Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Разумова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГО - ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОРТОВ

ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО И ОСОБЕННОСТИ ИХ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

1.1. Происхождение сортов пиона травянистого.

1.2. Жизненные формы пиона.

1.3. Ботаническая характеристика и садовая классификация пиона травянистого.

1.4.Опыт интродукции видов и сортов пиона травянистого на Северном * Урале и в Сибири.

1.5.Способы вегетативного размножения пиона травянистого.

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика климата района исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Объекты и методика исследований.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВ ПИОНА ф ТРАВЯНИСТОГО В УСЛОВИЯХ ДРЕНИРОВАННОЙ ЛЕСОСТЕПИ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Феноритмы сортов пиона травянистого.

3.2. Формирование почек возобновления.

3.3. Адаптация сортов.

3.3.1. Влияние метеорологических условий на цветение сортов пиона травянистого.

3.3.2. Продуктивность сортов.

Глава 4. ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ СОРТОВ ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА ДРЕНИРОВАННОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

4.1. Оценка способов размножения пионов.

4.2. Способ ускоренного размножения пиона травянистого методом подрезки. ф 4.3. Технологические основы размножения пиона почками возобновления

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫЙ СОРТИМЕНТ ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО.

5.1. Комплексная оценка декоративных и хозяйственно - экологических признаков сортов пиона травянистого.

5.2. Характеристика перспективных интродуцированных сортов

5.3. Новые сорта пиона травянистого селекции Новосибирской ЗПЯОС им. И.В. Мичурина.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири"

Декоративные травянистые многолетники являются основой цветочного ^ оформления в озеленении населенных пунктов. Из корневищных многолетников Сибири интродуцирован и широко распространен пион травянистый.

Среди многолетних цветочных культур пион занимает одно из ведущих мест. Популярности пионов в значительной степени способствует высокая про> дуктивность, долговечность, неприхотливость, высокая зимостойкость, относительная устойчивость к болезням и вредителям, к неблагоприятным абиотическим факторам, а также универсальность использования их в ландшафтном озеленении. Но пока эти растения остаются основной любительской культурой, а как хорошо бы они смотрелись в озеленении городов, парков, улиц.

Благодаря большому разнообразию декоративных, экологических и биологических свойств виды и сорта рода Раеота Ь используются во всех типах ландшафтных композиций и на срезку. Уже в глубокой древности пионы использовались в народной медицине, кулинарии в качестве изысканной приправы. В Европе уже в 12 веке травянистый пион считался цветком, необходимым для английского сада. Кроме того, там верили, что корни пиона спасают от многих бед. В Англии корни высоко ценились как средство от эпилепсии, а также использовались в качестве острых специй наравне с перцем и чесноком. * Большинство новых сортов создавались в районах, где низкая температура и влажность воздуха не являются лимитирующими факторами (США, Франция, Япония, Германия и другие), поэтому рекомендуемый для Сибири ассортимент должен состоять из устойчивых сортов, выращиваемых без укрытия на зиму

Мировой сортимент пионов насчитывает несколько тысяч наименований, ориентироваться здесь достаточно сложно, учитывая то, что коммерческое описание сорта в каталогах очень кратко, и содержит сведения, главным образом, рекламного характера. Кроме того, далеко не каждый высокодекоративный ® сорт обладает столь же хорошими хозяйственно-биологическими качествами.

Поэтому рекомендации научных учреждений, основанные на сравнительном сортоизучении и комплексной оценке декоративных и хозяйственно-полезных свойств, необходимы как для промышленного сортимента, так и для любительского (Ипполитова, 1998).

Значительная экологическая пластичность позволяет выращивать эти растения в различных климатических зонах.

В настоящее время насчитывается около десяти тысяч культурных сортов пионов. Большинство современных садовых форм происходит от южно - европейского пиона лекарственного, имеющего красные цветки, и от восточноази-атского пиона молочноцветкового с белыми цветками. Родоначальником многих садовых сортов является Р. т1окозе\ук8с1ш из Японии, имеющий белые цветки. При отборе приходится считаться с огромной многосортностью и повторяемостью сортов травянистых пионов. В современном пионоводстве особое внимание обращают на следующие качества травянистых пионов: а) совершенство окраски, б) общий склад цветка (высоко ценятся сорта немахровые, но изящного строения и красивой окраски), в) аромат цветков, г) длина и прочность цветоноса, д) сроки цветения, е) обильность и длительность периода цветения, ж) устойчивость к болезням, з) устойчивость к выгоранию и дождю и ветрам.

Актуальность проблемы. В последние десятилетия вновь стал возрождаться интерес к декоративному садоводству. Пионы обладают яркими, красивыми, крупными и ароматными цветами и великолепным декоративным кустом. Декоративность пиона начинает проявляться с момента отрастания, когда стебли имеют специфическую окраску - от светло - зеленой до красно - коричневой (Салмина, 1999; Успенская, 2002). Период цветения при правильном подборе сортов можно продлить до 1.5 месяца. Окраска цветов пиона разнообразна — все оттенки белого, красного, розового и редко желтого колера. Пион долговечное растение, при правильной агротехнике может расти на одном месте до 20 лет.

Долговечность растений во многом зависит от экологических факторов, влияющих комплексно. Причём эффективность каждого из них в определённый Ф момент может временно меняться. Так, фактор тепла существенно зависит от климата и микроклимата, почвы (Базилевская, 1981; Зубкус, 1983; Верещагина, 1992).

В настоящее время в России промышленный сортимент насчитывает десяток давно известных старых сортов. Во многих хозяйствах остались только представленные по окраскам сортовые смеси. Отдельные научные учреждения и некоторые садоводы-любители имеют достаточно большие современные коллекции пионов.

Травянистые пионы в России пользуются большой популярностью, неко-® торые цветоводы - любители имеют на своих участках до 300 и более сортов отечественной и зарубежной селекции.

Из 71 сорта пиона травянистого, представленных в Госреестре, наряду с зарубежными 7 сортов селекции Ботанического сада МГУ, 7 - Новосибирской ЗПЯОС им. И.В. Мичурина, 6 - НИИСС им. М. А. Лисавенко, 7 - Центрального ботанического сада им. Н.В. Цицина (Госреестр, 2004).

В нашей стране ведущими оригинаторами являются Главный ботанический сад РАН и ботанический сад Московского государственного университета (селекционеры Н.С. Краснова, Е.С. Голубинская, A.A. Сосновец). В Алтайском ф крае НИИСС им. М. А. Лисавенко селекцией пиона травянистого долгие годы занималась З.М. Лучник, ею выведено несколько прекрасных сортов. Много сортов получено O.A. Кравченко и Л.С. Новиковой из института биологии Башкирии (Былов, Голубинская, 1978; Дементьев, 1978; Ипполитова, Видасова, 1983; Дудик, Харченко, 1987).

По прежнему популярны и сорта оригинаторов из учреждений стран ближнего зарубежья - Е.Д. Харченко, В.И. Горобец (Центральный республиканский ботанический сад Украины), А.И. Скейвене (Ботанический сад инсти-ф тута ботаники Литвы).

