Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Боррелиоз индеек
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Островский, Михаил Александрович, п. Персиановский

/ !

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ОСТРОВСКИЙ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Боррелиоз индеек (симптомы, патоморфология и меры борьбы).

Специальность 03.00.19. - паразитология, гельминтология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -кандитат ветеринарных наук, профессор Фирсов Н.Ф.

п. Персиановский 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................... 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................... 9

1.1. Краткие сведения о боррелиозе птиц............................................ 9

1.1.1. Возбудитель болезни................................................................ 9

1.1.2. Морфология возбудителя........................................................ 11

1.2. Эпизоотологические данные.......................................................... 17

1.3. Патогенез и клинические признаки................................................ 18

1.3.1. Гематологические изменения................................................... 21

1.3.2. Биохимические исследования крови........................................ 23

1.4. Патологоанатомические изменения................................................ 26

1.5. Диагностика боррелиоза.................................................................. 29

1.6. Дифференциальная диагностика..................................................... 31

1.7. Меры борьбы и профилактика.........................................................32

1.8. Заключение....................................................................................... 38

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................. 39

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................ 43

3.1. Восприимчивость индеек к боррелиозу при экспериментальном заражении....................................................................................... 43

3.2. Гематологические показатели индеек при экспериментальном боррелиозе....................................................................................... 73

3.3. Биохимический состав крови индеек в возрастном аспекте

при экспериментальном боррелиозе...............................................99

3.3.1. Белковый состав сыворотки крови............................................99

3.3.2. Состояние обмена кальция, фосфора и резервная щелочность...............................................................................113

3.3.3. Суммарное содержание нуклеиновых кислот...........................124

3.4. Патологоанатомические изменения............................................... 127

3.5. Испытание лекарственных препаратов......................................... 134

3.6. Особенности течения боррелиоза индеек в естественных условиях........................................................................................... 140

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................. 152

5. ВЫВОДЫ ...............................................................................................158

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................................... 160

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................... 161

8. ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................... 174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводству, как одной из важнейших отраслей сельского хозяйства, всегда отводилась значительная роль в производстве диетического мяса и яиц. В 1990 г. в стране было произведено 35 млрд. шт. яиц и 1700 тыс. т мяса птицы, т.е. по 320 яиц и по 14 кг мяса на душу населения. Однако в последние годы положение отрасли значительно ухудшилось. Из-за возросшей диспропорции цен, необоснованной кредитно-финансовой политики птицеводство оказалось на грани разорения (А.Заверюха, 1996).

В настоящее время в Российской Федерации развиваются различные способы содержания и разведения сельскохозяйственной птицы. Птицефабрики и специализированные птицеводческие предприятия во многом уступили рынки сбыта небольшим фермерским и индивидуальным частным хозяйствам, которые значительно увеличили производство и продажу мяса птицы за последние годы.

В Ростовском Областном комитете государственной статистики по состоянию на первое января 1996 г. имелись следующие данные о производстве основных продуктов животноводства : на долю сельскохозяйственных предприятий (бывшие колхозы и совхозы) приходилось 44,1% производства мяса скота и птицы, в то время как на долю личных хозяйств 52,8% производства, а на долю фермерских хозяйств 3,1% соответственно (А.А.Рубанов, 1997).

Из вышеприведенных данных видно, что уже к началу 1996 г. личные хозяйства населения Ростовской области начали играть существенную роль в производстве основных продуктов животноводства. Однако уровень их производства, особенно по ассортименту, отстает от возрастающих потребностей населения. В связи с этим во многих хозяйствах с различными видами собственности уделяют все большее внимание на развитие такой перспективной отрасли как индейководство - важного источника увеличения производства мяса и расширения его ассортимента.

Современное индейководство во многих странах мира переживает значительный подъем. Генетическое улучшение, создание разнообразных пород, линий и гибридов индеек удовлетворили самые жесткие требования мясного рынка, а совершенная технология кормления и содержания индеек снизили себестоимость производства индюшатины. Из всех видов сельскохозяйственной птицы, индейка является самой крупной и быстро растущей птицей. Живой вес самок может достигать 7-9 кг, а самцов 15-18 кг. Индюки к 5-6 месячному возрасту достигают 8-9 кг. Среднегодовая яйценоскость может доходить до 70-90 яиц. При правильном выращивании молодняка от 10 индеек за год можно получить и вырастить около 600-700 индюшат или около 2,5-3 т мяса в живой массе.

Как видно из приведенных данных, индейка по праву занимает одно из первых мест среди других домашних птиц по скороспелости и продуктивности. Успешное разведение индеек, особенно в небольших личных хозяйствах, во многом зависит от благополучия в отношении различных заболеваний. Проникновение в птицеводческое предприятие остро-заразной болезни нередко сопровождается молниеносным распространением ее на все поголовье и одновременным формированием опасного стационарного очага инфекции.

К сожалению, в настоящее время многим хозяйствам, независимо от форм собственности, причиняет большой экономический ущерб целый ряд заразных заболеваний птиц. К таким болезням относится и боррелиоз (спирохетоз) индеек. За последние годы значительно сократилось количество исследований в расширении познаний этого заболевания. Многочисленные сообщения о заболевании птиц боррелиозом встречаются в прежние десятилетия.

По данным Р.Е.Никитиной (1965), В.З.Решетняка (1969), Н.Ф.Фирсова (1970), Г.А.Мамедова (1973), Ю.П.Илюшечкина (1975), А.З.Абайханова (1981), М.Ш.Фулана (1982), Г.И.Пршулина (1985), Trampel D.W. с соавт. (1994), Anusz Z., Horban А. (1996), А.И.Ятусевича, П.И.Пашкина (1998) и др. авторов боррелиоз широко распространен среди домашней и дикой птицы.

Несмотря на имеющиеся достижения науки и практики в борьбе с борре-лиозом птиц (кур, уток, гусей и др.), это заболевание у индеек еще не подвергалось глубокому специальному изучению. Как считают В.З.Решетняк (1971), М.В.Крылов (1975), А.З.Абайханов (1981) и многие другие авторы, течение этого заболевания у индеек имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при постановке диагноза и применении лекарственных средств. К тому же, морфологические и биохимические исследования крови индеек при этом заболевании ранее комплексно никем не проводились.

В настоящее время, при постановке диагноза на боррелиоз индеек и проведении лечебно-профилактических мероприятий при нем, механически применяется все то, что известно по боррелиозу кур. По этой причине часто отмечаются ошибки в экспертизах и неудачи в исходе лечения. При этом заболевании индеек не изучены особенности клинико-гематологического статуса, биохимических и морфологических показателей организма птицы в зависимости от тяжести патологического процесса, не изучены вопросы организации и проведения лечебно-профилактических мер. Направления нашей работы определили вышеуказанные обстоятельства.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение патогенеза, симптомов и лечебно-профилактических мероприятий при боррелиозе индеек. Для этого необходимо было решить некоторые задачи :

- изучить в возрастном аспекте течение боррелиоза индеек и патологоана-томическую картину при естественном и искусственном заражении;

- выявить интенсивность паразитарной реакции при естественном заболевании и при экспериментальном заражении;

- провести гематологические и биохимические исследования в динамике экспериментального заболевания индеек боррелиозом;

- испытать переносимость и лечебную эффективность различных противо-паразитарных препаратов широкого спектра действия при этом заболевании, а

наиболее эффективные рекомендовать производству.

