Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Межполушарная асимметрия в системе поисковой активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Межполушарная асимметрия в системе поисковой активности"
академия наук ссср ,
институт эволюционной физиологии и биохимии имени и. м. сеченова
На правах рукописи
АРШАВСКИЙ
Виталий (Виктор) Вульфович
УДК 612.825:612.017.2(5—17)
МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ В СИСТЕМЕ ПОИСКОВОЙ АКТИВНОСТИ
(К проблеме адаптации человека в приполярных районах Северо-Востока СССР)
(03.00.13 — физиология человека и животных)
Авторефера
диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук
ленинград — 1990
Работа выполнена в Рижском медицинском институте, Институте биологических проблем Севера и Отделе физиологии и фармакологии ДВО АН СССР
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор ШЕПОВАЛЬНИКОВ А. Н. доктор биологических наук профессор БИАНКИ В. Л. доктор медицинских наук профессор АЛЬТМАН Я. А.
Ведущая организация — Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР
Защита диссертации состоится «_> _ 1990 г.
в _ часов на заседании секции Специализированного совета
Д 002.89.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И. М, Сеченова АН СССР (194223, Ленинград ,пр. М. Тореза, д. 44).
С монографией можно ознакомиться в библиотеке Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова АН СССР.
Автореферат разослан «_»_ 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета доктор биологических наук профессор
МАСЛОВА М. Н.
I - ' : t
Км
Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность теш. Особенности психики л поведения человека, характер его социальных контактов, склонности к той или иной форме производственной и творческой деятельности во многом обусловлены наличием двух принципиально различных способов мышления,определяемых в психологии как пространственно-образный и логико-вербальный типы. Эти типы восприятия и переработки информации связаны с феноменом функциональной мешолуиариой асимметрии человека (В.Л.Деглин с соавт., 1975; Т.А.Доброхотова и Н.Н.Брагина,1975; Л.Я.Балонов с соавт., 1976; В.М.Мосидзо с соавт., 1976; В.В.Иванов, 1978; А.Г.Ананьев, 1980; 0.С.Адрианов, 1973; Э.А.Костандов, 1983; В.Л.Бианки, 1985; С.Спрингер И Г.Дейч, 1983; Eperri , 1966, 1968, 1970; Gazzaniga , 1970; Ornstein , 1972; Hines ot al. , 1975; Bever , 1975; Bertelaon , 1982; Vernov , 1983; Yung et ai. , 1984; Arbib , 1985). Открытие функциональной мекполупарной асимметрии позволило приблизиться с физиологически!.® оценками к проблеме стратегии мышления человека в процессе адаптации к среде обитания. Такой объединительный принцип изучения физиологических и психологических процессов пожалуй впервые серьезно был сформулирован Л.А.Орбелп, который еще в 1939 г. отмечал, что толт-ко при таком подходе "южно будет вскрыть такие закономерности, которые окажутся равно обязательшмп и для физиологии и для психологии, ... только при правильной оценке этих двух сторон явлений может быть разрешена проблема чоловечоского знания".
Основное отли'ше типов переработки информации состоит но в характере используемого материала, а в принципах организации коп-текстуальной связи между элементами информации - словам:! и образами. ЛовополупаршШ тан тзк организует любой используемый гаю-риал (неважно, вербальный или образный), что создается однозначный контекст; при з'тог? иг; всех реальных связей меяду многогранны-
ыи предметами и явлениями активно отбираются только некоторые, наиболее существенные для анализа и упорядоченного отражения, структурирования реальной действительности. Отличительной особенностью правополушарного типа является одномоментный охват всех существенных связей, что обеспечивает непосредственное восприятие реальности в ее непрерывности, принятие ее такой, какой она является сама по себе; при этом определенные свойства образов, их грани взаимодействуют друг с другом сразу в нескольких смысловых плоскостях, что определяет многогранность образа (или символизирующего его слова) в соответствующем контексте. '
Два типа построения контекста отражают два качественно различных способа поискового поведения, направленного на установление связей мевду предметами и явлениями. Этот по разному организованный поиск связей и составляет основное отличив меиду логико-вербальным и пространственно-образным типами восприятия и переработки информации (В.В.Аршавский и В.С.Ротенберг, 1981; В.С.Ротенберг, 1980, 1984; В.С.Ротенберг и В.В.Аршавский, 1984). '
Кавдый способ организации контекстуальной связи имеет свои преимущества и свои ограничения, и, в идеале, каждый индивид должен был бы иметь одинаковые потенциальные способности включать в переработку информации функциональные системы либо левого, либо правого полушария, в зависимости от требований конкретной среды и ситуации. Однако в реальной действительности имеет место относительное доминирование одного из них.
• Именно это относительное доминирование одного из полушарий в процессе" восприятия и переработки информации делает насущным изучение вопроса о характере адаптации индивидов с различным типом полугарного реагирования и характере адаптации различных популяций, обитающих в регионах с неодинаковой экологической средой, требующей преимущественного участия либо пространственно-образного, либо логико-вербального типа пере-, работки информации.
В настоящей работе, являющейся обобщенным результатом многолетних исследований коренного и пришлого населения Северо-Востока, предпринята попытка обоснования роли генетически и фльтурально детерминированных типов полупарного реагирова-
mm в адаптации человека на основе разработанной нами новой физиологической концепции поисковой активности, которая обеспечивается как механизмам активного поведения, так и механизмам переработки конфликтной информации на образном уровне сновидений в фазе быстрого сна (В.В.Аршавский и В.С.Ротенберг, IS76, 1978; В.С.Ротенберг и В.В.Аршавский, 1979, 1984). Преобладающий тип полутарного реагирования, в значительной степени определяя уровень и особенности психофиеиологической адаптации индивида (и популяции в целом) к конкретным условиям природной и социальной среди обитания, создает необходимые предпосылки для включения тех или иных механизмов поисковой активности.
Такой подход позволяет но только описать электрофпзиоло-гические характеристики мэжполушарной асимметрии индивида и констатировать полиморфизм типов полушарного реагирования в различных возрастных, половых и профессиональных группах коронного и пришлого населения, но п вплотную подойти к проблемам, имеющим прямое отношение к организации некоторых сторон социальной жизни в исследованном регионе. Это пренде всего касается таких вопросов как миграционное поведение, профориентация молодони, причины возникновения и характер точения психосоматических расстройств и хронического алкоголизма, организация психофизиологически обоснованного педагогического процесса,который позволит значительно снизить процент детей, вынужденных обучаться во вспомогательных школах. Детальное изучение всех этих вопросов будет способствовать подлинной интеграции х^/лъ— тур в регионе, которая'только и мокет обеспечить благополучие представителей всех населяющих его народностей и рациональное использование природных богатств Северо-Востока.
Цели и задачи исследование.¿Основная цель настоящего ис-следова1ШЯ - изучение роли мезкполушарной асимметрии в механизмах поисковой активности при адаптации различных конгпнгентов лвдей в Северо-Восточном регионе.
В связи с этгм в работе были поставлены задачи:
1. Электрофизиологические - выявить основные характеристики различных типов полушарного реагирования;
2. Попу.лящюшю-генотичесыю -- выяснить особенности полу-
тарного реагирования у представителей коронного и пришлого населения, возрастные и половые различия, а также подойти к проблеме наследования особенностей мезшолушарных отношений.
3. Медико-педагогические - выявить характер мекполушар-ннх различий у детей коренного и пришлого населения с нормальным умственным развитием и с признаками интеллектуальной недостаточности, а такие подойти к решении некоторых педагогических проблем и проблоы профориентации молодежи с точки зрения особенностей типов полушарного реагирования;
4. Адаптационно-психофизиологические - выявить роль типов полушарного реагирования в механизмах поисковой активности (изменение уровня тревоги, возможность реализации активного поведения, изменение структуры ночного сна);
5. Адаптационно-популяционнне - выявить роль типов полушарного реагирования в миграционном отборе и развитии клинически очерчешшх форм нарушения адаптации у коренного и пришлого населения.
■ ¡Научная новизна. В результате проведенных исследований были установлены основные электрофизиологические характеристики типов полушарного реагирования. На основании изменения пространственной синхронизации биопотенциалов (использованной в качестве маркера) в левой и правой гешеферах при нагрузках, адресованных преимущественно левому или правоцу полушарию, выявлены. три типа полушарного реагирования (правополушаршй.ле-вополушарный и смешанный). Установлено, что задачи пространственно-образного или логико-вербального типа решаются либо с использованием полуиарных механизмов переработки информации, электрофизиологическим отражением которых является усиление пространственной синхронизации биопотенциалов в той или иной гешефере (если полушарие ориентировано на выполнение задания данного типа), либо с вовлечением общемозговше механизмов,выражающихся в развитии десинхронкзации биопотенциалов на скаль-повой ЭЭГ в обеих гемисферах, оцененной по изменению альфа-индекса (если полушарие не ориентировано на выполнение зада- ■ ння данного типа). У лиц с доминирующим правополушарным типом реагирования отмечается преобладание ЭЭГ с инверсией альфа-ритма по областям коры. Установлены соотношения эледтроэнце-фалографических изменений при наполнении задания различной
- 6 -
модальности с электрографическим индексом, отражающим уровень кровенаполнения гешсферы, изменением частоты сокращений сердца и некоторши психологическими тестами у лиц с различным типом полушарного реагирования.
Установлен полиморфизм типов полушарного реагирования в различных возрастных, половых и профессиональных группах коренного и прямого населения Северо-Востока. Показано, что среди представителей коренного населения доминируют .индивида с правополушарнш (а в некоторых этнических группах - смешанным) типом реагирования, а среди представителей пришлого населения - левополушарным типом. При этом отмечено, что среди пришлого населения частота встречаемости левополуиарного фенотипа значительно ниже, а правополушарного типа значительно выше, чем среди кителей центральных районов страны»
Установлена роль наследственного и средового (культураль-ного) факторов в становлении типов полушарного реагирования.
