Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Птицы Путоранского заповедника и сопредельных частей плато Путорана (фауна, численность, распределение, зоогеография, проблемы охраны)
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Птицы Путоранского заповедника и сопредельных частей плато Путорана (фауна, численность, распределение, зоогеография, проблемы охраны)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ .и экологии животных . им. А.Н.СЕВЕРЦОВА

На правах рукописи

РОМАНОВ Алексей Анатольевич

УДК 598.2:502.7 (235.31)

1ГГИШ ПУТ0РАНСК0Г0 ЗАПОВЕДНИКА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ПЛАТО ПУТОРАНА

(фауна, численность, распределение, зоогеография, проблемы охраны)

II.00.II - охрана окруяапцей среды и рациональное использование природных ресурсов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-1994

Работа выполнена в лаборатории охраны экосистем и управления популяциями- животных Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова и в отделе заповедного дела ВНИИ охраны природы и заповедного дела.

V

Научный руководитель -

доктор биологических наук Э.В.РОГАЧЕВА

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Р.Л.БЁМЕ,

кандидат биологических наук В.Т.БУТЪЕВ.

Ведущее учреждение: Московский Педагогический Университет, кафедра биологии и экологии организмов.

. Защита диссертации состоится "¿"'г'" ^¿/..ууО 1994 г.

¿-.о о ^

в — час. на заседании Специализированного совета

Д002.48.03 в Институте эволюционной морфологии и экологии

животных им. А.Н.Северцова по адресу: 117071, Москва, В-071,

Ленинский проспект, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭМЭЖ им. А.Н.Северцова (Ленинский проспект, д. 33).

^ //

Автореферат раз ослан У* /.-С 1994 г.

/

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат географических

наук \ I'• -у И.Н.ЯНКОВСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Анализ имеющейся научной информации о животному миру Азиатской части России показывает, что наивнее изученными остаются области внутренней ее части -редней Сибири (Снроечковский, Рогачева, 1987).

Плато Путорана занимает значительную часть территории евера Средней Сибири, однако, в силу труднодоступности и даленности от магистральных транспортных путей, оно до на-тоящего времени является практически не исследованным в ор-итологическом отношении регионом и представляет собой одно з последних "белых пятен" на картах орнитологической изучен-ости Средней Сибири, Палеарктики и мира в целом. Необходимо омнить, что бурно развивается Норильский промышленный район, плотную примыкающий к плато Путорана. С этим связана сутце-гвенная, порой полная антропогенная трансформация естест-енных ландшафтов, что выдвигает на первый план проблему корейшей и грамотной разработки мер по охране экосистем и иологического разнообразия животного мира плато Путорана. оследнее невозможно без современных сведений по одному из сновных компонентов природных комплексов - орнитофауне. Потому мы надеемся, что итоги научно-исследовательских работ, нполненных на плато Путорана в 1988-91 гг. и изложенные в астоящей диссертации, будут способствовать как развитию ундаментальных исследований, так и решению проблемы органи-ации или совершенствования природоохранных мероприятий.

Региональные орнитофаунистические исследования, к чис-у которых можно отнести наши работы на плато Цуторана, явился одним из:.традиционных приоритетных направлений орни-элогических исследований в России. Подобные исследования ак в России, так и за рубежом не утрачивают своей актуаль-эсти. Необходимость фаунистических исследований неизменно гмечалась на всех орнитологических конференциях в нашей гране. Кроме того такие исследования приобретают еще боль-¡гю актуальность в свете предложений некоторых специалистов Павлов и др., 1988) о придании Еуторанскому заповеднику гатуса биосферного и организации постоянного мониторинга вменений в природных комплексах региона.

Основные задачи исследования;

1. Выяснение видового состава, характеристик современного состояния орнитофауны и составления полного аннотированного списка видов птиц плато Цуторана.

2. Изучение характера пребывания различных видов птиц в континентальных районах Енисейско-Котуйского междуречья. Выявление границ гнездовых ареалов для одних видов и районов ненаправленных кочевок я залетов за пределы гнездового ареала для других.

3. Выявление закономерностей территориального размещения птиц по высотно-ландшафтным поясам: альпийскому, субальпийскому и лесному.

4. Количественная оценка гнездового населения птиц.

5. Характеристика особенностей экологии гнездящихся видов (особенно фоновых и редких).

6. Выяснение современного состояния популяций редких и исчезающих видов птиц. Разработка рекомендаций по их сохранению.

7; 'Изучение сезонных миграций.

Научная новизна работы. В работе впервые дана общая характеристика орнитофауны плато Цуторана как единого физико-географического региона. Дан подробный анализ фауны я населения птиц различных высотно-ландшафтных поясов плато. Впервые для обследованных нами районов плато Цуторана приводятся количественные характеристики птичьего населения. Положено начало изучению пространственно-временной структуры летнего населения, выяснены особенности биотопического распределения птиц на различных уровнях высотного профиля в пределах западных, северных, центральных и шных районов плато Цуторана. Уточнены характер пребывания и распространения отдельных видов, а также особенности их экологии на севере Средней Сибири.

Практическое значение. Основное значение нашей работы мы видим в создании банка данных по орнитофауне Путоранско-го государственного заповедника. Инвентаризация орнитофауны заповедника уде на нынешнем этапе его существования позволяет приступить к комплексному мониторингу заповедных экосистем и разработке (или совершенствованию) научных основ их охраны. Материалы диссертации могут стать основой стационар-

ных наблюдений за птицами в заповеднике, а такяе системы практических мероприятий по охране фауны птиц, в первую очередь - редких и исчезащих видов. Полученные данные могут использоваться при разработке Кадастра животного мира. Сведения по распространению и численности редких видов могут быть использованы при подготовке очередного издания Красной книги России. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при планировании размещения охраняемых природных территорий в пределах плато Путорана, а такяе для рекомендаций по определению объема допустимых рекреационных нагрузок на территории некоторых районов плато.

