Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное состояние оледенения плато Путорана
ВАК РФ 25.00.31, Гляциология и криология земли

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сарана, Василий Александрович

Введение.

Глава 1. Малые ледннкп- одна из форм современного горного оледенении.

Глава 2. Изученность оледенения в горах Российской Субарктикп.

2.1. История изучения оледенения плато Путораиа.

2.2. Плато Путораиа-гляциологический район субарктического пояса Евразии.

2.3. Четвертичное оледенение в районе исследований и его роль в формировании современного рельефа. Связь четвертичного оледенения с современными ледниками.

Глава 3. Факторы оледенения плато Путораиа.

3.1. Климат.

3.1.1. Атмосферная циркуляция.

3.1.2. Температурный режим.

3.1.3. Осадки.

3.2. Орография и геологическое строение.

3.3. Рельеф как ведущий фактор оледенения малых форм.

3.4. Стихийно-разрушительные процессы на плато Путораиа.

Глава 4. Снежный покров, особенности распределения п строения.

4.1. Формирование, продолжительность залегания и таяние снежного покрова.

4.2. Распределение, толщина и плотность снежного покрова.

4.3. Стратиграфия и температурный режим снежной толщи.

Глава 5. Снежинки и их роль в природных процессах нлато Путораиа.

5.1. Условия формирования снежников.

5.2. Современные снежники плато и их внутреннее строение.

5.3. Классификация снежников на плато Путораиа.

Глава 6. Ледники плато Путораиа.

6.1. Что такое «путоранскнй ледник»?.

6.2. Морфологическая классификация ледников.

6.3. Характеристики основных морфологических типов ледников.

6.4. Процессы аккумуляции и абляции на ледниках плато Путораиа.

6.5. Льдообразование на ледниках и их движение.

6.6. Закономерности распределения ледников, параметры и карты оледенения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современное состояние оледенения плато Путорана"

Диссертационная работа посвящена изучению современного оледенения и тенденций развития ледников плато Путорана, где оледенение малыми ледниками п многолетними снежниками. До последних лет эта горная страна оставалась малоизученным гляциологическим районом в связи с отдаленностью и трудной доступностью. Проведенные исследования позволили изучить известные малые ледники, выявить новые ледники, установить закономерности их распространения, строения и режима.

Цель н задачи работы. Основная цель диссертации состоит в выявлении закономерностей формирования, развития и распространения ледников па плато Путорана в условиях изменяющегося климата. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: 1). Определены критерии выделения малых ледников разных генетических типов и составлены их гляциологические характеристики, выявить закономерности их распространения и строения; 2). Установлены закономерности распространения и строения малых ледников; 3). Выявлена зависимость режима малых ледников от особенностей рельефа и климата и проведена оценка нх динамики в условиях современного климата; 4). Дополнена имеющаяся и разработана авторская морфологическая классификации малых ледников и снежников, типичных для плато Путорана. 5). Выявлены условия и особенности формирования снежного покрова и снежников, их строение, распространение и роль метелевого переноса и лавин в питании малых ледников;

Методическая основа. Для решения поставленных задач были: - проведены полевые исследования в 1993-2003 гг. по изучению распространения, особенностей строения и морфологии ледников и снежников как па ключевых участках в горах Имапгда, так и на всей территории западной част и плато Путорана; - выполнены метеорологические наблюдения на ледниках и прилегающей территории; - собраны и обобщены метеорологические данные по региону в целом; обработаны данные метеорологических станций, расположенных в непосредственной близости от плато Путорана; - на основе проведенных исследований выполнена количественная оценка распространения ледников и снежников; - выполнены аэровизуальные наблюдения, дешифрирование АФС и космических снимков разных залетов. В процессе изучения современного оледенения плато Путорана автор провел дешифрирование многоканальных космических снимков «Landsat-7» 1999 и 2000 гг., а также аэрофотоснимков 1972 и 1981 гг. па территорию ограниченную координатами 68°00'- 74°40' с.ш. и 88°00' - 93°30' в.д.; - на основе анализа рельефа и геологического строения территории обобщены и получены новые данные о малых ледниках плато Путорана.

Фактический материал и личный вклад автора. Первые упоминания о многолетних снежниках на плато Путорана даны в работах H.H. Урванцева (1934) и Ю.П. Пармузппа (1954). Дальнейшие исследования в горах Путорана, выполненные С.П. Сусловым (1935), H.H. Михайловым (1947) и B.C. Корякиным (1972) показали, что здесь есть ледники малых размеров площадью до 1 км2. Однако, до последнего времени часть территории плато Путорана оставалась малоисследованной в гляциологическом плане. В 1993-2003 гг. на плато Путорана были проведены экспедиционные исследования, организованные Московским центром Русского географического общества, в которых автор был руководителем и непосредственным участником работ. За 10 полевых сезонов были выполнены работы на двух опорных участках, находящихся в разных частях плато Путорана (в бассейнах рек Имапгда, Макус, Кылтылар, расположенных в горах Имапгда, западная часть плато). Были проведены полевые стационарные и маршрутные наблюдения па ледниках, которые включали морфометрпческне измерения, визуальные, описание снежно-ледяных разрезов и шурфов, ледниковых трещин, метеорологические наблюдения, масс-балансовые исследования, фотографические работы. В отдаленных районах, расположенных в восточных, центральных и южных частях плато, были выполнены аэровизуальные наблюдения, в ходе которых получено большое количество фотоматериалов, впоследствии использованных при дешифрировании космических снимков. В камеральных условиях автор выполнил дешифрирование более 200 аэрофотоснимков 1972, 1981 гг. в масштабе 1:47000 и 37 космических снимков 1980, 1999, 2000 гг. в масштабе 1:200000 и 1:500000.

При работе над диссертацией были использованы архивные материалы (фотоснимки, аэрофотоснимки, космосиимкп, научные отчеты, карты) геологических экспедиций Норильской комплексной геолого-разведочной экспедиции, Центрально-арктической геолого-разведочной экспедиции, а также материалы гляциологической экспедиции Московского центра Русского географического общества, состоявшейся в 1972 г. под руководством B.C. Корякина. Значительный массив полевых данных — собран в экспедиционных исследованиях под руководством автора при участии студентов кафедры геоморфологии географического факультета МГУ в 1997-1999 гг. Опубликованные сведения о современном оледенении плато Путорана получены из Каталога Ледников СССР (1981) и Атласа снежно-ледовых ресурсов Мира (1997).

Для анализа климатических факторов оледенения использованы данные метеорологических бюллетеней СССР и архивные материалы метеостанций города Норильска, поселков Диксон, Хатанга, Игарка, Дудинка и Ессей, а также сведения из опубликованных работ по этой тематике.

Научпаи новизна работы.

1. Получены новые данные по современным запасам льда и площади оледенения плато Путорана в целом. До последнего времени в связи с труднодоступностыо плато Путорапа сведения об оледенении носили ограниченный характер. При составлении Каталога ледников СССР (1981) было установлено, что на плато Путорана находится 22 ледника. Проведенные нами исследования, дешифрирование аэрофото- и космических снимков позволили выявить 43 новых ледника: №№ 23-67, расположенных в разных частях плато. Это дает возможность дополнить Каталог ледников СССР (1981).

2. Проведенные работы позволили выявить различия малых ледников и сиежников-перелетков, широко распространенных на плато Путорана. Среди них обнаружены снежники, которые можно считать переходными формами к эмбриональным ледникам. Разработаны и апробированы па практике критерии выделения среди различных снежно-ледяных объектов малых ледников.

3. Выявлены пространственно-временные особенности ледников плато Путорана и их приуроченность к особо благоприятным для снегонакопления формам рельефа с учетом региональных природных условий.

4. Подтверждено, что оледенение приурочено к западному сектору плато Путорапа, причем подавляющее число ледников расположено на склонах северной экспозиции широтно ориентированных горных хребтов.

5. Изучены условия и особенности формирования снежного покрова, его строения, распространения и роли метелевого переноса и лавин в питапии ледников. Выявлена, решающая роль метелевого переноса в питании и существовании ледников, расположенных на склонах и в нивальпых карах на плато Путорана. Установлено, что в питании ледников, лежащих в ледниковых карах, существенное значение имеют лавины.

6. На основе анализа орографии района дополнена морфологическая классификация малых ледников и снежников в соответствии с особенностями рельефа плато Путорана.

7. Составлена карта распространения современных ледников плато Путорапа на основе космического снимка «ЬапсЬаК?» в масштабе 1:200000 и проведен сравнительный анализ динамики оледенения в условиях современных изменений климата в Арктике и Субарктике за последние 30 лет. В результате изменения климата сохраняется тенденция сокращения ледников с образованием характерных моренных отложений.

Практическая ценность результатов работы. Исследования современного состояния и динамики малых ледников плато Путорана дают возможность климатологам, гляциологам, гидротехникам и другим специатистам оценить характер климатических изменений на севере Средней Сибири. Выявленная в работе относительная стабильность оледенения в последние десятилетия позволяет определить стратегию рационального природопользования в регионе.