Выявлена значительная гипердиагностика умственной отсталости, особенно среди детей коренного населения, за которую часто принимается крайне выраженный правополушарный тип реагирования. В связи с этим поставлена проблема необходимости изменения методов преподавания в средней школе таким образом, чтобы они максимально использовали возможности образного мышления детей, а также профориентации молодежи на Северо-Востоке.
Показана роль меяполушарной асимметрии в организации основных компонентов поисковой активности и психической адаптации, реализующейся в различных клйлато-географических и социальных условиях среды обитания. У индивидов с преийуцеСтвенно правополушаринм типом реагирования в условиях Северо-Востока реализуются возможности активного^ поведения, в результате чего снижается высокий уровень тревоги. Среди лиц с преимущественно леволодушарным типом реагирования,, который не соответствует требованиям среда обитания в северо-восточном регионе, часто встречаются реакции на стрессовую ситуацию по типу отказа от поиска. В то ;пе вромя у них изменена структура сна за счет снижения общей длительности фаз быстрого сна, что приводит к блокировании механизмов компенсации отказа от поиска. В результате этого у "ловополутяарных" индивидов сохраняется тчоокпй уровечп. nniya.'iinoii трегоги.
- 7 -
Установлена роль межполушрной асимметрии в организации механизмов миграционного отбора на Северо-Востоке. Индивиды с преобладающим левополушарным типом реагирования, сохраняющие высокий уровень тревоги, составляют основную массу обратной миграции из региона. Правополушарные индивиды с низким уровнем тревоги составляют основное ядро складывающейся здороиой популяции пришлого населения. В связи с этим, частота встречаемости правополушарного фенотипа увеличивается, а левополушарного уменьшается при удлинении сроков проживания на Севере.
Показано, что адаптация человека в условиях Северо-Востока происходит не только на индивидуальном уровне (возможности такой адаптации ограничены рамками норма-реакции), сколько на популяционном уровне как за счет миграционного отбора, так и за счет селективного выхода в патологию. Плохо адаптирующиеся индивиды о левополушарным типом реагирования составляют основной контингент больных психосоматическими заболеваниями и хроническим алкоголизмом.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили раскрыть основные закономерности типов полушарного реагирования и факторов, влияющих на их становление, которые включают не только полово-возрастные характеристики, но и этнические и наследственные факторы.. Попу-ляционно-этнический подход к этим закономерностям позволил обосновать роль межполушарной асимметрии в механизмах поисковой активности, определяющей характер адаптации индивида к конкретным климато-географическим и социальным условиям среды обитания.
В результате этих исследований показана значительная гипердиагностика олигофрении (особенно среди детей коренного населения), в связи с чем возникает необходимость учета типов полушарного' реагирования в практике работы медико-педагогических комиссий при отборе детей для обучения во вспомогательных школах. Показана необходимость проведения таких психофизиологических исследований для разработки новых методов преподавания в средних школах, ориентированных в значительной мере на максимальное использование возмоглюстей образного мышления детей, а также при проведении профориентации молодежи, оканчивающей средние школы.
Результаты работы л.огут кя;;'?л применение в практике отбо-- 8 -
ра контингента для работы на Севере, что позволит снизить риск нарушения психической адаптации, ограничить миграционные процессы, будет способствовать созданию здоровой популяции пришлого населения и уменьшению психологически конфликтов различных групп населения, а также социального прессинга па коренное население региона.
В процессе работы было создано специальное устройство -"Прибор для статистического анализа электроэнцефалограмм" (A.c. № I 105 185, 1984 г. - совместно с М.Н.Бершлт'бйном и В.М.Староспшым), позволяющее проводить корреляционный анализ первой производной ЭЭГ, дающий наиболее репрезентативные результаты в выявлении особенностей меняслушарноЗ асимметрии у человека. Применение этого устройства позволяет существенно сократить время анализа ЭЭГ для определения типа полугарного реагирования. Варианты этого прибора внедрены в Лаборатории проблем физиологии, тгиены и токсикологии отдушек Еагского медицинского института для исследования влияния пахучих веществ на индивидов с различным типом полушарного реагирования (Акт об использовании от 21 октября 1989 г.) и в Комплексе релаксации ПО "Латвбытхш" для наблюдения за результатами проведения ароматерашш (Акт об использовании от 21 октября 1989 г.).
Результаты исследований отрагзнн в лекционных курсах Магаданского областного института усовершенствования учителей.
Апробация работы. Основные положения работы были долохе-ны и обсуздены на Цеадународных и Всесоюзных конференциях, съездах и симпозиумах, на региональных конференциях, на заседаниях отделений Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова: 8, 10, II Всесоюзные симпозиумы "Биологические проблемы Севера" (Кировск, 1979; Магадан, 1983; Якутск,1986), Всесоюзный семинар "Регуляция энергетического обмена и физиологических состояний" (Цущино, 1981), Всесоюзный семинар "Искусственный интеллект, Когнитивные модели: кшаление и логика" (Переславль-Залесский, 1988), Ыевдународный симпозиум "Поисковая активность, мотивация, сон" (Баку, 1981), I Съезд физиологов Сибири (Новосибирск, 1987), Всесоюзная конференция "Народности Севера" (Новосибирск, 1983), I Всесоюзная конфе-
ренция "Проблемы социальной экологии" (Львов, 1986), Всесоюзная конференция "Взаимоотношения полушарим мозга" (Тбилиси, 1982), Советско-американский симпозиум "Психиатрическая эндокринология; резервы человеческой психики" (Москва, 1988), 4 European-congress on sleep- research (Tirgn-Murcs-Romania, 1978), Всесоюзная конференция "Особенности патологии коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера" (Красноярск, 1981), 3-4 Всесоюзные конференции "Адаптация человека в различных клшато-географических условиях" (Ашхабад, 1981; Новосибирск, 1986),- Научно-практические конференции "Комплексное развитие производительных сил Северо-Востока" (Магадан, 1980, 1984), Научно-практическая конференция "Специфика формирования и развития образа ¡шзни народов Крайнего Севера" (Магадан, 1982), Научно-практическая конференция "Пути активизации человеческого фактора в ускорении экономического и социального развития районов Севера" (Магадан, 1987), Научно-практическая конференция "Развитие народностей Чукотки" (Анадырь, 1981), Научно-практическая конференция педагогов Колымы и Чукотки "Школьная реформа и специфика преподавания в национальных школах Севера" (Анадырь, 1985), Заседания отделений Всесоюзного физиологического общества (Москва,1985; Магадан, 1986; Рига, 1988). Материалы работы использовались в лекциях по линии Общества "Знание" для врачей и учителей поселков Колымы, Корякии и Чукотки, где проводились исследования.
Цубликашш ро теме. Помимо представленной к защите монографии по материалам исследований опубликовано 43 работы, из них 2 монографии (в соавторстве с В.С.Ротенбергом)', 3 главы в 2-х коллективных монографиях; препринт (I и 2 части); 14 журнальных статей; 20 публикаций в трудах и материалах Международных,'Всесоюзных и регионалышх съездов, симпозиумов и конференций; получено авторское свидетельство на I изобретение .
Из научных работ, выполненных в соавторство в монографию, представленную к зпщито,вошли материалы, получешшо как лично автором, так и при участии соавторов, степень участия которых в робото полностью отражена (анализ тслодстпошюго фактора, игихпдкотиостшоскво и анкетные иегдодоггшпя, клшшко-$лзио-
югачосше исследования - постановка диагноза и классификация больных).
Структура и объем работы. Монография объемом 8,5 печатных листа (136 страниц), содершт 38 рисунков, 33 таблицы и 16 мелких таблиц, но имеющих нумерации и включенных в текст. Список литературы содержи 401 название работ (208 на русском л 193 - на иностранных языках).
Основныо положения. которые выносятся на защиту;
1) Теоретический подход к обоснованию особешостой формирования менполушарной асимметрии и ее роли в реализации поисковой активности при адаптации человека в различных клпма-то-географических и социальных условиях среды обитания.
2) Основные электрофизиологические характеристики типов полушарного реагирования при выполнении заданий, адресованных преимущественно той или иной гешефоре. Задачи пространственно-образного или логико-вербального типов выполняются либо с использованием в основном только собственно полутарных механизмов переработки информации, либо с вовлечением общемозговых структур, что связано с преимущественным типом полушарного реагирования индивида.
3) Полиморфизм типов полушарного реагирования в различных возрастных и половых группах коренного и пришлого населения Северо-Востока - преобладание правополушарного типа у коренного населения (а в некоторых этнических группах - смешанного типа) и левополушарного типа у пришлого на Север населения (среди которых такие больше индивидов с правополугеарпым типом и меньше с левополушарпым типом, чем в центральных районах страны).
4) .Характер наследования типов полушрного реагирования и роль средовых (культуралышх) факторов в их становлении (р:: :?ультаты исследования семей и близнецов).
5) Выявленная в результате исследования гипердиагностика умственно;! отсталости (особенно среда детой коренного нг-селения) связала с отнесением к этоЗ группа пнлшпдов п ге"'"'-1 г.чгаж«шшм пггвсполутр1!1.':.! типом рпэгпрстогия; Вогяглюсть приводя этих дотеЗ л оЛ'чкке сгодия» пк»:и orranrnin*;: "путствгси '.:ovo" in щеподпвэнгл, поиг-н-т- ч;:: ял '")::
к< по-;'т.Г!:я ,"•:;::•:> г;у ""ест?.'; г 5г~?; •;--> '■■■/'.'?>uv . т ";
... J г _
полушарного реагирования необходимо учитывать при профориентации молодежи, оканчивающей средние школы.
6) Роль мекполушарной асимметрии в организации основ1ШХ компонентов поисковой активности. У индивидов с преимущественно правоиолунарным типом реагирования в условиях Северо-Вос тока реализуются возможности активного поведения, в результате чего снижается уровень актуальной тревоги. Поведение значительной части индивидов с преимущественно левополушарным типом реагирования в условиях Северо-Востока характеризуется различными проявлениями отказа от поиска; в то ке время у них нарушены компенсаторные механизмы сна за счет уменьшения общей длительности фазы быстрого сна, в результате чего сохраняется высокий уровень актуальной тревоги.
