Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование эффективной технологии подземного выщелачивания урановых руд из маломощных крутопадающих жил
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гаврилов, Александр Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ УРАНОВОГО СЫРЬЯ МЕТОДОМ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Состояние уранодобывающей отрасли России.

1.2 Практика развития технологии подземного выщелачивания бедных и забалансовых урановых руд.

1.3 Горно-геологические и горнотехнические особенности залегания месторождений Стрельцовского рудного поля.

1.4 Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОГО

ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ УРАНА ИЗ МАЛОМОЩНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ ЖИЛ.

2.1 Общая методика проведения исследований.

2.2 Анализ опыта отработки крутопадающих рудных тел малой мощности.

2.3 Обоснование технических средств и технологических способов подготовки и выщелачивания руды.

2.3.1 Способ отбойки руды от массива.

2.3.2 Метод формирования равномерно разрыхленной замагазинированной руды в камере.

2.3.3 Рациональные комплексы оборудования для подготовки руды к выщелачиванию.

2.3.4 Системы подачи и сбора технологических растворов.

2.4 Варианты технологий подземного выщелачивания урана из маломощных крутопадающих жил.

2.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И

ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ

ПОДГОТОВКИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПОЛЕЗНОГО

КОМПОНЕНТА ИЗ УРАНОВЫХ РУД.

3.1 Исследование влияния морфологических особенностей залегания маломощных урановых жил на рудоподготовку и обоснование рациональной выемочной мощности и глубины скважин.

3.2 Обоснование рациональных параметров буровзрывных работ и средневзвешенного размера куска выщелачиваемой руды.

3.3 Исследование влияния природных и технологических факторов на извлечение металла из замагазинированной руды.

3.4 Эффективная система орошения руды в камере-магазине и условия перевода урана в раствор.

3.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ УРАНА ИЗ МАЛОМОЩНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ ЖИЛ.

4.1 Методика технико-экономической оценки технологии подземного выщелачивания урана.

4.2 Сравнительный анализ вариантов отработки маломощных крутопадающих жил.

4.3 Определение области эффективного применения технологии подземного выщелачивания урана из маломощных крутопадающих жил.

4.4 Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование эффективной технологии подземного выщелачивания урановых руд из маломощных крутопадающих жил"

Актуальность работы. Для стабильного обеспечения сырьем атомных электростанций России и зарубежных потребителей, согласно действующим соглашениям, необходимо ежегодно 6,5.8 тыс. т урана, а с планируемым увеличением собственных АЭС и экспорта природного урана эта цифра может достичь 10.15 тыс. т. В настоящее время Россия в состоянии обеспечить из текущей добычи лишь 20 % своих суммарных потребностей. Для их полного удовлетворения производство урана необходимо увеличить в 3. .4 раза. Решая задачу обеспечения растущих потребностей российской атомной отрасли природным ураном, к 2024 г. планируется увеличить его добычу до 20 тыс. т/год за счет действующих (ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ОАО «ППГХО») и др.) и проектируемых (ОАО «Эльконский ГМК», ЗАО «УДГЖ Горное», ЗАО «Оловское ГХК» и др.) предприятий.

При этом разработка сложноструктурных месторождений основного ура-нодобывающего предприятия России ОАО «ППГХО» характеризуется повышенными эксплуатационными и капитальными затратами, что предъявляет высокие требования к содержанию металла и мощности рудных тел. С выемкой богатых и рядовых руд значительная часть бедных и забалансовых руд, сосредоточенных в маломощных (до 2.3 м) жилах, остается нетронутой вследствие низкой рентабельности. Их доля уже сейчас составляет 20 % от общих запасов, а количество металла в них сопоставимо с крупным месторождением, для разведки и вскрытия которого потребовались бы значительные материальные и трудовые средства.

В связи с этим для рационального использования недр перспективным направлением является применение метода шахтного подземного выщелачивания (ПВ), позволяющего снизить себестоимость добычи полезного компонента за счет исключения материалоемких и дорогостоящих операций по закладке, транспортировке, отчуждению земель под отвалы и т.д. Однако практический опыт отработки запасов бедных и забалансовых урановых руд из маломощных жил методом ПВ недостаточен. Поэтому обоснование эффективной технологии ЕЕ бедных и забалансовых урановых руд, заключенных в крутопадающих маломощных жилах, является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы — обосновать эффективную технологию ПВ из маломощных крутопадающих жил, обеспечивающую расширение минерально-сырьевой базы уранодобывающей отрасли за счет вовлечения в отработку бедных и забалансовых руд.

Идея работы заключается в том, что отработка маломощных крутопадающих жил производится высокопроизводительными технологиями ПВ с применением скважинной отбойки, самоходного бурового и доставочного оборудования с рациональными параметрами рудоподготовки и перевода урана в раствор, установленными с учетом влияния горно-геологических и горнотехнических факторов.

Объект исследований — технология ПВ урана из бедных и забалансовых алюмосиликатных руд маломощных крутопадающих жил.

Предмет исследований — горнотехнический комплекс, включающий технологические схемы, производственные процессы, параметры подготовки руды и перевода металла в раствор.

Задачи исследований:

- проанализировать опыт отработки маломощных крутопадающих рудных тел физико-технической и физико-химической геотехнологиями;

- обосновать рациональную технологию ПВ урана из маломощных крутопадающих жил;

- исследовать влияние горно-геологических и горнотехнических факторов на показатели подготовки и извлечения полезного компонента из урановых руд;

- провести технико-экономическую оценку эффективности отработки маломощных крутопадающих урановых жил технологией ПВ и определить область ее применения.

Методы исследований включали анализ и обобщение опыта физико-технических и физико-химических способов отработки маломощных крутопадающих жил; аналитические и лабораторные исследования при определении рациональных параметров технологии ПВ с обработкой результатов методами математической статистики; технико-экономическую оценку эффективности и определение области применения подземного выщелачивания урана.

Достоверность научных выводов, положений и рекомендаций подтверждается корректной постановкой и решением задач исследований, использованием статистических данных предприятия, достаточным объемом лабораторных работ, удовлетворительной сходимостью результатов аналитических и экспериментальных исследований с расхождением не более 5. 10 %, согласованностью полученных результатов с трудами других исследователей.

Защищаемые научные положения:

1. Повышение эффективности отработки бедного и забалансового уранового сырья из маломощных крутопадающих жил достигается применением высокопроизводительных технологий ПВ с рациональными параметрами отбойки руд скважинами малого диаметра и равномерного (по глубине) насыщения рудной массы рабочими растворами с необходимой концентрацией по кислоте, определяемыми горно-геологическими и горнотехническими условиями их залегания.

2. Рациональное использование недр должно осуществляться на основе технико-экономической оценки технологии ПВ по методике, учитывающей влияние мощности и коэффициента сложности маломощных крутопадающих жил, содержания металла в руде и цены реализации полученной продукции.

