Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распространение возбудителя криптоспоридиоза в природных и синантропных биоценозах Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дмитриева, Екатерина Леонидовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I Обзор литературы
ГЛАВА 1. Экология возбудителя криптоспоридиоза
1.1. Источники и основные пути поступления ооцист 12 криптоспоридий в окружающую среду
1.2. Обсемененность объектов окружающей среды ооцистами 20 криптоспоридий
1.3. Сроки выживаемости ооцист криптоспоридий в воде и почве
1.4. Мероприятия по предупреждению и снижению обсеменения 30 окружающей среды ооцистми криптоспоридий
ЧАСТЬ II Собственные исследования
ГЛАВА 2. Краткая характеристика объектов работы и 39 природно-климатических условий в исследуемых районах
2.1. Объекты работы
2.2. Природно-климатические особенности районов исследования
2.3. Гидрологические особенности поверхностных водных объектов 47 Курской области
2.4. Животный мир Курской области
2.4.1. Дикие животные
2.4.2. Домашние животные
ГЛАВА 3. Материалы, методы и объем исследований
3.1. Материал исследований
3.2. Методы санитарно-паразитологических исследований
3.3. Объем исследований
3.4. Статистические методы
ГЛАВА 4. Изучение распространения возбудителя криптоспоридиоза в природных и синантропных биоценозах Курской области
4.1. Выявление ооцист криптоспоридий в фекалиях диких и 58 домашних животных
4.2. Изучение обсеменения ооцистами криптоспоридий различных 69 объектов окружающей среды
4.3. Выявление путей поступления инвазионного материала 76 криптоспоридий в объекты окружающей среды
ГЛАВА 5. Мероприятия по снижению риска заражения населения и животных возбудителем криптоспоридиоза
5.1. Изыскание средств и способов дезинвазии объектов 82 окружающей среды
5.1.1. Влияние дезсредств на ооцисты криптоспоридий
5.1.2. Влияние дезсредств на ооцисты криптоспоридий находящихся 85 в воде, почве, навозе
5.2. Разработка системы эколо-паразитологического мониторинга в 89 очагах криптоспоридиоза
Введение Диссертация по биологии, на тему "Распространение возбудителя криптоспоридиоза в природных и синантропных биоценозах Центрально-Черноземной зоны"
Актуальность темы
В последние десятилетия XX и в начале XXI века в России отмечается катастрофическое ухудшение экологической ситуации, связанное с интенсивной антропогенной нагрузкой на объекты окружающей среды. Это закономерно обусловило необходимость пересмотра взглядов на сложившуюся в нашей стране напряженную эпидемическую ситуацию по паразитарным болезням. Особое внимание обращает на себя значительный рост кишечных протозойных болезней, передающихся водным путем, в первую очередь лямблиоза и криптоспоридиоза.
По данным Г.Г. Онищенко, в 2005 г. в стране зарегистрировано 19 случаев криптоспоридиоза. В большинстве территорий Российской Федерации не проводится расшифровка острых кишечных инфекций неустановленной этиологии, которые могут приходиться на криптоспоридиозную инвазию.
Например, в Вологодской области при обследовании больных из групп острых кишечных инфекций неустановленной этиологии в 70 % случаев был выявлен криптоспоридиоз, в 10 % - лямблиоз и в 5 % - микстинфекция с бактериальными и паразитарными возбудителями (Мокиенко A.B. и др., 2008).
Криптоспоридиоз — протозойная инвазия человека и животных, особенно опасная для детей младшего возраста и лиц с иммунодефицитом. Инфекции желудочно-кишечного тракта, вызванные криптоспоридиями, зарегистрированы во всех возрастных группах и на всех континентах, за исключением Антарктиды. Такое широкое распространение криптоспоридиоза связано с большим количеством природных и синантропных резервуаров инвазии, низкой инфицирующей дозой и высокой резистентностью возбудителя к дезинфектантам и противопаразитарным препаратам.
Наблюдается тенденция увеличения числа вспышек криптоспоридиоза, по сравнению с лямблиозом. Обращает на себя внимание и масштаб вспышек криптоспоридиоза, вызываемых употреблением питьевой воды, обсемененной ооцистами криптоспоридий: 1989 г. - около 130 тыс., 1993 г. -более 400 тыс. больных (Ford Т, 1999). Это приводит к тому, что в последние годы специалистами уделяется серьезное внимание исследованиям Cryptosporidium parvum.
Распространенность криптоспоридиоза среди населения Российской Федерации варьирует от 2,4 до 4,9 %, в Москве заболеваемость инвазией составляет 3,65 %, в Санкт-Петербурге - 2,7 %, в Нижегородской области -3,2 % соответственно (Лысенко А. Я. и др., 2002). Результаты исследований Н.А. Самофаловой (2006) показывают, что питьевая вода шахтных и трубчатых колодцев, колодцев фильтров, родников и каптажей родников Курской области контаминирована ооцистами криптоспоридий, что указывают на необходимость выявления источников криптоспоридиозной инвазии, изучения обсемененности объектов окружающей среды инвазионным материалом криптоспоридий и определения особенностей циркуляции возбудителя криптоспоридиоза в природных и синантропных биоценозах Центрально-Черноземной зоны на примере Курской области.
С учетом этого, нами, начиная с 2004 года, на базе НИЛ «Паразитология» Курского государственного университета проводились специальные исследования, направленные на решение заданий научно-исследовательской работы по теме: «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области», № госрегистрации 01.2.006 08190 (2006-2010 гг.). Тема настоящего исследования является составной частью научно-технической программы Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг., задание 02: «Проведение поиска новых методологических подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особенностях формирования паразитоценозов, биоценотических взаимоотношениях и генетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизмах иммунитета и разработка относительно простых и экономических средств диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями». Цель работы
Изучение распространения возбудителя криптоспоридиоза в природных и синантропных биоценозах Центрально-Черноземной зоны (на примере Курской области) и на основе полученных результатов разработка системы эколого-паразитологического мониторинга за объектами окружающей среды.