Среди селекционеров - любителей необходимо отметить С.Д. Куполян, т

A.A. Евланова, А.Г. Маркова, Т.И. Фомину, А.К. Колпакова, М.И. Акимова,

• Н.М. Виноградова (Успенская, 2002).

Чтобы соответствовать времени необходимо существенно расширить существующий сортимент пионов. Сейчас озеленителей и цветоводов-любителей интересуют сорта, а не сортовые смеси, причем они должны быть не только адаптированы к местным условиям, но и отвечать современным направлениям моды.

Большим спросом пользуются сорта раннего и позднего срока цветения, разнообразных форм цветка ярких, чистых по тону; высокопродуктивные; с крепким неполегающим стеблем; редких окрасок (особенно желтой, алой, ма-® линовой); универсального или паркового назначения, обладающих кустом бордюрного типа.

Процесс сортоизучения и выделение на его основе лучших сортов является основным этапом пополнения промышленного сортимента. Именно поэтому работа по сортоизучению пиона травянистого в настоящее время является актуальной.

Выделение и рекомендация на основе сортоизучения перспективных сортов для обновления и расширения существующего сортимента пионов, это лишь одна половина работы, вторая связана с интенсивным размножением сор-ф тов и выпуском посадочного материала. Как бы не был великолепен рекомендуемый сорт, он не получит должного распространения из-за недостатка посадочного материала. Поэтому актуальны работы по ускоренному размножению различных сортов пионов.

Коэффициент размножения при общепринятом способе деления кустов составляет в перерасчете на год произрастания 1-1,2 для большинства сортов. Способ ускоренного вегетативного размножения значительно увеличивает выход посадочного материала, что обеспечивает внедрение высокопродуктивных, ф перспективных сортов в озеленении.

Одним из способов ускоренного вегетативного размножения является получение посадочного материала пиона травянистого методом подрезки. Применение этого метода позволяет механизировать срезку почек возобновления с частью корневища и значительно сократить затраты ручного труда на этот процесс. Новый способ обеспечивает увеличение коэффициента размножения, получение здоровых омоложенных саженцев, максимальную механизацию трудоемких процессов.

Цель и задачи исследований. В связи со всем вышесказанным в данной работе была поставлена следующая цель - выделить и рекомендовать для пополнения промышленного и любительского сортимента сорта пионов, обладающие высокими декоративными и хозяйственно-биологическими качествами, адаптированных к абиотическим условиям среды и отработать элементы технологии ускоренного размножения пионов.

Задачи исследований —

1. Изучить морфологические и эколого - биологические особенности пиона травянистого в условиях лесостепи Новосибирской области.

2. Дать комплексную оценку декоративных, хозяйственно - экологических признаков перспективных сортов пиона травянистого.

3. Дать оценку сортов пиона травянистого селекции НЗПЯОС им. И.В.Мичурина по декоративным признакам и устойчивости к абиотическим факторам среды.

4. Разработать элементы технологии ускоренного размножения пиона травянистого.

5. По комплексу декоративных и хозяйственно-экологических качеств выделить лучшие сорта для использования в различных целях в промышленном и любительском цветоводстве.

Положения, выносимые на защиту.

1. Взаимосвязь основных биологических особенностей (зимостойкости, феноритмов, продуктивности) с климатическими условиями предшествующего периода и периода вегетации.

2. Взаимосвязь морфологических особенностей, декоративности, хозяйственно - экологических признаков с климатическими условиями периода вегетации.

3. Основной и дополнительный сортимент пиона травянистого с комплексом ценных декоративных и хозяйственно - экологических признаков для дренированной лесостепи Западной Сибири.

4. Способ увеличения выхода посадочного материала с помощью ускоренного размножения методом подрезки.

Научная новизна. Впервые в условиях дренированной лесостепи Новосибирской области были изучены хозяйственно - экологические признаки 34 сортов пиона травянистого, в том числе 25 сорта зарубежной селекции и 9 сортов отечественной, в том числе 6 селекции станции. Проведена комплексная оценка всех изученных сортов. Изучены и описаны сорта селекции Новосибирской зональной плодово - ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина. Отработаны элементы технологии ускоренного вегетативного размножения пиона методом подрезки на сортах включённых в промышленный сортимент.

Практическая ценность работы.

Выделенные в результате сортоизучения сорта позволят существенно пополнить и обновить существующий сортимент травянистых пионов, как для озеленения, так и для выращивания в садах цветоводов любителей. Все сорта обладают высокими хозяйственно - экологическими признаками, устойчивыми к абиотическим факторам внешней среды.

Разработанный метод ускоренного размножения пиона травянистого повышает выход посадочного материала с одного куста до 14.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на 8-ой ге-нетико-селекционной школе - «Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений» (г. Новосибирск, 2001), молодёжной конференции - «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 20

- 22 февраля 2001 г.), на заседаниях Учёного совета станции.

Личный вклад. В представленной работе обобщены результаты исследований выполненных в течение многих лет - с 1985 по 2003 гг. Материал по интродукции, сортоизучению и комплексной оценке получены самостоятельно с 1995 - 2003 гг. По разделу размножение данные получены совместно с Т.М. Назаровой в 1985 - 1992 гг.

Реализация результатов исследований. В соавторстве создано шесть сортов селекции Новосибирской ЗПЯОС им. И.В.Мичурина: Красный Шар, Мечта, Глобус, Памяти Назаровой, Сибирский Сувенир, Сиреневый Туман, которые в 2001 году внесены в Госреестр Российской Федерации. Изданы научно

- популярные издания.

Публикация результатов исследований. По многолетним цветочным растениям опубликовано 59 печатных работ, из них по материалам диссертации

- 16 статей, в том числе три в журналах рекомендованных ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Разумова, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях дренированной лесостепи Западной Сибири у пиона травянистого от момента закладки генеративной почки до цветения проходит 4 вегетации.

2. На количество генеративных и цветущих побегов пиона травянистого оказывают значительное влияние температура и количество осадков предшествующих двух летних вегетаций, особенно в период закладки почек возобновления (третья декада июля - первая вторая декада августа).

3. На диаметр и интенсивность окраски цветка пиона, на продолжительность периода цветения оказывают влияние температура воздуха и количество осадков в период бутонизации и цветения.

4. При аномально высоких температурах (выше 30 °С) в период бутонизации и цветения бутоны запекаются, и цветки распускаются однобокими. При пониженных температурах и повышенной влажности цветки поражаются серой гнилью.

5. Сорта пиона травянистого Памяти Назаровой, Красный Шар, Сиреневый Туман, Сибирский Сувенир, Мечта, Глобус наиболее хорошо приспособлены к местным условиям и особенно абиотическим факторам окружающей среды.

6. Разработанная технология ускоренного размножения пиона травянистого методом подрезки позволяет довести коэффициент размножения в среднем до 14 шт./куст при механизации трудоёмких процессов.