Научная новизна исследований:

1. Обоснована эффективная технология ПВ урана из маломощных крутопадающих жил при различной изменчивости элементов залегания рудных тел.

2. Предложены зависимости для расчета рациональных значений глубины скважины и выемочной мощности от угла падения, мощности и коэффициента сложности криволинейного участка жилы.

3. Определены рациональные значения параметров буровзрывных работ и средневзвешенного размера куска для выщелачивания руд, различных по минералогическому составу и текстуре.

4. Получена зависимость извлечения урана способом ПВ от содержания металла, типа вмещающих пород, средневзвешенного размера куска замагази-нированной руды и технологических параметров физико-химического процес

- — —- са. - - - -

5. Установлены закономерности извлечения урана и изменения концентрации серной кислоты в зависимости от глубины выщелачиваемого слоя и типа руды.

6. Разработана методика технико-экономической оценки технологии ПВ урана, в которой учтено влияние горно-геологических и горнотехнических условий залегания маломощных крутопадающих жил.

7. Определена область применения технологии ПВ урана из маломощных жил в зависимости от цены реализации полученной продукции и содержания металла в руде, коэффициента сложности и мощности рудного тела.

Практическая значимость:

1. Разработанная технология ПВ урана из крутопадающих маломощных жил позволяет повысить уровень механизации, производительность и безопасность труда забойного рабочего, снизить себестоимость добычи металла, что расширит сырьевую базу уранодобывающей отрасли.

2. Рекомендации по параметрам технологии ПВ могут быть использованы при технико-экономической оценке, проектировании и эксплуатации аналогичных месторождений.

Личный вклад автора состоит в:

- анализе и обобщении отечественного и зарубежного опыта отработки маломощных крутопадающих рудных тел физико-технической и физико-хими-у ческой геотехнологиями;

- проведении экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных результатов, установлении закономерностей изучаемых процессов; обосновании, разработке методики расчета параметров и показателей, определении области применения и технико-экономической оценке эффективности технологии ПВ урана из маломощных крутопадающих жил.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований приняты ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» для технико-экономической оценки возможности применения ПВ урановых руд из маломощных крутопадающих жил месторождений Стрельцов-ской группы, а также в учебном процессе ЧитГУ при подготовке горных инженеров по специальности 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» специализации «Геотехнологические способы разработки месторождений».

Отдельные положения диссертации использованы при технико-экономической оценке доработки запасов рудника №4 ОАО «ППГХО» (Крас-нокаменск, 2008 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в горном институте ЧитГУ (Чита, 2004—2010), на пятой Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2005), на десятой Международной молодежной научной конференции (Чита, 2006), международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008), научных семинарах кафедры "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" ЧитГУ (Чита, 2005-2010), научно-техническом совете ОАО «ППГХО» (Краснокаменск, 2010).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, 4 глав и Заключения, содержит 137 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 36 рисунков, библиографический список из 120 наименований и 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Гаврилов, Александр Александрович

4.4 Выводы по главе

При проведении исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработана методика технико-экономической оценки технологии ПВ урана, в которой учтено влияние горно-геологических и горнотехнических факторов залегания маломощных крутопадающих жил.

2. В результате проведенных расчетов установлено, что переработка бедных и забалансовых урановых руд, заключенных в маломощных крутопадающих жилах, методом ПВ с применением малогабаритного самоходного оборудования (табл. 4.2, вариант IV) позволяет с большей экономической эффективностью добывать металл (3,39 млн усл. ед.). Достигается это за счет скважин малого диаметра и учета изменчивости рудного тела, что позволяет подготовить камеру-магазин, сравнимую со шпуровой отбойкой по размеру средневзвешенного куска руды, а применение промежуточных горизонтов орошения с необходимой концентрацией серной кислоты для равномерного насыщения рудной массы повышает извлечение урана. Кроме того использование высокопроизводительных горных машин снижает себестоимость работ на 40 % по сравнению с базовой технологией.

3. Определена область применения предложенных вариантов систем технологии ПВ урана (рис. 4.5) в зависимости от изменчивости и мощности рудных тел, среднего содержания урана и цены реализации предприятием 1 кг металла, при которых целесообразно отрабатывать маломощные крутопадающие жилы Стрельцовского рудного поля.

4. Установлено, что применение технологии ПВ на основе самоходного оборудования с отбойкой руды скважинами малого диаметра позволит отработать бедные и забалансовые урановые руды из маломощных крутопадающих жил Стрельцовского рудного поля, с ожидаемым экономическим эффектом 0,29 млрд. р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в результате теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача обоснования эффективной технологии ПВ урана из маломощных крутопадающих жил, что имеет существенное значение для наиболее полного использования сырьевой базы ОАО «ППГХО».

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Обоснована эффективная технология ПВ урана из маломощных крутопадающих жил при различной изменчивости горно-геологических и горнотехнических условий залегания рудных тел, которая позволит повысить уровень механизации, производительность и безопасность труда забойного рабочего, снизить себестоимость добычи металла, что позволит расширить сырьевую ба? зу уранодобывающей отрасли.

2. Предложены зависимости расчета рациональных значений глубины скважин и выемочной мощности от угла падения, мощности и коэффициента сложности криволинейного участка жил.

3. Определены рациональные значения параметров буровзрывных работ и средневзвешенного размера куска для выщелачивания руд, различных по минералогическому составу и текстуре.

4. Получена зависимость извлечения урана способом ПВ от содержания металла, типа вмещающих пород, средневзвешенного размера куска замагази-нированной руды и технологических параметров физико-химического процесса.

5. Установлены закономерности извлечения урана и изменения концентрации серной кислоты в зависимости от глубины выщелачиваемого слоя и типа руды.

6. Разработана методика технико-экономической оценки технологии ПВ урана, в которой учтено влияние горно-геологических и горнотехнических факторов залегания маломощных крутопадающих жил. Она может быть использована при обосновании технологии подземного выщелачивания урана, проектировании и эксплуатации аналогичных месторождений.

7. Определена область применения технологии ПВ урана в зависимости от цены реализации полученной продукции и содержания металла в руде, коэффициента сложности и мощности рудного тела.

8. Ожидаемый экономический эффект от отработки маломощных крутопадающих обособленных жил Стрельцовского рудного поля составит 0,29 млрд Р

9. Результаты исследований приняты ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» для технико-экономической оценки возможности применения ПВ урановых руд из маломощных крутопадающих жил месторождений Стрельцовской группы и используются в учебном процессе ЧитГУ при подготовке горных инженеров по специальности 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» специализации «Геотехнологические способы разработки месторождений».

