Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микозные гнили пиона травянистого, диагностика, сортовая устойчивость и меры борьбы
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шевкун, Алёна Геннадьевна

Цель и задачи исследований.

Научная новизна.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение и видовой состав микромицетов, вызывающих микозные гнили пиона травянистого и других цветочно-декоративных культур, симптомы поражения.

1.2. Методы диагностики возбудителей корневых и прикорневых гнилей цветочно-декоративных культур.

1.3. Меры борьбы с возбудителями микозных гнилей-пиона травянистого и других культур.

ГЛАВА 2. БАЗА, МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. База; объекты^ материалы и условия исследований'.332.2. Методика полевых наблюдений и опытов/.

2.3; Методика лабораторных опытов и микологических исследований

2.4. Статистический анализ опытных данных, определение биологической, хозяйственной и экономической эффективности.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВА11ИЙ.

3.1. Видовой состав и распространённость возбудителей? микозных. гнилей пионов и их диагностика.

3.1.1. Почвенные микромицеты, ассоциирующиеся», с корневыми и прикорневыми гнилямишиона травянистого

3': 1.2. Диагностика почвенных образцов с использованием биологических приманок.'. —

3.1.2.1. Диагностика почвы на заражённость микромицетами-, вызывающими корневые гнили пиона травянистого, методом зелёных черенков.

3.1.2.2. Диагностика почвы, на заражённость микромицетами, вызывающими: корневые гнили: пиона травянистого, методом «плавающих» приманок.

3.1.2.3. Диагностика почвы методом «морковных дисков» на заражённость грибом ТЫе1а\>юрБ1$ ЬаБ1со1а, вызывающим чёрную корневую гниль пиона травянистого

3.2. Симптомы проявления грибных болезней пиона травянистого, вызываемые почвенными микромицетами.

3.3. Полевая устойчивость сортов пиона травянистого к серой и ризоктониозной гнилям.

3.4. Разработка мер борьбы против комплекса микозных гнилей на пионе травянистом.

3.4.1. Разработка мер борьбы против комплекса микозных гнилей на пионе травянистом в питомнике размножения.

3.4.2. Разработка мер борьбы против серой гнили на вегетирующих растениях пиона травянистого в коллекционных (маточных) насаждениях.

ГЛАВА 4. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЁМОВ БОРЬБЫ С КОМПЛЕКСОМ МИКОЗНЫХ ГНИЛЕЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ КОЛЛЕКЦИИ И ПИТОМНИКИ РАЗМНОЖЕНИЯ ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ. 135'

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микозные гнили пиона травянистого, диагностика, сортовая устойчивость и меры борьбы"

Среди множества видов декоративных растений широкое применение в садах, парках, скверах, при озеленении улиц, промышленных предприятий, посёлков частного сектора находят цветочные культуры. Однако сегодня в озеленении открытого грунта многолетние* цветочно-декоративные культуры занимают незначительное место.

Из группы многолетних цветочно-декоративных растений наибольший интерес для промышленной культуры и садово-паркового строительства представляет пион, травянистый, который является одной из перспективных цветочных культур, рекомендованных для использования в зелёном строительстве.

В мире официально зарегистрировано более 5 тысяч культурных сортов пиона травянистого, в основном иностранной селекции (www.greeninfo.ru/grassy, 2010), однако, в городском озеленении интродуцированные высоко декоративные сорта пионов используют в недостаточной-степени, либо вовсе не используют. Нередко причиной, этого является поражаемость. некоторых видов сортов пионов патогенами, что в дальнейшем ограничивает их внедрение в производство при других высоких показателях.

Пион травянистый восприимчив более- чем к 15 видам патогенов-грибного, бактериального- и вирусного» характера (Македонская, 1988). Наиболее вредоносными и широко» встречающимися на культуре пионов являются гнили, которые вызываются патогенными грибами. Видовой состав их и биологические особенности в каждой географической зоне изучены недостаточно полно и нуждаются в четком определении. Поэтому важнейшей проблемой в области защиты растений пиона травянистого является диагностика и идентификация возбудителей гнилей, имеющих широкое распространение.

Гнили грибного происхождения могут оказывать негативное влияние на качество цветочной продукции, декоративные признаки и хозяйственнобиологические качества того или иного сорта, снижать выход и качество получаемого посадочного материала пионов, накапливаясь в почве при многолетнем произрастании пионов на одном месте. При благоприятных условиях развития- возбудителей микозных гнилей, болезни наносят значительный экономический ущерб культуре, снижая общее физиологическое состояние растений, устойчивость к заморозкам, нередко вызывая изреживание растений пионов на больших площадях (Сазонова, Шумиленко и др., 1964; Прутенская, 1982; Боос, 1983).

В нашей стране определённые успехи были достигнуты в изучении серой и корневых гнилей пионов и применении фунгицидов против этих болезней в конце 80-90-х гг. XX века (Ипполитова, Васильева, 1985; Капинос, Дубров, 1993), но в данный период исследования не охватывали всего комплекса болезней.

В" настоящее время мониторинг сортовой устойчивости пионов к болезням практически не ведётся, а имеющийся сортимент, рекомендованный для зелёного строительства, основан преимущественно на декоративности цветка. При этом возникает необходимость при благоустройстве населенных пунктов; приусадебных участков! ишарков в городах.использования^устойчивых сортов* пиона травянистого к комплексу болезней. Использование в, озеленении устойчивых сортов снижает не только кратность химических обработок и нормы расхода фунгицидов, но- и способно полностью исключить применение средств защиты растений в зонах отдыха человека.

Для достижения наибольшей эффективности- в защите пионов от грибных болезней необходимо применение теоретически обоснованной и рациональной системы мероприятий, построенной на учёте особенностей сортов, возбудителей болезни и факторов внешней среды. При построении системы мероприятий необходимо учитывать видовой состав патогенов и их биоэкологические свойства с учётом климатических особенностей и погодных условий в конкретной местности.

В связи с вышеизложенным, нами определены следующие цель и задачи исследований.

Цель исследований - изучение видового состава фитопатогенных грибов, вызывающих гнили пиона травянистого, их диагностика, сортовая устойчивость и разработка защитных мероприятий.

Задачи исследований:

1. Изучить видовой состав и распространённость патогенных грибов, вызывающих гнили корневищ и стеблей пиона травянистого.

2. Разработать методы диагностики почвенно-патогенных грибов, вызывающих гнили пионов.

3. Выявить сорта пионов, устойчивые к серой и ризоктониозной гнилям.

4. Разработать меры борьбы с микозными гнилями пиона травянистого.

Методология^ настоящих исследований заключается в поиске и разработке методов диагностики возбудителей микозных гнилей пиона травянистого и разработке мер борьбы с ними.

Научная новизна. Впервые изучен комплекс почвенных микромицетов — возбудителей- корневых и прикорневых гнилей^ пиона травянистого. Определены* основные патогенные виды, поражающие эту культуру на разных стадиях выращивания и размножения. Проведены более полные исследования по выявлению видового состава и распространённости почвенных микромицетов на корневищах и стеблях пиона травянистого, на которых идентифицировано 28 видов из 26 родов, установлены наиболее вредоносные из них 5 видов — Rhizoctonia solani, Thielaviopsis basicola, Botrytis cinerea, Botrytis paeoniae и Botrytis narcissicola.