Задачи исследования:
1) исследовать фекалии диких и домашних животных на наличие ооцист криптоспоридий;
2) изучить обсемененность ооцистами криптоспоридий почвы и воды поверхностных водных объектов Курской области;
3) изучить пути попадания инвазионного материала в объекты окружающей среды;
4) изучить особенности воздействия дезинфектантов (экопав, офаль, бицин) на жизнеспособность ооцист криптоспоридий;
5) разработать мероприятия по улучшению качества объектов окружающей среды по паразитологическим показателям и предложить систему эколого-паразитологического мониторинга в очагах криптоспоридиоза в условиях Центрально-Черноземной зоны России (на примере Курской области).
Научная новизна
В Центрально-Черноземной зоне установлены источники криптоспоридиозной инвазии и пути поступления возбудителя криптоспоридиоза в объекты окружающей среды.
Ооцисты криптоспоридий выявлены в фекалиях диких животных: бобров (44,3±1,2 %), выдр (43,3±1,3 %), ондатр (38,4±1,1 %), зайцев (33,3±1,2 %), кабанов (34,2±1,2 %), лисиц (8,3±1,2 %), полевок (15,9±1Д %) и домашних животных: телят (49,1±1,2 %), поросят (42,2±1,1 %).
Осуществлена эколого-паразитологическая оценка воды и почвы на наличие ооцист криптоспоридий. Экстенсивные показатели контаминации воды составляют: в пробах р. Сейм - 28,6±1,1 %, р. Тускарь - 20,1±1,1 %, р. Свапа - 23,5±1,2 %; почвы: с мест выпаса скота - 22,3±1,2 %, около поверхностных водных объектов - 18,8±1Д %, с мест обитания диких животных - 13,7±1,1%.
Интенсивность обсемененности воды поверхностных водных объектов Курской области ооцистами криптоспоридий варьирует от 1,8±0,1 до 4,1±0,2, почвы - от 2,2,±0,1 до 6,6±0,1.
Установлены пути поступления инвазионного материала криптоспоридий в окружающую среду. Основными из них являются навоз и навозные стоки, экстенсивный показатель которых составляет в среднем 71,3±1,3 %, сточные воды - 43,7±1,2 %, паводковые и ливневые воды -45,0±1,1 % соответственно.
Обосновано применение трех дезинфектантов для дезинвазии навоза и осадков сточных вод от ооцист- криптоспоридий при следующих режимах: экопав - 3%-й раствор в дозе 10 % объема обрабатываемого материала в течение 180 мин; бицин - 2-3%-й раствор в дозе 10% объема обрабатываемого материала в течение 120-180 мин.; офаль - 3%-й раствор в дозе 10% объема обрабатываемого материала в течение 180 мин.
Разработана система эколого-паразитологического мониторинга в очагах криптоспоридиоза, обеспечивающая исключение или снижение обсемененности ооцистами криптоспоридий объектов окружающей среды.
Практическая значимость
На основании результатов исследования фекалий диких и домашних животных на ооцисты криптоспоридий, изучения особенностей циркуляции возбудителя криптоспоридиоза в окружающей среде была предложена система эколого-паразитологического мониторинга в очагах криптоспоридиоза. Внедрение ее в практику ветеринарными лечебницами Золотухинского района Курской области обеспечивает снижение зараженности домашних животных в 2 раза и способствует уменьшению риска новых заражений людей и животных криптоспоридиозом.
Внедрение материалов исследования в практику
Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием следующих нормативно-методических документов:
• МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г);
• МУК 3.2.1756-04 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (утверждены Минздравом Российской Федерации 28 марта 2003г.);
• МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодово-овощной, плодово-ягодной и растительной продукции» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г);
• МУ 3.2.1882 - «Профилактика лямблиоза» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г);
• методические рекомендации «Мероприятия по охране объектов окружающей среды от загрязнения ооцистами криптоспоридий» (утверждены директором департамента «Экологической безопасности и природопользования Курской области» 1.04.2008 г.).
Результаты проведенных нами исследований учитываются при планировании профилактических мероприятий в ветеринарных лечебницах
Золотухинского района Курской области.
Материалы диссертационной работы вошли в циклы лекций по курсам: «Общие вопросы паразитологии» (специальность «Социально-культурный сервис и туризм»); «Санитарно-паразитологический мониторинг» (специальность «Экология») на естественно-географическом факультете; «Экология» на индустриально-педагогическом факультете и факультете искусств Курского государственного университета; использованы при проведении семинаров по профилактике паразитарных болезней для учителей и сотрудников, а также для родителей и учащихся муниципального образовательного учреждения (МОУ) «Жерновецкая средняя общеобразовательная школа» Золотухинского района, МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г. Курска».
Апробация работы
Материалы исследований по теме диссертации обсуждены на научно-практических конференциях «Интеграция медицины и образования» (Курск, 2006, 2007), «Диверсификация и стратегия медицины и образования» (Курск, 2006, 2007), «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005) и объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (Москва, 2008).
Публикации
Основные результаты исследований отражены в 15 публикациях, из них 4 статьи опубликованы в журналах и сборниках работ, включенных в перечень ВАК, и 5 работ - в официальных материалах Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту
1. Эколого-паразитологическая характеристика объектов окружающей среды на территории Курской области: источники криптоспоридиозной инвазии и пути поступления ооцист криптоспоридий в окружающую среду.
2. Система эколого-паразитологического мониторинга и мероприятия по снижению риска заражения населения и животных криптоспоридиозом как основа профилактики данной инвазии в Курской области.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, одна из которых посвящена обзору литературы, а четыре - собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 119 работ отечественных и 78 - иностранных авторов. Приложение к диссертации включает акты и справки по внедрению результатов научных достижений.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Дмитриева, Екатерина Леонидовна
выводы
1. В исследованных фекалиях диких и домашних животных Курской области выявлены ооцисты криптоспоридий. Наибольший экстенсивный показатель был выявлен у домашних животных: телят -49,1±1,2 %, поросят - 42,2±1,1 %. Среди диких животных этот показатель наиболее высок у животных, образ жизни которых связан с водой: бобров -44,3±1,2 %, выдр - 43,3±1,3 %, ондатр - 38,4±1,1 %; наименьший у полевок и составляет 15,9±1,1 %.
2. Содержание ооцист криптоспоридий в фекалиях у исследуемых видов млекопитающих различно и варьирует у домашних животных от 12 до 32 , у диких животных - от 8 до 19 экземпляров в 1 г.
