Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Боррелиоз кур
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кохонова, Ирина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфология и биология Borrelia anserinum.

1.2. Культивирование Borrelia anserinum.

1.3. Эпизоотологические данные.

1.4. Патогенез и клинические признаки.

1.5. Биохимические показатели крови.

1.6. Патологоанатомические изменения.

1.7. Диагностика боррелиоза.

1.8. Меры борьбы.

1.9. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя птицы при боррелиозе.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Распространение боррелиоза птиц в Ставропольском крае.

2.2.1. Агроклиматические условия Ставропольского края.

2.3. Клинико-биологические аспекты боррелиоза.

2.3.1. Течение боррелиоза при экспериментальном заражении.

2.4. Биохимические показатели сыворотки крови.

2.4.1. Показатели белкового обмена.

2.4.2. Показатели углеводного обмена.

2.4.3. Показатели липидного обмена.

2.4.4. Показатели ферментативной активности.

2.5. Патологоанатомические изменения.

2.5.1. Морфологические изменения.

2.5.2. Гистологические изменения.

2.5.3. Морфометрические изменения некоторых иммунных органов.

2.6. Эксперименты по культивированию боррелий.

2.6.1. Культивирование боррелий на куриных эмбрионах.

2.6.2. Культивирование боррелий на питательных средах.76'

2.6.3. Получение и испытание гидролизатов из продуктов пчелиного производства.

2.7. Химиотерапия боррелиоза кур.

2.7.1. Характеристика использованных препаратов.

2.7.2. Лечение кур, больных боррелиозом.

2.8. Эффективность препаратов при обработке кур против переносчиков.

2.8.1. Характеристика пестицидов.

2.8.2. Испытание пестицидов.92'

2.9. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя при боррелиозе кур.

2.9.1. Предубойный осмотр птицы.

2.9.2. Органолептическая оценка тушек птиц после убоя.

2.9.3. Физико-химические исследования мяса птицы.

2.9.4. Аминокислотный состав мяса.

2.10. Определение остаточного количества дельтрина в продуктах убоя и яйцах.

3. ВЫВОДЫ.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Боррелиоз кур"

Актуальность темы. В числе многих отраслей животноводства в нашей стране большое место отводится скороспелой отрасли — птицеводству, благодаря быстрому внедрению индустриальных методов ведения хозяйства.

Высокая концентрация птицы на специализированных птицеводческих предприятиях и в индивидуальных фермерских хозяйствах ставит новые задачи перед ветеринарной наукой и практикой. Это, прежде всего, касается повышения эффективности средств борьбы и профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний. Среди паразитарных заболеваний, наносящих большой экономический ущерб птицеводству, значительная роль принадлежит боррелиозу. Это заболевание снижает продуктивность, увеличивает вынужденный убой и вызывает гибель птицы до 80%.

Большой вклад в изучение боррелиоза птиц и в разработку мер борьбы с ним в нашей стране внесли М.П.Якунин (1960), Р.Е. Никитина (1965), Н.П. Крылов (1968), В.З. Решетняк (1971), Г.Ф. Денисенко (1973),' В.И. Ситьков (1980), М.А. Островский (1998) и др. авторы. Важным обстоятельством при изучении, темы является то, что за последние годы значительно сократилось исследований данного заболевания. Остается еще не изученным распространение боррелиоза птиц в Ставропольском крае, эффективность новых лекарственных средств при лечении и профилактике боррелиоза птиц; ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя домашней птицы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение распространения боррелиоза в Ставропольском крае, а также некоторых вопросов симптоматики, патологоанатомических изменений и лечебно-профилактических мероприятий при боррелиозе кур.

В задачи исследований входило изучить:

- распространение боррелиоза птиц в Ставропольском крае;

- течение боррелиоза в возрастном аспекте при экспериментальном заражении;

- морфологические и морфометрические изменения в органах кур, павших от боррелиоза;

- культивирование боррелий на различных питательных средах;

- эффективность гентамакса, нитокса-200 и дитрима при лечении кур, больных боррелиозом;

- эффективность дельцида, дельтрина и ивермек-геля против клещей Argas persicus и Dermanyssus gallinae - переносчиков боррелиоза;

- ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя при боррелиозе кур.

Научная новизна. Представлены данные по распространению боррелиоза кур в Ставропольском крае. Изучено течение боррелиоза кур в возрастном аспекте, морфогистологические и морфометрические изменения органов кур при боррелиозе. Для культивирования боррелий разработаны питательные среды. Установлена терапевтическая эффективность гентамакса, нитокса-200, дитрима при боррелиозе кур. Испытана акарицидная активность дельтрина, дельцида и ивермек-геля. Получены новые сведения по ветери-нарно-санитарной экспертизе мяса кур, больных боррелиозом и леченых гентамаксом и нитоксом-200. Определены остаточные количества дельтрина в организме кур, после их обработки.

Практическая значимость. Данные, полученные при изучении распространения, эффективности средств борьбы и профилактических мероприятий при боррелиозе кур, послужили основой для разработки рекомендаций «Диагностика, лечение и профилактика при боррелиозе птиц», утвержденных МСХ Ставропольского края от 14.07. 2004 г.

Подана заявка на изобретение «Способ получения гидролизатов из продуктов пчелиного производства для культивирования спирохет». Получено уведомление ВНИИГПЭ о положительном результате формальной экспертизы. Приоритет 01.12.03.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях СтСХА, СтГАУ (2000 - 2004), на межкафедральном заседании кафедр паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы СтГАУ, на IV Международной научной конференции (Витебск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 138 источников, в том числе 16 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кохонова, Ирина Григорьевна

3. выводы

1. На территории Ставропольского края боррелиоз имеет довольно широкое распространение. Высокий процент встречаемости заболевания отмечается в засушливой зоне (Новоселицкий - 18,5%; Благодарненский — 8,5%. районы); в крайне засушливой зоне - в Левокумском - 7,2%, Арзгирском -6,6% и Туркменском - 4,6% районах. В зоне неустойчивого увлажнения пик встречаемости приходится на Труновский - 16,0%, Красногвардейский — 8,8% районы. В зоне достаточного увлажнения не превышает 1,5%.

2. У цыплят 2-х и кур 8-месячного возраста боррелиоз протекает остро. Инкубационный период у цыплят составляет 48 часов, у кур в среднем - 54 часа. Симптомы болезни при экспериментальном заражении у кур 8-ми месячного возраста выражены ярче. Температура тела повышается до 43,3°С, отмечается: угнетение, отказ от корма, вялость, анемия, цвет испражнений зеленоватого цвета, парезы крыльев и параличи ног. У цыплят температура тела держится в течение 3-4 дней, количество боррелий увеличивается в два раза по сравнению с взрослой птицей. Симптомы заболевания проявляются не сразу, характеризуются: резким угнетением, сонливостью, помет желто-коричневого цвета, парезами и параличами.

3. У экспериментально зараженных кур отмечается достоверное снижение концентрации общего белка на 37,1%; остаточного азота на 27,9%; мочевины на 43,9%; глюкозы и ЛПНП на 47,7% и 37,6% соответственно. Увеличивается концентрация креатинина в два раза. Активность АсАт увеличилась в 2,5 раза, активность АлАТ в 3,5 раза, по сравнению с контрольной группой

4. Патологоанатомические изменения при экспериментальном боррелиозе характеризуются: жировой дистрофией печени, гиперплазией селезенки и очаговым некрозом, подострым альтеративным миокардитом, язвенным эндокардитом, острым очаговым паренхиматозным нефрозонефритом, пролифе-ративным гломерулонефритом, застойной гиперемией и отеком легких, подострым кутикулитом, подострым катаральным гастроэнтеритом с гиперплазией лимфоидных фолликулов, острым паренхиматозным панкреатитом, лимфоци-тарным менингоэнцефалитом, инволюцией тимуса.