Впервые в России описаны симптомы поражения корневищ и оснований стеблей пиона травянистого ризоктониозом {Rhizoctonia solani) и корневищ — чёрной гнилью (Thielaviopsis basicola). В полевых условиях проведён мониторинг устойчивости 313 сортов пиона травянистого коллекции ГНУ ВСТИСП к ризоктониозной и серой гнилям, из них выявлены 83 сорта, обладающих комплексной устойчивостью к этим болезням.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработаны, методы диагностики основных возбудителей корневых и прикорневых гнилей пиона травянистого с помощью биологических приманок: сегментов и черешков листьев пиона - на заражённость грибомRhizoctonia solani; морковных дисков — грибом Thielaviopsis basicola.

Разработан эффективный способ защиты от комплекса микозных гнилей растений пионов в питомнике размножения с использованием в качестве прилипателя для фунгицидов водоэмульсионной акриловой краски. Производственное испытание разработанного способа успешно прошло в ООО «Крестьянское хозяйство Сунгоркина В.Н.». Использование данного способа позволило снизить развитие гнилей корневищ и стеблей на 60-80% и увеличить выход посадочного материала на 37%.

Разработаны оптимальные схемы- проведения- защитных мероприятий в коллекционных (или маточных) насаждениях пионов, направленные против серойтнили, позволяющие снизить поражение растений на 68-95%.

Выделенные в ходе исследований устойчивые, к комплексу микозных гнилей сорта пиона травянистого-рекомендуются«для широкого использования в городском озеленении средней полосы России:

Предметом'исследований'являлось выявление1 возбудителей микозных гнилей- на сортах пиона- травянистого, их диагностика и разработка защитных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав микромицетов, вызывающих гнили корневищ и стеблей пиона травянистого.

2. Методы диагностики почвенных микромицетов, вызывающих гнили пионов.

3. Сорта пионов, устойчивые к серой и ризоктониозной гнилям.

4. Защитные мероприятия, снижающие поражение растений пионов комплексом микозных гнилей.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Шевкун, Алёна Геннадьевна

выводы

1. Установлен видовой': состав почвенных микромицетов в четырёх областях (Брянской, Московской, . Кемеровской и Оренбургской) РФ, вызывающих корневые и прикорневые гнили пиона травянистого. Из 28 видов 26 родов наиболее вредоносными являются Rhizoctonia solani; Thielaviopsis basicola и 3 вида из рода Botrytis.

2. Впервые в России описаны симптомы поражения корневищ и оснований стеблей пиона травянистого ризоктониозом {Rhizoctonia solani) ш корневищ^чёрной гнилью (Thielaviopsis basicola).

3. Выявлены возбудители гнилей подземной и надземной частей растений пионов:'- Rhizoctonia: solani vi Botrytis, cinerea,-.подземной«части;-- • Thielaviopsis: basicola, надземной части. - Botrytis> paeoniae и Botrytis, narcissicola. Установлено^ что серую гниль на растениях пиона; травянистого вызывают виды грибов В. cinerea, В.- paeoniae и В. narcissicola; доминирующим из которых является В. cinerea.

4. Установлена: эффективность биологических приманок при диагностике почвенных?микромицетов:для Rhizoctonia solani - пригодны зелёные черенки: чубушника; несколько хуже (на 20,0%) — черешки*. листьев пионов; для; видов Rhizoctonia:solani, Pythium sp. и Phytophthora sp. — сегменты, листьев пиона, менее эффективны листья: малины (на 16,6%). Предложена модификация метода диагностики в почве гриба Thielaviopsis basicola■ методом «морковных дисков».

5. Из 313 исследуемых сортов пиона травянистого выделены устойчивые к комплексу микозных гнилей 83, из них: 69 вида Р. albiflora и 14 Р. hybrida. Восприимчивыми в сильной степени к серой гнили являются 77 сортов пионов, к ризоктониозной гнили - 20:

6. Разработана эффективная система защитных мероприятий в питомнике размножения пионов с учётом устойчивости сортов к гнилям с использованием предпосадочной обработки корневищ пионов препаратами 0;3% Эупарен-М,

0,2% Фундазол или 0,2% Хорус совместно с прилипателем, которые снижают поражение корневищ гнилями на 60-80% и поражение стеблей ризоктониозом на 50-95%.

7. Выявлена эффективность трехкратного опрыскивания вегетирующих маточных растений пиона травянистого фунгицидами Эупарен-М 50% в.д.г. (3 кг/га), Хорус 75% в.д.г. (2 кг/га) или Фундазол 50% с.п. (2 кг/га) и Фундазол 50% с.п. (2 кг/га) или Эупарен-М 50% в.д.г. (3 кг/га), снижающего поражение растений серой гнилью на 68-95%.

8. Установлена эффективность разработанных защитных мероприятий на этапе размножения пиона травянистого, которые позволяют увеличить выход посадочного материала на 40-45%, снизить себестоимость продукции в 1,4 раза, повысить уровень рентабельности производства в 1,6-1,7 раз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ КОЛЛЕКЦИИ И ПИТОМНИКИ РАЗМНОЖЕНИЯ ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО

1. Для поддержания фитосанитарного состояния насаждений пиона травянистого необходимо не реже 1 раза в месяц проводить мониторинг с отбором растительных образцов и закладывать коллекционные (или маточные) насаждения пиона травянистого здоровым посадочным материалом.

2. При закладке питомника размножения пионов рекомендуется диагностировать почву в зависимости от заражённости почвенными грибами методом биологических приманок: с помощью черенков чубушника- или сегментов листьев пионов — Rhizoctonia solani, с использованием морковных дисков — Thielaviopsis basicola.

3. Рекомендуется. производить, посадочный материал высокодекоративных и.устойчивых к комплексу микозных гнилей сортов пиона травянистого: A. Krekler, Carrara, Charles Burgess, Glory Hallelujan, Mercedes, Miss America, Mister Ed, Neon; Onondaga, Philomele, President Wilson, Tom Eckhardt, Top Brass, Vivid Rose, .Whopper, White Cap, Better Times, Bev, Red Red Rose и другие:

4. В; питомнике- размножения- пиона травянистого рекомендуется предпосадочная; обработка корневищ, фунгицидами Эупарен-М 50% в.д.г., Фундазол 50% с.п. или Хорус 75% в.д.г. совместно с- прилипателем (водоэмульсионной акриловой краской).

5. Для борьбы с серой гнилью в маточных насаждениях пионов рекомендуется в весенний период проводить 2-кратные опрыскивания препаратами Эупарен-М 50% в.д.г. (3 кг/га), Хорус 75% в.д.г. (2 кг/га) или Фундазол 50% с.п. (2 кг/га), а в позднелетний период - Фундазолом 50% с.п. (2 кг/га) или Эупареном-М 50% в.д.г. (3 кг/га).

Автореферат диссертации по теме "Микозные гнили пиона травянистого, диагностика, сортовая устойчивость и меры борьбы"

На правах рукописи

ШЕВКУН Алёна Геннадьевна

МИКОЗНЫЕ ГНИЛИ ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО, ДИАГНОСТИКА, СОРТОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И МЕРЫ БОРЬБЫ

Специальность: 06.01.07 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2011

2 !■: ОЕЗ 2011

4856321

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии)

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Головин Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Белошапкина Ольга Олеговна

Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

доктор биологических наук Ткаченко Олег Борисович

Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина Российской академии наук

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится « 24 » марта 2011 года в 15°° ч. на заседании диссертационного совета Д 006.035.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 115598, Москва, ул. Загорьевская, 4, конференц-зал, факс 8 (495) 329 31 66, e-mail: vstisp@vstisp.org

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии, с авторефератом - на официальном сайте ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии http://vstisp.org

Автореферат разослан « февраля 2011 г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Ръ^^^к^^ Л.А. Марченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. .Пион травянистый в настоящее время относится к наиболее популярным многолетним цветочным растениям в декоративном садоводстве, имеющем около 5 тысяч культурных сортов отечественной и зарубежной селекции. Однако в городском озеленении интродуцированные высоко декоративные сорта пионов используют в недостаточной степени, либо вовсе не используют. Одним из ограничивающих факторов, снижающих декоративность растений, качество цветочной продукции и выход посадочного материала пионов являются гнили грибного происхождения. Микозные гнили наносят значительный экономический ущерб культуре, снижая общее физиологическое состояние растений, устойчивость к заморозкам, нередко вызывая изреживание растений пионов на больших площадях (Сазонова, Шумиленко и др., 1964; Прутенская, 1982; Боос, 1983). В связи с этим, выявление видового состава патогенов, их диагностика, разработка защитных мероприятий и выделение устойчивых к комплексу гнилей сортов пиона травянистого является весьма актуальным.

