Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методы получения, пересадка и криоконсервирования эмбрионов крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сергеев, Николай Иванович
1. ВВЕДЕНИЕ.4
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования . .15
3. Глава I. ИНДУЦИРОВАНИЕ МНОЖЕСТВЕННОЙ ОВУЛЯЦИИ У КОРОВ
И ТЕЛОК-ДОНОРОВ.18
3.1.1. Влияние дозы гонадотропина на уровень суперовуляции и качество эмбрионов .33
3.1.2. Влияние серии гонадотропина (СЖК) на уровень множественной овуляции и качество зародышей. 41
3.1.3. Влияние дня обработки гонадотропином на уровень суперовуляции и качество зародышей . . 46
3.1.4. Влияние сезона года на уровень суперовуляции и качество зародышей . .50
3.1.5. Влияние витаминов "А" и "Е", йодистого калия на эффективность гормонального вызывания суперовуляции и качество зародышей .56
3.1.6. Влияние гонадотропин рилизинг-гормона на уровень суперовуляции и качество эмбрионов . . 66
3.1.7. Синхронизация охоты у доноров и реципиентов. 71
3.1.8. Повторные гормональные обработки с целью вызывания полиовуляции у коров-доноров . 78
3.1.9. Использование высокопродуктивных коров в качестве доноров эмбрионов .83
3.1.10. Технология осеменения коров и телок-доноров с множественной овуляцией .91
4. Глава 2. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭМБРИОНОВ У
КОРОВ И ТЕЛОК-ДОНОРОВ .99
4.2.1. Хирургические методы извлечения эмбрионов . ЮО-Ш
4.2,2. Нехирургическая техника получения эмбрионов .112
5. Глава 3. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕСАДКИ ЗАРОДЫШЕЙ
КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.137
5.3.1. Оценка качества зародышей при трансплантации .138
5.3.2. Хирургические методы пересадки зародышей . 171
5.3.3. Методы и результаты трансцервикальной пересадки зародышей .180
5.3.4. Применение метода эмбриопересадок с целью получения двоен .201
6. Глава 4. КРИОКОНСЕРВИРОВАНИЕ ЭМБРИОНОВ КРУПНОГО РО
ГАТОГО СКОТА.210
6.4.1. Механизм процесса замораживания эмбрионов . 211
6.4.2. Механизм процесса оттаивания эмбрионов . . 216
6.4.3. Криопротекторы при замораживании эмбрионов. 218
6.4.4. Подготовка эмбрионов к замораживанию . . . 239
6.4.5. Криотехника для глубокого замораживания эмбрионов .243
6.4.6. Режим замораживания, оттаивания эмбрионов и результаты пересадки .251
7. ОБСУВДЕШЕ.284
Введение Диссертация по биологии, на тему "Методы получения, пересадка и криоконсервирования эмбрионов крупного рогатого скота"
В Постановлении ЦК КПСС о проекте к ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" определена неотложная необходимость повышения уровня' селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, создания новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов скота, отвечающих требованиям промышленной технологии.
Среди поставленных задач наиболее важной и актуальной является ускорение темпов воспроизводства животных желательного типа, полученных от высокопродуктивных коров, осемененных спермой выдающихся быков, проверенных по качеству потомства.
В решении данной задачи существенным резервом является генофонд коров-рекордисток. Между тем, традиционные методы воспроизводства выдающихся по продуктивности животных не позволяют обеспечить желаемого влияния их на большие популяции племенного и поль-зовательного скота.
С этой целью в последнее десятилетие разрабатывается, а в ряде стран доведен до возможности практического использования новый метод воспроизведения крупного рогатого скота, связанный с трансплантацией зародышей.
Метод трансплантации эмбрионов в практической селекции может быть использован:
- для быстрого и широкого распространения редких и исчезающих пород;
- для ускоренного создания высокопродуктивных селекционных стад;
- для интенсификации размножения маточного поголовья путем пересадки зародышей известного пола;
- для увеличения выхода телят путем пересадки двух зародышей с целью получения двоен;
- для ускоренного создания ведающихся семейств коров-рекордисток в целях использования их как матерей будущих быков-родоначальников линий;
- для создания банка эмбрионов и накопления генетического материала с последующей транспортировкой и пересадкой их в запланированных стадах.
В ряде стран мира (США., Канада, Австралия и др.) ведется жесткий отбор коров-матерей будущих быков. Этих коров используют в качестве доноров зародышей. Эффективность отбора как коров, так и быков зависит от двух факторов: точности и интенсивности. Точность отбора быков при оценке по качеству потомства можно увеличить до очень высоких показателей путем увеличения числа потомков, например, до 100 при точности 93%. При этом задача состоит в повышении интенсивности селекции, поскольку оценка большого количества быков - дело дорогостоящее.
С коровами - наоборот: легко выбрать одну корову из тысячи или десятка тысяч, но очень трудно точно отобрать. Если отбор проводится по удою, продукции жира или белка, точность отбора по первой лактации составит 50%, по второй - 58%, по третьей - 51% и по четвертой - 63%. Если для получения быков использовать в стаде 3% коров и их потенциал плодовитости увеличить в 5 раз, то даже в этом случае эффект улучшения больших популяций высокопродуктивного скота достигнет 47% (188, 148, 128, 282).
Поэтому ускоренное получение выдающихся быков-производителей, способных быть улучшателями,при создании селекционных стад - это важнейший выход в практику селекции метода трансплантации зародышей.