7. В условиях дренированной лесостепи Западной Сибири по комплексу декоративных и хозяйственно - экологических качеств выделились следующие сорта: Марселла Бьюти, Эдвин Билз, Красный Шар, Леджн оф Хонэ, Сибирский Сувенир, Неон, Глобус, Сиреневый Туман, Кэрол Пинк, Гуди.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Для увеличения выхода посадочного материала пиона травянистого рекомендуем наряду с традиционным способом размножения делением куста применять способ размножения почками возобновления, снятие которых проводят с механизированной подрезкой.

Для пополнения сортимента рекомендуются 11 адаптированных сортов и 7 сортов селекции Новосибирской ЗПЯОС им. И.В.Мичурина, обладающих высокими декоративными и хозяйственно - экологическими признаками: Крусай-до, Кэрол Пинк, Джозеф Кристи, Гуди, Эдвин Билз, Акрон, Неон, Новость Алтая, Марселла Бьюти, Анжелло Кооб Фриборн, Джин Уайльд, Белый Новосибирский, Сиреневый Туман, Мечта, Глобус, Сибирский Сувенир, Памяти Назаровой, Красный Шар.

В основной сортимент можно рекомендовать следующие сорта: Новость Алтая, Леджн оф Хонэ, Крусайдо, Бу - Ти, М - м Баттерфляй, Кэрол Пинк, Анжелло Кооб Фриборн, Памяти Назаровой, Гуди, Сибирский Сувенир, Глобус, Сиреневый Туман, Мечта, Красный Шар, Эдвин Билз, Хайлайт, Джин Уайльд, Марселла Бьюти.

В дополнительный сортимент включаются сорта ограниченного использования, для селекционных целей и для сохранения генофонда. Такими сортами являются: Эжени Верной, Денди Дэн, Лаура Магнузон, Иеллоу Кинг, Неон, Мисс У Банкрофт, Акрон, Ниппон Парад, Вест Элктон, Белый Новосибирский, Мсье Дюпон, Весенний, Прейферс Ред Триумф, Фаэри Дримм, Поль Уайльд, Джозеф Кристи.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические основы культивирования сортов травянистых пионов в лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

РАЗУМОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ СОРТОВ ТРАВЯНИСТЫХ ПИОНОВ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 06.01.09 - «Растениеводство» 03.00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в ГНУ Новосибирской зональной плодово - ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина Сибирского отделения РАСХН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Наплёкова Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Пасько Ольга Анатольевна доктор биологических наук Седельникова Людмила Леонидовна

Ведущая организация:

Сибирский ботанический сад Томского государственного университета

Защита диссертации состоится 26 мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел.: (383) 267-05-10; факс: (383) 267-32-14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 26 апреля 2006года

Учёный секретарь диссертационного совета

П.С. Широких.

ЛООбА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия возрождается интерес к декоративному садоводству. Травянистые пионы в России пользуются особой популярностью. Пионы обладают яркими, красивыми, крупными, ароматными цветами разнообразной окраски (все оттенки белого, красного, розового и реже желтого колера) и великолепным декоративным кустом. Декоративность пиона начинает проявляться с момента отрастания (Салмина, 1999, Успенская, 2002). Период цветения при грамотном подборе сортов можно продлить до 1,5 месяца.

Пион - долговечное растение, может расти на одном месте до 20 лет. Долговечность растений зависит от комплексного воздействия экологических факторов; например, фактор тепла существенно зависит от климата и микроклимата, почвы (Базилевская, 1981, Зубкус, 1983, Верещагина, 1992).

В Государственном реестре числится 71 сорт пиона, в том числе 7 сортов селекции Ботанического сада МГУ, 7 - Новосибирской ЗПЯОС им. И.В. Мичурина, 6 - НИИСС им. М. А. Лисавенко, 7 - Центрального ботанического сада им. Н.В. Цицина (Госреестр, 2004).

Чтобы соответствовать времени необходимо расширить существующий сортимент сортами не только отвечающим современным требованиям, но и адаптированными к местным условиям. Востребованы высокопродуктивные сорта раннего и позднего срока цветения, с крепким неполегающим стеблем; чистых, редких окрасок (желтой, алой, малиновой); универсального или паркового назначения, с кустом бордюрного типа.

Сортоизучение и выделение лучших сортов для пополнения промышленного сортимента должно быть тесно связано с их интенсивным размножением. Коэффициент размножения при общепринятом способе деления кустов составляет 1-1,2 в перерасчете на год произрастания. Способ ускоренного вегетативного размножения позволяет значительно увеличить выход посадочного материала и ускорить внедрение перспективных сортов в озеленение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выделить и рекомендовать для пополнения промышленного и любительского сортимента сорта пионов, обладающие высокими декоративными и хозяйственно-биологическими качествами, адаптированные к абиотическим факторам среды и отработать элементы технологии ускоренного размножения сортов пионов.

Задачи исследований:

1. Изучить морфологические и эколого - биологические особенности пиона травянистого в условиях дренированной лесостепи Западной Сибири.

2. По комплексу декоративных и хозяйственно-экологических качеств выделить лучшие сорта для использования в различных целях в промышленном и любительском цветоводстве.

3. Дать комплексную оценку декоративных, хозяйственно - экологических признаков перспективных сортов пиона травянистого, в том числе селекции НЗПЯОС им. И.В.Мичурина.

4. Разработать элементы технологии ускоренного размножения пиона травянистого для условий дренированной лесостепи Западной Сибири.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-экологические признаки 34 сортов пиона травянистого, в том числе 25 сорта зарубежной селекции и 9 сортов отечественной, из них 6 сортов селекции Новосибирской зональной плодово - ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина и проведена их комплексная оценка. Дана характеристика перспективных интродуцированных сортов для использования в цветоводстве. Доработаны основные элементы технологии ускоренного размножения пиона методом подрезки в условиях дренированной лесостепи Западной Сибири.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь основных биологических особенностей (зимостойкости, феноритмов, продуктивности) с климатическими условиями предшествующего периода и периода вегетации.

2. Взаимосвязь морфологических особенностей, декоративности, хозяйственно - экологических признаков с климатическими условиями периода вегетации.

3. Основной и дополнительный сортимент пиона травянистого с комплексом ценных декоративных и хозяйственно-экологических признаков для дренированной лесостепи Западной Сибири.

4. Способ увеличения выхода посадочного материала с помощью ускоренного размножения пиона травянистого методом подрезки.

Практическая ценность работы. Выделенные в результате сорто-изучения сорта позволят существенно пополнить и обновить существующий сортимент травянистых пионов для озеленения и выращивания в садах цветоводов-любителей.

Разработанный метод ускоренного размножения пиона травянистого позволяет повысить коэффициент размножения и выход посадочного материала.

Личное участие. Представленная работа является самостоятельным исследованием автора в течение 8 лет (1995 - 2003 гг.). Раздел по размножению пионов выполнен совместно с Т.М. Назаровой.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на 8-ой ге-нетико-селекционной школе (г. Новосибирск. 2001), молодёжной конференции - «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 20 -22 февраля 2001 г.), на заседаниях Учёного совета ГНУ НЗПЯОС.

