Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методические особенности объектного экологического мониторинга на урановых горнодобывающих предприятиях
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Седнев, Максим Владиславович

Страница

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

Государственный мониторинг геологической среды.

1.1.Мониторинг окружающей среды.

1.2 Единая государственная система экологического мониторинга.

1.3 Государственный мониторинг геологической среды ГМГС (ГМСН).

1.4 Законы, определяющие природоохранную деятельность горнодобывающих предприятий.

1.5 Объектный мониторинг геологической среды.

Глава

Особенности объектного экологического мониторинга на горнодобывающих предприятиях общего профиля (эксплуатация рудных месторождений).

2.1 Основные комплексы горнодобывающих предприятий рудных месторождений

2.2 Добычной комплекс.

2.3 Перерабатывающий комплекс.

2.4 Отходы добычного комплекса.

2.5 Отходы перерабатывающего комплекса.

2.6 Источники и виды воздействия на геологическую среду.

Глава

Специфика объектного экологического мониторинга при отработке месторождений урана.

3.1 Радиоактивность урановых руд.

3.2 Геотехнологические способы отработки.

3.3 Общая схема экологического анализа при отработке урановых месторождений.

Глава

Реализация объектного экологического мониторинга при отработке уранового месторождения Кёнигштайн.

4.1. Месторождение Кёнигштайн.

4.2. Потенциальные источники и виды воздействия на окружающую среду.

4.3. Вероятные объекты физического ущерба.

4.3.1. Адресный прогноз последствий воздействия.

4.4. Обоснование и виды природоохранных мер.

4.5. Обоснование и планирование объектного мониторинга.

4.6. Анализ результатов производственной стадии (промежуточной) стадии объектного мониторинга.

Глава

Методические особенности объектного экологического мониторинга при разведке и отработке урановых месторождений.

5.1. Объект мониторинга.

5.2. Предмет объектного мониторинга.

5.3. Стадийность объектного экологического мониторинга.

5.4. Природоохранная деятельность геологоразведочных производств.

5.5. Природоохранная деятельность эксплуатационного, горнодобывающего производства.

5.6. Природоохранная деятельность на урановом месторождении «Хохловское».

5.7. Природоохранная деятельность радиохимических производств.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методические особенности объектного экологического мониторинга на урановых горнодобывающих предприятиях"

В настоящее время в России требуется существенная корректировка природоохранной деятельности на геологоразведочных и горнодобывающих производствах, с включением оценки воздействия и прогноза последствий их деятельности.

При всем разнообразии существующих мероприятий реализуемых для охраны окружающей среды, возникает необходимость их существенной корректировки с позиции современного опыта минимизации воздействия на окружающую среду при ведении геологоразведочных и горнодобывающих производств.

Актуальность. В 1993 году Правительством РФ принята Единая Государственная система экологического мониторинга страны (ЕГСЭМ). В 1994 году приказом руководителя геологической службы РФ учреждена базовая подсистема -Государственный мониторинг геологической среды (ГМГС). Концепция ГМГС по содержанию и масштабности исследований выделяет региональный, локальный и объектный виды мониторинга. Объектный мониторинг должен проводиться на всех стадиях геологоразведочных работ и при отработке месторождений полезных ископаемых.

Горнодобывающая деятельность оказывает воздействие на окружающую среду на стадиях разведки, добычи и переработки полезного ископаемого. Освоение урановых месторождений, в отличие от месторождений общего профиля, обладает определенной спецификой, заключающейся в особенностях полезного компонента и горно-геотехнологических способах его отработки.

Специфика при отработке урановых месторождений требует особой системы экологического обоснования ведения геологоразведочных, добычных и перерабатывающих работ. С этой целью избран объектный мониторинг геологической среды как наиболее целенаправленный способ экологических исследований, призванный не только фиксировать, но и прогнозировать нежелательные последствия инженерной деятельности.

Цель работы. Установить методические особенности ведения объектного экологического мониторинга на базе системного экологического анализа при отработке урановых месторождений. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

S определение понятия объектного экологического мониторинга геологической среды и обоснования последовательности его проведения; S изучение источников и видов ущерба при воздействии на окружающую среду;

S сравнительный анализ мониторинга геологической среды на объектах общего и уранового профиля;

S анализ опыта отработки и проведение природоохранных мер на урановом месторождении Кенигштайн; S установление методических особенностей объектного мониторинга и возможности их использования при разведке и отработке отечественных урановых месторождений, деятельности обогатительных и других радиохимических производств.

Научная новизна. Показаны особенности проведения мониторинга геологической среды на объектах общего и уранового профиля.

На эталонном урановом месторождении Кенигштайн, где завершена эксплуатация, разработана методика ведения объектного мониторинга с системой экологического анализа на урановых предприятиях и внедрена схема его последовательности.

Доказано, что при системном экологическом подходе возможно обеспечить необходимую минимизацию воздействия горнодобывающего предприятия на окружающую природную среду даже в жестко регламентированных условиях природного и исторического заповедника.

Результаты работы изложены в 3-х защищаемых положениях:

Первое защищаемое положение: Объектный экологический мониторинг на горнодобывающих предприятиях необходимо проводить по разработанной схеме: потенциальный источник воздействия —» вид воздействия —> степень воздействия —> индикатор —> объект вероятного ущерба —> природоохранные меры. При отработке урановых месторождений должна учитываться специфика, обусловленная радиационным воздействием природных радиоактивных материалов, горно-геотехнологическим способом их добычи и переработки.

Второе защищаемое положение: На эталонном урановорудном объекте доказана эффективность разработанной системы объектного экологического мониторинга на всех стадиях работ, от поисков и разведки до ликвидации последствий эксплуатации, с выявлением источников ущербного воздействия и целенаправленной реализацией природоохранных мер.

Третье защищаемое положение: Разработанная система объектного экологического мониторинга, обеспечивающая необходимую минимизацию негативных воздействий на окружающую среду, применима для оценки экологических последствий урановых горнодобывающих, перерабатывающих предприятий, и для различных радиохимических производств.

Практическая значимость работы. Установленные особенности методики объектного мониторинга геологической среды могут использоваться при изучении воздействий на различных стадиях разведки и освоении урановых месторождений и переработке руд.

