Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние бронхолегочной системы горнорабочих, занятых на разработке и освоении осадочно-глубинного месторождения урановой руды
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Малашенко, Анатолий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. 16 1.1. Краткие сведения о патологической анатомии и патогенезе силикоза.:.'.
1.2.0 взаимосвязи силикоза и пылевого бронхита.
1.3.Эффекты от внешнего и внутреннего облучения легких
1.4. Действие на легкие свободного радона и в сочетании с кварцсодержащей пылью.
1.5. Силикоз у горнорабочих урановых рудников.
1.6. Рак легких у горнорабочих урановых рудников.
ГЛАВА 2. Горно-геологические особенности и гигиенические условия разрабатываемого месторождения.
2.1. Геолого-минералогическая характеристика месторождения.
2.2. Особенности технологии горных работ.
2.3. Санитарно-гигиеническая обстановка в рудниках.
ГЛАВА 3. Материал и методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. Клинико-функциональная и рентгенологическая характеристика профессиональной патологии легких.
ГЛАВА 5. Смертность горнорабочих урановых рудников и прочих работников.
ГЛАВА 6. Патологоанатомические,. спектральные и радиохимические исследования.
6.1. Распространенность пылевой патологии легких на секционном материале горнорабочих.
6.2. Патоморфология пневмокониоза.
6.2.1. Кониотические изменения, предшествующие развитому силикозу.
6.2.2. Начальные (слабые) кониотические изменения.
6.2.3. Умеренные кониотические изменения.
6.2.4. Выраженные кониотические изменения.
6.2.5. Развитые формы силикоза.
6.3. Патоморфология и морфогенез силикотуберкулеза.
ГЛАВА 7. Рак легких у горнорабочих.
7.1. Эпидемиология рака легкого.
7.2. Патологическая анатомия и морфогенез рака легкого.
7.3. Некоторые данные по клинике, диагностике и результатам лечения рака легких у горнорабочих.
ГЛАВА 8. Обсуждение результатов исследований.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние бронхолегочной системы горнорабочих, занятых на разработке и освоении осадочно-глубинного месторождения урановой руды"
Актуальность проблемы. В связи с истощающимися мировыми запасами природного топлива и значительным увеличением его стоимости возрастает роль АЭС в общем балансе производимой электроэнергии. По прогнозам экспертов ООН в ближайшие 10 лет этот рост составит более чем в 10 раз, а через 50 лет - в 1000 раз. Предусматривается увеличение в 2 раза числа российских АЭС. Кроме того, Россия принимает участие в строительстве АЭС в ряде зарубежных стран. Расширились поставки урана на внешний экономический рынок. Так, в структуре отраслевого экспорта РФ доля природного урана на мировом рынке возросла с 6-9% до 20% [Румянцев А.Ю., 2002]. Все это увеличило потребность в обогащенном уране. Добыча урановой руды из земных недр, - это начальный и довольно трудоемкий этап ядерно-топливного цикла. На современном этапе развития уранодобывающей промышленности по-прежнему актуальными остаются вопросы профессиональных поражений органов дыхания у горнорабочих.
Материалы санитарно-гигиенических исследований последних лет свидетельствуют о том, что радон и дочерние продукты его изотопов (ДПИР) продолжают представлять серьезную радиационную опасность в условиях урановых рудников [Салтыков Л.Д., Шалаев И.Л., Лебедев Ю.А., 1984; Глушинский М.В., 1988; Зуевич Ф.И., Глушинский М.В., Воронин Л.А., 1990; Глушинский М.В., Зуевич Ф.И., Лазарев А.В. и др., 1992; Битколов Н.З., Иванов И.И., 1995; Крупкин А.Б., Степанов С.В., 1999; Маренный A.M., Сакович В.А., Шамов О.И., 2000; Лебедев В.М., 2002; Shiager К., 1987;Bigu J, 1988; Harley N., 1988; Axelson О., 1991; Lubin J. et al., 1995].
