Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методические аспекты определения среднемолекулярных пептидов крови и их изменение при сахарном диабете
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Василенко, Дмитрий Викторович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Понятие об эндогенной интоксикации.
1.2 Маркеры эндогенной интоксикации.
1.3 Химическая структура молекул средней массы.
1.4 Биологические свойства молекул средней массы.
1.5 Методы выделения среднемолекулярных пептидов из биологических жидкостей.
1.6 Патогенез и некоторые клинико-диагностические аспекты сахарного диабета.
1.7 Особенности метаболизма у больных сахарным диабетом.
1.8 Поражение почек при сахарном диабете.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Результаты исследования.
Глава 3. Усовершенствование способа обработки проб плазмы крови перед проведением хроматографических исследований.
3.1 Оценка качества отделения пептидов от белков плазмы крови с помощью трихлоруксусной кислоты.
3.2 Оценка методики исследования средних молекул после осаждения крупномолекулярных белков этиловым спиртом.
3.3 Оценка методики исследования средних молекул после осаждения крупномолекулярных белков сульфатом аммония.
Глава 4. Методические аспекты определения среднемолекулярных пептидов в доаналитической стадии исследования.
4.1 Влияние антикоагулянтов на результаты определения концентраций среднемолекулярных пептидов плазмы.
4.2 Сравнение уровней СМП в плазме и сыворотке крови у больных с эндотоксикозом различной этиологии.
4.3 Влияние времени хранения и температуры на концентрацию среднемолекулярных пептидов плазмы.
4.4 Влияние протеолиза при длительном хранении плазмы, полученной у больных с деструктивными формами панкреатитов на показатели среднемолекулярных пептидов крови.
Глава 5. Распределение фракций среднемолекулярных пептидов плазмы крови у больных сахарным диабетом.
5.1 Изменение уровня СМП у больных сахарным диабетом 1-го и
2-го типов в зависимости от степени компенсации.
5.2 Изменение концентрации СМП у больных СД при осложнении его течения нефропатией и пиелонефритом.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Методические аспекты определения среднемолекулярных пептидов крови и их изменение при сахарном диабете"
Актуальность темы. При многих патологических состояниях в тканях и биологических жидкостях накапливаются эндогенные токсические субстанции (ЭТС), являющиеся продуктами нормального или нарушенного обмена веществ, накапливающихся в избытке [48, 49, 52, 54, 80, 107, 160, 168, 173, 178, 188]. Развивается синдром эндогенной интоксикации (ЭИ) [54]. Для выбора оптимальной лечебной тактики необходимо установить не только сам факт интоксикации, который в острых и подострых случаях обычно очевиден, но и оценить его выраженность [11, 27, 32, 57, 76, 87, 91].
Для диагностики ЭИ традиционно используют два подхода - клинический и лабораторный, которые дополняют друг друга [52, 57, 58]. Клиническая оценка эндотоксикоза не лишена субъективности, сопряжена с опытом и знаниями врача. Это затрудняет раннюю диагностику эндогенной интоксикации, что может приводить к несвоевременному началу соответствующей терапии. Поэтому большое значение для диагностики эндотоксикоза, особенно его хронических форм, придается лабораторным исследованиям [39, 58, 63, 76].
Различают специфическую и неспецифическую лабораторную диагностику эндогенной интоксикации. С помощью специфических тестов можно выявить действие токсичных агентов, вызывающих синдром интоксикации. Однако данные исследования возможны лишь для ограниченного числа заболеваний. Используемые методы часто либо сложны для повседневного применения, либо дорогостоящи [54, 58]. Поэтому в лабораторной диагностике применяются в основном неспецифические методы, являющиеся интегральными показателями токсичности той или иной среды организма без учета этиологических и нозологических особенностей заболевания [58].
В настоящее время считается [10, 12, 14, 18, 23, 26, 43, 45, 54, 57, 58, 89, 119, 125, 130, 151, 165, 169], что основным токсическим субстратом, ответственным за возникновение стадии аутоагрессии эндотоксикоза могут быть продукты неполного распада белков крови и тканей, представленные в основном среднемолекулярными пептидами (СМП) с молекулярной массой от 500 до 5000 Дальтон (Да) [126, 187, 214]. Основным источником образования среднемолекулярных пептидов считается усиление протеолиза белков крови и тканей. В результате образуются пептиды с мощной функциональной активностью вследствие их высокой агрегационной способности [79, 167, 172].
В этой связи большое научное и практическое значение имеет выделение и количественное определение различных фракций белков и пептидов крови. В настоящее время хорошо освоены методы разделения отдельных фракций высокомолекулярных белков с помощью гель-хроматографии [77,146, 171, 195, 203, 208]. Однако методические аспекты выделения среднемолекулярных пептидов остаются пока недостаточно разработанными. Остается пока неясным вопрос о выборе объекта исследования - плазму или сыворотку крови лучше всего исследовать для оценки фракционного состава среднемолекулярных пептидов.
Учитывая разную способность денатурирующих агентов осаждать белки, необходима также разработка метода, позволяющего наиболее полно осаждать белки без потери фракций среднемолекулярных пептидов.
В доступной нам литературе мы не нашли достаточно полных данных о влиянии антикоагулянтов, времени и способах хранения образцов перед началом определения среднемолекулярных пептидов.
Представляло также большой научный и практический интерес изучение возможности использования метода фракционирования среднемолекулярных пептидов в клинической практике, при заболеваниях, сопровождающихся эндотоксикозом, например, при сахарном диабете. Научных исследований в данном направлении пока крайне недостаточно, а полученные результаты часто противоречат друг другу [76].
Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилась разработка новых методических приемов измерения концентрации среднемолекулярных пептидов и исследование особенности распределения фракций среднемолекулярных пептидов у больных сахарным диабетом.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить оптимальные способы осаждения крупномолекулярных белков крови для последующего определения фракционного состава среднемолекулярных пептидов методом гель-фильтрации.