Задачей дальнейших исследований является разработка эффективной технологии ПВ урана из сближенных маломощных рудных тел.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование эффективной технологии подземного выщелачивания урановых руд из маломощных крутопадающих жил"

На правах рукописи

Гаврилов Александр Александрович

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ УРАНОВЫХ РУД ИЗ МАЛОМОЩНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ ЖИЛ (на примере Стрельцовской группы месторождений)

25.00.22 — Геотехнология (подземная, открытая и строительная)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 ЛЕК 2010

Чита 2010

004616978

Работа выполнена на кафедре «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Лизункин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Воронов Евгений Тимофеевич

Защита состоится 28 декабря 2010 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.01 при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, ЧитГУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.299.01 Н.П. Котовой

Факс: (3022) 41-64-44; E-mail: rootfgichitgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

кандидат технических наук Казанов Евгений Владимирович

Ведущая организация

Всероссийский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии («ВНИПИпромтех-нологии»)

Автореферат разослан « » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. геол.-минерал. наук

Котова Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность работы. Для стабильного обеспечения сырьем атомных электростанций России и зарубежных потребителей, согласно действующим соглашениям, необходимо ежегодно 6,5...8 тыс. т урана, а с планируемым увеличением собственных АЭС и экспорта природного урана эта цифра может достичь 10... 15 тыс. т. В настоящее время Россия в состоянии обеспечить из текущей добычи лишь 20 % своих суммарных потребностей. Для их полного удовлетворения производство урана необходимо увеличить в 3...4 раза. Решая задачу обеспечения растущих потребностей российской атомной отрасли природным ураном, к 2024 г. планируется увеличить его добычу до 20 тыс. т/год за счет действующих (ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ОАО «11111ХО») и др.) и проектируемых (ОАО «Эльконский ГМК», ЗАО «УДПК Горное», ЗАО «Оловское ГХК» и др.) предприятий.

При этом разработка сложноструктурных месторождений основного уранодобывающего предприятия России ОАО «ППГХО» характеризуется повышенными эксплуатационными и капитальными затратами, что предъявляет высокие требования к содержанию металла и мощности рудных тел. С выемкой богатых и рядовых руд значительная часть бедных и забалансовых руд, сосредоточенных в маломощных (до 2...3 м) жилах, остается нетронутой вследствие низкой рентабельности. Их доля уже сейчас составляет 20 % от общих запасов, а количество металла в них сопоставимо с крупным месторождением, для разведки и вскрытия которого потребовались бы значительные материальные и трудовые средства.

В связи с этим для рационального использования недр перспективным направлением является применение метода шахтного подземного выщелачивания (ПВ), позволяющего снизить себестоимость добычи полезного компонента за счет исключения материалоемких и дорогостоящих операций по закладке, транспортировке, отчуждению земель под отвалы и т.д. Однако практический опыт отработки запасов бедных и забалансовых урановых руд из маломощных жил методом ПВ недостаточен. Поэтому обоснование эффективной технологии ПВ бедных и забалансовых урановых руд, заключенных в крутопадающих маломощных жилах, является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы - обосновать эффективную технологию ПВ из маломощных крутопадающих жил, обеспечивающую расширение минерально-сырьевой базы уранодобывающей отрасли за счет вовлечения в отработку бедных и забалансовых руд.

Идея работы заключается в том, что отработка маломощных крутопадающих жил производится высокопроизводительными технологиями ПВ с применением скважинной отбойки, самоходного бурового и доставочного оборудования с рациональными параметрами рудоподготовки и перевода урана в раствор, установленными с учетом влияния горно-геологических и горнотехнических факторов.

Объект исследований - технология ПВ урана из бедных и забалансовых алюмосиликатных руд маломощных крутопадающих жил.

Предмет исследований - горнотехнический комплекс, включающий технологические схемы, производственные процессы, параметры подготовки руды и перевода металла в раствор.

Задачи исследований:

- проанализировать опыт отработки маломощных крутопадающих рудных тел физико-технической и физико-химической геотехнологиями;

- обосновать рациональную технологию ПВ урана из маломощных крутопадающих жил;

- исследовать влияние горно-геологических и горнотехнических факторов на показатели подготовки и извлечения полезного компонента из урановых руд;

- провести технико-экономическую оценку эффективности отработки маломощных крутопадающих урановых жил технологией ПВ и определить область ее применения.

Методы исследований включали анализ и обобщение опыта физико-технических и физико-химических способов отработки маломощных крутопадающих жил; аналитические и лабораторные исследования при определении рациональных параметров технологии ПВ с обработкой результатов методами математической статистики; технико-экономическую оценку эффективности и определение области применения подземного выщелачивания урана.

Достоверность научных выводов, положений и рекомендаций подтверждается корректной постановкой и решением задач исследований, использованием статистических данных предприятия, достаточным объемом лабораторных работ, удовлетворительной сходимостью результатов аналитических и экспериментальных исследований с расхождением не более 5... 10 %, согласованностью полученных результатов с трудами других исследователей.

Защищаемые научные положения:

1. Повышение эффективности отработки бедного и забалансового уранового сырья из маломощных крутопадающих жил достигается применением высокопроизводительных технологий ПВ с рациональными параметрами отбойки руд скважинами малого диаметра и равномерного (по глубине) насыщения рудной массы рабочими растворами с необходимой концентрацией по кислоте, определяемыми горно-геологическими и горнотехническими условиями их залегания.

2. Рациональное использование недр должно осуществляться на основе технико-экономической оценки технологии ПВ по методике, учитывающей влияние мощности и коэффициента сложности маломощных крутопадающих жил, содержания металла в руде и цены реализации полученной продукции.

Научная новизна исследований:

1. Обоснована эффективная технология ПВ урана из маломощных кру-

топадающих жил при различной изменчивости элементов залегания рудных тел.

2. Предложены зависимости для расчета рациональных значений глубины скважины и выемочной мощности от угла падения, мощности и коэффициента сложности криволинейного участка жилы.

3. Определены рациональные значения параметров буровзрывных работ и средневзвешенного размера куска для выщелачивания руд, различных по минералогическому составу и текстуре.

4. Получена зависимость извлечения урана способом ПВ от содержания металла, типа вмещающих пород, средневзвешенного размера куска за-магазинированной руды и технологических параметров физико-химического процесса.

5. Установлены закономерности извлечения урана и изменения концентрации серной кислоты в зависимости от глубины выщелачиваемого слоя и типа руды.

6. Разработана методика технико-экономической оценки технологии ПВ урана, в которой учтено влияние горно-геологических и горнотехнических условий залегания маломощных крутопадающих жил.

7. Определена область применения технологии ПВ урана из маломощных жил в зависимости от цены реализации полученной продукции и содержания металла в руде, коэффициента сложности и мощности рудного тела.

Практическая значимость:

1. Разработанная технология ПВ урана из крутопадающих маломощных жил позволяет повысить уровень механизации, производительность и безопасность труда забойного рабочего, снизить себестоимость добычи металла, что расширит сырьевую базу уранодобывающей отрасли.

2. Рекомендации по параметрам технологии ПВ могут быть использованы при технико-экономической оценке, проектировании и эксплуатации аналогичных месторождений.