Продолжает сохраняться повышенная смертность стажирован-ных шахтеров от рака легких и четкая ее корреляция с уровнями радиационной экспозиции [Шалаев И.Л., Глушинский М.В., 1988; Гнеушева Г.И., Сауров М.М., Свяховская Н.В. и. др., 1988; Виктурина В.П., Дыгин В.П., Зунтов Б.М. и др., 1990; Глушинский М.В. и др., 1992; Маренный A.M., 2002; Гнеушева Г.И. и соавт., 2003, 2004; Kusiak R., Ritchie A., Muller J., 1993; Tomasek L., Darby S., 1995; Lu-bin J., Tomasek L., Placek V., 1997; Hornung R., Deddens J., Roscoe R., 1998; Tomasek L., Placek V., 1999; Gilliand F., Hunt V., Archer V. et al., 2000; Grawford-Brown D., Hoffmann W., 2002; Rogel A., Laurier D., Tirmarche M. et al., 2002].
Отмечается усугубляющее влияние радона на развитие пневмо-кониоза [Белугина Р.Н., 1986; Свяховская Н.В., 1986; Сауров М.М. и др., 1986; Шкодин Л.Е., 1986; Глушинский М.В., 1991; Кейзер С.А., 1992; Зунтов Б.М., Королева Л.Н., 1992; Гнеушева Г.И. и соавт., 2004; Samet J., Pathok D., Morgan M. et al., 1994; Roskoe R., Dogge R. et al., 1998].
В Указе Президента РФ [№ 899 от 20.08.97 г.] и в Постановлении Правительства РФ [№ 1551 от 11.12.97 г.] обращается особое внимание на дальнейшее повышение качества медико-санитарного обеспечения работников атомной промышленности, с медико-биологической оценкой воздействия на организм работающих факторов радиационной природы, с разработкой и реализацией мероприятий по обеспечению государственного регулирования мер безопасности. Несмотря на значительное число публикаций, посвященных оценке условий труда и состоянию здоровья горнорабочих урановых рудников, явно не достает обобщающих исследований, охватывающих весь комплекс воздействующих производственных факторов и их своеобразные сочетания.
Практически не проводились обобщающие исследования по выяснению особенностей развития профессиональной патологии легких в условиях разработки и эксплуатации урановых месторождений осадочного генеза.
Между тем, более 30 лет ведется освоение Уч-Кудукского оса-дочно-глубинного уранового месторождения, на котором впервые в практике отечественной и зарубежной уранодобывающей промышленности была применена добыча урановой руды с помощью подземных шахт. Горно-геологические и горнотехнические условия по подземной эксплуатации осадочных урановых месторождений существенным образом отличаются от таковых на гидротермальных месторождениях, что в значительной степени влияет на санитарно-гигиенические условия труда, на характер и частоту легочных поражений, в частности, на их патоморфологические проявления. Несомненно, что без четкого представления об анатомическом субстрате профессиональных поражений органов дыхания трудно оценить прижизненные клинико-рентгенологические их проявления, установить этиологическую роль дополнительных производственных факторов в их развитии, определить эффективность проводимых мероприятий по нормализации производственной атмосферы и наметить пути по дальнейшему их совершенствованию. Согласно межправительственному соглашению между Россией и Узбекистаном в дальнейшем будет продолжено совместное освоение Уч-Кудукского месторождения.
Изложенное, с учетом широкой перспективы освоения урановых месторождений осадочного генеза, свидетельствует об актуальности разрабатываемой проблемы.
Цель исследования. Оценить состояние органов дыхания шахтеров, как по непосредственным, так по отдаленным эффектам воздействия совокупности неблагоприятных факторов труда, а так же выяснить этиопатогенетическое соотношение патологических процессов в легких, возникающих в условиях освоения осадочного месторождения урановой руды.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности горно-геологических и горно-технических условий Уч-Кудукского осадочно-глубинного месторождения, определяющих санитарно-гигиеническую обстановку в рудниках.
2. Дать количественную оценку основным производственным факторам, оказывающим неблагоприятное воздействие на горнорабочих.
