Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мелкие млекопитающие Таймыра
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Мелкие млекопитающие Таймыра"

Академия наук СССР Сибирское отделение Биологический институт

На правах рукописи

ЛИТВИНОВ Юрий Нарциссович

УД{ 591.5+591.9+599.32+599.33

МЕЖИЕ ШЖШИГАЩИЕ ГАЙШРА (ЗОНАЛЬНО-ЛАНДШАФТНАЯ ХАРАКТЕРИСША, СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ)

03.00.08 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 1990

Работа выполнена в Биологическом институте СО АН СССР.

Научный руководитель: кандидат биологических наук

[Б. С. 10дин|

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Н.Г. Соломонов, кандидат биологических наук В.Е. Сергеев.

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Крайнего Север; СО ВАСХШЛ.

Защита диссертации состоится апреля_ 1990

на заседании Специализированного ученого совета по защите ; сзртаций на соискание ученой степени кандидата биологическ! наук (K003.I4.0I) при Биологическом институте СО АН СССР.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим правлять в специализированный совет по адресу: 630091, г. ! сибирск, ул. Фрунзе, II, Биологический институт СО АН СССР

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биолог; кого института СО АН СССР.

Автореферат разослан " 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук

А.Ю. Харитон

"•'Актуальность темы. Интенсивное хозяйственное освоение мыредс го севера, связанное с ростом промышленности, развед--п,дал разработкой полезных ископаемых, развитием сельского хо-'¿ЙШ^ребует реиения задач охраны и рационального использо-ия природных ресурсов региона. Исходя из этого, на Таймыре авно созданы одни из крупнейших в северной части страны, ударсгвенные заповедники Таймырский и Путоранский.

Наши исследования связаны с основными этапами изучения жи-ного мира на заповедных и других территориях, относящихся к ным природным зонам и ландшафтам. Это в первую очередь ин-таризация фауны, отражение ее современного состояния, слеже-эа численностью (зоомониторинг), выявление экологических зей в сообществах. Кроме этого, актуальность работы опреде-тся нуждами охотничье-промыслового хозяйства, в котором за-а значительная часть населения Таймыра.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - изучение овных сторон фауны, зоогеографии, экологии мелких млекопи-щих Таймыра. Поставлены были следующие задачи: I. Исследо-ие фауны мелких млекопитающих полуострова Таймыр, с выделе-м зонально-ландшафтных фаунистических группировок. 2. Вьшс-ие численности, территориального распределения, характера множения, демографической структуры популяций разных видов азличных территориально-географических условиях. 3. Выявле-некоторых биоценотических связей (влияние хищников, фауна исленносгь эктопаразитов) в популяциях мелких млекопитающих мыра. 4. Изучение характера распределения и численности вина северном пределе распространения и уточнение границ их алов.-б. Характеристика населения мелких млекопитающих раз-природных географических единиц (зоны, подзоны, провинции) нализ его современной пространственно-типологической струк-ы.

Научная новизна. Впервые изучена фауна мелких млекопитаю-Таймыра и выделены зонально-ландшафтные фаунистические ппировки. Собран и проанализирован оригинальный материал экологии фоновых видов в разных ландшафтах. Уточнена север-граница ареала шести видов грызунов и насекомоядных. Полу-а количественная зонально-ландшафтная характеристика насе-ия. Впервые выявлена и проанализирована пространственно-ти-огическая структура населения мелких млекопитающих Таймыра.

Научно-практическое значение. Результаты исследования представляют теоретический интерес в плане географического р пределения отдельных видов и сообществ мелких млекопитающих, также выяснения особенностей их адаптации к условиям Крайнег Севера.

Данные по фауне и характеристике населения мелких млеке питающих Таймыра использованы при инвентаризации фауны Таймь ского заповедника. Материалы работы включены в разные раздех "Летописи природы Таймырского заповедника" за 1986, 1987 го; Результаты исследований по фауне и населению использованы щ составлении разделов "Проекта организации и ведения заповед» го хозяйства Государственного заповедника Таймырский" и сои влении зоологической карты заповедника, которые разработало Восточно-Сибирское лесоустроительное предприятие (Красноярс! 1986). Материалы по численности мелких млекопитающих внесет банк данных лаборатории зоологического мониторинга Виологиче кого института СО АН СССР, где используются для оценки и цре нозирования состояния животного населения Сибири.

