Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род Paeonia L. Современные направления интродукции и методы оценки декоративных признаков
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефимов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современная система рода Paeonia L.

1.2. Виды рода Paeonia L., как исходный материал для интродукции и селекции.

1.3. Анализ подходов к классификации сортов пионов.

1.4. Современные подходы в оценке морфолого-биологических и декоративных признаков видов и сортов рода Paeonia L.

1.5. Декоративные качества пионов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Современные морфолого-биологические методы исследования растений рода Paeonia L.

3.1. Жизненные формы пионов. Длительность жизни скелетных осей.

3.2. Морфология корневых систем.

3.3. Вегетативные и генеративные побеги.

3.4. Морфология листа.

3.5. Морфология листового черешка.

3.6. Морфология чашелистиков.

3.7. Строение стаминодиального диска.

3.8. Полиморфизм чередования частей цветка.

3.8.1. Анализ клеточной структуры частей цветка пионов.

3.8.2. Анализ чередования частей цветка с позиций ABC-модели.

3.9. Морфология пыльцевых зерен.

3.9.1. Описание пыльцевых зерен видов и сортов рода Paeonia L.

3.9.2. Фертильность и стерильность пыльцевых зерен.

3.10. Морфология плода.

3.11. Морфология семян.

3.11.1. Описание морфологии и ультраскульптуры поверхности семян ряда видов и сортов рода Paeonia L.

3.12. Цитологическое исследование числа и морфологии хромосом рода Paeonia L.

3.12.1. Числа хромосом видов и сортов пионов.

3.12.2. Кариотипические особенности исследованных объектов.

Глава 4. Методы оценки декоративных признаков видов и сортов рода Paeonia L.

4.1. Расположение и число цветков.

4.2. Махровость цветков рода Paeonia L.

4.3. Окраска цветков у видов и сортов пионов.

4.4. Аромат.

Глава 5. Фенологические фазы сезонного развития видов и сортов рода Paeonia L.

5.1. Начало вегетации.

5.2. Скорость отрастания вегетативной массы.

5.3. Сроки и длительность цветения.

5.4. Зависимость сроков и длительности цветения от погодных условий.

5.5. Окончание вегетации.

Глава 6. Основные хозяйственно-биологические показатели декоративности растений рода Paeonia L.140

6.1. Продуктивность цветения.

6.2. Прочность побегов.

6.3. Устойчивость пионов к болезням, вредителям и неблагоприятным погодным условиям.

6.4. Сроки достижения декоративности.

6.5. Типы цветочного оформления с использованием пионов.

Глава 7. Обсуждение результатов.

7.1. Группы морфолого-биологических и декоративных признаков растений рода Paeonia L.

7.2. Подход к описанию видов и сортов пионов при их оценке.

7.3. Декоративность и репродукция.

7.4. Новые подходы к классификации сортов пионов.

7.4.1. Классификация ряда сортов пионов коллекции Ботанического сада МГУ в рамках новой морфолого-биологической классификации).

Выводы.

Список публикаций по теме диссертации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Род Paeonia L. Современные направления интродукции и методы оценки декоративных признаков"

Актуальность темы. По данным Международного регистра (APS) в настоящее время зарегистрировано 4664 сортов травянистых (Ипполитова, 2001) и более 500 сортов древовидных (Успенская, 2001) пионов. До последнего времени классификация сортов пионов основывалась на форме цветка, как важнейшем признаке. Поскольку почти все сорта, за редким исключением, произошли от P. lactiflora и P. suffruticosa, I вопрос о" видовой принадлежности, как правило, не рассматривался. Он возник с появлением большого количества сортов, многие из которых представляют собой сложные межвидовые и межсекционные гибриды, происходящие от нескольких видов. Комплексные исследования, с применением различных методов, в дальнейшем могут облегчить классификацию сортов пионов. Большое количество уже созданных сортов мировой селекции, требует не только их классификации, но и всесторонней оценки для решения как теоретических, так и прикладных задач. Одним из важных путей решения данного вопроса является всесторонняя оценка видов и сортов пионов в конкретных эдафо-климатических условиях, выявление особо ценных в декоративном отношении растений и установлении оптимальных показателей их репродуктивности для решения интродукционных и селекционных задач.

В настоящее время отсутствуют научно разработанные основы оценки исходного материала для селекции рода Paeonia, что, несомненно, тормозит отечественную селекцию. Парадокс заключается в том, что Россия, потенциально богата природными видами пионов, которые необходимо вовлекать в селекцию и гибридизацию, с тем, чтобы получить более устойчивые к заболеваниям отечественные сорта для конкретных почвенно-климатических условий. В нашей стране произрастает 7 видов рода Paeonia, все они являются редкими и реликтовыми растениями, сосредоточены на ограниченных территориях или встречаются единично, большинство их занесено в Красную Книгу (Красная Книга СССР, 1984; Красная Книга РСФСР, 1988; Перечень ., 2005). Многие виды пионов перспективны для интродукции и селекции, как исходный материал для получения новых сортов. Учитывая это, видовые пионы, и созданные на их основе отечественные сорта, обладая природным иммунитетом, могут быть значительно устойчивее по сравнению с сортами иностранной селекции, а по отдельным характеристикам возможно и превосходить уже культивируемые в данном регионе растения.

Пионы ценны как реальные и потенциальные источники лекарственного сырья (Кадаев, 1963; Варлаков, 1963; Куликов, 1975; Ляпина и др., 1997; Зарипова и др.,

2005а), как пищевые (Ларькова и др., 2004), а также ароматические и консервирующие добавки (Морозова и др., 2001, 2007).

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состояла в разработке современных подходов к оценке морфо-биологических и декоративных признаков для классификации сортов рода Paeonia L.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить морфологические и биологические особенности видов и сортов рода Paeonia;

2) исследовать полиморфизм чередования частей цветка представителей этого рода;

3) исследовать особенности структуры пыльцевых зерен;

4) изучить особенности ультраскульптуры семян;

5) исследовать кариотипы видов и сортов пионов;

6) изучить декоративные качества видов и сортов пионов и основные хозяйственно-биологические показатели, оказывающие влияние на их формирование;

7) Разработать новые подходы к классификации сортов рода Paeonia.

Научная новизна. В данной работе впервые предпринята попытка исследовать виды и сорта пионов не разрозненно, а в комплексе, используя современные методы для разработки морфологической классификации сортов пионов для выведения различных перспективных сортолиний. Представители рода Paeonia впервые исследуются с применением методов сравнительной морфологии, сопоставляя сорта с видами, от которых они произошли. Впервые в условиях средней полосы Европейской России предпринята попытка всесторонне оценить исходные растения, проследить наследственную основу сорта, а также их генетические и биологические особенности, закономерности передачи отдельных признаков от видов к сортам в процессе селекционной работы.

Были определены числа хромосом и морфометрические показатели исследуемых видов и гибридных форм рода Paeonia, для многих из них впервые. Впервые изучена ультраскульптура поверхности пыльцевых зерен и семян ряда сортов. Изученные современные методы оценки рода Paeonia, позволили выделить наиболее значимые морфолого-биологические и декоративные признаки для классификации, интродукции, селекции, промышленного цветоводства и озеленения. Впервые предложена морфолого-биологическая классификация сортов пионов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют информацию о некоторых морфологических особенностях представителей рода Paeonia, в частности, о полиморфизме признака чередования частей цветка, структуре их развития, кариотипах, ультраскульптуре поверхности пыльцевых зерен и семян, что существенно расширяет наши представления о роде Paeonia L. Результаты исследований могут быть широко использованы и в практике. Выявлены показатели, которые можно применять в селекционных программах при выведении новых сортолиний. Морфо-биологические особенности изученных пионов можно использовать при классификации, интродукции, а также для декоративной оценки сортов. Морфолого-биологическую классификацию пионов можно использовать, как для сортооцепки, так и для выявления репродуктивных способностей цветка при гибридизации. Результаты изучения декоративных, хозяйственно-биологических признаков, а также фенологических фаз сезонного развития видов и гибридных форм пионов могут быть использованы в промышленном цветоводстве, озеленении и ландшафтном дизайне. В результате работы была собрана коллекция видов и сортов рода Paeonia L. в Ботаническом саду МГУ.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены на конференциях: Современные проблемы научно-образовательной деятельности ботанических садов России (Нижний Новгород, июнь, 2004), Научно-техническая конференция докторантов и аспирантов МГУЛ (Москве, 2004, 2005, 2006), Научно-практическая конференция - Научные основы развития цветоводства в России и проектирование садовых ландшафтов (Москва, июнь, 2006), Международная конференция - Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере (Кировск, август, 2006), IV научная конференция - Растения в муссонном климате (Владивосток, октябрь, 2006), Международная конференция по морфологии и систематике растений (Москва, май, 2007), заседаниях кафедры ботаники и физиологии растений МРУЛ (2004-2007) и научно-техническом совете Ботанического сада МГУ (2008).

Научные публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 458 наименований (в том числе 177 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 172 страницах основного текста. Включает 48 таблиц, 215 рисунка и микрофотографии.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ефимов, Сергей Владимирович

Выводы

1. Комплексный анализ морфолого-биологических признаков рода Paeonia позволил выявить амплитуду изменчивости таких консервативных признаков как плоидность, ультраскульптура поверхности пыльцевых зерен и семян, строение цветка.

2. Выявлен значительный полиморфизм в чередовании частей цветка и объяснены его причины.

3. Показано, что для изученных 7 видов (Paeonia anomala, P. anomala subsp. hybrida, P. lactiflora, P. suffruticosa, P. tenuifolia, P. mlokosewitschii, P. wittmanniana) и 17 сортов характерны 3-бороздные, 3-бороздно-поровидные и 3-бороздно-поровые пыльцевые зерна. В образцах межвидовых гибридов встречаются 1-бороздные и 4-бороздные пыльцевые зерна. Выделены два типа ультраскульптуры поверхности пыльцевых зерен: сетчатая (представлена у всех исследованных видов и внутривидовых гибридов), и сетчато-ямчатая, с мелкими округлыми или неправильной формы ячейками (характерна для межвидовых и межсекционных гибридов).

