Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СТАДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СТАДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ"
На правах рукописи
СУЛИМА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СТАДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
06.02.01. — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы Московской области 2007 г.
Работа выполнена в отделе селекции молочного скота Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Молчанова Нина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Л его шин Геннадий Петрович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Евгений Владимирович
Ведущая организация: Российский Университет .Дружбы народов (РУДН)
Защита диссертации состоится «03» июля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п, Дубровицы, ВИЖ. т/факс (4967) 65-11-01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан «0^» исаЗ) 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета В.И. Сельцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение эффективности молочного скотоводства во многом зависит от технологии производства молока, которая предъявляет высокие требования к качеству скота.
Главным направлением в совершенствовании пород молочного скота является изыскание путей и методов создания высокопродуктивных стад.
Генетический потенциал разводимых в нашей стране молочных пород в условиях крупных молочных хозяйств составляет 5-6 тыс. кг в год (Прохоренко П.Н. 1991, Дуннн И.М. 1994, Стрекозов Н.И. и др. 1997). Среди них ведущей молочной породой является черно-пестрая, удельный вес которой составляет 55,19 %. По прогнозу к 2010 г. удельный вес со составит 60%, В настоящее время она разводится во всех регионах России, ее совершенствованием занимается 195 племз анодов и более 400 племрепродукторов. По данным ВИИИПлем в 2005 году средний удой черно-нсстрых коров в племзаводах составил 6355 кг, а в племрепродукторах—4971 кг.
В Московской области племенное молочное животноводство представлено 35 племенными заводами, 35 племенными репродукторами, ФГУП «Московское» по племенной работе и ФГУП ЦСИО с.-х. животных. В целом, в племенных предприятиях и организациях области насчитывается 56,1 тыс. коров. В племенных хозяйствах от каждой коровы получено по 6646 кг молока.
Создание и совершенствование высокопродуктивных стад необходимо для генетического улучшения коммерческой части породи.
Приемы повышения степени реализации наследственного потенциала животных в стадах и пути передачи генетического прогресса через коров, а также функциональные качества, оценка эксгерьсрных особенностей телосложения животных разных генотипов, голштинских линий и маточных семейств в процессе создания высокопродуктивных стад, недостаточно изучены и представляют интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Шль и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении генетических и технологических приемов и методов селекции при создании высокопродуктивного стада коров черно-пестрой породы. Дня достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить генеалогическую структуру стада за последние 15 лет.
2. Дать характеристику сложных генотипов родственных пород по продуктивности, экстерьеру, воспроизводительным качествам и долголетию.
3. Определить влияние разных типов и видов подбора на продуктивность и долголетие коров.
4. Изучить селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков коров.
5. Определить селекционную значимость маточных семейств при создании высокопродуктивного стада.
6. Провести научно-производственный опыт на группах нетелей и первотелок для изучепня влияния живой массы н сроков осеменения телок на молочную продуктивность, экстерьер и другие хозяйственно-полезные признаки коров.
7. Изучить экономическую эффективность у животных опытных групп.
Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение
продуктивных качеств, экстер животных сложных (сиптетичса
Л^ных свойств их) генотип(й'чМ£йВД£е1^>&1о скота, получеттых с
имени К.А. Тимирязева , ЦН6 имени Н.И. Железнова Фонд научай Литера туе
N5 ^ ^^
использованием чсрно-пестрой, датской и немецкой черно-пестрой, холмогорской и голландской породе качестве материнской основы.
Научно обоснованы оптимальные параметры живой массы и возраста плодотворного осеменен ил голштинтирован них телок черно-пестрой породы в стадах с удоем 7-8 тыс. кг.
Создано высокопродуктивное стадо черно-пестрого скота.
Практическая значимость пяГмпы. Результат исследований использованы при разработке перспективного плана племенной работы ОПХ «Дубровицы» на 19881995 it'., 2000-2005 гг. и «Методики создания высокопродуктивных стад молочного скота (селскиионные аспекты) — 2006 г.
Внедрение разработок автора способствовало стабилизации молочной продуктивности коров стада на уровне 7006-8027 кг.
Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на международных конференциях в РАМЖе, п. Быково (2004 г.), в ВИЖе, п. Дубровицы (2004-2005 гг.) на научных конференциях отдела селекции молочного скота ВПЖа (1991-2006 гг.), и на производственном совещании специалистов ОПХ «Дубровицы» (2006 г.), мсжотдедьской конференции ВИЖа (2007),
Публикации. По материалам диссертации опубликовано б статей, в т. ч. I — в изданиях, рекомендованных ВАК, и «Методика создания высокопродуктивных стал» (селекционные аспекты).
Структура ч обьем работы. Диссертация изложена на 192 страницах, включает 52 таблицы и 8 рисунков и графиков; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений н приложений. Слисок литературы включает 248 наименований, из которых 38 -зарубежных акторов.
Основные положении диссипации, выносимые на t а щиту:
• Влияние разных типов и видов подбора быков на хозяйствен но-полезные показатели коров.
• Методы получения коров-рекордисток, долгожительниц и лучших семейств стада и их влияние на совершенствование молочного скота Московской области;
• Влияние живой массы и сроков осеменения ремонтных телок черно-пестрой породы на молочную продуктивность, экстерьер, воспроизводительные качества и долголетие коров;
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПССЛПДОНАНИЙ
Исследования проводились в племенном заводе филиале ВИЖа опытном хозяйстве «Дубровицы» Подольского района Московской области и в отделе селекции мол очно i-o скота Всероссийского государственного НИИ животноводства в 2001-2006 гг.
