Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Криптоспоридиоз телят и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Петрович, Елена Вячеславовна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ
МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ ИМ. К.И. СКРЯБИНА»
На правах рукописи
04201365985
Петрович Елена Вячеславовна
КРИПТОСПОРИДИОЗ ТЕЛЯТ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
РФ
03.02.11- Паразитология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель:
заслуженный деятель РФ, доктор ветеринарных наук, профессор
Акбаев М.Ш.
Москва 2013 1
Г*
\
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..............................................................................4
1. Обзор литературы
1.1. Морфология и биология развития криптоспоридий.....................9
1.2. Эпизоотология криптоспоридиоза..........................................12
1.3. Патогенез и клинические признаки заболевания........................16
1.4. Методы диагностики криптоспоридиоза..................................19
1.5. Лечебно - профилактические мероприятия
против криптоспоридиоза телят .................................................................23
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований........................................26
2.2. Результаты собственных исследований....................................35
2.2.1. Краткая характеристика природных условий
Центральных областей Нечерноземья РФ......................................35
2.2.2. Распространение криптоспоридиоза
телят в центральных областях Нечерноземья..................................35
2.2.3. Причины распространения криптоспоридиоза
среди телят............................................................................37
2.2.4. Динамика течения и клинические признаки
криптоспоридиоза у телят..........................................................39
2.2.5. Первичные сроки заражения телят........................................47
2.2.6. Организация мероприятий по ликвидации
криптоспоридиоза телят в ОАО «МКЗ №1»....................................48
2.2.7. Испытания пробиотиков и Байкокса, при диарее телят,
осложненной патогенными простейшими С. рагуит........................57
2.2.8 Результаты испытаний препаратов.........................................64
2.2.9. Изучение влияния криптоспоридий и пробиотика Ветом 4 на
микрофлору желудочно-кишечного канала телят..............................65
2
2.3. Изучение влияния криптоспоридий на гематологические
показатели телят.......................................................................67
2.3.1. Гистоморфологические исследования некоторых органов при криптоспоридиозе телят до и после
применения пробиотиков и Байкокса............................................69
3. Выводы..............................................................................80
4. Практическое использование полученных
результатов исследований.......................................................81
5. Рекомендации по использованию научных выводов..................82
6.Список использованной литературы........................................83
Приложения............................................................................98
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Желудочно - кишечные заболевания телят, сопровождающиеся признаками гастроэнтеритов, имеют чрезвычайно широкое распространение во всех хозяйствах Нечерноземья. У многих телят в то или иное время его жизни отмечается расстройство пищеварения, сопровождающееся диареей. Труднее всего сохранить животных в первый месяц их жизни. На этот период приходится около 50% падежа (127). Кроме того, переболевшие в таком возрасте, телята в дальнейшем хуже развиваются, снижается их иммунный статус и прирост массы на 15-20% (28), что ведет к потере племенных качеств и выбраковке при бонитировке.
В этой связи, особое место занимает криптоспоридиоз - остро и подост-ро протекающее зооантропонозное заболевание, вызываемое паразитическими простейшими сем. Cryptosporidiidae L. (21), проявляющееся поражением слизистой желудочно-кишечного канала, нарушением его пищеварительной и всасывательной функций (2, 9).
В этиологической структуре кишечных инфекций у людей криптоспоридиоз занимает 5 место после таких патогенов, как shigella, Salmonella, Campylobacter и ротавирусов (117).
По нашим многочисленным наблюдениям в хозяйствах Московской, Калужской, Рязанской, Тульской областей практические ветеринарные врачи криптоспоридиоз диагносцируют как диспепсию (простую или токсическую) не проводя специфического лечения, что причиняет огромный ущерб молочному скотоводству. Тем не менее бесспорно доказано, что криптоспоридиоз у телят протекает с явными клиническими признаками поражения желудочно -кишечного тракта: снижение аппетита, отказ от корма, исхудание, диарея, обезвоживание организма (53, 54, 138) и нередко заканчивается гибелью (110, 148, 152, 157, 160, 161, 179). Следует отметить, что в настоящее время в научном мире многие вопросы криптоспоридиозов достаточно глубоко изучены: причины распространения, характер течения инвазии, т.е. отдельные вопросы патогенеза, диагностика и т.д. Однако относительно лечения криптос-
поридиоза возникает много проблем, касающихся эффективности имеющихся химиопрепаратов, их токсичности для организма больных телят, кратности и способов дачи этих препаратов. Также остается недостаточно выясненным вопрос о степени распространения инвазии в условиях центральных областей Нечерноземья.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение некоторых вопросов эпизоотологии криптоспоридиоза телят в условиях Центральной Нечерноземной Зоны РФ, определение этиологической роли данной инвазии в расстройствах работы желудочно - кишечного тракта телят и разработка системы лечебно - профилактических мероприятий при данной инвазии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести эпизоотологический мониторинг криптоспоридиоза телят в животноводческих хозяйствах различного типа центральных областей Нечерноземной Зоны РФ.
2. Изучить некоторые аспекты патогенеза и клинического проявления заболевания.
3. Изучить терапевтическую эффективность пробиотиков «Ветом 4», «Ветоцил 3.18» и кокцидиостатика «Байкокс» 2,5%, выбрать оптимальные дозы против криптоспоридий и внедрить их в хозяйствах для лечения и профилактики криптоспоридиоза.
4. Определить роль обслуживающего персонала в распространении заболевания среди телят.
Научная новизна. Впервые в хозяйствах молочного направления Нечерноземной зоны РФ установлен диагноз - криптоспоридиоз. Уточнены закономерности возникновения, возрастная и сезонная динамика течения криптоспоридиоза, а также некоторые вопросы патогенеза болезни. Впервые установлена эффективность пробиотиков Ветома 4, Ветоцила 3.18 и кокци-
диостатика Байкокса 2,5% против Спри^ропсИит ратип. Научная новизна работы подтверждена патентом №23919992 «Способ профилактики и лечения криптоспоридиоза телят» от 20.06.2010 г.