3. Оценить количественное содержание кварцсодержащей пыли урановой руды и долгоживущих нуклидов урана в лёгких шахтёров с развитыми формами силикоза и с доклиническими кониотическими изменениями, предшествующими развитию профессиональной патологии.
4. Провести анализ смертности горнорабочих с оценкой удельного веса профессиональной патологии лёгких в этиопатогенезе общей структуры смертности в различные периоды деятельности рудников.
5. Установить величину избыточной смертности от рака лёгких и прогноз вероятностного риска его развития в зависимости от уровней радиационной и пылевой экспозиции.
6. Оценить обоснованность принятой МКРЗ и НРБ-99 допустимой эквивалентной равновесной объёмной активности ДПИР в атмосфере урановых рудников.
Научная новизна результатов исследований.
На основании комплексного многолетнего гигиенического, клинико-функционального, патоморфологического, рентгенологического, радиохимического исследования большой группы горнорабочих, занятых на разработке и освоении осадочно-глубинного месторождения урановой руды, были изучены формирование и патогенез бронхолегочной патологии. Выявлен комплекс кониотических изменений в органах дыхания на доклиническом (и дорентгеновском) периоде развития пневмокониоза, определена их распространённость и соотношение с функциональными нарушениями, в сопоставлении с характером и величиной отдельных факторов трудовой деятельности. Установлена тесная этиопатогенетическая связь между пылевой патологией бронхиального дерева и состоянием лёгочной паренхимы, то есть взаимосвязь пневмокониоза и пылевого бронхита в процессе формирования профессиональной патологии бронхолёгочной системы. Отражены некоторые особенности пато- и морфогенеза рака лёгких в условиях сочетанного пылерадиационного воздействия. Подчёркнута роль пылевого фактора в силикокарциногенезе органов дыхания.
Практическое значение работы.
Выявление комплекса структурных кониотических- измаенений в бронхолёгочной системе шахтёров на доклиническом и дорентгеновском периоде развития силикоза является убедительным морфологическим подтверждением обоснованности для данной категории работников целенаправленной пожизненной диспансеризации, предусматривающей все необходимые диагностические и лечебно-профилактические мероприятия для своевременного выявления и предупреждения патологии органов дыхания.
Выраженность структурных изменений сравнительно лучше коррелирует с результатами функционального исследования лёгких, что может рассматриваться в качестве основы для выбора и дальнейшего совершенствования наиболее адекватных методов ранней прижизненной диагностики профессиональной патологии органов дыхания. Выявление случаев с развитой диффузно-склеротической формой силикоза, в условиях запылённости близкой по уровню к допустимой, при сравнительно высоком содержании в рудничном аэрозоле свободного диоксида кремния, может быть одним из основани-ий для учета этого компонента при определении норматива рудничной запылённости. Установлено предельное накопление в лёгких шахтёров кварцсодержащей пыли урановой руды, ниже которого кониотические изменения в лёгких не достигают развитой формы силикоза. Подтверждено мнение о несущественной этиологической роли в развитии профессионального пневмосклероза, имеющего место количественного содержания в легких шахтеров долгоживущих нуклидов урана. Определён показатель частоты смертности горнорабочих от рака лёгких. Рассчитаны величина избыточной смертности у них от рака лёгких и уровень вероятностного риска его развития на единицу радиационной экспозиции. Получены данные, указывающие на обоснованность ограничения ныне действующего норматива объемной активности ДПИР в атмосфере урановых рудников.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На современном этапе горно-эксплуатационных работ, на фоне существенной положительной динамики по улучшению условий труда и значительного снижения заболеваемости и смертности горнорабочих от профессиональных болезней лёгких, в урановых рудниках имеет место влияние комплекса неблагоприятных производственных факторов, способных вызывать изменение в органах дыхания.
