Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНЫХ МОЛОДОК И СОДЕРЖАНИЕ ИНДЕЕК-НЕСУШЕК В КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕЯХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ КОРМЛЕНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНЫХ МОЛОДОК И СОДЕРЖАНИЕ ИНДЕЕК-НЕСУШЕК В КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕЯХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ КОРМЛЕНИЯ"

Министерство сельского хозяйства СССР

Птицепром СССР

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

На правах рукописи

ФАРРАХОВ НАИЛЬ МАВЛАУЧ

ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНЫХ МОЛОДОК И СОДЕРЖАНИЕ ИНДЕЕК-НЕСУШЕК В КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕЯХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ КОРМЛЕНИЯ

Специальность 06.02.04 —частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЗАГОРСК— 1981

Работа выполнена в отделе технологии производства мяса птицы Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского ][ технологического интитута птицеводства н на Стари некой птицефабрике Киевской области.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ф. Ф. Алексеев н кандидат сельскохозяйственных наук И, Г. Запорожченко.

¡Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. О. Пельтцер, кандидат сельскохозяйственны?: наук, старший научный сотрудник П, Н. Паньков.

Ведущее предприятие — Северо-Кавказская зональная опытная стан-цня по птицеводству.

(Защита состоится «1981 года на заседании специализированного Совета (Шифр К-120.10.01) во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес: 141300, г. Загорск-11 Московской области, ул. Птицеград-ская, 10, ВЫИТИПн

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.

Автореферат разослан * » 1981 г.

Ученый секретарь специализированного Совета — кандидат биологических наук Т. М, Околелова. ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, В последнее время в промышленном инденководстве, как и в целом в птицеводстве, все большее распространение получает прогрессивная технология выращивания индюшат и содержания родительского стада в клеточных батареях. Это позволяет получить в два-три раза больше инкубационных яиц н мяса с единицы площади, снизить себестоимость продукции.

Однако опыт работы птицеводческих предприятий свидетельствует о том, что при содержании кур в клетках и кормлении их вволю, при которых они ограничены в движении к потребляют корма больше физиологических потребностей, наблюдается ожирение птицы и жйровое перерождение печени, а это оказывает отрицательное влияние,на продуктивность. Для предупреждения этого предложены различные режимы ограниченного кормления ремонтных молодок и кур-несушек.

Хотя технология выращивания и содержания индеек-несушек в клетках только начинает внедряться в практику, но тем не менее уже замечено, что при кормлении нх вволю сухими полнорацнонными комбикормами, как принято в промышленном индейководстве, наблюдается также ожирение птицы, что приводит к снижению продуктивности и непроизводительным затратам кормов., Режим кормления ремонтных молодок и и идеек-несушек при выращивании и содержании нх в клетках до сих пор не нашел необходимого научного обоснования.

Цель исследований—разработка режимов кормления ремонтных молодок н индеек-несушек при выращивании и содержании их в клетках, обеспечивающих экономию корма и высокую продуктивность птицы.

Научная новизна. Изучены рост, развитие и продуктивные качества индеек родительского стада при выращивании

I Центр, кгучш 6й5л .отса Моск. орд, Лжг.а сз.ть/з. шд. г " ' *"

и содержании нх в клетках в зависимости от режимов кормления и разработан рациональный режим кормления, позволяющий снизить затраты кормов и повысить продуктивность птицы.

Практическая значимость. Разработанные режимы кормления ремонтных молодок и индеек-несушек могут найти широкое применение в практике промышленного производства мяса индеек. Результаты исследований по разработке режима кормления индеек родительского стада при содержании их в клетках использованы в методических рекомендациях «Технология промышленного производства мяса индеек» (Загорск —ВНИТИП, 1980).

Апробация- Материалы диссертационной работы' доложены на XXII и XXIII научных конференциях молодых ученых и аспирантов в 1979 и 1980 годах во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства; на научной конференции «Пути повышения производства мяса бройлеров», г. Одесса, 1980 г.; на производственном совещании специалистов Старипской ордена Трудового Красного Знамени птицефабрике имени XXII съезда КПСС Киевской области в 1980 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит нз разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, собственные исследования, обсуждение результатов опытов, выводы, предложения производству, список использованной литературы н приложения.

