Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование действия антиаритмических препаратов первого класса при их совместном использовании с кальциевыми антагонистами
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хмель-Дунай, Галина Николаевна

Введение

Глава I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Электрическая активность миокарда

1. Особенности электровозбудимости сердечной мышцы

2. Формирование потенциала действия и потенциала покоя

Механизм действия антиаритмических препаратов

1. Природа сердечных аритмий

2. Общая классификация антиаритмических веществ

3. Субклассификация антиаритмических веществ I класса

4. Стимулозависимое действие антиаритмических веществ

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Объект исследования, методика регистрации электрической активности миокарда Изготовление микроэлектродов. Отведение потенциалов действия

Используемые растворы и их приготовление Лекарственные вещества, действие которых было исследовано Обработка результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование действия препаратов 1У класса

Са^+-антагонистов на длительность потен циала действия и V я„л

Исследование действия хинидина на VMgLKC совместно с нифедипином, при удалении ионов калия из перфузионного раствора Исследование действия лидокаина на ^макс при исследовании совместно с нифедипином и при удалении ионов калия из перфузионного раствора

Исследование действия этмозина и этацизина на VMaKC потенциала действия при использовании совместно с нифедипином, при уделнии ионов калия из перфузионного раствора

Глава 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ ХИНВДИНА, ЛИДОКАИНА, ЭТМОЗИНА, ВЕРАПАМИЛА, ДИЛТИАЗЕМА И НИЩИПИНА

ОБСУЩЩНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование действия антиаритмических препаратов первого класса при их совместном использовании с кальциевыми антагонистами"

Актуальность темы. Насосной функцией сердца управляют ионные процессы, протекающие в мембранах клеток сердца. При их участии зарождается и протекает сердечный цикл, синхронизуется деятель -ность отдельных участков сердца, регулируется сила сокращения сердечной мышцы. Нарушение деятельности ионных каналов приводит к сердечной недостаточности и к возникновению аритмий.

Для лечения нарушения ритма сердца в настоящее время широко применяют фармакологические препараты, блокирующие натриевый, калиевый и кальциевый токи. Антиаритмические препараты сгруппированы в классы по основному типу действия на ионные токи и по действию на отдельные фазы потенциала действия. Антиаритмические пре -параты в клинических концентрациях уменьшающие максимальную ско -рость деполяризации ( VMaKC) потенциала действия сердечных воло -кон и действие которых объясняется подавлением натриевого тока, относятся к I классу антиаритмических веществ по классификации Ваугхан-Вильямса / 63 /. Как по клиническим признакам, так и по электрофизиологическим свойствам, антиаритмические препараты I класса разделяют еще на 3 группы / 14,18,64 /. Разделение препаратов I класса на группы основано на оценке неспецифического влияния агентов на калиевую и кальциевую проводимость клеточной мем -браны и влиянию на длительность потенциала действия (ПД). Антиа -ритмические препараты I класса различаются не только по разному действию на длительность ПД, но и по характеру действия на натриевый ток и ^макс в зависимости от частоты стимуляции и уровня потенциала покоя.

Взаимодействие антиаритмических препаратов I класса с нат -риевыми каналами может быть объяснено на основании гипотезы мо

- 5 дулированного рецептора. На основании данной гипотезы механизм действия веществ объясняется разным сродством к натриевым каналам, зависящим от его состояния» Штармер и Грант / 58 / использовали модель, основанную на упрощенном варианте указанной гипотезы. Новая модель предполагает, что доступность вещества к ре -цептору канала изменяется в зависимости от его состояния. При достаточно точном определении параметров уравнений, модель поз -воляет предсказать действие веществ в условиях, которые не были выполнены или не могли быть выполнены в эксперименте.

Экспериментальное исследование стимулазависимого действия антиаритмических препаратов и применение математических моделей для анализа их механизмов действия позволяют получить новые данные об оптимальном использовании антиаритмических препаратов для устранения аритмий сердца в разных условиях.

Установлено, что влияние многих фармакологических агентов, в том числе антиаритмических препаратов на миокардиальные клет -ки может быть усилено, или, напротив, ослаблено при изменении частоты электрической стимуляции, длительности потенциала действия, величины потенциала покоя / б /, а это представляет значи -тельный интерес исследовать эффективность действия антиаритми -ческих препаратов I класса при их совместном использовании с другими кардиотронными агентами, меняющими функциональное состояние миокарда.

В данной работе исследовано совместное действие представи -телей двух классов: I - характерных блокаторов натриевых токов: хинидин, лидокаин, этмозин и 1У - блокаторов кальциевых каналов: нифедипин, верапамил, дилтиазем.

Несмотря на многочисленные исследования антиаритмических

- б препаратов первого и четвертого классов, механизм их действия изучен неполно в особенности при их совместном использовании. В связи с этим исследования в данной области являются актуальными и имеют как теоретическое, так и практическое значение.