Морфометрические изменения органов кур характеризуются: атрофией тимуса с уменьшением количества и размеров телец Гассаля; изменением соотношения мозгового и коркового вещества. Увеличение клеток белой пульпы, за счет лимфоцитов, макрофагов и плазмоцидов в селезенке.

5. Изучена возможность культивирования В. anserinum. Боррелии наиболее интенсивно размножаются: в сывороточной среде, с добавлением ри-фампицина, в стационарных аэробных условиях при 30 С°; в сывороточной среде с добавлением подмора или забруса пчел. В аллантоисной жидкости куриных эмбрионов, но срок заражения боррелиями не должен быть меньше 8-дневного возраста.

6. Высокой терапевтической эффективностью при боррелиозе обладают: гентамакс и нитокс-200, применяемые внутримышечно в дозе 0,2 мл/кг живой массы тела, трижды с интервалом в 24 часа. Дитрим оказался слабоэффективным терапевтическим средством при боррелиозе.

7. Нанесение на кожу кур дельтрина и дельцида в дозе 0,5 мл/гол, однократно обеспечивает высокую акарицидную эффективность против клещей Argas persicus и Dermanyssus gallinae, предохраняя кур от повторного заражения срок 25 день.

8. При боррелиозе кур отмечается изменение физико-химических показателей и аминокислотного состава, что ведет к снижению питательной и биологической ценности мясных продуктов. Мясо кур леченых гентамаксом и нитоксом — 200, является продуктом пониженной биологической ценности.

9. Продукты убоя и яйца от кур обработанных дельтрином в дозе 0,5 мл/гол однократно, не содержат остатков пестицида и могут использоваться в пищу сразу после обработки без срока ограничения.

4. Практические предложения

1. Материалы по лечению и профилактике кур при боррелиозе вошли в Рекомендации для практикующих ветеринарных врачей утвержденных МСХ Ставропольского края 14.07.2004 г.

2. При лечении кур, больных боррелиозом, рекомендовать использовать гентамакс и нитокс-200 в дозе 0,2 мл/кг живой массы тела, внутримышечно, трижды с интервалом 24 часа.

3. Для уничтожения клещей-переносчиков Argas persicus и Dermanyssus gallinae, применять дельтрин и дельцид в дозе 0,5 мл/гол однократно.

4. Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала по паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизе.

Автореферат диссертации по теме "Боррелиоз кур"

На правах рукописи

Кохонова Ирина Григорьевна

БОРРЕЛИОЗ КУР (НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, ПАТОГЕНЕЗА, ЛЕЧЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКИ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОДУКТОВ УБОЯ)

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Луцук Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Битгиров Анатолий Мурашевич,

доктор ветеринарных наук, профессор Атаев Агай Мухтарович

1

Ведущая организация: Прикаспийский зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт

Защита диссертации состоится «24» декабря 2004 г. в 15 час на заседании диссертационного совета К 212.051.03 при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «24» ноября 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Алиев Ш.К.

8ST9

У -7.

К

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В числе многих отраслей животноводства в нашей стране большое место отводится скороспелой отрасли - птицеводству, благодаря быстрому внедрению индустриальных методов ведения хозяйства.

Высокая концентрация птицы на специализированных птицеводческих предприятиях и в индивидуальных фермерских хозяйствах ставит новые задачи перед ветеринарной наукой и практикой. Это, прежде всего, касается повышения эффективности средств борьбы и профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний. Среди паразитарных заболеваний, наносящих большой экономический ущерб птицеводству, значительная роль принадлежит борре-лиочу. Это заболевание снижает продуктивность, увеличивает вынужденный убой и вызывает гибель птицы до 80%.

Большой вклад в изучение боррелиоза птиц и в разработку мер борьбы с ним в нашей стране внесли М.П.Якунин (i960), P.E. Никитина (1965), Н.П.Крылова (1968), В.З. Решетняк (1971), Г.Ф.Денисенко (1973), В.И. Ситьков (1980), М.А Островский (1998) и др Важным обстоятельством при изучении темы, является то, что за последние годы значительно сократилось исследований данного заболевания. Остается еще недостаточно изученным распространение боррелиоза птиц в Ставропольском крае, эффективность новых лекарственных средств при лечении и профилактике боррелиоза птиц; ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя домашней птицы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: совершенствование мероприятий по лечению и профилактике, изучение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя при боррелиозе кур.

В задачи исследований, результаты которых выносятся на защиту, входило изучить:

- распространение боррелиоза птиц в Ставропольском крае;

- течение боррелиоза в возрастном аспекте при экспериментальном заражении;

- морфологические и морфометрические изменения в органах кур, павших от боррелиоза;

-культивирование боррелий на различных питательных средах;

- эффективность гентамакса, нитокса-200 и дитрима при лечении кур, больных боррелиозом;

- эффективность дельцида, дельтрина и ивермек-геля против клещей Argas рет-sicus и Dermanyssus gallmae - переносчиков боррелиоза

- ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя при боррелиозе кур.

Научная новизна. Представлены данные по распространению боррелиоза кур в Ставропольском крае. Изучено течение боррелиоза кур в возрастном аспекте, морфогистологические и морфометрические изменения органов кур при боррелиозе. Для культивирования боррелий разработаны питательные среды Установлена терапевтическая эффективность гентамакса, нитокса-200, дитрима при боррелиозе кур. Испытана акарицидная активность дельтрина, дельцида и ивермек-геля. Получены новые сведения по ветери-нарно-санитарной экспертизе мяса кур, больных боррелиозом и леченых ген-тамаксом и нитоксом-200 Определены дельтрина в

организме кур, после их обработки. I БИБЛИОТЕКА j

Практическая значимость. Данные, полученные при изучении распространения, эффективности средств борьбы и профилактических мероприятий при боррелиозе кур, послужили основой для разработки рекомендаций «Диагностика, лечение и профилактика при боррелиозе птиц», утвержденных МСХ Ставропольского края от 14.07. 2004 г.

Подана заявка на изобретение «Способ получения гидролизатов из продуктов пчелиного производства для культивирования спирохет». Получено уведомление ВНИИГ'ПЭ о положительном результате формальной экспертизы Приоритет от 01.12.03.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях СтСХА, СтГАУ (2000 - 2004 гг ), на IV Международной научной конференции (Витебск, 2004 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения, список литературы и приложения Работа иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 138 источников, в том числе 16 иностранных авторов.

Глава I. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 1999-2004 гг. на кафедре паразитологии и ветеринар-но-санитарной экспертизы им. С.Н. Никольского, на базе учебно-научной испытательной лаборатории (УНИЛ) Ставропольского государственного аграрного университета, а также на Ставропольской биофабрике Распространение боррелиоза кур в Ставропольском крае изучали путем анализа документов Управления ветеринарии МСХ Ставропольского края и районных ветеринарных станций.

