Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологические и иммунологические аспекты подострого инфекционного эндокардита
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Автореферат диссертации по теме "Микробиологические и иммунологические аспекты подострого инфекционного эндокардита"

^ Л МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ : МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

С им. И.М. Сеченова

На правах рукописи УДК 616.126:57.083.1

ИНОЗЕМЦЕВА Лариса Олеговна

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ

ПОДОСТРОГО ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА

03.00.07 - Микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова

Научные руководители: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

А.А.Воробьев

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Н.А.Мухин

Консультант: доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Несвижский

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Д.Д.Меньшиков, доктор медицинских наук, профессор Л.И.Краснопрошина

Ведущее учреждение: Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится "_"_1995 года в "_" часов

на заседании Специализированного Совета Д 07 4.05.10 в Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова по адресу: 119881, г.Москва, ул. В.Пироговская, 2-6

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ММА им. И.М.Сеченова по адресу: Зубовская пл., 1

Автореферат разослан "_"_ 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук,

доцент А.Ю.МИРОНОВ

ОБЩАЯ-ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теки

Настоящее исследование посвящено изучению некоторых микробиологических и иммунологических аспектов подострого инфекционного эндокардита (ПИЗ). Важность этой проблемы .определяется тем, что данный недуг до сих пор представляет собой социально значимую нозологию. Сохраняется высокая частота заболеваемости и неблагоприятного исхода инфекционного эндокардита, особенно среди трудоспособного населения [Griffin M.R. et al., 1985; Гогин Е.Е. с соавт., 1991; и др.].

Интерес к данной проблеме усиливается и в связи с расширением спектра микроорганизмов, способных вызвать эндокардит. Если раньше практически -в 100 % случаев причиной заболевания являлись зеленящие стрептококки, то на сегодняшний день описано уже более 120 видов микроорганизмов, являющихся этиологическим фактором болезни [Демин A.A., 1978; Weinshtein L., 1980].До настоящего времени изучение микробиологических

аспектов заболевания ограничивалось определением его этиологического фактора, т.е. исследованием

гемокультуры. В доступной нам литературе мы не нашли обсуждение иных микробиологических аспектов ПИЭ. . Между тем, до сих пор остается спорным вопрос об источнике, причинах и механизмах развития бактеремии, приводящей к заболеванию. В связи с этим изучение микроэкологии больных подострым инфекционным эндокардитом, и в частности, микробиоценоза толстого кишечника и зева, могло бы способствовать пониманию данного вопроса.

Также остается малоизученной иммунореактивность больных ПИЭ. Имеются сведения об определенных сдвигах в их иммунном статусе. Однако целостная картина этих нарушений пока . отсутствует. Кроме того нет анализа причинно-следственных связей между изменением иммунного статуса и нарушением микроэкологического баланса. Изучение данного вопроса позволило бы расшифровать многие особенности патогенеза заболевания.

Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение характеристик микробного пейзажа толстого кишечника и зева больных подострым инфекционным эндокардитом, а также показателей их иммунного

статуса, с учетом клинических проявлений заболевания.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить видовой и количественный состав микробиоценоза толстого кишечника у больных подострым инфекционным эндокардитом в зависимости от клинических особенностей заболевания;

2. Провести сравнительный анализ изменений микробного пейзажа толстого кишечника у больных подострым инфекционным эндокардитом и пациентов с ревматизмом, острыми одонтогенными флегмонами, хронической почечной недостаточностью и здоровых лиц;

3. Изучить характер носительства альфа-гемолитических стрептококков и S.aureus в зеве больных подострым инфекционным эндокардитом в зависимости от клинических особенностей заболевания;

4. Провести исследование гемокультуры больных подострым инфекционным эндокардитом и изучить спектр микроорганизмов, являющихся причиной заболевания;

5. Изучить особенности иммунного статуса больных подострым инфекционным эндокардитом в зависимости от клинических проявлений заболевания;

6. Определить взаимосвязь между изменениями показателей иммунного статуса и микроэкологии толстого кишечника и зева у больных подострым инфекционным эндокардитом.