содержание работы

Состояние вопроса и задачи исследований

В настоящее время во многих индейководческих хозяйствах страны применяется выращивание ремонтных молодок и содержание индеек-несушек в клеточных батареях при кормлении нх вволю сухими полнорационными комбикормами. В литературе нет сведений о влиянии режима ограниченного кормления ремонтных молодок и индеек-несушек при клеточном содержании на их рост, развитие и продуктивные ^аче?твз. В то же время имеется дайны? рб /спад*

г

пом применении такого режима кормления при клеточном выращивании и содержании кур, особенно мясных. Для успешного внедрения в практику промышленного индейководства технологии содержания индеек родительского стада в клетках большое значенне имеет разработка режимов их кормления.

В связи с вышеизложенным, в данной работе были поставлены следующие задачи:

1) изучить влнянне режимов ограниченного кормления ремонтных молодок с последующим кормлением , индеек-несушек вволю при клеточном выращивании и содержании на рост, развитие и продуктивность птицы;

2) изучить влияние ограниченных режимов кормления ремонтных молодок в сочетании с режимом ограниченного кормления индеек-несушек при клеточном выращивании и содержании на их продуктивность и воспроизводительные качества;

3) выявить эффективный режим кормления ремонтных молодок н индеек-несушек при клеточном выращивании и содержании, обеспечивающий их хороший рост и развитие, высокую продуктивность и экономию корма.

Материал, методика и условия проведения исследований

В соответствии с поставленными задачами в производственных условиях Старинской птицефабрики Киевской области иа ремонтных молодках н нндейках-иесушках среднего кросса белой широкогрудой породы в 1978—1979 гг. были проведены две серии опытов на общем поголовье 2090 голо» и производственная проверка иа поголовье 480 голов.

Опытные группы формировали по принципу аналогов из хорошо развитых индсек-молодок в возрасте 17 недель, выращенных в клетках, в соответствии с приведенными схемами (табл. 1 н 2).

Поголовье индеек в первой серии опытов было по 130 голов в каждой группе, а во второй серии — по 480.

Вторая серия опытов была проведена по схеме, составленной с учетом результатов, полученных в первой серии, т. е. группы, в которых индюшат выращивали при ежедневном ограничении в корме на 30% (3 группа) или кормили по режиму с двумя «голодными» днями в неделю (5 группа), были исключены из дальнейших опытов, вследствие явного отрицательного результата.

1. Схема первой серии опытов

Группы 1 Режим кормления ремонтных молодок, 1 с 17 до 30 недель Подгруппы (Режим кормления; индеек-нес ушек « 31 до 55 недель

1. Кормление вволю ( роль), конт- 1а Кормление вволю (контроль)! 16 Один «голодный» день в неделю* >

2. 1 Ежедневное ограничение корма на 20)%, 2а Кормление вволю , 26 Однн «голодный» день в неделю*)

3. Ежедневное ограничение корма на 30;%; , . За Кормление вволю 36 Однн «голодный» день в неделю*)

.4, Один «голодный» день в неделю*) 4а Кормление вволю 46 Один «голодный» день в неделю*)

5. Два «голодных дня неделю**-* в 5а ¡Кормление вволю 56 Один «голодный» день в неделю*)

Примечание: *> ■—«голодный» день в воскресенье. **)—«голодные» днн во вторник и пятницу. ,

2. Схема второй серии опытов

Группы Режим кормления ремонтных Подгруп- Режим кормления индеек-несушек ото периодам

с 17 до 30 недель пы 31—38 недель 39—55 недель

.1- Кормление вволю (контроль), 1а 16 Кормление в Кормление вволю волю (контроль) Ежедневное ограничение корма на 10%,

2. Ежедневное ограничение корма на 2(Х% 2а 26 Кормление вволю .: | Ежедневное огра-Кормленне вволю ничейие корма | на 10%

X Один «голодный» день в неделю*) ,3а 36 Кормление в (Кормление вволю волю Ежедневное ограничение корма на

Примечание: *> — «голодный» день в воскресенье.

Условия выращивания н содержания индеек, световой режим соответствовали «Рекомендациям по технологии промышленного производства мяса индеек» (1974).

Птицу во все возрастные периоды кормили полнорационными сухими комбикормами в соответствии с «Рекомендациями по нормированию кормления сельскохозяйственной птицы» (1976).

Индеек осеменяли искусственно смешанной спермой, полученной от одной группы самцов.

Яйценоскость индеек-несушек учитывали в течение 5 месяцев.

В период проведения исследований учитывали: живую массу индеек в возрасте 17, 25, 30, 43, 55 недель; сохранность поголовья; расход корма на 1 голову н на 10 яиц; массу внутренних органов, массу кожи с подкожным жиром и внутреннего жира в 30, 43, 55 недель; выход деловых молодок; половую зрелость и яйценоскость индеек; количество индеек-наседок; дефектные и непригодные к инкубации яйца, морфологические и инкубационные качества яиц; биохимические показатели (содержание жира и витамина А в печени, содержание общих липидов в сыворотке крови и минеральных веществ в большеберцовых костях) в возрасте 30, 43, 55 недель; переваримость и использование питательных веществ молодками в возрасте 30 недель и индейками-несушками в середине яйценоскости.