2. Сравнить плазму и сыворотку крови в отношении информативности данных о содержании среднемолекулярных пептидов.
3. Изучить in vitro влияние различных антикоагулянтов на уровень среднемолекулярных пептидов в плазме крови.
4. Исследовать содержание среднемолекулярных пептидов и их фракционный состав в плазме у больных при неосложненном течении сахарного диабета 1-го и 2-го типов, используя новые оптимальные методические приемы измерения концентрации пептидов в крови.
5. Сопоставить результаты исследования среднемолекулярных пептидов у больных сахарным диабетом с показателями уровня пептидов у больных с осложнением сахарного диабета нефропатией.
Научная новизна. Установлено, что при использовании в качестве осадителя белков растворов трихлоруксусной кислоты (ТХУ) значительная часть пептидов оказывается осажденной и не выявляется в супернатанте. Также отмечено, что трихлоруксусная кислота выходит из хроматографической колонки с сефадексом в-25 вместе с пептидами, имеющими молекулярную массу около 1000 Да, существенно завышая результаты измерения их концентрации.
Показано, что использование в качестве осадителя белков этилового спирта приводит к частичному осаждению наиболее значительной фракции среднемолекулярных пептидов, имеющих молекулярную массу более 1000 Да. При этом наблюдаются случаи недоосаждения альбумина, в результате чего завышаются результаты определения концентрации среднемолекулярных пептидов.
Проведенными исследованиями установлено, что для получения очищенных фракций среднемолекулярных пептидов лучше всего , удалять крупномолекулярные белки с помощью сульфата аммония. При этом в супернатанте преимущественно остаются вещества с молекулярной массой не более 15-20 кДа, что позволяет проводить дальнейшее фракционирование пептидов в колонках меньших объемов. В результате существенно ускоряется время анализа, уменьшается расходование реактивов, что делает методику более доступной для применения в обычных биохимических лабораториях.
Впервые показано, что концентрация среднемолекулярных пептидов в сыворотке меньше, чем в плазме. При этом степень снижения пептидов чаще всего пропорциональна тяжести эндотоксикоза. Различная тяжесть эндогенной интоксикации сопровождается изменением концентрации среднемолекулярных пептидов в плазме и сыворотке.
Установлено, что различные антикоагулянты in vitro не влияют на концентрацию среднемолекулярных пептидов в плазме крови.
Выяснено, что при хранении плазмы при низких температурах или замораживании происходит значительное снижение концентрации среднемолекулярных пептидов. Хранить пробы при комнатной температуре можно не более 30 минут после взятия крови. Исследование может быть отсрочено на сутки после осаждения белков сульфатом аммония, последующего центрифугирования и отделения безбелкового супернатанта.
Показано, что при сахарном диабете в стадии субкомпенсации, не определяемой клинически, отмечается увеличение уровня среднемолекулярных пептидов плазмы. Осложнение течения сахарного диабета нефропатией приводит к значительному снижению уровня пептидов в плазме, что коррелирует с уменьшением потребности в инсулине.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволяют модифицировать метод гель-фильтрационного определения среднемолекулярных пептидов, что дает возможность применять его в обычных биохимических лабораториях. Это позволит более точно оценить степень эндогенной интоксикации у конкретного больного и своевременно назначить адекватную терапию. Более экономный расход реактивов удешевляет исследование и уменьшает затраты рабочего времени.
Изучение динамики изменений фракций среднемолекулярных пептидов при сахарном диабете позволяет оценить тяжесть интоксикации и своевременно назначить корригирующую терапию.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Пироговской конференции молодых ученых и студентов (Москва, 2001, 2003 гг.), Всероссийской конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Воронеж, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2004 г.).
Работа выполнена без соавторства. Из научных результатов, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены данные, выполненные лично автором.
Положения, выносимые на защиту.
1. Суммарную концентрацию среднемолекулярных пептидов и их фракционный состав можно определять в плазме крови больных с помощью гель-фильтрации после осаждения крупномолекулярных белков сульфатом аммония. При этом следует учитывать условия получения и хранения крови.
2. Сахарный диабет в стадии субкомпенсации сопровождается значительным увеличением уровня среднемолекулярных пептидов плазмы по сравнению с показателями здоровых людей. Эти изменения достаточно хорошо коррелируют с тяжестью клинических проявлений интоксикации.
3. Сахарный диабет, осложненный диабетической нефропатией, отличается значительным снижением уровня пептидов в плазме крови. Данные явления объясняют причину меньшей потребности в инсулине.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Василенко, Дмитрий Викторович
Выводы.
1. Широко применяемые в лабораторной диагностике методы осаждения белков трихлоруксусной кислотой и этанолом не могут быть использованы для определения фракционного состава среднемолекулярных пептидов. В качестве осадителя крупномолекулярных белков из плазмы крови с последующим фракционированием пептидов рекомендуется использовать сульфат аммония в 100% насыщении.
2. Среднемолекулярные пептиды следует выявлять в плазме, а не в сыворотке крови. При этом необходимо учитывать влияние температуры и длительности хранения образцов на результаты измерения фракционного состава пептидов крови.
3. Применение различных антикоагулянтов (цитрат натрия, оксалат натрия, динатриевая соль этилендиаминтетраацетата, гепарин) для получения плазмы не оказывает заметного влияния на результаты измерения концентрации среднемолекулярных пептидов.
4. При сахарном диабете 1-го и 2-го типов в плазме крови больных наблюдается значительное увеличение уровня среднемолекулярных пептидов, главным образом за счет фракции массой 1-3 кДа. Ухудшение течения сахарного диабета с переходом в стадию субкомпенсации сопровождается еще более выраженным повышением уровня среднемолекулярных пептидов у больных обоими типами сахарного диабета.
5. Развитие начальной стадии диабетической нефропатии вызывает понижение всех фракций среднемолекулярных пептидов по сравнению с аналогичными показателями у больных сахарным диабетом, протекающим без осложнения нефропатией.
Практические рекомендации.