Система экологического обоснования может служить основой оценки значимости освоения месторождений не только по признакам экономической целесообразности, но и по признакам экологической допустимости.

Работа может быть использована в качестве основы для составления документов, регламентирующих использование методов объектного мониторинга разведочных и горнодобывающих производств и экологического обоснования освоения месторождений. Фактический материал и личный вклад. Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского» (ФГУП «ВИМС») и представляет собой обобщение и анализ разработок, материалов разведки, эксплуатации и рекультивации на месторождении Кёнигштайн, материалов по реализации природоохранных мер.

Автором установлены методические особенности объектного экологического мониторинга с системой экологического анализа на геологоразведочных и горнодобывающих предприятиях урановой отрасли, обеспечивающие минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.

Работы по санации индустриального ландшафта проводились при участии автора в полевых условиях на территории бывшего рудника Кёнигштайн. Автор принимал непосредственное участие в опытно-промышленных геотехнологических исследованиях на экзогенном месторождении урана Западной Сибирской впадины. Им был изучен и проанализирован полевой и фондовый материал, сделаны выводы о возможных негативных последствиях и их минимизации в процессе отработки урановых месторождений.

Благодарности: Автор искренне признателен научному руководителю, доктору геол.-мин. наук И.Г. Печенкину. Автор благодарит В.И. Кузькина, А.Д. Коноплева, И.В. Кузнецову, М.А. Рогожину, О.В. Кутуеву, Е.П. Вольницкую, Г.И. Россмана, И.Ф. Вольфсона за консультации, помощь и постоянную поддержку. Особую благодарность автор выражает Б.Г. Самсонову за советы, критику, постоянное внимание и наставления. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 130 страниц компьютерного набора, включая 15 рисунков, 2 таблицы. Список литературы включает 77 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Седнев, Максим Владиславович

Заключение

Системы ГМГС учрежденная в 1994 году определила необходимость создания комплекса природоохранных мер на геологоразведочных и добывающих производствах. Были законодательно усовершенствованы критерии их деятельности. Жестко регламентируются экономическая целесообразность отработки месторождения, но и ее экологическая допустимость.

Таким образом, сложилось требование экологического обоснования отработки, регулируемое учрежденной экологической экспертизой проектов и предпроектных материалов. Исполнение такого обоснования требует определенного информационного обеспечения путем постановки целенаправленных экологических работ.

Проведенные исследования особенностей объектного экологического мониторинга на урановых предприятиях позволили решить поставленные задачи, на основании чего были достигнуты следующие результаты:

- обоснована специфика понятия объектного экологического мониторинга геологической среды на геологоразведочных и горнодобывающих предприятиях урановой отрасли, последовательность его проведения;

- изучены потенциальные источники и виды их воздействия на окружающую природную среду при ведении геологоразведочных, добывающих работ и работ по переработке урановых руд;

- сравнительный анализ мониторинга геологической среды на объектах общего и уранового профиля выявил особенности мониторинга урановых месторождений, связанные со спецификой урановых руд, способом их добычи и переработки, и последующим захоронением отходов;

- анализ опыта отработки и проведение природоохранных мер на урановом месторождении Кёнигштайн позволил установить неразрывность геологоразведочной и добывающей деятельности с природоохранной деятельностью, результатом которой является снижение степени воздействия до допустимых уровней и сохранение природной среды;

- установлены методические особенности объектного экологического мониторинга и возможности его реализации на отечественных урановых месторождениях и радиохимических производствах.

Основным способом экологических исследований является объектный мониторинг геологической среды и среды обитания. Успех минимизации воздействия урановых горнодобывающих производств на геологическую среду и среду обитания достижим, когда природоохранная деятельность становится неотъемлемой частью технологии основного производства.

Автореферат диссертации по теме "Методические особенности объектного экологического мониторинга на урановых горнодобывающих предприятиях"

На правах рукописи

СЕДНЕВ 003057486

Максим Владиславович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА УРАНОВЫХ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

специальность 25 00 36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2007

003057486

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им Н М Федоровского (ВИМС)

Научный руководитель, доктор геолого-минералогических наук Печенкин Игорь Гертрудович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Голева Рита Владимировна (ФГУП ВИМС)

Ведущая организация ФГУГП «Гидроспецгеология»

Защита состоится «24» мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 216 005 01 в Федеральном государственном унитарном предприятии Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им НМ Федоровского (ФГУП ВИМС) по адресу 119017 Москва, Старомонетный пер , 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП ВИМС Автореферат разослан С апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор геолого-минералогических наук Экзарьян Владимир Нишанович (РГГРУ)

Кандидат геолого-минералогических наук

Введение

В настоящее время в России требуется существенная корректировка природоохранной деятельности на геологоразведочных и горнодобывающих производствах, с включением оценки воздействия и прогноза последствий и их деятельности

При всем разнообразии существующих мероприятий реализуемых для охраны окружающей среды, возникает необходимость их существенной корректировки с позиции современного опыта минимизации воздействия на окружающую среду при ведении геологоразведочных и горнодобывающих производств

Актуальность. В 1993 году Правительством РФ принята Единая Государственная система экологического мониторинга страны (БГСЭМ) В 1994 году приказом руководителя геологической службы РФ учреждена базовая подсистема - Государственный мониторинг геологической среды (ГМГС) Концепция ГМГС по содержанию и масштабности исследований выделяет региональный, локальный и объектный виды мониторинга Объектный мониторинг должен проводиться на всех стадиях геологоразведочных работ и при отработке месторождений полезных ископаемых

Горнодобывающая деятельность оказывает воздействие на окружающую среду на стадиях разведки, добычи и переработки полезного ископаемого Освоение урановых месторождений, в отличие от месторождений общего профиля, обладает определенной спецификой, заключающейся в особенностях полезного компонента и горно- геотехнологических способах его отработки

Специфика при отработке урановых месторождений требует особой системы экологического обоснования ведения геологоразведочных, добычных и перерабатывающих работ С этой целью избран объектный мониторинг геологической среды как наиболее целенаправленный способ экологических исследований, призванный не только фиксировать, но и прогнозировать нежелательные последствия инженерной деятельности

Цель работы. Установить методические особенности ведения объектного экологического мониторинга на базе системного экологического анализа при отработке урановых месторождений Для достижения указанной цели были решены следующие задачи