Научная новизна

1) В ходе работы впервые изучен микробный состав толстого кишечника у больных подострым инфекционным эндокардитом. Показано, что у таких больных особенности состава кишечной микрофлоры определяются различной частотой встречаемости транзиторных микробов и содержанием индигенных микроорганизмов.

2) Нашими исследованиями показана принципиальная возможность использования бактериологического обследования больных в качестве дополнительного метода лабораторной диагностики ПИЭ.

3) В результате исследований с помощью методов биометрии была доказана связь между изменением микроэкологии кишечника и зева с одной стороны, и иммунологическими особенностями заболевания и клиническими его проявлениями - с другой.

Практическая значимость

На основании полученных данных было установлено, что ПИЭ сопровождается не только изменениями иммунологической реактивности больных, но и

дисбиотическими нарушениями микроэкологии толстого кишечника и зева. Обнаруженное диктует необходимость назначения таким больным, наряду с иммунокоррегирующей терапией, эубиотиков для восстановления нормальной микрофлоры. Полученные данные о том, что

микроэкология больных ПИЭ существенно изменяется в связи с активностью и тяжестью течения заболевания, свидетельствуют о возможности использования

бактериологического обследования больных ПИЭ на дисбактериоз, как метода прогнозирования активности и тяжести течения заболевания.

Внедрение в практику

Результаты исследований используются на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ММА

им.И.М.Сеченова при чтении лекций и проведении практических занятий. В соавторстве с сотрудниками кафедры разработаны методические рекомендации "Оценка иммунного статуса работников химических производств и рекомендации по иммунокоррекции",

которые внедрены в горздравотделе г.Новомосковска Тульской области. Некоторые методические приемы бактериологической диагностики внедрены в практику работы ЦГСЭН г.Кирсанова Тамбовской области.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на второй научно-практической конференции молодых ученых Казахстана (февраль 1993 г.), на научной сессии РАМН "Химия и здоровье" (июнь 1993 г.), на совместной научно-практической конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии и кафедры терапии и профзаболеваний ММА им. И.М.Сеченова (апрель 1994 г.), на 7 международном конгрессе бактериологов (Прага, июль, 1994 г.), на 1 международном конгрессе по иммунореабилитации (Сочи, июль, 1994), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам

неспорообразующих анаэробов (Москва, октябрь, 1994), на научной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ММА им. И.М.Сеченова (декабрь 1994■г.).

Публикация

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных результатов исследования, заключения и

выводов. Работа изложена на _ страницах машинописного

текста, иллюстрирована _ таблицами и _ рисунками.

Указатель литературы содержит _ источников, в том

числе _ зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работе представлены материалы бактериологического и иммунологического обследования 18 больных ПИЭ в возрасте от 20 до 48 лет, среди них - один пациент 78 лет (60% из них - женщины). Для сравнения были обследованы 23 пациента с пороками сердца ревматической этиологии и 13 больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), находящихся на регулярном гемодиализе. В работе были использованы данные бактериологического обследования 78 больных острыми одонтогенными флегмонами (ООФ) челюстно-лицевой области (любезно предоставлены Е.В.Будановой). Всего под наблюдением было 127 больных в возрасте от 15 до 54 лет (1 больной 78 лет), 42% - женщины. Все пациенты находились на стационарном лечении в клиниках ММА им. И.М.Сеченова в период 1992-1993 г.г. и получали соответствующую терапию. Диагностика

заболевания осуществлялась на основании . данных клинического, инструментального и лабораторного обследования, по критериям, принятым в Российской Федерации. Для исключения влияния специфического лечения первое обследование проводили до начала антибиотикотерапии.

Контрольную группу составили 50 здоровых лиц в возрасте от 7 до 75 лет (60% - женщины) , у которых отсутствовали клинические признаки дисбактериоза, и 100 клинически здоровых доноров г.Новомосковска.