1. Для определения уровня среднемолекулярных пептидов необходимо использовать плазму, а не сыворотку крови.
2. Для осаждения крупномолекулярных белков при фракционировании среднемолекулярных пептидов плазмы на колонках с сефадексом необходимо использовать сульфат аммония в 100% насыщении.
3. Исследование концентрации среднемолекулярных пептидов в образцах крови должно быть проведено сразу же после ее получения.

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты определения среднемолекулярных пептидов крови и их изменение при сахарном диабете"
На правах рукописи
Василенко Дмитрий Викторович
Уэ-
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ КРОВИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
03.00.04 - Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань-2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Алабовский Владимир Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Дубинина Инесса Ивановна
кандидат медицинских наук Приступа Александр Сергеевич
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
Защита состоится декабря 2004 г. в 12 часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.084.01 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Минздрава России» по адресу: 390026, Рязань, ул. Высоковольтная, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Минздрава России» по адресу: 390026, Рязань, ул. Шевченко, 34
Автореферат разослан: ноября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.б.н., доцент
Е. А. Рязанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. При многих патологических состояниях в тканях и биологических жидкостях накапливаются эндогенные токсические субстанции, являющиеся продуктами нормального или нарушенного обмена веществ. Развивается синдром эндогенной интоксикации. Для выбора оптимальной лечебной тактики необходимо установить не только сам факт интоксикации, который в острых и подострых случаях обычно очевиден, но и оценить его выраженность (А.И.Карлищенко, 2001).
Токсическими субстратами, ответственными за возникновение стадии аутоагрессии эндотоксикоза, могут быть продукты неполного распада белков крови и тканей, представленные в основном среднемолекулярными пептидами (СМП) с молекулярной массой от 500 до 5000 Дальтон (Да) (П К.Дьяченко, 1987; М.Я.Малахова, 1995; АХ.БаЪЪ, 1973, К.УапЪэЫег, 2003; 1.Р."МпсИе$1ег, 2004). В результате образуются пептиды с выраженной биохимической активностью вследствие их высокой агрегационной способности (З.А.Тупикова, 1983; А.К1ет, 1978).
В этой связи имеет большое научное и практическое значение выделение и количественное определение различных фракций белков и пептидов крови. В настоящее время хорошо освоены методы разделения отдельных фракций высокомолекулярных белков с помощью гель-хроматографии (Р.Скоупс, 1985). Однако методические аспекты выделения среднемолекулярных пептидов остаются недостаточно разработанными. Остаются пока неясными вопросы о выборе объекта исследования -плазму или сыворотку крови лучше всего исследовать для оценки фракционного состава среднемолекулярных пептидов.
Учитывая разную способность денатурирующих агентов осаждать белки, необходимо также разработать метод, позволяющий провести наиболее полное осаждение белков без потери фракций
I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ*] I БИБЛИОТЕКА I
среднемолекулярных пептидов. Недостаточно данных о влиянии времени и температуры хранения образцов на результаты определения среднемолекулярных пептидов. В процессе хранения образцов вследствие протеолиза (К.Н.Веремеенко, 1988) может происходить накопление продуктов деградации белков, имеющих ту же молекулярную массу, что и среднемолекулярные пептиды.
В литературе нет данных о влиянии антикоагулянтов, времени и способах хранения образцов перед началом определения среднемолекулярных пептидов.
Представляло также большой интерес изучение возможности использования метода фракционирования среднемолекулярных пептидов в клинической практике, при заболеваниях, сопровождающихся эндотоксикозом, например, при сахарном диабете (СД). Научных исследований в данном направлении пока крайне недостаточно (В.И.Сидельникова, 1998), а полученные результаты часто противоречат друг другу.
Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилась разработка новых методических приемов измерения концентрации среднемолекулярных пептидов и исследование особенности распределения фракций среднемолекулярных пептидов у больных сахарным диабетом.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить оптимальные способы осаждения крупномолекулярных белков крови для последующего определения фракционного состава среднемолекулярных пептидов методом гель-фильтрации.
2. Сравнить плазму и сыворотку крови в отношении информативности данных о содержании среднемолекулярных пептидов.
3. Изучить in vitro влияние различных антикоагулянтов на уровень среднемолекулярных пептидов в плазме крови.
4. Исследовать содержание среднемолекулярных пептидов и их фракционный состав в плазме у больных при неосложненном течении сахарного диабета 1-го и 2-го типов, используя новые оптимальные методические приемы измерения концентрации пептидов в крови.
5. Сопоставить результаты исследования среднемолекулярных пептидов у больных сахарным диабетом с показателями уровня пептидов у больных с осложнением сахарного диабета нефропатией.
Научная новизна. Установлено, что при использовании в качестве осадителя белков растворов трихлоруксусной кислоты (ТХУ) значительная часть пептидов оказывается осажденной и не выявляется в супернатанте. Также отмечено, что трихлоруксусная кислота выходит из хроматографической колонки с сефадексом G-25 вместе с пептидами, имеющими молекулярную массу около 1000 Да, существенно завышая значения их концентрации.
Показано, что использование для осаждения белков этилового спирта приводит к частичному осаждению наиболее значительной фракции среднемолекулярных пептидов, имеющих молекулярную массу более 1000 Да. При этом наблюдаются случаи недоосаждения альбумина и завышаются результаты определения концентрации среднемолекулярных пептидов.
Проведенными исследованиями установлено, что для получения очищенных фракций среднемолекулярных пептидов лучше всего удалять крупномолекулярные белки с помощью сульфата аммония. При этом в супернатанте преимущественно остаются пептиды и белки с молекулярной массой не более 15-20 кДа, что позволяет проводить дальнейшее фракционирование среднемолекулярных пептидов в колонках меньших объемов. В результате существенно ускоряется время анализа,
уменьшается расходование реактивов, что делает методику более доступной для применения в обычных биохимических лабораториях.