^ определение понятия объектного экологического мониторинга геологической среды и обоснования последовательности его проведения,

^ изучение источников и видов ущерба при воздействии на окружающую среду,

^ сравнительный анализ мониторинга геологической среды на объектах общего и уранового профиля,

анализ опыта отработки и проведение природоохранных мер на урановом месторождении Кенигштайн, ^ установление методических особенностей объектного мониторинга и возможности их использования при разведке и отработке отечественных

урановых месторождений, деятельности обогатительных и других радиохимических производств Научная новизна. Показаны особенности проведения мониторинга геологической среды на объектах общего и уранового профиля

На эталонном урановом месторождении Кенигштайн, где завершена эксплуатация, разработана методика ведения объектного мониторинга с системой экологического анализа на урановых предприятиях и внедрена схема его последовательности

Доказано, что при системном экологическом подходе возможно обеспечить необходимую минимизацию воздействия горнодобывающего предприятия на окружающую природную среду даже в жестко регламентированных условиях природного и исторического заповедника Результаты работы изложены в 3-х защищаемых положениях Первое защищаемое положение Объектный экологический мониторинг на горнодобывающих предприятиях необходимо проводить по разработанной схеме: потенциальный источник воздействия —* вид воздействия —» степень воздействия —> индикатор —» объект вероятного ущерба —> природоохранные меры. При отработке урановых месторождений должна учитываться специфика, обусловленная радиационным воздействием природных радиоактивных материалов, горно-геотехнологическим способом их добычи и переработки. Второе защищаемое положение На эталонном урановорудном объекте доказана эффективность разработанной системы объектного экологического мониторинга на всех стадиях работ, от поисков и разведки до ликвидации последствий эксплуатации, с выявлением источников ущербного воздействия и целенаправленной реализацией природоохранных мер.

Третье защищаемое положение Разработанная система объектного экологического мониторинга, обеспечивающая необходимую минимизацию негативных воздействий на окружающую среду, применима для оценки экологических последствий урановых горнодобывающих, перерабатывающих предприятий, и для различных радиохимических производств.

Практическая значимость работы. Установленные особенности методики объектного мониторинга геологической среды могут использоваться при изучении воздействий на различных стадиях разведки и освоении урановых месторождений и переработке руд

Система экологического обоснования может служить основой оценки значимости освоения месторождений не только по признакам экономической целесообразности, но и по признакам экологической допустимости

Работа может бьггь использована в качестве основы для составления документов, регламентирующих использование методов объектного мониторинга разведочных и горнодобывающих производств и экологического обоснования освоения месторождений

Фактический материал и личный вклад. Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-

исследовательский институт минерального сырья им НМ Федоровского» (ФГУП «ВИМС») и представляет собой обобщение и анализ разработок, материалов разведки, эксплуатации и рекультивации на месторождении Кенигштайн, материалов по реализации природоохранных мер

Автором установлены методические особенности объектного экологического мониторинга с системой экологического анализа на геологоразведочных и горнодобывающих предприятиях урановой отрасли, обеспечивающие минимизацию негативного воздействия на окружающую среду

Работы по санации индустриального ландшафта проводились при участии автора в полевых условиях на территории бывшего рудника Кенигштайн Автор принимал непосредственное участие в опытно-промышленных геотехнологических исследованиях на экзогенном месторождении урана Западной Сибирской впадины Им был изучен и проанализирован полевой и фондовый материал, сделаны выводы о возможных негативных последствиях и их минимизации в процессе отработки урановых месторождений

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационной работы были доложены на VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», Москва 2005г, 3-ей международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблема освоения недр», Москва, 2006г, 3-ей Сибирской конференции молодых ученых по наукам о Земле Новосибирск 2006г ,УШ Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», Москва, 2007г

Благодарности: Автор искренне признателен научному руководителю, доктору геол -мин наук И Г Печенкину Автор благодарит В И Кузькина, А Д Коноплева, И В Кузнецову, М А Рогожину, О В Кутуеву, Е П Вольницкую, Р В Голеву, Г И Россмана, И Ф Вольфсона за консультации, помощь и постоянную поддержку Особую благодарность автор выражает Б Г Самсонову за советы, критику, постоянное внимание и наставления Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 130 страниц компьютерного набора, включая 15 рисунков, 2 таблицы Список литературы включает 77 наименований

Обоснование защищаемых положений

Первое защищаемое положение Объектный экологический мониторинг на горнодобывающих предприятиях необходимо проводить по разработанной схеме: потенциальный источник воздействия —+ вид воздействия —* степень воздействия —► индикатор —* объект вероятного ущерба —у природоохранные меры. При отработке урановых месторождений должна учитываться специфика, обусловленная радиационным воздействием природных радиоактивных материалов, геотехнологическим способом их добычи и переработки.

Под объектным мониторингом геологической среды понимается прослеживание воздействия технологических и природных процессов на поверхность, недра и подземную гидросферу геологического массива по факту

проявления в системе потенциальный источник воздействия - объект вероятного ущерба

Основные технологические процессы добычного и перерабатывающего комплекса общего профиля при эксплуатации рудных месторождений и отходы добычи и обогащения рассматриваются как факторы, создающие источники воздействия на среду обитания и геологическую среду При этом основные технологические объекты рассматриваются как потенциальные источники воздействия оставляемые горные выработки, дренажные и подотвальные воды, вентиляционные выбросы и т д

В итоге, определяется перечень типовых непосредственных источников воздействия, характерных для разведочного, добычного и перерабатывающего комплексов [В И Кузькин, Б Г Самсонов, Г И Россман, НВ Петрова 2000]

- оставляемые горные выработки, как источник механического воздействия на геологический массив,

- дренажные воды водоотлива как источник гидродинамического воздействия на подземные воды и гидрохимического воздействия на природные водотоки и водоемы,

- вентиляционные выбросы из горных выработок как источник газово-аэрозольного воздействия на воздушный бассейн и среду обитания,

- подотвальные воды отвалов и фильтрационные потери хвостохранилищ как источник гидрохимического воздействия на подземные воды, природные водотоки и водоемы,

- отвалы вскрышных и вмещающих горных пород и хвостохранилища как источники деформации ландшафта, отчуждения земель и возможного перемещения хвостового и отвального материала,

