Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологизация защиты пшеницы от корневой гнили в условиях агроладшафтов с повышенным фоном ионизирующего излучения
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плотников, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО КОРНЕВОЙ

ГНИЛИ ПШЕНИЦЫ (Bipolaris sorokmiana Shoem.).

1.1.Защита пшеницы от корневой гнили.

1.2.Физиология и биохимия устойчивости пшеницы к корневой гнили.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Яровая мягкая пшеница.

2.2.Корневая гниль пшеницы.

2.3.Условия и место проведения исследований.

2.4.Физиология и биохимия устойчивости пшеницы к корневой гнили

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ

ЗАЩИТЫ ПШЕНИЦЫ ОТ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ В УСЛОВИЯХ АГРОЛАНДШАФТОВ С ПОВЫШЕННЫМ ФОНОМ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

3.1. Состояние фитосанитарной ситуации в районах исследований.

3.2. Отдельные составляющие физиологии и биохимии устойчивости пшеницы к корневой гнили

3.2.1. Роль факторов в устойчивости пшеницы к корневой гнили: антоцианов. концентрации белков по видам в зерне. пигментов в стеблях надземной и подземной частей растения пшеницы.

3.2.2. Способ распределения семян в почве при использовании различных посевных агрегатов.

3.2.3. Глубина посева семян при различных сроках и способах посева пшеницы.

3.2.4. Влияние режима минерального питания на устойчивость пшеницы к корневой гнили.

3.3. Экологизированная технология выращивания яровой пшеницы в условиях агроландшафтов с повышенным фоном ионизирующего излучения.

3.3.1. Основа фитосанитарной оптимизации посевов пшеницы.

3.3.2. Принципы выявление ремонтных полей в севообороте.

3.3.3. Организация фитосанитарных заказников для выращивания экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологизация защиты пшеницы от корневой гнили в условиях агроладшафтов с повышенным фоном ионизирующего излучения"

Одна из важнейших проблем XX-XXI веков - это проблема взаимоотношения человека и природы, которая возникла давно, но именно в наше время приняла наиболее острый характер и глобальные масштабы, поскольку довольно часто человек по отношению к природе выступает как неразумный потребитель, видя в ней объект безудержной эксплуатации.

Профессор И.Д. Шапиро отмечал, что сейчас, как никогда, необходимо новое экологическое мышление, позволяющее отойти от варварской стратегии защиты растений, отрицающей любые объективные законы природы. В основу экологизации защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве должен лечь ландшафтно-ресурсный принцип управления агроэко-системами, опирающийся на внедрение устойчивых сельскохозяйственных культур, безукоризненное выполнение четкой программы землепользования и многие другие моменты, являющиеся составными частями экологически безопасных технологий.

Актуальность темы. Среди инфекционных заболеваний зерновых культур, имеющих место в Курганской области, наиболее вредоносны корневые гнили. Учитывая специфичность области, проявляющуюся в наличии на ее территории достаточно обширных районов с повышенным уровнем радиации, определенный интерес представляет изучение особенностей развития корневых гнилей в агроценозах таких зон.

В основу защитных мероприятий в растениеводстве должен лечь агро-системный уровень защиты растений, предусматривающий такое антропогенное воздействие на агроэкосистемы, которое могло бы повышать устойчивость агробиоценозов и их саморегуляцию. Создание высокопродуктивных, экологически устойчивых агроландшафтов посредством внедрения научно обоснованных технологий выращивания зерновых культур будет способствовать не только увеличению производства зерна, повышению плодородия почвы, но и сокращению потерь урожая от корневой гнили.

Исследования проводились в 1993-2001 годах в соответствии с планом научных работ Курганского государственного университета, утвержденным ученым советом КГУ (протокол № 5 от 31 января 1994 г.), номер государственной регистрации РК 01.94.000.13.40.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение воздействия повышенного фона ионизирующего излучения на развитие возбудителей корневых гнилей пшеницы через синтез антоцианов, белков и пигментов в радиационно-неблагополучных зонах Курганской области и научное обоснование технологии выращивания яровой пшеницы, позволяющей снизить пестицидную нагрузку на агроэкосистему. В связи с этим были поставлены следующие задачи: исследовать фунгистатическую роль антоцианов в онтогенезе пшеницы; изучить особенности белкового баланса в здоровом и больном чернозародышевостью зерне пшеницы, выращенной в условиях повышенного ионизирующего излучения; выявить зависимость адаптивности пшеницы к корневой гнили от концентрации пигментов в растениях; разработать и научно обосновать основные направления экологизации защиты яровой пшеницы от корневой гнили в условиях исследуемых зон Курганской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Курганской области корневая гниль изучена как в условиях естественного повышенного ионизирующего излучения, так и техногенного радионуклидного загрязнения. Выявлено влияние повышенного фона ионизирующего излучения на фенотипическую изменчивость возбудителей корневой гнили (Bipolaris sorokiniana Shoem). Исследована фунгистатическая роль антоцианов, способствующая защите пшеницы от возбудителей корневой гнили. Установлены особенности белкового баланса в зерне пшеницы, выращенной в радиационно-неблагополучных провинциях. Разработана и апробирована технология выращивания яровой пшеницы с уклоном на агроэкосистемный уровень защиты растений. Определен критерий выбора полей для выращивания экологически безопасной продукции.

