Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Топические связи лесных хищных птиц в мозаике растительного покрова
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романов, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Стационар «Брянский лес».

1.2. Верхнедонской стационар Плющань.

1.4. Южно-английский стационар.

I. 3. Южно-ямальский стационар Щучья.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Объекты исследования и объем материала.

II. 2. Методы исследования.

ГЛАВА Ш. ТОПИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ХИЩНЫХ ПТИЦ.

III. 1. вьшорхищнымиптацамигнездовых деревьев.

III. 2. Выбор хищными птицами гнездовых участков.

III. 3. Выбор хищными птицами гнездовых территорий.

ГЛАВА IV. МОДИФИКАЦИЯ ТОПИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ХИЩНЫХ ПТИЦ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

IV. 1. Влияние хозяйственной деятельности на параметры гнездовых деревьев.

IV. 2. Влияние хозяйственной деятельности на структуру гнездовых биотопов.

IV. 3. Влияние хозяйственной деятельности на характер ландшафтной мозаики.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Топические связи лесных хищных птиц в мозаике растительного покрова"

В последние десятилетия масштабы антропогенной трансформации природных экосистем приобретают все больших размах и, вероятно, будут прогрессировать и дальше, что не может не сказываться на состоянии популяций животных, в том числе птиц (Кириков, 1960, 1962; Назаренко и др., 1962; Ahlen, 1975; Долбик, Дорофеев, 1978; Бутьев, 1981; Перерва, 1981; Davis, Newton, 1981; Галу-шин, 1982; Лопарев, Мельничук, 1983; Harris, 1984; Константинов, Вахрушев, 1995; Ивановский, 1985; Гришанов, 1988; Керданов, 1990; Ганя, Зубков, 1991; Костин, 1995а; Артюхов, 1996; Carlon, 1996; Кузнецов, 1997 и др.). Существующих на сегодняшний день охраняемых природных территорий для поддержания их популяций недостаточно (Велик, 1995; Ахромеев, Величкин, 1995), а полное снятие антропогенного пресса со значительной доли территорий в настоящее время представляется нереальным. В этих условиях восстановление и поддержание биологического разнообразия возможно только через внесение соответствующих корректив в природопользование, которое не может более оставаться устойчивым, не будучи при этом экологичным (Реймерс, 1994).

Многие виды птиц, в том числе пернатые хищники демонстрируют способность успешно адаптироваться к антропогенным преобразованиям местообитаний при условии сохранения ключевых параметров среды, необходимых для их выживания (Костин, 1995а; Bird et al., 1996), причем для многих из них умеренная трансформация растительного покрова является желательным или даже необходимым условием существования (Галушин, 1982; Кузнецов, 1997 и др.). Даже для видов, традиционно считающихся «антропофобами» - беркута, скопы, орлана-белохвоста и др. - отмечается постепенное повышение толерантности к присутствию человека, освоение антропогенно трансформированных местообитаний, в том числе элементов культурного ландшафта (Лабутин, 1962, Бутьев, 1981; Велик и др., 1983; Константинов и др., 1988; Гришанов, 1988 и др.).

Таким образом, компромисс между необходимостью поддержания биологического разнообразия пернатых хищников и нуждами природопользование представляется возможным и задачей исследователей и природоохранных деятелей в этих условиях является содействие выживанию видов в современном антропогенно трансформированном растительном покрове (Галушин, 1880, 1982; Симкин, 1988). Путь к его достижению лежит через создание в культурном ландшафте целых сетей природных резерватов, объединенных «зелеными коридорами», а также внесение в земле- и лесопользование, корректив, соответствующих экологическим требованиям видов и сохранение, таким образом, благоприятной для птиц структуры местообитаний (Call, 1979; Franklin, Forman, 1987; Daniels, 1994; Соболев, 1995; Ахромеев, Величкин, 1995; Petty, 1998 и др.).

В основе разработки стратегий сохранения местообитаний хищных птиц и выработки принципов оптимального для их выживания природопользования лежит изучение топических связей пернатых хищников (Беклемишев, 1951), выявление ключевых для выживания видов параметров среды и определение их оптимальных и граничных значений (Симкин, 1988; Tucker, Evans, 1997). Здесь на первый план выходят количественные исследования предпочитаемых птицами местообитаний с использованием современного математического аппарата и геоинформационных технологий.