4. Выявлено-три типа ультраскульптуры поверхности семян представителей рода Paeonia , на основе которых изученные сорта объединены с видами в четыре группы: P. lactiflora, P. officinalis, P. wittmanniana, P. peregrina.

5. Впервые определены- числа хромосом для 16 сортов. Исследованы морфометрические параметры их хромосомных наборов.

6. Выявлена связь между наличием стаминодиального диска и запахом, интенсивность которого не коррелирует с размерами цветка, следовательно, количество секреторной ткани не влияет на силу аромата. У сортов отмечена прямая зависимость между потерей репродуктивной функции и усилением декоративных качеств (махровость, увеличение срока цветения, аромат).

7. Критический анализ видов рода Paeonia и созданных на их основе сортов, позволил выделить три группы по их участию в интродукции и селекции (широко, ограниченно и неприменяемые). Из 10 видов, широко используемых в селекции, 4 произрастают во флоре России (P. lactiflora, P. officinalis, P. tenuifolia, P. wittmanniana).

8. Комплексное изучение морфолого-биологических особенностей видов и сортов пионов позволили разработать оригинальную классификация сортов.

Список публикаций по теме диссертации

1. Бочкова И.Ю., Ефимов С.В. Исследование декоративных и хозяйственно-биологических качеств видовых пионов, их сортов и гибридов с целью использования в< городском озеленении. // Лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов. Научные труды, М. МГУЛ, 2000, Вып. 303. - С. 155-157.

2. Ефимов С.В. Методы оценки декоративных качеств видов, сортов и гибридов рода Paeonia L. // В сборн. науч. статей докторантов и аспирантов МГУ Леса, выпуск 325(5), изд. МГУ Леса, Москва - 2004. - С. 107-115.

3. Ефимов С.В.- Методика комплексной оценки декоративности растений рода Paeonia L. для. применения в озеленении. // Вестник Нижегородского университета, сер. Биол. Вып. 2(8) - 2004. - С. 170-181

4. Ефимов С.В. Сравнительный анализ методов селекции растений рода Paeonia L. // В сб. научных статей докторантов и аспирантов МГУ Леса, выпуск 329(6), Издательство МГУ Леса. Москва - 2005. - С. 162-166.

5. Ефимов С.В., Шкаринов С.Л. Видовой потенциал рода Paeonia L., исходный материал для селекции. // В сборн. науч. трудов докторантов и аспирантов МГУ Леса, изд. МГУ Леса, Москва - 2006. Вып. 334(7). - С. 155-159.

6. Ефимов С.В. Жизнеспособность пыльцы некоторых видов и культиваров пионов. // В сборн. науч. трудов докторантов и аспирантов МГУ Леса, изд. МГУ Леса, Москва - 2006. Вып. 334(7). - С. 151-154.

7. Ефимов С.В. Функция репродуктивных органов пионов в связи с их видоизменениями // Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере. Материалы Межд. конфер. Кировск, 26-30 авг. 2006. Т. 1, - С. 51-56.

8. Ефимов С.В. Визуальная оценка площади воспринимаемой цветовой поверхности у растений рода Paeonia L. // Растения в муссонном климате. Материалы четвертой научной конференции. Владивосток, 10-13 октября 2006. -С. 375-379.

9. Ефимов С.В. Коллекция пионов Ботанического сада МГУ. // Растения в муссонном климате. Материалы четвертой научной конференции. Владивосток, 10-13 октября 2006. - С. 372-375.

Ю.Логачева М.Д., Прудковский П.А., Ефимов С.В., Ленин А.А. Нетипичные чередования органов цветка у Paeonia: структура и возможный механизм формирования. // Онтогенез, 2007, том 38, №6. - С 463-470.

11. Ефимов С.В., Косенко Я.В., Зайцева Е.С. Изменчивость морфологии пыльцевых зерен у видов и гибридных форм в роде Paeonia L. // Материалы международной конференции по морфологии и систематике растений, посвященной 300-летию со дня рождения Карла Линнея, Москва, 16-19 мая 2007. - С. 227-228.

Благодарности

В заключение, я считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю профессору Сергею Львовичу Шкаринову за большую помощь в работе.

Я также искренне благодарен к.б.н. Инессе Петровне Щербине, д.б.н. Владимиру Евсеевичу Гохману, к.б.н. Людмиле Васильевне Соловьевой, к.с-х.н. Нине Яковлевне Ипполитовой за всестороннюю помощь, ценные консультации и внимательное отношение к моей работе.

Особая благодарность директору Ботанического сада МГУ профессору Владимиру Сергеевичу Новикову, сотрудникам группы декоративных многолетников Сада и особенно заведующему группой ст. н. с. Валентине Васильевне Дворцовой, за внимательное отношение к моей научной деятельности.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры «Ботаники и физиологии растений» МГУЛ и особенно заведующему кафедрой профессору Оксане Васильевне Чернышенко за вдохновение и поддержку в любых ситуациях.

Я очень благодарен к.б.н. Екатерине Сергеевне Романовой (Зайцевой), Яне Валерьевне Косенко, Марии Романовне Леонтьевой, Алексею Александровичу Пенину, Марии Дмитриевне Логачевой, П.Д. Прудковскому, Е.Э. Северовой, С.В. Полевовой, М.С. Романову, А.И. Константиновой, Е.В. Смирновой, Е.И. Дацюк, А.П. Михайленко за поддержку, большую помощь и внимание.

Хочу поблагодарить сотрудников лаборатории электронной микроскопии МГУ, а также сотрудников библиотек МГУ, ВАСХНИЛ, ГБС, которыми я пользовался во время выполнения работы, а также заведующую аспирантурой МГУЛ - Ирину Михайловну Якушину.

Я благодарю своих родителей и близких за их поддержку и терпение.

Всем большое спасибо!

Автореферат диссертации по теме "Род Paeonia L. Современные направления интродукции и методы оценки декоративных признаков"

Ефимов Сергей Владимирович

На правахрукописи

Род Раеоп'ш Ь.

Современные направления интродукции и методы оценки декоративных признаков

03.00 05 - Ботаника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2008

003168691

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений лесного факультета МГУЛ и в Ботаническом саду МГУ им М В Ломоносова

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Шкаринов Сергей Львович

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Головкин Борис Николаевич

кандидат биологических наук Алексеева Нина Борисовна

Ведущая организация Государственное научное учреждение Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (ГНУ ВСТИСП)

Защита состоится «05» июня 2008 г.

в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 002 028 01 при Главном ботаническом саде им Н В Цицина РАН по адресу 127276, Москва, Ботаническая ул, 4 Факс (495) 977-91-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного ботанического сада им Н.В Цицина

Автореферат разослан «М-» апреля 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /Ч /к/л¡Л?

доктор биологических наук С-О? Ю К Виноградова

Общая характеристика диссертации Актуальность темы По данным Международного регистра (APS) в настоящее время зарегистрировано 4664 сортов травянистых (Ипполитова, 2001) и более 500 сортов древовидных (Успенская, 2001) пионов До последнего времени классификация сортов пионов основывалась на форме цветка как важнейшем признаке С появлением большого количества сортов, многие из которых представляют собой сложные межвидовые и межсекционные гибриды, происходящие от нескольких видов, возник вопрос о пересмотре классификации Помимо такой классификации сорта нуждаются в оценке морфолого-биологических и декоративных признаков для решения интродукционных и селекционных задач Комплексные исследования Раеота, несомненно, облегчат идентификацию и классификацию сортов пионов

Цель и задачи исследования Цель работы - разработка современных подходов к оценке морфо-биологических и декоративных признаков для классификации сортов рода Раеота L

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

1) изучить морфологические и биологические особенности видов и сортов рода Раеота,

2) исследовать полиморфизм чередования частей цветка;

3) исследовать особенности структуры пыльцевых зерен,

4) изучить особенности ультраскульптуры семян,

5) исследовать кариотипы видов и сортов пионов,

6) изучить декоративные качества видов и сортов пионов и основные хозяйственно-биологические показатели, оказывающие влияние на их формирование,

7) разработать новые подходы к классификации сортов рода Раеота Научная новизна Впервые предпринята попытка исследовать виды и сорта пионов не разрозненно, а в комплексе, используя современные методы для разработки морфологической классификации сортов пионов для выведения различных перспективных сортолиний Представители рода Раеота впервые исследуются с применением методов сравнительной морфологии, сорта сопоставляются с видами, от которых они произошли Впервые в условиях средней полосы Европейской России предпринята попытка всесторонне оценить исходные растения, проследить наследственную основу сорта, а также их генетические и биологические особенности, закономерности передачи отдельных признаков от видов к сортам в процессе селекционной работы В ходе выполнения работы были определены числа хромосом и морфометрические показатели исследуемых видов и сортов рода Раеота, для многих из них впервые Также впервые изучена ультраскульптура поверхности пыльцевых зерен и семян ряда сортов Удалось выделить наиболее значимые морфолого-биологические и

декоративные признаки для классификации, интродукции, селекции, промышленного цветоводства и озеленения Впервые предложена морфолого-биологическая классификация сортов пионов

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные результаты дополняют информацию о полиморфизме признака чередования частей цветка, структуре их развития, кариотипах, ультраскульптуре поверхности пыльцевых зерен и семян, что существенно расширяет наши представления о роде Paeoma L Результаты исследований могут быть широко использованы в селекционных программах при выведении новых сортолиний, при классификации, интродукции, а также для декоративной оценки сортов в промышленном цветоводстве, озеленении и ландшафтном дизайне В результате работы была собрана коллекция видов, насчитывающая 18 таксонов и 250 сортов рода Paeoma L в Ботаническом саду МГУ

