Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности нарушения обмена витаминов при стрессе и некрозе миокарда, воспроизведенном после предварительного воздействия стресса
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куча, Николай Александрович

ГЛАВА I.Современные аспекты метаболизма, его реуляции при стрессе и особенности обмена витаминов при заболеваниях сердца.

ГЛАВА II. Методы исследования.

2.1. Общая характеристика работы.

2. 2. Спектрофотометрический метод определения содержания ретинола в липидных экстрактах сыворотки крови.

3, Определение токоферола и ретинола в сыворотке крови и оранах методом микроколоночной ВЗЖХ. 23 2. 4. Радиоиммунный метод определения 25( ОН)D3 и

1} 25( ОН) 2D3 в сыворотке крови.

2.5. Определение холекальциферола в печени крыс методом микроколоночной ВЗЖХ.

2. 6. Радиоиммунный метод определння витамина ,В12 и фолиевой кислоты.

2. 7. Метод определния витамина С в сыворотке крови и органах крыс.

2. 8. Метод определения витамина В1 в сыворотке крови измерением активности транскетолазы и

ТДФ-эффекта.

2. 9. Метод изучения скорости всасывания ряда меченых

140 и ЗН) витаминов.

3. Метод определения содержания кортикотропина и паратирина в сыворотке крови,.

4. Приборы, оборудование и статистика.

5. Характеристика используемых моделей зксперимен

•■"ПО Л.

5.1. Воспроизведение перевязки коронарной артерии. 33 5. 2. Методика воспроизведения стресса.

ГЛАВА III. Изменение содержания жиро- и водорастворимых витаминов в крови и органах, особенности их обмена при остром и перенесенном стрессе.

3.1. Жирорастворимые витамины.

3.2. Водорастворимые витамины.

ГЛАВА IV. Изменение содержания жиро- и водорастворимых витаминов в крови и органах, особенности их обмена при перевязке коронарной артерии.

4.1. Жирорастворимые витамины.

4.2. Водорастворимые витамины.

ГЛАВА V. Изменение содержания жиро- и водорастворимых витаминов в крови и органах при ПКА, воспроизведенной после предварительно перенесенного стресса.

5.1. Жирорастворимые витамины.

5. 2. Водорастворимые витамины.

ГЛАВА VI. Заключение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности нарушения обмена витаминов при стрессе и некрозе миокарда, воспроизведенном после предварительного воздействия стресса"

АКТУАЛЬНОСТЬ. В последнее десятилетие появилось значительное количество исследований, посвященных изучению метаболизма при стрессе [ И. С. Заводская, Е. В. Морева, 1981; JL Е. Панин, 1983; Ф. 3. Меерсон, 1984; В. С. Якушев и соавт, .,1982; 1983; 1985; 1986; 1988; 1990; В.В.Давыдов., 1988; Anisman H. et al. , 1982; Nakagawa R. et al. , 1980; Soblosky J. S, , Thurrnoud J. B. , 1981; IL Д. Горизонтов и co-авт. , 19831.

Известно, что ключевым звеном в нарушении метаболизма в органах является активация гипоталамо - гипофиз - надпо-чечннковой системы, сопровождающаяся выбросом в кровь кате-холаминов, АКТГ, кортикостерона и других гормонов [ Selye H. ,1972; Kitanaka I., 1975; Reisine T. et al., 1986; В. Д. Олепушкин и соавт. , 1985; A. A. Филаретов, 1987; A. M. Чирков и соавт. , 1987; и мн. др. ]. Одновременно с гормональным дисбалансом изменяется метаболизм нейронов и нервных окончаний коры головного мозга С В. П. Скурыгин, 1990] и нарушается белковый., углеводный, липидный и энергетический обмен в различных органах t И. II Гере люк, 1982; В. С. Якушев, В. В. Давыдов, 1985; О. Б. Макоед, 1988; А. А. Рыжов, 1990; Е. А. Шкопин-ский, 1990; В. С. Якушев и соавт. ,1982-1990].