Научная и практическая значимость работы. Установленные нами закономерность возникновения, первичные сроки заражения телят, возрастная и сезонная динамика инвазии существенно дополняют знания, необходимые для усовершенствования мер борьбы с криптоспоридиозом.
Полученные сведения о клинических признаках криптоспоридиоза телят, гематологических показателях крови, патоморфологических изменениях органов и тканей расширяют представление о патогенезе заболевания.
Для лечения криптоспоридиоза телят предложены пробиотики Ветом 4, Ветоцил 3.18 и антикокцидийный препаратБайкокс 2,5%.
На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по профилактике и терапии криптоспоридиоза телят.
Материалы диссертационной работы используются для учебного процесса и при написании учебных пособий по курсу "Паразитология и инвазионные болезни животных».
Наши исследования позволили разработать и утвердить «Методические рекомендации по диагностике и мерам борьбы с криптоспоридиозом телят» (протокол №5 от 6 апреля 2012 года).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на :
1. Международной научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2010).
2. Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологий» (Москва, 2009).
3. Международной научно - практической конференции, посвященной 100- летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Абуладзе К.И. и доктора ветеринарных наук, профессора Колоболотского Г.В. (Москва, 2012).
6
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы семь научных статей, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Издано 1 методическое положение. Получен патент № 2391992 «Способ профилактики и лечения криптоспоридиоза телят».
Внедрение результатов исследований.
1. Получен патент на лечение криптоспоридиоза телят пробиотиком «Ве-том 4» № 2391992 от 10.08.2010.
2. Проведены четыре лабораторных семинара, касающиеся криптоспоридиоза телят, для главных ветеринарных врачей скотоводческих хозяйств и лабораторий Калужской, Тульской, Рязанской и Курской областей. На семинарах были наглядно показаны методы диагностики заболевания, обсуждены лечение и профилактика (акты прилагаются).
3. Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И. Скрябина»
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 186 источников, 57 из них - зарубежные авторы. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами и 34 рисунками. Приложение к диссертации включает: акты об испытаниях препаратов при криптоспоридиозе телят и проведении семинаров для ветеринарных служб областей и врачей ФПК; справки, подтверждающие проведение исследований в скотоводческих хозяйствах; копии научных статей, изданных ветеринарными журналами, методических положений и патента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Данные о распространении, возрастной и сезонной динамике течения криптоспоридиоза телят в центральных областях Центральной Нечерноземной Зоны РФ.
2. Некоторые аспекты патогенеза и клинического проявления криптоспо-ридиоза у телят при спонтанной инвазии в неблагополучных хозяйствах областей.
3. Терапия и профилактика криптоспоридиоза телят в хозяйствах молочной специализации центральных областей Нечерноземной зоны РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфология и биология развития возбудителя криптоспоридиоза
Заболевание у телят вызывают два вида эймериидных представителей кок-цидий семейства Cryptosporidiidae: Cryptosporidium Parvum (в возрасте до 1 месяца) и С. Muris (в более поздний период и у взрослых животных) (57, 63, 129).
Ооцисты, выделяемые с фекалиями, имеют овоидную или сферическую форму, а их размеры значительно варьируют в зависимости от вида: С. раг-vum-от Здо 5.4 мкм и от 5.6 до 8.4 мкм-С. muris (117, 180, 182). Существует предположение, что в организме ранее не зараженного хозяина, где имеется огромное число полноценных эпителиальных клеток, формируются более крупные ооцисты (11). Встречаются тонко- и толстостенные ооцисты, о чем сообщим подробнее ниже.
У телят криптоспоридии локализуются в задней трети тонкой кишки - на протяжении почти 6 метров, в слепой кишке, а также в толстом кишечнике (117, 185).
Биология развития криптоспоридий протекает по гомоксенному типу. В кишечнике хозяина оболочка проглоченной ооцисты разрушается, и в просвет кишки выходят 4 голых спорозоита. Спорозоиты двигаются к эпителиальным клеткам кишечника, к зоне микроворсинок, где задерживаются, растут, не проникая в цитоплазму энтероцита (7). Реагируя на этот раздражитель, прилежащие микроворсинки вытягиваются вдоль поверхности паразита, как бы вырастая ему на встречу, и замыкаются на дистальном конце. В результате спо-розоит оказывается заключенным внутри своеобразного чехла, выстланного двумя мембранами, слившихся своими концами микроворсинок. Внутренняя мембрана этого чехла становится мембраной паразитофорной вакуоли (21, 126). Образование паразитофорной вакуоли является ответной реакцией инва-
зированной клетки на паразитирование спорозоита: это «буферная» зона, отделяющая паразита от клетки хозяина, являющаяся своеобразной средой обитания паразита, где он защищен от гибельного воздействия гидролитических ферментов лизосом инвазированной клетки. Плазматическая мембрана самого паразита тесно соприкасается с инвазированным участком мембраны энтеро-цита. Этот участок скоро подвергается резорбции, а плазматическая мембрана паразита, в зоне контакта с энтероцитом превращается в плотный мембранный слой, обеспечивающий прикрепление паразита к клетке хозяина. Внутренний мембранный комплекс пелликулы паразита резорбируется, а ее наружная мембрана формирует многочисленные складки, которые начинают функционировать как питающие органеллы (7). Через мембрану паразитофорной вакуоли из протоплазмы клетки поступают необходимые для роста и развития паразита вещества. Интенсивность обмена в клетке резко возрастает, и поэтому она гибнет в зависимости от сроков завершения роста и развития заключенного в ней паразита (8, 184). Питающая органелла и мембранное утолщение в зоне прикрепления есть у всех стадий эндогенного развития криптоспоридий, локализующихся в паразитофорной вакуоли. Таким образом, паразит находится в клетке, в экстрацитоплазматической вакуоли, но вне цитоплазмы (7, 8, 10), превращаясь в трофозоит.
