Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Кряжев, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭПИЗООТОЛОГИЯ КРИПТОСПОРИДИОЗА ТЕЛЯТ В ХОЗЯЙСТВАХ МОЛОЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Обзор литературы.

1.1.1. По истории изучения криптоспоридий.

1.1.2. По жизненному циклу и ультраструктурной организации криптоспоридий.

1.1.3. По распространению криптоспоридиоза среди телят.

1.2. Собственные исследования.

1.2.1. Материалы и методы.

1.2.1.1. Изучение эпизоотологии криптоспоридиоза телят.

1.2.1.2. Выявление степени зараженности криптоспоридиями телят от коров разных пород.

1.2.1.3. Изучение влияния численности грызунов на примере серых крыс {Rattus norvegicus).

1.2.2. Результаты исследований.

1.2.2.1. Распространение криптоспоридиоза среди телят в хозяйствах молочной специализации Вологодской области.

1.2.2.2. Выявление степени зараженности криптоспоридиозной инвазией телят от коров разных пород.

1.2.2.3. Влияние численности грызунов на распространение криптоспоридиозной инвазии среди телят.

1.2.2.4. Метеорологические условия в период проведения работы.

1.2.2.5. Обсуждение.

ГЛАВА 2. ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПРИ

КРИПТОСПОРИДИОЗЕ ТЕЛЯТ.

2.1. Обзор литературы.

2.1.1. По патогенезу и симптоматике.

2.1.2. По патологоморфологической картине.

2.2. Собственные исследования.

2.2.1. Материалы и методы.

2.2.2. Результаты исследований.

2.2.2.1. Симптоматические признаки при криптоспоридиозе телят.

2.2.2.2. Показатели крови больных экспериментальным криптоспоридиозом телят.

2.2.2.3. Патологоморфологическая картина при криптоспоридиозе телят.

2.2.2.4. Обсуждение.

Глава 3. ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ПРИ КРИПТОСПОРИДИОЗЕ ТЕЛЯТ.

3.1. Обзор литературы.

3.2. Собственные исследования.

3.2.1. Материалы и методы.

3.2.2. Результаты исследований.

3.2.2.1. Испытание препаратов в комбинации кокципрол + ампролиум; кокципрол + метронидазол; сакокс + В1.

3.2.2.2. Симптоматическая терапия при криптоспоридиозе телят.

3.2.2.3. Профилактика криптоспоридиозателят.

3.2.2.4. Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России"

Актуальность темы

Из числа регионарных субъектов Северо-Западной зоны в Вологодской области важное место в экономике сельского хозяйства занимает молочное скотоводство. В области на 1 января 2005 года насчитывается 197306 голов крупного рогатого скота (в том числе 92073 коров), было надоено 390320 т молока (4174 кг на одну корову), которое перерабатывается на различные молочные продукты, поступающие для населения промышленных городов. Некоторые из них, ввиду особенного качества, в частности, "Вологодское масло", сыры и др. поступают на рынок в зарубежные страны.

Одной из причин, сдерживающих благополучное развитие молочного скотоводства, получение от него прибыли, являются болезни молодняка. В их числе важное место занимают болезни паразитарного происхождения, к которым относится криптоспоридиоз

Криптоспоридиоз, как теперь известно, широко распространенное про-тозойное заболевание животных и человека вызываемое простейшими рода Cryptosporidium.

Возбудители обнаружены сравнительно недавно (Е.Е. Tyzzer, 1907), интерес к ним проявился с 1971 года, со времени выявления их у телят в качестве причины тяжелого заболевания с поражением органов пищеварения (R.J. Panci-eraatal., 1971).

Криптоспоридии установлены у более 170 видов млекопитающих, птиц, рептилий и рыб.

В нашей стране криптоспоридиоз телят впервые зарегистрирован В.Ф.Никитиным и И. Павласеком в 1983 году. С этого времени началось изучение данного заболевания во всех ее регионах. Имеются данные о выявлении криптоспоридиоза как в южных регионах (С.Н. Никольский, В.Г. Бондарчук, 1984, Г.И. Исмаилова, Г.Д. Гаибова, 1987), так и в условиях Крайнего Севера (И.И. Бочкарев, 1996).

К настоящему времени известно, что криптоспоридиоз у телят протекает с признаками расстройства пищеварения (диареей), что нередко оканчивается летально или приводит к снижению прироста массы тела, племенных качеств и выбраковке при бонитировке.

Однако, до настоящего времени многие вопросы криптоспоридиоза телят - диагностики, патогенеза, клинической картины эпизоотологии, патолого-анатомической картины, терапии и профилактики, особенно применительно к природно-экономическим зонам, остаются неясными.

В молочных хозяйствах Вологодской области, по данным Т.В. Новиковой (1999), на примере двух хозяйств падеж телят раннего возраста составлял 15,6-23,6 % от рожденных. При этом криптоспоридиоз в трех типичных ТОО диагностирован от 85,7 % до 94,9 % в каждом. Из числа зараженных от 76,6 % до 91,0 % имели расстройства пищеварения.

Исходя из вышеизложенного, мы сочли, что тема наших исследований актуальна она представляет практическую необходимость для молочного скотоводства.

Цель и задачи исследований

Поставлена задача, выяснить степень изученности криптоспоридиоза телят, уровень борьбы с ним в хозяйствах молочной специализации и изучить важные вопросы эпизоотологии, патогенеза, клинической картины, терапии и профилактики этого заболевания в типичных хозяйствах молочного направления Вологодской области и на основе результатов разработать и предложить практике меры терапии и профилактики при этом заболевании.

В составе общей задачи на решение были поставлены следующие вопросы:

- изучить распространение криптоспоридиоза среди телят раннего возраста во всех регионах области, отличающихся в некоторой мере климатическими и погодными условиями;

- выяснить степень зараженности криптоспоридиозной инвазией телят, полученных от коров разных пород;

- выяснить плотность популяции мышевидных грызунов (крыс) в скотных дворах и степени их и телят одновременной зараженности криптоспори-диями, вычислить ее соотношение и взаимозависимость - корреляцию;

- изучить основные вопросы патогенеза, клиническую и патологоанато-мическую картину при экспериментальном криптоспоридиозе в неблагополучном хозяйстве;

- разработать методы специфической, симптоматической и патогенетической терапии телят при криптоспоридиозе с испытанием новых кокцидиоста-тических препаратов;

- разработать рекомендации по терапии и профилактике криптоспори-диоза телят для хозяйств молочной специализации Северо-Запада Российской Федерации.

Научная новизна

Впервые у телят установлен криптоспоридиоз в хозяйствах молочной направленности в различных регионах Вологодской области, выявлена степень экстенс- и интенсинвазированности. Изучено влияние породного фактора на восприимчивость к криптоспоридиозу. Доказана прямая корреляционная связь между инвазированностью криптоспоридиями телят и грызунов (крыс).