На основании результатов производственной проверки рассчитывали экономическую эффективность наилучшего режима кормления, выявленного в опытах.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохинскнй, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Рост н развитие ремонтного молодняка индеек в зависимости от различных режимов кормления

Сохранность и деловой выход молодняка. Режимы кормления ремонтных молодок с 17- до 30-иедельного возраста в обеих сериях опытов не оказали достоверного влияния на сохранность и выход деловых молодок (табл. 3). Все сохранившиеся молодки к 30-недельному возрасту были переведены в родительское стадо, т. е. сохранность и выход деловых молодок были одинаковы. Сохранность птицы, независимо от режима кормления, была высокой (100—97,7%).

Падежа птицы не было и отход птицы происходил Зй счёт вынужденной выбраковки.

Живая масса молодок в 30-недельном возрасте, выращенных в клетках при ограниченных режимах кормления, была достоверно ниже по сравнению с контрольными (Р <0,001).

3. Результаты выращивания ремонтных молодок индеек в период с 17- до 30-недельного возраста

Сохранность и выход деловых Живая масса индеек (г) в возрасте, недель .2 г Затраты корма, кг Эконом н я. , .корма

X. 3 0 1 ^ о а. £ и — п Е.5 на 1 ГОЛ. на

с >1 о. молодок, % 17 30 при- ХГ

1— ■ к к ^ роста

Первая серия опытов

1 97,7 4025 6305 2280 23,5 10,4 __ _

2 100 4004 5804 1800 ,18,8 10,4 4,7 20,0

3 97,7 3994 5580 1586 16,4 10,4 7,1 30,2

4 99,2 4000 5990 1990 22,7 И.4 0,8 3,4

5 97,71 ,4013, 5430 ,14171 20,7 >14,6 2,8 11,9

Вторая серия опытов

] 100 4053 6377 2322. 24,6 10,6 _

2 10№ 4065 5952 1887 119,6 1М 5,0 20,3

3 100 4060 6146 2086 22,8 10,9 1,8 7,3

Наименее значительной эта разница была у молодок, выращенных при ежедневном ограничении в корме на 20% и при кормлении по режиму с использованием одного «голодного» дня в неделю (3,6—8,0%). Причем, эти два режима кормления молодок практически обеспечивали достижения оптимальной живой массы, в то время как кормление молодок вволю (коцтроль) приводило к некоторому увеличению их живой массы (на 5,1—6,3%). Живая масса молодок в возрасте 30 недель, выращенных при ежедневном ограничении в корме на 30% и режиме кормления с использованием двух «голодных» дней в неделю, была ниже на 11,5 и 13,9,% по сравнению с контрольными и значительно ниже оптимальной (на 7,0и9,5%).

Ежедневное ограничение молодок в корме на 20 и 30% по сравнению с кормлением вволю вызывало адекватное снижение абсолютного прироста живой массы, в то время как при режимах кормления с одним и двумя «голодными»

И

Анями в "неделю абсолютный прирост был на 10,2—12,7% й 37,9% ниже по сравнению с контролем, т. е. уровень снижения абсолютного прироста был в 3—3,2 раза больше, чем фактическое ограничение в корме (3,4-^11,9%). Последнее объясняется тем, что молодки в дни непосредственно следующие за «голодными» потребляли в 1,5—1,6 раза больше корма, чем контрольные н эффективность использования питательных веществ снижалась.

Развитие внутренних органов молодок. Ежедневное ограничение в корме молодок на 20 и 30% по сравнению с кормлением вволю не оказало влияния на относительное развитие внутренних органов (сердца, легких, печени, зоба, железистого и мышечного желудка, кишечника, яичника, яйцевода, зобной и щитовидной желез). Кормление молодок по режиму с использованием одного и двух «голодных» дней в неделю приводило к увеличению относительной массы зоба, мышечного желудка, кишечника и почек, без специфического влияния на остальные органы. Это вызвано тем, что в дни, непосредственно следующие за «голодными» молодки потребляли корма значительно больше, чем в контроле, что сопровождалось значительными нагрузками на пищеварительные органы.