Публикации и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Материалы диссертации доложены на 1У конференции орнитологов Сибири "Орнитологические проблемы Сибири" (Барнаул, 1991), на Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, 1991), на заседании Московского отделения Всесоюзного орнитологического общества (октябрь 1991 г.) и на заседании орнитологической секции МОИП (апрель 1992 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 12 глав и заключения. Общий объем работы 253 страницы машинописного текста, из них 165 страниц основного текста. Диссертация иллюстрирована I рисунком и 40 таблицами. Список использованной литературы включает 121 название.

ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Биологи начали изучать плато Путорана сравнительно недавно. Вся орнитологическая литература относится ко второй половине нынешнего столетия. Всего известно менее 30 публикаций, где тлеются сведения по птицам плато Путорана и сопредельных территорий. Большинство сведений по птицам собиралось при этом попутно с проведением других работ, которые не ставили главной целью орнитологические исследования. Результаты многолетних наблюдений в публикациях, как правило, отсутствуют. В целом сбор сведений по птицам не был планомерным и. целенаправленным. Характерна неравномерность относительной изученности различных районов плато. Все это объективно обусловило фрагментарность сведений по птицам плато Путорана даже в монографиях, выходивших в последнее десяти-ление (Птицы СССР, т. I, 1982, Рогачева, 1988).

Материал и методика. Настоящая работа построена на основе анализа материалов, собранных автором в течение четырех полевых сезонов на плато Путорана.

С 27 мая по 17 августа 1986 г. исследования проводились в центре плато, в бассейне оз. Аян, с 9 июня по 12 сентября 1989 г. - на севере плато, в среднем течении р. ¿ян, а также на северных окраинах плато между долиной р. Аян и оз. Боковое. С I июня по 25 августа 1990 г. были обследованы западные районы Путорана: долины оз.Кутарамакан и р.Кутарамакан. С 27 мая по 29 августа 1991 г. работы проведены на юге плато Путорана, где был обследован бассейн оз.Някшингда.

Для получения сведений о размещении птиц по биотопам, выявления мест их гнездования и для определения плотности населения проводились пешеходные и лодочные маршруты. Для определения плотности населения птиц мы использовали метод маршрутных учетов. Пешие и лодочные маршрутные учеты птиц проведены автором по методике Ю.С.Равкина (1967). Пересчет полученных данных на 1-2 км осуществлялся с использованием средней дальности обнаружения птиц. Суммарная протяженность пеших учетных маршрутов составила 3240 км, из них 326 км -в горных тундрах, 135,6 км - в горных редколесьях, 1818 км -в лесных ландшафтах и 960 км - в береговой полосе различных водоемов (реки, озера). Общая протяженность лодочных маршрутов составила 460 км.

Анализ населения птиц . альпийского и субальпийского поясов проведен раздельно по гнездовому и послегнездовому периодам. В лесном поясе, кроме гнездового и осеннего миграционного периода, был выделен переходный период.

В общей сложности за время работ было зарегистрировано 184 гнезда 93 видов, обследовано 12 гнездовых колоний, проведены измерения 151 гнезда и 415 яиц, обследовано 123 экземпляра птиц 47 видов.

Балльные оценки обилия птиц для характеристики птичьего населения даны по шкале А.П.Кузякина (1962): весьма многочисленные - более 100 ос./км2, многочисленные - 10-99, обычные - 1-9, редкие - 0,1-0,9, очень редкие - менее 0,1 ос./км2. Доминантами, в соответствии с рекомендациями А.М.Чеяьцова-Бебутова (1959), считались виды, составлявшие более 10$ от

общего обилия птиц, содоминантами - от I до 10$, второстепенными - от 0,1 до 1%. Фауна гнездящихся птиц характеризуется по типам Фаун (Штегман, 1938) и в свете современных представлений о- географо-генетических группировках птиц (Чернов, 1976; Кицинский, 1977, 1988). При обработке птиц использованы рекомендации Г.А.Новикова (1953).

В номенклатуре и при составлении списков птиц мы следовали Л.С.Степаняну (1990).

Глава I, ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Плато Дут орана расположено на северо-западе Средней Сибири и занимает площадь около 284000 км . С севера плато Пу-горана ограничено Северо-Сибирской низменностью, с северо-востока - Анабарским плато, с юга - Среднесибирским плоскогорьем (плато Сыверма), а с запада - холмистыми равнинами и возвышенностями правобережья р. Енисей. Согласно данным Гео-Зотанической карты СССР (1954) плато Цуторана находится в [юдзоне северной тайги. Современный рельеф плато носит типично горный характер, в связи с чем хорошо развита вертикальная поясность.

Глава 2. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ВИДОВ ПТИЦ.

Список птиц плато Путорана, составленный на основе оригинальных и литературных материалов, включает 168 видов. Оля каждого вида указаны статус пребывания, характер распространения и сведения по численности.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРНИТОФАУНЫ АЛЬПИЙСКОГО ПОЯСА.

В альпийском поясе плато Цггорана зарегистрировано 30 видов птиц (в том числе нами - 27). Из них кочующих - 5 (17$), залетающих - 13 (43$), а гнездящихся - лишь 12 (40$), в раз-1ичной степени связанных с ландшафтами тундр, видов.