Изучены вопросы патогенеза и выявлен ряд специфических признаков данной инвазии, что дает возможность разрабатывать и назначать методы эффективной терапии криптоспоридиоза.

При испытании препаратов в комбинациях при криптоспоридиозе телят кокципрол + ампролиум, кокципрол + метронидазол, сакокс + витамин В1. Выявлена степень их противокриптоспоридиозной активности. Последняя, наиболее эффективная комбинация, предложена для ветеринарной практики и уже применяется в хозяйствах.

На основании исследований разработаны рекомендации по терапии и профилактике криптоспоридиоза новорожденных телят.

Практическая ценность

Результаты изучения вопросов эпизоотологии криптоспоридиоза телят -распространения, сезонности, выявления степени инвазированности криптос-поридиями крыс и устойчивости телят от коров разных пород существенно дополняют знания, необходимые для разработки мер борьбы с этим заболеванием и дальнейшего их усовершенствования.

Материалы клинических, гематологических, биохимических и патомор-фологических исследований, их данные значительно расширили существующее представление о патогенезе при криптоспоридиозе телят. Они представляют важную основу для дифференциальной диагностики, этиологической и симптоматической терапии при этой болезни.

Полученные результаты испытания ряда препаратов при криптоспоридиозе телят расширили их ассортимент в части сведений о воздействии послед/ них на криптоспоридии и пополнили список наиболее эффективных из них.

Материалы диссертационной работы использованы для разработки терапии и профилактики при криптоспоридиозе телят.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Важные вопросы эпизоотологии криптоспоридиоза телят в хозяйствах молочной специализации Вологодской области: распространение, сезонная, климатическая и погодная зависимость; зараженность криптоспоридиями мышевидных грызунов (крыс) и связь с криптоспоридиозом телят; степень врожденной устойчивости к криптоспоридиозу телят от коров разных пород.

2. Патогенез, клиническая и патоморфологическая картина при криптоспоридиозе телят.

3. Терапия и профилактика криптоспоридиоза телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Западного региона России.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (2001-2004);

- научно-практических конференциях Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК (2001-2004);

- Н-ой конференции Международной ассоциации паразитоценологов (Луганск, 2003);

- научной конференции ВОГ "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2003);

- областной научно-производственной конференции ветеринарных работников (Вологда, 2003);

- совещаниях зооветеринарных специалистов департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (2002-2004).

Материалы диссертации включены и используются в курсе лекций для студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов ВГМХА им. Н.В. Верещагина, а также для специалистов в Вологодском институте повышения и переподготовки квалификации кадров АПК.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в восьми научных статьях в различных научных изданиях. Они использованы для разработки рекомендаций:

1. Методические указания "Криптоспоридиоз телят" (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика), предназначенные для студентов факультета ветеринарной медицины ВГМХА им. Н.В. Верещагина и работников ветеринарных лабораторий (2003);

2. Рекомендации по борьбе и профилактике "Криптоспоридиоз телят в Вологодской области", одобренные, утвержденные и рекомендованные к применению научно-техническим советом департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (Вологда, 2004).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из: введения, трех глав с обзором литературы, методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Список литературы включает 234 источника, из них 112-зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками. Приложения к диссертации включают: акты испытания лекарственных препаратов при криптоспоридиозе телят, копию рекомендаций по борьбе и профилактике - "Криптоспоридиоз телят в Вологодской области" и справки, подтверждающие применение данных рекомендаций в учебном процессе и производственных условиях.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кряжев, Андрей Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Вологодской области имеет повсеместное распространение. Зараженность их крип-тоспоридиями выявлена во всех обследованных крупных 21 хозяйствах 10 районов в разных зонах области. ЭИ криптоспоридиоза в разных хозяйствах различна и находится в пределах 11,5-92,0 %.

2. Зараженность телят криптоспоридиями в разные сезонные периоды -зимне-весеннем и летне-осеннем имеет небольшие различия в пределах ЭИ 2,36,1 % с увеличением в первом, что совпадает с уплотненными отелами в это время и, редко во втором, что указывает на связь с хозяйственными факторами и уровнем ветеринарных мероприятий.

3. Наиболее высокая распространенность криптоспоридиоза наблюдается среди телят в хозяйствах Северо-Восточного и Юго-Западного регионов Вологодской области (ЭИ - 53,7 и 50,4 %) и реже - Северо-Западного и Юго-Восточного (ЭИ - 37,9 и 22,2 %).

4. Телята от коров-матерей разных пород имеют различную врожденную устойчивость к криптоспоридиям. Более высокий иммунитет у телят от коров ярославской (ЭИ криптоспоридиями составляла 11,6 %, холмогорской (ЭИ = 25,4 %), айширской (ЭИ = 25,4 %) пород, низкий у телят от коров черно-пестрой (ЭИ = 80,7 %) и голштинской (ЭИ = 43,4 %) пород.

5. Между зараженностью криптоспоридиями крыс (Rattus norvegicus) и телятами существует корреляционная связь. Степень их инвазированности имеет прямую взаимообусловленную зависимость. Коэффициент корреляции (г) равен единице, Р < 0,05.

6. После экспериментального перорального заражения телят ооцистами криптоспоридий в дозе 0,95 - 1 млн. на животное клинические признаки криптоспоридиоза: угнетенность, залеживание, жажда, диарея , исхудание и другие наступают через 3-4 дня. Заболевание протекает в легкой, средней и тяжелой форме. Соответственно им проявляется степень выраженности клинического симптомокомплекса. Температура, пульс, дыхание в пределах нормы. При тяжелом течении в период кризисного состояния наблюдается похолодание конечностей, ушей, носового зеркальца, тахикардия, мышечная дрожь, потеря кожной чувствительности.

7. При криптоспоридиозе у телят происходят достоверные гематологические и биохимические изменения картины крови.

8. Посмертно при криптоспоридиозе на вскрытии трупов телят основные патоморфологические изменения обнаруживаются в желудочно-кишечном канале, в особенности, в тонком кишечнике. Они характеризуются воспалительными процессами разной тяжести - от катарального до катарально-геморрагического воспаления с явлениями очаговой атрофии эпителия.

9. При постановке прижизненного диагноза на криптоспоридиоз у телят следует исходить из данных результатов клинического обследования с исследованием крови животного, эпизоотического состояния хозяйства по заболеванию, подтвержденные обнаружением интенсивного выделения ооцист возбудителя с экскрементами.

10. Посмертный диагноз ставится на основании патологоморфологиче-ского диагноза и установления интенсивного поражения тонкого кишечника криптоспоридиями на разных стадиях развития с учетом данных прижизненного диагноза.

11. Широко практикуемая в скотоводческих хозяйствах Вологодской области схема лечения телят с применением гентомицина и глюкозы при расстройствах пищеварения, сопровождающихся диареей, малоэффективна - про-тивокриптоспоридиозная ЭЭ = 30 % и она недостаточна для предотвращения падежа.