В хозяйстве создано высокопродуктивное стадо черно-пестрого скота (удой на корову в год в последние годы составил 7006-8027 кг молока).
Технологией получения молока на ферме предусмотрено привязное содержание животных нри укороченных стойлах длиной 175 см, использование долголетних культурных пастбищ, раздой коров при индивидуальном нормировании кормления концентратами и корнеплодами. На корову в год скармливали кормов питательностью 57,9-70 ц корм, ед., на производство I ц молока затрачивали 9S-105 корм, ед,, в том числе о концентратах - 31-35 корм. ед. Структура годовых рационов
для коров по питательности следующая: грубые корма - 15 %, сочные -30-37 %, зеленые - 48 % и 30-37 % концентраты.
Исследования проведены согласно схеме (рис. 1).
Для анализа роли родственных пород, маточных семейств, коров-долгожительниц, типов и видов подбора быков, а также изучения селекционно генетических параметров хозяйственно-полезных признаков коров на основе записей индивидуальных карточек (2-М О Л) был создан компьютерный банк данных па 968 коров с информацией по 3302 лактациям.
Для выяснения влияния повышения живой массы и сроков осеменения телок на молочную продуктивность и другие хозяйственно-полезные признаки коров проведен научно-хозяйственный опыт на телках случного возраста (таблица !)•
Таблица 1
Схема опыта
Группа телок Живая масса при плодотворном осеменении, кг Возраст при плодотворном осеменении, мес. Цель и задачи исследований
1 от 370 до 430 до 16 Изучить рост, развитие, экстерьер, живую массу, молочную продуктивность, и воспроизводительные качества
2 более 431 старше 18
Эксперимент был заложен в начале 2001 года осеменением животных рождения 1999. Для опыта было сформировано 2 группы черно-пестрых ремонтных телок по 15 толов в каждой. Распределение телок в группы проводили по принципу аналогов с учетом происхождения, кровности и продуктивности матерей.
Основным фоном, на котором проводились исследования были одинаковые условия кормления и содержания подопытных животных.
Кормление осуществлялось согласно норм к рационов ВИЖа.
В ходе исследований у животных были изучены показатели; молочная продуктивность, рост и развитие, экстерьер по 18 признакам (линейная и 100 балльная), живая масса после отела, воспроизводительные качества {ссрвнс-периол, легкость отела, индекс осеменений, продолжительность жизни и продуктивное долголетие). Учет молочной продуктивности опытньи животных производили путем проведения контрольных доек 1 раз в месяц с определением в молоке жира и белка в индивидуальных пробах от каждой коровы в лаборатории селекционного контроля н качества молока и молочных продуктов ВИЖа автоматическим анализатором.
При оценке лактационной деятельности учитывали характер лактационной кривой по среднему падению удоя и изменение жира и белка по месяцам лактации.
Рассчитывали: показатель полноценности лактации, показатель постоянства лактации, коэффициент молочности, отношение за 100 и 200 дней лактации к 305 дням.
Методы сознания высокопродуктивного стада чсрно-пестрой породы
Анализ материалов по созданию и совершенствованию высокопродуктивного стада
Использование Отбор я подбор
ролсткккых пород быков. Семсйетм Селекционно*
терно-лестрого сочетаемость коро» генстнчесюе
Скоп (слом те линий по удою к ллраметры
геютипы) жнзноиолочн.
-Экстерьер •Моночии прадуюимюел -Воспроизводит, способности корок •Возраст выбытщ •Пожизненный Удой
□
I ¡доведение научно-хозяйственного опыта по изучению влияния живой массы к сроков осеменения на хозяйственно полезные признаки коров
1 групта-чел™ с огпкмалънсй жнаоЙ массой при плодотворном осеменении
2 труппа—темп с повышенной жнвфЙ массой при шодотеорноы осеменении
Проведение исследований
-Молочная -Взаимосвязи
ЛрОДУ ¡ЯВНОСТЬ -Повторяемость
-Роль в -Наследуемость
долголетии -Изменчивость
-Реализация
потенциала
Молочная продукт», н живая масса коров В ос про кэ: водктель- кие кД'пкггвя Экстерьер ШИ Пролол-ютгель-теть жюнк, долголетие Расчет ЭКОНОМ. эффектна проювод» молока
Рекомендации и предложения по созданию и совершенствованию высокопродуктивного стала
Рис, 1. Схема исследований
Информацию по воспроизводству получили на основании первичной зоотехнической и ветеринарной документации и собственных расчетов.
Пригодность коров к машинному доению определяли по методике Латвийской С.-х. академии и МСХ СССР (1965 г.).
Линейную оценку экстерьера коров осуществляли согласно «Правилам опенки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996 г.).
Генетический потенциал продуктивности коров определяли на основании родительского индекса (РИК) по формуле:
РНК = <2М + ММ + МО): 4, гае
М - продуктивность матери, ММ - матери матери, МО - матери отца.
Все данные биометрически обработаны с использованием математическою аппарата, применяемого в зоотехнических исследованиях (Плохинекий Н.А., 1969; Меркурьева Е.К., 1970), Достоверность влияния групп на изучаемые показатели установлена по Р -критерию Фишера и — критерию Стъюдснта.
Была рассчитана экономическая эффективность производства молока от животных с разной живой массой и сроками осеменения согласно экономическим показателям хозяйства.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Роль родственных пород в создании высокопродуктивного стада
Молочное стадо крупного рогатого скота ОПХ «Дубровицы» предназначено, прежде всего, для постановки опытов, проводимых ВИЖем. Вместе с тем, с 1978 года оно является племенным по разведению скота черно-пестрой породы. Неоднократно оно пополнялось отечественными и импортируемыми животными. Для проведений работ по испытанию пород в 60 - е годы были завезены телки и коровы-первотелкн голландской породы; в 1972 году были приобретены 92 нетели голштинской породы, » 1978 г. - 200 нетелей немецкой черно-пестрой породы, и в 1980 г.- 100 нетелей датской черно-пестрой породы. Наряду с этим работа по улучшению стада осуществлялась через быков-производителей родственных пород: холмогорской, голландской, голштинской, датской н немецкой черно-пестрой, британо-фризской пород. Использование производителей голштинской породы начато с 1972 года (рис. 2).
