Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболические и структурно-функциональные особенности крови при различной групповой принадлежности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Метаболические и структурно-функциональные особенности крови при различной групповой принадлежности"
На правах рукописи
ЗУБОВА ИННА АЛЕКСАНДРОВНА
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
03.00.04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003065081
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Гильмиярова Фрида Насыровна.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Шараев Петр Низамиевич; доктор медицинских наук, профессор Бородулин Владимир Борисович.
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « ^ » в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.006.03 '(три Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г.Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
энного совета
доктор медицинских наук, профессор Мирсаева Г.Х.
Автореферат разослан « » ¿¿'¿¿■¿У/'//Л2607 г. Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в связи с техногенным развитием общества, воздействием неблагоприятных экологических факторов, ростом иммунодефицитных состояний актуальным является обеспечение контроля за состоянием здоровья населения, индивидуальный подход к изучению структурно - функциональных и метаболических показателей клеточного состава крови, способных адекватно отражать общий статус организма. Кровь, играя ключевую роль в пластическом, метаболическом и регуляторном обеспечении гомео-стаза, контактирует со всеми тканями, в силу чего ее свойства изменяются при патологических состояниях. Форменные элементы крови являются также носителями антигенных структур организма, в частности, на эритроцитах презенти-рованы гликопротеиды, определяющие групповую принадлежность. Групповые антигены эритроцитов идентифицируются с первых недель эмбриогенеза и впоследствии играют существенную роль в жизнедеятельности человека как биологического вида (Песков С.А., 2000; Рагимов A.A., 2001; Дуткевич И.Г., 2002; Кулапина О.И. с соавт., 2006). Они являются не только маркерами групп крови, но и выполняют различные биологические функции: рецепторную (для хемокинов, экзогенных лигандов, паразитов, микробов), транспортную (аква-порины, транспортеры глюкозы, нуклеозидов, мочевины и др.), структурную (GPA, GPC), регуляторную (адгезивные молекулы, ферменты), активации комплемента (CD35, CD55, CD59 и др.), трофическую, перенося на себе ферменты, гормоны и белки плазмы (Anstee D.J.,1990). От правильного определения групп крови зависит успешность переливания крови, трансплантация органов, реализация репродуктивной функции. Имеются единичные сведения в литературе о склонности или устойчивости к заболеваниям инфекционной и неинфекционной природы, связанной с групповой принадлежностью крови (Громацкий Н.И. с соавт., 2002; Гармонов С.Ю., 2006; Островский В.К., 2006; Фрейдин М.Б. с соавт., 2006), но они не имеют научного обоснования. В литературе нет данных о взаимосвязи этого генетически детерминированного фактора и функционирования клеток крови, метаболического статуса в норме и при различных патологических процессах в организме.
Цель работы заключается в индивидуализации метаболических и клеточных показателей крови в зависимости от групповой принадлежности. Задачи:
1. Изучить показатели белкового, углеводного, лшщдного, минерального обменов с учетом пола, групповой принадлежности крови и сопоставить их со структурно - функциональными особенностями клеток крови.
2. Определить количество эритроцитов, средний объем, распределение по размерам, содержание гемоглобина, концентрацию и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, гематокрит у клинически здоровых лиц с различными группами крови с учетом пола. I
3. Охарактеризовать клеточный состав крови у мужчин и женщин с различными группами крови, оценив абсолютное и относительное процентное содержание различных форм лейкоцитов, определив количественные показатели тромбоцитов, их средний объем и размер, соотношение субпопуляций тромбоцитов.
4. С учетом групповой принадлежности крови исследовать у больных с различной степенью тяжести железодефицитной анемии содержание сывороточного железа, общего белка, мочевины, креатинина, билирубина, глюкозы, холестерина, калия, натрия, хлора, активность аланин- и аспар-татаминотрансфераз, значение тимоловой пробы, белковые фракции.
5. Проанализировать значение выявленных метаболических и структурно -функциональных особенностей клеток крови, ассоциированных с групповой принадлежностью, для развития патологического процесса на примере железодефицитной анемии.
Научная новизна. Впервые получена системная характеристика количественных и качественных характеристик клеточного состава крови с учетом градации не только по половому признаку, но и принадлежности к соответствующей группе крови. Установлено, что у клинически здоровых лиц мужского пола с O(I) группой крови имеется тенденция к сочетанному снижению содержания гемоглобина и эритроцитов, у женщин с данной группой крови отмечаются наиболее высокие показатели среднего объема эритроцитов и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, а также количества тромбоцитов, наименьшее содержание мочевой кислоты, глюкозы, магния, кальция, железа. При А(П) группе крови у мужчин наблюдается склонность к появлению эритроцитов с низким объемом и сниженным средним содержанием гемоглобина в одном эритроците, тогда, как у лиц женского пола обнаружено наибольшее количество эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови, достоверно наименьшие размер и объем тромбоцитов, наименьшее содержание альбумина, максимальные значения у-глобулинов, иммуноглобулина G, тимоловой пробы, триглицеридов. Получены новые данные достоверно наиболее высоких показателей содержания и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах мужчин с В(Ш) группой крови и тенденции к появлению крупных, функционально более активных тромбоцитов у мужчин и женщин с данной группой крови, низкое содержание общего белка, иммуноглобулинов А, М, G, креатинина, железа, высокое содержание глюкозы, холестерина, липопротеинов высокой и низкой плотности, магния, кальция. Среди обследованных лиц мужского пола с AB(IV) группой крови достоверно снижена скорость синтеза гемоглобина в эритроците и, как следствие, выявлена склонность к появлению эритроцитов разных размеров, а также имеется тенденция к снижению количества лейкоцитов за счет уменьшения содержания эозинофидов, базофилов и моноцитов; у женщин с данной группой крови обнаружены наибольшие показатели абсолютного и относительного содержания лимфоцитов и достоверное увеличение моноцитов, наибольшее содержание общего белка, альбумина, иммуноглобулинов А, М, G, мочевой кислоты, железа, минимальное содержание холестерина, триглицери-
дов. Представлены ранее неизвестные сведения о содержании форменных элементов и значении ключевых показателей метаболизма при железодефицитной анемии в зависимости от ABO - принадлежности крови и распределении больных по группам крови. Определены метаболические предпосылки развития заболевания и критерии степени тяжести, к которым относятся содержание холестерина, а-2 - глобулинов, сывороточного железа, имеющего корреляционную взаимосвязь с содержанием общего белка.
Научно-практическая значимость. Получены новые фундаментальные данные, характеризующие специфику структурно — функциональных особенностей клеток крови в совокупности с показателями метаболизма клинически здоровых лиц, что позволит выделить группы риска в отношении предрасположенности к заболеваниям системы крови. Впервые детализированы особенности нарушений эритроцитарного звена гемограммы при железодефицитном состоянии в зависимости от групповой принадлежности крови, которые позволят по — новому подойти к вопросам эффективности тератш данного заболевания и его мониторинга. Так, у лиц с 0(1) группой крови снижение количества эритроцитов сочетается с увеличением их объема и уровня гемоглобинизации; обследованные с А(П) группой крови имеют наиболее выраженные нарушения процесса синтеза гемоглобина; у лиц с В(Ш) группой крови наблюдается наибольшая склонность эритроцитов к микроцитозу и увеличение объема тромбоцитов; при AB(IV) группе крови относительно высокое количество эритроцитов сочетается со снижением в каждом из mix среднего содержания гемоглобина. Полученные результаты могут быть использованы в качестве фактического материала для дополнительных критериев оценки степени тяжести железодефицитной анемин не только по уровню содержания гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови, но и с учетом изменений показателей метаболизма.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Особенности метаболизма и клеточного состава крови, ассоциированные
с групповой принадлежностью по системе ABO:
• для 0(1) группы характерно наименьшее количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, содержание гемоглобина, мочевой кислоты, глюкозы, магния, кальция, железа и наибольшие показатели средней концентрации гемоглобина в одном эритроците, количества тромбоцитов;
• для А(П) группы типично наименьшее значение гематокрита, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, среднего объема тромбоцитов, содержание альбумина, максимальный показатель количества лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, содержание у-глобулинов, иммуноглобулинов G, тимоловой пробы, триглицеридов;
• отличительными признаками В(Ш) группы являются наибольший объем тромбоцитов и средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците и зависимые от пола отклонения параметров эритроцитов, низкое содержание общего белка, иммуноглобулинов А, М, G, креатинина,
железа и высокое содержание глюкозы, холестерина, гашопротешюв высокой и низкой плотности, магния, кальция; • у практически здоровых лиц с AB(IV) группой крови обнаружены минимальная концентрация гемоглобина в одном эритроците и наименьший средний объем тромбоцитов, минимальное содержание нейтро-филов у мужчин и женщин и лимфоцитов у мужчин, наибольшее содержание общего белка, альбумина, иммуноглобулинов А, М, G, мочевой кислоты, железа и минимальное содержание холестерина, триг-лицеридов, магния.