Цель исследований - изучение видового состава фитопатогенных грибов, вызывающих гнили пиона травянистого, их диагностика, сортовая устойчивость и разработка защитных мероприятий. Задачи исследований:

1. Изучить видовой состав и распространённость патогенных грибов, вызывающих гнили корневищ и стеблей пиона травянистого.

2. Разработать методы, диагностики почвенно-патогенных грибов, вызывающих гнили пионов.

3. Выявить сорта пионов, устойчивые к серой и ризоктониозной гнилям.

4. Разработать меры борьбы с микозными гнилями пиона травянистого.

Методология настоящих исследований заключается в поиске и разработке методов диагностики возбудителей микозных гнилей пиона травянистого и разработке мер борьбы с ними.

Научная новизна. Впервые изучен комплекс почвенных микромицетов -возбудителей корневых и прикорневых гнилей пиона травянистого. Определены основные патогенные виды, поражающие эту культуру на разных стадиях

выращивания и размножения. Проведены более полные исследования по выявлению видового состава и распространённости почвенных микромицетов на корневищах и стеблях пиона травянистого, на которых идентифицировало 28 видов из 26 родов, установлены наиболее вредоносные из них 5 видов - Rhizoctonia solani, Thielaviopsis basicola, Botrytis cinerea, Botrytis paeoniae и Botrytis narcissicola.

Впервые в России описаны симптомы поражения корневищ и оснований стеблей пиона травянистого ризоктониозом (Rhizoctonia solani) и корневищ -чёрной гнилью (Thielaviopsis basicola). В полевых условиях проведён мониторинг устойчивости 313 сортов пиона травянистого коллекции ГНУ ВСТИСП к ризоктониозной и серой гнилям, из них выявлены 83 сорта, обладающих комплексной устойчивостью к этим болезням.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны методы диагностики основных возбудителей корневых и прикорневых гнилей пиона травянистого с помощью биологических приманок: сегментов и черешков листьев пиона - на заражённость грибом Rhizoctonia solani; морковных дисков - грибом Thielaviopsis basicola.

Разработан эффективный способ защиты от комплекса микозных гнилей растений пионов в питомнике размножения с использованием в качестве пршгапателя для фунгицидов водоэмульсионной акриловой краски. Производственное испытание разработанного способа успешно прошло в ООО «Крестьянское хозяйство Сунгоркива В.Ш>. Использование данного способа позволило снизить развитие гнилей корневищ и стеблей пионов на 60-80% и увеличить выход посадочного материала на 37%.

Разработаны оптимальные схемы проведения защитных мероприятий в коллекционных (или маточных) насаждениях пионов, направленные против серой гнили, позволяющие снизить поражение растений на 68-95%.

Выделенные в ходе исследований устойчивые к комплексу микозных гнилей сорта пиона травянистого рекомендуются для широкого использования в городском озеленении средней полосы России.

Основные положения, пмноси.мые на защиту:

1. Видовой состав микромицетов, вызывающих гнили корневищ и стеблей пиона травянистого.

2. Методы диагностики почвенных микромицетов, вызывающих-гнили пионов.

3. Сорта пионов, устойчивые к серой и ризоктониозной гнилям.

4. Защитные мероприятия, снижающие поражение растений пионов комплексом микозных гнилей.

Предметом научных исследований является выявление возбудителей микозных гнилей на сортах пиона травянистого, их диагностйка и разработка

защитных мероприятий. ••■ .. .......

-Апробация работы. Основные материалы диссертаций доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Молодые учёные садоводству России в XXI веке» (г. Москва, 11-12 октября 2007 г.), «Декоративное садоводство России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Сочи, 24-27 июня 2008 г.), «Проведение научных исследований в области 'сельскохозяйственных наук» (г. Мичуринск, 30 ноября-3 декабря 2009 г.), «Фитодизайн в современных условиях» (г. Белгород, 7-10 июня 2010 г.), Международных научно-практических конференциях: «Проблемы интродукции и рационального использования растительных ресурсов» (г. Ставрополь, 15-18 июня 2009 г.), «Инновационные направления и проблемы в защите садовых культур от вредный организмов на современном этапе» (г. Москва, 12-14 июля 2010 г.), «Декоративное садоводство Сибири: проблемы и перспективы» (г. Барнаул, 18-21 августа 2010 г.), заседаниях Учёного совета и секции плодовых культур Учёного совета ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии.

Публикации. Основные результаты исследований по диссертации изложены в 7 научных статьях, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы из 173 источников, в том числе 68 - на иностранных языках; содержит 28 таблиц, 20 рисунков, 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе приводятся сведения о видовом составе возбудителей микозных гнилей пиона травянистого и других цветочно-декоративных культур в России и других странах: их распространённость, вредоносность и симптомы поражения. Проанализированы сведения по методам диагностики почвы и растений на заражённость почвенными микромицетами, дана оценка преимуществ и недостатков методов; приведены меры борьбы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2007-2010 гг. на базе лаборатории фитопатологии и энтомологии отдела защиты растений от вредителей и болезней, лаборатории декоративных культур Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии).

Полевые наблюдения и опыты проведены в посадках пиона травянистого лаборатории декоративных культур ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. Отбор растительных и почвенных образцов - из насаждений пионов: лаборатории декоративных культур ГНУ ВСТИСП и НПО ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (Ленинский район Московской области), Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва), приусадебных посадок - Солнечногорского района Московской области, Брянской, Кемеровской и Оренбургской областей.

Объектами исследований служили 313 сортов пиона травянистого и популяции паразитирующих на культуре грибов: Rhizoctonia solani Kuhn., Thielaviopsis basicola (Berk. Et Br.J Ferr., Ellis, Botrytis cinerea Pers., Botrytis paeoniae Oud., Botrytis narcissicola Kleb, и другие.

Погодные условия периодов вегетации 2007-2010 гг. различались при проведении исследований, как между собой, так и при сравнении со среднемноголетними показателями: относительно засушливые - 2007 г. и 2010 г., период вегетации 2008 г. являлся прохладным и дождливым, погодные условия 2009 г. были близки к средпемноголетней норме.

Для определения питательных-элементов в почве опытных посадок пиона травянистого был проведен агрохимический анализ по стандартным методикам (Крейер, Банкина и др., 2005), согласно .которому установлено,: что содержание питательных элементов в почве и реакция почвенного < раствора являются оптимальными для нормального роста и развития растений, пиона травянистого.

м ¡ Обследования посадок пионов, визуальный контроль и учёты по поражению, степени развития и распространения гнилей в насаждениях пионов проводили периодически - 1 раз каждые 7 дней (Дроздовский, Белозерова и др., 2006).

Интенсивность. поражения растений пионов „серой и корневой гнилями учитывали визуально по модифицированным нами шкалам, на основе уже имеющихся (Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1968; Хохряков, Потлайчук и др., 1984; Werres, 1987), ризоктониозной

гнилью - по оригинальной шкале.:.....