12. Препараты кокципрол + ампролиум, кокципрол + метронидазол в комбинациях при криптоспоридиозе телят недостаточно эффективны, ЭЭ составляет 40 и 50 % соответственно.

13. Сакокс в дозе 0,5 г перорально + витамин В1 в дозе 1 мл внутримышечно, примененные ежедневно с интервалом в 24 часа в течение

5 дней дают 80-процентную противокриптоспоридиозную эффективность, приводят к выздоровлению телят в течение 4—5 дней. Экономическая эффективность лечения составляет 233 руб. 64 коп. на теленка.

14. Для ускорения процесса выздоровления больных криптоспоридиозом телят следует проводить патогенетическую и симптоматическую терапию с назначением лечебных средств, исходя из данных клинического обследования и тяжести течения болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты нашей работы по изучению криптоспоридиоза телят, включающие распространение, сезонность, роль грызунов (крыс), устойчивость животных разных пород, симптомокомплекс, изменение картины крови, патомор-фологические посмертные изменения и экспериментальные испытания препаратов предлагается использовать ветеринарным специалистам учреждений и хозяйств при изучении и диагностике болезней, протекающих с расстройством пищеварения и при постановке диагноза на криптоспоридиоз.

Они рекомендуются также для введения в программы и учебники по обучению студентов ветеринарных техникумов и вузов. Они используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов ветеринарного факультета ВГМХА имени Н.В. Верещагина, а также для специалистов в Вологодском институте повышения и переподготовки квалификации кадров АПК.

На их основе разработаны рекомендации по борьбе и профилактике "Криптоспоридиоз телят в Вологодской области", которые одобрены, утверждены и рекомендованы для использования департаментом сельского хозяйства Правительства Вологодской области 12 мая 2004 года, протокол № 5.

Автореферат диссертации по теме "Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России"

На правах рукописи КРЯЖЕВ Андрей Леонидович Ш^)'---

КРИПТОСПОРИДИОЗ ТЕЛЯТ В ХОЗЯЙСТВАХ МОЛОЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ (эпизоотология, клиническая картина, терапия и профилактика)

Специальность 03.00.19- паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» (ВГМХА).

Научный руководитель:

Заслуженный ветеринарный врач РФ, кандидат ветеринарных наук, доцент Лемехов П.А.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки, доктор ветеринарных наук, профессор Никитин Василий Филиппович (ВИГИС)

Кандидат ветеринарных наук

Шемякова Светлана Александровна (МГАВМиБ)

Ведущая организация:

Всероссийский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко

Защита диссертации состоится '/О"2005 г. в ^_часов на заседании диссертационного совета Д006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС).

Адрес: 117218, Москва, Б.Черемушкинская ул., д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках ВИГИС и ВГМХА.

Автореферат разослан « ^ " 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Бережко В.К.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Из числа регионарных субъектов Северо-Западной зоны в Вологодской области важное место в экономике сельского хозяйства занимает молочное скотоводство. В области на 1 января 2005 года насчитывается 197306 голов крупного рогатого скота (в том числе 92073 коров), было надоено 390320 т молока (4174 кг на одну корову), которое перерабатывается на различные молочные продукты, поступающие для населения промышленных городов. Некоторые из них, ввиду особенного качества, в частности, "Вологодское масло", сыры и др. поступают на рынок в зарубежные страны.

Одной из причин, сдерживающих благополучное развитие молочного скотоводства, получение от него прибыли, являются болезни молодняка. В их числе важное место занимают болезни паразитарного происхождения, к которым относится криптоспоридиоз.

Криптоспоридиоз, как теперь известно, широко распространенное протозойное заболевание животных и человека вызываемое простейшими рода Cryptosporidium.

Возбудители обнаружены сравнительно недавно (Е.Е. Tyzzer, 1907), интерес к ним проявился с 1971 года, со времени выявления их у телят в качестве причины тяжелого заболевания с поражением органов пищеварения ( R.J. Panciera at al., 1971).

Криптоспоридии установлены у более 170 видов млекопитающих, птиц, рептилий и рыб.

В нашей стране криптоспоридиоз телят впервые зарегистрирован В.Ф.Никитиным и И. Павласеком в 1983 году. С этого времени началось изучение данного заболевания во всех ее регионах. Имеются данные о выявлении криптоспоридиоза- как в южных регионах (С.Н. Никольский,

В.Г. Бондарчук, 1984, Г.И.Исмаилова, Г.Д. Гаибова, 1987), так и в условиях Крайнего Севера (И.И. Бочкарев, 1996).

К настоящему времени известно, что криптоспоридиоз у телят протекает с признаками расстройства пищеварения (диареей), что нередко оканчивается летально или приводит к снижению прироста массы тела, племенных качеств и выбраковке при бонитировке.

Однако, до настоящего времени многие вопросы криптоспоридиоза телят - диагностики, патогенеза, клинической картины эпизоотологии, па-тологоанатомической картины, терапии и профилактики, особенно применительно к природно-экономическим зонам, остаются неясными.

В молочных хозяйствах Вологодской области, по данным Т.В. Новиковой (1999), на примере двух хозяйств падеж телят раннего возраста составлял 15,6-23,6 % от рожденных. При этом криптоспоридиоз в трех типичных ТОО диагностирован от 85,7 % до 94,9 % в каждом. Из числа зараженных от 76,6 % до 91,0 % имели расстройства пищеварения.

Исходя из вышеизложенного, мы сочли, что тема наших исследований актуальна, она представляет практическую необходимость для молочного скотоводства.

Цель и задачи исследований.

Поставлена задача, выяснить степень изученности криптоспоридио-за телят, уровень борьбы с ним в хозяйствах молочной специализации и изучить важные вопросы эпизоотологии, патогенеза, клинической картины, терапии и профилактики этого заболевания в типичных хозяйствах молочного направления Вологодской области и на основе результатов разработать и предложить практике меры терапии и профилактики при этом заболевании.

В составе общей задачи на решение были поставлены следующие вопросы:

- изучить распространение криптоспоридиоза среди телят раннего возраста во всех регионах области, отличающихся в некоторой мере климатическими и погодными условиями;

- выяснить степень зараженности криптоспоридиозной инвазией телят, полученных от коров разных пород; <

- выяснить плотность популяции мышевидных грызунов (крыс) в скотных дворах и степени их и телят одновременной зараженности крип-тоспоридиями, вычислить ее соотношение и взаимозависимость - корреляцию;

- изучить основные вопросы патогенеза, клиническую и патолого-анатомическую картину при экспериментальном криптоспоридиозе в неблагополучном хозяйстве;

- разработать методы специфической, симптоматической и патогенетической терапии телят при криптоспоридиозе с испытанием новых кок-цидиостатических препаратов;

- разработать рекомендации по терапии и профилактике криптоспоридиоза телят для хозяйств молочной специализации Северо-Запада Российской Федерации.