Впервые показано, что концентрация СМП в сыворотке меньше, чем в плазме. Степень снижения пептидов чаще всего пропорциональна тяжести эндотоксикоза. В результате у больных с эндогенной интоксикацией, сопровождающейся увеличением уровня среднемолекулярных пептидов в плазме, можно не обнаружить повышения концентрации пептидов в сыворотке, что приводит к ошибкам в определении степени тяжести эндотоксикоза и несвоевременному назначению дезинтоксикационной терапии.
Установлено, что применение различных антикоагулянтов (цитрат натрия, оксалат натрия, трилон Б, гепарин) in vitro не влияет на концентрацию СМП в плазме крови.
.Выяснено, что при хранении плазмы при низких температурах или замораживании происходит значительное снижение концентрации среднемолекулярных пептидов. Хранение проб при температуре +20°С вызывает значительное увеличение концентрации СМП через 1 час после взятия крови.
Показано, что при сахарном диабете в стадии субкомпенсации, не определяемой клинически, отмечается увеличение уровня среднемолекулярных пептидов плазмы. Осложнение течения СД нефропатией приводит к значительному снижению уровня пептидов в плазме, что коррелирует с уменьшением потребности в инсулине.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили упростить метод гель-фильтрационного определения среднемолекулярных пептидов, что дает возможность применять его в обычных биохимических лабораториях. Это позволит более точно оценить степень эндогенной интоксикации у конкретного больного и своевременно назначить адекватную терапию. • Более
экономный расход реактивов удешевляет исследование и уменьшает затраты рабочего времени.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Пироговской конференции молодых ученых и студентов (Москва, 2001, 2003 гг.), Всероссийской конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Воронеж, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2004 г.).
Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Суммарную концентрацию среднемолекулярных пептидов и их фракционный состав можно определять в плазме крови больных с помощью гель-фильтрации после осаждения крупномолекулярных белков сульфатом аммония. При этом следует учитывать условия получения и хранения крови.
2. Сахарный диабет в стадии субкомпенсации сопровождается значительным увеличением уровня среднемолекулярных пептидов плазмы по сравнению с показателями здоровых людей. Эти изменения достаточно хорошо коррелируют с тяжестью клинических проявлений интоксикации.
3. Сахарный диабет, осложненный диабетической нефропатией, отличается значительным снижением уровня пептидов в плазме крови. Данные явления объясняют причину меньшей потребности в инсулине.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах, иллюстрирована 27 рисунками и 10 таблицами. Список литературы содержит 215 наименования, из которых 97 на русском языке и 118 на иностранных языках.
Материалы и методы исследования
В работе использовано 13 образцов крови контрольной группы, 18 образцов крови больных с различными заболеваниями, сопровождающимися эндотоксикозом для определения концентрации СМП в плазме и сыворотке крови, изучении времени хранения образцов, а также влияния на концентрацию пептидов в плазме антикоагулянтов. В качестве антикоагулянтов использовали 3.8%-ный раствор цитрата натрия в соотношении антикоагулянт : кровь 1 : 9; 1.8%-ный раствор оксалата натрия в соотношении 1 : 9; динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) в концентрации 2 мг/мл крови и гепарин 100 ед/мл крови (В.С.Камышников, 2000).
Для изучения концентрации СМП у больных СД использовалось 60 образцов крови больных. Из них 33 больных СД 1-го типа, 17 больных СД 2-го типа и 10 больных обоими типами СД в стадии субкомпенсации с сопутствующим пиелонефритом. Стадии нефропатии определялись по В.Р.Клячко (1974) и C.E.Mogensen (1983).
Для выделения СМП плазмы крови использовались колонки с сефадексом G-50 superfine. Определение концентрации пептидов проводилось спектрофотометрически при длине волны 220 нм (Р.Скоупс, 1985). При гель-фильтрации нативной плазмы использовались колонки размером 12X400 мм, объем колонки составлял 45 мл. Плазму либо ее супернатант после осаждения белков в количестве 0.1 мл вносили в колонку и элюировали 0.9% раствором хлорида натрия. Собирали 20 фракций по 3 мл. Молекулярную массу пептидов выражали в Дальтонах (Да). Для определения молекулярной массы пептидов колонку калибровали растворами голубого декстрана (молекулярная масса 2.000.000 Да), цитохрома С (молекулярная масса 12300 Да) и витамина (молекулярная масса 1360 Да) и рассчитывали объем выхода фракции Ve к общему объему геля в колонке Vo.
Для осаждения крупномолекулярных белков органическими кислотами использовалась методика Н.И.Габриэлян и соавт. (1981).
Осаждение крупномолекулярных белков с помощью органических растворителей проводилось по методу Т.И.Грековой в модификации В.И.Сидельниковой (1992).
Для осаждения крупномолекулярных белков насыщенным раствором сульфата аммония (СА) к плазме добавляли порошок СА до прекращения растворения, перемешивали стеклянной палочкой в течение 5 минут. Через 10 минут центрифугировали при 3000 об/мин в течение 15 минут. 0.1 мл полученного прозрачного бесцветного супернатанта вносили в колонку и элюировали 0.9% раствором хлорида натрия.
В работе использовался Sephadex G-50 superfine фирмы Pharmacia Fine Chemicals AB Uppsala, Sweden. Соли и другие реактивы - фирмы «Диаэм», Россия.
Статистическая обработка результатов экспериментов была проведена на персональном компьютере Intel Pentium III с использованием программы статистического анализа Analysis ToolPak - VBA, входящего с состав лицензионной программы Microsoft Excel пакета Microsoft Office ХР АЕ (серийный номер 54521-701-3227086-17606). Оценку нормальности распределений проводили с использованием коэффициентов асимметрии и эксцесса.
Оценка достоверности результатов исследования проводилась с использованием однофакторного дисперсионного анализа. Силу влияния изучаемого фактора определяли с помощью двухфакторного дисперсионного анализа (И.В.Поляков, 1975; С.Гланц, 1999).