Ядро горнотундровой фауны плато Путорана составляют збычные для всех гор севера Евразии арктоальпийцы: тундряная суропатка, хрустан, рогатый жаворонок, пуночка, а также збыкновенная каменка. К этой же группе видов относится и на-:тояпшй альпийский вид (Кищинский, 1988) - американский ко-гек (Anthus cens Tunst. ), являющийся единственным ти-

типичным представителем горной орнитофауны северо-востока Азии (Кищиыский,1988), встречающийся на плато Путорана и находящий там западный предел распространения на севере своего ареала. Такие характерные для альпийской фауны северо-востока Азии ввды, как горный вьюрок, большой песочник, а также горный дупель и альпийская завирушка, отмечавшиеся К.А.Воробьевым (1963) и А.А.Кшцинским (1988) в южной части этого региона, на плато Путорана не встречаются. Такая обед-ненность фауны гольцов Цуторана объясняется, вероятно, значительной его удаленностью к северу и западу от границ ареалов этих видов птиц. Кроме того плато Цуторана не имеет непосредственного контакта с горными системами Восточной и Виной Сибири, а соседство невысокого и сильно выступающего на север Анабарского плато не компенсирует этой изоляции. Возможно, на плато Путорана отсутствуют экологические условия для обитания там многих вышеназванных видов птиц.

В состав орнитофауны альпийского пояса плато Путорана входят также виды, экологически не связанные с горами, но являющиеся типичными обитателями зональных тундр. Среди них золотистая и азиатская бурокрвлая ряанки, красноэобый конек, лапландский подорожник и варакушка. Причем золотистая ржанка населяет горные тундры Путорана повсеместно, с заметно более высокой численностью на севере плато, а остальные гнездятся только в его северной части. На наш взгляд, это связано с проникновением и довольно широким распространени--ем в северном секторе плато Цуторана растительных ассоциаций, напоминающих зональные тундры. Они являются оптимальными или единственно доступными для существования вышеназванных птиц в горных ландшафтах плато. В целом орнитофауна альпийского пояса плато Путорана однородна по составу в разных его районах (за исключением северных окраин).

Пролетные пути всех гнездящихся в горных тундрах птиц лежат почти исключительно в глубоко врезанных долинах рек и озер, ориентированных в меридиональном и субмеридиональном направлениях.

Успех размножения видов, гнездящихся в горных тундрах Путорана, отличается особенно сильной зависимостью от метеоусловий в весенне-летний период. Возвраты холодов и снегопа-

ы обычны для значительной части территории плато Путорана играют не последнюю роль в поддержании очень низкой плот-ости населения птиц альпийского пояса. Максимальное сходст-о орнитофауны альпийского пояса Путорана проявляет с орни-офаунами соответствующих аналогов Анабарского плато и хр. рончшцева.

Глава 4. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ АЛЬПИЙСКОГО ПОЯСА.

Плотность населения птиц в различных районах, горных ундр плато Путорана в гнездовой период колеблется от 29,86 о 46 ос./км2, составляя в среднем по данному высотно-ланд-афтному поясу 36 ос./км2. Эти значения при крайне несущест-енных отличиях между собой наиболее близки и вполне сопо-тавимы с показателями обилия птиц в горных тундрах Анабарс-ого плато и Колымского нагорья.

Обилие американского конька в различных районах плато в разные годы изменялось от 10 до 86 ос./км2. Но несмотря а это, данный вид был повсеместно многочисленным, а по доле частия - везде абсолютно доминировал, составляя в населе-ш птиц 33,5-69,6/?.

В целом для альпийских сообществ птиц всех обследован-ых районов Путорана характерна полидоминантность: наряду с бсолюгным доминантом - американским коньком - в том или ном сочетании доминировали еще 9 видов. Среди последних чае всего выступала в качестве одного из доминантов обыкно-енная каменка. Общее количество доминирующих по численнос-и видов в разных частях плато изменялось от 2 до 5.

Пространственное размещение всех гнездящихся птиц в льпяйском поясе Путорана крайне неравномерно. Однако если ля всех видов характерно хаотичное распределение по терри-ории, то для американского конька наблюдается некоторая трукгурированность его населения: его территориальные пары, ак правило, селятся недалеко друт от друга, образуя свое-бразные агрегации. Рассматривая высотный профиль в грани-ах альпийского пояса, можно констатировать, что некоторые иды определенно тяготеют к различным высотно-ландшафтным ровням. Американский конек, за редким исключением, предпо-итает нижние части гольцов, особенно те, которые вплотную

примыкают к полосе горных редколесий. Обыкновенная каменка в гольцовом поясе Путорана держится в основном среди скал, обрывов и крупноглыбовых нагромождений нижней его половины. Явную приуроченность к среднему и верхнему уровню альпийского пояса демонстрирует только один вид - рогатый жаворонок. Для прочих видов вертикальные границы распространения в пределах гольцов размыты, хотя, в целом, большинство особей встречается чаще в нижней части альпийского пояса. Б 1988, 1990, 1991 гг. плотность населения птиц альпийского пояса в послегнездовой период устойчиво возрастала и достигала 72-150 ос./км2, а в среднем (с учетом данных 1989 г., когда обилие птиц в послегнездовой период сократилось по сравнению с гнездовым) - 88 ос./км2.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРНИТОФАУНЫ СУБАЛЬПИЙСКОГО

ПОЯСА.

Всего в горных редколесьях Цуторана, с учетом данных В.А.Зырянова (1988), отмечено 50 видов птиц, в том числе нами - 32. 24 вида (48$) достоверно гнездятся, а для 6 (12$) -гнездование не доказано, но очень вероятно.