Для проведения микологического анализа отбор загнивших частей растений пионов из насаждений проводили ежегодно по месяцам в течение периода вегетации: корневища - апрель, май; стебли - июнь, июль; август (Хохряков, Потлайчук и др., 1984).

Пробы почвы в посадках пионов отбирали из ризосферы поражённых растений отдельно по сортам (Метлицкий, Матвеева и др., 1975; Пристанское, 1982; Поляков, Эберт, 1983). Сроки отбора почвы: в мае - для тестирования почвы на зараженность микромицетами методом «плавающих» приманок и «морковных дисков», в июле - для диагностики почвы методом «зелёных черенков».

За период 2007-2009 гг. проведено три мелкоделянонных опыта по предпосадочной обработку.корневищ;лианов в борьбе с комплексом, гнилей в питомнике размножения. В опытах использовали сорта пионов сильнопоражаемые (Dawn Pink, Bill Krekler, Florence Nicholls) и среднепоражаемые (Amabilis Superbissima, Felix Crousse, Micado) комплексом гнилей. Перед посадкой корневища пионов погружали на 20 мин. в суспензии 0,2% Фундазола 50% с.п., 0,3%Эупарена - Мульти 50% ■ в.д.г. или 0,2% Хоруса ,75% в.д.г. отдельно и совместно с прилипателем - водоэмульсионной акриловой краской (1:1). Делянки размещали рандомизированно в 3 блоках-повторностях, по 10 растений в каждом блоке со схемой посадки растений пионов в каждом опыте - 0,7мх0,2м (Кирюшин, 2005).

Элементами учёта в период вегетации растений пионов являлись: степень поражения надземной части серой гнилью и ризоктониозом (в баллах), корневищ -гншшми (в баллах), учитывали общий выход визуально здоровых растений, а также показатели интенсивности роста и развития растений: количество стеблей, длину стеблей, количество листьев на стебле.

В 2008-2010 гг. в борьбе с серой гнилью вегетирующих растений пионов в коллекционных (маточных) насаждениях провели три мелкоделяночных опыта с использованием фунгицидов: Фундазол 50% с.п., Эупарен - Мульти 50% в.д.г. и Хорус 75% в.д.г. Препараты вносили вручную, методом опрыскивания, с нормой расхода 0,5 л рабочего раствора на растение. Опрыскивание растений было трехкратным: в весенний (III- декада апреля; I-декада мая) и в позднелетний (I-декада августа) периоды. В опытах использовали сорта пионов сильнопоражаемые: Black Monarch, Henry Bockstoce, Red Romance, Herald, Illini Belle, Lustrous и среднепоражаемые серой гнилью - Old Lace, Gladys Hadson, Pink Radiance, Old Faithful, Red Dandy и Barrington Bell. Делянки в опытах размещались рандомизированно: по одному растению пионов каждого из 12 сортов, каждое растение одного сорта в варианте считали повторностью со схемой посадки в опыте - 0,9x0,5м (Потапов, Чувикова и др., 1982).

Оценку эффективности препаратов проводили через 14 дней после второго опрыскивания растений фунгицидами, учитывая состояние побегов и через 14 дней после третьей обработки растений, учитывая общее состояние растений по модифицированным нами шкалам.

В лабораторных условиях для выделения микромицетов из растительного материала пионов использовали метод влажных камер (Наумов, 1937; Литвинов, 1969), из почвы - метод биологических приманок (Тагирова, Самигжанова, 1987; Головин, 2001).

Видовой состав микромицетов изучали под микроскопом Nikon Eclipse Е 200 при увеличении 600, микрофотографии объектов делали при помощи цифровой камеры MINTRON MTV-62W1P. Определение изолятов грибов и псевдогрибов до рода и вида проводили по определителям (Ячевский, Ячевская, 1931; Gilman, 1975; Пидолличко, 1977; Билай, 1977; Филиппов, Андреев и др., 1980; КгоЬег, 1985; Егорова, 1986).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли,, методом дисперсионного анализа с использованием многократного критерия t-Дункана (Доспехов, 1973; Потапов, Чувикова и др., 1982). Для нахождения зависимостей между факторами использовали программное обеспечение . Excel 2007. Биологическую эффективность мероприятий определяли по формуле" Эбота (Puntener, 1981). " \

Хозяйственную и экономическую эффективность рассчитывали на основании бухгалтерских данных ГНУ ВСТИСП Росседьхозакадемии, стандартных технологических карт (Мартемьянов и др., 1987) и методики 'расчёта эффективности защитных мероприятий (Ченкин и др., 1990).

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Видовой состав и распространённость возбудителен микозных гнилей пионов и их диагностика

Микологический анализ растительных образцов из различных обследуемых насаждений пионов показал, что видовой состав и частота встречаемости основных и потенциально опасных видов микромицетов незначительно, .различается по областям произрастания пионов. Встречаемость сапрофитныхи эшфитных видов значительно варьирует в зависимости от насаждений пионов.

Установлено, что основными видами микромицетов,- встречающимися в тканях загнивающих корневищ и стеблей пионов в обследованных областях (Московской, Брянской, Кемеровской и Оренбургской)" РФ являются: Rhizoctonia solani, Thielaviopsis basicola, Botrytis cinerea, Botrytis paeoniae и Botrytis narcissicola (таблица 1).

В 2007 г. вид Phytophthora nicotianae выделился из гниющих корневищ пионов в нескольких образцах, отобранных из производственных посадок пионов лаборатории декоративных культур ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. По сообщениям некоторых авторов (Ипполитова, Васильева, 1985; Дьякова, 1988) виды из рода Phytophthora могут являться возбудителями гнилей пионов, но погодные условия весны - лета 2007 г. были неблагоприятны для развития фитофторозов, а в 2008-2009 гг. виды из рода Phytophthora не обнаружены.

Таблица 1. - Частота встречаемости микромицетов, вызывающих корневые и прикорневые гнили пиона травянистого, в г. Москва и Московской области (2007-2009 гг.)

№ п/п MHKpoMHUeTH Частота встречаемости, %

в корневищах в стеблях

1. Rhizoctonia solani* 70,0 66,6

2. Thielaviopsis basicola* 63,7 25,6

3. Botrytis cinerea* 47,4 43,9

4. Botrytis paeoniae * 0 4,8

5. Botrytis narcissicola* 0 0,5

6. Fusarium spp. ** 33,3 26,6

7. Cylindrocarpon destructans** 12,1 18,3

8. Pythium spp. ** 8,3 0,5

9. Coryneum sp. ** 6,7 0

10. Pestalotia sp.** 5,6 0

11. Phoma spp.** 5,2 0

12. Phytophthora nicotianae ** 1,7 0

13. Acremonium spp. *** 66,7 45,7

14. Pleurophragmium sp. *** 42,3 3,3

15. Alternaria consortiale*** 23,4 28,7

16. Cladosporium sp. *** 18,7 2,2

17. Gliocladium sp. *** 13,8 18,4

18. Aphanocladium sp. *** 8,9 3,3

19. Pénicillium sp. *** 7,5 5,7

20. Mucorspp. *** 6,4 2,2

21. Trichoderma hamatum*** 5,0 1,1

22. Melanospora sp. *** 2,4 0

23. Cylindrocladium sp. *** 1,3 6,7

24. Torulasp. *** 1,2 0

25. Aspergillus sp. *** 0 2,5

26. Trichothecium roseum *** 0 1,1

27. Rhizopus sp. *** 0 1,1

28. Phomopsissp. *** 0 0,8

Примечание: частота встречаемости в образцах: * - основных патогенов, **

потенциально опасных, *** - сапрофитных и эпифитных видов.