Личный вклад автора состоит в:

- анализе и обобщении отечественного и зарубежного опыта отработки маломощных крутопадающих рудных тел физико-технической и физико-химической геотехнологиями;

- проведении экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных результатов, установлении закономерностей изучаемых процессов;

- обосновании, разработке методики расчета параметров и показателей, определении области применения и технико-экономической оценке эффективности технологии ПВ урана из маломощных крутопадающих жил.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований приняты ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» для технико-экономической оценки возможности применения ПВ урановых руд из маломощных крутопадающих жил месторождений Стрельцовской группы, а также в учебном процессе ЧитГУ при подготовке

горных инженеров по специальности 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» специализации «Геотехнологические способы разработки месторождений».

Отдельные положения диссертации использованы при технико-экономической оценке доработки запасов рудника №4 ОАО «111И ХО» (Краснокаменск, 2008 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в горном институте ЧитГУ (Чита, 2004-2010), на пятой Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2005), на десятой Международной молодежной научной конференции (Чита, 2006), международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008), научных семинарах кафедры "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" ЧитГУ (Чита, 2005-2010), научно-техническом совете ОАО «Hill ХО» (Краснокаменск, 2010).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, 4 глав и Заключения, содержит 137 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 36 рисунков, библиографический список из 120 наименований и 2 приложения.

В первой главе проведен анализ сырьевой базы урана России и опыта применения физико-химических методов извлечения металла из бедных и забалансовых руд. Вторая глава посвящена обоснованию эффективной технологии ПВ урана из маломощных крутопадающих жил. В третьей главе исследовано влияние горно-геологических и горнотехнических факторов на показатели рудоподготовки и извлечения полезного компонента. В четвертой главе представлена методика технико-экономической оценки предлагаемых вариантов технологии ПВ и определена область их применения.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за поддержку и методическую помощь при подготовке диссертации научному руководителю д-ру техн. наук, проф. В.М. Лизункину, руководству ЦНИЛ ОАО «11111 ХО», начальнику канд. техн. наук A.A. Морозову и сотрудникам геотехнологической лаборатории за помощь в проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изученность вопроса. Анализ минерально-сырьевой базы урана в России свидетельствует о необходимости вовлечения в отработку методом ПВ бедных и забалансовых скальных руд, заключенных в маломощных (до 2...3 м) крутопадающих жилах, что возможно за счет снижения себестоимости добычи. Такие запасы в количестве не менее 20 % имеются на месторождениях «Горное», «Приморское», «Скальное», Стрельцовского и Эльконского рудных полей и др.

Разработкой отечественных технологий ПВ урана занимаются ведущие организации и институты: ВНИПИпромтехнологии, ВНИИХТ, ЦНИЛ ОАО «ППГХО», МГГУ, РГГРУ (МГРИ), ИрГТУ, ЧитГУ и др.

Значительный вклад в исследования технических и экономических возможностей выщелачивания урановых руд внесли ученые: В.В. Анастасов, В.Ж. Арене, В.Г. Бахуров, В.И. Белецкий, С.Г. Вечеркин, В.И. Голик, В.А. Грабовников, А.И. Заболоцкий, А.П. Зефиров, Е.В. Казанов, Д.П. Лобанов, В.М. Лизункин, Л.И. Лунев, И.К. Луценко, В.А. Мамилов, A.A. Морозов, В.Н. Мосинец, В.П. Мязин, В.А. Овсейчук, A.C. Пинигин, A.B. Рашкин, Ю.И. Рубцов, Д.И. Скороваров, М.Н. Тедеев, К.Н. Трубецкой, М.И. Фазлуллин и многие другие. Однако проведенные исследования и практический опыт ин-фильтрационного выщелачивания раздробленных руд связаны в основном с отработкой месторождений средней мощности («Звездное», «Восток», «Стрельцовское») и мощных («Чаркесар II», «Агнью-Лейк») с легкопроницаемыми рудами.

Имеется положительная практика ПВ урана из маломощных (от 0,1... 1,0 см до 0,5... 1,0 м) крутопадающих жил месторождения «Быкогор-ское» с вовлечением в одновременную отработку забалансовых оруденелых вмещающих пород, что позволило при общей мощности залежи до 20 м увеличить количество добытого металла, сократить затраты на горноподготовительные и нарезные работы и рентабельно эксплуатировать месторождение.

Для крутопадающих жил Стрельцовской группы месторождений характерно наличие промежутков пустых и слабоминерализованных пород мощностью от 0,5... 1,0 до 20...30 м. В этой связи в работе рассматриваются обособленные жилы, расстояние между которыми превышает 3^5-кратную мощность - максимальную зону влияния очистной выработки, в которых сосредоточено до 5... 10 % от общих запасов урана.

Для месторождений такого типа характерным является относительно невысокое содержание полезного компонента, залегание в разнообразных по физико-механическим, минералогическим и текстурным свойствам породах (согласно данным Л.П. Ищуковой, А.Л. Никольского, Б.Н. Хоментовского, В.В. Шаталова, С.И. Щукина и др.). При этом преобладают жилы сложной формы с различной степенью изменчивости элементов залегания как по падению, так и простиранию, что сдерживает применение ПВ. Так, например, коэффициент сложности (/1) маломощных рудных тел Стрельцовского рудного поля, по данным В.А. Овсейчука, варьирует от 1 до 2 м"1.

В этой связи важным является обоснование такой технологии, которая должна обеспечивать:

- полноту вовлечения в контур камеры-магазина балансовых и забалансовых запасов изменчивых участков рудных тел;

- минимальное разубоживание руды как при проведении горноподготовительных и нарезных работ, так и отбойке руды в блоке;

- максимальное извлечение металла при выщелачивании;

- высокую производительность, безопасность и комфортные условия для ведения производственных операций и процессов.

Реализация этих условий позволит сократить затраты на добычу, вовлечь в отработку бедные руды и расширить минерально-сырьевую базу предприятия.

Основные результаты проведенных исследований отражены в следующих научных положениях, выносимых на защиту.

1. Повышение эффективности отработки бедного и забалансового уранового сырья из маломощных крутопадающих жил достигается применением высокопроизводительных технологий ПВ с рациональными параметрами отбойки руд скважинами малого диаметра и равномерного (по глубине) насыщения рудной массы рабочими растворами с необходимой концентрацией по кислоте, определяемыми горногеологическими и горнотехническими условиями их залегания.

Развитием систем и технологий разработки рудных тел малой и средней мощности занимались многие ученые-горняки: М.И. Агошков, В.Е. Ав-рамов, Ю.П. Галченко, В.Г. Дружков, Р.П. Каплунов, Д.Р. Каплунов, В.М. Лизункин, А.И. Ляхов, Л.А. Мамсуров, А.Ф. Назарчик, Е.И. Панфилов, Д.И. Рафиенко и многие другие. В результате горная промышленность получила большое количество экономически эффективных вариантов отработки маломощных крутопадающих жил.