Как и субальпийская орнитофауна гор северо-востока Азия, орнитофауна подгольцов Путорана носит, в целом, достаточно четко выраженный переходный характер между лесным и гольцовым поясами. В субальпийский пояс плато Цуторана из альпийского спускаются не только американский конек, тундряная куропатка, обыкновенная каменка, аналогично ведущие себя в горах северо-востока Сибири, но также горный кулик хрустан и виды, типичные для зональных тундр (населяющие при этом горные тундры Цуторана): золотистая ржанка и краснозобый конек. При этом горнотундровых участков в пределах подгольцов строго придерживаются лишь тундряная куропатка и хрустан. Остальные из перечисленных видов не проявляют явной биотопической избирательности и встречаются также среди лиственничных редин, куртин кустов ольховника, на опушках горных редколесий. Все упомянутые выше виды птиц гнездятся в субальпийском поясе плато.

Несколько более многочисленную группу составляют виды, характерные в пределах Путорана для лесного пояса, откуда они и проникают в субальпийский пояс. Среди таких вселенцев

олосе горных редколесий Цуторана гнездится 9 видов: белая опатка, кукша, ворон, варакушка, бурый дрозд, обыкновен-чечетка, овсянка крошка, полярная овсянка, белокрылый ст. Есть основания предполагать, что гнездятся также кновенная кукушка, сибирская завирушка, весничка, талов-пепельная чечетка.

Субальпийская орнитофауна во многих отношениях наломив-т собой горный аналог орнитофауны зональной лесотундры на .нивах. Среди сходных особенностей: существенное обеднение ,ового состава .(в частности за счет дердрофилышх видов) сравнению с лесными ландшафтами; отсутствие в фауне ви-

гнездящихся юльно в редколесьях, при наличии одного ,его вида (варакушки), находящего экологический оптимум : в горных редколесьях Путорана, так и в зональной лесо-дре (Успенский, 1960; Чернов, 1978); смешанный в целом актер этих орнитофаун, сочетающий в себе признаки фаун дровых (или горнотундровых) и лесных ландшафтов.

Для абсолютно подавляющего большинства видов, встречаю-:ся в субальпийском поясе Путорана, характерно точечное г узколокальное распространение.

Глава 6. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ СУБАЛЬПИЙСКОГО ПОЯСА.

Плотность населения птиц субальпийского пояса плато в ¡здовой период составляет в разных районах в разные годы ■143 ос./км^, в среднем - 94 ос./км' . Население северных иных окраин плато Путорана более многочисленно, чем в ¡днем по всем подгольцам плато. Связано это с более бла-[риягными ландшафтно-биотопическими условиями этих райо-». Коренное население птиц других обследованных нами райо-1 заметно беднее, чем в среднем по плато, и тем более-I в его северной и южной частях. Как и сообщества птиц дийского пояса, субальпийские полидоминантны. В разных 1онах в разные годы доминировало 2-4 вида. В большинстве обследованных участков доминировали лишь 2 вида: амери-гский конек и обыкновенная чечетка. На всей обследованной 4 года территории подгольцов почти повсеместно встреча-;ь варакушка, американский конек, обыкновенная чечетка, зый дрозд, овсянка крошка, полярная овсянка населяют пре-

имущественно (или исключительно) северные и южные участки подгольцов Путорана, где достигают численности, позволяющей относить их к числу обычных или многочисленных видов.

Расселение хрустана и тундряной куропатки в пределах подгольцов связано исключительно со срединными районами плато. К отличительным особенностям южных окраин плато следует отнести то, что здесь достигали максимального обилия, будучи многочисленными, варакушка и полярная овсянка, а также бывшая обычной таловка.

В целом," подавляющее большинство видов, вероятно, распространено по территории горных редколесий крайне неравномерно, при наличии одновременно весьма существенных ежегодных колебаний численности.

В пределах субальпийского пояса четко прослеживается высотная сегрегация видов, в основе которой лежит их экологическая ориентация. Верхние подгольцы, отличающиеся максимально разреженным древостоем и кустарниковой растительностью, обилием горнотундровых участков, населяют тундряная куропатка, хрустан, золотистая ржанка, американский и красно-зобый коньки, обыкновенная каменка, т.е. виды, связанные с открытыми пространствами горных тундр. Виды, в большинстве своем связанные с зарослями кустарников и обитающие в основном в лесных ландшафтах Путорана, тяготеют в пределах подгольцов к нижней их полосе, непосредственно примыкающей к расположенному ниже лесному поясу. К таковым относятся кук-ша, варакушка, таловка, обыкновенная чечетка, полярная овсянка, овсянка крошка, бурый дрозд.

Как и в гольцах, в горных редколесьях (в среднем по всему высотно-ландшафтному поясу) в послегнездовой период отмечено общее увеличение обилия птиц (до 120,7 ос./км2).

Глава 7. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРНИТОФАУНЫ ЛЕСНОГО ПОЯСА.

Всего в ландшафтах, распространенных в пределах лесного пояса, встречается 168 видов птиц, то есть все виды, о пребывании которых на плато Путорана известно к настоящему времени. Орнитофауна лесного пояса намного богаче орнитофаун гольцового и подгольцового поясов и по общему числу зарегистрированных видов превышает их соответственно более чем в 5'

и 3 раза, а по числу гнездящихся - в 9 и 5 раз.

В лесном поясе достоверно гнездится 101 вид (60,2$), для 16 (9,5$) предполагается гнездование или оно вполне возможно; 20 видов (11,9$).встречено на плато в результате залетов, 7 видов (4,2$) встречаются только на сезонных кочевках, 14 (8,3$) - исключительно на пролете, а для 10 (5,9$) -характер пребывания выяснить не удалось.