3. Объекты окружающей среды в Курской области обсеменены ооцистами криптоспоридий. Чаще они обнаруживались в воде: в р. Сейм -28,6±1,2 %, в р. Тускарь - 20,1±1,1 %, в р. Свапа - 23,5±1,1 %. Процент положительных проб почвы на наличие ооцист криптоспоридий различен: с мест выпаса скота - 22,3±1,2 %, около поверхностных водных объектов -18,8±1,1 %, с мест обитания диких животных - 13,7±1,1 %.
4. Контаминация поверхностных водных объектов рек Курской области инвазионным материалом криптоспоридий наиболее часто происходит при попадании в них навоза и навозных стоков (71,3±1,3 %), реже при затоплении их во время весенних и осенних половодий (45,0±1,1 %), сбросе сточных вод (43,7±1,2 %).
5. Применяемые в Курской области методы очистки сточных вод не обеспечивают их дезинвазию от ооцист криптоспоридий, эффективность достигает 52,9±0,8 %. Сброс недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты Курской области способствует обсеменению их инвазионным материалом.
6. Обработка сточных вод 3%-ным раствором дезинфектанта «Бицин» обеспечивает полную дезинвазию объектов и охрану окружающей среды от инвазионного материала, предупреждая тем самым возможный риск новых заражений людей и животных возбудителем криптоспоридиоза.
7. Разработана система эколого-паразитологического мониторинга за криптоспоридиозом. Апробация ее в течение двух лет (2006-2007 гг.) в сельскохозяйственных организациях Золотухинского района обеспечила снижение количества положительных проб фекального материала телят на выявление ооцист криптоспоридий в 2 раза (с 54,2 до 26,4 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Повышение эффективности мероприятий по профилактике криптоспоридиоза в ее очагах может стать предложенная нами: «Система эколого-паразитологического мониторинга в очагах криптоспоридиоза». Указанная схема включает следующие основные блоки: законодательный, важным компонентом, которого является создание и утверждение региональных и местных санитарно-правовых и методических документов, адаптированных к локальным условиям и позволяющим с учетом местных особенностей обеспечить выполнение официальных федеральных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Адаптированный для местных условий эколого-паразитологический мониторинг в очагах криптоспоридиоза должен включать четкий план проведения эколого-паразитологических исследований на криптоспоридиоз, сопровождаемых оперативным анализом ситуации с целью своевременной корректировки профилактических мероприятий.
Среди мероприятий по охране объектов окружающей среды от возбудителя криптоспоридиоза ведущая роль принадлежит выявлению основных источников инвазионного материала криптоспоридий и своевременному проведению профилактических мероприятий в очагах криптоспоридиозной инвазии.
Для предупреждения возникновения очагов криптоспоридиоза в Курской области и охраны объектов окружающей среды от поступления инвазионного материала следует:
• выявлять источники и пути поступления инвазионного материала в окружающую среду.

Автореферат диссертации по теме "Распространение возбудителя криптоспоридиоза в природных и синантропных биоценозах Центрально-Черноземной зоны"
На правах рукописи
Дмитриева Екатерина Леонидовна
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ КРИПТОСПОРИДИОЗА В ПРИРОДНЫХ И СИНАНТРОПНЫХ БИОЦЕНОЗАХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
(НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□ОЗ160359
Курск-2008
003168359
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории «Паразитология» Курского государственного университета
Научные руководители
доктор медицинских наук, профессор [ Романенко Николай Алексеевич | доктор биологических наук Малышева Наталья Семеновна
Официальные оппоненты заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор ветеринарных наук, профессор Никитин Василий Филиппович
доктор биологических наук Евдокимов Валерий Валерьевич
Ведущая организация Московский государственный университет
прикладной биотехнологии (МГУПБ)
Защита диссертации состоится «21» мая 2008 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006 01101 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им К И Скрябина (ВИГИС)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС по адресу 117218, Москва, Б Черемушкинская ул, д 28
Автореферат разослан «/У» dtbfutjX' 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
В К Бережко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В последние десятилетия XX и в начале XXI века в России отмечается катастрофическое ухудшение экологической ситуации, связанное с интенсивной антропогенной нагрузкой на объекты окружающей среды Это закономерно обусловило необходимость пересмотра взглядов на сложившуюся в нашей стране напряженную эпидемическую ситуацию по паразитарным болезням Особое внимание обращает на себя значительный рост кишечных протозойных болезней, передающихся водным путем, в первую очередь лямблиоза и криптоспоридиоза
По данным Г Г Онищенко, в 2005 г в стране зарегистрировано 19 случаев криптоспоридиоза. В большинстве территорий Российской Федерации не проводится расшифровка острых кишечных инфекций неустановленной этиологии, которые могут приходиться на криптоспоридийную инвазию
Например, в Вологодской области при обследовании больных из групп острых кишечных инфекций неустановленной этиологии в 70 % случаев был выявлен криптоспоридиоз, в 10 % - лямблиоз и в 5 % - микстинфекция с бактериальными и паразитарными возбудителями (Мокиенко А.В и др, 2008)
Криптоспоридиоз — протозойная инвазия человека и животных, особенно опасная для детей младшего возраста и лиц с иммунодефицитом. Инфекции желудочно-кишечного тракта, вызванные криптоспоридиями, зарегистрированы во всех возрастных группах и на всех континентах, за исключением Антарктиды Такое широкое распространение криптоспоридиоза связано с большим количеством природных резервуаров инвазии, низкой инфицирующей дозой и высокой резистентностью возбудителя к дезинфектантам и противопаразитарным препаратам.
