Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семизельникова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Биологические особенности, распространенность и вредоносность гельминтоспориозов пшеницы.

1 ^.Систематическое положение возбудителей, диагностика черного зародыша и корневой гнили.

1.3.Этиология корневой гнили и поражения семян в связи с агротехническими методами борьбы.

1.4. Роль сорта в борьбе с семенной инфекцией и корневыми гнилями.

1.5.Биологические методы в защите зерновых от комплекса патогенов.

2.ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ^ ( КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ

ЗОНЫ.

2Л.Экономические показатели агропромышленного комплекса области и северо-западной зоны.

2.2.Климатическая характеристика места исследования.

2.3.Почвенный покров и растительность.

3.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 Л.Объекты исследований.

3.2.Методы исследований.

4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ В ЗОНЕ РАДИОНУКЛИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1.Культуральные признаки и видовой состав возбудителей черноты зародыша семян пшеницы.

4.2.Географическое распространение и виды возбудителей черноты зародыша в Курганской области.

4.3.Дифференцирующая роль грибов и ее использование в производстве.

4.4.Распределение черноты зародыша семян в структуре архитектоники колоса пшеницы.

4.5. Роль агротехники в формировании оптимальной модели сорта, устойчивого к корневой гнили.

4.5.1. Способ картирования фитосанитарного состояния поля в связи с чернотой зародыша и корневой гнилью.

4.5.2. Роль глубины посева в формировании устойчивости пшеницы.

4.5.3.Биометрическое обоснование оптимальной продуктивной и резистентной модели пшеницы.

5.ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ

СЕМЯН ПШЕНИЦЫ.

5.1 .Энергетическая оценка агротехнического метода.

5.2.Биологическая эффективность глубины посева и фракционирования семян пшеницы.

5.3.Хозяйственная эффективность использования основных параметров растения в семеноводстве пшеницы.

5.4.Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области"

Одной из задач, поставленных перед сельским хозяйством, а в зоне радиациошю-неблагополучной в особенности, является поиск резервов повышения урожайности зерновых культур, в частности пшеницы без прессинга пестицидов. Дело в том, что донные отложения и поймы бассейнов рек Исеть и Теча имеют высокое содержание радиоизотопов, которые с подземными водами мигрируют и попадают в колодцы, распространяются с кормами и навозом на поля. Именно здесь содерqa 1 жание Sr и Cs довольно высокое, и на таком фоне расположены полевой и овощной севообороты землепользования СПК «Заря» Дал-матовского района. Интенсификация растениеводства в свое время вызвала негативные изменения не только в технологии возделывания, но и в окружающей среде. Вторым немаловажным фактором, диктующим необходимость экологизации технологий, является чрезмерное насыщение севооборотов в основном злаковыми культурами и монокультура, внедрение различных приемов минимальной обработки почвы, а также применение большого количества удобрений и пестицидов, что привело к значительным изменениям в распространенности и вредоносности патогенных организмов, без борьбы с которыми вырастить хороший урожай сегодня стало практически невозможно. В этих условиях нужна альтернатива химическому методу. Возникла прямая необходимость применения интегрированных методов защиты пшеницы, которые одновременно с воздействием на патогенный комплекс могли бы снизить отрицательное влияние на агроэкосистему. Такая задача особенно остро стоит в исследуемой нами зоне, которая не только для Курганской, но и для соседних с ней областей является весьма злободневной. Применение дополнительной химизации в данном регионе может привести к суммарному эффекту, поэтому нужны беспестицидные технологии. Кроме этого, в пойме реки Исеть расположены многочисленные угодья для выпаса животных и заготовки сена. И это еще больше способствует миграции радионуклидов по территории землепользования.

В связи с особенностями экологии и экономики зоны при возделывании сельскохозяйственных культур большое значение имеет выбор методов подавления заболевания.

В связи со сказанным целями и задачами настоящей работы являются: 1. изучение особенностей патологического процесса в зоне реабилитации, изыскание эффективных и безопасных организационных методов борьбы с чернотой зародыша; 2. изучение географического распределения видов грибов - возбудителей заболевания семян; 3. выяснение и использование дифференцирующей роли несовершенных грибов с целью улучшения качества семенного материала; 4. разработка новых методов картирования фитосанитарной обстановки на конкретном поле с целью проведения эффективных и адресных ремонтных мероприятий; 5. совершенствование агротехнических методов борьбы с болезнями семян. Достижения в этом направлении должны войти в пакет технологий по различным сельскохозяйственным культурам в зоне реабилитации населения, проживающего на данной территории.

Круг методов борьбы с корневой гнилью и чернотой зародыша в настоящее время весьма ограничен, и единственно эффективными пока остаются агротехнический, организационный и селекционно-семеноводческий. Роль последнего сводится к отбору устойчивых сортов, и дает возможность выделять наиболее ценные фракции семенного материала с использованием самих же возбудителей заболевании, что на страницах научной печати до настоящего времени не обсуждалось. Дифференцирующая роль несовершенных грибов позволяет выбрать тактику разделения партии семян на фракции, исключить разнокачественность и выделить семенной материал для конкретных условий выращивания. В основу такого подхода положен тип питания возбудителей болезни, который сформировался в течение длительной эволюции. Борьба с болезнями пшеницы, основанная на этом принципе, может быть включена в арсенал новейших методов борьбы с чернотой зародыша и корневой гнилью без вредоносного действия пестицидов.

В этой связи впервые в зоне радионуклидного загрязнения нами проведена работа по выявлению патогенного комплекса не только на семенах пшеницы, но и в полевых условиях. Новым является здесь то, что проблема рассматривается в ключе экологизации технологий выращивания зерновых культур, в частности яровой мягкой пшеницы. В результате проведенных исследований были сформулированы достоверные рекомендации по эффективной защите семенного материала от целого комплекса патогенных микроорганизмов с учетом особенностей исследуемой экстремальной зоны.

В целях апробации результаты проведенных исследований были доложены: Региональной научно — практической конференции, посвященной 50-летию Курганского областного краеведческого музея в ноябре 2001 года; Всероссийской научно — практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья в августе 2002 года, .Международной конференции в Башкортостане в 2003 году, Региональной конференции в г. Челябинске (2004 год), в г. Пензе (2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две брошюры по вопросам, связанным с темой исследований.

Диссертация изложена на 210 страницах, в ней проанализировано 226 источников научной литературы, в числе которых 9 зарубежных авторов. Достоверность проведенных экспериментов подтверждена материалами 15 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Семизельникова, Ольга Анатольевна

Выводы

1.В зоне радиационно-загрязненной с целью получения экологически чистой продукции необходимо применение самых различных организационных и агротехнических методов, способствующих снижению заболеваний и повышению продуктивности растений без применения химических веществ, вредных для окружающей среды и человека. Эти методы могут включать ряд приемов подавления заболеваний и должны опираться на биологические особенности возбудителей заболеваний.