Таким образом, в результате проведённых микологических исследований видового состава микромицетов, ассоциирующихся с корневыми и прикорневыми гнилями пиона травянистого, выделено 28 видов, относящихся к 26 родам. Наиболее часто встречались в гниющих частях растений пиона травянистого виды грибов - Rhizoctonia solani, Thielaviopsis basicola и 3 вида из рода Botrytis (данные патогены выявлены на участках обследованных насаждений пиона травянистого в четырёх областях РФ - Московской, Брянской, Оренбургской и Кемеровской).

3.1.2. Диагностика почвенных образцов с использованием биологических приманок

Диагностика почвы на заражённость микромицетами, вызывающими корневые гнили пиона травянистого, методом зелёных черенков

В результате проведённых исследований установлено, что эффективность использования зелёных черенков чубушника при тестировании Rhizoctonia sölani в почве выше на 20,0% по сравнению с использованием черешков листьев пиона. Грибом Rhizoctonia solani заражаются черешки листьев пиона (19,0-56,0%), но в меньшей степени, чем зелёные черенки чубушника (52,0-71,0%), "что связано с физиологическими и биологическими особенностями' самих биоприманок (таблица 2).

Таблица 2. - Встречаемость микромицетов в почве из коллекционных посадок пионов ГНУ ВСТИСП, выделенных с помощью зелёных черенков (июль, 2007-2009 гг.)

Частота встречаемости микромицетов, %

Черешки листьев пионов-. Черенки чубушника

Микромицеты "а er 3 а. vo- а 5 S ■ Я Ts я а Си КО п X Я К X а S к cd ET а а. \о X X S "" ао. ю »4 S а 3 ж ■ S "а я 3 с. \о а "6 ¡3 S я "а ЕГ - а о. ю (Н X се К 3 X s

. а в . EQ ш с в а с и а с ш а с п а с а

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007 г. 2008 г. , 2009 г.

Rhizoctonia solani* 80,0 56,0 60,0 19,0 80,0 33,0 100 71,0 80,0 59,0 80,0 52,0

Fusarium spp. ** 70,0 32,0 80,0 24,0 100 38,0 100 49,0 80,0 31,0 80,0 44,0

Pythiumspp. ** 20,0 2,0 0 0 0 0 20,0 2,0 0 0 0 0

Trichoderma spp. *** 20,0 2,0 0 0 0 0 20,0 2,0 0 4,0 0 8,0

Gliocladium sp. *** 0 0 80,0 24,0 50,0 15,0 0 0 50,0 22,0 50,0 20,0

Mucor spp. *** 0 0 30,0 5,0 40,0 13,0 0 0 40,0 16,0 40,0 0

Trichothecium roseum *** 0 0 30,0 5,0 0 0 0 0 20,0 0 20,0 15,0

Примечание: '-Ч.в.о.% - частота встречаемости в почвенных образцах; 2-Ч.в.п.% - частота встречаемости в биологических приманках; * - основные патогены, ** - потенциально опасные, *** - сапрофитные и эпифитные виды.

В 2007 г. из почвы с помощью черешков листьев пионов и черенков чубушника выделили виды Pythium spp. с частотой встречаемости в почвенных образцах 20,0% и в приманках 2,0% соответственно по видам биоприманок.

Как альтернативный метод для тестирования почвы на заражённость грибом Rhizoctonia solani можно рекомендовать к использованию в качестве биологических приманок черешки листьев пиона травянистрго, при отсутствии зелёных черенков чубушника.

Диагностика почвы на заражённость микромицетами, вызывающими корневые гнили пиона травянистого, методом «плавающих» биоприманок

В 2007-2009 гг. проведепа диагностика почвы на наличие возбудителей корневых гнилей пионов методом «плавающих» приманок. Установлено, что для выделения из почвы Rhizoctonia solani пригодны сегменты листьев пиона травянистого (44,4-63,3%), которые в большей степени заражались данным патогеном, чем листья малины (26,7-56,7%), ежевики (50,0%) и земляники (55,0%). Точность диагностики почвы на заражённость грибом Rhizoctonia solani с использованием сегментов листьев пиона в среднем выше на 16,7% по сравнению с использованием листьев малины (таблица 3).

В 2007 г. вид Phytophthora nicotianae, выделялся из «плавающих» приманок - листьев малины (10,0%) и сегментов листьев пионов (10,0%). Также выделялись оомицеты из рода Pythium: из сегментов листьев пионов по образцам их встречаемость варьировала от 20,0% до 50,0%, из листьев малины - 20,0-40,0%, из листьев ежевики - 30,0%, из листьев земляники - 40,0%.

Для диагностики почвы на заражённость видами Pythium sp., Phytophthora sp. и Rhizoctonia solani можно рекомендовать к использованию в качестве «плавающих» приманок листья малины, при отсутствии сегментов листьев пиона травянистого.

Таблица 3. - Встречаемость микромицетов в почве нз производственных посадок пионов ГНУ ВСТИСП, выделенных с помощью «плавающих» приманок (май, 2007-2009 гг.)

Микромицеты Частота встречаемости микромицетов, %

Сегменты листьев пионов Листья малины Листья ежевики Листья земляники

~Й я Я & о и 1а X г к & я ~й я Я о. ю о 03 и 3 к & я "й Я" Я £ о « ы о. с я "й ■ я Я .. о. ю о а "й 3 я а. я в "й я Я о. ю о я гч й и, Й г я о. я в ~й я Я о. ю о в Тз а 3 в. я в "й я Я о. ю о а й й Б. я в "й я Я с. о о я . ~й а Б. я в

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2008 г. 2008 г.

ЯИг2ос1оша ¡о1ат* 80,0 51,7 100 63,3 100 44,4 60,0 38,3 90,0 56,7 80,0 26,7 80,0 50,0 80,0 55,0

РуЛтт ¿рр. ** 40,0 33,3 50,0 20,0 20,0 : 7,8 30,0 11,7 40,0 16,7 20,0 5,6 30,0 11,7 40,0 25,0

СуНпАгосагроп ЛевНиМаю** 50,0 38,3 70,0 31,7 46,7 25,6 60,0 20,0 0 0 20,0 4,4 0 0 0 0

Уизагшт ¡рр. ** 30,0 11,7 40,0 20,0 60,0 33,3 30,0 1.1,7 30,0 15,0 60,0 30,0 90,0 40,0 40,0 21,7

РИуЮрЫИога тсоЧапае** 10,0 8,3 0 0 0 о 10,0 3,3 0 0 0 0 0 0 0 0

Асгетотит ьрр. *** 20,0 5,0 0 0 66,7 28,9 30,0 13,3 60,0 15,0 26,7 11,1 30,0 8,3 20,0 3,3

А Штаг ¡а сошоШа1е * * * 40,0 31,7 20,0 5,0 40,0 22,2 30,0 13,3 0 0 26,7 4,4 0 0 0 0

ОИоЫасИит .чрр. *** 20,0 6,7 0 0 0 0 20,0 3,3 0 0 0 0 0 0 0 0

СуИпг1гос1асНшп $рр. *** 0 0 30,0 10,0 0 ; 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Примечание: -Ч.в.о.% - частота встречаемости в почвенных образцах; - Ч.в.п.% - частота встречаемости в биологических

приманках; * - основные патогены, ** - потенциально опасные, *** - сапрофитные и эпифитные виды.