Полученные материалы по снежности, состоянию современного оледенения плато Путорана, его объему, динамике могут быть использованы для решения ряда практических задач, а именно: при разработках новых месторождений, строительстве дорог и объектов социального значения, эксплуатации гидротехнических сооружений. Данные по снежному покрову представляют собой ценные сведения, необходимые для прогноза лавиной активности и опасности возникновения таких стихийно-разрушительных процессов, как весенние паводки, водоснежпые потоки, сели и оползни при освоении новых территорий.

Исследования малых форм оледенения плато Путорапа могут дать ответы на ряд вопросов в отношении датьнейшего развития оледенения. Материалы работы можно использовать при составлении прогноза и палеорсконструкцнн оледенения плато Пугорапа и других районов. Результаты работы представляют также научную ценность при количественных оценках и сравнении характера оледенения горных стран. Отдельные разделы работы использованы для учебных практик и лекционных курсов на кафедре криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ.

Публикации и апробации работы. Основные результаты проведенных исследований представлены в 4 статьях, доложены на научных семинарах кафедры криолитологии и гляциологии, заседании отделения полярных стран Русского географического общества, на научно-практической конференции МГУ в 2000 г., па заседании Таймырского регионального отделения Российского геологического общества в 2002-2003 гг. Географические аспекты проводимых автором исследований па плато Путорана были опубликованы в виде научно-популярных статей в журналах «Национальная география» (2000), «Факел Таймыра» (2000, 2002), «ТВ Парк» (1997), «Путешественник» (1996), «Shell» (1996), «Странник» (1997), «Спортивный туризм» (1996), а также представлены в серии географических фильмов «Путешествия по Таймыру» и др.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Текст сопровождается 66 рисунками, 9 таблицами. Список литературы включает 137 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Гляциология и криология земли", Сарана, Василий Александрович

Заключение

1. Разработаны критерии выделения малых ледников, что является одной из актуальных задач гляциологии. В ходе исследований было установлено, что современное оледенение плато Путорана имеет большие размеры, чем считалось ранее и представлено малыми ледниками и снежниками разных морфологических и переходных типов. В настоящее время на плато Путорана находится 61 ледник, их них 39 выделены автором в ходе работы над диссертацией на основе разработанных критериев. Установлено, что общая площадь оледенения плато Путорана составляет 7,18 км2, что на 4,64 км2 больше, чем было известно до настоящего времени. Площадь ледников изменяется от 0,02 до 0,3 км2. Самые крупные ледники (№№ 21, 47 и 40) имеют площадь около 0,3 км2, а самый маленький (№ 29) - 0,02 км2. По генетическим признакам ледники разделены на навеянные и ледники со смешанным лавинным и метелевым питанием.

2. Анализ природных условий позволил выявить основные закономерности распределения малых ледников па плато Путорана, определить морфологические и генетические особенности ледников разных типов и степень их устойчивости в условиях современного климата. Пространственное положение ледников и снежников па плато Путорана в целом определено сочетанием благоприятных климатических условий и особенностей рельефа. Благодаря этому в западной части плато климатические условия способствуют развитию современного оледенения. Существование здесь ледников возможно благодаря высокой концентрации метелевого и лавинного снега. Метелевый перенос осуществляется в северном и северо-восточном направлении, что способствует повышенному снегонакоплению па склонах северной экспозиции, поэтому подавляющее большинство ледников и многолетних снежников плато Путорана лежат в северной четверти горизонта.

3. Дополнена морфологическая классификация ледников плато Путорана. Установлено, что ледники приурочены к характерным элементам рельефа плато: карам, склонам водораздельных поверхностей плато, структурным (трапповым) уступам и эрозионным ложбинам, которые и определяют морфологические типы ледников. Ледники подразделяются на две группы: лежащие в карах (каровые, карово-присклоновые, ледники кулуаров, карово-висячие), и лежащие на склонах (прнсклоновые, ледники уступов, ру словые, ледники кулуаров). '

4. Разработана морфологическая классификация снежников, выделено 9 морфологических типов, определены их генетические особенности. Установлено, что многолетние снежинки преобладают по количеству и общей площади над ледниками. При этом большая часть снежников по своему строению подобна малым ледникам. Такие снежники могут стать переходными формами к образованию новых ледников при благоприятных климатических условиях. Анализ климатических показателен за 1934 - 2000 гг. показал, что происходит направленное увеличение годового количества твердых осадков. Линейные тренды срсднезимних и средиелетпих температур воздуха незначительно понижаются. Такое состояние климатических параметров может привести к изменению в настоящее время стабильного состояния ледников.

5. Современные ледники в карах возникли в малый ледниковый период ХШ-Х1Х вв. В то время па плато Путорапа было значительно больше ледников, в Х1Х-ХХ вв. они отступили или исчезли, и в настоящее время на их местах залегают многолетние снежники. Поэтому современное оледенение плато следует рассматривать как фазу карового оледенения, которое возникло в эпоху малого ледникового периода и испытывает с конца прошлого столетия деградацию, приведшую к общему сокращению ледников на плато Путорапа. В результате этого большая часть каров в настоящее время не имеет ледников.

В течение последних 30 лет на фоне современных изменений климата ледники плато Путорапа сохраняют относительную устойчивость, особенно это касается навеянных ледников. Ледники, лежащие в ледниковых карах, испытывают сейчас незначительную деградацию: у края некоторых ледников формируются морены, возникают небольшие озера, по некоторые ранее известные каровые ледники № 2, 7, 8, 9, 10, 18 исчезли. Навеянные ледники склоновой группы мало изменились. Это объясняется тем, что склоновые ледники находятся в благоприятных условиях мстелевого питания. Наиболее устойчивыми формами оледенения плато Путорапа в современных условиях являются ледники склоновой группы и навеянные карово-висячие ледники. По-видимому, при дачьпейшем потеплении климата и сокращении оледенения на плато останутся только ледники склоновой группы и многолетние снежники. Доказательством тому, что ледники склоновой группы наиболее устойчивы, служит их преобладание по количеству: 12 ледников занимают ледниковые кары и 49 принадлежат к склоновой группе и ледникам пивальных каров. Климатические изменения, которые наблюдаются в настоящее время, ледники плато Путорапа переносят с малозаметными трансформациями, больше подчиняясь сезонным колебаниям, по при этом оставаясь в состоянии, близком к квазистационарному.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние оледенения плато Путорана"

На правах рукописи

/

Сарана Василий Александрович

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЛЕДЕНЕНИЯ ПЛАТО ПУТОРАНА

Специальность 25.00.31. - гляциология и криология

Земли

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

МОСКВА -2005

Работа выполнена на кафедре криолитологии и гляциологии географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

К.Ф. Войтковский

доктор географических наук, ст.н.с. М.М.Корейша

доктор географических наук, профессор B.C. Корякин

Ведущая организация

Институт географии РАН

Защита состоится 10 ноября 2005 г. В 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии, геоинформатике (Д 501.001.61) в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, Географический факультет, ауд. 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета, 21 этаж.

Автореферат разослан_октября 2005 г.

Отзывы на реферат (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим отправить по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, Географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д 501.001.61

Факс. (095) 932-8836 E-mail: geoeco@ geogr.msu.su

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор лЮ.Ф. Книжников

hi кт^1^

ЛйОб!X 1330Г

Актуальность работы. Современное оледенение на севере Российской федерации представлено большим разнообразием ледников, различающихся по морфологии и своим параметрам. Общая площадь оледенения Арктики и Субарктики составляет 56125 км2. Среди них особое место занимают малые ледники, размер которых не превышает 0,1 кмг. В Субарктике малые ледники распространены в Хибинах, на Урале, плато Путорана, в горах Бырранга, в северной части Верхоянского хребта, на Чукотском нагорье располагаясь на абсолютных высотах от 400 до 1400 м. Они расположены ниже климатической снеговой линии, и их существование определено главным образом ороклиматическими факторами. Малые ледники особенно чутко реагируют на климатические изменения, характерные для современной эпохи Они представляют собой неустойчивые образования из снега, фирна и льда, которые при незначительных климатических изменениях могут переходить из одной формы в другую При уменьшении снежности и повышении температуры воздуха малые ледники превращаются в снежники, при увеличении снежности - в ледники Подобные изменения неоднократно повторялись на разных этапах эволюции оледенения Изучение современного состояния малых ледников, их эволюции и связи с другими нивально-гляциальными объектами - одна из актуальных проблем гляциологии, решение которой направлено на выявление тенденций развития оледенения в полярных областях Современное оледенение Арктики и Субарктики и в т ч. малые ледники оказывают огромное влияние на все природные процессы, и поэтому их исследования имеет широкое географическое значение

Диссертационная работа посвящена изучению современного оледенения и тенденций развития ледников плато Путорана, где оледенение малыми ледниками и многолетними снежниками. До последних лет эта горная страна оставалась малоизученным гляциологическим районом в связи с отдаленностью и трудной доступностью. Проведенные исследования позволили изучить известные малые ледники, выявить новые ледники, установить закономерности их распространения, строения и режима.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации состоит в выявлении закономерностей формирования, развития и распространения ледников на плато Путорана в условиях изменяющегося климата Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) Определены критерии выделения малых ледников разных генетических типов и составлены их гляциологические характеристики, выявить закономерности их распространения и строения;