Режимы ограниченного кормления ремонтного молодняка индеек при выращивании » клетках по сравнению с кормлением птицы вволю способствовали меньшему отложению внутреннего и подкожного жира. Причем, самый низкий выход внутреннего жира (2,8%) и кожи с подкожным жиром (13,9%) были при режиме кормления молодок с использованием двух «голодных» дней в неделю.

Некоторые биохимические показатели роста и развития индеек. Режимы ограниченного кормления ремонтного молодняка индеек при выращивании в клетках не оказали закономерного влияния на содержание минеральных веществ в костях (зола—57,32—55,77.%, кальций — 21,41—19,10%, фосфор —9,80—8,99%) и витамина А в печени (462,57—395,85 мкг/г). Содержание жира в печени молодок в возрасте 30 недель было в пределах 20,12— 22,96%. У молодок, выращенных при ограниченных режимах кормления содержание жира в печени в обеи.х сериях опытов было несколько ниже, чем в контроле (на 1,12—3,40%). Однако разница между группами молодок по всем отмеченным показателям была недостоверна.

Расход корма. При ежедневном ограничении молодок в корме на 20 и 30% по сравнению с кормлением вволю фактическое потребление его было в пределах планируемого и составило соответственно 80,0—79,7 и 69,8% (табл. 3). Экономия корма в расчете на одну молодку за период выращивания с 17 до 30 недель при этом составила 4,7—7,1 кг.

Прн кормлении молодок по режимам с использованием одного и двух «голодных» дней в неделю фактическое ограничение потребления корма было значительно ниже планируемого (14 и 28%) и составило соответственно 3,4—7,3 и 11,9%, что обеспечило экономию корма в расчете на одну голову всего лишь 0,8—2,8 кг.

В связи с тем, что прн ежедневном ограничении в корме молодок на 20 и 30% по сравнению с кормлением вволю происходило адекватное снижение абсолютного прироста живой массы, оплата корма Приростом практически была одинаковой (10,4—10,6). Как отмечалось выше, при режимах кормления молодок с одним и двумя «голодными» днями в неделю по сравнению с кормлением вволю уровень снижения абсолютного прироста живой массы молодок был в 3—3,2 раза ниже, чем ограничение в корме, поэтому затраты корма на прирост живой массы были выше соответственно на 0,3—1,0 кг (2,8—9,6%) и 4,2 кг (40Д%). Наиболее низкая оплата корма приростом при этих режимах кормления объясняется более низким использованием питательных веществ, что было выявлено в балансовых опытах.

Использование питательных веществ корма молодками было в следующих пределах: азот — 48,0—55,2%; жир—74,4 —82,3; клетчатка—3,8—5,7; кальций—35,1—48,0; фосфор — 50,7—57,4%,

Ежедневное ограничение потребления корма молодками на.20 и 30% не оказало существенного влияния на использование питательных веществ корма, хотя наблюдалась некоторая тенденция к улучшению использования азота, клетчатки, золы и фосфора,

Режим кормлепня ремонтных молодок с использованием двух «голодных» дней в педелю привел к снижению переваримости и использования питательных веществ корма (азота — на 5,5%, жира — па 7,2%, клетчатки — на 1,9% и-кальция—на 9,9%).

2. Продуктивные качества индеен-несушеЛ

в зависимости от режимов кормления при выращивании и в период яйценоскости '

Сохранность индеек-несушек за 5 месяцев яйценоскости была высокой и составляла в первой серии опытов 98,4— 86,9%, а во второй — 98,5—96,3%. Падежа индеек не было, отход птицы ; происходил за счет вынужденной выбраковки. Различные режимы ограниченного кормления индеек, как в период выращивания, так и в продуктивный период, не только не оказали достоверного отрицательного влияния на их сохранность по сравнению с кормлением вволю, но в отдельных случаях оказывали достоверно положительное влияние (па 7,8—0,3%.)

Живая масса индеек, независимо от режимов кормления, увеличивалась к концу яйценоскости по сравнению с началом, за исключением индеек, которых в период выращивания кормили вволю, .а в продуктивный- период ежедневно ограничивали на 10%' после пика яйценоскости или кормили по режиму с использованием одного «голодного» дня в неделю (табл. 4). Причем, наибольшее увеличение ее наблюдалось у несушек, получавших корм вволю, но выращенных при ограниченных режимах кормления (на 6,1—3,2%).

У индеек, выращенных при ежедневном ограничении в корме на 20% и режиме кормления с использованием одного «голодного» дня в неделю, живая масса в течение всего периода яйценоскости была оптимальной. А у индеек, выращенных при ежедневном ограничении в корме на 30% и режиме кормления с использованием двух «голодных» дней в неделю, хотя живая масса и увеличивалась к концу яйценоскости на 3,2—5,7%, однако она не достигла оптимальной. , ....