Анализ отечественного и мирового опыта отработки таких месторождений показал, что для подготовки руды к подземному выщелачиванию наиболее перспективными являются две технологические схемы (рис. 1), одна из которых базируется на системе разработки подэтажных штреков с использованием высокопроизводительного самоходного бурового и погрузочно-доставочного оборудования и отбойке руды скважинами малого диаметра (вариант I). Другая (вариант II) - с применением очистного механизированного комплекса КОВ-25 (разработчики ИПКОН АН СССР, ВНИПИгорцвет-мет, НИПИгормаш).

На основании обзора существующих типов и параметров горных машин, выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью, обоснованы комплексы механизмов, обеспечивающие минимальное разубоживание. Восстающие прямоугольного сечения 6...8 м2 проводят проходческими комплексами (КПВ-4) и секционным взрыванием скважин. Проходка горизонтальных выработок площадью поперечного сечения 5...7 м и магазинирова-ние руд производится малогабаритным самоходным оборудованием типа Бу-мер 104, Минибур 1Ф, Бумер 282, Симба Н-157, Соло 1Л (вариант I) и комплексом машин с монорельсовым перемещением, включающим проходческий полок КПВ-6, очистной полок КОВ-25 и вспомогательный подъемник ПВ-1000 (вариант И). Отгрузка горной массы осуществляется погрузочно-транспортными машинами типа Микроскуп 100, TOPO 151, ST-2D, ПД-2Э.

Рис. 1. Технология ПВ урана из маломощных крутопадающих жил инфильтрационным потоком реагента и отбойкой руды:

а) вертикальными скважинами из подэтажей (вариант I); б) очистным механизированным комплексом типа КОВ-25 на монорельсовом ходу (вариант II): 1 - откаточный (растворо-приемный) штрек; 2 - вентиляционный (растворопадающий) штрек; 3 - блоковый восстающий; 4 - отрезной восстающий; 5 - подсечная выработка; б - дучки; 7 - подэтажные штреки; 8 - буровой восстающий; 9 - взрывные скважины; 10 - оросительные скважины; 11 - дренажные скважины

Равномерное разрыхление руды в «магазине» достигается ее частичным выпуском в количестве 20...30 % через выпускные выработки днища блока. Остальная масса подвергается ПВ сернокислотными растворами в ин-фильтрационном режиме с проектными показателями: интенсивность подачи реагента до 100 м3/ч в период «закисления» с концентрацией серной кислоты 25...30 г/л и 45...50 л/(ч-м2) при активном выщелачивании с концентрацией 3...5 г/л. Орошение проводят в закрытых камерах, что исключает опасные условия труда вследствие естественного оседания рудной массы в блоке, подвижек от сотрясений при взрывных работах в соседних камерах и паров серной кислоты.

В предложенных технологиях при эксплуатации в различных горногеологических и горнотехнических условиях важнейшими параметрами являются глубина скважин, выемочная мощность и размер выщелачиваемого куска.

Рациональные значения глубины скважин и выемочной мощности определяли исходя из максимальной полноты выемки и минимума разубожива-ния.

Для этого были проведены графоаналитические исследования (рис. 2) по установлению влияния изменчивости элементов залегания жил (исследуемые факторы, уровни их варьирования приведены в табл. 1) на потери и разубоживание руды с применением метода комбинационных квадратов.

Рис. 2. Схема к определению потерь и разубоживания руды

изменчивых участков жил: 1 - потери руды; 2 - прихваченные породы; I - длина контура рудного тела; 5- площадь рудного тела

Таблица 1

Исследуемые факторы и уровни их варьирования

Индекс Фактор Уровень

1 2 3 4 5

X, Глубина скважин (/„.„), м 2 5 10 30 60

х2 Мощность рудного тела (т), м 1 1,5 2 2,5 3

х3 Коэффициент сложности рудного тела (/4), м"1 1 1,25 1,5 1,75 2

х4 Выемочная мощность (М), м 1,5 2,5 3,5 4,5 5,5

X5 Угол падения рудного тела (ф), град. 55 65 75 80 90

В результате получены обобщенные уравнения (по методу М.М. Протодъяконова), описывающие изменение потерь (У„) и разубоживание (Ур) руды в зависимости от исследуемых факторов:

У..=

1,89 ■ -10,89 • е"'37 ш - 23,81 • А1'09 • 72,71 • М"1'" • 122714 • дГ 37,544 10

(1)

У =

(0,69 • 1„, + 6,28) • (-19,09 ■ 1п(т) + 39,26) -14,53 ■ А° " ■ (9,16■ М -11,09) ■ 36,15 ■ <?-*м м2 ^

20,094

Математическая модель адекватно описывает исследуемый процесс (коэффициент корреляции равен 0,81 и 0,86; значимость 2,51 и 2,82; среднеквадратичные ошибки уравнений составили 13,07 и 12,72 % соответственно для потерь и разубоживания руды).

На основе анализа уравнений (1) и (2) определены зависимости (формулы 3 и 4, рис. 3 и 4) рациональной глубины скважин и выемочной мощности (с достоверным интервалом аппроксимации 112=0,85 и Я2=0,88 соответственно) от угла падения, мощности и коэффициента сложности рудного тела, обеспечивающие максимальную полноту вовлечения запасов изменчивого участка маломощных жил с минимальным прихватом вмещающих пород.

25

20

| 15 *

я

В ю в

5

5

Ю >>

(5

1

- п — 3 к 1

1 -1 1„Л -

I п = 2 ч 1 к

—1 к -1 )га = 1м 1____1_1___1,..

1 1,25 1,5 1,75 2

Коэффициент сложности рудного тела (А), м"1

Рис. 3. Зависимость глубины скважин от показателя сложности рудного тела при различных мощности и угле падения: о - 90 град.;*-- 80 град.;» - 75 град.;* - 65 град.;о- 55 град.

1 1,25 1,5 1,75 , 2

Коэффициент сложности рудного тела (й), м"

Рис. 4. Зависимость выемочной мощности от показателя сложности рудного тела при различных мощности и угле падения: с- 90 град.;л.- 80 град.;* - 75 град.;з - 65 град.;о - 55 град. 11

, 5,54 • m • Д"0'12™

lm --:-, м; (3)

sin<3

„, 0,15-m2 •е0,4Л +m

M =-;-,м. (4)

sin (p w

Из графиков видно, что с увеличением показателя сложности рудных тел рациональная глубина скважин снижается, а выемочная мощность повышается. Эта разница тем больше, чем выше мощность рудного тела. При этом подготовка сильно изменчивых участков жил (Д=2 м"1) без потерь возможна только при незначительной глубине бурения (5... 12 м), что согласуется с исследованиями Г.В. Сабянина.