2. Распределение больных железо дефицитной анемией по группам крови. Метаболические предпосылки к развитию заболевания и критерии степени тяжести: низкое содержание сывороточного железа, холестерина, а-2 — глобулинов. Корреляционная взаимосвязь между содержанием сывороточного железа и общего белка.
3. Группоспецифичные особенности изменений метаболизма при железоде-фицитной анемии. При 0(1) группе крови определяется повышение активности аланинаминотрансферазы, тенденция к снижению содержания общего белка, альбумина и al — глобулинов, увеличению содержания у — глобулинов. Среди пациентов с тяжелым течением больные со А(И) группой крови составляют большую часть, метаболической предпосылкой такого варианта течения может быть наименьшее содержание альбумина в крови в норме.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты диссертационного исследования используются в работе клинико-диагностической лаборатории клиник СамГМУ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», клинико-диагностической лаборатории Дорожной клинической больницы ст. Самара, клинико-диагностической лаборатории Областной клинической больницы им. М. И. Калинина г. Самара; в учебном процессе на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены на V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); IX Международной научной конференции «Здоровье семьи в XXI веке» (Далянь, Китай, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005); VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005); X Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Бангкок - Патайя, Таиланд, 2006); VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); совместном
заседании Самарского отделения всероссийского биохимического общества, кафедры общей, бионеорганической и биоорганической химии и кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2007).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в изданиях, определенных ВАК.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объекта и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками, содержит 80 таблиц. В диссертации использовано 220 источников, из них 117 отечественных и 103 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Исследования проводились на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой и в Клиниках Самарского государственного медицинского университета. Проведено обследование 402 практически здоровых лиц, из которых мужчины составили - 45,5%, женщины - 54,5%, средний возраст 25±0,46 лет и 185 человек с клиническим диагнозом железоде-фицитная анемия, среди которых мужчин - 15,7%, женщин - 84,3%, средний возраст в данной группе обследуемых составил 49±1,28 лет. Материалом для исследования служила венозная кровь.
Группы крови по системе ABO определяли перекрестным способом и цо-ликлонами методом прямой агглютинации на плоскости, резус - фактор - с помощью цоликлона анти-D Супер.
Общин анализ крови проводили на автоматическом гематологическом анализаторе «Sysmex КХ — 21» (Япония) с помощью коммерческого набора реактивов фирмы «Roch-Diagnostics» (Япония) по 18 параметрам: количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина, гематокрита, средний объем эритроцитов и тромбоцитов, среднее содержание и средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците, ширина распределения эритроцитов и тромбоцитов по объему, относительное и абсолютное содержание ней-трофилов, средних клеток и лимфоцитов, показатель соотношения крупных тромбоцитов. Дифференцированый подсчет развернутой лейкоцитарной формулы проводили в окрашенных препаратах крови с помощью светового микроскопа «Zeiss». Скорость оседания эритроцитов определяли по унифицированной микрометодике Панченкова.
Биохимические методы исследований проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Hitachi - 902» фирмы «Roch-Diagnostics», производства Японии, с помощью коммерческого набора реактивов фирмы «Roch-Diagnostics» (Швейцария). Контроль качества при выполнении исследований осуществляли с использованием контрольной сыворотки двух уровней "Precinorm", "Precipat", фирмы «Roch-Diagnostics», (Швейцария) с построением
контрольных карт и применением критериев Вестгарда. В сыворотке крови определяли концентрацию общего белка, альбумина, С-реактивного белка, иммуноглобулинов A, M,G, мочевины, креатинина, глюкозы, общего и прямого билирубина, мочевой кислоты, магния, кальция, фосфора, железа, холестерина, триглицеридов, липопротеинов высокой и низкой плотности, активность ала-нинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, амилазы, щелочной фосфатазы, липазы. Тимоловую пробу определяли турбиди-метрическпм методом. Концентрацию натрия, калия, хлоридов определяли ионселективным методом. Анализ белковых фракции: альбуминов, al-глобулинов, а2-глобулинов, ß-глобулинов, у-глобул1шов проводили на аппарате для электрофореза «Астра» (Россия).
Статистическая обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета SPSS 12.0 (statistical package for social sciences) и Microsoft Excel 2007. Были использованы статистические характеристики: средняя арифметическая (М), стандартная ошибка средней арифметической (т), медиана (Me), max, min, 95 % интервал. Оценивали показатели скошенности и крутизны, отражающие асимметрию распределения, тесты на нормальность с помощью критерия Колмогорова-Смирнова с поправкой Лилиефорса и Шапиро-Уилки. Нами использовался непараметрический U критерий Манна-Уитни с поправкой Бонферони в качестве альтернативы t-критерию Стьюдента (Боровиков В., 2001; Реброва.В., 2002). С учетом отклонения от нормальности различных величин дисперсий, применяли непараметрический аналог дисперсионного анализа — анаши Краскела-Уолллиса. Для изучения взаимосвязей показателей крови применяли корреляционный анализ Спирмена (Платонов А.Е., 2000).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенные нами исследования позволили получить блок новых данных (табл. 1,2), раскрывающих биологическую вариабельность клеточного и молекулярного состава крови, выявить особенности, ассоциированные с групповой принадлежностью. Анализируя общее содержание эритроцитов и их параметры у клинически здоровых лиц 0(1) группой крови установлено, что у шве отмечается низкое относительно генеральной совокупности и других групп крови количество эритроцитов при сравнительно небольшом среднем объеме клеток. Вариабельность объема эритроцитов также ограничена, косвенно свидетельствуя о преимущественной однородности клеток среднего объема. У мужчин O(I) группы отмечается самый низкий уровень гемоглобина, у женщин по сравнению с данными в других группах находится тоже на нижней границе. При этом заполненность каждого эритроцита гемоглобином максимальна.