Гнездовая орнитофауна формируется из видов, принадлежащих к II отрядам. Среди них: 2 вида (2$) гагарообразных, 20 видов (20,'2$) гусеобразных, 7 видов (7,1$) соколообразных, 3 вида (3$) курообразннх, I вид (1$) журавлеобразных, 19 видов (18,3$) ряанкообразных (из них 15 видов /15,9$/ куликов и 4 вида /4$/ чайковых), 2 вида (2$) кукушкообразных, 3 вида (3$) совообразных, I вид . (1$) стрижеобразных, I вид. (1$) дятлообразных, 41 вид (42,4$) воробьинообразных. Основу гнездовой фауны, равно как и фауны в целом, составляют воро-бьинообразные, ржанкообразнне и гусеобразные. Воробьинооб-разные составляют также большинство в группе залетных видов, а кулики - абсолютное большинство в груше пролетных.

Видовое разнообразие фауны лесного пояса Пут орана ниже, чем в средней тайге Средней Сибири, весьма незначительно отличается от аналогичных показателей северной тайги Ти-манского кряжа, Западной Сибири, Якутии, и превышает эти показатели для Приполярного Урала, Колымского нагорья и особенно для Эвенкии. Максимальное число общих видов, а также самые высокие уровни фаунистического сходства орнитофауны Путорана демонстрирует с орнитофаунами Западной Сибири и Якутии.

Глава 8. ХАРАКТЕРИСТИКА. ОРНИТОФАУНЫ ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ

ЛЕСНОГО ПОЯСА.

Фаунистические списки всех обследованных нами в 19881991 гг. районов плато практически полностью совпадают. Орнитофауны северного, центрального, западного и южного районов представлены в среднем 50 вицами. Некоторые качественные отличия местных орнитофаун характерны между западными и южными частями плато,с одной стороны, и северными и центральными - с другой.

В лесных ландшафтах запада и ига Путорана гнездится ряд видов, вероятно, абсолютно не проникающих на гнездовье в центральные и северные районы плато. Среди них - скопа, каменный глухарь, желтоголовая трясогузка, серая мухоловка, черноголовый чекан, рябинник, обыкновенная и сибирская чечевицы. Аналогичное распространение имеет, видимо, ряд вадов, для которых предполагается гнездование, а также некоторые залетные, кочующие и с неопределенным статусом пребывания.

Большее фаунистичеокое богатство лесных ландшафтов запада и юга плато Путорана обусловлено их высоким биотопическим разнообразием: здесь развиваются всевозможные типы чистых лиственничников и смешанных лесов с самыми разнообразными показателями высоты деревьев, сомкнутости крон, обилия и густоты подлеска; широко представлены различные кустарниковые, луговые и болотные биотопы. Такая мозаика местообитаний позволяет находить подходящие экологические условия как большему числу типично лесных видов птиц, так и видам опу-шечно-кустарникового комплекса.

В противоположность этому, лесные ландшафты северных окраин плато, а особенно его центральной части, отличаются исключительным однообразием. Здесь распространены только чистые лиственничники. Почти полностью отсутствуют столь привлекательные для птиц элементы ландшафта, как кустарни-ково-луговые и болотные пустоши. Вероятно, этими экологическими факторами обусловлена основная особенность орнитофауны севера и центра Путорана: видовая обедненность по сравнению с западом и югом.

Непосредственно в лесных 'биотопах Путорана гнездование доказано или может считаться вполне вероятным для 66 видов птиц. В пределах северотаежной подзоны Среднесибирского региона в целом плато Путорана является районом, где орнитофауна лесных ландшафтов достигает максимального разнообразия. Это объясняется тем, что на сильно пересеченной местности в горных условиях плато формируется сложное кружево самых разнообразных лесных биотопов, привлекающих намного больше видов птиц, чем однообразные ландшафты равнинной северной тайги. Лесная орнитофауна плато Путорана приблизительно наполовину состоит из видов, широко распространенных на севере бо-

реальной зоны, и проявляет максимальное фаунистическое сходство с орнитофауной северотаежных лесов Восточной Сибири (Якутии), несколько меньшее - с орнитофауной со ответ ствущих ландшафтов Западной Сибири, Северной и Центральной Эвенкии.

Разнообразие экологических условий лесного пояса плато Путорана обусловило то, что его гнездовая орнитофауна слагается видами самой различной экологической ориентации. Лесная орнитофауна Путорана в значительной степени формируется, с одной стороны, из типично лесных таежных, в частности, денд-рофильных видов птиц, а с другой - из видов, связанных в своем распространении с лесными опушками и зарослями кустарников. Кроме этого в состав орнитофауны лесных ландшафтов Путорана входят виды, предпочитавшие открытые луговые, за-кустарнннне пространства, разреженные осветленные леса или редколесья, а также виды, связанные в период гнездования со скальными биотопами.

Для некоторых элементов путоранских лесных ландшафтов характерны определенные комплексы видов птиц. Так, для массивов смешанных (березово-елово-лиственничных) высокоствольных лесов, как правило, имеющих густой подлесок и покрывающих Ш или 1У террасы крупных озерных котловин юга и запада, типичным является следующее сочетание видов: горная трясогузка, сибирская завирушка, бурый дрозд, таловка, вьюрок, щур. Для зарослей кустарников (ивняков и ольховников), окайм-лялцих лесные опушки и берега водоемов, характерен комплекс, состоящий обычно из варакушки, веснички, полярной овсянки. В южных районах Путорана в него входит также обыкновенная чечевица.

Глава 9. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСНОГО ПОЯСА.

Усредненные значения плотности населения птиц в лесных ландшафтах различных районов плато Путорана в гнездовой период колеблются от 310,3 до 674 ос./км2, давая в свою очередь среднее значение по плато в целом, равное 453,7 ос./км2.