- газово-аэрозольные выбросы обогатительных фабрик,

- остаточные технологические растворы обогатительных фабрик как источник гидродинамического и гидрохимического воздействия

Оценка воздействия проектируемых, действующих и остановленных горнодобывающих производств начинается с оценки источников

Под воздействие разведочных и горнодобывающих производств на геологическую среду и среду обитания понимаются такие функциональные проявления указанных источников, которые изменяют естественное состояние природной среды и проектные состояния объектов техносистемы

Типовые источники воздействия определяют технологический аспект природоохранной деятельности горнодобывающих производств

Специфика урановых месторождений имеет две особенности, обусловливающих отличие экологического мониторинга урановых рудников от предприятий горной добычи общего профиля-

а) радиоактивность урановых руд,

б) геотехнологические способы отработки

Радиоактивность урановых руд

Помимо основного полезного компонента в урановых рудах содержится семейство радионуклидов природных радиоактивных рядов — источников всех видов излучения ионизирующее излучения ядер гелия (а), электронное ионизирующее излучение (р) и электромагнитное излучение (у) б

В процессе добычи и переработки из руд извлекается и238, прочие радионуклиды переходят во все виды отходов - твердые, жидкие и газообразные, так образуются радиоактивные отходы Жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) добывающих и перерабатывающих производств относятся в основном к классу низкоактивных материалов (НАО) с активностью < 1 103кБк/л (< 2,7 10 "5Ки/л), твердые радиоактивные отходы (ТРО) подразделяются на активные и неактивные (Ки/кг) Наиболее распространенными природными радионуклидами в них являются и238, и234, Яа , Ро210, РЬ210, ТЪ230, 11п222

С радиоактивностью урановых руд связано радиационное воздействие на геологический массив и среду обитания Под радиационным воздействием в данном случае понимается загрязнение природных сред, социальных, культурно-исторических и технологических объектов природными радионуклидами Степень радиационного воздействия определяется нормами по уровню вмешательства (УВ) для каждого радионуклида Действующими в настоящее время являются нормы радиационной безопасности НРБ-99 и ОСПОРБ - 99

Геотехнологические способы отработки урановых месторождений Уран является единственным металлом, добыча которого геотехнологическими методами в настоящее время ведется в промышленных масштабах Практикуются две системы отработки способами открытого выщелачивания Под открытым выщелачиванием понимаются все известные способы нецехового выщелачивания урана в открытой геологической среде

Подземное выщелачивание скважинными системами предназначено для полной отработки урановых руд в естественном залегании

Комбинированные системы горной отработки, подземное блочное и наземное кучное выщелачивание практикуются для доработки месторождения Применение этих способов предполагает такие технологические объекты как полигоны скважинного подземного выщелачивания, штабели кучного выщелачивания, шахтные блоки подземного выщелачивания Следовательно, при отработке урановых месторождений способами открытого выщелачивания создаются следующие дополнительные источники воздействия- остаточные растворы скважинного выщелачивания в недрах как источники радиационного воздействия на геологический массив,

- остаточные растворы блочного выщелачивания как источники воздействия на подземные воды при мокрой консервации отработанного пространства,

- остаточные растворы кучного выщелачивания как источники радиационного воздействия на среду обитания,

- остаточная горнорудная масса штабелей кучного выщелачивания Обогащение урановых руд при горном способе осуществляется

гидрометаллургическим способом Основной технологический способ передела руд и продуктивных растворов это гидрометаллургический завод или цех (ГМЗ) Следовательно, возникает - хвостохранилище ГМЗ, фильтрационные потери которого являются источником воздействия на подземные воды и поверхностные водотоки (водоемы), а твердая фаза

хвостохранилища становится источником воздействия на поверхность при пылении

Таким образом, перечень источников воздействия при отработке урановых месторождений заключает типовые источники горной отработки общего профиля с учетом радиационного воздействия и дополнительных источников радиационного воздействия, практикуемых способов открытого выщелачивания

Системный анализ воздействия основных технологических объектов добычи и обогащения на геологический массив и среду обитания осуществляется по каждому из представленных источников в схеме потенциальный источник воздействия - вид воздействия - степень воздействия - индикатор воздействия - объекты вероятного ущерба -природоохранные меры

Информационное обеспечение для такого анализа поступает от реализации объектного мониторинга и сопутствующих исследований геологоразведочного профиля

Результаты такого анализа позволяют оценивать и прогнозировать ущерб окружающей среде, воспроизводить модель последствий и принимать решения по природоохранным мерам

Второе защищаемое положение На эталонном урановорудном объекте доказана эффективность разработанной системы объектного экологического мониторинга на всех стадиях работ, от поисков и разведки до ликвидации последствий эксплуатации, с выявлением источников ущербного воздействия и целенаправленной реализацией природоохранных мер.

Урановое месторождение Кенигштайн представляет собой эталон реализации системы объектного мониторинга Выбор рудника Кенигштайн для этой цели объясняется фактом завершенности основного производства в период от разведки месторождения в 1963- 1965 гг до полной отработки в 1990 году и осуществляемой санации территории при выводе из эксплуатации При этом практически осуществлены основные стадии объектного мониторинга геологической среды и среды обитания, имеется достаточный объем информации природоохранного содержания

Исходная ситуация [Самсонов БГ, Агамиров СИ, Шрайер Й, Бехер Й, Саруханян ЭЛ. Печентн ГА, Деккерт Ф 1963-1965 гг] Месторождение Кенигштайн приурочено к нижнему сеноманскому ярусу меловой толщи в южном борту Эльбтальского грабена Над месторождением залегает три водоносных горизонта (I, II, III), используемые для хозяйственно-питьевого водоснабжения населением района (рис 1, 2) Месторождение среднее по запасам, разведано в 1963-1965 гг советскими специалистами с участием немецких коллег Оно располагалось на территории исторического и природного заповедника, и его эксплуатация осуществлялась в условиях жестких природоохранных требований Природоохранная деятельность рудника была начата на предпроектных стадиях разведки, сопровождала эксплуатацию и продолжается до сих пор