При этом эффективность подготовленной горной массы определяется размером средневзвешенного куска. От него зависит продолжительность извлечения полезного компонента, определяемая скоростью проникновения рабочего реагента в кусок руды. Она, по данным ОАО «ППГХО», составляет 5...6 мм/год для «упорных» (гранитов) и 10.-.15 мм/год для легко выщелачиваемых руд (фельзитов). Поэтому повышение средневзвешенного размера куска гранитов приводит к увеличению времени выщелачивания и сокращению извлечения из него урана и, наоборот, снижение размера кусков фельзитов может явиться причиной образования локальных водоупо-ров (кольматации) вследствие разрушения руды под воздействием растворов.

В результате аналитических исследований установлено рациональное соотношение (рис. 5) между минимальными затратами на получение средневзвешенного размера куска выщелачиваемой руды и достижением проектного извлечения урана из него на уровне 65...70 %, при котором, по данным ОАО «ППГХО», рентабельно применять ПВ. В табл. 2 приведены рекомендуемые параметры БВР, которые определяли по методике В.Н. Тюпина, обеспечивающие требуемый размер куска для различных типов пород.

Таблица 2

Основные параметры буровзрывных работ для рассматриваемых условий залегания маломощных крутопадающих жил

Тип породы Взрывчатое вещество Линия наименьшего сопротивления, м Расстояние между скважинами в ряду, м Удельный расход ВВ, кг/м3 Средневзвешенный размер куска руды, мм Диаметр скважин, мм

Граниты Гранулит АС-8 0,62... 0,84 0,84...1,12 1,87...2,41 45...60 50...65

Фельзиты 0,84...1,26 1,12...1,68 2,41...3,20 60...75 65...80

25 50 " 100 150

Средневзвешенный размер куска, мм

Рис. 5. Зависимость средневзвешеного размера куска руды от продолжительности выщелачивания и затрат труда и средств на его получение:

—*— Затраты труда и средств на получение куска (фельзитов), усл.ед./т

— - Затраты труда и средств на получение куска (гранитов), усл.ед./т

—с—Продолжительность выщелачивания (фельзитов), сут

— -Продолжительность выщелачивания (гранитов), сут

Для оценки степени извлечения урана (е, %) статистически обработан массив фактических данных предприятия (99 значений) инфильтрационно-го выщелачивания бедных и забалансовых алюмосиликатных руд Стрель-цовского рудного поля за период 1975-2008 гг. В результате выведено обобщенное уравнение, учитывающее влияние средневзвешенного размера куска замагазинированной руды {йср, с уровнем варьирования фактора от 10 до 130 мм), содержания металла в ней (аисх = 0,010...0,145 %), типа пород (фельзиты, трахидациты, андезито-базальты, конгломераты, граниты) и технологических показателей (время выщелачивания - I, с изменением фактора от 24 до 819 сут; съем продуктивных растворов - g, 1,29...37,06 м3/т; расход кислоты - п, 4,84.. .90 кг/т).

27,78Л01 ■ка°-т -2<-0-3 "42,17 ■ 58,46п0'02 • 65,14Я-0,012

в = -1-2-1*-:--к о/ (5)

58,008'

где к - коэффициент, учитывающий снижение содержания полезного компонента по мере выщелачивания урана

к = -20623 • а1 -183,0 • аю + 79,65 (6)

а - содержание урана на момент времени ', %;

кл - коэффициент, учитывающий перевод лабораторного эксперимента в натурные условия (к = 0,8.. .0,85, по данным ОАО «11111ХО»);

П - показатель, характеризующий скорость проникновения рабочего раствора внутрь куска по порам и трещинам орошаемого рудного материала в зависимости от типа руды (ее плотности), м4/(кг-сут). Данный показатель зависит от типа выщелачиваемой руды (табл. 3).

Таблица 3

Численные значения показателя П

Фельзиты Трахидациты Конгломераты Граниты Андезито-базальты

64,24 63,18 58,4 54,08 53,76

Из таблицы видно, что проницаемость фельзитов, трахидацитов выше, чем у андезито-базальтов, конгломератов и гранитов в связи с различием их физико-механических свойств (пористость, водопоглащение, прочностные и упругие свойства).

Уравнение (5) адекватно описывает процесс (коэффициент корреляции равен 0,89; значимость-3,31; ошибка - 15,64 %).

Лабораторные исследования с проектными показателями инфильтра-ционного выщелачивания на двух технологических пробах алюмосиликат-ных руд массой 100 кг (класс руды -100+0, представленных преимущественно фельзитами) и 15 кг (крупностью -40+0, андезито-базальты) подтвердили их хорошую сходимость с расчетными данными (рис. 6). 90 80

^,70 НбО

§ 50

в

?40

О

§30

го

к 20 10

°0 20 40 60 80 100

Время выщелачивания (/), сут

Рис. 6. Изменение извлечения металла во времени:

—»— Экспериментальные данные (масса руды 100 кг)

—*— Экспериментальные данные (масса руды 15 кг)

- * - Расчетные данные (масса руды 100 кг)

- в - Расчетные данные (масса руды 15 кг)

---- Доверительные границы (по Стыоденту с вероятностью Р=0,95)

Из практики выщелачивания урана и проведенных исследований Д.И. Скороваровым, Р.П. Петровым, П.Ф. Долгих и других известно, что большая высота блока замагазинированной руды (при высоте этажа 50...60 м) сокращает концентрацию металла в растворе. Это связано с тем, что реагент к куску руды не поступает (усадка горной массы, формирование локальных водоупоров и т.п.) либо поступает вода или раствор, насыщенный только образующимися при взаимодействии реагента с горной массой солями (Са, Ыа, К, 81 и др. металлов). Вследствие этого в нижних слоях выщелачиваемой руды образуются техногенные минералы с наименее подвижными элементами - Ре, А1, Т1, 7х и др. Поэтому повысить степень извлечения урана можно путем равномерного (по глубине) насыщения руд-

ной массы рабочим раствором с необходимой концентрацией по кислоте.

Для проверки данного предположения применительно к условиям Стрельцовской группы месторождений были проведены лабораторные исследования. В проектном режиме выщелачиванию подвергали рудный материал (крупностью -70+0 мм) валовых проб алюмосиликатных руд, представленных как гранитами (с содержанием урана 0,089 %), так и фельзита-ми (0,046 %). В результате установлены зависимости изменения концентрации серной кислоты (и, кг/т), необходимой для извлечения урана при орошении с поверхности замагазинированого материала, при различной глубине (/г, м) слоя выщелачиваемой руды (рис. 7):

- для легко выщелачиваемых руд:

п = 0,033 • И1 - 0,974 • к + 74,64, кг/т; (7)

с достоверным интервалом аппроксимации Я2=0,97;

- для «упорных» руд:

п = 0,027 -к2 - 0,724 • /г + 59,78, кг/т (Я2=0,98). (8)

извлечения урана, при различной глубине выщелачиваемого слоя руды: ------Границы доверительного интервала легко выщелачиваемых руд

---------- Границы доверительного интервала "упорных" руд

0 - Поверхность замагазинированной руды

При этом определено, что дополнительное орошение с двух промежуточных горизонтов (разделение замагазинированной руды на три слоя по 20 м) с концентрациями серной кислоты 68 кг/т (для фельзитов) и 55 кг/т (для гранитов), установленными по зависимостям (7) и (8), позволяет повысить извлечение металла. Так, при одинаковой продолжительности процесса (123 сут - для фельзитов и 355 сут - для гранитов) для легко выщелачиваемых руд степень извлечения урана составила 77,35 %, а для «упорных» - 59,4 %, т.е. на 5...8 % выше, чем при подаче раствора на поверх-

ность замагазинированой руды (72,55 и 51,54 % соответственно для фель-зитов и гранитов). Распределение извлечения урана по глубине слоя выщелачиваемой руды представлено на рис. 8 и определяется выражением:

е=Л-И-°-0}В,%, (9)

где А, В- коэффициенты, зависящие от типа вмещающих пород (табл. 4).