Особенности состояния внутренних органов. Относительная масса печени, легких, сердца ■ н железистого желудка не зависели от режимов кормления индеек-несушек при выращивании и ■ в период яйценоскости. Относительная • масса зобной и щитовидной желез тесным образом была связана с возрастом индеек: максимальной она была перед1 началом яйценоскости' (соответственно составляла 0,81—0,91 и 0,0033— —0,0040%), снижалась в середине яйценоскости (0,25—0,47 и 0,0018—0,0025%) и 'вновь увеличивалась к концу (0,57— 0,83 и 0,0028—0,0035%) и не зависела от режимов кормления. Относительная масса яичников н яйцеводов у индеек, выращенных при ежедневном ограничении в корме на 20%'

4. Показатели продуктивности индеек-несушек

Труппы Подгруп- Живая .масса (г) в возрасте, недель Яйценоскость »а среднюю «Ч з§ 35 Ж Затраты кор ма на 10 шт. Экономия корма па 1 голову за период выращивания и содержания.

пы 30 55 несушку, шт. яиц, кг

кг 1 <%

.Первая серия опытов

1 а 6 6309 «302 6373 6269 67,3 , 54,2 71,7 69Д 4,94 5,82 1,96 2,5

,2 а б 5792 5817 043 0065 76.0 54.1 70,3 69.5 4,29 5,70 5.39 6,83 6,8 8,6

3 а С 5575 5586 5753 5552 59,8 52,0 69,8 70,3 5,54 6,03 7,3 3 9,25 9,2 11.6

4 а б 5988 6174 6030 76,2 57.4 ,70,7 72,8 4,42 5,51 0,27 2,93 0,3 3,7

5 а б 5422 5437 5729 5650 55,4 42,8 68,9 £8,1 5.95 7,27 3,15 5,45 4,0 6,8

Вторая серия опытов

] а б 0370 6384 6420 6321 64.4 53.5 ,71,2 72,3 5.67 6,26 3,07 3.6

2 я б 5061 №12 6041 5972 70.1 61,0 71,а 71,Г, 4.76 4,82 8Д"1 11,12 10,1 13,1

3 л б 6148 £144. 6282 6168 71,1 57.9 71,0 72,8 5,00 5,81 2,22 4,54 2,6 5.4

н режиме кормления с одним «голодным» днем в неделю, но получавших корм вволю в период яйценоскости, была достоверно выше, чем у индеек других групп. Абсолютная н относительная масса зоба, мышечного желудка, кишечника и почек была наибольшей у индеек, выращенных при режимах кормления с одним и двумя «голодными» днями в неделю. Режим ограниченного кормления индеек-несушек не оказывал влияния на состояние указанных органов.

Ограниченные режимы кормления, применяемые при выращивании и яйценоскости приводили к уменьшению отложения внутреннего и подкожного жира (соответственно на 4,8—27,3 и 4,3—14,2%).

Половая зрелость индеек не зависела от режимов кормления ремонтных молодок и была в пределах 232—235 дней,

¿О^-ной интенсивности яйценоскости индейки достигали через 3—5 дней после появления первых яиц, а 50%—через 5—10 дней. ;

Яйценоскость индеек и выход инкубационных Ьиц. Наиболее высокая яйценоскость отмечена у индеек, которых при выращивании ежедневно ограничивали в корме на 20% или кормили по режиму с одним «голодным» днем в неделю, а в период яйценоскости кормили вволю и была достоверно (Р < 0,001) выше, чем в контроле соответственно на 12,9— 8,9 и 13,2—10,4%. (табл. 4).

Самая низкая продуктивность по сравнению с кормлением вволю была у индеек-несушек, выращенных при ежедневном ограничении в корме на 30% и режиме кормления с двумя «голодными» днями в неделю (на 11,1—36,4%). Кормление индеек-несушек по режиму с одним «голодным» днем в неделю {1-я серия опытов) или ежедневное ограничение в корме на 10% (2-я серия) приводило к снижению яйценоскости на 8,7—28,8% по сравнению с индейками-несушками, получавшими корм'вволю, но выращенными при одних и тех же режимах кормления.

Яйценоскость индеек-несушек, которых при выращивании ежедневно ограничивали в корме на 20%, а в продуктивный период — на 10%, была на уровне контрольных и всего лишь на 8,7% ниже по сравнению с несушками, получавшими корм вволю, но выращенными также при ежедневном ограничении в корме на 20%. При этом за период яйценоскости экономия корма достигала 10%.