Реализация результатов исследований. В соавторстве создано 6 сортов пиона (Красный Шар, Мечта, Глобус Памяти Назаровой, Сибирский Сувенир, Сиреневый Туман), которые в 2001 году они включены в Госреестр Российской Федерации.

Публикация результатов исследований. Всего по цветочным культурам 59 печатных работ, из них по материалам диссертации 16.

Структура и объёмы работы. Диссертация объёмом 156 страниц состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографии 162 наименований, таблиц 21, рисунков 22, приложений 10.

1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОРТОВ ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО И ОСОБЕННОСТИ ИХ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

В главе представлен обзор литературы по вопросам происхождения и жизненным формам пиона; дана ботаническая характеристика и садовая классификация пиона травянистого, опыт интродукции видов и сортов на Северном Урале и в Сибири, рассмотрены основные способы размножения.

Сделаны выводы, что требуется комплексное изучение всех существующих сортов пиона травянистого для интродукции в северные районы страны. Анализ способов размножения пиона показал, что наиболее актуальным является ускоренное размножение почками возобновления.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Западная Сибирь отличается резко континентальным климатом с повышенной продолжительностью солнечного сияния (1600 - 2300 часов в год). Снег, играющий большую защитную роль, является основным положительным фактором декоративного садоводства.

Исследования проводились в 1995 - 2003 гг. на базе коллекции пионов отдела декоративного садоводства Новосибирской зональной плодово - ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина, в условиях дренированной лесостепи Западной Сибири. Для первой половины зимы характерно малоснежье при значительных понижениях температуры: высота снежного покрова в среднем достигает 37-60 см. Средняя температура самого холодного месяца (января) - 16,7 °С, абсолютный минимум -52...-54 "С. Харак-1ерной особенностью весеннего периода является активное увеличение по дням среднесуточных температур при незначительном количестве осадков и отсутствии продуктивной влаги в верхнем слое почвы. Засухи и суховеи наблюдаются ежегодно; среднегодовое количество осадков - 425-500 мм. Средняя температура самого тёплого месяца (июля) +18,8 °С. сумма активных температур составляет 1980 - 2200 °С.

Анализ климатических условий показывает, что в условиях дренированной лесостепи Западной Сибири корневищные растения существуют в нестабильных условиях (резкий перепад температур и суховеи в весснне -летний и засуха в летне-осенний период, когда закладываются генеративные почки). Решающее значение для возможности культуры зимующих многолетников имеет перезимовка и факторы ее определяющие (устойчивость растений и условия зимнего периода).

Объектами сортоизучения были 8 видов и 34 сорта пиона травянистого, в том числе 25 сортов иностранной и 9 - отечественной селекции. По генетическому происхождению 6 сортов являются межвидовыми гибридами, 28 происходят от пиона молочноцветкового (из них 9 - с японским типом цветка). Для оценки сорта были поделены на группы по срокам цветения и окраске.

В качестве объектов исследования при доработке ускоренного способа размножения методом подрезки использовали взрослые растения районированных сортов: Маршал Мак Магон, Нигриканс, Рейнес Дес Розес, Ама-билис Супербессима, Примвер, Президент Тафт.

Сравнительное изучение сорюв ниона травянистого проводилось по объединённой методике (включающей элементы нескольких методик): по методике Государственного сортоиспытания декоративных культур (Москва, 1960); по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (декоративные культуры) (Москва 1968); по методическим указаниям по первичному сорюизучению травянистого пиона (ВИР, 1972); по основам сравнительной сортооценки декоративных растений при интродукции (Былов, 1976).

Математическая обработка экспериментальных данных проведена по «Методике полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985 г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВ ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО В УСЛОВИЯХ ДРЕНИРОВАННОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1. Феноритмы сортов пиона травянистого. Рост, развитие и плодоношение пионов зависит от комплекса экологических факторов: суммы эффективных температур, минимальных и максимальных значений температур, влаги (суммы осадков, особенно в фазу бутонизации и формирования почек возобновления), высоты снежного покрова и глубины промерзания почвы. Отрастание пионов начинается при температуре почвы не менее + 10 °С. Пионы, рано начинающие вегетацию, обладают типом развития, наиболее благоприятным для лесостепи Западной Сибири.

Установлена зависимость между глубиной промерзания почвы, суммой эффективных температур и началом вегетации пионов. В 1999 г. почва промерзла на глубину 89 см, и отрастание началось в ранние сроки (второй декаде апреля), в 2000 - 2002 it. почва промерзла на глубину 106 - 144 см и пионы отрастали поздно (во второй - третьей декаде мая).

Раннему отрастанию сортов пионов способствует и большая сумма эффективных температур (584,7 °С). Дружное отрастание всех сортов наблюдается в теплые весны (1999, 2001 гг.), когда оптимальная температура в апреле-мае составляет 15-18 °С. Период отрастания составил 14-23 дня по сортам, в 2003 г. - 10 дней.

У большинства интродуцируемых видов и сортов пионов отмечена тенденция к смещению фаз развития. Сроки и продолжительность цветения определяются не только наследственными особенностями растения, но и климатическими факторами (табл. 1).

Таблица 1. Группировка сортов пионов по срокам цветения

Показатели Группы по срокам цветения

очень ранние ранние средние средне-поздние поздние

Сумма

температур выше + 10"С 654 -812 800-890 900-990 1000- 1200 более 1200

Даты цветения 6-12 июня 15-18 июня 20-24 июня 27-30 июня 2- 6 июля

Сорт Эжени Верной, Леджн оф Хопе, Денди Дэн, Анжелло Ко-об Фриборн, Белый Новосибирский, Памяти Назаровой, Гуди, Новость Алтая Ниппон Парад, Иеллоу Кинг, Сибирский Сувенир, Лаура Магнузон, Неон, Весенний, Фаэри Дримм, Глобус, Мисс У' Бан-крофт, Бу-Ти, Крусайдо, Поль Уайльд, Кэрол Пинк, Прейферс Ред Триумф, Вест Элк-тон, Эдвин Билч, Хай-лайт, Акрон, Мсье Дюпон. Мадам Баттерфляй, Мечта. Красный Шар, Джозеф Кристи, Марселла Бьюти, Джин Уайльд, Сиреневый Туман

В результате изучения феноритмов виды и сорта пионов разделены на 5 групп по срокам цветения: очень ранние, ранние, средние, средне-поздние, поздние. Наиболее представительными оказались группы средних и среднепоздних сортов. Очень ранними и ранними, в основном, являются сорта из 1руппы американских гибридов (табл. 1).

Таким образом, в условиях дренированной лесостепи Западной Сибири сроки наступления фенологических фаз календарно не являются строго постоянными, зависят от погодных условий и агротехники. Начало вегетации пионов зависит от промерзаемости почвы в зимний период, предшествующий вегетации и от темпов накопления эффективных температур. Продолжительность фазы цветения определяется сортовыми особенностями и влиянием погодных условий отдельных лет.

