Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Межполушарная асимметрия в системной деятельности мозга в норме и при психических нарушениях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Киренская, Анна Валерьевна
Глава I. Общая характеристика работы.
Глава II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Количественная электроэнцефалография в исследованиях функциональных состояний мозга.
2. Саккадические движения глаз как модель для изучения поведения человека
2.1. Экспериментальные саккадические задачи.
2.2. Участие подкорковых и корковых структур в генерации саккадических движений глаз.
2.3. Функции лобной коры в контроле и организации произвольного поведения.
2.4. Методы исследования саккадических движений глаз.
2.5. Нервные механизмы саккад на зрительный стимул и антисаккад.
2.6. ЭЭГ-исследования саккадических движений глаз.
2.7. Исследования саккадических движений глаз у больных шизофренией.
3. Индивидуально-типологические особенности человека
3.1. Свойства нервной системы (темперамента), базовые черты личности и их нейрофизиологические корреляты.
3.2. Индивидуально-типологические особенности и функциональная асимметрия.
3.3. Индивидуально-типологические особенности и психопатология.
4. Патобиологические механизмы психических заболеваний
4.1. Шизофрения.;.
4.1.1. Общая характеристика заболевания.
4.1.2. Нейроанатомия и нейрофизиология шизофрении.
4.1.2.1. Нарушения корковых и подкорковых отделов мозга.
4.1.3. Дезинтеграция корковых и подкорковых связей.
4.1.4. Нарушения межполушарной асимметрии.
4.2. Органические психические расстройства и нарушения поведения.
4.2.1. Агрессивное поведение.
4.2.2. Девиантное сексуальное поведение.
4.2.3. Задержанное психическое развитие (психический инфантилизм) у подростков.
Глава III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Общая характеристика методов и выборки.
3.1. Исследование характеристик спектра ЭЭГ.
3.2. Анализ медленных пресаккадических потенциалов ЭЭГ.
3.3. Испытуемые.
Глава IV. Электрографические характеристики функциональных состояний мозга, связанных с общей, когнитивной и эмоциональной активацией, у здоровых лиц и больных с психическими расстройствами.
4.1. Исследование влияния фактора ведущего глаза на параметры спектра ЭЭГ и психологические показатели у здоровых испытуемых
4.1.1. Введение.
4.1.2. Методика исследования.
4.1.3. Результаты.
4.1.4. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Межполушарная асимметрия в системной деятельности мозга в норме и при психических нарушениях"
4.2.2. Методика исследования.109
4.2.3. Результаты.110
4.2.4. Обсуждение результатов.120
4.2.5. Заключение.123
4.3. ЭЭГ-исследование девиантного сексуального поведения
4.3.1. Введение.124
4.3.2. Методика исследования.125
4.3.3. Результаты
4.3.3.1. Больные парафилией.126
4.3.3.2. Больные без патологии влечений (контрольная группа).138
4.3.3.3. Краткая характеристика паттернов ЭЭГ больных парафилией и больных с асоциальным сексуальным поведением.142
4.3.4. Нейрофизиологические механизмы парафилий.144
4.4. Исследование ЭЭГ-коррелятов предиспозициии к агрессивному поведению у больных с органическими психическими расстройствами
4.4.1. Введение.150
4.4.2. Исследование больных ОПР, совершивших агрессивные действия импульсивного характера
4.4.2.1 Методика исследования.152
4.4.2.2 Результаты.152
4.4.2.3 Резюме.162
4.4.3. Исследование подростков с задержанным психическим развитием, совершивших агрессивные действия импульсивного характера
4.4.3.1. Методика исследования.164
4.4.3.2. Результаты.165
4.4.3.3. Резюме.178
4.4.4. Исследование больных парафилией, совершивших агрессивных правонарушения (гомицид)
4.4.4.1. Методика исследования.180
4.4.4.2. Результаты.180
4.4.4.3. Резюме.184
4.4.5. Обсуждение результатов
4.4.5.1. Общая характеристика результатов, полученных в 3-х сериях. 184
4.4.5.2. Нейрофизиологические механизмы агрессивного поведения.188 Глава V. Исследование саккадических движений глаз и медленных пресаккадических потенциалов ЭЭГ в норме и при психических расстройствах.195
5.1. Исследование характеристик саккад и медленных негативных потенциалов у здоровых испытуемых и больных шизофренией.196
5.1.1. Введение.196
5.1.2. Испытуемые.197
5.1.3. Результаты.197
5.1.3.1. Саккады на зрительные стимулы.197
5.1.3.2. Антисаккады.201
5.1.3.3. Корреляции между характеристиками саккад, амплитудой пресаккадической негативности и шкалами РА№Б у больных шизофренией.209
5.2. Исследование лобной дисфункции у больных парафилией: характеристики саккад и пресаккадических потенциалов в тесте с антисаккадами.213
5.2.1. Введение.213
5.2.2. Испытуемые.214
5.2.3. Результаты.214
5.3. Обсуждение
5.3.1. Здоровые испытуемые.221
5.3.2. Больные шизофренией.226
5.3.3. Больные парафилией.231
5.3.4. Заключение.237
Глава VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.240
ВЫВОДЫ.253
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ
ВП - вызванный потенциал ДА - дофамин НА - норадреналин
ЛАСМ - логарифм спектральной мощности
СМ - спектральная мощность
МКОГ - межполушарная когерентность
ЛП левое полушарие
ПП - правое полушарие
МД - медиодорзальное ядро таламуса
ПМН - премоторная негативность
ПМП - премоторная позитивность
ПСН- пресаккадическая негативность
ПСП- пресаккадическая позитивность
ПС- периферический стимул
СПЭ - судебно-психиатрическая экспертиза
УВН- условно негативная волна
ФТ - функциональная томография
ЦФС- центральный фиксационный стимул
ЭОГ- электроокулограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Киренская, Анна Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Проведенный комплексный анализ биоэлектрической активности коры показал, что как шизофрения, так и органические психические расстройства сопровождаются нарушениями в лобных и височных областях коры, что свидетельствует о вовлечении в их патогенез префронтальной коры и лимбических структур. Клиническая картина заболевания соотносится с направленностью сдвигов и их локализацией, а именно, с полушарием и корковой зоной дисфункции.
2. При шизофрении наблюдается снижение активности передних отделов коры левого полушария (ЛП), которое проявляется в повышенной по сравнению с нормой спектральной мощности (СМ) тета, альфа и бета диапазонов в лобно-височной области ЛП. Увеличение у больных шизофренией межполушарной когерентности (МКОГ) при когнитивных нагрузках и левостороннее повышение СМ в альфа и тета диапазонах в передне- и средне-височных отведениях позволяет сделать заключение о вовлечении лимбических структур левого полушария.
3. Парафилия (девиантное сексуальное поведение с нарушением влечений) характеризуется повышенной по сравнению с нормой активацией правого полушария (ПП) в орбитофронтальной и теменной областях коры, что проявляется как сниженная СМ в передне-лобных, центральных и париетальных отведениях ПП. Выраженное увеличение СМ и МКОГ в задне-височной области во всех функциональных состояниях и частотных диапазонах у больных парафилией свидетельствуют о стационарном очаге возбуждения в лимбических структурах; совокупность данных указывает на его локализацию в правом полушарии.
4. Анализ медленных негативных потенциалов, связанных с саккадами, позволил выделить у здоровых испытуемых 2 этапа развития негативной волны с билатерально симметричной активацией коры на 1-м этапе, и доминированием активации ЛП - на 2-м; динамика негативности характеризовалась постепенным смещением зоны негативности из лобно-центральной области в теменную и в левое полушарие, отражая последовательную активацию корковых зон, участвующих в процессах подготовки поведенческого выхода (саккады).
5. У больных шизофренией наблюдается существенное снижение амплитуды медленных негативных потенциалов, связанных с саккадами, в лобно-центральной области, свидетельствующее о сниженной активации префронтальной коры. Снижение амплитуды негативности в медиальных и левых лобных и центральных отведениях коррелирует с усилением выраженности психопатологической симптоматики. Выявленные изменения активности коры максимально выражены на раннем этапе негативной волны, более тесно связанном с когнитивными аспектами преднастройки (внимание, ожидание, предварительное планирование).
6. Для баланса межполушарной активации при шизофрении обнаружена зависимость от клинического синдрома. Для параноидной шизофрении с продуктивной симптоматикой характерна повышенная активность левого полушария относительно правого; дисфункция и повышенная активация правого полушария относительно левого выявлена при формах шизофрении, характеризующихся ранним началом и преобладанием дефицитарных расстройств.
7. У больных парафилией выявлены грубые нарушения топографии и динамики корковых потенциалов, связанных с саккадами, которые свидетельствуют о нарушении интеграции корковых процессов, необходимой для адекватного использования как внешних, так и внутренних факторов при планировании поведения. Только в этой группе больных зарегистрированы зоны негативности в передне-лобной и теменной областях коры правого полушария и позитивный потенциал в зоне вертекса; фиксированное положение зон активации в коре в течение периода анализа отражает более жесткую структуру программы поведенческого выхода у больных парафилией.
8. Импульсивная агрессия определяется преимущественно левополушарными нарушениями. У больных с импульсивным агрессивным поведением обнаружено увеличение СМ медленных диапазонов (дельта и тета) в лобных и передне-височных отделах левого полушария, особенно значительное при функциональных нагрузках, которое свидетельствует о снижении функционального состояния лобной коры. Увеличение СМ медленных диапазонов коррелирует с патологической эпилептоидной активностью, которая выявлена у всех больных этой группы и указывает на подкорковую патологическую активность в ЛП. Левостороннее усиление бета-активности является признаком ирритации ЛП и вовлечении в патологический процесс дофаминергической системы. Предиспозиция к импульсивной агрессии определяется активацией подкорковых эмоциогенных структур на фоне снижения функционального состояния левой лобной коры и ее контролирующей функции.
9. У больных парафилией с агрессивным гомицидным поведением исходно повышенная СМ медленных диапазонов в передних отделах коры при функциональных нагрузках снижается, что свидетельствует о сохранности тормозных процессов. Амплитуда реактивных изменений ЭЭГ в этой группе снижена в правом полушарии, также как и психометрические показатели эмоциональности, что отражает характерный для таких больных дефицит эмоционального реагирования и эмпатии. Особенности ЭЭГ, связанные с нарушениями эмоционально-мотивационной сферы, являются нейрофизиологической основой для планирования деликта и последовательной реализации искаженных внутренних программ сексуального поведения.
10. Результаты изучения фактора ведущего глаза у здоровых испытуемых и больных шизофренией подтверждают теорию о важной роли влияния на ЦНС повреждающих факторов на ранних этапах онтогенеза в формировании левосторонних профилей латеральной организации. У здоровых испытуемых с ведущим левым глазом выявлены недостаточность функциональной специализации полушарий и дифференцированности ритмов ЭЭГ; повышенное вовлечение правого полушария в системную деятельность мозга соотносится с усилением эмоциональной напряженности, особенно в социальной сфере. У больных шизофренией ведущий левый глаз ассоциируется с большим удельным весом органических психических нарушений, чаще связанных с перинатальной патологией, более злокачественными формами течения шизофрении, низкими показателями социальной адаптации и вовлечением в патологический процесс правого полушария.
ГЛАВА VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение мы хотели бы кратко обсудить всю совокупность полученных результатов и остановиться на некоторых общих вопросах, касающихся развития методов ЭЭГ.
Проведенные комплексные исследования позволили получить определенные закономерности в изменениях функциональной активности мозга при психической патологии. Показано, что как шизофрения, так и органические психические расстройства сопровождаются нарушениями биоэлектрической активности в лобных и височных областях коры. Анализ литературы и полученных данных во всех случаях позволил сделать заключение о нарушении функций лобной коры и лимбических структур. Такой результат представляется закономерным.
В литературе передняя часть лобных долей - префронтальная кора -рассматривается как критическая область для организации и контроля сложного поведения (Лурия А.Р., 1973; Goldman-Rakic Р., 1987). Функции фронтальной коры обеспечиваются благодаря тесному взаимодействию с анализаторными, мотивационными и моторными системами. Это взаимодействие обусловлено наличием связей, как с корковыми, так и с подкорковыми структурами. Важный вклад в организацию поведения вносят отделы мозга, относящиеся к лимбической системе (поясная извилина, миндалина, гиппокамп, гипоталамус и др.), которые отвечают за поведение, связанное с удовлетворением базовых биологических потребностей, а также обеспечивают быструю аффективную оценку внешних стимулов и их сопоставление с релевантной информацией, хранящейся в памяти, и передают эту информацию в префронтальную кору (McLean Р., 1990). Объединение в рамках таламо-фронтальной системы мотивационных и информационных процессов позволяет осуществлять целенаправленные действия в соответствии с доминирующей мотивацией (Батуев А.С., 1981). Таким образом, очевидно, что организация связей лобных и височных отделов мозга такова, что неизбежно вовлечение в патологический процесс и других подкорковых структур, прежде всего, некоторых ядер таламуса, однако возможности ЭЭГ для распознавания такого дефицита остаются ограниченными.
Паттерны ЭЭГ, соответствующие разным психическим расстройствам, существенно отличаются. Нозология и клиническая картина заболевания связаны с полушарием и корковой зоной дисфункции.
Шизофрения характеризуется сниженной по сравнению с нормой активностью передних областей коры левого полушария. При проведении спектрального анализа ЭЭГ это проявилось в повышении по сравнению с нормой спектральной мощности (СМ) тета, альфа и бета диапазонов, наиболее выраженном в лобных (F3), передне- и средне-височных отведениях (F7, ТЗ) левого полушария (ЛП).
Полученные результаты соответствует современным представлениям о ключевой роли в патогенезе шизофрении нарушений префронтальной коры и структур медиальной височной доли. В исследованиях функциональной активности мозга у больных шизофренией неоднократно был показан сниженный уровень кровотока и метаболизма префронтальной коры у больных шизофренией, или "гипофронтальность" коры (Вегшап К., 2001). В исследованиях лимбических структур при шизофрении наиболее часто выявляются структурные и функциональные нарушения левого гиппокампа (Kovelman J., Scheibel А., 1984; Falkai P., Borgest В., 1986; Bogerts В. et al., 1990; Kuroki N., Matsushita M., 1998; McCarley R., et al., 1999; McCarley R., 2001).
В нашей работе на изменения активности лимбических отделов мозга у больных шизофренией указывает существенное повышение (по сравнению с нормой) СМ альфа и тета диапазонов в височных областях коры ЛП. Согласно результатам ЭЭГ-исследований, проводившихся в нейрохирургической клинике, височный альфа-ритм отражает активацию гиппокампа и поэтому получил название гиппокампального альфа-ритма (Болдырева Г.Н., 2000). Еще один признак лимбической активации у больных шизофренией - повышенная при когнитивных нагрузках межполушарная когерентность (МКОГ) между передне- и средне-височными отведениями в тета и альфа диапазонах (Болдырева Г.Н. и др., 1997; Болдырева Г.Н., 2000). Интересно отметить, что эти результаты полностью согласуются с данными ФТ-исследований, согласно которым при когнитивной нагрузке у больных шизофренией на фоне сниженной активности фронтальной коры наблюдается повышенная активность гиппокампа (Lipska В., Weinberger D., 1993; Weinberger D., Berman К., 1996; MeyerLindenberg A., et al., 2001).
Изучение топографии и динамики корковых потенциалов в период подготовки произвольных саккад (антисаккад) позволило выявить корковые зоны, сниженная активность которых является критичной для подготовки и реализации произвольных поведенческих программ. Было найдено снижение амплитуды негативности в лобно-центральных областях коры, также наиболее выраженное в левых и сагиттальных отведениях перед выполнением произвольных саккад (антисаккад).
Таким образом, результаты анализа спектра ЭЭГ и медленных пресаккадических потенциалов позволили определить область корковой дисфункции у больных шизофренией как дорзомедиальные и дорзолатеральные фронтальные кортикальные поля ЛП. Локализация сдвигов и данные литературы обоснованно указывают также на снижение активности в передней поясной извилине. Вместе с тем, дисфункции орбитофронтальной коры не выявлено. Напротив, при выполнении антисаккад наблюдалась компенсаторная активация ОФК в левом полушарии.