Научная новизна. Получены новые сведения об особенностях течения бор-релиоза индеек, выяснены аспекты неспецифической резистентности организма птицы при этом, изучены в динамике развития патологического процесса гематологические показатели с учетом клинических признаков, состояние кальцие-во-фосфорного обмена и кислотно-щелочного равновесия при данной патологии. Разработаны комплексные методы лечения индеек, больных боррелиозом.

Практическая ценность. Полученные нами экспериментальные данные по боррелиозу индеек позволяют диагностировать данное заболевание на ранних стадиях, проводить своевременные лечебно-профилактические мероприятия при нем, во многом снизить экономические потери при заболевании птицы в хозяйстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях Донского государственного аграрного университета (1996-1998), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1997), на межкафедральном заседании кафедр паразитологии и эпизоотологии ДонГАУ, протокол № 1.

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в производстве и отражены в информационном листке № 754-96 Ростовского межотраслевого территориального ЦНТИ (1996). Данные диссертации используются в учебном процессе кафедры паразитологии и инвазионных болезней с.-х. животных ДонГАУ.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы

и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 17 рисунками (графиками и фотографиями). Список литературы включает в себя 162 источника, в том числе 152 отечественных и 10 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту :

- клиническое проявление и паразитарная реакция при экспериментальном и спонтанном боррелиозе индеек;

- морфологические и биохимические особенности крови индеек, больных боррелиозом в возрастном аспекте;

- патологоанатомические изменения при данном заболевании;

- лечебно-профилактические мероприятия при боррелиозе индеек.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие сведения о боррелиозе птиц

Боррелиоз птиц (Borrelliosis avium) - трансмиссивное заболевание домашних и диких птиц, передаваемое некоторыми кровососущими членистоногими и протекающее часто эпизоотически. Данное заболевание широко распространено во многих странах мира (А.И.Ятусевич, П.И.Пашкин, 1998).

Впервые на боррелиоз птиц обратил внимание М.Н.Сахаров в 1890 г. В Закавказье в крови больных гусей он нашел паразитов, сходных с возбудителем возвратного тифа у людей. Он установил, что при заражении домашних птиц, материалом взятым от гусей, заболевали не только гуси, но и куры (В.З.Решет-няк, 1971). Немного позднее, другой русский исследователь Г.Н.Габричевский в 1898 г. также занимался изучением этого заболевания. Им было установлено, что восприимчивыми к заболеванию оказались гуси, куры, утки и индейки.

Научные работы русских ученых активизировали исследования зарубежных авторов. Одними из первых заинтересовались боррелиозом сотрудники института им. Л.Пастера в Париже. В 1899 г. I.Cantacuzene подтвердил данные русских ученых о наличии этой болезни у птиц. Далее это заболевание стали регистрировать по всему миру : в Тунисе в 1902 г., в Индии в 1907 г., в Австралии в 1910 г. В Европе боррелиоз отмечали в Болгарии в 1907 г., в Румынии в 1909 г., в Германии в 1926 г. и во многих других государствах (В.З.Решетняк, 1971).

Ученые разных стран, особенно отечественные исследователи, внесли огромный вклад в дальнейшее изучение этого заболевания.

1.1.1. Возбудитель болезни

М.Н.Сахаров в 1890 г. первым увидел возбудителя боррелиоза птиц. Как уже сообщалось выше, исследуя кровь больной птицы, он обнаружил в ней паразитов спиралевидной формы. Исходя из особенностей морфологического

строения, М.Н.Сахаров в 1891 г. отнес найденного им возбудителя к роду Spi-rochaeta и назвал его Spirochaeta anserinum. В связи с этим, описанное им заболевание гусей получило название спирохетоз. Позже, некоторыми исследователями, были даны и другие названия данному заболеванию.

E.Marchoux и A.Salimbeni в 1903 г., наблюдая боррелиоз у кур, назвали возбудителя Spirochaeta gallinarum. В 1905 г. R.Blanchard также назвал найденного им паразита как S. gallinarum. В связи с полиморфизмом боррелий, паразитирующих у различных видов птиц, их описывали как разные виды. Nuttal в 1905 г. отнес паразита к виду S. marchouxi, Comte и Bonquet в 1908 г. к S. nicollei, а Brumpt в 1909 к S. neveuxi. Stephens и Christophers в 1904 г. причисляли паразита к Treponema gallinarum, а Wenyon в 1926 г. к Treponema anserinum. В 1907 г. Swellengrebel отнес возбудителя к Borrelia anserinum. Как считал D.Bergeys в 1936 г., паразиты стояли ближе к растительному происхождению, и он отнес их к бактериям (В.З.Решетняк, 1971).

Имеющиеся незначительные различия в длине тела возбудителя, количестве завитков и степени его патогенности послужили поводом того, что разновидности боррелий отнесли к самостоятельным видам.

Как установили М.Г.Тартаковский в 1909 г., C.Ratz в 1914 г. и Wenyon в 1926 г. возбудители боррелиоза птиц во многих странах идентичны. В 1911 г. М.Г.Тартаковский путем пассажирования боррелий через клещей или птиц, за счет усиления их патогенности, сгладил видовые границы между возбудителями болезни у кур, гусей, уток и др. домашних птиц. По В.Л.Якимову (1931), боррелиозом заражались не только куры, утки и гуси, но и голуби, воробьи, канарейки, жаворонки и горлицы. И.Г.Галузо и М.П.Якунин (1957) сообщили, что боррелии, выделенные от домашних птиц, были идентичны выделенным от диких птиц. Ими были обнаружены природные очаги, являющиеся резервуаром, из которого возбудители разносились синантропными птицами (воробьями, голубями, ласточками и др.).

В дальнейшем, на основании всестороннего изучения паразита у диких и домашних птиц, исследователи вынуждены были согласиться с единственным выводом, что реально существует один вид, описанный М.Н.Сахаровым у гусей. Однако до сих пор многие исследователи не пришли к единому мнению о принадлежности данного паразита к определенному типу. Место боррелий в системе живых организмов окончательно не определено. Одни авторы относят возбудителя к типу простейших, другие к бактериям. Существование общих биологических признаков у боррелий с бактериями и простейшими позволило отнести их к промежуточной форме между двух типов. Возбудитель боррелиоза птиц отнесен к роду Borrelia и является типовым видом. Паразиты из этого рода отнесены к группе кровяных или трансмиссивных паразитов.