Апробация работы и публикации. Основные положения дисс( тации доложены на: Конференции молодых ученых' Биологическое института СО АН СССР (Новосиб^ск, 1982); Совещании по экол! гии горных видов млекопитающих (Свердловск, 1982); Совещани; молодых ученых "Охрана живой природы" (Москва, 1983); Регио< нальной школе-семинаре "Ведение летописи природы и организа: научных исследований в заповедниках Сибири и Дальнего Восто. (Иркутск, 1989), 1У и У Съездах Всесоюзного териологическог общества (Москва, 1986, 1990). По теме диссертации оп.ублико вано 14 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит,из введе ния, пяти глав, выводов и списка литературы. Общий объем ра боты 169 машинописных страниц. Работа иллюстрирована 13 рис. ками (карто-схемы, графики) и содержит 33 таблицы. Список и пользованной литературы включает 232 названия (из них 19 на иностранных языках).

Введение

Изучение фауны Таймыра начато исследованиями А.Ф. Мидд дорфа (1877). В некоторых работах содержатся первоначальные сведения о фауне млекопитающих Таймыра (Скалой, 1935; Гептн

4 -

35; ГУгилевский, 1939; Шастин, 1939)'. Материалы по фауне и шогии мелких млекопитающих разных раРонов Тайвдра содержат-в современных научных трудах (Сдобников, 1957, 1958; Рогаче-1959; Куксов, 1967, 1975, 1979; Орлов, 1978, 1985; Геллер, '2; Юдин, 1980 и др.). В перечисленных работах недостаточно [робно изучен ряд экологических вопросов видов мелких млекопи-|щих в различных ландшафтах (особенно в лесотундре). Также не-•.таточное внимание уделялось зонально-ландшафтному распределе-) мелких млекопитающих, характеристике населения и анализу | структуры.

Глава I. Материал и методика

Материал собран в 1980 - 1986 годах на южном, центральном ■осточном Таймыре. Место основных исследований - госзаповед-"Таймырский". Стационарные исследования проводились ежегод-в течение 1,5-3 месяцев летом и осенью. Кратковременные оты составляли от 10 до 20 дней.

Обследованиями были охвачены основные характерные ландшаф-Таймыра, находящиеся в различных зонах и подзонах, на следу-х ключевых участках: а) - лесотундре Путоранской горной про-ции - оз. Хантайское в устье р. М. Хантайка; в среднем тече-р. Романиха; б) в равнинной лесотундре - в окрестностях Хатанга; в урочище-Ары-Мас на р. Новой; в районе р. Лукунс-; в) в зоне тундры, в подзоне южных тундр - в районе р. М.Ло-а, в подзоне типичных тундр - в районе р. В. Таймыра; на по-ежье оз. Таймыр; г) на участке горного массива Бырранга в оне р. Дябако-Тари, где присутствуют элементы арктических ар.

Кроме того, проанализированы и использованы для сравнения зриалы, собранные с 1976 по 1979 годы на западном Таймыре ядом лаборатории экологических основ охраны генофонда млеко-ающих, Биологического института СО АН СССР (Юдин, 1980).

Как наиболее мелкие ландшафтные единицы были выделены био-а (Флинт, 1977). Для отлова и учета'мелких млекопитающих ис-ьзовался метод ловчих канавок (Наумов, 1955; Юдин, 1962). ?о отработано 15163 конусо/сугок, в ловчие канавки отловлено 3 грызунов и насекомоядных. Для отлова и учета северной пи-1 применялись давилки и капканы. Добытые зверьки обрабатыва-з по стандартным методикам (Новиков, 1953; Туликова, 1964).

Ь

Возрастные гр.уппы сибирского и копытного леммингов (с учетом подснежного размножения) вцаелялись по C.B. Ельшину (1980) и В.А.'Орлову (1985).

Количественный материал обрабатывался по общепринятым би метрическим методам (Плохинский, 1970; Ивантер, 1979). При ан лизе фаунистических группировок применялись методы математике кой классификации (Бейли, 1970; Андреев, 1979; Песенко, 1982) Пространственно-типологическая структура населения мелких мле копитающих изучалась с помощью методов автоматической классик кации (Трофимов и др., 1980; Равкин, 1984). Расчеты выполнень лаборатории зоологического мониторинга Биологического инстит$ СО АН СССР (заведующий д-р биол. наук Ю.С. Равкин).