Важные результаты были получены при анализе динамики медленных, потенциалов у больных шизофренией в тесте с антисаккадами А2. Выраженные отличия от нормы в этом тесте были обнаружены на раннем этапе преднастройки, более тесно связанном с ее когнитивными аспектами; на позднем этапе саккадической преднастройки (200 мс до стимула-мишени), на котором превалируют процессы подготовки моторного выхода, межгрупповые различия сглаживались.
Новые данные получены в отношении латерализации нарушений и баланса межполушарной активации при шизофрении. Включение в работу двух групп больных, различающихся клинической картиной заболевания и выраженностью продуктивной и дефицитарной симптоматики, позволило обнаружить зависимость характера нарушений от клинического синдрома.
В этой связи следует отметить, что проблема латерализации структурных и функциональных нарушений при шизофрении остается нерешенной. В нашей работе показано, что дисфункция передних отделов левого полушария характерна для всех больных шизофренией, независимо от клинических проявлений болезни. Однако баланс межполушарной активации в исследуемых группах больных был противоположным. Для параноидной шизофрении, характеризующейся продуктивной симптоматикой, была характерна повышенная активность левого полушария относительно правого. Дисфункция правого полушария при одновременном повышении его активации (относительно левого полушария) была найдена у больных с преобладанием дефицитарных расстройств и более злокачественными непсихотическими формами течения шизофрении, характеризующимися ранним началом, отсутствием или неразвернутостью психопатологической симптоматики.
В нашей работе впервые было проведено подробное комплексное исследование нейрофизиологических механизмов девиантного сексуального поведения, в котором были стандартизированы как клинические методы отбора больных (только на основании диагноза парафилии), так и экспериментальная схема исследований. Наиболее характерной особенностью парафилий, или нарушения влечений, является повышенный уровень активации правого полушария (ПП), максимально выраженный в орбитофронтальной и центрально-теменной областях коры. В спектральных характеристиках ЭЭГ это проявилось как сниженная по сравнению с контрольными группами испытуемых СМ всех частотных диапазонов ЭЭГ в передне-лобных, центральных и париетальных отведениях правого полушария. Коэффициенты межполушарной асимметрии также, как и у больных шизофренией, были положительными, однако у больных шизофренией достоверно отличались от нормы значения СМ левого полушария в сторону увеличения, а у больных парафилией - правого полушария, и в сторону снижения СМ. Повышенную активацию орбито-фронтальной и теменной коры правого полушария можно. рассматривать как специфичную для парафилии, т.к. по данным литературы она имеет отношение к sexual arousal (Heller H., 1993; Redoute J. et al., 2000). Для орбитофронтальной коры, особенно правого полушария, показано участие в регуляции и контроле сексуальной функции, что обусловлено ее тесными связями с лимбическими структурами (Spinella M., et al., 2006). Правостороннее поражение ОФК достаточно часто приводит к нарушениям сексуального поведения (Miller В., et al., 1986; Burns J., Swerdlow R., 2000), а повышенная активация правой ОФК была выявлена в связи с парафилией (Dressing H. et al., 2001).
Парафилия также как и шизофрения сопровождается признаками заинтересованности лимбических структур, а именно, повышением СМ и увеличением межполушарной когерентности в височной области (Болдырева Г.Н. и др., 1997; Болдырева Г.Н., 2000). Однако локализация этих изменений отличается. (1) У больных шизофренией изменения ЭЭГ относятся к передне-височным (F7/8) и, в меньшей степени, - к средне-височным (ТЗ/4) отведениям, а у больных парафилией -преимущественно к задне-височным (Т5/6) отведениям. (2) У больных шизофренией наблюдается унилатеральное повышение СМ ЭЭГ в височной области левого полушария, а у больных парафилией - билатеральное увеличение СМ. (3) У больных шизофренией повышенные значения МКОГ между височными отведениями регистрировались только при функциональных нагрузках, а у больных парафилией резкое повышение МКОГ между задневисочными отведениями (Т5/6) выявлено во всех функциональных состояниях. Все это позволяет предположить, что фокусы лимбической активации при шизофрении и парафилии локализованы не только в разных зонах лимбической системы, но и в разных полушариях.
По данными томографии структурные нарушения в лимбических структурах при парафилиях чаще выявляются в правом полушарии (Langevin R., et al., 1988; Mendez M., et al., 2000; Casanova M., et al., 2002; Бухановская O.A., 2003). Наряду с этим, многочисленные факты, свидетельствуют о связи сексуальных нарушений с правосторонней височной эпилепсией (Kolarsky A., et al., 1967; Blumer D., 1970; Ellison J., 1982; П.А.Темин, К.Ю.Мухин, 1988). Таким образом, полученные результаты и данные литературы позволяют сделать заключение о присутствии при парафилиях лимбического очага стационарного возбуждения в правом полушарии.
Оценка индивидуально-типологических особенностей у больных парафилией,, выявила значительное снижение показателей активности, которое соответствует таким постоянно отмечающимся у больных с парафилией личностным нарушениям, как глубокая интроверсия, аутизм и синдром "withdrawal", и коррелирует с тонической активацией правого полушария (Хомская Е.Д., 1995; Gruzelier J., 1999).
Исследование пресаккадических потенциалов позволило получить представление о нарушениях корковых процессов подготовки поведенческого выхода у больных парафилией. По результатам выполнения теста с антисаккадами больные парафилией были разделены на 2 группы в зависимости от количества допускаемых ошибок: больные 1-й группы, так же как и здоровые испытуемые, успешно справлялись с выполнением теста, а у больных 2-й группы количество ошибок было значительно больше. Однако наиболее показательными оказались особенности корковой активации в группе хороших исполнителей. Существенные отличия от нормы получены для динамики корковых процессов. В группе нормы динамика изменений топографии потенциалов в течение периода фиксации и ожидания пускового стимула характеризовалась постепенным смещением зоны негативности из лобно-центральной области в постцентральную и в левое полушарие, отражая последовательную активацию корковых зон, участвующих в процессах подготовки саккады. У больных парафилией локализация фокусов негативности оставалась без изменений, в течение периода анализа наблюдалось лишь увеличение амплитуды потенциалов. Такая организация процессов активации коры может отражать более жесткую структуру программы поведенческого выхода и согласуется с современными представлениями о клинической сути парафилии как о состоянии, связанном со строгой фиксацией программы аномального поведения, от которого формируется психическая зависимость. К характерным особенностям топографии негативных потенциалов у больных парафилией можно отнести следующие. (1) Локализация зоны негативности передне-лобной и теменно-затылочной областях правого полушария, что соотносится с выраженным повышением активации этих областей, обнаруженным также и при спектральном анализе ЭЭГ. (2) Позитивный потенциал высокой амплитуды в зоне вертекса, свидетельствующий о выключении ее из процесса преднастройки, тогда как в группе нормы в вертексе регистрировались негативные потенциалы с амплитудой близкой к максимальной. На важность активации этой зоны в период подготовки поведенческого ответа указывает тот факт, что все больные, у которых в зоне вертекса регистрировался отчетливый позитивный потенциал, судебно-психиатрической экспертизой (СПЭ) были признаны невменяемыми. Нами было высказано предположение о связи этого электрографического феномена с нарушениями медиодорзального ядра таламуса, однако эта гипотеза требует проверки в исследованиях функциональной активности мозга с помощью методов ФТ при выполнении аналогичной задачи.
Таким образом, сама по себе способность к программированию последовательности действий, как в тесте с антисаккадами, может означать только фиксированность на программном уровне конкретных этапов деятельности и условий ее выполнения при отсутствии ее связи с другими звеньями процесса саморегуляции (такими как планирование, моделирование и оценка результатов действий в соответствии с социальным контекстом). Подобная организация системы программирования поведения оказывается недостаточной для осознанного контроля сложных форм поведения, требующих регуляции на смысловом уровне, включая соотношение поставленных целей с ведущими мотивами, ценностными ориентациями и нравственными нормами, т.е. сохранности критических функций в целом.
Выявленные у больных парафилией, успешно справлявшихся с антисаккадами, грубые нарушения корковой активности, демонстрируют важность включения анализа биоэлектрической активности мозга в клинические исследования саккадических задач, т.к. до сих пор практически все работы этого направления, выполняемые с участием больных с нервно-психическими расстройствами, ограничиваются только изучением характеристик саккад.
Наиболее характерной особенностью больных с импульсивным агрессивным поведением явилось увеличение СМ медленных диапазонов (дельта и тета) в лобных и передне-височных отделах левого полушария (ЛП), особенно значительное при функциональных нагрузках. Увеличение СМ медленных диапазонов коррелировало с патологической активностью в виде высокоамплитудных острых волн (ОВ), эпилептоидных комплексов типа «пик-волна» и пароксизмальной активности, которая локализовалась у агрессивных больных в левом полушарии или билатерально и усиливалась при провоцирующих функциональных нагрузках (тон и ГВ). Все это позволяет предположить присутствие подкорковых очагов патологической эпи-активности и их преимущественно левополушарную локализацию. Такая интерпретация согласуется с данными литературы о связи аффективной агрессии с левосторонней височной эпилепсией, характеризующейся вовлечением в патологический процесс лимбических структур левого полушария (Stone J., et al., 1982; Elliott F., 1984; Garza-Trevino E., 1994; Tebartz van Elst L., et al., 2000; Woermann F., et al., 2000).
Увеличение медленной активности в лобных и височных отведениях левого полушария, соответствующих префронтальной и орбитофронтальной коре, свидетельствует о снижении функционального состояния этих отделов коры и ослаблении их контролирующей функции. Снижение уровня метаболизма и уменьшение нейрональной плотности фронтальной коры у больных с импульсивным агрессивным поведением ранее было показано в ФТ-исследованиях (Raine A., et al., 1998; Woermann F., et al., 2000).
Наблюдающийся у агрессивных больных левополушарный характер изменений, вероятно, обусловлен структурными нарушениями в области верхнего ствола. Известно, что поражение верхнего ствола является частым следствием травм мозга, которые были в анамнезе большинства больных, и сопровождается изменением активности восходящей из этой области мозга дофаминергической (ДА) системы, которая обеспечивает тоническую активацию мозга, связанную с подготовкой и поддержанием моторной деятельности, а также моторных стереотипов (McLean Р., 1990; Tucker D., Williamson P., 1984). Именно с активностью ДА-системы может быть связано увеличение активации левой сенсомоторной коры, которое проявлялось как снижение СМ и СЧ тета и альфа-диапазонов в центрально-теменной области ЛП, и левостороннее повышение СМ бета-диапазона у агрессивных больных. Экспериментальные данные свидетельствуют об особой роли ДА-системы в организации агрессивного поведения (Коган Б.М. и др., 2002; van Erp A., Miczek К., 2000; Miczek К. et al., 2002).
Снижение функциональной активности лобной коры левого полушария обнаружено также и у больных шизофренией. Однако, у больных шизофренией преобладает дефицит дорзолатеральной и дорзомедиальной лобной коры, но не орбитофронтальной, дисфункция которой характерна для лиц с криминальным агрессивным поведением (Гольдберг Э., 2003). Наряду с этим, для больных шизофренией не характерна и высокоамплитудная эпи-активность, которая выявлена у подавляющего большинства больных ОПР с импульсивным агрессивным поведением.
Анализ показателей реактивности обнаружил во всех группах тенденцию к увеличению амплитуды реактивных изменений ЭЭГ по сравнению с контрольными группами, больше в правом полушарии. Эти данные соотносятся с повышением у взрослых больных всех психометрических шкал, характеризующих свойство темперамента "эмоциональность". Активация подкорковых эмоциогенных структур на фоне снижения функционального состояния лобной коры, очевидно, может приводить к состояниям неконтролируемого аффекта в ответ на провоцирующие воздействия.
В целом, проведенное исследование позволяет говорить о достаточной универсальности механизмов предиспозиции к импульсивному агрессивному поведению в разных возрастных группах и, в целом, подтверждает теоретические представления о нейрофизиологических механизмах криминальной агрессии.
У больных парафилией с агрессивным поведением, которым в большинстве случаев свойственно планирование деликта, исходно повышенная по сравнению с нормой СМ медленных диапазонов в передних отделах коры при функциональных нагрузках снижалась. Амплитуда реактивных изменений ЭЭГ в этой группе была снижена в правом полушарии, также как и психометрические показатели эмоциональности. Вместе с тем, у больных парафилией, также как и в группе агрессивных больных с импульсивным поведением, выявлено повышение уровня активации сенсо-моторной коры левого полушария.
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что предиспозиция к агрессивному поведению, определялась, главным образом, левополушарными нарушениями, проявляющимися, с одной стороны, снижением функционального состояния левой лобной коры, и с другой стороны, - повышением уровня активации моторных систем. Выявленные сдвиги можно рассматривать как нейрофизиологическую основу наблюдающихся у таких больных расстройств самосознания и повышенной готовности к непосредственным действиям. Вместе с тем, обнаруженные нами особенности ЭЭГ, связанные с нарушениями эмоционально-мотивационной сферы, зависели от типа агрессивного поведения (импульсивного или целенаправленного, как у больных парафилией) и влияли на механизмы деликта с реализацией в одних случаях ситуативных форм реагирования, в других -искаженных внутренних программ сексуального поведения.
Представляют также интерес результаты, полученные для неагрессивных больных, которые входили в состав контрольных групп. Неагрессивным больным было свойственно увеличение СМ медленных диапазонов в лобно-височных отделах правого полушария (ПП) в фоновой ЭЭГ и при провоцирующих патологическую активность функциональных нагрузках, а также билатеральное увеличение средней частоты бета-диапазона (отражает усиление бета-активности высокой частоты) и реактивности по этому показателю. При этом паттерн корреляций между психометрическими шкалами агрессивных влечений и параметрами ЭЭГ свидетельствует о значительном ослаблении агрессивных тенденций по сравнению со здоровыми испытуемыми.
Таким образом, каждая из изученных форм психической патологии характеризуется определенным паттерном изменений параметров ЭЭГ, специфика которого определяется их локализацией и частотным диапазоном сдвигов. Надежность полученных результатов в нашей работе достигалась: (1) отбором для участия в исследованиях только праворуких испытуемых мужского пола в ограниченном возрастном диапазоне (взрослые - от 21 до 48 лет, подростки - от 14 до 17 лет); (2) освобождением больных с психическими нарушениями в период обследования от приема психотропных препаратов; (3) включением дополнительных контрольных групп больных при исследовании психических расстройств, развивающихся на органической почве; (4) количество испытуемых в группах во всех случаях было достаточным для проведения дисперсионного анализа. Полученные результаты можно рассматривать как методические рекомендации к созданию стандартизированных компьютерных экспертных систем, направленных на объективную диагностику психических нарушений.
Отдельный интерес представляет сравнительный анализ влияния преимущественной дисфункции правого и левого полушарий на личностные характеристики и психопатологическую симптоматику. Дисфункция левого полушария на фоне его активации у психических больных сопровождалась высоким, уровнем поведенческой активности. У больных шизофренией это проявлялось как продуктивная параноидная психопатологическая симптоматика. У больных с органическими психическими расстройствами, совершивших правонарушения агрессивного характера, - как повышенный уровень агрессии в поведении. В структуре темперамента повышенная активация ЛП коррелировала с повышением показателей активности.
Дисфункция правого полушария во всех изученных группах психических больных ассоциировалась с его повышенной активацией. Выраженность и глубина психических нарушений, сопровождавших преимущественный дефицит правого полушария, были значительнее, чем при левополушарной дисфункции. У больных шизофренией вовлечение в патологический процесс правого полушария соотносится с более злокачественными непсихотическими формами течения шизофрении, характеризующимися ранним началом, отсутствием или неразвернутостью психопатологической симптоматики и преобладанием выраженных дефицитарных расстройств. Больные парафилией с выраженной гиперактивацией правого полушария (экспериментальная серия по изучению саккад) характеризовались значительным интеллектуальным снижением и были признаны невменяемыми. У неагрессивных больных с органическими психическими расстройствами функциональные нарушения мозга были выражены в большей степени, чем у агрессивных (по показателям реактивности), а по данным анамнеза преобладало раннее органическое поражение мозга. В структуре темперамента повышенная активация ПП коррелировала со снижением показателей активности, глубокой интраверсией и синдромом "withdrawal" (эмоциональной и социальной отгороженности).