При интенсивном использовании коров на фермах и комплексах промышленного типа ежегодно до 30% животных выбраковывается из основного стада по целому ряду причин. Среди этих коров находятся и очень ценные животные. Метод трансплантации зародышей и в этом случае может дать неоценимую пользу, так как позволяет от таких генетически ценных животных получать высокоценных потомков. При этом, если учесть, что от одного донора можно получать зародыши 4-5 раз в год, очевидна реальная возможность уже на современном этапе развития метода трансплантации иметь от коровы-рекордистки не менее 10-12 телят-аналогов (58).
Лаже при такой сравнительно небольшой интенсивности использования выдающейся по продуктивности коровы в качестве донора зародышей, всего лишь за два года от нее можно заложить высокоценное семейство и иметь достаточное количество племенных быков.
Несложные расчеты показывают, что только по результатам одного года, используя 20 коров-рекордисток в качестве доноров эмбрионов, можно с помощью метода трансплантации создать высокопродуктивное селекционное молочное стадо коров численностью не менее 100 голов с уровнем продуктивности, определяемым составом коров-доноров. При этом госплемстанции по оценке быков могут быть пополнены таким же количеством высокоценных в племенном отношении ремонтных животных. Обычным путем от такого количества коров-рекордисток за указанный срок можно получить не более 10 телок и 10 быков.
6 последнее десятилетие уделяется много внимания пересадке зародышей крупного рогатого скота как средству повышения темпов воспроизводства и ускорения генетического прогресса, а также как одному из фундаментальных биологических методов исследования воспроизводительной функции у животных. Группы животных-аналогов, близких по своей наследственности, полученные методом трансплантации, представляют исключительную ценность и позволяют более конкретно анализировать проблемы физиологии, биохимии, генетики, иммунологии воспроизводства, изучать влияние генетических и кормовых факторов на эмбриональное развитие зародыша, определять причины гибели эмбрионов в предимплантационный и имплантационный периоды.
Однако, несмотря на достигнутые успехи в разработке новых приемов гормонального вызывания множественной овуляции у коров-доноров, техники извлечения и пересадки зародышей, совершенно очевидно, что, используя традиционную двух- или трехступенчатую схему (извлечение-трансплантация, извлечение-глубокое замораживание, трансплантация зародышей) этого метода, и в обозримом будущем будут определенные затруднения как в количестве, так и в качестве материала, необходимого для получения большого количества животных«
В связи с этим во многих странах мира и в нашей стране развернуты широкие исследования по культивированию фолликулярных ово-цитов и оплодотворению их вне организма, а также по клонированию зародышей крупного рогатого скота.
Главным направлением совершенствования метода трансплантации является разработка новых способов, обеспечивающих получение наибольшего количества полноценных зародышей с желательным генотипом как за счет вызывания множественной овуляции, так и путем культивирования фолликулярных ооцитов вне организма.
Большое значение приобретают транспортировка и создание банка замороженных зародышей. Создание банка зародышей выведет сам метод трансплантации на реальную основу внедрения в практику животноводства, так как только законсервированные зародыши позволят подбирать спонтанных реципиентов, синхронных по астральному циклу с возрастом зародышей и проводить пересадку их непосредственно в хозяйствах.
На данном этапе разработки метода трансплантации зародышей наиболее важным звеном в этой проблеме является индуцирование множественной овуляции у коров и телок-доноров, определяющим получение достаточного количества зародышей, пригодных для пересадки.
В настоящее время в большинстве случаев вызывание множественной овуляции осуществляется путем инъекции гонадотропина (СЖК) на 8-12-й день полового цикла в дозе 3600-4000 и.е. для коров в сочетании с простагландинами. Одним из недостатков этого способа является высокая степень вариабельности в числе овуляций.
Известные способы вызывания множественной овуляции не дают возможности получать суперовуляцию у 30% коров, а индуцирование высокой степени множественной овуляции не обеспечивает достаточного выхода нормальных зародышей. При этом снижается индекс оплодо-творяемости доноров и яйцеклеток, увеличивается число дегенериро-ванных зародышей.
Вызывание высокого уровня множественной овуляции (более 10 овуляций на каждый яичник) еще не означает получение достаточного количества зародышей, пригодных для пересадки. Последнее также зависит от биотехники извлечения зародышей у доноров.
В Советском Союзе и в других странах мира с целью увеличения выхода телят пробуют индуцировать двойни путем вызывания двойневой овуляции с помощью гонадотропных гормонов. Первостепенное значение при многоплодной стельности под влиянием гонадотропинов имеет ограничение числа развивающихся плодов до двух, кроме отдельных случаев, но этот процесс не контролируется.
Коровы, имеющие три и более плодов, обычно абортируют раньше пятого месяца стельности, у них отмечаются преждевременные отелы, или они приносят потомство с высокой смертностью в родовой и послеродовой периоды.
В отличие от этого, наиболее регулируемый метод индуцирования двоен может быть достигнут путем пересадки двух зародышей, по одному в каждый рог матки, либо подсадка второго зародыша осемененному реципиенту в рог матки без желтого тела в яичнике.
Результаты отдельных исследований показали, что хирургической пересадкой двух зародышей можно получить высокий процент двойневых стельностей (310, 342, 343, 261, 77, 193). Однако большинство экспериментов было проведено на небольшом числе животных, а результаты были учтены по убою на 30-45-й день после пересадки. Поскольку результаты получены за короткий отрезок стельности, трудно сделать выводы об уровне двойневой стельности и эффективности билатеральной пересадки двух зародышей.