2.0собенностью патологического процесса в указанной зоне является то, что популяция возбудителей заболеваний семян здесь представлена в основном Bipolaris sorokiniana, который является более вредоносным, тогда как в благополучной зоне — видами p. Alternaria (менее вредоносным): в этой связи процент поражения биполярисом оказывается в 4-5 раз больше. Здесь чаще наблюдаются аномалии в морфологии спор, что, как мы предполагаем, происходит под воздействием излучений: конидии приобретают веретеновидную форму с заостренными концами и увеличенным количеством поперечных перегородок. Кроме этого, здесь наблюдается поражение грибом Bipolaris не только мелких щуплых семян, но и более крупных, что говорит об ослаблении последних под действием высокого фона ионизации; в этой связи зерновки внешне выполненные бывают ослаблены.

3.В условиях воздействия ионизирующих излучений внешне здоровые зерновки имеют ослабленную оболочку в зоне зародыша, которая является более идеальным субстратом для начала развития гриба Bipolaris. Гриб Alternaria паразитирует в обычном режиме. Такое поведение грибов возможно связано с балансом альбуминов, глобулинов и глиадинов в зерне, а также с различием в аминокислотном составе. В пользу этого говорят данные, полученные нами в отношении количественного состава аминокислот (альтернариозная фракция - 1,37-10"7, биполяриозная - 2,0-10"7, здоровые семена - 1,5-10"7 г по сорту Жигулевская).

4.Изучено географическое распространение видов по территории Курганской области. Видовой состав грибов-возбудителей черноты зародыша и корневой гнили находится в прямой зависимости от сортового состава и от гидротермического коэффициента (ГТК). Чем меньше ГТК, тем выше степень проявления заболевания. Замечено, что при ГТК<0,5 отмечается эпифитотия черноты зародыша и корневой гнили, при ГТК>1,5 наблюдается среднее развитие заболевания и при ГТК>2,0 вред от заболевания практически не заметен.

5.Распределение видов грибов зависит не только от географического фактора, но и от пестроты плодородия поля. На определенной площади можно встретить участки, на которых наблюдается сильное развитие заболеваний и преимущество биполяриозной инфекции, что было основой для способа определения пестроты поля в целях проведения ремонтных мероприятий. При этом пестроту предлагается определять по контрольным единицам хранящегося зерна.

6. Поскольку возбудители черноты зародыша (p. Alternaria) и корневой гнили (p. Bipolaris) имеют разные типы питания, что сформировалось эволюционно, нами была сформулирована методика практического применения дифференцирующей роли этих грибов с целью улучшения качества семян для тестирования, выбора тактики фракционирования, и размещения отдельных фракций.

7.Установлено влияние ориентации колоса в пространстве на распределение пораженных семян в колосьях в зависимости от декстральности и ярусности. При этом у левосторонних колосьев наблюдается преимущество в поражении, а наиболее поражаемыми являются нижние колоски, что связано с особенностями архитектоники колоса и плотностью прилегания колосковых чешуй.

8. Длина подземного междоузлия является функцией глубины посева семян, и сформирована в результате эволюционного процесса, поэтому оказывает максимальное влияние на формирование оптимальной модели растения: чем длиннее подземное междоузлие, тем больше отклонение от оптимума, тем сильнее поражается растение гнилями.

9.Оптимальная модель растения складывается из следующих параметров фенотипа: количества вторичных корней, высоты растения, длины колоса, количества колосков в колосе, количества зерен в колосках, числа зерен в колосе, массы зерен в колосе и др. Все эти параметры полностью зависят от глубины посева семян.

10.Доказано, что длина подземного междоузлия и основные параметры оптимальной модели зависят от способов посева. Разбросной посев в отличие от рядового обеспечивает оптимальное распределение растений по площади и по глубине, исключает конкурентные отношения в стеблестое и высокую устойчивость растений к заболеваниям. Если при рядовом посеве распространение корневой гнили достигает 50,2, развитие - 20%, то при разбросном сеялкой «Конкорд» - 22,0 и 8,3%, то при посеве СЗП в разбросном варианте болезнь отсутствует.

11.Выделение наиболее выравненных и ценных фракций семян, а также размещение их на оптимальную глубину обеспечивает максимальный энергетический коэффициент. Посев семенами, свободными от инфекционного начала и альтернариозной фракции при разбросном посеве обеспечивает достоверную прибавку урожая и окупаемость затрат.

Предложения производству

1.С целью повышения продуктивности пшеничных полей и снижения заболеваемости рекомендовать проведение фитосанитарного картирования по каждому полю с использованием микологической экспертизы в контрольных единицах партий семян. При этом в период формирования контрольных единиц при обмолоте зерна следить за перемещением их.

2.Для улучшения качества семян рекомендовать хозяйствам обязательное проведение микологической экспертизы и о качестве той или иной фракции, выделенной на основании этой экспертизы, судить по процентному соотношению альтернариозной и биполяриозной чернозародышевости.

3.Лучшей фракцией является альтернариозная, поэтому ее следует размещать в традиционных сроках посева, принятых в Курганской области, то есть с 15 по 25 мая; а биполяриозная фракция, уступающая по ряду показателей должна размещаться при сверхранних и ранних посевах, то есть в конце апреля и первой пятидневке мая с одновременным использованием стимулирующих веществ.

4.Посев зерновых культур, в частности пшеницы проводить подпоч-венно-разбросным способом, обеспечивающим оптимальную модель растения и максимальную продуктивность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований для зоны радиационно-загрязненной было впервые установлено, что распределение видов грибов под действием ионизирующих излучений сдвигается в сторону увеличения доли биполяриозного инфекционного начала. Особенностью этой зоны является то, что несколько меняется специализация возбудителя. Если в обычных условиях, характерных для 2 и 3 зоны Курганской области, гриб специализируется на более щуплых недоразвитых семенах, то в зоне радиа-ционно-загрязненной он специализируется и на внешне нормальных зерновках.

Кроме того, в этой зоне гораздо чаще встречаются аномалии в форме конидий. Внешний вид таких конидий обычно существенно отличается от средней моды, а именно изменяется их форма в сторону веретеновидноеги (что было отмечено еще в исследованиях Н.В. Плотникова для зоны с естественной радиацией в Притобольном районе Курганской области), троекратно увеличивается длина, а количество поперечных перегородок достигает 10-11 штук. В условиях зоны замечен более активный синтез полифе-нольных соединений, в частности антоцианов, что надежно защищает растения от корневой гнили на первых этапах органогенеза. Это проявляется в интенсивном окрашивании колеогггиля в розовый цвет. Нами проведена связь явления антоцианообразования с локализацией генов в хромосомах, скороспелостью и климатическими условиями, что позволяет планировать селекционный процесс и прогнозировать развитие заболевания растений корневой гнилью.

