Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Детектирование молекулярных маркеров бактерий в ткани клапанов сердца при инфекционном эндодкардите с применением метода газовой хроматографии масс-спектрометрии
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Хабиб, Оксана Николаевна

Введение

Актуальность темы

Цели и задачи

Научная новизна работы

Практическая значимость. Внедрение в практику

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация

Публикации

Глава 1. Актуальные вопросы этиологии и диагностики ИЭ. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология и этиология инфекционного эндокардита

1.2 Происхождение гемокультуры и ее диагностическая значимость. Анаэробные бактерии в этиологии и патогенезе инфекционного эндокардита

1.3 Современные методы диагностики инфекционных заболеваний 27 1.3.1 Обзор и сравнение современных методов диагностики. Ограничения классического бактериологического метода

1.3.2 Газовая хроматография масс-спектрометрия как современный универсальный способ экспресс-диагностики инфекции Литературный обзор применения метода в отечественной и зарубежной клинической практике. Содержание и суть метода

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и группы исследованя

2.2. Хромато-масс-спекторметрический анализ

2.2.1 Подготовка образцов и режим хромато-масс-спектрометрического анализа

2.2.2 Выявление таксономически-значимых жирных кислот

2.2.3 Обоснование корреляции «маркер- микроорганизм»

2.2.4 Схемы расчета для вычисления концентрации маркеров

2.2.5 Методика расчета состава микст-инфекции клапана при инфекционном эндокардите по индивидуальным микробным маркерам и в условиях их суперпозиции

2.3 Микробиологическое исследование

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Изучение состава жирных кислот инфицированных и контрольных клапанов сердца и выявление микробной составляющей

3.2. Исследование статистической достоверности различий в концентрации жирных кислот микробного происхождения в норме и патологии.

3.3. Расчет микробного сообщества пораженных клапанов при инфекционном эндокардите и врожденных пороках сердца с использованием уравнений баланса бактериальных жирных кислот.

Глава 4, Обсуждение

4.1 Анализ и комментарии к сводным данным по превышению маркеров

4.2 Комментарии к колонизации эндокарда при врожденных пороках сердца

4.3 Сопоставление данных ГХ-МС анализа с данными микробиологических исследований

4.4 Состав микробиоценоза инфекционного эндокардита по данным масс-спектрометрического анализа ткани пораженных клапанов в сопоставлении с данными других исследований

4.5 Этиологическое разнообразие инфекционного эндокардита и этиологическое единство микробного сообщества клапанов сердца. Определение ведущих возбудителей инфекционного эндокардита по данным масс-спектрометрического анализа ткани пораженных клапанов

4.6 Комментарии к клиническим случаям

4.7 Перспективы практической реализации полученных данных при диагностике и лечении инфекционного эндокардита 115 Выводы 118 Список литературы. 120 Приложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Детектирование молекулярных маркеров бактерий в ткани клапанов сердца при инфекционном эндодкардите с применением метода газовой хроматографии масс-спектрометрии"

Актуальность темы исследования

Инфекционный эндокардит (ИЭ) остается потенциально-летальным заболеванием, несмотря на достижения современной медицины: даже на фоне использования новейших антибактериальных препаратов показатели смертности остаются тревожно высокими - от 11 до 40% - в зависимости от сроков наблюдения. Показатели выживаемости больных с ИЭ в социально благополучных странах также не удовлетворяют специалистов: послеоперационная составляет в среднем 82%, при 5-летнем периоде наблюдения - 73% [139], а при 7-летнем - 58,2% ± 9,5% [213].

Не секрет, что в большинстве случаев ИЭ исход заболевания и ранняя послеоперационная выживаемость определяется не столько мастерством хирургов, сколько адекватностью/этиотропностью и своевременностью антибактериальной терапии. Основным ориентиром для выбора этиотропной терапии в современной клинической практике является гемокультура (с возможной коррекцией по тканевой культуре при принятой практике бактериологического исследования резецированных клапанов), определяемая классическим бактериологическим методом.

Сложившаяся на сегодняшний день в клинической практике ИЭ ситуация предполагает пересмотр статуса гемокультуры и адекватности микробиологической диагностики.