Данный метод нуждается в дальнейшем усовершенствовании и разработке соответствующих приемов аппликации двух зародышей хирургическим и нехирургическим методами. Пересадка двух зародышей или подсадка второго зародыша осемененным животным может быть перспективным методом в деле повышения выхода телят при достаточно внимательном подборе реципиентов и позволяет рассчитывать на высокий процент стельности индуцированной пересадкой.
Большую актуальность и практическую значимость в исследованиях по трансплантации имеют вопросы оценки жизнеспособности зародышей, так как от качества их, в основном, зависит успех пересадки. Вместе с тем, морфологические критерии остаются недостаточно изученными и малодоступными для практического использования их в оценке зародышей.
В условиях пересадки свежих зародышей необходимо немедленное определение их качества по морфологическим признакам. Поэтому в проблеме трансплантации придается исключительно важное значение разработке тестов быстрой и объективной оценки зародышей по морфо-функциональным показателям их развития к моменту пересадки. Разработка объективных критериев оценки эмбрионов даст возможность значительно повысить эффективность метода трансплантации.
Одним из главных факторов перевода метода трансплантации зародышей крупного рогатого скота на практическую основу является разработка методов длительного их консервирования, которые упростят подбор по половому циклу реципиентов с донорами, позволят осуществлять транспортировку на дальние расстояния и вести пересадку зародышей в запланированных стадах, а также проводить тестирование родительских пар на продуктивность, наследственные заболевания и другие.
Данные литературы показывают, что уже в настоящее время имеется возможность получать за один половой цикл по 4-5 полноценных зародышей от высокопродуктивных коров-доноров и индуцировать стельность у реципиентов (362, 169, 182).
Однако ряд вопросов, связанных с совершенствованием метода трансплантации зародышей, остаются нерешенными и требуют технической доработки и научного обоснования. К таким относятся: надежное вызывание полиовуляции, низкотемпературное криоконсервирование зародышей, нехирургическое извлечение и аппликация зародышей реципиентам. Вместе с тем, уже сейчас имеется возможность реально ставить задачи и намечать пути их решения по проблеме эмбриогенетики, исходя из накопленных данных по научно-обоснованному подбору родительских пар, что позволит получать зародыши и после пересадки -молодняк с желательным генотипом.
Дальнейшее совершенствование метода, наряду с применением современных достижений генетики, эмбриологии и эндокринологии, позволит в ближайшей перспективе разработать комплексный метод ускоренного создания семейств, типов, линий и селекционных стад высокопродуктивного скота, пригодного к интенсивному использованию на фермах и комплексах промышленного типа.
Цель и задачи исследований. Метод трансплантации зародышей сельскохозяйственных животных, преимущественно у крупного рогатого скота, уже вошел в арсенал средств управления функцией размножения. Однако в биотехнике трансплантации еще много недостатков и нерешенных вопросов, что значительно сдерживает его широкое использование.
К числу нерешенных вопросов следует прежде всего отнести методы вызывания множественной овуляции у коров-доноров. Высокая вариабельность, непредсказуемость реакции яичников на гормональные препараты, проявление отрицательных факторов (отсутствие оплодо-творяемости яйцеклеток, наличие персистирующих и гемморагических фолликулов, высокого процента дегенерированных зародышей и др.) делает известные методы весьма ненадежными и рискованными, особенно при использовании неочищенного нативного гонадотропина.
Все еще остается несовершенной техника извлечения и пересадки зародышей, отсутствует также надежная аппаратура, хотя за последние годы в этом направлении достигнуты определенные успехи.
Пока еще недостаточно объективных критериев ранней морфологической оценки жизнеспособности зародышей перед пересадкой и замораживанием. Кроме того, несмотря на то, что в настоящее время уже получено несколько телят после пересадки замороженно-оттаянных зародышей, технология замораживания их очень трудоемка, а жизнеспособность зародышей после оттаивания и пересадки низкая. Необходимы еще значительные усилия для совершенствования методики, изыскания новых, более эффективных криопротекторов, состава сред, уточнения режима замораживания и оттаивания, и транспортировка зародышей на дальние расстояния.
Осуществление транспортировки зародышей тесно связано с улучшением способов хранения и техники пересадки. Вопросы, связанные с поддержанием жизнеспособности зародышей, являются определяющими.
Разработка простой технологии получения двоен у крупного рогатого скота может иметь большое значение для увеличения производства мяса. Основой дальнейшего развития направления - получение двойневости крупного рогатого скота - будет метод трансплантации зародышей и совершенствование техники ее проведения.
В связи с изложенным^ наших исследованиях поставлены следующие задачи:
1. Усовершенствовать существующие и разработать новые методы индуцирования множественной овуляции у коров и телок-доноров с использованием отечественных гормональных препаратов. Изучить факторы, влияющие на уровень суперовуляции, оплодотворяемость яйцеклеток и качество зародышей.
2. Разработать методы хирургического и нехирургического извлечения и пересадки зародышей у коров и телок. Сконструировать специальные приспособления и приборы для этих целей.
3. Изучить возможность билатеральной хирургической и нехирургической аппликации зародышей коровам и телкам-реципиентам для целей повышения эффективности воспроизводства телят.
4. На основе анализа собственного материала и известных данных литературы определить наиболее объективные тесты морфологической оценки жизнеспособности зародышей, обеспечивающие максимальный процент стельности от пересадки свежеполученных, культивированных и замороженно-оттаянных зародышей.