Апробадия диссертации Материалы диссертации были представлены на конференциях "Современные проблемы научно-образовательной деятельности ботанических садов России" (Нижний Новгород, июнь, 2004), Научно-техническая конференция докторантов и аспирантов МГУЛ (Москве, 2004, 2005, 2006), Научно-практическая конференция - "Научные основы развития цветоводства в России и проектирование садовых ландшафтов" (Москва, июнь, 2006), Международная конференция - "Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере" (Кировск, август, 2006), IV научная конференция - "Растения в муссонном клгь are" (Владивосток, октябрь, 2006), Международная конференция по морфологии и систематике растений (Москва, май, 2007), а также на заседаниях кафедры ботаники и физиологии растений МГУЛ (2004-2007) и научно-техническом совете Ботанического сада МГУ (2008) Научные публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 11 работ, 2 из них в реферируемых журналах

Обьем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 458 наименований (в том числе 177 на иностранных языках) и приложения Работа изложена на 172 страницах основного текста Включает 48 таблиц и 215 рисунков, из них 146 микрофотографий Содержание диссертации Глава 1. Обзор литературы 1 1 Современная система рода Paeoma L В работе дан исторический обзор работ по систематике рода При проведении исследования мы опираемся на классификацию J J Halda (2004) и принимаем род Paeoma в объеме 25 видов, 33 подвидов и 14 разновидностей

1 2 Виды рода Paeoma L . как исходный материал для интродукции и селекции В мировую селекцию привлекались не более 10-12 видов, подвидов и разновидностей рода Paeoma L Критический анализ видов и, созданных на их

основе, сортов пионов, позволил нам выделить три группы видов по их участию в интродукции и селекции широко привлекаемые, ограниченно привлекаемые и неприменяемые в интродукции и селекции, или данные по их применению отсутствуют Особое внимание уделено видам флоры России, где произрастает 7 видов, 4 из которых (Р lactiflora Pall, Р tenuifolia L , Р wittmanmana Hartwiss ex Lmdl, P officinalis L ) широко используются в селекции

1 3 Анализ подходов к классификации сортов пионов До последнего времени садовая классификация сортов травянистых пионов основывалась на форме цветка как на важнейшем показателе (Fewkes, 1930) По этому признаку выделяют от 5 садовых групп (Капинос, Дубров, 1991, Frank, 1989, Klehm, 2000, 2005) разделяя их иногда на несколько (9-16) подгрупп (Wong et al, 1998, Li, 2005) Некоторые исследователи классифицировали сорта по основной окраске цветка (Ипполитова, Васильева, 1985, Македонская, 1988, Smimov, цит по Капинос, Дубров, 1993) По происхождению все сорта травянистых пионов подразделяют на две группы "Р chmensis hort" и "Hybrid Paeonies" (Васильева, 1972, 1980, Ипполитова, Васильева, 1985, Дудак, Харченко, 1987, Македонская, 1988, Капинос, Дубров, 1991, Ипполитова, 2001, 2004, Riviere, 2002, Тавлинова, 2004, Klehm, 2000, 2005), или объединяют сорта и формы пионов в видовые группы Paeoma officinalis ssp officinalis, Paeonia lactiflora hybriden и Paeonia hybnden (Frank, 1989) Сорта древовидных пионов объединяют в группы, произошедшие от Р suffiuticosa (Paeoma suffruticosa-hybnden) и группу гибридные пионы произошедшие от скрещиваний Р lutea, Р delavayi и Р potanim (Paeonia lutea-hybnden) (Riviere, 2002), подразделяя на садовые группы Китайско-Европейские, Японские, Лютеа и Делавеи гибриды (Успенская, 2001) или рассматривают в одной группе (Klehm, 2000, 2005) Межсекционные гибриды (с 1974 г) выделяют в отдельную группу "Itoh hybnda" (Smirnov, 1979, Hollmgsworth, 1980, Ипполитова, 2001, Riviere, 2002, Li, 2005), или рассматривают в группе межвидовых гибридов (Matti Uusi-Honko, 2002), а иногда объединяют с группой древовидных пионов (Klehm, 2005) На сегодняшний день пока еще нет общей классификации сортов рода Paeoma, удовлетворяющей большинство исследователей

1 4 Современные подходы к оценке морфо-биологических и декоративных признаков видов и сортов рода Paeoma При оценке растений рода Paeonia для целей систематики используются методы морфологический и морфо-анатомичеекий (Worsdell, 1908, Davesac, 1957, Дадашева, 1972, Барыкина, Гуданян, 1978, Hong et al, 1992, Hong, 1997, 1998), цитологический (Saunders & Stebbins, 1938, Stebbins & Ellerton, 1939, Murgai, 1962, Циунович, 1972, Жгенти, 1967, Schwarzacher-Robinson, 1986, Пунина, 1987, 2005), карпологический (Яковлев и Иоффе, 1957, 1961, 1965, Брюхин, 1993, Jing & Zheng, 1999, Боронникова, 2003), палинологический (Schoffel, 1932, Kumasava, 1935, Erdtman,

1952), бноморфологический (Хохряков, 1975, Успенская, 1987), морфолого-географический (Huth, 1892, Боронникова, Куницына, 2001), молекуяярно-генетический (Sang, 1995) Несколько особняком стоят работы по интродукции видов (Македонская, 1985, Волкова, Моторина, 1999, Разумова, 2000, Васфилова, Воробьева, 2003, Зарипова, 2005в) и сортов (Македонская, 1986, Миронова, 1988, 1996, Попова, 1997, Разумова, 2001, 2005, Неофитов, Прокопьева, 2003, Волкова, и др, 2005), где основными критериями оценки является выявление успешности интродукции растений Сорта рассматриваются отдельно от видов, а также отдельно «травянистые» (Ипполитова, и др , 1981, Миронова, 1996, Салмина 1999 и др) и «древовидные» сорта (Миронова, 2000) Методики и методы оценки сортов отображены в работах Pndham, et al, 1935, Peyton, 1939, Васильева, 1972, Былов, 1973, 1976, Hamada et al, 1989, Hosoki et al, 1991, Методика , 1960, 1968} 2004, 2006 Работ, касающихся оценки исходного материала (видов и сортов рода Раеота") для селекции и гибридизации, также существует немного (Былов, Голубинская, 1978, Малышева, Гусева, 1983, Горобец, 1986, 1987, Верещагина, 1995б)

В настоящее время исследования видов и сортов пиона проводят по методикам, включающим элементы нескольких различных методик (Салмина, 1999) Необходимо разработать критерии оценки морфолого-биологических и декоративных признаков видов и сортов, которые исключили бы субъективные подходы и рассматривали виды и сорта одного рода совместно, используя при исследованиях одинаковые методы и методикч

1 5 Декоративные качества пионов Оценка декоративных качеств сортов состоит из совокупности 11-ти основных признаков, таких, как окраска, размер, форма, махровость и аромат цветка, длина и прочность цветоноса, декоративность куста, "обилие цветения", оригинальность и выравненность сорта (Методика , 1960, 1968) и проводится экспертной комиссией (Былов, 1978я, Ипполитова и др , 1981) Однако подходы и методы оценки остаются субъективными и лишенными связи сорта с видами-родителями и/или видами-донорами определенных качеств, в том числе и декоративных

Глава 2. Материалы и методы исследования Материалом для исследования видов и сортов рода Раеота L (Раеотасеае) послужила коллекция интродуцированных растений Ботанического сада МГУ Изучено 13 видов Р officinalis L, Р peregrina Miller, Р mascula (L) Miller, P daurica Andrews, P anómala L, P veitchu Lynch, P tenuifolia L , P mlokosemtschu Lomakin, P wittmanmana Hartwiss, P lactiflora Pallas, P suffruticosa Andrews, P delavayi Franchet, P lutea Delavay ex Franchet и 5 подвидов, относящиеся к 5 секциям, а также 53 сорта отечественной и иностранной селекции Результаты этой работы представляют средние данные за период наблюдений 1998-2007 гт

Морфологические и фенологические наблюдения были проведены и в коллекциях ГБС РАН, ВСТИСП (Москва), Ботанического сада БИН РАН (Санкт-Петербург) Исследование морфологических признаков и их оценка проводились с учетом различных методических рекомендаций Классификатор рода Раеота (1978), «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1960, 1968), «Методические указания по первичному сортоизучению травянистого пиона» (1972), «Основы сравнительной сортооценки декоративных культур» (1976), а также «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность Пион» (2004, 2006)

Для Фенологических наблюдений за фазами сезонного развития пионов применяли методику под редакцией П И Лапина (Методика , 1979) Результаты обрабатывали в соответствии со стандартными методиками (Зайцев, 1972, Лапин, 1979)

Методы палинологических исследований Сухой материал подвергали ацетолизной обработке по стандартной методике (Erdtman, 1945) Для описания пыльцевых зерен использовали терминологию, предложенную Л А Куприяновой и Л А Алешиной (1972) и G. Erdtman (1952, 1956) с некоторыми изменениями Ацетолизированную пыльцу фотографировали под световым микроскопом AxiopIan-2 (Karl Zeiss) при 1000-кратном увеличении (ЮООх) Для определения жизнеспособности пыльцы применяли ацетокарминовый метод окрашивания (Барыкина, и др , 2004)

Карпологический метод Описания морфологии, измерения плодов и семян проводили при помощи бинокуляра МБС-9 согласно общепринятым методикам (Каден, Смирнова, 1974)

Для исследования закладки и дифференциации зачаточных цветков в почке части зачаточных цветков фиксировали в 4% глютаральдегиде в 0 025 М фосфатном буфере (рН=7 0) при 4°С в течение 18 часов Затем материал опускали в 2%-4% 0s04 на 24 часа при 4°С, 3 раза промывали фосфатным буфером, обезвоживали серией спиртов (30%, 50%, 70% - 10-15 минут, и 80%, 96% - 15 минут, 100% - 2 раза по 30 минут) и далее переносили в 100% ацетон на 1 час Образцы сушили в жидком СОг Структуры, прикрепленные к подложке, напыляли Pt-Pd в ионном напылителе IB-3 фирмы Eiko (Япония) слоем 15 нм В исследовании использовали сканирующий электронный микроскоп S-405A фирмы HITACHI (Япония) с ускоряющим напряжением 15 кВ