При относительно низком содержании эритроцитов, преобладании клеток среднего объема полноценный транспорт газов кровью обеспечивается высокой степенью насыщения клеток гемоглобином. Скорость оседания эритроцитов достаточно высока. Оценивая общее содержание белка, белковый спектр сыворотки крови у носителей 0(1) группы крови обращает внимание тенденция к более низкому уровню общего белка и альбумина по сравнению с данными при других группах крови
Таблица 1
Показатели клеточного состава крови практически здоровых лиц с различной групповой принадлежностью
Показатель п Генеральная Группа крови
О СОВОКУПНОСТЬ 0(1) А(П) В(Ш) AB(IV)
л М±т М±т М±т М±т М±т
(Ме) (Ме) (Ме) (Ме) (Ме)
1ШС, х10"/л м 5,20X0,04 5,20±0,11 5,16±0,09 5,24±0,07 5,22±0,05
5,23 5,17 5,27 5,29 5,19
ж 4,50±0,03 4,52±0,07 4,51 ±0,04 4,43±0,06 4,52±0,05
4,49 4,44 4,55 4,40 4,54
Нс1,% м 44,63±0,40 44,33±0,99 43,77±0,56 45,55±0,71 45,52±0,89
44,30 43,95 43,00 45,85 44,75
ж 39,59±0,32 40,28±0,55 39,28±0,61 38,8±0,44 39,98±0,16
39,40 39,60 39,90 38,60 40,30
МСУ, фл м 85,8 Ü0,53 85,22±0,63 84,97±1,31 86,78±0,77 87,15±0,89
86,00 85,50 85,20 86,85 86,45
м 12,98±0,09 12,85±0,15 12,99±0,15 12,90±0,15 13,42±0,35
12,90 12,75 12,85 12,90 13,30
ж 12,74±0,08 12,82±0,15 12,65±0,09 12,68±0,16 12,96±0,52
12,70 12,70 12,60 12,80 12,70
НвВ, г/л м 151,73±1,40 151,13±3,91 148,00±1,64 157,38±1,52* 151,00±2,79
151,00 146,50 148,50 158,50 149,50
ж 132,66±1,04 133,96±2,14 133,14±1,37 129,60±1,86 133,60±3,55
132,00 131,00 134,00 129,00 133,00
МСН, пг м 29,18±0,20 29,05±0,37 28,75±0,41 30,00±0,27* 28,90±0,36
29,15 29,10 28,65 30,15 29,05
ж 29,49±0,15 29,62±0,30 29,48±0,22 29,26±0,27 29,54±0,58
29,50 30,00 29,40 29,20 29,80
МСНС, г/дл м 34,00±0,99 34,08±0,35 33,82±0,36 34,56±0,26* 33,17±0,26*
33,90 33,90 33,60 34,45 33,30
ж 33,30±0,12 33,22±0,19 33,28±0,26 33,40±0,27 33,42±0,27
33,20 33,20 33,20 33,40 33,00
СОЭ, мм/час м 3,00±0,36 2,17±0,31 4,20±0,75 1,88±0,35* 3,50±0,87
2,50 2,00 3,50 2,00 4,00
ж 4,87±0,31 5,48±0,64 5,24±0,50 4,00±0,41 3,40±0,51
5,00 5,00 5,00 4,00 3,00
WBC> х10"/л м 6,17±0,17 6,03±0,28 6,12±0,33 6,37±0,37 6,15±0,61
6,05 6,00 6,25 6,70 5,75
ж 6,43±0,16 6,27±0,29 6,78±0,27 6,28±0,33 6,22±0,48
6,20 5,85 7,20 _ 5,90 6,20
КЕЦТ, % м 53,32±1,42 51,70±2,76 52,03±2,37 56,88±2,93 52,70±4,24
52,80 52,15 51,25 56,35 53,15
ж 56,54±1,18 57,70±2,23 55,99±2,06 57,04±2,35 52,4±2,26
55,70 58,00 55,70 54,95 51,25
КЕЦТ п/я, % м 2,43±0,20 2,13±0,12 2,40±0,40 2,63±0,42 2,75±0,85
2,00 2,00 2.50 2,50 2,50
ж 2,82±0,27 3,17±0,66 2,24±0,30 3,27±0,33 2,20±0,37
2,00 2,00 2,00 3,00 2,00
Примечание: * достоверность различий при р<0,05
шит с/я, % м 54,13±1,98 55,00±3,48 51,20±3,31 56,25±3,79 55,50±8,29
52,00 52,0 51,00 56,00 53,00
ж 54,40±1,31 54,13±1,96 56,52±2,44 53,13±3,03 50,60±4,11
55,00 53,00 57,00 58,00 47,00
шит, м 3,27±0,15 3,13±0,25 3,16±0,28 3,67±0,33 2,93±0,29
х103/мл 3,30 3,25 3,10 3,75 2,80
ж 3,75±0,15 3,81±0,30 3,84±0,25 3,67±0,34 3,32±0,41
3,60 3,60 3,65 3,60 3,35
ЬУМ, %, м 35,25±1,23 35,90±2,06 36,45±2,15 33,15±2,68 35,17±4,16
(автом.) 34,60 36,25 36,45 31,90 34,50
ж 32,93±0,94 31,52±1,59 33,41±1,67 33,82±1,95 35,02±3,19
33,20 32,40 34,10 34,20 37,40
ЬУМ, % м 34,23±1,82 34,88±3,01 36,70±2,74 30,63±3,89 34,00±7,53
36,00 39,00 34,50 32,50 39,00
ж 33,18±1,12 31,75±1,83 32,14±1,72 35,73^2,82 36,80±3,05
33,00 32,00 33,00 35,00 38,00
ЬУМ, м 2,14±0,08 2,16±0,15 2,25±0,17 2,06±0,14 2,00±0,41
х103/мл 2,00 2,05 2,40 1,95 1,80
ж 2,08±0,06 1,94±0,11 2,22±0,11 2,06±0,09 2,18±0,24
2,10 1,80 2,20 2,10 2,30
ЕОЭ, % м 1,60±0,24 1,38±0,26 1,40±0,45 2,25±0,52 1,25±0,75
1,50 1,50 1.00 2,00 1,00
ж 2,06±0,66 2,83±0,51* 1,71 ±0,3 8 1,40±0,33 1,80±0,66
2,00 2,00 1,00 1,00 2,00
М(Ж, % м 7,27±0,56 6,25±1,47 8,00±0,7 9 8,63±0,84* 4,75±0,75*
7,00 5,00 8,00 9,00 4,00
ж 7,32±0,34 7,75±0,48 7,29±0,68 6,27±0,69 8,60±1,43
7,00 8,00 7,00 7,00 9,00
Р1Т, хЮ7л м 245,3 8±11,76 233,75±13,38 251,50±28,58 237,63±19,66 276,67±19,34
246,00 241,00 228,50 247,00 262,00
ж 261,11±6,56 263,54*11,09 274,67±13,62 239,53±8,69 257,20±18,22
254,00 268,50 254,00 240,00 245,00
РБУУ, % м 13,93±0,41 14,51±0,54 13,11±0,61 14,82±1,05 12,43±0,03
13,65 14,20 13,50 14,90 12,40
ж 13,44±0,21 13,48±0,29 12,83±0,24* 14,20±0,66* 13,60±0,34
13,35 13,25 13,00 13,80 13,85
МРУ, фл м 10,59±О,18 10,73±0,21 10,36±0,33 10,95±0,46 9,97±0,09
10,70 10,75 10,70 11,40 10,00
ж 10,36±0,09 10,36±0,14 10,10±0,14* 10,60±0,22* 10,72±0,31
10,30 10,35 10,20 13,80 10,50
Примечание: * достоверность различий при р<0,05
Характерно, что процентное содержание аьа2,Р-глобулинов превышает медиану в А(П)-АВ(1У) группах. Достаточно высок уровень у-глобулинов, поэтому альбуминно-глобулиновый коэффициент имеет самую низкую величину. Содержание С-реактивного белка, как и других изученных показателей обмена, находится в пределах референтных величин, подтверждая адекватность сформированной группы контролю, т.е. клинически здоровым лицам. Однако, находясь в «серой зоне» у обследованных 0(1) группы эта величина значительно
выше, чем в других. Относительно высокие значения ^А, ТцО дополняют специфику белкового спектра у обследованных 0(1) группы крови.
Очевидно, уменьшенное содержание мелкодисперсных альбуминов и увеличение более грубодисперсных белков - фракций глобулинов можно расценить как фактор, оказывающий влияние на объем и скорость оседания эритроцитов. Нами установлено, что в сыворотке крови обследованных 0(1) группы крови самая низкая по сравнешпо с другими группами концентрация глюкозы, магния, кальция и железа. Более низкий уровень железа - основание для углубленного изучения риска развития железодефицитного состояния, оценки этого фактора как предиктора развития железодефицитного состояния.
Учитывая поступление глюкозы в эритроциты по градиенту концентрации, можно предположить, что средний объем эритроцитов при высокой обеспеченности гемоглобином, относительно низком уровне глюкозы и магния, биоэлемента — регулятора углеводного и энергетического обмена, является в функциональном отношении самым эконошгчным. Наличие сильной корреляционной связи между количеством эритроцитов и содержанием гемоглобина (11=0,9; р<0,05), средним объемом эритроцитов и средним содержанием гемоглобина в одном эритроците (11=0,67; р<0,05), количеством эритроцитов и их средним объемом (11=0,9; р<0,05), свидетельствует об органичной взаимосвязи этих параметров, подчиненной реализации основных функций эритроцитов.