Системность метаболических сдвигов указывает на наличие общих причин,которые определяют их сущность. Прежде всего это касается активации ПОЛ, фосфолипаз, накопления ионов кальция внутри клетки, что является основой повреждающих эффектов при стрессе и развития микронекрозов миокарде с Ф. 3. Меерсон, 1981; 1984; Karmeliet Е. ,1983; Sanders-Bush

Е. ,1987 3, язв желудка и кишечника С Weiss J. M. , 1971; Des i de rato 0. et al,, 1974 3, канцерогенеза i Sklar L. S. , 1979;, Anisrnan H. , 1975;, К П. Еалицкий, Kl IL Шматько, 1987;, Дженнингс Р. Б., Ганнот Г. Е. , 1975 3, нарушения иммунитета. Однако обращает на себя внимание недостаточная исследо-ванность обмена вита минов при стрессе,которые через параметры концентрации влияют на метаболизм и иммунную систему [ Д. Эверли, Р, Розенфельд, 1985; Г. Базазьян и соавт. , 1984; Kb Б. Колосков, И. Я. Конь, М. П Горгошидзе и др., 1986; К Д. Плецитый и соавт. Л 987; 1988 3, хотя имеются работы по изучению витаминов А, С, D, Е, группы В при таких заболеваниях стрессорной природы как инфаркт миокарда, гипертоническая и язвенная болезни [ R М, Брагинский и соавт. , 1970; КХ В. Хмелевский, 1975; Ю. В. Хмелевский, А. Я. Розанов, 1975; Ю. В. Хмелевский, А, Б. Гладчук, 1981; В, А. Капустин, 1984; А. Б. Гладчук, 1983; R И. Крылова, Т. В. Алютова, 1983; и др. 3.

В связи с этим актуальность проведенного исследования определяется изучением отдельных сторон обмена витаминов в различные периоды острого и перенесенного стресса, некроза миокарда, а также впервые установлено значение перенесенного стресса в нарушении обмена витаминов и витаминной обеспеченности при последующем развитии некроза миокарда, являющейся одной из основных причин инвалидизации и смертности населения [Е. И. Чазов, 1974 ; Т. Корж, 1979 ; Ф. 3. Меерсон, 1985 ; Eliot R. ,1979 ; Sinatra S., 1984; Ever 1 у G. , Rosenfeld R. , 1987; Cay EL L. , 1982; 1984; Denolin H, ,1982; Kagan A. ,1982 3.

- б

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы явилось изучение особенностей обмена и обеспеченности рядом витаминов при перенесенном стрессе и некрозе миокарда, а также при его воспроизведении после предварительно перенесенного эмоционально-болевого стресса.

Для реализации поставленной цели задачами исследования при указанных состояниях являлись: 1) изучение особенностей нарушения обмена водорастворимых витаминов ( С, филиевой кислоты, В1, В12 ); 2) исследование особенностей нарушения метаболизма жирорастворимых витаминов ( ретинола, л--токоферола, 25(ОН)СЗ ); 3) сопоставление динамики выявленных сдвигов в обмене витаминов с секрецией АКТГ и паратирином; 4) характеристика витаминной обеспеченности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется следующими главными результатами: эмоционально-болевой стресс и некроз миокарда сопроволщаются нарушениями обмена ряда водо- и жирорастворимых витаминов., а также уменьшением соответствующей витаминной обеспеченности, что подтверждается уменьшением содержания витаминов С, фолиевой кислоты, ретинола, 1,25(0н.}203 при увеличении концентрации 25 (ОН)03 в крови, а также дополнительным дефицитом Е и С преимущественно связанного с сердцем.

Впервые установлено, что предварительно перенесенный стресс в случае последующего развития некроза миокарда вызывает дополнительные нарушения обмена и дефицита витамина В12 и 1,25 (ОН)03 в раннем постнекротическом периоде, а витамина С, ретинола и В1 к концу недельного срока. Осложнен >у I ное развитие некроза миокарда предшествующим эмоционально- болевым стрессом не сопровождается дополнительным дефицитом витамина Е и фолиевой кислоты.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. В работе установлены закономерности обеспеченности рядом важнейших водо- и жирорастворимых витаминов в зависимости от срока развития эмоционально- болевого стресса и некроза миокарда, а также их комбинированного воздействия, что имеет существенное значение в расшифровке различных метаболических нарушений, связанных с постетрессорным и постнекротическим периодами.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. В результате работы сформированы представления о рациональной витаминной профилактике и повышении обеспеченности в комплексной антистрессорной терапии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Эмоционально-болевой стресс является важнейшим фактором, нарушающим обмен витаминов и витаминную обеспеченность.