Вторым наиболее важным достижением в нашей работе является то, что впервые была разработана оригинальная методика определения пестроты фитосанитарного состояния любого поля через микологическую экспертизу контрольных единиц, сформированных в определенных частях поля.

Дело в том, что при обмолоте хлебов контрольные единицы сохраняют свою целостность на протяжении всего периода работы с семенным гуртом. Нужно только своевременно фиксировать перемещение контрольных единиц. В данном случае экспертиза на соотношение видов грибов в каждой контрольной единице позволит выявить участки для проведения ремонтных мероприятий, в связи с чем значительно снизить химический прессинг на микроландшафты и обеспечить экономию затрат на ремонтные работы.

Досконально изучена дифференцирующая роль несовершенных грибов, в частности Bipolaris sorokiniana и Alternaria. Было доказано, что грибы первого вида более чувствительно выявляют семена с низкими посевными качествами, что определяется эволюционно. Что касается второго вида, то он в большинстве своем поселяется на семенах более качественных и существенного вреда не приносит. Это дает возможность выбирать тактику фракционирования, во-первых; и размещать семена той или иной фракции в сроках посева и по предшественникам, во-вторых.

В результате проведенных исследований было изучено влияние ориентации колоса в пространстве и установлено, что это явление определяется показателем декстральности. Картина распределения инфекционного начала по ярусам и сторонам колоса подчиняется определенным закономерностям, что имеет практический выход при рядовом посеве ориентировочно по сторонам света, а также при размещении лесополос с учетом розы ветров. Ориентация колосьев по декстральности при разбросном посеве носит несколько иной характер в связи с отсутствием рядков, что связано с более равномерным распределением растений по площади.

Ориентация колоса в пространстве связана с особенностью биотипов. Установлено, что у одних биотипов, имеющих свою анатомию стебля, наблюдается аналогичная картина ориентации, что необходимо учитывать в первичном семеноводстве пшеницы.

Глубина посева семян является эволюционно детерминированным параметром. Именно этот показатель оказывает наибольшее влияние на все параметры продуктивности растения. В свою очередь, глубина в большей степени зависит от способа посева. Так, при рядовом посеве эмпирическое распределение показателя глубины при прочих равных условиях представлено неравномерно и на одной и той же площади можно встретить растения с различной длиной подземного междоузлия, что определяет иммунологические параметры модели растения. Это имеет большое практическое значение в построении оптимальных моделей с использованием статистических параметров. В любом случае преимущество разбросного посева в сравнении с рядовым весьма существенно, поскольку случайное распределение при этом способе посева обеспечивает для развития растения оптимальный режим.

Все перечисленные положения, разработанные в нашей диссертации, имеют прямой выход на экологию, то есть на щадящий режим в отношении окружающей среды и человека, на получение экологически чистой продукции.

Следует отметить, что все рассмотренные положения менее энергоемки в отношении затратного механизма и обеспечивают более высокий энергетический коэффициент и экономическую эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области"

На правах рукописи

СЕМИЗЕЛЬНИКОВА Ольга Анатольевна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ В ЗОНЕ РАДИОНУКЛИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.11- защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган 2004

Работа выполнена в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева в 2000 - 2004 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛ. Голощапов

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И. Широков,

кандидат сельскохозяйственных наук, Ю.А. Усольцев

Ведущая организация:

ФГУ «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Курганской области»

Защита диссертации состоится «29» сентября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.039.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева.

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан

»а&м

'ста 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

А.Н. Панфилова

Актуальность темы. Одной из задач, поставленных перед сельским хозяйством, а в зоне радиационно-неблагополучной в особенности, является поиск резервов повышения урожайности зерновых культур, в частности пшеницы без прессинга пестицидов. Донные отложения и поймы бассейнов рек Исеть и Теча имеют высокое содержание радиоизотопов, которые с подземными водами мигрируют,'попадают в колодцы, распространяются с кормами и навозом на поля. Здесь содержание 50Sr 'H li'7Cs довольно высокое и на таком фоне расположено землепользование СПК «Заря» Далматовского района.

Интенсификация растениеводства в свое время вызвала негативные изменения не только в технологии возделывания, но и в окружающей среде. Немаловажным фактором, диктующим необходимость экологизации технологий/является чрезмерное насыщение севооборотов в основном злаковыми культурами и монокультура, внедрение различных приемов минимальной обработки почвы, применение большого количества удобрений и пестицидов, что привело к значительным изменениям в распространенности и вредоносности патогенных организмов, без борьбы с которыми вырастить хороший урожай сегодня стало практически невозможно. В связи с этим здесь нужна альтернатива химическому методу - беспестицид-ные технологии.

Цель исследований. Основной целью исследований являлась разработка организационных и агротехнических методов защиты пшеницы от заболеваний зерна и корневой гнили в реабилитационной зоне Курганской области, поскольку этот вопрос в настоящее время слабо изучен.

Задачи исследований. 1. Изучить особенности патологического процесса в зоне реабилитации и изыскать эффективные и безопасные организационные методы борьбы с чернотой зародыша; 2. Изучить географическое распределение видов грибов-возбудителей заболевания семян; 3. Выяснить и практически использовать дифференцирующую роль несовершенных грибов с целью улучшений качества семенного материала; 4. Разработать новые методы картирования фитосанитарной обстановки на конкретном поле с целью внедрения эффективных и адресных ремонтных мероприятий; 5. Усовершенствовать агротехнические методы борьбы с болезнями семян.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Изучение географического распределения видов грибов - возбудителей заболевания семян; 2)Использование дифференцирующей роли несовершенных грибов-возбудителей чернозародышевости и корневой гнили; 3) Разработка новых методов картирования фитосанитарной обстановки на поле с целью проведения экономически и энергетически эффективных адресных ремонтных мероприятий; 4) Совершенствование агротехнических методов улучшения качества семян.

Научная новизна. В этиологическом и диагностическом плане впервые выявлепы существенные различия в морфологии спороношения в зоне радионуклидного загрязнения.

В изучаемом регионе до сего времени не проводилось исследование дифференцирующей роли несовершенных грибов из pp. Altemaria и Bipolaris с целью улучшения качества семян, повышения энергетической и экономической эффективности мероприятия, что является приоритетом.

Изучены новые подходы к географическому способу распределения видов грибов - возбудителей заболевапия семян, что делается впервые.

Разработаны новые методы картирования фитосанитарной обстановки поля с целью проведения адресных ремонтных мероприятий.

Усовершенствованы агротехнические методы улучшения качества семян.

Выявлено значение ориентации колоса в пространстве в отношении распределения черно-зародышевых семян в колосках, что имеет определенное научное значение при изучении этиологии заболевания зерна пшеницы.