По данным большого количества исследований ориентированная на гемокультуру антибактериальная терапия неэффективна. Более того, в значительном числе случаев ориентир как таковой отсутствует: частота отрицательных гемокультур при клинически доказанном ИЭ колеблется от 10,7% до 35% [106], что лишь в 45 % случаев может быть объяснено предшествующей антибиотикотерапией [24 6]. По принятым в отечественной лабораторной практике правилам при получении гемокультуры S.epidermidis результат не зачитывается [111].

Ставка на гемокультуру несостоятельна еще и потому, что феномен бактериемии как таковой - спонтанной и индуцированной - у отдельного индивида наблюдается на протяжении жизни сотни и тысячи раз, как-то: после чистки зубов, пережевывания грубой пищи, после экстракции зуба (< чем в 75% случаев по данным тематических исследований). Мировые данные по заболеваемости ИЭ гласят, что бактериемия, в том числе вызванная традиционными эндокардитными штаммами, реализуется в заболевание лишь в 0,0001-0,0006% случаев.

Множественные публикации о несовпадении гемокультуры с микробиологическими находками в ткани пораженного клапана [162,206,229] также свидетельствуют о том, что гемокультура не может служить абсолютным ориентиром для принятия клинических решений.

На сегодняшний день перечень описанных по гемокультурам потенциальных возбудителей ИЭ (из сводных данных по публикациям последних лет и материалам 5th International Symposium on Modern Concepts in Endocarditis and Cardiovascular Infections, 1999) включает чуть ли не всех известных патогенов человека - более 100 видов микроорганизмов. Сохранение лидерства за традиционными возбудителями ИЭ - в 70-75% - за кокками и в 5-10% - за бактериями группы НАСЕК [19] с одной стороны, и этиологическая пестрота - с другой, свидетельствует о серьезном пробеле в знаниях об истинных механизмах инициации ИЭ и его ключевых возбудителях. (НАСЕК - Haemophilus infliuenzae, Actinobacillus actinomycetemcomitans,

Cardiobacterium hominis, Eikenella corrodens, Kingella kingae) Вероятнее всего, речь идет о группе микроорганизмов, редко определяемых в силу различных ограничивающих обстоятельств, в традиционной клинической практике, включая анаэробов и бактерий группы НАСЕК. Этиологическое разнообразие может свидетельствовать о полиэтиологичности ИЭ, в то время как, персистирующее доминирование кокковых возбудителей, скорее всего, - о практической ориентированности (ограниченных возможностях) большинства лабораторий на диагностику этой группы возбудителей.

По данным проспективного анализа всех публикаций по ИЭ за период 1930-1996 гг. в 9 медицинских базах данных, включая MEDLINE, CATLINE, WORLDCAT ИЭ в 80% случаев вызван индигенной микрофлорой (не будучи в половине случаев спровоцированным инфекцией/медицинской инвазией) [93]. Установлено, что среди представителей нормальной микрофлоры организма человека в современной патологии этиологическая роль отводится более 100 видам условно-патогенных микробов. В этом списке доминируют неспорообразующие (неклостридиальные) анаэробные бактерии, представленные на 70-80% Bacteroides spp., Fusobacterium spp., Peptostreptococcus spp., Peptococcus spp., Prevotella spp. и др. [9].

Основу нормальной микрофлоры человека составляют облигатно-анаэробные бактерии. [208,217,21]. Доказано их абсолютное превосходство во всех обитаемых средах человеческого организма с преимуществом над аэробами в 10-1000 раз: только в полости рта, например, обитает 500 известных видов анаэробов.

Сотни исследований в базе Medline (авторский анализ профильных публикаций, начиная с 1966 года), свидетельствуют о существенном вкладе анаэробов в развитие наиболее тяжелых инфекционных заболеваний человека, включая ИЭ, вызванный бактериями Peptostreptococcus spp. [Halevy J., et al., 1980 [123]; Pineiro D.J., et al., 1981 [187]; Zjang J., 1997 [251] и другие], Propionibacterium spp. [O'Neil T.M., et al., 1988 [179]; Abraczuk E., et al., 1992 [25]; Durupt S., et al., 1998 [96] и другие, Eubacterium spp. [Adler A.G., et al., 1991 [27]; Garavelli P.L., et al., 1998 [113] и другие], Fusobacterium spp. [Stuart G., et al., 1992 [224]; Shammas