Далее следует развитие паразита, состоящее из мерогонии, гаметогонии и спорогонии (57). Мерогония включает две генерации меронтов, образовавшихся при многократном делении ядер трофозоитов: меронты первого типа распадаются на 6-8 мерозоитов, каждый из которых может образовать меронты, а уже из них, и также трофозоитов, формируются меронты второго типа, которые в свою очередь распадаются на 4 мерозоита. Каждый мерозо-ит имеет трехмембранную пелликулу; коноид, роптрии, полярные кольца (имеют отношение к внедрению паразита в клетку хозяина: роптрии выделяют секрет для повышения уязвимости клетки хозяина к повреждающему ее коноиду); субпелликулярные трубочки (выполняют опорную и двигательную
функции). Из мерозоитов второго типа начинают развиваться половые клет-
ю
ки - макро- и микрогамонты. Иными словами, мерозоиты первой генерации могут развиваться в двух направлениях, давая начало меронтам более продвинутого возраста, и воспроизводя меронты подобные родительским (7,8). Такая способность мерозоитов криптоспоридий к интенсивной пролиферации в двух направлениях характеризует паразита как возбудителя, способного (потенциально) вызывать оппортунистическую инвазию (6, 8, 10, 57). Макрогамонт без прогамного деления ядра становится макрогаметой, а ядро микрогамонта делится и дает начало 16 дочерним ядрам, которые и становятся ядрами безжгутиковых микрогамет (2). После копуляции микро- и макрогамет формируется зигота, которая обретая оболочку, становится ооци-стой. Споруляция ооцист происходит также в паразитофорной вакуоли (7). Спорулированные ооцисты в среднем 4-5 мкм в диаметре могут иметь тонкую или толстую стенку (оболочку). Они различаются по числу окружающих их мембранных слоев (135, 180). В ооцисте заключены 4 «голых» спорозои-та - 4,0 х 0,6 мкм в длину.
Тонкостенные ооцисты имеют одну мембрану и могут эксцистироваться в организме хозяина до выделения во внешнюю среду, что приводит к аутоин-вазированию и резкому увеличению числа паразитов (2, 117). Ооцисты с толстой стенкой выделяются во внешнюю среду (2, 134).
Все стадии развития криптоспоридий имеют гаплоидный набор хромосом (зигота диплоидна) (8). В период мерогонии резко (в геометрической прогрессии) возрастает число паразитов (мерозоитов), тогда как в период гаметогонии (полового развития) никакого увеличения числа паразитов не происходит. Микрогаметы из распавшихся микрогаметоцитов предназначены только для оплодотворения макрогамет, число которых определено предшествующей бесполой генерацией мерозоитов и в процессе гаметогенеза не меняется (7).
Подтверждением высказанной гипотезы об оппортунистической природе
криптоспоридий явились работы Свежовой, 1997 по дальнейшему изучению
цикла развития С. Parvum. Оказалось, что у крыс С. Parvum может инвазиро-
вать не только энтероциты, но и макрофаги, лимфоциты, нейтрофилы, эозино-
11
филы. Развитие паразита происходило и внутри макрофага, и экстрацитоплаз-матически. Выяснилось, что на апикальной поверхности макрофага в экстраци-топлазматической паразитофорной вакуоли происходит полное развитие эндогенных стадий криптоспоридий, а не только их сохранение. В результате кишечные макрофаги под воздействием паразита перестали выполнять свою первоначальную функцию фагоцитов. При иммунном дефиците бесполые эндогенные стадии криптоспоридий покидают макрофаги и начинают бесконтрольно размножаться в кишечнике.

Автореферат диссертации по теме "Криптоспоридиоз телят и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РФ"
На правах рукописи
ПЕТРОВИЧ ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
КРИПТОСПОРИДИОЗ ТЕЛЯТ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ
03.02.11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
21 НОЯ 2013
Москва 2013
005539446
005539446
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Официальные оппоненты:
Енгашев Сергей Владимирович - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», кафедра эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, профессор;
Майоров Анатолий Ильич - Государственное научное учреждение «Государственный научно - исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева», отдел ветеринарной медицины, главный научный сотрудник.
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко».
Защита диссертации состоится « / декабря 2013 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.01 при ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 8(495) 377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Акбаев Магомет Шогаибович
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Грязнева Татьяна Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Желудочно-кишечные заболевания телят в 1-ый месяц постнатального периода их жизни, имеют чрезвычайно широкое распространение во всех хозяйствах Нечерноземья. Необходимо отметить, что в их числе важное место занимает болезнь паразитарного происхождения криптоспоридиоз - остро и подостро протекающее зооантропонозное заболевание, вызываемое паразитическими простейшими сем. Cryptosporidiidae L., видом Cryptosporidia parva.
Криптоспоридиоз в нашей стране у телят впервые зарегистрирован Никитиным В.Ф. и И. Павласеком в 1983 году. С этого времени многие ученые стали уделять внимание этой инвазии (Бейер Т.В., Бочкарев И.И., Дмитриева ЕЛ., Кряжев А.Л., Лаковникова Е.В., Литвинский Я П., Краснова О.П. и т.д.). К настоящему времени известно, что криптоспоридиоз у телят протекает с признаками расстройства пищеварения — острой диареей, что ведет к резкому снижению прироста массы тела, племенных качеств и выбраковке при бонитировке, а главное - нередко заканчивается гибелью (Тайчинов У.Г., Дурдусов С.Д., 1996; Heine J. Etal. 1984 и др.).
Следует отметить, что в настоящее время в научном мире многие вопросы крипто-споридиоза достаточно глубоко изучены: причины распространения, отдельные вопросы патогенеза, клиническая картина, диагностика. Однако относительно лечения криптоспоридиоза возникает много проблем, касающихся эффективности имеющихся химиопрепаратов, их токсичности для организма больных телят, кратности и способов дачи этих препаратов (Вершинин И.И., 2001; Fisher О., 1983; Kim C.W., 1987).
Также остается недостаточно выясненным вопрос степени распространения инвазии в условиях центральных областей Нечерноземья.
Известно, что криптоспоридиоз относится к зооантропонозным заболеваниям, и для практических ветеринарных работников важно знать, что возбудитель опасен и патогенен как для телят, так и для человека. В этиологической структуре кишечных инфекций криптоспоридиоз у людей занимает 5 место после таких патогенов, как Shigella, Salmonella, Campylobacter и ротавирусов (Тайчинов У.Г., Дурдусов С.Д., 1996).