Характерно увеличение плотности населения птиц при движения от северных окраин (310,3 ос./гад2) к южным (674 ос./км2).

Характерна также еще одна закономерность: среднее сум-

мерное значение плотности населения для северных и центральных районов Путорана, где распространены только лиственничные леса, ниже, чем в среднем по плато и составляет 372,5 ос./км^.' Аналогичный показатель для западных и южных районов, где кроме лиственничников широко распространены различные типы смешанных лесов, выше, чем в среднем по плато и составляет 535 ос./км^. Учитывая это, а также то, что восточная половина плато Путорана покрыта исключительно чистыми лиственничниками (Пармузин, 1959), представляется вполне вероятным' общее сокращение обилия птиц с запада на восток.

В гнездовой период в лесных ландшафтах плато Путорана повсеместно доминировали овсянка крошка и обыкновенная чечетка. В качестве доминантов или содоминантов постоянно выступали таловка, зарничка и вьюрок. К числу видов, содоми-нировавших во всех обследованных нами районах, принадлежат сибирская завирушка и бурый дрозд. Во всех районах, кроме центрального, содоминировали также белая трясогузка и вес-ничка. Б отдельные годы в состав доминантов или содоминантов входил белокрылый клест. Большинство фоновых ввдов имело минимальную численность в центральных районах плато Путорана, где условия обитания птиц в целом, видимо, наименее благоприятны. Численность всех этих видов имеет тенденцию увеличения от центра в сторону периферии. Самое незначительное увеличение-их численности прослеживается при движении в сторону северных окраин плато, и намного более существенное - по направлению к западным и южным. При этом такие виды, как таловка, зарничка, полярная овсянка, горная трясогузка, вьюрок и обыкновенная чечевица достигали максимальной численности в южных районах плато, а белая трясогузка, варакушка, сибирская завирушка - в западных. Область максимальной численности веснички захватывала как западные, так и газшые районы, где ее обилие было практически одинаковым. Некоторые виды, например, бурый дрозд, овсянка крошка и значительно более редкий, но повсеместно распространенный в Путорана воронок демонстрировали, в отличие от предыдущих видов, более равномерное размещение по территории плато, в различных районах которого численность их отличалась весьма незначи-

тельно.

Большинство видов птиц (как лесных, так и кустарниково-опушечных) находят оптимальные условия существования в устьевых и пойменных лесах,' заселяемых наиболее плотно. Высокая общая населенность была характерна также для высоких и сред,-невнсотных склоновых лесов с густым подлеском, широко представленных на западе и юге, и в меньшей степени - на севере плато. Значительно слабее заселялись птицами различные леса на приозерных и речшх террасах. Это было особенно заметно на обширных плоских террасах с сильно угнетенным или разреженным древостоем, где суммарные плотности населения были минимальны.

Важную роль в распределении птиц играют в торных условиях плато Путорана экспозиция склона и высота местности. Как правило, обилие птиц, предпочитающих высокоствольные леса и густой подлесок, намного выше на склонах (или берегах) южной экспозиции. Размещение птиц по высотному профилю в пределах лесного пояса подчиняется одной главной закономерности: концентрации их в нижних частях пояса. Исключение из этого правила обусловлены инверсией лесной растительности. Например, в районе оз. Кутарамакан, где данное явление имело место, полоса максимального расселения многих видов, тяготеющих к полноценным лесным формациям, располагалась в верхней части лесного пояса.

Сезонные изменения суммарного обилия птиц в разных районах в разные годы не одинаковы. На севере плато в 1989 г. в период кочевок и миграций произошло сокращение обилия птиц, на западе в 1990 г. оно возросло, а. в центре (1988 г.) и на юге плато (1991 г.) осталось почти неизменным.

К общим особенностям населения птиц в миграционный период, наблюдавшимся во всех районах плато, следует отнести очень высокую степень концентрации почти всех видов в опушечных полосах леса, соседствующих с берегами крупных рек и озер.

Глава 10. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ ВОДНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСНОГО ПОЯСА.

В водных и. околоводных ландшафтах плато Путорана гнездование доказано или предполагается для 49 видов птиц. Фауна аналогичных местообитаний других районов северотаежной полосы Евразии заметно беднее. Лишь в Якутии видовое разнообразие достигает почти таких же значений, как в Путорана. Водная и околоводная орнитофауна Путорана богаче соответствующих аналогов как горных регионов (Приполярный Урал, Колымское нагорье), так и обширных равнинных территорий (Западная Сибирь, Якутия), лежащих в тех же широтах, что и описываемое нами плато. Причина этого кроется, на наш взгляд, в том,что на плато Путорана сформировалась уникальная, обширная, разветвленная и густая гидросеть, которая в совокупности с сильно пересеченным рельефом способствует широкому развитию самых разнообразных водных и околоводных ландшафтов, привлекающих птиц самой разной экологической ориентации: от болотных до видов горных речных потоков.

Приблизительно половину всего видового состава птиц водных и околоводных ландшафтов Путоранского заповедника и сопредельных территорий плато составляют виды, довольно широко распространные на севере бореальной полосы. К их числу относятся: краснозобая и чернозобая гагары, гуменник, лебедь кликун, чирок свистунок, свиязь, шилохвость, широконоска, хохлатая чернеть, обыкновенный гоголь, синьга, луток, длинноносый крохаль, большой крохаль, фифи,перевозчик, мородун-ка, турухтан, обыкновенный и азиатский бекасы, средний кроншнеп, сизая и серебристая чайки.

Максимальное число общих видов и наиболее высокий уровень фаунистического сходства орнитофауна водных и околоводных ландшафтов Путорана имеет с орнитофаунами соответствующих ландшафтов Восточной и Западной Сибири.

В пределах самого плато Путорана наиболее богатая и разнообразная орнитофауна водных и околоводных ландшафтов характерна для западных и южных районов.

В гнездовой период обилие птиц достигало на р. Аян 6,7 особи на I км береговой линии, на оз. Аян - 1,6, на оз.

Някшингда - 7,8 особи на I км береговой линии.

Численно преобладали в гнездовой период на р.Аян полярная крачка, сибирский пепельный улит, большой крохаль, на оз. Аян - морянка, длинноносый и большой крохали, чернозобая гагара, на оз. Кутарамакан - синьга, морянка, полярная крачка, на оз. Някшингда - полярная крачка и малая чайка.

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОРНИТОФАУНЕ ПЛАТО ПУТОРАНА И ЕЕ 300ГЕ0ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

Наиболее полный список птиц, обитающих на плато Путорана, был опубликован В.А.Зыряновым и В.В.Лариным в 1983 г. Этот список, насчитывавший 137 видов птиц, пополнился к настоящему времени 14 видами, сведения о которых' мы почерпнули из литературных источников, и 17 видами, обнаруженными на плато Цуторана непосредственно нами или о пребывании которых мы собрали опросные данные. В результате современный список птиц плато Путорана состоит из 168 видов. Из них 108 видов (64,3$) достоверно гнездятся, 16 видов (9,5$) вероятно или возможно гнездятся, 8 видов (4,8$) встречаются только на пролете, 6 (3,6$) - на сезонных кочевках, 20 видов (11,9$) -залетные, а для 10 (5,S$) - характер пребывания остался неопределенным.

По происхождению фауна птиц плато Цуг орана неоднородна. Кроме транспалеарктов и других, еще более распространенных видов, в ее состав входят представители сибирской, европейской, китайской и арктической фауны. Основу гнездовой фауны, а также фауны птиц исследованного региона в целом составляют виды сибирского типа фауны и широкораспространенные виды. Несколько меньшая, но все же весьма существенная часть видового состава представлена арктической фауной. Доля европейских и китайских видов в фауне Путорана крайне незначительна, а численность их обычно бывает низка. Среди видов, встречающихся лишь на пролете, отмечены только представители арктической фауны, а среди группы видов залетных и с неопределенным характером пребывания преобладают вшрокораспро-страненные виды.

Путоранская орнитофауна неоднородна также и в точки зрения различных географо-генетических группировок видов.

Основу гнездовой орнитофауны Путорана составляют широкораспространенные, бореальные и бореально-гипоарктические виды, на долю которых в сумме приходится 69,5%, из них 41,7$ - на долю последних двух групп. Менее значима в местной гнездовой фауне доля гипоарктических и гемиарктических видов, суммарно составлявдих 2Ъ%, а значение арктоальпийских и альпийских птиц вовсе невелико: их доля в сумме не превышает 5%.

Несомненно, что орнитофауна Путорана представляет собой комплекс видов, характерный для сибирской северной тайги. При этом в силу пограничного положения плато между тем-нохвойной западно-сибирской тайгой и свеглохвойной тайгой Средней и Восточной Сибири, его орнитофауна несет в себе некоторые элементы переходности, выражающиеся в наличии видов, находящих экологический оптимум в том или ином секторе таежной зоны.

Глава 12. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ПТИЦ.

При изучении и решении проблемы охраны птиц плато Путо-рана необходимо обратить внимание на несколько аспектов, обуславливающих дифференцированный подход к этому вопросу. Первое - достаточно большое разнообразие природных условий, связанное со значительной протяженностью территории плато в меридиональном и широтном направлениях, а также с горным характером рельефа. Второе - оригинальное в пределах северотаежной зоны Евразии срединное зоогеографическое положение региона, определяющее дополнительное фаунистическое разнообразие. Третье - крайняя неравномерность в степени антропогенной освоенности различных районов плато Путорана.

Несомненно,одним из основных факторов, определяющих как степень охраны природных комплексов Путорана в целом, так и охрану птиц в частности, является наличие на территории плато Путоранского государственного заповедника, занимающего значительную площадь. На территории заповедника охраняются гнездящиеся здесь кречет и орлан белохвост, внесенные в Красную книгу России. Вероятно, в ближайшие годы это будет играть основополагающую роль в деле поддержания относительно стабильной численности кречета и орлана белохвоста на севере Средней Сибири. В периферийных районах плато Дуто-

рана, находящихся вне пределов заповедника, где наиболее велики факторы беспокойства, опосредованное отрицательное влияние человеческой деятельности и прямое преследование, для сохранения этих'видов'необходимо предпринимать специальные меры. В Путорнском заповеднике и его охранной зоне гнездится пискулька. Путоранская популяция пискулек расположена на южном пределе гнездового ареала вида. Особая ценность этой популяции и актуальность ее особой охраны обусловлена тем, что любой вид, в том числе и пискулька, наиболее уязвимы на окраине ареала,.с которого обычно начинается сокращение ареала в целом.

Кроме трех вышеуказанных видов, на территории плато Пу-торана встречаются еще девять видов птиц, внесенных в Красную книгу России: белоклювая гагара, краснозобая казарка, горный гусь, малый лебедь, скопа, беркут,сапсан, черный журавль, кроншнеп малютка.