Наблюдается тенденция увеличения числа вспышек криптоспоридиоза, по сравнению с лямблиозом Обращает на себя внимание и масштаб вспышек криптоспоридиоза, вызываемых употреблением питьевой воды, обсемененной ооцистами криптоспоридий 1989 г. - около 130 тыс , 1993 г -более 400 тыс больных (Ford Т, 1999) Это приводит к тому, что в последние годы специалистами уделяется серьезное внимание исследованиям Cryptosporidium parvum
Распространенность криптоспоридиоза среди населения Российской Федерации варьирует от 2,4 до 4,9 %, в Москве заболеваемость инвазией составляет 3,65 %, в Санкт-Петербурге - 2,7 %, в Нижегородской области -3,2 % соответственно (Лысенко А Я и др, 2002) Результаты исследований НА Самофаловой (2006) показывают, что питьевая вода шахтных и
трубчатых колодцев, колодцев фильтров, родников и каптажей родников Курской области контаминирована ооцистами криптоспоридий, что указывают на необходимость выявления источников криптоспоридийной инвазии, изучения обсемененности объектов окружающей среды инвазионным материалом криптоспоридий и определения особенностей циркуляции возбудителя крипгоспоридиоза в природных и синантропных биоценозах Центрально-Черноземной зоны на примере Курской области
С учетом этого, нами, начиная с 2004 года, на базе НИЛ «Паразитология» Курского государственного университета проводились специальные исследования, направленные на решение заданий научно-исследовательской работы по теме1 «Эколого-паразигологический мониторинг на территории Курской области», № госрегистрации 01 2 006 08190 (2006-2010 гг) Тема настоящего исследования является составной частью научно-технической программы Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг, задание 02: «Проведение поиска новых методологических подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особенностях формирования паразитоценозов, биоценотических взаимоотношениях и генетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизмах иммунитета и разработка относительно простых и экономических средств диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями».
Цель работы - изучение распространения возбудителя криптоспоридиоза в природных и синантропных биоценозах ЦентральноЧерноземной зоны (на примере Курской области) и на основе полученных результатов разработка системы эколого-паразитологического мониторинга за объектами окружающей среды Задачи исследования:
1) исследовать фекалии диких и домашних животных на наличие ооцист криптоспоридий,
2) изучить обсемененность ооцистами криптоспоридий почвы и воды поверхностных водных объектов Курской области,
3) изучить пути попадания инвазионного материала в объекты окружающей среды,
4) изучить особенности воздействия дезинфектантов (экопав, офапь, бицин) на жизнеспособность ооцист криптоспоридий;
5) разработать мероприятия по улучшению качества объектов окружающей среды по паразитологическим показателям и предложить систему эколого-паразитологического мониторинга в очагах криптоспоридиоза в условиях Центрально-Черноземной зоны России
(на примере Курской области) Научная новизна
В Центрально-Черноземной зоне установлены источники криптоспоридийной инвазии и пути поступления возбудителя криптоспоридиоза в объекты окружающей среды
Ооцисты криптоспоридий выявлены в фекалиях диких животных: бобров (44,3±1,2 %), выдр (43,3±1,3 %), ондатр (38,4±1,1 %), зайцев (33,3±1,2 %), кабанов (34,2±1,2 %), лисиц (8,3±1,2 %), полевок (15,9±1,1 %) и домашних животных телят (49,1±1,2 %), поросят (42,2±1,1 %)
Осуществлена эколого-паразотологическая оценка воды и почвы на наличие ооцист криптоспоридий Экстенсивные показатели контаминации воды составляют в пробах р Сейм - 28,6±1,1 %, р Тускарь - 20,1±1,1 %, р Свапа - 23,5±1,2 %, почвы: с мест выпаса скота - 22,3±1,2 %, около поверхностных водных объектов - 18,8±1,1 %, с мест обитания диких животных- 13,7±1,1%
Интенсивность обсемененности воды поверхностных водных объектов Курской области ооцистами криптоспоридий варьирует от 1,8±0,1 до 4,1±0,2, почвы - от 2,2,±0,1 до 6,6±0,1.
Установлены пути поступления инвазионного материала криптоспоридий в окружающую среду Основными из них являются навоз и навозные стоки, экстенсивный показатель которых составляет в среднем 71,3±1,3 %, сточные воды - 43,7±1,2 %, паводковые и ливневые воды -45,0±1,1 % соответственно
Обосновано применение трех дезинфектантов для дезинвазии навоза и осадков сточных вод от ооцист криптоспоридий при следующих режимах экопав - 3%-й раствор в дозе 10 % объема обрабатываемого материала в течение 180 мин, бицин - 2-3%-й раствор в дозе 10% объема обрабатываемого материала в течение 120-180 мин; офаль - 3%-й раствор в дозе 10% объема обрабатываемого материала в течение 180 мин
Разработана система эколого-паразитологического мониторинга в очагах криптоспоридиоза, обеспечивающая исключение или снижение обсемененности ооцистами криптоспоридий объектов окружающей среды Практическая значимость
На основании результатов исследования фекалий диких и домашних животных на ооцисты криптоспоридий, изучения особенностей циркуляции возбудителя криптоспоридиоза в окружающей среде была предложена система эколого-паразитологического мониторинга в очагах криптоспоридиоза. Внедрение ее в практику ветеринарными лечебницами Золотухинского района Курской области обеспечивает снижение зараженности домашних животных в 2 раза и способствует уменьшению риска новых заражений людей и животных криптоспоридиозом
Внедрение материалов исследования в практику Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием следующих нормативно-методических документов.
• МУК 4 2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г),
• МУК 3.2 1756-04 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (утверждены Минздравом Российской Федерации 28 марта 2003г);
• МУК 4.2 1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодово-овощной, плодово-ягодной и растительной продукции» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г),
• МУ 3 2.1882 - «Профилактика лямблиоза» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г),
• методические рекомендации «Мероприятия по охране объектов окружающей среды от загрязнения ооцистами криптоспоридий» (утверждены директором департамента «Экологической безопасности и природопользования Курской области» 1Г04 2008 г)
Результаты проведенных нами исследований учитываются при планировании профилактических мероприятий в ветеринарных лечебницах Золотухинского района Курской области.