Для изучения влияния индивидуальных характеристик профиля латеральной организации (ПЛО) на функциональную асимметрию активности мозга отдельное внимание в работе было уделено фактору ведущего глаза. Исследования личностных особенностей психически здоровых правшей с ведущим левым глазом выявляют определенные психологические особенности, которые могут рассматриваться как факторы предиспозициии к развитию психических заболеваний, - повышение нейротизма (по Айзенку), невротизма и психической неуравновешенности (по Ямпольскому), нарушение адаптации в эмоционально-стрессовых ситуациях (В.Н.Клейн, А.П. Чуприкова, 1987; В.П.Леутин, Е.И. Николаева, 1988; Е.Д.Хомская и др., 1997). Некоторые исследователи особенно подчеркивают повышенный процент праворуких больных с ведущим левым глазом среди больных шизофренией - до 7080% по сравнению с 23-25% в норме (Doty R., 1989; Flor-Henry P., 1990).
Проведенное исследование спектральных характеристик ЭЭГ у здоровых правшей с ведущим правым и левым глазом выявило изменения межполушарного баланса и повышение функциональной роли правого полушария в интегративной деятельности мозга у лиц с ведущим левым глазом. Отчасти полученные результаты совпадают с данными других авторов, которые изучали одновременно разные варианты неправых профилей асимметрии с включением в группу "левшей" лиц с доминантностью правого полушария в мануальной, слуховой и зрительной сфере (И.В.Ефимова и др., 1984; Л.А.Жаворонкова и др., 1999; Shaw J., et al., 1977). Это повышенная по сравнению с группой испытуемых с ведущим правым глазом спектральная мощность альфа и бета-диапазонов в отведениях правого полушария и сниженная межполушарная когерентность.
Однако наиболее показательными оказались различия между испытуемыми с ведущим правым (ПГ) и левым (ЛГ) глазом по реактивным изменениям спектральной мощности при выполнении "левополушарной" задачи (счет в уме). В группе ПГ наблюдалось снижение спектральной мощности альфа-диапазона, более значительное в отведениях левого полушария, а в группе ЛГ более выраженными были изменения в тета-диапазоне и в правом полушарии. Низкая амплитуда реактивных перестроек СМ в альфа-диапазоне и отсутствие латерализации сдвигов при выполнении счета в уме наблюдались нами также у подростков с синдромом психического инфантилизма (Ларькина Е.Г., 2005). Результаты, полученные у испытуемых с ведущим левым глазом, свидетельствуют о недостаточности функциональной специализации полушарий и дифференцированности ритмов ЭЭГ и согласуются с моделью формирования церебральной латерализации (Geschwind N., Galaburda, А., 1987), согласно которой смещение функциональной асимметрии из левого полушария в правое связано с воздействием на ЦНС повреждающих факторов на ранних этапах онтогенеза. По данным психометрического тестирования у испытуемых с ведущим левым глазом обнаружены личностные особенности, свидетельствующие о повышенной эмоциональной напряженности в социальной сфере.
В целом, полученные результаты позволяют предположить, что связанные с ведущим левым глазом характеристики активности мозга и личностные особенности могут оказывать неблагоприятное влияние на устойчивость по отношению к стрессовым воздействиям.
Косвенно это предположение подтверждается в исследованиях больных шизофренией. Показано, что ведущий левый глаз значительно чаще встречается среди больных с неблагоприятным течением болезни, характеризующимся ранним началом и преобладанием дефицитарных расстройств. В этой группе также обращает на себя внимание больший удельный вес органических психических нарушений (чаще связанных с перинатальной патологией), что в совокупности обуславливало более низкие показатели социальной адаптации. Сходные результаты были получены и при прямом сравнении психопатологической симптоматики и данных анамнеза у больных шизофренией с ведущим правым и левым глазом (неопубликованные данные). Принимая во внимание также результаты изучения спектра ЭЭГ, можно заключить, что ведущий левый глаз ассоциируется с неблагоприятным течением шизофрении и вовлечением в патологический процесс правого полушария.
В заключение представляется целесообразным остановиться на общих вопросах развития компьютерной электроэнцефалографии как метода функционального анализа системной деятельности мозга в биологической психиатрии.
В настоящее время в мировой науке подавляющее большинство исследований проводится с помощью функциональной томографии (ФТ), тогда как электроэнцефалография часто рассматривается как малоэффективный и устаревший метод. Тем не менее, признается, что несмотря на превосходство методов ФТ в отношении пространственного разрешения, анализ потенциалов ЭЭГ, связанных с событиями, имеет бесспорное преимущество в отношении временного разрешения, позволяя исследовать изменения активности мозга в микроинтервалах времени. Достоинством анализа стационарных отрезков записи ЭЭГ является возможность анализировать ритмическую активность мозга и присущие ей физиологические частотные диапазоны. Анализ синхронизации ритмической активности мозга позволяет выявлять взаимосвязанность процессов между удаленными зонами коры.
Результаты, полученные в нашем исследовании, также как и во многих других работах, выполняемых с помощью методов ЭЭГ, показывают, что компьютерная элекроэнцефалография позволяет получать достаточно специфичные паттерны характеристик биоэлектрической активности коры мозга, присущие различным функциональным состояниям или патологическим нарушениям активности мозга. Показатели ЭЭГ отражают определенные нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе психических процессов. Ключевое значение для анализа их взаимосвязи имеют адекватно смоделированные экспериментальные условия и возможность интерпретации полученных электрографических данных с опорой на обоснованные представления о функциональном смысле используемых показателей ЭЭГ. Ранее для интерпретаций полученных результатов, прежде всего, использовались клинические и экспериментальные данные, полученные в исследованиях на животных. В последние годы с этой целью все чаще привлекаются результаты ФТ-исследований.
Однако параллельные исследования одних и тех же испытуемых с помощью методов ЭЭГ и ФТ отсутствуют. Последовательное проведение работ, направленных на выявление корреляций между феноменами ЭЭГ и активностью различных структур и нервных контуров мозга, позволило бы создать "библиотеку" феноменов ЭЭГ и включить в практику клинических исследований высокоэффективный инструмент параклинической диагностики. Используемый в настоящее время стандартный клинический анализ ЭЭГ, оценивающий лишь присутствие патологических знаков, вызывает у клиницистов все больше нареканий как малоэффективный (Stone J., Moran G., 2003).
Целесообразность работ в этом направлении оправдана бесспорными преимуществами методов ЭЭГ перед ФТ, к которым относится не только экономичность ЭЭГ-исследований, но и их полная безопасность для пациентов. Все это делает возможным проведение повторных исследований для контроля состояния пациентов на всех этапах лечения и реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Межполушарная асимметрия в системной деятельности мозга в норме и при психических нарушениях"
На правах рукописи
Киренская Анна Валерьевна
МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ В СИСТЕМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ
03 00 13-физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва, 2008
003168356
Работа выполнена в лаборатории клинической нейрофизиологии Государственного Научного Центра социальной и судебной психиатрии им В П Сербского и на кафедре физиологии высшей нервной деятельности МГУ им М В Ломоносова (зав д б н проф Шульговский В В)
Научные консультанты:
Доктор медицинских наук, академик РАМН Т Б Дмитриева
Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН И Б Козловская
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Г Н Болдырева, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
доктор биологических наук Борис Хоренович Базиян, Научный центр неврологии РАМН
доктор биологических наук, профессор А В Латанов, кафедра высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ им МВ Ломоносова
Ведущая организация:
Научный центр психического здоровья РАМН
Защита состоится 19 мая 2008г в 15 30 на заседании диссертационного Ученого Совета (Д 501 001 93) МГУ им MB Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, стр 1, кор 12, МГУ Биологический факультет, аудитория M 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им МВ Ломоносова
Автореферат разослан 18 апреля 2008г Ученый секретарь
Доктор биологических наук Б А Умарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы
Результаты нейрофизиологических и нейропсихологических исследований свидетельствуют о серьезных нарушениях межполушарной организации в системной деятельности мозга при различных психических расстройствах (Брагина, Доброхотова, 1987, Стрелец и др, 2003, 2005, Flor-Henry, 1983, 1990, Heller et al, 2003) Есть все основания полагать, что изменения функциональной асимметрии и динамического взаимодействия полушарий при психической патологии оказывают значительное влияние на клиническую картину заболевания и имеют большое значение для составления прогноза и выбора терапевтических подходов (Тетеркина и др, 1993, Gruzeher, 1999)
Межполушарная асимметрия мозга, как структурная, так и функциональная, отражается на всех уровнях конституции человека и в значительной степени определяет индивидуально-типологические особенности, предпочтительные паттерны индивидуального поведения, особенности эмоционального реагирования и предрасположенность к определенным психопатологическим нарушениям (Костандов, 1983, Хомская, 1995, Heller, 1993, Coan, Allen, 2003, Gruzeher, 2003) Несмотря на принципиальную важность теоретических представлений об асимметрии управляющих и регуляторных систем мозга, ответственных за эмоционально-мотивационную сферу и организацию поведения, в последние годы этой проблеме уделяется недостаточно внимания Исследования в биологической психиатрии характеризуются фрагментарностью проводимых исследований и разнообразием методических подходов, что не позволяет получать надежные экспериментальные данные о взаимосвязи психической патологии и функциональной асимметрии мозга
Количественная ЭЭГ, применяющая современные математические методы обработки и анализа данных, остается одним из наиболее информативных методических подходов к изучению мозга Наиболее распространенные в современной электрофизиологии методы - исследование параметров спектра ЭЭГ (1) и потенциалов ЭЭГ, связанных с событиями (2), направлены на изучение разных аспектов системной деятельности мозга Количественный анализ спектра ЭЭГ человека позволяет оценивать тонические характеристики корковой активности в
различных функциональных состояниях (Болдырева, 2000, Жаворонкова, 2006, Изнак и др, 2001, Шарова и др, 1995, Klimesch, 1999, Lopes da Silva, 1991, Strelets et al, 2003), а анализ потенциалов - фазические изменения биоэлектрической активности коры в связи с определенными событиями внешне наблюдаемого поведения (Иваницкий и др , 2003, Славуцкая, Шульговский, 2002, 2004, Evdokimidis et al, 1992, 2001, Того et al, 1994)
Адекватной поведенческой моделью для изучения состояния управляющих систем мозга являются саккадические движения глаз (Славуцкая, 2006) Общие принципы моторного контроля и контроля движений глаз в целом совпадают и распространяются на более сложные формы поведения (Schall et al, 2002) Для исследований в биологической психиатрии важным преимуществом саккадических задач по сравнению с традиционными когнитивными тестами является их независимость от уровня образования, развития вербальных и мануальных способностей
Методический подход, который был использован в данной работе, включал тонкий количественный анализ спектра ЭЭГ в различных функциональных состояниях и изучение динамических изменений потенциалов ЭЭГ в период подготовки поведенческого ответа (саккады) у здоровых испытуемых и больных с психическими расстройствами В качестве объектов исследования были выбраны психические заболевания, изучение которых является актуальным с точки зрения их распространенности, тяжести и социальной значимости Включение в работу испытуемых с учетом факторов пола, моторных и сенсорных асимметрий, нозологии и клинической картины заболевания и дифференцированный анализ данных явился основой для выяснения закономерностей межполушарной организации функциональной активности мозга в норме и при психических нарушениях
Цель исследования
В цели исследования входило изучение нейрофизиологических механизмов асимметрии в системной деятельности мозга на основании проведения последовательных систематических количественных исследований, где в качестве предмета исследования выбраны - функциональные состояния мозга у психически здоровых лиц и больных с психическими расстройствами, различающимися по
уровню, степени выраженности и глубине нарушений психики, в качестве методов исследования - анализ спектра ЭЭГ и потенциалов, связанных с событиями
Задачи исследования
1. Изучить характеристики спектра ЭЭГ, их межполу тарные отношения и реактивные перестройки при стандартизированных когнитивных нагрузках у психически здоровых лиц с учетом профиля латеральной организации
2. Изучить характеристики спектра ЭЭГ, их межполушарные отношения и реактивные перестройки при стандартизированных когнитивных нагрузках у больных шизофренией
3. Изучить характеристики спектра ЭЭГ, их межполушарные отношения и реактивные перестройки при стандартизированных когнитивных и эмоциональных нагрузках у больных с органическими психическими расстройствами со следующими формами криминального поведения I) девиантное сексуальное поведение (парафилии), 2) агрессивное поведение с совершением гомицидов у взрослых больных и у подростков с синдромом психического инфантилизма
4 Изучить индивидуально-типологические личностные особенности и их корреляции с показателями биоэлектрической активности мозга у больных с органическими психическими расстройствами
5. Выявить характерные особенности топографии и динамики медленных негативных корковых потенциалов, связанных с выполнением произвольных саккад разного уровня сложности, у психически здоровых лиц с правым профилем латеральной организации
6 Выявить характерные особенности топографии и динамики медленных негативных корковых потенциалов, связанных с выполнением произвольных саккад разного уровня сложности, у больных шизофренией с правым профилем латеральной организации
7 Выявить характерные особенности топографии и динамики медленных негативных корковых потенциалов, связанных с выполнением произвольных саккад, у больных парафилией
8 Получить устойчивые характеристики биоэлектрической активности мозга при изучаемых формах психической патологии
9. Разработать методические подходы к оценке функционального состояния управляющих систем мозга, которые могут быть использованы как стандартные при проведении параклинического нейрофизиологического исследования
Положения, выносимые на защиту
1 Как шизофрения, так и органические психические расстройства сопровождаются нарушениями биоэлектрической активности в лобных и височных областях коры Клиническая картина заболевания соотносится с направленностью сдвигов и их локализацией, а именно, с полушарием и корковой зоной дисфункции
2 Шизофрения характеризуется сниженной по сравнению с нормой активностью передних областей коры левого полушария (ЛП) При проведении спектрального анализа ЭЭГ это проявляется в повышении спектральной мощности (СМ) тета, альфа и бета диапазонов, наиболее выраженном в лобных, передне- и средне-височных отведениях ЛП, и увеличении показателей межполушарной асимметрии до положительных значений При анализе медленных потенциалов, связанных с саккадами, выявлено снижение амплитуды негативности в лобно-центральных областях коры в отведениях ЛП и средней линии Для баланса межполушарной активации при шизофрении обнаруживается зависимость от клинического синдрома Для параноидной шизофрении показана повышенная активность левого полушария относительно правого Дисфункция правого полушария при одновременном повышении его активации соотносится с более злокачественными формами течения шизофрении, характеризующимися ранним началом и преобладанием дефицитарных расстройств