По степени актуальности специальной охраны на территории плато Путорана могут быть выделены черный журавль и кроншнеп малютка. Оба вдца являются эндемиками Заенисейской Сибири, имеют весьма ограниченные и мозаичные ареалы, а их распространение в целом выяснено еще крайне слабо. Поэтому находки их на гнездовье на территории плато Путорана представляют огромный интерес. Исходя из этого, представляется необходимым считать приоритетным изучение и организацию мероприятий по специальной охране на плато Путорана именно этих двух видов.

Несмотря на огромное значение Путоранского заповедника в деле охраны природных комплексов плато Путорана, он не решает всех проблем в этой сфере.Территория заповедника охватывает, главным образом, центральные районы плато, а районы с максимальным разнообразием природных условий расположены на западе. Именно там сосредоточены основные массивы наиболее высокобонитетных лесов, сконцентрированы самые обширные для Путорана участки водно-болотных угодий. Среди последних особую ценность, в том числе в качестве местообитаний различных видов птиц, представляют огромные тектонические озера и заболоченные территории. Одновременно с этим западные районы Путорана являются наиболее доступными для человека.

Вое это выдвигает на первый план проблему скорейшей разработки и реализации системы природоохранных мероприятий, в первую очередь в западных районах Путорана.

В работе приведен также список регионально редких видов птиц.

ВЫВОДЫ.

1. Список птиц плато Путорана насчитывает 168 видов, что заметно больше, чем в других северотаежных .районах Средней Сибири. Возможно увеличение этого списка за счет обнаружения ряда новых видов, относящихся в пределах Путорана к редким и локально распространенным.

2. Горный характер орнитофауны плато Путорана придает ей несколько большее разнообразие и специфику по сравнению с фаунами окружающих равнин. Фауна птиц плато Путорана имеет достаточно сложную структуру, что обусловлено наличием хорошо выраженной вертикальной поясности.

По видовому составу и численности видов четко различаются орнитофауна альпийского (гольцового), субальпийского (подгольцового) и лесного поясов.

3. Максимально разнообразная гнездовая орнитофауна характерна для лесного пояса (99 видов). Намного меньше видов гнездится в субальпийском (п=24) и альпийском (п=12) поясах.

4. Размещение птиц по территории плато неравномерное. Наиболее плотно заселены птицами лесные ландшафты лесного пояса (454 ос./км2). Значительно ниже обилие птиц в полосе горных редколесий (94 ос./км2). Еще более разрежено население птиц в горных тундрах (36 ос./км2). В пределах лесного пояса наиболее разнообразная фауна и наиболее высокие показатели обилия птиц характерны для западных и южных районов плато. Во всех обследованных районах плато максимальное обилие птиц регистрировалось в пойменных и устьевых лесах,а также в лесных массивах,расположенных на склонах южной экспозиции.

5. По происхождению фауна плато Путорана неоднородна. Основу гнездовой фауны, а также фауны птиц исследованного региона в целом составляют виды сибирского типа фауны и широкораспространенные виды. Несколько меньшая часть видового состава представлена арктической фауной. Доля европейских и

китайских видов в фауне Пут орана крайне незначительна.

6. Путоранская орнитофауна неоднородна, также и с точки зрения различных географо-гвнетических группировок. Основу гнездовой орнитофауны. Путорана составляют широкораспространенные, бореальные и бореально-гипоарктические виды, на долю которых в суше приходится 69,5$, из них 41,7$ - на долю последних двух групп. Менее значима в местной гнездовой фауне доля гипоарктических и гемиарктических видов, суммарно составляющих 25$, а значение арктоальпийских и альпийских птиц вовсе невелико: их доля в сумме не превышает 6$.

7. Качественный состав путоранской орнитофауны позволяет характеризовать ее в целом как типичную для северной тайги. В силу пограничного положения плато между темнохвойной западносибирской тайгой и светлохвойной тайгой Средней и Восточной Сибири, его орнитофауна несет в себе некоторые элементы переходности, выражающиеся в наличии видов, находящих экологический оптимум в том или ином секторе таежной зоны.

8. Расположение современных охраняемых природных территорий на плато Путорана не в полной мере отвечает требованиям таких критериев, как степень сохранности территории, богатство и разнообразие фауны, разнообразие представленных экосистем. В пределах описываемого региона природоохранные мероприятия явно недостаточны или малоэффективны в районах

с максимально богатым и разнообразным населением птиц, расположенных на западе и юго-западе Цуг орана. Необходимость организации в этих районах охраняемых территорий обусловлена я началом их активного освоения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Карпов В.Н., Романов A.A. Анализ орнитофауны плато Путорана // Тез. докл. Всесогоз. орнитологической конф. -Витебск, 1991. - С. 265-266.

2. Романов A.A. Роль речных долин в формировании авифауны тундры и лесотундры / Сборник науч. трудов ВНИИ природа. - М., 1988. - C.II3-II8.

3. Романов A.A. Зональные и интразональные группировки птиц в тундре / Взаимодействие организмов в тундровых эко-

системах. - Сыктывкар, 1989.

4. Романов A.A. Редкие и малоизученные птицы плато Пу-торана / Орнитологические проблемы Сибири. - Барнаул, 1991. - С. 130-132. '

5. Романов A.A. К распространению некоторых видов птиц на плато Путорана // Орнитология. - 1991. - Вып. 25. -

С. 174-175.

6. Романов A.A., Морозов В.В. К экологии овсянки крошки на плато Путорана // Бшл. МОИП, отд. биол. - 1993. -

Т. 98, вып. 4'. - С.28-33.

7. Романов A.A. Обзор фауны птиц западных районов плато Путорана (в печати).

'8. Романов A.A. Орнитофауна северных и центральных районов плато Путорана (в печати).

9. Романов A.A. Характеристика орнитофауны альпийского и субальпийского поясов плато Путорана (в печати).