У мужчин и особенно у женщин 0(1) группы крови установлено относительно низкое содержание лейкоцитов. Абсолютное содержание нейтрофилов достаточно высоко, у женщин - самое низкое содержание лимфоцитов. У обследованных обоих полов отмечено наибольшее содержание базофилов. Базо-филия, тенденция к лейкопении, лимфоцитопения и относительно высокая концентрация СРБ, ^А, — свидетельство наличия эндогенных или экзогенных патогенов и иммунологической памяти на предшествующие антиген-антительные взаимодействия, более низкий иммуно-регуляторный потенциал клеточного звена.
Таблица 2
Показатели белкового, углеводного, лнпндного и минерального обменов в
крови практически здоровых лиц с различной групповой ____принадлежностью___
№ Показатели Генеральная 0(1) А(И) В(Ш) АВ(1У)
совокупность группа группа группа группа
крови крови крови крови
1 Общий белок, г/л М±т 73,8±0,76 74,5±1,64 74,2±1,37 72,8±1,51 73,7±1,19
Ме 73,1 72,2 73,1 71,6 75,3
2 Альбумин, г/л М±т 40,9±0,52 40,3±1,23 39,8±0,96 42,2±0,73 42,1±1,31
Ме 41,8 41,0 40,8 41,9 43,9
3 Альбумины, % М±т 52,4±0,51 50,0±1,03 51,8±0,72 54,6±0,92 54,2±1,34
Ме 52,8 50,8 52,7 54,3 53,6
4 а1-глобулины, % М±т 3,6±0,07 3,9±0,13 3,6±0,13 3,5±0,13 3,7±0,24
Ме 3,58 3,93 3,56 3,45 3,68
5 а 2-глобулины, % М±т 9,4±0,21 10,7±0,45 _9,2±0,35 8,9±0,31 8,6±0,43
Ме 9,06 10,89 8,95 8,85 7,85
6 р-глобулины, % М±т 15,7±0,38 16,3±1,03 16,0±0,59 15,0±0,66 15,1±0,85
Ме 15,09 16,16 15,02 14,85 14,93
7 "/-глобулины, % М±т 18,8±0,34 19,1±0,91 19,4±0,55 18,1 ±0,55 18,2±0,74
Ме 18,79 19,07 19,59 18,77 17,30
8 С-реактивный ¡елок, мг/л М±т 3,4±0,67 7,2±2,61 2,5±0,41 1,6±0,39 3,6±1,61
Ме 3,2 3,2 1,7 1,0 0,9
9 Иммуноглобулин А, г/л М±т 3,36±0,15 4,02±0,40 3,03±0,17 3,01±0,28 3,83±0,39
Ме 3,13 3,60 2,94 2,76 3,64
10 Иммуногло бу-лин М, г/л М±т 1,10±0,05 1,09±0,12 1,17±0,09 0,96±0,08 1,24±0,12
Ме 0,95 0,88 0,99 0,84 1,16
11 Иммуноглобулин в, г/л М±т 11,28±0,17 11,45±0,33 11,62±0,35 10,78±0,27 11,21±0,37
Ме 11,44 11,55 11,56 11,01 11,50
12 Тимоловая проба, Ед М±т 3,81±0,19 3,41±0,29 4,56±0,40 3,44±0,31 3,36±0,38
Ме 3,6 3,1 4,2 3,3 3,3
13 Мочевина, ммоль/л М±т 4,81 ±0,12 5,28±0,22 4,66±0,22 4,72±0,25 4,54±0,27
Ме 4,8 5,3 4,6 4,5 4,1
14 Креатинин, мкмоль/л М±т 88,14±1,21 87,10±2,29 88,68±2,06 86,61±2,52 91,94±3,04
Ме 89 90 88 86 93
15 Общий билирубин, мкмоль/л М±т 11,02±0,47 11,56±0,56 9,56±0,83 11,86±0,97 11,93±1,06
Ме 10,3 11,8 7,3 9,9 11,5
16 Прямой били-|убин, мкмоль/л М±т 1,98±0,15 2,12±0,26 1,88±0,27 2,16±0,32 1,64±0,38
Ме 1,6 1,9 1,2 1,9 1,0
17 Мочевая кислота, мкмоль/л М±т 261,6±7,11 245,3±12,00 275,1±14,1( 249,9±13,47 282,4±15,11
Ме 253,5 229,0 273,5 243,8 293,5
18 АлАТ, Е/л М±т 18,2±1,06 19,6±2,58 17,6±2,05 17,4±1,33 18,8±2,50
Ме 15,7 15,6 15,3 16,6 16,5
19 АсАТ, Е/л М±т 28,0±1,27 28,5±3,26 28,7±2,56 26,9±1,24 27,4±2,25
Ме 23,6 20,7 22,3 27,9 24,3
20 Глюкоза, ммоль/л М±т 4,27±0,14 4,29±0,35 4,15±0,26 4,45±0,21 4,17±0,28
Ме 4,3 3,8 4,2 4,3 4,2
21 Лактатдегидрогв' наза, Е/л М±т 443,7±12,04 458,9±23,17 431,7±16,9/ 462,8±26,68 414,9±38,4
Ме 446 452 446 436 430
22 Амилаза, ЕУл М±ш 51,7±1,83 52,2±3,20 51,9±3,19 49,0±3,10 55,8±6,91
Ме 48 52 47 46 49
23 Холестерин, ммоль/л М±т 5,04±0,1 5,10±0,21 4,93±0,20 5,16±0,22 4,98±0,40
Ме 4,9 4,9 4,9 5,1 4,6
24 Триглицериды, ммоль/л М±т 1,44±0,07 1,50±0,15 1,53±0,13 1,37±0,11 1,22±0,18
Ме 1,20 1,15 1,41 1,17 0,96
25 лпвп, ммоль/л М±т 1,42±0,05 1,63±0,19 1,33±0,06 1,40±0,08 1,40±0,06
Ме 1,40 1,26 1,33 1,45 1,42
26 ЛПНП, ммоль/л М±т 2,92±0,13 2,88±0,23 2,94±0,23 2,88±0,23 3,01±0,43
Ме 2,75 2,66 2,76 2,81 2,71
27 Липаза, Е/л М±т 30,3±1,20 29,4±2,80 28,9±2,06 34,5±2,26 26,7±2,07
Ме 30,1 27,3 26,9 33,6 24,8
28 Магний, ммоль/л М±т 0,86±0,02 0,84±0,04 0,86±0,03 0,89±0,03 0,84±0,03
Me 0,85 0,82 0,84 0,93 0,84
29 Кальций, ммоль/л М±т 2,30±0,02 2,23 ±0,04 2,33±0,03 2,35±0,04 2,27±0,06
Me 2,32 2,14 2,34 2,36 2,20
30 Фосфор, ммоль/л М±т 1,07±0,03 1,13±0,06 1,01±0,06 1,12±0,05 1,04±0,10
Me 1,13 0,81 1,05 1,15 1,12
31 Железо, «смоль/л М±т 20,1±1,10 20,8±3,20 19,2±1,60 20,0±1,86 21,2±2,17
Me 17,4 16,8 17,0 16,8 18,8
32 Натрий, ммоль/л М±т 148,1±0,72 149,3±1,45 147,0±1,29 148,6±1,37 147,5±1,83
Me 149, 148,2 149,4 150,0 149,8
33 Калий, ммоль/л М±т 5,02±0,06 5,08±0,12 5,12±0,10 4,78±0,12 5,14±0,19
Me 5,02 5,16 5,03 4,83 5,12
34 Хлориды, ммоль/л М±т 107,2±0,66 106,2±1,29 108,2±1,16 106,4±1,31 107,8±1,70
Me 107,6 107,3 107,9 106,6 106,6
35 Щелочная фос-фатаза, Е/л М±т 183,3±7,34 196,6±18,00 187,7±11,79 172,8±14,61 169,7±14,78
Me 167 171 173 154 156
Клинически здоровые обследованные с А(11) группой крови характеризуются своими особенностями. Установлено, что у них в сыворотке крови самый высокий уровень триглииеридов, достаточно низкое содержание липопротеи-нов высокой плотности, более высокое, чем в 0(1) и в AB(IV) группах содержание липопротеииов низкой плотности и соответственно этому самый высокий коэффициент атерогенности. Содержание общего холестерина соответствует данным в генеральной совокупности. Все показатели находятся в пределах референтных величин. Оценка их в связи с групповой принадлежностью позволяет выявить группоспецифические тенденции и индивидуализировать параметры обмена не только по общепринятым критериям — полу и возрасту.