3 Парафилии, или нарушения влечений, характеризуются повышенной активацией правого полушария (ПП), максимально выраженной в орбитофронтальной и теменной областях коры Это отражается в спектральных характеристиках ЭЭГ, таких как сниженная спектральная мощность в передне-лобных, центральных и париетальных отведениях ПП Нарушения межполушарного взаимодействия при парафилиях проявляются в увеличении межполушарной когерентности между задне- и средне-височными отведениями, что указывает на лимбический очаг патологической активации При анализе медленных потенциалов, связанных с саккадами, характерными особенностями больных парафилией, не наблюдающимися в норме, являются фокусы негативности (активации) в передне-
лобной и теменной областях коры правого полушария и фокус позитивности в зоне вертекса Для динамики процессов саккадической преднастройки характерна не последовательная активация корковых зон в ростро-каудальном направлении, как у здоровых испытуемых, а фиксированное положение зон активации в коре, что отражает более жесткую структуру программы поведенческого выхода Совокупность полученных данных позволяет сделать заключение о присутствии стационарного очага возбуждения в лимбических структурах правого полушария, отвечающих за эмоционально-мотивационную сферу, и искажении активности в таламо-кортикальных нервных контурах, что приводит к нарушению интеграции корковых процессов, необходимой для адекватного использования как внешних, так и внутренних факторов при планировании поведения
4 Импульсивное агрессивное поведение у больных с органическими психическими расстройствами определяется преимущественно левополушарными нарушениями Это проявляется в повышенной СМ медленных диапазонов (дельта и тета) в лобных и передне-височных отделах левого полушария (ЛП), особенно значительно при функциональных нагрузках, что свидетельствует о снижении активности префронтальной коры, преимущественно левого полушария, и ослаблении ее контролирующей функции Увеличение СМ медленных диапазонов у коррелирует с патологической эпилептоидной активностью, которая наблюдается у всех больных этой группы и локализуется в ЛП или билатерально, что указывает на левополушарную локализацию очагов подкорковой патологической активности Левостороннее усиление бета-активности у больных с агрессивным поведением является признаком ирритации ЛП и вовлечении в патологический процесс дофаминергической системы
Научная новизна и теоретическая значимость
Проведенное исследование системной деятельности мозга и ее
межполушарной организации с использованием методов компьютерной электроэнцефалографии у здоровых испытуемых и больных с психической патологией позволило выявить существенные и принципиально новые закономерности, имеющие большое значение для решения теоретических и практических проблем современной нейрофизиологии и биологической психиатрии
В работе впервые проведены системные исследования таких форм социально опасного поведения как девиантное сексуальное поведение и криминальное агрессивное поведение Впервые убедительно показана роль дисфункции правого полушария в генезе девиантного сексуального поведения и левого - в генезе импульсивного агрессивного поведения
Новые данные получены в отношении латерализации нарушений и баланса межполушарной активации при шизофрении Включение в работу двух групп больных, различающихся клинической картиной заболевания и выраженностью продуктивной и дефицитарной симптоматики, позволило обнаружить зависимость характера нарушений от клинического синдрома
Работа внесла определенный вклад в решение проблемы нейрофизиологических механизмов межполушарной интеграции в процессе системной деятельности мозга человека, были получены надежные данные о функциональной топографии ритмов ЭЭГ в состояниях покоя, общей, когнитивной и эмоциональной активации, что позволило раскрыть разные стороны этих процессов и роль различных отделов коры мозга и подкорковых структур в их реализации, как в норме, так и при различных формах психической патологии Подбор для участия в исследованиях праворуких испытуемых только мужского пола с доминантностью левого полушария по руке и ведущему глазу позволил получить четкие закономерности межполушарной организации корковой активности
Впервые в исследованиях психически больных были применены саккадические задачи разной сложности (саккады на зрительные стимулы и антисаккады) и проведен количественный анализ характеристик корковых потенциалов ЭЭГ Получены нормативные данные для мужчин с правым профилем латеральной организации -установлены закономерности развития медленной негативной волны в саккадических тестах разной сложности Получены новые данные о нарушениях корковой активности у больных шизофренией и парафилией на разных этапах подготовки саккады
Примененный в работе методический и методологический (системный) подход к оценке функционального состояния управляющих систем мозга и их асимметрии в процессе интегративной деятельности позволил получить принципиально новый опирающийся на объективные количественные характеристики фактический
материал Результаты работы имеют значение для углубления и расширения представлений о нейрофизиологических механизмах высших психических функций человека в норме и их нарушениях при психической патологии Научно-практическое значение Разработка методических подходов, включающих применение стандартных функциональных нагрузок и стандартных математических методов количественного и статистического анализа параметров ЭЭГ и амплитуды кортикальных потенциалов, связанных с саккадами, открывает возможности для строгого количественного подхода к выявлению специфики психической патологии, отраженной в топографии, характеристиках межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия и динамике показателей ЭЭГ Понимание нейрофизиологических сдвигов, лежащих в основе психических нарушений с учетом их латерализации, является актуальным для определения значимых «мишеней» терапевтических воздействий
Важной областью прикладного применения результатов диссертационного исследования является разработанные и апробированные в работе стандартные методы проведения обследования и количественные критерии, которые могут быть использованы для проведения объективной инструментальной оценки психических нарушений и оказания помощи в их диагностике, а также для оценки эффективности терапии
Полученные количественные электрографические характеристики различных функциональных состояний мозга психически здоровых испытуемых являются основой для создания базы нормативных данных и создают возможность объективно оценивать выраженность отклонений от нормы в клинической практике
В работе разработана оригинальная методика регистрации и анализа саккад разного уровня сложности и предшествующих им корковых потенциалов В работе показано, что тест с антисаккадами является специализированным тестом в отношении лобной дисфункции Данный метод нашел применение в космической медицине для изучения влияния микрогравитации на временные и точностные характеристики саккад и корковую активность Полученные результаты показывают, что разработанная методика регистрации антисаккад может быть использована для объективной оценки функционального состояния систем внимания и произвольного контроля поведения, как у психических больных, так и
при профессиональном отборе операторов сложных систем, летчиков, космонавтов и пр
Апробация диссертации
Теоретические и экспериментальные результаты исследования неоднократно рассматривались на заседаниях проблемного совета по биологической психиатрии и Ученого Совета ФГУ ГНЦ социальной и судебной психиатрии им В П Сербского Основные материалы диссертации доложены автором и обсуждены на ХШ съезде психиатров России (Москва, 2000), ХЬ научном съезде психиатров Польши (Краков, 2001), на международной конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (Москва, 2001), Всемирном Конгрессе организации по изучению мозга (1В110) (Чехия, Прага, 2003), XV Научных Кербиковских Чтениях (Москва, 2004), XIX Съезде физиологического общества им И П Павлова (Екатеринбург, 2004), 13-м Всемирном Конгрессе по Психофизиологии (Турция, Стамбул, 2006)
Публикации
По теме диссертации опубликована 51 работа в российских и международных журналах, сборниках, материалах конференций, съездов, симпозиумов Из них 21 статья в журналах, 3 главы в трех монографиях
Работа поддержана грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований - № 06-04-49660 и № 06-04-49660, Российского Научного Гуманитарного Фонда № 03-06-00286а, фонда В1АЬ - № 82/02 и №58/04
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 280 страницах, состоит из 6 глав, Выводов, Списка литературы, содержит 55 рисунков и 34 таблицы Указатель литературы включает 451 источник
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена с использованием двух методов количественной электроэнцефалографии - анализа параметров спектра ЭЭГ в различных функциональных состояниях и характеристик медленных потенциалов ЭЭГ, предшествующих выполнению саккадических движений глаз (табл 1) Всего в исследовании приняло участие 360 испытуемых - праворуких мужчин в возрасте от 20 до 52 лет (табл 2)
Количественный анализ спектра ЭЭГ в состояниях спокойного бодрствования, при когнитивных и эмоциональных функциональных нагрузках применяли в 4-х экспериментальных сериях, направленных на изучение (1) влияния фактора ведущего глаза у психически здоровых испытуемых, (2) шизофрении, (3) девиантного сексуального поведения и (4) криминального агрессивного поведения Применявшиеся функциональные нагрузки и количество испытуемых в каждой серии представлены в таблицах 1 и 2
Регистрацию ЭЭГ осуществляли на нейрокартографе «МБН» (Россия), монополяр но от 16 стандартных отведений, установленных по системе 10-20 (Рр1, Рр2, ИЗ, Б4, СЗ, С4, РЗ, Р4, 01, 02, Р7, Р8, ТЗ, Т4, Т5, Т6) Референтным отведением служили объединенные ушные электроды
Таблица 1
Методы исследования и функциональные нагрузки
Метод Функциональные нагрузки
Характеристика Содержание
Анализ спектра ЭЭГ ФОН Спокойное бодрствование с закрытыми глазами
Общая активация Спокойное бодрствование с открытыми глазами
Полушарно-специализированные когнитивные тесты Вербально-аналитич тест - счет в уме
Зрительно-пространственные тесты 1) запоминание сложной геометрической фигуры 2) невербальный тест Равена
Негативная эмоциональная активация Аверсивная звуковая стимуляция 1 мин , тон - 500Гц, 95дБ
Экспериментальная фрустрация
Анализ потенциалов ЭЭГ, связанных с событиями Саккады рефлекторного типа Тест с саккадами на зрительные стимулы
Саккады произвольного типа Тест с антисаккадами А1 длительность фиксации 800-1000 мс
Тест с антисаккадами А2 длительность фиксации 1000-1200 мс
Таблица 2
Характеристики групп испытуемых
Группы
больные психически
Метод Экспериментальные с психическими здоровые
исследования серии нарушениями (основная / контрольная группы) лица
1. Больные 20 11
шизофренией
2. Больные с
девиантным 40 19
Анализ сексуальным поведением (19/21)
3, Больные ОПР с
спектра криминальным
ЭЭГ агрессивным поведением 1) взрослые больные 2) подростки с 30 (17/13) 15
задержанным психич 33 15
развитием, 3) больные с (18/15)
девиантным 37 20
сексуальным (19/18)
поведением
4. Здоровые
испытуемые - 30
с ведущим правым и (15/15)
левым глазом
1. Больные
Анализ шизофренией 29 39
потенциалов
ЭЭГ, 2 Больные с
связанных с девиантным 15 7
событиями сексуальным поведением
204 156
Спектральную мощность вычисляли с помощью алгоритма дискретного преобразования Фурье по отрезкам длительностью 2,56 секунды для интервала общей длительностью 1 мин При проведении количественного анализа спектра ЭЭГ для 4-х стандартных частотных диапазонов (дельта 1,5-3,5 Гц, тета 3,5-7,5 Гц, альфа 7,512,5 Гц, бета 12,5-19 Гц), вычисляли десятичный логарифм абсолютной спектральной мощности (СМ), среднюю частоту (СЧ), которую определяли как
медиану спектрального распределения соответствующего диапазона графика спектральной плотности, и межполушарную когерентность (МКОГ) для симметричных отведений Коэффициенты межполушарной асимметрии по спектральной мощности определяли также для симметричных отведений по соотношению [(СМ(лев) -СМ(прав ) / СМ(лев) + СМ(прав)] х 100% Показатели реактивности (Р) вычисляли как разность величин каждого показателя в двух состояниях
При изучении медленных пресаккадических потенциалов ЭЭГ в качестве базовой модели были выбраны горизонтальные саккады в ответ на зрительные стимулы, которые являются доминирующими в целенаправленном поведении человека
Для зрительной стимуляции использовали три красных светодиода, расположенных на табло по горизонтальной линии на уровне глаз испытуемого на расстоянии 120 см Светодиод в центре зрительного поля служил в качестве центрального фиксационного стимула (ЦФС), а светодиоды, расположенные в 10° справа и слева от ЦФС - периферическими стимулами-мишенями (ПС), к которым испытуемые совершали саккады Испытуемые выполняли два теста, различающихся по сложности задания (I) тест с саккадами на зрительные стимулы, в котором испытуемому давалась инструкция удерживать взор на ЦФС и при включении ПС как можно быстрее совершать саккаду к ПС, (II) тест с антисаккадами, в котором испытуемый должен был совершить саккаду в точку, расположенную в противоположном зрительном поле симметрично ПС Саккады, выполняемые в тесте I, относятся к зрительно-управляемым саккадам рефлекторного типа, а антисаккады рассматриваются как саккады произвольного типа
Инициация каждой реализации стимулов совершалась самим испытуемым нажатием клавиши, закрепленной на подлокотнике кресла, через 1,5 - 2 с после этого включался ЦФС В тесте I длительность ЦФС варьировала от 800 до 1000 мс, ПС - от 1000 до 1300 мс При дискретном уменьшении яркости ПС вдвое необходимо было отпустить нажатую в начале реализации клавишу и перевести взор на ЦФС В тесте с антисаккадами ПС включался лишь на 100 мс, затем через 2 с появлялся "коррекционный" стимул (КС) в противоположном зрительном полуполе (рис 1), уменьшение его яркости служило сигналом отпустить клавишу и перевести взор на ЦФС С целью более глубокого изучения динамики пресаккадических потенциалов в
тесте с антисаккадами использовали два варианта стимуляции, отличающиеся длительностью периода фиксации: в тесте А1 длительность предъявления ЦФС составляла от 800 до 1000 мс, в тесте А2 - от 1200 до 1400 мс.
Саккады на зрительный стимул (Тест 1)
600-400 мс 200-0 мс
1й интервал ^^^^ _____ _ 2й интервал
анализа ¡МЯВ _ анализа
800-1000 мс
1000-1300 мс
ЦФС ПС
Антиеаккады
200-0 мс
тест А1
тест А2
-hi
ЦФС
пс
КС
вправо
эог
Рис. 1. Экспериментальная схема зрительной стимуляции в тесте с саккадами на зрительные стимулы (А) и в тестах с антисаккадами А1 и А2 (Б).
ЦФС - центральный фиксационный стимул, ПС - периферический стимул, КС - коррекционный стимул, ЭОГ - электроокулограмма.
В ходе эксперимента зрительные стимулы предъявляли блоками по 48 реализаций в каждом. В течение одного исследования испытуемые выполняли по 6 - 8 блоков.
С помощью электроэнцефалографа фирмы "МБН" регистрировали ЭЭГ (монополярно от 19 стандартных отведений с постоянной времени 0,3 сек) и электроокулограмму (ЭОГ). В ходе анализа ЭЭГ предварительно производили полуавтоматическое подавление окулографических артефактов с использованием специально разработанной программы, основанной на факторном анализе ЭЭГ (Новотоцкий-Власов и др., 2007), с последующей визуальной отбраковкой реализаций, в которых артефакты оставались. Начало саккад определяли автоматически по сигналу ЭОГ.