Практическая ценность работы. Результаты исследований дифференцирующей роли возбудителей заболеваний, картирования фитосанитарной ситуация на конкретном поле, улучшения качества семенного материала, ориентации колоса в пространстве (декстральности) могут быть использованы в системе реабилитационных мер в ой

зоне с исключением применения пестицидов в целях получения экологически чистой продукции. Оценка фитосанитарного состояния поля смоделирована в условиях СПК «Заря» Далматовского района в 2003-2004 гг., а результаты ее можно применять повсеместно. Результаты исследований можно использовать в учебном процессе при преподавании курса «Селекция и семеноводство», что нашло отображение в составленных автором диссертации методических указаниях для студентов старших курсов агрономического факультета.

Рекомендован производству новый вариант микологической экспертизы, позволяет в любых условиях существенно улучшить качество семенного материала.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены Региональной научно - практической конференции, посвященной 50-летию Курганского областного краеведческого музея в ноябре 2001 года; Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья в августе 2002 года, Международной конференции в Башкортостане в 2003 году, Региональной конференции в г. Челябинске (2004 год); VIII Всероссийской научно-практической конференции в Пензе (2004 г.).

Публикация результатов исследований, По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,9 печатных листов, в том числе две брошюры по вопросам, связанным с темой исследований.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена на базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА), СПК «Заря» Далматовского района (зона реабилитации) в 1999-2004 гг. полевые опыты, лабораторные анализы, математическая обработка результатов проводились непосредственно автором диссертационной работы в рамках плана НИР кафедры семеноводства и ТХПР, номер госрегистрации 01.99.0 08778.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах. Работа состоит из введения, 5 глав, 20 разделов, 2 подразделов, заключения, выводов и рекомендаций производству, иллюстрирована 34 таблицами и 34 рисунками, содержит, 15 приложений. Список литературы содержит 226 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Объекты, условия и методика проведения исследований

К объектам исследования относятся: сорта яровой пшеницы, Triticum aestivum, районированные по области и проходящие конкурсное сортоиспытание на Далматовском ГСУ; грибы из класса Несовершенных Bipolaris sorokiniana Shoem, Altemaria tennis, Alternaría bol-ryospora, Altemaria compaction и Fusarium.

Метеорологические условия за годы исследовании были типичными для западной зоны Курганской области. По теплообеспечешости все годы были практически одинаковыми.

2000 год. Май был дождливым (133,5 мм, 380% от нормы). В августе пошли дожди (70,7 мм, 122% от нормы). Сентябрь холодный.

2001 год. Май теплый, июнь- холоднее обычного. Осадков выпало три месячные нормы. Июль - прохладный (17,6°С). Осадков выпало 77% нормы. В августе осадков было 205% от нормы.

2002 год. Май прохладный (осадков 8% от нормы). Это сдерживало посевные работы. Июнь был прохладным, а июль - средний по температурному режиму.

2003 год. Май и июнь были прохладными. Июль - средний по температурному режиму. Август- очень теплый и засушливый, что способствовало развитию черноты зародыша Сентябрь также теплый с небольшим количеством осадков.

Радиационная обстановка зоны исследований является весьма экстремальной. Так, в пойме р. Теча в районе д. Лобаново, расположенной вблизи границы с Челябинской областью, активность радиации достигает 140 мкР/ч; в д. Скилягино (хвойные посадки) - 96 мкР/ч; в д. В. Теча отложения в иле 137Cs достигало 2,794 Бк/кг ила, что превышает ЦЦК в 27 раз, а по Sr - 209,8 Бк/кг ила (2 ПДК), в д. Першинское - по wCs - 790 Бк/кг, а по Sr -

417,2 Бк/кг; у с. Затеченское при впадении р. Теча в р. Исеть активность радионуклидов в ловушках достигает 40 мкР/ч.

Все это при северо-западном направлении ветров образует ВУРС, который движется в направлении реки Миасс и других районов Курганской области. Что касается самой р. Ми-асс, то она загрязнена торием. Таким образом, перепады активности радионуклидов по 'V I! эпицентре загрязнения составляют от 16 ДО 2 Ku/км2, а по l37Cs - от 13 до 1,5 Кп/км2.

Адаптивность в математическом выражении мы определяли по методике А.П. Голощапо-ва, впервые предложившего этот критерий. Критерий позволяет точно уловить генетические различия между сортами и отдельными вариантами опытов.

Выделение биотипов проводили по методике, разработанной в нашей академии еще в девяностых годах и усовершенствованной нами сегодня.

Роль глубины посева семян, ее влияние на модель растения и его иммунологические характеристики изучали по методике. А.П. Голошапова.

Декстральность определяли по методу М.Д. Велибекова и НА Кузьмина.

Культуральные исследования осуществляли на агаровых средах. Грибницу и споры идентифицировали по ВА Мархасевой и В.Н. Билай.

Микрофотографирование осуществляли с помощью микронасадки МФН-1, фотоаппаратов «Зоркий» и «Зенит ЕТ». Макросъемку проводили с помощью насадочных колец к фотоаппарату Зенит ЕТ. Для работы с семенами использовали стандартный комплект лабораторных решет.

Суммарное содержание аминокислот в водной вытяжке здоровых и больных зерен сортов пшеницы определяли с помощью венгерского прибора «Спектромом 195D». Для этого готовили водные вытяжки из здоровых и больных семян сортов мягкой пшеницы Жигулевская и Вера, при этом больные семена дифференцировали по возбудителям. Объем вытяжки - 3 мл. Повторность трехкратная. Расход вытяжки на 1 повторность 1 мл.

Количества конидий в грамме воздушно-сухой почвы определяли в образцах почвы по С.Г.Ф. Чину и Р.И. Ледингаму методом флотации. Глубину посева семян изучали в рядовом и разбросном посевах.

Нами были изучены глубины посева семян: 1,0; 1,5; 2,0; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5; 7,0 см при объеме выборки 100 растений.

Моделирование оптимального фенотипа сортов пшеницы проводили по ряду элементов продуктивности: числу вторичных корней, кустистости, высоте растений, длине колоса, числу колосков, зерен в колосе и др.

Полевые наблюдения проводили на производственных посевах. Рядовой и разбросной посев изучали на пшенице в учебно-опытном хозяйстве в четырех повторениях. Длина делянки - 20 м, ширина - 5 м. В течение всего вегетационного периода вели фенологические наблюдения и учет корневой гнили.

Посев осуществляли сеялками «Конкорд» с трактором К-701, и сцепом СЗП-З,6, переоборудованных разбросными сошниками в агрегате с трактором К-701.

Расчет энергетики урожая и затрат делали по методике И. В. Дюрягина.