Обращает внимание самый низкий уровень альбумина, играющего важную роль в обеспечении коллоидно-осмотического гомеостаза крови, транспорте экзогенных и эндогенных ксенобиотиков, высших жирных кислот, микроэлементов. Самое значительное содержание фракции у-глобулинов и превышающая данные у носителей других групп крови концентрация иммуноглобулинов G у лиц с А(П) группой крови - отражение состоявшейся ранее ответной иммунной реакции организма.
У женщин с А(П) группой крови установлено самое высокое содержание эритроцитов. При этом отчетливо выражены различия по полу по среднему объему эритроцитов: у мужчин он минимален относительно других групп крови, а у женщин носители 0(1) группы крови находятся на втором месте. У женщин со А(П) группой крови популяция эритроцитов наиболее однородна по объему. Характерно, что у них среднее содержание гемоглобина в одном эритроците меньше, чем уровень у лиц с другими группами крови. Скорость оседания эритроцитов у женщин выше и сопоставима с генеральной совокупностью и с 0(1) группой крови. Возможно, однородность объема эритроцитов, достаточно высокое содержание грубодисперстных белков - у-глобулинов у обследованных с этими группами белков служит значимым фактором в этом процес-
се. Параметры крови у женщин этой группы крови характеризуются также наиболее высоким содержанием лейкоцитов. Абсолютное содержание нейтрофи-лов выше, а палочкоядерных нейтрофилов у них ниже, чем у лиц с другими группами крови. Установленная тенденция к появлению мелких тромбоцитов, функционально менее полноценных, чем крупные клетки, также характерна для женщин с А(П) группой крови. Мужчины с А(П) группой крови характеризуются самым большим абсолютным и относительным содержанием лимфоцитов, базофилов, эозинофилов, что позволяет допустить активацию этого клеточного звена развития аллергических и защитных процессов за счет наличия в них комплекса биологически активных веществ, протеаз, в том числе коллагеназы, эластазы, нуклеаз, глюкуронидазы, а также оксидоредуктаз, участвующих в образовании активных форм кислорода. Тенденция к лимфоцитозу у этих обследованных визуализирована гипергаммаглобулинемией.
У обладателей В(Ш) группы крови выявлено самое низкое относительно генеральной совокупности и уровня у лиц с другими группами крови содержание общего белка. Характерны наиболее низкое процентное содержание а1-, Р-глобулинов, ^А, ГцМ, а концентрация альбуминов превышает уровень в других группах. Специфика липидного спектра: самое высокое содержаниие липопротеннов высокой плотности и липопротеинов низкой плотности — показатель динамичности соотношения различных транспортных форм при достаточно высокой концентрации общего холестерина сыворотки крови. Концентрация холестерина выше, чем в генеральной совокупности и у всех других обследованных.
Характерна наиболее высокая обеспеченность магнием и кальцием, что вполне физиологично с учетом тенденции к более значительному содержанию альбуминов. Тенденция к уменьшению содержания железа аналогична лицам с А(Н) группой крови: у них определяются самые низкие значения. У мужчин В(Ш) группы крови - самое высокое количество эритроцитов, их средний объем, гематокрит, содержание гемоглобина в крови и в одном эритроците, а у женщин — самое низкое количество эритроцитов, их средний объем, гематокрит, содержание гемоглобина в крови, в одном эритроците. Скорость оседания эритроцитов в 2 раза ниже, чем у женщин В(Ш) группы крови. По сравнению с 0(1), А(П), АВ(ГУ) групповой принадлежностью выявлен еще ряд особенностей. У мужчин — самое высокое количество лейкоцитов за счет более значительного фонда нейтрофилов. Относительное содержание палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов также больше, чем в других группах. Абсолютное содержание нейтрофилов также на самом высоком уровне, а относительное количество лимфоцитов характеризуется самым низким показателем. У мужчин с этой группой крови наибольший средний объем тромбоцитов, показатель ширины распределения тромбоцитов по объему и соотношению крупных тромбоцитов, достоверно увеличено содержание моноцитов.
Таким образом, клеточный состав крови мужчин с В(Ш) группой крови характеризуется отчетливо выраженными количественными и качественными особенностями.
Сыворотка крови клинически здоровых лиц АВ(1У) группой крови характеризуется самым высоким содержанием общего белка, альбумина, а концентрация С-реактивного белка в следовом количестве, что отражает отсутствие реакции на экзогенные и эндогенные патогены, продукты повреждения тканей, структур, атеросклеротический процесс. Содержание холестерина, триглицери-дов- минимально. Обеспечение тканей и органов липидами, в первую очередь холестерином, непредельными высшими жирными кислотами в составе липо-протеинов низкой плотности и удаление в составе липопротеннов высокой плотности, очевидно, сбалансировано взаимопревращения липопротеинов, транспорта липидных компонентов к внепеченочным тканям и в печень, о чем свидетельствует достаточно высокое содержание липопротеинов высокой плотности, низкий коэффициент атерогенности. Концентрация магния аналогично лица с А(П) группой крови, что может служить предпосылкой нарушения энергопродукции в организме.
По изученным параметрам клеточного состава крови у женщин АВ(1У) группы крови выявлено в 2 раза больше особенностей, чем у мужчин. Характерно высокое содержание эритроцитов, средний объем их достаточно невелик, они весьма однородны по этому показателю, о чем свидетельствует небольшая ширина распределения, характерно высокое насыщение клеток гемоглобином. При этом общее содержание гемоглобина в крови превышает уровень у других обследованных. Следует отметить, что у лиц с АВ(1У) группой крови выявлена самая высокая концентрация железа в сыворотке крови, что создает предпосылки для нормального обеспечения этим микроэлементом систем синтеза тема, негемовых железосодержащих белков. Скорость оседания эритроцитов самая низкая, что косвенно свидетельствует об оптимальном соотношении электрофизиологических параметров наружного рельефа эритроцитов, белков и других компонентов плазмы крови, характеризует показатель здоровья у здоровых обследованных женщин. Количество лейкоцитов соответствует данным в генеральной совокупности, а относительное содержание нейтрофилов ниже, чем в 0(1), А(П), В(Ш) группах. Абсолютное содержание нейтрофилов самое низкое. Относительное содержание палочкоядерных форм - без особенностей, но обращает внимание самый низкий уровень сегментоядерных нейтрофилов, т.е. замедление созревания нейтрофилов.
Отмечается самое высокое абсолютное и относительное содержание лимфоцитов, представляющую собой основу любого иммунологического феномена — клеточного и гуморального, осуществляющих постоянный иммунологический контроль антигенного состава собственных клеток, макромолекул и поступления чужеродного материала извне. У лиц с АВ(1У) группой крови содержание 1цА, IgM выше, чем у лиц с другими группами крови. Низкое содержание С-реактивного белка служит показателем отсутствия факторов, вызывающих острофазный ответ. Наряду с этим тенденция к лимфоцитозу, более высокий уровень всего изученного спектра иммуноглобулинов служат показателем напряженности специфической резистентности и достаточного компенсаторного резерва у лиц с АВ(1У) группой крови, результатом чего является
квалификация их как клинически здоровых лиц. Вместе с тем у них — наиболее высоко относительное содержание моноцитов, свидетельствуя о наличии стимулов, провоцирующих их усиленное образование для фагоцитоза патогенов в тканях и интеграции за счет выработки цитокинов, интерлейкинов, интерферо-нов и компонентов комплемента сложного механизма иммунного ответа. У женщин AB(IV) группы крови количество тромбоцитов ниже, чем в генеральной совокупности у лиц с А(И) и В(П1) группами крови. Они характеризуются низким средним объемом, наиболее неоднородны по объему, о чем свидетельствует ширина распределения по этому показателю, установлена тенденция к появлению мелких тромбоцитов.