Результаты и их обсуждение Оценка качества отделения пептидов от белков плазмы крови с помощью трихлоруксусной кислоты
При хроматографировании супернатанта плазмы после добавления ТХУ в конечной концентрации 5% получены очень высокие значения экстинкции в зоне выхода пептидов массой 800-1300 Да. Пересчет в единицы массы по калибровочным растворам альбумина и дипептида глицил-глицина дали результаты около 15 г/л, тогда как при хроматографировании нативной плазмы получены значения около 2 г/л. Для выяснения расхождений сняты спектры 5%-ного раствора ТХУ против элюирующего 0.9%-ного раствора хлорида натрия и проведено хроматографическое исследование этого же раствора ТХУ на колонке с сефадексом. Спектр ТХУ представлен на рисунке 1.
Рис. 1. Спектрограмма контрольного раствора трихлоруксусной кислоты против воды.
Из спектрограммы видно, что раствор ТХУ с концентрацией кислоты, соответствующей контрольной пробе имеет высокие значения
экстинкции, превышающие максимальную границу шкалы спектрофотометра. Поэтому невозможно определить экстинкцию проб на длинах волн, соответствующих максимуму поглощения пептидной связи. Реально измерение экстинкции возможно только с длин волн более 250 нм, на которых экстинкция пептидной связи минимальна.
При анализе хроматограммы ТХУ обнаружено, что её максимальный выход отмечается в объеме выхода 1-1.2 от общего объема колонки, что соответствует максимальному выходу пептидов группы средних молекул При совмещении хроматограммы супернатанта плазмы, обработанного раствором ТХУ с хроматограммой чистого контрольного раствора кислоты было обнаружено, что до 50% высоты хроматографического пика составляет экстинкция самой кислоты. Совмещения хроматограмм с вычислением доли пептидов представлены на рисунке 2.
Рис. 2. Совмещение хроматограмм контрольного раствора трихлоруксусной кислоты, супернатанта плазмы после осаждения белков трихлоруксусной кислотой и разность между этими хроматограммами.
Вероятно, что линейная зависимость объема элюции вещества от молекулярной массы сохраняется для соединений, имеющих глобулярную структуру и может отсутствовать для молекул, не имеющих округлой формы, таких как трихлоруксусная кислота.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о некорректности использования ТХУ в качестве осадителя крупномолекулярных белков при исследовании СМП методом гель-фильтрации.
Оценка методики исследования средних молекул после осаждения крупномолекулярных белков этиловым спиртом
Для определения пептидного состава супернатанта, обработанного спиртом, проведена его гель-хроматография. Параллельно исследован пептидный состав нативной плазмы. Хроматограмма супернатанта нативной плазмы и обработанной этиловым спиртом представлены на рисунке 3.
Рис. 3. Гель-хроматограмма нативной плазмы и после осаждения белков этанолом.
и
При сравнении результатов гель-фильтрации нативной плазмы и супернатанта после осаждения белков этиловым спиртом в конечной концентрации 87° обнаружено, что в спиртовом супернатанте присутствует небольшой пик в зоне 0.4-0.5 Уе/Уо, что по данным калибровки соответствует выходу белков массой 30.000-60.000 Да. Данная молекулярная масса характерна для таких белков, как альбумин. В зоне 0.8-1.0 Уе/Уо в спиртовом супернатанте по сравнению с нативной плазмой значительно снижен наиболее выраженный хроматографический пик СМП.
Таким образом, при использовании метода осаждения белков этиловым спиртом в супернатанте определяются пептиды с молекулярной массой менее 2000 Да. При изучении гель-хроматограмм спиртовых супернатантов обнаружено, что высота пика веществ массой более 30000 Да составляет 0.1 Ед экстинкции, а высота пика СМП - 0.2 Ед экстинкции. Следовательно, суммарная экстинкция спиртового супернатанта на 1/3 обусловлена крупными белками, не относящимися к СМП.
Наличие незначительного пика в зоне 0.4-0.5 Уе/Уо может свидетельствовать о присутствии растворенного альбумина (Г.В.Троицкий, 1991), что снижает диагностическую ценность данного исследования.
Оценка методики исследования средних молекул после осаждения крупномолекулярных белков сульфатом аммония
Использование сульфата аммония в качестве осадителя белков приводило к исчезновению хроматографических пиков в зоне выхода альбуминов. Хроматографирование насыщенного раствора сульфата аммония не сопровождается появлением хроматографических пиков в зоне выхода СМП. Хроматографические пики средних молекул нативной плазмы и после осаждения белков сульфатом аммония идентичны, что свидетельствует о том, что в данных растворах не происходит осаждения
СМП. Хроматограммы нативной плазмы и после осаждения белков сульфатом аммония представлены на рисунке 4.
Рис. 4. Гель-хроматограмма нативной плазмы и после осаждения белков сульфатом аммония в 100% насыщении.
Таким образом, оптимальным осадителем крупномолекулярных белков при исследовании СМП плазмы является насыщенный раствор сульфата аммония.