N.W., et al., 1993 [215] и другие], Bacteroides spp., В. fragilis [Jackson R.T., et al., 1988 [135]; Esteban A., et al., 1983 [100]; Montejo M., et al., 1995 [167] и другие], Gemelld [Mosquera J.D. et al., 2000 [169]; Brouqui P. et al., 2001 [79]; Espinosa-Villarreal J.G. et al., 2000 [99]; Farmaki

E., et al., 2000 [103] и другие] Peptococcus [Reyes Bribieska R., et al., 1989 [196]; Singhi S.C., et al., 1988 [218] и другие], Veillonella [Prpic-Mehicic G., et al., 1998 [190]; Houston S., et al., 1997 [132]и другие], Actinomyces [Delahayt

F., et al., 2002 [90];Taubert K.A., et al., 2001 [228]; Steelman R., et al., 2000 [223]и другие], Prevotella [Domiguez-Castellano A., et al., 2001 [92]; Quaglio G., et al., 1999 [192] и другие] Porphyromonas [van Winkelhoff A.J., et al., 2000 [241]; Revankar S.G., et al., 1998 [195] и другие], Campylobacter [Mahe I., et al., 2001 [155]; Akutagawa 0., et al., 2001 [28]; Brouqui P., et al., 2001 [79]и другие]. Прокомментированные факты являются серьезной мотивацией для продолжения поиска и уточнения этио-патогенетической роли различных микроорганизмов, включая анаэробные бактерии, в развитии ИЭ.

Возможности классического метода ограничивают число культивируемых видов анаэробных бактерий, населяющих организм человека, до 7-50% от их истинного количества. [38, 250].

Т.е., существенным недостатком бактериологического метода является невозможность оценить роль многих некультивируемых организмов. Кроме этого, классические методы исследования клинического материала трудоемки, дорогостоящи и длительны, особенно в плане диагностики анаэробной и микст-инфекций. Время от момента представления клинического образца на исследование в лабораторию до получения ответа составляет 7-10 суток, что является неприемлемым для ургентных ситуаций и принятия жизнеспасающих решений.

Сложившаяся ситуация настоятельно требует решения вопроса о своевременной надежной и оперативной диагностике возбудителя(ей), предопределяющей адекватность последующей терапии и исход каждого клинического случая.

Низкая клиническая эффективность и ограниченные возможности традиционных бактериологических методов исследования, а также . неудовлетворенность временными параметрами стимулируют поиск и внедрение альтернативных методов, особенно методов экспресс-диагностики инфекции с целью оптимизации терапии и мониторинга инфекционного процесса.

Одной из наиболее перспективных альтернатив является газовая хромато-масспектрометрия (ГХ-МС), позволяющая в ускоренном режиме верифицировать полный спектр имеющихся в клиническом образце микроорганизмов по молекулярным жирно-кислотным маркерам.

Метод ГХ-МС представляет собой вариант генетического анализа сродни ПЦР, определению последовательности нуклеотидов 16бРНК и пр., поскольку базируется на определении генетически детерминированных структур - жирных кислот (ЖК) клеточной стенки бактерий. ЖК профиль бактерий закодирован в ДНК, поэтому является их «визитной карточкой» по аналогии с отпечатком пальцев у человека [10] . Состав бактериальных ЖК воспроизводится путем репликации участка генома транспортными РНК и последующего синтеза жирных кислот в митохондриях по матричным РНК [1] . Состав ЖК также консервативен, как строение ДНК, хотя по аналогии с ДНК, может быть подвержен мутациям под действием факторов окружающей среды. Однако, палеомикробиологические исследования показывают, что состав ЖК отдельных бактерий и пула их жирных кислот остается постоянным на протяжении 2,5 млрд. лет [23].

На постоянстве ЖК-профиля бактерий построена хемодифференциация микроорганизмов, которая широко используется как метод их идентификации и подтверждения таксономического положения [120]. Метод применяется для работы с микроорганизмами, изолированными в чистых культурах, и основан на использовании баз данных, содержащих сведения о составе жирных кислот нескольких тысяч штаммов бактерий и микроскопических грибов. Примером хемодифференцирующей системы является специализированный хроматограф Microbial

Identification System, выпускаемый фирмой MIDI Inc., Делавер, США [222] . Особенности состава жирных кислот 'теперь используют, наряду с другими параметрами, в бактериальной таксономии [Определитель бактерий Берджи, перевод с англ., 1997 [11] и клинической бактериальной диагностике [5].