У мужчин этой группы крови наименьшее количество лейкоцитов за счет снижения абсолютного содержания нейтрофилов, лимфоцитов, суммы базофи-лов, эозинофилов. Для тромбоцитов характерен наменышш средний объем, достоверно снижена средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците. У них самое большое количество тромбоцитов в крови, наиболее выражен анизо-цитоз, высокая скорость оседания эритроцитов. Таким образом, внутри каждой группы крови отчетливо прослеживаются особенности клеточного состава, их структурно-функциональных параметров, ассоциированных с групповой принадлежностью крови.
Выявленные группоспецифические особенности играют важную роль в развитии патологических процессов, что прослежено нами на примере железо-дефицитной анемии. Распределение больных железодефицип гой анемией различной степени тяжести по группам крови оказалось следующим: с O(I) группой крови - 31,9%, со А(П) группой крови - 29,2%, с B(III) группой крови -27,0%, с AB(IV) группой крови - 11,9%.
Таблица J
Распределение больных с железодефнцнтной анемией по группам крови и
степени тяжести (%)
Степень тяжести 0(1) А(П) В(Ш) AB(IV) Всего
Легкая 10,2 (32,1)* 7,0(24,1) 5,04 (20,0) 3,02 (26,4) 100
Средняя 14,6 (46,2) 12 ,4(42,6) 15,7 (58,1) 7,0 (57,9) 100
Тяжелая 7,0 (22,1) 9,7 (33,3) 5,9 (21,9) 1,9(15,7) 100
Суммарный показатель 31,8 29,1 27,0 12,1 100
*(в скобках указаны % по отношению к группе с определенной степенью тяжести).
Среди больных железодефицитной анемией (табл.3) наибольший процент лиц с 0(1) группой крови (31,8%). Именно при этой группе крови у здоровых выявлено наименьшее содержание сывороточного железа (16,8 мкмоль/л).
У больных железодефицитной анемией с 0(1) группой крови количество эритроцитов было снижено только при тяжелой степени заболевания до 3,31х1012/л, хотя тенденция к снижению просматривается и у больных с легкой степенью тяжести. Показатель гематокрита прогрессивно снижается по мере усугубления тяжести анемии: при легкой степени - 36,1%, при средней степени
- 30,5%, при тяжелой - 24,8%. Средний объем эритроцита уменьшается уже у больных с легкой степенью тяжести: у здоровых — 87,9 фл, при легкой степени
- 80,0 фл, при средней степени - 76,5 фл, при тяжелой - 74,0 фл. Появление разных по объему эритроцитов характеризует показатель ширины распределения эритроцитов по объему, который увеличился в 1,5-2,0 раза: при легкой степени - 17,3%, при средней - 24,4%, при тяжелой - 23,1%, тогда как у здоровых он равнялся 12,7% (по значению медианы).
У больных с 0(1) группой крови содержание гемоглобина было ниже у мужчин, чем у женщин (74 г/л и 89 г/л соответственно), у них было меньше количество эритроцитов (3,10-1012/л и 4,1-10|2/л) и шие показатель гематокрита (27,9% и 31,75%), что свидетельствовало о более тяжелом течении заболевания у мужчин с данной группой крови. При этом среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, напротив, было несколько выше, у мужчин, чем у женщин (медианы равны 23,9 пг и 22,3 пг). Средний объем эритроцитов у мужчин был выше показателя здоровых - 89,4 фл, тогда как у женщин он был существенно ниже - 76,95 фл. По мере утяжеления анемии средний объем эритроцитов имел тенденцию к снижению, о чем свидетельствуют значения медиан: при легкой степени 80,0 фл, при средней — 76,5 фл, при тяжелой — 74,0 фл.
Средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците при 0(1) группе крови у мужчин ниже, чем у женщин (медиана 26,8 г/дл и 28,5 г/дл). Данные оособенности эритроцитов отражают более значительное нарушение гемопоэза у мужчин с 0(1) группой крови при развитии железодефицитной анемии. У мужч!Ш с данной группой крови прослеживается склонность к лейкоцитозу -до 9,5х109/л, тогда как у женщин этот показатель остался в пределах нормальных значений (5,6 х109/л). В лейкоформуле у мужчин больше нейтрофилов (60,75%), тогда как у женщин показатель ниже - 56,8%. Разница в абсолютном содержании нейтрофилов еще более значительна - 5,30x10% и 3,10x10%. У мужчин с 0(1) группой крови значение данного показателя выше, чем у мужчин с другими группами крови. Существенной разницы по полу в содержании па-лочкоядерных нейтрофилов не выявлено.
Развитие железодефицитной анемии приводит к угнетению иммунной системы, о чем свидетельствует уменьшение абсолютного количества лимфоцитов: при легкой — 2,05x10 /л, при средней степени тяжести 1,60x10 /л, при тяжелой - 1,20х10б/л. У мужчин с 0(1) группой крови показатель выше, чем у женщин (2,4x106/л и 1,5х10б/л). Обращает внимание, что у здоровых обследованных с 0(1) группой крови по сравнению с другими группами крови абсолютное количество лимфоцитов наименьшее (1,90x10 /л).
Количество тромбоцитов при анемии увеличено, особенно у мужчин до 400-109/л, тогда как у женщин - 301-109/л. По мере утяжеления процесса склонность к тромбоцитозу возрастает: при легкой степени — 305х109/л, при средней степени анемии - 338x10 /л, при тяжелой - 321х109/л. Ширина распределения тромбоцитов по объему не изменяется, показатель при любой степени тяжести колеблется в пределах, близких к показателю здоровых лиц. Средний объем тромбоцитов не имеет половых отличий, по мере утяжеления анемии просле-
живается тенденция к уменьшению показателя (у здоровых 10,4 фл, при легкой степени - 10,0 фл, при средней степени - 9,70 фл, при тяжелой - 9,85 фл).
У больных железодефицитной анемией, имеющих А(П) группу крови, отмечено типичное для анемии уменьшение количества эритроцитов, значения гематокрита, содержания гемоглобина по мере прогрессирование патологического процесса. Обращает внимание увеличение среднего объема эритроцита у пациентов со средней степенью тяжести анемии. Значение медианы показателя при легкой степени было равно 26,7 фл, при средней степени — 29,0 фл, при тяжелой — 21,2 фл. При этом среднее содержание гемоглобина в одном эритроците изменялось противоположным образом: при легкой степени 23,2 пг, при средней — 19, 2 пг, при тяжелой — 20,7 пг. Средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците, в отличие от других его характеристик, прогрессивно уменьшалась по мере утяжеления анемии: медиана была равна при легкой степени 28,9 г/дл, при средней - 26,6 г/дл, при тяжелой - 26,35 г/дл. Такая динамика средней концентрации гемоглобина в одном эритроците позволяет использовать данный показатель как еще один критерий тяжести железодефицитной анемии наряду с содержанием гемоглобина, количеством эритроцитов и значением гематокрита. Есть основания полагать, что у лиц со А(П) группой крови угнетение гемопоэза с нарушением способности эритроцитов к дифференци-ровке происходит на более ранней стадии, которая соответствует средней степени тяжести анемии.