Математическую обработку опытных данных проводили по Б А. Доспехову.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАПИЙ

2.1.Культуральные признаки и видовой состав возбудителей черноты зародыша

семян пшеницы

Анализы черноты зародыша в образцах пшеницы, взятых на Далматовском ГСУ и в других хозяйствах, показывают, что болезнь встречается на всех без исключения сортах, но с разной степенью тяжести (Таблица 1).

Видовой состав возбудителей черноты зародыша при явной и скрытой инфекции представлен родами: Alternaría, Bipolarts, Fusarium. Гораздо реже встречаются грибы

Таблица 1 - Географическое распространение грибов в популяции

Зона Хозяйство Сорт, партия семян Разновидность Соотношение грибов по видам, %

Altemaria Bipolaris Fusarium

1 2 ' 3 4 5 6 7

1 Далматовсхий ГСУ 2003 г. Лютесценс 70 Омская 18 Фора. Новосибирская 15 СКЭ1ГГ-1 Тулунская 12 Омская 20 Курганская 1 Новосибирская89 Терция Омская 35 Жигулевская лютесценс лютесценс лютесценс лютесценс лютесценс лютесценс лютесценс лютесценс лютесценс лютесценс лютесценс ' эригросп. 26 22 66 36 38 64 30 36 20 10 18 40' 54 68 . 18 52 34 24 52 34 64 70 64 48 6 2 '

СПК «Сафакулев-ский» Сафахулевский район Омская 18 Лютесценс 70 лютесценс лютесценс 42 48 4 -

ОПХ «Садовое» Кетовсхий район Новосибирская 89 лютесценс 92 88 72 92 92 86 94 8 12 28 8 . 8 14 б

ЗАО «Знамя» -Кургамышский район Омская 18 лютесценс 33 1 1

2 Целинный ГСУ Д арит. ' Фиеста Саратовская 70 Ария. Икар ■ Авнада Серебряна лютесценс лютесценс пиротрикс лютесценс • 52 58 46 44 24 18 12 6 • 10 4 12 • 4 0 5 8 6

Половилский ГСУ Омская 35 Терция Омская 18 Новосибирская89 1 лклесценс лютесценс лютесценс лютесценс 87 83 72 90 1 -

Совхоз «Полевой» Петуховский район > Омская 29' лютесценс 16 * -

КФК «Елена» Макушинскнй район Омская 18 Новосибирская89' лютесценс лютесценс 64,5 76,5 6 -

Макушинсжий ГСУ Ария-- лклесценс 42 3 -

3 СПК «Суерь» Мокроусовский район Тулунская 12 Новосибирская89 лютесценс лютесценс 62 18 6 1 ' 16

ЗАО «Новый нуте» Леб*жьевский район Лютесценс 70 лютесценс 18 - -

ОПХ «Речновское» Лебяжьевский район Новосибирская89 лютесценс 48 6 -

Средние: - - 43,45 25,6 0,54

НеШмИозропит и РгесЫега, доля которых в популяции возбудителей исключительно мала и практического значения не имеет. Остальные виды паразитируют на всех сортах и особен-

На рисунке 1 (а, б) представлена поражаемость районированных сортов в разрезе по годам за период с 2001 по 2003 годы, из которого следует, что видовой состав грибов - возбудителей черноты зародыша существенно изменяется по годам; что связано с особенностями условий года. Во влажный 2002 год оба вида грибов присутствовали в минимуме на сортах, различающихся по иммунологическим характеристикам, а в 2003 - в максимуме, что связано с гидротермическими характеристиками года. Самыми благоприятными для развития грибов на зародыше семян следует считать годы с ГТК=0,5 чего не наблюдается при ГТК< 1,5-2,5.

В условиях сильного воздействия ионизирующих излучений загрязненной зоны нами отмечены отклонения конидий грибов по форме,, что представлено на рисунке 2.

а)

Обычная форма конидии гриба В1ро1апз

б)

Отклонение по форме, отмеченные в условиях северо-западной зоны

Рисунок 2. Форма конидий гриба В1ро1аш

РостКОЛОНИЙ, ми

Рисунок 3. Динамика роста грибов на агаровой среде

Культуральные исследования на агаровых средах, показали, что скорость роста колоний грибов Alternaría и Bipolahs достаточно велика и стабильна, что представлено на рисунке 3.

2.2. Географическое распространение и виды возбудителей в Курганской области и в зоне радиационного загрязнения

Географическое распространение грибов Bipolaris и Alternaría представлено на рисунках 4,5. На карте области четко просматривается, что условия зоны играют решающее значение в распространенности, вредоносности и соотношении видов грибов. Оказалось, что сорт Жигулевская является повсеместно наиболее восприимчивым к данному заболеванию, а второе место традиционно занимают Саратовская 39 и Новосибирская 89. Необходимо отметить, что саратовские сорта слабо отселектированы на устойчивость к этому заболеванию, о чем многократно упоминалось в работах наших предшественников. Сорта местной селекции Курганская 1 и Терция могут быть отнесены к относительно устойчивым. Данные рисунков 4 и 5 указывают, что поведение сортов зависит, прежде всего, от географических условий.

Так, сорт Омская 18 в Кетовском, Половинском, Куртамышском районах (вторая зона области) поражается в пределах 1-2 %, тогда как в более влажном климате Макушинского района-25 % (в условиях сильносолонцеватых почв).-

К числу выносливых можно отнести сорта Терция, Вера, Серебрила, Ария, Омская 35, Омская 18, Вировка, Тулеевская, Икар, Квинта и Лютесценс 70.

зона южная mu aocrowm мм северная .

В Омская 18 ЯЛкггесченс70 □Новосибирская 89 ОАрия . .

Рисунок S. Поражаемость сортов пшеницы чернотой зародыша по районам области

1J.. Дифференцирующая роль грибов я ее использование в производстве.

В 1966 году И.Г. Строна указал на три типа разнокачествеяности семян: экологическую, матрикальную и генетическую. Их оценивают по-разному.

Нами рассматривается разнокачественность семян с позиций дифференцирующей роли грибов Bipolaris и Alternaría. Установлено, что Bipolaris поселяется на более мелких, ослабленных семенах, тогда как Alternaría - на крупных, хорошо сформировавшихся, но с ослабленной оболочкой зародыша. Эти закономерности настолько четки, что позволяют выработать тактику разделения семян на фракции с выходом на профилактику заболевания и повышение урожайности пшеницы, в конечном счете.

Таблица 2 • Соотношение видов возбудителей черноты зародыша в __партиях семян в центральной зоне Курганской области

Хозяйство, контрольная единица Сорт Предшественник Пораженных семян, %

Bipolaris Alternaría i .

1 2 3 4 - ■ . .5.