Правильность определения видовой принадлежности полевок рода Hicro-tus подтверждены канд. биол. наук Л.И. Галкиной, землероек - кацд. биол. наук Б.С. Юдиным. Вопросы экологии xi ных птиц изучались по общепринятым методам (Осмоловская, Фор}, зов, 1952). Собрано и проанализировано 411 погадок мохноного1 канюка и белой совы, из которых определено 625 мелких млекош тающих. Сбор и фиксация эктопаразитов производилась по сгандг тным методикам (Брегетова, 1956). Анализ эктопаразитов прове; при содействии канд. биоя. наук В.Ф. Сапегиной и'В.В. Николы кого.

Глава 2. Зонаяьно-ланпшафтная характеристика природных условий Таймыра

В главе приводятся основные природные характеристики п-; Таймыр (по административному делению Таймырский, или Долгано^ Ненецкий автономный округ). Поскольку животный мир в значите, ной степени имеет зональную структуру, физико-географическая характеристика приводится по природным зонам и подзонам раздельно. Дана характеристика зоны лесотундры (горная лесотунд ра в пределах Путоракской горной провинции и равнинная лесотундра) , зоны тундры (южная и типичная подзоны). При описани использованы основные ландшафтно-географические понятия (Бер 1936; Исаченко, 1965) и принципы зонального деления раститеч ности и животного мира Арктики (Городков, 1935; Кузякин, 196 Пармузин, 1964; Любимова, 1964; Физико-географическое райони рование СССР, 1968; Матвеева, Чернов, 1976, 1977; Кривоаеев, 1988).

Г'лава 3. Зонально-лацшафтные фаукисгические группировки мелких млекопитающих Таймыра

Для анализа использованы материалы по фауне мелких млеко-ающих 14 ключевых участков, расположенных в тундре и лесо-аре. Выделяется три фаунистических группировки соответству-х зональному делению территории.

Фаунистическая группировка Путоранской горной провинции рной лесотундры). Имеет отличительный облик. %ро фауны мел-млекопитающих плато Лугорана составляют таежные виды: крас-и красно-серая полевки, средняя бурозубка, северная лишуха. актер высотнопоясного распределения этих видов в Путоранах ден с таковым в сибирских горных районах. Для плато харак-ны также лесной лемминг, полевки экономка и Мидцендорфа,' бу-убки тундряная и крошечная, обыкновенная кутора. Различия в нистическом составе высотных поясов гор Путорана связаны с уроченностью видов к определенным типам растительности и :ьефа в разных поясах.

Фаунистическая группировка мелких млекопитающих Таймырской [нинной лесотундры имеет сложную структуру. В северной части ютундры основу фауны составляют полевка Мидаендорфа и тунд-[ая бурозубка. Полевка Мидаендорфа в лесотундре достигает опальной численности и входит в группировки, формирующие фау-:тический облик районов. Местообитания красной полевки приучены к облесенным участкам. Для равнинной лесотундры харак->ны, но редки: средняя бурозубка и лесной лемминг. На запад! Таймыре и участках, относящихся к долине Енисея, к "лесо-щрововд" облику фауны добавляется азональная околоводная гппировка: полевки водяная и экономка, бурая бурозубка. В !онах, примыкающих к горам Путорана, к фауне мелких млекопи-щих лесотундры добавляется таежный вид - красно-серая по-ша. Сибирский лемминг в годы высокой численности становится )гочисленным в лесотундровых биотопах, а в годы низкой чис-шости - редок. Нопытный лемминг обычен для северной лесотун-1 и может достигать в открытых биотопах высокой численности.

Тундровая группировка мелких млекопитающих самая бедная: основные представители - сибирский и копытный лемминги, ред-встречаются тундряная бурозубка и полевка Мидцендорфа. Эта ^ппировка характерна для зоны тундры, занимающей по площади нее половины территории Таймыра.

7

Сходство фаунистических составов мелких млекопитающих j ных ландшафтов Таймыра оценено по индексу Чекановского-Cepet на (Serensen, 1948; Андреев, 1980). Метод позволил разделить унистические группировки мелких млекопитающих Таймыра на заг ные и центрально-восточные, что показывает на влияние дояинь Енисея на формирование фауны западных районов и своеобразие сотундровых фаунистических группировок центральных и восгсте районов. Наиболее сильное сходство имеют участки, располэ;^ в горах и предгорьях плато Путорана ( > 60%), а также участи расположенные в тундре и северной лесотундре центрального и восточного Таймыра ( >- 8о|).