При исследовании ультраскульптуры пыльцевых зерен (п з) сухие п з помещали на металлические столики, прикрепляя с помощью лака, и напыляли сплавом платины и палладия (Pt-Pd) в ионно-распылительной установке (Eiko IB-3 ION COATER) слоем 15 нм Пз изучали и фотографировали с помощью сканирующего электронного микроскопа Hitachi S-405 А и Camscan S-2 при

увеличениях ЮООх - ЗОООх и ЮОООх Описание ультраскульптуры поверхности п з выполняли согласно методике (Мейер-Меликян и др , 1999)

Ультраскульптура поверхности семян была изучена с помощью сканирующего электронного микроскопа Cainscan S-2 при увеличениях 50х - 100х - ЗЗОх и 500х в межкафедральной лаборатории электронной микроскопии Биологического факультета МГУ по описанной выше методике

Для исследования числа и морфологии хромосом использовали пропионо-лакмоидный метод С Г Каптаря (1967) и его модификацию (Соловьева, 1982) Просмотр и фотографирование хромосом проводили с помощью светового микроскопа Zeiss Axioskop 40 FL, снабженного цифровой фотокамерой MRc и программой получения и анализа изображений Ахю Vision 3 1 Пары гомологичных хромосом располагали по группам в порядке убывания их длины (Levan et al, 1964, Соловьева, 1982) Результаты обрабатывали статистически (Лакин, 1990)

При оценке устойчивости к болезням и вредителям, хозяйственно-биологических показателей видов и сортов пионов, использовали методические рекомендации Классификатор рода Раеота (1978), «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1960, 1968), «Основы сравнительной сортооценки декоративных культур» (Былов, 1976, 1978с) Глава 3. Результаты исследования Современные морфолого-биологические методы исследования рода Раеота L.

3 1 Жизненные формы пионов Длительность жизни скелетных осей У кустарниковых форм пионов симподиальная система представляет собой последовательно сменяющие друг друга оси с ограниченной длительностью жизни Возраст отдельных осей обычно не превышает 5-7 лет, после чего они отмирают Возраст травянистых видов пионов можно определить по количеству листовых рубцов и годичных колец Анализ показал, что сорта наследуют жизненную форму видов, от которых они произошли, уклоняясь чаще всего в сторону отцовского растения, или являются промежуточными формами Мы предлагаем рассматривать их жизненные формы в пределах трех групп невысокие геоксильные кустарники, геоксильные полукустарники и корнеклубнеобразующие травянистые многолетники, выделенных на вегетативно размноженных растениях, вместо ранее предложенных РП Барыкиной четырех групп (1979), объединив группы корнеклубнеобразующих кистекорневых и корнеклубнеобразующих стержне-кистекорневых многолетников в одну -корнеклубнеобразующие травянистые многолетники

3 2 Морфология корневых систем четко различается у травянистых видов и сортов пионов и кустарников Сортам Р íactiflora, Р suffruticosa, Р officmalis, Р peregrina и Р tenuifoha присуще строение корневой системы исходного вида,

однако четкая принадлежность к одному из этих видов может определяться только в совокупности с взаимодополняющими признаками Что касается большинства сортов (сложных межвидовых гибридов), в происхождении которых принимали участие несколько видов, то в этом случае морфология корневых систем, как показатель видовой принадлежности, вообще не рассматривается 3 3 Морфологические признаки вегетативных и генеративных побегов являются наиболее значимыми признаками, влияющими и на декоративные показатели Вегетативные побеги у кустарниковых видов переходят в генеративные на пятом-шестом году жизни, у травянистых - на 4-5 году Переход растения из ювенильного в репродуктивный период развития у пионов характеризуется не только сменой вегетативных побегов генеративными, но и наличием побегов с неполным циклом развития По нашим наблюдениям, на них образуются зачаточные цветки, которые иногда развиваются в цветок, поэтому отождествлять их с вегетативными побегами не следует Как правило, побегов с неполным циклом развития на растении не более 2-5 на растении В отдельные годы у части видов и сортов такие побеги и вовсе отсутствуют У растений рода Раеота можно выделить три типа симподиального нарастания побегов акросимподиальное, характерное для Р suffruticosa и его сортов, мезосимподиальное, наблюдается у Р lutea, Р delavayi, их сортов и, частично, у группы сортов (межсекционных гибридов - "Itoh hybnda"), базисимподиальное, встречается у всех травянистых видов и их сортов, может наблюдаться в первые годы роста или при неблагоприятных условиях среды у ряда сортов (межсекционных гибридов - "Itoh hybnda")

Длина междоузлий пионов носит хаотический характер и изменяется по типу многовершинной кривой Междоузлия максимальной длины чередуются с минимальными значениями и приурочены к разным частям побега. Отмечена корреляционная связь между длиной междоузлия и длиной черешка Наиболее значимыми при классификации и декоративной оценке сортов являются число генеративных побегов, высота растения, длина междоузлий, диаметр основания побега Существенным отличием сортов Р lactijlora от межвидовых гибридов является расположение и форма почек возобновления на корневищах У межвидовых гибридов они намного крупнее и расположены довольно компактно в основании побегов

3 4 Морфология листа Важными морфологическими и декоративными показателями являются форма листа, его рассеченность, форма черешка, цвет, наличие или отсутствие опушения Дополнительными показателями могут быть размер листа и черешка. Выделены 7 морфологических групп по форме и степени рассеченности листовой пластинки 1 - группа Р delavayi и Р lutea, 1 - Р suffruticosa, 3 - Р lactiflora, 4 - Р officinalis, 5 - Р peregrine, б - Р wittmanniana, 7 -Р tenuifolia

Несмотря на общую закономерность и явное проявление гетерофилии, можно отметить и индивидуальные изменения размеров листа Для большинства характерно изменение от крупных листьев в основании побега к мелким, сильно редуцированным, в верхней части (Р suffruticosa, Р mlokosewitschu, Р peregrina и другие) Графически это отображается дугообразной одновершинной кривой, что согласуется с общей закономерностью изменения формы листьев Были выявлены и различные варианты изменения длины листа, не согласующиеся с общей закономерностью и графически отображающиеся как многовершинная кривая Такие изменения возможны под влиянием внешних факторов среды в период формирования зачатков вегетативных органов в почках возобновления Сорта в той или иной степени наследуют морфологические признаки, такие как форму и рассеченность, а иногда и цвет листа по отцовской или материнской линии ('Pnvet Al taya1, 'Novost Altaja', 'Sable', 'Nakhodka') Наблюдались и такие случаи, где сорта ('Early Scout', 'Orlenok') наследовали трижды-перисто-рассеченные на узколинейные или ланцетные заостренные доли листа, характерные для Р tenuifolia, независимо от того является ли исходный вид материнским или отцовским при гибридизации

3 5 Длина черешка менее вариабельна, чем длина листовой пластинки Самые длинные черешки наблюдаются у первых нижних листьев, они постепенно уменьшаются снизу вверх В редких случаях максимальный размер длины черешка может приходиться на второй снизу лист (Р tenuifolia, 'Blaze') и соответствовать самым крупным листьям Чем больше листовая пластинка, тем длиннее черешок Выявлена закономерность, при которой у двух рядом расположенных листьев с листовыми пластинками одинакового размера, черешок короче у листа, расположенного выше на побеге (например 'Lunnaya Doroga'), а при одинаковых по размеру черешках, расположенных рядом, крупнее будет лист, расположенный ниже на побеге (например 'Goody') Черешок у большинства растений рода Раеота уменьшается снизу вверх, по типу одновершинной кривой Были выявлены и отклонения, подобно изменениям междоузлий и листовой пластинки по типу многовершинной кривой Цилиндрический черешок, наиболее примитивный в роде Раеота (Ковда, 1983), характерен для Р suffruticosa, Р wittmanniana, Р obovata, Р mlokosewitschu У исследованных сортов такой тип черешка был обнаружен только у сорта (межсекционного гибрида) 'Garden Treasure' Все остальные сорта характеризуются желобчатым типом черешка разной степени выраженности Мы предлагаем выделить три группы по форме черешка, вместо двух, предложенных О В Ковдой (1983) с цилиндрическим, слабожелобчатым (переходным), желобчатым Слабожелобчатый тип черешка встречается у сортов 'Early Daybreak', 'Lunnaya Doroga', 'Ballenna', у которых наблюдается постепенный переход от основания черешка к листу, от слабожелобчатого типа к округлому У подавляющего большинства сортов

встречается желобчатый или слабожелобчатый тип черешка Что касается наследования данного признака, то проследить его можно только у сортов Р suffruticosa и Р lactiflora

3 6 Число чашелистиков и их форма могут служить дополнительным систематическим признаком В роде Раеота число чашелистиков не вполне постоянно и варьирует у разных видов Наибольшее их число можно наблюдать у растений с сильным рассечением сегментов листа (Я suffruticosa, Р lutea, Р delavayi, Р lactiflora, Р anomdla, Р tenuifolia), где их насчитывается до 7-8, у остальных видов число чашелистиков 3-4. Наименьшее число чашелистиков (3) наблюдается у сортов 'Early Daybreak', 'Lunnaya Doroga', 'Seraphim', 'Bailenna', произошедших от P wittmanniana и его разновидности P wittmanmana subsp macrophylla, которые также имеют 3 чашелистика. Остальные сорта имеют не постоянное число чашелистиков от 5-ти ('Claire de Lune', 'Early Scout', 'Herald' и др) до 9-10-та ('Argentine', 'Angelo Cobb Fneborn', 'Kansas' и др ) и установить связь с конкретными родительскими видами, используя только этот показатель, не представляется возможным Показатель "морфология чашелистиков" может применяться для классификации и идентификации только сортов, произошедших от P wittmanniana, а также служить дополнительным морфологическим признаком при оценке других сортов

