Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Птицы Центрального и Восточного Таймыра (экология, население, зоогеография)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чупин, Игорь Иосифович

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика Центрального и Восточного Таймыра.

Глава 2. Методика исследований и материалы.

Глава 3. Фауна, населения и экология птиц Центрального и Восточного Таймыра.

3.1. Состояние изученности птиц Центрального и Восточного Таймыра

3.2. Эколого-фаунистический обзор птиц региона.

Глава 4. Зоогеографический анализ фауны и населения птиц Центрального и Восточного Таймыра.

4.1. Орнитофауна Центрального и Восточного Таймыра и ее зоогеографический анализ.

4.2. Зонально-ландшафные особенности населения птиц.

4.3. Особенности Енисейской зоогеографической границы на Таймыре

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Птицы Центрального и Восточного Таймыра (экология, население, зоогеография)"

Интенсивное хозяйственное освоение Таймырского севера, связанное, главным образом, с разведкой и разработкой полезных ископаемых, ростом промышленности, а также уязвимость северных экосистем требуют решения задач охраны и рационального использования природных ресурсов региона. Исходя из этого, на Таймырском полуострове созданы крупнейшие в северной части России государственные заповедники Таймырский, Путоранский и Большой Арктический.

Мы полагаем, что наши исследования по птицам Центрального и Восточного Таймыра могут создать основу как для планирования конкретных исследований по частным практическим вопросам, так и для принятия обоснованных административных решений по использованию природных ресурсов и размещению охраняемых природных территорий.

Изучение экологии отдельных видов птиц Субарктики необходимо для совершенствования фундаментальных знаний об экосистемах Крайнего Севера, важным компонентом которых они являются. Без этого невозможно решение таких вопросов как инвентаризация фауны и поддержания биоразнообразия, установление закономерностей динамики и мониторинг популяций, а так же ведение кадастра животного мира.

Центральная часть Таймырского полуострова вызывает особый интерес, прежде всего, из-за малой изученности и труднодоступности. Этот регион до настоящего времени остается одним из наименее освоенных человеком в масштабах всей России.

Для исследований был выбран крупный регион с достаточным разнообразием тундровых ландшафтов - от лесотундры на юге полуострова до арктических тундр на побережье Карского моря. Дополнительный интерес исследований в данном регионе состоит еще в том, что здесь проходит Енисейская зоогеографическая граница. Являясь границей историкогеологической, Енисейская граница сохранила в настоящее время свое значение как граница экологическая (Рогачева, 1987).

Несмотря на некоторые уже происходящие антропогенные изменения Центрального и Восточного Таймыра этот регион еще можно рассматривать как эталон с естественными, не нарушенными сообществами. Поэтому основные наши исследования были проведены в Таймырском заповеднике. Актуальность исследования также определялась нуждами охотничье-промыслового хозяйства, в котором занята значительная часть населения Таймыра.

Целью этой работы явилось изучение основных особенностей фауны, пространственного распределения, зоогеографии и экологии птиц Центрального и Восточного Таймыра. В основные задачи исследования входило следующее.

1. Изучение фауны птиц Центрального и Восточного Таймыра, с выделением зонально-ландшафтных фаунистических группировок.

2. Изучение экологии отдельных видов.

3. Уточнение ареалов отдельных видов птиц.

4. Выявление биотопического распределения и численности птиц в различных географических подзонах.

5. Зоогеографический анализ населения птиц различных природных географических зон и подзон.

Особое внимание уделялось исследованию мало изученных и редких видов птиц. Впервые авифауна изучалась с выделением зонально-ландшафтных фаунистических группировок для территории Центрального и Восточного Таймыра от лесотундры до арктического побережья Карского моря. Собран и проанализирован оригинальный материал по 91 виду птиц, отмеченных в данном регионе. Для таких редких видов как краснозобая казарка, розовая чайка отмечено расширение ареала и установлены новые места их гнездования; найдено также новое место гнездование и для кречета.

Уточнены ареалы 23 видов птиц, ранее не отмеченных другими исследователями. Получена количественная зонально-ландшафтная характеристика населения птиц.

Научно-практическое значение работы состоит в том, что в процессе исследований получен основной объем материалов по инвентаризации авифауны Таймырского заповедника. Материалы работы включены в разделы «Летописи природы Таймырского заповедника» за 1986, 1987, 1988 годы. Результаты исследований по фауне и населению птиц использованы при составлении разделов «Проекта организации и ведения заповедного хозяйства Государственного заповедника Таймырский» и составлении зоологической карты заповедника, которые разработало Восточно-Сибирское лесоустроительное предприятие (Красноярск, 1986).

Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции молодых ученых «Охрана живой природы» (Москва, 1983); Всесоюзном симпозиуме «Экологические аспекты изучения, практического использования и охраны птиц в горных экосистемах (Фрунзе, 1989); IV Сибирской орнитологической конференции (Барнаул, 1991).

Автор глубоко признателен и благодарен научным руководителям Э.В. Рогачевой и Е.Е. Сыроечковскому младшему, которые предоставили ему возможность участия в Международной Арктической экспедиции и Российско-Шведской экспедиции «Экология тундры - 94», а также за помощь и полезные консультации во время исследований и подготовки данной работы.

За помощь и советы во время работы над рукописью автор выражает благодарность доценту кафедры зоологии Алтайского госуниверситета к.б.н. H.JL Ирисовой.

При сборе материалов автору оказывали помощь студенты Алтайского государственного университета: В.Ю. Петров, Р.А. Репкин, М.А. Тимченко, В.П. Кононов, студенты Томского государственного университета Т.А.

Перова и Е.А. Чудинова, сотрудник зоологического музеея Алтайского госуниверситета Е.Я. Кисельман, а также старший научный сотрудник Института Систематики и экологии животных СО РАН к.б.н. Ю.Н. Литвинов. Своими наблюдениями делились и оказывали техническую помощь главный лесничий государственного заповедника "Таймырский" Б.И. Лебедев, лесники заповедника [В.П. Христофоров), [В.П. Шестаков[, И.Е. Данилов, А. Карцев, А.А. Цельман, А.П. Лепина и местные охотники Б. Кленчиев и П. Роганин. Всем им автор считает своим долгом выразить искреннюю и сердечную благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Чупин, Игорь Иосифович

Выводы

1. Список видов птиц Центрального и Восточного Таймыра в настоящее время достиг 91 вида. Из них гнездование установлено для 74 видов, залетных - 9 , только на линьке - 1, во время кочевок 3 и характер пребывания 4 видов не выяснен. Авифауна региона представлена семью отрядами, относящиеся к 23 семействам и 56 родам. Доминантами являются ржанкообразные, воробьинообразные и гусеообразные, в сумме составляющие 85 % видового состава.

2. Видовое разнообразие птиц к северу понижается от 80 видов в лесотундре, 72 вида в подзоне типичных тундр и до 45 видов птиц в подзоне арктических тундр и с понижением видового разнообразия до 38 видов в азональном участке - горах Бырранга.

3. Ряд видов демонстрируют тенденцию к расширению ареалов. Краснозобая казарка, у которой численность растет, расширяет ареал на восток и на север; розовая чайка и американский бекасовидный веретенник в настоящее время расселяются на запад.

4. Состав авифауны региона характеризуется в целом как тундровый с бореальными и бореально-гипоарктическими элементами, Специфика фауны птиц региона с одной стороны определяется арктическими, сибирскими и широко распространенными видами. Основу фауны разных подзон составляют эоаркты и гемиаркты; в лесотундре и типичных тундрах велика доля участия также переходных гипоарктических и бореально-гипоарктических видов, которая в арктических тундрах и горах Бырранга снижается, а бореальные элементы к северу выпадают.

5. Горы Бырранга представляют собой отдельныю азональную структуру, что обусловленно наличием здесь высотной поясности.

6. Сходство видового состава в аналогичных наземных биотопах разных подзон уменьшается по мере удаления их друг от друга. Наибольшее сходство имеют подобные биотопы южной и северной части типичных тундр.

309

Для водного биотопа - река - характерно наибольшее сходство в пределах подзоны арктических тундр и северной части типичных тундр.

7. К северу уменьшается в видовом составе доля гусеобразных и воробьинообразных, а ржанкообразных увеличивается.

8. Для зоны лесотундры характерно господство влаголюбивых куликов, насекомоядных воробьиных и водоплавающих при преобладании гипоарктических и бореально-гипоарктических видов, со значительным числом гемиарктов. Для подзоны типичных тундр характерно господство влаголюбивых куликов и водоплавающих при преобладании гемиарктов и в значительной степени эоарктов и гипоарктов. В подзоне арктических тундр (включая горы Бырранга) в равной степени господствуют сухолюбивые кулики и водоплавающие при преобладании эоарктов и в значительной степени - гемиарктов.