Опыты проводили на курах белой породы 2-х и 18- месячного возраста, в условиях, исключающих спонтанное заражение птиц боррелиозом. Группы подбирали по принципу аналогов по 10-15 птиц, одинаковых по возрасту и живой массе. Для экспериментального заражения птицы боррелиозом применяли вакцинный штамм Ст Штамм боррелий в лабораторных условиях культивировали путем пассирований на курах. Концентрацию боррелий в крови больной птицы определяли по методике Н.П. Крыловой (1968) Контроль за развитием боррелий осуществлялся путем исследования мазков крови из периферических сосудов; мазки фиксировали спирт-эфиром и окрашивали по методам Романов-ского-Гимза и Бурри. При микроскопии использовали микроскоп МБИ-3 под иммерсионным объективом х90, с окуляром х7.

При клиническом обследовании учитывали: живую массу, упитанность, осматривали видимые слизистые оболочки, отмечали общее состояние, измеряли температуру тела, а также наблюдали за положением тела в пространстве и состоянием опорно-двигательного аппарата кур.

Количество общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом; содержание остаточного азота по методу King (1947); концентрацию мочевины, глюкозы, активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ) - с помощью биотестов фирмы Lachema на спектрофотометре СФ-46; липопротеиды низкой плотности (ЛГТНП) - по методике Т JI Алейниковой и Г.В. Рубцовой ( 1988).

В опытах по изучению возможности культивирования Borrelia ansennum использовали и разрабатывали разные среды водно-сывороточная среда, гид-ролизат лактат альбуминовая в растворе Хенкса с добавлением и без добавления рифампицина, сывороточная среда с добавлением продуктов пчелиного производства, при различных температурных и кислородных условиях а также аллантоисная жидкость 8-ми и 18-ти дневных куриных эмбрионов.

Вскрытие проводили по общепринятой методике Для гистологического исследования брали органы клинически здоровых и павших от боррелиоза кур: сердце, желудок, тонкий кишечник, поджелудочную железу, печень, почки, селезенку, тимус, фабрициеву сумку и мозг Патматериал фиксировали в 10% нейтральном формалине с последующим обезвоживанием в спиртах и ксилоле и заливали в парафин. Из блоков на санном микротоме МС-2, делали срезы толщиной 5-10 мкм, которые затем окрашивали: резорцин фуксином Вейгерта, гематоксилин-эозином и Суданом III Фотографирование препаратов проводили с помощью цифровой фотокамеры «Olimpus - 2000» и микрофотонасадки МФН-П Изучение морфометрических данных тимуса и селезенки осуществляли с помощью - микрометра МОВ - 1-15х, при увеличении: объектив х 8, окуляр х 15.

Для лечения птиц, больных боррелиозом, применяли препараты: гента-макс, дитрим, нитокс-200, ранее не испытанные при этом заболевании. В опытах по испытанию акарицидной эффективности химических препаратов против Argas persicus и Dermanyssus gallinae в период их массового паразитирования на курах испытывали: дельцид, дельтрин и ивермек-гель.

Ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя птицы осуществляли в соответствии с требованиями Госстандарта по ГОСТу 7702 0-74 - ГОСТу 7702. 2-74 «Мясо птицы (методы анализа)».

Материалом для изучения физико-химических показателей мяса служили продукты убоя от больных кур, экспериментально зараженных кровью, инвази-рованной боррелиями. Количественное содержание аминокислот определяли на аминокислотном аминоанализаторе Т-339 M (Прага). Отбор проб и экстрагирование остатков дельтрина проводили согласно «Методическим указаниям по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде» (1984). Для определения остаточных количеств пестицида использовали метод газожидкостной храмотографии.

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили на компьютере PENTIUM III, с использованием программ Microsoft Excel и «Primer of Biostatistics 4.03. for Windows». Степень достоверности различий вычисляли с использованием критерия Стьюдента.

Глава II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Распространение боррелиоза пгиц в Ставропольском крае

Учитывая отсутствие данных по распространению боррелиоза кур в Ставропольском крае за последние 10 лет, а также изменения, которые произошли в ведении сельского хозяйства, мы изучили данные журналов учета ветеринарных служб районов Ставропольского края

По данным ветеринарной отчетности ни в одном из 26 районов Ставропольского края официально не было зарегистрировано заболевание птиц борре-лиозом, ни в общественном, ни в частном секторе Однако при анализе закупок вакцины против боррелиоза кур за 2003гг было отмечено, что вакцину против этого заботевания птиц использовали ветеринарные работники в 20 из 26 районов Ставропольского края, причем 95,2% случаев в частном секторе (рис 1)

%

районы

3 зона

□ 4 зона

Рис. 1 Процент закупок вакцины в частном секторе разных климатических зон

Исходя из полученных данных, следует отметить, что на территории Ставропольского края боррелиоз имеег довольно широкое распространение Высокий процент встречаемости заболевания отмечается во второй засушливой зоне (Новоселицкий 18,5%, Благодарненский 8,5%) В первой крайне засушливой зоне отмечается в Левокумском - 7,2%; Арзгирском -6,6%, Туркменском - 4,6% районах В третьей зоне неустойчивого увлажнения пик встречаемости приходшся на Труновский - 16,0%, Красногвардейский 8,8% районы. В четвертой зоне достаточного увлажнения процент закупок вакцины очень низок и не превышает 1,5%

2. Клинико-биологические аспекты боррелиоза при экспериментальном заражении

Особенности течения боррелиоза изучали на экспериментально зараженных цыплятах и курах белой породы различного возраста

Первая опытная группа (10 гол) - цыплята 2- месячного возраста. Вторая опытная (10 гол ) - куры 8-месячного возраста Всех подопытных птиц содержали изолированно до конца наблюдений, исключая любой контакт между ними

У цыплят первой группы через 48 часов после заражения температура тела - 43,3°С. У птиц в поведении отмечали ухудшение общего состояния' отказ от корма, отсутствие движений, сильную диарею и жажду У остальных птиц общее состояние было удовлетворительное Одновременно в крови зараженных цыплят появились первые боррелии. » На 3-й день температура достигла максимума - 43,8°С (рис 3) У всех

больных цыплят в крови обнаружено большое скопление боррелий (до 40 в одном поле зрения) Наряду с угнетением, отказом от корма, анемией слизистых оболочек, жаждой и диареей появились новые признаки парезы крыльев и па* раличи конечностей Помет желто-коричневого цвета Продолжительность болезни у цыплят в среднем составила 5 дней и заканчивалась 80%-ой гибелью заболевших птиц.

У двух цыплят температура тела пришла в норму, через шесть суток, в мазках крови боррелий не обнаружили.

Температуа и паразитемия при боррелиозе

™ I

О 12 24 36 48 3 4 5 6 7

-•— темп. 2-х мес 8-ми мес

Рис 2.

■ кол-во боррелий 2-х мес темп 8-ми мес.

У кур второй опытной группы через 24 часа после заражения наблюдается повышение температуры тела в среднем на 1,5 "С, через 72 часа она поднималась и достигала максимального уровня (43,3 °С).

Первые клинические признаки заболевания: угнетение, снижение аппетита, вялость у кур появились спустя 1,5 суток после заражения Через 2-е суток заболели все птицы. При этом отмечались сильная жажда, диарея Через 3 суток заболевание приняло тяжелое течение' анемия, отказ от корма, парезы крыльев и параличи конечностей, испражнения зеленоватого цвета В мазках крови наблюдалось большое скопление боррелий Через пять дней температура у большинства кур пришла в норму, а вмазках крови боррелии не обнаружены Пара-зитемия у 8-месячных кур несколько отличалась от цыплят 2-месячного возраста Максимальное количество боррелий в мазках крови (до 19 в одном поле зрения) отмечали через 48 часов после заражения.