3 7 Стаминодиальный диск наиболее высокая часть нектарника, окружающая плодолистик, обособившаяся из примордиев внутренних тычинок, не развившихся в репродуктивные органы Высота стаминодиального диска у разных видов варьирует наибольшая она у представителей секции Moutan и Delavayanae, наименьшая (почти не выражен) у видов P obovata, P tenuifolia, P daurica Стаминодиальный диск P delavayi и P lactiflora по морфологии не различается, он образован высокими лопастями, тогда, как P suffruticosa имеет высокий, пленчато-кожистый вырост с тонкими ребристыми лопастями Под выраженностью стаминодиального диска мы понимаем его высоту, а также соотношение с плодолистиками в цветке По выраженности диска в цветке пиона, мы предлагаем выделить следующие границы параметра не выражен (<0 1 мм), слабо выражен (от 0 1 до 2 0 мм), средне выражен (20-40 мм), хорошо выражен (> 4 мм) Сорта наследуют стаминодиальный диск видов, от которых они произошли, но его выраженность и цвет носят индивидуальный характер Анализ структуры адаксиальной и абаксиальной поверхности зубцов стаминодиального диска у Р delavayi и сорта 'Garden Treasure', позволяет предположить секреторную роль диска обнаружены устьица, характерные для нектарников и складчатая поверхность с обеих сторон, которая характерна для осмофоров Помимо этого были обнаружены кутикулярные вздутия, под которыми возможно нахождение секрета, определяющего запах, а также осмофорные волоски

3 8 Полиморфизм чередования частей цветка У видовых пионов и некоторых сортов ('Tînati Tim', 'Red Red Rose', 'Early Scout', 'Ellen Cowley', 'Herald' и других подобных) цветки являются типичными для рода Раеота. чашечка из пяти - семи чашелистиков, венчик из 5-15 крупных лепестков, андроцей состоит из большого числа тычинок, гинецей апокарпный, из 2 — 7 плодолистиков У всех исследованных сортов присутствуют те же части цветка, что и у диких видов, однако структура всего цветка и порядок чередования их частей нетипичны для видов сем Paeontacae Можно выделить два основных отклонения в структуре этих цветюв 1) Развитие дополнительных областей лепестков и тычинок (сорта 'Arkadiy Gaydar, "Victoir de la Marne', 'Mary Brand', 'Auguste Dessert', 'Duc de Wellington' и др ) В простейшем случае образуется цветок с чередованием частей чашелистики, лепестки, тычинки, вторая область лепестков, вторая область тычинок, плодолистики 2) Развитие области периферических плодолистиков после любой из областей тычинок в предыдущем варианте чередования (сорта 'Robert W Auten', 'Möns Martin Cahuzak', 'Sinbad', 'Maréchal Bigot, 'Old Tasteful' и др ) Чередование частей в таких цветках следующее чашелистики, лепестки, тычинки, периферические плодолистики, вторая область лепестков, вторая область тычинок и плодолистики, терминирующие ось цветка В случае увеличения количества дополнительных областей лепестков и тычинок периферические плодолистики могут возникать после любой из областей тычинок

При описании чередования частей цветка у сортов были выявлены изменения (гомеозис), касающиеся отдельных частей цветка, например, чашелистиков ('Green Halo', 'Green Lotus'), лепестков ('Daisy Coronet'), тычинок ('Pink Giggles', 'Moon of Nippon', 'Cora Stubbs'), плодолистиков ('Denise', 'Festiva Maxima') Выявлены также изменения, касающиеся репродуктивных органов (андроцея и гинецея) Помимо типичных тычинок, у сортовых пионов встречаются и их видоизменения стаминодии, уплощенные тычинки со значительной степенью лепестковидности, химеры (лепестко-тычинки и тычинки-плодолистики при этом тычинки становятся рудиментарными) Что касается гинецея, то у сортов с густомахровыми цветками, он может, теряя свою функцию, изменяться в лепестки-плодолистики или нетипичные лепестки, при этом завязь рассматривается как рудиментарная Это лепестковидные органы, в какой-то мере обладающие признаками плодолистиков (цвет, консистенция), но лишенные семязачатков и рыльцевой ткани ('Festiva Maxima', 'Reine Hortense') Анализ чередования частей цветка не выявил какую-либо зависимость типа чередования от происхождения сорта В отдельные годы, а также в зависимости от расположения цветка на побеге (центральный/боковой), наблюдаются отклонения, как в сторону уменьшения, так и увеличения числа частей цветка При этом основной тип чередования частей цветка сохраняется

3 8 1 Анализ клеточной структуры частей цветка пионов Листья Р lactißora характеризуются вытянутыми эпидермальными клетками с гладкой поверхностью и извитыми антиклинальными стенками Строение клеток чашелистиков отражает характерный для семейства постепенный переход от листьев к чашелистикам клетки первого чашелистика сходны с таковыми листа, однако они менее вытянутые и на поверхности их есть слабозаметные складки Клетки четвертого-пятого чашелистика - округлые или прямоугольные с округленными углами, на поверхности их имеются многочисленные складки Клетки лепестков вытянуты вдоль оси органа, прямоугольной или ромбической формы, их антиклинальные стенки прямые, на поверхности видны частые извитые складки, ориентированные поперечно или под углом к антиклинальным стенкам Клетки тычиночной нити вытянуты вдоль оси органа, поверхность их покрыта продольными складками Поверхность клеток пыльника также складчатая, сами клетки округлые или почти квадратные Эпидермальные клетки плодолистиков прямоугольные или почти округлые, в области завязи — гладкие или мелкоскладчатые, в области столбика — с крупными складками Поверхность рыльца покрыта многочисленными железистыми волосками

У исследованных сортов плодолистики иногда могут не развивать семяпочек и рылъцевой ткани, но при этом обладают другими характерными признаками, такими как форма и поверхность клеток Внешний вид и поверхность клеток первой и второй области лепестков и первой и второй области тычинок не различаются

Поверхность клеток эпидермы и рыльцевая ткань периферических плодолистиков сходны с поверхностью эпидермы и рыльцевой тканью у плодолистиков, терминирующих ось цветка

3 8 2 Анализ чередования частей цветка пионов с позиций АВС-модели Генетическая модель определения частей цветка получила название АВС-модели (Coen, Meyerowitz, 1991), согласно ей, гены, определяющие части цветка, подразделяются на три класса А, В, С Нетипичное чередование частей цветка у сортов Раеопш, вероятно, связано с увеличением пула стволовых клеток, пролиферация которых не сразу подавляется после активации генов класса С В результате происходит несколько циклов увеличения/снижения активности генов класса С, и такой цикл повторяется несколько раз в зависимости от исходного размера пула стволовых клеток

3 9-39 1 Морфология и описание пыльцевых зерен видов и сортов рода Раеота Исследованные п з , как правило, 3-бороздные, но в некоторых образцах наряду с 3-бороздными встречаются и 3-бороздно-поровидные (поры слабо различимы), за исключением Р suffruticosa, 'Moon of Nippon', 'Rein Hortense', 'Cytherea', 'Ellen Cowley', 'Herald', 'Nadia', 'Orlenok', 'Privet Altaya' которые имеют 3-бороздно-поровый апертурный тип, поры четко различимы Поскольку в большинстве

исследованных нами образцов п з, среди 3-бороздных отмечены и п з со сложными апертурами, вероятно, этот признак нельзя считать видоспецифичным

У некоторых сортов, являющихся межвидовыми гибридами ('Ciaire de Lüne', 'Cytherea', 'Early Daybreak', 'Early Scout', 'Garden Treasure', 'Nadia', 'Paula Fay') в образце встречаются 1-бороздные и 4-бороздные пз и отмечены нераскрывающиеся пыльники и аберрантные п з без живого содержимого П з пионов по форме эллипсоидальные или сфероидальные, реже удлиненно-эллипсоидальные ('Burst of Joy'), средние (полярная ось 29мкм - 49 мкм) или крупные (более 50 мкм) по размеру Экзина у рода Раеота двухслойная, у некоторых видов хорошо видны столбики Толщина экзины у исследованных видов и сортов изменяется от 1 59 мкм до 2 46 мкм Наибольшая толщина оболочки п з (экзины) отмечена у Р mlokosewitschn в среднем 2 46 мкм (min 2 1 мкм-max 2 94 мкм), Р lacttflora 2 17 (1 68-2 94), Р suffruticosa 2 03 (1 89-2 1) На электронном уровне можно выделить два типа поверхности п з сетчатая, с четко выраженными округлыми ячейками сетки, как правило, довольно крупными (наибольший диаметр до 0,5 мкм), отмечена у всех исследованных видов и сортов (внутривидовых гибридов), и сетчато-ямчатая, с мелкими округлыми или неправильной формы ячейками, стенки которых достаточно высокие Последний тип поверхности характерен для сортов (межвидовых гибридов) Поскольку пыльца является достаточно консервативной структурой, признаки ее строения могут использоваться в установлении родства видов и сортов Полученные нами результаты палинологических исследований, в частности ультраскульптура поверхности, толщина экзины, форма п з , подтверждают данные S Saunders (1957) и FP Tikalsky (1953) о том, что все сорта группы Р lactiflora были созданы без участия других видов. Группа сортов (Interspecies Hybrid Paeorues), с точки зрения палинологии, однородна В эту группу, по совокупности палинологических данных, мы относим и сорт (межсекционный гибрид) 'Garden Treasure1 3 9 2 Фертильность и стерильность пыльцевых зерен Для уточнения, не является ли то или иное растение гибридом, в качестве дополнительного признака учитывается процент жизнеспособной или аберрантной пыльцы Наибольший процент жизнеспособной пыльцы наблюдался у видовых пионов Раеота anomala - 90,54±7,2 %, Р lactiflora - 85,6±5,9 %, Р suffruticosa - 95,1±2,1 %, Р tenuifolia -90,2±5,3 %, Р mlokosewitschn - 75,1±5,7 %, Р wittmanmana - 63,3±11,2 % и сортов (внутривидовых гибридов) 'Miss America' - 56,2±8,9 %, 'Lady Alexandra DufF -69,6±8,1 %, наименьший - у сортов (межвидовых гибридов) Для некоторых сортов (межвидовых гибридов) характерны нераскрывающиеся пыльники, это связано преимущественно с дегенерацией эндотеция стенки пыльника Так у сортов 'Coral Supreme' (9,1±3,9 %), 'Dandy Den' (8,6±4,5 %), 'Nadia' (4,6±1,1 %) пыльца практически стерильна, фертильность не превышает 12 % У многих стаминодиев и химер была обнаружена спорогенная ткань, производящая

небольшой процент жизнеспособных п з 'Burst of Joy' — 29,9±5,7 %, 'Privet Altaya' - 15,7±4,8 %, 'Lotus Queen' - 42,7±3,6 %, 'Moon of Nippon' - 86,8±14,8 % Располагая данными о фертильности сортов неизвестного происхождения, можно установить их принадлежность к одной из двух групп сортов внутривидовым или межвидовым гибридам

3 10 Морфология плода Виды и сорта рода Раеота характеризуются сходными плодами Различия могут касаться лишь числа листовок, их опушения и линейных размеров Для некоторых сортов (межвидовых гибридов), таких, как 'Goody', 'Robert W Auten', отмечено два круга расположения листовок (внешний и внутренний), что напрямую связано с определенным типом чередования частей цветка.