Практическая ценность работы. Полученные данные позволяют значительно снизить отрицательное антропогенное воздействие на агробиоценозы изучаемых провинций. Проблема борьбы с корневой гнилью пшеницы решается на основе экосистемного подхода к защите растений, способствующей улучшению фитосанитарной ситуации и повышению рентабельности растениеводства. Разработаны рекомендации по выявлению территорий, пригодных для производства экологически безопасной зерновой продукции.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на международном симпозиуме "Урал атомный: наука, промышленность, жизнь" (Екатеринбург, 1995г.); международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития территории Уральского экономического района" (Курган, 1997г.); межвузовской экологической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Т.С. Мальцева (1995г.); в Курганском областном комитете природных ресурсов (1994г.); базовом хозяйстве СПК «Восход» Притобольного района Курганской области (1996 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в изданиях Курганского центра МАНЭБ, информационных листах ЦНТИ, специальных сборниках трудов за 1993 - 1999 годы. Количество публикаций - 7.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав, 9 разделов, 7 подразделов, выводов и предложений производству, 12 приложений, содержит 19 рисунков, 24 таблицы. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе 8 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Плотников, Николай Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана экологизированная защита пшеницы от корневой гнили в условиях агроландшафтов с повышенным фоном ионизирующего излучения, включая сорта с повышенной устойчивостью, фракционирование семян, разбросной способ их посева с нормой высева 5-6 млн. всхожих зерен/га, оптимальную глубину посева, применение минеральных удобрений, особенно калийных.

2. Баланс и динамика накопления антоцианов определяет устойчивость пшеницы к корневой гнили. Процесс антоцианообразования в зонах с повышенным уровнем ионизирующего излучения идет значительно интенсивнее, чем в контроле.

3. Особенности белкового баланса у различных сортов яровой пшеницы выражены очень четко. При этом одни сорта больше накапливают водорастворимых белков в техногенно загрязненной зоне, другие наоборот, что связано с разной степенью гетерогенности в составе популяции нестрогого самоопылителя. По проламинам столь четкой зависимости не наблюдается. Концентрация клейковинных белков в экстрактах больных чернозародышевостью зерен выше в благоприятной, а в здоровых - в зоне загрязнения радионуклидами и естественных выбросов радона.

4. Достоверно установлено, что оптическая плотность пигментов тесно коррелирует с их концентрацией в растениях. У скороспелых сортов, более устойчивых к возбудителям корневой гнили, концентрация хлорофилла "а" выше.

5. Сочетание разбросного способа посева с применением минеральных удобрений снижает развитие корневой гнили до уровня ниже порога вредоносности (4,5%). Максимальная биологическая и экономическая эффективность установлены при использовании калийных, калийно-азотных удобрений.

6. Выяснена высокая адаптивность пшеницы к корневой гнили при мелкой (до 2,5 см) глубине посева семян. При этом развитие болезни снижается в 8,9 раза по сравнению с глубиной посева 5-7 см.

7. На основе собственных и литературных данных предложена обобщенная структура модулей и блоков агроландшафтов с повышенным фоном ионизирующего излучения, включающая сочетание блока по ограничению развития корневой гнили с блоком подавления сорняков и поддержания бездефицитного баланса гумуса в почве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При производстве зерновой продукции на полях радиационно - неблагополучных зон Курганской области особое внимание следует обращать на разработку экологизированной технологии выращивания культуры.

2. Для снижения отрицательного антропогенного влияния на агроэкосисте-мы, на таких полях необходимо применение экологически безопасных методов защиты растений - сортов с повышенной устойчивостью и комплекса агротехнических мероприятий (использование фракции семян выше 2,5 мм, разбросного посева с нормой высева 5-6 млн. всхожих зерен/га, оптимальную (3-4 см) глубину посева, применение калийных удобрений). Целесообразно выделение «ремонтных» полей по заселенности почв возбудителями корневой гнили с адресным применением фито-санитарных предшественников, органических удобрений и биопестицидов.

3. Производство экологически безопасной зерновой продукции следует размещать в зоне повышенного естественного ионизирующего излучения. В этих условиях отмечается активный синтез антоцианов, проявляющих фунгистатический эффект в отношении возбудителей корневой гнили, что дает возможность значительно снизить объем применяемых пестицидов.