а) по партиям •

СХК им. Ломоносова Жигулевская пар 4-14 96-86

ЗАО «Меншикоское» Новосибирская 89 пшеница 4-12 96-88

Жигулевская кукуруза 0 100

АОЗТ «Разлив» Новосибирская 89 . 2-28 98-72

Б) по контрольным единицам

АОЗТ «Разлив» Новосибирская 89 неизвестен ' - • -

-2620 -«- 28 ' 72

• 2622 22 78

-2624 -V- -«- - 10 90

-2626 24 76

-2628 -«- 8 92

-2630 12 88

-202 - ■ ■ -«- ■ -«г 2 98

СХК им. Ломоносова Жигулевская пар - - ■ .

-2527 6 94

-2529 -«- 4 96

-2531 -«- 6 94

-2533 14 86

-3774 -«- 6 94

-3776 -«- 2 98

-3778 4 96

Наличие больных семян не позволяет повышать урожайность сортов яровой пшеницы в связи с вредоносностью грибов, что является общепризнанным фактом, однако такая, хотя и единодушная точка зрения, является ошибочной.. Причиной этого мы видим разнокачест-венность в контрольных единицах любой партии семенного материала. В этой связи можно предположить, что часть семян, которая является естественным субстратом для проявления факультативного паразитизма у гриба Bipolaris, является физиологически ослабленной и ее необходимо отделить из всех контрольных единиц партии семенного материала.

Из таблицы 2 следует, что соотношение видов грибов различно не только в партиях, но и в отдельных контрольных единицах их Любая партия семян неоднородна по качеству и это объективный факт. Опыты показали, что в контрольных единицах сорта Новосибирская 89 в одной из них подлежит удалению 28, а в другой - только 8 %. В связи с этим тактика работы с любой партией должна выбираться с учетом обязательного проведения микологической экспертизы отдельно по каждой контрольной единице. Только в этом случае мы сможем прецизионно устранить разнокачественность семенного материала. Контрольные единицы партии формируются при обмолоте хлебного поля, пестрота плодородия которого существует объективно и, в дальнейшем контрольные единицы максимально сохраняют свою целостность.

2.4. Распределение черноты зародыша семян в пределах колоса пшеницы

Для определения пораженности семян пшеницы чернотой зародыша в пределах колоса нами были проведены специальные исследования декстральности и ярусности, по которым можно судить о влиянии некоторых параметров колоса на распространение болезни.

На рисунке 6 представлена дисперсия распределения больных зерен в популяции достаточно устойчивого сорта местной селекции Терция с учетом ориентации колосков.

Данные рисунка 6 указывают на существенные различия в количестве больных зерен в совокупности правых и левых колосков. Tax, процент больных зерен у левых резко варьирует в пределах популяции (по выборкам). Размах варьирования параметра декстральности является трехуровневым, что означает наличие в популяции сорта Терция трех ведущих биотипов. Рисунок 7 выполнен по трем явно различающимся по средним арифметическим группам (x1 = 24,9, х2 = 34,1, х3 = 45,4). У каждого из биотипов свой спектр декстральности/

% больных 2

1 О

4

3

1

2 3 4 5 Выборки

□Левые колоски ■правые калосхи

Рисупок б. Неравномерность распределения больных зерен в популяции устойчивого сорта Терция с учетом ориентации колосков

Ю

• •• ЗО «О «' 50; «О ГО

Декстральность, °/а

Рисунок 7. Зависимость количества чернозародышевых зерен от декстральности колоса-

На рисунке 8 (а, б, в) представлено распределение показателей структуры растения по биотипам сорта Вера. Показатель высоты растений и длины колоса незначительно варьирует в пределах биотипов, а поэтому эти параметры не находятся в корреляционной связи с наличием хлорофилла и его плотностью.

35 40 и 50 Я 54 56. 63 (О М М

Оирст »пдосно» |

Рисунок 8. Распределение показателей структуры растения по

биотипам сорта Вера: а) высота растения; б) длина колоса; в) количество зерен и колосков

Что касается числа зерен и колосков в колосе, то с увеличением числа хлоренхимных тяжей при практически неизменном количестве колосков число зерен находится в пределах случайных колебаний.

По данным таблицы 3 в популяции сорта Вера максимальное количество инфекционного начала представлено грибом из рода Altemaria, средний процент которого в 1,5 - 10 раз превышает долю гриба Bipolaris. Однако этот показатель варьирует в зависимости от биотипа по показателю количества анатомоструктур. Если в биотипе 50 это превышение всего в два раза, то в биотипе 58 - в 50 раз.

На рисунке 9 (а,б) отражено распределение больных растений в структуре популяции позднеспелого биотипа сорта Вера.

Из рисунка 9 (а,б) следует, что в структуре популяции позднеспелого биотипа наблюдаются четкие различия в отношении инфицированности семян. Вместе с тем особенности формы колоса не позволяют судить об этом, поскольку разницы в поражасмости зерен в пределах яруса с учетом ориентации колоса в пространстве не наблюдается.

Рисунок 9 демонстрирует зависимость черноты зародыша зерен в пределах колоса от степени скороспелости по биотипам внутри популяция. Эта зависимость криволинейная при корреляционном отношении, равном

35 40 46 50 52 И 56 58 60 64 68

Биотипы

Рисунок 9. Зависимость чернозародышевости зерен в колосе от.

количества хлорофиллоносных тяжей по сторонам колоса

35 40 46 50 52 54 66 : 58 60 64 68

Биотипы .Рисунок 10. Зависимость чернозародышевости зерен в колосе от количества хлорофиллоносных тяжей по ярусам ■

Растения

□ верхний ярус о нижний яру;

Рисунок 11 (аДв). Распределение больных зерен по ярусам у сортов

яровой пшеницы: а) Терция; б) Жигулевская; в) Сурента-2

Рисунок 11 показывает, что количество больных зерен находится в тесной криволинейной зависимости от скороспелости.

2.5. РОЛЬ АГРОТЕХНИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ: УСТОЙЧИВОСТИ К КОРНЕВОЙ ГНИЛИ

2.5.1. Способ определения пестроты плодородия поля

Для того чтобы сформулировать способ определения пестроты плодородия, были проанализированы многочисленные аналоги и прототипы, которые встречаются в литературе в настоящее время. Все они имеют ряд недостатков.

Более близким по техническому решению и достигаемому результату является способ определения потребности растений в удобрениях, или листовая диагностика. Прототип предусматривает анализ листьев по внешним симптомам, на основании которых судят о пестроте плодородия на поле.

Предлагаемый способ в нашем исполнении значительно проще и точнее. Это достигается тем, что выявление пестроты плодородия проводят путем анализа черноты зародыша в контрольных единицах партии семенного зерна во время его хранения, а о плодородии отдельных микроландшафтов поля судят по проценту чернозародышевости биполяриозной природы в соответствующей контрольной единице. При этом последовательность формирования таких единиц во время обмолота наносят на схему конкретного поля в соответствии с поступлением зерновой массы от комбайна. В данном случае размер загонки для формирования контрольной единицы определяют путем деления величины ее на уменьшенную вдвое бункерную урожайность.