Определение основных представителей микробиоценоза кишечника проводили в соответствии с методическими

рекомендациями МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского (1986). Идентификацию энтеробактерий осуществляли по морфологическим, культуральным и биохимическим

свойствам с использованием коммерческих тест-систем "Enterotest-1", "Enterotest-2" (Чехия). Количество выделенных микробов выражали в виде десятичного логарифма (lg КОЕ/г). Определяли роды микробов: Bifidobacterium, Lactobacillus, Escherichia,

Clostridium, Citrobacter, Enterobacter, Staphylococcus, Klebsiella, Proteus, энтерококки и грибы рода Candida. Виды микробов: E.coli, E.coli со сниженными

ферментативными свойствами, E.coli лактозонегативные, E.coli гемолитические, S.aureus, S.saprophyticus, E.agglomerans, E.aerogenes, C.diversus, C.freundi, K.pneumoniae, K.ozaenae.

Гемокультуру и микрофлору зева исследовали в соответствии с приказом МЗ СССР N 535 от 22.04.85. Определяли микробы рода Staphylococcus и стрептококки группы S.viridans.

Состояние клеточного и гуморального звена иммунитета оценивали по тестам 1 и 2 уровня, согласно методическим рекомендациям МЗ РФ (1989), а также "Лабораторным методам исследования в клинике" (под ред. проф. В.В.Меньшикова, 1987). Количество Т- и В-лимфоцитов в периферической крови определяли в тестах розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК) и мыши (М-РОК), фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по способности связывать на своей поверхности, поглощать и переваривать микробную тест-культуру (суточная культура S.epidermidis, штамм 9198). Реакцию торможения миграции лейкоцитов на бактериальные антигены изучали в прямом капиллярном тесте. Концентрацию иммуноглобулинов классов A,M,G определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини.

Гемолитическую активность .комплемента оценивали по 50% гемолизу. Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) изучали методом преципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля. Кожно-аллергическую

реактивность больных оценивали путем внутрикожного введения бактериальных аллергенов, согласно

прилагаемой к ним инструкции.

Статистическую обработку полученных в ходе исследований данных проводили общепринятыми методами вариационного, сравнительного, корреляционного и дисперсионного анализа [Ашмарин И.П., Воробьев

A.A.,1962; Урбах В.Ю., 1975]. Для расчета использовали ПЭВМ "IBM-PC-AT".

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Исследование микробиоценоза, толстого кишечника

Исследование микрофлоры толстого кишечника у больных ПИЭ по сравнению со здоровыми показало, что микробы рода Bifidobacterium, Lactobacillus,

Escherichia, а также энтерококки встречались у больных в 100% случаев. Вместе с тем, было отмечено снижение содержания энтерококков и E.coli с

нормальными ферментативными свойствами. Кроме того, у больных ПИЭ достоверно реже высевались бактерии рода Citrobacter, Clostridium, Staphylococcus и грибы Candida. На этом фоне в 3,5 раза чаще обнаруживалась К.pneumoniae (р<0,05) и в 4 раза реже C.freundi (р<0,05). Так же мы отмечали увеличение количества гемолитических и лактозонегативных кишечных палочек еще до назначения антибактериальной терапии.

У больных ревматизмом обнаружено увеличение показателя содержания лактобацилл на 28% (р<0,01), а также статистически значимые изменения встречаемости и концентрации практически всех изученных транзиторных микроорганизмов.

Анализ компонентного состава микробного пейзажа больных ХПН показал статистически достоверные изменения содержания и встречаемости также только транзиторных микроорганизмов: Clostridium, Citrobacter, Proteus, К.pneumoniae и грибов рода Candida.

В группе больных ООФ были выявлены более значительные изменения. Так, у 14,1% обследованных лиц наблюдалось отсутствие бифидобактерий, у 10,3% ' -энтерококков и 9% - лактобацилл. Встречаемость большинства остальных изученных представителей микрофлоры также была значительно ниже контрольных данных (данные статистически достоверны). Вместе с тем, в фекалиях больных чаще встречались

слабоферментирующие и лактозонегативные кишечные палочки, а также К.pneumoniae.