1.1.2. Морфология возбудителя

Возбудитель боррелиоза птиц (Borrelia anserinum) представляет собой спиралевидную нить длиной 3-30 мкм и толщиной 0,2-0,4 мкм. Этот микроорганизм с удлиненным, штопорообразно извитым, тонким и по большей части гибким телом, с количеством завитков 9-12 (С.Н.Никольский, Н.В.Павлова, 1990).

Как сообщает Ю.П.Илюшечкин (1975), типичные боррелии состоят из про-топлазматического тела, штопорообразно навитого на вытянутую эластичную осевую нить. Образующиеся при этом завитки (первичные спирали) неизменно сохраняются при движении боррелий. Форма паразита усложнена образованием вторичных спиралей, возникающих при змеевидном изгибании осевой нити. Вторичные спирали имеют типичные для каждого вида ширину, высоту и наклон, но они не так постоянны, как первичные завитки, и могут изменяться под влиянием условий внешней среды.

По данным Р.Е.Никитиной (1964), при исследовании окрашенных мазков под электронным микроскопом, она обнаружила тонкую прозрачную кайму, тянущуюся вдоль всего тела паразита. В.З.Решетняк (1971) подобное строение

наблюдал, исследуя отмытых паразитов. Морфологически дифференцированного ядра боррелии не имеют, но в протоплазме содержатся нуклеопротеиды.

При электронно-микроскопическом изучении В.ашегта Л.А.Костенко (1972) указывает, что возбудитель имеет вид спирали, по которой проходят фибриллярные тяжи, состоящие из нескольких волокон, а с поверхности тело боррелий покрыто пиропластом - эктоплазматическим слоем.

Автореферат диссертации по теме "Боррелиоз индеек"

¡•..г л у^з

На правах рукописи

ОСТРОВСКИЙ Михаил Александрович /<Т\дгл( п

(г 1

БОРРЕЛИОЗ ИНДЕЕК (симптомы, патоморфологня н меры борьбы) 03.00.19 - паразитология, гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата яегерннарпых наук

Ставрополь-1998

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университе

Научный руководитель - кандидат ветеринарных наук, профессор Н.Ф. Фирсов

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор А-АЛоданов

Ведущая организация - Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт (СКЗНИВИ)

заседании диссертационного совета Д 120.53.02 Ставропольской государственной* сельскохозяйственной академии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской гос} дарственной сельскохозяйственной академии

кандидат ветеринарных наук, Г.Е.Казачок

Защита состоится 03 199%годав 10

часов на

Автореферат разослан.

199 & г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

А.П.Боголюбова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Астуалыюсть работы. Решения правительства страны в настоящее мя нацелены на обеспечение дальнейшего роста производства »дукции животноводства, повышение его продуктивности, что озможно без ускоренного темпа развития всех отраслей чественного сельского хозяйства, в том числе птицеводства.

Птицеводство - одна нз важнейших отраслей животноводства, орой во всем мире отводится значительная роль в производстве тического мяса и яиц.

Вместе с тем, в последнее десятилетие в России в силу различных сктивных и необъективных обстоятельств положение этой отрасли чителыю ухудшилось, а из-за возросшей диспропорции цен и боснованной кредитно-финансовой политики птицеводство оказалось грани разорения, произошло разбалэнсиропание общественного цезодства. Специализированные птицеводческие предприятия и цефабрики уступили рынки сбыта небольшим фермерским и ивидуальным частным хозяйствам, однако уровень их производств Зенно по ассоптименту, отстает от возрастающих потребностей зления. В связи с этим в хозяйствах с различными видами ственности уделяется большое внимание развитию перспективной асли птицеводства - индейководству.

Индейка - самая крупная и быстро растущая домашняя птица, ой вес которой может достигать 7-9 кг у самох и 15-18 кг у самцов. 1 правильном выращивании молодняка от 10 индеек в год мождо учить и вырастить около 2,5-3 т мяса в живой массе. Одним из рвов для выращивания здоровой птицы является своевременное и шо-обоснованное проведение ветеринарных мероприятии, равленных на борьбу с острозаразными, молниеносно фостраняющимися на все поголовье птиц болезнями. К их числу зсится боррелиоз.

Важным представляется то обстоятельство, что 5а последние годы ттелыю сократилось количество исследований з расширении шний этого заболевания. Многочисленные сообщения о боррелиозе 1 встречаются в прежние десятилетия и свидетельствуют о широком гространешш его среди домашних и диких птиц (Р.Е.Никитина, 1965; .Водянов, 1967; В.З.Решетняк, 1969; Н.Ф.Фирсов, 1970; Г.А.Мамедэв,

Ю.П.Илюшечкин, 1975- А.З.Абайханов. 1981;-М.Ш.Фулан, 1582;

Г.И.Притулин, 1985 и другие). У индеек данное заболевание подвергалось специальному глубокому изучению, однако, как считая некоторые исследователи, течение боррелиоза у индеек имеет р: особенностей, которые нельзя игнорировать при постановке диагноза применении лекарственных средств. У индеек при этой патологии изучены особенности паразитарной реакции, клинико-гематологическ и биохимические показатели в зависимости от возраста и тяжес течения болезни. Остается еще недостаточно решенной про б л е: изыскания эффективных и технологичных по своему применению средс профилактики и лечения индеек при боррелиозе, тем более что настоящее время ощущается острый дефицит высокоэффективи лекарственных средств.

Учитывая вышеизложенное, рассматриваемая научная рабе направлена на решение актуальных задач, имеющих, важк теоретическое и практическое значение. Для реализации данн проблемы были определены следующие цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилс изучение патогенеза, симптомов и лечебно-профилактическ мероприятий при боррелиозе индеек.

Цель работы конкретизирована в следующих задачах : с изучить в возрастном аспекте течение боррелиоза индеек патологоанатомическую картину при . спонтанном экспериментальном ■заражении; ЕЗ выявить интенсивность паразитарной реакции при спонтанном

экспериментальном воспроизведенном боррелиозе; О провести гематологические и биохимические исследования у инд в динамике экспериментального заболевания их боррелиозом ' возрастном аспекте;

П' испытать переносимость й лечебную эффективность различи противопаразитарных препаратов широкого спектра действия I этом заболевании, наиболее эффективные рекомендов производству.

Научная новизна. Установлено широкое распростране: боррелиоза птиц в Ростовской области, дана характерист особенностей течения симптомов заболевания в зависимости от возра индеек. Доказана возможность воспроизведения боррелиоза иьг экспериментальным путем. Изучены в динамике разви патологического процесса гематологические показатели с уче клинических признаков, состояние кальциево-фосфорного обмен;

гатно-щелочного равновесия в крови индеек при данной патологии, шовлена терапевтическая эффективность оксацилина, [тетрациклина и апралана 450 при боррелиозе индеек и разработаны тлексные меры профилактики и борьбы с ним.

Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные 1ые по боррелиозу индеек позволяют диагностировать данное левание на ранних стадиях; определены возрастные характеристики янтарной реакции, клинико-гематологического и биохимического уса у экспериментально зараженных борредиозом индеек. Получена оверная картина патогенеза, определены некоторые характеристики зременных лечебно-профилактических мероприятий при боррешюзе ек, во многом позволяющих снизить экономические потери при нем.

Показана возможность использования полученных результатов в по-исследовательской, лабораторной, лечебной практике и ».скоп учебном процессе. Разработанные практические предложения изуются в производстве и отражены о ниформлистке Ростовского иториальнсго ЦНТИ (1996).

А.'?"г.>"-.'г—ч работы. Основные положения диссертационной работы здыпались, обсуадалисъ п одобрены на: П ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, паучпых сотрудников н аспгфпкхоч ДонГАУ (1995-1998); Я межрегиональной научно-гграгсппеской конференции „Обеспечение стабилизации АПК в услопнях рыночных форм хозяйствования" в г.Вороне:хе, 19-21 мал 1997 г. С 5-г. межсьездовской конференции' паразитологов Украины с м^гдунзродныг.! участие.'! „ ПроблемV и перспе.гптн п^разитологая", 29-ЗЭ октгГрл 1997 г.-В г.Хррьтс:;тз - Лугачс:;,

зясг,~л:г:н ¡т~г";;:толгпн1 и эяпзсэтчег«:

6а:сультгт2.с гтсрппэрлс:". нздящзи ДезГАУ ¿3 ззгуста 1Р>£ г.

1Т*»упг.т:г;« По «атгр.'талам дг.ссертгц::г сяубляког.ачэ б ¡ых работ.

ОЛт"-; г: дт~гегу,т\ л/""''"^''^'-'". Дкссгрт-гцш ил 174

:щах машинописного текста, иллтосгрпрозаиа 31 тпбдщ'й, 17 ::сат.:н (графиками, дкзгрзмтгш, фотографиями). Работ', сосюпгзта ¡пш, обзора литературы, материалов и яс^'огоп I и:.гси,ог..11Лн:, г.тзтоп собственных исследований, сбеу;::де.*1!,л лолучечпых 'упггоз, вмгодоз, прлтсг.тскнх пргдяозтеяч?-', спт.сгп лг!гератур.*л,

включающего 162 источника, в том числе 10 зарубежных авторов и приложения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

о особенности клинического проявления и паразитарная реакция при экспериментальном и спонтанном боррелиозе индеек;

В морфологические и биохимические показатели крови индеек, больных боррелиозом в возрастном аспекте;

Я патологоанатомические изменения при боррелиозе индеек; принципы лечебно-профилактических мероприятий при боррелиозе индеек.

2. Материал и методика исследований

Работа выполнялась на кафедре паразитологии им. академика К.И.Скрябина ДонГАУ в течение 1995-1998 гг., в ОПХ „Зерноградское" Зерноградского района, ТОО „Рассвет" Родионово-Несветайского района, ТОО „Восход"' Матвеево-Курганского района и в частных хозяйствах Ростовской области. При изучении распространения боррелиоза индеек использовались материалы Управления ветеринарии. МСХ Ростовской области, районных ветеринарных станций, а также данные анамнеза ветеринарных специалистов.

В опытах по искусственному воспроизведению боррелиоза использовано 76 голов индеек белой помесной породы месячного, трех-, четырех-; шести- и двенадцатимесячного возраста. Всех подопытных и контрольных птиц, свободных от инвазий и инфекций, содержали изолированно в виварии кафедры паразитологии Дон- ГАУ.

Для экспериментального заражения птицы боррелиозом использовали вакцинный штамм Ставропольской биофабрики, который поддерживали путем еженедельного культивирования в лабораторных условиях серийным пассированием на петушках-бройлерах. Подопытных птшг заражали цитрированной кровью подкожно в области киля в дозе 109 (0,5 мл). Паразитарную реакцию и количественный учет паразитов в крови доноров и реципиентов проводили по методике Н.П.Крыловой (1968).

Клиническое обследование индюшат опытных групп осуществляли до заражения и дважды в сутки после него в течение трех недель, а затем один раз в сутки на 25, 45 и 60 день. При этом учитывали общее состояние, вес. упитанность, температуру, пульс, дыхание, опорно-

двигательные функции, прием корма и воды по общепринятым методикам.

Гематологические и биохимические исследования проводили до заражения и п динамике патологического процесса через 1,3,5, 10, 20, 30, 45 и 60 суток после заражения. Кровь брали утром из подкрыльцовой зены.

Для изучения паразитарной реакции мазки крови окрашивали фуксином Циля и краской Гимза по методу Романовского. Число фитроцитов в крови подсчитывали по Юдину в камере Горяева, соличество лейкоцитов - в модификации В.П.Воронянского с ^пользованием красящих растворов, которыми одновременно шводится кровь. Мазки крови для выведения лейкограммы окрашивали ю методу Паппенгейма.

В сыворотке крови определяли: общий белок рефрактометрическим методом (ИРФ-22), общий кальций - классическим [егодом по де-Ваарду, неорганический фосфор - по Бригеу и Юделевичу

изложении Лебедева и Усович, резервную щелочность ткротитрометрическим методом по Неводову, суммарное количество уклеиновых кислот - по Спирину; белковые фракции исследовали етодом горизонтального электрофореза в аппарате типа Лаоор Зенгрия) по методике Кудряшовой и Шестак.

сего проведено 2350 экспертиз и исследовано 960 мазков крови, вскрыто 5 голов павших и вынуждено убитых индеек.

Проведено три серии опытов при экспериментальном и спонганном эррелиозе индеек трех антибиотиков широкого спектра действия: <сациллина натриевая соль в дозах 50 и 60 мг/кг массы; сситетрациклина гидрохлорид в дозах 50, 60, 70, 75 и 80 мг/кг массы; фалан 450 в дозах 60 и 80 мг/кг массы тела. В опытах по испытанию >епаратов использовано 390 индеек, вакцинировано 1270 пшц.

Статистическая обработка материалов выполнена на персональном 1мпьютере IBM Pentium 266 по Г.Ф.Лакину (1980) с использованием юграммы Stadia. Цифровой материал представлен в единицах СИ, комендованных Всемирной организацией здравоохранения и андартом СЭВ 1062-78.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Эпизоотологические данные

3.1.1. Распространение боррелиоза индеек Боррелиоз птиц относ к числу особо опасных, экономически ощутимых и ши] распространенных болезней во многих странах мира с жарки умеренным климатом. В России он регистрируется в виде энзоотиче вспышек, преимущественно в регионе Северного Кавказа. Изуч спонтанного боррелиоза индеек проводилось в течение трех лет с 195 1998 гг. с участием ветеринарных специалистов Ростовской области.

Анализируя ветеринарную отчетность, анамнестические данн собственные исследования, мы установили, что из 44 обследова] пунктов, где выращиваются индейки, боррелиоз зарегистрирован •случаях в виде энзоотий. Источниками заражения явилась бот птица, особенно в местах совместного выращивания индеек, кур, г уток.