По данным анализа родословных коров, начиная с 1984 года рождения, были отобраны 198 коров, генотип которых сложился с долями трех и более пород. Всего получен 131 (сложный) генотип с разными сочетаниями вышеназванных пород. -
Анализ родословных коров по материнской стороне (основе) показал, что по породному составу можно выделить 4 группы: отечественной черно-пестрой (42,0 %), немецкой черно-пестрой (33,3 %), датской черно-пестрой (11,7 %) и холмогорской (6,7 %) пород. Потомков коров со сложными генотипами с голландской, айрширекоЙ, джерссйской и голштинской основой было маю (от 1,6 до 2,1 % ) (таблица 2).
Рис.2. Соотношение быков-пронзво дителей, использовавшихся в OIIX"Дубровины" в 1963-2005 гг.
1Í63-6Í (15 быков)
191Ж.70|15бь*ов)
20%
1Î71JS (15 быков) 7%
35%.
57%
вХ ■ Г
□ ГФ
1576Л0 (J0 6ыме| 5% Э% is%
60%
ИХ
■г
игф
СДЧП
оЧП
mus (t2 быки) 5% 2% 21%
53%
19%
□X ■ Г
□ ГФ
адчп □чп
11%
ох
■г
□ ГФ
■нчп
а bp
1Я1.»<50Сыков>
4%
■нчп
ОГФ
se%
юэелэ pi бык)
100%
»№■21)05 {27 быков)
|аГ<Р j
100%
|оГф|
Характеристика коров со сложными (синтетическими) _ генотипами но материнской основе_
Показатели Всего Матерштсиад основа
Черно* Немецкая Датская Холмо-
пестрая черно-пестрая черпо-пестрая горская
Коров, голов 198 83 66 23 13
Доля кропи, %:
материнская основа 12,2 12,3 13,8 22,6 4,7
голштинская порода 57,4 64,3 57,6 50,7 76,5
Наивысшая
продуктаостъ:
коров, голов 153 76 53 21 12
удой за 305 дней, кг 5848^76 5852±92 5848±127 6028±262 56б0±174
жир, % 4,02 4,01 4,02 4,04 4,13
мо.ючный жир. кг 235±7,4 234±9,6 235±10,2 244±15,7 234±125
Ножизненая. продукты
ность коров, голов 116 46 47 16 7
Дни продуктивной
жизни 1275 1372 1129 1406 1320
удой, кг 155£4±558 15198*828 15167±913 18421*1038* 16356*1935
маточный жир, кг 597±16 578±32 584А29 703±55 628±44
удой на день
продуктивной жизни, кг 12,2 11.1 13,4 13,1 12,4
Воспроизводите льн ы с
способности:
сервис-период, дн. 182±7,3 197±9,0 196±9,0 132±9,0*" 142120
межотельн. период, дн 456127 472±32 4?0±Э5 406±51 417±62
возраст 1 отела, мес. 23,9±2 29,ЗМ 28,9±4 29,4±4 27,4±5
возраст 1 осеней., нес. 19,9 21,0 19,8 18,8 18,3
* Р < 0.06; ***Р< 0,001
Анализ данных таблицы 2 показал, что использование в качестве материнской основы датской черно-псстрой породы улучшило удой за наивысшую лактацию (6028 кг против 5848, 5852 и 5660 кг) у коров с материнской основой черно-пестрой отечественной, немецкой черно-псстрой и холмогорской, продолжительность продуктивной жшии (1406 дней), пожизненную продуктивность (18421кг, Р < 0,05) , уменьшило сервис-период (132 дня, Р < 0,001).
Сложные (синтетические) генотипы различались по числу пород, входящих в их состав. Чаще других встречались трехпородные сложные генотипы — 78,3 %, 16,7 % коров имели генотипы, состоящие из сочетаний четырех пород, у 4,5 % животных генотипы образованы участием 5 пород, генотип одной коровы включает кровь шести пород.
Линейная оценка экстерьера коров двух, трех и четырехпородньпе генотипов показала, что у трехпорояных генотипов из 14 признаков И имеют тенденцию улучшения (от 40,015 до 0,12 6), тогда как у коров 4-х породных генотипов, наоборот, 12 признаков отклоняются в сторону ухудшения (от -0,025 до —0,41 8).
Влияние резных типов подбора на продуктивность и долголетие коров
Изучено влияние гомогенного и гетерогенного подбора, а также внутрили нейного разведения и кроссов линий на продуктивность и долголетие коров.
Однородным но количественным признакам считали подбор, если разница между особями находится в пределах 15, умеренно-разнородным - в пределах 1,55 и разнородным - при разнице 23 и более.
От гомогенного и умеренно-гетерогенного подбора получено только 0,03 % от всего стада коров. Больше вссго коров - 63 % среди животных от гетерогенного подбора - со степенью разнородности подбора более 5 6, и в целом, современное стадо было получено в результате разнородного подбора со степенью >1етсро1чснностн родителей 7,3 8 ((14304 кг-6889 кг «7415: 1100 w = 7,3S). 34 коровы-рекордистки, от которых было надоено по наивысшей лактации 9069 кг молока, жирностью 4,19% были получены разнородным подбором в степени 3,7 6,
Установлено, что основным методом в сгаде является аутбрндннг, осуществленный посредством кросса линий. Однако определенная часть животных в опытном хозяйстве получена внутрклинейным разведением. У этих коров улучшился рост и развитие во все возрастные периоды, сервис-период, оценка экстерьера при практически одинаковой с кроссированными животными молочной продуктивности (5612 кг и 5586 кг).