7) Адаптация человека в условиях Северо-Востока происходит не только на индивидуальном уровне (здесь возможности адаптации ограничены рамками норма-реакции), но, в основном, на уровне популяции, за счет миграционного отбора и селективного выхода в психосоматическую патологию. И в том, и в другом случае основу составляют плохо адаптирующиеся индивиды с левополушарным типом реагирования. В результате этого процесса с удлинением сроков проживания на Севере количество индивидов с правополушарным типом реагирования увеличивается; они составляют основное ядро складывающейся здоровой популяции пришлого на Северо-Восток населения.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
¡Запись и анализ ЭЭТ. Отведение биопотенциалов осуществлялось с использованием усредненного электрода, сопротивление которого заведомо (на порядок) больше сопротивления любого активного электрода, не превышающего 20 ком. Активные электроды накладывались по мевдународной схеме 10/20 на проекции затылочных, теменных, центральных, височных и лобных отделов коры.
При анализе пространственной синхронизации биопотенциалов (М.Н.Диванов, 1960, 1972, 1982; Г.А.Сергеев с соавт., 1966; А.Н.Шеповальников с соавт., 1979; М.Н.Надин, 1984) использовался метод корреляционного анализа, предложенный Е.Б.Сологуб (1973). Для проведения такой обработки ЭЭГ предложен (совмест-
но с М.Н.Бернштейном и В.М.Старостиным) специальный прибор, позволяющий записывать корреляционную зависимость первой производной биопотенциалов различных точек мозга непосредственна во время регистрации ЭЭГ на двух каналах полиграфа отдельно для каздого полушария. Устройство автоматически производит сравнение и выбирает для записи наибольшую величину корреляции на кавдом канале из 5-ти анализируемых точек отведений (т.е. из 10-ти возможных сочетаний меззду шли) в каздой гемисфоре. Коэффициент корреляции определяется путем планиметрического измерения площади коррелограммы в кьвдом исследуемом участке за эпоху анализа и сравнения этой площади с площадьа калибровочного сигнала за то ге время, которой представляет из себя аутокоррелограмму со сдвигом равным 0 (100$, при которых й = +1). Площадь равная 50/5 от калибровочной площади соответствует н = 0; значения от 50 до 100$ - положительные корреляции; значения от 50 до 0$ - отрицательные корреляции. Поскольку нацравление фаз в синхронизации не имеет принципиального значения, то учитывалась только величина коэффициента корреляции, а не ого знак.
Коэффициент корреляции служил тем маркером, по которому определяли тип полушарного реагирования при нагрузках, адресованных преимущественно левой или правой гемисферэ.
Исследование альфа-активности производилось на протяжении I мин. записи ЗЭГ. Определяли область коры, в которой альфа-ритм наиболее регулярен и имеет наибольшую амплитуду. Вычислялся альфа-индекс (процентная представленность альфа-ритма) в отведениях от затылочных областей коры.
Помимо ЭЭГ осуществлялась запиоь ЭКГ (с последующим просчетом частоты сокращений сердца в момент выполнения заданий) и РЭГ (для вычисления реографического индекса).
В качестве нагрузок т ту или ;пшз гет.шсйогг/ использовались применяемые в психологии метода, связанные с решением задач логического и образного характера, предъявляемых через та-хлстоскоп ТИ-2-82. Нагрузки, адресованные преимущественно левой гешсфере, были связаны с решением в уме последовательного ряда арифметических задач, адекватных возрасту и образованию испытуемых. Нагрузки, адресованные преимущественно правой
гемпсфере, заключались в мысленном представлении предварительно экспонированной пейзакной картины с последующим описанием ее цвета и композиции. После предъявления инструкции включался тахистоскоп, проецирующий на экран материал той или иной модальности. Исчезновение изобракения слукнло сигналом к началу выполнения задания, во время которого в течение 60 .сек. производилась запись ЭЭГ. Кавдое задание предъявлялось трияды: в левое и правое поле зрения, а такие по центральной линии. При этом но было выявлено существенных различий ыевду изменениями пространственной синхронизации ЭЭГ при заданиях, предъявляемых по центральной линии и в адекватное для задания данной модальности поле зрения (в левое - для образной, в правое - для логической информации). При предъявлении же задания в неадекватное поле зрения изменений пространственной синхронизации биопотенциалов не отмечалось. Поэтому в данной работе анализировались результаты, полученные при предъявлении материала только по центральной линии. Степень огношония испытуемых к выполнению предъявляемой задачи контролировалась по изменений частоты сокращений сердца.
фрредзлрнрр моттодщорр)1} И У.РРШ ШВОГИ
проводилось по данным методики ТАТ (определение суммарной мотивации достижения цели) и методики 1.ОД в модификации Ф.Б. Березина (1976)(определение высоты шкал тревоги), которые в значительной своей части оценивались сотрудниками лаборатории психофизиологии I Московского медицинского института Е.С.Гореловой и Н.В.Бибипевой. Помимо этого, на одном из каналов полиграфа проводилась запись ЭМГ артикуляционных мышц - наиболее стабильным показателем сохраняющейся тревоги является увеличение площади дачки ЭМГ в последействии (определяемой планиметрически) при произнесении эмоционально значимых в данной ситуации слов (А.Уэлфорд, 1964; Н.Ю.Болынкина с соавт., 1971; В.В.Лршавский с соавт., 1982; з^о-^ ег а1. , 1982).
^ссло.лование ночного сн^. Запись электрофизиологических показателей (ЭЭГ в затылочных и лобных отведениях правой и левой гомисферы, ЭОГ, ЭМГ мышц диафрагмы рта, ЭКГ, ЮТ) производилась в течение всей ночи после ночи адаптации. Стадии сна определялись по меадународной классификации (ПеоМочЬпГГеп,
Kales , 1968). Вычислялся индекс Б/Д - отношение'длительности быстрого сна в первых и последних циклах к длительности дельта-сна в тех же циклах (В.С.Ротенберг, 1982). Анализ структуры ночного сна производился совместно с сотрудником I Московского медицинского института д.м.н. В.С.Ротенбергом.
Статистическая обработка. Распределение типов полушарно-го реагирования, выявленных по электрофизиологическим данным в анализируемых выборках, сравнивалось по критерию Гетерогенность частот распределения типов меяполушарной асимметрии внутри суммарной выборки по серии параметров анализировалась через коэффициент взаимной сопряженности Чупрова - К (Г.Ф.Ла-кин, 1980). При обнаружении гетерогенности проводили попарное сравнение всех классов, обработка материала по этим показателям производилась на микро-ЭВМ Б3-34, с применением специально разработанных сотрудником Института биологических проблем Севера ДВО АН СССР к.б.н. М.Ю.Засыпкиным программ (1985). Частоты фенотипов и характер наследования типов полушарного реагирования проанализированы на основе современных популяционно-генетических методов совместно с сотрудником Института биологических проблем Севера ДВА АН СССР д.м.н. Л.Л.Соловенчуком. Психологические и анкетные данные обрабатывались по средним значениям стандартными методиками для количественного анализа с вычислением среднеквадратичного отклонения.
Количественные показатели исследуемого материала. Исследования проводились в следующих регионах: Москва, Магадан, Магаданская и Камчатская.области, Чукотский и Корякский автономные округа.
Всего исследовано 2038 здоровых испытуемых в возрасте от 6 до 50 лет. Все испытуемые были правшами и, судя по анкетным данным, не были левшами в детствЗ' и не имели наследственных левшей.
Для анализа соотношения роли генотипа п среды в формировании типа полуторного реагирования (совместно с сотрудником 1ТБПС ДВО All СССР д.м.н. ЛЛ.Соловэпчуком) обследовано 135 семей, где учтен хотя бы с дли из родителей ("73 потомка), в их числе семьи, гдо учтены сбл рчглплл (69 потомков). Но:,тал того обсл-.м/л'аяо 40 пар <ixit?n«rv-;n (13 пзт> нм'огпготтис и 27
пар дизиготных).
С целью исследования профессиональных установок молодежи совместно с сотрудником Анадырской лаборатории ИЕПС ДВО АН СССР к.м.н. Л.Г.Вольфеоном проведен анкетный опрос 180 учащихся 9-10 классов некоторых школ Чукотского автономного округа.
Во вспомогательных школах Магадана к Чукотки совместно с детским психоневрологом Л.П.Калачевон исследовано 283 ребенка в возрасте от 6 до 18 лет с диагнозом олигофрения в стадии дебильноети.
Исследовано также 473 больных различными заболеваниями (пароксизмальная тахикардия, хронический алкоголизм, психозы, неврологические заболевания). Диагностика заболеваний и классификация больных осуществлялась сотрудниками I Московского медицинского института и областных и районных больниц, а также диспансера профпатологпи Магаданской области.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. ЗлектроФизиологические различия типов полушарного реагирования.
Маркером доминирующего типа полушарного реагирования служило изменение пространственной синхронизации биопотенциалов при нагрузках, адресованных преимущественной правой или левой. гемисфере. Используемый метод позволил четко дифференцировать три фенотипа по преимущественному восприятию и переработке информации в гемисферах головного мозга, что позволяет говорить о психофизиологическом полиморфизме в популяциях.
К лицам с доминированием правополушарного типа переработки информации были отнесены те, у которых на нагрузки, адресованные правому полушарию, выявляются сильные корреляционные связи (и> 0,7) в правой гемисфере, а на нагрузки, адресованные левому полушарию, усиления корреляционных связей ни в левой, ни в правой гемисферах нё отмечалось.
К лицам с доминированием левополупарного типа переработки информации были отнесены те, у которых на нагрузки, адресованные левому полушарию^выявлялись сильные корреляционные связи в левой гемисфере, а на нагрузки, адресованные правому подужя-рию, усиления корреляционных связей ни в правой, те в лелсш гемисферах не отмечалось.