Так, в ОПХ „Зерноградское" Зерноградского р-на Ростовской обл где выращивалось 2480 индеек на двух фермах, была зарегистрирс вспышка боррелиоза среди индюшат 3-4 месячного возраста летом г. на одной из ферм. Клинически заболело 166 птиц, или 13,7% от об поголовья шщюшаг на точке (1210 голов). Из чиейа заболевших па голов (21%). В ТОО рассвет" Родионово-Несвегайского района индеек индивидуального сектора отмечена вспышка боррелиоза J 1996 г. Заболело 45 птиц (18,7%), пало 19 нндюшат (42,2%).. В „Восход'' Мгтвеево-Кургансхого района в это же время наблюдалась вспышка боррелиоза среди индюшат. Заболело 36 (27,7%), пало 20 голов (55,5%). Всего за три года в хозяйствах Росто области из 2353 обследованных заболело боррелиозом 388 и (16,6%), отмечена гибель от этой болезни 136 нндюшат (35,05%)!

3.1.2. Исгочкпкн заражения н переносчики. Изучая распрострг боррелиоза среди индеек, мы обследовали птичники, заброш помещения, сараи, деревья, гнезда диких птиц и другие места веро* расселения переносчиков. Установлено, что источниками зара ицдеех боррелиозом являются как домашние птицы (куры, гуси, так и дитсие птицы (воробьи, голуби, грачи). Переносчиками б( явились клещи Аргас персикус и Дерманиссус галлине.

3.1.3. Возрастная и сезонная динамика. Изучая возрастную мику боррелиоза индеек, нами констатировано, что вспышки зни, в основном, регистрируются среди поголовья в возрасте от двух гести месяцев в острой и подострой формах. Взрослое поголовье Золевает боррелиозом в хронической форме. Сопоставляя зщиеся в наличии сведения о распространении болезни среди епоголовья в Ростовской области, мы установили, что первые ш заболевания индеек боррелиозом зарегистрированы в мае (2-8%). шю-июлю заболеваемость птиц, возрастает до 24-30%, затем быстро :ается и к октябрю падает до 3-6%. Следовательно, сезон олжительности заболевания индеек боррелиозом равен 5-6 месяцам эго вегетационного периода. ■

• 3.2. Особенности клинического проявления боррелиоза индеек.

Изучая клинические признаки, проявление паразитарной ;ии, морфологическую картину и биохимические исследования и при спонтанном и экспериментальном боррелиозе, следует гить весьма сходные результаты.

3.2.1. Течение боррелиоза индеек. Проведенные исследования зали, что индейки разного возраста неодинаково реагировали на кение их боррелями. Попав в организм птицы и бысгро тожаясь в крови, возбудители оказывали различное патогенное вие, а проявляемые симптомы имели некоторые возрастные ;нности.

Установлено, что в большей степенп заболевали боррелиозом в >й форме индюшата 1 и 3-х месячного возраста, подострой - 3 и 4, в иеской - 6 и 12 месячного возраста.

Острое течение характеризовалось появлением у птиц на вторые-и сутки после заражения угнетенного состояния, повышением :ратуры до 43-44° С, апатией к окружающему, отказом от корма, юй жаждой, диареей, учащением пульса до 152 ударов и [чением дыхательных движений до 50 в минуту. Наблюдалось пение координации движения, а впоследствии парез крыльев и шч ног. Продолжительность болезни была 3-5 дней и заканчивалась -ной гибелью заболевших птиц.

Подострое течение наблюдалось у индеек после острого и мжалось 5-10 дней. Процесс характеризовался " угнетением, [востыо, потерей аппетита, диареей, парезами крыльев, лихорадкой

с повышением температуры до 43°С, увеличением частоты пульса до 1 ударов и учащением дыхательных движений до 35 в минуту. Летально! птиц достигала 60%.

Хроническое течение. Зарегистрировано среди индеек 6 и месячного возраста у которых симптомы болезни проявлялись ме заметно. У заболевшей птицы отмечено угнетение, анемия, частичн отказ от корма, жажда, нарушение координации движений. Температ поднималась у больных индеек до 42°С, пульс учащался до 110 удар частота дыхательных движений возрастала до 28 в минуту. Гибели п при этой форме болезни не зарегистрировано.

У контрольных индеек средние показатели температуры были 4! частота пульса - 93, число дыхательных движений -14 в минуту.

3.2.2. Инкубационный период н паразитарная реакция. Усгановл что развитие боррелиоза у индеек сопровождалось массе размножением паразитов в крови в период максимального пода температуры. Инкубационный период колебался от 36 до 84 ча Наименьшим он был у индюшат 1-4 месячного возраста н в сре; составил 50 часов. У более старших особей он был длиннее и состав среднем 69 часов. Паразитарная реакция с возрастом по длительн становилась короче. Так, у индюшат она длилась до 3 суток, а у взро< - 2,8 (рис. 1). В мазках крови в первые дни заболевания индк боррелии обнаруживались в виде коротких толстых извитых пзраз через 36-60 часов цосле заражения. Массовое размножение продолжалось от 12 до 48 часов при интенсивности до 240 боррег одном поле зрения микроскопа у индюшат до 4-х месячного возрасти паразитов у взрослых индеек. После этого возбудители б о. переплетались в клубки, а затем распадались на гранулы и лизирова'

3.2.3. Гематологические показатели. Изменения в крови, ь наиболее реактивной и мобильной системе организма скорее помогают выявить начало болезни. При боррелиозе индеек нал вариабельными являются показатели содержания эритроцит! гемоглобина. При остром течении через сутки после заражения число эритроцитов уменьшалось на 8,3-19,4% (при Р> 0,999), мере: суток их количество снизилось на 31,34-40,32% (Р>0,999), через пяп усиленном токсическом факторе - на 47,83% (Р>0,999). Под дейс токсинов боррешш в эр!ггроцитах отмечались патологические изме вакуолизация ядер и цитоплазмы, голоядерные клетки, их ге: наблюдался полный „набор" пойхилоцнтов, анизоцигов, фестонч. звездчатые формы, „монетные столбики" и др.

3 4 6 12

ооэрэст |<нд£?ек, месяцев

Рис. 1. Инкубационный период и паразитарная' реакция при боррелиозе индеек

>

Одновременно снижалось содержание гемоглобина, как за < гемолиза эритроцитов, так и за счет их общего количества. Через су после заражения содержание его снизилось на 3,58-12,6%, через тр< уменьшение его составило 28,26-38,14%, а через пятеро - уже 43,76-45,1 (Р>0,999). Следует отметить, что количественные изменение лейкоци были противоположными. Уже через сутки после заражения число увеличилось на 40-42%, через трое - в 2 раза, через пять - их количес увеличилось в 2,45-2,5 раза (при Р>0,999 для всех показател Увеличение общего количества лейкоцитов происходило, в основном счет псевдоэозинофилов. Отмечена лимфопения.