2. Постстрессорный и постнекротический периоды сопровождаются аналогичными нарушениями обмена витаминов, а также нарушением обеспеченности рядом важнейших водо- и жирорастворимых витаминов.

3. Предварительно перенесенный стресс в случае последующего развития некроза миокарда является важным фактором дополнительного нарушения обмена ряда витаминов и нарушения

- 8 обеспеченности водо- и жирорастворимыми витаминами в зависимости от срока постнекротического периода.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Куча, Николай Александрович

выводы

1. При патологии стрессорной природы нарушается обмен Ь-аскорбиновой кислоты, что подтверждается резким снижением ее концентрации в крови и в сердце. Предварительно перенесенный стресс в случае последующего развития некроза миокарда вносит дополнительные нарушения ее обмена к концу недельного периода,

2. Обмен фолиевой кислоты при стрессорном воздействии резко нарушается независимо от специфики влияющего стрессора, а также последовательности их воздействия на организм.

3. Острый стресс является важным фактором нарушения обмена В12. При этом предварительно перенесенный стресс в случае' последующего развития некроза миокарда дополнительно его углубляет только в раннем постнекротическом периоде.

4. Постстрессорный и постнекротический периоды сопровождаются нарушением обмена ретинола, что подтверждается значительным уменьшением его концентрации в сыворотке крови. Предварительный Пи в случае последующего НМ вносит дополнительные нарушения к концу недельного срока постнекротческого периода. При этом в механизмах изменения обмена витамина А большую роль играет повышенное депонирование ретинола в печени при нарушении его транспорта в кровь.

5. Нарушение обмена*-токоферола при стрессорных воздейст

- 104 виях выявляется лишь на уровне органов, особенно сердца,, где выявляется его дефицит независимо от специфики влияющего стрессора.

6. Нарушение обмена витамина 0 в постстрессорном и постнекротическом периоде проявляется резким изменением соотношения активных его форм за счет нарастания в крови 25(0Н)03 при уменьшении в ней концентрации 1,25( ОН)203. При этом предварительный ПС в случае последующего развития НМ является ведущим фактором дополнительного нарушения эндокринной системы витамина 0.

7. Витаминная обеспеченность фолиевой, Ь-аскорбиновой кислотами, ретинолом., 1.,25(0н)203 уменьшается при стрессорном воздействии независимо от специфики влияющего стрессора. На уровне л-токоферола это отмечается преимущественно в сердце.

Предварительно ПС в случае последующего развития НМ дополнительно уменьшает витаминную обеспеченность В12 и 15 25(ОН)203 в ранний срок, а для С, В1 и ретинола к концу недельного срока постнекротического периода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено,что острый и перенесенный стресс сопровождается значительным изменением концентрации ряда водо-и жирорастворимых витаминов в сыворотке крови.

Так при ОС из числа исследованных водорастворимых витаминов снижается содержание витамина С, а также в значительной мере фолиевой кислоты и В12, концентрация которых соответственно уменьшается на 34, 83, 70 % по сравнению с исходным. Увеличение постстрессорного периода до 2 и 7 сут приводит к заметному уменьшению концентрации витамина С и фолиевой кислоты в то время, как содержание В12 нормализ уе т с я.

Исследование возможности дефицита витамина В1 на основе изучения активности транскетолазы эритроцитов крови и ТДФзф-фекта обнаружило, что изменений в показателях при СЮ и ПС не наблюдается (рис 6,1).