Для получения медленных потенциалов запись трансформировали к постоянной времени 5 сек (ЯисЬкт е! а1., 1986). В качестве триггера для усреднения ЭЭГ использовали момент включения ПС. Потенциалы ЭЭГ получали только для
правильных регулярных саккад (с латентным периодом от 120 мс), количество которых в каждом усреднении составляло от 25 до 70 (рис 2)
ПС
Рис. 2. Пример усредненных медленных потенциалов ПС - периферический стимул-мишень
Среднюю амплитуду потенциалов оценивали количественно в интервале 600 мс до момента предъявления ПС в тесте I и тесте с антисаккадами А1, и в интервале 1000 мс - в тесте с антисаккадами А2 (рис 1) Таким образом, положение начала эпохи анализа относительно момента включения ЦФС в обоих случаях было одинаковым В качестве базовой линии использовали среднее значение потенциалов за 100 мс перед началом эпохи анализа
Психометрическое тестирование проводили с целью изучения взаимосвязи между нейрофизиологическими показателями и психическими процессами всем испытуемым, кроме больных шизофренией. Оценивали базовые индивидуально-типологические свойства, а именно конституциональные свойства нервной системы и базовые черты личности, отражающие формальные характеристики поведения (скорость, темп, эргичность и т д) и являющиеся в значительной мере конституционально (генетически) обусловленными (В Д Небылицын, 1976) Компьютеризированное тестирование включало опросники Г Айзенка (А Г Шмелев, 1987), ОСТ (опросник структуры темперамента - В М Русалов, 1990), М Цукермана (1984) При изучении природы агрессивности для количественной оценки структуры агрессивных влечений использовали опросник Басс-Дарки (С Н Ениколопов, 1990)
У больных шизофренией выраженность психопатологической симптоматики оценивали с помощью Шкалы Позитивных и Негативных Симптомов PANSS (positive and negative syndrome scale) (С H Мосолов, 2001)
Статистический анализ зависимых переменных проводили с помощью пакета статистических программ SPSS по стандартной схеме, включающей многофакторный монопараметрический дисперсионный анализ (MANOVA) и анализ средних с помощью критериев Стьюдента и Манна-Уитни
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I. Шизофрения
Несмотря на то, что результаты нейрофизиологических исследований свидетельствуют о серьезных нарушениях межполушарной интеграции при шизофрении (В Б Стрелец и др , 2003, Flor-Heniy Р , 1990, Doty R, 1989, Friston R, et al, 1992, Friston К , 1999, Green M , et al, 2003), эта проблема остается недостаточно изученной Системный характер изучаемой деятельности и разнообразие методических подходов, приводят к расхождениям в интерпретации данных Одной из важных причин расхождений является подбор для исследований больных без учета влияния таких факторов как пол, профиль латеральной организации (моторные и сенсорные асимметрии), текущий синдром заболевания (Fukuzako Н, et al, 1997, Mäher В et al, 1998, Gruzelier J , 1999, Green M , et al, 2003)
Для изучения нарушений в деятельности мозга больных шизофренией с учетом их клинической симптоматики проведено 2 серии исследований с участием 49 больных В 1-й серии изучали характеристики спектра ЭЭГ в разных функциональных состояниях, во 2-й серии - характеристики саккад и пресаккадических потенциалов ЭЭГ
Клиническая картина заболевания у больных, участвовавших в 2-х экспериментальных сериях, существенно отличалась (табл 3)
В 1-й серии у больных шизофренией наблюдались существенно повышенные шкалы негативных симптомов (4 из 7) и суммарная выраженность негативной симптоматики (Н), а также значения общих психопатологических шкал (О), сопутствующих дефицитарным синдромам (чувство вины, депрессия, моторная заторможенность)
Таблица 3
Достоверные отличия по шкалам РА^8 мсаду 1-й и 2-й группами больных шизофренией
Шкалы РА^в 1-я группа N = 20 2-я группа N = 29 1- критерий Р уровень значимости
Код Название
Шкалы РА^в, достоверно повышенные у больных в 1-й серии
Н1 Притуплённый аффект 4,5 ±0,18 3,9 ± 0,20 2,21 0 033
Н4 Социальная отгороженность 4,28 ±0,18 3,79 ± 0,24 1,64 0 11
Н5 Нарушения абстрактного мышления 4,94 ±0,18 3,9 ± 0,20 6,63 0 0001
Н6 Нарушения спонтанности и плавности общения 4,39 ±0,11 3,84 ± 0,27 1,83 0 075
ОЗ Чувство вины 3,27 ± 0,17 2,37 ± 0,23 2,77 0 009
Об Депрессия 4,06 ±0,13 3,26 ± 0,28 2,50 0017
07 Моторная заторможенность 3,78 ±0,15 2,68 ± 0,25 3,64 0 001
Н сумма баллов негативных симптомов 30,22 ± 0,58 26,74 ±1,10 2,75 0 009
Шкалы РА^в, достоверно повышенные у больных во 2-й серии
П2 Концептуальная дезорганизация 4,11 ±0,16 4,79 ±0,18 2,8 0 008
05 Манерность и поза 3,44 ±0,12 3,84 ±0,16 1,99 0 054
09 Необычное содержание мыслей 3,94 ± 0,30 4,79 ± 0,27 2,11 0 042
014 Ослабление контроля импульсивности 3,56 ± 0,22 4,11 ±0,20 1,86 0 071
Во 2-й серии у больных напротив, выявлены более высокие значения шкал, отражающих продуктивную симптоматику В целом, в 1-й серии у больных преобладали более злокачественные непсихотические формы течения болезненного процесса, которым было свойственно раннее начало, преобладание выраженных негативных расстройств и низкие показатели социальной адаптации У больных в серии 2 преобладали сравнительно мягкие формы течения эндогенного процесса, характеризовавшиеся более поздним началом, преобладанием психотических (галлюцинаторно-бредовых) расстройств, и относительно меньшей выраженностью дефицитарной симптоматики
Характеристики спектра ЭЭГ больных шизофренией в функциональных состояниях, связанных с общей и когнитивной активацией
В состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами (фон) у больных шизофренией обнаружены существенно повышенные по сравнению с нормой значения логарифма абсолютной спектральной мощности (СМ) в лобных и височных отведениях левого полушария в тета, альфа и бета диапазонах спектра ЭЭГ, которые сохранялись также и в состояниях общей и когнитивной активации Результаты статистического анализа показателя СМ представлены в табл 4 и 5
Увеличение СМ в левом полушарии отразилось и на увеличении коэффициентов асимметрии (Кас) у больных шизофренией При этом отрицательным значениям Кас в группе нормы соответствовали положительные значения в группе больных (рис 3) Значимые межгрупповые различия по [-критерию выявлены в передне-височной области (Р7/8) во всех частотных диапазонах
Таблица 4
Результаты дисперсионного анализа (МАКОУА, Р) межгрупповых различий по
логарифму спектральной мощности ЭЭГ по факторам _ «Группа» (Г), «Область» (О) и «Полушарие» (П)_
Состояние Фактор Диапазон
Д е а Р
С1 Г 3,34*
г*о 4,22 **
г*п 2,87+
г*о*п 2,83 *
СИ г 3,84*
г*о 3,05 **
г*п 4,77* 4,38*
г*о*п 1,81 + 2,36*
сш г 3,96* 5,08*
г*о 1,98 + 2,27*
С1У г 5,75 * 8,00* 20,02 *** 5,3 *
Обозначение уровня значимости + -р < 0,1, *-р < 0,05, **-р < 0,01, ***-р < 0,001
Функциональные нагрузки усиливали выраженность межгрупповых различий (табл 4, 5) Оценка реактивных изменений СМ в ответ на открывание глаз выявила у больных асимметричную реакцию подавления тета и альфа активности величина снижения СМ в правом полушарии (ПП) была достоверно выше, чем в левом (ЛП) Как видно из рис 4, в группе нормы подавление тета-активности на открывание глаз
было билатерально симметричным, а в группе больных амплитуда сдвигов была значительнее в отведениях ПП
Таблица 5
Уровни значимости межгрупповых различий по показателю ЛАСМ (по ^критерию),
Диапазон А е а Р
Фон кз+ ЕЗ* Ю* РЗ+ Р7* РЗ* Р7*
ТЗ** Т5* ТЗ* ТЗ*
Открытые глаза Р7* тз* РЗ+ Г7* ТЗ* Т5+ Рр1*РЗ* Р7** ТЗ* Т5* Рр1* РЗ* Е7* ТЗ*
Счет в уме РЗ+ Р7* СЗ* ТЗ* РЗ* Т5*01* 02* Рр1*Рр2*РЗ** Р4* р7** р8* СЗ* С4* ТЗ* Т4*Т5* Рр1*РЗ* Р4*Р7*
Запоминание геометрич фигуры РЗ* Р4* Р7* СЗ* ТЗ* Рр1* Рр2* РЗ** Р4* р7*** рз* СЗ* С4+ ТЗ** Т4* РЗ* Р4+ Т5* 01* 02* Рр1*** Ер2*** РЗ*** р4*** р7*** Р8* СЗ*** С4** тз*** Т4** РЗ*** р4**х^*** Т6** О!** 02** Ер1* Ер2* РЗ** р4* р7* СЗ* С4*Т4* РЗ* Р4*
Обозначение уровня значимости см в табл 4
-0.10
Рис 3
Коэффициенты межполушарной асимметрии (Кас) по ЛАСМ тета-диапазона в группе нормы (1) и в группе больных шизофренией (2) в состояниях спокойного бодрствования с закрытыми (сплошная линия) и открытыми (пунктир) глазами
Рр\ц ^3/4 Рщ Су4 Ту* Р3/4 7*5/6 01/2
РЛАСМ
Рис. 4. Реактивность по ЛАСМ (РЛАСМ) тета-диапазона в ответ на открывание глаз (СИ - CI) в отведениях левого (а) и правого (б) полушарий в группе нормы (1) и в группе больных шизофренией (2).
В группе больных значим фактор "Полушарие ": F=6.06, р<0.05.
Сопоставление изменений СМ и средней частоты основных частотных диапазонов ЭЭГ при когнитивных нагрузках выявило в исследуемых группах существенные отличия по локализации, величине и направленности сдвигов, при этом в группе больных постоянно отмечалась повышенная реакция правого полушария и сниженная - левого, также как и в ответ на открывание глаз.
Анализ показателя межполу тарной когерентности (МКОГ) выявил межгрупповые отличия только в состояниях когнитивной активации: при счете в уме у больных шизофренией обнаружены достоверно повышенные (р<0.05) значения МКОГ между передне- (F7/8) и средне-височными (ТЗ/4) отведениями в альфа-диапазоне, при запоминании фигуры - между передне-височными и передне-лобными отведениями в тета и альфа диапазонах.
Обнаруженное в работе увеличение мощности всех частотных диапазонов спектра ЭЭГ в лобных и височных отведениях левого полушария свидетельствует о сниженном уровне активации этих областей у больных шизофренией. Полученные данные согласуются с современными представлениям о ключевой роли в патогенезе шизофрении нарушений дорзолатеральной префронтальной коры и структур медиальной височной доли. В исследованиях активности мозга у больных шизофренией в состояниях покоя и когнитивной активации было показано снижение
кровотока и уровня метаболизма префронтальной коры (Frith С , et al, 1995, Curtis V et al, 1999, Berman К, 2002) Большое количество исследований демонстрирует левостороннее уменьшение амигдало-гиппокампального комплекса при шизофрении, при этом наиболее часто выявляются структурные и функциональные нарушения гиппокампа (Kovelman, Scheibel, 1984, Bogerts et al, 1990, McCarley, 2002)
В контексте полученных результатов, представляются интересными данные о повышенной активности гиппокампа при когнитивной нагрузке у больных шизофренией (Weinberger D, Berman К, 1996, Meyer-Lmdenberg А , et al, 2001) На повышенную активацию в лимбических отделах мозга у больных шизофренией в нашей работе указывает существенное увеличение показателя МКОГ между передне-(F7/8) и средне-(ТЗ/4) височными отведениями при выполнении когнитивных тестов и повышенная СМ тета и альфа диапазонов в лобно-височных отделах коры ЛП По данным Болдыревой ГН (2000) подобные особенности спектра ЭЭГ отражают лимбическую активацию
Выявленный у больных шизофренией сдвиг баланса межполушарной активации в сторону правого полушария соотносится с моделью нарушений межполушарной асимметрии J Gruzeher (1999), согласно которой повышенная активация правого полушария характерна для хронических больных с дефицитарной симптоматикой и ранним началом заболевания, а именно такие больные составили большинство в данной экспериментальной группе Следует также отметить, что выявленные нами нарушения топографии и направленности реактивных изменений в отведениях ПП у больных шизофренией указывают на его дисфункцию
Характеристики саккад и медленных пресаккадических потенциалов ЭЭГ у здоровых испытуемых и больных шизофренией Саккады на зрительные стимулы (тест 1) Саккады, выполняемые на зрительные стимулы, наиболее просты для выполнения, т к в их основе лежит рефлекторный механизм Временные характеристики саккад у здоровых испытуемых и больных существенно не отличались, что согласуется с данными литературы (Broerse A et al, 2001)
Анализ медленных потенциалов выявил определенные различия между здоровыми испытуемыми и больными шизофренией Основное внимание в работе
было уделено пресаккаднческим негативным потенциалам (ПСЫ), поскольку известно, что негативное отклонение на поверхности коры является результатом суммации возбуждающих постсинаптических потенциалов на апикальных дендритах больших клеточных групп неокортекса, что обеспечивает фасилитацию процессов обработки стимулов и подготовки моторного выхода (Birbaumer N et al, 1990)
Динамическое картирование амплитуды потенциалов показало наличие двух фаз негативной волны в период ожидания периферического стимула, которые отличались по топографии и амплитуде потенциалов и соответствовали 1-му и 2-му интервалам анализа
У психически здоровых испытуемых в 1-м интервале анализа (600-400 мс до ПС) зона негативности локализовалась в лобно-центрально-париетальной области с максимумом в области вертекса (Cz -1,95±0,20 мкВ) В течение периода фиксации наблюдалось снижение амплитуды ПСН в передних отделах и ее увеличение в теменной области средней линии (СЛ) и левого полушария (ЛП) Во 2-м интервале анализа (200 мс до ПС) амплитуда ПСН была максимальной в медиальном теменном отведении (Pz -1,83±0,28 мкВ) (рис 5)
Раннюю фазу негативности рассматривают как аналог ориентировочного компонента условно-негативной волны, который связан с процессами мотивации, ожидания, внимания и принятия решения (Славуцкая М В , Шульговский В В , 2002) Ведущая роль в осуществлении этих функций принадлежит лобным отделам коры мозга Лобная кора определяет цель моторной программы, обеспечивает необходимый уровень возбуждения, формирует стратегию движения и программирует его (В В Шульговский, 1993) 2-я фаза негативной волны отражает предварительную активацию премоторных цепей различного уровня, непосредственно участвующих в осуществлении моторного ответа (М В Славуцкая, В В Шульговский, 2002, 2004) Локализация позднего компонента ПСН в теменной области отражает активацию зрительно-моторных центров в задней теменной коре (Lynch J et al, 1985, Rushworth M et al, 2003) Преимущественная активация левого полушария во 2-й фазе негативности соотносится с данными о его преимуществе в контроле над двигательной сферой, процессами прогнозирования и моторного внимания (Tucker D , 1987, Rushworth М et al, 2003)
Рис. 5.
Динамические карты распределения медленных негативных потенциалов по амплитуде в тесте 1 у психически здоровых испытуемых и больных шизофренией.
Наиболее характерной особенностью негативной волны у больных шизофренией было выраженное снижение амплитуды в прецентральных областях коры, достоверное в зоне вертекса (Сг) как в 1-м (р<0.01), так и во 2-м (р<0.05) интервалах анализа (рис. 5).
Антисаккады - тест А1
Антисаккады оказались более сложными для выполнения, как для здоровых испытуемых, так и для больных шизофренией. Это проявилось в увеличении латентных периодов регулярных саккад и количества ошибочных ответов (саккад, направленных к ПС, а не в противоположную сторону). Больные выполняли тест значительно хуже, чем здоровые испытуемые. В группе больных латентный период саккад составил 463 мс (против 316 мс, р<0.005), а процент ошибочных ответов у больных был почти в 7 раз выше, чем у здоровых испытуемых (26,9 % против 4,9 %, р<0,001) (рис. 6).
Повышение сложности задачи у здоровых испытуемых проявилось в повышении амплитуды негативных потенциалов, особенно в лобных отведениях (рис.7). В 1-ом интервале анализа максимумы ПСН регистрировались в лобном (Бг: -1,89 ± 0,17 мкВ) и центральном (Сг: -1,74 ± 0,42 мкВ) отведениях средней линии (табл. 6). В течение периода фиксации наблюдалось увеличение амплитуды ПСН как в теменных, так и лобных отведениях, и во 2-ом интервале анализа наблюдалось два фокуса негативности - лобный и теменной, которые локализовалась преимущественно в отведениях СЛ и ЛП (табл. 6, рис. 8).
Тест 1
-600
-400
-200
Норма
0.340 0.047 -©.2*7 -0.540
О 1Ш
ПС
ТО"
-600
I—
-400
—I—
-200
—I—
Шизофрения
О шя
ПС
ГТ
норма
N=587 ЛП=316±20
ошибок=4.0%
fcii ,ii.
больные
N=589 ЛП=463+37
ошибок=26.9%
TI 1 1 т,
Рис. 6. Гистограммы распределения правильных (столбики вверх) и ошибочных (столбики вниз) саккад по величине латентного периода в тесте с антисаккадами А1 в группах нормы и больных шизофренией.
По оси ординат - количество саккад, N - общее количество саккад, вошедших в анализ.
Рис. 7. Амплитуда ПСН в тестах с простыми саккадами и антисаккадами в группе нормы. Интервал: 200 мс до ПС. Для отведений, представленных на рисунке значим фактор «Тест» ^=8.1, р<0.05).
Антисаккады. Тест А1.
Норма
-600 -400 -200 0 мс
I-*-,-1
ПС
Увеличение в группе нормы амплитуды ПСН во фронтальных областях коры в тесте с антисаккадами обусловлено сложностью задачи и ранее также было найдено
Рис. 8.
Динамические карты распределения медленных негативных потенциалов по амплитуде в тесте с антисаккадами у психически здоровых испытуемых и у больных шизофренией (8с1г).