Диагностика почвы методом «морковных дисков» на заражённость грибом Thielaviopsis basicola, вызывающим чёрную корневую гниль пиона травянистого

Для определения наличия гриба Thielaviopsis basicola и выделения его из почвы успешно апробирован модифицированный нами метод диагностики данного патогена с помощью морковных дисков, некротизация тканей приманок варьировала в пределах от 0 до 33,3%; частота выделения Thielaviopsis basicola из почвенных образцов составила 80,0-89,0%, из приманок - 50,0-58,9%.

При диагностике почвы на заражённость грибом Thielaviopsis basicola на некротизированных тканях морковных дисков наблюдали мягкую чёрную гниль. Через 1 день (после извлечения морковных дисков из почвы) на приманках было отмечено конидиальное спороношение гриба Thielaviopsis basicola, а на 4-5-й день - образование хламидоспор.

Модифицированный нами метод «морковных дисков» для выделения Thielaviopsis basicola из прикорневой зоны почвы пиона травянистого отличается от прототипов в том, что данная модификация метода предназначена для качественной оценки заражённости почвы. Степень заражённости почвы грибом Thielaviopsis basicola приблизительно можно определить при учёте заселённости грибом приманок и процента некротизации «морковных дисков», заселённых данным грибом. Для наблюдения морфологических структур данного гриба вполне достаточно прямого микроскопирования некротизированных тканей «морковных дисков».

3.2. Симптомы проявления грибных болезней пиона травянистого, вызываемые почвенными мнкромицетами

В обследованных нами насаждениях пиона травянистого наблюдали симптомы поражения растений грибными болезнями, вызывающими гнили: серую, ризоктониозную и чёрную. Впервые нами описаны симптомы поражения корневищ и оснований стеблей пиона травянистого ризоктониозом (Rhizoctonia solani) и корневищ - чёрной гнилью (Thielaviopsis basicola).

Серая гниль (возбудители - грибы Botrytis cinerea Pers., Botrytis paeoniae Oui, Botrytis narcissicola Kleb.). Первым признаком поражения растений пионов возбудителями серой гнили является появление пятен со светло-коричневой мягкой

гнилью у основания побегов. На поражённых частях развивается споро ношение гриба в виде серой пушистой плесени, состоящей из конидиеносцев со спорами. Ткани загнивших, своевременно не убранных, побегов пионов в поздней стадии размочаливаются.

В 2008 г. серой гнилью сильно поражались бутоны и махровые цветки, в основном, поздне-цветущих сортов пионов (Юность, Gladys Hudson и другие). При этом цветки становились коричнево-бурыми, края лепестков бурели и усыхали, бутоны - полураспускались. В отдельные годы (2008 г.) с прохладной и дождливой погодой в позднелетний период болезнь сильно распространялась на растениях пиона: на листьях появлялись коричневые водянистые пятна, позднее листья скручивались и усыхали.

По данным микологического анализа поражённых частей растений пиона травянистого установлено, что гриб Botrytis rtarcissicola Kleb, также вызывал серую гниль, как и виды - Botrytis cinerea Pers. и Botrytispaeoniae Ovd.

Ризоктониозная гннль стеблей и корневищ (возбудитель - гриб Rhizoctonia solani Kuhn.). Ризоктониоз характеризуется появлением у основания стебля поражённых растений некрозов темно-бурого цвета, распространяющихся вдоль стебля (до 10 см), местами имея плотную структуру. При поперечном разрезе стебля заметен тёмно-коричневый некроз внутренних тканей, при этом ткань внутри поражённого побега влажная. Поражённое грибом Rhizoctonia solani корневище тёмно-бурого цвета, размягчается. Визуально у растений наблюдается потеря тургора - листва увядает, побеги засыхают, постепенно погибает весь куст пиона.

Интенсивное развитие ризоктониоза у растений пионов наблюдалось в июле 2007 г. и 2010 г., когда дневные температуры воздуха достигали 25°С и выше. Высокая температура почвы способствовала ускоренному развитшо Rhizoctonia solani и усиливала процесс заражения растений пионов этим грибом.

Черная гниль корневищ (возбудитель - гриб Thielaviopsis basicola (Berk. Et Br.) Ferr.; Ellis.). Гриб Thielaviopsis basicola вызывает сухую чёрную гниль коры корневища пиона травянистого, которая в дальнейшем отслаивается.

Чёрная гниль корневищ пионов прогрессирует в весенний период, когда дневные температуры воздуха не поднимаются выше 10°С. Низкая температура и

высокая влажность почвы ускоряет развитие чёрной гнили на корневищах пионов и усиливает процесс заражения растений грибом Г/н'е/агторт Ьа$1со1а.

3.3. Полевая устойчивость сортов пиопа травянистого к серой и ризоктониозной гнилям

По результатам полевых наблюдений 2007-2010 гг. все исследуемые сорта

пионов условно разделили на десять групп в соответствии со степенью поражения

сорта каждым из заболеваний. Количество исследуемых сортов, входящих в

группы, в связи с изменением погодных условий, варьирует по годам (таблица 4).

Таблица 4. - Полевая устойчивость сортов пиона травянистого к серой и ризокггониознон гнилям, 2007-2010 гг.

Группы Степень поражения сортов, (баллы) Количество сортов, шт.

ризоктониозом* серой гнилью** 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

1 Сильная (3-5) Сильная (3-5) 14 0 0 6

2 Средняя (2) Слабая (0-1) 3 1 1 0

3 Слабая (0-1) Средняя (2) 23 76 8 17

4 Средняя (2) Сильная (3-5) 5 1 0 5

5 Слабая (0-1) Слабая (0-1) 67 76 152 75

6 Средняя (2) Средняя (2) И 0 3 10

7 Сильная (3-5) Средняя (2) 5 0 1 12

8 Сильная (3-5) Слабая (0-1) 1 0 0 3

9 Слабая (0-1) Сильная (3-5) 4 76 3 4

10 Отсутствует или единичное поражение (0-0,1) Отсутствует или единичное поражение (0-0,1) 180 83 145 181

ИТОГО: 313 313 313 313

Примечание: степень поражения сортов пионов оценивали по шкалам: - оригинальной, - модифицированной. • ■ ■

Таким образом, по результатам наблюдений выделено 83 сорта пионов, в том числе Р. а!Ы/!ога - 69 и Р. ИуЬггсЬ - 14, обладающих комплексной устойчивостью к гнилям. Выявленные сорта рекомендуются к использованию -в цветочном оформлении приусадебных участков и в озеленении городов средней полосы России (таблица 5).

Таблица 5. — Выделенные сорта пиона травянистого и рекомендуемые к использованию в озеленении средней полосы России

Классш эикация сортов пиона травянистого

Махровые Полумахровые Немахровые Анемоновидные Японские

Раннего срока цветения

Angelo Cobb Friebom, Marietta Sisson, Весильна, Свиточ - Early Scout, Early Bird, Sunbright - Bowl of Beauty, Ray Payton

Среднераннего срока цветения

Lowell Thomas, Mahogany, Mister Ed, Philomele, Raspberry Sundae, Sir John Franklin, Крейсер Аврора, Любимец Парка Miss America, Red Red Rose Star Light, Восточная Сказка, Привет Алтая - -

Среднего срока цветения

Armistice, Bev, Clear Coll, Dr.H.van der Так, Dorothy. J., Elizabeth Price, Glorietta, Hoosierland, Judge Snook, Lady of the Snow, May Morn, Peace, Pillow Talk, President Wilson, Red Cloud, Souvenir de 1 'Eksposition Universelle, The Fawn, Top Brass, Авиатор Блерио, Антарктида, Мрия, Скарбница, Талисман Берегиня Pink Champaign, Whopper A. Krekler, Carrara, Fairy, Tom Eckhardt, West Elcton, White Cap, White Sands

С редне-позднего срока цветения

Better Times, Mary Brand, Dixie, Edmond About, Lottie Dauson Rea, Mercedes, Paul Bunyan, Pink Cameo, Schafe, Vivid Rose, Агидель ■ : - - - Charles Burgess, China Maid, Neon

Позднего срока цветения

Bridale Ising, Dr.S.H. Neeley, Dresden Pink, George W. Peyton, Glory Hallelujan, Madylone, Onondaga, Sinbad, Зорька, Лыбедь, Светлана Удинцова - - - Surugy

Очень позднего срока цветения

Enchateresse, Аркадий Гайдар :г - - - -

3.4. Разработка мер борьбы против комплекса микозных гнилей на пионе травянистом

Разработка мер борьбы против комплекса микозных гнилей на пионе травянистом в питомнике размножения

Установлено, что обработка перед посадкой корневищ пионов фунгицидами

совместно с прилипателем, более эффективна в борьбе с корневыми и

прикорневыми гнилями, чем применение препаратов по отдельности (таблица 6).

