Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика миокарда при действии производных лидокаина в условиях экспериментальной патологии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ивочкина, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ультраструктура миокарда в норме и при действии стресса
1.2. Токсическое поражение миокарда при действии сердечно-сосудистых средств.
1.3. Фармакология местных анестетиков и их производных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемых соединений.
2.2. Характеристика подопытных животных.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. ОСТРАЯ ТОКСИЧНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ
ЛИДОКАИНА.
ГЛАВА 4. ФАРМАКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОИЗВОДНЫХ ЛИДОКАИНА В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА.
4.1. Влияние производных лидокаина на летальность мышей, подвергаемых хроническому иммобилизационному стрессу.
4.2. Влияние производных лидокаина на массу тела мышей при хронической иммобилизации.
4.3. Влияние производных лидокаина на динамику массы паренхиматозных органов стрессированных животных.
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА БЕЛЫХ МЫШЕЙ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ ПРОИЗВОДНЫХ ЛИДОКАИНА В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА.
5.1. Исследование ультраструктуры миокарда мышей в условиях длительного иммобилизационного стресса.
5.2. Ультраструктура миокарда мышей на фоне введения ЛХТ-3-00 при длительном иммобилизационном стрессе.
5.3. Ультраструктура миокарда мышей на фоне введения ЛХТ-12-02 при длительном иммобилизационном стрессе.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ЛИДОКАИНА НА
ЦЕНТРАЛЬНУЮ И СИСТЕМНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ.
6.1. Влияние производных лидокаина на центральную и системную гемодинамику кошек.
6.2. Влияние производных лидокаина на сократительную активность неповрежденного левого желудочка сердца кошек.
6.3. Влияние производных лидокаина на сократительную активность ишемизированного левого желудочка кошек и динамику артериального давления.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика миокарда при действии производных лидокаина в условиях экспериментальной патологии"
Актуальность исследования. Сердечно-сосудистая патология, в том числе ишемическая болезнь сердца (ИБС), до настоящего времени, остается ведущей причиной смертности населения стран мира. (Чазов Е.И., 2001; Терещенко С.Н. и соавт., 2005; Аронов Д.М, Лупанов В.Г., 2005). Прогресс в изучении механизмов реализации ИБС, а также успехи в изыскании новых методов фармакологической коррекции заболевания в значительной степени может способствовать снижению фатальности сердечно-сосудистых заболеваний.
Работы в данном направлении не могут быть эффективными без широких экспериментальных исследований. В частности, важным является тестирование безопасности лекарственных средств, обладающих противоаритми-ческой активностью, при длительном введении животным, находящимся в условиях хронического иммобилизационного стресса (Балашов В.П. и соавт., 2002). Актуальность этого важного направления, находящегося на стыке интересов морфологии и фармакологии, вытекает, с одной стороны, из результатов многоцентровых зарубежных исследований (Coplen S.E. et al., 1990; Echt D.S. et al., 1991; Flacer G.C. et. al., 1992; CAST II, 1992; Teo K.K. et. al, 1993; Cairns J.A. et al, 1995), а, с другой стороны, определяется важными ко-релляциями, обнаруженными в наших ранних работах (Шеворакова Т.И, 2000; Бирлюкова Д.В, 2002; Ермолаева Т.В, 2002; Шувалова Е.Н, 2003).
Основанием для проведения аналогий между токсичностью препаратов в клинических условиях и в эксперименте является хорошо известный факт общности ведущих патогенетических звеньев стрессорного и ишемического повреждения миокарда (Меерсон Ф.З, 1984, 1993). Используя данный метод исследования потенциальных противоаритмических средств можно с большей долей уверенности прогнозировать безопасность лекарственных средств в клинике, в том числе, их способность повышать смертность кардиологических больных.
Однако исследования потенциальных противоаритмических средств, еще не прошедших фазу клинических испытаний, ранее не проводились. Следовательно, возможности использования указанной методики для проспективной оценки безопасности на сегодня не изучены. В этом плане наше внимание привлекли производные лидокаина, модификация структуры которых была достигнута либо изменением анионной части молекулы (JIXT-3-00), либо кватернизацией атома азота, путем присоединения аллилморфоли-нового радикала (JIXT-12-02).
Интерес к указанным соединениям определяется их несомненной перспективностью как источников создания новых высокоэффективных и безопасных лекарственных средств. По данным литературы по своей фармакологической активности они существенно превосходят структурный предшественник - лидокаин, а противоаритмическая активность соединения JIXT-12-02 сравнима с активностью кватернидина (Костин Я.В. и др., 2003; Блинов Д.С. и др., 2004; Сернов JI.H. и др., 2005). Однако оценка безопасности JIXT-3-00 и JIXT-12-02, в том числе изучение особенностей влияния этих веществ на ультраструктуру миокарда животных, подвергнутых 25% иммобилизаци-онному стрессу, ранее не проводилась и представляется весьма актуальной.