5. Разработать технологию глубокого замораживания, длительного хранения зародышей крупного рогатого скота и изучить возможность дальней транспортировки и пересадки их в условиях ферм хирургическим и нехирургическим методами. Сконструировать специальную аппаратуру и приспособления для этих целей.
6. Одной из методических задач было усовершенствование, применительно к конкретным условиям, метода трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота с использованием отечественных реактивов, питательных сред, приборов и приспособлений, а также животных отечественных пород. '
Поставленные задачи решали путем длительных экспериментов на коровах и телках черно-пестрой породы опытного хозяйства "Щапово" Московской области. Эксперименты по оценке эффективности различных доз и серий гонадотропина, схем гормонального вызывания полиовуляции проведены в нескольких повторностях на 970 животных, хирургическому и нехирургическому извлечению и пересадке эмбрионов -на 1291 коровах и телках, оценка качества эмбрионов по морфологическим признакам - на 2082 зародышах, криоконсервирование и оттаивание - на 712 эмбрионах.
Влияние сезона года, дня гормональной обработки, возраста животных на уровень полиовуляций, оплодотворяемость яйцеклеток и качество эмбрионов - на 566 донорах, эффективность простагландинов для синхронизации охоты - на 701 животном.
Научная новизна. Разработаны новые методы вызывания множественной овуляции у коров и телок-доноров. Сконструированы и успешно используются приборы и приспособления к ним для хирургического и нехирургического извлечения и пересадки. Разработана методика морфологической оценки жизнеспособности и кратковременного хранения эмбрионов. Изучено влияние возраста доноров, сезона года, дня гормональной обработки, дозы и типа гонадотропина на уровень суперовуляции, оплодотворяемость яйцеклеток, качество эмбрионов и эффективность эмбриопересадок, методика составления и приготовления сред для вымывания и кратковременного хранения эмбрионов. Внесены новые технологические и технические решения в режим замораживания и оттаивания, кратковременного и длительного хранения эмбрионов, транспортировки на дальние расстояния и пересадки их в условиях ферм. Сконструированы полуавтоматический программный за-мораживатель, устройство и приспособления для обеспечения режимов охлаждения и оттаивания, размещения пробирок и соломинок с эмбрионами при хранении их в жидком азоте. Впервые, в нашей стране, осуществлена дальняя транспортировка свежих и замороженных эмбрионов и пересадка их в условиях ферм. Использование зарубежного опыта и результатов собственных исследований позволило решить ряд вопросов трансплантации эмбрионов на качественно новом, более высоком научном и техническом уровнях. Новизна исследований подтверждена пятью авторскими свидетельствами.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований» Важнейшим выходом метода трансплантации в практику селекции животных является получение достаточного числа однотипных потомков от высокопродуктивных коров, а также получение быков-производителей, способных быть улучшателями при создании селекционных стад. Разработаны методы повышения эффективности гормонального вызывания суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, для центров и пунктов, занимающихся трансплантацией, которые обеспечивают индуцирование суперовуляции у 83,9$ коров, получение эмбрионов - у 89,5% животных при числе овуляции от 7,7 до 13,9 и выходе нормальных эмбрионов в среднем 3,9 на донора. Большую практическую значимость имеет разработанная методика оценки качества и кратковременного хранения эмбрионов.
Разработанные методические и технологические условия пересадки 2-х зародышей или пересадки одного зародыша осемененному реципиенту позволяют получать высокий процент стельности и отел двойнями до 50%.
Сконструированный программный полуавтоматический заморажива-тель обеспечивает высокую точность режима охлаждения и оттаивания эмбрионов.
Разработанный метод криоконсервирования зародышей в жидком азоте имеет важное практическое значение и позволяет применять метод трансплантации наиболее эффективно и с минимальными затратами. Так, отпадает необходимость в содержании стада реципиентов, появляется возможность создания банка зародышей от высокопродуктивных, редких и исчезающих пород животных и широко осуществлять транспортировку зародышей на любые расстояния.
Возможность с большей эффективностью использовать увеличение репродуктивных свойств коров-доноров, благодаря гормональному вызыванию полиовуляции и контролю некоторых факторов во всей технологии трансплантации эмбрионов, является значительным потенциалом в проведении научных исследований.
Полученные результаты использованы в инструкции по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота МСХ СССР и в семи методических рекомендациях ВИЖа.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сергеев, Николай Иванович
8. ВЫВОДЫ
1. Разработанный новый способ гормонального вызывания суперовуляции обеспечивает приход в охоту 95% коров, индуцирование полиовуляции у 83,9%, извлечение зародышей у 89,5% животных при среднем числе овуляций от 7,7 до 13,9, нормальных эмбрионов - до 3,9 на донора. Включение в общую схему гормональной обработки го-надотропин рилизинг-гормона при втором осеменении снижает число неовулировавших фолликулов на 25,4% и в два раза увеличивает выход нормальных эмбрионов.
2. Комплексная обработка СЖК, простатландином и биологически активными веществами коров и телок-доноров и телок-реципиентов с активным желтым телом в яичнике с 10 по 12-й день эстрального цикла четко синхронизирует охоту у 90-95% животных в течение 48 часов. У реципиентов результаты синхронизации охоты снижаются на^ 20,4 и 31,3% при обработке их простатландином на 8 и 14-й день цикла. Для точной синхронизации охоты у реципиентов их необходимо обрабатывать на 12 часов раньше, чем животных-доноров.
3. При повторном гормональном вызывании суперовуляции у коров-доноров уровень овуляции почти не изменяется, достоверно уменьшается оплодотворяемость яйцеклеток и число нормальных эмбрионов. Гонадотропин (СЖК) вызывает суперовуляцию у 86,9% часто перегуливающих коров при среднем уровне овуляций 8,9 на реагирующего донора.