Таблица 6. - Влияние предпосадочной обработки корневищ пнонов фунгицидами на их поражение гнилями и стеблей ризоктониозом (2008-2010 гг.)

Обработки фунгицидами Поражение корневищ Поражение стеблей

гнилями, % ризоктониозом, %

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Без обработки 33,9е 29,3 й 35,0(1 7,2с 6,0с 6,0е

0,2% Фундазол 17,8с 15,0Ь 14,0Ь 5,0Ь 3,7Ь 3,3с

0,3% Эупарен-М 15,0Ь 17,3с 18,0с 3,9Ъ 3,8Ь 4,34

0,2% Хорус 23,9<1 12,ЗаЬ 11,7а з,зь 2,8а 2,7Ь

0,2% Фундазол +ВАК* 7,2а 11,2а 10,5а 3,5Ь 2,2а 1,4а

0,3% Эупарен-М ' +ВАК* 5,6а 14,2Ь 14,0Ь 0,4а 3,9Ь 3,4с

0,2% Хорус+ВАК* 15,ОЬ 10,3а 9,2а 3,2Ь 2,6а 1,3а

Примечание: ВАК - водоэмульсионная акриловая краска (прилипатель); - а, Ь, с, <1, е - различия при 5% уровне значимости.

Наиболее эффективным в борьбе с микозными гнилями пиона травянистого во влажный 2008 г. оказалось предпосадочное применение 0,3% Эупарена-М совместно с прилипателем, которое снизило поражение корневищ почвенными патогенами на 84,0%, а поражение стеблей ризоктониозом - на 95,0% по сравнению с контрольным вариантом.

В относительно сухие годы (2009 г. и 2010 г.) лучшие результаты показало обеззараживание перед посадкой корневищ пионов 0,2% Хорусом совместно с прилипателем. Данная обработка снизила на 65,0-74,0% поражение корневищ патогенами и на 56,0-78,0% поражение стеблей ризоктониозом по сравнению с контролем (вариант без обработки).

Несмотря на разные погодные условия в годы исследований, использование 0,2% Фундазола совместно с прилипателем в предпосадочной обработке корневищ

пионов является универсальным средством борьбы против корневых и прикорневых гнилей пиона травянистого. Применение 0,2% Фундазола совместно с прилипателем снизило поражение корневищ гнилями на 62,0-79,0%, а стеблей ризоктониозом - на 51,0-77,0%.

Разработка мер борьбы против серой гнили на вегетирующих растениях пиона травянистого в коллекционных (маточных) насаждениях

Разработана оптимальная схема защитных обработок, значительно снижающих развитие и распространение грибов из рода Botrytis на вегетирующих растениях пионов в течение периодов вегетации влажного 2008 г. и относительно засушливых 2009-2010 гг. (таблица 7).

Таблица 7. - Эффективность комплекса защитных мероприятий в борьбе с серой гнилью в коллекционных посадках пионов в период вегетации (2008-2010 гг.)

Обработки фунгицидами в весенний период Поражение растений, % Обработки фунгицидами в позднелетний период Поражение растений, %

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Без обработки 27,5d 32,5d 29,2d Без обработки 48,3d 34,2е 18,3с

Ф +Ф 17,5с 17,9с 16,3с +Ф* 35,0с 23,3d 6,7Ь

э"+э" 4,6Ь 10,4Ь 9,6Ь +э" 26,7Ь 18,3с 7,5Ь

Ф*+Э" 7,9Ь 12,5Ь 10,Ob +х- 18,0ab Ю.ОЬ 4,2а

э"+х"' 1,7а 1,7а 2,2а +ф- 15,4а 2,6а 2,2а

Э"+Ф' 2,2а 2,2а 3,4а +э" 13,8а 5,5а 3,8а

Примечание: Ф - 0,2% Фуцдазол; Э - 0,3% Эупарен-М; X - 0,2% Хорус; -

а, Ь, с, 4, е - различия при 5% уровне значимости.

В весенний период 2008-2010 гг. эффективными против серой гнили стеблей пионов оказались обработки растений препаратами: Эупареном-М в концентрации 0,3% с повторным опрыскиванием растений 0,2 % Хорусом и применение Эупарена-М в концентрации 0,3% с повторным опрыскиванием пионов 0,2% Фундазолом. Биологическая эффективность данных обработок составила 93,095,0% и 88,0-94,0% соответственно.

В позднелетний период 2008-2010 гг. против серой гнили кустов эффективными оказались следующие обработки растений: 0,2% Фундазолом (после весеннего опрыскивания растений 0,3% Эупареном-М и 0,2 % Хорусом) и

0,3% Эупареном-М (после весеннего опрыскивания пионов 0,3% Эупареном-М и 0,2 % Фундазолом), биологическая эффективность которых равнялась 71,0-92,0% и 68,0-84,0% по обработкам соответственно.

Глава 4. Хозяйственно-экономическая оценка приёмов борьбы с комплексом микозных гнилей при выращивании посадочного материала пиона травянистого ... ..

Расчёт экономической эффективности выращивания посадочного материала

пионов, выполненный на основе технологических карт .и учитывающий

агротехнические требования культуры, показал высокую рентабельность

выращивания делёнок пионов при использовании .обработки корневищ перед

посадкой препаратами Хорус или Фундазол, в' Концентрации' 0,2% совместно с

прилипателем - водоэмульсионной акриловой краской (таблица 8).

Таблица 8. - Ожидаемый экономический эффект от применення предпосадочной обработки корневищ пионов фунгицидами совместно с прилипателем для получения стандартного посадочного материала пиона

1 * а! I Е 5 а. Предлагаемая технология

Показатели 1 ш 5 Р Зм £ 'г

0,2% Хорус + прилипатель 0,2% Фундазол+ прилипатель

Количество высаженных делёнок пионов, шт./га 2700 .2700, 2700

Выход стандартных делёнок пионов, % 60,0 95,0 90,0

Выход стандартных делёнок пионов, шт. 1620 2565 2430

Производственные затраты на выращивание посадочного материала пионов и содержание маточных растений, руб. 194432,3 217139,3 216572,3

Средняя цена реализации одной делёнки пионов, руб. 300,0'' 300,0 " 300,0

Доход от реализации делёнок пионов, руб. 486000,0 769500,0 729000,0

Прибыль от реализации делёнок пионов, руб. 291567,7 552360,7 512427,7

Себестоимость одной делёнки пионов, руб. 120,02 84,66 89,13

Рентабельность производства, % 150 . 254 ' 237

Примечание: прилипатель - водоэмульсионная акриловая краска.