По нашим многочисленным наблюдениям в хозяйствах Московской, Калужской, Рязанской, Тульской областей практические ветеринарные врачи криптоспоридиоз
■ з
диагностируют как диспепсию (простую или токсическую) не проводя специфического лечения, что причиняет огромный ущерб молочному скотоводству. Поэтому тема наших исследований актуальна и представляет научный и практический интерес для молочног о скотоводства.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение некоторых вопросов эпизоотологии криптоспоридиоза телят в условиях Нечерноземной зоны РФ, определение этиологической роли данной инвазии в среди многих причин желудочно -кишечных заболеваний телят и разработка системы лечебно - профилактических мероприятий при данной инвазии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести эпизоотологический мониторинг криптоспоридиоза телят в животноводческих хозяйствах различного типа центральных областей Нечерноземной зоны РФ.
2. Изучить некоторые аспекты патогенеза и клинического проявления заболевания.
3. Изучить терапевтическую эффективность пробиотиков «Ветом 4», «Ветоцил 3.18» и кокцидиостатика «Байкокс» 2,5%, выбрать оптимальные дозы против криптоспори-дий и внедрить их в хозяйствах для лечения и профилактики криптоспоридиоза.
4. Определить роль обслуживающего персонала в распространении заболевания среди телят.
Научная новизна. Впервые в хозяйствах молочного направления Нечерноземной зоны РФ установлен диагноз - криптоспоридиоз. Уточнены закономерности возникновения, возрастная и сезонная динамика течения криптоспоридиоза, а также некоторые вопросы патогенеза болезни. Впервые установлена эффективность пробиотиков Ветома 4, Ветоцила 3.18 и кокцидиостатика Байкокса 2,5% против Спри^ропсПит рагуит. Научная новизна работы подтверждена патентом №23919992 «Способ профилактики и лечения криптоспоридиоза телят» от 20.06.2010 г.
Научная и практическая значимость работы. Установленные нами закономерность возникновения, первичные сроки заражения телят, возрастная и сезонная динамика инвазии существенно дополняют знания, необходимые для усовершенствования мер борьбы с криптоспоридиозом.
Полученные сведения о клинических признаках криптоспоридиоза телят, гематологических показателях крови, патоморфологических изменениях органов и тканей
расширяют наши представления о патогенезе заболевания.
Для комплексного лечения криптоспоридиоза телят предложены пробиотики Ветом 4, Ветоцил 3.1В и антикокцидийный препарат Байкокс 2,5%.
На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по профилактике и терапии криптоспоридиоза телят (протокол №5 от 6 апреля 2012 года).
Материалы диссертационной работы используются для учебного процесса и при написании учебных пособий по курсу "Паразитология и инвазионные болезни животных».
Наши исследования позволили разработать и утвердить «Методические рекомендации по диагностике и мерам борьбы с криптоспоридиозом телят» (2013).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» (Москва, 2009); Международной научно — практической конференции, посвященной 100- летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Абуладзе К.И. и доктора ветеринарных наук, профессора Колоболотского Г.В. (Москва, 2012).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 научных статей, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Издано 1 методическое положение. Получен патент № 2391992 «Способ профилактики и лечения криптоспоридиоза телят».
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов и приложения. Список литературы включает 186 источников, 57 из них - зарубежные авторы. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами и 34 рисунками.
Приложение к диссертации включает: акты об испытаниях препаратов при крипто-споридиозе телят и проведении семинаров для ветеринарных служб областей и врачей
ФГЖ; справки, подтверждающие проведение исследований в скотоводческих хозяйствах; копии научных статей, изданных ветеринарными журналами, методического положения и патента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Данные о распространении, возрастной и сезонной динамике течения криптоспо-ридиоза телят в центральных областях Нечерноземной зоны РФ;
2. Некоторые аспекты патогенеза и клинического проявления криптоспоридиоза у телят при спонтанной инвазии в неблагополучных хозяйствах областей.
3. Терапия и профилактика криптоспоридиоза телят в хозяйствах молочной специализации центральных областей Нечерноземной зоны РФ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследований
1. При изучении эпизоотологии криптоспоридиоза телят работу проводили в 17 хозяйствах 14 районов Московской, Калужской, Рязанской и Тульской областей. Основную работу проводили с животными в возрасте от 3-х до 150 суток.
Для изучения широты распространения болезни диагноз на криптоспоридиоз ставили комплексно; на основании эпизоотологических данных, клинических признаков у телят и результатов лабораторных исследований проб фекалий или содержимого кишечника павших телят по методу Циля - Нильсена.
В результате нами были обследованы 381 теленок, находившихся в различных скотоводческих хозяйствах.
Эпизоотологическое исследование также включало определение возрастной и сезонпой динамики криптоспоридиоза телят. С этой целью в указанных выше хозяйствах нами были обследованы 159 телят в возрасте от 3-х до 150 суток в разные сезоны года.
Лабораторные исследования фекалий телят на наличие инвазии проводили на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Приготовленные мазки окрашивали по методу Циля — Нильсена и окончательный диагноз ставили при обнаружении возбудителя, т.е. ооцист, характерных для данной инвазии.
б
Для выяснения динамики течения криптоспоридиоза, в ГУСП «Орловское» из телят, начавших выделять криптоспоридии, в зависимости от начала выделения ооцист и наличия клинических признаков заболевания, были сформированы 7 групп, у которых регулярно брали пробы фекалий и подсчитывали количество ооцист криптоспоридии в мазках в 50 полях зрения. Параллельно проводили систематические наблюдения за общим состоянием животных. Окончанию исследования соответствовало получение 2-х последовательных отрицательных результатов - при исследовании с промежутком 10-15 дней.
2. При разработке терапии и профилактики против криптоспоридиоза телят мы впервые применили пробиотики Ветоцил 3.18, Ветом 4 и антикокцидийный препарат Байкокс 2,5%.
Изучение действия препаратов проводили в хозяйствах ГУСП «Орловское», ОАО «МКЗ №1», СПК «Золотая нива» Московской области.