Работа выполнена в рамках НИР лаборатории биофизици мембран НИИ физиологии и паталогии сердечно-сосудистой системы им. З.Яну шкявичюса, в рамках Всесоюзной проблемы 17.02. "Артериальная ги ■ пертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца" и по пробле ■ ме "Внезапная смерть" в рамках сотрудничества между СССР и США.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является установление зависимости эффективности действия антиаритмических препаратов от функционального сос -тояния сердечной ткани (частото- и потенциалозависимость).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи экспериментального типа:

1. Определить стимулозависимое действие кальциевых антаго -листов на максимальную скорость деполяризации потенциала дейст -вия.

2. Установить эффективность стимулозависимого действия ан -тиаритмических препаратов I класса разных подгрупп в зависимости от значения потенциала покоя и от длительности потенциала действия.

И задачи теоретического типа :

3. Используя методы копьютерного моделирования исследовать возможное взаимодействие антиаритмических препаратов с натриевыми каналами.

Научная новизна.

Экспериментально установлено, что кальциевый антагонист нифедипин уменьшает эффективность действия лидокаина и этмозина.

- 7

Показано, что сродство лидокаина и этмозина более высоко к нат -риевым каналам в инактивированном состоянии, а хинидина, верапа-мила и дилтиазема - в активированном состоянии.

При гиперполяризации сердечной ткани скорость восстановле -ния потенциала действия повышается для этмозина и он по своим свойствам приближается к препаратам I В класса.

Установлено, что верапамил и дилтиазем обладают стимулоза -висимым действием на VMaKC ЦД аналогичным действию хинидина.

Научно-практическое значение.

Полученные в работе данные позволяют расширить предетавле -ние о механизме действия антиаритмических препаратов I класса при разных моделях аритмий.

Экспериментальные исследования показали, что эффективность действия лидокаина и этмозина уменьшается при совместном использовании их с агентами, уменьшающими длительность потенциала действия и в условиях гипокалиемии. Действие хинидина слабо за -висит от указанных причин. Антиаритмическая эффективность хини -дина более высока на предсердных тканях, чем желудочковых и мало зависит от значения потенциала покоя. Верапамил и дилтиазем об -ладают свойствами антиаритмических препаратов IA подкласса.

Апробация работы.

Основные результаты экспериментальных исследований были представлены на: Ш Международном симпозиуме "Молекулярная структура и функции сердечных клеток" (Баку, 1986), симпозиуме При -балтийских республик "Поиск новых лекарственных средств" (Тарту, 1987), Всесоюзной конференции "Кальций в физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы" (Томск, 1988), П Всесоюзном симпо -зиуме "Физиология и патофизиология сердца и коронарного кровооб

- 8 ращения" (Киев, 1987), У1 Всесоюзном съезде фармокологов "Фармо кология и научно-технический прогресс" (Ташкент, 1988), IX Меж дународной школе по биофизике мембран (ПНР, Поланица Здруй, 1988), на У советско-американском симпозиуме по проблеме "Вне -запная смерть" (Москва, 31 мая - 2 июня 1989г.).

По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

- 9

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хмель-Дунай, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

I. При помощи микроэлектродной техники исследовано часто -тозависимое действие антиаритмических препаратов I класса и установлено, что постоянные времени развития блокирования (Т^ ) и восстановления (Т^ ) VMaKC в серии стимуляции папиллярной мыш -цы сердца морской свинки для лидокаина Тg = 0,44 - 0,20 имп, = 0,29 - 0,09 с; для этмозина = 46,1 ± 9,2 имп, Тх=44,7

- 16,4 с ; для хинидина Tg = 76,0 - 2,4 имп, Тг = 24,5 - 9,1 с,

2. Эффективность действия лидокаина (I В подкласс) и этмозина (I С подкласс) на VMaKC понижается в условиях гипокалиемии в результате уменьшения постоянной времени восстановления V макс-в связи с гиперполяризацией мембраны сердечных клеток. Эффектив -ность хинидина (I А подкласс) в указанных условиях меняется недо -стоверно.

3. Эффективность действия лидокаина и этмозина, но не хинидина, на VMaKC ослабляется при совместном использовании с нефи

2+ дипином - Са -антагонистом, значительно укорачивающим длитель -ность ПД.

4. Показано, что кальциевые антагонисты верапамил и дилтиа-зем по своему частотозависимому действию на VMaKC, которые по -добно хинидину, могут быть отнесены к I А подклассу антиаритми -ческих веществ.

5. Математический анализ частотозависимого действия антиа -ритмических препаратов, основанный на модифицированной гипотезе о модулируемом рецепторе (Штармера, Гранта, 1985), показал, что сродство лидокаина и этмозина к натриевым каналам выше в инакти-вированном, чем в активированном состоянии, а для хинидина, ве -рапамила и дилтиазема сродство выше к натриевым каналам в акти -вированном состоянии. Установлено, что исследованные препараты обладают слабым сродством к натриевым каналам в состоянии покоя.