При исследовании ряда жирорастворимых витаминов установлено, что при ОС и ПС в сыворотке крови практически не изменяется концентрация л-токоферола в то время, рак содержание ретинола и 1,25(0Н)203 снижается к 2 сут ПС, когда соответственно их концентрация уменьшается на 43 и 55 % по сравнению с исходным уровнем. К 7 сут после ПС содержание 1,25(0Н)203 нормализуется, а ретинола незначительно увеличивается по сравнению со 2 сут ПС. Обращает на себя внимание тот факт, что при ОС в эти же периоды постстрессорного периода концентрация витамина 25(ОНШЗ резко увеличивается по сравнению с исходным уровнем,

Рис.6Л Изменение ТДФ-эффекта. при остром и перенесенном стрессе (ПС) при ПКА и ПС+ПКА.Интактные животные Ш,ПС на 2 сут (2) и

7 сут (3),ПКА 2 сут (4) и 7 сут (5),а также при ПС+ПКА на 2 сут (6) и 7 сут (7).

Анализ полученных результатов приводит к заключению о том, что эмоционально-болевой стресс сопровождается преимущественно нарушением обмена таких витаминов, как С, фолиевой кислоты, А и 1,25(0H)2D3, подтверждающимся резким их дефицитом в сыворотке крови. Вместе с тем, учитывая особенности синтеза различных форм витамина D3, можно полагать, что при эмоционально-болевом стрессе в почках снижается активность là -гидроксилазы, которая, судя по динамике i,25(0H)2D3, нормализуется лишь к 7 сут ПС. В то же время можно полагать, что это в постстрессорном периоде является одной из возможных причин накопления в крови 25(0H)D3.

Учитывая, что эмоциональный стресс у большинства больных ИБС играет роль основного фактора риска [ Sime W. , Buel T. , 1980; Sinatra S. , 1984; Д. Зверли, Р. Розенфельд, 1985 J, нами была изучена концентрация витаминов у животных, у которых воспроизводилась перевязка коронарной артерии С ПКА), а также осуществлялась ПКА после предварительно перенесенного стресса,. Интерес к постановке такого эксперимента диктовался и в связи с результатами, полученными при изучении содержания ряда витаминов в крови при ОС и постстрессорном периоде.

Из полученных результатов видно, что ПКА сопровождается значительным уменьшением содержания витамина С и фолиевой кислоты на протяжении всего острого периода эксперимента, а дефицит витамина В12 в крови проявляется только к 7 сут после ПКА.

Исследование ряда жирорастворимых витаминов показывет, что концентрация et токоферола понижается незначительно, а ретинола более выражено и на 2 и 7 сут ША соответственно на 65 и 56 % по сравнению с исходным уровнем. Содержание 1,25(0H)2D3 уменьшается лишь к 7 сут после ПКА, что составляет 47 % по сравнению с ннтактными животными.

Сравнительное исследование концентрации ряда витаминов при ПС + ПКА показывает, что выявляется аналогичный дефициту при ПКА витамина С, фолиевой кислоты, В12, ретинола и 1,25( ОН) 2D3. В сыворотке крови на 2 сут данного эксперимента выявляется достоверное снижение концентрации витамина В12, 25(ОН)D3 и 1,25(0H)2D3 по сравнению с ПКА и интактными животными.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что перенесенный стресс и некроз миокарда, реализуемый ПКА, сопровождается неспецифическим сдвигом в обмене витаминов, связанным с появлением дефицита в крови таких витаминов, как С, ¡фолиевой кислоты, В12, ретинола и 1,25(0H)2D3 на фоне незначительного уменьшения концентрации в сыворотке кровиoi-токоферола. При этом можно проследить то новое, что внес в данном отношении предварительно перенесенный стресс в случае последующего развития некроза, миокарда. К числу таких сдвигов в раннем остром периоде ( 2 сут.) можно отнести дополнительное снижение в крови концентрации витамина В12, 25(0H)D3 и l,25(OH)2D3, а к концу острого периода ( 7 сут) уменьшение в крови витамина С, ретинола на фоне снижения обеспеченности организма витамином Bi (рис. 6,1).