2). Установлены закономерности распространения и строения малых ледников; 3). Выявлена зависимость режима малых ледников от особенностей рельефа и климата и проведена оценка их динамики в условиях современного климата; 4). Дополнена имеющаяся и разработана авторская морфологическая классификации малых ледников и снежников, типичных для плато Пу-

торана. 5). Выявлены условия и особенности с

> и снежников, их РОС НАЦИОНАЛЫ.Л* БИБЛИОТЕКА С.Пете|#Ур<; 09 W м4

строение, распространение и роль метелевого переноса и лавин в питании малых ледников;

Методическая основа. Для решения поставленных задач были - проведены полевые исследования в 1993-2003 гг по изучению распространения, особенностей строения и морфологии ледников и снежников как на ключевых участках в горах Имангда, так и на всей территории западной части плато Путорана; - выполнены метеорологические наблюдения на ледниках и прилегающей территории; - собраны и обобщены метеорологические данные по региону в целом, обработаны данные метеорологических станций, расположешшх в непосредственной близости от плато Путорана; - на основе проведенных исследований выполнена количественная оценка распространения ледников и снежников; - выполнены аэровизуальные наблюдения, дешифрирование АФС и космических снимков разных залетов В процессе изучения современного оледенения плато Путорана автор провел дешифрирование многоканальных космических снимков «Landsat-7» 1999 и 2000 гт , а также аэрофотоснимков 1972 и 1981 гг на территорию ограниченную координатами 68°00'- 74°40' с га и 88°00' - 93°30" в д ; - на основе анализа рельефа и i еологического строения территории обобщены и получены новые данные о малых ледниках плато Путорана.

Фактический материал и личный вклад автора. Первые упоминания о многолетних снежниках на плато Путорана даны в работах H.H. Урванцева (1934) и Ю.П. Пармузина (1954). Дальнейшие исследования в горах Путорана, выполненные С П Сусловым (1935), Н И Михайловым (1947) и В С Корякиным (1972) показали, что здесь есть ледники малых размеров площадью до 1 км2. Однако, до последнего времени часть территории плато Путорана оставалась малоисследованной в гляциологическом плане В 1993-2003 гг. на плато Путорана были проведены экспедиционные исследования, организованные Московским центром Русского географического общества, в которых автор был руководителем и непосредственным участником работ За 10 полевых сезонов были выполнены работы на двух опорных участках, находящихся в разных частях плато Путорана (в бассейнах рек Имангда, Макус, Кылтылар, расположенных в горах Имангда, западная часть плато) Были проведены полевые стационарные и маршрутные наблюдения на ледниках, которые включали морфометрические измерения, визуальные, описание снежно-ледяных разрезов и шурфов, ледниковых трещин, метеорологические наблюдения, масс-балансовые исследования, фотографические работы В отдаленных районах, расположенных в восточных, центральных и южных частях плато, были выполнены аэровизуальные наблюдения, в ходе которых получено большое количество фотоматериалов, впоследствии использованных при дешифрировании космических снимков В камеральных условиях автор выполнил дешифрирование ботее 200 аэрофотоснимков 1972, 1981 гг в масштабе 1 47000 и 37 космических снимков 1980, 1999,2000 гг в масштабе 1200000 и 1-500000

При работе над диссертацией были использованы архивные материалы (фотоснимки, аэ-

рофотоснимки, космоснимки, научные отчеты, карты) геологических экспедиций Норильской комплексной геолого-разведочной экспедиции, Центрально-арктической геолого-разведочной экспедиции, а также материалы гляциологической экспедиции Московского центра Русского географического общества, состоявшейся в 1972 г. под руководством В С. Корякина. Значительный массив полевых данных - собран в экспедиционных исследованиях под руководством автора при участии студентов кафедры геоморфологии географического факультета МГУ в 1997-1999 гг Опубликованные сведения о современном оледенении плато Путорана получены из Каталога Ледников СССР (1981) и Атласа снежно-ледовых ресурсов Мира (1997).

Для анализа климатических факторов оледенения использованы данные метеорологических бюллетеней СССР и архивные материалы метеостанций города Норильска, поселков Диксон, Хатанга, Игарка, Дудинка и Ессей, а также сведения из опубликованных работ по этой тематике.

Научная новизна работы.

1 Получены новые данные по современным запасам льда и площади оледенения плато Путорана в целом До последнего времени в связи с труднодоступностью плато Путорана сведения об оледенении носили ограниченный характер При составлении Каталога ледников СССР (1981) было установлено, что на плато Путорана находится 22 ледника. Проведенные нами исследования, дешифрирование аэрофото- и космических снимков позволили выявить 43 новых ледника- №№ 23-67, расположенных в разных частях плато Это дает возможность дополнить Каталог ледников СССР (1981).

2. Проведенные работы позволили выявить различия малых ледников и снежников-перелетков, широко распространенных на плато Путорана Среди них обнаружены снежники, которые можно считать переходными формами к эмбриональным ледникам Разработаны и апробированы на практике критерии выделения среди различных снежно-ледяных объектов малых ледников.

3 Выявлены пространственно-временные особенности ледников плато Путорана и их приуроченность к особо благоприятным для снегонакопления формам рельефа с учетом региональных природных условий.

4. Подтверждено, что оледенение приурочено к западному сектору плато Путорана, причем подавляющее число ледников расположено на склонах северной экспозиции широтно ориентированных горных хребтов.

5 Изучены условия и особенности формирования снежного покрова, его строения, распространения и роли метелевого переноса и лавин в питании ледников Выявлена, решающая роль метелевого переноса в питании и существовании ледников, расположенных на склонах и в нивальных карах на плато Путорана. Установлено, что в питании ледников, лежащих в ледни-

ковых карах, существенное значение имеют лавины

6 На основе анализа орографии района дополнена морфологическая классификация малых ледников и снежников в соответствии с особенностями рельефа плато Путорана

7 Составлена карта распространения современных ледников плато Путорана на основе космического снимка «I.andsat-7» в масштабе 1:200000 и проведен сравнительный анализ динамики оледенения в условиях современных изменений климата в Арктике и Субарктике за последние 30 лет В результате изменения климата сохраняется тенденция сокращения ледников с образованием характерных моренных отложений

Практическая ценность результатов работы. Исследования современного состояния и динамики малых ледников плато Путорана дают возможность климатологам, гляциологам, гидротехникам и другим специалистам оценить характер климатических изменений на севере Средней Сибири. Выявленная в работе относительная стабильность оледенения в последние десятилетия позволяет определить стратегию рационального природопользования в регионе

Полученные материалы по снежности, состоянию современного оледенения плато Путорана, его объему, динамике могут быть использованы для решения ряда практических задач, а именно при разработках новых месторождений, строительстве дорог и объектов социального значения, эксплуатации гидротехнических сооружений. Данные по снежному покрову представляют собой ценные сведения, необходимые для прогноза лавиной активности и опасности возникновения таких стихийно-разрушительных процессов, как весенние паводки, водоснеж-ные потоки, сели и оползни при освоении новых территорий.

Исследования малых форм оледенения плато Путорана могут дать ответы на ряд вопросов в отношении дальнейшего развития оледенения Материалы работы можно использовать при составлении прогноза и палеореконструкции оледенения плато Путорана и других районов Результаты работы представляют также научную ценность при количественных опенках и сравнении характера оледенения горных стран Отдельные разделы работы использованы для учебных практик и лекционных курсов на кафедре криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ.

Публикации и апробация работы. Основные результаты проведенных исследований представлены в 4 статьях, доложены на научных семинарах кафедры криолитологии и гляциологии, заседании отделения полярных стран Русского географического общества, на научно-практической конференции МГУ в 2000 г , на заседании Таймырского регионального отделения Российского геологического общества в 2002-2003 гт Географические аспекты проводимых автором исследований на плато Путорана были опубликованы в виде научно-популярных статей в журналах «Национальная география» (2000), «Факел Таймыра» (2000,2002), «ТВ Парк» (1997), «Путешественник» (1996), «Shell» (1996), «Странник» (1997), «Спортивный туризм» (1996), а

также представлены в серии географических фильмов «Путешествия по Таймыру» и др

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Текст сопровождается 66 рисунками, 9 таблицами. Список литературы включает 137 наименований.

Работа выполнена под руководством |К.Ф Войгковского), профессора, доктора технических наук, и при консультациях доцента кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ, к г н. Н А. Володичевой. Я им выражая благодарность за их советы, консультации, помощь которые способствовали не только написанию данной работы, но и воспитанию чувства уважения к выбранной мной профессии географа-гляциолога Автор выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ, оказавшим неоценимую помощь в процессе моего обучения на факультете и в аспирантуре На протяжении всей работы над диссертацией содействия и научные советы были оказаны профессорами кафедры В Н Конищевым, В В Роговым и В Ф Перовым, доцентами Н В Тумель и В И Гребенцом Благодарю сотрудников МГУ В В Поповнина, О И Алабян, Т В Самборского и моих коллег из ИГ РАН Ю М Кононова Большую помощь в проведении полевых работ, без которой невозможно было бы собрать фактический материал, оказали мои норильские коллеги и друзья- А В Ярцев, А А. Инглизян, С.Г. Снисар, Г.К Шклярик, В А Рябикин, А В Валетов, А Г Керимов, В Б Кирпиченко и многие другие, которым я адресую самые теплые слова благодарности Содержание работы. Т. Малые ледники - одна из форм современного горного оледенения.

На плато Путорана широко распространены малые ледники. Малыми ледниками названы ледники, размером менее 0,1 км2 (Гляциологический словарь, 1984) В то же время некоторые авторы причисляют к малым ледникам и ледники площадью до 2,5 км2 (Тронов, 1949; Троицкий, 1966, Чижов, 1976) Малые ледники довольно широко распространены в горных странах, преимущественно в Арктике и Субарктике Малые ледники образуют особый класс ледниковых образований и отличаются от других ледников своими малыми размерами, определяющими некоторое своеобразие их развития К малым ледникам относят, как правило, ледники склонов, не спускающиеся в главные долины, или такие ледники, которые в процессе отступания «ушли» на склоны и ледники, лежащие в карах Для малых ледников характерны малоподвижность и небольшой перепад высот между их верхней и нижней границами, а также нетрадиционное расположение областей абляции и аккумуляции, которые, как правило, четко разграничены на ледниках более высоких классов В аномально теплое лето некоторые ледники могут почти полностью освобождаться от фирна и снега, а в хотодное лето полностью оставаться под ними Малый ледник, как правило, занимает только одну форму рельефа, которая и определяет его морфологический тип.

Большинство малых ледников, рассматриваемых в литературе, соответствуют последней стадии деградации горно-долинного оледенения Ледники находятся в своих минимальным размерах Разрушение крупного оледенения, по мнению С В Калесника (1937), порождает разнообразие форм ледников меньших размеров При этом общая деградация оледенения отнюдь не препятствует наличию и даже зарождению эмбриональных (первоначальных) его форм. Например, М В Тронов (1954) не ограничивает существование оледенения его конечными эволю-циошплми рамками, предлагая параллельно рассматривать и самые малые формы снежно-фирново-ледяных скоплений, сохраняющих облик и свойства ледников Имеются в виду многолетние снежники, которые входят в число малых форм оледенения и располагаются на склонах по обе стороны от уровня снеговой линии на ледниках При возникновении оледенения в какой либо горной стране в первую очередь образуются малые ледники, при его разрушении они исчезают последними (Котляков, 1964)

Четкой границы между малыми ледниками и «не ледниками» не существует Главные признаки, по которым ледники отличаются от снежников, это- 1) наличие у ледника самостоятельного движения; 2) наличие областей абляции и аккумуляции; 3) морфологические признаки - форма, размер, 4) ледник имеет первичную слоистость, сформировавшуюся в результате накопления и метаморфического преобразования твердых осадков атмосферного происхождения и включает сне!, фирн и лед (Шумский, 1969). Снежник состоит преимущественно из снега и фирна, и имеет ледяное основание незначительной толщины

Малые ледники в ряду снежно-ледяных образований занимают место между снежниками, с одной стороны, и собственно ледниками, преимущественно карового типа, - с другой От классических каровых ледников они отличаются меньшей площадью и толщиной, нередко совмещением областей питания и абляции, т е они аккумулируют и теряют вещество всей поверхностью, и особенностями движения - у них нет признаков ротационного движения, характерного для развитых каровых ледников В поперечнике малые ледники составляют обычно несколько сотен, иногда десятки метров, но могут достигать в ширину 1 -2 км, как, например, ледники уступов Толщина льда достигает 20-30 м, а в среднем - составляет 5-10 м На малых ледниках преобладает инфильтрационный и инфильтрационно-конжеляционный типы льдообразования, поскольку основная их масса располагается ниже снеговой линии

На плато Путорана распространены многолетние снежники, которые сложены в конце периода абляции многолетними слоями инфильтрационного льда, т е их поверхность полностью может освобождаться от снега и фирна По своему внутреннему строению такие снежники более близки к эмбриональным ледникам Для них характерна незначительная толщина льда, а в аномально теплое лето они могут растаять полностью или их тело распадается на отдельные блоки льда.

А.Д. Арманд (1960) предложил важнейшим признаком выделения малых ледников в отличии от многолетних снежников считать их внутренний состав. Снежно-ледяные образования, состоящие в основном из снега и фирна и обладающие слабыми признаками движения, можно считать снежниками, а образования, состоящие в основном из снега, фирна и льда и имеющие характерные признаки движения, - к ледникам. Автор придерживается этих критериев и использует их с учетом географических особенностей данного региона

2. Гляциологическая характеристика Плато Путоряна.

Плато Путорана расположено в Субарктике, где существуют благоприятные условия для развития оледенения К Субарктике относятся территории, лежащие севернее Полярного круга, простирающиеся до побережья Северного Ледовитого океана и прилегающие к ним с юга Для всей территории Субарктики характерны неустойчивые погодные условия, продолжительные зимы с низкими температурами воздуха и сильными ветрами, оказывающими значительное влияние на перераспределение снега, а также типичная сезонная смена воздушных масс. В зимнее время господствует арктический воздух, летом - воздух умеренных широт. Здесь развито горное оледенение, которое представлено, главным образом, малыми ледниками и снежниками разных морфологических типов

Оледенение плато Путорана принадлежит к горному типу Сибирской субарктической области (Тушинский, 1969). Это - самая высокая часть Среднесибирского плоскогорья, которая находится в его северо-западной части и представляет собой огромную куполообразную возвышенность с максимальной абсолютной отметкой 1701 м - горой Камень, расположенной в его центральной части Плато в целом состоит из нескольких горных массивов - Хараелах, Норильское плато, Ламские горы, Лонтокойский камень, горы Имангда и др С севера, запада и востока плато Путорана - подымается на 400-600 м над прилегающими к нему равнинами, а на юге плавно переходит в полого волнистую среднегорную систему возвышенностей Сыверма простирающейся до долины реки Нижняя Тунгуска. В целом плато Путорана можно отнести к среднегорью с высотами 800-1200 м. Общая площадь физико-географической провинции плато Путорана составляет, по данным Ю П Пармузина, (1975), 284 тыс км2 Плато Путорана делят на две области - западную и восточную (Марчук, Осадчук, 1983) Именно в западной части развито современное оледенение.

Для плато Путорана характерны следующие черты: платообразные поверхностей, которые представлены трапповыми формами и заняты горными тундрами и гольцами; резкие перегибы от междуречий к склонам долин; ступенчатость склонов и тальвегов рек; значительное эрозионное расчленение; речные системы изобилуют порогами, водопадами имеют глубокие каньо-нообразные долины Примечательной особенностью плато Путорана является радиальный рисунок гидрографической сети, что подчеркивает сводовый характер морфоструктуры и центро-

бежную ориентацию основных тектонических разломов, к которым приурочены крупные вытянутые по простиранию озера

До 1970-х годов об оледенении плато Путорана имелись лишь отрывочные сведения, полученные из первых описаний территории (Миддендорф, 1860-1877; Толмачев, 1905) Началом систематического изучения района стали экспедиции 1925-1929 гг, организованные НН Ур-ванцевым, который составил общегеографическое описание озера Лама и первым обратил внимание на наличие следов древнего оледенения и широкое распространение снежников-перелетков на северных склонах гор В 1950-х гг были получены сведения о наличии современного оледенения плато Путорана, которое было включено в перечень ледниковых районов страны (Тушинский, 1963) Ю П Пармузин в 1959 году сообщил о своеобразных ледниках, образующихся у подножий структурных уступов Первые гляциологические исследования на ледниках плато Путорана были выполнены в 1971 - 1972 гг. экспедицией, организованной Институтом географии АН СССР и Московским филиалом Географического общества СССР Благодаря работе экспедиции были описаны 22 ледника общей площадью 2,54 кмг (Каталог ледников СССР, 1981) Эти данные позже вошли в Атлас снежно-ледовых ресурсов Мира (1997)

В 1997-1999 п автором были проведены гляциологические исследования в районе гор Имангда в западной части плато Путорана с целью изучения снежного покрова и современного оледенения Материалы наблюдений этих экспедиций легли в основу настоящей диссертации В результате проведенных исследований и анализа литературных данных было установлено, что в четвертичное время плато Путорана неоднократно подвергалось ледниковым «трансгрессиям», которые в той или иной степени повлияли на формирование современного рельефа На плато было выявлено 5 стадий разрастания оледенения: Лебедянская (Оп). бахтинская (Опь), му-руктинская (Ошт), сартанская ((}ш5г), голоценовая (От IV), во время которых развивался сетчатый, горно-долинный и каровый тип оледенения, преимущественно в западном секторе плато (Струнин, Дюжиков и др , 1994) Современное оледенение плато Путорана, но данным ряда авторов, может быть рассмотрено как реликт последней плейстоценовой ледниковой эпохи или как современное оледенение, образовавшееся в голоцене На основе тех данных, которые были получены автором в ходе экспедиций, можно предположить, что современные ледники не могут быть остатками Сартанского горно-долинного оледенения Они, по-видимому, возникли в раннем голоцене (От IV) в ледниковых карах, которые были сформированы карово-долитшми ледниками сартанского возраста На это указывают материалы геохронологического датирования, характер оледенения и морфологические признаки современных ледниковых морен Во время малого ледникового периода (ХШ-Х1Х вв) размеры и толщина ледников были больше, нежели сейчас Они лежали в пределах выделенных конечных морен и имели более высокую ледниковую поверхность, о чем свидетельствует значительное превышение гребней конечных

морен (30-40 м) над современными ледниками Группа склоновых ледников не имеет столь длительной истории развития. Отсутствие у большинства из них краевых морен дает возможность сделать предположение о небольшом по времени периоде их существования по сравнению с современными ледниками, лежащими в карах Дальнейшие исследования этих ледников позволит получить более точный ответ о времени их образования.