Основным методом племенной работы со стадом является чистопородное разведение по линиям и семействам. В генеалогической структуре маточного стада ло последней бонитировке, ведущее место принадлежит линии Уес Идеала 933122, к которой отнесено 48,7 % коров и 45,1 % телок всех возрастов. Далее но порядку убывания численности следуют линии: Рефлекшн Соверинга 198998 (37,9 % коров и 34,3 % телок соответственно) и Монгвик Чифтейна 95679 (11,8 % -16,7 %).
В разных линиях животные по-разному реагировали на метод подбора. Так, в линиях Монгвик Чифтейна и Рсфлекиш Соверинга первотелки от внутршшнейного подбора дали молока болыпе, чем кроссированные, тогда как в линиях Уес Идеала и Силинг Трайджун Рокига, наоборот, кроссированные первотелки, хотя и недостоверно, но превосходили внутрил ¡шейных.
Лучшие сочетания удоя и жирности молока у первотелок получены при кроссах потомков л. Сил им г Трайджун Ракита с потомством л. Монгвик Чифтейна (6087 кг — 3,67%- 224,1 кг, Р <0,05); л. Уес Идеала с л. Рефлекшн Соверинга (5881 кг-4,0! %-236,2 кг; P < 0,01) и л. Рефлекшн Соверинга с л. Монгвик Чифтейна (5719 кг —3,92 % - 224,5 кг).
Семейства коров н их роль в совершенствовании высокопродуктивного
стада
Работу с семействами следует рассматривать как одно из дополнительных путей повышения эффективности племенной работы в стадах, В ОПХ «Дубровицы» в настоящее время насчитывается 16 наиболее многочисленных семейств, в каждом из которых от 30 (семейство Знамя 1306) до 7 (семейство Везучей 5674) лактировавшнх потомков. Родоначальницами семейств являются черно-пестрые отечественные 5 голов, 1 - черно-пестрая датская, 8 - немецких черно-пестрых и 3 - холмогорские короны.
Высокой молочной продуктивностью отличаются семейства: Могучей 8047, Лучины 2204, Ь панки 3294, Гаваны 4016, Веры 3214 и Везучей 5674. По наивысшей
лактации от всех л актировав тих потомков было получено соответственно: 6917 кг -4,03 %; 6940 кг - 4,23 %; 6854 кг-4,04 %, 7103 кг - 4,14 %; 7153 кг-3,99 % и 7392 кг - 4,30 %, а от живых коров: 7407 кг - 4,25 %; 8465 кг - 4,26 %; 8766 кг - 4,23 %; 7909 кг - 4, II %; 7496 кг - 4,33 % и 7603 кг - 4,29 %.
В селекционной работе наиболее ценпымн семействами являются те, потомство которых удерживают продуктивные качества и нисходящих поколениях.
,-- Хорошо повышают продуктивные качества в нисходящих поколениях коровы из семейства Перемены 3151, ог которой по наивысшей лактации надоили 7833 кг молока жирностью 3,88 %. От двух ее дочерей было получено по 5492 кг -3,74 %, зато от двух внучек удой в среднем составил 7276 кг и 3,89 %жнра, а от трех правнучек соответственно: 7430 кг и 3,88 % и от двух праправнучек - 8125 кг и 4,34%,
В среднем по самым многочисленным семействам в последних 4-х поколениях удои стабильные и держатся на уровне 7 и более тысяч кг с содержанием жира более 4,0 %, а у двух 111 НШПвнучек удой составил 8200 кг и 4,48 % жира.
Коровы из семейств Знамя 1306, Медузы 3205, Могучей 8047, Сюзи 3001, Чинары 3160, Лучины 2204, Хилки 3297 хорошо сочетаются с быками линии Рсфлекшн Соверинга; семейств Медузы 3205, Гаваны 4046, Евы 3009 — с быками линии Уес Идеала, семейство Веры 3214- с л. Монтвик Чифтейна. Так от коровы Медузы 2176 из семейства Медузы и быка Гранда родилась дочь Медуза 3804 с продуктивностью по2лактации 10099 кг молока жирностью 3,91 %.
При отборе молодых бычков целесообразно учитывать и семейства, из которых они происходят. На ЦСИО и цлемпредприятия поставлено из ОПХ «Дубровины» 17 быков-производителей, 10 из которых оценены по качеству потомства и получили племенные категории.
Селекционная ценность лучших маточных семейств тесно связана с наличием в них коров-долгожительниц. В семействах стада хозяйства было выведено 32 коровм-долгожитсльницы со средней продолжитсяьностыо жизни 11 лет 10,7 месяцев, пролонгировавших 8,4 лактации, за которые от них надоили но 59322 кг молока. В семействах: Бианки 3294, Армады 247, Могучей 8047, Ванны 1278, Горошины 2044 получены по 2 коровы-долгожительницы с пожизненной продуктивностью от 55100 кг до 70957 кг.
Научно-хозяйственный опыт
Научно-хозяйственный опыт по влиянию повышения живой массы и сроков осеменения телок на молочную продуктивность, воспроизводительные качества, экстерьер и долголетие был проведен на 2-х группах телок согласно схеме опыта (таблица 1).