2. В условиях длительного воздействия рудничной запылённости и загазованности радоном, близких к допустимому уровню, в лёгких большинства практически здоровых шахтеров, умерших от случайных причин, а также у горнорабочих с различным стажем работы и пылевой экспозиции, морфологически выявлялись ранние ко-ниотические изменения, а также признаки начальных стадий диф-фузно-склеротической формы силикоза. Их клинические проявления, отличаются сравнительно медленными темпами развития, благоприятным течением и преобладанием симптомов хронического бронхита.
3. Пылевой бронхит, кониотический пневмосклероз и эмфизема лёгких, в условиях воздействия на органы дыхания комплекса производственных факторов рудничной атмосферы, патоморфологиче-ски представляют собой последовательные стадии в развитии единого кониотического процесса бронхолёгочной системы — пневмокониоза.
4. Значительные трудности в рентгенологическом выявлении ранних проявлений диффузно-склеротической формы силикоза требуют применения других более адекватных мер диагностики (эндоскопия, прижизненные повторные тонкоигольные биопсии). С выраженностью структурных проявлений данной формы силикоза лучше коррелируют результаты функционального исследования легких, позволяющие выявлять сравнительно ранние признаки дыхательной дисфункции смешанного рестриктивно-обструктивного типа.
5. Улучшение условий труда привело к уменьшению в семь раз смертности горнорабочих. Одновременно снизилась в два раза частота смертности от рака лёгких, которая, однако, в настоящее время, ещё не достигла уровня ожидаемой частоты у лиц контрольной группы.
6. Развитие профессиональной патологии лёгких у горнорабочих обусловлено одновременным воздействием комплекса производственных факторов, ведущим среди которых продолжает оставаться сочетанное воздействие кварцсодержащей пыли урановой руды и дочерних продуктов изотопов радона. Продолжающееся развитие у шахтеров диффузно-склеротической формы силикоза и сохраняющийся повышенный риск развития рака легких делают необходимым снижение величины суммарной пылевой кварцсодержащей и радиационной экспозиции на легкие шахтеров за весь период работы в шахтах.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на научно-практических конференциях патологоанатомов ФУ «Медбиоэкстрем» по вопросам профессиональной патологии органов дыхания у работников основного производства, - МСО-111 (1969); МСО-27 (1970); МСО-Ю4 (1985); клиническая больница № 6 (1972, 1975, 1988);
- на отраслевых симпозиумах по гигиене труда, радиационной безопасности и профпатологии при добыче и первичной переработке радиоактивных руд - филиал № 6 ИБФ (1973); МСЧ-101 (1985); НИИ ПММ (1991);
- на рабочих совещаниях Проблемной комиссии ФУ «Медбиоэкстрем» по вопросам профессиональной патологии на уранодобываю-щих и рудо-перерабатывающих предприятиях отрасли (СПб, НИИ ПММ, 1987, 1989, 1991, 1993 гг.);
- на научно-практической конференции, посвященной 30-летию НИИ промышленной и морской медицины ФУ «Медбиоэкстрем» (СПб, 1996 г.);
- на научно-практической конференции, посвященной 40-летию НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека ФУ «Медбиоэкстрем» (СПб, 2002 г.);
- на 3 и 4 Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье», Москва, 2004,2005;
- на совместном заседании 1 и 4 секции Учёного Совета ИБФ (2005).
Апробация диссертации состоялась 20.06.2005 г. на расширенном заседании секции Ученого Совета клинического отдела ИБФ. Работа была одобрена и рекомендована к защите.
Реализация и экономическая эффективность работы.