Клеточный коэффициент, представляющий особую значимость оценке патологии, изменялся адекватно клеткам крови. У больных п он снижался в среднем в. 4,7 раза. У контрольных птиц эти показа! были в пределах физиологических колебаний (табл. 1).

Динамика изменений картины крови при подосгром и хроничес: течениях боррелиоза быда менее вариабельна. Пики колебаний и стег взаимосвязи различных показателей крови с заболеваемостью ин; боррелиозом с возрастом птиц были менее выражены.

3.2.4. Биохимические исследования. Биохимизм крови боррелиозе нарушен и свидетельствует о тяжелом патологичес течении болезни, особенно у индюшат младшего возраста при ост течении ее. Так, полученные результаты свидетельствуют об уменыпе у больных индеек общего белка в 1,3 раза, которое происходи® основном, за счет снижения количества как альбуминов, та! глобулинов - в 1,5 и 1,4 раза (Р>0,99). При этом изменениям ( подвержен альбумино-глобулиновый коэффициент. Амплитуда колебания составляла от 0,59 до 0,83 (Р>0,999). При подострог хроническом течении боррелиоза отмечалась изменчивость га* глобулиновой фракции, свидетельствующая о нарушениях иммуноген

Одним из главных и наиболее лабильных регуляторов обмен: процессов являются кальций и фосфор, оказывающих мощное влияни динамичное равновесие в организме. При остром боррелиозе ивд отмечено снижение общего кальция и неорганического фосфор среднем в 1,4 раза. Щелочной резерв уменьшился при этом в среди« 1,5 раза!. Количество нуклеиновых кислот в цельной крови в первые после заражения стало выше в 1,1 раза в среднем (Р>0,999), однако, хроническом течении процесса отмечались колебания дата показателя то в ту или другую сторону (Р<0,95) (табл. 2).

Таблица 1

Результаты гематологических показателей индеек при боррелиозе

Показатели Формы проявления болезни у больных индеек Контроль

Количество: Эритроцитов, 1012/л лейкоцитов, Ю'/л « гемоглобина, г/л клеточный коэффициент острая подострая хроническая

1,32 ±0,09 66,6 ± 1,97 50,0 + 2,92 ' 19,8 ±2,34 1,59±0,Ю 67.5 ± 1,64 63,4 ± 1,42 23.6 ± 2,94 2,10 ±0,03 58,1 ± 1,16 67,5 ± 1,66 34,14 ± 1,03 ' 2,64 ±0,03 23,2 ±0,64 98,0 ±2,36 . 113,4 ±3,43

Таблица 2

Результаты биохимических исследованией крови индеек при боррелиозе

Показатели Формы проявления болезии Контроль

у Сольных индеек

острая подострая хроническая

Содержание:

общего белка 24,84 ±0,91 26,86 ± 1,20 33,10 ± 1,75 35,40 ± 0,5)

альбуминов, г/л 9,47 ± 0,44 11,40 ± 0,81 15,80 ± 0,62 15,81 ±0,8

глобулинов, г/л 15,37 ±0,57 15,46 +0,32 17,30 ±0,93 19,59 + 1,2

фракции глобулинов:

альфа, г/л 5.72 ±0,25 4,35 ±0,43 5,35 ± 0,47 • 6,37 ±0,3

бета, г/л 3,79 ± 0,3» 4,66 ±0,38 5,00 + 0,33 6,70 ± 0,3

гамма, г/л '5.86 ±0,34 6,45 ±0,39 6,95 ±0.57 6,52 ±0,7

ЕУ'г коэффициент 0,62 ± 0,03 0,72 ± 0,07 0,91 ±0,03 0,80 ±0,С

общего кальция, миоль/л 1,98 ±0,05 1,68 ±0,07 2,26 +0,11 2,48 ±0,:

фосфора, ммоль/л 1,77 ±0,05 1,37 ±¡,00 1,74 ±0,09 1,97 ±0,1

щелочного резерва, ь.г% 385 ±16,31 290 ±18,52 34-« ± 14,69 4С0 ±24,

иуклннешых кислот, г/л 3,42 ±0,13_ 3,08 ±0,46 3,07 ±0,10 2,85 ±0,

3.3. Латологоанатомические изменения.

Патологоанатомические исследования дают представление о исхождении тех. или иных симптомов и помогают расшифровать огенез болезни. При вскрытии трупов индюшат, погибших как при нтанном, так и экспериментальном боррелиозе, было установлено дующее. Трупное окоченение достаточно выражено во всех частях а. Оперение хорошо удерживается в перьевых влагалищах. На щьях перья взъерошены, вокруг клоаки загрязнены жидкими :овыми массами со зловонным запахом.

Слизистые оболочки рта, глотки, пищевода и трахеи сухие, мичные. У отдельных особей имеются множественные точечные >воизлияния. Зоб пустой, слизистая его катарально-геморрагически ¡палена. Кишечник содержит небольшое количество слизи серозного цвета с гнилостным запахом, слизистая оболочка утолщена, с гечными кровоизлияниями. Кровеносные сосуды брыжейки исполнены кровью.

Сердце клиновидной формы, массой больше в 1,2 раза. Сердечная (шца дряблая в состоянии зернистой дистрофии, напоминает по цвету реное мясо. В миокарде видны точечные кровоизлияния. В мазках ови из сердца обнаруживаются боррелии.

Печень увеличена, края ее притуплены, вес в среднем больше з 2,23 за, чем у здоровых. Консистенция дряблая. Цвет неравномерный от гтло-коричневого до темно-красного. В паренхиме точечные овоизлияния и у некоторых птиц серо-белые очажки некроза. Желчный зьгрь в большинстве случаев полупустой.

Селезенка сильно увеличена. Вес ее у больных в среднем в 2,9 раза щыпе, чем- у здоровых индюшат. Консистенция органа дряблая, краска неравномерная темно-красная с синюшностыо и наличием тожества четко ограниченных серо-белых очажков некроза.

Почки увеличены в объеме, набухшие, сочные на разрезе, красно-)ричневого цвета, дряблой консистенции, в среднем в 1,15 раз больше, ^ сравнению со здоровыми индюшатами.

Легкие красного цвета, тесговатой консистенции, сочные на презе.

Другие органы больных боррелиозом индюшат визуальных змеиений не имели. Следовательно, наибольшие отклонения отмечены в этезенке, печени, сердце и почках павших индюшат.

3.4. Испытание лекарственных препаратов

Из всех терапевтических средств, предложенных ранее боррелиозе различных видов птиц, предпочтение следует от, антибиотикам, так как они обладают способностью избирате: подавлять в организме возбудителей и оказывать химиотерапевтиче действие. В доступной литературе не нашли сведений об эффектин лечении индеек при боррелиозе современными биологически активн веществами.