3.2 Формирование почек возобновления. На одном растении всегда находятся разновозрастные почки, обеспечивающие восстановление побегов: две-три почки с зачатками побега и многочисленные дорминтив-ные почки.

Выявлено, что у растений, находящихся в угнетенном состоянии из-за плохого ухода (отсутствия подкормок и поливов, удаления значительного количества ассимилирующих листьев при срезке цветков), заболеваний или неблагоприятных погодных условий, может значительно замедлиться формирование почек возобновления.

Удаление в начале июля в течение трех лет прикорневых листьев у молодых растений пионов (цветение) приводит к замедленному развитию почек; на корневище не формируются почки с зачатками цветков даже к концу пятой вегетации. В это же время 80% растений с неудаленными листьями зацветают на четвертый год жизни. При удалении только части ассимилирующих листьев процесс формирования почек возобновления существенно не замедляется.

Выявлено следующее:

- полный цикл развития побега растений укладывается в три вегетации;

- пазушные почки у пионов обладают различной способностью к пробуждению, что обуславливает в дальнейшем несколько вариантов отрастания куста. В случае гибели почек возобновления восстановление куста обеспечивают «спящие почки». Весной при повреждении отрастающих побегов куст восстанавливается за счет резервных почек. Все перечисленные варианты повреждений возможны при ранневесеннем бороновании промышленных плантации пионов;

- полная срезка цветов создает неблагоприятный режим формирования почек возобновления.

3.3 Влияние метеорологических условий на цветение сортов пионов. Продолжительность цветения сорта в условиях дренированной лесостепи Западной Сибири длится от 8 - 10 до 15 дней. В экстремальные годы, когда стоит сухая, жаркая погода он сокращается до 5 - 7 дней. Сорта позднего срока цветения могут полностью не распуститься, бутоны засыхают и осыпаются. В отдельные юды такое явление отмечено у сортов Красный Шар, Джозеф Кристи, Поль Уайльд (табл. 2).

Таблица 2 Фсноло! ичсскаи характеристика сорюв пиона травянисюю (1999 - 2003 гг.), даты

Сорт Дата отрастания Начало цветения Массовое цветение

ранние 3.05 + 11 18.06 ± 10 24.06 ± 5

средние 4.05 + 11 19 06 + 5 19.06 + 4

среднепоздние 3.05 + 11 23.06 + 2 28.06 + 5

поздние 2.05 + 12 29.06+3 3.07 + 5

Выявлено, что амплитуда изменчивости по началу цветения, определяется биологическими особенностями сортов, климатическими особенностями отдельных лет и достигает 36 дней. Самая ранняя дата зацветания отмечена 6 июня в 2000 г. у сорта Ривард, Дженис и 12 июня 2003 г. у сортов Новость Алтая. Леджн оф Хонэ; самая поздняя - 7 июля у сорта Прей-ферс Ред Триумф.

Анализ данных по периоду цветения за 1995- 2003 гг. показал, что недостаток влаги в период отрастания, цветения и закладки почек возобновления сказывался на сроках и продолжительности цветения: некоторые сорта пионов зацветали на 8-12 дней раньше среднемноголетних данных, период цветения сокращался на 3-4 дня. Сорта среднепозднего и позднего срока цветения цвели намного раньше, при этом бутоны запекались, распустившиеся цветки были однобокие.

Недостаток влаги сказался на биометрических показателях растений. Высота куста, цветоноса, диаметр куста, размеры цветка были меньше, чем в благоприятные годы (табл. 3).

Таблица 3. Биометрические показатели сортов пиона, 1999-2003 гт.

Сорт высота цветоноса, см высота куста, см диаметр цветка, см

ранние 66,5 + 5,2 90,2 + 10,6 15,9 + 0,4

средние 61,6 + 4,9 89,6+10,7 15,4 + 0,4

среднепоздние 64,5 + 7,1 76,6+12,8 14,6 + 0,2

поздние 73,6 + 8,2 84,2 + 9,6 15,0+1,0

В результате изучения экологические аспекты возделывания пиона травянистого сделан вывод, что травянистые пионы - влаголюбивые растения, им необходим полив в засушливые годы в фазы бутонизации и закладки почек возобновления.

3.4. Продуктивность сортов. Пионы считаются одной из ведущих срезочных культур. Декоративно - хозяйственная ценность сортов зависит от способности быстро разрастаться (иметь высокий коэффициент вегетативного размножения) и одновременно образовывать большое количество цветков. Большинство сортов пионов создавались в Европе. Америке, Ки-

тае. В условиях лесостепи Западной Сибири интродуценты гибнут или снижают продуктивность и декоративность.

Четырехлетние кусты в условиях Новосибирской области имеют от 6-8 до 23-26 стеблей, пяти-, шестилетние - от 15-20 до 29. К сортам, имеющим наиболее мноюстебельные кусты, относятся сорта Марселла Бьюти, Акрон, Неон, Крусайдо, Гуди, Сибирский Сувенир, Красный Шар. Число цветущих побегов составляет 70 - 90% от общего числа.

Разрастание кустов у группы гибридных пионов происходит быстрее, чем у сортов ниона молочноцвепсового.

Продуктивность цветения (количество цветоносов на один куст) -основной признак, определяющий характер использования сорта в декоративном садоводстве. Выявлено, чпо варьирование числа цветущих побегов в расчете на одно растение по сортам составляет от 1-5 до 30-34 шт. Продуктивность 3 -летних растений - от 5 до 24 цветоносов, 5-летних - до 25-27. Этот признак устойчив в течение многих лет (табл. 4).

Таблица 4. Выход посадочного материала при делении разных сортов пиона травянисюго в возраое пяти лег (средние данные на один куст)

Сорт количество стеблей, шт количество почек возобновления, шт. получено деленок, шт.

Леджн оф Хонэ 22,1 66,4 4,4

Сибирский Сувенир 26,8 84,6 9,2

Белый Новосибирский 27.4 88,6 9,2

Неон 27,4 94,2 10,2

Акрон 25,8 96,4 8,7

Эдвин Билз 20,6 74,1 6,1

Марселла Быоти 36,9 96,4 11,2

Мечта 25,6 65,4 6,2

Красный Шар 20,5 68,2 5,0

Сиреневый Туман 23,4 76.4 5,4

Анжелло Кооб Фриборн 15,2 42,1 4,0

Фаэри Дримм 14,1 55,4 5,1

Бу-Ти 24,2 66,2 6,4

Ниппон Парад 25,6 63,4 6,8

Мсье Дюпон 13,2 38,5 5,1

Гуди 23,4 66,2 7,0

Крусайдо 22,2 71,6 6,8

Глобус 24,4 76,2 6,5

Поль Уайльд 14,6 58,7 3,6

Памяти Назаровой 23,7 74.1 7,5

Прейферс Ред Триумф 21,4 49,3 6,2

Новость Алтая 26,3 87,9 8,2

Джозеф Кристи 19,4 68,4 6,8

Кэрол Пинк 24,8 78.1 7,6

Хайпайт 18,9 58,3 6,0

В годичном цикле развития пиона можно отметить следующие особенности: раннюю закладку почек возобновления и начало дифференциации в них органов цветка и листьев; активные процессы внутреннего формообразования в летний период и почти полное прекращение их к зиме; параллелизм в развитии вегетативных и генеративных зачатков в почках с момента их закладки.