Таблица 4

Значение коэффициентов А и В при различном составе вмещающих пород

Тип породы Коэффициент Достоверный интервал аппроксимации

А | В

При орошении с поверхности

Фельзиты 117,60 4,70 0,85

Граниты 102,60 6,30 0,89

При орошении с промежуточных горизонтов

Фельзиты 84,17 1,00 0,96

Граниты 65,72 1,00 0,98

90

^ 85

5 80

§ 75 5

Й 70 и 65 1 60

п

¡3 50

45 40

0 10 20 30 40 50 60

Глубина выщелачиваемого слоя руды (А), м

Рис. 8. Зависимость извлечения урана при различной глубине выщелачиваемой руды:

Орошение с поверхности замагазинированной руды

----Орошение с поверхности замагазинированной руды и

дополнительно с промежуточных горизонтов 0 - Поверхность замагазинированной руды

Создание оросительных скважин в выщелачиваемой руде может быть достигнуто путем их бурения станками, например, типа СЮЕХ-76 фирмы "Атлас Копка".

2. Рациональное использование недр должно осуществляться на основе технико-экономической оценки технологии ПВ по методике, учитывающей влияние мощности и коэффициента сложности маломощных крутопадающих жил, содержания металла в руде и цены реализации полученной продукции.

Известные методы оценки систем ПВ урановых руд, предложенные В.Г. Ивановым, E.H. Камневым, В.И. Култышевым, E.H. Смагиным, разработаны, как правило, для переработки мощных и средней мощности залежей. Они не учитывают влияние изменчивости элементов залегания рудных тел, состава вмещающих пород, снижения содержания полезного компонента, геотехнологических свойств руды и т.д.

В этой связи разработана методика технико-экономической оценки технологии ПВ урана из маломощных крутопадающих жил (блок-схема приведена на рис. 9), которая позволила провести сравнение вариантов отработки рудных тел. В ее основу положена структура физико-химического метода, представленного отдельными процессами подготовки и переработки руды. В качестве критерия оценки принята чистая дисконтированная прибыль с использованием действующих в ОАО «ППГХО» норм выработки, времени и тарифных ставок.

Расчеты для четырех вариантов отработки бедных урановых руд из маломощной крутопадающей жилы (табл. 5) показали, что технология ПВ с применением малогабаритного самоходного оборудования (вариант IV) позволяет с большей экономической эффективностью добывать металл. Достигается это за счет скважин малого диаметра и учета изменчивости рудного тела, что позволяет подготовить камеру-магазин, сравнимую со шпуровой отбойкой по размеру средневзвешенного куска руды, а применение промежуточных горизонтов орошения с необходимой концентрацией серной кислоты для равномерного насыщения рудной массы повышает извлечение урана. Кроме того, использование высокопроизводительных горных машин снижает себестоимость работ.

Таблица 5

Основные технико-экономические показатели вариантов отработки маломощной крутопадающей жилы Стрельцовского рудного поля

Наименование показателей Ед. изм. Варианты технологии отработки рудных тел

Базовый способ (I) Подземное выщелачивание

II III IV

1 2 3 4 5 6

Ха рактеристика вариантов

Система разработки - горизонтальные слои магазини-рование руды подэтажные штреки подэтажные штреки

Отбойка руды - шпурами (диаметром 40 мм) шпурами (диаметром 40 мм) 'глубокими скважинами (диаметром 80 мм) скважинами малого диаметра (50 мм)

Переработка руды - кучное выщелачивание и гидрометаллургическая переработка 75 % запасов (основная часть) - подземное выщелачивание 25 % запасов (руда из компенсационного пространства) - кучное выщелачивание

Способ поддержания выработанного пространства - твердеющая закладка замагазинированная руда

Окончание табл. 5

1 12 1 3 | 4 | 5 | б

Геологическая характеристика рудного тела

Запасы в недрах

руда тыс. т 7,5

содержание % 0,057

содержание в породах % 0,020

металл т 4,3

Средняя мощность м 1,3

Коэффициент сложности м"' 1,2

Основные разновидности вмещающих пород - андезито-базальты

Эксплуатационная характеристика отработки рудного тела

Выемочная мощность м 1,8 1,5 2,5 1,6

Запасы в контурах отбойки руда тыс. т 12,3 9,6 16,0 10,4

содержание % 0,048 0,059 0,044 0,057

металл т 5,95 5,70 7,00 5,90

Разубоживание руды % 39,0 21,9 53,1 27,9

Средневзвешенный размер куска взорванной горной массы мм 35 35 68 49

Выпуск урана

кучное выщелачивание (руды из подготовительно-нарезных работ) т 2,97 0,33 0,13 0,58

% 49,9 5,8 1,9 9,8

подземное выщелачивание т - 3,31 3,31 3,47

% - 58,1 47,3 58,8

гидрометаллургическая переработка т 1,98 - - -

% 33,3 - - -

Итого: т 4,95 3,64 3,44 4,05

% 83,2 63,9 49,1 68,6

Потери урана при отбойке т 0,18 0,17 0,35 0,24

% 3,0 3,0 5,0 4,0

при извлечении т 0,70 1,78 3,07 1,50

% 11,8 31,1 43,9 25,4

при переработке т 0,12 0,11 0,14 0,11

% 2,0 2,0 2,0 2,0

Итого: т 1,00 2,06 3,56 1,85

% 16,8 36,1 50,9 31,4

Экономическая характеристика отработки рудного тела

Полная себестоимость товарной продукции (в ценах на 01.01.2009 г.) тыс. усл. ед/кг 3,05 2,05 2,52 1,83

Чистая дисконтированная прибыль (при цене 60 долл. США/кг и) млн усл. ед. -0,51 1,86 0,41 2,88

Индекс прибыльности ед. - 6,57 2,28 9,08

Рентабельность % - 25 4,7 43,2

Срок окупаемости мес. - 13 16 11,5

Экономическая эффективность млн усл. ед. - 2,37 0,92 3,39

Рис. 9. Блок-схема методики технико-экономической оценки технологии ПВ из маломощных крутопадающих жил (алгоритм расчета приведен в диссертационной работе) 19

Область эффективного применения предлагаемых вариантов технологии ПВ на основе применения самоходного оборудования с отбойкой руды скважинами малого диаметра (рис. 10) установлена из условия обеспечения положительной дисконтированной прибыли (Ппр > 0) в зависимости от минимального содержания урана в замагазинированной руде (аш„, %), мощности (т, м) и коэффициента сложности (Д, м'1) рудного тела, а также цены (Д р.) реализации 1 кг урана предприятием (зависимость (15)).