К лицам со смешанным типом реагирования отнесены те, ко» торые отвечали появлением склышх корреляций либо в правой, либо в левой гомисферах, в зависимости от того, к какому из полушарий адресована функциональная проба,
В группах с различными типами полушарного реагирования отмечается неодинаковая представленность индивидов, имеющих гашорсию альфа-ритма в ЭЭГ, т.о. лучшую выраженность альфа-активности в передних отделах коры по сравнению с задними от-долами. Среди индивидов, отнесенных к правополушарному типу, лиц с инверсией альфа-ритма достоверно больше, чем среди ин-дшзидов с левополушарным и смешанным типами (Р <.0,001).
Исследование характера десинхронизацпи ЭЭГ (по показателям альфа-индекса) у лиц с различным типом полушарного реагирования еыягяло неодинаковую степонь активации корн полушарий при нагрузках, адресованных преимущественно той пли иной гемисфере. У индивидов, отнесенных преимущественно к правополушарному типу реагирования, уиэ & фоне отмечается выра-»генная тенденция к активации структур левого полушария (Е> 0,05). Представление зрительного образа вызывает усиление альфа-активности в этом полупарии, а в правом полушарии аль» фа-индекс но изменяется или незначительно снижается. Напротив, нагрузки, связанные о решением логических задач, вызывают значительную активацию обоих полушарий - альфа-индекс достоверно снижается (Р< 0,001).
У индивидов, отнесенных преимущественно к левополушарно-му Т1шу реагирования, при решении образных задач отмечаются значительные активационные сдвиги в обеих гемисферах - альфа-индекс спивается (Р< 0,01). В то же время при решении логических задач не отмечается значительных изменений ЭЭГ, хотя 'выраЕона тенденция к активации, особенно в левом полушарии .
Следует отметить, что у "левополушарных" индивидов при решении логических задач левое полушарие активируется больше, чем у "правополушаршх" индиввдов-лравое полушарие при решении образных задач (Р< 0,05).
У индивидов, отнесенных к смешанному типу реагирования, выраяенннх активациошшх сдвигов но отмечается при обоих типах адекватных нагрузок (Р,> 0,05). Хотя при этом выявляется
тенденция значительно большого сникенкя альфа-индекса в обоих геыисферах при решении логических задач,, чем при реше1ши задач образного характера.
Дисперсионный и корреляционный анализ меаду альфа-индексом и коэффициентом корреляции в одной к той Ее гешсфере показал отсутствие зависимости ыевду этигли электрофизиологиче-скиш показателями. Взаимосвязь н взаимовлияние выявлены лишь у лиц со смешанным типом при нагрузка:: как на левое, так и на правое полушарие.
Изменениям ЭЭГ соответствуют колебания уровня кровенаполнения полушарий. У индивидов с правополушарним типом при нагрузках на левое полушарие прирост реографического индекса отмечается в обеих геыисферах, а при нагрузках на правое полушарие - только в правой гошсфере. У индивидов с левополушарным типом при нагрузках на правое полушарие прирост реографического индекса отмечается в обеих гешсферах, а при нагрузках на левое полушарие - только в левой гешсфере. У индивидов со смешанным типом прирост реографического индекса отмечается либо в левой, либо в правой гемисфере в зависимости от модальности нагрузки (во всех случаях Р< 0,01).
Таким образом, высокий уровень активации коры моано рассматривать как попытку компенсации относительной функциональной недостаточности систем правоподушарного мышления у преимущественно "левоцолушарных" индивидов или систем левополушар-ного мышления у преимущественно "правополушарных" индивидов. Более высокая активация, особенно левого полушария, отмечается у последних в процессе приспособления к требованиям левопо-лушарног.о ориентированной. среды и выполнения заданий, требующих активного включения левой гемисферы. Однако,' степень готовности левого полушария к решению логических задач всегда относительно менее выражена, чем степень готовности правого полушария к решению образных задач. ' • • ;
Полученные данные согласуются с представлениями некоторых авторов (Kinabourne » 1970, 1972; Robert et Uahoney , 1978; Goldstein ctMurri ■ , 1982) о двух возможных механизмах функциональной мешолушарной асимметрии: за счет изменения уровня бдительности ( arousal ) и за счет изменения стиля в процессе переработки информации (processing style ), Коррелятом уровня
бдительности является, по-видимому, неспецифическая активация, проявляющаяся снижением альфа-индекса, а коррелятом стиля переработки информации может быть усиление пространственной синхронизации биопотенциалов, которая отражает способность теми— сферы к оперированию той или иной информацией. Конечно при этом следует иметь в виду, что оба типа электрофизиологических реакций являются отражением вовлечения всего мозга в решение задач той или иной модальности.
Наши данные показывают, что оба механизма могут выступать как взаимодополнительные. В тех случаях, когда функциональные возможности определенных отделов коры достаточны для выполнения предъявленных задач, дополнительной неспецифической активации не требуется. Если стиль функционирования гемисферы не соответствует характеру предъявляемых задач, необходима дополнительная неспецифическая активация, и она выражена тем больше, чем в меньшей степени эта система приспособлена к стоящей перед ней задаче. Таким образом, стратегия, которую избирает 'мозг испытуемого при решении определенных задач, очевидно имеет существенное значение в электрофизиологическом выражении гссалетрии.
2. вззщорРят мод.
ррядстасттелеА различных популяшй Северо-Востока
ро^тмстйче п полортт особенности. Начиная с работ Е.Лов-ненберга (1967) обращается внимание на то, что на ранних этапах онтогенеза целостное непосредственное восприятие мира,ощущение неразрывной слитности.с шш является необходимым и первоочередным условием взаимодействия со средой, приспособления к ней, и поэтому должно предшествовать любому анализу. Необходимость в последнем возникает у ребенка шесте, с его социализацией (Т.Г.Обидана, Н.Я.Гершкович, 1980; Т.А.Мешкова, 1982; Н.Б.Маныеовский 0 соавт., 1984; läerola et Ltederaan , 1985). Большинство исследователей склоняется к точке зрения, что среди женщин выявляется больше лиц с. правополушарным типом, чем среди цугчин (В.А.Геодакян, 1984; В.Ф.Коновалов и Н.А.Отмахо-ва, 1984; Coetheart et al. , 1975; Flor-Henri et Koles, 1982; Ernest , 1983; Hirschman' ,1983).
В наших исследованиях во всех группах выявился достаточ-:
по четкий половой диморфизм в преобладающем типе реагировав.:» Еенщанам в большей степени .свойственен правополушарный и сме шашшй ш реагирования = 31,16; Р< 0,001), в то время как мужчинам - левополушаршй тип реагирования = 59,77; Р< 0,001).-
Отмечешше наш электрофизиологические можполушарные ра;'; личия не сформированы при ровдешш, а их становление отмечаа1-' ся в процессе постнатального онтогенеза.
Попарное сравнение распределения частот выявило высокую степень достоверности отличия грушш детей женского и мужского пола 6-9 лет от испытуемых всех друтих возрастных групп (38,83^^2< 74,54; Р< 0,001). Ыегодг возрастными группами старше 10 лот достоверные различия либо не выявляются, либо они не столь высоки (Р< 0,05).
Однако, выявленные возрастные особенности в значительной степени зависят от этнической принадлежности испытуемых.
Особенности Фенотипов у коренного и пришлого населения. У индивидов, формирование психической деятельности которых про исходит в условиях различных цивилизаций, по разному выражещ возможности логико-вербального и образного типов мышления. Вероятно поэтому и обнаруживается специфика мекполушарных отно~ шений у представителей определенных этнических культур (В.П. Пузырев с соавт., 1985; Kleinfeld , 1971; Ornstein , 1972, 1979; Bogen et al. , 1972; Baton et DiM) , 1973; Zook et Dwyer, I97ß; Irvin et Vinsel , 1977; Hatta , 1979; Hynd et al. , 1980; Ten Hauten , 1980; Klich et Davidson , 1983; • Gupta et Gupta , 1984; Mobs et al. , 1985).
Элекгрофизиологический анализ, проведенный среди различных групп населения Севоро-Востока, выявил четкий полиморфизм типов полушарного реагирования. Тест на гетерогенность покаы.;; достоверные различия ыевду группами коренного и пришлого населения (К = 0,1305; Р< 0,001). :
Среда представителей пришлого населения преобладают лицо с левополушарным тшом реагирова!шя, а среди представителей аборигенного населения - лица с правополушаршм типом 2 = 96,57; Р< 0,001).
Исследование возрастных изменений полиморфизма типов па-лушрного реагировав в популяциях коронного и пришлого насе •
- 20 -
ления показало, что среди детей младших возрастных груш доминируют индивиды с правополударннм типом. В возрасте 10-14 лет у представителей пришлого населения отмечается инверсия право-полушарного типа реагирования в преобладающий левополушарный тип (X2 = 28,55; Р •< 0,001). У большинства представителей коренного населения такой резкой инверсии не происходит. Именно с этого возраста и устанавливаются отмоченные выше межполушар-ные различия у коренного и пришлого населения.
Исследование представленности частот фенотипов в популяциях коренного населения показало, что во всех этнических группах преобладает правополушарный фенотип. Однако тест на гетерогенность выявил неодинаковую степень полиморфизма типов полушарно-го реагирования среди различных групп коренных кителей Чукотки и Камчатки. (0,544 < К <?0,757).
Все популяции коренного населения достоверно отличаются от пришлого населения преобладающим правополушарннм типом реагирования, но эскимосы и береговые чукчи фенотипически достоверно ближе к пришлым, по сравнению с оленннми чукчами, коряками и эвенами . (Р<0,05 во всех случаях).
Несколько отличную картину полиморфизма типа полушарного реагирования дали якуты и ительмены. Эти этнические группы можно отнести к смешанному типу реагирования: при нагрузках на правое полушарие они отвечали усилением корреляционных связей в правой гемисфере (как большинство представителей аборигенного населения), а при нагрузках на левое полушарие - усилением корреляционных связей в левой гемисфере (как большинство представителей пришлого населения). Различия между этими популяциями и группами пришлого населения, а также другими популяциями аборигенов Северо-Востока высоко достоверны (194,11 ^ 233,62; Р с 0,001). Между группами якутов и ительменов различия не достоверны (Р> 0,05).
Характер наследования типов полушарного реагирования.