Продуктивность в значительной степени зависит от общего состояния растения. Болезни, повреждения весенними заморозками, плохой уход в период формирования почек возобновления (июль - август) двух предыдущих лет перед цветением значительно снижает количество цветущих и пригодных к срезке стеблей.

Особенно неблагоприятные погодные условия в предшествующий вегетационный период отразились на развитии пионов в 1995, 1996, 2000 гг. В фазу закладки почек возобновления (июль-август) сумма осадков была незначительна от 9 до 30 мм, температура воздуха - высокая (более 24 °С), продуктивность следующего года резко снижалась, цветение было слабым, общее количество стеблей незначительным. Сильно пострадали сорта Джозеф Кристи, Анжелло Кооб Фриборн, Новость Алтая, Поль Уайльд, Гуди, Леджн оф Хонэ (см. табл. 4).

Устойчивыми к неблагоприятным условиям и наиболее продуктивными являются сорта Марселла Бьюти (всего стеблей 30, цветущих 18) и Неон (всего 27, цветущих 16). В наших условиях низкую адаптационную способность показывают сорта Анжелло Кооб Фриборн (всего 11,6 цветущих), Поль Уайльд (всего 13, цветущих 8) и другие.

Наиболее продуктивными при делении являются сорта Неон, Марселла Бьюти, Сибирский Сувенир, Белый Новосибирский.

Формирование почек возобновления происходит в течение двух лет, и отрицательное влияние абиотических факторов на продуктивность оказывается в течение последующих лет. Особенно сказывается такая зависимость на сорта, которые являются медленно разрастающимися. Процент размножения составляет равен 0,9.

Уменьшить отрицательное влияние на рост и развитие растений можно агротехническими приёмами и выращиванием более адаптивных сортов в местных условиях.

4. ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ СОРТОВ ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА ДРЕНИРОВАННОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

4.1 Оценка способов размножения пионов. Сравнительная оценка способов размножения показала, что деление кустов - самый распространённый и малотрудоёмкий способ. Коэффициент размножения равен 1 -1,2; деление следует проводить с конца августа до середины сентября, но только 6% растений укореняются осенью, массовое укоренение происходит ранней весной. Деление кустов весной до начала интенсивного роста (конец апреля - начало мая) при большом объеме производства неприемлемо (Назарова, 1981).

Характер размножения черенками является сортовой особенностью; на приживаемость влияет срок черенкования (от 18 % до 3,2%), качество исходного материала (не пригодны верхушки побегов), обязательным условием является наличие защищенного грунта и использование стимуляторов ризогенеза. По качеству полученные саженцы уступают тем, которые получены при делении куста, выход посадочного материала незначительный. цветение полученного саженца наступает на 7 год выращивания.

Размножение отрезками корневищ пригодно для ограниченного набора соргов (пиона лекарственного и его разновидностей), имеющих почки возобновления на корнях. Приживаемость отрезков корневищ в среднем составляет 50-70% и зависит от качеств исходного материала; коэффициент размножения составляет 20-50. Цветение наступает на 3-4 год.

Размножение пионов почками возобновления - наиболее тсхноло-шчный способ ускоренного веге1ативно1 о размножения пионов, основан на большой восстановительной способности системы ночка — прилегающая часть корневища, где расположены зачатки почковых корней (Назарова, 1988).

4.2. Способ ускоренного размножения пионов методом подрезки

Оптимальные сроки подрезки и посадки почек возобновления на до-ращивание - до начала активного роста придаточных корней. В лесостепи Западной Сибири приходятся на раннюю весну и конец августа - начало сентября. Почки позднелетнего срока посадки укореняются на 20-30% лучше, чем весеннего в связи с тем, что осадков в этот период больше, температура меньше (приживаемость до 90-100%). При поздней весенней посадке почки укореняются плохо, в связи с жаркой сухой погодой (в мае-июне выпадает 20-70 мм осадков).

Глубина подрезки. Так как почки возобновления у разных сортов располагаются на различной глубине, изменяется глубина подрезки: сорта Нигриканс и Маршал Мак Магон - 12-16 см, Рейнес дес Розес - 14-17 см.

Размер почек и материнского корневища. Почка возобновления должна состоять из 1-3 почек и маточного корневище 2-5 см (Назарова,

1983). Установлено, что укореняемость почек в основном зависит от размера материнского корневища. В грядах открытого грунта лучше укореняются почки с кусочком корневища 2-5 см., укореняемость почек составляет 65 - 80 % не зависимо от их размеров.

Глубина посадки почек возобновления. Выявлено, что при глубине посадки от 1-3 до 6-10 см наибольший процент укоренения (до 78%) при глубине посадке 6-10 см. При заглублении приживаемость снижается до 56 % для сортов с мелкими корневыми черенками, и не изменяется для сортов с крупными черенками. Наиболее крупные саженцы формируются при средней глубине посадки (4-5 см).

Доращиваиие почек возобновления. Начало роста корней у одногодичных растений начинается в апреле - начале мая; интенсивный рост длится 11-19 дней в зависимости от условий увлажнения. Второй период роста начинается с середины июня и достигает максимума в конце июля. В период роста корней идет активное формирование надземной части -почек, побегов. На саженцах второго года жизни весной развивается два-три побега, а к осени - у основания три-четыре почки возобновления и 2-4 молодых придаточных корня длиной 8-15 см и толщиной 0,8-1,2 см. (табл. 5).

Таблица 5 Выход посадочного материала при разных способах размножения

СОРТ Выход посадочного материала, шт./куст

деление подрезка

делёнки почки делёнки почки

Маршал Мак Магон 27,7 24,2 30,5 23,5

Рейнес Дес Розес 22,7 13,5 29,7 19,5

Нигриканс 15,5 25,7 29,2 16,3

НСР 05 Рф. < Fos 15,74 F ф. < F os 14,10

Выход посадочного материала при разных способах размножения. На выход посадочного материала в большей степени влияет внешняя среда (87,7%), в меньшей - другие факторы (сорт, способ). На выход почек возобновления значительное влияние оказывает сорт (15,5%), способ размножения (31,5%) и их взаимодействие (28.7%); влияние внешних условий составляет 24,3% (табл. 6).