По результатам сопоставления степени выраженности и темпов развития пневмокониоза, количественного содержания свободного диоксида кремния и дисперсного состава рудничного аэрозоля в золе из ткани лёгких умерших шахтёров, с характером пылеобразования при отбойке рудной массы и уровнями рудничной запылённости на рабочих местах в забоях, совместно с инженерно-технической службой [Щепетков А. П., Кременчуцкий В. С., Пахомов В. П. и др., 1972] было дано теоретическое обоснование оптимального по пылевому фактору способа проходки горных выработок. Данное положение легло в основу разработки и внедрения горных машин, работающих по принципу нарезки и крупного скола осадочных пород (механизированный комплекс АМ-1 со струговым рабочим ставом и бурошнековые механизмы БША-1, БУГ-3, КМ-70М), что привело к существенному снижению рудничной запылённости, в частности, к снижению выхода мелкодисперсных фракций пыли в зоне работы горных механизмов, к значительному снижению пылевой нагрузки на органы дыхания лиц забойной группы и, как следствие, к существенному уменьшению выхода новых случаев силикоза, особенно с наиболее тяжёлой узелковой его формой, к полному прекращению развития случаев с фиброзно-кавернозной формой силикотуберкулё-за. Внедрение указанной технологии позволило повысить производительность труда, а так же значительно снизить экономический ущерб от лёгочных профессиональных заболеваний. При совокупном экономическом ущербе от 443 случаев профессиональных заболеваний лёгких, равным 22,9 млн. руб., размер финансовых затрат на этапе горно-подготовительных работ (11,7 млн. руб.), благодаря уменьшению числа случаев и тяжести профессиональных заболеваний, был снижен в 1,5 раза на начальном этапе горноэксплуатационных работ (7,8 млн. руб.) и в 3 раза на современном этапе горных работ - 3,6 млн. руб. (по курсу рубля до 1991 г.). По результатам комплексного исследования были разработаны и внедрены в практику методические рекомендации [2]:
- по определению количественного содержания свободной и связанной двуокиси кремния в лёгких больных силикозом [совместно с Мордбергом Е. JI., Шалаевой М. П., 1989];
- по диагностике рака лёгких среди контингентов с повышенным риском заболевания [совместно с Виктуриной В. П., Дыгиным В. П., Зунтовым Б. М. и др., 1990].
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе в 4 научных отчётах о НИР ГНЦ - ИБФ, в 5 научных отчётах о НИР ГУП НИИ ПММ. 14 научных работ опубликовано в медицинских журналах, в сборниках симпозиумов отраслевого министерства, а также в сборнике 3-го и 4-го Всероссийских конгрессов «Профессия и здоровье», 2004, 2005. 7 научных работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Малашенко, Анатолий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. При разработке и освоении Уч-Кудукского осадочно-глубинного месторождения урановой руды с помощью подземных шахт, с небольшой крепостью и высокой естественной влажностью песчано-глинистых горных пород, добыча урановой руды производится методом нарезки и крупного скола, без применения буро-взрывных операций и гидрообеспыливания.
2. Органы дыхания шахтеров подвергаются воздействию комплекса производственных факторов рудничной атмосферы, ведущим среди которых продолжает оставаться сочетанное воздействие кварцсодержащей пыли урановой руды и ДПИР. Нагревательный микроклимат, высокая влажность рудничного воздуха, значительная физическая нагрузка увеличивают частоту, глубину и объем дыхания шахтеров и, тем самым, способствуют большему поступлению и накоплению в легких пыли урановой руды и ДПИР.
3. Клиническими проявлениями воздействия совокупности производственных факторов явилось развитие всех форм профессиональных бронхолегочных заболеваний (силикоз, силикотуберкулез, профессиональный пылевой бронхит, рак легких), составившие за весь период наблюдения, более 40% всей структуры смертности горнорабочих.
4. Прослежена динамика развития профессиональной патологии органов дыхания от доклинических стадий структурных кониотических проявлений, до развитых форм пылевой патологии, позволяющие говорить о едином процессе в бронхолёгочной системе - пневмоконио-зе.
5. Установлено закономерное соотношение уровней пылевой и радиационной экспозиции с частотой и тяжестью клинико-морфологических проявлений бронхолёгочной патологии. Снижение рудничной запыленности привело к уменьшению числа случаев и тяжести силикоза. Практически перестали регистрироваться случаи с фиброзно-кавернозной формой силикотуберкулеза. Выявляемые в последнее время случаи силикоза представлены, в основном, более легкой и медленно развивающейся диффузно-склеротической его формой.