Режимы кормления индеек-несушек при выращивании и содержании их в клетках не оказывали закономерного н значительного влияния на выход инкубационных яиц, который был в пределах 89,8—92,4;%.

Проявление инстинкта насиживания зависело от режимов кормления. Ограниченное кормление индеек как при выращивании, так и в период яйценоскости приводило к снижению проявления инстинкта насиживания на 22,8—9,1% по сравнению с контролем.

Расход корма. При выращивании и содержании индеек-несушек в клетках режимы кормления оказывали значительное влияние на затраты корма на 10 яиц. Наименьшие затраты корма на 10 яиц (4,29—4,76 кг) были у индеек, выращенных при ежедневном ограничении в корме на 20% и получавших корм'вволю в период яйценоскости. Эти индейки по сравнению с индейками, которых кормили по другим режимам, затрачи-

вали корма на 10 яиц меньше на 0,13—2,98 кг (3,0—69,5%). При этом суммарная экономия корма на одну голову за период выращивания и содержания составила 5,4—8,5 кг (6,8 —10,1%), а затраты корма на 10 яиц снижались на 13,2— 16,1% по сравнению с кормлением вволю.

Наиболее высокие затраты кормов на 10 яиц (5,95— 7,27 кг) были у индеек-несушек, выращенных при режимах кормления с двумя «голодными» днями в неделю.

Ежедневное ограничение молодок в корме на 30%, хотя и обеспечивало максимальную экономию корма на 1 голову но сравнению с кормлением вволю (7,36—9,25 кг или 9,2— 11,6%), однако вследствие снижения яйценоскости индеек, затраты корма па 10 яиц увеличивались на 12,1—22,1% по сравнению с контролем.

Режим кормления индеек-несушек с одним «голодным» днем в неделю обеспечивал незначительную экономию корма (4,9—6,3%), кроме того, при этом снижалась продуктивность птицы и резко увеличивались затраты корма на 10 яиц (на 11,5—47,2% по сравнению с контролем).

Режим ежедневного ограничения ремонтных молодок в корме на 20% в сочетании с ежедневным ограничением в корме нпдеек-несушек после пика яйценоскости на 10%, обеспечил наибольшую экономию корма на одну голову (11,1 кг или 13,1%) и снижал затраты корма на 10 яиц на 15%, не оказывая отрицательного влияния на яйценоскость индеек по сравнению с контролем.

Использование питательных веществ корма индейками-несушками в первой и второй сериях опытов было соответственно в следующих пределах: азот — 41,9—68,6 и 37,9— 55,3%; жир — 79,4—86,5 и 80,7—85,2%; клетчатка—3,9— 6,3 и 4,1—5,8%; кальций —66,1—70,4 и 61,0—67,3%; фосфор

— 44,8—54,2 и 52,8—56,5%.

Лучшее использование питательных веществ корма отмечено у индеек-несуше к, которых выращивали при ежедневном ограничении в корме на 20%, а в период яйценоскости кормили вволю. Эти индейки по сравнению с контрольными лучше использовали азот на 2,1%, жир — на 3,2, клетчатку

— па 1,1 и кальций — на 2,8%.

Режим кормления индеек-несушек с использованием одного «голодного» дня в неделю в период выращивания в сочетании с ежедневным ограничением в корме на 10% в период яйценоскости, а ^акже режим с использованием двух «голодных» дней в неделю ц период выращивания в сочетании с

одним «голодным» днем в продуктивный период, привели к снижению использования питательных веществ корма, особенно, во втором случае. При этом использование азота было ниже на 11,9%, жира — на 7,1, клетчатки — на 0,7, кальция — на 4,3 и фосфора:— на 9,4%,

Морфологические и биохимические качества яиц существенно' не зависели от режимов кормления индеек-несушек при выращивании и содержании их в клетках и были в пределах требований к инкубационным яйцам. Отмеченные изменения указанных показателей носили, в основном', возрастной характер.

В; желтке яиц нндеек-несушек содержание витамина было в пределах 14,29—7,32 мкг/г, а кароткноидов—22,59— 15,70 мкг/г.

Инкубационные качества яиц индеек также не зависели от режимов кормления ремонтного молодняка; и индеек-несушек и были довольно высокие. Оплодотворенность яиц индеек в первой и второй сериях опытов была, соответственно в пределах 79,2—82,0 и 84,4—85,2%, а вывод молодняка — 68,1—72,8 и 71,0—72,8%.