Влияние антикоагулянтов на результаты определения концентраций среднемолекулярнык пептидов плазмы
Исследовалась плазма больных с эндотоксикозом в стадии компенсации и клинически выраженным эндотоксикозом 2-3 стадии. Показано отсутствие различий при использовании различных антикоагулянтов (р=0,997) у больных в стадии компенсации эндотоксикоза. При изучении влияния антикоагулянтов на уровень СМП плазмы больных с клинически выраженным эндотоксикозом установлено,
что суммарное содержание пептидов также не различается. (р=0,996). Различий в содержании пептидов по фракциям в зависимости от вида антикоагулянта не обнаружено как у больных с эндотоксикозом в стадии компенсации, так и у больных с эндотоксикозом 2-3 стадии. Концентрации СМП у больных с эндотоксикозом в стадии компенсации и клинически выраженном эндотоксикозе 2-3 стадии представлены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Концентрация фракций СМП плазмы при использовании различных
антикоагулянтов у больных с эндотоксикозом в фазе компенсации
Антикоагулянт Фракции СМП г/л плазмы Суммарное содержание СМП
3-5 кДа 1-3 к Да 500-1000 Да
Цитрат натрия 0,383±0,06 0,764±0,13 0,332±0,03 1,48±0,13
Оксалат натрия 0,347±0,07 0,786±0,16 0,352±0,07 1,487±0,14
Трилон Б 0,384±0,06 0,789±0,15 0,317±0,03 1,472±0,13
Гепарин 0,374±0,05 0,777±0,14 0,332±0,03 1,485±0,13
Критерий Р 0,393 0,032 0,507 0,013
Уровень значимости р 0,759 0,991 0,681 0,997
Таблица 2
Концентрация фракций СМП плазмы при использовании различных антикоагулянтов у больных с эндотоксикозом 2-3 стадии
Антикоагулянт Фракции СМП г/л плазмы Суммарное содержание СМП
. 3-5 кДа 1-3 кДа 500-1000 Да
Цитрат натрия 1,156±0,72 1,052±0,24 0,341±0,18 2,55±0,65
Оксалат натрия 1,201±0,78 1,039±0,25 0,346±0,20 2,587±0,71
Трилон Б 1,145±0,72 1,064±0,26 0,334±0,18 2,544±0,68
Гепарин 1,077±0,62 1,093±0,23 0,338±0,18 2,501±0,60
Критерий Г 0,03 0,05 0,0039 0,0167
Уровень значимости р 0,992 1 0,984 0,999 0,996
Таким образом, вид антикоагулянта, добавляемого в кровь при получении плазмы, не влияет на показатели СМП у больных как при компенсированном эндотоксикозе, так и при клинически выраженном.
Сравнение уровней СМП в плазме и сыворотке крови у больных с эндотоксикозом различной этиологии
В группе больных с эндотоксикозом в стадии компенсации суммарное содержание СМП в плазме такое же, как сыворотке. При изучении фракционного состава пептидов отмечается уменьшение концентрации их в сыворотке во фракции 1-3 кДа (р=0,037). Изменений СМП во фракциях 3-5 кДа и 500-1000 Да в сыворотке по сравнению с плазмой не отмечено. В группе больных с клинически выраженным эндотоксикозом 2-3 стадии суммарное содержание СМП в сыворотке в 1.5 раза ниже, чем в плазме (р=0,0016). Изменения концентрации пептидов в плазме и сыворотке крови при эндотоксикозе в стадии компенсации и при клинически выраженном эндотоксикозе 2-3 стадии представлены на рисунках 5 и 6.
Рис. 5. Фракции среднемолекулярных пептидов плазмы и сыворотки при эндотоксикозе в фазе компенсации.
Анализ фракционного состава пептидов в данной группе больных показал, что наиболее выраженное снижение СМП в 2.4 раза отмечается во фракции 500-1000 Да (р=0,0079).
3-5 кДа 1-3 кДа 500-1000 Да Сумма СМП фракции СМП
Рис. 6. Фракции среднемолекулярных пептидов плазмы и сыворотки при эндотоксикозе 2-3 стадии.
В наиболее значительной фракции СМП массой 1-3 кДа снижение пептидов в сыворотке составило 30,25% от уровня в плазме (р=0,0077). Снижения пептидов фракции 3-5 кДа не обнаружено
Таким образом, в сыворотке отмечается более низкий уровень СМП ло сравнению с плазмой.
Влияние времени хранения и температуры на концентрацию среднемолекулярных пептидов плазмы
Обнаружено, что хранение плазмы при + 20°С в течение одного часа не приводило к изменению суммарной концентрации пептидов (р=0,704).
Изучение фракционного состава пептидов также не показало различий при хранении плазмы в течение одного часа. Через 2 часа после взятия крови отмечается достоверный рост уровня СМП в плазме в 1.26 раза. (р=0,03 17). Следовательно, хранение плазмы допустимо только в течение одного часа после взятия крови. При последующем хранении образцов отмечается значительное повышение концентрации пептидов плазмы в 1.73 раза с максимумом через 3 часа после взятия. В дальнейшем отмечается снижение концентрации СМП. Хранение пробы в холодильнике в течение 4 часов при + 4°С приводило к снижению уровня пептидов в плазме на 30,16% ниже уровня СМП в момент взятия крови. Замораживание плазмы с последующим однократным оттаиванием приводило к существенному (в 2.02 раза) уменьшению концентрации СМП. Динамика изменения суммарной концентрации СМП при хранении плазмы представлена на рисунке 7.
Рис. 7. Изменение суммарной концентрации СМП в процессе хранения образцов при + 20°С.
По данным дисперсионного анализа, влияние времени хранения плазмы на суммарный уровень среднемолекулярных пептидов существенно и составляет 88,85%, тогда как на долю других неучтенных в данном исследовании факторов, таких как температура хранения, влияние контактной активации системы свертывания, различных видов патологии приходится лишь 11,15%.
Влияние протеолиза при длительном хранении плазмы, полученной у больных с деструктивными формами панкреатитов на
показатели среднемолекулярных пептидов крови
В процессе хранения плазмы больных острыми панкреатитами (ОП) при температуре + 20°С в течение одного часа выявлено увеличение суммарной концентрации пептидов на 68% (р=0,018). Наибольшие изменения отмечены во фракциях пептидов массой 3-5 кДа (р=0,017) и 1-3 кДа (р=0,022). Уровень пептидов фракции 500-1000 Да остался без существенных изменений (р=0,916). Динамика изменения концентрации СМП при хранении плазмы больных с ОП в течение 1 часа представлена на рисунке 8.
Следовательно, при заболеваниях, сопровождающихся усилением протеолитической активности крови исследование концен грации СМП необходимо проводить сразу же после забора биологического материала.
3-5 кДа 1-3 кДа 500-1000 Сумма Да СМП
Фракции пептидов
Рис. 8. Изменение концентрации пептидов различных фракций у больных острым панкреатитом при хранении плазмы в течение 1 часа при + 20°С.