Согласно полученным результатам, при железодефицитной анемии легкой степени тяжести появляется умеренный лейкоцитоз, среднее значение количества лейкоцитов составляет для генеральной совокупности 7,09±0,36х109/л, в ряде случаев у женщин показатель поднимался до 15,1х109/л. У здоровых лиц существенных различий в количестве лейкоцитов в зависимости от групповой принадлежности крови не выявлено. Обращает внимание, что у больных анемией легкой степени со А(П) группой крови количество лейкоцитов имеет тенденцию к снижению, показатель прогрессивно уменьшается по мере утяжеления процесса. Значение медианы при легкой степени составляет 6,2х109/л, при средней степени — 5,5x10%, при тяжелой степени — 4,85х109/л. Угнетение лей-копоэза у больных с железодефицитной анемией с А(П) труппой выражено в большей степени, чем при других группах крови. У больных с А(П) группой крови абсолютное количество нейтрофилов превышало показатель здоровых независимо от степени тяжести заболевания. Значение показателя медианы у здоровых лиц с аналогичной группой крови равнялось З,4х103/л, у больных с анемией легкой степени — 4,7х10б/л, средней степени - 3,5х10б/л, тяжелой степени - 3,60x106/л. Такая же закономерность прослеживается и для относительного содержания нейтрофилов: у здоровых 53,4%, у больных железодефицитной анемией легкой степени — 63,4%, средней тяжести - 68,4%, тяжелой степени — 70,6%. У лиц со А(11) группой крови нейтрофилез выше, чем при тяжелой степени у больных с 0(1) и В(1П) группами крови, уступает только А В (IV) группе крови (78,8%).
В отношении степени зрелости нейтрофилов у больных со А(П) группой крови можно выделить наибольший показатель относительного содержания па-лочкоядерных нейтрофилов, значение медианы — 3,5%, при легкой степени анемии, что свидетельствует об их функциональной неполноценности. По мере нарастания степени тяжести железодефицитной анемии увеличивается относительное количество сегментоядерных нейтрофилов: при легкой степени -57,5%, при средней степени тяжести — 60%, при тяжелой — 66%.
Исследование количества лимфоцитов у больных с железодефицитной анемией выявило тенденцию к снижению по мере утяжеления процесса. Их абсолютное количество при легкой степени составило 2,05х10б/л, при средней 1,6х10б/л, при тяжелой - 1,2х10б/л. У больных анемией со А(И) группой крови абсолютное количество лимфоцитов было меньше, чем у больных с другими группами крови, и составило 1,35x10%, у женщин тенденция к лимфопешш выражена в большей степени, медиана была равна 1,3х10б/л. Именно у больных с А(П) группой крови абсолютное количество лимфоцитов при тяжелой анемии достигло минимальных значений 0,95x10б/л. Видимо, гипоксия, обусловленная железодефицитной анемией, у лиц со А(П) группой крови приводит к наиболее заметному угнетению иммунной системы. Снижение абсолютного количества лимфоцитов сочеталось с уменьшением их относительного количества. Если у здоровых показатель равнялся 33,0%, то у больных железодефицитной анемией с А(П) группой крови при легкой степени - 28,5%, при средней степени тяжести - 27,0%, при тяжелой - 21,5%.
Обращает внимание, что у больных с железодефицитной анемией выше относительное количество эозшюфилов. У больных с А(П) группой крови этот показатель по мере утяжеления анемии имел тенденцию к повышению. У больных железодефицитной анемией относительное количество моноцитов по показателю генеральной совокупности имело тенденцию к снижению, значение медианы у здоровых было равно 7,0%, у больных с легкой степенью - 6,0%, средней - 8,0%, тяжелой - 7,0%. У больных с А(П) группой крови относительное количество моноцитов изменялось иначе: при легкой и средней степени - 8,0%, при тяжелой — 6,0%.
Согласно полученным результатам, принадлежность к определенной группе крови сочетается с некоторыми особенностями тромбоцитов, что имеет место и у больных железодефицитной анемией. По мере утяжеления анемии количество тромбоцитов имеет тенденцию к повышению: при легкой степени — 320x107л, при тяжелой - 334x109/л. У мужчин суммарный показатель выше, чем у женщин 352x10% и 318x10% соответственно. У пациентов со А(П) группой крови прослеживается аналогичная тенденция - склонность к тромбо-цитозу, начиная с легкой степени заболевания. Средний объем тромбоцитов при железодефицитной анемии имеет тенденцию к снижению. У здоровых значение медианы равно 10,4 фл, при анемии легкой степени - 9,6 фл, при средней степени — 9,7 фл, при тяжелой - 9,65 фл. У больных со А(П) группой крови уменьшение показателя отмечено при средней степени заболевания - 9,8 фл, при тяжелой — 9,6 фл. У больных с легкой степенью анемии снижено соотно-
шение крупных тромбоцитов к общему числу тромбоцитов: у здоровых — 29,3%, при анемии легкой степени - 24,5%, средней - 25,2%, тяжелой - 24,85%.
При В(Ш) группе крови у больных железодефицитной анемией мужчин меньше, чем у женщин, количество эритроцитов (4,48х1012/л и 5,81 х1012/л), показатель гематокрита (35,5% и 40,2%), среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (19,8 пг и 20,5 пг). Это свидетельствует о том, что у мужчин с данной группой крови заболевание протекало в более тяжелой форме. Именно при В(Ш) группе крови средний объем эритроцитов у больных анемией, равный 72,55 фл, наименьший по сравнению с другими группами крови. Средшш объем эритроцита у мужчин и женщин практически одинаков (75,4 фл и 72,3 фл). Не зависит от пола ширина распределения эритроцитов по объему (25,3% и 25,95%), содержание гемоглобина (86,0 г/л и 85 г/л), средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците (27,3 г/дл и 27,1 г/дл). У больных железодефицитной анемией по мере утяжеления патологического процесса количество лейкоцитов имеет тенденцию к снижению. У больных с В(Ш) группой крови у мужчин количество лейкоцитов достоверно меньше, чем в контроле (4,80±0,27х 10% и 6,32±0,25х109/л, р<0,05), и у женщин (6,38±0,36х109/л). У них меньше абсолютное содержание нейтрофилов (2,25x106/л и 3,95х10б/л), тогда как абсолютное количество лимфоцитов, напротив, выше (1,70х10б/л и 0,75x106/л).
Количество тромбоцитов имеет тенденцию к повышению, начиная с легкой степени анемии. Обращает внимание, что у больных анемией с В(Ш) группой крови наименьший диаметр тромбоцитов - 9,4 фл без различшт по полу, тогда как в группе здоровых равен 11,0 фл, максимальный по сравнению с другими группами крови.
У больных железодефицитной анемией с АВ(1У) группой крови у мужчин и женщин не было существенной разницы в количестве эритроцитов, однако, другие характеристики свидетельствовали о том, что у мужчин заболевание протекало легче. У них больше содержание гемоглобина (102,5 г/л и 84,5 г/л), средний объем эритроцита (83,9 фл и 73,4 фл), показатель гематокрита (34,9% и 31,3%), среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (24,6 пг и 19,5 пг), средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците (29,3 г/дл и 26,5 г/дл). Более легкое течение анемии у мужчин сочеталось с умеренным лейкоцитозом (9,65x109/л), тогда как у женщин количество лейкоцитов было в норме (6,3x109/л). Обращает внимание, что у мужчин, больных железодефицитной анемией, с АВ(1У) группой крови отмечается тромбоцитоз - 465,0 ±77,3х109/л (р<0,05) по сравнению с показателем здоровых, равным 264,9±13,1х109/л, у женщин количество тромбоцитов было меньше - 309,7±24,2х10 /л.
Изменения показателей метаболизма у больных железодефицитной анемией с разными группами крови отражены на рисунке 1.
Метаболическими критериями тяжести течения железодефицитной анемии являются низкое содержание сывороточного железа, холестерина, а2 -глобулинов.
-0(1) ———¿(70 <« В(Ш) —« ■ АВ(1\/)
Рис.1. Изменения показателей метаболизма при железодефицитной анемии в зависимости от групповой принадлежности крови (за 100% показатели здоровых лиц).