Научная новизна.

Впервые у телят установлен криптоспоридиоз в хозяйствах молочной направленности в различных регионах Вологодской области, выявлена степень экстенс- и интенсинвазированности. Изучено влияние породного фактора на восприимчивость к криптоспоридиозу. Доказана прямая корреляционная связь между инвазированностью криптоспоридиями телят и грызунов (крыс).

Изучены вопросы патогенеза и выявлен ряд специфических признаков данной инвазии, что дает возможность разрабатывать и назначать методы эффективной терапии криптоспоридиоза.

При испытании препаратов в комбинациях при криптоспоридиозе телят кокципрол + ампролиум, кокципрол + метронидазол, сакокс + витамин В1. Выявлена степень их противокриптоспоридиозной активности. Последняя, наиболее эффективная комбинация, предложена для ветеринарной практики и уже применяется в хозяйствах.

На основании исследований разработаны рекомендации по терапии и профилактике криптоспоридиоза новорожденных телят.

Практическая ценность.

Результаты изучения вопросов эпизоотологии криптоспоридиоза телят - распространения, сезонности, выявления степени инвазированно-ста криптоспоридиями крыс и устойчивости телят от коров разных пород существенно дополняют знания, необходимые для разработки мер борьбы с этим заболеванием и дальнейшего их усовершенствования.

Материалы клинических, гематологических, биохимических и па-томорфологических исследований, их данные значительно расширили существующее представление о патогенезе при криптоспоридиозе телят. Они представляют важную основу для дифференциальной диагностики, этиологической и симптоматической терапии при этой болезни.

Полученные результаты испытания ряда препаратов при криптос-поридиозе телят расширили их ассортимент в части сведений о воздействии последних на криптоспоридии и пополнили список наиболее эффективных из них.

Материалы диссертационной работы использованы для разработки терапии и профилактики при криптоспоридиозе телят.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Важные вопросы эпизоотологии криптоспоридиоза телят в хозяйствах молочной специализации Вологодской области: распространение,

сезонная, климатическая и погодная зависимость; зараженность криптос-поридиями мышевидных грызунов (крыс) и связь с криптоспоридиозом телят; степень врожденной устойчивости к криптоспоридиозу телят от коров разных пород.

2. Патогенез, клиническая и • патоморфологическая картина при криптоспоридиозе телят.

3. Терапия и профилактика криптоспоридиоза телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Западного региона России.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. НБ.Верещагина (2001 - 2004);

- научно-практических конференциях Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК (2001-2004);

- И-ой конференции Международной ассоциации паразитоценоло-гов (Луганск, 2003);

- научной конференции ВОГ "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2003);

- областной научно-производственной конференции ветеринарных работников (Вологда, 2003);

- совещаниях зооветеринарных специалистов департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (2002-2004).

Материалы диссертации включены и используются в курсе лекций для студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов ВГМХА им. Н.В. Верещагина, а также для специалистов в Вологодском институте повышения и переподготовки квалификации кадров АПК.

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в восьми научных статьях в различных научных изданиях. Они использованы для разработки рекомендаций:

1. Методические указания "Криптоспоридиоз телят" (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика), предназначенные для студентов факультета ветеринарной медицины ВГМХА им. Н.В. Верещагина и работников ветеринарных лабораторий (2003);

2. Рекомендации по борьбе и профилактике "Криптоспоридиоз телят в Вологодской области", одобренные, утвержденные и рекомендованные к применению научно-техническим советом департамента сельского хозяйства Правительства Вологодской области (Вологда, 2004).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена наЛ/2 страницах машинописного текста и состоит из: введения, трех глав с обзором литературы, методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает ЛЛис-точников, из них //< зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована /£таблицами и Л_ рисунками. Приложение к диссертации включает акты испытания лекарственных препаратов при криптоспоридиозе телят, копию рекомендаций по борьбе и профилактике - "Криптоспоридиоз телят в Вологодской области" и справки, подтверждающие применение данных рекомендаций в учебном процессе и производственных условиях.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Перед каждой главой представлен аналитический обзор доступной литературы по данным результатов предшествующих исследований по изучаемой теме. В них излагается состояние изученности вопросов, логи-

чески связанных с задачами, поставленными нами для выполнения настоящей работы.

Метеорологические условия в период проведения работы

Описываются проанализированные погодные условия в разные сезоны и месяцы 2001-2003 гг. В частности: величины показателей температуры, осадков на общем погодном фоне, влияющие на эпизоотологическую ситуацию болезней, в данном случае, криптоспоридиоза телят, являющегося предметом изучения.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы и методы

1.1. При изучении эпизоотологии криптоспоридиоза телят работу проводили в 21 хозяйстве 10 районов области. Хозяйства подбирали с учетом природно-климатического зонирования, технологии содержания и породного состава скота. Обследовали 706 телят до месячного возраста два раза в год - в зимне-весенний период массовых отелов и преобладания иммуно-дефицитного состояния молодняка и летне-осенний, когда увеличивается численность мышевидных грызунов в помещениях. Обследовали по 20-25 телят, подобранных в каждом хозяйстве по принципу аналогов, преимущественно с картиной диареи.

Пробы фекалий 10-30 г для исследования на ооцист криптоспори-дий брали из прямой кишки в чистые банки с плотными крышками. Их нумеровали в последовательном порядке и доставляли в лабораторию, где проводили исследования. При хранении более 2-х дней к пробам добавляли 2,5 - процентный раствор бихромата калия и хранили в холодильнике при температуре 4-5 °С.

Исследования фекалий на наличие ооцист проводили по следующим методикам. Вначале готовили нативный препарат. Для этого на обез-

жиренное предметное стекло тонкой стеклянной палочкой из перемешанной пробы фекалий брали комочек величиной с горошину или капельку при жидкой пробе и переносили на предметное стекло. Затем добавляли каплю смеси глицерина с водой (поровну), осторожно измельчали, перемешивали и накрывали покровным стеклом. Подготовленный препарат просматривали под микроскопом при увеличении в 600-900 и 1000 раз. При сильно засоренном препарате вместо раствора глицерина добавляли капельку раствора метиленовой сини. В отрицательных случаях препарат готовили по центрифужно-флотационному методу с использованием раствора по Брезу (М. Bгeza, 1957).

Интенсивность выделения ооцист в фекалиях определяли с применением методики Павласека (Pavlasek, 1999).

По численности выделения ооцист с расчетом на 1 г фекалий определяли степень инвазированности животных в крестах: " + " (слабая) - 1-5 ооцист в поле зрения (50000-500000 в г/фекалий); " + + " (средняя) - 6-10 ооцист (550000-1000000 в г/фекалий); "+ ++" (сильная) - более 10 ооцист (свыше 1000000 в г/фекалий) при микроскопии с увеличением в 600 раз.