4. Установлена высокая эффективность использования в качестве доноров эмбрионов нормально циклирующих высокопродуктивных коров, от большинства которых получено в среднем по 4,3 нормальных эмбриона, от 40 до 83% стельности после хирургической пересадки и 2,7 теленка на донора,
5. Опыты по хирургическому извлечению эмбрионов у коров и телок-доноров показали, что лучшие результаты при вымывании зародышей получаются через разрез по белой линии живота. При разовом использовании доноров целесообразно применять метод удаления рогов матки, яйцеводов и яичников через разрез верхнего свода влагалища.
6. В исследованиях установлено, что нехирургическая технология с применением новых устройств обеспечивает вымывание эмбрионов у 88,6% животных и получение 70% зародышей от общего числа овуляций. Эффективность нехирургического извлечения эмбрионов в большей степени зависит не от конструкции устройств и полноты удаления промывной жидкости, а от типа гормональных препаратов, используемых для вызывания суперовуляции. Соотношение нормальных и дегенерированных эмбрионов находится в прямой зависимости от дозы и серии гонадотропина, дня обработки и извлечения эмбриона, сезона года, функционального состояния яичников и степени суперовуляции.
7. Усовершенствованный хирургический способ пересадки эмбрионов телкам-реципиентам, основой которого является метод боковой лапаротомии с использованием специальных приспособлений, дает возможность получать до 54,6% стельности. Наиболее подходящим для нехирургической пересадки являются поздние морулы 7-го дня, ранние и поздние бластоцисты 7-8-го дня. Лучшая приживляемость (60,864,7%) наблюдается при пересадке ранних и поздних бластоцист отличного и хорошего качества, несколько меньшая (54,8%) - поздних морул.
Место аппликации эмбриона в просвете рога матки оказывает существенное влияние на его приживление. Контрлатеральная пересадка эмбрионов предварительно осемененным реципиентам не снижает приживляемость собственного эмбриона. Пересадка двух эмбрионов - по одному в каждый рог матки - при соответствующем подборе реципиентов и отборе зародышей обеспечивает высокий уровень общей стельности (61,5%) и двойневости (до 50%).
8, Разработанное унифицированное устройство для загрузки, хранения в жидком азоте и транспортировки эмбрионов на дальние расстояния позволяет маркировать и составлять индивидуальную картотеку учета эмбрионов, является простым в изготовлении, надежным в эксплуатации, может быть использовано во всех сосудах Дьюара. Программная установка для замораживания дает возможность без особых затруднений и с высокой точностью производить охлаждение и оттаивание эмбрионов, значительно сокращает расход азота (до 7 л) на цикл замораживания 4 контейнеров с эмбрионами. Упрощенная конструкция установки позволяет использовать ее непосредственно на фермах.
9. Замораживание и оттаивание в медленном режиме с использованием криопротектора ДЛСО в 1,5 молярной концентрации и программных замораживателей сохраняет жизнеспособность 84,6$ эмбрионов и обеспечивает стельность после нехирургической пересадки у 52,3$ телок-реципиентов. Замораживание п о ускоренному режиму и быстрое оттаивание с криопротектором глицерин в 1,0 морялной концентрации - 79,3 и 66,6$ соответственно. Продолжительность пребывания эмбрионов в низкотемпературной среде не оказывает существенного влияния на последующую их жизнеспособность после оттаивания и трансплантации. Этот показатель в значительной мере зависит от качества и стадии развития эмбрионов перед замораживанием.
Заключение
В предварительных 4-х опытах было изучено влияние различных доз нативного СЖК на уровень полиовуляции у коров и телок-доноров. Установлено, что процент животных, реагирующих множественным ростом фолликулов в яичниках, находится в обратной зависимости от дозы СЖК. С увеличением дозы гонадотропина снижается процент коров с полиовуляцией, но увеличивается уровень овуляции и число неовули-ровавших фолликулов. Отмечена значительная индивидуальная вариабельность реакции яичников на экзогенные гормоны. Индекс оплодотворяемости яйцеклеток от общего числа овуляций у большинства обработанных животных был очень низким и составил 3,4-23,3. Овулиру-ющая реакция яичников на гонадотропин обладает большой изменчивостью, которая обусловлена, в первую очередь, индивидуальными особенностями каждого обрабатываемого животного.
В исследованиях было установлено, что у животных с коротким половым циклом, удлиненной охотой и заметной отечностью влагалища после суперовуляции увеличивается число неовулировавших фолликулов в яичниках. Неовулировавшие фолликулы при суперовуляции в большом количестве нежелательны, ибо оказывают отрицательное влияние на качество зародышей* Коровы-доноры с полиовуляцией, имевшие в яичниках только желтые тела без остаточных фолликулов, отличались наличием большого процента дегенерированных эмбрионов (75,8$ против 24,2$) по сравнению с коровами, имевшими желтые тела и небольшое количество неовулировавших фолликулов. Это, вероятно, связано с избыточным уровнем прогестерона в крови доноров.
На эффективность гормональной обработки, несомненно, оказывают определенное влияние и другие факторы: такие как возраст, уровень кормления и условия содержания, лактационный статус, всевозможные стрессы и др. Совершенно очевидно, что трудно подобрать даже двух идентичных животных, у которых влияние перечисленных факторов было бы аналогичным.