Сравнивая симптомы болезни у птиц разных возрастов, следует отметить, что у цыплят 2-х и кур 8-месячного возраста боррелиоз протекает остро. Клинические признаки выражены ярче у кур. Инкубационный период заболевания у цыплят 48 часов, у кур 54 часа.

3. Биохимические показатели сыворотки крови экспериментально зараженных кур

В доступной нам литературе мы не нашли работ по изучению обменных процессов у кур, больных боррелиозом, что и определило наши последующие исследования. Биохимические исследования сыворотки кур, экспериментально зараженных боррелиями, проводили до заражения и после, в период острого течения болезни.

Содержание остаточного азота в крови характеризует интенсивность белкового катаболизма, функциональное состояние печени и почек (дезамини-рующая и мочеобразовательная функция, способность выводить продукты азотистого обмена). Мочевина - органическое соединение, образующееся в печени и в меньшем количестве в клетках других органов. Она переносится с кровью по телу и удаляется из крови при прохождении через почки.

Установлено, что через 48 часов после заражения отмечается достоверное снижение концентрации общего белка на 37,1%; остаточного азота на 27,9%; мочевины на 43,9% по сравнению с контрольной группой (табл 1) Исходного уровня этот показатель до конца наблюдения, так и не достиг Объясняется это длительным восстановительным периодом, протекающим в организме больных кур.

Большое значение в исследовании белкового обмена играет креатинин Содержится креатинин в основном в мышечной ткани, его количество в крови относительно постоянно. Увеличение концентрации креатинина в два раза в сыворотке крови экспериментально зараженных кур можно объяснить почечной недостаточностью и прогрессирующимися диффузными процессами, протекающими в почках кур, больных боррелиозом.

Таблица 1

Биохимические показатели сыворотки крови кур

Группа Сроки исследований, час

до опыта 24 ! 48 1 72 120

Общий белок, г/л

Опытная 41,04±1,21 1 26,3±0,24 25,8±0,41 | 28,1 ±0,26 32,7±0,18

Контрольная 42,7±0,13 41,1 ±0,18* 40,3±0,15 42,3±0,12 40,9±0,21

Остаточный азот, ммоль/л

Опытная 32,05±0,65 23,8±0,18 23,1 ±0,26 | 25,1 ±0,43 Г25,3±0,12*

Контрольная 30,89±0,81 33,1±0,12 30,6±0,25 31,1±0,21 31,4±0,15

Мочевина, ммоль/л

Опытная 3,21 ±0,92 2,05±0,42 1,8±0,26* 1,87±0,41 2,1 ±0,26

Контрольная 2,83±1,03 3,1 ±0,31 2,98±0,45 2,87±0,43 2,9±0,54

Креатинин, мкмоль/л

Опытная 131,6±0,1 238,6±0,21 235,1 ±0,32 231,1 ±0,21 * 224,7±0,22

Контрольная 128,72±0,72 124,6±0,21 140,3±0,43 129,1 ±0,26 128,0±0,24

Глюкоза, ммоль/л

Опытная 4,81±0,11 2,68±0,40 2,84±0,32* 2,53±0,41 3,31 ±0,33

Контрольная 4,39±0,91 4,23±0,45 5,01 ±0,28 4,86±0,36 4,52±0,23

ЛПНП, г/л

Опытная 2,98±0,50 2,06±0,40* 2,08±0,32 1,86±0,41 2,16±0,33

Контрольная 2,93±1,69 2,78±0,21 2,75±0,20 2,94±0,16 3,03±0,03

Активность аспартатаминотрансферазы, мккат/л, М±м

Опытная 0,101 ±0,031 0,252±0,020 0,185±0,014 0,127±0,020 0,121±0,005*

Контрольная 0,114±0,05 0,109±0,019 0,115±0,016 0,110±0,022 0,113±0,035

Активность аланинаминотрансферазы, мккат/л, М±м

Опытная 0,090±0,038 0,32±0,012 0,12±0,0* 0,10±0,011 0,098±0,028

Контрольная 0,094±0,024 0,082±0,011 0,091 ±0,022 0,088±0,012 0,086±0,015

Примечание: * Р<0,05

Глюкоза является одним из компонентом углеводного обмена. Количественное изменение содержания сахара в крови указывает на состояние углеводного обмена. Основным показателем липидного обмена является уровень содержания липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) Через 72 ч. после заражения наблюдали уменьшение содержания глюкозы и ЛПНП на 47,7% и 37,6%, соответственно, связанное с высокой интоксикацией организма и нарушением белкового и углеводного обменов.

Большое значение в изучении обменных процессов имеет определение активности ферментов (аспартатаминотрансфераз и аланинаминотрансфераз). При исследовании сыворотки крови кур, больных боррелиозом, выявили, что через 24 часа активность аспартатаминотрансферазы (АсАт) увеличилась в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой, активность апанинаминотрансфера-

зы (АлАТ) в 3,5 раза, через 72 часа активность аминотрансфераз достигла исходного уровня.

Анализируя данные биохимических исследований сыворотки крови больных боррелиозом кур, выявили нарушение белкового, углеводного и липидного обменов, изменение ферментативной активности, причиной которых является развитие у птиц деструктивных изменений в клетках и тканях и в первую очередь в гепатоцитах печени, связанное с интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности боррелий.

4. Патологоанатомические изменения

Диагностика боррелиоза птиц сопряжена с некоторыми трудностями, так как паразитов в организме можно обнаружить только в течение 2-3 суток, когда идет их размножение. После этого они лизируются и выявить их не легко. Па-томорфологические исследования, позволяют на ранних стадиях болезни определить состояние некоторых клеточных элементов, самих клеток, что является важным при установлении диагноза и раскрытии патогенеза. При вскрытии изменения обнаружены практически во всех органах и тканях.

Сердце у всех птиц округлой формы, наблюдается расширение правого желудочка. Перикард тонкий, гладкий, блестящий, в полости содержится мутная слегка желтоватая жидкость. Сердечная мышца дегенерирована, цвета вареного мяса дряблая. У кур имеются точечные кровоизлияния. В предсердии отмечается большое скопление полусвернувшейся крови темно-красного цвета. Печень сильно увеличена, с жировидным перерождением. Поверхность печени глинистого или коричнево-красного цвета, с различным количеством серовато-беловатых очажков величиной от макового до просяного зерна и точечных кровоизлияний. На разрезе ткань рыхлая, кирпично-красного цвета. В паренхиме рассеяны мелкие некротические фокусы беловато-желтого цвета. Селезенка у 94% кур увеличена в 2-4 раза, цвет ее темно-фиолетовый с темными некротическими очагами поражения. Края притуплены, паренхима выбухает за края разреза, окраска неравномерная, темно-красная с синюшным оттенком и наличием множества четко ограниченных серо-белых участков диаметром 1-2 мм, рисунок фолликулярного строения сглажен, паренхима дряблой консистенции, со значительным соскобом. У всех павших кур почки увеличены в объеме, с поверхности и на разрезе коричнево-красного цвета, дряблой консистенции, у некоторых кур были заметны точечные кровоизлияния Легкие неоднородно окрашены, с участками красного цвета, тестоватой консистенции. С поверхности разреза стекает пенистая, мутная жидкость. Слизистая оболочка тонких кишок гиперемирована, с точечными кровоизлияниями. Содержимое кишок - жидкая коричневая или зеленоватая масса с большим количеством слизи Кровеносные сосуды брыжейки переполнены кровью. Сосуды головного мозга и его оболочек у большинства кур гиперемированы. Ткань мозга тестоватой консистенции, темно-красного цвета Ткани тимуса атрофированы.