Распределение фракций среднемолекулярных пептидов плазмы крови у больных сахарным диабетом
При обследовании больных сахарным диабетом в стадии компенсации обнаружено, что суммарное содержание СМП у больных СД 1-го типа в 1.4 раза меньше, чем при СД 2-го типа (р=0,0103). У больных в стадии субкомпенсации суммарный уровень СМП при СД 1-го типа и СД 2-го типа не различается (р=0,069). У больных СД 1-го типа в состоянии декомпенсации суммарный уровень СМП такой же, как и при субкомпенсации. При проведении анализа фракционного состава СМП у больных СД 1-го типа и СД 2-го типа без поражения почек установлено, что содержание пептидов массой 3-5 кДа в стадиях компенсации, субкомпенсации и декомпенсации не различается (р=0,27).
При изучении концентрации СМП массой 1-3 кДа установлены достоверные различия между их уровнем при ухудшении течения СД и
переходу процесса из стадии компенсации в субкомпенсацию и декомпенсацию как у больных СД 1-го типа, так и в группах больных СД 2-го типа. Содержание пептидов в крови у больных СД без поражения почек представлены в табл. 3.
Таблица 3
Содержание пептидов в плазме крови при СД без поражения почек
Тип диабета Степень компенсации Пептиды г/л плазмы
3-5 кДа 1-3 кДа 700-1000 Да Сумма СМП
СД 1-го типа компенсированный 0,53±0,0 4 0,6±0,09 0,17±0,09 1,31±0,11
Субкомпенсирован-ный 0,47±0,2 2 р=0,6 0,97±0,2 1 р=0,04 0,23±0,08 р=0,32 1,69±0,43 р=0,073
Декомпенсирован-ный 0,36±0,2 р,=0,4 0,88±0,0 8 Р.=0,37 0,19±0,07 Р|=0,5 1,44±0,28 Р.=0,31
СД 2-го типа компенсированный 0,63±0,1 8 р2=0,23 0,95±0,2 3 р2=0,011 0,25±0,03 Р2=0,Н 1,84±0,37 р2=0,01
Субкомпенсирован-ный 0,64±0,2 5 Рз=0,94 1,2±0,12 рз=0,045 0,32±0,21 р3=0,55 2,17±0,37 Рз=0,19
Обозначения: р - достоверность ошибки различий уровня СМП между
субкомпенсированным и компенсированным СД 1-го типа; р> - достоверность ошибки различий уровня СМП между декомпенсированным и субкомпексированныч СД 1-го типа; рг - достоверность ошибки различий уровня СМП между СД 2-го типа и СД 1-го типа в стадии компенсации; рз - достоверность ошибки различий уровня СМП субкомпенсированным и компенсированным СД 2-го типа
Таким образом, у больных СД без признаков заболевания почек имеются отличия по суммарному содержанию СМП. Уровень пептидов выше при СД 2-го типа. При ухудшении течения СД и переходе процесса в состояние субкомпенсации, отмечается увеличение уровня СМП как при СД 1-го типа, так и при СД 2-го типа. Увеличение уровня СМП более
значительно при СД 1-го типа. Суммарный уровень пептидов повысился при СД 1-го типа на 22.4% и при СД 2-го типа на 15.2%. При изучении фракционного состава СМП изменения отмечены только в уровне пептидов массой 1-3 кДа. Вероятными механизмами увеличения концентрации пептидов в плазме при диабете является усиление распада собственных белков для использования их в энергетическом обмене при дефиците глюкозы' в клетках. Повышение концентрации СМП при переходе диабета в стадию субкомпенсации, вероятно, связано с усилением протеолиза белков в целях использования аминокислот в процессе глюконеогенеза. Уменьшение пептидов при декомпенсации сахарного диабета может быть объяснено развитием кетоацидоза с угнетением активности внеклеточных протеиназ.
Изменение концентрации СМП у больных СД в стадии субкомпенсации при осложнении его течения нефропатией и пиелонефритом
Содержание СМП в плазме крови существенно отличалось у больных СД 1-го и 2-го типов в стадии субкомпенсации и больных таких же типов СД с сопутствующим пиелонефритом. При пиелонефрите их концентрация в среднем в 1,4 раза выше, чем при СД без поражения почек (р=0.016).
Однако специфическим патогенетическим осложнением СД является диабетическая нефропатия (НХСтаркова, 1991). Поражение почек при сахарном диабете (Л.Р1шошаг, 1999; C.E.Mogensen, 2000; Т.1пика1, 2000; МА.8а1ет, 2002) может приводить к усилению интоксикации организма среднемолекулярными пептидами.
В дальнейших исследованиях изучался уровень пептидов и низкомолекулярных белков у больных СД с нефропагией без сопутствующего пиелонефрита.
При сравнении суммарного содержания СМП установлено значительное снижение в их содержании во всех группах обследованных (р=0,0000005). При переходе нефропатии в протеинурическую стадию у больных СД 1-го типа наблюдается рост суммарного уровня СМП в плазме крови в 1.67 раза. Однако их уровень остается меньше, чем в группе больных без нефропатии. Переход в уремическую стадию, сопровождающуюся развитием ХПН 1 стадии, не приводит к значимому изменению уровня СМП в плазме. Факт снижения концентрации СМП у больных диабетической нефропатией не описан в литературе и требует дальнейшего изучения. Содержание пептидов различных фракций при осложнении течения диабета нефропатией представлены в табл. 4.