Пуп*ты юмермия поверхнастыпх вой с номером пункта

Пуннты из&<*рФния ф&Э

с ивы «одоноеиом «одоомп«

р»«>

■ юоо: п ш \-QKt ,

к ОСОв - гъм*ты иммдощр пэЛипмл^ы*

■ ИФН - пунг/пч имчдомс*

шмамьи воО

| —-| - Л«М/Р РЛГр+-)Л

пуня/пъ, «мврХДО

2 *л)икосн1кИ>

3 «одомос-ньн~1 горикшт

ЦД5МиТ

Ж* МЛ

,енигштаин

Рис. 1. Ситуационный план месторождения Кенигаггайн (составлено по материалам АО «Висмут»),

Геологический разрез рудника Кен и питай н по лин^и I- I

NNW

бермедвпви

Х)98

Ннчольсдорфер Б эксе

Ло*»по№дис*аин

01 —

33

•V1

■ ^ ■ v\vщ\v^ №Я?!Ф

ГУ_уут1

Условные обозначения

Турой песчаники известняки

ДВгпмн*

Н * * * I * * V* • | * 1 ~ ' - ^

-V «м-'-V"ЬV '-С -

'' 1 * Л ■ \ ■ 1 . у 1 „ у \< , „ * Гр

* « ■ • , .....)

М | 6 : ■ " ,'< Г рЛННТЫ

к] Лаутицкмеграноянсряпн

%

контактовые юны между гранитами и гранодиоритами

^ *вадериыег«кч,»нм*и Кмриев«* порфиры

тмсгоничл"»*» шруи*>ни* _II_ Горше цырабоши

пересмивзни* глин,'песчаников

свободная поверхность ^ У.Ц ВОДОНОСНЫ« горизонты

. ■*■» 11ье доме (уичщ кии уровень IV водонос нос о гори юктл дик4ми*кк«ий уровень III. III моонскньа I ори юн той

Рис. 2. Геологический оазоез рудника Кенигштайн по линии I I (составлено ло материалам АО «Висмут»).

Реализацией объектного мониторинга предполагалось выявление источников воздействия, вероятных видов и объектов воздействия, прогнозы степени воздействия, обеспечение прогнозных расчетов количественными показателями, обоснование природоохранных мер

Потенциальные источники и виды воздействия на геологический массив, заповедный ландшафт и вероятные объекты физического ущерба.

Потенциальными источниками воздействия являются технологический комплекс, процессы, инициируемые им, и отходы производства Технологические процессы - источники воздействия К ним относятся

- бурение разведочных скважин - оставлено на месторождении и поисковых площадях 900 скважин, вскрывших полных разрез меловых отложений,

- горные работы подземной добычи - общая площадь добычного подземного комплекса составляет 2,9 км2 в пределах сеноманского и частично туронского ярусов

Отходы - источники воздействия Вмещающие породы подземной добычи в отвалах, дренажные воды водоотлива, вентиляционные выбросы подземной добычи, хозяйственно-бытовые стоки

Основные виды воздействия В соответствии с перечнем типовых источников предполагались следующие виды воздействия механическое, гидродинамическое, гидрохимическое, газово-аэрозольное, радиационное, отчуждение земель

Объекты воздействия и вероятного ущерба В качестве вероятных объектов воздействия рассматриваются природные, инженерные, социально-бытовые, культурно-исторические объекты реально или предположительно подверженные воздействию указанных источников и видов воздействия В пределах Эльба-Била-Готлойбского междуречья выделены следующие объекты вероятного ущерба

Геологический массив на полную мощность меловых отложений подвержен механическому воздействию поисково-разведочных скважин До 1964 года ликвидационного тампонажа не проводилось

Он подвергался и механическому воздействию эксплуатационных горных работ За 27 лет развития добычных работ в сеноманском пласте в проектном контуре отработки целостность массива нарушается на площади 2,9 км2 (рис 3) Таким образом, геологический массив реальный объект кардинального объемного ущерба

Строительство наземного комплекса связано с деформацией поверхности площадью около 7,1 км2 с превращением природного заповедного ландшафта в индустриальный пейзаж и отчуждением земель Строительство зданий и сооружений наземного комплекса и размещение отвалов обусловит его кардинальную деформацию

Река Била с ручьем Куннерсдорф оцениваются как объекты вероятного ущерба в связи с близостью к подземному и наземному комплексу (1200 -1600 м) и прохождению русла по обнажению водоносного горизонта III Предполагается ущерб стоку и загрязнение нижнего течения вследствие гидродинамического и гидрохимического воздействия водоотлива и водоотвода

_^

абозчанони*

V* СМШЧХ» iH *4 »С1г#*>

' У'" • ; ч П« '.

Put'.i. Горизонты отработки месторождения Кенигштайн {составлено гю материалам АО «Висмут»}.

Предполагалось использование реки Эльбы в качестве водотока-приемника дренажных вод водоотлива. Она оценивалась как вероятный объект гидрохимического и радиационного воздействия. В исходной ситуации ее воды загрязнены отходами химических производств и непригодны для всех видов использования за исключением водного транспорта. Следовательно, имеет значение только радиационное воздействие.

Участок Розентальских родников представляет собой область краевой разгрузки водоносного горизонта П1. В 1964 году участок разведан на предмет подсчета запасов подземных вод питьевого качества. Он является экзотическим элементом ландшафта и возможным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения, находится в 6 км от рудника Кенигштайн и оценен как объект вероятного гидродинамического ущерба.

Водозабор города Пирна обеспечивающий половину погреби ости города оценен как объект вероятного гидродинамического воздействия. Расстояние его до рудника 8 км.

Водозабор бумажной фабрики Хюттен использует воду водоносного горизонта III, отвечающую кондициям технологического процесса. Он оценен как объект вероятного ущерба гидродинамического воздействия, в связи с близостью к подземному комплексу рудника.

Водозаборы местного водоснабжения населенных пунктов расположенных вблизи месторождения Кенигштайн, в пределах поисковой площади Пирненского артезианского бассейна подвержены гидродинамическому воздействию вследствие перетоков подземных вод через незатамопнированные поисковые скважины, что приводит к ущербу местных водозаборов. Все населенные пункты с водозаборами I, II и III горизонтов, оценены как вероятные объекты гидродинамического воздействия.