Биохимические показатели состояния организма индеек-несушек. Режимы кормления ремонтных молодок и индеек-несушек при содержании их в клетках не оказали достоверного влияния на содержание жира и витамина А в печени и на минеральный состав костей, хотя отмечено более низкое содержание жира в печени при режимах ограниченного кормления (на 0,3—3,4%).

Содержание общих липндов в сыворотке крови было связано с яйценоскостью индеек. У индеек с более высокой яйценоскостью было больше общих липидов в сыворотке крови.

Производственная проверка. Две. серии; опытов по изучению влияния различных режимов кормления ремонтного молодняка с 17- до 30-недельного возраста и индеек-несушек при содержании в клеточных батареях показали, что режим ежедневного ограничения молодок в корме на 20% в сочетании с кормлением несушек вволю оказывает положительное влияние на рост, развитие и продуктивность птицы и обеспечивает экономию корма по сравнению с применяемым в настоящее время кормлением вволю. Этот режим и проходил производственную проверку. Контролем служили индейки-несушки, которых при выращивании и содержании в клетках кормили вволю.

Результаты производственной проверки показали, что индейки, выращенные при таком режиме кормления превосходили контрольных: по сохранности на 1,5%, по яйценоскости на несушку — на 8,9%, по выходу суточных индюшат на несушку на 10,6%, При этом они затрачивали корма на 10 штук яиц меньше на 16,1%, чем в контроле, а общая экономия корма на 1 голову за период выращивания н содержания индеек составила 8,5 кг (10,1%).

Расчет экономической эффективности показал, что ежедневное ограничение в корме ремонтных молодок с 17- до 30-недельного возраста на 20% в сочетании с кормлением индеек-несушек вволю при выращивании и содержании в клетках способствовало снижению себестоимости одной молодки в 30-недельном возрасте па 0,75 руб. (6,1%) и себестоимости 1000 суточных индюшат на 36,5 руб. (10,1%). За счет снижения себестоимости суточных индюшат при проверяемом режиме кормления индеек на одну несушку было получено дополнительно экономии 1,68 руб., а с учетом снижения себестоимости каждой выращенной несушки общая дополнительная экономия составила 2,43 руб.

ВЫВОДЫ

При выращивании и содержании индеек среднего кросса белой широкогрудой породы п клетках режимы кормления их с 17-недельного возраста оказывали влияние на рост, развитие и продуктивность родительского стада.

1. Ежедневное ограничение в корме молодок на 20% и режим кормления с использованием одного «голодного» дня в неделю с 17- до 30-недельного возраста обеспечивали нормальный рост и развитие их и достижение оптимальной живой массы индеек к началу яйценоскости, а ежедневное ограничение молодок в корме на 30% и режим кормления с использованием двух «голодных» дней в неделю приводили к снижению живой массы индеек на 7,0—9,5%.

2. Прн ежедневном ограничении молодок в корме на 20 и 30% уровень снижения абсолютного прироста их живой массы (18,7—21,1 и 30,4%) соответствовал уровню ограничения в корме, в то время как при кормлении молодок по режиму с одним и двумя «голодными» днями в педелю снижение абсолютного прироста было в 3—3,2 раза больше, чем фактическое ограничение в корме (3,4—7,3 и 11,9%), Э последнее в 1,9—4,1 раза ниже расчетного (14 м 28%).,

3. Ежедневное ограничение молодок в корме па 20 к 30% не оказало влияния на развитие внутренних органов..Режимы кормления молодок с использованием одного? и двух «голодных» дней в неделю приводили к увеличению абсолютной и относительной массы 'зоба, мышечного желудка и кишечника, и не оказывали влияния на-развитие внутренних органов. Ограниченное кормление молодок по сравнению с кормлением вволю приводило к снижению выхода массы внутреннего жира и кожи с подкожным жиром на 6,6—44,7%.

4. Ежедневное ограничение молодок в корме на 20 и 30% обеспечивает наиболее высокую экономию корма (4,7— 7,1 кг на голову), не снижая оплату корма приростом, в то время как при кормлении молодок по режиму с одним и двумя «голодными» днями в неделю экономия корма была незначительной (0,8—1,8 кг на голову) при более низкой оплате корма приростом вследствие низкого коэффициента переваримости питательных веществ корма.

5.-Режимы ограниченного .кормления молодок не оказали влияния на их сохранность и половую зрелость,

6. Кормление молодок в возрасте с 17 до 30 недель по режиму с использованием одного «голодного» дня в неделю в сочетании с последующим кормлением индеек-несушек вволю по сравнению с кормлением птицы вволю хотя повысило яйценоскость несушек на,; 13,2—10,4%, выход суточных индюшат на несушку на 15,4—12,6% и способствовало снижению затрат кормов на 10 яиц на 10,5—10,8%, однако обеспечило незначительную экономию кормов на одну голову (0,3—2,2 кг или 0,3—2,6%).