Закономерен вопрос о том, обусловлен ли характер доминирования одного из полушарий биологически, или межполуларная асимметрия является фактором социального обшения? Альтернативная постанови этого сложного вопроса и однозначный ответ на вего йредстаатавтся нам отб очным. Бесспорно, без вы раненной
биологически обусловленной предпосылки было бы невозможно формирование функциональной ыекполушарной асимметрии. Но для того, чтобы эта предпосылка могла реализоваться, необходима определенная степень открытия фенотппического окна, выражающаяся в своевременности и интенсивности социального общения.
'Если характер социальных'контактов имеет столь большое значение, то ыоано предполагать, что способность к воспрокз-ведешго левополушарного типа реагирования обусловлена в большей степени механизмами культуральной преемственности, в то время как в наследовании правополушарного типа реагирования' мокет иметь большее значение генетический механизм (Т.А.Мешкова, I97G, IS85; Clare et Stanley , I979;Lewis et Rosenblum, 1979; Ten Hauten , 1980; Bateson , 1984; Ploniin et al., 1985).
Электрофизиологический анализ показывает, что как но отцовской (К = 0,347), так и особенно по материнской линии (К = 0,501), имеется четко выраженная направленность к передаче по наследству типа полушарного реагирования (в модели "мать-потомки" = 44,297; Р< 0,0005; "о*гец-потомки" у>2 = 11,220; Р< 0,025; "родители-потомки" = 52,160; Р< 0,0005). Эти закономерности более четко прослеживаются в передаче правополушарного и смешанного типов, и в меньшей степени - левополушарного типа.
Среди исследованных близнецов у пар монозиготных отмечается I00/S совпадение типа полушарного реагирования; у пар дизиготных такое совпадение отмечается только в 45$ случаев. У остальных исследованных пар дизиготных близнецов тип полушарного реагирования не совпадал.
Однако, эти данные отнюдь не снимают вопроса о значительной роли культуральной преемственности преобладающего типа восприятия мира. Наряду с выявленной ролью генетических факторов, необходимо учитывать роль самого раннего общения ребенка с родителями. В этот критический период правопалу-шарность родителей (особенно матери) "как клич к замку" подходит к правополушарному доминированию у ребенка и может закреплять его.
Таким образом, приведенные данные позволяют.заключить, что тип мекполушарных взаимоотношений является фенотипом с
- 22 -
высоким уровнен наследуемости и покат быть использован в попу-ляционных исследованиях как интегральный паркер, отражающий психофизиологическую специфичность конкретной популяции.
Результаты проведенных исследований позволяют предполагать, что доминирующие способы переработки информации у коренного и пришлого населения различны. Коренные народности Северо-Востока, формирование психической деятельности которых происходило в условиях, требующее быстрого осознания всех аспектов ситуации и . _зоткой пространственной ориентировки, обнаруживают большие возможности включения и использования функциональных систем правого полушария, связанного с образным типом переработки информации. У пришлого населения, формирующегося в условиях, требующих активного включения логического анализа, в процессе пост-натального онтогенеза обнаруживаются бо'лыние возможности включения и использования функциональных систем левого полушария, связанного с вербальным типом переработки информации, в то время как образный тип организации контекста у них выражен значительно слабее. У представителей некоторых других популяций, выходцев из совершенно иной этнической среда, имеющих многовековые традиционные относительно ненасильственные связи с европейской цивилизацией, но не утративших этнической самобытности, в одинаково активной степени выражена способность использовать как функциональные системы правого, так и функциональные системы левого полушария, в зависимости от типа предъявляемых задач.
Степень различии в распределении частот фенотипов полушар-ного реагирования у этнический групп Северо-Востока может бытб связана с несходством культурно-хозяйственного уклада, что подтверждает экологическую обусловленность такого распределения.
Можно предполагать, что у представителей определенных популяций или этнических групп, из поколения в поколение подвергающихся воздействию определенных факторов среды, в процессе группового отбора, культуральной преемственности и наследования формируется и закрепляется такой тип восприятия и переработки информации (обусловленный межполуиарной асимметрией мозга), который обеспечивает оптимальное функционирование субъекта и популяции в целом применительно к условиям данной среды. Такой подход согласуется с предетавлениями Л.С.Выгодского (1931) о том, что сложные психические процессы формируются в ходе исто!*
рически обусловленных видов практической и теоретической деятельности и изменяются по мере осуществления этой деятельности.
3. 9ср^енро<;т?; .давд ЛотЮШР Щтрроват Е Ш>Й»№Ма доменной отсталости детей коренного и пришлого населения
Вопрос о границах олигофрении является дискуссионным, поскольку среда психиатров нет единства в понимании сущности этого страдания. Некоторые из них справедливо ратуют за резкое сужение понятия олигофрении, в первую очередь исключая из этой группы лиц, у которых в основе интеллектуальных нарушений лежат только замедление темпов умственного развития в связи с неблагоприятными условиями воспитания (Г.Е.Сухарева, 1964; Лго1в , 1959).
В контексте наших представлений об особенностях ыежполу-шарной асимметрии у коренного.и пришлого населения проведено обследование учащихся вспомогательных школ.
Результаты исследования позволили выделить две группа как среди детей коренного, так и среди детей пришлого населения. 1-ю грушу составили лица, достаточно успешно справлявшиеся • с патопсихологическими •гестами, связанными с решением пространственно-образных или логико-вербальных задач. Во 11-ю группу, составившую 40% всех исследованных, вошли дети, давшие низкий результат как при выполнении логических, так и при выполнении образных заданий. Различия по обоим группам гестов достоверны (Р <0.01)-
Электрофиэкологические исследования выявили, что дети, отнесенные к 1-й группе, отвечают характерными реакциями полушарий на соответствующие нагрузки. При этом, подавляющее большинство испытуемых как среда детей коренного, так и среда детей пришлого населения относятся к индивидам с правополушарным типом реагирования, и лишь незначительная часть - к индивидам с левополушарным и смешанным типами.
Совсем иная и однотипная картина отмечается у детей, отнесенных ко Ц-й группе. У них вообще не регистрируется никакого усиления пространственной синхронизации биопотенциалов ни в левой, ни в правой гемисфарах при любых видах нагрузок. Такой тип реагирования мы назвали нулевым,что,очевидно, и может являться характерным электрофизиологическим признаком олигофрении.
- 24 -
Среди детой этой группы выявляется высокий процент индивидов, сохраняющих в ЭЭ1^ нехарактерную для данного возраста медленную активность, что достоверно отличает их от ЭЭГ детей 1-й группы (Р< 0,01). Зто монет указывать на задержку формирования "взрослой" ЭЭГ или на наличие органического поражения мозга у детей II-fl группы (О.А.Генкина, 1979; М.Н.Фишман с соавт., 1983; Т.В.Шахова и З.Г.Бияшова, 1983; Gaibrait , 1979; Mechelae et al. » I960).
Анализ простарнотвенной синхронизации ЭЭГ показал, что между детьми коренного и пришлого населения отмечаются достоверные различия = 16,45; Р< 0,001). Эти различия обусловлены тем, что среди детей пришлого населения доминируют индивиды с нулевым типом реагирования, а среди детей коренного населения - индивиды с правополушарннм типом реагирования.
Таким образом, полученные данные говорят ö реальной незначительной гипердиагностике олигофрении, особенно среди детей коренного населения. За проявление умственной отсталости здесь часто могут приниматься резко выраженные формы образного типа переработки информации. ( Vera-John et al. , 1981; Haywood et ai. , 1982; Атез , 1985; sigmon , 1985), и особенно, когда такой доминирующий тип восприятия мира формируется на фоне значительной педагогической запущенности, развивающейся в условиях семейно-культуральной депривации. В результате таких неверных и физиологически необоснованных методов отбора (который часто проводится при отсутствии детского психоневролога) во вспомогательные школы поступает очень большое количество абсолютно психически здоровых детей, способных обучаться в нормальных средних школах, при условии, что методики преподавания будут ориентированы па образный тип восприятия информации.
Несоответствие типа полушарного реагирования установкам традиционно педагогики способствует развитию у значительной части индивидов с правополушарннм типом реагирования (особенно у детей коренного населения, воспитанных в рамках иной культурно-хозяйственно й структуры) состояния обученной беспомощности ( Seiigman , 1975), которое может распространяться и на решение сложных логических: задач, даже при высоком уровне интеллекта. Это способствует направлению психически•здоровых детей во вспомогательные школы ц усложняет процесс традиционно направленной профориентации.
4. Поисковая активность в связи с особенностями некполушарном асимцетши
Активное поведение и тревога. Выяснение вопроса о том, какую роль играет каждое полушарие в осуществлении не только специфических, но и неспецифических для него функций, может иметь решающее значение для понимания механизмов адаптации. Особенностями асимметрии мозга определяются различия в стратегии адаптационного поведения. Нарушение адаптации происходит в результате несоответствия Ьевду нейропсвхологичэскими и соматическими возможностями организма и теми требованиями, которые предъявляет среда. Оба полушария неравноценны в регуляции адаптационного поведения в регионах с различной средой обитания, особенности которой определяются как природными, так и социальными факторами. В ряде работ показано, что в эксп тремалышх условиях среды более успешно адаптируются лица, у которых происходит активация структур правого полушария (В.П.Казначеев и А.П.Чуприков, 1976| Р.Ю.Илыоченок, 1979; А.М.Вейн с соавт., 1982; В.В.Колышкин, 1983; А.А.Колодынский, 1984; Reewes , 1983; Geschwind , 1984).
Уровень суммарной мотивации достижения цели, являющийся выражением потребности в поисковой активности; значительно более высок у "левополушарных" индивидов, чем у лиц с пра-вополушарным и смешанным тинами реагирования (Р< 0,01). Это увеличение суммарной мотивации особенно характерно для представителей пришлого населения..
Если у индивида' создаются условия для реализации в пове-дёнии потребности в поисковой активности, то тревога не должна возникать. Напротив, если условия ре позволяют реализовать потребность в поисковой активности, то, в результате отказа от поиска, должен возникать высокий уровень актуальной тревоги.