При 0(1) группе крови определяется повышение активности аланинами-нотрансферазы, тенденция к снижению содержания общего белка, альбумина и а1 — глобулинов, увеличению содержания у — глобулинов. Среди пациентов с тяжелым течением больные со А(П) группой крови составляют большую часть, метаболической предпосылкой такого варианта течения может быть наименьшее содержание альбумина в крови в норме. Для пациентов с АВ(1У) группой крови мы отмечали высокую активность белоксинтезирующих процессов -максимальное количество общего белка, максимальное значение показателей а-1, а-2, Р- и у-глобулинов. Эти данные отражают напряжение неспецифических и специфических защитных механизмов, системы неспецифических и специфических опсонинов, участвующих в формировании острофазного ответа. Наиболее выраженные метаболические сдвиги отмечены при тяжелом течении железодефицитной анемии.
В заключении хотелось отметить, что плазма крови - естественная по отношению к клеткам крови внешняя внеклеточная среда, очевидно, взаимодействуя с индивидуальной уникальной топографической совокупностью глико- и липопротеинов цитоплазматических мембран каждой из популяций клеток, может влиять на их физико-химические свойства, определяя не только функциональные способности к выполнению рецепторной, регуляторной, транспортной функции, межмолекулярному взаимодействию, но и отражаться на таких интегральных визуализированных микропараметрах как объем, форма клеток. Это является результатом сопряжения эндогенных структурных и метаболических свойств клеток крови и экзогенных параметров плазмы крови.
ВЫВОДЫ
1. Выявлены особенности метаболизма и клеточного состава крови, ассоциированные с принадлежностью по системе ABO с 0(1) группой: характерно наименьшее количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, содержание гемоглобина, мочевой кислоты, глюкозы, магния, кальция, железа и наибольшие показатели средней концентрации гемоглобина в одном эритроците, количества тромбоцитов.
2. Для А(П) группы типично наименьшее значение гематокрита, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, среднего объема тромбоцитов, содержание альбумина, максимальный показатель количества лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, содержание у-глобулинов, иммуноглобулинов G, тимоловой пробы, триглицеридов.
3. У носителей B(III) группы определен наибольший объем тромбоцитов и средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците и зависимые от пола отклонения параметров эритроцитов: у мужчин максимальное количество эритроцитов с большим средним объемом и высокой концентрацией гемоглобина, у женщин - наименьшее количество эритроцитов с малым объемом и наименьшей концентрацией гемоглобина. Отличительными признаками являются низкое содержание общего белка, иммуноглобулинов А, М, G, креатинина, железа и высокое содержание глюкозы, холестерина, липопротеинов высокой и низкой плотности, магния, кальция.
4. У практически здоровых лиц с AB(IV) группой крови обнаружены минимальная концентрация гемоглобина в одном эритроците и наименьший средний объем тромбоцитов, минимальное содержание нейтрофилов у мужчин и женщин и лимфоцитов у мужчин. Отличительной чертой метаболизма являются наибольшее содержание общего белка, альбумина, иммуноглобулинов А, М, G, мочевой кислоты, железа и минимальное содержание холестерина, триглицеридов, магния, кальция.
5. Выяснено распределение больных железодефицитной анемией по группам крови: 0(1) - 31,9%, А(И) - 29,2%, В(П1) - 27,0%, AB(IV) - 11,9%. Наибольший процент пациентов с 0(1) группой крови связан с характерным для здоровых представителей этой группы дефицитом белковых и минеральных компонентов. Выявлена корреляционная взаимосвязь между содержанием сывороточного железа и общего белка у больных железодефицитной анемией (г = 0,43; р < 0,05).
6. Метаболическими критериями тяжести течения железодефицитной анемии являются низкое содержание сывороточного железа, холестерина, а2 -глобулинов. При 0(1) группе крови определяется повышение активности аланинаминотрансферазы, тенденция к снижению содержания общего белка, альбумина и al - глобулинов, увеличению содержания у - глобулинов. Среди пациентов с тяжелым течением больные со А(П) группой крови составляют большую часть, метаболической предпосылкой такого варианта течения может быть наименьшее содержание альбумина в крови в норме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При интерпретации результата лабораторных исследовании необходимо учитывать особенности метаболизма и клеточного состава крови, связанных с групповой принадлежностью крови по системе ABO.
2. Метаболическими предпосылками развития железодефищггной анемии является низкое содержание альбумина, а-2 — глобулинов, холестерина, сывороточного железа.
3. Формирование групп риска по развитию соматической патологии необходимо проводить с учетом групповой принадлежности крови.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Перспективность единства фундаментальной и клинической медицины в обеспечешш эффективной работы клшшко-лабораторной служ-бы/Ф.Н.Гильмиярова, В.М.Радомская, И.А.Зубова и [др.]//Клиническая лабораторная диагностика. - 2005. — № 10. - С. 31 -32.
2. Модернизация здравоохранения: вклад кафедры клинической лабораторной диагностики в подготовку врача общей практики/Ф.Н.Гильмиярова,
B.М.Радомская, И.А.Зубова и [др.]//Клиническая лабораторная диагностика. - 2007. - № 2. - С. 5-6.
3. Зубова, И.А. Лабораторные критерии диагностики железодефищггной ане-м1ш/И.А.Зубова//Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». - Самара, 2003. - С. 154-156.
4. Зубова И.А. Оценка клинической значимости лабораторных тестов, основанных на разл!гчных механизмах межмолекулярного взаимодействия при определении концентрации серореактивного белка/И.А.Зубова, О.А.Карташова, Ю.Г.Лихарева/ТМатериалы Пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». -Москва, РУДН, 2004. - С. 172-173.
5. Логика межмолекулярных взаимоотношений — основа жизнеобеспечения оргашома/Ф.Н.Гильмиярова, В.М.Радомская, И.А.Зубова и [др.] //Здоровье семьи - XXI век: Материалы IX Международной научной конференции. -Далянь (Китай), 2005. - С.48-49.
6. Показатели метаболизма в крови больных хроническим гепатитом С с разным уровнем виремии/И.А.Зубова, Н.Н.Краснова Ю.В.Мякишева и [др.]//Материалы межрегиональной научно-практической конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины». - Самара, 2005. -
C. 213-219.
7. Выявление гепатита С в донорской крови молекулярно-генетическими методами/И.А.Зубова, Л.С.Карслян, Е.В.Кудинова и [др.]//Материалы VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». - Москва, 2005. - С. 220-222.
8. Зубова И.А. Применение ПЦР для выявления вируса гепатита С в службе крови /И.А.Зубова, Л.С.Карслян, В.Н.Гуменова//Материалы Межрегионального съезда врачей Самарской области «Инновации в Тольятти, 2005. -С. 169-170.
9. Продуктивные подходы к неинвазивной диагностике исследований ротовой жидкости/Ф.Н.Гильмиярова, В.М.Радомская, И.А.Зубова и [др.]//Материалы X Международной научной конференции «Здоровье семьи - 21 век». - Бангкок - Паттайя, 2006. - С. 86-92.
10. Влияние Силистронга на функциональную активность пейсмекеров мозга/И.А.Зубова, Ю.В.Мякишева, О.А.Кизирова и [др.]//Материалы VII Международная научно-практическая конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». - Москва, РУДН, 2006. - С. 356-357.
11. Биологическая вариабельность показателей азотистого обмена в крови и ротовой жидкости в связи с групповой принадлежностью крови/И.А.Зубова, И.Ф.Сидорова, С.Р.Нуретдинова и [др.]//Материалы XI Международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век». - Ам-стердам-Страстбург, 2007. - С. 113-117.
12. Вирусоносительство гепатитами В и С: выявляемость, специфика метаболизма, связь с групповой принадлежностью крови/И.А.Зубова, Л.С.Карслян, О.Ю.Кузнецова и [др.]//Материалы XI Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век». - Амстердам-Страстбург, 2007.-С. 140-144.
Подписано в печать 2.07.2007. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 717.
Отпечатано в типографии ООО «ОФОРТ». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70, литера П. Тел.: 372-00-56, 372-00-57.
- Зубова, Инна Александровна
- кандидата медицинских наук
- Уфа, 2007