В целом, для всех обследованных пациентов была

характерна низкая частота встречаемости бактерий рода

Clostridium, Citrobacter, Staphylococcus, грибов рода Candida, а также C.freundi и более высокая

лактозонегативной , E.coli и К.pneumoniae (рис.1). Кроме того, всем больным было свойственно некоторое понижение концентрации энтерококков и стафилококков.

Наряду с этим, сравнительный анализ компонентов микробного пейзажа кишечника при изученных нозологиях выявил индивидуальные черты каждого заболевания. Так, S.aureus и энтеробактеры чаще всего обнаруживались при ПИЭ. При ХПН редко встречались микробы рода Klebsiellae и чаще - микробы рода Proteus. Больным ревматизмом и 00Ф была характерна низкая встречаемость бактерий рода Enterobacter и S.saprophyticus, и довольно высокая частота обнаружения кишечной палочки со сниженными ферментативными свойствами. При 00Ф наблюдалось резкое обеднение микробного пейзажа толстого кишечника бифидобактериями и лактобациллами (указанные особенности статистически достоверны).

В целом изменения микробного пейзажа толстого кишечника хотя бы по одному параметру при ПИЭ наблюдались в 4,17 раза (р<0,01) чаще, чем у здоровых людей. При ревматизме частота этого события была выше, чем в контроле в 3,82 раза (р<0,01), ХПН - в 2,89 (р<0,05) и ООФ - в 6,09 раз (р<0,001).

Таким образом, в результате проведенного анализа мы установили, что ПИЭ с высокой долей вероятности сопровождается изменением микроэкологии толстого кишечника. Однако эти изменения не носят специфического характера и не зависят от вида нозологии.

Изучение параллелей между изменениями микробного пейзажа кишечника и активностью заболевания показало (рис.2), что в стадии ремиссии, по сравнению с активной стадией заболевания, отмечается увеличение встречаемости бактерий рода Staphylococcus,

Klebsiella, Enterobacter и Citrobacter , а также представителей отдельных видов микробов:

S.saprophyticus (р<0,01) , К.pneumonia, C.freundi, E.aerogenes (во всех трех случаях р<0,05). В то же время в активной стадии заболевания увеличивалась частота обнаружения гемолизирующей кишечной палочки и E.coli с измененными ферментативными свойствами (р<0,01). Существенных изменений в группе индигенных микроорганизмов мы не обнаружили. При анализе зависимости между характером микроэкологических нарушений и вариантом ПИЭ оказалось, что достоверных различий между первичным и вторичным ПИЭ нет.

Также было установлено, что у больных с последующим летальным исходом по сравнению с

Рисунок 1

Особенности компонентного состава микробиоценоза толстого кишечника у обследованных больных

100 т

%

20 + о

Staphylococcus Candida Clostridium Citrobacter C.freundi K.pneumoniae E.coli l(-) 1 - ПИЭ, 2 - ООФ, 3 - Ревматизм, 4 - ХПН, 5 - Здоровые

Рисунок 2

Изменение микробного пейзажа толстого кишечника больных ПИЭ в зависимости от активности заболевания

100 т

%

10 11 12 13

1 - E.coli 1(—), 2 - E.coli гем. (+), 3 - Clostridium, 4 - Staphulococcus, 5 - S.saprophyticus, б - Citrobacter, 7 - C.diversus, 8 - С, freundi, 9 - Enterobacter, 10 - E.aerogenes, 11 - Klebsiella, 12 - K. pneumoniae, 13 - Candida; темный столбец - ремиссия, светлый - активная стадия

доброкачественным течением ПИЭ наблюдалось уменьшение содержания бифидобактерий на 1,7 lg и заметное возрастание частоты обнаружения и концентрации клостридий (в 1,6 раза и на 1,7 lg), цитробактеров (в 5 раз и на 3,6 lg) и золотистого стафилококка (в 3 раза и на 3,5 lg) (данные статистически достоверны). Существенной зависимости между изменениями микробного пейзажа толстого кишечника и другими клиническими проявлениями ПИЭ: лихорадочным , тромбоэмболическим синдромами, анемией, гипергаммаглобулинемией, а также полом пациентов мы не обнаружили.