другими авторами (Славуцкая М. В., Шульговский В.В., 2004; Klein С. et al., 2000;
Everling S et al, 1997, McDowell, Clementz, 2001) Известно, что выполнение антисаккад требует вовлечения таких функций лобной коры как следование инструкции, торможение рефлекторных ответов, рабочая память Исследования, проведенные методами функциональной томографии, показали, что при выполнении антисаккад наблюдается повышение уровня активности фронтального поля глаз (FEF), дополнительного поля глаз (SEF), дополнительной моторной коры (SMA) дорзолатеральной префронтальной коры (DLPFC) и передней поясной извилины (АСС) (Paus Т et al, 1993, O'Dnscoll G et al, 1995, Sweeney J et al, 1996, Doncchi F et al, 1997, McDowell J, Clementz В , 2001, Ford К, et al, 2005)
В группе больных шизофренией в 1-м интервале анализа незначительная по амплитуде негативность локализовалась преимущественно в левом полушарии с максимумом в зоне вертекса (Cz -0,69 ± 0,20 мкВ) (табл 6, рис 9) Далее, в течение периода фиксации наблюдалось формирование заднего фокуса негативности в теменно-затылочной области и переднего фокуса - в левой передне-лобной области Во 2-м интервале анализа максимальные значения амплитуды негативности выявлены в отведении Fpl (-1,17 ± 0,57 мкВ), и в медиальном и левом теменных отведениях (табл 6, рис 9) В лобной области в отведениях Fz и F4 регистрировались позитивные потенциалы Таким образом, в группе больных, в отличие от группы нормы, отсутствовало усиление негативности в лобных отведениях Fz и F3 в тесте А1 по сравнению с тестом 1, однако наблюдалось повышение амплитуды ПСН в передне-лобном отведении (Fpl)
Таблица 7
Различия по амплитуде потенциалов в тесте с антисаккадами между группами нормы и больных шизофренией по факторам «Группа» (Г), «Область» (О), «Полушарие» (П) и «Латеральноеть» (Л)
Схема анализа 80 х 2П (16 отведений) ЗОхЗЛ (9 отв Fz,F3,F4,Cz,C3,C4,Pz,P3,P4)
Интервал Г Г х О Г Г х О Г х Л
1 - - F=9,53 р=0,006 - F=4,33 р=0,020
2 F=9,22 р=0,006 F=2,24 р=0,034 F=9,24 р=0,006 F=3,87 р=0,028 F=5,24 р=0,009
Результаты сравнения амплитуды потенциалов в группах нормы и больных шизофренией представлены в табл 7 Сравнение средних показало, что амплитуда ПСН в группе больных была достоверно снижена по сравнению с нормой в 1-ом
интервале анализа в отведениях Fz (р<0,001), F3 (р<0,05) и Cz (р<0,05), во 2-м интервале - в отведении Fz (р<0,001) Лнтисаккады - тест А2
Удлинение периода фиксации на 400 мс в тесте с антисаккадами А2 обусловило у здоровых испытуемых отчетливые изменения динамики пресаккадической негативности Это проявилось в последовательной (а не одновременной как в тесте AI) активации лобной и теменной коры в 1-й и 2-й фазах негативности В 1-ом интервале анализа (1000-800 мс до ПС) зона ПСН располагалась во фронтально-центральной области, была достаточно симметричной и характеризовалась максимумом в медиальном лобном отведении (Fz -1,41±0,74 мкВ) Далее амплитуда ПСН снижалась в передних областях коры и увеличивалась в постцентральных, одновременно происходило смещение зоны негативности в левое полушарие Во 2-м интервале (200 мс до ПС) основная зона негативности находилась в затылочно-теменной области с максимумами в медиальном теменном и левом затылочном отведениях (Pz -2,34±0,80 мкВ, Ol -2,46±0,59 мкВ) Латентность саккад и процент ошибок существенно не отличались от наблюдавшихся в тесте AI
В группе больных шизофренией в тесте А2 процент допускаемых ошибок заметно снизился по сравнению с тестом AI (до 17,7%), однако оставался значительно выше, чем в группе нормы (р<0 005) Отличия от нормы по характеристикам потенциалов в 1-м интервале анализа были сходными с наблюдавшимися в тесте AI Зона негативности низкой амплитуды локализовалась в лобно-центрально-теменной области, преимущественно левого полушария, а максимальные значения ПСН регистрировались в зоне вертекса (Cz -0,45±0,23 мкВ) и в медиальной теменной зоне (Pz -0,46±0,25 мкВ) Сравнение амплитуды потенциалов в группах нормы и больных шизофренией обнаружило значимость факторов «Группа» и «Группа х Область» (р<0,05), а сравнение средних - достоверно сниженную у больных амплитуду ПСН в отведениях Fz (р<0,01) и Cz (р=0,054)
Во 2-м интервале анализа (200 мс до ПС) характеристики негативной волны в группе больных шизофренией были близкими с наблюдавшимися в группе нормы
Таким образом, наиболее характерной особенностью больных шизофренией было выраженное снижение амплитуды негативной волны в сагиттальной центральной зоне (Cz) в тесте с простыми саккадами и в медиальной фронтальной
зоне (Fz) - в тесте с антисаккадами Эти результаты согласуются с данными исследований, показавшими снижение уровня метаболизма у больных по сравнению с нормой в префрональной коре при выполнении антисаккад (Broerse et al, 2001, McDowell, Clementz, 2001, McDowell J, et al, 2002) Низкая амплитуда негативной волны у больных шизофренией отражает общее снижение функционального состояния коры
При рассмотрении межполушарной асимметрии обращает внимание более асимметричное, чем в группе нормы, распределение зоны негативности в лобно-центрально-теменной области у больных шизофренией на раннем этапе негативности в тестах А1 и А2, обусловленное отсутствием активации правого полушария Эти результаты согласуются с представлениями о повышенной активации левого полушария и сниженной - правого при параноидной форме шизофрении (J Gruzelier,
Корреляции между амплитудой негативных потенциалов и шкалами PANSS у
Анализировали только статистически значимые корреляции в тестах А1 и А2 Амплитуда потенциалов отрицательно коррелировала с величиной шкал РА^Б
?! РЗ СЗ Рр1 Р8
Значимые корреляции найдены для шкал, характеризующих продуктивную симптоматику, свойственную параноидным больным, принимавшим участие в исследовании Большинство корреляций относилось к лобным отведениям и РЗ (рис 9), при этом снижение амплитуды негативности соответствовало большей выраженности психопатологической симптоматики Эти данные подтверждают важную роль дисфункции дорзомедиальной и левой дорзолатеральной лобной коры в патогенезе шизофрении
1999)
больных шизофренией
Рис 9 Корреляции амплитуды ПСН и шкал PANSS в тестах с антисаккадами А1 и А2
Ось ординат - количество корреляций,
ось абсцисс - отведения ЭЭГ
II. Девиантное сексуальное поведение
В современной биологической психиатрии проблема девиантного сексуального поведения остается недостаточно разработанной Отсутствие концептуальных представлений о нейрофизиологических механизмах нарушений сексуального поведения приводит к затруднениям как при решении диагностических вопросов, так и при выборе терапевтических подходов (ААТкаченко, Г Е Введенский, 1997) По данным литературы, обязательным этиопатогенетическим звеном в формировании нарушений сексуального поведения является органический фактор (К Имелинский, 1986, Мопсу .1, 1990) Психопатологическое своеобразие парафилий, включающее зависимость их от аффективных нарушений, насильственность и неодолимость девиантных побуждений, возможность их реализации на фоне диссоциативных искажений сознания, их периодический и стереотипный характер, допускающий аналогии с пароксизмальными эпилептиформными состояниями, позволяет предполагать определенную специфику организации психических процессов и функциональной активности мозга у лиц с девиантным сексуальным поведением Характеристики спектра ЭЭГ больных парафилией в функциональных состояниях, связанных с общей и когнитивной активацией Исследования проведены с участием 40 больных с непсихотическими органическими психическими расстройствами Основную группу (1) составили 19 человек с диагнозом парафилия (патология сексуального влечения), контрольную группу больных (2) - 21 человек без парафилий (асоциальное сексуальное поведение без патологии влечений) Введение контрольной группы больных было необходимым для дифференциации фактора парафилии от факторов, связанных с неспецифическими проявлениями органического поражения мозга В группу нормы (3) вошли 19 психически здоровых добровольцев
Исходные значения показателей спектра ЭЭГ достоверно отличались в группе больных парафилией при сравнении, как с группой нормы, так и с контрольной группой больных (табл 9) Во всех функциональных состояниях обнаружены более высокие по сравнению с группой нормы значения спектральной мощности (СМ) всех диапазонов ЭЭГ в задневисочной (Т5,6) и в средневисочной (Т3,4) областях (табл 10) В лобно-центрально-париетальной области правого полушария (ПП) в этой группе, напротив, выявлены сниженные значения СМ, свидетельствующие об
активации (отведения Fp2, F8, С4, Р4, р<0 05) (рис 10) Снижение СМ в отведениях ПП у больных парафилией обусловило значимое увеличение по сравнению с нормой коэффициентов межполушарной асимметрии (Кас) (табл 10)
Анализ межполушарной когерентности (МКОГ) обнаружил в группе больных парафилией по сравнению с группой нормы значительно повышенный уровень МКОГ между задневисочными и височными отведениями и сниженный - в лобных и центральных отведениях во всех частотных диапазонах (табл 11) По MANOVA выявленные различия проявились в высокой значимости фактора «Группа х Область» (р<0,001) практически во всех частотных диапазонах и функциональных состояниях
Таблица 9
Результаты дисперсионного анализа (MANOVA) межгрупповых различий по логарифму спектральной мощности (СМ) для факторов "Группа" (Г, п=2), "0бласть"(0, п=8) и "Полушарие"(П, п=2) в функциональных состояниях CI - CIV
Состояние Фактор Диапазон
А в а Р
CI (закрытые глаза - фон) Г (2,1)+, (2,3)*
Г* О (1,3)** (2,1)** (2,3)** (1,3)** (2,1)* (2,3)** (1,3)*** (2,1)* (2,3)***
г*о*п (2,1)*, (2,3)*
CII (открытые глаза) Г (2,1)*,(2,3)+ (1,3)*, (2,3)*
Г* О (1,3)*** (2,3)** (1,3)*** (2,1)*** (2,3)*** (1,3)** (2,1)** (2,3)** (1,3)*** (2,1)+ (2,3)**
г*о*п (1,3)** (2,3)+ (1,3)+ (1,3)* (2,1)* (2,3)*
CIII (счет в уме) Г* О (1,3)** (2,3)** (1,3)*** (2,1)* (2,3)*** (1,3)** (2,1)+ (2,3)*
Г* О* П (1,3)* (2,3)+ (1,3) +
CIV (запоминание геом фигуры) Г (1,3)+ (2,3)+
г* о (1,3)** (2,3)** (1,3)*** (2,1)** (2,3)*** (1,3)** (2,1)* (2,3)** (1,3)** (2,3)*
г*о*п (1,3)*, (2,3)+
Примечание:
В скобках - группы сравнения (1- группа с парафилиями, 2 - группа без парафилий, 3 -группа нормы) Уровни значимости + р<0,1, * р<0,05, ** р<0,01, ***р<0,001
Переход в состояние с открытыми глазами во всех группах сопровождался десинхронизацией ЭЭГ, при этом амплитуда снижения СМ у больных парафилией
была существенно выше в тета и альфа диапазонах, особенно в ПП (значимы факторы «Группа х Состояние х Область» и «Группа х Состояние х Область х Полушарие», р<0 05)
Только в группе лиц с парафилиями при функциональных нагрузках наблюдалось выраженное увеличение СМ Р-диапазона в лобно-височных областях правого полушария (отведения Рр2, Р8, Т4)
Таблица 10
Локализация достоверного (по сравнению с нормой) увеличения СМ и коэффициентов асимметрии (Кас) по СМ в Л, 6, а и ^-диапазонах у больных парафилией
Состояние см Кас
л е а Р А е а Р
С1 Т5+ Т6* Т 6* Т4+ Т6* Р 3/4* - СЗ/4+ РЗ/4+ -
СП - Т6* - ТЗ* Т4+ Т5* Т6* РЗ/4* Кр1/2+ СЗ/4+ Рр1/2* СЗ/4* Р7/8+ СЗ/4+
сш Т5+ Т5+ Т6* 02+ - - СЗ/4+ СЗ/4* РЗ/4+
«V ТЗ* Т4+ Т5* РЗ/4+ СЗ/4*
Обозначения уровня значимости см в табл 9
Таблица 11
Локализация достоверных (р< 0 05) отличий по показателю МКОГ у больных
Состояние Отведения ЭЭГ
Увеличение МКОГ Снижение МКОГ
А в а Р А е а Р
СI Т5/6 Т5/6 ТЗ/4 Т5/6 Т5/6 - СЗ/4 - Рр1/2 РЗ/4
СИ Т5/6 Т5/6 Т5/6 ТЗ/4 Т5/6 РЗ/4 РЗ/4 СЗ/4 РЗ/4 СЗ/4 Рр1/2 РЗ/4 Рр1/2 РЗ/4
СШ - Т5/6 Т5/6 Т5/6 - ЕЗ/4 СЗ/4 РЗ/4 -
С1У - Т5/6 Т5/6 Т5/6 РЗ/4 СЗ/4 РЗ/4 СЗ/4 Рр1/2 РЗ/4 Рр1/2 РЗ/4
При анализе результатов психометрического тестирования мы разделили шкалы опросников Г Айзенка и В Русалова (ОСТ) как относящиеся к двум общим
свойствам темперамента - активности (экстраверсия и показатели эргичности ОСТ) и эмоциональности (нейротизм и показатели эмоциональности ОСТ) (В Д Небылицын, 1976) В группе больных парафилией оказались существенно сниженными (р<0 05) показатели активности (экстраверсия, социальная эргичность, социальный темп и индекс общей активности), а для показателей эмоциональности найдено только достоверное повышение нейротизма
Согласно данным литературы, увеличение МКОГ между височными отведениями и повышение в этих областях СМ могут быть обусловлены очагом стационарного возбуждения в структурах лимбической системы, связанных с регуляцией эмоционально-мотивационной сферы (Болдырева Г Н, 2000) Такая интерпретация объясняет особую роль органического поражения мозга в формировании аномального сексуального поведения, а также факты, свидетельствующие о связи сексуальных нарушений с правосторонней височной эпилепсией (A Kolarsky et al, 1967, D Blumer, 1970, J Ellison, 1982, ПАТемин, К Ю Мухин, 1988, ПАТемин и др, 1989) Результаты настоящего исследования позволяют достаточно обоснованно говорить о преимущественной дисфункции правого полушария (ПП), что согласуется с данными других авторов (Mendez et al, 2000, Casanova et al, 2002) Об этом свидетельствуют характерные только для больных парафилией признаки дисфункции (по показателям реактивности) и активации ПП, максимально выраженной в орбитофронталыюй и центрально-теменной областях коры Повышенную активацию этих корковых зон можно рассматривать как специфичную для парафилии, т к по данным литературы они имеют отношение к sexual arousal (Heller Н , 1993, Redoute J et al, 2000)
С результатами нейрофизиологического анализа соотносятся и значительно сниженные психометрические показатели активности у больных парафилией Снижение активности также может быть следствием тонической активации ПП, которая сопровождается такими личностными нарушениями, как глубокая интроверсия, аутизм и синдром "withdrawal" (Е Д Хомская, 1995, J Gruzelier, 2003)
При рассмотрении целостной модели формирования аномального сексуального поведения наиболее адекватной представляется концепция Г Н Крыжановского (1980), согласно которой очаг эпилептической активности можно рассматривать как спонтанно активирующийся "генератор патологически усиленного
возбуждения", который является основой для формирования "патологической системы" Эта система может включать устойчивые функциональные связи с другими отделами мозга, возникшие в процессе обучения и приобретенного опыта и измененные под влиянием патологической мотивации
Дезинтеграция межполу шар кого взаимодействия в передних отделах коры наряду с нарушением корково-подкорковых взаимодействий, обусловленным лимбическим очагом патологической активности, может быть причиной лобной дисфункции у больных с парафилией Однако нейрофизиологических исследований функционального состояния префронтальной коры у больных парафилией не проводилось, и 2-я серия исследований была направлена на изучение этого вопроса
Исследование лобной дисфункции у больных парафилией: характеристики саккад и пресаккадических потенциалов в тесте с антисаккадами А2
Больные парафилией были разделены на две группы в зависимости от успешности выполнения теста с антисаккадами В группу 1 вошли 5 больных, которые допускали незначительное количество ошибок (3,7 ± 0,7%), а в группу 2-10 больных с низким качеством выполнения теста (среднее количество ошибок - 17,6 ± 1,9%) (табл 12) Среднее количество ошибок у больных группы 2 было достоверно (р<0,001) больше, чем в группе нормы и группе 1, а время реакции - значительно увеличено в обеих группах больных по сравнению с нормой
Таблица 12
Характеристики саккад в группах больных парафилией и в группе нормы
№ груп -пы Группа ЛП, мс Уровень значимости, Р (М-Ч) Кол-во ошибок, % Уровень значимости, Р (М-и)
0 норма 321,0 + 28,0 - 4,7 ±1,3 -
1 парафилия 445,3 + 34,5 (0, 1) * 3,7 ±0,7 -
2 парафилия 473,9 ± 56,1 (0, 2) р=0,088 17,6 ±1,9 (0, 1) *** (1,2) ***
Уровни значимости * - р<0 05, *** - р<0 001, в скобках указаны группы сравнения
Характеристики медленной негативной волны в тесте с антисаккадами А2 у здоровых испытуемых совпадают с уже описанными выше. В 1-ом интервале анализа максимум ГТСН регистрировался в медиальном лобном отведении (¥г: -1,93 ± 0,42 мкВ), во 2-м интервале - в медиальном теменном (Рг: -3,10 ± 0,59 мкВ) и в левом затылочном (01: -2,68 ± 0,41 мкВ) отведениях (рис. 10).