Таблица 4
Содержание СМП в плазме крови у больных СД в стадии
субкомпенсации при осложнении диабетической нефропатией
Тип Наличие Пептиды г/л плазмы
диабета нефропатии 3-5 кДа 1-3 кДа 700-1000 Да Сумма СМП
СД 1-го Нет 0,47±0,22 0,97±0,21 0,23±0,08 1,69±0,43
типа Начальная 0,42±0,19 0,36±0,П 0,08±0,06 0,87±0,08
р=0,67 р=0,00016 р=0,011 р=0,0014
Протеин-урическая 0,45±0,16 Р!=0,73 0,78±0,23 р,=0,0016 0,22±0,1 р,=0,013 1,46±0,25 Р1=0,00015
Уремичес- 0,66±0,17 0,53±0,03 0,14±0,11 1,34±0,02
кая Р2=0,097 р2=0,104 Рз=0,31 Р2=0,43
СД 2-го Нет 0,64±0,25 1,2±0,12 0,32±0,21 2,17±0,37
типа Начальная 0,32±0,05 0,55±0,11 0,21±0,13 1,095±0,13
Рз=0,012 р3=0,000001 4 рз=0,28 рз=0,00003 7
Обозначения: р- достоверность ошибки различий уровня СМП СД 1-го типа при
начальной нефропатии по отношению к СД 1-го типа без нефропатии; р| достоверность ошибки различий уровня СМП при протеинурической нефропатии по отношению к начальной; - достоверность ошибки различий уровня СМП при уремической нефропатии по отношению к протеинурической; рз - достоверность.
ошибки различий уровня СМП СД 2-го типа при начальной нефропатии по отношению к СД 2-го типа без нефропатии.
Следовательно, при осложнении течения СД диабетической нефропатией в начальной стадии как при СД 1-го типа, так и при СД 2-го типа происходит снижение уровня СМП в плазме, вероятно за счет усиления почечной фильтрации. При ухудшении течения нефропатии и переходе ее в протеинурическую и далее в нефросклеротическую (уремическую) стадии происходит накопление низкомолекулярных белков и крупных пептидов, вероятно за счет снижения скорости клубочковой фильтрации.
Параллельно со снижением концентрации пептидов в крови больных диабетом, осложнившимся диабетической нефропатией отмечается снижение потребности в инсулине. Предполагается, что увеличение эффективности действия инсулина обусловлено уменьшением активности инсулиназы в почках (Н.Т.Старкова, 1991). Учитывая полученные нами данные, а также высокую адгезивную способность среднемолекулярных пептидов (ЖЬих, 1975), можно предположить возможность второго механизма снижения потребности в инсулине - уменьшении его инактивации адгезивными пептидами.
Таким образом, проведенные исследования позволяют повысить возможности диагностики эндогенной интоксикации и своевременно корригировать лечебные мероприятия.
Выводы.
1. Широко применяемые в лабораторной диагностике методы осаждения белков трихлоруксусной кислотой и этанолом не могут быть использованы для определения фракционного состава среднемолекулярных пептидов. В качестве осадителя
крупномолекулярных белков из плазмы крови с последующим фракционированием пептидов рекомендуется использовать сульфат аммония в 100% насыщении.
2. Среднемолекулярные пептиды следует выявлять в плазме, а не в сыворотке крови. При этом необходимо учитывать влияние температуры и длительности хранения образцов на результаты измерения фракционного состава пептидов крови.
3. Применение различных антикоагулянтов (цитрат натрия, оксалат натрия, динатриевая соль этилендиаминтетраацетата, гепарин) для получения плазмы не оказывает заметного влияния на результаты измерения концентрации среднемолекулярных пептидов.
4. При сахарном диабете 1-ю и 2-го типов в плазме крови больных наблюдается значительное увеличение уровня среднемолекулярных пептидов, главным образом за счет фракции массой 1-3 кДа. Ухудшение течения сахарного диабета с переходом в стадию субкомпенсации сопровождается еще более выраженным повышением уровня среднемолекулярных пептидов у больных обоими типами сахарного диабета.
5. Развитие начальной стадии диабетической нефропатки вызывает понижение всех фракций среднемолекулярных пептидов по сравнению с аналогичными показателями у больных сахарным диабетом, протекающим без осложнения нефропатией.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Диагностика эндогенной интоксикации: Обзор литературы // Новое в диагностике и лечении заболеваний: Сб. науч. тр. студентов, посвящ. 80-летию Воронежской гос. мед. акад. им. Н.Н.Бурденко. -Воронеж, 1998. - С. 3-7. - (Соавт.: М.В.Пашков, ИА.Тюркин).
2. Влияние условий хранения образцов крови на уровень среднемолекулярных пептидов // Современные проблемы
экспериментальной и клинической медицины : Труды Всерос. конфер. -Воронеж, 2000. - С. 124. - (Соавт.: Д.А.Ермолов, Д.Н.Погорелов, Р.Р.Карамышев).
3. Достоинства и недостатки метода определения пептидов средней молекулярной массы, экстрагированных спиртом // Вестн. Рос. гос. мед. ун-та. - 2001.- Т. 17, № 2. - С. 122. - (Совм. с: А.Л.Антипко, М.В.Пашков, Д.Н.Погорелов).
4. Среднемолекулярные пептиды плазмы и мочи при сахарном диабете, осложненном нефропатией // Вестн. Рос. гос. мед. ун-та. - 2001. -Т. 17, № 2.-С. 125.
5. Концентрация среднемолекулярных пептидов плазмы крови при использовании различных антикоагулянтов // Вестн. Рос. гос. мед. ун-та. -2003. - Т.28, № 2. - С.151. - (Соавт.: М.В.Пашков, А.И.Маслов, В.О.Лукашев, А.П.Остроушко).
6. Зависимость концентрации среднемолекулярных пептидов «в плазме крови от температуры и времени хранения // Новые технологии в биологии и медицине: Сб. материалов межрегион. науч-практ. конф. молодых ученых. - Воронеж, 2004. - С. 216-219. - (Соавт.: В.ВАлабовский).
7. Среднемолекулярные пептиды плазмы крови при диабетической нефропатии // Журн. теоретической и практической медицины. - 2004. -Т.2, № 3. - С. 203-205. - (Соавт.: В.В.Алабовский, А.И.Маслов, А.П.Остроушко).
ЛР ИД №00437 от 10 11 99 Заказ №818 Тираж 100 Формат 60x84 '/ Объем 1,5 п
Отпечатано в типографии ВГУ 394000, г Воронеж, ул Пушкинская, 3
«24515