3 11 Морфология семян К наиболее постоянным и четко выраженным признакам семян пионов мы относим форму, рисунок и/или его характер на поверхности семян Форма семян в их наибольшей проекции, наиболее константный из признаков Семена сортов (внутривидовых гибридов) Р lactißora по своим размерам превосходят исходный вид, а семена сортов (межвидовых гибридов) могут иметь, как сопоставимые ('Claire de Lune', 'Privet Altaya'), так и более крупные размеры ('Herald') Наиболее изменчивыми размерами семян среди межвидовых гибридов отличаются 'Early Daybreak' и 'Sable' У семян сорта 'Orlenok', относящегося к межвидовым гибридам нами обнаружены разрывы семенной оболочки по семенному шву, вероятно, это связано или с генетическими нарушениями или с большим количеством эндосперма

3 111 Описание морфологии и ультраскульптуры поверхности семян ряда видов и сортов рода Раеота Наиболее часто встречаемый тип ультраскульптуры поверхности семян - сетчатая и ее разновидность сетчато-бугорчатая Второй ряд типов поверхности - бугорчато-волнистая поверхность, извилистая, морщинисто-извилистая Третий тип поверхности сетчато-ямчатая - выявлена у Р lutea Delavay ex Franchet. Клетки экзотесты семян всех изученных образцов в очертании многоугольные, как правило, с толстыми выпуклыми наружными стенками, у некоторых представителей (Р lutea, 'Orlenok') наружная стенка клеток экзотесты вдавлена Для всех исследованных семян характерно наличие толстого слоя кутикулы, для многих (Р delavayi, 'Kansas', 'Moon of Nippon' и тд) настолько мощного, что очертания клеток экзотесты плохо различимы или полностью скрыты ('Sable') У ряда видов (Р daurica, Р mlokosewitschu, Р wittmanmana) на поверхности семян хорошо заметны гребни кутикулы, их наличие или отсутствие может являться систематическим признаком Изученные виды и сорта могут быть разбиты на четыре группы (Р lactiflora, Р officinalis, Р wittmanmana, Р peregrine и их сорта) по особенностям ультраскульптуры поверхности семян Можно считать, что ультраскульптура поверхности семян наследуется по отцовской линии, зависимость от уровня плоидности видов-

родителей у исследованных образцов не обнаружена Р mlokosewitschu и Р daurica характеризуются очень сходными ультраскульптурами поверхности семян Для них характерно равномерное утолщение боковых стенок клеток экзотесты, в то время как наружные стенки экзотесты утолщены неравномерно, в центре заметен валик кутикулы Особняком расположен Р suffruticosa, имеющий сетчатую ультраскульптуру поверхности и вытянутые клетки экзотесты Разнообразие строения ультраскульптуры поверхности семян у представителей рода Раеота может служить дополнительным признаком оценки, идентификации и классификации видов и сортов

3 12-3 12 1. Цитологическое исследование числа и морфологии хромосом рода Раеота Основное число хромосом у рода Раеота равно пяти (х=5) Исследованные образцы по числу хромосом можно отнести к трем уровням плоидности днплоиды (2п=2х=10), исходное число для рода Раеота, триплоиды (2п=3х=15), и тетраплоиды (2п=4х=20) Диплоиды (Р tenuifolia L , Р lactiflora Pallas) и тетраплоиды (Р officinalis L, Р peregrina Miller) широко распространены в природе Триплоиды ('Diana Parks', 'Early Daybreak', 'Early Scout' и тд) в природе не обнаружены, они - результат целенаправленной деятельности человека на выведение новых сортов

3 12 2 Кариотипические особенности исследованных объектов Виды и сорта различаются между собой по числу хромосом, уровню плоидности и длине диплоидных наборов В пересчете на гаплоидный набор длина у тетраплоидных видов (2п=4х=20) больше Самая большая длина диплоидного набора 212 0 мкм отмечена у Р officinalis f rosea plena, тогда, как для исходного вида Р officmahs она составляет 179 55 мкм У триплондных (2п=3х=15) сортов длина диплоидных наборов, равна 146 72 мкм - 176 6 мкм, что превышает длину диплоидных наборов видов-родителей Толщина хромосом сортов в большинстве случаев меньше, чем у родительских видов, что подтверждает данные Е О Пуниной (1992) Однако были выявлены сорта, чья толщина хромосом превышала толщину хромосом родительских видов ('Ellen Cowley', 2n=10, 'Walter Faxon', 2n=10, 'Golden Glow', 2n=15)

В комбинациях, где одним из родителей был Р tenuifolta, сорта по своим морфологическим признакам тяготели именно к нему, вне зависимости от количества хромосом ('Early Scout', 2n=3x=15, 'Orlenok', 2n=2x=10)

Выделены диагностические признаки, такие как суммарная длина хромосом и суммарный объем хромосом диплоидного набора, для идентификации и классификации сортов пионов

Глава 4. Методы оценки декоративных признаков видов и сортов рода Раеота L

41 Расположение и число цветков Для большинства видов рода Раеота характерны одиночные терминальные цветки Исключение составляют Р lútea, Р

delavayi, P lactifiora, P veitchu, имеющие несколько цветков на побеге - тип соцветия плейохазий, разновидность цимозного соцветия, наиболее развит у Р lactiflora У представителей рода Раеота также встречаются соцветия - дихазий, монохазий, редукция всех боковых осей привела к сохранению одиночного терминального цветка Сорта, относящиеся к группе Р lactiflora наследуют многоцветковость, как доминантный признак Цветки у них образуются в пазухах 1-3, реже шести верхних листьев В потомстве от межвидовых скрещиваний, в которых Р lactiflora участвует в качестве одного из родителей, могут присутствовать гибриды как с одноцветковостью, так и многоцветковостью В разные годы число боковых цветков и их локализация в пазухах листьев может варьировать На этот показатель оказывает влияние возраст и состояние растения, а также факторы среды в момент заложения и развития почек возобновления 4 2 Махровость цветков рода Раеота L Махровость относят к тератологическим образованиям с высокой степенью наследуемости этого признака Цветки видов, а также сортов с немахровыми цветками из простой и японской групп (по форме цветка) имеют в среднем от 5 до 11 лепестков (Р wittmanniana - 5,5±0,5, Р mlokoseeitschii — 6,5±0,5, Р anómala — 8,5±0,5, Р lactiflora - 10±1, Р sußruticosa -11±1, 'Burst of Joy' - 9,5±0,5, 'Privet Altaya' - 9±1) Сорта из групп с полумахровыми цветками, а иногда и японской, имеют от 13-30 ('Zhemchuzhnaya Rossyp' - 23,5±10,5) до 35-50 лепестков ('Miss America' - 45±10) Сорта из группы с махровыми цветками имеют от 176,3 ('Alice' - 163±26,8, Р officinalis f rubra plena — 183,5±48,5) до 551,4 ('Argentine' - 541±129) лепестков Махровые цветки некоторых растений, утрачивая свои репродуктивные органы, цветут дольше, чем виды и сорта, сохранившие их (Щербаков, 1960) У пионов четкой зависимости между махровостью и продолжительностью цветения не выявлено Основным фактором, влияющим на продолжительность цветения, является увеличение числа лепестков, которое, не всегда является следствием стерильности репродуктивных органов Скорее всего, оно связано с увеличением размеров меристемы цветка, за счет чего лепестков образуется больше

4 3 Окраска цветков у видов и сортов пионов У видов рода Раеота преобладающей окраской цветков является красная, на долю которой приходится 45%, белая составляет 28%, на долю розовой и желтой приходится соответственно 18% и 9% от общего количества видов Окраска цветков видовых пионов является постоянным признаком и может использоваться для определения таксонов Был проведен колористический анализ видов и выведенных на их основе сортов, при помощи универсальной колористической шкалы цвета (RHS), с целью уточнения потенциального цветового диапазона видов-родителей Было выделено 7 групп цветов white (белая), yellow (желтая), yellow-white (желто-белая), purple (фиолетовая), red-purple (красно-фиолетовая), red (красная), grayed-purple (коричнево-красная) Наибольшее варьирование окраски наблюдается при