В последнее десятилетие метод адаптирован для количественного анализа состава микробных сообществ в организме человека в целом и в отдельных органах/тканях в норме и при инфекционно-воспалительных процессах [2, 13, 14, 15, 181].

Адаптация ГХ-МС анализа к клинической диагностической практике, а также консультации по вс jM ГХ-МС исследованиям в рамках представляемой работы выполнены руководителем лаборатории газовой хроматографии масс-спектрометрии академической группы академика РАМН Ю.Ф. Исакова при НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева д.б.н. Осиповым Г.А.

Цель исследования:

Изучение спектра потенциальных возбудителей инфекционного эндокардита методом газо-хроматографического масс-спектрометрического детектирования молекулярных маркеров бактерий в интраоперационных образцах клапанного эндокарда.

Задачи:

1. Создать и адаптировать к цели исследования базу данных по молекулярным маркерам клинически значимых микроорганизмов для проведения хромато-масс-спектрометрического анализа образцов клапанного эндокарда.

2. Провести качественный и количественный анализ содержания молекулярных маркеров микроорганизмов в ткани клапанов здорового сердца человека на материалах аутопсии (контрольная группа).

3. Изучить спектр и провести количественный анализ содержания молекулярных маркеров бактерий в ткани пораженных клапанов у пациентов с инфекционным эндокардитом на интраопераиионном материале (исследуемая группа).

4. Оценить качественный и количественный состав молекулярных маркеров бактерий в ткани измененых клапанов у пациентов с врожденными пороками сердца без клинико-лабораторных признаков инфекционного процесса на интраоперационном материале (группа сравнения).

5. Обработать полученные результаты с применением методов медицинской статистики.

6. Верифицировать спектр микроорганизмов - участников воспалительного процесса при ИЭ по определяемым методом газовой хроматографии - масс-спектрометрии молекулярным маркерам бактерий.

Научная новизна работы

Получены неизвестные ранее данные о качественном и количественном составе молекулярных маркеров микроорганизмов -жирных кислот, альдегидов и стеролов клеточной стенки микроорганизмов в ткани клапанов здорового сердца и при патологии, включая врожденные пороки сердца и инфекционный эндокардит.

Получены доказательства участия труднокультивируемых бактерий в этио-патогенезе инфекционного эндокардита. Уточнена этиотропная роль анаэробных бактерий Eubacterium spp., Bacteroides spp., Fusobacterium spp., Peptostreptococcus spp., Actinomyces sp., бактерий группы НАСЕК и др.

Показана полиэтиологическая природа инфекционного эндокардита.

Продемонстрирована роль индигенных микроорганизмов в патологическом процессе инициации и развития инфекционного эндокардита.

Практическая значимость

Установленая полиэтиологическая сущность инфекционного эндокардита и участие в инфекционно-воспалительном процессе индигенных оппортунистических организмов свидетельствуют о необходимости комплексной антибактериальной терапии инфекционного эндокардита с охватом всего спектра выявленных возбудителей инфекционно-воспалительного процесса.

Метод газовой хроматографии масс-спектрометрии позволил оценить качественно-количественное участие в реализации инфекционно-воспалительного процесса в эндокарде как традиционных возбудителей, так и группы потенциально-патогенных, трудно-культивируемых или некультивируемых классическими методами микроорганизмов.

Проведенное исследование подтвердило, что структурно-измененные клапаны при врожденных пороках сердца являются зоной повышенного микробиологического риска: состав микробных маркеров при врожденных пороках сердца достоверно отличается от состава маркеров здорового эндокарда и пораженного инфекционным эндокардитом, будучи ближе к последнему по качественно-количественным характеристикам, несмотря на отсутствие клинико-лабораторно-инструментальных симптомов инфекционно-воспалительного процесса.

Метод газовой хроматографии - масс-спектрометрии диагностики может быть использован для изучения инфекции неустановленной этиологии, для уточнения этио-патогенетической роли тех или иных микроорганизмов в составе микробных ассоциаций.

Выявление химических маркеров трудно-культивируемых и некультивируемых микроорганизмов методом газовой хроматографии - масс-спектрометрии позволяет значительно расширить знания о роли ряда индигенных микроорганизмов в генезе многих заболеваний человека, а также пополнить научно-практический методологический арсенал.