Рисунок 12. Интерполяция контрольных единиц пшеницы сорта -Лютесценс 70 в складе и на местности

Вычерчивают схему поля с нанесением на нее контрольных единиц, которые обязательно нумеруют (рисунок 12). Важно при этом следить за размещением контрольных единиц в пространстве. Способ проверен нами на поле и партии семян в СПК «Заря» Далматов-ского района.

Таблица 4 - Влияние фитосанитарного состояния контрольных единиц _на показатели всхожести семян пшепицы сорта Лютесценс 70

Количество больных семян по видам • Кол-во Всхожесть семян в слу-

Контроль- грибов,% конвдий чае иифеиии, %

ная еди- АЙегпапа В1ро1апк гриба

ница внеш- внеш- сум- внеш- внеш- сум- Вфо-

не . не мар- не не. мар- 1апзв 1 сред-

боль- здоро- ная боль- ЗДО- ная г В С. явной скры- нее

ные вые ин- ные ро- . ин- почвы, той значе-

фек- вые фек- ШТ. ние

ция ция

1 54 30 84 17 3 20^ 64 82. 82 82

2 47 24 71 24 9 33 82 75; 94 84

3 54 25 79 26 3 29 88 76 90 83

4 42 13 55 24 Л 35 104 77 86 81

Среднее -

по котр. 49,3 23,0 72,3 22,3 б»5- 29,3 84,5 77,5 88,0 82,0

единицам

В таблице 4 и на рисунке 12 показаны участка поля севооборота СПК «Заря» Далма-товского района, подлежащие ремонту, и для которых нужно адресное вмешательство.

Способ обеспечивает следующие преимущества в сравнении с имеющимися аналогами и прототипами: 1) упрощается анализ отдельных участков поля в связи с использованием данных анализа контрольных единиц; 2) увеличивается прецизионность дробного учета условий среды обитания растений в пространстве, то есть в отдельных частях конкретного поля; 3) обеспечивается точное представление о потенциальных возможностях режима питания при дробном учете контрольных единиц; 4) появляется реальная возможность адресного применения различных агроприемов в отдельных частях поля; 5) резко сокращается расход дорогостоящих удобрений и других веществ при ремонте поля; 6) уменьшается нежелательное и избыточное применение химических веществ; 7) повышается экономическая эффективность ремонтных мероприятий.

2.5.2.Роль глубины посева в формировании устойчивости пшеницы

От глубины посева семян зависят многие показатели формирования растения и патогена. От нее зависят элементы продуктивности и формирование оптимальной модели хозяина в отношении продуктивности и резистентности, о чем было сказано в результатах наших исследований.

Вторичные корни появляются позднее и перед самым выходом растения в трубку достигают максимального развития, хотя они всегда формируются на постоянной глубине 1,52,0 см, и этот параметр не зависит от глубины посева. Длина подземного междоузлия - это функция глубины посева.

Одинаковой глубины заделки семян добиться трудно. В производственных условиях при посеве рядковыми сеялками 57 % семян оказываются на глубине 3-4 см (Рисунок 13).

На рисунке 14 приведена оптимальная модель сорта Жигулевская по восьми элементам структуры растения: количество вторичных корней, высота растений при полном кущении, длина колоса, количество колосков в колосе, количество зерен в колоске, количество колосков в колосе, количество зерен в колосе, масса зерен в колосе.

Элементы структуры растения представлены в онтогенезе (индивидуальном развитии). Каждый из параметров показан отдельно для рядового и разбросного посева.

Модель дает возможность визуально представить различия в элементе при сравнении способов. Наиболее чувствительными к распределению семян в почве являются количество зерен в колоске и количество зерен в колосе, что характеризует конечный результат и это логично, поскольку при гармоничном сочетании всех параметров этот показатель зависит от высоты растения, в которой говорит не в пользу рядового посева и отдает преимущества рендомизированному разбросному распределению семян в почве. Одновременно это еще раз указывает на несостоятельность формирования высоты растения при рядовом посеве, поскольку конечный результат полностью зависит от высоты растения только при разбросном посеве, и указывает на большую отрицательную роль конкуренции.

3.1. Эффективность проведения мероприятий

Таблица 5. Эффективность применения мероприятий

Энергетическая Биологическая Хозяйственная, Экономическая

Мероприятие оценка (техническая), % (окупаемость

% затрат)

1 .Фракционирование

- без проведения и - -

- проведение 3,2 76,3-91,3 13 1,6

2.Посев

-рядовой 3,0 - - 1,7 .

- разбросной 6,0 60,5-100 100 4,1

3.Глубина посева

-3,0-4,5 см - 12,2 31,3 ■ -

-1,0-2,5 см - 34,7 43,8 -

4.Картирование

- без проведения - - - . .

- проведение 73 75 28-45 прибыль 89150

руб.

Выводы

1.В зоне радиационно-загрязненной с целью получения экологически чистой продукции необходимо применение самых различных организационных и агротехнических методов, способствующих снижению заболеваний и повышению продуктивности растений, без применения химических веществ, вредных для окружающей среды и человека. Эти методы могут включать ряд приемов подавления заболеваний и должны опираться на биологические особенности возбудителей заболеваний. .

2. Особенностью патологического процесса в указанной зоне является то, что популяция возбудителей заболеваний семян здесь представлена в основном Bipolaris sorohniana, который является более вредоносным, тогда как в благополучной зоне - видами p. Alternaría (менее вредоносным): в этой связи процент поражения биполярисом оказывается в 4-5 раз больше. Здесь чаще наблюдаются аномалии в морфологии спор, что, как мы предполагаем, происходит под воздействием излучений: конидии приобретают веретеновидную форму с заостренными концами и увеличенным количеством поперечных перегородок. Кроме этого, здесь наблюдается поражение грибом Bipolaris не только мелких щуплых семян, но и более крупных, что говорит об ослаблении последних под действием высокого фона ионизации; в этой связи зерновки внешне выполненные бывают ослаблены. .

3.В условиях воздействия ионизирующих излучений внешне здоровые зерновки имеют ослабленную оболочку в зоне зародыша, которая является более идеальным субстратом для начала развития гриба Bipolaris. Гриб Alternaría паразитирует в обычном режиме. Такое поведение грибов возможно связано с балансом альбуминов, глобулинов и глиадинов в зерне, а также с различием в аминокислотном составе. В пользу этого говорят данные, полученные пами в отношении количественного состава аминокислот (альтернариозная фракция - 1,37-10-7, биполяриозная - 2,0-10-7, здоровые семена - 1,5-10-7 г по сорту Жигулевская).