Цель исследования - изучение структурных изменений миокарда, развивающихся при хроническом стрессе и протекции производными лидокаина JIXT-3-00 и ЛХТ-12-02.
Представленная работа выполнялась в соответствии с научной темой курса медицинской биологии Мордовского государственного университета "Фармакологическая коррекция стрессорных и ишемических повреждений органов и систем организма". Номер государственной регистрации 01200104129.
В соответствии с целью, выполнение настоящей работы предполагало решение следующих задач:
1. Изучение острой токсичности производных лидокаина при различных путях введения;
2. Оценка фармакотоксикологических свойств производных лидокаина и изменений ультраструктуры миокарда при длительном введении мышам в условиях хронического стресса;
3. Исследование влияния тестируемых соединений на параметры центральной и системной гемодинамики.
Научная новизна. Впервые выполнено фармакотоксикологическое исследование двух оригинальных производных лидокаина. Установлена их острая токсичность при различных путях введения. Приоритетными являются данные о влиянии третичного и четвертичного дериватов лидокаина (J1XT-3-00 и ЛХТ-12-02 соответственно) на динамику летальности мышей, подвергнутых хроническому иммобилизационному стрессу, а также сведения об изменении массы тела животных и относительной массы сердца и других внутренних органов.
Впервые показано отсутствие негативного влияния изучаемых соединений на ультраструктуру кардиомиоцитов и эндотелиоцитов кровеносных сосудов миокарда в условиях иммобилизационного стресса. Впервые показана ге-модинамическая безопасность J1XT-3-00 и J1XT-12-02. Выявлено отсутствие у соединений отрицательного хронотропного, дромотропного и инотропного эффектов.
Практическая ценность работы. В результате комплексного морфологического и фармакологического исследования получены результаты, свидетельствующие о достаточной безопасности производных лидокаина ЛХТ-3-00 и JIXT-12-02, что в совокупности с ранее полученными данными об их высокой противоаритмической активности, делает эти вещества перспективными в качестве потенциальных лекарственных средств. Материалы, представленные в работе подтверждают правомочность использования модели хронического стресса для доклинической оценки безопасности лекарственных средств. Результаты диссертационного исследования ЛХТ-3-00 и ЛХТ-12-02 внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры гистологии и курса медицинской биологии ГОУВПО "Мордовский государственный университет".
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на Огаревских чтениях - научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2003-2005); 59-ой региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2004); Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 — 2005); 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав с результатами собственных исследований, заключения и выводов. Работа изложена на 118 страницах набранных в Microsoft Word, иллюстрирована 27 рисунками и 17 таблицами. Библиографический список содержит 157 работ отечественных (92) и зарубежных (65) авторов.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Ивочкина, Ирина Леонидовна
100 выводы
1. Третичное (JIXT-3.00) и четвертичное (ЛХТ-12.02) по тесту определения LD50 при внутрибрюшинном введении мышам, а также LDjoo при внутривенном введении кошкам, являются более токсичными соединениями чем их структурный предшественник лидокаин. При пероральном введении токсичность дериватов лидокаина существенно снижается.
2. Производные лидокаина (2,5 % от LD50), в отличие от своего структурного предшественника не повышают смертность белых мышей при хроническом введении в условиях длительного (6 недель) 25% иммобилизационного стресса.
3. J1XT-3.00 и ЛХТ-12 не усугубляют стресс-опосредованную потерю массы тела подопытными животными и не оказывают негативного влияния на абсолютную и относительную массу печени, легких селезенки, почек и сердца.
4. Длительное введение производных лидокаина в дозах, составляющих 2,5 % от LD50, не усиливает негативные эффекты стресса на ультраструктуру миокарда мышей: нарушения морфологии ядер, частота контрактурных повреждений миофибрилл, деструкция мембранных органелл, выраженность и частота внутри- и интерстициальных отеков не имеют ярких отличий между животными контрольной и опытных серий.
5. Третичное и четвертичное производные лидокаина не проявляют гемо-динамически значимых кардиодепрессивных свойств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для углубленного доклинического исследования фармакологии JIXT-3.00 и JIXT-12 рекомендуется изучать фармакодинамику соединений в безопасных дозах, составляющих 2,5% от LD50 при внутрибрюшинном введении мышам.