Внедрение диагностического экспресс-метода в клиническую практику позволит осуществлять этиотропную антибактериальную терапию, а в перспективе - проводить мониторинг инфекционно-воспалительного процесса в динамике.

Внедрение в практику

Метод газо-хроматографического - масс-спектрометрического анализа внедрен в клиническую практику НЦ ССХ РАМН им. А.Н. Бакулева с 2002 года1: полученные данные о наличии микст-инфекции при инфекицонном эндокардите нашли отражение в алгоритмах микробиологической диагностики и режимах антибиотикотерапии.

Информация о возможностях нового метода ГХ-МС диагностики совещена на медицинских форумах и конференциях в виде устных и постерных докладов.

Материалы исследования опубликованы в профессиональных медицинских периодических изданиях в России и подготовлены к публикации за рубежом.

1 Белббородова Н.В. Маркова Т.В., Бачинская Е.Н.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Метод ГХ-МС позволяет определять специфичные для микроорганизмов химические маркеры: разветвленные, окси- и циклопропановые жирные кислоты, альдегиды в ткани клапанного эндокарда.

2.Метод ГХ-МС позволяет детектировать в инфекционно-воспалительном процессу не только маркеры традиционных возбудителей, но и группы потенциально-патогенных, трудно-культивируемых или некультивируемых методами классической микробиологии индигенных микроорганизмов.

3.Высокая чувствительность и разрешающая способность метода ГХ-МС позволяет верифицировать полный состав участников микробной ассоциации в исследуемом образце клинического материала.

4.Превышение концентрации ряда маркеров в ткани клапанного эндокарда при ВПС является подтверждением того, что структурно-измененный клапан представляет собой зону микробиологического риска по развитию инфекционно-воспалительного процесса.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на б международных симпозиумах и конференциях (опубликованы), включая:

1. 5 ISCVID - 5th International symposium on Modern concepts in endocarditis and cardiovascular infections. 1-3 июля, 1999 г., Амстердам. Доклад Р-03 С. 47 материалов симпозиума// Beloborodova N.V., Osipov G.A., Khabib O.N., Bobrikov 0.A."Chemical markers of anaerobic microorganisms in affected valve tissue under infective endocarditis (IE))

2. Пятый всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 2326 ноября 1999 г., Новосибирск. Доклад на секционном заседании «Проблемы инфекции в кардиохирургии». С. 95 материалов съезда// Белобородова Н.В., Осипов Г.А., Хабиб О.Н., Бобриков

O.A. «Химические маркеры анаэробных микроорганизмов в ткани пораженного клапана при инфекционном эндокардите (ИЭ)».

3. ANAEROBE 2000 - International Congress of the Confederation of Anaerobic Societies. 10-12 июля 2000 г, Манчестер. Доклад Ха-Р2. С.230 материалов конгресса// Beloborodova N.V., Khabib O.N., Osipov G.A., Garaschenko T.I. "Molecular markers of anaerobic bacteria in endocardial valvular tissue in patients with infective endocarditis)

4. Шестой всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 58 декабря 2000 г., Москва. Доклад на секционном заседании «Инфекция в кардиохирургии». С. 233 материалов съезда// Белобородова Н.В., Осипов Г.А., Хабиб О.Н., Бобриков O.A. «Химические маркеры анаэробных микроорганизмов в ткани пораженного клапана при инфекционном эндокардите (ИЭ)».

5. Седьмой всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 27-30 ноября 2001 г., Москва. Доклад на секционном заседании «Инфекция в сердечно-сосудистой хирургии» С. 205 материалов съезда// Белобородова Н.В., Бобриков O.A., Хабиб О.Н., Маркова Т. В. «Влияние адекватной антибиотикотерапии на течение послеоперационного периода у пациентов с инфекционным эндокардитом».

6. Седьмой всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 27-30 ноября 2001 г., Москва. Доклад на секционном заседании «Инфекция в сердечно-сосудистой хирургии» С. 207 материалов съезда// Хабиб О.Н., Белобородова Н.В., Осипов Г.А., Осипов Д.Г. «Маркеры бактерий в клапанах эндокарда при инфекционном эндокардите».