Таким образом, состояние кишечного микробиоценоза при ПИЭ тесно связано с активностью и характером течения заболевания и не зависит от других клинических проявлений недуга.

2. Исследование микрофлоры зева

У . больных ПИЭ было обнаружено изменение микроэкологии зева. Так, встречаемость альфа-

гемолитических стрептококков, а также S.saprophyticus составила 38,9%, что было в 2 раза меньше, чем у здоровых (р<0,05). S.aureus высевался в 44,4% случаев, что в 2 раза превышало показатели контрольной группы (р<0,05). Примечательно, что при ревматизме S.aureus обнаруживался в 4 раза (р<0,01), а при ХПН - в 2 раза (р>0,05) реже, чем при ПИЭ.

Степень обсемененности зева альфа-гемолитическими стрептококками и S.aureus зависела от характера течения и активности патологического процесса (рис.3). Так, при неблагоприятном течении ПИЭ в зеве у больных не обнаруживались зеленящие стрептококки, но в 100% случаев встречался S.aureus (р<0,01 и р<0,05). У больных с благоприятным течением заболевания последний встречался, наоборот, в 3 раза реже (р<0,05). В активную стадию заболевания по сравнению с ремиссией обсемененность зева золотистым стафилококком возрастала, а сапрофитическим стафилококком снижалась (р<0,05).

3. Бактериологическое исследование крови

В целях постановки и подтверждения диагноза ПИЭ больным проводилось исследование крови на стерильность. Так, из 18 находившихся под наблюдением пациентов, у 5 (27,8%) была выявлена положительная гемокультура. В двух случаях причиной заболевания был альфа-гемолитический стрептококк, в двух - золотистый стафилококк, у одной больной дважды в посевах крови мы

Рисунок 3

Частота обнаружения некоторых микроорганизмов п зепе больных б зависимости от активности и течения ПИЭ

%

100 80 60 40 20 О

ш.

ГШ ГЖ1

л

1 - БллпскпБ, 2 - Б.аигеш, 3 - З.заргорЬуи'сия А - активная стадия, Р - ремиссия, Б - благоприятное течение, НБ - неблагоприятное течение

Рисунок 4

Особенности иммунного статуса больных

Здесь и далее: 1 - ^А, 2 - 3 - 1дО, 4 - ЦИК, 5 - Т-лимф. (%), б - В-лимф. (%), 7 - ФИ, 8 - ФЧ; по оси ординат — отношение к группе здоровых людей

обнаруживали S.epidermidis. Все пациенты с положительной гемокультурой были в активной стадии заболевания. В период ремиссии нам не удалось обнаружить в крови возбудитель.

4. Исследование иммунологической реактивности

Иммунологическое обследование показало, что по сравнению с контрольными данными для больных ПИЭ в целом характерно повышение концентрации

иммуноглобулинов классов М и G и снижение содержания Ig А. ЦИК у обследованных больных были выявлены в 75% случаев. Диагностически высокие титры ревматоидного фактора встречались лишь в 22,2% случаев, а гемолитическая активность комплемента соответствовала показателям здоровых. Антитела к нативной и денатурированной ДНК при ПИЭ мы определяли у 33,3% больных.

Сравнение полученных данных с аналогичными показателями больных ревматизмом и ХПН показало, что при ПИЭ содержание иммуноглобулинов класса А было в 1,5 раза меньше (р<0,05), чем при ревматизме, а Ig G -почти в 2 раза больше (р<0,01), чем у больных ХПН. Уровни ЦИК,.( ревматоидного фактора и комплемента при сравниваемых патологиях повышались незначительно и практически соответствовали показателям нормы.