7. Режимы ежедневного ограничения молодок в корме на 30%, и кормление с использованием двух «голодных» дней в неделю, независимо от режима кормления индеек-несушек, по сравнению с кормлением птицы вволю вызывали снижение яйценоскости на 36,4—11,1%, выхода суточных индюшат на нндейку на 28,8—11,2% н повышение затрат кормов на 10 яиц на 47,2—12,1%.

8. Кормление иидеек-несушек , с 'Использованием одного «голодного» дня в неделю или ежедневное ограничение их в корме на 10% после пика яйценоскости, независимо от режимов кормления молодок, привело к снижению яйценоскости индеек на 8,7—28,8%, повышению расхода кормов на 10 яиц на 1,3—32,9% по сравнению с несушками, получавшими корм ВВОЛЮ.

Ежедневное ограничение молодок в корме на 20% в сочетании с ежедневным ограничением индеек-несушек в корме на 10% по сравнению с кормлением птицы вволю, не снижая их яйценоскости, обеспечивало наибольшую экономию кормов на одну голову (11,12 кг или 13,1%).

9. Выход инкубационных яиц, морфологические, биохимические и инкубационные качества янц, содержание витамина А в печени, минеральных веществ в костях не зависели от режимов кормления индеек при выращивании и содержании в клетках.

Содержание общих лнпидов в сыворотке крови индеск-несушек зависело от интенсивности их яйценоскости и наиболее высокое было у птицы, которую выращивали при ежедневном ограничении в корме на 20% и режиме кормления с использованием одного «голодного» дня в неделю, а в период яйценоскости кормили вволю (на 0,6—8,6%).

10. Комплексная оценка показала, что при выращивании и содержании индеек в клетках наилучшие результаты роста, развития и их продуктивности получены при ежедневном ограничении в корме ремонтных молодок в возрасте с 17 до 30 недель на 20% и кормлении взрослой птицы вволю. Этот рел<им кормления индеек по сравнению с кормлением вволю обеспечил повышение яйценоскости птицы на 12,9— 8,9%, выхода суточных индюшат на 12—10,6% и снижение затрат кормов ira 10 штук янц на 13,2—16.1%, а на одну голову за весь период выращивания и содержания—на 5,4—8,5 кг (6,8—10,1%).

11. Расчеты экономической эффективности, произведенные на основании производственной проверки, показали, что при выращивании и содержании индеек-несушек в клетках наибольший эффект получен при ежедневном ограничении молодок в корме на 20% в сочетании с кормлением индеек-несушек вволю. Этот режим кормления индеек обеспечил экономию корма на 1 голову 8,5 кг (10,1%) и позволил получить дополнительную прибыль 2,43 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании и содержании индеек среднего кросса белой широкогрудой породы в клетках рекомендуется ремонтных молодок в возрасте с 17 до 30 недель ежедневно ограничивать в корме на 20%, а индеек-несушек кормить еволю, ьнъ-ъе** }

Работы, опубликованные по материалам диссертации.

1. Фаррахов Н. Влияние режимов кормления ремонтных индюшат на их рост и эффективность использования корма при выращивании в клетках. — Передовой науч. произв. опыт в птицеводстве: Экслресс-ннформ./ВНИИТЭИСХ, В НИТИ П, 1979, № 9, с. 25—28.

2. Фаррахов Н. Влияние режимов кормления на липидный обмен у индеек, — Передовой науч.-производ. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ВНИИТЭИСХ, ВНИТИП, 1980, с. 27—21.

3. Алексеев Ф., Фаррахов Н., Запорожченко И. Ограниченное кормление индеек. — Птицеводство, 1981, № 1, с. 27—29,

,4. Алексеев Ф., Фаррахов Н. Ограниченное кормление и продуктнп-ность индеек при содержании в клетках. — Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Э кср есс-и н форм./В Н И И ТЭ ИСХ, ВНИТИП, 1981, № 1, с. 33—36.

5, Технология промышленного производства мяса индеек. — Методические рекомендации. Загорск, 1980, 90 с. — МСХ СССР, Птицепром СССР, Всесоюзн. н.-и. и технологический ин-т птицеводства.

Объем 1 п. л.

Тираж 100.

Заказ 3530

Заморская типография Упрполиграфпздата Мособл исполком а

: w,? ^tv^/î -^ '¿ í ¿ r

Jba-Zf

(Лиг

IB