Первая группа телок была плодотворно осеменена в среднем » возрасте 14,7 месяцев с живой массой 392 кг, вторая — соответственно в возрасте 20,2 месяца с живой массой 47! кг, превышающей телок первой группы на 79 кг (Р < 0,001). Среднесуточные приросты у тслок обеих групп по все возрастные периоды превышали 700 г, т.е. были на уровне, превышающем стандарт московскою тина (1218 мес,- 600-650 г).
Молочная продуктивность подопытных коров
Анализируя данные таблицы 3 можно отметить, что первотелки первой фуппы превосходили своих аналогов из второй группы на 320 кг молока и 9 кг молочного жира и на 11,1 кг молочнош белка. Разность во всех случаях недостоверна. Представляла также интерес молочная продукшвность по второй, полновозрастной и наивысшей лактациям.
Молочная продуктивность коров-первотелок опытных групп
1 группа 2 группа
М±ш | 8 | Cv M±m 1 S I Cv
Количество животных 15 15
Удой за 305 дп., кг 642б±185 666 10,36 6106±191 687,6 11,27
Содержание жира, % 4,13±0,07 0,25 6,05 4,22±0,05 0,18 4,27
Содержание белка, % 3,07±0,04 0,144 4,69 3,05±0,05 0,18 5,90
Молочный жир, кг 266±7,42 26,7 10,04 257±8,Ю 29,16 11,35
Молочный белок, кг 197,3±8,12 29,23 14,81 186,2±7,92 28,51 15,31
По второй лактации животные первой группы дали молока больше ло сравнению с коровами второй группы на 148 кг молока, 5 кг молочного жира и б кг молочного белка, по третьей лактации соответственно - 1164 кг (15 %) (Р < 0,1) 30,5 кг (Р < 0,2) молочного жира и 24,6 (Р < 0,2) молочного белка. Аналогичная картина наблюдается и по наивысшей лактации. Разница составила 1129 кг (Р < 0,1) молока, 25 кг молочного жира и 29,1 кг молочного белка (Р < 0,1).
Лактационную деятельность коров изучали при помощи коэффициентов: оценивали но характеру лактационной кривой и коэффициенту постоянства удоев, [[оказывающему среднее падение по месяцам лактации.
Несмотря на то, что высший суточный удой коров 2 группы оказался меньше по сравнению с животными 1 группы (23,7 против 26,0 кг) лактация у них оказалась более полноценна (83,6 %) и более постоянна (92,5 %), лактационная кривая -выровненная с медленным темпом снижения се интенсивности.
По коэффициенту молочности первотелки обеих групп имели несущественную разницу. У коров 1 группы он составил 11,4 кг, у коров 2 группы - 10,5 кг,
Морфо-функциональкые свойства вымени коров
Первотелки первой группы недостоверно превосходили своих аналогов из второй группы по длине передних долей вымени (1,3 см), высоте прикрепления задних долей и по длине сосков (0,14 см). У первотелок с повышенной живой массой наблюдалось недостоверное превосходство по ширине задних долей вымени (0,9 см), по расположению дна вымени от уровня скакательного сустава и достоверное — по расстоянию между передними сосками вымени (3,1 см, Р <0,05).
У коров обеих групп выявлена положительная корреляционная связь удоев за 305 дней первой лактации с высотой прикрепления задних долей вымени, с расстоянием между передними сосками, длиной передних сосков. Наименьшая связь по обеим опытным группам наблюдалась между промерами вымени и удоем за 305 дней наивысшей лактации.
Отрицательная связь оказалась у животных обеих групп между удоем за все лактации и шириной задних долей вымени, расположением дна вымени от уровня скакательного сустава, а также длиной сосков.
У высококровных по голштинской породе коров обеих групп довольно высокая скорость молокоотдачи. Она была примерно одинаковая и составила 1,92 и 1,95 кг/мин. соответственно. Суточный удой и время доения коров обеих групп различались недостоверно: 23,2 и 23,1 кг; 12,7 и 11,9 мин. - соответственно.
Воспроизводительная способность
Таблица 4
Воспроизводительная способность коров-первотелок опытных групп
Показатели 1 группа 2 группа
М±т 5 СУ М±т 6 Су
Число доз семени на плодотворное осеменение 2Д7±ОД9 0,97 42,7 1,75±0,24 0,78 44,6
Число дней до первого осеменения 101,5*9,3 30,9 30Т4 89,3±9,9 34,2 38,3 20,1
Сервис-период, дней 173±10,9 36,5 21,1 1б2±9,4 32,5
Коэффициент воспроиз водитель-ной. способности (КВС) 0,80±0,0б 0,19 23,8 0,82±0,06 0,22 26,8
Межотельный период, дней 458±12,3 40,8 8,9 447±11,9 41,2 9,2
Индекс плодовитости 46,3±0,84" 2,8 6,0 41,4±1,20 4,2 10,1
Р<0,01
Средний возраст при первом отеле в I группе составил 723 дня, во 2 — 891 день. По сложности отелы проходили неодинаково. Затрудненных родоя в первой группе было два случая, во 2-й — пять. В I группе родилось больше телочек (9), во второй — бычков (8).
У первотелок второй группы оказалось лучшие (недостоверно) такие показатели воспроизводства, как число доз на плодотворное осеменение (1,75 против 2,27), число дней до первою осеменения (89,3 против 101,5 дней), сервис-период (162 и 173 дн.), межотельный период (447 и 458 дн.), КВС (0,82 и 0,80).
А вот индекс плодовитости в связи с ранним оплодотворением и отелом у коров первой группы оказался достоверно выше (46,3, Р < 0,01).