Глава 4. Особенности экологии фоновых видов мелких млекопитающих Таймыра

В главе анализируются основные вопросы зоогеографии и е логии фоновых для лесотундры и тундры Таймыра видов, занимав первостепенное место в сообществах мелких млекопитающих и иь щих определенную значимость. Дан анализ влияния хищных птиц популяции мелких млекопитающих, а также краткий анализ фа.унь экологии эктопаразитов.

4.1. Обзор фоновых видов мелких млекопитающих 4.I.I. Сибирский лемминг - Lernmus sibiricus (Kerr. 179: На Таймыре сибирский лемминг заселяет всю зону тундры ; полярных пустынь на севере, в лесотундре встречается спорад! но. В .условиях Таймыра хорошо изучены цикличные колебания vi ленности этого вида (Куксов, 19'7о; Орлов, 1985). Резкие изм< нения численности сибирского лемминга наиболее характерны дз тундровой зоны (наибольшая численность 68,8 на 100 к/с). В j сотундре он не достигает высокой численности (в наших HCCJiei ваниях до 4 на 100 к/с), а в отдельные годы отсутствует в у> вах. Для таймырской популяции сибирского лемминга характернс подснежное размножение, поэтому в структуре популяции выдели ся три возрастных класса: зимовавшие, подснежные и летние 1 лов, 1985). В июле - августе отмечены существенные кояичесп ные различия в соотношении возрастных классов в разных ланд; тных участках. Характерна больная доля подснежных зверьков . том в зоне лесотундры и увеличение доли летних в тундровых i пуляциях. Это можно объяснить тем, что в лесотундре количес пригодных для зимовки сибирского лемминга местообитаний воз-

лвает с увеличением высоты (Литвинов, 1982). На рассмотрен-с ключевых участках, расположенных в пределах плато Путора-и его отрогах, самый высокий уровень численности отмечен на эчевом участке Хантайское озеро, что характерно для централь-i части гор (Геллер, 1972). Северная граница ареала несколь-с видов (северная пищуха, обыкновенная кутора, малая бурозуб-, красно-серая полевка) совпадает с границей Путоранской гор-i провинции.

5.2. Население мелких млекопитающих равнинной лесотундры

5.2.1. Население равнинной лесотундры западного Таймыра

Анализ населения мелких млекопитающих равнинной лесотундры

1адного Таймыра проведен на четырех ключевых участках, распо-шнных в бассейне р. Енисея и р. Пясины (Идин, i960). В бас-ine Енисея доминируют полевка-экономка и бурозубки:тундряная ;редняя. Перечисленные виды и полевка Миддендорфа составляют ю населения мелких млекопитающих Западного Таймыра. Четыре ia бурозубок (тундряная, средняя, бурая, равнозубая) харак-зиз.уюг население насекомоядных долинной части Енисея. В бас-¡не Пясины зарегистрирована крошечная бурозубка..

5.2.2. Население равнинной лесотундры центрального и вос-гного Таймыра.

Население грызунов и насекомоядных характеризуют материа-по трем ключевым участкам (Хатанга, Ары-Mac, Лукунский). В ■ангской лесотундре доминируют полевки красная, Миддендорфа '.ундряная бурозубка. Участки Ары-Mac и Лукунский известта : саше северные в мире леса, они представлены набором био-юв состоящих из лесных и тундровых сообществ. Леса и редко-:ья, представляющие стык двух сообществ, богаче в видовом отении, здесь вьгле и общий уровень численности лесных и ле-ундровых видов. Лесные формы (бурозубки и полевки) преобла->т,а лемминги (сибирский и копытный) многочисленней в тунд-ых участках. Из восьми видов мелких млекопитающих равнинной отундры центрального и восточного Таймыра, четыре вида (по-ки-экономка, красная, лесной лемминг, средняя бурозубка) ерней не отмечены.

5.3. Население мелких млекопитающих тундры

5.3.1. Население южных тундр

Сообщество мелких млекопитающих кшшх тундр представлено ырьмя видами мелких млекопитающих. Доминирует сибирский

13

лемминг. Следом по численности виды расположены следующим об] зом: тундряная бурозубка, копытный лемминг и полевка Мидденд< фа. Ключевой участок Логата в южных тундрах, самый северный участок поимки полевки Миддендорфа.

5.3.2Г Население типичной тундры

В типичной тундре, в большинстве обследованных биотопов доминирует сибирский лемминг. Копытный лемминг преобладает л в ивняковой тундре на возвышенных участках. Тундряная б-урозу единична в тундровых кустарничках в предгорьях г. Бырранга, самый северный пункт ее находки. В горах Бырранга сибирский лемминг в уловах преобладает над копытным.