Материалы диссертационной работы вошли в циклы лекций по курсам-«Общие вопросы паразитологии» (специальность «Социально-культурный сервис и туризм»), «Санитарно-паразитологический мониторинг» (специальность «Экология») на естественно-географическом факультете, «Экология» на индустриально-педагогическом факультете и факультете искусств Курского государственного университета; использованы при проведении семинаров по профилактике паразитарных болезней для учителей и сотрудников, а также для родителей и учащихся муниципального образовательного учреждения (МОУ) «Жерновецкая средняя
общеобразовательная школа» Золотухинского района, МОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г. Курска». Апробация работы
Материалы исследований по теме диссертации обсуждены на научно-практических конференциях «Интеграция медицины и образования» (Курск, 2006, 2007), «Диверсификация и стратегия медицины и образования» (Курск, 2006, 2007), «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005) и объединенной сессии
Координационного совещания по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (Москва, 2008)
Публикации
Основные результаты исследований отражены в 15 публикациях, из них 4 статьи опубликованы в журналах и сборниках работ, включенных в перечень ВАК, и 5 работ - в официальных материалах Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России
Положения, выносимые на защиту
1 Эколого-паразитологическая характеристика объектов окружающей среды на территории Курской области источники криптоспоридиозной инвазии и пути поступления ооцист криптоспоридий в окружающую среду
2 Система эколого-паразитологического мониторинга и мероприятия по снижению риска заражения населения и животных криптоспоридиозом как основа профилактики данной инвазии в Курской области
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, одна из которых посвящена обзору литературы, а четыре - собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками Список литературы включает 197 наименований, в том числе 119 работ отечественных и 78 - иностранных авторов. Приложение к диссертации включает акты и справки по внедрению результатов научных достижений.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы представлен анализ данных отечественной и зарубежной литературы об эколого-биологических особенностях возбудителя криптоспоридиоза
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы, методы и краткая характеристика объектов исследований
Работа проводилась на базе НИЛ «Паразитология» КГУ в период с 2004 г. по 2007 г При выполнении работы исследовали воду поверхностных водных объектов (р. Тускарь — Золотухинский район, р Свапа -Железногорский район и р Сейм - Рыльский район); фекалии домашних (телят, поросят) и диких животных природных биоценозов Курской области (бобров, выдр, ондатр, кабанов, лисиц, мышей, зайцев), почву с мест выпаса скота и обитания диких животных, почву около поверхностных водных объектов; сточную воду, навоз, навозные, паводковые и ливневые стоки
Общий объем выполненных исследований представлен в табл 1.
Таблица 1
Общий объем выполненных исследований
№ Число
п/п Перечень исследований исследований
1 Обследовано
районов 3
населенных мест 4
водных объектов 3
животноводческих комплексов 4
2 Анализ областных и районных ежегодных
статистических материалов по заболеваемости 5
ОКИ и инвазионным болезням
3 Анализ данных о заболеваемости паразитарными
болезнями диких животных, полученных в
Управлении Федеральной службы по 5
ветеринарному и фитосанитарному надзору по
Курской области
4 Анализ данных о заболеваемости паразитарными
заболеваниями с/х животных, полученных в
Министерстве сельского хозяйства и 6
продовольствия РФ, администрации Курской
области, Управлении ветеринарии
5 Анализ ежегодных сведений по экологической
обстановке в Курской области с 2002 г по 2007 г 6
6 Исследовано проб фекалий на наличие ооцист
криптоспоридий-
телят 917
поросят 561
бобров 132
выдр 99
ондатр 51
зайцев 75
кабанов 42
лисиц 39
мышей 108
7 Исследовано проб воды
поверхностных водных объектов 693
сточной воды 135
паводковых и ливневых стоков 171
навозных стоков 201
8 Исследовано проб почвы с территорий1
около поверхностных водных объектов 63
с места выпаса скота 63
с мест обитания диких животных 51
Для отбора проб воды из поверхностных водных объектов и фильтрации использовали современный прибор - пробоотборник-концентратор гидробиологический «ПробоКонГ», разработанный ООО «Комрис» (г Зеленоград) Фильтрование производили через намывной слой ПФГ, формируемый на опорной сетке потоком исследуемой воды В качестве сменного корпуса фильтра применяли пластиковую бутылку, в которую после окончания фильтрации смывали слой порошкового фильтра и транспортировали в лабораторию
Пробу воды (примерно 100 мл) взбалтывали в бутылке, разливали по центрифужным стаканчикам объемом 100-150 мл и доливали дистиллированную воду до верха стаканчика. Затем центрифугировали в качающемся роторе (бакет-роторе) в течение 10 мин при 1500 об/мин (в режиме для осаждения биообъектов) Надосадочную жидкость осторожно удаляли Полученный осадок исследовали по методике, рекомендуемой МУК 4 2 1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологическй анализ воды поверхностных водных объектов»
Исследования фекального материала проводили в соответствии с МУК 4 2 735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов»
Почву, навоз, навозные, паводковые и ливневые стоки исследовали по методам, рекомендуемым МУК 4 2 796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований»
При анализе результатов исследования применяли методы математической статистики вычисление интенсивных и экстенсивных показателей, оценку достоверности показателей определяли с помощью доверительного коэффициента Стьюдента.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Распространение возбудителя крнптоспоридиоза в природных и синантропных биоценозах
При изучении распространения возбудителя криптоспоридиоза в природных и синантропных биоценозах были выявлены источники и пути поступления инвазионного материала в окружающую среду.
Результаты исследования фекального материала диких животных показывают, что ооцисты криптоспоридий обнаруживались в пробах фекалий всех исследуемых видов животных (рис 1)
Количество положительных проб фекалий у разных видов животных неодинаково, это объясняется, прежде всего, различием в месте обитания и типом питания.
Наибольший процент положительных проб фекалий на ооцисты криптоспоридий обнаружен при исследовании материала от животных, образ
жизни которых связан с водой (бобров, выдр, ондатр) и варьирует от 38,4 % до 44,3 %. Это связано с тем, что водная среда является наиболее благоприятной для сохранения жизнеспособности ооцист.
Виды животных
Рис. 1. Результаты исследования фекалий диких животных на ооцисты криптоспоридий
Показатель выявления ооцист криптоспоридий в пробах фекалий зайцев и кабанов высок и составляет 33,3 % и 34,2 % соответственно, что связано с особенностями питания и добывания пищи, т.е. со степенью контакта с поверхностным горизонтом почвы, где первично аккумулируется вся масса ооцист из распадающихся экскрементов.
Экстенсивный показатель проб фекалий полевок, которые могут выступать дополнительным источником криптоспоридийной инвазии, составляет 15,9 %.