Продолжительность сервис-периода тесно связана с числом осеменений на оплодотворение (г = 0,74), с удоем за полную и 305 дней лактации (г = 0,80 и г * 0,56), несколько слабее с продукцией молочного жира (г = 0,26).
Экстерьсрные особенности телосложения животных
С повышением живой массы и возраста плодотворного осеменения как тенденцию можно отметить межгрупповые различия и пользу нермяслок 2 группы. По сравнению с первотелками I группы у них были больше высота в холке (на 4,9 см, Р < 0,001), глубина труди (на 1,8 см), ширина в маклоках (на 1,1 см), косая дли на туловиша (на3.3 см), обхват груди (на6,1 см,Р<0,005).
Первотелки первой группы, судя по индексам телосложения, характеризовались большей растянутостью (на 1,9 %) и костистостью (на 0,2 %), Индексы высоконогости, сбитости, тазо-грудной и грудной оказались недостоверно лучше у животных второй группы.
Эксгерьсрно-консгитуциокальпый тип животных оценивали путем визуальной оценки телосложения в соответствии с требованиями «Инструкции по бонитировке крупного рогатою скота молочных и молочно-мясных пород 1975 года».
Различия по общему виду (0,35 балла) достоверно при Р < 0,01 а пользу 2 группы, а по нотам (0,3 балла) при Р < 0,05 в пользу первотелок 1 >рулпы, что в дальнейшем способствовало увеличению долголетия.
Линейная оценка Экстерьера коров-первотелок
Признаки экстерьера (балл) 1 группа 2 группа
Мйв | $ | СУ М±(П | 8 | О
Система А: линейное описание экстерьера
Рост 5,94±0,26 0,89 15,15 5,93±0,28 0,93 15,68
Глубина туловища 6.22±0,31 1,07 17,24 6,31 ±0,3 5 1,16 18,42
Крепость 6,15±0,25 0,87 14,07 6,31 ±0,2 7 0,90 12,26
Молочные формы 6,00*0,29 1,00 16,72 6,81 ±0,32 1,06 15,57
Длина крестца б,44±0,19 0,66 ЮДЗ 6,0<ЫШ 0,70 11,62
Положение таза 4.24±0,40* 1,38 32,64 3,83±0,39 1,35 35,23
Ширина таза 5,81±0,23 0,80 14,71 6,00±0,25 0,83 13,83
Об мускуле нноегь 5,28±0,30 1,04 19,71 5,82±0,26* 0,Кб 14,83
11 остановка задних ног (вид сбоку) 4,34±0,28 0,97 22,32 5,85±0,24*** 0,80 ¡3,60
Угол копыта 4,49±0,33 1,14 25,42 5,82±0,29'" 0,96 16,54
Прикрепление передних долей вымени 5,52*0,40 1,38 25,07 5,44±0,41 1,36 25,02
Длина передних долей вымени 5,32±0,26* 0,90 16,91 5,00*0,29 0,96 19,26
Высота прикрепления задних долей вымени 5,91 ±0,35 1,21 20,49 5,85*0,33 1,096 18,73
Ширина вымени сзади 5,91 ±0,36 1,25 21,08 6,22±0,20* 0,66 10,68
Борозда вымени 5,84*0,42 1,45 24,88 6,81 ±0,29 1,003 14,79
Положение дна вымени 5,92±0,30 1,04 17,53 6,00*0,28 0,97 16,15
Расположение передних сосков 4,45±0,35 1,21 27,19 5,00±0,32* 1,11 22,14
Длина соской 4,62*0,22 0,76 16,48 4,50±0,20 0,69 15,38
Система Б: 100-балльная система
Объем туловища 78;3±0,79 2,73 3,49 78,8±0,83 2,87 3,64
Молочные признаки 79,6±Ю,77 2,66 3,35 79,2±0,97 3,36 4,24
Ноги 77,5±0,99 3,43 4,42 76.8*0,83 2,87 3,74
Вымя 82,5±0,96 3,32 4,03 80,2±0,71 2,46 3,06
Общий вил 7?,3±0,89 3,08 3,93 78,0±0,75 2,59 3,32
Средний балл ЙОД ±0,69 2,38 2,98 79,0±0,59 2,04 2,58
Категория тина хороший с га юсом хороший
* Р < 0,5; ** Р< 0,01; *** Р< 0,001
Линейная оценка экстерьера выявила лучшее развитие признаков у коров каждой из групп. V коров 1 группы - это: длина крестца (6,44 балла, Р < 0,1), высота прикрепления задних долей вымени, положение таза (4,24 балла, Р < 0,5), прикрепление передних долей вымени, длина передних долей вымени и длина сосков. V животных 2 группы преимущество было; по крепости, молочным формам (6,81 балла, Р < 0,1), обмускуленности (5,82 балла, Р < 0,5), углу копыт (5,82 балла, Р < 0,05), постановке задних ног (вид сбоку) (5,85 б., Р < 0,001), ширине вымени сзади (6,22, Р < 0,5), борозде вымени (6,81 б,, Р < 0,2) л расположению сосков (4,5 б., Р < 0,5).
По 100 балльной системе животные в целом по группам соответствовали категориям: «хороший с плюсом» (класс элита) и «хороший» (первый класс), балла
Наибольшую оценку в среднем первотелки в опыте иолучилн за вымя (82,5 и 80,2 соответственно по группам) и выраженность молочных признаков (79,6 и 79,2 балла), наименьшую за ноги (77,5 и 76,8 балла).
Продолжительность жизни и продуктивно* долголетне
Анализ таблицы 6 показывает, что по продолжительности жизни, количеству дней продуктивной жизни, дойным дням, пожизненному удою, выходу молочного жира, удою на день жизни, удою на день продуктивной жизни и на один дойный день, т.е. ло всем показателям, характеризующим долголетне коров и пожизненную продуктивность, лидируют животные, оплодотворенные с живой массой 392 кг в возрасте 14,7 месяцев.