6. Совершенствование противопылевых и радонозащитных мероприятий обусловило, к настоящему времени, снижение более чем в 2 раза частоты смертности шахтеров от рака легких, которая, однако, в 1,5-2 раза остается выше, чем у прочих работников. Сохраняется повышенный риск выхода избыточных случаев рака легких, что не позволяет исключить возможность воздействия пылерадиационного фактора.
7. Сохраняющееся учащение пылевой патологии легких у шахтеров, работающих в условиях рудничной запыленности приближенной к допустимой (2 мг/м ), обусловлено накоплением в органах дыхания кварцсодержащей пыли урановой руды выше предельно уровня (70 г), способного вызывать развитие силикоза. Одновременное воздействие на легкие ДПИР в пределах допустимой кумулятивной их экспозиции в 100 РУМ за 30 лет работы в шахтах, обусловило удвоение числа случаев рака легких, по сравнению с ожидаемым. Количество накопленного в легких содержания долгоживущих нуклидов урана не дало достоверных доказательств их значимости в развитии пневмосклероза, в связи с низким уровнем экспозиции.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявление на современном этапе горных работ случаев с диффузно-склеротической формой силикоза при рудничной запылённости, приближённой к допустимому уровню, при котором в легких лиц забойной группы происходит накопление кварцсодержащей пыли урановой руды выше предельного уровня (70 г) способного вызвать развитие силикоза, с учётом сравнительно высокого содержания в рудничном аэрозоле свободного диоксида кремния, дают основание рекомендовать учитывать содержание свободной Si02 при о о нормировании рудничной запылённости с 2 мг/м до 1 мг/м , поскольку нельзя исключить вероятность появления новых случаев силикоза и летальных исходов от профессиональной лёгочной патологии.
Удвоение выхода избыточных случаев рака легких при уровне допустимой кумулятивной экспозиции ДПИР, соотвествующей 100 РУМ, свидетельствует о необходимости пересмотра ныне действующего годового норматива и уровня кумулятивной экспозиции за 30 лет стажа работы в шахте, по-видимому, в 2 раза (до 50 РУМ). Одновременное снижение рудничной запыленности до 1 мг/м3, может обеспечить снижение риска смерти горнорабочих от профессионального рака легких до приемлемого уровня.
Исходя из количественной характеристики накопления в лёгких долгоживущих нуклидов урана, уровня растворимости данной урановой руды в лёгочной ткани (40-50%), с учётом требований НРБ по нормированию радионуклидов уранового ряда, в качестве ПДП их в органы дыхания шахтёров обследуемых рудников может быть рекол мендована величина суммарной альфа-активности равной 9,2x10 Бк/год, а СДК в рудничной атмосфере равной 0,37 Бк/м3. Это может обеспечить для лёгких существенный запас по дозе от данного вида излучения, поскольку фактическое накопление долгоживущих нуклидов урана в лёгких шахтёров в десятки и сотни раз ниже ПДС в лёгких персонала. При проведении целенаправленных онкоосмотров для шахтеров, с повышенным риском развития рака легких, целесообразно производить забор биоптатов не только из подозрительных участков слизистой бронхов, но и из самой измененной ткани легкого методом тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ, для исключения предопухолевых и ранних признаков опухолевого роста. Ци-толого-гистоморфологические проявления активной базальноклеточ-ной пролиферации, а также ранние признаки дисплазии метаплази-рованного плоского бронхиального эпителия могут быть использованы в качестве критериев при формировании групп с повышенным онкогенным риском. Для повышения медико-социальной защищённости горнорабочих и успешного решения экспертных вопросов, необходимо чтобы шахтёры перед уходом на пенсию по возрасту или выслуге лет, в соответствии с Федеральным законом № 10-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 2 января 2000 года в обязательном порядке проходили тщательное медицинское обследование с рентгено-функциональной оценкой состояния их органов дыхания, с целью выявления возможного наличия у них признаков профессиональной патологии лёгких. Наблюдение за лицами с превышением у них рекомендованной пылерадиационной нагрузки должно быть продолжено до конца их жизни.