Результаты исследований по методике MMPZ показывают, что высокий уровень тревоги среди лиц, проживающих в Москве, отмечается у "лравополушарных" индивидов, а среди лиц, проживающих на Северо-Востоке (как у представителей коренного, так И особенно у представителей пришлого населения) - у "лево- . полуиарных" индивидов. У индивидов со смешанным типом реагирования повышение уровня тревоги отмечается лишь в редких
случаях. Бо всех грех группах обследованных выявляются четкио различия по частотам фенотипов у адаптированных и неадаптированных по идеалам тревоги индивидов, но если у жителей Иосквы среди неадаптированных повивается частота праЕОПолушарного фенотипа за счет снижения частот левополушарного и смешанного, то у пришлых на Северо-Восток и коренных жителей региона сро-ди неадаптированных наоборот снижается частота правополуиар-ного фенотипа за счет повышения левополушарного. Частота смешанного фенотипа выше у адаптированных во всех трех группах (во всех случаях Р< 0,0005).
По показателям SUT артикуляционных мышц среди пришлого ' населения Северо-Востока высокий уровень тревоги (сохранение ш увеличение в последействии площади пачки ЭМГ при произне-сенении эмоционально значит,их слов) более характерен для индп-гидов с левополусэрным пятом реагирования, в то время как для жителей Москвы еысокий уровень тревоги более характерен для индивидов с правополушарным типом. « Сопоставление результатов исследования суммарной мотивации достижения цели и уровня тревоги позволяет сделать следующие предположения. В условиях региона Северо-Востока многие "левополушарные" индивиды, имея большую потребность в поисковой активности (высолую суммарную мотивацию), часто не имеют ■ возможность ее адекватно реализовать в активном поведении и реагируют на эту ситуации отказом от поиска, в результате чего у них возникает высокий уровень тревоги. Более пизкий уровень мотивационной напряженности 2 соответствие потребностей трзбо-ваниям среды у "правополушарных" индивидов й индивидов со смешанным типом реагирования делают возможным реализацию поиска в активном поведении и предотвращают возникновение у них высокого уровня тревоги. .
Адаптационные механизмы сна. Структура сна прежде всего зависит от типа реагирования на стрессовую ситуацию. Если это реагирование включает'компоненты'поисковой активности, т.е. активности, направленной па изменение ситуации при отсутствии возможности достаточно определенно прогнозировать результат, то не отмечается увеличения потребности в быстром сне, что проявляется удлинением латентного периода первого эпизода ' быстро-* го сна и нормальной представленностью этой фазы, связанной со -
- 2? -
сновиденческой активностью. Если же поведение характеризуется отказом от поиска; несмотря на субъективную неудовлетворенность ситуацией, то возникающее при этом эмоциональное напряжение приводит к повышению потребности в быстром сне, в ■ котрром осуществляется поиск-на образном уровне сновидений, что приводит к компенсации состояния отказа от поиска в период бодрствования. Ыожно думать, что спецификой компенсаторной поисковой активности в сновидениях является максимальное использование возможностей образного типа переработки информации для преодоления состояния отказа от поиска в поведешшх При этом показано, что эта компенсаторная активность в сновидениях осуществляется именно в первых эпизодах быстрого сна, а не на протяжении всего сна. Изменение структуры сна в зависимости от типа поведения субъекта в условиях стрессовой ситуации является важным адаптационным моментом. Однако на этапе декомпенсации представленность быстрого сна уменьшается, несмотря на повышенную потребность в нем (В.В.Аршавский и B.C. Ротенберг, 1976, 1978, 1982; В.С.Ротенберг, 1982; В.С.Ротен-берг и'В.В.Аршавский, 1979; Cohen , 1977).
Исследование ночного сна у группы'студентов и рабочих горнодобывающего предприятия - лиц с различным типом полушар-ного реагирования - выявило существенные различия в его струк-туро. .
Исследуемые в Москве испытуемые, отнесенные к "левополу-иаршм" индивидам, имели нормальную длительность быстрого она, р то время как у "правополушарных" отмечалось увеличение длительности этой фазы сна.
Иная картина в структуре сна отмочена у испытуемых, исследованных на Северо-Востоке. Эти изменения в значительной степени коррелируют с уровнем тревоги и уровнем суммарной мотивации достижения цели. Индивиды с правополушарным и смешанным типами реагирования (представители как коренного, так и пришлого населения), характеризующиеся нормальным уровнем тре-' воги по ШР1 (как до, так и после сна), достоверно (Р<0,001) уменьшали после сна площадь пачки ЭМГ артикуляционных мышц и имели низкий показатель суммарной мотивации достижения; эти испытуемые имели нормальную длительность быстрого сна. Процент Общей длительности быстрого сна у них такой же., как и у "лево-полушарных" индивидов, исследуемых в Мосгдо (во всех случаях
- 28 -
р > ОД). "Левополушаргае" представители прь гого населения, ¡меющие высокий показатель сут.злэрной иогашщь: .^стпжения долг высокий исходный уровень тревоги, плели измененную структуру кочного сна. У незначительно!! часта этих индивидов общая длительность быстрого сна достоверно увеличена (Р< 0,01). Поело :акого спа показатели тревоги (по ШР I и по ЭМГ) достоверно «ткались (Р< 0,01). Такой тип розптрования характерен для г./Ц с вые огам уровнем тревоги, исследованных в .Москве и отнесенных к индивидам с правополушарным типом. Основная го масса "левополушрных" представителей пришлого населения (Р< 0,01) с высоким показателем суммарной мотивации достижения и высошш Исходным уровнем тревоги имела совсем иной характер изменения структуры сна. Вместо оотдаемого увеличения длительности быстрого сна у этой группы испытуемых отмечается ее достоверное укорочение (Р< 0,01). При этом ваяно отметить, что гак показатели Э1ЛГ, так и дашше ШН. свидетельствовали о сохранении высокого уровня тревога.
Изменение длительности быстрого сна у представителей пришлого населения идет за счет его редукции пли увелгаенля в первых циклах сна. Об этом свидетельствует уменьшение или увеличение индекса Б/Д в I и II циклах и отсутствие изменения этого показателя в III и 1У циклах. Таких изменений индекса Б/Д Но отмечается у представителей коренного населения.
Различий в прсстарпстгеппой синхронизации биопотенциалов по цистам и стадиям спа у испытуемых с различным типом полушар-''ого реагирования не обнаружено. 3 первых стадиях сна всех циклов она усиливается в обеих гемпсферах. Б быстром сне пространственная синхронизация биопотенциалов выпе в правом полупарии в першх щпелах $ 2 -- 18,18; Р< 0,01), а в левом полушарии-в последши циклах сна (¿2 = 30,19; Р< 0,001)( н«гпап, Г984; иигг! , 1984).
Следовательно, переработка конфликтней информацзш в сновидениях с использованием правонолугарних 1.:с::'знизисв осуществляется очевидно в основно-: в первых циклах быстрого-сна. Увели-тетю быстрого сна в от:-:: шк:.зх у "прльоиолуэарннх" индезидов, исследованных в Мосгвс, л у нсболиоЛ яо*.1::: "левсполутарных" т одставлгелс:; п-ггл'л-.-» гс-:п.':с:т^ Сопс^с-^осгока Р7«жнс у .чпосбствует л^-пьц,^!!:.;.) :;-:р::.<г о г по:..с сил. У. о л?с:-с;:::-у
- 2?! -
у большинства представителей пришлого населения имеет место редукция быстрого сна за счет именно этих первых щитов, то можно предполагать, что переработка информации на образном правополушарном уровне сновидений у этих представителей пришлого населения нарушена, в результате чего сохраняется высокий уровень тревоги после сна. Учитывая, что "левополушарные" индивиды, составляют основную массу переселившегося в регион населения, это обстоятельство должно быть принято во внимание, как один из важных моментов, способствующих срыву адаптационных возможностей.
Таким образом, в регионах с различной экологией механизмы поискового поведения по разному реализуются у индивидов с различными типами полушарного реагирования.
В условиях регионов с неэкстремальной средой обитания активные формы поведения более характерны для индивидов с лево-полутарным и смешанным типами реагирования. Индивиды с право-полупарным типом реагирования испытывают затруднения в реализации активного поведения. Возникающий при этом высокий уровень тревоги у большинства из них снижается компенсаторными механизмами быстрого сна. В условиях регионов с экстремальной средой обитания активные формы поведения более характерны для индивидов с правополушарным и смешанным типами реагирования. Индивиды с левополушарным типом не могут в полной мере реализовать активное поведение, несмотря на еще большую потребность в нем, но лищь небольшая часть из них включает компенсаторные механизмы быстрого сна. У основной ке массы индивидов с левополушарным типом этот компенсаторный механизм нарушен. При этом отмечается не увеличение общей длительности быстрого сна, как следовало бы ожидать, а напротив, ее сокращение, т.е. фактически происходит частичная депривация этих стадий сна. В результате этого высокий уровень тревоги, с которым субъект "входит" в сон, не снижается.
Несоответствие условий среды тем, в которых происходило формирование особенностей межполушарннх отношений и преобладающего способа переработки информации, приводит к напряжению основных механизмов психической адаптации и повышению риска ее нарушения. Доминирование левополушарного типа реагирования среди пришлого населения Северо-Востока может создать условгл
формирования тупиковых конфликтов, при которых возможности для поисковой активности ограничены и легко ког.ет возникнуть состояние отказа от поиска. Напротив, правополусаршИ тип переработки информащш открывает новые, неожиданные, нетривиальные подхода п еозио:хностп для поиска как в бодрствовании, так и во время сновидений.
Различия в типах полушарного реагирования у коренного и пришлого населения позволяют предположить, что проникновкнпо в регион Северо-Востока современной цивилизации, требующей активного включения в переработку информации левополушрных систем, монет приводить к затруднении психической адаптации у представителей коренного населения, ориентированных преимущественно на пространственно-образный тип мышления, делает их менее приспособленными к условия:.! вербальной цивилизации. С другой стороны, логико-вербалыщо механизмы переработки информации, характерные для представителей пришлого населения, делает их менее приспособленными к условиям региона, куда еще недостаточно проникла современная техническая цивилизация, что и затрудняет адаптацию мигрирующего населения.