Многие факторы, влияющие на уровень множественной овуляции, еще не установлены. До недавнего времени множественную овуляцию у коров и телок-доноров вызывали в основном введением СЖК в фолликулярную фазу полового цикла (16-17-й день). У большинства животных (80-97$) при этом методе отмечается полиовуляция, однако число нормальных эмбрионов на каждого обработанного донора не превышало двух.
При этом способе гормонального вызывания полиовуляции инъецируется минимум три гормональных препарата, что отрицательно сказывается на результатах повторных гормональных обработок и еще в большей степени увеличивает вариабельность проявления множественной овуляции в яичниках, индуцированных гонадотропином.
Появление простагландинов и их аналогов позволило контролировать и регулировать продолжительность полового цикла у коров и телок-доноров, а при использовании их в сочетании с СЖК и при вызывании множественной овуляции.
При включении простагландина в схему гормонального вызывания полиовуляции, его инъецируют через 48-72 часа после СЖК. Более раннее введение препарата снижает уровень овуляции, но при этом уменьшается вариабельность яичников на гонадотропин. После обработки СЖК и простагландином охота наступает у 65-80$ животных, У большинства остальных животных-доноров наблюдается овуляция без признаков охоты.
Основную роль в механизме лютеолиза играет снижение концентрации рецепторов в конце лютеальной стадии. В этой ситуации про-стагландин оказывается в роли лютеолитического агента и его концентрация зависит от концентрации эстрогенов и прогестерона. Высокий уровень прогестерона способствует высвобождению эндогенного простагландина (360).
В фолликулярную фазу секреция эстрогенов повышается с увеличением размера фолликула при постоянной интенсивности секреции гипофизарных гормонов. Это видимое противоречие может быть объяснено изменением концентрации рецепторов гонадотропных гормонов. Потеря развивающимся фолликулом чувствительности на гонадотропин прерывает его дальнейшее развитие (81). Этим, по-видимому, объясняется отсутствие овуляции у некоторых животных с множественным ростом фолликулов. Рост ооцитов начинается с образования вторичных ооцитов и протекает параллельно с ростом фолликула до определенной стадии. В последующем размер ооцитов остается постоянным, несмотря на дальнейшее увеличение объема фолликула, что связано с наличием в фолликулярной жидкости мейозотормозящего фактора (373).
Полагают, что под влиянием ЛГ понижается его активность и по мере созревания фолликула и предовуляторным пиком ЛГ активность мейозотормозящего фактора полностью исчезает и наступает мейоз (229 , 87), что положено в основу механизма стимулирования к росту ооцитов в атрезированных фолликулах при гормональном вызывании полиовуляции.
Ооциты после пика ЛГ остаются в фолликуле до полного физиологического вызревания в пределах от 6 до 8 часов (256, 87). Ооциты (яйцеклетки), овулировавшие раньше этого срока, не оплодотворяются (359, 249). Подобное явление наблюдается у большинства животных с множественной овуляцией. Процент неоплодотворенных яйцеклеток, по материалам наших исследований, составил от 19 до 52%.
Во время всего полового цикла проявляются очень тесные и многообразные взаимосвязи между гонадотропинами гипофиза, гормонами яичников и простатландинами внутри яичника, которые составляют существенные элементы нейрогуморальной регуляции полового цикла.
Яичниковый экзогенные гормоны, исходя из этого, в рамках биотехнических мероприятий будут вызывать различные изменения в развитии фолликулов или желтых тел. Однако влияние их не должно оказывать отрицательного действия на сложный процесс внутри яичниковой регуляции при синхронизации охоты и вызывании множественной овуляции с использованием различных гормональных препаратов.
Большое влияние на уровень суперовуляции у коров оказывает предварительная их подготовка для использования в качестве доноров эмбрионов. Прогулка животных, включение в рацион микроэлементов и инъекции витаминов групп А и Е позволяют получать приемлемые результаты.
Для ускорения овуляции созревших фолликулов у коров, повышения оплодотворяемости яйцеклеток и выхода нормальных зародышей доказана возможность использования с высокой эффективностью гонадо-тропин рилизинг-гормона, который образуется в гипоталомических клетках и действует на гипофиз, освобождая готовые и синтезируя новые порции гипофизарных гормонов (ФСГ и ЛГ). Тем самым он обеспечивает регуляцию процессов в матке и яичниках, что выражается в увеличении числа овуляций индуцированных к росту фолликулов.
Увеличение гонадотропинов (ШСГ и ЛГ) в периферической крови происходит непосредственно после инъекции гонадотропин рилизинг-гормона и примерно удерживается 2-3 часа. Применение его при втором осеменении обеспечивает поддержание высокого уровня ЛГ и по времени совпадает с оптимальным сроком овуляции. При наличии множественного роста фолликулов после введения СЖК, как правило, овуляция растягивается до 36 часов. Более раннее применение в этих условиях гонадотропин рилизинг-гормона блокирует дальнейщую овуляцию остальных фолликулов и вызывает образование желточных кист.
В наших опытах из 4-х испытанных доз гонадотропин рилизинг-гормона (0,25 и 1,0 мкг/кг - телкам, 0,5 и 2 мкг/кг - коровам) наиболее высокий эффект вызывания полиовуляции с оптимальным уровнем оплодотворяемости яйцеклеток и качества зародышей (выхода нормальных зародышей, пригодных к пересадке) был получен при инъекции его в дозе I мкг/кг телкам и 2 мкг/кг коровам-донорам, что соответствует дозе 0,5 мг на телцу с живой масоой 300-320 кг и I мг на корову с живой массой 500 кг.