Влияние пробиотиков на криптоспоридии изучали на 50 подопытных телятах, разделенных на 5 групп:
- больные телята (10 голов)- пробиотик Ветоцил 3.18 задавали с лечебной целью внутрь во время кормления - 75 мг/кг массы тела 2 раза в день - 6-8 дней;
- больные животные (10 голов) - Ветом 4 с лечебной целью задавали с молоком внутрь во время кормления в дозе 100 мг/кг м.т. 1 раз в день - 6-8 дней;
- новорожденным телятам (10 голов), с целью профилактики заболевания Ветом 4 и Ветоцил 3.18 применяли по 75 мг/кг м. т. 1 раз в день с молозивом, а далее с молоком;
- контроль (10 голов).
Влияние Байкокса 2,5% на криптоспоридии изучали на 10 подопытных животных, разделенных на 2 группы:
- первая группа (5 голов)- с лечебной целью химиопрепарат задавали с водой внутрь по 0,3 мл/кг м.т., 1 раз в день 2 дня подряд, а затем делали 5-ти дневный перерыв и повторяли 2-х дневный курс лечения.
- вторая группа - контроль (5 голов).
3. Изучение некоторых вопросов патогенеза:
- Микрофлору жеяудочно - кишечного канача больных криптоспоридиозом телят получавших «Ветом 4», исследовали до лечения и через 8 сут после лечения на
кафедре микробиологии (по утвержденным Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ (регистрация № 13-5-02/1043 от 11.05.2004 г.) методическим рекомендациям -Воронин Е.С., Грязнева Т. Н., Тихонов И.В. и др., «Выделение и идентификация бактерий желудочно - кишечного канала животных», М., 2004).
- Для изучения влияния криптоспоридий на гематологические показатели телят, на кафедре диагностики болезней и терапии животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ было проведено исследование морфологического состава крови больных криптоспоридио-зом телят и после их лечения пробиотиками Ветом 4 и Ветоцил 3.18, химиопрепаратом Байкокс 2.5% по общепринятым методикам: гемоглобин в крови определяли гематино-вым методом по Сали с гемометром ГС - 3; Определение количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов проводили в счетной камере Горяева, используя соответственно эритроцитарный и лейкоцитарный меланжеры; Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) производили методом А.П. Неводова.
- Гистоморфологические исследования срезов из внутренних органов вынужденно -убитых телят, больных криптоспоридиозом, и, получавших препараты Ветом 4 и Байкокс 2,5%. Части тонкого кишечника, печени, почек, сердца, селезенки и лимфоузлов, фиксированные в 10% растворе формалина, доставляли в паталого-анатомическую лабораторию РОНЦ им. H.H. Блохина, где изготовили гистопрепараты (окраску гистосрезов производили гемотоксилин-эозином). Для дальнейшего исследования необходимую работу мы выполняли на кафедре патологической анатомии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Результаты собственных исследований
Эпизоотология криптоспоридиоза телят в хозяйствах молочной специализации
Нечерноземной зоны РФ
В разделе представлены результаты изучения распространения инвазии в различных хозяйствах во все сезоны года и динамики течения спонтанного криптоспоридиоза телят.
Таблица 1. Результаты исследования телят на криптоспоридиоз в хозяйствах Московской области за 2005-2012 г.г.
№ Хозяйство Всего исследовано телят из них заражено эи, %
1 ГУСП «Орловское», Щелковский р-н МО 23 19 90,4
2 ГУСП Орловское отделение «Барково», Ногинский р-н МО 33 30 92,6
3 СПК «Золотая нива»: отделение «Нагорное», Пушкинский р-н МО 20 17 85
4 СПК «Золотая нива»: отделение Царево, Пушкинский р-н МО 27 25 92,6
5 ГУСП Орловское отделение «Красково», Люберецкий р-н МО 16 13 81,3
6 ОАО «МКЗ № 1», Одинцовский р-н МО 26 22 84,6
7 ЗАО ПЗ «Повадино»: отделение Глотаево, Домодедовский р-н МО 39 25 64,1
8 ЗАО «Кольцово», Ферзиковский р-н Калужской обл. 9 6 77,8
9 ЗАО «Заря», Киреевский р-н Тульской обл. 7 4 57,1
10 ОАО 11Х «Лазаревское», Щекинский р-н Тульской обл. 8 4 50
11 ООО «Авангард», Рязанский р-н Рязанской обл. 8 2 25
12 Агрофирма «Федюково», Подольский р-н МО 7 4 57,1
13 ЗАО Агрофирма «Подмосковное», Раменский р-н МО 7 3 42,9
14 ЗАО «Племзавод Островецкий», Раменский р-н МО 47 23 48,9
15 ЗАО КППЗ «Барыбино», Домодедовский р-н МО 37 15 40,5
16 ОАО «Леонтьевское», Ступинский р-н МО 7 2 28,6
17 ЗАО «Знамя Подмосковья», Подольский р-н МО 7 6 37,5
18 ИТОГО 381 251 65,7
Зараженность телят криптоспоридиозом выявлена во всех 17 обследованных хозяйствах, а также у кошек, крыс и обслуживающего персонала профилакториев. Из 381 теленка, происследованных на наличие инвазии, 251 оказались заражены криптоспоридиозом (ЭИ-65,7%). Наличие инвазии регистрировалось независимо от времени года. В целом в центральных областях Нечерноземной зоны экстенсивность инвазии варьировала от 25% до 96,7%, тогда как в среднем по всем хозяйствам этот показатель достиг 65,7% (таблица 1).
При индивидуальном клеточном содержании самое раннее выделение ооцист установлено с третьего дня после рождения теленка. В наших исследованиях максимум ИИ у телят в среднем наступал к 10 суткам болезни (39,3 + 16,60 ооцисты в 50 п/зр.). С 11-ти до 24 суток болезни ИИ снижается до 23,71 + 18,78 ооцист в 50 п/зр. Далее от 24 до 125 суток ИИ держится в пределах 25,32 + 16,79 ооцист на 50 п/зр.
У 6 исследуемых групп из 7 (по 6 телят в каждой), перед получением «отрицательного» результата наблюдали «всплеск» интенсивности выделения ооцист, что никак не повлияло на клиническую картину — течение оставалось латентным.