Таблица 6
Продолжительность жизни и пожизненная молочная продуктивность коров
опытных групп
Показатели 1 группа 2 группа
М±ш М±т
Дней жизни 2425±72,9 2219±148,6
Дней продуктивной жизни 1694±71,2* 1352± 150,4
Дойных дней за период использования 1462x57,6* П56± 139,5
Пожизненный удой, кг 34048±2380" 25312*3275
Пожизненный жир, кг 1453,57±104,48" 1101,89*144,0
Кг молока надень жизни 13,ЙЫ),61" Ю,8±0,89
Кг молока на день продуктивной жизни 19,9±0,72 18,4*0,67
Кг молока на 1 дойный день 23,0±0,88 21,8*0,84
*Р<0,05; *»Р<0,01;
Па 01.12.06 а первой группе осталось 6 коров (40 %), во второй лишь 3 (20 %). Превалирующей причиной выбытия в обеих группах являются травмы конечностей (8 голов из 21 выбывшей). Гинекологические заболевания явились причиной выбытия у 4 коров, сердечно-сосудистые - у 3, а в катеюрию других причин вошли пищевые отравления, забой при трудных родах и др. Таких случаев оказалось 6.
Экономическая эффективность
В таблице 7 представлены расчет себестоимости выращивания телок.
Таблица 7
Расчет себестоимости выращивания телок от рождения до плодотворного
Показатели 1 группа 2 группа
Себестоимость 1 ц прироста в среднем за период выращивания, руб. 2634 2750
Живая масса, кг 392 471
Себестоимость 1 головы, руб. 10325 12953
Разница по себестоимости: руб. % -2560 -20 -
Из расчета следует, что разница по себестоимости выращивания одной телки составила 2,56 тыс. рублей (20 %) в пользу животных оплодотворенных в возрасте 14,7 месяцев с живой массой 392 кг.
Расчет экономической эффективности производства молока коров-первсггелок опытных фупп осуществляли согласно «Методическим рекомендациям» (Ю.И, Шмаков и др. 1984) по формуле (в рублях):
С*П
Э = Ц* - *Л*К,
100
где Э — стоимость дополнительной основной продукции в рублях; Ц— реализационная цена за единицу продукции в условиях рыночной экономики; С - средняя продуктивность животных всех остальных опытных групп; П - средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах в расчете на голову в лучшей группе;
Л - постоянный коэффициент уменьшения, связанный с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75;
К - численность поголовья, в расчете на которое определяется экономический эффект.
Экономическая эффективность оплодотворения ремонтных телок 1 группы составила 22336 рублей, или 1,72 тыс. руб. на одну первотелку.
Таким образом, суммируя разницу по себестоимости выращивания одной телки первой группы (2,56 тыс, руб.) с экономической эффективностью производства молока (1,72 тыс. руб.) заключаем, что общая экономическая эффективность оплодотворения телок (в возрасте 14,7 мес.) с оптимальной живой массой (392 кг) составила 4,28 тыс. руб. на 1 голову.
ВЫВОДЫ
Изучение методов создания высокопродуктивного стада черно-пестрой породы позволяет сделать следующие выводы:
1. Высокопродуктивное стадо черно-пестрой породы О ИХ «Дубровицы» создано путем использования мирового генофонда родственных и неродственных пород. Были пол учены сложные (синтетические) генотипы коров трех, четырех и более породные с материнской основой черно-псстрой, датской и немецкой черно-пестрой, холмогорской и голландской пород.
По молочной продуктивности за высшую лактацию (6028 кг — 4,04 %), пожизненному удою и выходу молочного жира (18421 кг - 703 кг; Р < 0,05), долголетию (1406 дней) и сервис-периоду (132 дн.; Р < 0,001) лучшими оказались коровы с материнской основой датской черно-пестрой породы.
Пожизненный удой у коров с трехлороднымн генотипами на 834 кг (Р < 0,05) выше по сравнению с чешрехпородными.
2. Линейные экстерьерные признаки коров 4-х породных генотипов отклоняются в худшую от средней по стаду величины сторону по сравнению с коровами двух и трех нородиых генотипов,
3. Определен уровень достижения эффективности при гетерогенном подборе по удою, определяемый наивысшим удоем как матерей стала, так и матерей подбираемых к стаду быков. Для стада опытного хозяйства с удоем матерей по наивысшей лактации более 6,5 тыс. кг — оптимальным является подбор быков-производителей с удоем их матерей—М + 5 5,
4. Внутри линейное разведение обуславливает тенденцию улучшения роста и развития при выращивании, сервиса-периода и типа телосложения корой при практически одинаковой с кроссированными коронам и-первотелкам и молочной продуктивностью {5586 и 5612 кг, Р < 0,05).
Лучшие сочетания удоя и жирности молока у первотелок получены при кроссах потомков л. Силинг'Грайджун Рокота 252803 с л. Моктвик Чифтейна 95679 (6087 кг — 3,67 % - 224 кг); л. Уес Идеала 933122 с л. Рсфлскшн Совериша 198998 (5881 кг -4,01 % - 236,2 кг) и л, Рефлекшн Соверинга с л. Монтвик Чифтей ¡и 95679 (5719 кг -3,92 % - 224,5 кг)
5. Из высокопродуктивных ссмсйстп коров стада на племпредприятия Московской области поставлено 17 быков-нроиз водителей, более 50 % из которых оценены в качестве улугшателей удоя и жирности молока. Из семейств стада вышло 32 коровы-долгожительницы со средним пожизненным удоем 59322 кг. В семействах: Бианки 3294, Армады 247, Могучей 8047, Ванны 1278, Горошины 2044 получено но 2 коровы-долгожительницы с пожизненной продуктивностью от 55108 кг (семейство Бианки 3294) до 70957 кг (семейство Горошины 2014).