Публикации

Дополнительно к перечисленным выше по материалам диссертации опубликованы 3 статьи в центральных журналах (всего 9 работ): 7. Белобородова Н.В., Хабиб О.Н. «Современные представления об этиопатогенезе и антибактериальной терапии инфекционного эндокардита».// Анналы хирургии.- 1999.№6.-С. 67-77.

8. Белобородова Н.В., Бачинская Е.Н, Хабиб О.Н «Левофлоксацин: перспективы в лечении сепсиса и инфекционного эндокардита».// Хирургия Consilium Medicum. -2002. Приложение №1. -С. 29-32.

9. Хабиб О.Н., Белобородова Н.В., Осипов Г. А. «Детекция молекулярных маркеров бактерий в ткани клапанов сердца в норме и при патологии с помощью метода газовой хроматографии масс-спектрометрии».// ЖМЭИ. - 2004. №3. -С.10-15 (принята в публикацию).

Структура и объем и диссертации.

Диссертация написана на русском языке, на 167 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы и б приложений. Библиография включает 254 источника, в том числе 23 работы отечественных авторов и 231 работу зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 40 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Хабиб, Оксана Николаевна

выводы

1. Метод газовой хроматографии - масс-спектрометрии позволяет идентифицировать специфические молекулярные маркеры - продукты метаболизма и компоненты клеточной стенки микроорганизмов - в биологических жидких средах и тканях человеческого организма, включая клапанный эндокард, и может использоваться для детекции микроорганизмов альтернативным способом.

2. Хромато-масс-спектрометрическая диагностика микроорганизмов осуществляется по ненасыщенным высшим циклопропановым и разветвленным жирным кислотам, альдегидам, стеролам, спиртам и пр., присущим только микроорганизмам.

3. Качественно-количественный состав микробных маркеров ткани эндокарда без патологии (аутопсийные образцы клапанного эндокарда от внезапно погибших здоровых людей) в контрольной группе идентичен составу микробных маркеров в крови доноров, т.е., отражает состояние микробиоценоза организма человека в целом.

4. В ткани эндокарда больных инфекционным эндокардитом и врожденными пороками сердца концентрация 18 маркеров различных микроорганизмов (включая 10Ме15 - 10-метилпентадекановую, ±16:1— изо-гексадеценовую, 3hl4 - 3-гидрокситетрадекановую, 18:ldll— 11-октадеценовую, 17сус циклогептадекановую, 2hl4- 2-гидрокси-тетрадекановую, 3hil7-3-гидрокси-гептадекановую, а19- антеизо-нонадекановую кислоты, копростанол, 16:1а - гексадеценовый альдегид и пр.) превышает норму в десятки - тысячи раз, формируя ассоциацию: аэробных: грамположительных кокков: S.intermedius, Staphylococcus spp.,

Enterococcus spp.; грамположительных палочек: Nocardia spp., Pseudonocardia spp.', грамотрицательных палочек: Klebsiella sp., E.coli; бактерий группы НАСЕК: Cardiobacterium hominis, Kingella sp., Eikenella sp., Haemophilus/Actinobacillus spp.; и анаэробных грамположительных кокков: Peptostreptococcus spp., грамположительных палочек: Eubacterium spp., Clostridium spp., Bifidobacterium spp. грамотрицательных палочек: Bacteroides spp., Fusobacterium spp.

5. Для пораженного инфекционным эндокардитом клапанного эндокарда характерно статистически подтвержденное количественное преобладание микробных маркеров С.hominis, Kingella/Eikenella spp., Eubacterium spp., B.ureolyticus, S.intermed!us, Staphylococcus spp., Enterobacteriaceae no сравнению с врожденными пороками сердца.

6. В структурно-измененном клапанном эндокарде при врожденных пороках сердца зафиксировано количественное преобладание маркеров Nocardia spp., Pseudonocardia spp., E. coli, Bifidobacterium spp., C.histolyticum и B.cereus по сравнению с инфекционным эндокардитом, подтвержденное статистически. Выявленные качественно-количественные отклонения в составе микробных маркеров в ткани клапанного эндокарда при врожденных пороках сердца свидетельствуют о риске развития инфекционно-воспалительного процесса в структурно-измененном клапане.

7. Газо-хроматографическое - масс-спектрометрическое исследование является инструментом качественно-количественной оценки участия в инфекционно-воспалительном процессе трудно-культивируемых рутинными методами микроорганизмов (анаэробов, неферментирующих и пр.).