Видовой состав криптоспоридий определяли по ооцистам, описанным Павласеком (1999), "Определителю паразитических простейших" М.В.Крылова (1996), по публикациям Т.В.Бейер, Н.В.Сидоренко (1993), при консультации с профессором В.Ф. Никитиным.

Постановку диагноза на криптоспоридиоз у телят проводили с учетом эпизоотического состояния хозяйства, проводимых профилактических прививок и результатов диагностических исследований патматериалов в ветеринарных лабораториях на вирусные и бактериальные инфекции: ко-либациллез, сальмонеллез, рота-, корона-, парво-, аденовирусы и др.

1.2. Для выявления степени зараженности криптоспоридиями телят от коров разных пород в 15 хозяйствах, содержащих черно-пестрый,

холмогорский, айширский, ярославский и голштинский скот, подобранных по принципу аналогов в отношении эпизоотического состояния, климатических условий, технологии содержания и т.п. обследовали телят от коров, одинаковых по численности отелов. То же соблюдалось и при подборе телят. В опыте было от 67 до 74 телят каждой породы. Предварительно, по данным ветеринарной отчетности, выясняли также причины падежа телят в каждом подопытном хозяйстве в течение периода обследований.

1.3. Изучение влияния численности грызунов на примере серых крыс (Rattus norvegicus) проводили в двух хозяйствах Юго-Западной зоны в 2002-2004 гг., подобранных по принципу аналогов - технологии содержания животных, их породы, возраста, сезона года, кормления и выпойки телят.

Первоначально определяли плотность популяции крыс по методике, описанной В.Я. Шаблием с соавторами (1986).

Весной, в период уплотненных отелов отлавливали на подопытных фермах по 20 крыс, их усыпляли и после вскрытия исследовали содержимое заднего отрезка толстого и тонкого кишечника, а также соскобы - отпечатки слизистой оболочки подвздошной кишки на наличие ооцист крип-тоспоридий и их развивающихся стадий. Одновременно обследовали по 25 телят на зараженность криптоспоридиями по описанной методике.

Результаты подсчитывали в сравнительном аспекте с математической статистической обработкой при использовании персонального ком. пьютера по методике ЕА. Маринина (1980).

1.4. Патогенез и клиническую картину при криптоспоридиозе телят изучали на экспериментально зараженных животных.

По принципу аналогов подбирали новорожденных телят для двух групп: подопытную - из пяти и контрольную - из трех. Первую заражали

ооцистами криптоспоридий, полученными от телят этой же породы в дозе 0,95 - 1 млн. ± 80 - 100 экземпляров ооцист на каждое животное, устанавливали клиническое наблюдение и проводили исследования. Определяли общее состояние животных, шерстного покрова, видимых слизистых оболочек, измеряли температуру, пульс, дыхание; проверяли состояние желудочно-кишечного канала и работу сердца. Ежедневно на ооцист криптос-поридий исследовали фекалии.

Гематологическими и биохимическими методами на 1-й, 5-й, 10-й и 15-й дни исследовали кровь. Обследовали телят обеих групп одновременно. В течение 20 дней проводили взвешивание последних.

Трупы павших вскрывали на предмет установления патологических изменений и обнаружения криптоспоридий. Патматериал (внутренние органы или их части) в ветлабораториях исследовались на другие возможные возбудители болезни.

При гематологических исследованиях применяли следующие методики: скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли по методу Пан-ченкова; гемоглобина - по Сали; подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов - с использованием камеры Горяева; лейкоцитарный профиль определяли в мазках крови с использованием счетчика форменных элементов.

При биохимических исследованиях крови использовали следующие методы: общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра типа РЛУ; белковые фракции в сыворотке крови выявляли нефелометрическим методом; концентрацию глюкозы в сыворотке крови определяли пробой с ортотолуидином (С.А. Карпюк, 1962; К.И. Вургафт, 1973; А.М. Смирнов, ГЛ.Дугин, В.С.Кондратьев и др., 1978; В.М. Данилевский, Н.П. Кондрахин, А.В. Коробов и др., 1992).

Статистическую обработку результатов проводили с использованием персонального компьютера по методикам, предложенным ЕА Марининым (1980); Ю.Н. Тюриным, А.А. Макаровым (1995).

1.5. При разработке терапии и профилактики при криптоспори-диозе впервые испытали кокципрол в комбинации с метронидазолом и ам-пролиумом и сакокс в комплексе с витамином В1 в неблагополучном по криптоспоридиозу хозяйстве Вологодского района на телятах с 4-7-дневного возраста спонтанно заболевших криптоспоридиозом.

Для опытов формировали четыре группы по 10 телят — три подопытных и одну контрольную. Животных отбирали по принципу аналогов с учетом возраста и интенсивности криптоспоридиозной инвазированно-сти. Телятам первой группы массой в 25-30 кг задавали перорально кокципрол в дозе 1,5 г и 1 г метронидазола; телятам второй группы - кокци-прол в той же дозе и по 1,5 г ампролиума каждому один раз в день в течение пяти дней с интервалом в 24 часа. Телятам третьей группы задавали перорально сакокс в дозе 0,5 г на животное и одновременно витамин В1 внутримышечно в дозе 1 мл на животное с теми же кратностью и интервалом, что и в первых группах. Телята четвертой группы были контрольными (базовая группа). Им внутривенно вводили по 100 мл 5-процентного раствора глюкозы и внутримышечно по 2 мл 4-процентного раствора ген-томицина. Эффективность испытания препаратов определяли путем ежедневного, исследования фекалий телят на выявление ооцист криптоспори-дий, начиная с первого дня опытов и клинических исследований. Телят также взвешивали перед началом дачи препаратов и спустя 20 дней после! Экономическую эффективность подсчитывали согласно "Методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", М., 1997, ВИГИС.

При разработке рекомендаций по борьбе и профилактике криптос-поридиоза телят использовали результаты собственных исследований и предшествующих авторов применительно к особенностям молочного скотоводства на Северо-Западе России.

2. Результаты исследований 2.1. Эпизоотология криптоспоридиоза телят в хозяйствах молочной специализации Вологодской области

В разделе представлены результаты изучения похозяйственного, порайонного и зонального распространения криптоспоридиоза телят в зимне-весенний (февраль, март) и летне-осенний (август, сентябрь) периоды.

Зараженность телят криптоспоридиозом выявлена во всех 21 обследованном хозяйстве 10 районов четырех зон. В каждом хозяйстве обследовали в среднем по 20-25 телят.

В отдельных хозяйствах ЭИ (экстенсинвазированность) была различной. Однако она в пределах каждого хозяйства свойственна, за редким исключением. Так, в колхозе "Дружба" зараженность в пределах сезонных периодов составляла 73,9-80,0 %, в ЗАО "Белый ручей" - 11,7-15,3 %, колхозе "Коминтерн" - 18,5-20,8 %, колхозе "Майский" - 38,0-37,5 % и т.д. В то же время в двух хозяйствах из 21-го было значительное различие в заражении по периодам: племколхозе "Пригородный" и колхозе "Чучково".