При выращивании пионов (2700 шт/га) в течение одного года себестоимость одной делёнки при выращивании по стандартной технологии составила 120,02 руб, тогда как себестоимость 1 единицы продукции, полученной при обработке перед посадкой 0,2% Хорусом или 0,2% Фундазолом совместно с прилипателем -84,66 руб. и 89,13 руб. соответственно, что в 1,4 раза ниже себестоимости материала, выращенного по стандартной технологии. При этом рентабельность производства возрастает в 1,6-1,7 раз и составляет 237-254 %, т.е. прибыль, получаемая при выращивании пионов, выше затрат в 2,4-2,6 раз.

Предложенная осенняя обработка корневищ пионов 0,2% Хорусом или 0,2% Фундазолом совместно с прилипателем, значительно увеличивает уровень рентабельности производства посадочного материала пионов.

ВЫВОДЫ

1. Установлен видовой состав почвенных микромицетов в четырёх областях (Брянской, Московской, Кемеровской и Оренбургской) РФ, вызывающих корневые и прикорневые гнили пиона травянистого. Из 28 видов 26 родов наиболее вредоносными являются Rhizoctonia solani, Thielaviopsis basicola и 3 вида из рода Botrytis.

2. Впервые в России описаны симптомы поражения корневищ'и оснований стеблей пиона травянистого ризоктониозом (Rhizoctonia solani) и корневищ чёрной гнилью {Thielaviopsis basicola).

3. Выявлены возбудители гнилей подземной и надземной частей растений пионов - Rhizoctonia solani и Botrytis cinerea, подземной части - Thielaviopsis basicola, надземной части - Botrytis paeoniae и Botrytis narcissicola. Установлено, что серую гниль на растениях пиона травянистого вызывают виды грибов В. cinerea, В. paeoniae и В. narcissicola, доминирующим из которых является В. cinerea.

4. Установлена эффективность биологических приманок при диагностике почвенных микромицетов: для Rhizoctonia solani - пригодны зелёные черенки чубушника, несколько хуже (на 20,0%) - черешки листьев пионов; для видов Rhizoctonia solani, Pythium sp. и Phytophthora sp. — сегменты листьев пиона, менее эффективны листья малины (на 16,6%). Предложена модификация метода диагностики в почве гриба Thielaviopsis basicola методом «морковных дисков».

5. Из 313 исследуемых сортов пиона травянистого выделены устойчивые к комплексу микозных гнилей 83, из них: 69 вида Р. albißora и 14 Р. hybrida. Восприимчивыми в сильной степени к серой гнили являются 77 сортов пионов, к ризоктониозной гнили - 20.

6. Разработана эффективная система защитных мероприятий в питомнике размножения пионов с учётом устойчивости сортов к гнилям с использованием предпосадочной обработки корневищ пионов препаратами 0,3% Эупарен-М, 0,2% Фундазол или 0,2% Хорус совместно с прилипателем, которые снижают поражение корневищ гнилями на 60-80% и поражение стеблей ризоктониозом да 50-95%.

. 7. Выявлена : эффективность трехкратного опрыскивания вегетирующих маточных растений пиона травянистого фунгицидами Эупарен-М 50% в.д.г. (3 кг/га), Хорус 75% в.д.г. (2 кг/га) или Фундазол 50% с.п. (2 кг/га) и Фундазол 50% с.п. (2 кг/га) или Эупарен-М 50% в.д.г. (3 кг/га), снижающего поражение растений серой гнилью на 68-95%. ■

- 8. - Установлена эффективность разработанных защитных мероприятий на этапе размножения пиона травянистого, которые позволяют увеличить выход посадочного материала на 40-45%, снизить себестоимость продукции в 1,4 раза, повысить уровень рентабельности производства в 1,6-1,7 раз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДОЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ КОЛЛЕКЦИИ И ПИТОМНИКИ РАЗМНОЖЕНИЯ ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО

• 1. Для поддержания фйтосанитарного состояния насаждений пиона травянистого необходимо не реже 1 раза в месяц проводить мониторинг с отбором растительных образцов и закладывать коллекционные (или маточные) насаждения пибна травянистого здоровым посадочным материалом.

: 2. - При' закладке питомника размножения пионов рекомендуется диагностировать почву в зависимости от заражённости почвенными грибами методом биологических приманок: с помощью черенков чубушника или сегментов листьев пионов - Rhizoctonia solani, с использованием морковных дисков -Thielaviopsis basicola.

3. Рекомендуется производить посадочный материал высокодекоративных и устойчивых к комплексу микозных гнилей сортов пиона травянистого: А. Krekler, Carrara, Charles Burgess, Glory Hallelujan, Mercedes, Miss America,' Mister Ed, Neon,

Onondaga, Philomele, President Wilson, Tom Eckhardt, Top Brass, Vivid Rose, Whopper, White Cap, Better Times, Bev, Red Red Rose и другие.

4. В питомнике размножения пиона травянистого рекомендуется предпосадочная обработку корневищ фунгицидами Эупарен-М 50% в.д.г., Фундазол 50% с.п. или Хорус 75% в.д.г. совместно с прилипателем (водоэмульсионной акриловой краской).

5. Для борьбы с серой гнилью в маточных насаждениях пионов рекомендуется в весенний период проводить 2-кратные опрыскивания препаратами Эупарен-М 50% в.д.г. (3 кг/га), Хорус 75% в.д.г. (2 кг/га) или Фундазол 50% с.п. (2 кг/га), а в позднелетний период - Фундазолом 50% с.п. (2 кг/га) или Эупареном-М 50% в.д.г. (3 кг/га).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шевкун, А.Г. Основные аспекты сортовой устойчивости пиона травянистого к серой таили (Botrytis cinerea Pers.) / А.Г. Шевкун // Сб. науч. тр. ВСТИСП - Плодоводство и ягодоводство России, т. XIX. - М., 2008. - С. 175-180;

2. Шевкун, А.Г. Полевая устойчивость сортов пиона травянистого к микозным гнилям / А.Г. Шевкун // Матер, межд. науч.- практ. конф. «Проблемы интродукции и рационального использования растительных ресурсов». -Ставрополь, 2009 г. - С. 230-234;

3. Шевкун, А.Г. Методы диагностики почвенных патогенов, вызывающих микозные гнили пиона травянистого / А.Г. Шевкун // Матер, всерос. науч.- практ. конф. с элем. науч. школы для молод. «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук». - Мичуринск-наукоград РФ, 2009 г. - С.75-77;

4. Шевкун, А.Г. Видовой состав патогенных грибов, вызывающих гнили пиона травянистого в Московской области / А.Г. Шевкун, С.Е. Головин // Садоводство и виноградарство. - 2010. 2. - С. 27-29;

5. Шевкун, А.Г. Устойчивые к серой гнили сорта пиона травянистого и их использование в озеленении средней полосы России / А.Г. Шевкун // Матер, всерос. науч.- практ. конф. «Фитодизайн в современных условиях». - Белгород, 2010 г.-С. 116-119;

6. Шевкун, А.Г. Изучение интродуцированных сортов пиона травянистого в условиях Нечерноземной зоны России / А.Г. Шевкун // Матер, межд. науч.- практ. конф. «Декоративное садоводство Сибири: проблемы и перспективы». - Барнаул, 2010 г.-С. 168-170;

7. Шевкун, А.Г. Разработка мер борьбы с корневыми гнилями пиона травянистого / А.Г. Шевкун, С.Е. Головин // Сб. науч. тр. ВСТИСП - Плодоводство и ягодоводство России, т. XXIV. - М., 2010. - С. 338-344.

Подписано в печать:

07.02.2011

Заказ № 4938 Тираж -110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru