Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболический и микронутриентный статус новорожденных детей Европейского Севера России
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Журавлева, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Обмен веществ у детей.
1.2. Факторы, обуславливающие необходимость дополнительного использования витаминов и минералов в период беременности.
1.3. Значение минералов для организма беременных и новорожденых.
1.4. Значение витаминов А и Е для беременных и новорожденных детей.
1.5. Взаимодействие между микронутриентами.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности питания женщин детородного возраста.
3.2. Региональные отличия в состоянии микронутриентного и метаболического статуса новорожденных.
3.3. Анализ корреляционных взаимосвязей между показателями метаболического и микронутриентного статуса новорождных.
3.4. Особенности метаболического и микронутриентного статуса новорожденных детей в зависимости от приема витаминнов и минералов матерями в период беременности.
3.5 Особенности метаболического и микронутриентного статуса новорожденных детей в зависимости от срока гестации, физического развития при рождении и наличия фетоплацентарной недостаточности.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболический и микронутриентный статус новорожденных детей Европейского Севера России"
Актуальность исследования. В настоящее время проблема охраны репродуктивного здоровья населения выходит за пределы здравоохранения и приобретает характер первостепенной важности в национальной политике государства. Идет работа над реализацией идей, заложенных в национальных проектах, связанных с решением глобальной для нашей страны демографической проблемы. Поставлены задачи по качественному улучшению системы поддержки материнства и детства в целях существенного повышения рождаемости. Однако для развивающейся России огромное значение имеет не просто повышение рождаемости, а рождение здоровых детей.
Первым экологическим пространством человека является организм его матери. Результаты исследований свидетельствуют о широком распространении дефицита микроэлементов у беременных женщин во всех регионах нашей страны [21, 31]. Недостаточность или несбалансированность питания, а также гиповитаминозы беременных женщин неблагоприятно отражаются на течении беременности, состоянии плода и новорожденного [17, 45, 75, 102, 108].
Существует целый ряд физиологических факторов, которые обуславливают повышенную потребность организма женщины в витаминах и минералах в период беременности. Во время беременности изменяется не только количество необходимых организму женщины микронутриентов, но и их соотношение [107].
В мировой практике обеспеченность микронутриентами достигается применением витаминно-минеральных препаратов. В поливитаминно-полиминеральных препаратах смешаны в лекарственной форме до 12 различных витаминов и до 10 минералов. В пищеварительном тракте между веществами этих смесей могут происходить непредсказуемые химические взаимодействия как друг с другом, так и с составными частями пищи и пищеварительными ферментами [21, 37, 40, 101].
Стандартная витаминизация и минерализация рационов беременных, не соответствующая индивидуальным особенностям и потребностям, может неблагоприятно влиять на метаболический и микронутриентный статус плода и новорожденного. Исследования значения отдельных микронутриентов и метаболитов для адаптации здоровых новорожденных Европейского Севера не многочисленны. Комплексное изучение состояния метаболического и микронутри-ентного статуса у клинически здоровых новорожденных на Европейском Севере не проводилось. Исходя из этого, настоящее исследование является актуаль-, ным как с теоретических, так и практических позиций.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности метаболического и микронутриентного статуса новорождённых детей города Архангельска в зависимости от воздействия-внутриутробных факторов: срока гес-тации, наличия фетоплацентарной недостаточности, а также профилактическоч* го приема витаминно - минеральных комплексов матерями в период беременности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1.Определить метаболический и микронутриентный статус новорожденных детей города Архангельска по содержанию биоэлементов, жирорастворимых витаминов, параметрам белкового обмена, активности ферментов.
2.Проанализировать возможные взаимосвязи между показателями метаболического и микронутриентного статуса младенцев при рождении.
3. Установить особенности метаболического и микронутриентного статуса новорождённых в зависимости от приема витаминов и минералов матерями в период беременности.