Таким образом, исследования позволили выделить неспецифическое постстрессорное снижение в сыворотке крови концентрации ряда жиро- и водорастворимых витаминов, а при развитии некроза миокарда в условиях, осложненных предварительно перенесенным эмоционально-болевым стрессом, изменение их содержания и соотношения в зависимости от ближайшего и отдаленного постнекротического периода.

Учитывая, что наиболее значительные сдвиги в концентрации исследованных витаминов связаны как с водо-, так и с жирорастворимыми витаминами, нами была исследована скорость их всасывания на примере 14С-аскорбиновой кислоты, 14С-тиамина, 14С-рибофлавина, 3H-2o(0H)D3 после введения per os и последующего изучения их радиоактивности в крови.

Установлено, что несмотря на значительное снижение содержания ряда витаминов при моделировании экспериментальных состояний скорость их всасывания на примере исследованных существенно не изменяется, а отдельные колебания по сериям опытов являются не достоверными (рис. 6.2).

Эти результаты указывают, что дефицит водо- и жирорастворимых витаминов в крови определяется эндогенными условиями их обмена, возникающими в результате воздействия стреесоген-ных факторов.

Учитывая это, нами дополнительно изучена концентрация ряда витаминов в органах.

Установлено, что содержание L-аскорбиновой кислоты не изменяется в печени и больших полушариях головного мозга при перенесенном стрессе и ГЕКА в то время, как в сердце (лев. жел.) ее концентрация практически при всех экспериментальных моделях кроме (ПС + ПКА) уменьшается на 45-50 % по сравнению

ДОГ

А?» I кГ и ш к» га ¿т ш м ш ипг

01.: имп/мин Ж

4 л:

С - АК

Ы*г>! жюкг у^да^и-ти-!;Д ^т: чи! ш им |1 кдаьалшда^в «1 ар» оседадазадаь

Я!:-,»* «отшвдоднь Я

МПКЛ-.Ц

А» V

25(0Н)03

С - В2 С - ТИАМИН

Рис.6.2 Скорость всасывания отдельных воло- и жирорастворимых витаминов при ПС и ПКА, воспроизведенной после ПС.

1 - интактные животные 3 - животные с ПКА (2 сут)

2 - Животные с ПС (2 сут) 4 - животные с ПС+ПКА (2 сут) с интактными животными. При этом параллельно выявляется и дефицит дегидроаскорбиновой кислоты.

Исследование <1-токоферола показывает, что его концентрация повышается в печени в физиологических пределах независимо от состояния ГЕЗ или ПКА., а в сердце и больших полушариях головного мозга наблюдается снижение его концентрации как при воздействии стресса., так и различных вариантах воспроизведения ПКА. При этом в миокарде выявляется почти 3,5 кратное падение л-токоферола при исследуемых моделях, что указывает на обищоеть данного сдвига., сопутствующего любому стрессорному воздействию на сердце как орган-мишень.

Изучение холекальциферола ( 03 ) в печени показывает , что его концентрация при ПО, ПКА и ПО+ПКА снижается ( особенно при первично действующем эмоционально-болевом стрессе (£ сут), когда его содержание уменьшается на 88,1% по сравнению с исходным уровнем).

Особый интерес представляет динамика концентрации ретинола в исследуемых органах. В частности, ПС способствует резкому его накоплению в печени и является важным фактором этого увеличения в случае последующего развития некроза миокарда. Однако он же ( ПКА ) при этом является ведущим условием формирования его дефицита в мозге.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод,что воздействие стрессоров является важным экзогенным фактором, сопровождающимся эндогенным нарушением обмена ряда жиро- и водорастворимых витаминов. Поэтому с целью анализа нами в указанных сериях экспериментов изучена динамика концентрации АКТГ в крови (Табл. 8.1), которая отражает степень активации гипофиз- надпочечниковой системы в ответ на их воздействие.