5. Гистологические изменения

В печени - венозные сосуды расширены и полнокровны, вокруг них скопление лимфоцитов. Собирательная вена и артерия расширены, при этом они сдавливают гепатоциты. Капилляры расположены ближе к центральным венам, стенки их атрофированы. Печеночные клетки находятся в различных стадиях жировой дистрофии. Клетки сильно набухшие, границы их слабо или совсем не различимы, балочная структура нарушена.

Цитоплазма бледноокраена, увеличена в объеме, многие ядра клеток слабо окрашены, едва заметные или совсем отсутствуют. В цитоплазме отдельных или многих клеток обнаруживаются жировые вакуоли.

В сечезенке - артерии умеренно кровенаполнены, стенки их утолщены. Эластичные коллагеновые волокна набухшие, местами разволокнены, в некоторых участках гомогенизированы. Внутри сосудов видна пролиферация клеток эндотелия. Лимфатические фолликулы увеличены в объеме, реактивный центр расширен. В красной пульпе - наблюдается, увеличение количества лейкоцитов и макрофагов, видны очаги некроза.

В сердце - мышечные волокна неоднородно окрашены, лишены поперечнополосатой исчерченности, ядра нечеткие, имеют бледную окраску, местами отсутствуют. Соединительнотканные волокна разволокнены, на периферии этих участков наблюдали скопления лимфоцитов, макрофагов. В миокарде наблюдается утолщение стенок артерий и их запустение. Видна пролиферация клеток эндотелия Вокруг сосудов небольшое скопление жидкости и обширные макрофагальные инфильтраты (единичные фибробласты, моноциты, гистиоциты). Между мышечными волокнами очаговые скопления макрофагов, единичные скопления фибробластов и эпителиальных клеток.

В почках отмечали разрыхление волокон стромы, в промежуточной ткани видна фокусная разлитая клеточная инфильтрация. В имеющихся канальцах местами отсутствует эпителий, наблюдается лизис эпителия канальцев и периферической части сосудистого клубочка. В клубочках наблюдается экссудатив-ный процесс, вследствие чего клубочки увеличены, сосуды переполнены кровью. Полость капсулы Шумлянского-Боумена расширена, содержит эритроциты, вышедшие из сосудистого клубочка и значительное количество лейкоцитов.

В железистом желудке обнаружили, что в подслизистом слое в сосудах имеется пролиферация клеток эндотелия, наблюдается скопление макрофагов, лимфоцитов, единичных фибробластов и гигантских клеток, имеющих два или три ядра. Сосуды кровенаполнены. В железистом слое между железками очаговое скопление лимфоцитов, макрофагов. В некоторых железах спущенные клетки со слизью, в цитоплазме выражена зернистость. Ближе к поверхности железы уменьшены в объеме за счет сдавливания клеточным инфильтратом, на поверхности эпителиоидный слой отсутствует, местами имеются спущенные клетки эпителия и небольшое количество слизи.

В мышечном желудке - кутикула местами истончена, роговое вещество рыхлое, участками отслаивается. Имеется очаговое скопление лимфоцитов, гистиоцитов, макрофагов. На поверхности слизь со спущенными клетками. Сосуды умеренно-кровенаполнены, в большинстве видна пролиферация клеток эн-

дотелия. Стенки артерий местами гомогенизированы. Эпителий в железах неоднороден, утолщен, в просвете жидкость. В соединительной ткани очаговое скопление макрофагов, лимфоцитов и единичных фибробластов.

В тонком кишечнике - ворсинки эпителия разрушены, наблюдаются очаговые участки с пораженными криптами, эпителиальный слой слизистой оболочки неоднороден, местами истончен, слущен Наблюдается гиперемия сосудов и серозный отек соединительнотканной пластинки. Наличие повышенною количества лимфоцитов, макрофагов

В поджелудочной железе - в артериях отмечается пролиферация клеток эндотелия, очаговые разволокнения и гомогенизация стенок сосудов Отеки и полиморфные инфильтраты вокруг сосудов и в интерстициальной ткани.

В фабрициевой сумке часть лимфоидных фолликулов увеличены в объеме. Реактивный центр расширен. Корковая зона фолликулов уменьшена. Артерии умеренно кровенаполнены, стенка сосудов местами гомогенизирована Местами видны небольшие участки некроза.

В тимусе кровеносные сосуды расширены, кровенаполнены. Вокруг сосудов незначительное количество жидкости и скопление макрофагов. Дольки тимуса уменьшены в объеме. В корковой зоне наблюдается уменьшение количества лимфоцитов. Наблюдается снижение количества телец Гассаля по сравнению с нормой.

Характерные изменения обнаружены в головном мозге гиперемия сосудов, миграция форменных элементов крови по ходу сосудов, набухание и слу-щивание эндотелия Вокруг сосудов обнаружены клеточные муфты и перива-скулярные отеки. Часть нейронов в состоянии вакуольной дистрофии. Местами имеется истинная и ложная нейронофагия. В оболочках мозга видна пролиферация лимфоцитов и макрофагов. Вокруг сосудов скопление жидкости.

При анализе морфогистологических изменений органов кур, павших от боррелиоза, выявлены следующие изменения: жировая дистрофия печени; гиперплазия селезенки и очаговый некроз; подострый альтеративный миокардит и язвенный эндокардит; острый очаговый паренхиматозный нефрозонефрит, про-лиферативный гломерулонефрит; застойная гиперемия и отек легких, подострый кутикулит; подострый катаральный гастроэнтерит с гиперплазией лимфоидных фолликулов; острый паренхиматозный панкреатит; лимфоцитарный менингоэн-цефалит; инволюция тимуса.

6. Морфометрическис изменения некоторых иммунных органов

Большое физиологическое значение имеет изучение селезенки, которая является важным периферическим органом иммунной защиты организма, исследование тимуса - контролирует образование Т-лимфоцитов - ответственные за клеточный иммунитет, стимулирует образование иммунокомпетент-ных клеток - В-лимфоцитов и плазмоцитов (И.Ф. Иванов, 1962; В.Ф. Вракин, 1984; А.Н. Голикова, 1991, Р.П. Самусева, 2004).

Тимус При подсчете количественного числа телец Гассаля в одном поле зрения выявили, что в норме среднее число 10,33±0,07, а при патологии их количество снижается до 6,5*0,42. Размеры телец Гассаля в норме колеблятся 0,014±0,011мкм2, при боррелиозе 0,021±0,001мкм2. Соотношение мозгового и коркового вещества в норме 1:1, при боррелиозе 1:2.

При исследовании селе1внки кур, павших от боррелиоза, выявлено увеличение количества эритроцитов в 2 раза и большое скопление макрофагов и плазмоцитов. В норме у кур наблюдается равное соотношение лимфоцитов и эритроцитов. При измерении диаметра лимфоидных фолликулов в селезенке при боррелиозе выявили увеличение их размеров до 0,0172±0,001 мкм2 (в норме 0,012±0,01 мкм2). Соотношение белой и красной пульпы в норме равное, при патологии соотношение 1:3.

Таким образом, при боррелиозе выявлена атрофия тимуса с уменьшением количества и размеров телец Гассаля, изменение соотношения мозгового и коркового веществ.