Ниже процент положительных проб фекалий на ооцисты криптоспоридий свойственен лисицам — 8,3 %, это обусловлено их физиологическими особенностями.
Содержание в 1 г фекалий ооцист криптоспоридий у разных видов животных неодинаково и колеблется от 8±0,1 до 19±0,2.
Положительный результат исследования фекального материала домашних животных на ооцисты криптоспоридий был выявлен как у телят, так и у поросят 4-20-дневного возраста (рис. 2).
Рис. 2 Ооцисты Cryptosporidium parvum. Окраска по Циль-Нильсену (объектив ЮОх, окуляр 10*)
Экстенсивный показатель проб фекалий на наличие ооцист криптоспоридий у телят составляет в среднем 49,1 ±1,2 %, что в 1,2 раза выше, чем у поросят (42,2±1,1 %).
Содержание ооцист криптоспоридий в 1 г фекалий составляет в среднем 26,1 ±0,2 и 14,8±0,1 у телят и поросят соответственно.
Выявление источников криптоспоридийной инвазии в природных и синантропных биоценозах на территории Курской области позволяет определить пути циркуляции возбудителя криптоспоридиоза в природе (рис. 3).
Больные криптоспоридиозом люди, домашние и дикие животные являются источниками криптоспоридиозной инвазии. Выделяемые с экскрементами ооцисты криптоспоридий попадают в поверхностные водные объекты или в почву; с поверхностным стоком ооцисты смываются в водоемы, которые могут выступать факторами передачи криптоспоридиоза.
Рис 3 Циркуляция возбудителя криптоспоридиоза в природе
Таким образом, роль отдельных видов животных в обсеменении объектов окружающей среды ооцистами криптоспоридий не равнозначна. Результаты паразитологических исследований, показывают, что основным источником контаминации объектов окружающей среды являются домашние животные Однако необходимо учитывать и природную очаговость криптоспоридиоза.
Результаты эколого-паразитологических исследований воды показывают, что в реках Курской области обнаруживаются ооцисты криптоспоридий. Наиболее высокие экстенсивные показатели проб воды выявлены (рис. 4.) в реке Сейм (Рыльский район) и составляет в среднем 28,6±1,1 %, что в 1,4 и 1,2 раза выше, чем в реках Тускарь (Золотухинский район) и Свапа (Железногорский район) соответственно.
ю о о. с X
3
X
л с а ь £ £
О
§
С 1-
X ф
9 о а с
Тускарь Свапа Сейм
Место отбора проб
Рис. 4. Обсемененность проб воды из рек Курской области ооцистами криптоспоридий
Среднее содержание патогенов в воде было неодинаково: 2,1 ±0,2 ооцист криптоспоридий в пробе воды из р. Тускарь, 2,4±0,1 экземпляров из р. Сейм, 2,2±0,2 из р. Свапа.
Для эколого-паразитологического анализа почвы на наличие ооцист криптоспоридий забор проб осуществляли около поверхностных водных объектов, с мест выпаса скота и обитания диких животных.
Результаты исследований показывают, что почва обсеменена ооцистами криптоспоридий. Наиболее высокие экстенсивные показатели обсемененности почвы выявлены в местах выпаса скота (рис. 5) и составляют в среднем 22,3±1,2 %, что в 1,6 и 1,2 раза выше, чем в местах обитания диких животных (13,7±1,1 %) и около поверхностных водных объектов (18,8±1,1 %). Это еще раз доказывает, что домашние животные являются основным источником возбудителя криптоспоридиоза и обсеменения объектов окружающей среды.
Приведенные данные наглядно показывают, что объекты окружающей среды - вода рек Сейм, Тускарь, Свапа и почва обсеменены ооцистами криптоспоридий и небезопасны в эпидемическом и эпизоотологическом отношении для людей и животных, поэтому необходимо установить основные пути поступления инвазионного материала криптоспоридий в объекты окружающей среды.
00/оД£-(-{-Щ
С мест выпаса скота Около поверхностных С мест обитания диких водныхобъектов животных
Место отбора проб
Рис. 5. Обсемененность проб почвы ооцистами криптоспоридий
.При установлении основных путей поступления ооцист криптоспоридий в объекты окружающей среды нами были исследованы сточная вода, навоз, навозные, паводковые и ливневые стоки. Результаты исследования, представленные в табл. 2, показывают, что исследованные сточная вода, навоз, навозные, паводковые и ливневые стоки контаминированы ооцистами криптоспоридий.
Экстенсивный показатель навоза и навозных стоков в среднем составляет 71,3±1,3 %, что в 1,5 раза выше, чем в сточных водах, паводковых и ливневых стоках.
Содержание ооцист криптоспоридий в пробах навоза и навозных стоков (15,4±0,4) в 3 раза выше, чем в сточных водах (3,9±0,3), паводковых и ливневых стоках (5,3±0,3).
Таким образом, основным путем поступления ооцист криптоспоридий в объекты окружающей среды являются навоз и навозные стоки.
На территории Курской области существуют предпосылки для формирования очагов криптоспоридиоза, что указывает на необходимость разработки системы экологл-паразитологического мониторинга за объектами окружающей среды.
Таблица 2
Пути поступления инвазионного материала криптоспоридий в объекты _окружающей среды__
Районы исследования Место отбора проб воды Всего исследовано проб воды Выявлено положительных проб воды Содержание ооцист криптоспорид ий в среднем в 100 л
всего %±ш
Золотухинский район Паводковые и ливневые стоки 54 23 42,6±1,1 4,2±0,3
Навоз и навозные стоки 72 49 68,1±1,2 12,3±0,4
Сточная вода 42 17 40,5±1,3 3,8±0,3
Рыльский район Паводковые и ливневые стоки 57 27 47,4±1,2 6,3±0,2
Навоз и навозные стоки 66 49 74,2±1,2 18,7±0,2
Сточная вода 45 21 46,7±1,1 4,1±0,3
Железногорский район Паводковые и ливневые стоки 60 27 45,0±1,1 5,8±0,3
Навоз и навозные стоки 63 45 71,4±1,2 16,3±0,4
Сточная вода 48 21 43,8±1,1 3,7±0,3
2.2.2. Изучение воздействия дезинфицирующих средств (экопав, бицин, офаль) на жизнеспособность ооцист криптоспоридий
Отсутствие химических препаратов для дезинвазии окружающей среды в очагах криптоспоридиоза снижает эффективность проводимых профилактических мероприятий и способствует сохранению риска новых заражений.
