Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические изменения миокарда белых мышей на фоне введения верапамила и эмоксипина при иммобилизационном стрессе
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата педагогических наук, Бирлюкова, Дина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Стрессорные повреждения сердечно - сосудистой системы.
1.2 Ультраструктура миокарда в норме и при действии стресса.
1.3 Антагонисты кальция в клинической медицине.
1.4 Общая характеристика антиоксидантов. Биологические свойства производных 3-оксипиридина и пиримидина.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика исследуемых соединений.
2.2 Характеристика подопотных животных.
2.3 Методы экспериментальных исследований.
2.4 Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. ФАРМАКО - ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕСТИРУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ.
ГЛАВА 4. УЛЬТРАСТРУКТУРА МИОКАРДА БЕЛЫХ МЫШЕЙ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА.
4.1. Структурно - функциональные изменения миокарда мышей при иммобилизационном стрессе на фоне введения физиологического раствора.
4.2 Ультраструктура миокарда мышей на фоне введения верапамила при иммобилизационном стрессе.
4.3.Ультраструктура миокарда белых мышей при длительном введении эмоксипина в условиях хронического стресса.
4.4 Обсуждение.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические изменения миокарда белых мышей на фоне введения верапамила и эмоксипина при иммобилизационном стрессе"
Актуальность темы. В последнее десятилетие была выявлена способность ряда противоаритмических средств - повышать смертность кардиологических больных при длительном лечении (Echt D.S. et al., 1991; Тео К. et al., 1993; Cairns I.A. et al., 1995; Copien S.E. et al. 1990; Villian E., Garson A., 1995). Результаты аналогичных исследований безопасности антикальциевых и антиоксидантных средств можно охарактеризовать как противоречивые. По данным Psaty В.М. et al. (1995) нифедипин повышает риск острого инфаркта миокарда у пациентов с артериальной гипертензией тогда как, согласно обзору Белоусова Ю.Б. и Леоновой М.В. (2001) антикальциевые препараты оказываются либо безопасными, либо, уменьшая риск развития инсультов, повышают вероятность развития ишемической болезни сердца. Есть сведения, что короткодействующие антагонисты кальция мало влияют на прогноз при коронарной недостаточности (Моисеев С.К., 1996; Furberg C.D. et al. 1995, 1996; Poole - Wilson P.A., 1996). Антиоксиданты (а-токоферол, ß-каротин) по различным литературным источникам характеризуются как индиферентные (Hennekens С.Н. et al., 1996), опасные (Hutten J.K. et al., 1994; Omen G.S. et al., 1996; Rapóla J.M. et al., 1997) или снижающие число нефатальных инфарктов миокарда и общее число коронарных событий (Stephens N.G. et al., 1996).
Отмеченные работы выполнены на клиническом материале. Отсутствие убедительных экспериментальных исследований длительного применения препаратов во многом объясняется отсутствием адекватной модели, позволяющей оценить эффект длительного влияния испытуемых препаратов. Одним из оригинальных подходов к решению данной проблемы может быть использование хронического стресса, как исходного уровня для тестирования длительного в* ^действия препаратов в эксперименте (Шеворакова Т.И., 2000).
Наиболее широко используемым вариантом длительного стрессорного воздействия, реализуемого в эксперименте является моделирование иммобилизационного стресса (Коломейцева И.А., 1988; Инчина В.И., Зорькина A.B., 1996; Hecht К. et al., 1971). Данная модель позволяет воспроизводить смешанные повреждения сердечной мышцы первичной и вторичной (неврогенной) природы, что очевидно является важным патогенетическим компонентом в развитии различных осложнений и смерти животных.
Тестирование в рамках этой модели препаратов различных фармакологических групп - верапамила, блокатора медленных кальциевых каналов, и эмоксипина, антиоксиданта широкого спектра позволит не только определить эффекты их длительного применения, но и выяснить возможные механизмы, лежащие в основе нарушения деятельности сердца при длительном иммобилизационном стрессе. Актуальность этой работы определяется тем обстоятельством, что литература, посвященная проблемам смертности кардиологических больных при длительной антиаритмической терапии носит описательно статистический характер и в ней не анализируются возможные механизмы негативного эффекта лекарственных средств, не приводятся данные о структурно-функциональных нарушениях жизненно важных органов. В связи с этим изучение этих вопросов в экспериментальной постановке представляет значительный теоретический и практический интерес.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является комплексное исследование влияния верапамила и эмоксипина на системные реакции организма и структурные изменения миокарда белых мышей при длительном стрессе.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- Исследовать поведенческие реакции, динамику смертности грызунов при стрессе и введении препаратов;
- Изучить ультраструктуру миокарда белых мышей на фоне введения верапамила при иммобилизационном стрессе;
- Проанализировать ультраструктуру миокарда после многократного введения эмоксипина при хроническом стрессе.
Научная новизна результатов.
Впервые изучены ультраструктурные изменения миокарда на фоне введения верапамила и эмоксипина в условиях хронического стресса. Показано, что данные препараты при иммобилизационном стрессе не повышают смертность лабораторных животных, при этом верапамил, в отличие от эмоксипина угнетает активность грызунов в тесте «открытое поле». Приоритетными являются данные об особенностях ультраструктуры миокарда мышей, подвергнутых стрессу и действию исследуемых лекарственных средств. Верапамил при стрессе оказывал защитное действие на миокард, выражающееся в сохранении ультраструктурной организации большинства органелл, а так же в снижении степени интерстициального отека. Показана антистрессорная активность эмоксипина при длительном ограничении подвижности, проявляющаяся в поддержании нормальной морфологии сократительного и энергетического аппарата клетки. Препараты не усугубляли негативное действие стресса, что хорошо коррелирует с данными об их хронической токсичности при длительной гипокинезии. Научно - практическая ценность.
Результаты полученные при выполнении диссертационной работы расширяют представление о фармакодинамике верапамила и эмоксипина и могут быть использованы при написании соответствующих разделов лекций, методических пособий и учебников. Результаты исследования внедрены в научно - исследовательскую работу кафедры гистологии и курса медицинской биологии; используются в учебном процессе на кафедре фармакологии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Положения, выносимые на защиту.
1. Верапамил и эмоксипин при длительном применении на фоне иммобилизационного стресса не оказывают достоверного отрицательного влияния на смертность подопытных животных.
2. Использованные препараты способствуют уменьшению нарушений ультраструктуры кардиомиоцитов при пролонгированном иммобилизационном стрессе.
Апробация работы.
Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XXIX - XXX Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1999 - 2001гг.); V Конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2000 г.); III международном симпозиуме «Современные проблемы нейробиологии (Саранск, 2001 г.).
По результатам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, содержит 3 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований и их обсуждения (главы 3-4), заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 176 источников, из которых 106 отечественных и 70 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Бирлюкова, Дина Валерьевна
Результаты работы являются теоретическим обоснованием для расширения программы фармако - токсикологических доклинических исследований препаратов, обладающих противоаритмической активностью.