Полученные нами данные с большой убедительностью свидетельствуют о высокой эффективности простагландинов при вызывании синхронизации охоты у коров и телок-доноров, которым предварительно вводили СЖК: в дозе 2800 и.е. - телкам и 3600 и.е. - коровам, и дважды витамины А и Е.
4. Глава П. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭМБРИОНОВ
У КОРОВ И ТЕЛОК ДОНОРОВ
Методы извлечения яйцеклеток и эмбрионов у животных-доноров являются одним из важнейших составных частей общей технологии трансплантации эмбрионов у сельскохозяйственных животных, которые требуют тщательного и безошибочного осуществления.
Широкие исследования по разработке методов извлечения эмбрионов были начаты после того, как С.Жол£тсиг и др. (191) удалось впервые извлечь жизнеспособные эмбрионы из яйцеводов убитой коровы. На первых этапах разработки метода трансплантации эмбрионы получали после убоя животных. Наряду с этим, разрабатывались прижизненные способы извлечения их посредством промывания рогов матки с помощью различных приспособлений. Применяемые способы извлечения отличались друг от друга по числу получаемых зародышей. Однако в обоих случаях извлекали довольно высокий процент яйцеклеток и эмбрионов, Так(140) у убитых коров извлекал из яйцеводов 71,4% яйцеклеток. Аналогичные результаты (73%) были получе-тЯЯЛМър и др. (80).
Анализируя результаты извлечения эмбрионов у 103 коров после убоя, и др. (350) указывали на большую вариабельность
78%) в числе извлеченных эмбрионов.
В мясном скотоводстве и в настоящее время этот прием имеет широкое распространение. У. Ж&^/к&п, и др. (193) извлекали эмбрионы после убоя у 77 телек породы шароле в период от 7 до 13 дня после осеменения. В среднем на каждого донора было получено по 10,1 эмбрионов. Из них 56,5% были нормальные, 17,9% - отставшие в развитии и 25,6% - дегенерированные. В итоге пригодных для пересадки оказалось в среднем по 5,3 эмбриона на каждого донора. и др. (98) от 226 телок молочных пород при убое на 10-16-й день после осеменения получили 49,3% зародышей от общего числа овуляций.
На протяжении многих лет У. УоъоСоа и др. (165) разрабатывали наиболее приемлемую технику извлечения эмбрионов для получения двоен у мясного скота. В качестве доноров использовали мясных телок, которых убивали после гормонального вызывания полиовуляции и осеменения на 8-9-й день. В результате авторы пришли к выводу, что такой способ получения эмбрионов от животных, предназначенных на мясо, является самым дешевым и экономически выгодным.
4.2.1. Хирургические методы извлечения эмбрионов
В начале 70-х годов наибольшее распространение получила хирургическая техника извлечения зародышей. При этом использовали способ лапаротомии по белой линии живота под наркозом с промыванием рогов матки в положении животного лежа на спине.
При использовании хирургического метода вентральной лапаротомии лучше эмбрионы вымывать тогда, когда они находятся в матке, то есть с четвертого дня после овуляции. Таки др. (74) удалось получить яйцеклетки у 27 животных из 33 оперированных .
У. ЖоА/ъ и др. (178) считают, что лучшим временем для извлечения эмбрионов является 5-6-й день после осеменения, так как в это время большинство зародышей находится в верхней трети рога матки.
В среднем на одного донора при применении вентральной лапаротомии получают по 4,5 эмбриона, при повторных операциях - 3,9 и от отдельных доноров после третей - по 3,2. Доноры сохраняют нормальную воспроизводительную функцию после одной или двух операций, и воспроизводство заметно снижается после трех и более вымываний
По данным Л. ЖамИь и др. (187), трехкратное применение хирургического извлечения эмбрионов у 36 телок-доноров не оказало существенного влияния на их последующую репродуктивную функцию.
В исследованиях/?.^и др. (126, 127) хирургическим методом было получено от 52 до 81,5$ зародышей от общего числа овуляций, или от 3,9 до 9,3 зародышей на каждого донора. Лучшие результаты были тогда, когда извлечение эмбрионов осуществляли на 5-й и 7-й день у коров с небольшим выменем. и др. (233) от 132 коров-доноров при первой хирургической операции получили в среднем по 11,2 зародыша на каждого донора; от 77 коров-доноров после второй операции - по 9,2; от 13 коров при третьем хирургическом вымывании - по 8,2 и от 9 животных при четвертом оперативном извлечении - по 5,4, что в целом составило 66 и 82$ от общего числа овуляций. Снижение эффективности повторных извлечений при использовании хирургической техники вентральной лапаротомии авторы объясняют уменьшением числа овуляций и повреждением половых путей во время операции. Реально, по всей видимости, хирургическим методом можно получать эмбрионы не более двух раз.
Для повышения эффективности хирургического извлечения эмбрионов ^Хвп/шо и др. (226) сбор промывной жидкости осуществляли через катетер Фоллея. Применение катетера Фоллея позволило получить 51,3$ эмбрионов от общего числа овуляций, или в среднем по 7,8 эмбрионов против 3,9 при других методах.
Ц.Меи^С-Р/пЕ и др. (263) внесли в хирургическую технику небольшие изменения. Для оттока промывной жидкости они применили резиновый, а также латексный урологический катетеры с надувной манжеткой, позволяющие одновременно промывать яйцеводы и матку.