Весьма важно отметить, что больные телята к 125 суткам в естественных условиях практически все освобождаются спонтанно от криптоспоридий, что подтверждено двукратным получением отрицательного лабораторного результата на 10 и 15 сутки после первичного окончания выделения ооцист с фекалиями.
Клиническая картина при криптоспоридиозе телят
При проведении исследований в хозяйствах, телят, выделяющих ооцисты криптоспоридий без клинических признаков, встречалось очень мало, что говорит о низком иммунном статусе поголовья. Вероятно, это спровоцировано грубым нарушением зоогигиенических и санитарных требований в животноводческих помещениях, а также нарушением технологии содержания и кормления крупного рогатого скота. У иммуно-компетентных животных криптоспоридиоз протекает в легкой форме или субклиниче-ски (Hill В., 1990). В наших же исследованиях инвазия имела ярко выраженную клиническую картину: в первые 10 дней болезни - выраженная диарея с коричневато-серыми фекалиями и резким гнилостным запахом, значительное угнетение. Встречаю
лось снижение температуры тела на 0,5°С; с 11-го до 24-го дня болезни отмечали наличие диареи, заметное истощение, слизистые глаз суховаты с синюшным оттенком, как правило, выражена жажда и телята часто залеживаются. В целом общее состояние -тяжелое или средней тяжести; с 24-го до 125-го дня - клинические признаки несколько сглаживаются: фекалии имеют более твердую консистенцию, шерсть тусклая, телята заметно отстают в росте и развитии, а у отдельных животных появляются алопеции больших участков тела. В этот период у телят температура, пульс, дыхание обычно находились в пределах физиологической нормы. Только в тяжелых случаях наблюдались понижение температуры тела на 0,5"С, похолодание конечностей, тахикардия.
Терапия и профилактика, аспекты патогенеза при криптоспоридиозе телят
В последние годы для неспецифической профилактики кишечных инфекций молодняка находят широкое применение препараты, содержащие разные штаммы и виды микробов - антагонистов - пробиотики. Действие Ветома 4 и Ветоцила 3.18 на возбудителя криптоспоридиоза телят еще не было изучено. По данным некоторых исследователей (Ноздрин Г.А., 2001), препараты накапливаются на границе тонкого и толстого кишечника и обладают способностью стимулировать иммунобиологическую реактивность организма, что весьма интересно при данной инвазии, чаще протекающей на фоне низкого иммунного статуса (Бейер Т.В., 1987; Небайкина Л.А., 1995; Тайчинов У.Г., Дурдусов С.Д., 1996 и др.).
Байкокс 2,5% - препарат нового поколения, хорошо зарекомендовавший себя как кокцидиостатик. Его действие на криптоспоридий также еще не было изучено. Обобщенные результаты испытания препаратов представлены в таблице 2.
В результате применения пробиотика Ветоцил 3.18 в дозе 75 мг/кг 2 раза в сутки было установлено, что больные телята на 6 сутки применения препарата перестали выделять ооцисты криптоспоридий, т. е. произошло выздоровление.
п
Таблица 2. Сравнительное испытание лечебной и профилактической эффективности препаратов
препарат Число живот-вот-ных в опыте Динамика количества ооцист криптоспоридий в 100 п/зр в мазках фекалий (по дням исследований) в период проведения опытов (экз.) Осво боди-ди-лось от инвазии Количество ооцист в 50 п/зр-в мазках фекалий Эф-фек-тив- ность %
До лече ния После лечения
Ветоцил 3.18 лечение 10 1-й день 2-й день 3-й день 4-й день 5-й день 6-й день 7-й день 8-й день 9-й день 10-й день 20-й день 10 20-26 0 100%
к-во ооцист 20-22 20-26 18-19 10-15 1-3 0 0-1 0 0 0 0
профилактика 10 0 0 0 0 1-2 0 0 0 0 0 0 0 0 100%
контроль 5 к-во ооцист 23-25 23-27 20-24 21-25 21-25 23-25 21-25 20-23 19-22 20-21 17-19 0
Ветом 4 И) 1-й день 2-й день 3-й день 4-й день 5-й день 6-й день 7-й день 10-й день 17-й день 27-й день 29-й день 12 9-15 0 100%
лечение к-во ооцист 8-10 7-11 9-И 9-11 0-1 0 0-1 0 0 0 0
профилактика 10 0 0 0 0 0 0 1-2 0 1-2 0 0 0 0 100%
контроль 5 к-во ооцист 8-10 8-11 6-9 8-10 6-10 9-10 9-10 7-9 6-9 8-10 8-9 0
Байкокс 5 1-й день 2-й день 3-й день 4-й день 5-й день 6-й день 7-й день 8-й день 9-й день 10-й день 20-й день 5 11-13 0 100%
лечение к-во ооиист 10-13 11-13 23-25 20-22 11-13 11-12 5-8 1-3 1-0 0 0
контроль 5 к-во ооиист 9-10 8-9 9-11 9-11 8-10 9-11 9-11 8-9 9-11 8-9 5-7 0
У здоровых новорожденных животных, получавших пробиотик с профилактической целью в дозе 75 мг/кг один раз в сутки, выделение единичных ооцист на 5 сутки применения препарата отмечено у 1 животного (16,7%), однако в дальнейшем ооцисты не выявлялись.
После применения Ветома 4 в дозе 100 мг/кг один раз в сутки контрольные исследования показали, что больные телята полностью выздоровели на 5-е сутки применения препарата, а клинически здоровые — после применения препарата в дозе 75 мг/кг один раз в сутки в течение 12 суток, в большинстве случаев не заражались (за исключением одного теленка, который на 7 сутки с начала опытов начал выделять ооцисты с интенсивностью инвазии 12 экз./в п. зр. микроскопа; затем выделение ооцист у него также прекратилось). Таким образом, происходит полная санация организма животных от ооцист криптоспоридий.
После лечения препаратом Байкокс 2,5%, телята оказались свободными от криптоспоридий (по критерию выделения ооцист с фекалиями) только к 10 суткам с начала лечения.
