Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные связи мохноногого канюка (Buteo
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколов, Александр Андреевич
Введение
Глава 1. Краткое описание района работ
Глава 2. Объекты, материал и методы исследования
Глава 3. Основные черты экологии мелких грызунов
3.1. Динамика численности мелких грызунов
3.1.1. Полёвка Миддендорфа
3.1.2. Копытный лемминг
3.1.3. Сибирский лемминг
3.1.4. Узкочерепная полёвка
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные связи мохноногого канюка (Buteo"
Раскрытие функциональных связей хищников и их жертв требует одновременного изучения особенностей их экологии. Проблема причин популяционных циклов мелких млекопитающих остаётся одной из актуальных в экологии животных (Stenseth, 1999). Несмотря на многочисленные публикации, роль хищников в формировании динамики численности жертв остаётся не выясненной. Особо привлекательной для изучения является динамика численности мелких тундровых грызунов, которая отличается чётко выраженной периодичностью популяционных циклов и большой амплитудой изменения плотности населения зверьков. Влияние многих факторов, формирующих такую строгую периодичность динамики, в той или иной степени проверено многими экспериментами, но ни один из них не объясняет удовлетворительно, что же является причиной циклических изменений численности мелких грызунов.
По мнению многих исследователей, одной из перспективных, на сегодняшний день, остаётся гипотеза, которая предполагает, что взаимодействия в системе "хищник - жертва" являются необходимой и, может быть, управляющей силой в циклике мелких млекопитающих (Hanski, Korpimaki, 1995; Hentonen et al., 1987; Korpimaki, Norrdahl, 1991, Krebs et al., 1995). Является ли эта гипотеза достаточным объяснением для формирования циклов, будет важной задачей для исследователей в будущем (Korpimaki, Krebs, 1996).
До настоящего времени влияние пернатых хищников на структуру популяций грызунов и избирательность их питания на разных фазах динамики численности мелких грызунов остаются практически не изученными, поэтому актуальными следует признать исследования посвященные изучению избирательному изъятию жертв хищниками.
Цель нашего исследования состояла в изучении функциональных связей мохноногого канюка и мелких грызунов в южных кустарниковых тундрах Ямала. В ходе работы решались следующие задачи:
1. Проведение учётов мелких млекопитающих в исследуемом районе, и слежение за годовыми и сезонными изменениями их численности.
2. Изучение пространственного распределения зимняков на территории Южного Ямала в зависимости от состояния кормовой базы.
3. Слежение за плотностью населения, успехом размножения и выбором места гнездования зимняков на экспериментальном участке.
4. Оценка сезонных и годовых особенностей питания зимняков на разных фазах динамики численности грызунов.
Научная новизна, теоретическое значение работы. Впервые в кустарниковых тундрах Ямала в течение нескольких лет на экспериментальном участке вели слежение за динамикой численности мелких млекопитающих, и, одновременно, в том же районе собирали материал по питанию и особенностям экологии мохноногого канюка. Проведённые исследования позволяют выяснить характер влияния хищников на структуру популяций мелких грызунов на разных фазах их динамики численности.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в исследованиях динамики численности мелких млекопитающих, в частности, учитываться при разработке моделей влияния хищников как одного из факторов, формирующих циклические изменения численности жертв.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Пространственное распределение зимняков между тундрой и лесотундрой Ямала зависит от обилия мелких грызунов в этих двух зонах.
2. Плотность гнездования, продуктивность, успех размножения, выбор места расположения гнезда зимняком в южных кустарниковых тундрах Ямала зависят от видового состава и численности мелких грызунов.
3. Внутрипопуляционная избирательность питания зимняка является одним из факторов, формирующих динамику численности мелких грызунов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Соколов, Александр Андреевич
Выводы
1. Изменения обилия мелких грызунов в тундре и лесотундре Ямала, как в течение сезона, так и в разные годы, влияют на пространственное перераспределение зимняка между этими двумя зонами. При снижении численности мелких грызунов в южной кустарниковой тундре, большинство зимняков откочёвывают в зону лесотундры.
2. Плотность гнездования, среднее количество яиц в кладке и успех размножения зимняка в южной кустарниковой тундре в год пика численности мелких грызунов выше, чем в год депрессии и подъёма численности грызунов.
3. В годы высокой численности грызунов гнёзда зимняка располагаются по тундре достаточно равномерно, успех размножения и продуктивность в гнёздах, расположенных на речных обрывах, на вершинах и в верхней части холмов выше, чем в гнёздах, расположенных на равнинных низинных участках тундры. В годы низкой численности грызунов зимняк гнездится в непосредственной близости от гнёзд сапсана.
4. Основным объектом питания зимняка в южных кустарниковых тундрах Ямала является копытный лемминг, высокая численность которого обеспечивает зимняку успешное размножение. В годы низкой численности копытного лемминга, и при условии высокой численности серых полёвок, основу питания может составлять полёвка Миддендорфа, однако, успех размножения и продуктивность зимняка при этом ниже.
5. Избирательность питания мохноногого канюка может быть фактором, влияющим на динамику численности грызунов. В год пика численности полёвок зимняк добывает больше созревающих сеголеток, что препятствует дальнейшему нарастанию плотности. В год депрессии численности полёвок основной пресс хищничества со стороны зимняка длится несколько недель после прилёта, когда птицы добывают меньше не размножающихся самок, чем зверьков других внутрипопуляционных группировок, не препятствуя, таким образом, летнему нарастанию численности.