Методы очистки сточных вод, применяемые в Курской области, не обеспечивают их дезинвазию от ооцист криптоспоридий, эффективность составляет 52,9±0,8 %
С учетом этого нами проведены специальные экспериментальные исследования по оценке активности трех зарегистрированных в России дезинфицирующих средств - экопав, бицин и офаль на ооцисты криптоспоридий
Анализ результатов исследования показал, что для дезинвазии навоза и осадков сточных вод могут быть использованы все три дезинфектанта при следующих режимах, экопав - 3%-й раствор в дозе 10 % объема обрабатываемого материала в течение 180 мин, бицин - 2-3%-й раствор в дозе 10% объема обрабатываемого материала в течение 120-180 мин; офаль - 3%-й раствор в дозе 10% объема обрабатываемого материала в течение 180 мин
Анализ результатов исследований позволил нам разработать систему эколого-паразитологического мониторинга в очагах криптоспоридиоза в условиях Центрально-Черноземной зоны России (Курской области) (рис 6).
Система включает следующие основные блоки-
I - законодательный, включающий федеральные санитарно-правовые и методические акты и региональные санитарно-правовые, ветеринарные и нормативно-методические документы,
II - лабораторный контроль за распространением криптоспоридиоза среди населения, диких и домашних животных; санитарно-паразитологическим состоянием окружающей среды (поверхностные водные объекты, почва, растительность, молоко и молочная продукция и др), сооружениями по очистке и обеззараживанию от возбудителей криптоспоридиоза (сточные воды, их осадки, жидкий навоз и навозные стоки и т п), включающий раздел информационного обеспечения, отражающего заболеваемость населения криптоспоридиозом, зараженность диких и домашних животных криптоспоридиозной инвазией, обсемененность объектов окружающей среды инвазионным материалом криптоспоридий (поверхностные водные объекты, почва), а также раздел анализа, обобщения, составления прогноза и принятия конкретных решений
III - профилактические мероприятия, направленные на снижение или исключение риска заражения населения криптоспоридиозом Повышение санитарной культуры населения, лечение выявленных больных криптоспоридиозом, охрана окружающей среды от возбудителя криптоспоридиоза, дезинвазия сточных вод, их осадков, навоза и навозных, паводковых и ливневых стоков В основе данного блока лежит использование дезинфектанта «Бицин» (3%-й раствор) для обеззараживания сточных вод, твердой фракции навоза и навозных стоков
IV - оценка эффективности рекомендуемого комплекса профилактических мероприятий, выявление факторов, снижающих их эффективность, и корректировка системы мероприятий
Внедрение этой «системы» в практику позволяет снизить или исключить риск новых заражений людей и животных ооцистами криптоспоридий и решить вопросы охраны окружающей среды от возбудителя данной инвазии.
Лабораторный контроль
Информационный блок
Санитарно-
паразитологические методы исследования МУК МУК 4 2 796-99 МУК 4 2 1884-04
И
Копрологические методы
исследования
МУК 4 2 735-99
Анализ, обобщение и принятие решений У
Мероприятия по снижению риска попадания инвазионного материала криптоспоридий в окружающую среду
X
Повышение санитарной культуры населения
Лечение больных криптоспоридиозом людей и животных
1
Охрана поверхностных водоемов
I ~
Обеззараживание питьевой воды
X
-к.
Дезинвазия сточных вод, их осадков, навоза и навозных стоков, паводковых и ливневых стоков
Оценка эффективности комплекса мероприятий и их корректировка
Рис 6 Система эколого-паразитологического мониторинга в очагах криптоспоридиоза
Эффективность предлагаемой «системы» была изучена в двух сельскохозяйственных организациях: сельхозпредприятии коллективном (СПК) «Заречье» в п. Золотухино и обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Золотая Нива» (отделение «Восход») в п. Будановка Золотухинского района Курской области в течение 2 лет (2006-2007 г.).
Результаты исследования показывают, что в ООО «Золотая Нива» (отделение «Восход»), соблюдавшем предложенные профилактические меры (индивидуальное размещение новорожденных телят, правильная выпойка, ежедневная уборка подстилки и обеззараживание навозных стоков и твердой фракции навоза дезинфектантом «Бицин» (3%-й раствор), обследование телят на криптоспоридиоз при формировании групп для содержания в общих станках) процент положительных проб фекалий телят на ооцисты крилтоспоридий снизился за два года в 2 раза (с 54,2 до 26,4%).
В СПК «Заречье», расположенном в п. Золотухино, в котором данная система не предлагалась и соблюдались меры профилактики, установленные ранее экстенсивный показатель проб фекалий телят на ооцисты криптоспоридий повысился с 52,8% до 68,1%.
Результаты внедрения предложенных профилактических мероприятий в очагах криптоспоридиоза в ООО «Золотая Нива» (отделение «Восход») (рис. 7), наглядно показывают, что данные меры обеспечивают снижение распространения ооцист криптоспоридий домашних животных в 2 раза, способствуя уменьшению вероятности риска новых заражений телят криптоспоридиозом.
70%-,
п. Будановка_п. Золотухино
| И до внедрения Ш после внедрения
Рис. 7. Процент положительных проб фекалий телят на криптоспоридиоз до и после внедрения предложенной системы
выводы
1 В исследованных фекалиях диких и домашних животных Курской области выявлены ооцисты криптоспоридий Наибольший экстенсивный показатель был выявлен у домашних животных телят -49,1±1,2 %, поросят - 42,2±1,1 % Среди диких животных этот показатель наиболее высок у животных, образ жизни которых связан с водой бобров -44,3±1,2 %, выдр - 43,3±1,3 %, ондатр - 38,4±1,1 %, наименьший у полевок и составляет 15,9±1,1 %
2. Содержание ооцист криптоспоридий в фекалиях у исследуемых видов млекопитающих различно и варьирует у домашних животных от 12 до 32, у диких животных - от 8 до 19 экземпляров в 1 г
3. Объекты окружающей среды в Курской области обсеменены ооцистами криптоспоридий Чаще они обнаруживались в воде в р Сейм -28,6±1,2 %, в р Тускарь - 20,1±1,1 %, в р Свапа - 23,5±1,1 %. Процент положительных проб почвы на наличие ооцист криптоспоридий различен с мест выпаса скота - 22,3±1,2 %, около поверхностных водных объектов -18,8±1,1 %, с мест обитания диких животных -13,7±1,1 %
4 Контаминация поверхностных водных объектов рек Курской области инвазионным материалом криптоспоридий наиболее часто происходит при попадании в них навоза и навозных стоков (71,3±1,3 %), реже при затоплении их во время весенних и осенних половодий (45,0±1,1 %), сбросе сточных вод(43,7±1,2 %)
5. Применяемые в Курской области методы очистки сточных вод не обеспечивают их дезинвазию от ооцист криптоспоридий, эффективность достигает 52,9±0,8 % Сброс недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты Курской области способствует обсеменению их инвазионным материалом.