Абсолютное и относительное содержание лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов у больных ПИЭ

соответствовало показателям здоровых. Вместе с тем, процентное содержание Т-РОК было ниже (р<0,01), а В-РОК - почти в 2 раза выше (р<0,01), чем в контрольной группе обследованных. Существенных изменений

показателей фагоцитарной активности у больных ПИЭ в целом мы не обнаружили (рис.4).

Индекс PTMJ1 у пациентов с ПИЭ на стафилококковый антиген превышал результаты здоровых в 2,2 раза (р<0,01), на стрептококковый антиген - в 3,6 раза (р<0,01), на PPD - 2,6 раза (р<0,01).

Исследовали кожно-аллергическую реакцию на

аллергены S.aureus, S.epidermidis, S.pyogenes, E.coli и PPD. Оказалось, что больным ПИЭ была характерна практически полная анергия на антигены S.aureus, S.epidermidis и E.coli (р<0,01).

Анализ изменения иммунологических показателей больных ПИЭ в зависимости от клинических проявлений показал, что наиболее существенные сдвиги в иммунном

статусе обследованных:, наблюдаются в активной стадии заболевания и при неблагоприятном течении патологического процесса (рис. 5,6). Так, в активной стадии у больных показатели Ig М были повышены в 1,8 раза, a Ig G - в 1,3 раза (р<0,05) по сравнению с пациентами, находящимися в стадии ремиссии. У больных с благоприятным исходом болезни мы отмечали ту же тенденцию. Однако, в процессе развития и утяжеления заболевания показатели иммуноглобулинов снижались: исследование их у больных незадолго до летального исхода позволило установить статистически достоверное угнетение выработки антител (в 1,5 раз - Ig М, и в 1,4 раза - Ig G).

Концентрация ЦИК при ПИЭ мало зависела от вида возбудителя, первичности процесса, активности

заболевания и проводимой антибактериальной терапии. Вместе с тем, незадолго до летального исхода, уровни ЦИК достоверно понижались в 1,6 раза. Следует подчеркнуть, что такое изменение их концентрации коррелировало с отмеченным выше уменьшением содержания иммуноглобулинов класса М и G в данной группе обследованных (коэффициент ассоциации соответственно: г=0,575 и г=0,500).

У больных ПИЭ в активной стадии в 22,2 % случаев выявлялись антитела к тейхоевым кислотам S.aureus и S.epidermidis. Отмеченные титры были свойственны пациентам с бактериологически подтвержденной

стафилококковой инфекцией. В стадии ремиссии ПИЭ антител к тейхоевым кислотам S.aureus и

S.epidermidis выявлено не было, что коррелировало с данными бактериологических посевов. Кроме того, в активной стадии заболевания, чаще, чем при ремиссии выявлялись антитела к нативной и денатурированной ДНК (в 4 0% случаев против 25%) .

Для активного процесса также оказалось характерным увеличение повышенное абсолютного содержания В-лимфоцитов на фоне заметного снижения (в 1,5 раза) процентного содержания Т-лимфоцитов (данные

статистически достоверны). При неблагоприятном течении наблюдалась та же закономерность.

В активной стадии заболевания по сравнению с ремиссией показатели фагоцитарного индекса и

фагоцитарного числа были в меньше соответственно в 1,2 раза и 2 раза. При неблагоприятном течении показатели фагоцитарного числа были в 1,5 раза больше (р<0,01), чем при благоприятном течении ПИЭ.

Рисунок 5

Особенности иммунного статуса больных ПИЭ зависимости от активности процесса

темный столбец - ремиссия, белый — активная стадия

Рисунок 6

Особенности иммунного статуса больных ПИЭ в зависимости от характера течения заболевания

2.2 т 2-1.8 -1.6 -1.4 1.2 + 1

0.8 -0.6-0.4-- . 0.2- ' 01

г1--4

1

н—^

Л

в

темный столбец - неблагоприятное течение, белый - благоприятное..