У больных группы 1 в 1-м интервале анализа наблюдалось три отдельных фокуса негативности - в лобной, теменно-затылочной и левой височной областях коры, а зоне вертекса локализовался фокус позитивности (рис. 10). В лобной области зона негативности располагалась симметрично с максимумом в медиальном лобном отведении (Рг: -1,01 ±0,37 мкВ). Еще одна зона негативности включала затылочную область билатерально и правую теменную область. Максимальная амплитуда негативности в теменно-затылочной и левой височной зонах ПСН была невысокой и не превышала -0,5 мкВ.
Ангисаккады. Тест А2.
Рис. 10. Карты распределения медленных негативных потенциалов по амплитуде в 1-м и 2-м интервалах анализа у психически здоровых испытуемых и больных парафилией (группы 1 и 2).
-1000 -800 -200 Оме
I-(-»-1
ПС
В течение периода фиксации, наблюдалось увеличение амплитуды негативности во всех трёх зонах. Также существенно возрастала амплитуда позитивных потенциалов. Во 2-м интервале максимумы ПСН регистрировались в медиальных лобном (Рг: -2,92±1,34 мкВ) и теменном (Рг: -2,75 ± 0,32 мкВ) отведениях. Наряду с этим, во 2-м интервале еще одна зона негативности локализовалась в правой лобно-височной области (отведения и Рр2) (рис. 10). Таким образом, в этой группе
больных локализация фокусов негативности оставалась без изменений, и в течение периода анализа происходило лишь увеличение амплитуды потенциалов Такая организация процессов активации коры может отражать более жесткую структуру программы поведенческого выхода и согласуется с современными представлениями о клинической сути парафилии как о состоянии, связанном с фиксацией строгой программы аномального поведения, от которого формируется психическая зависимость
Таблица 13
Результаты анализа МА1ЧО\'А межгрупповых1 различий по амплитуде потенциалов по факторам «Группа» (Г, п=2), «Область» (О, п=8), «Полушарие» (П, п=2) в схеме 8x2 и по факторам «Группа» (п=2), «Область» (п=3), «Латеральность» (Л, п=3) в схеме 3x3
Тест 80 х 2П (16 отв) ЗО X ЗЛ (9 отв)
Интервал анализа Г Г х П Г х О х П Г х О Гх Л ГхОхЛ
Группы 1 ¥=101 р<0 05 Р=5 83 р<0 05 Р=7 42 р<0 01
0-1 2 Р=3 2 р<0 01 Р=5 42 р<0 001
Группы 1 Б=4 15 р<0 05
0-2 2 И=3 22 р<0 01 Р=4 60 р=0 06
Группы 1 Р=3 70 р=0 078 Р=2 66 р<0 05 Р=4 11 р<0 05 Б=5 38 р<0 05 Р=4 01 р<0 01
1-2 2 Г=5 63 р<0 01
Группы 0- норма, 1- 1-я группа больных парафилией, 2- 2-я группа больных парафилией
Как видно из табл 13, сравнение с нормой обнаружило высокодостоверные отличия Обращает внимание значимость факторов «Полушарие» и «Латеральность», которая обусловлена активацией правого полушария у больных парафилией Сравнение средних показало отличия от нормы в 1-м интервале - в отведениях Сг, Р4, 01, 02 и Бр2 (р<0,05), во 2-м интервале - в отведениях Р4 (р<0,01) и Бр2 (р=0,055) Во всех этих корковых зонах, кроме Сг, в группе больных регистрировались негативные потенциалы, а в группе нормы - позитивные Таким образом, также как и при спектральном анализе ЭЭГ, у больных группы 1 парафилией выявлена активация орбито-фронтальной и теменно-затылочной коры правого полушария
Тот факт, что больные парафилией, вошедшие в группу 1, успешно справлялись с тестом, допуская незначительное количество ошибок, свидетельствует о сохранности префронтальной коры и способности следовать внутренней программе поведения Вместе с тем, анализ потенциалов ЭЭГ выявил в этой группе больных грубые нарушения топографии и динамики корковой активности в период планирования и подготовки саккады, позволяющие предположить также и нарушения поведения Действительно, судебно-психиатрической экспертизой (СПЭ) все больные этой группы были признаны невменяемыми Таким образом, сама по себе способность к программированию последовательности действий, как в тесте с антисаккадами, может означать только фиксированность на программном уровне конкретных этапов деятельности и условий ее выполнения при отсутствии ее связи с другими звеньями процесса саморегуляции Подобная организация системы управления поведением оказывается недостаточной для осознанного контроля сложных форм поведения, требующих регуляции на смысловом уровне, включая соотношение поставленных целей с социальными и нравственными нормами
У больных группы 2 топография распределения негативности по коре и ее динамика были сходными с наблюдавшимися в группе нормы, но ее амплитуда была существенно снижена, особенно на раннем этапе (рис 10) В 1-м интервале анализа зона ПСН располагалась во фронтально-центрально-париетальной области и была максимальной в зоне вертекса (Cz -0,55 ± 0,34 мкВ) Во 2-м интервале основная зона негативности находилась в теменно-затылочной области и включала отведения средней линии и левого полушария при максимуме в Pz (-1,79±0,45 мкВ) Отличия от нормы по MANO VA представлены в табл 13 Сравнение средних выявило значительное снижение по сравнению с нормой амплитуды ПСН в 1-м интервале - в лобных отведениях Fz, F3 и F4 (р<0,05), во 2-м интервале - в отведениях Pz и 01
Таким образом, для 2-й группы больных парафилией наиболее характерным было общее снижение амплитуды потенциалов Снижение уровня активации лобной коры на раннем этапе негативности в этой группе можно рассматривать как следствие органического поражения мозга Вместе с тем, когнитивные нарушения в этой группе больных были выражены меньше, чем в группе 1 (только 2 чел из 10 СПЭ признала невменяемыми), поэтому на характеристики саккад и амплитуду ПСН могли оказать влияние также такие факторы, как недостаток мотивации и приложенных усилий
II. Криминальное агрессивное поведение
Исследование природы агрессивности в течение многих лет остается актуальным Факты указывают на биологически обоснованную предрасположенность к агрессивному поведению Среди лиц, совершивших акты насилия, отмечается высокий процент больных эпилепсией, лиц с поражениями височной доли, лиц с алкогольной и наркотической зависимостями (Бэрон Р , Ричардсон Д, 1998, Уа1ге1Ь Ь, 1981) Изучение базовых свойств личности свидетельствует о биологической обусловленности различных поведенческих паттернов (Небылицын ВД, 1976, Русалов ВМ, 1979) При планировании исследования рассматривали агрессию в двух аспектах Во-первых, как явное поведенческое проявление - совершение гомицида, во-вторых, - как личностную предиспозицию к тем или иным формам проявления агрессивности
Исходя из сказанного, в исследовании приняли участие больные с органическим поражением головного мозга (ОПГМ) различного генеза, совершившие агрессивные правонарушения импульсивного характера (совершение гомицида или нанесение тяжких телесных повреждений) Для изучения онтогенетических аспектов формирования агрессивного поведения исследования проведены с участием взрослых и подростков с ОПГМ Кроме того, в исследование включены контрольные группы больных (взрослых и подростков), совершивших правонарушения, не связанные с насилием
В целом, проведенное исследование позволяет говорить о достаточной универсальности механизмов предиспозиции к импульсивному агрессивному поведению в разных возрастных группах Агрессивным больным было свойственно увеличение СМ медленных диапазонов (дельта и тета) в лобных и передне-височных отделах левого полушария (ЛП), особенно значительное при функциональных нагрузках (рис 10) Увеличение СМ медленных диапазонов коррелировало с патологической активностью в виде высокоамплитудных острых волн (ОВ), эпилептоидных комплексов типа «пик-волна» и пароксизмальной активности, которая локализовалась у агрессивных больных в левом полушарии или билатерально, и усиливалась при провоцирующих функциональных нагрузках (тон и гипервентиляция) У неагрессивных больных повышенная СМ дельта и тета диапазонов наблюдалась в правых лобных и височных отведениях (рис 10)
Кас
PCM 2,5
. \ /' X /
V/........ V
2 1,5 1
0,5 0
-0,5
А 91 02
П
m
rif J л J
ЧЭ1 1 1 1_щ ■ЦГ
□ ЛП ПП
F3/4 F7/8 СЗ/4 ТЗ/4 РЗ/4 01/2
Рис. 10. Увеличение СМ дельта и тета диапазонов при функциональных нагрузках. А. Коэффициенты межполушарной асимметрии (Кас) по СМ Д - диапазона в состоянии гипервентиляции у взрослых больных.
По оси ординат - Кас (СМлев. - СМпр.) ; по оси абсцисс - отведения ЭЭГ. Сплошная линия - агрессивные больные (1), пунктирная - неагрессивные больные (2), точки - норма (0). Уровни значимости (отличия от нормы): *-р<0.05; **-р<0.01.
Б. Суммарная реактивность (РСМ) на звуковую стимуляцию (95Д6, 500 Гц) по показателю СМ в Д, 91 и 92 диапазонах, усредненная для лобных и височных отведений (F3,4; F7,8; Т3,4) левого (ЛП) и правого (ПП) полушарий у подростков.
В группах больных значим фактор «Полушарие» в А и 91 диапазонах.
Группы: А - агрессивные больные, НА - неагрессивные больные, ПН - подростковая норма.
У взрослых агрессивных больных в фоновой ЭЭГ также обнаружено левостороннее увеличение СМ бета диапазона (при сравнении с нормой значим фактор «Группа х Полушарие», р<0,05), которое, по-видимому, отражает ирритацию коры и может быть связано с дисфункцией дофаминергической регуляции (С.В.Панюшкина и др., 1995).
Как важный фактор предрасположенности к импульсивному агрессивному поведению рассматривают высокий эмоциональный "arousal", или повышенную эмоциональную реактивность, особенно на негативную внешнюю стимуляцию (A.Raine, 1997; L.Tebartz van Eist, 2000). Анализ показателей реактивности у взрослых больных с агрессивным поведением показал существенное повышение уровня активации ПП с акцентом в правой височной области (F8, Т4) в состояниях, связанных с негативной эмоциональной активацией. Для показателей СМ и СЧ тета и альфа диапазонов в этой группе выявлена высокая значимость фактора «Полушарие» и достоверные различия по Кас (рис. 11). Помимо этого, у агрессивных больных
найдено повышение всех психометрических шкал, характеризующих свойство темперамента "эмоциональность".
Кас
Рис. 11. Коэффициенты межполушарной асимметрии (Кас) по СМ тета диапазона при аверсивной звуковой стимуляции
(тон 500 Гц, 95 дБ) у взрослых больных.
Обозначения см. на рис. 11 А.
КЗ/4 Р7/8 СЗ/4 ТЗ/4 РЗ/4 01/2
У подростков с агрессивным криминальным поведением наблюдалось общее увеличение амплитуды реактивных изменений ЭЭГ (рис. 12).
Анализ корреляций шкал, характеризующих агрессивность, с параметрами ЭЭГ у взрослых больных выявил значимые корреляции между основными показателями активации коры и шкалами физической и вербальной агрессии геста Басс-Дарки только у лиц с агрессивным поведением, при этом в негативных эмоциональных состояниях количество корреляций со шкалами агрессивности резко возрастало.
61 92 ос1
Ш
лп пп
лп пп
лп пп
□ норма ^агрессивные ■неагрессивные
Рис. 12. Увеличение суммарной реактивности (усредненной по всем отведениям) по показателю СМ (по оси ординат) в 61, 92 и а1 диапазонах на открывание глаз и при выполнении теста Равена. ЛП - левое полушарие, ПП - правое полушарие. Для СМ 61, 62 и а1 диапазонов значим фактор "Группа х Состояние " (р<0.05).
У подростков с агрессивным поведением паттерны корреляционных связей также отражали ведущую роль агрессивных тенденций в поведении (раздражительность, обида, косвенная агрессия) (рис. 13, А). При этом у агрессивных
подростков количество корреляций шкал теста Басс-Дарки со СМ было существенно больше для отведений левого полушария, чем правого (рис. 13, Б).
\ ФА - физическая
1 агрессия,
■I КА - косвенная
] агрессия,
I Р - раздражительность,
1 О - обида,
' П - подозрительность,
| ЧВ -чувство вины.
агр. иеагр.
[□норма йагр. Инеагр.
Рис. 14. Корреляции показателя СМ ЭЭГ со шкалами теста Басс-Дарки у подростков.
А. Процентное соотношение корреляций показателя СМ со шкалами теста Басс-Дарки.
Б. Процент корреляций СМ в отведениях левого (ЛП) и правого (ПП) полушарий со шкалами теста
Басс-Дарки.
Таким образом, полученные данные показали взаимосвязь левого полушария с агрессивным поведением. Учитывая наблюдавшуюся у всех агрессивных больных эпилептоидную активность и ее преобладание в лобно-височной области левого полушария, можно предположить преимущественно левополушарную локализацию очагов подкорковой патологической активности. Действительно, многочисленные исследования указывают на связь импульсивной, или аффективной агрессии с левосторонней височной эпилепсией, характеризующейся вовлечением в патологический процесс лимбических структур левого полушария (E.Garza-Trevino, 1994; L.Tebartz van Elst et al., 2000; F.Woermann et al., 2000).
Увеличение медленной активности в передних отделах ЛП свидетельствует о снижении функционального состояния префронтальной коры и ослаблении ее контролирующей функции. Это согласуется с данными о снижении уровня метаболизма и уменьшении нейрональной плотности фронтальной коры у больных с органическим поражением мозга и импульсивным агрессивным поведением (A.Raine et al., 1998; F.Woermann et al., 2000). Снижение активности лобной коры при наличии фокуса лимбической активации некоторые исследователи рассматривают как следствие их реципрокных взаимоотношений (Spear L., et al, 2001).