3.4.1. Испытание оксациллина натриевой соли. В ош

использовали антибиотик во флаконах по 600000 ЕД или 0,5 г актив] вещества (в пересчете на оксациллин). Перед использованием в каж флакон вносили по 5 мл стерильной воды для инъекций. Клинич больным индюшатам препарат вводили внутримышечно в область ки дозах 50 и 60 мг/кг массы тела (сухого вещества) дважды в день в теч 3-7 дней, до исчезновения боррелий в крови и выздоровления п Данный антибиотик показал 90% терапевтический эффект в дозе 50 л и 100% лечебный эффект в дозе 60 мг/кг. В контрольных группах индюшата погибли. Следовательно, выявлена высокая результативн терапевтического эффекта оксациллина натриевой соли при боррел индюшат (табл 3).

3.4.2. Испытание окснтсграцнкмипа гидрохлорида. В ош .использовали антибиотик в виде желтого кристаллического поро который задавали индивидуально с водой peros при помощи 3( клинически больным боррелиозом индюшатам в дозах 50 и 75 а массы тела (сухого вещества). Предварительно препарат раствора небольшом количестве питьевой роды и использовали дважды в сутк 5 дней подряд до исчезновения боррелий в мазках кров] выздоровления птиц. Лечебная эффективность антибиотика составит и 90% соответственно. В производственных условиях окситетрацик. гидрохлорид испытан с лечебной целью в дозах 60 и 70 мг/кг веса (сухого вещества) при вспышке боррелиоза. Препарат npHMe^j питьевой водой в течение 3-5 дней,- однократно в сутки.- В резу;н терапевтический эффект составил 96 и 100% соответственно (табл. 3), время как индюшата контрольных групп все погибли от боррелиоза.

С профилактической целью данный препарат испытан на гр индюшат в количестве 124 голов (100 опытных и 24 контролы Опытным птицам окситетрациклин задавался с кормом однократ дозе 80 мг/кг массы тела, в результате чего все они не забо боррелиозом, в контроле заболело 75% индюшат, из которых 11,1% i Следовательно, в результате проведенных исследований выяе высокая лечебная и профилактическая эффективность окситетрацик гидрохлорида при боррелиозе индеек.

3.4.3. Испытание апралана 450. Данный новый антибиотик (сульфат фамицина) фирмы ЭЛАНКО имеет широкий спектр бактериального ;йствия и представляет собой растворимый порошок. Препарат )едварительно растворяли в питьевой воде и задавали индивидуально :рез рот дважды в сутки в течение пяти дней в дозах 60 и 80 мг/кг массы ла клинически больным индюшатам. Результаты использования этого [тибиотика показали слабую лечебную эффективность при боррелиозе, iK как выздоровело соответственно 30 и 50% подопытных птиц (табл. 3).

контроле все индюшата погибли от боррелиоза. Следовательно, гралан 450 в испытанных дозах не может быть рекомендован в качестве :чебного препарата при боррелиозе индеек.

3.5. Проведение комплекса оздоровительных мероприятий.

Анализ собственных наблюдений и участие в проведении лечебно-юфилактических мероприятий против боррелиоза индеек показывает, наименьший отход от этого заболевания получен там, где внедрялась »индексная система оздоровления (ОПХ „ Зерногр адское" грногр адского района, ТОО „Рассвет" Родионово-Несветайского шона, ТОО „Восход" Матвеево-Курганского района Ростовской ¡ласти). В этих хозяйствах не допущено массовой гибели индеек от >ррелиоза в результате своевременного выявления и проведения шплекса оздоровительных мероприятий. В частных хозяйствах, где гагноз ставился с опозданием, ограничивались лишь использованием деющихся в наличии химиотерапевтических средств, в результате чего .ш допущен большой ущерб.

Борьба с переносчиками. Возникновению спорадических вспышек >ррелиоза среди индеек способствуют клещи-перенОсчики Argas persicus Derma- nyssus gallinae. Борьба с ними является наиболее важным делом t всех стадиях их развития (яйца, личинки, 4 нимфы, имаго). Трудности борьбе с переносчиками связаны'с особенностями их биологии, так как ш обитают глубоко в щелях животноводческих объектов, под коррй :ревьев, в гнездах диких птиц, в норах грызунов и т.д.

Рекомендовали, уничтожать биотопы кяещей механической шсткой территории и помещений от мусора и помета; исключить )оникновение переносчиков-извне с транспортом, инвентарем, тарой, возом новой партии индюшат. Для дезакаризации помещений ¡пользовали 2% р-р хлорофоса, 0,5-1%-ную водную эмульсию циодрина, розоли эктоцида, эстрозоля, циодрина. В хозяйствах индивидуального хльзования в целях самообработки птиц, применялись зольно-песочные

1ИНЫ.

Таблица 3

Лечебная эффективность антибиотиков при боррелиозе индеек

Препарат Доза, мг/кг массы Кратность дней Кол-во птиц, голов Результаты лечения

пало выздоровело

голов % голов %

Оксациллин 50 5-7 10 1 10 9 90

Оксациллин ' 60 3-5 10 0 0 10 100

Окситетрациклин 50 4-5 10 2 20 8 80

Окситетрациклин 60 4-5 50 2 4 48 96

Окситетрациклан 70 3-4 50 0 0 50 100

Окситетрациклин 75 3-4 10 1 10 9 90

Апралан 450 60 5 10 • 7 70 3 30

Анралаи 450 80 5 10 5 50 5 50

Химиотерапия. В качестве лечебных средств во время тических вспышек боррелноза среди индеек на ранних этапах евания испытывались антибиотики: бензилпенициллина натриевая парентерально в дозе 25000 ЕД на 1 кг массы; тетрахлорид с >м в дозе 50 мг/кг массы; морфоциклин с кормом или водой в дозе 'кг массы тела в течение трех дней; окситстрациклина гидрохлорид ж в дозах 60 и 70 мг/кг массы и другие препараты. Были получены кительные обнадеживающие результаты.

Специфическая профилактика. В неблагополучных пунктах, где дно регистрируются вспышки боррелиоза среди разных видов птиц, эобразно проводить профилактическую вакцинацию всего иимчивого поголовья, начиная с 30-дневного возраста. Такая а, частично с нашим участием, проведена в 2 пунктах Ростовской ти. Для этого использовалась сухая вакцина против спирохетоза елиоза) птиц, изготовленная на Ставропольской биофабрике. Она гавляег собой аморфно-кристаллическую массу красно-бурого , помещенную в ампулы. Перед применением ее разводили в тьном физрастворе согласно наставления. Вакцину вводили 'Жно или внутримышечно в области грудных или бедренных мыщц. зотано с профилактической целью' в неблагополучных и :аемых по боррелиозу пунктах 2840 индеек. Осложнений после шзации не отмечено. Случаев заболевания боррелиозом привитых гакже не зарегистрировано.