Таблица 6. Источники варьирования выхода посадочного материала

при различных способах размножения, %

Источники варьирования делёнки почки суммарная продуктивность

Сорт 2,2 15,5 10,34

Способ 2,7 31,5 5.88

Взаимодействие 7,3 28,7 11,18

Вешняя среда 87,7 24,3 72,60

Подрезка стимулирует образование большего количества латеральных почек возобновления и дорминтивных. У сорта Маршал Мак Магон (хорошо разрастающийся) выход посадочного материала при обоих способах размножения отличается незначительно (27,7 шг. при обычном делении и 30.5 шт. при подрезке). У сорта Нигриканс (медленно разрастающийся) в результате подрезки значительно увеличивается выход посадочного материала, преобладают стандартные делёнки (15,5 и 29,2 шт. соответственно).

Влияние способа размножения на продуктивность цветения пионов. Выявлено, что продуктивность цветения пиона травянистого является сортовой особенностью, зависит от условий года и способа размножения.

Подрезка способствует развитию резервных почек. Поэтому продуктивность кустов после подрезки практически не изменяется с 1 по 6 год эксплуатации (табл. 7). Количество цветущих стеблей при обычном деление меньше, чем при подрезке: к 7 году выращивания 11,2 и 18,6 шт. соответственно.

Таблица 7. Продуктивность цветения пиона травянистого в зависимости от года и способа размножения (шт./куст)

Год Всего стеблей Среднее Цветущих стеблей Среднее

деление подрезка деление подрезка

1984 6,4 6,1 6,3 1,3 1,3 1,3

i 985 11,0 10,8 10,9 4,8 7,5 5,1

1986 19,1 16,7 17,9 10,8 10,9 10,85

1987 19,9 18,2 19,1 10,9 11,4 11,15

1988 15,1 18,5 16,8 П,7 11,8 11,75

1989 20,2 19,8 20,0 11,2 18,6 13,4

НСР oí 3,4 4,6 1,4 3,9

Вегетационные периоды лет исследований значительно отличались друг от друга по сумме осадков в период формирования почек возобновления (середина июля - первая декада августа). Это явилось одним из факторов изменения продуктивности по годам.

Нарастание по годам закономерно и зависит от возраста куста: всего стеблей от 6,3 до 20,0 шт., цветущих - от 1,3 до 14,9 шт.

На формирование общего количества стеблей способ размножения влияния не оказывает, но количество цветущих стеблей изменяется существенно. У сорта Маршал Мак Магон при размножении методом подрезки формируется больше цветущих стеблей, чем при обычном делении куста (17,0 и 10,1 ип./кусг соответственно). У copra Рейнес Дес Розес разница в количесше цвегущих стеблей при разных способах незначительна (10.8 и 9,2 шт/куст). Сорт Нигриканс образует мало цветоносов независимо от способа размножения.

Можно сделать вывод, что при достаточном количестве осадков в период вегетации значительно увеличивается количество сформировавшихся почек во ¡обновления, а значит и количество цветоносов в последующие годы. Велико значение экологических факторов, улучшить которые в наших силах.

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫЙ СОРТИМЕНТ ПИОНА ТРАВЯНИСТОГО Комплексная оценка декоративных и хозяйственно - экологических признаков сортов пиона травянистого. Интродуцированные в разные эколого-климатические зоны, сорта ведут себя по-разному. Одним из обязательных условий сортооценки является группировка сортов (строению цветка, окраске, срокам цветения), которая гарантирует от неоправданного сокращения рекомендуемого сортимента и позволяет повысить точность оценки, так как отбор производится в пределах сходных форм.

В результате исследований по декоративным качествам очень высокую оценку (от 90 до 100 баллов) из 34 сортов получили 18.

За продуктивность выделились сорта, имевшие от 16 до 22 цветущих цветоносов: Марселла Бьюти. Белый Новосибирский, Акрон, Сибирский Сувенир, Мечта, Красный Шар. По репродуктивной способности отмечены сорта, имевшие общее число стеблей от 22 до 34 (Новость Алтая, Леджн Оф Хонэ, Бу - Ти, Неон, Акрон, Белый Новосибирский, Сибирский Сувенир, Марселла Бьюти, Сиреневый Туман). В то же время сорта Неон, Бу - Ти, Акрон имели не высокий балл по декоративным признакам.

Сорта Новость Алтая, Неон, Бу - Ти, Акрон, Сибирский Сувенир, Марселла Бьюти, Белый Новосибирский выделяются за размер цветка. Он достигает в благоприятные годы до 16 -20 см. Сорта Гуди, Крусайдо, Эдвин Билз, Глобус, имеют устойчивую к выгоранию, оригинальную окраску, продолжительный период цветения, сохраняют форму цветка, не осыпаются, цветоносы не клонятся к земле при сильном ветре и дожде (табл. 8).

Таблица 8. Комплексная оценка сортов ниона (баллы)

Комплексная оценка Сорта

До 100 баллов Эжени Верной, Дэнди Дэн

101 - 115 Джозеф Кристи, Фаэри Дримм, Ирейферс Ред Триумф, Весенний, Мсье Дюпон, Вест Элктон, Неон, Лаура Магнузон, Иеллоу Кинг

116-122 Джин Уайльд, Хайлайт. Анжелло Кооб Фриборн, Ниппон Парад, Бу - Ти, Леджн Оф Хонэ, Белый Новосибирский

123-130 Поль Уайльд. Мечта, Гуди. Памяти Назаровой, Акрон, Мисс У Банкрофт, Мадам Баттерфляй, Крусайдо,

131 - 137 Сиреневый Туман, Красный Шар, 1 лобус. Сиреневый Туман, Кэрол Пинк, Новость Алтая, Сибирский Сувенир

138 - 150 Марселла Бьюти, Эдвин Билз

В благоприятные годы суммарная оценка сортов Глобус, Акрон, Неон увеличивается до 44 балов; Эдвин Билз, Хайт Лайт до 37-40 баллов за счет увеличения количества цветущих стеблей и размера цветка.

По хозяйственно - экологическим признакам лучшими оказались -Новос1Ь Алтая, Леджн оф Хонэ, Марселла Бьюта, Сиреневый Туман, Белый Новосибирский, Акрон, Неон, Кэрол Пинк, Мечта, Сибирский Сувенир, Красный Шар, Памяти Назаровой. Сорта Крусайдо, Анжелло Кооб Фриборн, Глобус, Эдвин Билз, Гуди, имели высокий балл за декоративность, но не высокий по хозяйственно - экологическим показателям.

Комплексная оценка в пределах 130-140 баллов и выше свидетельствует о высокой ценности сорта. При равенстве суммарных оценок предпочтение отдается тому сорту, у которого выше оценка декоративных качеств. Сорта Марселла Бьюти, Сиреневый Туман, Белый Новосибирский, Новость Алтая, Леджн оф Хонэ и некоторые другие имели высокие баллы по всем показателям (табл. 8).

ВЫВОДЫ

1. В условиях дренированной лесостепи Западной Сибири у пиона травянистого от момента закладки генеративной почки до цветения проходит 4 вегетации.

2. На количество генеративных цветущих побегов пиона травянистого оказывают значительное влияние температура и количество осадков предшествующих двух летних вегетаций, особенно в период закладки почек возобновления (третья декада июля - первая вторая декада августа).