В первом в зимне-весеннем периоде ЭИ составляла 91,0 %, в летне-осеннем - 27,3 %; во втором - 30,0 и 50,0 % соответственно.

В целом в хозяйствах разных зон экстенсивность криптоспоридиоз-ной инвазии у телят в разные периоды года составляла:

- в Северо-Западной зоне (Белозерский, Вытегорский и Кирилловский районы) в зимне-весенний период - 11,7-80,0 %, в летне-осенний от 15,3% до 73,9%;

- в Северо-Восточной зоне (Великоустюгский и Сокольский районы) в те же периоды от 30,0 % до 89,0 % и от 20,0 % до 87,0 %;

- в Юго-Западной зоне (Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский и Шекснинский районы) от 12,5 % до 92,0 % и от 11,5 % до 92,0 %;

- в Юго-Восточной зоне (Бабушкинский район) ЭИ находилась в пределах 18,0-27,0 % в зимне-весенний период и 16,6-25,0 % в летне-осенний период этого же года.

Интенсивность выделения ооцист с фекалиями телят была разной, но преимущественно средней и сильной. Выраженная в процентах по хозяйствам, районам и зонам заметно коррелировала с ЭИ.

Суммированные показатели степени инвазии у всех обследованных в хозяйствах области телят в разрезе зон и сезонных периодов показаны в табл.1.

Таблица 1

Суммированные данные о зараженности телят криптоспоридиями в хозяйствах молочной специализации Вологодской области в разные

сезонные периоды

Периоды Обследо- Инвази- ЭИ, Интенсивность выделения

обследо- вано ровано % ооцист голов/%

ваний телят телят Слабая Средняя Сильная

(голов) (голов) + ++ +-Н-

Зимне- 383 187 48,8 5/2,7 87/46,5 95/50,8

весенний

Летне- 323 142 44,0 8/5,6 66/46,6 68/47,8

осенний

В сумме 706 329 46,6 13/14,0 153/46,5 163/49,5

Более высокая ЭИ и интенсивность выделения ооцист (сильная) установлены в зимне-весенний период - на 4,8 % и 3% соответственно, чем в летне-осенний. В целом степень инвазированности телят достигает 46,6%.

Различия инвазированности телят в хозяйствах разных зон ,отличающихся в климатическом отношении - в Юго-Восточной и СевероЗападной (ЭИ = 22,2 и 37,9 %) и Юго-Западной и Северо-Восточной (ЭИ = 51,7 и 53,7 %), как выяснено, связано с хозяйственными и технологическими факторами содержания животных.

2.2. Зараженность криптоспоридиями телят от коров разных пород

Различные породы животных, как известно, обладают разной иммунной устойчивостью к тем или иным заболеваниям. Этот факт широко используется в практике животноводства При этом 1акже постоянно проводятся работы по выведению устойчивости к конкретным возбудителям.

В Вологодской области районируется несколько пород крупного рогатого скота. Однако, степень восприимчивости телят разных пород не изучена.

Мы провели исследования по выявлению инвазированности крип-тоспоридиями телят от коров разных пород. Для этого в феврале - марте 2002 года при подборе по принципу аналогов по всем доступным параметрам (технологии содержания, возраста коров и телят, зоны нахождения хозяйства и т.п.) копроскопически обследовали телят пяти пород. Животные каждой породы принадлежали трем хозяйствам. Результаты показаны в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что наиболее устойчивыми по результатам выявленной зараженности к криптоспоридиям можно считать ярославскую (ЭИ = 11,6 %), холмогорскую (ЭИ = 25,4 %) и айширскую (ЭИ = 29,7 %) породы, менее - голштинскую (ЭИ = 43,4 %) и, особенно, черно - пеструю (ЭИ = 80,7 %).

Таблица 2

Инвазированность криптоспоридиями телят от коров разных пород

Обсле- Инвази- Интенсивность выделения

Породы довано ровано ЭИ, ооцист голов/ %

телят телят % слабая средняя сильная

(голов) (голов) + ++ +++

Ярославская 69 8 11,6 4/50,0 3/37,5 1 /12,5

Холмогорская 67 17 25,4 2/11,8 8/47,0 7/41,2

Айширская 74 22 29,7 2/9,1 7/31,8 13/59,1

Гол штинекая 69 30 43,4 1/3,3 11/36,7 18/60,0

Черно-пестрая 70 56 80,7 9/16,1 22/39,3 25/44,6

2.3. Влияние численности мышевидных грызунов и степени их зараженности на распространение криптоспоридиоза среди телят

На фермах двух хозяйств с высокой степенью зараженности телят крипгоспорндиями одновременно обследовали весной в течение трех лет (2002-2004 гг.) 148 животных и 120 серых крыс. Суммированные результаты за три года показаны в табл. 3 .

Таблица 3

Сравнительные данные результатов обследования на зараженность

криптоспоридиями телят и крыс за 3 года в 2002-2004 гг.

Годы Обследовано телят (голов) Инвазиро-вано телят (голов) ЭИ, % Обследовано крыс (тушь) Инвазиро-вано крыс (тушь) ЭИ, %

2002 48 32 62,5 40 22 55,0

2003 50 34 68,0 40 22 55,0

2004 50 38 76,0 40 24 60,0

Экстенсивазированность телят и крыс коррелировала в течение всех 3-х лет исследований, что также видно и из приведенных суммированных данных обследований за все годы в двух хозяйствах, показанных на таблице. Коэффициент корреляции (г) составил 1 Р < 0,05 (см. рис. 1)

Корреляция. г=1

20 30 "М 50 00 70 80 80 100 110 05* домр ТЕЛЯТА

Рис. 1. График корреляции экстенсинвазированности криптоспоридиями телят и серых крыс, вычисленный из данных их зараженности в двух хозяйствах за 2002,2003 и 2004 гг.

2.4. Патогенез и клиническая картина при криптоспоридиозе телят

241. Симптоматические признаки После экспериментального перорального заражения телят в дозе 0,95-1 млн. экземпляров ооцист криптоспоридий на каждого, различали легкую, среднюю и тяжелую формы течения болезни. Первые клинические признаки отмечали с 3-4-го дня с нарастанием до 5-6 дня, в частности: разной степени угнетенное состояние, взъерошенность шерстного покрова и загрязненность в зад-

ней бедренной части жидкими фекалиями, слизистые оболочки глаз суховатые с синюшным оттенком, снижение или отсутствие аппетита, жажда, залеживание, усиление перистальтики кишечника и диарея с первых дней болезни в течение 2-5 дней, учащение дефекации.

Надавливание в области низа живота вызывали болезненную ответную реакцию животных. Фекалии желтовато-соломенного цвета, вначале обычно с примесью слизи, в дальнейшем - сероватого цвета с неприятным фекально-гнилостным запахом.