Общие профилактические мероприятия. В целях профилактики ни в некоторых хозяйствах рекомендовали строго соблюдать тинные меры. Комплектование стад осуществлять только здоровой й. Для сохранения молодняка необходимо проводить тщательный р маточного стада. Строго соблюдать режим кормления, ухода н жания индеек в соответствии с зоотехническими нормами, гельно маточное стадо менять ежегодно, так как переярная птица ает пониженной резистентностью организма. Ремонтный молодняк гг отбирать в 3-х месячном возрасте и размещать его в помещениях, арительно обработанных акарицидами. Всех слабых, невитых индюшат выбраковывать.

1о возможности использовать меры, исключающие расселение щких птиц (воробьи, голуби, скворцы, грачи и др.) на территории тщеферм. Обслуживающему персоналу регулярно следить за >асселением клещей на насестах, щелях в стенах, гнездах, особенно в 1ернод ночного дежурства. Во время санитарных дней в побелку юбавлять инсекто-акарициды.

20

4. ВЫВОДЫ:

1. Боррелиоз индеек регистрируется в хозяйствах. Ростовскс области, особенно -там, где болеют куры, гуси, утк Переносчиками болезни являются клещи Argas persicus Dermanyssus gallinae. Боррелиоз индеек недостаточно изучен.

2. Эпизоотологическими и лабораторными исследования» установлены различные формы проявления болезни: острая -индюшат 1 и 3 месячного возраста с легальностью до 100' подострая - у индюшат 3 и 4 месячного возраста с летальностью; 60%, хроническая - у индеек 6 и 12 месячного возраста.

3. Симптомы болезни при экспериментальном и спонтаннс боррелиозе индеек однотипны. Температура дела повышается до 4 44° С, лихорадка постоянного типа, снижается аппетг увеличивается жажда, отмечается анемия, диарея, сонливосз нарезы и параличи ног и крыльев.

4. При экспериментальном заражении у индюшат до А месячного возраста наблюдали высокую паразитарную реакцию, мазках из крови находили до 240 боррелий,в одном поле зрен микроскопа. Продолжительность размножения боррелий п среди! составляла трое суток.

5. У птиц 6 и 12 месячного возраста отмечали хроннческ течение болезнн, слабую паразитарную реакцию до 60 боррелий одлом поле зрения микроскопа. Продолжительность размножен паразитов ь среднем 2,8 сутс::.

6. При острой течения боррелиоза у индюшат в кро н'.бя,сд?л:: сш!:;<е»шс чнела зрзигроцттог на 47,83%, умгльжа! количгстга гемоглобина на 45,83% и уггтгаипс числа лс&соцзтс: ь 2,5 раза, s основном за счгг пссвдоэознкофвлоз.

7. В сыровотке крови зараженных пгпц успюэзк уменьшение в 1,5 раза количества альбуыш?02 по срагнгкию контрольном группой; сшгаснпс гвебултюгой фрагздш в 1,4 рз за счет уменьшения альфа- и бета-глобулпнок; апга альбумшю-глобултюЕОго .коэффициента в перьые 24 часа нос заражения с амплитудой колебания от 0,59 до 0,83.

8. При остром боррелиозе индеек уменьшается коллчест ебшего кальцлз: и неорганического фосфора в среднем в 1,4 ра

щелочного резерва - в 1,5 раза, суммарное количество нуклеиновых кислот увеличивается в среднем в 1,1 раза.

9. Восстановление морфологического состава крови и биохимических показателей до исходных уровней завершается только к 45-60 суткам после заражения индеек боррелиозом.

10. Патологоанатомические изменения при боррелиозе индеек характеризуются увеличением селезенки в 2,9 раза, печени в 2,2 раза, почек - 1,13 раза, сердца - в 1,2 раза. Отмечаются истечение у трупов, гиперемия паренхиматозных органов, некроз пульпы селезенки, некротические очажки в паренхиме печени.

11. Лабораторные методы диагностики боррелиоза индеек включали обнаружение боррелий в мазках крови, взятых в период максимального подъема температуры, окрашенных Фуксином Циля или по методу Папенгейма.

12. Для комплексной терапии наиболее целесообразно применять антибиотики: оксациллин в дозе 50-60 мг/кг массы тела, окситетрациклин в дозе 60-75 мг/кг массы тела, два раза в день, 5-7 дней подряд, с последующей иммунизацией вакциной против боррелиоза (спирохетоза) птиц.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях усиления резистентности организма, и выращивании индеек, необходимо строго соблюдать рекомендац по условиям содержания и кормления птиц: ьыдержива определенный температурный режим и относительную влажность рацион необходимо включать большое количество белков витаминов растительного происхождения.

2. Для ранней диагностики острого боррелиоза с цел) обнаружения возбудителя в период подъема температу] проводить исследование мазков крови, окрашенных фуксин< Циля.

3. При диагностике хронических форм болезни след; проводить биохимические исследования крови на содержаи общего белка, белковых фракций, общего кальция, неорганическс фосфора, щелочного резерва и нуклеиновых кислот.

4. При лечении индюшат. больных боррелиозс рекомендовать использовать оксациллина натриевую соль в д< мг/кг массы тела, внутримышечно, а также окситетрацикли гпдрохлорид в дозах 60-75 мг/кг в питьевой водой в течение : дней.

5. Для профилактики боррелиоза индеек угрожчеь поголовье необходимо иммунизировать вакциной про1 борредиоза (спирохетоза) птиц производства Ставропольем биофабр.гки в весенний период года.

Список научных работ, опубликованных по материалам диссертации.

1. Островский М.А. Оксациллин и окситетрациклин -тивные антибиотики при боррелиозе (спирохетозе) 1Т.чдеек ормлисток Ростовского ЦНТИ.-1996.-№ 754-96. I. Островский М.А. Испытание некоторых препаратов при таозе (спирохетозе) индеек //Тез. докл. конф. по итогам научно-I. работы ДонГАУ 1991-1995 гг., январь 1996 г.-Персиановка, С. 14.

5. Фирсов Н.Ф., Островский М.А. Эффективность некоторых котиков при боррелиозе (спирохетозе) птиц //Тез. докл. конф. по /I научно- исслед. работы ДонГАУ 1991-1995 гг., январь 1996 г,-ановка, 1996.-С. 17-18.

1. Островский М.А. Особенности течения боррелиоза индеек течение стабилизации АПК в условиях рыночных форм твования: Тез. докл. межрегиональной научно-практической конф. ьтх ученых и специалистов.-Воронеж, 1997.-Ч 2>-С. 37-38.

Островский М.А., Фирсов Н.Ф. К вопросу боррелиоза хетоза) индеек (экспериментальное воспроизведение) //Проблемы нарии Северного Кавказа: Сб. науч. тр. /СКЗНИВИ.-еркасск, 1997-С. 106-108.

. Фирсов Н.Ф., Каратунов Г.А., Островский М.А. Эпизоотология иоза (спирохетоза) птицы в Ростовской области //Диагностика и о-профилактические мероприятия при инфекционных и онных заболеваниях животных: Сб. науч. тр. /Донской ГАУ. иовка, 1997-С. 65-68.

499. Т. /Оо^^.ги^ , <?тГСХА.</99*г