6. Обработка сточных вод 3%-ным раствором дезинфектанта «Бицин» обеспечивает полную дезинвазию объектов и охрану окружающей среды от инвазионного материала, предупреждая тем самым возможный риск новых заражений людей и животных возбудителем криптоспоридиоза
7. Разработана система эколого-паразитологического мониторинга за криптоспоридиозом Апробация ее в течение двух лет (2006—2007 гг) в сельскохозяйственных организациях Золотухинского района обеспечила снижение количества положительных проб фекального материала телят на выявление ооцист криптоспоридий в 2 раза (с 54,2 до 26,4 %)
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для предупреждения возникновения очагов криптоспоридиоза в Курской области и охраны объектов окружающей среды от поступления инвазионного материала следует.
• выявлять источники и пути поступления инвазионного материала в окружающую среду Выявление источников и путей поступления инвазионного материала в окружающую среду проводится на основе анализа паразитологических исследований фекального материала диких и домашних животных, эколого-паразитологических исследований паводковых ливневых и навозных стоков, а также сточной воды, сбрасываемой в поверхностные водные объекты,
• проводить профилактические мероприятия по снижению риска заражения животных и человека криптоспоридиозом, а также блокировку путей поступления инвазионного материала в объекты окружающей среды,
• обеззараживать сточные воды, навозные стоки и твердую фракцию навоза дезинфектантом «Бицин» (3%-й раствор), что обеспечит полную дезинвазию данных объектов и охрану окружающей среды от инвазионного материала криптоспоридий,
• проводить просветительскую работу среди населения с целью предотвращения или минимизации поступления инвазионного материала в окружающую среду
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Эпидемический надзор за паразитарными болезнями Методические указания - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004. - 83 с
2 Санитарно-паразитологические исследования плодово-овощной, плодово-ягодной и растительной продукции: Методические указания - М • Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004 - 19 с
3 Санитарно-микробиологические и санитарно-паразитологические исследования воды поверхностных водных объектов: Методические указания — М • Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2005 - 75 с
4 Профилактика лямблиоза Методические указания - М Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2005 - 36 с
5. Дмитриева Е Л Внедрение компьютерных технологий в систему формирования паразитологических представлений / НС Малышева, ЕЛ Дмитриева, НА. Плехова // Научные подходы к решению региональных
гигиенических проблем сохранения здоровья человека научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск №15 — Липецк, 2005 - С. 520-522
6 Дмитриева ЕЛ Распространение криптоспоридиоза в естественных экосистемах Курской области / Е.Л. Дмитриева, Н.А Плехова, M В. Буряк, H С Малышева // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, матер науч конф. - Москва, 2006 -С. 141-142
7. Дмитриева Е Л. Совершенствование методов отбора и санитарно-паразитологического исследования воды / НА Плехова, ЕЛ Дмитриева, H А Романенко, А С Елизаров // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: матер науч конф - M, 2006. - С 303-305
8 Дмитриева Е Л. Особенности формирования природных очагов криптоспоридиоза в Курской области / ЕЛ. Дмитриева, Н.С Малышева // Диверсификация и стратегия медицины и образования: сб мат междунар науч конф в 2 ч. -Ч 1 -Курск Изд-во КГУ, 2006. - С 48-50
9 Дмитриева ЕЛ Мероприятия по снижению риска загрязнения окружающей среды ооцистами криптоспоридий / ЕЛ Дмитриева, НС Малышева, НА Плехова, Самофалова НА. // Интеграция медицины и образования сб мат науч конф - Курск: Изд-во КГУ, 2006 -С 21-22
10 Дмитриева Е Л. Некоторые аспекты методического обеспечения санитарно-паразитологических исследований воды /НА Плехова, H С. Малышева, ЕЛ Дмитриева, АС. Елизаров // Интеграция медицины и образования: сб мат науч конф. - Курск: Изд-во КГУ, 2006. - С. 82-84
11. Дмитриева ЕЛ Экология, учебное пособие для студентов заочного отделения ИПФ / Ю Ф Мелихов, Е Л. Дмитриева - Курск. Курск гос ун-т, 2005.-44 с
12 Дмитриева ЕЛ Обсемененность объектов окружающей среды ооцистами криптоспоридий в Курской области / Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями матер науч. конф - Москва, 2007 -С 118-120
13. Дмитриева Е.Л. Зараженность водных млекопитающих естественных экосистем криптоспоридиями / Е.Л. Дмитриева, H С Малышева // Медицинская паразитология и паразитарные болезни - M -
2007 -№1 С 51-52
14. Дмитриева ЕЛ Изыскание средств и способов дезинвазии объектов окружающей среды от ооцист криптоспоридий // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. M - 2008.-№1. С 46-47.
15 Дмитриева ЕЛ. Мероприятия по охране объектов окружающей среды от загрязнения ооцистами криптоспоридий. методические рекомендации / Е.Л Дмитриева, Н.С. Малышева, С В. Жердева. - Курск,
2008 -14 с.
Дмитриева Екатерина Леонидовна
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ КРИПТОСПОРИДИОЗА В ПРИРОДНЫХ И СИНАНТРОПНЫХ БИОЦЕНОЗАХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г Подписано в печать 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экземпляров Заказ № 1844
Изд-во Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, д 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