Преимуществом Ветома 4 является возможность его однократного перорального применения, как для профилактики, так и для лечения криптоспоридиоза.
Для установления глубины патологии при криптоспоридиозе телят мы провели ряд исследований, в том числе и состояния микрофлоры ЖКТ до и после лечения пробио-тиками (таблица 3).
При микробиологическом исследовании органов телят были получены следующие результаты; из сердца, печени, селезенки выделены стафилококки в незначительном количестве; со слизистой оболочки тонкого отдела кишечника выделена кишечная палочка, непатогенная для белых мышей и не обладающая гемолизом. Биопроба (суспензия из органов и тканей) - отрицательная. Возбудители инфекционных заболеваний не обнаружены.
Вирусные заболевания телят исключали лабораторными методами. Все исследуемые телята подвергались плановой вакцинации.
Таблица 3. Микробиологическое исследование проб фекалий до и после лечения криптоспоридиоза телят пробиотиком «Ветом 4», 2008 г.
виды кишечной микрофлоры динамика развития микрофлоры
ЖКТ
Норма*
до лечения
после лечения
Кишечная палочка с нормальной фер- 10' - 10" 10" 10'
ментативной активностью.
Лактозонегативная кишечная палочка <10' 104 0
Гемолизирующая кишечная палочка 0 0 0
Лактозонегативные энтеробакгерии:
-Citrobacter <102 ю4 0
-Klebsiella <102 102 0
-Serratia <10- 0 0
-Shigella 0 0 0
-Salmonella 0 0 0
Pseudomonas 0 0 0
Стафилококки коагулазонегативные <104- 10° ю4 104
Стафилококки коагулазопозитивные
(S. Aureus) 0 0 0
Стафилококки негемолизирующие <104 106 ю4
Лактобацштлы >10° ю4 10'
Бифидобактерии юМо'" 105 10v
Клостридии <10' 10' ю'
Протеи <10z 10ö ю4
Дрожжеподобные грибы 1 о6 ю1
* - по нормам лаборатории молекулярной диагностики
Серии производственных опытов показали, что микроорганизмы Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, входящие в состав различных препаративных форм Ветома (Ветом 4 - с лечебной целью в дозе 100 мг/кг 6-8 дней, с профилактической - 75 мг/кг 1 раз в день 10-12 дней; Ветоцил 3.18 - с лечебной целью в дозе 75 мг/кг 2 раза в день 6-8 дней, с профилактической - 75 мг/кг 1 раз в день 10-12 дней) способны обеспечивать ингибирование условно - патогенной и патогенной микрофлоры желудочно - кишечного канала, способствуют восстановлению и даже увеличению числа полезных микроорганизмов, то есть происходит желаемая коррекция дисбактериоза, что наглядно представлено в таблице 3.
Динамику патологического процесса в организме теляг и действие испытываемых препаратов отслеживали по изменению гематологических показателей, которые представлены в таблице 4.
Таблица 4. Гематологические показатели опытных групп телят
Показатель Больные телята Ветом 4 Ветоцил 3.18 Байкокс 2,5% Норма (для телят до 1-месячного возраста)*
Нв (г/л) 76,9 + 5,5 2,29 + 0,45 84,4+9,81 93,4+ 1.40 90 - 126
Эритроциты хЮ"'1' 5,06 + 0,54 9,14 + 0,68 7,63 + 0,58 7,34 + 0,14 6,4 -8,6
Лейкоциты 13.7 + 2,54 8,36 + 0,18 9,14 + 0,59 7,73 + 0,09 8,2 -12,5
Эозинофилы 0 1.6 ± 0,9 1.3 + 0,45 4,1+0,83 2,5-5,3
Базофилы 0 0 0 0 0-0,4
Палочкоядерные 3,43 + 1,18 0,6 ± 0,49 0,6 ±1,05 0,14 ±0,35 2-2,2
Сегментоядерные 58 + 6.6 22 ±3.85 36,1+3.8 20,7 +2.60 24.8 - 29,3
Лимфоциты 33,4 + 7.9 69,6+3.81 56,1+4.64 69,3± 1,98 46,6 - 58.7
моноциты 5.14+1.25 6.3 + 0,70 5.9 + 1,25 5,7 ±1,03 3.8-6,5
СОЭ 2,29 + 0,45 2,01+ 0,49 1,14+0,35 2.4 + 0,49 0,5 -0,8
Р (коэффициент достоверности) = 0,75
* - нормативы клинических показателей по П.Е. Петрову.
Клинико - гематологические исследования телят при криптоспоридиозе показали значительное снижение эритроцитов (5,06 + 0,5412') и гемоглобина (76,9 + 5,5 г/л). На развитие патологического процесса, происходящего в организме больных криптоспо-ридиозом телят, указывает умеренный лейкоцитоз (13,7 + 2,54 тыс.), сопровождающийся нейтрофильным сдвигом влево, эозинофилией, повышение СОЭ (2,29 + 0,45 мм/ч) и лимфопения (таблица 4).
После применения пробиотиков и Байкокса количество гемоглобина и эритроцитов повысилось, в то время как количество лейкоцитов и показатели СОЭ снизились, что свидетельствует о затухании воспалительного процесса.
Нами также были проведены эксперименты по изучению патоморфологических изменений при инвазии и после лечения пробиотиком Ветомом 4 и Байкоксом, в результате которых мы зарегистрировали ряд существенных изменений.
Патогистологическая картина участков тонкого отдела кишечника, взятых от больного теленка с явно выраженными клиническими признаками криптоспоридиоза характерна для десквамативного катара кишечника (катарального энтерита). После применения испытуемых препаратов наблюдается положительный эффект, выражающийся в виде регенерации эпителиальной ткани пораженных ворсинок.
У телят, больных криптоспоридиозом в печени и миокарде отмечали застойные и дистрофические (дегенеративные) изменения, а в почках - признаки острого воспаления. Применение препаратов Ветом 4 и Байкокс приводило к явно выраженному снижению проявления указанных процессов с регенерацией поврежденных клеточных элементов. Однако в почках животных после лечения препаратом Байкокс помимо ослабления воспалительной реакции со стороны почечных клубочков, отмечали развитие некротического нефроза в извитых канальцах, что можно рассматривать как проявление нефротоксического действия препарата.