В целом,население мелких млекопитающих Таймыра характер зуется существенной неоднородностью. По направлению с запада восток и с юга на север происходит изменение доминирующего с става, численности и видового разнообразия. Средние показате численности мелких млекопитающих в равнинной лесотундре ниже чем в горах и тундровых ландшафтах. Средний индекс видового разнообразия Шеннона (Одум, 1986), отражающий разнообразие V выравненность сообществ, на западном и восточном Таймыре убь вает по направлению с юга на север.

5.4. Пространственно-типологическая структура населенш

Для анализа использовано 78 вариантов населения мелких млекопитающих Таймыра. Структура представляется в виде клас< и связей между ними (Равкин, 1984). Мерой сходства служил н< центрированный коэффициент корреляции (порог - 22).

На плоскости структура представлена в виде графа состо! го из девяти классов. Вертикальное расположение демонстриру! территориальную смену сообществ мелких млекопитающих от лес] южного Таймыра до лесотундровых разреженных редколесий и от< крытых тундр (на схеме направление вниз) и до горных тувдр схеме направление вверх). Горизонтальное направление демоне рирует смену сообществ мелких млекопитающих, связанную с ув. личением увлажненности территории.

Пространственная неоднородность населения мелких млеко тающих определяется, в основном, абиотическими факторами. С ше значительные факторы, оказывающие влияние на структуру селения мелких млекопитающих Таймыра - зональность и состав растительности. Менее значимо влияние режима увлажненности, рельейа, высотной поясности.

Выводы

1. Современная фауна мелких млекопитающих Таймыра, насчи-ающая 16 видов, имеет сложную структуру. Выделяется три фаг— сгических группировки, соответствующих зональному делению родных условий полуострова: горно-лесная (п.уторанская), ле-ундровая и тундровая. Различаются фаунистические составы ких млекопитающих западного и центрально восточного Таймыра.

2. Основу тундровой группировки составляют сибирский и ко-ный лемминги. Специфический облик имеет фаунистическая гр.уп-овка лесотундры. Она характеризуется перемешиванием таежной ундровой фауны, основную роль в ее формировании играет поле-

Миддендорфа. Типичный горнотаежный облик имеет фа.унистичес-• группировка Путоранской горной провинции. Ее специфичность шняется наличием лесотундровых и тундровых видов.

3. Колебания численности леммингов сибирского и копытного, :более характерны для тундровой зоны Таймыра, где существуют :более оптимальные местообитания этих видов.

4. Сравнительны"- анализ экологических показателей мелких копитающих разных ландшафтов Таймыра показывает: а) сибирс-

лемминги летом интенсивней размножаются в тундре, а в се-)ных лесотундровых участках имеют более интенсивное подснеж-!, зимне-весеннее размножение; б) в популяции копытного лем-[га, в летнем размножении участвуют зимовавшие или родившиеся юк особи, а сеголетки летних пометов определяют состояние [уляции в следующем году; в) у некоторых видов Сполевки эко-1ка, красная) отмечается высокая плодовитость и сжатые сроки ;множения; г) для полевок ."Лиддендорфа и красной отмечено уве-¡ение показателей плодовитости по направлению с юга на север; у видов, связанных с горными и лесными ландшафтами, отмеча-;я заметная приуроченность к определенному типу растительнос-(красная полевка, средняя бурозубка, лесной лемминг) и к опиленному типу рельефа (полевка экономка, северная пищуха).

5. Видовой состав и экологические особенности хищньпс птиц, .действующих на мелких млекопитающих в тундре и лесотундре :мыра, различаются. В лесотундре больше видов хищников, по-;бляющих мелких млекопитающих, чом в тундре. Основные потре-'ели мелких млекопитающих в северной лесотундре и тундре -:ноногий канюк и белая сова. Влияние этих хищников на попу-

ляции мелких млекопитающих в тундре велико, за счет сильных зей хищников с леммингами. В лесотундре хищные птицы могут, кроме леммингов, воздействовать на популяции полевки Мидде! фа. Влияние на другие виды полевок и на землероек менее суп ственно.

5. Различия фауны эктопаразитов мелких млекопитающих I Таймыре по направлению с юга на север значительны. С продв! нием на север сокращается количество видов блох, в зоне ту[ при обедненном видовом составе эктопаразитов, высок уровеш раженности зверьков.

7. В сообществах мелких млекопитающих западного Таймьц более высокий уровень численности, чем восточного.

