Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Горностай плато Путорана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беглецов, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава И. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА РАБОТ.

Глава III. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЧИСЛЕННОСТЬ

ПОПУЛЯЦИИ ГОРНОСТАЯ.Г.

3.1. Температура воздуха.

3.2. Снеговой покров и факторы с ним сопряженные.

3.3. Уровень воды.

3.4. Осадки.

Глава IY. БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА

ПОПУЛЯЦИЮ ГОРНОСТАЯ.

4.1. Факторы, обусловливающие характер взаимоотношений между хищниками плато Путорана.

4.2. Конкурентные взаимоотношения горностая с песцамй-мигрантами.

Периодичность миграций песцов в южном направлении.

Питание и трофические взаимоотношения горностая и песцов-мигрантов

Ольфакторная реакция песцов-мигрантов на мускус горностая.

Влияние песцов-мигрантов на динамику численности горностая.

4.3. Конкурентные взаимоотношения горностая с соболем.

Межвидовой антагонизм и территориальное распределение соболя и горностая.

Питание и трофические взаимоотношения горностая с соболем.

Суточная ритмика соболя и горностая.7.

Глава Y. ФАКТОРЫ СРЕДЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ АКТИВНОСТЬ ГОРНОСТАЯ.

5.1. Геофизические факторы.

5.2. Метеорологические факторы и возрастные особенности двигательной активности горностаев.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Горностай плато Путорана"

Горностай - наиболее многочисленный представитель куницеобраз-ных, которому свойственно голарктическое распространение. Он населяет пространство от арктических тундр до полупустынь. Распределение вида в ареале неравномерно. Выделяются южный (лесостепь) и северный (лесотундра) «пояса обилия» (Сыроечковский, 1980; Насимович, 1977 и др.). Почти всюду зверек тяготеет к околоводным стациям. Это вид с коротким циклом жизни. Он чутко реагирует на конкретную экологическую обстановку. Являясь высоко плодовитым, горностай способен при благоприятных условиях увеличивать свою численность за год более чем в 4 раза. Однако в неблагоприятных условиях может произойти такое же быстрое снижение обилия вида, потому что животные с короткой продолжительностью жизни и высокой репродуктивной способностью более чувствительны к кратковременным флуктуациям среды (Риклефс, 1979).

Плато Путорана является районом, входящим в северный «пояс обилия» горностая. Это обширная горная страна на севере Среднесибирского плоскогорья. Платообразные горные массивы охватывают территорию северной Эвенкии и юга Таймыра. Стык крайней северной тайги и тундры в сочетании с резко выраженной вертикальной поясностью, долинами рек и озер по разломам плато, каньонами глубиной до 1 км - все это способствовало формированию уникального биогеоценоза. Сосуществование растительных и животных сообществ тундры и тайги выразилось в совместном обитании здесь лося и северного оленя, волка, бурого медведя и росомахи, песца и лисицы, соболя и горностая. Между этими видами складываются разнообразные симбиотические отношения.

Из пушных зверей наибольшую численность и промысловое значение имеют горностай, песец и соболь. Их взаимоотношения и место в биоценозах Путорана практически не изучено.

Актуальность темы. На динамику численности горностая оказывает воздействие целый комплекс абиотических и биотических факторов, действующих как непосредственно, так и косвенно (Лавров, 1956). Горностай - узкоспециализированный миофаг. В условиях крайней северной тайги основными компонентами его диеты являются лесные и серые полёвки (Скру-берт, 1979), велика доля и землероек. Общеизвестно, что отрицательное воздействие метеофакторов на популяции мелких млекопитающих во многом определяет динамику их численности (Куксов, 1969; Кошкина, 1974; Пантелеев, 1983; Ревин и др., 1988; Шилов, 1991 и др.). Оно оказывает опосредованное влияние на численность узкоспециализированных хищников (Одум, 1975; Ревин, 1989). В то же время весенний наст, паводок, осенняя ледяная корка, очень низкие зимние температуры и другие природные явления способны оказывать прямое воздействие на выживание молодых горностаев. Популяция горностая очень чутко реагирует на всякое антропогенное изменение ландшафта. Создание новых гидроэлектростанций и работа уже существующих сопровождается затоплением обширных пойменных угодий и образованием искусственных водоемов со значительным перепадом уровня воды в течение календарного года. Поэтому выявление в естественной среде связи динамики численности горностая с колебаниями уровня воды имеет большую практическую значимость.

Научных публикаций по экологии горностая относительно немного. Слабо изучены межвидовые конкурентные взаимоотношения, роль и место горностая в биоценозе. Современные представления по этим и другим вопросам экологии наиболее полно изложены в региональной сводке «Колонок, горностай, выдра» (1977). Сведения по Средней Сибири наиболее скудные. Они ограничиваются информацией о распространении и численности вида. Наши исследования дополняют имеющиеся знания и восполняют недостаток сведений по экологии горностая на севере Средней Сибири.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - выявить влияние абиотических и биотических факторов на популяцию горностая плато Путорана, оценить статистическими методами силу их воздействия на динамику численности, активность хищника и показать роль вида в использовании ресурсов. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние гидрометеорологических "факторов на динамику численности горностая на примере хантайской и ессейской субпопуляций вида.