Можно сделать вывод о том, что поведение "правополушарных" индивидов и особенно индивидов со смешанным типом реагирования является более адаптивным, а поведение "левополуыарных" индивидов - менее адаптивным в условиях Северо-Восточного региона.
Лучшая адаптированность к условиям Северо-Востока индивидов с правополушарннм типом реагирования и плохая адаптирован-ность к этим условиям индивидов с левополушаршм типом заставляет предположить направленную избирательность миграционного поведения и селективный характер выхода в патологию.
5. Допуляшгоннне механизмы адаптации человека на Северо-Востоке в связи с особенностями межполутдариой аспмметриц
Проблема миграции. В наших исследованиях прежде всего привлекает внимание то обстоятельство, что среди обследованных представителей пришлого населения индивидов с преобладающим правополушарным типом переработки информации в два-три раза больше, чем в центральных районах, где число субъектов-с таким типом реагирования не превышает 10-12$ (X2 = 22,20; РС0.01).
Лиц с преобладающим правополушарным ютом реагирования больше укэ в первичном миграционном потоке, а с увеличением
- 31 -
сроков проживания на Севере их количество имеет четко выраженную тенденцию к увеличению.. Напротив, количество лиц с лево-полушарным типом реагирования уменьшается с увеличением сроков проживания на Севере = 3,1; Р> 0,05).
.Частоты- фенотипов межполушарных различий у пришлого населения Севоро-Востока достоверно отличаются от таковых у жителей Москвы и ближе к частотам коренных кителей региона (Р< 0,001). При этом, в популяции пришлых жителей Северо-Востока снижается частота встречаемости левополушарного типа и возрастает частота встречаемости правополушарного и смешанного фенотипов.
Распределение частот фенотипов в зависимости от адаптированное ти по шкалам тревоги 1.Г.ШГ хорошо объясняет причину различий в частотах между жителями Москвы и пришлым населением Северо-Востока, а также между этим пришлым населением и коренными кителями региона. Наибольший процент неадаптированных лиц отмеча&тся среди левополушарных иидишдов, пробивших на Севере .свыше трех лет (Р< 0,01).
• Поскольку не отмечено возрастных изменений фенотипов после десятилетнего возраста и установлена их наследуемость, то динамика типов межполушарных взаимоотношений не может быть объяснена иначе, как избирательной миграцией по отношению к этим фенотипам. ■
. Высокий уровень тревоги и неудовлетворенность жизнью на Севере, а также непосредственное нарушение адаптации, выражающееся в появлении различных.заболеваний, может быть причиной стремления к обратной миграции, выраженного в основном у индивидов с лсвополушарным типом реагирования (Р< 0,01).
Из общего количества обследованных лиц взрослого пришлого населения до достижения 15-летнего стажа работы на Севере, дающего некоторые льготы в пенсионном обеспечении, уволилось и переселилось в центральные районы достоверно больше (Вс0,05) индивидов о левополушарнш типом реагирования.
Несмотря на такую направленность миграционного отбора, лиц с менее адаптивным левополушарным типом реагирования среди пришлого населения сохраняется относительное большинство, что заставляет предположить селективный характер выхода в патологию.
Некоторые клннлчесгл очерчешше сгащрохы нарушения адаптации (психосоматические заболевания; хсо^сте^кии алкоголизм). Высокий уровень тревоги и напряженность адаптационных механизмов, особенно у индивидов с доганирующим левополушарным типом реагирования, заставляет предположить большую их склонность к развитию психосоматических заболеваний. Это подтверждается анализом частот фенотипов у здоровых представителей пришлого населения и больных с заболеваниями различных органов и систем. Среди больных преобладает левополушарный тип за счет правопо-лушарного и смешанного = 7,103; Р< 0,05). При этом индивидам с левополушарным тшом реагирования больше свойственны заболевания, в генезе которых психосоматический компонент, связанный с высоким уровнем тревоги, имеет существенное значение. Это превде всего болезни сердечно-сосудистой системы (тахикардия, стенокардия, инфаркты миокарда, гипертоническая болезнь, вегетососудистая дистопия - Р< 0,01) и болезни желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, гастриты, колиты - Р<0,05).
Исследование больных с синдромом парсксизмальной тахикардии, возникающим как психосоматическое заболевание (Н.А.Мазур, IS84; В.Д.Тополянский и М.В.Стручковскзя, 1986), выявило у коренного и у пришлого населения достаточно четкую тенденцию (Р< 0,05) развития болезни в основном у лиц с преобладающим левополушарным типом реагирования.
Полученные наш данные позволяют сделать предположение о том, что психосоматические заболевания чаще возникают у лиц, которым труднее-в силу особенностей межполушарной асимметрии, адаптироваться к среде, ориентированной на иной тип переработки информации ( Zikmimd , 1977, 1982; Schmidt , I980;Kotterer, 1982).
Большинство исследований, связанных с изменением межполу-парных отношений при алкоголизме, свидетельствуют о том, что при этом заболевании нагуляется функция обоих полупарий, но особенно при этом страдает правое полушарие (Ю.Я.Арзуманов и Г.С. Шостакович, 1979; Т.Н.РещикоЕа, 1981).
Среди болышх алкоголизмом без психотической симптоматики отмечается четкая тендэттл (Р< 0,05) к доминированию ¡шдипи-доз с левополупарчпм типом р?агиропэк:1Я, пмегщпм пошпогке птс~
í,r,!Ij по скалам гг.-еоги. В Согъг'ч'А степеяг ого :'-ар:.;::'С-г:!о .-.„ irptnir/ir) ••!,псо.";,;!;:;г. Пгло no.mrnvi, что гч-
- 3.1 -
сиий уровень тревоги у этих больных связан с психоэмоциональным напряжением, и развитие алкоголизма в этом случае является своеобразной формой реакции на стресс; т.е. хронический алкоголизм (особенно у левополушарных шдивпдов) является своеобразной формой психосоматического проявления ( Уо1ЬеЬг ,1980). Во всяком случае, структура полиморфизма типов полушарного реагирования у бсльшх пароксизмальной тахикардией и больных хроническим алкоголизмом без психотической симптоматики не различается [X2 = 2,12; Р> 0,1).
При развитии психотической симптоматики у болышх представителей как коренного, так и пришлого населения характер пространственной синхронизации биопотенциалов в тол пли иной ге-мисфере зависит от картины алкогольного или эндогенного психоза. При галлюцинаторной симптоматике сильные корреляции устанавливаются в правой гемисс|ере = 7,91; Р< 0,01), а при развитии бредовой симптоматики - в левой гемисфере = 4,11; Р<0,05).
В этой связи следует отметить,что психотические и психосоматические расстройства нередко чередуются у одних и тех же болышх: вслед за выходом из психотических состояний, возникают психосомагозы, и наоборот ( Аттоп , 1973).
Весьма существенно то обстоятельство, что различные формы патологии крайне редко встречаются у индивидов со смешанным типом полушарного реагирования, что может свидетельствовать о больших адаптационных возможностях этих лиц.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что в популя-■циях, сформированных постоянный! ¡ште/ями в регионах с неэкстремальными условиям! среды обитания, и в популяциях, формирующихся в основном за счет интенсивной миграции в регионы с экстремальными условиями, среди адаптированных п неадаптированных по показателям тревога индивидов неодинаковое соотношение лиц с различным типом полушарного реагирования. У постоянно ищущих в неэкстремальных регионах среди неадаптированных повышается частота правополушарного фенотипа за счет снижения частот левополушарпого и смешанного. У лиц, мигрируш^х в ы:е-тремальные регионы, среди неадаптированных повышается частот;: лсвополупарного фенотипа за счет сшгневия правоплушгпого и смешанного. Выявленное распределение частот :сара::то; пуо: г
саму среду обитания человека. В неэкстремальных регионах она предпочтительнее для лиц с левополушаршм типом реагирования, а в экстремальных - для лиц с правополушаршп типом. -
Такое соотношение может объясняться тем, что у постоянно живущих в неэкстромалышх регионах адаптация является историческим процессом, где человек адаптируется сам и адаптирует среду обитания, а мигрирующее населенно переселяется в сроду, ориентированную на иной тип ее восприятия. Индивиды с левополу-шарным типом реагирования хуже приспосабливаются к услоышл этих регионов и тлеют более высокий риск нарушения адаптащш. Подавляющее большинство этих индивидов высказывает неудовлетворенность условиями жизпи в регионе, а при имеющейся возможности более склонны его покидать.
С увеличением срока протваит па Севере идет своеобразный отбор на бооее адаптивный в условиях региона пространственно-образный тип реагирования. Лица с этим типом лучше адаптируются к конкретным эколого-социалызым условия:,!, меньше подвержены риску нарушения психической адаптащш и в меньшем проценте попадают регион. Это обстоятельство приводит к накоплению в регионе большого количества лиц с правополуиарным типом реагирования.
Полиморфизм типов полушарного реагирования выступает но столько как фактор индивидуальной адаптащш, сколько является фактором отбора на поисковую активность (которая в условиях конкретного региона выражается в выборе более адекватного типа реагирования) и адаптация популяции в регионах с различными условиями среды обитания.
Поскольку в регионе лиц с менее адаптивным логико-вербальным типом реагирования в популяции пришлого населения сохраняется относительное большинство, то можно предполагать, что у них, в результате нарушения механизмов поискового поведения, снижается порог стрессоустойчивости. Это приводит к высокому риску нарушения психической адаптации. Это л находит свое выражение в появлении клинически очерченных форм нарушения адапа-тацшг, более значимых для Северо-Востока.
Приведенные факты свидетельствуют о том, что недостаточность образного (правоиолугаарного) способа переработки информации, в результате огрзничешш поискового поведения и возникновения состояния отказа оу поиска, уменьшает возможности адап-
-35 -
тации и способствует селективному выходу этих индивидов в разнообразные форглы патологии, .в первую очередь психосоматический заболевания и алкоголизм, развивающиеся как своеобразная форма реакции на стресс. Условия Северо-Востока делают значительную массу,населения (в первую очередь приилого населения^ в известной степени более уязвимой и «ионной к развитию этих заболеваний .