4.Выявить особенности метаболического и микронутриентного статуса новорождённых в зависимости от срока гестации, физического развития при рождении, наличия или отсутствия фетоплацентарной недостаточности
Положения, выносимые на защиту. 1. Комплексная оценка содержания биоэлементов, уровня жирорастворимых витаминов, показателей белкового обмена, активности ферментов позволила установить региональные особенности в состоянии метаболического и микронутриентного статуса у условно-здоровых новорожденных города Архангельска. Пониженное значение интегрального показателя общего белка установлено на фоне высоких значений конечных продуктов обмена и активности ферментов трансаминаз. Сниженное содержание кальция, фосфора и железа установлено на фоне повышенного уровня меди, цинка, ретинола и токоферола в крови новорожденных. 2. Между показателями метаболического и микронутриентного статуса новорожденных существуют сложные синергические и антагонистические взаимоотношения: снижение содержания магния сопровождается накоплением кальция, содержание цинка отрицательно связано с уровнем меди и положительно с уровнем железа в сыворотке крови новорожденных. Показатели микронутриентного статуса новорожденных детей преимущественно связаны с показателями белкового обмена и активностью трансаминаз в крови младенцев при рождении. 3. Прием ви-таминно-минеральных комплексов; содержащих микроэлементы (медь, марганец и цинк) матерями в период беременности, ассоциируется с изменениями показателей метаболического и микронутриентного статуса детей: снижением уровня общего белка и увеличением- содержания ретинола в сыворотке крови новорожденных. 4. Перинатальные факторы риска оказывают влияние на показатели метаболического и микронутриентного статуса новорожденных: при фе-топлацентарной недостаточности повышается содержание меди в сыворотке крови, при незрелости и снижении параметров физического развития уменьшается уровень общего белка, мочевины, повышается уровень билирубина и активность щелочной фосфатазы.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование микронутриентного и метаболического статуса у условно здоровых новорожденных города Архангельска. Установлен повышенный уровень ретинола и токоферола, а также меди и цинка в сыворотке крови новорожденных. Выявлены особенности состояния метаболического и микронутриентного статуса детей, рожденных женщинами с фетоплацентарной недостаточностью и при досрочном родоразрешении. Получены новые данные о состоянии метаболического и микронутриентного статуса новорожденных на фоне приема вита-минно-минеральных препаратов матерями в период беременности.
Научно-практическая значимость исследования. Совокупность представленных данных расширяет представление о физиологических взаимосвязях показателей метаболического и микронутриентного статуса младенцев при рождении, что позволит объективизировать оценку адаптации ребенка в раннем неонатальном периоде. Результаты исследования могут быть использованы в комплексной оценке компенсаторных механизмов новорожденных при наличии перинатальных факторов риска. Результаты исследования используются в качестве физиологической основы для оценки обменных процессов с участием минеральных элементов и витаминов у новорожденных в учебном, процессе на кафедре неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 04.02.08.). Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре биомедицинской химии СГМУ (акт внедрения от 11.02.08).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр биомедицинской химии, неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 20072008); на заседании проблемной комиссии по физиологии и восстановотельной медицине СГМУ (Архангельск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере » (Архангельск, 2006); на VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т.ч. 1 статья в рецензируемом журнале.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практи
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Журавлева, Екатерина Александровна
выводы
1.Среднее содержание биоэлементов кальция^ фосфора и железа в сыворотке пуповинной крови: новорожденных города Архангельска^ соответствует нижней границе нормы. Среднее содержание меди- и цинка, а также ретинола и токоферола ближе к верхней границе норм. Частота регистрации низких значений относительно; рекомендованной- физиологической* нормы по показателю уровня? кальция установлена у 54% детей, по уровню фосфора у 40% детей, по уровню железа у 21% детей. У 17% детей уровень меди; у 20% детей уровень цинка, у 33% детей уровень ретинола и у 50% детей уровень токоферола-выше рекомендованных физиологических норм. При рассмотрении метаболического статуса установлено пониженное значение интегрального - показателя общего4 белка на фоне высоких значений мочевины, мочевой кислоты, креатинина; билирубина и активности трансаминаз. (.
2.Показатели микронутриентного статуса новорожденных детей преимущественно связаны с показателями белкового обмена; а также активностью ферментов трансаминаз в сыворотке пуповинной крови-.
3 .Прием витаминно-минеральных препаратов, содержащих медь и марганец, матерями, на поздних сроках- беременности, сопровождается уменьшением концентрации общего белка в крови младенцев при рождении., Прием вита-минно-минеральных препаратов, содержащих цинк; матерями во втором-триместре беременности, сопровождается: увеличением содержания витамина А в пуповинной крови новорожденных детей.
4. Прием витаминно-минеральных препаратов; содержащих.комплекс водорастворимых витаминов (В 1, В2, Вб, В12, никотинамид, фолиевую кислоту), комплекс аскорбиновой кислоты и железа, комплекс жирорастворимых витаминов. (А, Е, Д), комплекс макроэлементов (кальция и магния) во втором и третьем триместрах беременности, ассоциируется с тенденцией повышения уровня кальция и креатинина на фоне снижения уровня общего белка и мочевины в крови новорожденных.
5. С увеличением гестационного возраста младенца отмечается более высокое содержание общего белка, мочевины, значения активности аспартатами-нотрансферазы при снижении уровня билирубина и пониженной активности щелочной фосфатазы.
6. Установлена зависимость метаболического статуса от физического развития младенца. С увеличением длины и массы тела при рождении снижается содержание: билирубина, креатинина и активность щелочной фосфатазы на фоне увеличения уровня общего белка и мочевины.
7. При фетоплацентарной недостаточности, в пуповинной крови младенцев содержание меди выше, чем у детей, рожденных женщинами без фетоплацентарной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Строго по показаниям назначать беременным препараты, содержащие витамин Е, так как уровень токоферола в сыворотке пуповинной крови новорожденных города Архангельска соответствует зоне высоких значений. 2.При назначении беременным витаминно-минеральных комплексов, содержащих медь, необходимо учитывать антагонистические взаимодействия меди и цинка, а также влияние уровня меди на белковый обмен плода и новорожденного.