2. Выявить роль миграций песцов в динамике численности горностая и исследовать уровень межвидовых конкурентных отношений.

3. Изучить характер взаимоотношений горностая и соболя с помощью оценки уровня конкуренции по трем основным осям нишевого гиперпространства (пища, пространство и время).

4. Изучить влияние геофизических и метеорологических факторов на суточную активность горностая.

Научная новизна работы. Впервые в рамках единого исследования осуществлен комплексный анализ влияния абиотических и биотических факторов на популяцию горностая, показана роль космофизических факторов в его суточной ритмике. Статистически доказано существование конкурентных взаимоотношений горностая с соболем и песцами-мигрантами и предпринята попытка количественной оценки степени их экологического сходства. Предложен и апробирован метод учета численности горностая, основанный на фактической продуктивности одного км промыслового путика (береговой линии).

Практическое значение. Выявленные закономерности динамики численности горностая могут быть использованы в разработке методики краткосрочного прогнозирования его обилия в районах лесотундры и крайней северной тайги, а в некоторых случаях и при оценке степени экологического воздействия искусственных водоемов на состояние популяции в околоводных стациях. Данные по фактической продуктивности вида могут применяться в охотничье-промысловом хозяйстве, экологическом мониторинге и при разработке регионального кадастра животного мира.

Публикации и апробация результатов. По теме диссертации подготовлено 18 работ, из которых 9 опубликовано и 9 находятся в печати. Материалы диссертации представлены на: Всероссийском совещании «Экология популяций: структура и динамика» (Пущино, 1995); научной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998); конференции « 50 лет факультету охотоведения ИСХИ» (Иркутск, 2000); VII Республиканской научной конференции «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001); Международной конференции «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001); Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики - 2001» (Томск, 2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем работы 193 страниц текста, в том числе 70 рисунков и 22 таблицы. Список цитируемой литературы включает в себя 199 источников, в том числе иностранных 19.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Беглецов, Олег Анатольевич

175 ВЫВОДЫ

1. Наиболее важным в жизни горностая является время перехода бесснежного периода в снежный и наоборот. Численность вида зависит от температуры воздуха и количества осадков в сентябре-октябре. При выпадении в сентябре более 40 мм осадков численность горностая значительно снижается. В многоснежном октябре отрицательное влияние оказывают оттепели. Наиболее благоприятен для вида малоснежный холодный октябрь. ,

2. В апреле снеговой покров достигает максимальных значений и является одним из основных факторов, определяющим стациальное распределение горностая и влияющим на численность популяции. Выявлена положительная роль оттепелей (образование продушин в прикорневые ниши) для горностаев, обитающих в условиях глубокого снега, и отрицательная (образование наста и промерзание грунта) - при глубине снега менее полуметра.

3. На численность популяции горностая отрицательно влияют весенние паводки, при которых подъем уровня воды превышает многолетний средний показатель.

4. Периодические миграции песцов в южном направлении заметно изменяют естественную ритмику динамики численности горностая плато Путорана, оказывая существенное элиминирующее воздействие. Песцы-мигранты и горностай - трофические конкуренты. Степень сходства питания видов (Oij) составляет 64,2%. При этом наибольшее перекрывание нишевого пространства наблюдается в использовании рыб (76%) и полевок (72%). Трофические связи песцов-мигрантов предопределяют освоение ими общих с горностаями биотопов и являются одним из ключевых факторов возникновения конкурентных отношений этих видов на территориальном уровне.

5. В горных районах Путорана пространственйая конкуренция между соболем и горностаем существует в более жесткой форме, чем в предгорьях, где пространственные ниши заметно разделены. Это способствует оптимальному использованию ресурсов среды. Степень перекрывания трофических ниш (Oij) соболя и горностая в горных районах Путорана варьирует от 74 до

176

92% в зависимости от плотности населения соболей и доли самцов в популяции горностая. Степень сходства суточных ритмов активности соболя и горностая чрезвычайно велика (0ij=93,0%).

6. Зональные особенности распределения конкурентов горностая (песец, соболь, лисица) обусловливают различия плотности населения горностая в ареале и, в значительной мере, определяют наличие северного и южного «поясов обилия» горностая в лесотундре и лесостепи.

7. Горностай плато Путорана - зверёк сумеречной активности с ярко выраженной фотопериодической реакцией. Его подвижность и особенности суточного ритма тесно связаны с продолжительностью светового дня. Кроме того, в высоких широтах на характер суточного ритма горностая сильно воздействуют возмущения магнитного поля Земли и гравитационный ритм Луны, а из метеорологических условий наибольшее значение имеют температура воздуха и атмосферное давление.