Температура, пульс, дыхание в пределах нормы, тактильная и болевая чувствительность сохранены. Выздоровление наступало с постепенным ослаблением и исчезновением симптомов болезни к 12-15 дню.

Ежесуточная потеря живой массы тела у больных телят была в пределах от 150 до 400 г.

У одного животного при тяжелой форме описанные признаки усиливались, наблюдали: диарею, запавшие тусклые глаза, похолодание конечностей, тахикардию, мышечную дрожь, переходящую в судороги, отсутствие чувствительности. Животное пало на 5-й день болезни.

2.4.2. Показатели крови больныхпри экспериментальном криптоспоридиозетелят

Гематологические исследования зараженных криптоспоридиозом телят показали достоверное замедление СОЭ с 5 по 15 дни болезни от 0,2 ± 0,09 до 0,1 ±0 мм/час соответственно и характерную динамику снижения количества лейкоцитов с 1-го по 15-й день заболевания - от 5,6 ± 0,71 до 4,5 ± 0,47 х 109/л). На 5-й и 10-й дни болезни отмечается достоверное снижение гемоглобина до 5-го дня (95,0 ± 1,39 г /л), на 10-й день значительное увеличение численности эритроцитов до 6,3 ± 0,94 х 1012/л.

В лейкоцитарной формуле отмечено достоверное увеличение процента эозинофилов с 1-го по 15-й день болезни с наивысшими показателя-

ми на 15 день (16,0 ± 2,4 %) и с незначительным уменьшением количества нейтрофилов (Р < 0,05 по сравнению с контрольной группой). С 1-го по 10-й дни болезни в лейкоцитарной формуле отмечено присутствие базофи-лов, в то время, как в крови телят контрольной группы базофилы отсутствовали.

В результате биохимических исследований сыворотки крови больных криптоспоридиозом животных с 1-го по 10-й день болезни отмечали достоверное уменьшение общего белка до наименьших его показателей на 5-й день - 4,75 ± 0,98 г % и у- • глобулинов с 1-го по 15-й дни болезни до 0,46 ± 0,16 г % на 5-й день.

Достоверное уменьшение (5- • глобулинов с 5-го по 15-й день с наименьшим показателем на 5-й день (0,54 ± 0,16 г %), а также значительное увеличение а- глобулинов на 15-й день болезни (2,13 ± 0,33 г %).

На 1-й и 10-й дни заболевания отмечали достоверное увеличение альбуминов с пиком на 10-й день (3,12 ± 0,21 г %).

На 10-й и 15-й дни значительно снижалась глюкоза в сыворотке крови больных телят. Ее показатели изменялись от 2,87 ± 0,58 до 2,36 ± 0,77 ммоль/л соответственно (Р < 0,05 по сравнению с контрольной группой).

Результаты исследований в целом показали, что при экспериментальном криптоспоридиозе у телят наблюдается достоверное изменение картины крови, как по гематологическим, так и по биохимическим показателям.

2.4 3 Патолого-морфологическая картина

Для изучения патологических изменений в желудочно-кишечном канале в наиболее неблагополучных по криптоспоридиозу хозяйствах вскрыли 15 телят, из которых у 12 микроскопией препаратов из содержи-

мого и соскобов подвздошной кишки обнаружили сильную степень наличия криптоспоридий на разных стадиях развития и их ооцисты.

Основные патологоморфологические изменения отмечают в желудочно-кишечном канале. Сычуг заполнен сгустками молока, слизистая оболочка набухшая, гиперемирована. Слизистая оболочка тонкого кишечника на всем протяжении гиперемирована, набухшая, покрытая слоем слизи. В подвздошной кишке с кровоизлияниями, местами эрозирована и, реже, изъязвлена. Аналогичные изменения реже, но были и в тощей кишке. В просвете толстого отдела кишечника водянистая жидкость желтовато-зеленого цвета, иногда с гнилостным запахом. Слизистые оболочки слепой и ободочной кишок гиперемированы и набухшие. Мезентериальные лимфатические узлы увеличены в размерах, набухшие, красно-синюшного цвета, упругой консистенции. На разрезе переувлажненные, красно-синюшного цвета.

При патологогистологическом исследовании срезов патологических участков кишечника отмечали изменение микроворсинок - деформацию и атрофию.

Патологоанатомический диагноз: воспаление, в основном тонкого кишечника, от катарального до катарально-геморрагического с явлениями очаговой атрофии эпителия.

2.5.Терапия и профилактика при криптоспоридиозе телят

2 51 Испытание препаратов вкомбинаци кокципрол + ампролиум, кокципрол +метронидазол, сакокс +В1

Обобщенные результаты испытания препаратов по основным показателям - продолжительности диареи, патентного периода, специфической эффективности и сохранности животных показаны в табл. 4.

Таблица 4

Сравнительные показатели результатов испытания препаратов при криптоспоридиозе телят

Продолжительность в днях

Группы Препараты Диарея Патентный период возбудителя ЭЭ, %

от и ДО в среднем от и ДО в среднем

1 Кокципрол+ мет-ронидазол 1-7 3,5 5-11 7,1 50

2 Кокципрол + ампролиум 1-7 3,8 8-12 9,2 40

3 Сакокс + витамин В1 1-3 1,7 3-5 4,1 80

4 4 %-й гентомицин + 5 %-я глюкоза 2-7 4,4 6-15 11,6 30

Наиболее высокая эффективность испытания препаратов при криптоспоридиозе телят по всем показателям, как видно из табл. 4, была после применения сакокса с витамином В1: диарея прекращалась не более как через 3 дня, выделения ооцист через 3-5 дней, ЭЭ составила 80 %. На втором месте оказался кокципрол с одновременным применением метронида-зола, на третьем - кокципрол + ампролиум и на последнем - применяемое в хозяйствах лечение - гентомицин + глюкоза ЭЭ в указанной последовательности составила: 80,50,40 и 30 %.

Экономическая эффективность результатов лечения телят по нашей схеме (сакокс в дозе 0,5 г перорально и витамин В1 - 1мл внутримышечно на животное массой 25-30 кг 1 раз в день в течение 5-и дней с интервалом

в 24 часа), выраженная в деньгах на январь 2005 года, составила 233 руб. 64 коп. на животное.

Эта схема лечения телят при криптоспоридиозе вошла в разработанные нами "Рекомендации по борьбе и профилактике" этого заболевания и апробирована в хозяйствах области.

ВЫВОДЫ

1. Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Вологодской области имеет повсеместное распространение. Зараженность их криптоспоридиями выявлена во всех обследованных крупных 21 хозяйствах 10 районов в разных зонах области. ЭИ криптоспоридиоза в разных хозяйствах различна и находится в пределах 11,5-92,0 %.

2. Зараженность телят криптоспоридиями в разные сезонные периоды - зимне-весеннем и летне-осеннем имеет небольшие различия в пределах ЭИ 2,3-6,1 % с увеличением в первом, что совпадает с уплотненными отелами в это время и, редко во втором, что указывает на связь с хозяйственными факторами и уровнем ветеринарных мероприятий.