Таблица

Корреляционная связь иещу параметрами микробного пейзажа эевз и толстого кишечника и иммунного статуса у больных ПИЭ

|- - -| Показатели Г" " " 1Т-л, % 1 I В-л, Х|Лмф. ,7. i Компл. t ЦИК |

IEnterococcus, абс. 1 1 0,67 I 1 0,50 | 0,49 0,42 -0,47 |

I Staphylococcus, абс. 1 1 1 1 -0,45 |-0,38 1

IЕ. coli нрм., абс. 1 I 0,72 1 ) 1 1 0,40

|Candida, 7. 1 1-0,57 1 1 0,53 | 0,39 1

(Citrobacter, 7. 1 I 1 J 1 I -0,51 |

1 Enterobacter, 7. 1 I 1 1 1 "0,51 |

)E.coli л/н 7. 1 1 1 1 1 1 0,65 -0,38 |

1 К.pneumoniae, 7. 1 I 1 1 0,53 | 1

|S.viridans (зев) , 7. 1 1-0,83 1 1 -0,38 | I

|S.aureus (зев), 1 1 t 1 -0,89 | i 0,38 . 1

Таким образом, в ходе исследования мы установили, что развитие ПИЭ сопровождается изменениями в иммунной системе организма больного. Это связано с активацией гуморального и депрессией клеточного звена иммунитета.

5. Исследование иимуно-михробиологических параллелей

На следующем этапе исследований мы попытались обнаружить взаимосвязи между изменениями микроэкологии и иммунного статуса больных ПИЭ. С помощью

корреляционного анализа было установлено, что наиболее устойчивые ассоциации характерны для относительного количества Т- и В-лимфоцитов, активности комплемента, количества ЦИК, с одной стороны, и микробами рода Staphylococcus, Candida и энтерококками - с другой (таблица). Обнаруженные связи еще раз подтверждают важность нормофлоры, как естественного

иммуномодулятора. Однако полученные сведения еще не позволяют ответить на вопрос о ведущей роли

нормофлоры в генезе иммунологических сдвигов при подострый инфекционный эндокардит.

Таким образом, в результате проведенного исследования были установлены основные особенности микробиоценза толстого кишечника и зева больных ПИЭ, их взаимосвязь с клиническими вариантами заболевания и иммунологической реактивностью макроорганизма.

ВЫВОДЫ

1. У больных подострым инфекционным эндокардитом наблюдаются сдвиги в микроэкологии толстого кишечника: изменяется концентрация индигенных микроорганизмов и качественный и количественный состав транзиторных микроорганизмов. Однако специфических изменений состава микрофлоры при ПИЭ не обнаружено.

2. Максимальные изменения параметров кишечного микробиоценоза при подостром инфекционном эндокардите наблюдаются в активной стадии заболевания и при неблагоприятном течении ПИЭ. Обнаруженные нарушения микроэкологии не зависят от пола обследованных пациентов.

3. Сравнение результатов бактериологического обследования больных подострым инфекционным эндокардитом, ревматизмом, хронической почечной недостаточностью и острыми одонтогенными флегмонами

показало, что характер изменения кишечного микробиоценоза не зависит от вида нозологии.

4. При подостром инфекционном эндокардите увеличивается степень обсемененности зева стафилококками и уменьшается - зеленящими стрептококками. Обсемененность зева больных S.aureus увеличивается в активную стадию заболевания и при неблагоприятном течении патологического процесса.

5. При подостром инфекционном эндокардите наблюдается сочетанное изменение показателей гуморального и клеточного звена иммунитета: повышение концентрации иммуноглобулинов классов М и G, циркулирующих иммунных комплексов, антител к нуклеиновым кислотам, уменьшение процентного содержания Т-лимфоцитов и увеличение - В-лимфоцитов, усиленная миграционная активность нейтрофилов, сниженная кожно-аллергическая реактивность на бактериальные аллергены, а также сниженная фагоцитарная активность нейтрофилов.

6. Особенности иммунного статуса больных подострым инфекционным эндокардитом зависят от активности заболевания и характера течения. Так, в активную стадию и при неблагоприятном течении ПИЭ увеличивается концентрация Ig М и Ig G, ЦИК и В-лимфоцитов (%), а содержание Ig А, Т-лимфоцитов (%) и фагоцитарное число - снижается. В стадию ремиссии и при благоприятном исходе, напротив, концентрации Ig И, Ig G уменьшаются и увеличиваются показатели фагоцитарного числа.