На эффективность извлечения эмбрионов при хирургическом методе оказывает существенное влияние и направление тока промывной жидкости. Вымывание эмбрионов направлением тока жидкости в сторону ампульной части яйцевода оказалось неэффективным, и такой прием извлечения эмбрионов у крупного рогатого скота оказался не -приемлемым.
Несколько лучшие результаты были получены при направлении тока промывной жидкости от ампульной части яйцевода в сторону шейки матки (36,6$). Наиболее результативным (45$) было промывание от верхушки рога в сторону шейки матки (35).
Аналогичным образом извлекали эмбрионы ЛЛ. и др.
85) и получили, в среднем, по 9,8 зародышей на донора. Из 35 оперированных доноров зародыши получены у 33 (94,3$), что значительно выше, чем в опытах М.И.Прокофьева (35).
При хирургическом извлечении эмбрионов через разрез по белой линии живота возникают две главные проблемы: I) у коров с сильно развитой молочной железой создаются затруднения в подтягивании рогов матки в просвет разреза, особенно яичников с ампульной частью яйцеводов; 2) требуется очень осторожное манипулирование с рогами матки при фиксации и промывании, хотя проблема фиксирования матки в просвете разреза решается наложением широкой лигатуры (85), либо наложением специального зажима у бифуркации рогов матки (2).
Анализ данных литературы показал, что усовершенствованием техники извлечения эмбрионов можно значительно увеличить их число при вымывании. Все технические аспекты этой осторожной и очень тонкой процедуры промывания рогов матки прямо влияют на конечный результат.
Кроме технических аспектов имеют место и физиологические стороны проблемы. Так, например, уровень извлечения эмбрионов тесно связан с индексом множественной овуляции. Процент извлеченных зародышей всегда меньше при низком уровне овуляции, чем при высоком. Число дегенерированных эмбрионов и неовулировавших фолликулов при высоком индексе полиовуляции больше, чем при низком и др.
Число полноценных эмбрионов при извлечении их в более поздние сроки (8-9-й день) заметно снижается. Уменьшается также ин
98) от 226 телок-доноров было получено при извлечении на 10-16-й день 49,3% зародышей.
В некоторых случаях возникает необходимость использования в качестве доноров коров, идущих на выбраковку. От таких животных получают по несколько эмбрионов, однако индекс извлечения и процентное соотношение нормальных эмбрионов, пригодных для пересадки, от общего числа извлеченных достоверно ниже, чем у нормально цик-лирующих коров (378).
По мнению (270), потери яйцеклеток могут происходить вследствие преждевременной овуляции и более раннего попадания зародышей в матку. При значительном числе овуляций и образовании большого количества желтых тел, яичник в несколько раз увеличивается в объеме. В этих условиях не все яйцеклетки захватываются бахромкой яйцевода и часть из них может попадать в брюшную
Распространение метода трансплантации прямо связано с усовершенствованием и разработкой более эффективных методов получения эмбрионов. Хирургическая техника получения эмбрионов, как правило, не сопровождается какими-либо осложнениями. Однако у 10$ коров и телок-доноров наблюдается снижение плодовитости, а при проведении повторных операций около 10$ животных-доноров оказываются бесплоддекс извлечения зародышей. Так, в опытах и др. полость. ными по причине возникающего воспаления эндометрия матки и яйцеводов. Поэтому продолжаются исследования по совершенствованию и разработке новых методов хирургической техники извлечения эмбрионов.
В наших опытах были использованы три основных оперативных метода, обеспечивающих доступ к внутренним половым органам: I) через разрез верхнего свода влагалища с использованием специального прибора (эффеминатор) и без него; 2) лапаротомия по белой линии живота, с применением наркоза; 3) лапаротомия в области голодной ямки с использованием местной анестезии.
Наиболее распространенными являются второй и третий способы лапаротомии. Первый оперативный способ вымывания эмбрионов через разрез верхнего свода влагалища может быть применен при одноразовом использовании доноров, предназначенных на мясо.
Сущность этого метода заключается в следующем: перениальную область тела животного тщательно моют мыльным раствором и дезинфицируют 80% этанолом, затем инъецируют внутримышечно 0,7 мл рам-пуня и эпидурально 5 мл 2%-го раствора новокаина. Через 5-7 минут после инъекции препаратов фиксируют хвост и орошают внутреннюю часть влагалища 2%-ным раствором диоцида (200-250 мл на одно орошение). Подготовленную руку вводят во влагалище и при помощи скальпеля делают перфорацию верхнего свода влагалища. При введении скальпеля во влагалище его следует зажать пальцами и прикрыть сжатой ладонью, чтобы избежать излишних травм. Разрез свода влагалища делается дорзально от шейки матки и несколько сбоку (1-2 см). Длина разреза не должна превышать 2-3 см. В разрез сначала вводят два пальца, а затем поочередно остальные до тех пор, пока рука не проникнет в брюшную полость. Специальной тупой иглой прокалывают у бифуркации один из рогов матки. В отверстие вводят двухходовой резиновый уретральный катетер с надувным баллончиком. Затем в манжетку подают воздух и делают промывание.
После промывания одного рога аналогичным образом процедура повторяется на втором роге матки. На промывание одного рога матки затрачивается 10-15 минут.
В целом по группе коров получено 67,8% зародышей от общего числа овуляций. Всего было извлечено 242 зародышей, или в среднем 5,1 на оперированного донора (табл. 36). Число эмбрионов, пригодных к пересадке, от общего числа извлеченных зародышей составило в среднем 33,1%, дегенерированных - 40,5% и неоплодотворенных яйцеклеток - 26,4%.