3. Условия и факторы развития современного оледенения плато Путорана.

Распространение ледников на малых абсолютных высотах, располагающихся ниже снеговой линии в какой либо горной стране, всегда вызывает особый интерес и требует дополнительного объяснения. Вопросы взаимодействия факторов оледенения были детально рассмотрены М В. Троновым (1954) на примере ледников Алтая. Им выделены три основных фактора и их компоненты: общеклиматический (микроклимат, мезоклимат и макроклимат); орографический и морфологический, характеризующие черты рельефа горной территории.

Анализ факторов оледенения позволяет выявить как самые общие условия оледенения горной страны, так и его особенности Плато Путорана расположено в пределах субарктического климатического пояса, находящегося под влиянием арктических, сибирских и атлантических воздушных масс С влиянием атлантических воздушных масс связано поступление на плато Путорана большей части осадков. Годовое количество осадков возрастает с высотой от 600 до 1200 мм По направлению с запада на восток количество осадков уменьшается до 260 мм Большая часть осадков 60-70°/о выпадает в твердом виде при низких температурах воздуха (-20-40°С) и сильных ветрах южных и юго-западных румбов при скорости 15-25 м/с. Значительная ветровая деятельность (36% зимнего времени) способствует интенсивному метелевому переносу снега и концентрации его в ветровой тени склонов и неровностях рельефа Благодаря метелевому перераспределению формируются снежные надувы повышенной плотности (до 600 кг'ч') и толщиной до 10 м и более За короткий тепчый период полярного лета они не успевают растаять.

Влияние сибирского антициклона двояко С одной стороны зимой происходит выхолаживание подстилающей поверхности и накопление запасов холода в снежной толще, а, с другой, уменьшается количество осадков, особенно в центральных и восточных областях плато, где нет современных ледников Близостью Арктического бассейна объясняется проникновение летом на территорию плато холодных воздушных масс, вследствие чего температуры воздуха понижаются до 0°С и ниже, увеличивается облачность и на возвышенных частях плато выпадает снег Летние снегопады способствуют сохранению снежников и ледников за счет высокой величины альбедо свежевыпавшего снега и выхолаживания в условиях полярного дня С другой стороны, в течение полярного дня (около 4 месяцев) сумма солнечной радиации, поступающей на поверхность земли, увеличивается почти вдвое, что способствует росту среднесуточных

температур воздуха и усилению таяния снега

В Субарктике температура воздуха, изменяется в значительных пределах вследствие чередования вторжений атлантических и арктических воздушных масс, а также перемещения сибирского антициклона с температурными минимумами зимой до - 55,5°С (м/с Норильск) и летними максимумами до 31°С На плато Путорана средняя годовая температура воздуха отрицательная и составляет, по данным метеостанции Норильск, (1936-2000) -9°С, средняя летняя -8,9°С и средняя зимняя -18°С. Период с положительными температурами воздуха на плато длится 4 месяца с июня по октябрь В это же время начинает формироваться устойчивый снежный покров На водоразделах снег может ложиться на 10-20 дней раньше, чем в долинах Зимой сравнительно часто над плато, особенно в центральных и восточных частях, устанавливается антициклон Следствием этого является холодная и ясная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже -35°С с зафиксированными минимумами до -69°С По направлению с запада на восток прослеживается четкая изменчивость температуры Зимой в этом направлении температура понижается, а летом имеет тенденцию к повышению На плато Путорана, особенно в его западной части, формируются климатические условия, благоприятные для накопления больших масс снега и образования многолетних снежников, которые служат индикаторами высокой снежности, что благоприятно для развития современного оледенения.

Рельеф выступает как ведущий фактор оледенения и может уменьшить роль климатических показателей. Плато Путорана это лавовое глубоко расчлененное горное сооружение. Пла-тообразные столовые горы, разделены межгорными широкими понижениями, молодыми эрозионными и ледниковыми долинами, заложенными по линиям тектонических разломов Склоны плато крутыми ступенями обрываются к глубоким межгорным понижениям и долинам. Глубина расчленения гор составляет 800-1500 м. Число ступеней в каждой долине достигает 10-20 Ступенчатость склонов на плато Путорана настолько типична и четко выражена, что на аэрофотоснимках ступени приобретают вид гипсометрических линий С плоских водораздельных поверхностей плато в зимнее происходит метелевое перераспределение снега на склоны, где он отлагается, в отрицательных формах рельефа и образует мощные снежные надувы Повышенное снегонакопление особенно характерно для склонов северной экспозиции, что объясняется направлением метелевого переноса Вследствие повышенного снегонакопления на склонах формируются снежные лавины, которые участвуют в питании снежников и ледников Основными «ловушками» для снега служат трапповые (структурные) уступы и кары. На плато Путорана выделяются два типа каров - ледниковые и нивальные, где снега может накапливаться в 57 раз больше, чем в долинах (более 10 м) Такое количество снега на затененных участках каров не успевает растаять за короткое полярное лето, поэтому в них сохраняются условия для формирования ледников.

По расчетам Г К Тушинского и Н.М Малиновской (1963) теоретическая снеговая линия в районе плато Путорана лежит на абсолютных высотах 1700-1800 м, что выше всей горной системы и отдельных ее вершин (гора Камень 1701 м). Ледники на плато Путорана лежат ниже снеговой линии, и их существование определяется главным образом такими ороклимэтическими показателями как низкие температуры воздуха, значительное количество твердых осадков, активная метелевая деятельность, которая способствует перераспределению снега, концентрации его в ветровой тени и сходу лавин в карах. Несомненно, что только совместное воздействие основных факторов - климатического, орографического и морфологического создало благоприятные условия для развития оледенения на плато Путорана.

4. Снежный покров как важнейший фактор оледенения. Особенности распределения н строение снежного покрова иа плато Путорана.

Устойчивый снежный покров на плато Путорана начинает формироваться в конце сентября - начале октября, когда среднесуточные температуры переходят за нулевую отметку. С установлением отрицательных температур воздуха снег почти всегда выпадает при сильном ветре. Первоначальные формы кристаллов свежевьтавшего снега в условиях метелей разрушаются и превращаются в мелко-зернистый уплотненный снег. Благодаря метелевому переносу увеличивается толщина снежного покрова на участках ветровой тени на склонах. В то же время на открытых и выпуклых участках плато происходит сдувание снега, иногда до грунта. На обширных пространства водораздельных поверхностей плато в результате ветровой деятельности массы снега перераспределяются и образуют надувы и многометровые снежные карнизы. В январе - марте, когда на плато наблюдаются особенно сильные ветры, на его вершинах снегозапа-сы уменьшаются, а в долинах и углублениях рельефа интенсивно нарастают. Благодаря метелевому переносу снег распределяется неравномерно, образуя огромные «забои» и надувы, которые летом превращаются в снежники. Плотность снега в снежниках на водораздельных поверхностях плато и на открытых склонах в начале периода таяния, составляет 400-600 кг/м3, а в снежниках речных долин - не превышает 450 кг/м3.

Средняя толщина снежного покрова на прилегающей к горам с запада равнине, по данным метеостанции Норильск, составляет 52 см, а его средняя плотность - 240 кг/м3. В течение зимы плотность снега увеличивается от 140 до 310 кг/м3. По наблюдениям B.C. Корякина (Каталог ледников СССР, 1981), толщина снега в горной части бассейна р Норилка составила 110 см, а в озерных котловинах и в долинах западной части плато - 185 см при средней плотности 300 кг/м3 (Сарана, 2002). В период максимального снегонакопления в начале мая 1998 г. средняя толщина снега в долине р. Имангда, в зоне редколесья, составила 165 см, а вблизи города Норильска - 146 см. Зафиксированная максимальная толщина снега в долине р. Имангда - 280 см при средней плотности 350 кг/м3. В кустарниковых зарослях толщина снежного покрова обыч-

но не более 100-140 см На участках с однородной растительностью, например, в пределах лиственничного леса, снежный покров распределен более равномерно Однако, на границе лесных массивов с подветренной стороны его толщина в полтора-два раза выше средних значений

Для водораздельных поверхностей плато характерно минимальное снегонакопление Толщина снега здесь составляет в среднем 20-50 см, но в понижениях может достигать 100-200 см, особенно в западных частях плато На водораздельных участках плато мы наблюдали вытянутые в северо-восточном направлении снежные надувы, образовавшиеся с подветренной стороны у отдельно стоящих каменных глыб. Они указывают на преобладающее направление зимних ветров- южные и юго-западные ветры определяют на плато Путорана основной метслевый перенос, что приводит к накоплению в конце зимы больше снега на северных склонах, чем на южньгх. Толщина снега на склонах речных долин колеблется от 0 до 50 см

Особый характер снегонакопления отличен в карах, где формируются замкнутые ниваль-ные системы, отделенные от других участков границами кара В ледниковых карах снег скапливается в понижениях между моренами и коренными склонами С обрывистых стенок кара снег сдувается или сходят мелкие снежные лавины. После массового схода лавин, происходящего обычно во второй половине июня, максимальное количество снега скапливается у задней стенки кара. Толщина снега в таких местах может достигать 10 м и более. Это больше, чем на днище кара в полтора-два раза.