На табл. 6.1 видно., что в целом снижение концентрации большинства исследуемых витаминов в крови при ПС, ПКА И ПС + ГЕКА совпадает с повышенным выбросом АКТГ в кровь. Однако более значительным увеличением его содержания на 2 сут ПС не сопровождается (например, более выраженным дефицитом в крови витаминов, кроме С), Обращает на себя внимание, что последующей нормализация содержания АКТГ не сопровождается аналогичным сдвигом в уровне исследуемых витаминов. Поэтому можно полагать, что значительная активация гипофиз-надпочечниковой системы, подтверждающаяся и данными секреции кортикостерона СЕ С, Якушев, В. И. Курипка, Е.В.Миронова, 1988], имеет важное значение для раннего постстрессорного и постнекротического периодов в формировании более длительного состояния дефицита в крови исследуемых витаминов, кроме В12.

Одновременно с этим, .анализируя последующую этапность возникновения дефицита в крови ряда витаминов и зависимость его уровня от различных причин, можно сделать вывод, что это обусловлено .как самими применениями в содержании витаминов, так и рядом других важных причин. В частности, к числу таких факторов при эмоционально-болевом стрессе и некрозе миокарда относится нарушение функции и метаболизма печени С С. П. Гаппа-ров, 1972; В. С. Якушев, 1978; Ф. 3. Меерсон и соавт. , 1978 ], что в свою очередь отразится на возможности синтеза в ней ряда витаминов. Из результатов исследования вытекает , что концентрация L-аскорбиновой кислоты в печени уменьшается, достигая максимума падения при ПМ и ПС+ПКА. Известно, что биосинтез витамина С у крыс тормозится недостатком ряда жирорастворимых витаминов [ М. И. Смирнов, 1974; И. И Матусис, 1974 3, прежде всего А, Е и D, а также такого водорастворимого витамина как В1, нарушение обмена которых отмечается в наших исследованиях. Вместе с тем можно полагать, что повышенная cepipe-ция АКТГ в крови, способствуя освобождению аскорбиновой кислоты из тканей С II И. Матусис, 1974 3 , вызывает в поетстрее-еорный и постнекротический период снижение концентрации L-аскорбиновой кислоты в печени и особенно в сердце. Однако понижение в целом ее концентрации в этот период занимает особое место в нарушении обмена ряда других витаминов [ И. И. Матусис, 1974 3 , т. к. дефицит витамина С за счет снижения резко повысит потребность организма в отношении Bl, В2, А и Е, а также фолиевой кислоты. Последняя с меньшей интенсивностью при этом будет превращаться в ее активную форму-ТГФК С Сох Е. et. al, 1967 3.

Снижение в сыворотке крови концентрации самой фолиевой .кислоты при исследуемых состояниях одновременно свидетельствует о том, что постетрессорный и постнекротический периоды сопровождаются истощением ее запасов в тканях и возможным нарушением синтеза активных форм фолатов в печени [ Е. Н. Степанова, 1974 3. К тому же одномоментное уменьшение содержания В12, отражая нарушение его обмена С А. А. Познанскня, 1974 3, особенно при ПС+ПКА ( 2 сут.), усилит дефицит самой фолиевой кислоты. Это является важным, т. к. именно в раннем периоде развития некроза миокарда, осложненного предварительным воздействием стресса, выявляются различные нарушения белкового и азотистого обмена [ В.С.Якушев и соавт. , 1990 3, Оценивая вероятную причину снижения содержания фолиевой кислоты при исследуемых состояниях, можно полагать,что механизм этого явления весьма сложен, т. к. даже низкое содержание фолатов в пище на протяжении более длительного эксперимента, чем это было в данном исследовании,не вызывает их недостаточности в силу бактериального синтеза в кишечнике L Е. Н. Степанова, 1974 3.

Одновременно с изменением обмена указанных водорастворимых витаминов в постстресеорный и постнекротический период содержание л-токоферола в крови значительно не изменяется;, все же в этот срок резко уменьшается его содержание в сердце, подчеркивая тем самым направленность этого влияния на данный орган-мишень в условиях стресса. Учитывая, что в тканях drтокоферол локализуется в мембранах митохондрий и ретикулума [Taylor S. , Lamden Е , Tappe 1 А., 1976 ], последствия дефицита ос-токоферола в сердце прежде всего окажут влияние на процессы, связанные с этими субклеточными фракциями. Это касается возможности активации ПОЛ С JL М. Джапаридзе и соавт. , 1986 3 , усиливающегося при одновременной недостаточности витамина С, а также снижение устойчивости к факторам, вызывающим аритмию и фибрилляцию С JL М. Белкина и соавт. , 1986; JL Е. Джапаридзе и соавт. , 1986 3.