3 .Перинатальные факторы риска (недоношенность, фетоплацентарная недостаточность) ассоциируются с изменениями показателей метаболического и микронутриентного статуса новорожденных, что должно учитываться в преподавании физиологии и биохимии.

Автореферат диссертации по теме "Метаболический и микронутриентный статус новорожденных детей Европейского Севера России"
На правах рукописи
ЖУРАВЛЕВА Екатерина Александровна
МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ И МИКРОНУТРИЕНТНЫЙ СТАТУС НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ
03 00 13 -Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
У
ии^1Т1122
Архангельск - 2008
003171122
Работа выполнена на кафедре биомедицинской химии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет»
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Чумакова Галина Николаевна
Официальные оппоненты
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Теддер Юрий Рудольфович доктор биологических наук Бичкаева Фатима Артемовна
Ведущая организация
Ярославская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится » июня 2008 года в "// часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 21219101 при Поморском государственном университете имени М В Ломоносова по адресу 163045, Архангельск, пр Бадигина, д 3
С диссьртацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М В Ломоносова
Автореферат разослан « мая 2008 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, доцент х НВ Афанасенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время проблема охраны репродуктивного здоровья населения выходит за пределы здравоохранения и приобретает характер первостепенной важности в национальной политике государства Идет работа над реализацией идей, заложенных в национальных проектах, связанных с решением глобальной для нашей страны демографической проблемы Поставлены задачи по качественному улучшению системы поддержки материнства и детства в целях существенного повышения рождаемости Однако для развивающейся России огромное значение имеет не просто повышение рождаемости, а рождение здоровых детей
Первым экологическим пространством человека является организм его матери Результаты исследований свидетельствуют о широком распространении дефицита микроэлементов у беременных женщин во всех регионах нашей страны (Коровина Н А, 2001, Коденцова В М, Вржесинская О А ,2002)
Недостаточность или несбалансированность питания, а также гиповита-минозы беременных женщин неблагоприятно отражаются на течении беременности, состоянии плода и новорожденного (Батурин АК, 1995, Хотимченко С А, 1999, Тутельян В А, 2002, Лебедев АГ, 2004, Щеплягина Л А, 2004, Громова О А, 2006)
Существует целый ряд физиологических факторов, которые обуславливают повышенную потребность организма женщины в витаминах и минералах в период беременности Во время беременности изменяется не только количество необходимых организму женщины микронутриентов, но и их соотношение (Ших Е В , Ильенко Л И, 2007)
В мировой практике обеспеченность микронутриентами достигается применением витаминно-минеральных препаратов В поливитаминно-полиминеральных препаратах смешаны в лекарственной форме до 12 различных витаминов и до 10 минералов В пищеварительном тракте между веществами этих смесей могут происходить непредсказуемые химические взаимодействия как друг с другом, так и с составными частями пищи и пищеварительными ферментами (Кудрин А Н, 1997, Хокси Д К, 1998, Коровина Н А, 2001, АсланянНВ ссоавт,2002)
Стандартная витаминизация и минерализация рационов беременных, не соответствующая индивидуальным особенностям и потребностям, может неблагоприятно влиять на метаболический и микронутриентный статус плода и новорожденного Исследования значения отдельных микронутриентов и метаболитов для адаптации здоровых новорожденных Европейского Севера не многочисленны (Чумакова Г.Н, 1997) Комплексное изучение состояния метаболического и микронутриентного статуса у клинически здоровых новорожденных на Европейском Севере не проводилось Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций
Цель и задачи исследования Цель работы - изучить особенности метаболического и микронутриентного статуса новорожденных детей города Архангельска в зависимости от воздействия внутриутробных факторов срока гес-тации, наличия фетоплацентарной недостаточности, а также профилактического приема витаминно - минеральных комплексов матерями в период беременности
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи'
1 Определить метаболический и микронутриентный статус новорожденных детей города Архангельска по содержанию биоэлементов, жирорастворимых витаминов, параметрам белкового обмена, активности ферментов
2 Проанализировать возможные взаимосвязи между показателями метаболического и микронутриентного статуса младенцев при рождении
3 Установить особенности метаболического и микронутриентного статуса новорожденных в зависимости от приема витаминов и минералов матерями в период беременности
4 Выявить особенности метаболического и микронутриентного статуса новорожденных в зависимости от срока гестации, физического развития при рождении, наличия или отсутствия фетоплацентарной недостаточности