В нивальных карах снег скапливается у задней стенки, занимает всю тыльную часть склона вдоль бровки плато Максимальное количество снега в таких местах может достигать 15 м и более. По мере удаления от задней стенки каров усиливаются процессы перераспределения снега он сносится ветром со склонов и выдувается с днищ, задерживаясь только между крупными обломками скальных пород и в углублениях рельефа

Анализ полученных данных о снежности плато Путорана позволяет сделать вывод, что толщина и плотность снежного покрова зависят главным образом от места его формирования, т е от морфологии, ветрового режима и характера растительности данной местности Важнейшим фактором, способствующим накоплению и распределению снега в горах, служит метеле-вый перенос Общие закономерности формирования снежного покрова определяются циркуляцией атмосферы Как уже отмечалось выше, поступающие с запада атлантические воздушные массы служат главными источниками осадков, количество которых уменьшается с запада на восток В этом же направлении уменьшается толщина снежного покрова и ослабевает метече-вая деятельность Таким образом, в западной части плато формируется область с максимальными снегозапасами, что является благоприятным фактором для существования снежников и питания ледников По данным Атласа снежно-ледовых ресурсов Мира (1997), величина снегоза-пасов на плато Путорана составляет 500 мм в э.

S. Снежники и их роль в оледенении и природных процессах на плато Путораиа.

На плато Путораиа выделяется два генетических типа снежников- навеянные и лавинные Лавинные снежники залегают у подножий крутых склонов долин рек, в ледниковых карах и в нижних частях эрозионно-осыпных лотков склонов Лавинные отложения у подножий склонов и в лотках формируют типичные лавинные снежники. На плато встречаются лавинные снежники трех типов- лотковые, каровые и подножий склонов Самые крупные снежники лавинного генезиса образуются в результате схода лавин со стенок каров Толщина снега в них превышает 5-10 м.

Наиболее многочисленны и широко распространены навеянные снежники, они расположены на всех высотных уровнях плато и имеют разнообразные формы и размеры По времени существования на плато Путорана выделяются весенне-летние, позднеяетние и снежники-перелетки В силу «неопределенности» весеннего периода на плато Путорана весенние и ран-нелетние снежники выделять нецелесообразно, их следует объединить в одну группу весенне-летних снежников В первую половину лета снежники заполняют все неровности рельефа в долинах, на склонах гор и водораздельных поверхностях, что хорошо видно на аэрофото- и космических снимках территории В конце лета их количество резко сокращается, убывает с запада на восток вместе с уменьшением количества осадков, а также с севера на юг. Дольше всего снежники сохраняются у задних стенок каров, вдоль трапповых уступов с подветренной стороны и на днищах эрозионных врезов Позднелетних снежников, по сравнению с весенне-летними, меньше, хотя после многоснежных зим их может быть больше Они полностью стаивают во второй половине лета до начала формирования нового снежного покрова.

Снежники-перелетки занимают наиболее высокие уровни гор и лежат, как правило, в глубоких карах, у подножий структурных террас и в русловых понижениях. Их можно подразделить на две группы- перелетовывающие и многолетние Перелетовываюшие снежники не успевают растаять в первый год, но могут исчезнуть в последующие 1-2 года Многолетние снежники существуют более 2 лет и только изменяются в размерах Именно такие снежники, существующие длительное время, могут быть переходными формами к ледникам. Их количество на плато Путорана довольно велико, они приурочены к крупным нивально-гляциальным нишам или лежат в карах, где до недавнего времени были ледники Судя по материалам дешифрирования космических снимков 1981, 1999, 2000 гг, количество многолетних снежников и их общая площадь больше, чем площадь ледников При благоприятных климатических условиях многолетние снежники могут превратиться в малые ледники Выделенные многолетние снежники четко проявляются на снимках и приурочены к участкам, благоприятным для повышенного снегонакопления - карам, трапповым уступам, эрозионным и тектоническим врезам Для более

надежного выявления снежников по времени существования и режиму проводились полевые исследования и дополнительное дешифрирование аэрофотоснимков крупных масштабов

По морфологическим особенностям выделено 9 типов снежников. Одна из причин большого разнообразия морфологических типов снежников на плато Путорана - значительная расчлененность рельефа. На плато Путорана снежники приурочены к основным элементам рельефа, с которыми связано морфологическое их разнообразие - это снежники водораздельных поверхностей, склонов и днищ речных долин, каров (табл 1)

Таблица 1. Морфологические типы снежников плато Путорана.

ч. Формы рельефа преимущественного N. расположения Морфологический тип снежников \ Водораздельные поверхности плато Склоны речных долин Кары Днища долин

1. Уступов плато *

2. Русловые ★ * ★ ★

3. Пологих участков склонов плато ★ ★

4. Карнизные *

5.Эрозионно-осыпных лотков ★ ★

6. Подножий склонов и лавинных конусов ★ ★

7. Приустьевой зоны каров

8. Моренных гряд ★ *

9. Террас речных долин ★

На плато и его склонах широко распространены снежники уступов, которые формируются в результате метелевой деятельности и располагаются преимущественно с северной стороны склонов, вдоль структурных трапповых уступов. Характерная черта таких снежников - вытяну-тость вдоль стенки уступа на многие сотни метров, иногда до 3 км и более. В большинстве случаев эти снежники относятся к позднелетним (70 %) и многолетним (30 %). Снежники этого типа усиливают мерзлотно-солифлюкционные процессы на бровках плато и трапповых уступах.

Русловые снежники занимают эрозионные борозды на склонах и руслах водотоков. Особенно многочисленны они в первую половину лета. Формы и размеры таких снежников напрямую связаны с параметрами эрозионных борозд их вмещающих, и поэтому снежники практически никогда не выходят за их границы Большая часть русловых снежников относятся к однолетним, но до 20% снежников могут сохраняться несколько лет и более. Русловые снежники способствуют усилению процессов эрозии.

Снежники пологих участков склонов плато образуются на подветренных пологонаклон-ных склонах водораздельных поверхностях в виде обширных снежных полей от 200 до 400 м в поперечнике и имеют незначительную толщину 2-4 м Это, как правило, однолетние снежники, которые стаивают в первую половину лета, но в холодные годы таяние затягивается до августа Они усиливают процессы нивации и морозной деструкции, поэтому с распространением таких снежников связано формирование на водораздельных поверхностях плато каменных полей и мостовых

Карнизные снежники занимают бровки водораздельных поверхностей плато, верхние края гребней и стенок каров, преимущественно на склонах северной и северо-восточной экспозиции Карнизные снежники имеют выпуклый продольный профиль, нередко с нависающими козырьками Это навеянные снежники, и их расположение на склоне соответствует главному направлению метелевого переноса (с юго-запада и юга) Чаще всего они сохраняются до конца лета, что способствует усилению морозного выветривания у верхнего края снежника и нивальных процессов - у нижнего.

Снежники эрозионио-осыпных лотков на крутых склонах, как правило, имеют прямолинейные формы и маломощны Их формирование - результат схода небольших снежных осовов и лавин, а также метелевого накопления снега в тальвеге лотка Обычно это однолетние снежники Они стаивают в первой половине лета на южных склонах, а на северных склонах сохраняются до конца лета.

Снежники подножий склонов и лавинных конусов образуются в результате лавинной деятельности и метелевого переотложения снега у подошвы склонов долин Поперечный профиль снежников вогнутый, их толщина достигает 5-6 м Поверхность таких снежников часто загрязнена обломочным материалом, поступающим как в процессе гравитационного осыпания со склона, так и с лавинами. Эти снежники относятся к однолетним и многолетним

Снежники приустьевой зоны каров формируются на склонах долин по обе стороны открытия кара в долину Они обязаны своим существованием переотложению снега, вынесенного ветром и метелями с днищ каров и их склонов В плане форма таких снежников округлая, их толщина достигает 5-8 м, большинство из них многолетние

Снежники моренных гряд или холмисто-западинного моренного рельефа оконтуривакгг главное тело как современных, так и древних морен и занимают понижения в их поверхностях Чаще всего это снежники-перелетки

Снежники террас речных долин располагаются вдоль речных, солифлюкпионных, аллювиальных и древних моренных террас Они имеют вытянутую форму в плане, которая повторяет контуры уступов, и толщину 4-6 м и более На склонах южной экспозиции эти снежники

сходят в первой половине лета, иногда остаются до конца периода таяния, а на склонах северной экспозиции встречаются многолетние снежники.