3. Наиболее высокая распространенность криптоспоридиоза наблюдается среди телят в хозяйствах Северо-Восточного и Юго-Западного регионов Вологодской области (ЭИ - 53,7 и 50,4 %) и реже - СевероЗападного и Юго-Восточного (ЭИ-37,9 и 22,2 %).

4. Телята от коров-матерей разных пород имеют различную врожденную устойчивость к криптоспоридиям. Более высокий иммунитет у телят от коров ярославской (ЭИ криптоспоридиями составляла 11,6 %, холмогорской (ЭИ = 25,4 %), айширской (ЭИ = 25,4 %) пород, низкий у телят от коров черно-пестрой (ЭИ = 80,7 %) и голштинской (ЭИ = 43,4 %) пород.

5. Между зараженностью криптоспоридиями крыс (Иайш noгvegicus) и телятами существует корреляционная связь. Степень их инва-

зированности имеет прямую взаимообусловленную зависимость. Коэффициент корреляции (г) равен единице, Р < 0,05.

6. После экспериментального перорального заражения телят ооци-стами криптоспоридий в дозе 0,95 - 1 млн. на животное клинические признаки криптоспоридиоза: угнетенность, залеживание, жажда, диарея , исхудание и другие наступают через 3-4 дня. Заболевание протекает в легкой, средней и тяжелой форме. Соответственно им проявляется степень выраженности клинического симптомокомплекса. Температура, пульс, дыхание в пределах нормы. При тяжелом течении в период кризисного состояния наблюдается похолодание конечностей, ушей, носового зеркальца, тахикардия, мышечная дрожь, потеря кожной чувствительности.

7. При криптоспоридиозе у телят происходят достоверные гематологические и биохимические изменения картины крови.

8. Посмертно при криптоспоридиозе на вскрытии трупов телят основные патоморфологические изменения обнаруживаются в желудочно-кишечном канале, в особенности, в тонком кишечнике. Они характеризуются воспалительными процессами разной тяжести - от катарального до катарально-геморрагического воспаления с явлениями очаговой атрофии эпителия.

9. При постановке прижизненного диагноза на криптоспоридиоз у телят следует исходить из данных результатов клиническо1 о обследования с исследованием крови животного, эпизоотического состояния хозяйства по заболеванию, подтвержденные обнаружением интенсивного выделения ооцист возбудителя с экскрементами.

10. Посмертный диагноз ставится на основании патологоморфоло-гического диагноза и установления интенсивного поражения тонкого кишечника криптоспоридиями на разных стадиях развития с учетом данных прижизненного диагноза.

11. Широко практикуемая в скотоводческих хозяйствах Вологодской области схема лечения телят с применением гентомицина и глюкозы при расстройствах пищеварения, сопровождающихся диареей, малоэффективна - противокриптоспоридиозная ЭЭ = 30 % и она недостаточна для предотвращения падежа.

12. Препараты кокципрол + ампролиум, кокципрол + метронидазол в комбинациях при криптоспоридиозе телят недостаточно эффективны, ЭЭ составляет 40 и 50 % соответственно.

13. Сакокс в дозе 0,5 г перорально + витамин В1 в дозе 1 мл внутримышечно, примененные ежедневно с интервалом в 24 часа в течение 5 дней дают 80-процентную противокриптоспоридиозную эффективность, приводят к выздоровлению телят в течение 4-5 дней. Экономическая эффективность лечения составляет 233 руб. 64 коп. на теленка.

14. Для ускорения процесса выздоровления больных криптоспори-диозом телят следует проводить патогенетическую и симптоматическую терапию с назначением лечебных средств, исходя из данных клинического обследования и тяжести течения болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты нашей работы по изучению криптоспоридиоза телят, включающие распространение, сезонность, роль грызунов (крыс), устойчивость животных разных пород, симптомокомплекс, изменение картины крови, патоморфологические посмертные изменения и экспериментальные испытания препаратов предлагается использовать ветеринарным специалистам учреждений и хозяйств при изучении и диагностике болезней, протекающих с расстройством пищеварения и при постановке диагноза на криптоспоридиоз.

Они рекомендуются также для введения в программы и учебники по обучению студентов ветеринарных техникумов и вузов. Они используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов ветеринарного факультета ВГМХА имени Н.В. Верещагина, а также для специалистов в Вологодском институте повышения и переподготовки квалификации кадров АПК.

На их основе разработаны рекомендации по борьбе и профилактике "Криптоспоридиоз телят в Вологодской области", которые одобрены, утверждены и рекомендованы для использования департаментом сельского хозяйства Правительства Вологодской области 12 мая 2004 года, протокол № 5.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кряжев А.Л. Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Вологодской области// Сборник научных трудов "Эффективные технологии в молочном животноводстве и переработке молока". -Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХАГ-2002. - С. 89-90.

2. Кряжев А.Л. Распространение криптоспоридиоза среди телят разных пород// Сборник на научных трудов "Эффективные технологии в молочном животноводстве и переработке молока". - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА,-2002.-С. 88.

3. Кряжев А.Л. Грызуны, как звено в эпизоотической цепи при криптоспоридиозе телят// Материалы научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, -2003.-С. 16-17.

4. Кряжев А.Л. Испытание некоторых препаратов при криптоспоридиозе телят// Материалы научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, - 2003. -С.17-19.

5. Кряжев А.Л. Комплексное лечение при криптоспоридиозе телят// Материалы научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, - 2003. - С. 19-22 .

6. Кряжев А.Л. Влияние численности грызунов на распространение криптоспоридиозной инвазии среди телят раннего возраста// Материалы докладов научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - М.: ВИГИС, - 2003. - С. 221-223.

7. Кряжев АЛ. Влияние породного фактора на распространение криптоспоридиозной инвазии среди телят// Зб1рник наукових працъ Лу-гансъкого аграрного унверситету. № 31/43. - Луганъск, - 2003. -С.317-318.

8. Кряжев А.Л. Показатели крови телят при экспериментальном криптоспоридиозе// Материалы докладов научной конференции: Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - М.: ВИГИС, - 2004. -С.194-196.

9. Кряжев А.Л., Лемехов П.А. Криптоспоридиоз телят в Вологодской области// Рекомендации по борьбе и профилактике. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, - 2004. - 32 с.

10. Новикова Т.В., Рыбакова НА, Лемехов ПА, Кряжев А.Л., Ма-шава Е.М., Лабутина Е.Ю. Криптоспоридиоз телят (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)// Методические указания. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, - 2003. - 26 с.

Заказ № 30 -Р Тираж 120 экз Подписано в печать 28 01 2005 г ИЦ ВГМХА 160555 г. Вологда, п Молочное, ул. Емельянова, 1

$42

16 гр /