7. Культивирование боррелий

Немногим ученым удалось получить положительный результат при культивировании боррелий (В.М. Аристовский, 1925, В.З Решетняк, 1960; Н.П Крылова и О. Knight, 1979; L. Balozet, 1988; Ю.В. Лобзин, 2000). Поэтому, мы сочли необходимым продолжить изыскание по их культивированию. Имея в своем распоряжении несколько различных питательных сред, а также куриные эмбрионы различного возраста, мы предприняли попытки по разработке методов получения культур В. ansennum.

Первоначально было необходимо определить температурный и кислородный режимы культивирования, с добавлением и без добавления антибиотика Для решения этой задачи были поставлены опыты по культивированию боррелий на трех средах (сывороточная среда, гидролизат лактат альбумин в растворе Хенкса) и в аллантоисной жидкости куриных эмбрионах разного возраста.

Инкубировали среды в аэробных условиях при температуре 28 и 30°С В каждый опыт были включены пробирки, в которых поддерживались аэробные и анаэробные условия. В часть пробирок для подавления другой микрофлоры добавляли антибиотик - рифампицин, в дозе 50 мл на 1литр среды. В результате проведенных опытов установили, что боррелии наиболее интенсивно размножаются в водно-сывороточной среде, с добавлением антибиотика в стационарных аэробных условиях. На 9 день выделена культура боррелий с характерной морфологией и ограниченным ростом. В остальных средах роста не наблюдали.

При первичном засеве боррелий в аллантоисную жидкость куриных эмбрионов при температуре 37 °С, выявили увеличение их количества, особенно в эмбрионах 18-дневного возраста. В эмбрионах 8-дневного возраста интенсивное размножение паразитов - через 24 часа. На 5-й день после заражения все эмбрионы погибли, а в их аллантоисной жидкости были обнаружены боррелии (табл. 2). Начиная с 6-7 суток во всех культурах боррелии собирались в «клубки» и «косы», движение их становилось вялым, к 15 суткам боррелий в культурах либо совсем не находили, либо наблюдали незначительное их количество.

Таблица 2.

Результаты культивирования боррелий

Питательные среды Кол-во боррелий в культурах, через сутки

1 3 5 7 9 11 П

Сывороточная среда - - - - - -

Сывороточная среда с антибиотиком - - - ± + 4-4-4-

Гидролизат лактат альбумин в растворе Хенкса - - 1 - -

Гидролизат лактат альбумин в растворе Хенкса с антибиотиком - - - 44 - ±

Сывороточная среда с забрусом + ++ +++ 4-+ 4-4-

Сывороточная среда с подмором + ++ +++ ++ ' ++ 4-4-

Аллантоисная жидкость 8-ми дневных куриных эмбрионов + + погибли

Аллантоисная жидкость 18-ми дневных куриных эмбрионов + н- 4-4- 4 4 | 4-41 1 4-4-4-

Примечание «-» - отсутствие роста боррелий, «±» - наличие от 1 до 10 боррелии. «+» - от 10 до 30, «++» - от 30 до 50, «+++» от 50 и свыше в 5 полях зрения

Аллантоисная среда 18-дневных куриных эмбрионов оказалась наиболее благоприятной для культивирования боррелий, так как в среде куриных эмбрионов и в периферической крови вылупившихся цыплят наблюдали боррелий. Интенсивное размножение боррелий наблюдали в сывороточной среде с добавлением стимулятора роста (забруса и подмора пчел).

8. Лечение кур, больных боррелиозом

Из всех терапевтических средств, предложенных ранее при боррелиозе различных видов птиц, предпочтение следует отдать антибиотикам, так как они обладают способностью избирательно подавлять в организме возбудителей и оказывать химиотерапевтическое действие. Препараты вводили внутримышечно в область киля, тогда, когда у кур развивались яркие клинические признаки, а в мазках крови были обнаружены боррелии (15-25 экз в одном поле зрения). Результаты исследований приведены в таблице 3.

Таблица 3.

Лечебная эффективность препаратов при боррелиозе кур

Препарат Кол-во КУР, гол. Кратность введения препарата Доза, мл/гол. Результаты исследований пало, Выздоровело . голов гол. %

Гентамакс 10 2 0,1 1 1 9 90

Гентамакс 10 3 0,2 0 10 100

Нитокс-200 10 2 0,1 3 7 70

Нитокс-200 10 3 0,2 1 9 90

Дитрим 10 2 0,1 8 2 20

Дитрим 10 3 0,2 6 4 40

Анализируя результаты проведенных исследований следует отметить, что наиболее эффективными являются гентамакс и нитокс-200, применяемые внутримышечно в дозе 0,2 мл/кг живой массы тела, трижды с интервалом в 24 часа Дитрим оказался малоэффективным терапевтическим средством, так как процент выздоровшей птицы составил 40%.

9. Эффективность препаратов при обработке кур против клещей рег$1си$ и Оегтапу$$и$ §а11тае

Персидский клещ - А^ая регасив, красный куриный клещ - ОегтапуББиз «аПтас, известны как опасные вредители птицеводства. В результате массового паразитирования этих клещей-переносчиков наблюдается анемия, исхудание и резкое снижение яйценоскости кур, а на многих фермах и падеж птиц, так как они являются переносчиками В. апвеппит. Средства для уничтожения эктопаразитов требуют постоянного совершенствования, так как в процессе применения возникает привыкание к ним членистоногих.

Мы провели испытание трех новых акарицидных препаратов (дельтрина и дельцида, разработанных НВЦ «Агроветзащита» г. Москва и ивермек-геля, разработанного ЗАО «Нита-Фарм», г. Саратов) на курах пораженными личинками клещей А^ав регасиБ и имаго Оеггпапувяи? §а1)тас, в производственных условиях Кочубеевского и Петровского районах Ставропольского края в 20022003 гг.

Исследуемые препараты в различных дозах, наносили на бесперьевые участки тела (под крыльями). Учет результатов осуществляли путем осмотра птиц (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность препаратов при обработке кур против клещей А^ав регасив и ОегтапуБвив gaIllnae

Препарат Доза Кол. До об- После обработки, через дней

мл/гол кур, гол. работки 24 ч 48 ч 3 4 5 10 15 21 25 30

Дельтрин 0,2 25 + + + + + + - - - + +

Дельтрин 0,5 25 + + + +

Дельцид 0,2 20 + + + + + + + - - + +

Дельцид 0,5 20 f + + + + + - - - - +

Ивермек-гель 0,3 25 + + + + f + + + + + +

Ивермек-гель 0,5 25 + + + + + + - - - + +

Примечание «+» - наличие эктопаразитов, «-» - отсутствие эктопаразитов

Анализируя полученные данные, выявили, что дельтрин и дельцид в дозе 0,5 мл/гол, применяемые однократно оказались наиболее эффективными акари-цидными препаратами против клещей А^ав регасия и Пегтапузяи? gall1nac. Срок защитного действия составил 25 день.

10. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя при боррелиозе кур

Знание о физико-химических показателях и аминокислотном составе мяса кур при боррелиозе, является важным с позиции дальнейшего совершенствования технологии его переработки

В своих опытах по лечению кур боррелиозом, нами выявлена высокая эффективность антибиотиков широкого спектра действия: гентамакса и ниток-са-200. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, нами были исследованы тушки больных кур и подвергшихся лечению данными препаратами; для установления их пищевой ценности: первая опытная группа - тушки кур, больных боррелиозом; вторая - кур, леченных гентамаксом; третья - нитоксом-200; четвертая контрольная - клинически здоровые куры.