В ледниковых и нивальных карах, как правило, залегают многолетние снежники лавинного и метелевого генезиса В настоящее время многие лавинные снежники, лежащие в карах, очень похожи на ледники За лето они полностью не стаивают и в настоящее время, и за прошедший 30-ти летний период У нижнего края некоторых многолетних снежников расположена слабовыраженная мореная гряда, не связанная с телом снежника, свидетельствующая о недавнем существовании на этом месте ледника По направлению с запада на восток число снежников убывает вследствие уменьшения в этом же направлении количества осадков и ослабления метелевой деятельности Наблюдается и некоторое изменение ориентации залегания снежников на плато Путорана в том же направлении с северной экспозиции на восточную

Таким образом, метелевый перенос способствует отложению значительных масс снега на подветренных склонах и в углублениях рельефа, дальнейшему превращению его в снежники, а возможно, и в ледники В карах и на участках ветровой тени склонов микроклиматические условия отличаются от климата всего района, в результате чего снижается уровень орографической снеговой линии и возникают благоприятные условия для развития и существования не только снежников, но и современного оледенения Подобные климатические условия, возникающие на таких территориях, названы В М Котляковым (1968) ледниковым климатом, который формируется не столько под влиянием общеклиматических факторов, сколько под воздействием местных условий метелевого переноса, концентрации снега в ветровой и солнечной тени Превращение снежника в ледник происходит незаметно, т к между ними нет каких-либо дополнительных различий Снежно-ледяное тело характеризуется неустойчивым состоянием в связи со значительной изменчивостью его параметров

Представленная в работе морфологическая классификация снежников для плато Путорана разработана впервые. В ней учтены основные элементы рельефа, где залегают снежники. В случае увеличения снежности многолетние снежники могуз перерасти в ледники.

6. Особенности строения, распространения и режима малых ледников плато Путорана.

Для выделения малых форм оледенения плато Путорана необходимо было определить их характерные признаки 1) Было установлено, что в теле ледников проявляются визуальные признаки движения- разрывные нарушения - бергшрунды (подгорные трещины), трещины растяжений и скалывающих напряжений, сланцеватость, полосы первичной седиментации На многих ледниках без специальных наблюдений или детальных исследований структуры льда признаки движения установить сложно Это бывает в случаях, когда поверхность ледников не освобождается от снега и фирна, например, после многоснежной зимы или пассивного летнего таяния 2) На поверхности ледников выражены морфологические различия между областями

аккумуляции и абляции Как правило, зона аккумуляции больше зоны абляции, за исключением аномально теплых периодов На малых ледниках трудно определить границу питания Год от года она мигрирует, а в холодное лето вообще не проявляется 3) На ледниках плато Путорана можно выделить, в соответствии с классификацией П А. Шуйского (1955), две зоны льдообразования- фирново-ледяную (инфильтрационную) и ледяного питания (инфильтрационно-конжеляционную) Наличие этих зон и их положение на каждом конкретном леднике определяется местными условиями снегонакопления и абляции.

Перечисленные выше признаки, присущие ледникам плато Путорана, не всегда позволяют провести четкие разграничения между многолетним снежником и ледником Поэтому каждый снежно-фирново-ледяной объект следует рассматривать как самостоятельную нивально-гляциальную систему локального уровня и учитывать физико-географические и гляцио-геоморфологические условия ее положения и особенности строения

Проведенные исследования на плато Путорана и дешифрирования аэрофотоснимков позволили уточнить известные ранее сведения об оледенении и выявить на плато новые ледники Всего было выявлено и установлено местоположение 61 ледника (рис 1) Шесть ранее известных ледников №№ 2, 7, 8, 9, 10, 18 (Каталог ледников СССР, 1981) в настоящее время представляют собой маломощные ледяные тела, раздробленные на отдельные части выходами коренных пород и присыпанные с поверхности мореной, которые по всем признакам можно отнести к группе многолетних снежников На периферии исследуемого района может быть выявлен еще ряд объектов, относительно которых без специальных исследований нельзя с полной уверенностью сказать ледники это или многолетние снежники

На основе морфологического анализа ледников плато Путорана выделены ледники, лежащие в карах и на склонах (рис 2) К группе ледников, лежащих в карах, относятся- каровые (2 ледника), занимающие весь кар; карово-присклоновые (10), расположенные у задней стенки ка-ров, спускающиеся на дно кара в виде лопасти; карово-висячие (20), приурочены к задней стенке нивальных каров; ледники кулуаров (3) занимают эрозионные врезы или тектонические трещины К группе ледников, лежащих на склонах, отнесены ледники- уступов (11), расположенные с подветренной стороны структурного уступа; присклоновые (12). лежащие на подветренных склонах плато; русловые (3), находящиеся в руслах водотоков и вдоль речных террас на водораздельных поверхностях плато Карово-долинных ледников, как отмечено в Каталоге ледников СССР (1981), на плато Путорана в настоящее время нет

По типу питания ледники плато Путорана можно объединить в две группы- первая - это ледники преимущественно с метелевым типом питания, вторая - с комбинированным типом питания, где основную роль играют лавины и второстепенную - твердые осадки и мететевый

+ Ледники по Каталогу ледников СССР 1981 г. А Ледники, выявленные автором.

Рис. 1. Карта - схема расположения леднююв плато Путорана.

перенос К первой группе относятся- ледники карово-висячие, присклоновые, уступов, русловые и ледники кулуаров. Ко второй группе относятся только ледники, лежащие в ледниковых карах, т.е каровые и карово-присклоновые Эти ледники характеризуются одинаковыми условиями питания и таяния, место расположения, динамики, форме продольного профиля и крутизне поверхности, наличию моренного комплекса.

В современных климатических условиях ледники склонов и нивальных каров более устойчивы, чем ледники, лежащие в собственно ледниковых карах Кары обладают большими размерами, внутри них формируется собственный микроклимат, обусловленный специфическими процессами ветровой деятельности и термического режима В условиях полярного дня солнце прогревает склоны и днища каров, а также моренные комплексы, что способствует росту среднесуточных температур воздуха, и увеличивает интенсивность процессов абляции на ледниках Зимой метелевая деятельность за счет местной циркуляции приводит к выдуванию из каров значительной части накопившегося снега, поступающего с поверхности водоразделов, и отложению его за пределами каров. На склоновых ледниках за счет метелей возникают зоны повышенного снегонакопления, которые характеризуются крутым профилем склона и поэтому слабым прогреванием всей толщи льда Снег на таких ледниках менее загрязнен, и их поверхность имеет в течение всего теплого периода высокое альбедо, что замедляет активное таяние.

Абляция на ледниках начинается только в середине июня, когда температуры воздуха переходят в область положительных значений, снежная толща прогревается, и в ней начипается инфильтрация, а затем сток талых вод К основным источникам тепла, влияющим на таяние снежного покрова, относятся- радиационный баланс, турбулентный теплообмен и влагообмен Области аккумуляции и абляции на ледниках плато Путорана выражены нечетко. Таяние почти одновременно затрагивает всю поверхность ледников Положение фирновой линии существенно изменяется от года к году и зависит, прежде всего, от снежности предшествующей зимы Так, фирновая линия на ледниках, лежащих в карах, опускается на их фронтальную часть, где угол наклона ледника не превышает 10-15° На ледниках склоновой группы и лежащих в нивальных карах фирновая линия чаще всего располагается по их периметру

Влияние экспозиции и крутизны поверхности на таяние у ледников разных типов также неодинаково Практически все ледники плато Путорана лежат в северной четверти горизонта и имеют благоприятную для существования экспозицию Влияние абсолютной высоты на таяние и аблящпо ледников плато Путорана практически не выражено в силу малой длины ледников и разницы высотных отметок от верхнего предела до фронта (200 - 400 м) Таяние одинаково затрагивает всю их поверхность вследствие практически равномерного по всему леднику турбулентного теплообмена

Морфологические типы ледников плато Путорана

^ Каровые ледники ^ ^Склоновые ледники^)

и

Карожмцжскяоио^ый ивднии ИН7

Рис. 2. Морфологические типы малых ледапго» шпгто Путорма.

Снегомерные работы на ледниках и визуальные наблюдения за 10 - летний период позволяют сделать вывод о том, что баланс массы ледников зависит от снежности зимы и погоды летом. В результате анализа данных наблюдений и материалов дешифрирования аэрофотоснимков за последние 30 лет можно утверждать, что ледники плато Путорана, вопреки общей тенденции деградации оледенения, наблюдаемой в других ледниковых районах, в настоящее время близки к квазисгационарному состоянию Потеря массы в теплое лето компенсируется много-снежностмо зимы и незначительным таянием в последующее, более прохладное лето Ледники как бы балансируют на гране своего оптимального состояния, подчиненного ледниковому климату субарктического региона.