= 2,11-т

(15)

Область нерентабельной отработки

зо

90

40 50 150 7 0 80

Цена реализации 1 кг урана предприятием (Ц), долл. США

Рис. 10. Эффективная область применения технологии ПВ урана на базе самоходного горного оборудования при А =1,5 м'1 (т - средняя мощность рудного тела, м)

Анализ зависимости (15) показал, что методом ПВ эффективно добывать запасы руды, заключенные в маломощных крутопадающих жилах, в объеме 15... 17 % (13 % урана) от общих запасов. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии ПВ урана для условий ОАО «11111 ХО» приведен в табл. 6.

Таблица 6

Расчет экономического эффекта отработки крутопадающих жил Стрельцовского рудного поля

Наименование показателей Ед. изм. Величина

Балансовые запасы урана (на 01.01.2008 г.), в т.ч.: тыс. т 140,6

для предложенных технологий ПВ, в т.ч. % 13

тыс. т 18,28

в обособленных маломощных крутопадающих жилах % 5,0

тыс. т 0,91

Чистая прибыль р/кг 315

Экономический эффект млрд р. 0,29

Таким образом, применение предлагаемых вариантов технологии ПВ на основе самоходного оборудования с отбойкой руды скважинами малого диаметра позволит отработать бедные и забалансовые урановые руды из маломощных крутопадающих жил Стрельцовского рудного поля с ожидаемым экономическим эффектом 0,29 млрд р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в результате теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача обоснования эффективной технологии ПВ урана из маломощных крутопадающих жил, что имеет существенное значение для наиболее полного использования сырьевой базы ОАО «111И ХО».

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Обоснована эффективная технология ПВ урана из маломощных крутопадающих жил при различной изменчивости горно-геологических и горнотехнических условий залегания рудных тел, которая позволит повысить уровень механизации, производительность и безопасность труда забойного рабочего, снизить себестоимость добычи металла, что позволит расширить сырьевую базу уранодобывающей отрасли.

2. Предложены зависимости расчета рациональных значений глубины скважин и выемочной мощности от угла падения, мощности и коэффициента сложности криволинейного участка жил.

3. Определены рациональные значения параметров буровзрывных работ и средневзвешенного размера куска для выщелачивания руд, различных по минералогическому составу и текстуре.

4. Получена зависимость извлечения урана способом ПВ от содержания металла, типа вмещающих пород, средневзвешенного размера куска замагазинированной руды и технологических параметров физико-химического процесса.

5. Установлены закономерности извлечения урана и изменения концентрации серной кислоты в зависимости от глубины выщелачиваемого слоя и типа руды.

6. Разработана методика технико-экономической оценки технологии ПВ урана, в которой учтено влияние горно-геологических и горнотехнических факторов залегания маломощных крутопадающих жил. Она может быть использована при обосновании технологии подземного выщелачивания урана, проектировании и эксплуатации аналогичных месторождений.

7. Определена область применения технологии ПВ урана в зависимости от цены реализации полученной продукции и содержания металла в руде, коэффициента сложности и мощности рудного тела.

8. Ожидаемый экономический эффект от отработки маломощных крутопадающих обособленных жил Стрельцовского рудного поля составит 0,29 млрд р.

9. Результаты исследований приняты ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» для технико-экономической оценки возможности применения ПВ урановых руд из маломощных крутопадающих жил месторождений Стрельцовской группы и используются в учебном процессе ЧитГУ при подготовке горных инженеров по специальности 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» специализации «Геотехнологические способы разработки месторождений».

Задачей дальнейших исследований является разработка эффективной технологии ПВ урана из сближенных маломощных рудных тел.

Основные результаты выполненных исследований опубликованы в следующих работах:

1. Лизункин В.М. Геотехнологические методы извлечения урана из скальных руд (монография) / В.М. Лизункин, A.A. Морозов, A.A. Гаврилов. - Чита: ЧитГУ, 2010.-217 с.

2. Святецкий B.C. Опыт подземного выщелачивания скальных урановых руд / B.C. Святецкий, A.A. Морозов, A.A. Гаврилов // Горный журнал. - 2008. - №8. С.43-46.

Svyatetsky, V.S. Experience of Underground Leaching of Poor Uranium Ores / V.S. Svyatetsky, A.A. Morozov, A.A. Gavrilov // Eurasian mining (Gornyi Zhur-nal). - 2009. - № 1. - C.30-32.

3. Лизункин В.М Перспективы применения подземного выщелачивания урана на Приаргунском производственном горно-химическом объединении / В.М. Лизункин, A.A. Морозов, A.A. Гаврилов // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск «Забайкалье»: Сб. научн. тр. -2009. - Вып. 3.-С. 147-153.

4. Ефремов В.Н. Пути повышения извлечения металла из руд при подземном выщелачивании / В.Н. Ефремов, H.A. Бронникова, A.A. Гаврилов // Вестник Читинского государственного университета: специальный выпуск, посвященный 30-летию горного института. - Чита: ЧитГУ, 2004. - Вып. 36. - С. 217-220.

5. Лизункин В.М. Технологическая схема подземного выщелачивания из крутопадающих маломощных жил / В.М. Лизункин, A.A. Гаврилов // Вестник Читинского государственного университета: материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 28-30 ноября 2005 г). - Чита: ЧитГУ, 2005. - Ч. I. - С. 39-*4.

6. Гаврилов A.A. На пути повышения эффективности и безопасности отработки маломощных урановых залежей Стрельцовской группы месторождений / A.A. Гаврилов // Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество: материалы десятой междунар. молодеж. научн. конф. (Чита, 13-14 апр. 2006 г.). -Чита: ЧитГУ, 2006. - С.183-185.

7. Морозов A.A. Комбинированная система орошения при перколяционном выщелачивании урановых руд / A.A. Морозов, A.A. Гаврилов // Вестник Читинского государственного университета: материалы десятой международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 29 ноября - 2 декабря 2010 г). - Чита: ЧитГУ, 2010. - Ч. I. - С. 76-80.

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Подписано в печать 20.10.2010 г. Формат 60x84 1/16

Уч.-изд.л. 1,5_Тираж 100 экз._Заказ N 160

Читинский государственный университет ул. Александро-Заводская, 30. г. Чита. 672039 РИК ЧитГУ