Колодец крепости Кенигштайн и музейный комплекс Колодец крепости пройденный в середине XVI века до глубины 152 м, имеет столб воды всего 8 м В течение истекших 400 лет он используется для водоснабжения крепости, а позднее музейного комплекса Как культурно-исторический памятник и источник водоснабжения, расположенный на разведочной площади месторождения, колодец оценен как объект гидродинамического воздействия

Ближайшие к участку отработки поселки Лойполъдисхайн, Никольсдорф и Лангенхеннерсдорф, расположенные практически над горными выработками оценены как объекты вероятного ущерба газово-аэрозольного воздействия от вентиляционных выбросов подземного комплекса Адресный прогноз экологических последствий воздействия

Выявленные источники и виды воздействия позволили обосновать прогноз последствий Последствия механического воздействия не требует прогнозирования, вследствие очевидности ущерба геологическому массиву -признанны необходимыми для реализации превентивных природоохранных мер априори Последствия гидродинамического воздействия требуют прогнозирования на качественном и количественном уровне Для оценки факта и степени воздействия необходимо знание притока подземных вод к системе эксплуатационных выработок Величина водопритока определяется прогнозным расчетом гидродинамическим методом

Дополнительное расчетное понижение уровня подземных вод незначительно по сравнению с мощностью горизонтов Следовательно, гидродинамическое воздействие водоотлива на водозаборы в Пирне и на Розентальском участке оценивается как неущербное Гидродинамическое воздействие на водозабор Хюттен и Куннерсдорф по факту расположения их на границе питания водоносного горизонта III также оценивается как неущербное

Водозабор местного водоснабжения и колодец крепости Кенигштайн по факту расположения на разведочной и поисковых площадях вблизи оставленных незатампонированных скважин, априори относится к объектам ущербного воздействия

Прогноз гидрохимического и радиационного воздействия Основным источником этих видов воздействия являются дренажные воды водоотлива, содержащие природные радионуклиды в растворах и в виде радиоактивной механической взвеси При водоотводе дренажных вод гидрохимическое и радиационное воздействие их на реку Эльба и нижнее течении реки Била, априори оценено как ущербное

Газово-аэрозольное воздействие за счет вентиляционных выбросов горной добычи оценивалось как ущербное при неудачном расположении вентиляционных скважин и шахт относительно указанных населенных пунктов

Выделение вероятных объектов и оценки степени воздействия обеспечило принятие решений по природоохранным мерам Обоснование природоохранных мер. По времени реализации природоохранные меры разделены на превентивные, сопутствующие и ликвидационные

Превентивные природоохранные меры. Под превентивными понимаются природоохранные меры, реализуемые до начала функционирования добычного комплекса предприятия В основном это проектные решения по основному производству

Способ отработки месторождения Для минимизации механического воздействия на геологический массив был выбран подземный способ отработки с закладкой выработанного пространства

Отказ от размещения комплекса передела на заповедной территории Проектом, переработка урановых руд, была предусмотрена за переделами рудника на других действующих объектах При отсутствии ГМЗ достигалась минимизация механического, гидрохимического, радиационного и газово-аэрозольного видов воздействия

Транспортировка урановых руд Был принят щадящий вариант перевозки урановой руды - подвесная канатная дорога Этим достигалась минимизация радиоактивного загрязнения транспортных путей

Способ осушения геологического массива Первоначальный вариант предварительного тотального осушения всего разреза меловых отложений (водоносные горизонты I, II, III, IV) был заменен щадящим вариантом попутного осушения с сохранением разделяющих водоупоров Этим достигалась минимизация гидродинамического воздействия на эксплуатируемые водоносные горизонты I, II, III

Сопутствующие природоохранные меры. Под сопутствующими понимаются природоохранные меры, реализованные при разведке, освоении и эксплуатации месторождения

Ликвидационный тампонаж скважин Для восстановления разделяющих водоносные горизонты водоупоров проводился усиленный ликвидационный тампонаж всех поисково-разведочных скважин на площади месторождений Этим достигалось снижение водопритока в горные выработки и минимизация гидродинамического воздействия на водоносные горизонты, используемые для водоснабжения

Компенсация объектам вероятного ущерба Для этой цели произведена разведка источника водоснабжения рудника и физической компенсации определившихся объектов ущерба источникам местного водоснабжения Был разведан участок водозабора подземных вод III водоносного горизонта при слиянии реки Била и ручья Куннерсдорф Возможность водоотбора при заданной потребности 75 л/с, была обоснована прогнозным расчетом Водоотвод и водоподготовка Для минимизации гидрохимического и радиационного воздействия дренажных вод на заповедный рельеф и водотоки, отведение их к водоему-приемнику реке Эльба, осуществлялось по трубопроводу В начале водоотвода сооружен цех водоподготовки для снижения растворенной и механической составляющих дренажных вод Этим достигнута минимизация радиационного воздействия на реку Эльба и исключалось воздействие на реку Била

Ликвидационные природоохранные меры. В качестве ликвидационных природоохранных мер по завершении добычи в 1990 году производятся рекультивация и консервация отвалов горной добычи, демонтаж зданий,

сооружений и производственного оборудования, утилизация некоторых из них, осуществляются меры по ограничению загрязнения подземных вод Организация и исполнение объектного мониторинга Была создана наблюдательная сеть и проводились систематические наблюдения за проявлениями всех видов воздействия на геологический массив и среду обитания - по факту проявления в полном объеме, на объектах неущербного воздействия в контрольном варианте

Промежуточный анализ данных мониторинга за истекшие 10 лет эксплуатации месторождения Кенигштайн

- обнаружена достаточная сходимость результатов прогнозных расчетов по факту гидродинамического воздействия,

- изменением способа осушения геологического массива достигнута минимизация гидродинамического воздействия,

- системой водоотведения и водоподготовки достигнуто практически фоновое содержание радионуклидов, растворенных в дренажных водах,

- эксплуатацией Куннерсдорфского водозабора достигнута физическая компенсация ущерба объектам водоснабжения,

- в процессе осуществляемой санации производится восстановление ландшафта, за счет ликвидации индустриального пейзажа

Третье защищаемое положение Разработанная система объектного экологического мониторинга, обеспечивающая необходимую минимизацию негативных воздействий на окружающую среду, применима для оценки экологических последствий урановых горнодобывающих,

перерабатывающих предприятий, и для различных радиохимических производств.