межвидовом скрещивании Проследить наследование такого показателя, как окраска цветков в настоящее время не представляется возможным, тем более, что расщепление по признаку окраски цветка определяется пигментами клеточного сока и находится под контролем большого числа генов (Дрягина, Кудрявец, 1986) 4 4 Аромат Оценивая растения с позиции декоративности, нельзя не остановиться на таком важном показателе, как аромат пионов Приятным ароматом обладают Р sujfruticosa, Р lutea, Р anómala Прослеживается определенная связь между наличием стаминодиального диска и запахом У видов рода Раеота с сильно развитым стаминодиальным диском присутствует приятный аромат, напротив, у видов с редуцированным диском аромат отсутствует или, возможно, заглушается запахом тычинок Однако у сортов, сохранивших зачатки стаминодиального диска, но лишившихся тычинок (вместо них стаминодии), приятный аромат выражен очень сильно Увеличение числа лепестков, при сохраненных нормально функционирующих тычинках (наличие спорогенной ткани) на аромат никак не влияло, у них отмечен сильный специфический запах тычинок То же самое можно отметить и в отношении частичной стаминодаизации сортов, где наряду со стерильными стаминодиями присутствуют стаминодии, сохранившие спорогенную ткань Только в случаях полного видоизменения тычинок (как внешнего строения, так и их функций) наблюдался устойчивый приятный аромат разной степени интенсивности Можно предположить, что ткань осмофоров, скорее всего, находится на стаминодии или по крайней мере с ним связана (смена функций частей цветка) Мы предлагаем выделить три типа запаха 1 наличие аромата любой интенсивности, 2 отсутствие аромата, 3 неприятный аромат, обусловленный наличием сильного запаха пыльцы Для большинства видов характерен третий тип, исключение составляют Р lutea, Р sujfruticosa, относящиеся к первому типу Большинство сортов также относится к первой и третьей группе Сорта с наличием тычинок, приобретают неприятный аромат пыльцы Сорта, утратившие тычинки или имеющие их видоизменения (стаминодии, лепестко-тычинки), как правило, обладают приятным стойким ароматом Интенсивность аромата, по нашим наблюдениям, не коррелирует с размерами цветка Следовательно, количество секреторной ткани не влияет на силу аромата Анализ строения стаминодиального диска и выраженности аромата представителей рода Раеота позволил выделить три группы корреляции для первой группы характерно наличие стаминодиального диска и аромат (Р anómala, 'Garden Treasure'), при этом на стаминодиальном диске, по всей вероятности, находится ткань осмофоров Вторая группа характеризуется сильным ароматом, при этом диск не выражен или полностью редуцирован ('Argentine', 'Belyi Parus') В этом случае роль осмофоров берут на себя стаминодии Эти сорта входят в группу «внутривидовых гибридов Р lactiflora» по происхождению Третья группа объединяет сорта ('Diana Parks', 'Red Dandy'), у которых присутствует и стамннодиальный диск н

стаминодии или лепестковидные стаминодии, а запах при этом отсутствует Группу составляют сорта, являющиеся межвидовыми гибридами Таким образом, сорта (межвидовые гибриды) теряют запах за исключением сорта 'Privet Altaya' Мы связываем это с видами-родителями, от которых произошли сорта и уровнем их плоидности Прослеживается закономерная связь между запахом и наличием нетипичных лепестков в цветке ('Festiva Maxima') при условии полного отсутствия фертильных тычинок Четко прослеживается связь между интенсивным запахом у сортов и желтыми пятнами в окраске цветков ('Golden Braslet', 'Laura Dessert')

Глава 5. Фенологические фазы сезонного развития видов и сортов рода

Paeottia L.

Наблюдения фенологических фаз развития и анализ полученных данных у сортов пионов следует осуществлять по группам в зависимости от их происхождения, а не в одной группе, как это практикуется в настоящее время 5 1 Начало вегетации Выделено несколько групп пионов по срокам начала вегетации раннее начало вегетации (по средним данным в Ботаническом саду МГУ фаза приходится на конец марта - начало апреля, до 10 04), среднее начало вегетации (15 04 - 25 04), позднее начало вегетации (позже 30 04) Показатель начала вегетации подвержен годовой изменчивости Это связано, в первую очередь, с погодно-климатическими условиями и сроками таяния снега, а также зависит от биологических особенностей видов и сортов Позднее начало вегетации и сильная зависимость от погодно-климатических условий года наблюдается у южно-европейских видов и созданных на их основе сортов 5 2 Скорость отрастания вегетативной массы Рост пионов подвержен чередующимся сменам быстрого и замедленного нарастания Зная ритмы нарастания видов, можно прогнозировать и ритмы нарастания сортов, а также использовать данный показатель при классификации Начало вегетации не оказывает существенного влияния на время начала цветения, так как растения с поздним сроком начала вегетации могут зацветать раньше, чем растения с ранним началом вегетации Основной величиной, которая характеризует развитие пионов, следует считать скорость роста Данная величина относительно постоянна, но на нее могут влиять погодные условия (температура воздуха, температура почвы, влажность воздуха), а, возможно, и дата окончания формирования почек возобновления

5 3 Сроки и длительность цветения Кратковременное цветение характерно для видов и сортов (межвидовых гибридов) с одиночными цветками и небольшим числом побегов Цветки у этой группы раскрываются, как правило, одновременно, что и сокращает сроки цветения (Р mlokosewitschii, Р wittmanmana, 'Herald', 'Claire de Lune', 'Seraphim') Продолжительное цветение имеют такие виды и сорта, как Р sujfruticosa, 'Belyi Parus', 'Moon of Nippon' и др Длительным цветением обладают некоторые виды (Р lactiflora, Р lutea) и сорта пионов

('Argentine', 'Arkadiy Gaydar', 'Garden Treasure', 'Kansas') В эту группу входят пионы, имеющие много побегов в кусте, обладающие многоцветковостью и, как правило, с махровыми цветками Цветки у этих растений раскрываются постепенно, что и увеличивает продолжительность цветения Сроки и продолжительность цветения растений рода Раеота является изменчивым фенологическим признаком, зависящим от индивидуальных биологических особенностей вида или сорта, почвенно-климатических условий текущего и предшествующего годов, накопления суммы эффективных температур 5 4 Зависимость сроков и длительности цветения от погодных условий Мы предлагаем ввести показатель «метеозависимость» видов и сортов пионов По метеозависимости все виды и сорта можно разделить на две группы метеонезависимые и метеозависимые растения Деление по данному показателю условное, так как все виды и сорта реагируют на изменения погоды, сдвигая сроки начала и продолжительности цветения К группе метеонезависимых относятся виды и сорта, которые проходят фенологические фазы развития с наименьшей амплитудой изменчивости Метеозависимые растения, имеют наибольший диапазон изменчивости сроков прохождения фенологических фаз, не поддающихся каким-либо закономерностям

5 5 Окончание вегетации Сроки окончания вегетации у пионов тесно связаны с созреванием плодов и семян Такая зависимость наблюдается у всех травянистых видов и некоторых сортов (межвидовых гибридов) Для большинства же сортов, Р lutea, Р delavaya, Р suffruticosa, а также группы сортов "Раеота Intersectional hybnds", фаза окончания вегетации наступает с падением температуры ниже 0°С и прекращением (замедлением) физиологических и биохимических процессов в растении

Глава 6 Основные хозяйственно-биологические показатели декоративности растений рода Paeonia L.

6 1 Продуктивность цветения важный показатель, характеризующий потенциал вида и сорта в условиях интродукции, и зависящий от общего состояния растения, определяется как отношение генеративных побегов к побегам с неполным циклом развития Предлагаем выделить следующие группы пионов обильноцветущие -генеративные побеги составляют более 75% от всех побегов на растении, среднецветущие - 51 -75%, слабоцветущие - менее 50%

б 2 Прочность побегов Пионы имеют устойчивые, прочные генеративные побеги, которые не нуждаются в подвязке, за исключением Р lactiflora, цветоносы которого отклоняются в стороны во время цветения и Р officinalis, побеги которого сильно изгибаются и отклоняются до земли Сорта, созданные на основе этих видов, наследуют непрочность побегов По показателю индекса устойчивости (индекс Гальченко - JG) / (Ольшевская и др, 2002) все исследованные виды и сорта пионов достаточно устойчивые, индекс устойчивости

находится в пределах 4,5-15% Основными причинами, влияющими на полегаемость побегов, являются строение побегов и махровость цветков По результатам визуальных исследований устойчивости к полеганию пионов предлагаем выделить группы по принципу потребности в опоре 1 растения, требующие постоянной опоры, 2 растения, требующие опоры во время цветения, 3 растения, не требующие опоры

б 3 Устойчивость пионов к болезням, вредителям и неблагоприятным погодным условиям Устойчивость к вредителям и болезням ценное качество, которое необходимо учитывать не только при оценке растений, но и при составлении селекционных программ Наиболее устойчивыми к болезням и вредителям видами для климатических условий средней полосы Европейской России являются Р lactiflora, Р anómala, Р wittmanniana, Р veitchu Наиболее подвержены воздействию критических зимних температур геоксильные полукустарники Р lutea и Р delavayi и их сорта Остальные виды и сорта пионов достаточно морозоустойчивы

б 4 Сроки достижения декоративности Общая декоративность зависит от индивидуальных морфологических особенностей вида или сорта, возраста растения и его состояния Растения пиона достигают своего декоративного эффекта к пятилетнему возрасту Сроки достижения декоративности нужно учитывать и уметь прогнозировать при проектировании садово-парковых и ландшафтных объектов, а также при размещении в экспозиционных участках ботанических садов

6 5 Типы цветочного оформления Виды и сорта пиона обладают большими декоративными возможностями Проведенное изучение декоративных качеств представителей рода Paeonia L, позволили предложить использовать пионы в 16 типах цветочного оформления (солитер, партер, группа, массив, цветочная поляна и тд), что дает возможность разнообразить городское озеленение Даны рекомендации по использованию видов и сортов пионов в ландшафтном дизайне

Глава 7. Результаты и обсуждение Группы морфолого-биологических и декоративных признаков растений рода Раеота Проведены исследования представителей рода Paeonia по 55-ти признакам Были выделены три категории оценки для классификации и идентификации (по 35 признакам), для селекции (по 27 признакам), и декоративной оценки (по 28 признакам) Наиболее значимыми морфологическими признаками, одновременно входящими в каждую из трех категорий являются жизненная форма, цветок и его строение, степень махровости и тип чередования частей цветка, плодолистики, их число и опушенность, окраска тычиночных нитей, видоизменения (гомеозис) частей цветка, высота растения, габитус, характеристика побегов, форма, рассеченность листовой пластинки При селекционной оценке растений рода Раеота приоритетными методами должны