Предубойный осмотр птииы При осмотре кур первой опытной группы обнаружили яркие клинические признаки. Температура тела у всех подопытных кур повышена 43,0 °С. Частота пульса в пределах от 152 до 194. Количество дыхательных движений до 46 ударов в минуту. У всех кур при пальпации выявили, что отросток грудной кости окостеневший; чешуйки на ногах грубые, шероховатые; клюв ороговевший.

При осмотре кур второй опытной группы, экспериментально зараженных и леченных гентамаксом, на 5 день осмотра отметили следующие изменения в клиническом статусе птицы: птица подвижная, активная, появился аппетит, но у некоторых сохранялась жажда; температура пришла в норму 41,8±1,5 °С; пульс от 122 до 145 ударов в минуту; дыхание от 16 до 28 дых. дв/мин; восстановился перьевой покров; у всех птиц отмечается ответная реакция на внешние раздражители: хлопок, крик.

У кур третьей опытной группы, наблюдали такую же клиническую картину, как и во второй группе. Но у отдельных кур наблюдалась шаткость походки, усиленная жажда, фекалии со слизью зеленовато-желтого цвета.

Четвертая контрольная группа кур комплектовалась из клинически здоровых птиц. При их осмотре не выявлено никаких отклонений от нормы.

После предубойного осмотра птицу выдерживали на голодной диете 12 часов, затем проводили убой и обескровливание Перед снятием оперения проводили шпарку тушек птицы при температуре 55-60 "С с экспозицией 1 минута, перо удаляли вручную; проводили полное потрошение.

Органолептическая оиенка тушек птиц Содержание белков, жиров, минеральных веществ, витаминов, амино- и жирокислотный состав определяют биологическую ценность продукта и наряду с оценкой таких органолептиче-ских показателей, как вкус, запах, консистенция и цвет, дают представление о пищевой ценности мяса.

Птица первой опытной группы. Тушки по упитанности относятся ко второй категории Клюв у всех тушек первой группы без глянца, без блеска, розовато-серого цвета, незначительно увлажнен Глазное яблоко не выпуклое, роговица без блеска. Поверхность тушек птицы местами влажная, беловато-желтого цвета с желтушным оттенком. Подкожная жировая ткань птиц бледно-желтого

цвета или желтоватого цвета Мышцы на разрезе слегка влажные, темно-розового цвета Мышцы не плотные и не упругие Во всех тушках запах свойственный птице не отмечался Бульон мутноватый, с легким неприятным запахом.

Птица второй опытной группы Тушки трех кур можно отнесли к первой категории, две тушки - ко второй категории упитанности. Клюв глянцевый, блестящий, бледно-розового цвета, незначительно увлажнен. Глазное яблоко выпуклое, роговица блестящая. Поверхность тушек птицы сухая, местами влажная, беловато-желтого цвета с розоватым оттенком Подкожная жировая ткань птиц бледно-желтого цвета или желтоватого цвета. На разрезе слегка влажные, бледно-розового цвета. Мышцы плотные и упругие, при надавливании пальцем образующаяся ямка быстро выравнивается Запах специфический, свойственный свежему мясу. Бульон прозрачный, в некоторых пробах чуть мутноватый Ароматный.

Птица третьей опытной группы Тушки трех кур можно отнести к первой категории, две тушки ко второй категории упитанности. Поверхность тушек птицы местами влажная, беловато-желтого цвета с розоватым оттенком Подкожная жировая ткань птиц бледно-желтого цвета. Клюв глянцевый, блестящий, бледно-розового цвета, незначительно увлажнен. Глазное яблоко выпуклое, роговица блестящая. Мышцы плотные и упругие на разрезе слегка влажные, бледно-розового цвета, при надавливании пальцем образующаяся ямка быстро выравнивается. Запах специфический, свойственный свежему мясу. Бульон при варке недостаточно прозрачный, в некоторых пробах чуть мутноватый.

Птица четвертой контрольной группы. Тушки по упитанности относятся к первой категории. Клюв глянцевый, блестящий, бледно-розового цвета, незначительно увлажнен Глазное яблоко выпуклое, роговица блестящая. Поверхность тушек птицы, местами влажная, беловато-желтого цвета с розоватым оттенком Подкожная жировая ткань птиц влажная, блестящая. Мышцы плотные и упругие, при надавливании пальцем образующаяся ямка быстро выравнивается, на разрезе слегка влажные, бледно-розового цвета. Запах специфический, свойственный свежему мясу. Бульон при варке прозрачный, ароматный.

Физико-химические исследования мяса птииы К химическим исследованиям мяса птицы относят определение аммиака и солей аммония, реакцию на пероксидазу с бензидином. Важным показателем качества мяса с позиции технологии его переработки и хранения является величина рН. От реакции среды в значительной степени зависят водосвязывающая способность мяса и его стойкость при хранении Исследование мяса птицы проводили через 5 суток, после убоя. Мясо хранили в условиях холодильника при температуре от 0 до С®, затем пробы подвергались разморозке и исследованию.

Мясной экстракт от больных кур имел рН в среднем 6,5. У кур леченных гентамаксом и нитоксом рН достоверно ниже 5,97 и 5,94 соответственно по сравнению с группой больной птицы, но близок к таковому у здоровых. Наличие аммиака и солей аммония обнаружены в мясе от больной птицы, при этом пероксидаза отсутствовала. В мясе кур леченных нитоксом, реакция на аммиак

и пероксидазу оказалась - сомнительной В мясе от здоровой птицы и леченой гентамаксом реакция на аммиак - отрицательная, на пероксидазу - положительная

А минокислотный состав мяса кур. Аминокислоты в организме животных играют огромную роль Они являются основой белка тканей и органов, участвуют в рефляции обмена веществ в ор1анизме (антитела, антитоксины) и тем самым обеспечивают иммунобиологический тонус ор[анизма Аминокислоты, как и другие вещесгва, в процессе окислитель-востановительных реакций служат источником энергии для животных (Е Ф. Дымко, 1986).

Оценку биологической ценности мяса проводили по 15 аминокислотам, в том числе по 7 незаменимым: валин, леицин, изолеицин, лизин, метионин, треонин, фенилаланин и по 8 заменимым' аспаргиновая кислота, серин, 1лутами-новая кислота, глицин, аланин, тирозин, гистидин, аргинин.

В белке мяса кур леченых гентамаксом и нигоксом - 200 произошло увеличение суммы незаменимых аминокислот на 6,8% и 15,6%, соответственно, при этом 01мечае1ся снижение заменимых аминокислот на 3.4% и 8,5%, по сравнению с курами больной группой Это очевидно связано с тем, что в мясе больной птицы из-за резкого усиления дистрофических процессов в тканях и за счет распада функциональных белков, жиров, углеводов клеток мышечной ткани усиливаются процессы аминирования и переаминирования, вызывающие увеличение незаменимых аминокислот.

Физико-химические и белково-качественный показатели мяса больной птицы, свидетельствует о снижении пищевой и биологической ценности продуктов убоя.