7. У больных подострым инфекционным эндокардитом отмечена существенная корреляционная связь между отдельными показателями иммунного статуса (относительным количеством Т- и В-лимфоцитов, активностью комплемента и количеством циркулирующих иммунных комплексов) и параметрами кишечного микробиоценоза (концентрацией микробов рода Staphylococcus, энтерококками, E.coli и встречаемостью - бактерий рода Citrobacter и Enterobacter и грибов Candida).

8. Исследование кишечного микробиоценоза может быть предложено в качестве дополнительного метода лабораторной диагностики ПИЭ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая сочетанность иммунологических и микробиологических изменений у больных ПИЭ, целесообразно использовать бактериологическое

исследование микрофлоры зева и толстого кишечника в комплексе их клинико-лабораторного обследования.

При лечении ПИЭ целесообразно назначение

эубиотиков с учетом особенностей видового и количественно^ состава кишечного микробиоценоза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые аспекты инфекционного эндокардита. В кн. Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека. Сб. науч. тр. ММА им. И.М.Сеченова.-М.,1992.- С. 129.

2. К вопросу о механизмах формирования микробиоценоза кишечника здорового человека. (Соавт.: Буданова Е.В., Соловьева Ю.А.) //Тез. докл. 2-й научно-практической конференции молодых ученых Казахстана.-М.,1993.- С.41-42.

3. Определение единого ареала обитания на формирование микробного пейзажа толстого кишечника человека (Соавт.: Буданова Е.В., Воробьев A.A., Несвижский Ю.В.). Депонировано в ВИНИТИ. 17.06.93 г. N1691 - И 93. (рук./7с.).

4. Изучение факторов, влияющих на иммунный статус работников химических производств (Соавт.: Воробьев A.A., Махамбетов К.О., Несвижский Ю.В. и др.) //ЖМЭИ.-N1,- 1994.- С.3-7.

5. "Семейный" фактор и микробиоценоз кишечника здорового человека. (Соавт.: Воробьев A.A., Несвижский Ю.В., Буданова Е.В.)//БЭБиМ.- N1.- 1994.-С.62-65.

6,. Характер изменений микрофлоры толстого кишечника у больных инфекционным эндокардитом.

(Соавт.: Воробьев A.A., Несвижский Ю.В.).

Депонировано во ВНИИМИ. Д-24028 от 14.04.1994 г.

7. On the colon microbial ecology in the patients with infective endocarditis. ( Vorobyev A.A., Nesvizhsky Y.V., Inosemtseva L.0.).- 4 Abstr. of 7th Int. Congress of Bacteriology.-Prague, 1994.

8. Skin-allergic reaction in healthy persons and factors of it's variability. (Vorobyev A.A., Nesvizhsky Y.V., Inosemtseva L.O., Meshkov D.O.). - Abstr. of 7t1> Int. Congress of Bacteriology.- Prague, 1994.

9. On the role of macroorganism genotype for the microbiological phenotype determination of healthy person colon. (Vorobyev A.A., Nesvizhsky Y.V., Inosemtseva L.O., Budanova E.V.).- Abstr. of 7th Int. Congress of Bacteriology.- Prague, 1994.

10. Immune disorders in chemical industry workers at Novomoskovsk city.(Vorobyev A.A., Inosemtseva L.O., Nesvizhsky Y.V., Budanova E.V., Makhambetov K.O.).- Abstr. of 1st Int. Congress on Immunorehabilitation.- Sochi, 1994.- N313.

11. The factors of skin-allergic reaction variability in healthy persons. (Nesvizhsky Y.V., Vorobyev A.A., Inosemtseva L.O., Meshkov D.O.).- Abstr. of 1st Int. Congress on Immunorehabilitation.- Sochi, 1994.- N487.