К числу других важнейших сдвигов обмена жирорастворимых витаминов относятся изменения, связанные с ретинолом. Снижение его содержания в крови, с одной стороны, указывает на нарушение функции печени, которая участвует в адекватном обеспечении органов-мишеней витамином А С О. А. Натансон, 1974; Olson J. , 19841 , а с другой, учитывая резкое увеличение ретинола в печени, свидетельствует о нарушении синтеза ретинолс-вязывающего белка в этом органе С Goodman D. , 1984 ], т. к, между повышением уровня ретинола в печени и дефицитом витамина А в крови и РОБ существует прямая связь С Goodman D. , 1984 ]. Одновременные же нарушения белкового обмена в организме и печени при стрессорных состояниях будут углублять эту дискоординацию [ 0. А. Натансон, И, Я Конь, 1979; Е. Ш Шарманов, 1979; и др. ], которая дополнительно усиливается кортикоетероидами [ Morita А. , Nakano К. , 1982 ], т.к. их концентрация при исследуемых состояниях увеличивается в крови Е В. О, Якушев и со-авт. , 1989 ].

Изменения в обмене витамина А в постстрессорный и постнекротический период сопровождается увеличением 25(0H)D3 в крови. Можно полагать, что в эти периоды печень активно синтезирует холекальциферол ( D3 ) и обеспечивает образование и повышенный выход в кровь 25(0H)D3, который не накапливается в ней [ В. Е. Опиричев, И. Я. Конь, 1989 ]. Однако при перенесенном стрессе и некрозе миокарда, особенно в условиях его развития, осложненных воздействием предварительного стресса на организм, в почках в связи с уменьшением активности 1 ОНазы нарушается адекватный синтез и секреция в кровь 1,25(0H)2D3. Это, с одной стороны, подтверждается его дефицитом в крови, а с другой, частичным недоиспользованием 25(0H)D3 в качестве субстрата. В целом это подтверждает,что стресс как повреждающий фактор нарушает прежде всего эндокринную систему витамина D [

- 100

В. Б. Спирмчев, И. Я. Конь, 1989], Учитывая, что активатором синтеза ld-ОНазы является паратирин, нами была исследована его концентрация в крови (Табл. 6. 2).

Установлено, что в постстрессорный и постнекротический периоды содержание паратирина достоверно снижается по сравнению с интактными животными. При ПС + ПКА наблюдается аналогичный сдвиг (Табл. 6.2). Эти результаты указывают на то, что стресс, повреждая продукцию и секрецию данного гормона, закладывает основу нарушения синтеза 1,25(0H)2D3 и его соотношения с 25(0H)D3, Это в большой степени потенциируется одновременным дефицитом аскорбиновой кислоты, функция которой связана с молекулярными механизмами активации 1 ОНазы в почках и поддержании достаточной концентрации и плотности рецепторов 1,25(ОН) 2D3 [ И. Е Сергеев, 1986; Ким Рен Ха, 1986; В. Б. Спири-чев, И. Е Сергеев, 1988 3. В итоге выявленный сдвиг сыграет важнейшую роль в нарушении гомеостаза кальция С В. Б. Спиричев, II Я. Конь, 1989 J в постстрессорном и постнекротическом периодах, что подтверждается выраженной гипокальциемией, наблюдаемой при исследуемых состояниях С В.С.Якушев, Е. В. Миронова, В. И. Курипка, 1986 3.

Таким образом, исследование отдельных водо- и жирорастворимых витаминов в крови и органах позволило установить важные закономерности нарушения их обмена в условиях стрессорно-го воздействия и выявить особенности витаминной обеспеченности при развитии некроза миокарда, формирующегося на фоне перенесенного стресса.