быть изучение морфологии цветка, кариологических, палинологических, карпологических признаков и сопоставление их с морфологическими признаками Немаловажными показателями являются фенологические и хозяйственно-биологические параметры, наиболее значимые из которых - сроки и длительность цветения, а также степень зависимости от погодных условий, продуктивность цветения, устойчивость к болезням, вредителям и неблагоприятным погодным условиям По совокупности перечисленных признаков, необходимо детально исследовать репродуктивность отобранных форм по таким показателям как морфология и фертильность п з, морфология плода и семени, как показатель потенциальной возможности семенной продуктивности, морфометрических параметров хромосом При селекционной оценке растений рода Раеота декоративные признаки превалируют, однако сами по себе без репродуктивных показателей малоценны Оценка декоративности пионов определяется комплексом основных признаков, включающих эстетическое восприятие растения и его хозяйственно-биологических показателей Основными признаками могут быть окраска, форма, и размер цветка, степень его махровости, аромат, длина и прочность цветоноса, продолжительность и продуктивность цветения, а также общее состояние растения и оригинальность вида или сорта Оценка промышленного использования сорта, в первую очередь, должна опираться на хозяйственно-биологические показатели и уже потом на декоративные Для озеленения и ландшафтного дизайна оценка видов и сортов в первую очередь основывается на комплексе декоративных и хозяйственно-биологических показателей, однако приоритетными считаются декоративные При классификации и идентификации видов и сортов пионов, применимы все вышеперечисленные методы, за исключением хозяйственно-биологических и частично фенологических Несмотря на разные задачи, при выделении группы признаков растений рода Раеота они оказались достаточно сходными, что лишний раз подтверждает целесообразность комплексных исследований Для более точного определения принадлежности сорта к тому или иному виду при классификации следует применять консервативные морфолого-биологические признаки Такими диагностическими признаками могут быть тип апертур и ультраскульптура поверхности пыльцевых зерен, процент фертильных и/или аберрантных пыльцевых зерен, ультраскулыпура поверхности семян, число хромосом и уровень плоидностн, абсолютная и относительная длина хромосом, суммарная длина диплоидного набора хромосом, средняя толщина хромосом, суммарный объем хромосом, чередование органов цветка Декоративность и репродукция Выявлена корреляция репродуктивной функции с декоративными качествами Стерильность репродуктивных органов, увеличение числа лепестков сопровождается увеличением срока цветения Эта связь также прослеживается и в отношении аромата, который сильнее выражен у стерильных

сортов, утративших или видоизменивших репродуктивные органы цветка Это связано, скорее всего, с перераспределением пластических веществ, высвободившихся после потери основной их функции

Новые подходы к классификации сортов пионов Проведенные комплексные исследования видов и созданных на их основе сортов, позволили предложить морфолого-биологическую классификацию сортов пионов

Таблица 1

Морфолого-биологическая классификация сортов рода Paeoma L

Сорта (гибриды) рода Paeoma L

Кустарники Многолетние поликарпические травы

Гео кс ильные Геоксильные Корнеклубнеобразующие травянистые многолетники

кустарники полукустарники

Paeoma Interspecies Hybrid Paeonies Paeoma

suffruticosa - Paeoma Paeoma Раеоша Раеоша Раеоша Раеоша lactiflora-

hybriden lutea- Intersectional officinalis- peregrina wittmanniana tenuifolia- hybriden

hybnden hybrids hybnden hybriden hybriden hybriden

чередование частей цветка

наличие всех частей цветка и их строение, присущее отсутствие одной или нескольких частей цветка,

видам пионов характерных для видов или появление новых типов

Природный тип цветка Махровый тип цветка (Plenus typus (loris) - PT "Японский" тип цветка

(Naturalis typus floris) - ЧЛ-Л-Т-Л-Т—пл ("Japanese" typus floris)

NT чл-л-т-пл -Л-T—ПЛ -JT

чл-л-т-пл чл-л-т-пл-чл-л-т-пл ЧЛ-Л-СТ-ПЛ

чл-л-т-л-т-л-т-пл ЧЛ-Л-СТ-Л-СТ-ПЛ

чл-л-т-л-т -ПЛ-Л-Т-ПЛ ЧЛ-Л-ТЛ-ПЛ

чл-л-тл-л-та-пл

Подтип "японский" тип

3 цветка с нетипичными

зый стерильный цветок (Plenus stenhs) - PI ЧЛ-Л-, ЧЛ-Л-НЛ-Л 1й с нетипичными лепестками (Plenus atypit italum - Festiva Playx) - PTap/FP [Л-Л-Т-ПЛ, ЧЛ-Л-Т-Л-Т-НЛ-Л-Т-ПЛ, ЧЛ-Л-ТЛ-Ш1-Л-ПЛ лепестками ("Japanese" atypicus petalum) - JTap чл-л-ст-нл-л-ст-пл

о о. а s с s g С Подтип махровь P« ЧЛ-Л-Т-Н

Условные обозначения и терминология ЧЛ — чашелистик, JI - лепесток, Т -тычинка, TJI - тычинковидные лепестки, отличаются от характерных для пионов (более мелкие и узкие, иногда без спорогенной ткани); ЛТ - лепестковидная тычинка (имеет спорогенную ткань), СТ — стаминодий, ПЛ — плодолистик, НЛ -нетипичный лепесток, лепестковидный орган, в какой-то мере обладающий признаками плодолистиков (цвет, консистенция, опушение), но лишенные семязачатков и рыльцевой ткани

Предложенная классификация должна облегчить идентификацию сортов при интродукции и селекционную оценку исходного материала

Выводы

1 Комплексный анализ морфолого-биологических признаков рода Раеота позволил выявить амплитуду изменчивости таких консервативных признаков как плоидность, ультраскульптура поверхности пыльцевых зерен и семян, строение цветка

2 Выявлен значительный полиморфизм в чередовании частей цветка и объяснены его причины

3 Показано, что для изученных 7 видов (Раеота anomala, Р anomala subsp hybrida, Р lactiflora, Р suffruticosa, Р tenuifolia, Р mlokosewitschu, Р wittmanmana) и 17 сортов характерны 3-бороздные, 3-бороздно-поровидные и 3-бороздно-поровые пыльцевые зерна В образцах межвидовых гибридов встречаются 1-бороздные и 4-бороздные пыльцевые зерна Выделены два типа ультраскульптуры поверхности пыльцевых зерен, сетчатая (представлена у всех исследованных видов и внутривидовых гибридов) и сетчато-ямчатая, с мелкими округлыми или неправильной формы ячейками (характерна для межвидовых и межсекционных гибридов)

4 Выявлено три типа ультраскульптуры поверхности семян представителей рода Раеота, на основе которых изученные сорта объединены с видами в четыре группы Р lactiflora, Р officinalis, Р wittmanmana, Р peregrma

5 Впервые определены числа хромосом для 16 сортов Исследованы морфометрические параметры их хромосомных наборов

6 Выявлена связь между наличием стаминодиального диска и запахом, интенсивность которого не коррелирует с размерами цветка, следовательно, количество секреторной ткани не влияет на силу аромата У сортов отмечена прямая зависимость между потерей репродуктивной функции и усилением декоративных качеств (махровость, увеличение срока цветения, аромат)

7 Критический анализ видов рода Раеота и созданных на их основе сортов позволил выделить три группы по их участию в интродукции и селекции (широко, ограниченно и неприменяемые) Из 10 видов, широко

используемых в селекции, 4 произрастают во флоре России (Р 1асгфога, Р о£1ста!15, Р ¡епш/оЬа, Р \vittmanmana)

8 Комплексное изучение морфолого-биологических особенностей видов и сортов пионов позволило разработать оригинальную классификацию сортов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бочкова И Ю , Ефимов С В Исследование декоративных и хозяйственно-биологических качеств видовых пионов, их сортов и гибридов с целью использования в городском озеленении // Лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов Научные труды, М МГУЛ, 2000, Вып 303 - С 155-157

2 Ефимов С В Методы оценки декоративных качеств видов, сортов и гибридов рода Раеота Ь ¡/В сборн науч статей докторантов и аспирантов МГУ Леса, выпуск 325(5), изд МГУ Леса, Москва - 2004 - С 107-115

3 Ефимов С В Методика комплексной оценки декоративности растений рода Раеота Ь для применения в озеленении // Вестник Нижегородского университета, сер Биол Вып 2(8)-2004 - С 170-181

4 Ефимов С В Сравнительный анализ методов селекции растений рода Раеота Ь // В сб научных статей докторантов и аспирантов МГУ Леса, выпуск 329(6), Издательство МГУ Леса Москва - 2005 - С 162-166

5 Ефимов С В, Шкаринов С Л Видовой потенциал рода Раеота Ь, исходный материал для селекции П В сборн науч трудов докторантов и аспирантов МГУ Леса, изд МГУ Леса, Москва - 2006 Вып 334(7) - С 155-159

6 Ефимов С В Жизнеспособность пыльцы некоторых видов и культиваров пионов. И В сборн науч трудов докторантов и аспирантов МГУ Леса, изд МГУ Леса, Москва-2006 Вып 334(7) - С 151-154

7 Ефимов С В Функция репродуктивных органов пионов в связи с их видоизменениями Н Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере Материалы Межд конфер Кировск, 26-30 авг 2006 Т 1,-С 51-56

8 Ефимов С В Визуальная оценка площади воспринимаемой цветовой поверхности у растений рода Раеота Ь // Растения в муссонном климате Материалы четвертой научной конференции Владивосток, 10-13 октября 2006 - С 375-379

9 Ефимов С В Коллекция пионов Ботанического сада МГУ И Растения в муссонном климате Материалы четвертой научной конференции Владивосток, 10-13 октября 2006 - С 372-375

10 Логачева М Д, Прудковский П А, Ефимов С В , Ленин А А. Нетипичные чередования органов цветка у Раеота структура и возможный механизм формирования // Онтогенез, 2007, том 38, №6 - С 463-470

11 Ефимов С В , Косенко Я В , Зайцева Е С Изменчивость морфологии пыльцевых зерен у видов и гибридных форм в роде Раеота Ь II Материалы международной конференции по морфологии и систематике растений, посвященной 300-летию со дня рождения Карла Линнея, Москва, 16-19 мая 2007 - С 227-228

Подписано в печать Формат 60x901/16

Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. веч. л. / 5 Тираж /Шэкз. Зак. 2.1

Отпечатано в полиграфическом отделении Географического факультета МГУ им. М.ВЛомоносова

119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