6. Живая масса телок при плодотворном осеменении не оказала существенного влияния на эксгерьерно-конституциональное формирование коров-первотелок. Величина основных промеров и индексов телосложения у подопытных животных не имела статистически достоверной межгрупповой разницы, а по типу телосложения все они были отнесены к молочному направлению продуктивности. Линейная оценка выявила лучшее развитие отдельных признаков у коров каждой из групп.
Не выявлено достоверного влияния живой маосы и срока оплодотворения как на морфологические, так н функциональные свойства вымени.
7. Повышение живой массы и возраста плодотворного осеменения голщтинизироваиных ремонтных телок в высокопродуктивном стаде выявило тенденцию снижения молочной продуктивности. Удой базисной жирности по первой лактации был меньше на 228 кг и составил 7577 кг, по второй лактации -соответственно на 352 кг и 8678 кг, по третьей - на 1002 и 10022 кг, но высшей - на 912 кг и 10316 кг (Р < 0,1) по сравнению с животными с меньшей живой массой и сроком осеменения.
8. Выявлена тенденция ухудшения воспроизводства у первотелок нерпой группы. У них недостоверно хуже оказались такие показатели воспроизводства: число доз на плодотворное осеменение (2,27 против 1,75), число дней до первого осеменения (106,5 против 89,3), сервис-период (173 и 162), межотельный период (458 и 497).
9. По продолжительности всей жизни (2425 дн.; Р < 0,2) и продуктивной ее части (1694 дн.; Р < 0,05), а также по пожизненному удою (34048 кг; Р < 0,05) по удою на день жизни (13,9 кг; Р < 0,01), продуктивной жизни (19,9 кг; Р < 0,2) к на один дойный день (Р < 0,5), по пожизненному жиру коровы первой грунны достоверно превосходили коров с большей жнвой массой при плодотворном осеменении.
10. Плодотворное осеменение телок до 15 месячного возраста со средней живой массой 390 кг способствовало повышению удоя, лучшей сохранности животных за три лактации, в конечном итоге, увеличению валового производства молока.
Экономическая эффективность оплодотворения телок в 14,7 мес. с оптимальной живой массой составила 4,28 тыс. руб. на одну голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать племенным хозяйствам по разведению голштинизированного чсрно-пестрого скота с обеспеченностью кормами на уровне 65-70 ц к.сд. на корову в год плодотворное осеменение телок проводить при достижении ими живой массы 370-430 кг в возраста 13-16 месяцев.
2. Для создания высокопродуктивных стад применять гетерогенный подбор с широким использованием быков-улучшателей, потомки которых наряду с высокой молочной продуктивностью отличаются долголетием.
3. Выявлять лучшие семейства с высокими показателями продуктивного долголетия с целью дальнейшего разведения
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сулима, H.H. Методы создания высокопродуктивного стада / H.H. Сулима, Н.В. Молчанова, Г.С. Девяткина // Зоотехния, - 2004. - № 8. - С. 2-4.
2. Сулима, H.H. Характеристика коров сложных генотипов по молочной продуктивности, воспроизводительным качествам, экстерьеру при создании высокопродуктивного стада черно-пестрой породы / H.H. Сулима, Н.В.Молчанова, Г.С. Девяткина // Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки. Матер, междуиар. науч.- практической конференции / Труды ВИЖа. - Вып. 62. - Т. 1.- Дубровицы, 2004. - С.234-240,
3. Сулима, 11.11, Роль коров-долгожительниц в создании высокопродуктивных стад черно-пестрой породы / H.H. Сулима, Н.В. Молчанова // Материалы юбилейной международной научно-практической конференции ФГОУ РАМЖ,- Вып. 10, — п. Быково. - 2004, - С. 82-84.
4. Сулима, H.H. Влияние величины живой массы и сроков осеменения ремонтных телок на молочную продуктивность, экстерьер, воспроизводительные способности и долголетие коров / И.Н. Сулима, Н. В. Молчанова // Материалы III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» / Науч. тр. ВИЖа. - Вып. 63. - Т. 1. - 2005. - С. 103-109.
5. Молчанова, Н.В. Влияние разных типов подбора на продуктивность и долголетие коров И II.B. Молчанова, H.H. Сулима, Г.С. Девяткина // Материалы 111 международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» I Науч. тр. ВИЖа. - Вып. 63. -Т.1.-2005. - С. 100-103.
6. Сельцов, В.И. Методика создания высокопродуктивных стад молочного скота (селекционные аспекты) / В.И. Сельцов, НИ Стрехозов, Г.П. Крылова, Н.В. Молчанова, Г.Ф. Калиевская, Н.В. Сивкин, Г.Б. Кумарина, H.H. Сулима. -Дубровицы: РУД ЭБТЖ. - 2006.-31 с.
7. Девяткина, Г.С. Семейства коров и их роль в совершенствовании высокопродуктивного стала / Г.С. Девяткина, H.H. Сулима, Н.В, Молчанова // Союз животноводов России,-Сб. № 9, М,-2007.-С 101-103.
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл.. Подольский р-н, п. Дубровнцы Тев, (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Сдано в набор 28.05.2007. Подписано в печать 29.05.2007 Заказ№11. Леч.л. 1,0 Тираж 100экз,
Отпечатано в типографии РУЭЦ
- Сулима, Надежда Николаевна