Положения, выносимые на защиту. 1 Комплексная оценка содержания биоэлементов, уровня жирорастворимых витаминов, показателей белкового обмена, активности ферментов позволила установить региональные особенности в состоянии метаболического и микронутриентного статуса у условно здоровых новорожденных города Архангельска Пониженное значение интегрального показателя общего белка установлено на фоне высоких значений конечных продуктов обмена и активности ферментов трансаминаз Сниженное содержание кальция, фосфора и железа установлено на фоне повышенного уровня меди, цинка, ретинола и токоферола 2 Между показателями метаболического и микронутриентного статуса новорожденных существуют сложные синергиче-ские и антагонистические взаимоотношения снижение содержания магния сопровождается накоплением кальция, содержание цинка отрицательно связано с уровнем меди и положительно с уровнем железа в сыворотке крови новорожденных Показатели микронутриентного статуса новорожденных детей преимущественно связаны с показателями белкового обмена и активностью трансаминаз в крови младенцев при рождении 3 Прием витаминно-минеральных комплексов, содержащих микроэлементы (медь, марганец и цинк) матерями в период беременности, ассоциируется с изменениями показателей метаболического и микронутриентного статуса детей снижением уровня общего белка и увеличением содержания ретинола в сыворотке крови новорожденных 4 Перинатальные факторы риска оказывают влияние на показатели метаболического и микронутриентного статуса новорожденных- при фетоплацентарной недостаточности повышается содержание меди в сыворотке крови, при незрелости и снижении параметров физического развития уменьшается уровень общего белка, мочевины, повышается уровень билирубина и активность щелочной фосфа-тазы
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование микронутриентного и метаболического статуса у условно здоровых новорожденных города Архангельска Установлен повышенный уровень ретинола и токоферола, а также меди и цинка в сыворотке крови новорожденных Выявлены особенности состояния метаболического и микронутриентного статуса детей, рожденных женщинами с фетоплацентарной недостаточностью и при досрочном родоразрешении Получены новые данные о состоянии метаболического и микронутриентного статуса новорожденных на фоне приема вита-минно-минеральных препаратов матерями в период беременности
Научно-практическая значимость исследования. Совокупность представленных данных расширяет представление о физиологических взаимосвязях показателей метаболического и микронутриентного статуса младенцев при рождении, что позволит объективизировать оценку адаптации ребенка в раннем неонатальном периоде Результаты исследования могут быть использованы в комплексной оценке компенсаторных механизмов новорожденных при наличии перинатальных факторов риска Результаты исследования используются в качестве физиологической основы для оценки обменных процессов с участием минеральных элементов и витаминов у новорожденных в учебном процессе на кафедре неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 04 02 08 ) Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре биомедицинской химии СГМУ (акт внедрения от 11 02 08)
Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-практической программы Северного государственного медицинского университета «Здоровье населения Европейского Севера»
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр биомедицинской химии, неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 20072008), на заседании проблемной комиссии по физиологии и восстановотелъной медицине СГМУ (Архангельск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере » (Архангельск, 2006), на VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007)
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т ч 1 статья в рецензируемом журнале
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками Библиография включает 214 источников, из них 113 отечественных и 101 зарубежных публикаций
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено одномоментное (поперечное) обследование 355 детей, рожденных в ноябре-декабре 2005 года в родильном доме им К Н Самойловой Новорожденные обследовались с разрешения администрации родильного отделения и с согласия родителей Производили выкопировку данных о течении беременности и раннего неонатального периода путем анализа обменных карт беременных (Ф 111/У), истории родов (Ф 96) и историй развития новорожденных (Ф 097/У), анкетирования матерей по разработанным картам
При использовании критериев включения, невключения и исключения объектом исследования явились 79 новорожденных
Критерии включения срок гестации 35-я - 41 неделя при родоразреше-нии через естественные родовые пути
Критерии невключения инфекционные и декомпенсированные соматические заболевания матери, наличие вредных привычек во время беременности, асфиксия при рождении, масса при рождении меньше 2000 г
Критерии исключения перинатальные инфекции новорожденного Срок гестации недоношенных новорожденных составил 35я-37 недель (23 человека) В группу доношенных вошли новорожденные со сроком гестации 38-41 неделя (56 человек) Все дети по физическому развитию соответствовали сроку гестации
Исследовали кровь из материнской части пуповины Микронутриентный статус новорожденных оценивали по уровню макроэлементов (кальция, фосфора, магния), микроэлементов (меди, цинка, железа), а также жирорастворимых витаминов А и Е в пуповинной крови Метаболический статус новорожденных детей оценивали по биохимическим показателям крови показателям белкового обмена, содержанию конечных продуктов обмена в крови, активности ферментов Исследования проводились на биохимическом анализаторе STAT FAX 3300, Awareness Technology Inc, а также анализаторе биожидкостей люминес-центно-фотометрическом фирмы «Люмэкс» «Флюорат-02-АБФФ-Т» Витамины А и Е определяли флюориметрическим методом, биоэлементы и показатели метаболического статуса определяли спектрофотометрическими методами
По данным обменных карт женщины принимали поливитаминные препараты в сочетании с минеральными компонентами Vitrum Пренатал, Комплевит, Комплевит - мама, Ундевит, Элеевит, Са-ДЗ-Никомед, Матерна, Магне-Вб При анкетировании с каждой женщиной уточнялось индивидуально название препарата, срок беременности, в котором принимался препарат, регулярность приема По приему витаминно-минеральных комплексов женщины были разделены на четыре группы
0 - не принимала витаминно-минеральные препараты,
1 - принимала витаминно-минеральные препараты только в первом триместре беременности,
2 - принимала витаминно-минеральные препараты во втором триместре беременности;
3 - принимала витаминно-минеральные препараты в третьем триместре беременности
Статистическую обработку результатов проводили с помощью программ Statistica for Windows (v 5 11), SPSS Для данных, подчиняющихся закону нормального распределения, приводили значения среднего и ошибки среднего Данные, не подчиняющиеся закону нормального распределения, описывали значением медианы (Md), первого и третьего квартилей (Ql, Q3) Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05 Степень отличий полученных величин определяли с помощью параметрического критерия Стьюдента для независимых выборок и непараметрического критерия Манна-Уитни Для множественных сравнений использовали поправку Бонферрони Связь между двумя переменными рассчитывали с помощью коэффициента корреляции Спирмана (rs)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При рассмотрении микронутриентного статуса новорожденных детей города Архангельска установлено, что среднее содержание биоэлементов кальция, фосфора и железа в сыворотке пуповинной крови новорожденных соответствует нижней границе рекомендуемых физиологических норм (Тиц У ,1986, БорщевКК, Кудрявцев В А, 1992, Назаренко Г И, Кишкун А А, 2000, Green А, Morgan J., Gray J, 2003) Среднее содержание меди и цинка, а также ретинола и токоферола ближе к верхней границе нормы (табл 1)
Таблица 1
Содержание биоэлементов и жирорастворимых витаминов в пуповинной крови
новорожденных, М+т
Параметр М+т Рекомендуемая норма
Кальций 2,20+0,04 ммоль/л 2,25-2,45 ммоль/л
Магний 0,76+0,02 ммоль/л 0,5-0,9 ммоль/л
Фосфор 1,83+0,05ммоль/л 1,78-3,07 ммоль/л
Железо 24,13+1,42 мкмоль/л 17,9-44,75 мкмоль/л
Медь 8,79+0,53 мкмоль/л 3,14-10,99 мкмоль/л
Цинк 18,33+0,82 мкмоль/л 10,7-22,9 мкмоль/л
Витамин А 1,80+0,09 мкмоль/л 0,7-2,09 мкмоль/л
Витамин Е 11,47+1,03 мкмоль/л 7-11,6 мкмоль/л
Частота регистрации низких значений относительно рекомендуемых физиологических норм по показателю содержания кальция установлена у 54% детей, по показателю содержания фосфора у 40% детей, по показателю содержания железа у 21% детей У 17% детей уровень меди, у 20% детей уровень цинка, у 33% детей уровень ретинола и у 50% детей содержание токоферола выше рекомендуемых физиологических норм
При рассмотрении метаболического статуса установлено пониженное значение интегрального показателя общего белка на фоне высоких значений мочевины, мочевой кислоты, креатинина и билирубина, а также повышенная активность трансаминаз (табл 2)
Таблица 2
Параметры метаболического статуса новорожденных, М+т
Параметр М+т Рекомендуемая норма
Общий белок 53,84+0,92 г/л 47-65 г/л
Мочевина 5,01+0,17ммоль/л 2,50-4,50ммоль/л
Мочевая кислота 336,6+12,00 мкмоль/л 140-290 мкмоль/л
Креатинин 66,90+2,36 мкмоль/л 27-88 мкмоль/л
Билирубин 31,2+1,1 мкмоль/л 17,3-34,2 мкмоль/л
ACT 34,3+2,4 МЕ/л 10-30 МЕ/л
АЛТ 17,5+1,7 МЕ/л 7-40 МЕ/л
ЩФ 119,8+2,8 МЕ/л 120-275 МЕ/л
У 19% детей среднее содержание общего белка ниже рекомендуемых физиологических норм У 58,3 % детей содержание мочевины, у 62,5 % детей уровень мочевой кислоты, у 10,4 % детей уровень креатинина и у 27,1 % детей уровень билирубина превышает норму Частота регистрации высоких значений относительно рекомендуемой физиологической нормы по показателю активности аспартатаминотрансферазы (ACT) установлена у 59,1% детей Активность щелочной фосфатазы (ЩФ) ниже норм, соответствующих выбранному методу анализа у 52,1 % детей
По литературным данным известно, что в силу особенностей гормональной регуляции при беременности создаются предпосылки к нарушению кальций-фосфорного обмена у плода (Alam A S М ,et al ,1993) У беременных женщин повышается уровень кальцитонина, что является защитным механизмом, предохраняющим костную ткань от разрушения Гиперпродукция кальцитонина у матери (в связи с хорошим трансплацентарным переходом) приводит к повышению его уровня у плода В результате увеличивается депонирование кальция в костной ткани, что, вероятно, приводит к развитию кальциевой недостаточности у детей в периоде новорожденности
Гипокальциемия у плода стимулирует деятельность его паращитовидных желез, в результате повышается продукция паратиреоидного гормона (МсКапе
а1,1996), при этом снижается реабсорбция фосфора в почечных канальцах и быстро развивается гипофосфатемия (Аврунин А С с соавт, 2000)
Известно, что в организме основная часть витамина А депонируется в печени в форме ретинилпальмитата В кровь он попадает в виде ретинола, связанного со специфическим ретинолсвязывающим белком Усвоение витамина А зависит от состояния эндокринной системы Высокий уровень эстрогенов у беременной повышает концентрацию в крови ретинолсвязывающего белка, те повышает усвоение витамина Витамин А в период эмбриогенеза может поступать к плоду в избыточном количестве беспрепятственно со стороны плаценты НП Шабалов, ИВ Маркова (1993) отмечают, что повышенное содержание витамина А может быть одной из причин повышения активности трансаминаз в сыворотке крови новорожденных По сведеньям других авторов, кальций и фосфор являются антагонистами жирорастворимых витаминов А и Е, синергизм которых между собой доказан Поэтому повышенное содержание витаминов А и Е, вероятно, может быть одной из причин снижения уровня кальция и фосфора в крови новорожденных
Анализ внутрисистемных и межсистемных связей между выше рассмотренными параметрами показал прямую связь между содержанием цинка и уровнем железа в сыворотке крови новорожденных детей (г = 0,46, р = 0,003, п = 40) В тоже время содержание цинка отрицательно связано с уровнем меди в крови младенцев при рождении (г = -0,30, р = 0,009, п = 79) Возможно существование опосредованной связи уровня железа и меди
Физиологический антагонизм меди и цинка объясняется тем, что цинк стимулирует синтез металлотионина в печени При этом медь образует более прочные соединения с этим белком Поэтому применение препарата цинка в первую очередь способствует образованию комплексов меди с металлотиони-ном (Бжозовски Р , Таталай М ,1995), Антагонизм меди и цинка на уровне тканевого и клеточного метаболизма возможен через активирование ферментных систем с противоположной функцией Ионы меди активируют аскорбиноксида-зу - фермент окисляющей аскорбиновую кислоту, а ионы цинка активируют лактоназы, способствующие синтезу этого витамина (Скальный А В , 2004)
Для формирования красных клеток крови в равной степени необходимо присутствие, как железа, так и цинка При лечении анемий применение железа и цинка является более эффективным, чем назначение одного из них Однако, несмотря на фармакодинамический синергизм железа и цинка, необходимо учитывать факт наличия взаимодействия между ними на уровне всасывания (АЬп Е, а1, 2004, Бау^Боп Ь, й а1, 2005) Железо подавляет всасывание цинка Данное взаимодействие является результатом подобности ионных электронных конфигураций, вследствие чего эти микроэлементы конкурируют между собой за общие сайты абсорбции Присутствие органических соединений в пище снижает риск негативного взаимодействия между цинком и железом И, наоборот, при приеме цинка и железа в составе витаминно-минеральных комплексов риск возникновения нежелательного взаимодействия существенно возрастает (Впйтапс Б, 2005)
В работе показано, что снижение содержания магния сопровождается накоплением кальция в сыворотке крови новорожденных (г = -0,31, р = 0,031, п = 48) Магний контактирует с кальцием на клеточных мембранах, он блокирует^ медленные кальцевые каналы и стабилизирует мембраны клеток Ионы магния и кальция оказывают антагонистическое влияние на один и тот же фермент, АТФ-аза активируется ионами магния и тормозится ионами кальция (Скальный А В, 2004)
Таким образом, синергизм минеральных элементов обусловлен их опосредованной взаимосвязью в метаболических процессах Антагонизм минеральных элементов является сложным комплексом биотических взаимоотношений Его итогом не всегда является снижение уровня того или иного элемента или его повышенная экскреция из организма Иногда антагонизм выполняет проекторную роль в отношении биохимических функций, и лишь при резком нарушении соотношения элементов наблюдаются отклонения в уровне обменных процессов Характер взаимодействия между минеральными веществами может меняться при недостатке или избытке элементов (Скальный А В ,2004)
Анализ взаимосвязей между показателями микронутриентного и метаболического статуса (рис 1) выявил взаимосвязи между активностью ферментов трансаминаз и уровнем биоэлементов (магния, железа, кальция) Предположение о возможной связи активности ферментов трансаминаз с ионами металлов отмечено в работе Е В Ших, Л И Ильенко (2007) В качестве кофермента в реакциях переаминирования, осуществляемых трансаминазами, выступает пири-доксин В ходе реакции пиридоксин превращается в физиологически активную форму пиридоксаль-5-фосфат Ионы металлов могут в некоторых случаях образовывать хелатное кольцо и способствовать стабилизации плоскостной кон-формации шиффова основания при осуществлении пиридоксаль-зависимых ферментативных реакций, тем самым влиять на активность ферментов трансаминаз
С содержанием общего белка в крови младенцев положительно связаны уровень цинка (г = 0,30, р = 0,012, п = 79) и ретинола (г = 0,30, р = 0,015, п = 64) Как известно, витамин А депонируется в печени в форме ретинилпальмита-та В кровь он попадает в виде ретинола, связанного со специфическим рети-нолсвязывающим белком (Горбачев В В , Горбачева В Н, 2002) Все этапы ферментативных превращений витамина А контролируются гп-зависимыми ферментами (Никитин А И ,2005) Дефицит белка и цинка в рационе задерживает синтез ретинол-связывающего белка, при дефиците которого нарушается мобилизация ретинола из печени и выход его в кровяное русло (Ших Е В , Ильенко Л И, 2007)
и
Магний
Кальций
Общий белок
Фосфор
[КИ- Л
Мочевая 1
слота )
Железо
Мочевина
Цинк
Медь
АСТ
Витамин А
АЛТ
Витамин Е \
Рис 1 Корреляционные взаимосвязи между показателями метаболического и микронутриентного статуса новорожденных
Р < 0,05
Р<0,01
При изучении метаболического и микронутриентного статуса новорожденных в зависимости от приема витаминов и минералов матерями в период беременности выявлены следующие особенности Прием препаратов, содержащих медь и марганец, матерями на поздних сроках беременности сопровождается достоверным уменьшением уровня общего белка (р = 0,01) На нарушение белкового обмена, при приеме меди, указывали Е А Антонович, А Е Подруш-няк, ТА Щуцкая (1999)
Прием препаратов, содержащих цинк во втором триместре беременности сопровождается достоверным увеличением содержания ретинола в крови новорожденных (Р = 0,01) Экспериментальным путем установлено нарушение всасывания цинка в кишечнике при недостаточности витамина А (Щеплягина Л А , Легонькова Т И , 2004) Все этапы ферментативных превращений витамина А контролируются гп-зависимыми ферментами (Никитин А И ,2005)
Выявлены тенденции повышения уровня кальция и креатинина на фоне снижения уровня общего белка и мочевины в крови новорожденных, матери которых принимали препараты, содержащие комплекс водорастворимых витаминов (В1, В2, Вб, В12, никотинамид, фолиевую кислоту), комплекс аскорбиновой кислоты и железа, комплекс жирорастворимых витаминов (А, Е, Д), комплекс макроэлементов (кальция и магния) во втором и третьем триместрах беременности
Проведен корреляционный анализ между суточной дозой витаминов и минералов, принимаемой беременной в третьем триместре беременности, и показателями микронутриентного статуса новорожденных детей (рис 2) Увеличение дозы аскорбиновой кислоты, принимаемой женщинами в третьем триместре беременности, сопровождается накоплением железа(г = 0,61, р = 0,002, п = 20) в сыворотке крови новорожденных Как известно, аскорбиновая кислота образует растворимые комплексы с железом, восстанавливает трехвалентное железо в более биодоступную форму двухвалентного железа, устраняет инги-бирующий эффект на всасывание железа фитатов и танина, способствует всасыванию негемового железа (Могоеп ЕII ,1988, ЯесШу М В ,1991)
Установлено статистически значимое влияние гестационного возраста на показатели метаболического статуса новорожденных детей. Содержание общего белка в сыворотке пуповинной крови недоношенных детей достоверно ниже (р<0,001) Такой уровень общего белка в группе недоношенных детей соответствует нижней границе возрастных значений для новорожденных В пуповинной крови недоношенных детей более низкое содержание мочевины (р<0,001) Чем меньше гестационный возраст ребенка, тем более активный белковый обмен в пересчете на единицу массы тела наблюдается в его организме Поскольку синтез эндогенного белка - энергозависимый процесс, для оптимального накопления белка организмом недоношенного ребенка требуется определенное соотношение белка и энергии В условиях энергетического дефицита эндогенные белки используются как источник энергии Поэтому азотистый баланс остается отрицательным (ТЬигееп РI,й а1,1998)
В сыворотке пуповинной крови недоношенных детей выявлено достоверно более высокое содержание билирубина (р = 0,031) Причинами высокого содержания билирубина может быть ускоренный гемолиз эритроцитов и незрелое состояние печеночной системы поглощения, конъюгации и секреции билирубина Морфофункциональная незрелость существенно удлиняет сроки становления ферментных систем печени Билирубинсвязывающая способность плода увеличивается в связи с приближающимися родами Таким образом, развитие экскреции билирубина после рождения зависит от гестационного возраста Активность ЩФ в сыворотке пуповинной крови недоношенных детей достоверно выше (р = 0,003) Повышенная активность фермента, у недоношенных младенцев, может быть обусловлена напряженностью процессов остеосинтеза и каль-цификации, в которых щелочная фосфатаза играет важную роль
Изучены взаимосвязи показателей метаболического и микронутриентного статуса с основными показателями физического развития новорожденных -длиной и массой детей при рождении Полученные результаты свидетельствуют о том, что с увеличением длины тела уменьшается уровень билирубина, активность ЩФ, содержание креатинина, но увеличивается уровень общего белка и мочевины С массой детей при рождении обратно связаны активность ЩФ, уровень креатинина, прямо связан уровень мочевины
При оценке показателей метаболического и микронутриентного статуса новорожденных детей, матери которых страдали фетоплацентарной недостаточностью и детей, рожденных женщинами без ФПН, достоверные отличия удалось выявить по показателю содержания меди Выявлено увеличение уровня меди в пуповинной крови младенцев, рожденных женщинами с ФПН (р<0,01)
ВЫВОДЫ
1 Среднее содержание биоэлементов кальция, фосфора и железа в сыворотке пуповинной крови новорожденных города Архангельска соответствует нижней границе нормы Среднее содержание меди и цинка, а также ретинола и токоферола ближе к верхней границе норм Частота регистрации низких значений относительно рекомендованной физиологической нормы по показателю уровня кальция установлена у 54% детей, по уровню фосфора у 40% детей, по уровню железа у 21% детей У 17% детей уровень меди, у 20% детей уровень цинка, у 33% детей уровень ретинола и у 50% детей уровень токоферола выше рекомендованных физиологических норм Установлено пониженное значение интегрального показателя общего белка на фоне высоких значений мочевины, мочевой кислоты, креатинина, билирубина и активности трансаминаз 2 Показатели микронутриентного статуса новорожденных детей преимущественно связаны с показателями белкового обмена, а также активностью ферментов трансаминаз в сыворотке пуповинной крови.
Рис 2 Корреляционные взаимосвязи между суточной дозой витаминов и минералов, принимаемой беременной и показателями микронутриентного статуса новорожденных детей
3 Прием витаминно-минеральных препаратов, содержащих медь и марганец, матерями, на поздних сроках беременности, сопровождается уменьшением концентрации общего белка в крови младенцев при рождении Прием витаминно-минеральных препаратов, содержащих цинк, матерями во втором триместре беременности, сопровождается увеличением содержания витамина А в пуповинной крови новорожденных детей
4 Прием витаминно-минеральных препаратов, содержащих комплекс водорастворимых витаминов (В1, В2, Вб, В12, никотинамид, фолиевую кислоту), комплекс аскорбиновой кислоты и железа, комплекс жирорастворимых витаминов (А, Е, Д), комплекс макроэлементов (кальций и магний) во втором и третьем триместрах беременности, ассоциируется с тенденцией повышения уровня кальция и креатинина на фоне снижения уровня общего белка и мочевины в крови новорожденных
5 С увеличением гестационного возраста младенца отмечается более высокое содержание общего белка, мочевины, значения активности аспартатами-нотрансферазы при снижении уровня билирубина и пониженной активности щелочной фосфатазы
6 Установлена зависимость метаболического статуса от физического развития младенца С увеличением длины и массы тела при рождении снижается содержание. билирубина, креатинина и активность щелочной фосфатазы при увеличении уровня общего белка и мочевины
7 При фетоплацентарной недостаточности, в пуповинной крови младенцев содержание меди выше, чем у детей, рожденных женщинами без фетоплацентарной недостаточности
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Строго по показаниям назначать беременным препараты, содержащие витамин Е, так как уровень токоферола в сыворотке пуповинной крови новорожденных города Архангельска соответствует зоне высоких значений
2 При назначении беременным витаминно-минеральных комплексов, содержащих медь, необходимо учитывать антагонистические взаимодействия меди и цинка, а также влияние уровня меди на белковый обмен плода и новорожденного
3 Перинатальные факторы риска (недоношенность, фетоплацентарная недостаточность) ассоциируются с изменениями показателей метаболического и микронутриентного статуса новорожденных, что должно учитываться в преподавании физиологии и биохимии
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Роль цинка и меди в микронутриентном статусе новорожденного/ Е А Журавлева, Е. Н Каменская, Г Н Чумакова и др // Экология человека - 2007 -№ И - С 23-28
2 Журавлева Е А Роль витаминной профилактики у беременных в формировании метаболического и микронутриентного статуса плода / Е А Журавлева, Е Н Каменская, Г Н Чумакова // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии VI Рос конгр - М, 2007 - С 124.
3 Журавлева Е А Некоторые особенности микронутриентного статуса новорожденных города Архангельска / Е А Журавлева, Е Н Каменская, Г Н Чумакова // Педиатрия Поморья (материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Архангельской областной детской клинической больницы им. ПГ Выжлецова) - Архангельск, 2007 -С 51-56
4 Журавлева Е А Состояние микронутриентного и метаболического статуса у клинически здоровых младенцев при рождении / Е А Журавлева, Г Н Чумакова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета -Архангельск,2008 - №1 -С 106-107
5 Журавлева Е А Влияние антенатального профилактического приема цинка на показатели микронутриентного статуса новорожденных / Е. А Журавлева, Г Н Чумакова // Бюллетень Института развития ребенка - Архангельск, 2008 - № I - С 31-33
Подписано в печать 14 05 2008 Бумага писчая Формат 60x84 1/16 Тираж ЮОэкз Объем 1,0 п л Заказ № Отпечатано в издательском центре ПТУ 163002, Архангельск, пр Ломоносова,6