Реализация объектного экологического мониторинга на урановых предприятиях и радиохимических производствах должна проводиться по разработанной схеме с учетом особенностей сырья и отходов, и только в этом случае будет достигнута минимизация ущербного воздействия на геологический массив и среду обитания

Примером оценки последствий на окружающую среду и рекомендаций по реализации природоохранных мер при разведке отечественного уранового объекта является Хохловское месторождение, близкое по генезису месторождению Кенигштайн

Характеристика условий .месторождения и рудоносность [Коноплев А Д, Марков С Н, Долбилин С И, Ладейщиков А В , Тарханова ГА , Коноплева ЕВ, Дубинчук В Т, 2002] Хохловское урановое месторождение локализовано в мезокайнозойских отложениях в пределах Песчанской палеосистемы позднеюрского возраста Оно разведано, подсчитаны и утверждены запасы урана в количестве достаточном для рентабельной отработки месторождения

Рудное поле Хохловского месторождения имеет протяженность 28 км и расположено в пределах самого южного притока Песчанской палеосистемы, имеющего простирание с юго-запада на северо-восток, прослеженного на 65 км Ширина палеодолины варьирует от 1км в верховьях до 4км в месте слияния с субмеридиальным притоком в восточной части Глубина залегания

продуктивной толщи составляет 520 - 680 м Рудовмещающий комплекс аллювиальных осадков позднеюрского возраста представлен толщей ритмично переслаивающихся гравийно-галечных, песчаных, песчано-глинистых и глинистых осадков таборинской свиты

Гидрогеологическая позиция объекта обусловлена его расположением в западной краевой части Тобольского артезианского бассейна, входящего в состав Западно-Сибирского артезианского мегабассейна Рудовмещающий средне-юрский водоносный горизонт размещен в древней, глубоко (до 600 м и более) погруженной палеодолине, врезанной в слабоводоносные породы досреднеюрского фундамента, и представлен аллювиальными образованиями общей мощностью около 100 м, «запечатанными» сверху мощной (50-100 м) толщей красноцветных глин коскольской свиты

Локальным развитием характеризуется также вышележащий мысовской водоносный горизонт, распространенный в виде неширокой (до 5-15 км) полосы над юрской палеодолиной и за ее пределами, где он залегает непосредственно на породах фундамента Расположенные выше по разрезу между водоупорными толщами мергелей и глин ганькинской и талицкой свит, трепелами и глинами ирбитской и чеганской свит, камышловский, серовский и олигоцен-четвертичный водоносные горизонты пользуются на площади региональным распространением

Изучение гидрогеологических условий месторождения с точки зрения его пригодности для СПВ урана было начато в 1999 г Для решения данной задачи проводились пробные наливы с расходометрией во всех технологических и гидротехнологических скважинах рудовмещающего горизонта, индикаторный опыт с подачей в пласт хлор-иона, пробные одиночные откачки, кустовые откачки, наблюдения за поведением пьезометрических уровней в надрудных наблюдательных скважинах

В гидрогеологическом отношении рудовмещающий водоносный горизонт представляет собой сложнослоистый напорный пласт, ограниченный в плане бортами палеодолины - непроницаемыми или слабопроницаемыми породами палеозойского фундамента и примыкающими к ним глинисто-алевритистыми отложениями

Способ отработки месторождения Произведен натурный геотехнологический двускважинный опыт ПВ-2000Х Опыт выполнялся в 2000 году по сернокислотной технологии Опытный полигон сооружался на рудной залежи, наиболее подходящей по природным условиям

Опробовалось урановое оруденение с удельной продуктивностью 5,44 кг/м , размещенное в проницаемых осадках верхнего подгоризонта в интервале от 579,3 до 589 м Литологически рудовмещающая толща представлена разнозернистыми полимиктовыми песками и песчаниками, обогащенными обуглившимися детритом и сульфидами - пиритом, иордизитом и марказитом Карбонатность разреза не превышает 0,3 % при среднем значении 0,05 %

Эффективная мощность рудовмещающих пород - 7,1 м, площадь контура составляет 78 м2 Руда распределена по всей мощности проницаемых пород и заключена между выдержанными глинисто-алевритистыми

водоупорами мощностью от 8 м (нижний водоупор) до 120 м (верхний) Запасы урана в контуре проработки с учетом площадей влияния откачной и закачной скважин составляют 424 кг при среднем содержании урана, приведенном к эффективной мощности - 0,045 %

Результаты опыта положительные, на основании чего доказана пригодность Хохловского месторождения для отработки руд способом подземного выщелачивания скважинными системами Из-за необходимости поддержания более высоких концентраций серной кислоты в закачных растворах, двускважинная схема опробования с получением разбавленных продуктивных растворов, определена как недостаточно представительная В связи с этим было принято решение о проведение многоскважинного опыта ИВ с полным циклом технологического передела продуктивных растворов, включающего бурение 28 технологических скважин, проведение геофизических и гидрогеологических исследований, определение прогнозных показателей многоскважинного опыта

Источники воздействия Основными источниками воздействия при отработке месторождения геотехнологическими методами являются остаточные технологические растворы, которые представляют собой источник гидрохимического и радиационного воздействия на геологический массив Прогноз техногенного воздействия и оценка последствий Прогноз основан на следующих предпосылках

а) рудовмещающий водоносный горизонт содержит подземные воды непригодные для хозяйственно-питьевого водоснабжения,

б) кровля месторождения залегает на глубине (до 600 м и более) с наличием выше месторождения надежных водоупоров

В связи с непригодностью подземных вод рудовмещающего водоносного горизонта для питьевого водоснабжения и залеганием оруденения в условиях исключающих проникновение остаточных растворов в среду обитания, следует заключить, что эксплуатация месторождения способом подземного выщелачивания скважинными системами экологически допустима

Рекомендуемые природоохранные меры при проведении многоскважинного опыта ПВ

1 Постановка гидрохимического и радиационного мониторинга на всей площади месторождения как превентивная природоохранная мера

2 Предварительный съем и сохранение почвенно-растительного покрова

3 Санация поверхности после проведения работ в качестве ликвидационной природоохранной меры

Возможность проведение объектного экологического мониторинга на радиохимических производствах рассматривается на примере хранилища среднеактивных ЖРАО, известного в литературе под названием озеро Карачай (ПО «Маяк»)