4.Изучено географическое распространение видов по территории Курганской области. Видовой состав грибов-возбудителей черноты зародыша и корневой гнили находится в прямой зависимости от сортового состава и от гидротермического коэффициента (ГТК). Чем меньше ГТК, тем выше степень проявления заболевания. Замечено, что при ГТК<0,5 отмеча-

ется эпифитотия черноты зародыша и корневой гнили, при ГТК>1,5 наблюдается среднее развитие заболевания и при ГТК>2,0 вред от заболевания практически не заметен.

5.Распределение видов грибов зависит не только от географического фактора, но и от пестроты плодородия поля. На определенной площади можно встретить участки, на которых наблюдается сильное развитие заболеваний и преимущество биполяриозной инфекции, что было основой для способа определения пестроты поля в целях проведения ремонтных мероприятий. При этом пестроту предлагается определять по контрольным единицам хранящегося зерна.

6. Поскольку возбудители черноты зародыша (р. АИеглапа) и корневой гнили (р. Б1ро-1ап8) имеют разные типы питания, что сформировалось эволюционно, нами была сформулирована методика практического применения дифференцирующей роли этих грибов с целью улучшения качества семян для тестирования, выбора тактики фракционирования, и размещения отдельных фракций.

7. Установлено влияние ориентации колоса в пространстве на распределение пораженных семян в колосьях в зависимости от декстральности и ярусности. При этом у левосторонних колосьев наблюдается преимущество в поражении, а наиболее поражаемыми являются нижние колоски, что связано с особенностями архитектоники колоса и плотностью прилегания колосковых чешуи.

8. Длина подземного междоузлия является функцией глубины посева семян, и сформирована в результате эволюционного процесса, поэтому оказывает максимальное влияние на формирование оптимальной модели растения: чем длиннее подземное междоузлие, тем больше отклонение от оптимума, тем сильнее поражается растение гпилями.

9.0птимальаая модель растеши складывается из следующих параметров фенотипа: количества вторичных корней, высоты растения, длины колоса, количества колосков в колосе, количества зерен в колосках, числа зерен в колосе, массы зерен в колосе и др. Все эти параметры полностью зависят от глубины посева семян.

10.Доказано, что длина подземного междоузлия и основные параметры оптимальной модели зависят от способов посева. Разбросной посев в отличие от рядового обеспечивает оптимальное распределение растений по площади и по глубине, исключает конкурентные отношения в стеблестое и высокую устойчивость растений к заболеваниям. Если при рядовом посеве распространение корневой гнили достигает 50,2, развитие - 2,0%, то при разбросном сеялкой «Конкорд» - 22,0 и 8,3%, то при посеве СЗП в разбросном варианте болезнь отсутствует.

11.Выделение наиболее выравненных и ценных фракций семян, а также размещение их на оптимальную глубину обеспечивает максимальный энергетический коэффициент. Посев семенами, свободными от инфекционного начала и альтернариозной фракции при разбросном посеве обеспечивает достоверную прибавку урожая и окупаемость затрат.

Предложения производству

1.С целью повышения продуктивности пшеничных полей и снижения заболеваемости рекомендовать проведение фитосааитарного картирования по каждому полю с использованием микологической экспертизы в контрольных единицах партий семян. При этом в период формирования контрольных единиц при обмолоте зерна следить за перемещением их

2. Для улучшения качества семян рекомендовать хозяйствам обязательное проведение микологической экспертизы и о качестве той или иной фракции, выделенной иа основании этой экспертизы, судить по процентному соотношению альтераариозной и биполяриозной чернозародьшгевости.

3.Лучшей фракцией является альтернариозиая, поэтому ее следует размешать в традиционных сроках посева, принятых в Курганской области, то есть с 15 по 25 мая; а биполя-риозная фракция, уступающая по ряду показателей должна размещаться при сверхранних и

ранних посевах, то есть в конце апреля и первой пятидневке мая с одновременным использованием стимулирующих веществ.

4.Посев зерновых культур, в частности пшеницы проводить подпочвенно-разбросным способом, обеспечивающим оптимальную модель растения и максимальную продуктивность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Голощапов AIL, Семизельникова ОА, Дробышева ЕА Методические указания и задания для проведения лабораторных работ по биотехнологии.- Курган: Изд-во КГСХА,2002.-30 с.

2. Голошапов А.П., Семизельникова О.А., Дробышева Е.А Методические указания и задания по сортоведению для студентов агрономического факультета.- Курган: Изд-во КГСХА, 2002.- 40 с.

3. Дробышева ЕА., Семизельникова О А, Порсев И.Н. Защитные технологии реабилитационной зоны Курганской области // Музей - ты мир! / Мат-лы регион, науч.-практ. конф., поев. 50-летию Курганской обл. музея., Курган: Зауралье.- 2003.- С. 258-260.

4. Семизельникова ОА Видовой состав возбудителей черноты зародыша семян яровой пшеницы в Кетовском районе // Музей - ты мир! / Мат-лы регион, науг-практ. конф., поев. 50-летию Курганской обл. музея., Курган: Зауралье.- 2003.- С. 262-266.

5. Семизельникова ОА Микологическая экспертиза семян // Музей - ты мир! / Мат-лы регион, науч.-практ. конф., поев. 50-летию Курганской обл. музея., Курган: Заура-лье.-2003.-С. 266-268.

6. Семизельникова ОА Фитоэкспертиза семян пшеницы в радиационно загрязненной зоне Далматовского района // Наука - сельскому хозяйству / Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., поев. 60-летию со дня образ. Курганской области и 90-летию с.-х. науки Зауралья., Курган: Зауралье.- 2003.- С. 200-203.

7. Семизельникова ОА Результаты фитоэкспертизы семян яровой пшеницы в Щучан-ском районе // Наука - сельскому хозяйству / Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., поев. 60-летию со дня образ. Курганской области и 90-летию с.-х. науки Зауралья., Курган: Зауралье.- 2003.- С. 203-206.

8. Семизельникова О.А. Способ улучшения качества семян // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России / Мат-лы всерос. на-уч.-практ. конф. к IX междунар. спец. Выставке «Прод Урал - 2003»., Уфа: Изд-во БГАУ.-2003.-С. 218-222.

9. Семизельникова ОА, Голощапов A.IL Способ определения пестроты плодородия почвы // Мат-лы XLIII науч.-техн. конф., Ч.3.-Челябинск: ЧГАУ.- 2004.- С. 400-404.

10. Семизельникова ОА Использование фитосанитарного картирования в семеноводческих посевах пшеницы // Селекция и семеноводство с.-х. культур / Мат-лы VIII Всерос. науч.-практ. конф., Пенза: РИО ПГСХА, 2004.- С. 126-127.

1155 3 8

_ЛИЦЕНЗИЯ JIP № 021298 от 18 июня 1998 г._

Подписано в печать 12.08.2004 Формат 60 х 84'/i6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1208

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА