Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности обеспеченности организма водо- и жирорастворимыми витаминами в диаде "мать-дитя"
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Титова, Ольга Ефаловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Потребность в микронутриентах во время беременности и лактации.

1.2 Жирорастворимые витамины А и Е: метаболизм, недостаточность, роль во время беременности и период новорожденности.

1.3 Водорастворимые витамины Bi й В2: метаболизм, недостаточность, роль во время беременности и период новорожденности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности содержания во до- и жирорастворимых витаминов в крови рожениц.

3.2. Особенности содержания водо- и жирорастворимых витаминов в пуповинной крови новорожденных.

3.3. Сравнительная характеристика обеспеченности организма витаминами А, Е, Вь В2 в диадах «мать-дитя».

3.4. Взаимосвязь между уровнем витаминов А, Е, Вь В2 у рожениц, новорожденных детей и некоторыми пре- и перинатальными факторами

3.5. Взаимосвязь между уровнем витаминов А, Е, Вь В2 у рожениц, новорожденных детей и некоторыми социальными факторами.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности обеспеченности организма водо- и жирорастворимыми витаминами в диаде "мать-дитя""

Актуальность исследования. В настоящее время проблема сохранения и укрепления здоровья является одной из важнейших медико-социальных проблем. Известно, что основы здоровья каждого поколения закладываются в детском возрасте. При этом перинатальный период является определяющим и формирующим состояние здоровья в последующие периоды жизни.

С недостаточным поступлением витаминов и микроэлементов связывают рождение детей с низкой массой тела, младенческую смертность, восприимчивость к инфекциям, недоношенность, врожденные уродства, нарушение физического и умственного развития детей [52, 70, 78].

Для профилактики витаминной недостаточности рекомендуется применение во время беременности как монопрепаратов (фолиевая кислота, витамин Е и др.), так и витаминно-минеральных комплексов, содержащих до 25 витаминов и минералов. Для оптимального течения биохимических процессов плоду и новорожденному необходимо адекватное поступление микронутриентов. Как недостаток, так и избыток витаминов может явиться фактором, повреждающим ребенка внутриутробно (пороки развития, болезни крови, почек, легких). Поэтому необходимо также изучить факторы, повышающие потребность организма плода в витаминах.

Результаты многочисленных исследований в различных регионах ' страны свидетельствуют о недостаточности витаминов и микроэлементов у жителей России, включая беременных, кормящих женщин и новорожденных детей [35, 48, 67, 70, 73]. Согласно литературным данным, в настоящее время на снижение здоровья нации оказывает влияние дефицит витаминов А, Е, С, Вь В2, фолиевой кислоты, минеральных веществ - кальция, железа, йода, селена [67, 92]. Исследования обеспеченности организма витаминами в условиях Европейского Севера немногочисленны: выявлены особенности обмена витамина С у новорожденных [89], обмена тиамина и рибофлавина у взрослых [5, 6, 8, 31, 63]; обмена витаминов А и Е у взрослых [7, 41]; проведено исследование метаболического и микронутриентного статуса новорожденных детей [28, 29]. Зимнее и весеннее время отмечается как наиболее неблагоприятное для показателей витаминной обеспеченности жителей Европейского Севера [7, 8, 61].

Изучение физиологических особенностей обмена водо- и жирорастворимых витаминов в парах «мать - дитя», исследований комплексного содержания витаминов А, Е, Вь В2 у условно здоровых новорожденных Европейского Севера и их матерей не проводилось. Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности обеспеченности организма жирорастворимыми витаминами А, Е и водорастворимыми витаминами Вь В2 в диаде «мать — дитя».

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень а-токоферола, ретинола, тиамина, рибофлавина в венозной крови матерей и в пуповинной крови новорожденных; выявить особенности содержания витаминов в крови новорожденных детей в зависимости от пола.

2. Провести сравнительный анализ содержания водо- и жирорастворимых витаминов в парах «мать - дитя».

3. Установить взаимосвязь показателей витаминной обеспеченности матери и ребенка с социальными факторами.

4. Установить взаимосвязь показателей витаминной обеспеченности матери и ребенка с клиническими факторами риска перинатального периода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Широкая распространенность недостаточности а-токоферола, ретинола, тиамина, рибофлавина отмечается у практически здоровых рожениц и новорожденных детей Архангельской области. У девочек частота регистрации низких значений относительно рекомендованной физиологической нормы по уровню а-токоферола и тиамина выше чем у мальчиков. Установлен дисбаланс уровня витамина Е как у рожениц, так и у новорожденных детей.

2. Выявлены особенности обеспеченности организма витаминами в диаде «мать-дитя»: концентрации жирорастворимых витаминов А и Е в материнской крови выше, чем у новорожденных детей, уровень водорастворимого витамина В2 выше в пуповинной крови.

3. Показатели обеспеченности организма матери и новорожденного ребенка витаминами зависят от ряда социальных факторов: материального положения семьи, планирования беременности, курения.

4. Уровень водо- и жирорастворимых витаминов в крови рожениц и новорожденных детей связан с клиническими факторами риска: неонатальной желтухой, анемией во время беременности, задержкой внутриутробного развития.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование водо- и жирорастворимых витаминов А, Е, В] и В2 в диадах «мать - дитя» Европейского Севера. Определена доля рожениц и новорожденных, имеющих недостаточность ретинола, а-токоферола, тиамина, рибофлавина. Выявлен дисбаланс уровня витамина Е в группе условно здоровых рожениц и новорожденных детей. Установлено снижение концентрации витамина-антиоксиданта а-токоферола в сыворотке женщин, курящих во время беременности, рибофлавина - в пуповинной крови детей, рожденных курящими женщинами. Получены новые данные о взаимосвязи уровня витаминов и социальных, клинических факторов риска перинатального периода.

Научно-практическая значимость исследования. Совокупность представленных данных расширяет представление о физиологических взаимосвязях показателей витаминного статуса в диадах «мать - дитя» в зависимости от социальных и клинических факторов, что дает возможность улучшить адресную программу профилактических мероприятий по оптимизации витаминной обеспеченности беременных женщин в зимний сезон года в условиях Севера.

Результаты исследования используются в учебном процессе на • педиатрическом и медико-биологическом факультетах Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 15. 09. 2009 г.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-практической программы Северного государственного медицинского университета «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01.2.00.804004).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и биоорганической химии, неонатологии и " перинатологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2008 - 2009); на заседании проблемной комиссии по физиологии и восстановительной медицине СГМУ (Архангельск, 2009); на IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009); на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности», проводимая в рамках XXXVIII Ломоносовских чтений (Архангельск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 93 отечественных и 104 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Титова, Ольга Ефаловна

ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых рожениц Архангельской области установлена широкая распространенность витамин-недостаточных состояний. Частота регистрации низких значений относительно рекомендованной физиологической нормы по показателю уровня ретинола установлена у 42 % обследованных женщин, а-токоферола - у 39 % женщин, тиамина - у 22 % женщин, рибофлавина - у 36 % женщин. У 8 % женщин уровень а-токоферола выше рекомендованных физиологических норм. У 22 % рожениц недостаточность витамина А сочетается с низким содержанием витамина Е в организме.

2. Частота регистрации низких значений относительно рекомендованной физиологической нормы по показателю уровня ретинола установлена у 68 % новорожденных детей, а-токоферола - у 35 % детей, тиамина - у 18 % детей, рибофлавина — у 34 % детей. У 26 % концентрация а-токоферола превышает границы физиологической нормы.

3. Пониженная обеспеченность организма а-токоферолом и тиамином регистрируются чаще у девочек (45 % и 27 % соответственно) по сравнению с мальчиками (25 % и 7 % соответственно).

4. Установлена прямая корреляционная зависимость уровня водо- и жирорастворимых витаминов в крови ребенка от содержания соответствующих витаминов у матери. При сравнении в парах «мать -дитя» выявлено, что концентрации витаминов А и Е в материнской крови выше, чем в пуповинной крови; уровень витамина В2 у матерей ниже, чем у младенцев.

5. Наблюдается снижение витамина А в пуповинной крови новорожденных, развивающих гипербилирубинемию в раннем неонатальном периоде, снижение уровня витамина Е в группе женщин с диагнозом анемия в III триместре беременности.

6. Уровень витамнна-антиокснданта а-токоферол а у курящих женщин ниже в сравнении с некурящими; наблюдается снижение содержания рибофлавина и повышение уровня ретинола в пуповинной крови детей, рожденных курящими женщинами на фоне пониженных значений концентрации ретинола матери.

7. Установлена взаимосвязь обеспеченности организма новорожденного ретинолом, тиамином, рибофлавином и уровнем прожиточного минимума семьи, обеспеченности организма новорожденного токоферолом и рибофлавином и планированием беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать назначение определения уровня витаминов в крови беременных женщин групп риска с целью улучшения диагностики гиповитаминозных состояний и дальнейшей коррекции витаминного статуса.

2. Монопрепараты витамина Е назначать беременным строго по показаниям в связи с риском повышения уровня а-токоферола выше рекомендованных физиологических норм.

3. Повышать степень информированности беременных и женщин, планирующих беременность, относительно образа жизни, питания, приема витаминно-минеральных препаратов во время беременности.

4. Особенности обмена водо- и жирорастворимых витаминов в системе мать-плацента-плод следует использовать в преподавании физиологии, биохимии и неонатологии в учебных заведениях медицинского профиля.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности обеспеченности организма водо- и жирорастворимыми витаминами в диаде "мать-дитя""

На правах рукописи

ТИТОВА ОЛЬГА ЕФАЛОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ВОДО- И ЖИРОРАСТВОРИМЫМИ ВИТАМИНАМИ В ДИАДЕ «МАТЬ - ДИТЯ»

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□3489160

Архангельск - 2009

003489160

Работа выполнена на кафедре биомедицинской химии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Чумакова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Данилова Раиса Игнатьевна

кандидат медицинских наук, доцент Киселева Лариса Григорьевна

Ведущая организация: Институт физиологии природных

адаптации Уральского отделения РАН г. Архангельска.

Защита диссертации состоится «М »^хЩл.2009 года в _ часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, пр. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «А4-» 2009 года.

Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук, доцент I Л.Ф. Старцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема сохранения и укрепления здоровья является одной из важнейшее медико-социальных проблем. Известно, что основы здоровья каждого поколения закладываются в детском возрасте. При этом перинатальный период является определяющим и формирующим состояние здоровья в последующие периоды жизни.

С недостаточным поступлением витаминов и микроэлементов связывают рождение детей с низкой массой тела, младенческую смертность, восприимчивость к инфекциям, недоношенность, врожденные уродства, нарушение физического и умственного развития детей (Никифоровский Н. К., 2003, Спиричев В. Б., 2006, Трошина Е. А., 2009).

Для профилактики витаминной недостаточности рекомендуется применение во время беременности как монопрепаратов (фолиевая кислота, витамин Е и др.), так и витаминно-минеральных комплексов, содержащих до 25 витаминов и минералов. Для оптимального течения биохимических процессов плоду и новорожденному необходимо адекватное поступление микронутриентов. Как недостаток, так и избыток витаминов может явиться фактором, повреждающим ребенка внутриутробно (пороки развития, болезни крови, почек, легких). Поэтому необходимо также изучить факторы, повышающие потребность организма плода в витаминах.

Результаты многочисленных исследований в различных регионах страны свидетельствуют о недостаточности витаминов и микроэлементов у жителей России, включая беременных, кормящих женщин и новорожденных детей (Спиричев В. Б., 1995, 2006; Коденцова В. М., 2002; Мартинчик А. Н., 2005; Серов В. Н., 2005). Согласно литературным данным, в настоящее время на снижение здоровья нации оказывает влияние дефицит витаминов А, Е, С, Вь В2, фолиевой кислоты, минеральных веществ - кальция, железа, йода, селена (Ших Е., 2005, Серов В. Н., 2005). Исследования обеспеченности организма витаминами в условиях Европейского Севера немногочисленны: выявлены особенности обмена витамина С у новорожденных (Чумакова Г. Н, 1997), обмена тиамина и рибофлавина у взрослых (Кирпич И. А., 1997, Бичкаева Ф. А. , 2003, Бойко Е. Р., 2005, Потолицина Н. Н., 2006); обмена витаминов А и Е у взрослых (Корж И. Н., 2001, Бойко Е. Р., 2008); проведено исследование метаболического и микронутриентного статуса новорожденных детей (Журавлева Е. А., 2007). Зимнее и весеннее время отмечается как наиболее неблагоприятное для показателей витаминной обеспеченности жителей Европейского Севера (Потолицина Н. Н., 2003, Бойко Е. Р., 2004, 2008).

Изучение физиологических особенностей обмена водо- и жирорастворимых витаминов в парах «мать - дитя», исследований комплексного содержания витаминов А, Е, Вь В2 у условно здоровых новорожденных Европейского Севера и их матерей не проводилось. Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности обеспеченности организма жирорастворимыми витаминами А, Е и водорастворимыми витаминами В], Вг в диаде «мать - дитя».

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень а-токоферола, ретинола, тиамина, рибофлавина в венозной крови матерей и в пуповинной крови новорожденных; выявить особенности содержания витаминов в крови новорожденных детей в зависимости от пола.

2. Провести сравнительный анализ содержания водо- и жирорастворимых витаминов в парах «мать - дитя».

3. Установить взаимосвязь показателей витаминной обеспеченности матери и ребенка с социальными факторами.

4. Установить взаимосвязь показателей витаминной обеспеченности матери и ребенка с клиническими факторами риска перинатального периода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Широкая распространенность недостаточности а-токоферола, ретинола, тиамина, рибофлавина отмечается у практически здоровых рожениц и новорожденных детей Архангельской области. У девочек частота регистрации низких значений относительно рекомендованной физиологической нормы по уровню а-токоферола и тиамина выше чем у мальчиков. Установлен дисбаланс уровня витамина Е как у рожениц, так и у новорожденных детей.

2. Выявлены особенности обеспеченности организма витаминами в диаде «мать - дитя»: концентрации жирорастворимых витаминов А и Е в материнской крови выше, чем у новорожденных детей, уровень водорастворимого витамина В2 выше в пуповинной крови.

3. Показатели обеспеченности организма матери и новорожденного ребенка витаминами зависят от ряда социальных факторов: материального положения семьи, планирования беременности, курения.

4. Уровень водо- и жирорастворимых витаминов в крови рожениц и новорожденных детей связан с клиническими факторами риска: неонатальной желтухой, анемией во время беременности, задержкой внутриутробного развития.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование водо- и жирорастворимых витаминов А, Е, В3 и Вг в диадах «мать - дитя» Европейского Севера. Определена доля рожениц и новорожденных, имеющих недостаточность ретинола, а-токоферола, тиамина, рибофлавина. Выявлен дисбаланс уровня витамина Е в группе условно здоровых рожениц и новорожденных детей. Установлено снижение концентрации витамина-антиоксиданта а-токоферола в сыворотке женщин, курящих во время беременности, рибофлавина - в пуповинной крови детей, рожденных курящими женщинами. Получены новые данные о взаимосвязи уровня витаминов и социальных, клинических факторов риска перинатального периода.

Научно-практическая значимость исследования. Совокупность представленных данных расширяет представление о физиологических

взаимосвязях показателей витаминного статуса в диадах «мать - дитя» в зависимости от социальных и клинических факторов, что дает возможность улучшить адресную программу профилактических мероприятий по оптимизации витаминной обеспеченности беременных женщин в зимний сезон года в условиях Севера.

Результаты исследования используются в учебном процессе на педиатрическом и медико-биологическом факультетах Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 15. 09. 2009 г.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-практической программы Северного государственного медицинского университета «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01.2.00.804004).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и биоорганической химии, неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2008 - 2009); на заседании проблемной комиссии по физиологии и восстановительной медицине СГМУ (Архангельск, 2009); на IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009); на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности», проводимая в рамках XXXVIII Ломоносовских чтений (Архангельск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 93 отечественных и 104 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено одномоментное (поперечное) обследование 71 рожениц и их новорожденных детей, рожденных в период с ноября 2007 по февраль 2008 года на базе родильного отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Архангельска и МУЗ «Родильный дом» г. Северодвинска Архангельской области.

Критерии включения: одноплодная беременность; возраст матери 19-34 года; срочные роды сроком 37 недель и более; роды через естественные родовые пути. Критерии невключения: декомпенсированные хронические заболевания беременных; тяжелые заболевания новорожденного ребенка, потребовавшие реанимации в родильном зале; тяжелые осложнения родов; тяжелая алкогольная, наркотическая зависимость. Протокол исследования

одобрен этическим комитетом Северного государственного медицинского университета г. Архангельска.

Забор крови для исследования проводился с согласия обследуемых во время родов из локтевой вены, у новорожденных - из материнской части пуповины в объеме 5-10 мл. После забора кровь центрифугировали и одновременно готовили гемолизат для дальнейшего определения витаминов Bi и В2 (в разведении 1:10). Уровни витаминов А и Е в сыворотке крови определялись фхпоорометрическим методом на анализаторе биожидкостей «Флюорат-02-АБЛФ».

Для взрослых концентрация ретинола в норме сотавляет 0,5-2 мкмоль/л, для новорожденного - 0,7-2,09 мкмоль/л.; концентрация а-токоферола в норме у взрослых 12-42 мкмоль/л, у новрожденных - 7,0-11,06 мкмоль/л (Комаров Ф. И., 2000).

Спектрофотометр «Биолаб-100» использовался для анализа уровня витамина В]. Об обеспеченности организма тиамином судили по ТДФ-эффекту - коэффициенту, рассчитываемому по приросту активности эритроцитарного тиаминзависимого фермента транскетолазы до и после добавления тиаминдифосфата (ТДФ). Степень активации транскетолазы эритроцитов после добавления ТДФ отражает насыщенность фермента коферментом, и является функциональным тестом на обеспеченность организма тиамином (Мартинчик А. Н. и др., 1987). По данным ряда авторов (Brin M., 1967; Vuilleumier J. P., 1983; Мартинчик A. H., 1987), ТДФ-эффект менее 1,15 усл. ед. отражает нормальную обеспеченность организма тиамином. Концентрацию витамина В2 определяли люмифлавиновым методом в гемолизатах крови на спектрофлюориметре «Флюорат-02-АБЛФ». При нормальной обеспеченности организма витамином В2 содержание общего рибофлавина в эритроцитах превышает 130 нг/мл.

Сведения о социальном статусе женщин (возраст, образование, специальность, семейное положение), течении беременности и родов получены путем выкопировки из медицинской документации и с помощью анкетирования беременных.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакета статистических программ SPSS 15.0. Для данных, подчиняющихся закону нормального распределения, приводили средние значения (М) и стандартные отклонения (SD). Данные, не подчиняющиеся закону нормального распределения, описывали с помощью медианы (Md), первого и третьего квартилей (Ql; Q3).

Качественные признаки представлены как абсолютные частоты и процентные доли, сравнение - с помощью критерия %2. Сравнивали группы по количественным признакам с использованием Wilcoxon signed-rank test для зависимых групп и Mann-Whitney U-test - для независимых. Для данных, имеющих нормальное распределение, использовали параметрический t-test Стьюдента. Связь между переменными рассчитывали с помощью коэффициента корреляции Спирмена (rs). Критический уровень значимости (р) принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У практически здоровых рожениц и новорожденных детей Архангельской области выявлен высокий уровень распространенности недостаточного обеспечения организма ретинолом, а-токоферолом, тиамином, рибофлавином (табл. 1). Полученные нами результаты подтверждают широкое распространение витамин-недостаточных состояний среди жителей Европейского Севера (Корж И. Н., 2002, Бичкаева Ф. А., 2003, Потолицина Н. Н., 2003, Бойко Е. Р., 2008).

Согласно результатам нашего исследования возраст беременных женщин составил 25 ± 4 лет; срок беременности 39 ± 1,3 недель. При рассмотрении статуса витаминов А, Е, Вь В2 у рожениц установлено, что средние значения уровня витамина А в сыворотке крови находятся на нижней границе нормы для взрослого человека; уровня витамина Е также ближе к нижней границе нормы (Комаров Ф. И., 2000). Относительно обеспеченности организма матери витамином Е выявлены как значения ниже рекомендуемой физиологической нормы, так и выше. Величина ТДФ-эффекта отражает нормальную обеспеченность женщин тиамином (Brin M., 1967, Vuilleumier J. P., 1983, Волгарев M. H., 1987, Сокольников A. A., 1993). Концентрация витамина Вг также в пределах рекомендуемых физиологических норм (Чернышов В. Г., 1985).

Средние значения уровня витамина А в пуповинной крови находятся ниже нормы для новорожденных, концентрация витамина Е соответствует нормальному обеспечению. Однако выявлен дисбаланс обеспеченности ребенка данным витамином, так у 35% детей регистрируются показатели а-токоферола ниже рекомендуемых норм, у 26% - выше рекомендуемых норм. При анализе медицинской документации обнаружено, что при повышенных концентрациях а-токоферола в пуповинной крови в 50% случаев матери назначались дополнительные препараты витамина Е во время беременности.

Величина ТДФ-эффекта в выборке отражает нормальную обеспеченность детей тиамином; концентрация рибофлавина - также в пределах нормы (табл. 1).

В ходе анализа полученных данных выявлена тенденция повышения уровня витаминов А, Е, B¡ и В2 в группе мальчиков, хотя результаты сравнения витаминного статуса в зависимости от пола ребенка не являются статистически значимыми. Однако недостаточность тишина и а-токоферола регистрировалась достоверно чаще у девочек в сравнении с мальчиками нашей выборки. Известно, что мальчики как правило, рождаются крупнее девочек, так в нашем исследовании получены достоверные данные о том, что такие антропометрические показатели как вес, длина тела, окружность головы и груди у мальчиков выше, что, возможно, может служить объяснением выявленной тенденции.

Следует отметить также, что результаты некоторых исследований (Lee В. Е., 2004, Masters Е. Т. , 2007, Kumar А., 2008) показали прямую корреляционную связь между уровнем витаминов А, Е, Вь В2 и

антропометрическими данными ребенка при рождении. В нашей работе не было достигнуто статистической значимости при рассмотрении корреляционных связей уровня витаминов А, Е, Вь В2 в крови матери и ребенка с антропометрическими показателями (масса тела при рождении, длина тела, окружность груди и окружность головы) новорожденного. Возможно, это связано с ограничением выборки по гестационному возрасту и состоянию здоровья беременных, а дети с задержкой физического развития чаще рождаются недоношенными или при тяжелых соматических заболеваниях беременной.

В парах «мать - дитя» выявлено, что уровень жирорастворимого витамина А в материнской крови выше, чем в пуповинной (табл. 2). Установлены прямые корреляционные связи уровней витамина А (г = 0,35, Р = 0,015) матери и ребенка. Выявлено, что концентрация витамина Е у матерей имеет более высокие значения, чем у их новорожденных детей (табл. 2). Установлены прямые корреляционные связи уровня витамина Е (г = 0,55, Р = 0,0001) матери и ребенка. Полученные результаты подтверждаются опубликованными данными о том, что уровень жирорастворимых витаминов, как правило, выше в материнской крови, чем в пуповинной (Chen Н. W., 1996, Chan D. К., 1999, Kiely М., 1999, Baydas G., 2002).

Одна из возможных причин более низкой концентрации витаминов А и Е в пуповинной крови - ограниченный транспорт жирорастворимых витаминов через плаценту (Malone J. I., 1975; Quadro L., 2004). Предполагается также, что различия в уровнях жирорастворимых витаминов между пуповинной и материнской кровью могут быть связаны с более низкой транспортной способностью крови новорожденных детей (Haga Р., 1982, Chen Н. W., 1996) и, вероятно, может являться следствием низкого содержания липопротеидов низкой плотности и липидов в пуповинной крови (Haga Р., 1982).

Статистически значимых различий в величине ТДФ-эффекта (обеспеченность витамином В,) в парах «мать - дитя» не было обнаружено. При этом установлена положительная связь между обеспеченностью тиамином матери и ребенка (г = 0,46, Р = 0,0001). Уровень водорастворимого витамина В2 у матерей был ниже, чем у новорожденных. Анализ взаимосвязей показал прямую связь между уровнем рибофлавина матери и ребенка (г = 0,571, Р = 0,0001).

Полученные данные согласуются с ранее опубликованными результатами исследований, согласно которым, уровень рибофлавина в пуповинной крови, как правило, выше, чем в материнской (Bamjí Н. S., 1976, Baker Н., 1977, Van den Berg Н., 1978, Foraker А. В., 2003), что может отражать аккумуляцию рибофлавин-связывающих белков, принимающих участие в метаболизме витамина (Foraker А. В., 2003).

Таблица 1

Содержание витаминов в крови обследованных рожениц и новорожденных детей

Показатель Роженицы п Ниже нормы % Выше нормы % Новорожденные п Ниже нормы % Выше нормы %

Витамин А, мкмоль/л 0,51 (0,42; 0,65) 49 42 - 0,4 (0,25; 0,69) 60 68 -

Витамин Е, мкмоль/л 12,2 (7,00; 21,03) 49 39 8 9,99 (5,5; 19,8) 51 35 26

ТДФ-эффект усл. ед. 1,04 (0,93; 1,12) 58 22 - 1,03 (0,91; 1,Ю) 71 18 -

■ Витамин Вг нг/мл 150,71 (101,87; 239) 58 36 - 170,60 (106,86; 239,7) 71 34 " -

Примечание. Данные представлены как Мс1 С?3).

Таблица 2

Содержание витаминов в крови обследованных пар «мать - дитя»

Показатель п В крови матерей В крови новорожденных Р

Витамин А, мкмоль/л 42 0,52 (0,42; 0,66) 0,37 (0,25; 0,60) 0,003

Витамин Е, мкмоль/л 39 13,00 (8,97; 27,99) 8,68 (5,45; 15,57) 0,001

ТДФ-эффект усл. ед. 58 1,04 (0,93; 1,13) 1,039 (0,92; 1,14) 0,959

Витамин В2 нг/мл 51 141,78 (98,66; 211) 187,59 (119,64; 242) 0,031

Примечание. Данные представлены как Мс1 (01; 03).

Вероятно, активный транспорт водорастворимых витаминов в сочетании с более легкой абсорбцией в организме определяет лучшую обеспеченность в период гестационного развития, чем жирорастворимыми витаминами. Тем не менее, механизм транспорта витаминов через плаценту недостаточно изучен.

Таким образом, очевидно, что уровни витаминов А, Е, В] и В2 новорожденного зависят от уровней данных витаминов в организме матери.

Анализ взаимосвязей между жирорастворимыми витаминами в крови выявил положительную корреляцию между уровнями витаминов А и Е в пуповинной крови. Согласно литературным данным, физиологическое действие витамина А связано с токоферолом, который является синергистом ретинола, кроме того отмечается их положительное взаимное влияние на усвоение и депонирование в печени (Гриффит В., 2002, Делягин В. М., 2006). Также отмечается, что токоферол повышает биологическую активность витамина А, защищая его боковую цепь от пероксидного окисления (Будяк В. П., 1999). Но высокие дозы витамина Е истощают запасы витамина А в организме (Гриффит В., 2002).

Согласно данным обменных карт и анкетированию 86,8 % обследованных женщин принимали в течение беременности витаминно-минеральные комплексы (ВМК). При сравнении уровня витаминов в материнской крови в зависимости от приема поливитаминных препаратов во второй половине беременности, значимых различий не было выявлено, возможно, из-за малочисленности группы женщин, не принимавших ВМК. Однако наблюдается тенденция улучшения витаминного статуса в группе матерей, получавших ВМК.

Уровень ретинола в группе детей, рожденных женщинами, принимавшими ВМК достоверно выше, чем в группе детей, рожденных женщинами, не принимавшими ВМК во второй половине беременности {Р < 0,05). Результаты сравнения двух групп по а-токоферолу, тиамину и рибофлавину не являлись статистически значимыми, но также наблюдается тенденция повышения уровня витаминов в пуповинной крови новорожденных, рожденных женщинами, получавшими ВМК во время беременности.

Желтухи периода новорожденности обусловлены накоплением в крови избыточного количества билирубина, встречаются достаточно часто (Анастасевич JI. А., 2006, Володин Н. Н., 2007). В нашем исследовании у 28 % новорожденных детей была выявлена неонатальная желтуха. По данным исследования, уровень витамина А в пуповинной крови новорожденных, развивающих гипербилирубинемию в раннем неонатальном периоде Md 0,28 (0,21; 0,44) достоверно ниже, чем у детей без неонатальной желтухи Md 0,46 (0,30; 0,72) мкмоль/л, Р = 0,024. Среди многочисленных причин желтух отмечают дисфункцию гепатоцитов (Володин Н. Н., 2007), что, вероятно, может оказывать негативное влияние на депонирование ретинола в печени.

При сравнении уровня витаминов у детей с задержкой внутриутробного развития плода (ЗВУР) и новорожденных без данного отклонения значимых различий не выявлено, возможно, из-за малочисленности группы детей с ЗВУР. Однако наблюдается тенденция понижения концентрации ретинола, а-токоферола, рибофлавина и тиамина у детей с ЗВУР. Кроме того, у детей с данным диагнозом частота регистрации низких показателей тиамина и рибофлавина относительно значений, отражающих оптимальную обеспеченность организма витаминами достоверно чаще, чем у детей без ЗВУР {Р < 0,05). Известно, что витамина А выполняет важную роль в росте и развитии организма (Lee В. Е., 2004, Goodyer Р., 2007), токоферол способствует усвоению белков и жиров, участвует в процессах тканевого дыхания, влияет на работу мозга, органы кровообращения, нервную и мышечную системы будущего ребенка, недостаток витамина Е связан с нарушениями эмбриогенеза (Делягин В. М., 2006, Булгаков С., 2007). Адекватная обеспеченность тиамином особенно важна в период беременности для нормального роста и развития плода.

По данным ряда авторов, тяжелые формы недостаточности витамина Bi могут привести к гибели плода, задержке роста и врожденным порокам развития (Worthington-Roberts В. S., 1999, Keating Е., 2006). Недостаток рибофлавина также связан с врожденными отклонениями плода (Zempleni J., 2007).

По данным медицинских карт, у 53,7 % обследованных женщин в III триместре беременности развилась анемия. Установлено понижение уровня витамина Е в группе женщин с диагнозом анемия (Р < 0,05). Частота регистрации низких значений по а-токоферолу также выявляется чаще в группе рожениц с анемией в третьем триместре беременности (Р < 0,05). Концентрация витамина Е в крови ниже физиологической нормы. Кроме того выявлена тенденция понижения уровня витамина В2 в группе женщин с диагнозом анемия в III триместре беременности (Р > 0,05). Статистически значимых различий в обеспеченности витаминами детей, рожденных женщинами с анемией в III триместре беременности и без данного диагноза, не было выявлено. Однако выявлена тенденция понижения уровня витамина В2 в группе новорожденных детей, рожденных женщинами с диагнозом анемия в III триместре.

Согласно литературным данным, анемия иногда является следствием недостаточности жирорастворимых витаминов ретинола и токоферола. Витамин Е осуществляет защиту фосфатидилэтаноламина мембран эритроцитов от пероксидного окисления, которое усиливает гемолиз эритроцитов (Романовский В. Е., 2000, Бурлеев В. А., 2002, Miller М. F., 2006). Обеспеченность организма витаминами С и В2 также влияет на всасывание и транспорт железа, поэтому занимают особое место в развитии железодефицитных состояний (Подорожный А. П., 1982, Хотимченко С. А., 1999, Коденцова В. М., 2002, Powers Н. I., 2003).

Зависимости уровня витаминов в материнской или пуповинной крови от наличия аборта в анамнезе, фетоплацентарной недостаточности, угрозы прерывания беременности в нашем исследовании не было обнаружено,

43 % женщин, принимавших участие в исследовании, курили во время беременности. Хорошо известно, что курение беременной женщины негативно сказывается на состоянии плода и новорожденного, связано с риском нарушения проницаемости плаценты, преждевременным разрывом плодных оболочек, преждевременными родами, задержкой внутриутробного развития, синдромом внезапной смерти младенца (Shubert J., 1992, Andres R. L., 2000, Шабалов H. П., 2006). Исследования показывают, что никотин существенно сокращает уровень витамина Е и других антиоксидантов в крови (Frei В., 1988, Handelman G. J., 1996, Leonard S. W., 2003, Sobczak A., 2004). По данным нашей работы, уровень витамина Е у курящих женщин был существенно ниже в сравнение с таковым у некурящих женщин (Р < 0,05) (рис. 1).

Дети, рожденные некурящими матерями лучше обеспечены витамином В2 (Р < 0,05), в то время как анализ данных исследования показал

более высокие уровни ретинола в пуповинной крови детей, рожденных курящими женщинами (Р < 0,05). Вероятно, одной из причин данного явления может служить адаптация плода к повышенному окислительному стрессу, вызванного курением матери, а известно, что ретинол проявляет антиоксидантную активность. Следует отметить также, что данное явление наблюдается в условиях недостаточной обеспеченности матери ретинолом.

Табачный дым содержит тысячи различных веществ, вредных для организма человека, является мощным экзогенным фактором окислительного стресса, в том числе у беременных женщин, и может Провоцировать усиление окислительного стресса у новорожденных (Кирюшенков А. П., 1990, Preston А. М., 1991, Schwarz К. В., 1997). Окислительный стресс вызывается избыточным образованием свободных радикалов и снижением работы механизмов антиоксидантной системы, одним из звеньев которой являются водо- и жирорастворимые витамины-антиоксиданты (Lee В. Е., 2004, Кошелева Н. Г., 2004, Jungwon М., 2006). Эмбриогенез, особенно формирование трофобластов плаценты особенно чувствительны к окислительному стрессу (Jishage К., 2001).

Согласно данным некоторых исследований, отмечается снижение потребления витаминов при ухудшении экономического положения семьи (Мартинчик А. Н., 2005). В нашей работе установлено, что дети, рожденные в семьях с более стабильным материальным положением, имели уровень рибофлавина достоверно выше, чем дети второй группы (Р < 0,05), частота регистрации низких значений рибофлавина относительно физиологической нормы выше в группе детей, рожденных в семьях с низким доходом. Кроме того, выявлено, что доход семьи положительно коррелировал с обеспеченностью младенца витамином А {г = 0,489, Р = 0,002) и тиамином (г = -0,303, Р = 0,05), т.е. чем лучше материальное обеспечение семьи тем ниже величина ТДФ, что отражает лучшую обеспеченность организма тиамином. Вероятно, при неблагоприятном материальном положении семьи питание беременной женщины является менее сбалансированным относительно микронутриентов.

В настоящее время все больше уделяется внимание планированию беременности, так как здоровье будущего ребенка зависит от наследственности, состояния здоровья родителей, факторов окружающей среды, особенностей течения беременности и родов и ряда других состояний. Подготовка к планируемой беременности включает санацию хронических очагов инфекции, витаминизацию, профилактику дефицита микроэлементов.

В ходе исследования установлена тенденция повышения витаминов А, Е и В] в группе женщин, которые планировали беременность. Также выявлены достоверно более высокие уровни витаминов Е и Вг в пуповинной крови детей, чьи матери планировали беременность.

Вероятно, планирование беременности оказывает влияние на образ жизни, информированность матери относительно режима питания, приема

витаминно-минеральных препаратов, возможных факторов риска во время беременности.

Курение во время беременности

Рис. 1. Уровень витамина Е курящих и некурящих женщин в период беременности (Р < 0,05).

ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых рожениц Архангельской области установлена широкая распространенность витамин-недостаточных состояний. Частота регистрации низких значений относительно рекомендованной физиологической нормы по показателю уровня ретинола установлена у 42 % обследованных женщин, а-токоферола - у 39 % женщин, тиамина - у 22 % женщин, рибофлавина - у 36 % женщин. У 8 % женщин уровень си-токоферола выше рекомендованных физиологических норм. У 22 % рожениц недостаточность витамина А сочетается с низким содержанием витамина Е в организме.

2. Частота регистрации низких значений относительно рекомендованной физиологической нормы по показателю уровня ретинола установлена у 68 % новорожденных детей, а-токоферола - у 35 % детей, тиамина - у 18 % детей, рибофлавина - у 34 % детей. У 26 % концентрация а-токоферола превышает границы физиологической нормы.

3. Пониженная обеспеченность организма а-токоферолом и тиамином регистрируются чаще у девочек (43 % и 27 % соответственно) по сравнению с мальчиками (24 % и 7 % соответственно).

4. Установлена прямая корреляционная зависимость уровня водо- и жирорастворимых витаминов в крови ребенка от содержания соответствующих витаминов у матери. При сравнении в парах «мать -дитя» выявлено, что концентрации витаминов А и Е в материнской крови выше, чем в пуповинной крови. Уровень витамина В2 у матерей ниже, чем у младенцев.

5. Наблюдается снижение витамина А в пуповинной крови новорожденных, развивающих гипербилирубинемию в раннем неонатальном периоде, снижение уровня витамина Е в группе женщин с диагнозом анемия в III триместре беременности, установлена тенденция понижения уровня витамина Е и В2 в группе новорожденных детей, рожденных женщинами с диагнозом анемия в III триместре; выявлена тенденция понижения концентрации ретинола, а-токоферола, рибофлавина и тиамина у детей с задержкой внутриутробного развития.

6. Уровень витамина-антиоксиданта а-токоферола у курящих женщин ниже в сравнение с некурящими. Наблюдается понижение рибофлавина и повышение уровня ретинола в пуповинной крови детей, рожденных курящими женщинами на фоне пониженных значений концентрации ретинола матери.

7. Установлена взаимосвязь обеспеченности организма новорожденного ретинолом, тиамином, рибофлавином и материальным положением семьи; обеспеченности организма новорожденного токоферолом и рибофлавином и планированием беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать назначение определения уровня витаминов в крови беременных женщин групп риска с целью улучшения диагностики гиповитаминозных состояний и дальнейшей коррекции витаминного статуса.

2. Монопрепараты витамина Е назначать беременным строго по показаниям в связи с риском повышения уровня а-токоферола выше рекомендованных физиологических норм.

3. Повышать степень информированности беременных и женщин, планирующих беременность, относительно образа жизни, питания, приема витаминно-минеральных препаратов во время беременности.

4. Особенности обмена водо- и жирорастворимых витаминов в системе мать-плацента-плод следует использовать в преподавании физиологии, биохимии и неонатологии в учебных заведениях медицинского профиля.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Обеспеченность жирорастворимыми витаминами А и Е диад «мать-дитя» / О. Е. Титова, А. Н. Ломакина, А. В. Кудрявцев и др. // Экология человека. - 2009. - № 10. - С. 60-63.

2. Ломакина А. Н. Сезонная обеспеченность витаминами новорожденных (г. Северодвинск) / А. Н. Ломакина, О. Е. Титова, Ф. А. Бичкаева, Г. Н. Чумакова // Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., 2009. - С. 117-118.

3. Титова О. Е. Витаминный статус рожениц в условиях пренатальной витаминопрофилактики / О. Е. Титова, А. Н. Ломакина, Г. Н, Чумакова // Вопросы практической педиатрии, Т. 4., прил. 1, научно-практический журнал федерации педиатров стран СНГ. Тезисы конгресса РАСПМ. - М., 2009.-С. 64.

4. Ломакина А. Н. Влияние некоторых перинатальных факторов на уровень витамина В5 в диаде «мать-дитя» А. Н. Ломакина, О. Е. Титова, Г. Н. Чумакова II Тезисы докладов IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный». - СПб., 2009. - С. 84.

5. Титова О. Е. Влияние курения во время беременности на уровни витаминов А и Е в диадах «мать-дитя» / О. Е. Титова, А. Н. Ломакина, Г. Н. Чумакова // Тезисы докладов IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный». - СПб., 2009. - С. 140-141.

6. Влияние факторов сезонности и фотопериодичности на витаминный статус новорожденного / А. Н. Ломакина, О. Е. Титова, Г. Н. Чумакова и др. // Экология человека. - 2009. - № 11. - С. 47-51.

Подписано в печать 26.11.2009 г. Формат бумаги 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 147.

Отпечатано в издательском отделе ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр»,

163045, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 311, тел. 27-54-65, факс 27-57-46. Электронный адрес: miac@miac.msa.ru