11. Определение остаточного количества дельтриня после обработки

Для широкого производственного применения дельтрина в птицеводстве необходимо было исследовать остатки препаратов в мясе с целью установления сроков убоя и проведения ветеринарно-санитарной оценки мяса и субпродуктов после обработки птицы. Идентификация (по времени удерживания) и количественное определения (по сумме изомеров) осуществляли на газовом хроматографе «Цвег-106»с детектором по захвату электронов

Кур 18- месячного возрасга разделили на две группы опытная - обработанная дельтрином в дозе 0,5мл/гол; контрольная - обработанная водой. Растворы наносили на бесперьевые участки под крыльями, слегка втирая Убой птицы проводили до обработки и через 3, 6, 24 часа, 3 и 6 суток после обработки. Для исследований отбирали пробы мышц и паренхиматозные органы (сердце, печень, почки), а также яйца

После обработки в мясе, паренхиматозных органах и яйцах кур опытной и контрольной группах остатков исследуемого пестицида не обнаружили Следовательно, продукты убоя и яйца от кур, обработанных дельтрином в дозе 0,5 мл/гол однократно, могут использоваться в пищу сразу после обработки без срока ограничения.

ВЫВОДЫ

1 На территории Ставропольского края боррелиоз имеет довольно широкое распространение Высокий процент встречаемости заболевания отмечается в засушливой юне (Новоселицкий - 18,5%, Благодарненский - 8,5% районы), в крайне засушливой зоне - в Левокумском - 7,2%, Арзгирском -6,6% и Туркменском 4,6% районах В зоне неустойчивого увлажнения пик встречаемости приходится на Труновский - 16,0%, Красногвардейский 8,8% районы В зоне достаточного увлажнения не превышает 1,5%

2 У цыплят 2-х и кур 8-месячного возраста боррелиоз протекает остро Инкубационный период у цыплят - 48 часов, у кур в среднем - 54 часа Симптомы болезни при экспериментальном заражении у кур 8-ми месячного возраста выражены ярче Температура тела повышается до 43,3°С, отмечается угнетение, отказ от корма, вялость, анемия, цвет испражнений зеленоватого цвета, парезы крыльев и параличи конечностей. У цыплят температура тела держится в течение 3-4 дней, количество боррелий увеличивается в два раза по сравнению с взрослой птицей. Симптомы заболевания проявляются не сразу, характериз>ются резким угнетением, сонливостью, помет желто-коричневого цвета, парезами и параличами.

3 У экспериментально зараженных кур отмечается достоверное снижение концентрации общею белка на 37,1%, остаточного азога на 27,9%, мочевины на 43,9%; глюкозы и ЛГТНП на 47,7% и 37,6% соответственно Увеличивается концентрация креагинина в два раза. Активность АсАт увеличилась в 2,5 раза, активное!ь АлАТ в 3,5 раза, по сравнению с контрольной группой

4 Патологоанатомические изменения при экспериментальном боррелиозе характеризуются, жировой дистрофией печени, гиперплазией селезенки и очаговым некрозом, подострым альтеративным миокардитом, язвенным эндокардитом, острым очаговым паренхиматозным нефрозонефритом, пролиферативным гломерулонефритом, застойной гиперемией и отеком легких, подострым кути-кулитом, подострым катаральным гастроэнтеритом с гиперплазией лимфоидных фолликулов, острым паренхиматозным панкреатитом, лимфоцитарным менинго-энцефалитом, инволюцией тимуса.

Морфометрические изменения органов кур характеризуются атрофией тимуса с уменьшением количества и размеров телец Гассаля; изменением соотношения мозгового и коркового вещества. Увеличение клеток белой пульпы, за счет лимфоцитов, макрофагов и плазмоцидов в селезенке.

5 Изучена возможность культивирования В апвеппит. Боррелии наиболее интенсивно размножаются в сывороточной среде, с добавлением рифампи-цина, в стационарных аэробных условиях при 30 С°, в сывороточной среде с добавлением подмора или забруса пчел. В аллантоисной жидкости куриных эмбрионов, но срок заражения боррелиями не должен быть меньше 8-дневного возраста.

6 Высокой терапевтической эффективностью при боррелиозе обладают: гентамакс и нитокс-200, применяемые внутримышечно в дозе 0,2 мл/кг живой массы тела, трижды с интервалом в 24 часа Дитрим оказался слабоэффективным терапевтическим средством при боррелиозе

7. Нанесение на кожу кур дельтрина и дельцида в дозе 0,5 мл/гол, однократно обеспечивает высокую акарицидную эффективность против клещей Аг-gas регвгсив и ОегтапуБзив §а11тае, предохраняя кур от повторного заражения срок 25 день.

8. При боррелиозе кур отмечается изменение физико-химических показателей и аминокислотного состава, что ведет к снижению питательной и биологической ценности мясных продуктов. Мясо кур леченых гентамаксом и ниток-сом - 200, является продуктом пониженной биологической ценности.

9. Продукты убоя и яйца от кур обработанных дельтрином в дозе 0,5 мл/гол однократно, не содержат остатков пестицида и могут использоваться в пищу сразу после обработки без срока ограничения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы по лечению и профилактике кур при боррелиозе вошли в Рекомендации для практикующих ветеринарных врачей утвержденных МСХ Ставропольского края 14.07.2004 г.

2. При лечении кур, больных боррелиоэом, рекомендовать использовать гентамакс и нитокс-200 в дозе 0,2 мл/кг живой массы тела, внутримышечно, трижды с интервалом 24 часа.

3. Для уничтожения клещей-переносчиков А^ав решсия и ГЗегтапу.чхия §а11тае, применять дельтрин и дельцид в дозе 0,5 мл/гол однократно.

4. Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала по паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизе

б

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кохонова, И.Г Экспериментальный спирохетоз кур / И.Г Кохонова, С.Н. Луцук // 65-Студен научно-практич. конф. - Ставрополь, 2001. - С. 58-60

2. Кохонова, И Г Лечение и профилактика при спирохетозе кур / И.Г. Кохонова, А.Г. Кохонова, С.Н. Луцук // Студенческая наука в XXI веке. Сборник научных работ. - Ставрополь, 2002. - С. 74-76.

3 Кохонова, И.Г. Биохимические показатели гомогенатов мяса кур при лечении боррелиоза различными препаратами / И.Г Кохонова, С.Н. Луцук // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики. Материалы II Межд. научно-практич. конф - Ставрополь, 2003. - С. 346-348.

4 Кохонова, И.Г. Морфологические изменения органов при боррелиозе кур / И.Г. Кохонова, С.Н. Луцук, В.В. Михайленко // Материалы Межд. научно-практич. конф., посвященной 100-летию со дня рождения профессора С Н. Никольского. - Ставрополь, 2003. - С. 54-58.

5. Кохонова, И.Г Физико-химические показатели и аминокислотный состав белка мяса при лечении кур, больных боррелиозом / И.Г. Кохонова, С Н Луцук // Материалы Межд. научно-практич. конф., посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского. - Ставрополь, 2003. -С 58-61.

6. Кохонова, И.Г. Эффект ивность препаратов при обработке кур против клещей А^эб регасиз / И.Г Кохонова // Тр. VI Межд. научной конф, посвященной 125-летию со дня рождения академика К.И Скрябина - Витебск, 2004. - С. 382-384.

7 Диагностика, лечение и профилактика при боррелиозе птиц. Реком. для практик врачей / С Н. Луцук, И.Г. Кохонова, А.Г. Кохонова; Ставроп ГАУ - Ставрополь, 2004. -16 с.

«

КОХОНОВА ИРИНА ГРИГОРЬЕВНА

I

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

<

Подп к печати 21 11 2004 Заказ 156 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел изд л 1,0 Тираж 100 экз

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15

î I

f

«

РНБ Русский фонд

2006-4 859