Наряду с этим, лобная дисфункция у агрессивных больных может быть связана с нарушениями в области верхнего ствола и дисбалансом активности восходящих
□лп ипп
мезолимбической и мезокортикальной дофаминэргических (ДА) систем (Л А Жавороикова, 2007, Е В Шарова и др , 1995) Подобные нарушения, как правило, сопровождают черепно-мозговые травмы, которые имели место в анамнезе 65% больных этой группы (Э Гольдберг, 2003)
Согласно представлениям J Gray (1989), ДА-система обеспечивает функционирование поведенческой подсистемы мозга, связанной с достижением цели (AS - «approach system»), осуществление мотивации этого типа включает генерацию моторных программ, позволяющих получить положительное подкрепление (или устранить источник отрицательной стимуляции) Активация другой подсистемы -«системы торможения поведения» (BIS - «behavioral inhibition system»), более тесно связанной с норадренергической регуляцией, сопровождается повышением уровня arousal и торможением текущего поведения Полученные результаты позволяют предположить преимущественную активацию AS подсистемы у лиц, совершивших гомициды, и BIS подсистемы, у контрольных больных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные комплексные исследования позволили получить определенные закономерности в изменениях функциональной активности мозга в норме и при психической патологии
Показано, что как шизофрения, так и органические психические расстройства сопровождаются нарушениями биоэлектрической активности в лобных и височных областях коры Анализ литературы и полученных данных во всех случаях позволил сделать заключение о нарушениях функции лобной коры и лимбических структур
В литературе передняя часть лобных долей - префронтальная кора -рассматривается как критическая область для организации и контроля сложного поведения (Лурия, 1973, Goldman-Rakic, 1987) Функции фронтальной коры обеспечиваются благодаря тесному взаимодействию с анализаторными, мотивационными и моторными системами Это взаимодействие обусловлено наличием связей, как с корковыми, так и с подкорковыми структурами Важный вклад в организацию поведения вносят отделы мозга, относящиеся к лимбической системе (поясная извилина, миндалина, гиппокамп, гипоталамус и др), которые отвечают за поведение, связанное с удовлетворением базовых биологических потребностей, а
также обеспечивают быструю аффективную оценку внешних стимулов и их сопоставление с релевантной информацией, хранящейся в памяти (McLean, 1990) Интеграция мотивационных и информационных процессов позволяет осуществлять целенаправленные действия в соответствии с доминирующей мотивацией (Батуев АС, 1981, Симонов, 1993, McLean, 1990) Очевидно, что нарушения в деятельности этих отделов мозга будут сопровождаться психической патологией
Нозология и клиническая картина заболевания оказались связаны с полушарием и корковой зоной дисфункции При этом каждая из изученных форм психической патологии характеризовалась определенным паттерном ЭЭГ, специфика которого определялась локализацией и частотным диапазоном отличий от нормативной базы Надежность полученных результатов в нашей работе достигалась (1) отбором для участия в исследованиях только праворуких испытуемых мужского пола в ограниченном возрастном диапазоне (взрослые - от 21 до 52 лет, подростки - от 14 до 17 лет), (2) исключением больных, принимающих психотропные препараты, (3) включением дополнительных контрольных групп больных, (4) достаточным для проведения статистического анализа объемом выборок Полученные результаты можно рассматривать как методические рекомендации к созданию стандартизированных компьютерных экспертных систем, направленных на объективную диагностику психических нарушений
Важным результатом проведенного исследования явилось подробное изучение динамики и топографии медленной негативности, развивающейся при выполнении саккадических тестов в период ожидания периферического стимула-мишени («пускового» стимула) В работе использованы наиболее распространенные в клинической практике тесты - саккады на зрительные стимулы и антисаккады Получены нормативные данные для мужчин с правым профилем латеральной организации, тес доминированием левого полушария в отношении мануальной и зрительной функции Выделены 2 этапа развития негативной волны, при этом показана билатерально симметричная активация коры на 1 -м этапе, и доминирование левого полушария - на 2-м Динамика негативности при этом характеризовалась постепенным смещением зоны негативности из лобно-центральной области в теменную и в левое полушарие, отражая последовательную активацию корковых зон, участвующих в процессах подготовки саккад
Применение регистрации саккад и анализа медленных потенциалов в обследовании психических больных позволяет получить представление о нарушениях корковых процессов, связанных с подготовкой поведенческого выхода У больных шизофренией выраженное снижение активации лобно-центральных областей коры обнаружено на раннем этапе негативной волны, более тесно связанном с когнитивными аспектами преднастройки У больных парафилией, несмотря на хорошее качество выполнения антисаккад, выявлены грубые нарушения топографии и динамики корковой активности, которые свидетельствуют о серьезных искажениях в формировании поведенческого выхода и нарушениях корково-корковой и корково-подкорковой интеграции
Отдельный интерес представляет сравнительный анализ влияния преимущественной дисфункции правого и левого полушарий на психопатологическую симптоматику и личностные характеристики Дисфункция левого полушария на фоне его активации у психических больных сопровождалась высоким уровнем поведенческой активности У больных шизофренией это проявлялось как продуктивная параноидная психопатологическая симптоматика У больных с органическими психическими расстройствами, совершившими правонарушения агрессивного характера, - как повышенный уровень агрессии в поведении В структуре темперамента повышенная активация ЛП коррелировала с повышением показателей активности
Дисфункция правого полушария во всех изученных группах психических больных ассоциировалась с его повышенной активацией Выраженность и глубина психических нарушений, сопровождавших дисфункцию правого полушария, были значительнее, чем при левополушарных нарушениях У больных шизофренией вовлечение в патологический процесс правого полушария соотносится с более злокачественными непсихотическими формами течения шизофрении, характеризующимися ранним началом, отсутствием или неразвернутостью психопатологической симптоматики и преобладанием выраженных дефицитарных расстройств Больные парафилией с выраженной гиперактивацией правого полушария (экспериментальная серия с саккадами) характеризовались значительным интеллектуальным снижением и были признаны невменяемыми В структуре темперамента повышенная активация ПП коррелировала со снижением показателей
активности, глубокой интраверсией и синдромом "withdrawal" (эмоциональной и социальной отгороженности)
Результаты, полученные в нашем исследовании, также как и во многих других работах, выполняемых с помощью методов ЭЭГ, показывают, что компьютерная элекроэнцефалография позволяет получать специфичные паттерны характеристик биоэлектрической активности коры мозга, присущие различным функциональным и патологическим состояниям мозга Показатели ЭЭГ отражают определенные нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе психических процессов Ключевое значение для их анализа имеют адекватно смоделированные экспериментальные условия и возможность интерпретации полученных электрографических данных с опорой на обоснованные представления о функциональном смысле используемых показателей ЭЭГ Бурное развитие методов функциональной томографии позволяет достигнуть качественно нового уровня в понимании взаимосвязи между феноменами ЭЭГ и активностью различных структур и нервных контуров мозга Проведение работ в этом направлении позволило бы создать "библиотеку" феноменов ЭЭГ и включить в практику клинических исследований высокоэффективный, экономичный и безопасный инструмент параклинической диагностики, основанный на методах ЭЭГ
ВЫВОДЫ
1 Проведенный комплексный анализ биоэлектрической активности коры показал, что как шизофрения, так и органические психические расстройства сопровождаются нарушениями в лобных и височных областях коры, что свидетельствует о вовлечении в их патогенез префронтальной коры и лимбических структур Клиническая картина заболевания соотносится с направленностью сдвигов и их локализацией, а именно, с полушарием и корковой зоной дисфункции
2 При шизофрении наблюдается снижение активности передних отделов коры левого полушария (ЛП), которое проявляется в повышенной по сравнению с нормой спектральной мощности (СМ) тета, альфа и бета диапазонов в лобно-височной области ЛП Увеличение у больных шизофренией межполушарной когерентности (МКОГ) при когнитивных нагрузках и левостороннее повышение
СМ в альфа и тета диапазонах в передне- и средне-височных отведениях позволяет сделать заключение о вовлечении лимбических структур левого полушария
3 Парафилия (девиантное сексуальное поведение с нарушением влечений) характеризуется повышенной по сравнению с нормой активацией правого полушария (ПП) в орбитофронтальной и теменной областях коры, что проявляется как сниженная СМ в передне-лобных, центральных и париетальных отведениях ПП Выраженное увеличение СМ и МКОГ в задне-височной области во всех функциональных состояниях и частотных диапазонах у больных парафилией свидетельствуют о стационарном очаге возбуждения в лимбических структурах, совокупность данных указывает на его локализацию в правом полушарии
4 Анализ медленных негативных потенциалов, связанных с саккадами, позволил выделить у здоровых испытуемых 2 этапа развития негативной волны с билатерально симметричной активацией коры на 1-м этапе, и доминированием активации ЛП - на 2-м, динамика негативности характеризовалась постепенным смещением зоны негативности из лобно-центральной области в теменную и в левое полушарие, отражая последовательную активацию корковых зон, участвующих в процессах подготовки поведенческого выхода (саккады)
5 У больных шизофренией наблюдается существенное снижение амплитуды медленных негативных потенциалов, связанных с саккадами, в лобно-центральной области, свидетельствующее о сниженной активации префронтальной коры Снижение амплитуды негативности в медиальных и левых лобных и центральных отведениях коррелирует с усилением выраженности психопатологической симптоматики Выявленные изменения активности коры максимально выражены на раннем этапе негативной волны, более тесно связанном с когнитивными аспектами преднастройки (внимание, ожидание, предварительное планирование)
6 Для баланса межполушарной активации при шизофрении обнаружена зависимость от клинического синдрома Для параноидной шизофрении с продуктивной симптоматикой характерна повышенная активность левого полушария относительно правого, дисфункция и повышенная активация правого полушария относительно левого выявлена при формах шизофрении, характеризующихся ранним началом и преобладанием дефицитарных расстройств
7 У больных парафнлией выявлены грубые нарушения топографии и динамики корковых потенциалов, связанных с саккадами, которые свидетельствуют о нарушении интеграции корковых процессов, необходимой для адекватного использования как внешних, так и внутренних факторов при планировании поведения Только в этой группе больных зарегистрированы зоны негативности в передне-лобной и теменной областях коры правого полушария и позитивный потенциал в зоне вертекса, фиксированное положение зон активации в коре в течение периода анализа отражает более жесткую структуру программы поведенческого выхода у больных парафилией
8 У больных с импульсивным агрессивным поведением обнаружено увеличение СМ медленных диапазонов (дельта и тета) в лобных и передне-височных отделах левого полушария, особенно значительное при функциональных нагрузках, которое свидетельствует о снижении функционального состояния лобной коры левого полушария Увеличение СМ медленных диапазонов коррелирует с патологической эпилептоидной активностью, которая выявлена у всех больных с импульсивным агрессивным поведением Левосторонняя или билатеральная локализация эпилептоидной активности является проявлением подкорковой патологической активности в левом полушарии
По теме диссертации опубликована 51 работа Основные публикации, в которых
отражено содержание диссертации
1 Берус (Киренская) А В , Иващенко О И , Воронов К А , Плотникова О П Полушарные особенности спектральных характеристик ЭЭГ в фоне и при различных видах когнитивной деятельности у больных шизофренией // Физиология человека, 1996, т 22, № 3, с 22-29
2 Берус А В , Иващенко О И , Журавлев А Б , Чистяков А Н Исследование влияния фактора ведущего глаза на параметры спектра ЭЭГ и психологические показатели // Физиология человека, 1997, т 23, номер 2, с 50-59
3 Иващенко О И , Берус А В , Журавлев А Б , Мямлин В В Индивидуально-типологические особенности базовых свойств личности (темперамента) в норме и их ЭЭГ-корреляты // Физиология человека, 1999, т 25, № 2, с 46-55
4 Мямлин В В , Берус А В , Журавлев А Б Некоторые особенности нейрофизиологической регуляции поведения лиц с органическими поражениями головного мозга, совершивших агрессивные противоправные действия // Российский психиатрический журнал, 1999, № 1, с 13-17
5 А V Kirenskaya-Berus, A A Tkatchenko, А В Zhuravlev, N A Radchenko EEG studies in persons with homicid sexual behavior Abstracts of the XI World Congress of Psychiatry - Hamburg, August 6-11, 1999, p 311
6 А В Киренская-Берус, А А Ткаченко, А Б Журавлев, H А Радченко ЭЭГ-исследование предиспозиции к сексуальному гомицидному поведению у лиц с органическим поражением мозга // Российский психиатрический журнал, 2000, №4, с 31-36
7 Т Б Дмитриева, А В Киренская, А Б Журавлев, В В Мямлин, А А Ткаченко Исследование нейрофизиологических механизмов пре-диспозиции к агрессивному поведению у лиц с органическим поражением мозга // Труды Межведомств Научн Совета по эксперим и прикладной физиологии, под ред К В Судакова,
т 9, "Интегративная деятельность мозга", М , 2000, с 142-162
8 А В Киренская-Берус, А Я Гавриленко, А Б Журавлев, В В Мямлин,
В В Новотоцкий-Власов, Т Н Лаврова, Н В Максимова, В В Вандыш-Бубко, А А Ткаченко ЭЭГ-исследование нейрофизиологических механизмов предиспозиции к гомицидному поведению у лиц с органическим поражением мозга // В кн «Агрессия и психическое здоровье» под ред Т Б Дмитриевой, Б В Шостаковича С -П , Юридический центр Пресс, 2002, с 323-349
9 А В Киренская-Берус, Е Г Ларькина, И Ю Кондрашин, Т Н Лаврова,
В В Новотоцкий-Власов, Е В Макушкин Нейрофизиологическое исследование полушарной организации спектра ЭЭГ при психическом инфантилизме у подростков // Физиология человека, 2001, т 27, №6, с 62-69
10 А В Киренская-Берус, А Б Журавлев, В В Мямлин Взаимосвязь спектральных характеристик ЭЭГ и психологических аспектов предиспозиции к гомицидному поведению у лиц с органическим поражением мозга // Российский психиатрический журнал, 2001, №6, с 32-38
19 А В Киренская-Берус, А А Ткаченко Особенности спектральных характеристик ЭЭГ лиц с девиантным сексуальным поведением // Физиология человека, 2003, т 29, №3, с 22-32
20 А В Киренская-Берус, А Б Журавлев, В В Мямлин, Е Ю Яковлева Спектральные характеристики ЭЭГ и их взаимосвязь с индивидуально-типологическими особенностями базовых свойств личности (темперамента) у больных парафилией // Российский психиатрический журнал, 2002, № 2, С 59-67
21 AB Киренская-Берус, Е Г Ларькина, Е В Макушкин, В Ю Новотоцкий-Власов Сравнительное исследование особенностей спектра ЭЭГ юношей 15-17 лет социально адаптированная норма и подростки с задержкой психического развития, совершившие правонарушения // Сибирский вестник психиатрии и наркологии, 2003, т 27, № 1, с 56-60
22 А В Киренская-Берус Изучение нейрофизиологических механизмов девиантного сексуального поведения // В кн «Аномальное сексуальное поведение» под ред А А Ткаченко, Г Е Введенского, С -П, 2003, с 428-462
23 А V Kirenskaya, V Yu Novototsky-Vlasov, V V Myamlin, I M Ushakova Characteristics of visually guided saccades and presaccadic cortical negativity in unmedicated schizophrenic patients // IBRO 2003 Congress, Prague P 354
24 В Киренская, В В Мямлин, В Ю Новотоцкий-Власов, H Р Галлямова,
И M Ушакова Исследование характеристик саккадических движений глаз и предшествующих им медленных негативных потенциалов у больных шизофренией // Российский психиатрический журнал, 2003, № 6, с 23-30
25 Е Г Ларькина, А В Киренская Характеристики тета и альфа диапазонов спектра ЭЭГ подростков 15-17 лет // Физиология человека, 2005, т 31, № 6, с 26-31
26 А В Киренская Нейрофизиологические механизмы некоторых органически обусловленных психических расстройств и нарушений поведения, актуальных в судебной психиатрии // В кн "XV Научные Кербиковские Чтения Органическое психическое расстройство современная диагностическая концепция" под ред
Т Б Дмитриевой, M , 2004, с 105-115
27 Е S Tomilovskaya, А V Kirenskaya, V Yu Novototski-Vlasov, I В Kozlovskaya Event-related EEG changes preceding saccadic eye movements before and after dry immersion // J Gravit Physiol - 2004 - v 11, N 2, P33-P34
28 Т Б Дмитриева, А В Киренекая, Е Г Ларькина, Т H Лаврова, Е В Макушкин Электроэнцефалографические корреляты задержанного психического развития у подростков //Журн невропатол и психиатр им Корсакова, 2005, т 105 №9,
с 23-29
29 M В Славуцкая, А В Киренекая, В Ю Новотоцкий-Власов, В В Шульговский, И Б Козловская Медленные потенциалы головного мозга человека перед саккадами на зрительные стимулы у больных шизофренией // Физиология человека, 2005, т 31, №5, с 1-10
30 А В Киренекая, Е С Томиловская, В Ю Новотоцкий-Власов, И Б Козловская Влияние микрогравитации на характеристики медленных пресаккадических потенциалов //Физиология человека, 2006, т 32, №2, с 1-10
31 В В Мямлин, Ф С Сафуанов, А В Киренекая, Е Г Батурина, Е Г Ларькина Психофизиологическое исследование механизмов предиспозиции к криминальной агрессии у несовершеннолетних с задержанным психическим развитием // Российский психиатрический журнал, 2005, № 6, с 16-22
32 А В Киренекая Криминальное агрессивное поведение у подростков с задержанным психическим развитием нейрофизиологические факторы риска // Российский психиатрический журнал, 2006, № 4, с 46-52
33 А В Киренекая ЭЭГ-исследования в биологической психиатрии основные направления и перспективы // Российский психиатрический журнал, 2006, № 6
34 A Kirenskaya, V Myamlin, V Novototsky-Vlasov, Е Tomilovskayal, I Ushakova, I Kozlovskaya Cortical potentials preceeding antisaccades in healthy subjects, schizophrénie patients and after simulated weightlessness Int J Psychophysiol, 2006, v 61,N3, P 346
35 T Stroganova, A Kirenskaya, V Novototsky-Vlasov, A Chistyakov, M Tsetlin,
V Zvonikov EEG study of mental imagery and émotion production during hypnosis Int J Psychophysiol, 2006, v 61, N3, P 359
36 A В Киренекая, В В Мямлин, M Ю Каменсков, И Е Лазарев, А А Ткаченко Исследование лобной дисфункции у больных парафилией // Российский психиатрический журнал, 2007, № 6
37 И Е Лазарев, А В Киренекая Влияние фактора ведущего глаза на характеристики саккад и медленных потенциалов ЭЭГ // Физиология человека, 2008, №2, с 1-11
Заказ № 120/04/08 Подписано в печать 16 042008 Тираж 90 экз Уел пл 2,75
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vw\v ф ги, е-тай т/о@с/г ги