8. Наибольшие показатели численности мелких млекопитак характерны для южных и северных участков Таймыра (горные рг плато Путорана и тундровые районы). В участках равнинной ле тундры эти показатели самые низкие.

9. Видовое разнообразие грызунов и насекомоядных на зг ном и восточном Таймыре уменьшается по направлению с юга не вер. Изменяется также доминирующий состав. В лесных сообщес вах доминирует средняя бурозубка. В сообществах, относящихс предгорьям, в доминирующую группу входит тундряная бурозуб! В лесотундровых участках, примыкающих к долине Енисея, в чь доминантов входит полевка-экономка. В равнинной лесотундре трального и восточного Таймыра к доминантам относится поле! Миддендорфа, а в крайних северных участках лесотундры и в 1 дре повсеместно доминируют сибирский и копытный лемминги и тундряная бурозубка.

10. Пространственно-типологическая структура населенш мелких млекопитающих Таймыра представлена девятью классами, плоскости расположение классов определяется зональными изме ниями условий обитания, характером растительности, высотно! поясностью (в горах) и увлажненностью территории.

Список работ, опубликованных; по теме диссертации

1. Литвинов Ю.Н. Млекопитающие горных поясов плато Путо-// Экология горных млекопитающих. - Свердловск, 1982. -

3 - 64.

2. Литвинов Ю.Н. Характеристика населения копытных лем-)в в Хатангской лесотундре /У Грызуны (Материалы У1 Все. совещ. - Л., 1983а. - С. 411 - 412.

3. Литвинов Ю; Н. Структура населения мелких млекопитающих зных лесов // Биологические проблемы Севера. - Магадан,

!. - С. 38 - 39.

4. Литвинов Ю.Н. Широтно-зональные и высотно-поясные фау-1ческие комплексы-мелких млекопитающих Таймыра // Изв. СО :СР. Сер. биол. наук. - 1985. - Т. 13, вып. 2. - С. 84 -

5. Литвинов Ю.Н. О северной границе ареалов мелких млеко-зщих на Таймыре // Четвертый съезд ВТО. - 1986. - Т. I. -'.3 - 124.

6. Литвинов Ю.Н. Население мелких млекопитающих (Micromam-0 у северной границы их ареала на Таймыре // Фауна, так-1ия, экология млекопитающих и птиц. - Новосибирск, 1987. -

: - 16.

7. Литвинов Ю.Н. Зональные особенности структуры популя-¡ибирского лемминга в Таймырском заповеднике // Взаимодей-! организмов в тундровых экосистемах: Тез. докл. - Сыктьга-1989. - С. 158 - 159.

У. Литвинов I.H. Зональные особенности экологии фоновых ! мелких млекопитающих Таймыра // Пятый съезд ВТО. - 1990. 2. - С. 288 - 289.

9. Литвинов Ю.Н., Чупин И.И. Изучение и охрана наземных «очных лесотундровой части Таймырского заповедника // Ох-живой природы. - М., 1983. - С. 127 - 138.

10. Литвинов Ю.Н., Чупин И.И. Опыт изучения фауны назем-юзвоночных в Таймырском заповеднике // Современное состо-и перспективы научных исследований в заповедниках Сибири: докл. - М., 1986. - С. 143 - 144.

11. Литвинов 10.Н., Сапегина В.З., Николаев В.В. Блохи меч-шекопитаклцих западной части плато Путорана // Паразитоло-- 1986. - Т. 20, !» 2. - С. 141 - 144.

17

12. Половинкина P.A., Литвинов D.H., Юдина С.А., Глаз-ко В.И.. Анализ внутривидовой изменчивости полевки-экономки комплексу признаков // Изв. СО АН СССР. Сер. биол. - 1986. Вып. 2. - С. ПО - 115.

13. Един B.C., Литвинов D.H., Юдина С.А. £ауна мелких млекопитающих таежной.зоны Таймыра и ее связь с населением предельных территорий // Охотничье-промысловые ресурсы Сиб1 - Новосибирск, 1985. - С. 178 - 192.

14. Юдин B.C., Литвинов ¡D.H. Млекопитающие // Природа Хантайской гидросистемы. - Томск, 1988. - С. 296 - 312..

Подписано к печати 27.02,1990 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Объем 1,0 п.л. МН 01023. Тиран 100 экз. Заказ й^04-Редакционно-полиграфическое объединение СО ВАСХНИЛ, ротапр: 633128. Новосибирская область.