Радиохимические производства образуют жидкие низко- и среднеактивные отходы Перед захоронением жидкие радиоактивные отходы подвергают обезвреживанию с использованием термических, сорбционных и мембранных методов, которые не обеспечивают их полного обезвреживания,

но позволяют уменьшить объемы и перевести в более устойчивую форму Захоронение производится в глубокорасположенные водоносные горизонты, поверхностных бессточных водоемах или специальных емкостях

Естественно, опасность воздействия радиоактивных отходов находящихся в поверхностных водоемах, намного выше, чем при размещении их в водоносных горизонтах В настоящее время хранение радиоактивных отходов в открытых водоемах находится в противоречии с нормами МАГАТЭ Озеро Карачай, как хранилище радиоактивных отходов, - бассейн № 9 функционирует с 1951 года, а с 1957 года ведется объектный мониторинг геологической среды в его окрестностях, т е в междуречье, река Теча и ее притоки - река Мишеляк

В геологическом отношении район озера Карачай располагается в ядерной части Горненской синклинали, сложенной вулканогенно-осадочной толщей андезито-базальтового состава В районе водоема элювиальные отложения имеют максимальную мощность порядка 40-60 м и представлены корой выветривания линейного типа, сформированной в пределах разломов, зон интенсивной трещиноватости, а также в приконтактовых частях пород контрастного вещественного состава и механических свойств Подошва большинства зон линейных кор выветривания представляет собой относительный водоупор, ограничивающий распространение загрязненных подземных вод в глубинные горизонты

Выбор бессточной озерной впадины для отведения и хранения ЖРАО рассматривался в качестве превентивной природоохранной меры по альтернативе отведение «на рельеф», т е. в реку - отведение в бессточную впадину

Исследования показали [Самсонов БГ, Дубинчук ВТ, Бахур АЕ, Зуев ДМ, Самсонова Л М, Иванов И А , Постовалов ГА, Величкин В И, 1993 -2003], что бессточной озерная впадина является только по поверхностному стоку Фактически имеет место подземный сток, т е выяснились условия для распространения указанных видов воздействия в междуречье

Таким образом, непосредственным источником воздействия на окружающую среду междуречья являются фильтрационные потери ЖРАО бассейна № 9

Представительным индикатором воздействия был избран нитрат-ион -нейтральный компонент технологического процесса, преобладающий в ЖРАО по массе Для детализации области распространения воздействия прослежены техногенные радионуклиды стронций, цезий, рутений, кобальт, уран, ТУЭ, тритий и другие радионуклиды

По результатам длительного объектного экологического мониторинга установлены основные факторы миграции и рассеяния вещества в подземных водах и в твердой фазе геологического массива фильтрационная дисперсия, радиоактивный распад, взаимодействие в системе вода-порода С учетом проявления указанных факторов выявлена физическая модель распространения радиационного и гидрохимического загрязнения подземных вод и горных пород геологического массива - это ореолы рассеяния растворенного вещества

Заключение

Системы ГМГС учрежденная в 1994 году определила необходимость создания комплекса природоохранных мер на геологоразведочных и добывающих производствах Были законодательно усовершенствованы критерии их деятельности Жестко регламентируются экономическая целесообразность отработки месторождения, но и ее экологическая допустимость

Таким образом, сложилось требование экологического обоснования отработки, регулируемое учрежденной экологической экспертизой проектов и предпроектных материалов Исполнение такого обоснования требует определенного информационного обеспечения путем постановки целенаправленных экологических работ

Проведенные исследования особенностей объектного экологического мониторинга на урановых предприятиях позволили решить поставленные задачи, на основании чего были достигнуты следующие результаты

обоснована специфика понятия объектного экологического мониторинга геологической среды на геологоразведочных и горнодобывающих предприятиях урановой отрасли, последовательность его проведения,

- изучены потенциальные источники и виды их воздействия на окружающую природную среду при ведении геологоразведочных, добывающих работ и работ по переработке урановых руд,

- сравнительный анализ мониторинга геологической среды на объектах общего и уранового профиля выявил особенности мониторинга урановых месторождений, связанные со спецификой урановых руд, способом их добычи и переработки, и последующим захоронением отходов,

- анализ опыта отработки и проведение природоохранных мер на урановом месторождении Кенигштайн позволил установить неразрывность геологоразведочной и добывающей деятельности с природоохранной деятельностью, результатом которой является снижение степени воздействия до допустимых уровней и сохранение природной среды,

- установлены методические особенности объектного экологического мониторинга и возможности его реализации на отечественных урановых месторождениях и радиохимических производствах

Основным способом экологических исследований является объектный мониторинг геологической среды и среды обитания Успех минимизации воздействия урановых горнодобывающих производств на геологическую среду и сред> обитания достижим, когда природоохранная деятельность становится неотъемлемой частью технологии основного производства

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1 Седнев М В Санация рудника Кенигштайн // VII Международная

конференция «Новые идеи в науках о Земле» - М ФГУП ГНЦ РФ -

ВНИИгеосистем, 2005 - С 209-218

2 Седнев М В Превентивные природоохранные меры при отработке

месторождения Кенигштайн // Материалы 3-й международной научной

школы молодых ученых и специалистов «Проблема освоения недр в XXI веке глазами молодых» -М ИПКОН РАН, 2006 - С 288-290

3 Седнев М В Объектный мониторинг горнодобывающих предприятий // Тезисы докладов 3-ей Сибирской конференции молодых ученых по наукам о Земле -Новосибирск ОИГГМ СО РАН, 2006 - С 205

4 Седнев М В Объектный мониторинг на горнодобывающих предприятиях общего профиля и предприятиях по добыче урана (методический аспект) //Геология и разведка-2007 -Вып 3 -С 70-72

5 Седнев МВ Основные понятия объектного мониторинга на горнодобывающих предприятиях // VIII Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» - М ФГУП ГНЦ РФ - ВНИИгеосистем, 2007 - С 352-354

6 Седнев М В Реализация природоохранных мер при разведке и отработке уранового месторождения Кенигштайн (Германия) // VIII Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» - М ФГУП ГНЦ РФ - ВНИИгеосистем, 2007 - С 355-357

Закат Х-49 Тираж 100

РИС ВИМСа