1 Отсюда вытекает, что оптимизация формирования трудовых ресурсов в регионах с экстремальными условиями должна строиться на принципах подбора индивидов, для которых данная окружающая среда не носит экстремального характера или экстремальна липц в такой мере, при которой не подавляются механизмы активного поискового поведения.
эе к х
Результаты исследований совершенно по новому ставят зада-? чу развития стабильных связей между предетавителямп различных культур,.и организации их'взаимодействия не йо принципу насильственного доминирования одной из них и поглощения другой, а по принципу их взаимного обогащения. Воспитание с детства умения мыслить в разных координатах, позволяющего улавливать принципиально бесконечное многообразие мира, - мощный адаптационный резерв нашего мозга. Способность к такому полифоническому мыдн лешш - биологическое свойство человеческого мозга, обусловленное его структурой и функциональными возможностями. При этом развитие пространственно-образного мышления у левополушарных индивидов и логико-вербального мышления у правополушарных бу~ дут способствовать не только лучшему взаимопониманию меаду прел-* ставителями различных культур, но и организации активного пот. искового поведения, направленного на повышение стрессоустойчк-вости и хорогую адаптацию людей в любой среде обитания. Если бы учже сейчас хотя бы частично достаточно скромные средства, предназначенные для организации социальных сторон жизни в регионе, направить на отбор соответствующих психофизиологических; типов и осуществление физиологически обоснованных первоочеред-. ных мероприятий, которые вытекают из проведенных исследований, то можно было бы отойти от фактического предела окончательной' этюгаоской и культуралтой гибели коронных народностей Севера, а также экологической гибели самого региона.
. ■ ... - 36 -
выводы
1. Методом корреляционного анализа ЭЭГ установлен полиморфизм мешюлушарной асимметрии, представленный тремя фенотипами полушарного реагирования,- правополушарннм, левополупар-ным и смешанным:
а) к правополушарному типу отнесены индивида, у которых на нагрузки, адресованные правому полушарии (задания образного типа), выявлялись сильные корреляционные связи в правой геми-сфере, а при нагрузках, адресованных левому полушарию (задания логико-вербального типа), не отмечалось усиления корреляционных связей ни в левой, ни в правой гемисферах;
б) к левополушарному типу отнесены индивиды, у которых па нагрузки, адресовашше левому полушарию, выявлялись сильные корреляционные связи в левой гемисфере, а при нагрузках, адресованных правотлу полушарию, но отмечалось усиления корреляционных связей ни в правой, ни в левой гемисфере;
в) к смешанному типу отнесены индивиды, у которых выявлялись сильные корреляционные связи либо в правой, либо в левой гомисфере, в зависимости от того, к какому из полушарий адресован тип задания.
2. У индивидов о различными типами полушарного реагирования отмечается неоднозначный характер изменения альфа-активности:
а) среди индивидов с правополушарннм типом достоверно больше лиц, тлеющих в ЭЭГ инверсию альфа-ритма - лучшую представленность альфа-активности в передних отделах коры;
б) значительное снижение альфа-индекса в обеих гемисферах у индивидов с правополушарным типом выявляется при функциональных нагрузках, отнесенных к левому полушарию, а у индивидов с левополушарным типом - к правому полушарию; у индивидов со смешанным типом не выявляются внракешше актилациошше сдвиги на ЭЭГ при обоих типах нагрузок;
в) у "левополушарных" индивидов при ремении логических зл-дач левая гомисфера активируется болше, чем у "провопо.^гагь-кых"~правая гемисфера при решении образных задач.
3. Пзиенекяям ЭЭГ чаг-'э соотвптгтцтьт яолобшетя уровня кгоеонзгтолц-^сг.ч ге:лю1ор:
а) у индивидов с правополушарным типом при нагрузках на левое полушарие прирост реографяческого индекса отмечается
в обеих гемпсферах, а при нагрузках на правое полушарие -только в правой гемисфере;
б) у индивидов с левополушрным типом при нагрузках на правое полушарие, прирост реографического индекса характерен для обеих гешсфер, а при нагрузке на левое полушарие - только для левой гемисферы;
в) у индивидов со смешанным типом прирост реографпческо-го индекса отмечается либо в левой, либо в правой гемисфере, в зависимости от модальности нагрузи:.
4. В различных популяциях жителей Северо-Востока выявлено неодинаковое распределение частот фенотипов полушарного реагирования: .
а) среди представителей коренного населения доминируют индивиды с правополушарным типом (54-76^), хотя в некоторых этнических группах - индивиды со смешанным типом (55-68$);
б) среди представителей пришлого населения доминируют индивиды с левополушаршм типом (более 50%).
5. Выявлены возрастные и полоше различия распределения частот фенотипов полушарного реагирования:
а) у детей до 9 лет во всех популяциях доминируют индивиды с правополушарным типом (735). У детей пришлого населения в возрасте 10-14 лет отмечается инверсия правополушарного типа на доминирующий левополушаршй тип; у детей коренного населения такой инверсии не отмечается;
б) среди иенщин во всех популяциях и возрастных группах индивидов с правополушарным типом больше, чем среда иукчпн.
6. В становлении типов полушарного реагирования, (особенно правополушарного и смешанного) значительную роль играет генетический фактор. Однако это по умешиаст роли культуралъ-ной преемственности в закреплении кош:ретиого типа.
'7. Выявлена значительная гипердиагностика олкгофрешш, особенно среда детей коренного населения (62)«), за которую часто принимается резко вираяюшшй правопо^иаргнА тип реагирования« Эти дети могли бы обучаться в обычны;: средних пхолпх при • Условш изменения методик преподавания, х.оторис долглп Лигъ
ориентированы на максимальное использование возможностей детского образного мышления. Межполушарные различия коренного и пришлого населения должны также учитываться при профориентации молодежи.
* 8. В условиях Северо-Востока поведение индивидов с право-полупарннм и смешанным типами реагирования-является более адаптивным, а поведение индивидов с левополушарным типом менее адаптивным, поскольку у последних нарушены основные механизмы поисковой активности:
а) индивиды с левополушарным типом, имея чрезмерную потребность в поисковой активности (высокую суммарную мотивацию достижения цели), не имеют возможности ее реализовать в активном поведении и нередко реагируют на эту ситуацию отказом от поиска, в результате чего у них возникает высокий уровень тревоги. Оптималышй уровень потребности в поисковой активности у индивидов с правополушарным и смешанным типами делает возможным реализацию поиска в активном поведении, и высокого уровня тревоги у них не возникает;
б) у индивидов с левополушарным типом реагирования нарушены компенсаторные механизмы сна, что выражается в уменьшении общей длительности фазы быстрого сна в основном за счет его редукции в первых циклах. Нарушение этого компенсаторного механизма приводит к тому, что высокий уровень тревоги, котор_1й регистрируется перод сном, сохраняется и после пробуждения.
9. Адаптация пришлого на Северо-Восток населения связана с популяционншли процессами, выраженными двумя компонентами:
а) интенсивный миграционный отбор приводит к трму, что с увеличением сроков проживания, в регионе натапливаются индивиды с более адаптивным правополушарным типом реагирования. Количество индивидов с правополушарным типом больше чем в центральных районах, уже в первичном миграционном потоке, а с увеличением сроков проживания на Севере, их процент нарастает за счет интенсивной обратной миграции преимущественно индивидов
с менее адаптивным левополушарным типом;
б) селективный выход в психосоматическую патологию и хро-ничос1шй алкоголизм свойственен в основном илдивчкш с лево-полушарчнм типом реагирования.
Основные работа, опубликованные по теме диссертации:
1. Поисковая активность и ее влияние на экспериментальную и клиническую патологию // S. высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова. - 1976. - Т. 26, % 2. - С. 424-428. (соавт. В.С.Ротенберг).
2. Влияние различных типов поведенческих реакций и эмоциональных состояний на патофизиологические и клинические синдромы // Успехи физиологических наук. - 1978. - Т. 9, й 3. -С. 49-72 (соавт. В.С.Ротенберг).
3. Стресс и поисковая активность // Вопросы философии. - 1979. - & 4. - С. II7-I28.
4. Результаты электрофизиологических исследований адаптации человека и некоторые психофизиологические соотношения // Глава в коллект. монографии п/р Ф.Б.Березина "Психическая адаптация человека в условиях Севера". - Владивосток, ДВНЦ .АН СССР, 1980. - С. 97-133 (соавт. Ф.Б.Березин, А.И.Ланеев, В.С.Ротенберг, Н.Р.Рапидов).
5. Различные типы реагирования и изменение структуры сна у студентов во время экзаменационной сессии // Депонировано в ВИНИТИ, И 3332-82 деп., 1982, 23 с.
(соавт. А.С.Асланов, В.С.Ротенберг).
6. Поисковая активность и адаптация. - Москва: Наука, 1984. -193 с. (соавт. В.С.Ротенберг).
7. Мазшолушарная асимметрия мозга и проблема интеграции культур // Вопросы философии. - 1984. - & 4. - С. 78-86 (соавт. В.С.Ротенберг).
0. Исследование психопатологических состояний с точки зрения функциональной специализации полушарий головного мозга // Ж. невропатологии и психиатрии км.С.С.Корсакова. - 1984. -Т. 84, Ж. - С. 1823-1827 (соавт. Е.Д.Соколова).
9. Особенности мелшолушарных взаимоотношений у коренного и пришлого населения Северо-Востока (Препринт). - Магадан, ДВНЦ АН СССР, 1985. - Ч. I. - 41 е.; Ч, 2. - 59 с.
10. Меаполушарная асимметрия в системе поисковой активности
(К проблеме адаптации человека в приполярных районах Северо-Востока СССР). - Владивосток, ДВО АН СССР, 1980. -136 с.
- Аршавский, Виталий (Виктор) Вульфович