В мезентериапьных лимфатических узлах у больных криптоспоридиозом телят обнаруживали признаки гипоплазии лимфоидной ткани с обеднением лимфоцитами мозговых синусов. Применение препаратов Ветом 4 и Байкокс вызывало обратный процесс — гиперплазию лимфоретикулярной ткани фолликулов с восстановлением количества клеток. Следует отметить, что в случае применения препарата Ветом 4 восстановление количества лимфоидных клеток шло длительнее. По нашему мнению, это связано с постепенным уменьшением количества возбудителя, а не массированной его гибелью, как это происходит в случае применения препарата Байкокс.
ВЫВОДЫ
1. Криптоспоридиоз телят широко распространен в хозяйствах Московской, Тульской, Калужской, Рязанской областей. Экстенсивность инвазии составила 65,7% с вариабельностью от 25 до 96,7%. Источниками инвазии являются больные телята и коровы - паразитоносители.
2. Криптоспоридиоз у новорожденных телят обнаруживается в возрасте 3 суток. При этом патентный период составляет 93 + 14,5 суток. Максимальная интенсивность инвазии отмечена у телят в возрасте 10 суток - 39,33 + 16,60 ооцист в 50 п/зр.
3. Криптоспоридиоз регистрируется в течение всего года, однако наибольшее
количество больных телят приходится на период массовых отелов коров.
16
4. Характерными клиническими признаками криптоспоридиоза и ранний постна-тальный период являются выраженная диарея с резким гнилостным запахом, значительное угнетение. В более поздние сроки отмечали наличие диареи (реже), заметное истощение, слизистые суховаты с синюшным оттенком, частые залеживания.
5. Установлено, что пробиотики Ветом 4 и Ветоцил 3.18 в дозе 100 мг/кг нормализуют количественный и качественный состав симбионтной микрофлоры ЖКТ. Наши исследования показали 100% лечебную эффективность против криптоспоридиоза телят на 5-6 сутки применения.
Применение Ветома 4 в дозе 75 мг/кг с молозивом с 1 - 10 сутки профилактирует криптоспоридиоз у телят.
6. В наших исследованиях эффективность Байкокса 2,5% в дозе 0,3 мл/кг при двукратном применении по 2 дня подряд с интервалом 5 суток составила 100%. Однако выздоравливали такие телята не ранее 10-11 суток применения препарата.
7. Патоморфологические исследования внутренних органов при криптоспоридиозе телят выявили, что существенно нарушается морфофункциональная деятельность печени, брыжеечных лимфоузлов, сердечной мускулатуры, то есть отмечаются застойные и дистрофические (дегенеративные) изменения, а в почках признаки острого воспаления. В гонком отделе кишечника, где чаще паразитирует возбудитель, наблюдается глубокий некроз эпителиальных клеток ворсинок со значительным скоплением элементов белой крови в подслизистом слое.
8. Криптоспоридиоз как хронически протекающее заболевание является этиологическим фактором в возникновении и развитии дисбактериоза у телят. При инвазии установлено существенное снижение количества лакто- и бифидобактерий (104 и 105 соответственно при норме - 106 и IО'). В то же время отмечается увеличение количества вредной микрофлоры - плесневых грибов, клостридий, протеев и т.д.
Рекомендации по использованию научных выводов
На основании собственных исследований предложены дозы и кратность применения пробиотиков Ветом 4, Ветоцил 3.18 и кокцидиостатика Байкокс 2,5%, которые внедрены в хозяйствах Московской, Рязанской, Калужской и Тульской областей. Разработаны методические рекомендации по диагностике и мерам борьбы с криптоспоридиозом
телят, включающие общехозяйственные мероприятия, адаптированные к работникам ферм, комплексов и специальные - для практических ветеринарных врачей.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Петрович Е.В. Эффективность пробиотиков и Байкокса при спонтанном криптоспоридиозе телят // Ветеринария. 2010. -№ 9. - С.32.
2. Петрович Е.В., Акбаев М.Ш. Изучение эпизоотологических аспектов криптоспо-ридиоза телят в Московской области // Российский паразитологический журнал. -ВИГИС. - 2011. -№ 2. - С.68.
3. Петрович Е.В. Криптоспоридиоз телят // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб. науч. тр. - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. - 2011. - вып.7. - С.159.
4. Петрович Е.В. Методическое положение по диагностике и мерам борьбы с криптоспоридиозом телят. - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. - 2012. - 14 с.
5. Петрович Е.В., Акбаев P.M., Чередниченко Д А. Паразитарные болезни телят в условиях ГУСП «Орловское» Щелковского района Московской области // Международная науч. конфер., посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора вет. наук, профессора Абуладзе К. И. и доктора вет. наук, профессора Колоболотского Г.В.: Сб. статей. - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. - 15-16 мая 2012. - С.196.
6. Акбаев М.Ш., Петрович Е.В., Акбаев P.M. К методике лабораторной диагностики криптоспоридиоза телят // Международная науч. конфер., посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора вет. наук, профессора Абуладзе К.И. и доктора вет. наук, профессора Колоболотского Г.В.: Сб. статей. - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. - 15-16 мая 2012. - С. 128.
7. Петрович Е.В. К профилактике криптоспоридиоза телят // Международная науч. конфер., посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора вет. наук, профессора Абуладзе К.И. и доктора вет. наук, профессора Колоболотского Г.В.: Сб. статей. - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. - 15-16 мая 2012. - С. 192.
8. Патент №2391992 «Способ профилактики и лечения криптоспоридиоза телят» (20.06.2010 г.).- Крупко В.В., Акбаев М.Ш., Петрович Е.В., Ромашкин С.Б.
Отпечатано: ООО "Полиграф Сервис" 109456, г. Москва, Рязанский пр-т, д. 75, стр. 1
тел.: +7 (495) 505-4743, +7 (919) 102-0024 E-mail: 5054743@mail.ru, www.vsem-vizitki.ru Тираж 100 экз. Печать: трафаретная печать.