3. На диаметр и интенсивность окраски цветка пиона, на продолжительность периода цветения оказывают влияние температура воздуха и количество осадков в период бутонизации и цветения.

4. При аномально высоких температурах (выше 30 °С) в период бутонизации и цветения бутоны запекаются, и цветки распускаются однобокими. При пониженных температурах и повышенной влажности цветки поражаются серой гнилью.

5. Сорта пиона травянистого Памяти Назаровой, Красный Шар, Сиреневый Туман, Сибирский Сувенир, Мечта, Глобус наиболее хорошо приспособлены к местным условиям и особенно абиотическим факторам окружающей среды.

6. Разработанная технология ускоренного размножения пиона травянистого методом подрезки позволяет довести коэффициент размножения в среднем до 14 шт./куст при механизации трудоёмких процессов.

7. В условиях дренированной лесостепи Западной Сибири по комплексу декоративных и хозяйственно - экологических качес1в выделились следующие сорта: Марселла Бьюти, Эдвин Билз, Красный Шар, Леджн оф Хонэ, Сибирский Сувенир, Неон, Глобус, Сиреневый Туман, Кэрол Пинк, Гуди.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Для увеличения выхода посадочного материала пиона травянистого рекомендуется наряду с традиционным способом размножения делением куста применять способ размножения почками возобновления, снятие которых проводят с механизированной подрезкой.

Для пополнения сортимента культуры пиона рекомендуются 11 адаптированных сортов и 7 сортов селекции Новосибирской ЗПЯОС им. И.В.Мичурина, обладающих высокими декоративными и хозяйственно - экологическими признаками: Крусайдо, Кэрол Пинк, Джозеф Кристи, Гуди, Эдвин Билз, Акрон, Неон, Новость Алтая, Марселла Бьюти, Анжел-ло Кооб Фриборн, Джин Уайльд, Белый Новосибирский, Сиреневый Туман, Мечта, Глобус, Сибирский Сувенир, Памяти Назаровой, Красный Шар.

В основной сортимент можно рекомендовать следующие сорта: Новость Алтая, Леджн оф Хонэ, Крусайдо, Бу-Ти, М-м Баттерфляй, Кэрол Пинк, Анжелло Кооб Фриборн, Памяти Назаровой, Гуди, Сибирский Сувенир, Глобус, Сиреневый Туман, Мечта, Красный Шар, Эдвин Билз, Хай-лайт, Джин Уайльд, Марселла Бьюти.

В дополнительный сортимент включаются сорта ограниченного использования, для селекционных целей и для сохранения генофонда. Такими сортами являются: Эжени Верной, Денди Дэн, Лаура Магнузон, Иеллоу Кинг, Неон, Мисс У Банкрофт, Акрон, Ниппон Парад, Вест Элктон, Белый Новосибирский, Мсье Дюпон, Весенний, Прейферс Ред Триумф, Фаэри Дримм, Поль Уайльд, Джозеф Кристи.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Разумова Г.А. Итоги интродукции и селекции пиона травянистого в Приобье /Г.А. Разумова //Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы; сб. науч. труд, междунар. юбилейной науч - практ. конференции, посвященной 70- летию образованию Мичуринского государ, аг-рар. универ-та. - Мичуринск, 2001.- Т 3.- С. 215 - 218

2. Разумова Г.А. Итоги интродукции и селекции пиона травянистого в Приобье /Г.А. Разумова //Вестник Российской сельскохозяйственной академии.- М., 2000,- №2,- С. 44-45

3. Разумова Г.А. Ипми ингродукции и селекции пиона травянистого в Приобье /Г.А. Разумова //Задачи селекции и пути их решения в Сибири: Докл. и сообщ. генетико - селекц. шк. (19-23 апреля 1999 г.) / РАСХН Сиб. отд-ние Сиб. НИИРС. - Новосибирск, 2000 а,- С. 292 - 295

4. Разумова Г.А.Особенности роста и развития пиона травянистого при интродукции в Новосибирской области /Г.А. Разумова //Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений:

Докл. и сообщ. 8 гснстико - селекц. шк. /РАСХН, Сиб. отд-ние, Сиб. НИ-ИРС, НГАУ.- Новосибирск, 2001а,- С. 357-362

5. Разумова Г.А. Технологические условия создания и сохранения коллекции пиона в Сибири /Г.А. Разумова //Genetic collections, isogenic and alloplasmic lines, International Conference-Novosibirsk; 1С and L.2001 6, -P, 217-220

6. Разумова Г.А. Особенности развития пиона травянистого в Новосибирской области /Г.А. Разумова //Бюл. ГБС Вып. 182. - М; Наука.-2001 в.- С. 142-147

7. Разумова Г.А. Новые сорта пиона в Сибири /Г.А.Разумова // Проблемы устойчивою развития садоводства Сибири: Материалы науч.-практ. конф. посвящ. 70 -летию НИИСС им. М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 18-23 августа 2003 г) - Барнаул, 2003.- С. 394-399

8. Разумова Г.А. Сравнительное сортоизучение пиона травянистого В условиях лесостепи Приобья /Г.А. Разумова //Сиб. всстн. с.-х.- 2005,- Вып. №1.- С. 48-53

9. Разумова Г. А. Экологические аспекты возделывания корневищных многолетников в Сибири /Г.А. Разумова //Актуальные задачи селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на современном этапе: Докл. и сообщ. IX генетико - селекц. шк. (5-9 апр. 2004 г.) /РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИРС. НГАУ,- Новосибирск, 2005. - С. 616-628

Авторские свидетельства на сорта пиона травянистого

1. Пион травянистый. Сорт Мечта. Авт. свид. № 34957 от 25. 01.2001г. Назарова Т.М., Разумова Г.А., Вдовкина Н.А.

2. Пион травянистый. Сорт Памяти Назаровой. Авт. свид. № 34413 от 11.01.2001г. Назарова Т.М., Разумова Г.А., Вдовкина Н.А.

3 Пион травянистый. Сорт Сиреневый Туман Авт. свид. № 34414 от 11.01.2001г. Назарова Т.М., Разумова Г.А., Вдовкина Н.А.

4 Пион травянистый. Сорт Сибирский Сувенир. Авт. свид. № 34415 от 11.01.2001 г. Маликов И. Н., Назарова Т.М., Разумова Г.А

5 Пион травянистый. Сорт Красный Шар. Авт. свид. № 34955 от 25.01.2001г. Назарова Т.М., Разумова Г.А., Вдовкина Н.А.

6 Пион травянистый. Сорт Глобус. Авт. свид. № 34956 от 25.01.2001г. Назарова Т.М., Разумова Г.А., Вдовкина Н.А.

Подписано в печать 17 04.2006 г Формат 60x84 1 l(S Печ я 1,0 Тираж 100 un Заказ Jfe 155 Отпечатано в «Документ - Сервис» 630090, Новосибирск, Институтская 4 1, тел 3-356-600

¿ооб/h

9071

ï