На малых ледниках, как правило, преобладает фирново-ледяная (инфильтрапионная) зона льдообразования Поверхность ледника никогда полностью не освобождается от многолетнего фирна Если же это происходит, и на всей поверхности фирново-ледяного образования обнажается чистый лед, то такие тела не могут быть причислены к ледникам Этот признак характерен только для малых ледников плато Путорана Объекты, с поверхности которых часто полностью стаивает снег и фирн, подвержены значительному таянию и неустойчивы. На таких снежно-ледяных объектах таяние превышает годовое накопление осадков, а льдообразование происходит за счет инфильтрации Инфильтрационно-конжеляционная зона (зона ледяного питания) льдообразования на ледниках плато Путорана характерна для объектов с малыми уклонами поверхности и незначительными скоростями движения льда, что характерно для континентальных ледниковых климатов.

На путоранских ледниках четко выражена первичная слоистость льда, отраженная в виде системы светлых и загрязненных слоев льда На поверхности ледников летом образуется своеобразная «кора таяния», состоящая из сотового льда, ледяных стаканов, промоин, встречаются также невысокие муравьиные кучи (до 0,4 м) и ледяные «столы»

Инструментальных измерений скоростей движения путоранских ледников не проводилось, поэтому их оценка выполнена на основе визуальных наблюдений Внешнее отражение на поверхности ледника его движения выражено в виде трещин разрыва или растяжения. В верхних частях ледников, лежащих в карах, имеются подгорные трещины - бергшрунды На ледниках склоновой группы и карово-висячих разрывные нарушения проявляются в виде трещин растяжения шириной до 2 м Они располагаются в верхних и центральных частях ледника Но в целом на ледниках плато Путорана трещин мало в силу их незначительной толщины и медленного течения

Важнейшая закономерность распространения ледников плато Путорана - их приуроченность к западной и северо-западным частям гор, что обусловлено значительным количеством выпадающих здесь твердых осадков, которые приносят западные воздушные массы Характер-

ная черта Путоранских ледников - их преимущественно северная экспозиция. Подавляющее большинство ледников - 4) имеет северную экспозицию, 14 - северо-восточную, 5 занимают северо-западные склоны и только один ледник расположен на склоне восточной экспозиции Размеры ледников плато Путорана разнообразны По нашим измерениям большая часть ледников имеет площади от 0,08 до 0,16 км2 Площадь самых больших ледников (№ 21, 47 и 40) достигает 0,3 км2, а самого маленького ледника в кулуаре № 29 - 0,02 км2. Высотное положение ледников изменяется с запада на восток Высота их концов в западной части плато изменяется от 400 до 840 м, в центральной - от 800 до 1400 м, в восточной ледники лежат выше 1400 м. Это связано с увеличением коэтинентальности климата, уменьшением количества осадков и глубины расчленения рельефа.

Одна из важнейших особенностей ледников плато Путорана заключается в их положении ниже уровня климатической снеговой линии Существование ледников на плато объясняется высокой концентрацией метелевого снега в карах, в ветровой тени уступов и отрицательных формах рельефа, как правило, на склонах северной экспозиции Для всех ледников, лежащих в ледниковых карах, характерны современные боковые и конечные морены Внутри морены сцементированы льдом, который перекрыт чехлом обломочного материала толщиной до 1-2 м и предотвращает интенсивное таяние льда Высота боковых и конечных моренных гряд у этих ледников достигает 40 м Конечные морены ледников простираются вниз по склону до 900 м и представляют собой систему дугообразных валов и гряд с нагромождением несортированного грубо обломочного материала Поверхность конечных морен подвержена интенсивным термокарстовым процессам, вследствие которых на ней образуются воронкообразные провалы и просадки У большинства ледников склоновой группы моренные накопления практически отсутствуют Это объясняется, прежде всего, слабым движением льда На ложе таких ледников экзара-ционные процессы идут медленнее, чем на каровых Вследствие незначительной толщины при-склоновых ледников и их малой подвижности, экзарационная и транспортирующая деятельность выражена слабо. Поставляемый ледниками вдоль нижнего края обломочный материал подвержен усиленному выветриванию и дроблению. Вынос обломочного материала талыми водами и солифлюкцией идет быстрее, чем его накопление. Этим можно объяснить отсутствие явно выраженных моренных образований у края присклоновых ледников. Здесь наиболее активны процессы нивации и выноса мелкозема с усилением эрозионно-мерзлотных процессов

Заключение

1. Разработаны критерии выделения малых ледников, что является одной из актуальных задач гляциологии В ходе исследований было установлено, что современное оледенение плато Путорана имеет большие размеры, чем считалось ранее и представлено малыми ледниками и снежниками разных морфологических и переходных типов В настоящее время на плато Путо-

рана находится 61 ледник, их них 39 выделены автором в ходе работы над диссертацией на основе разработанных критериев Установлено, что общая площадь оледенения плато Путорана составляет 7,18 км2, что на 4,64 км2 больше, чем было известно до настоящего времени Площадь ледников изменяется от 0,02 до 0,3 км2. Самые крупные ледники (№№ 21,47 и 40) имеют площадь около 0,3 км2, а самый маленький (№ 29) - 0,02 км2 По генетическим признакам ледники разделены на навеянные и ледники со смешанным лавинным и метелевым питанием

2. Анализ природных условий позволил выявить основные закономерности распределения малых ледников на плато Путорана, определить морфологические и генетические особенности ледников разных типов и степень их устойчивости в условиях современного климата Пространственное положение ледников и снежников на плато Путорана в целом определено сочетанием благоприятных климатических условий и особенностей рельефа Благодаря этому в западной части плато климатические условия способствуют развитию современного оледенения Существование здесь ледников возможно благодаря высокой концентрации метелевого и лавинного снега Метелевый перенос осуществляется в северном и северо-восточном направлении, что способствует повышенному снегонакоплению на склонах северной экспозиции, поэтому подавляющее большинство ледников и многолетних снежников плато Путорана лежат в северной четверти горизонта.

3. Дополнена морфологическая классификация ледников плато Путорана. Установлено, что ледники приурочены к характерным элементам рельефа плато- карам, склонам водораздельных поверхностей плато, структурным (трапповым1 уступам и эрозионным ложбинам, которые и определяют морфологические типы ледников Ледники подразделяются на две группы-лежащие в карах (каровые, карово-присклоновые, ледники кулуаров, карово-висячие), и лежащие на склонах (присклоновые, ледники уступов, русловые, ледники кулуаров).

4 Разработана морфологическая классификация снежников, выделено 9 морфологических типов, определены их генетические особенности Установлено, что многолетние снежники преобладают по количеству и общей площади над ледниками При этом большая часть снежников по своему строению подобна малым ледникам Такие снежники могут стать переходными формами к образованию новых ледников при благоприятных климатических условиях Анализ климатических показателей за 1934 - 2000 гг показал, что происходит направленное увеличение годового количества твердых осадков Линейные тренды среднеэимних и среднелетних температур воздуха незначительно понижаются Такое состояние климатических параметров может привести к изменению в настоящее время стабильного состояния ледников

5 Современные ледники в карах возникли в малый ледниковый период ХШ-Х1Х вв В то время на плато Путорана было значительно больше ледников, в Х1Х-ХХ вв они отступили или исчезли, и в настоящее время на их местах залегают многолетние снежники Поэтому совре-

менное оледенение плато следует рассматривать как фазу карового оледенения, которое возникло в эпоху малого ледникового периода и испытывает с конца прошлого столетия деградацию, приведшую к общему сокращению ледников на плато Путорана В результате этого большая часть каров в настоящее время не имеет ледников

В течение последних 30 лет на фоне современных изменений климата ледники плато Путорана сохраняют относительную устойчивость, особенно это касается навеянных ледников Ледники, лежащие в ледниковых карах, испытывают сейчас незначительную деградацию- у края некоторых ледников формируются морены, возникают небольшие озера, но некоторые ранее известные каровые ледники № 2, 7, 8, 9, 10, 18 исчезли Навеянные ледники склоновой группы мало изменились Это объясняется тем, что склоновые ледники находятся в благоприятных условиях метелевого питания Наиболее устойчивыми формами оледенения плато Путорана в современных условиях являются ледники склоновой группы и навеянные карово-висячие ледники По-видимому, при дальнейшем потеплении климата и сокращении оледенения на плато останутся только ледники склоновой группы и многолетние снежники Доказательством тому, что ледники склоновой группы наиболее устойчивы, служит их преобладание по количеству- 12 ледников занимают ледниковые кары и 49 принадлежат к склоновой группе и ледникам нивальных каров Климатические изменения, которые наблюдаются в настоящее время, ледники плато Путорана переносят с малозаметными трансформациями, больше подчиняясь сезонным колебаниям, но при этом оставаясь в состоянии, близком к квазистационарному.

Основные защищаемые в диссертации положения изложены в статьях, опубликованных в журнале, рекомендованном списком ВАК

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Сарана В А. Спежный покров и снежники плато Путорана // Материалы гляциологических исследований, М.: Внешторгиздат. вып. 93,2002, с. 186-194.

2. Сарана В.А Современное состояние ледников плато Путорана // Материалы гляциологических исследований, М Внешторгиздат. вып 96,2004, с 218-224

3. Сарана В.А Ледники плато Путорана. II Материалы гляциологических исследований, М: Внешторгиздат вып. 99,2005, с 200-214

Подписано в печать 0S.10.200S Формат 60x88 1/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 117 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к.102

*<8200

РНБ Русский фонд

2006-4 13365

;

Г^/

/ /ч.<