Такие работы стали появляться с конца 70-х - начала 80-х гг., преимущественно на Западе, в связи с развитием компьютерной и космической техники и прогрессом в области геоинформационных систем, и за последние два десятилетия их поток непрерывно возрастал (Knüwer Н., Loske, 1980; Newton et al, 1981, 1982, 1996; Anthony, Isaac, 1989; Hubert, 1992, 1993; Aebisher et al., 1993; Groskorth, 1995; Austin et al., 1996; Bakaloudis et al., 1998 и др.), что позволило обобщить эти работы в ряде сводок (Janes, 1985; Wildlife., 1986; Fielding, 1994). Примеры аналогичных отечественных исследований экологии пернатых хищников пока единичны (Демидова, 1994; Masterov et al, 2000), и большинство работ носят в значительной степени описательный характер.

Однако, несмотря на бурный рост числа статистических моделей выбора пернатыми хищниками местообитаний, применимость большинства из них ограничивается локальными рамками из-за ряда ограничений, связанных как с объективными причинами - возможностями статистических методов (Fielding, Haworth, 1995), географическими различиями районов исследований, - так и рядом субъективных причин, в числе которых - недостаточное внимание, уделяемое биологической интерпретации описываемых моделями явлений (Cody, 1985). В то же время, экологический подход является сильной стороной отечественной школы исследователей (Новиков, 1965).

Именно эти два последних обстоятельства обусловили синтетичность подходов и методов, применяемых в данной работе, где анализ количественных данных с использованием статистических методов сочетается с подходами, разработанными в классической отечественной орнитологии (Доппельмайр, 1939; Лихачев, 1955, 1957, 1961; Новиков, 1959, 1963; Галушин, 1971; Ивановский, 1985; Дробялис, 1991; Шепель, 1992), а также широко используются новейшие достижения смежных дисциплин - лесной экологии (Восточноевропейские., 1994), ландшафтной экологии (Turner, 1992; Morris, 1995). Понимание современных топических связей пернатых хищников невозможно без анализа их взаимоотношений с естественным, ненарушенным растительным покровом. Теоретическую базу для такого анализа обеспечивают позднейшие реконструкции экологами структуры и динамики ненарушенного растительного покрова (The mosaic., 1991; Короткое, 1991; Пучков, 1992; Маслов, 1997; Смирнова, 1998).

Основная цель настоящей работы — выявление и количественная характеристика топических связей гнездящихся лесных хищных птиц и выработка подходов к оптимизации структуры растительного покрова для их гнездования. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Анализ размещения гнезд, гнездовых участков и гнездовых территорий лесных хищных птиц в растительном покрове с использованием количественных данных, полученных с применением геоинформационных систем (ГИС);

2. Выявление значимых для гнездования лесных хищных птиц топических факторов в растительном покрове на разных уровнях его организации;

3. Определение количественных характеристик оптимальных для пернатых хищников местообитаний;

4. Анализ влияния хозяйственной деятельности на местообитания лесных хищных птиц;

5. Разработка рекомендаций по оптимизации экологических условий современного антропогенно преобразованного лесного покрова для гнездования пернатых хищников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Романов, Михаил Сергеевич

выводы

1. Выбор местообитаний хищными птицами реализуется на нескольких уровнях организации растительного покрова: организменном (гнездовые деревья), це-нотическом (гнездовые участки) и ландшафтном (гнездовые территории).

2. Наиболее привлекательными для пернатых хищников являются старые генеративные деревья, на которых располагается от 25 до 50 % гнезд. Средний диаметр ствола гнездовых деревьев в 1,5-3 раза превосходит средний диаметр ствола деревьев в окружающих древостоях, составляя для исследованных видов от 30 до 65 см. Средний индекс мощности гнездовых деревьев для разных видов равен 1,7-4, что превышает мощность окружающих деревьев в 1,5-4 раза. Мощность гнездового дерева наиболее важна для видов, гнездящихся в верхних частях кроны. Для канюка характерна избирательность в отношении дуба и ели, для большого подорлика — ольхи черной, дуба и ели, для тетеревятника - ели, для черного аиста - дуба и ели, для змееяда - сосны. В целом наиболее привлекательными для хищных птиц породами являются дуб, ель и, отчасти, ольха, наименее привлекательными - сосна, осина и береза.

3. Для размещения гнездовых участков пернатые хищники выбирают старовозрастные (от 70 лет и старше) или разновозрастные лесные сообщества, обладающие сложной пространственной структурой древостоя и разреженным пологом. Средняя сомкнутость полога на гнездовых участках составила для разных видов от 30 до 65 %, что на 15-50 % ниже сомкнутости окружающих дре-востоев. Наиболее жесткие требования к возрасту и сомкнутости древостоя предъявляют крупные виды: большой подорлик и черный аист, менее жесткие - канюк, черный коршун, тетеревятник, способные гнездиться в относительно молодых (50-69 лет) и сомкнутых (60-80 %) лесных выделах.

4. Для выбора гнездовых территорий хищными птицами важны соотношение площади лесных и открытых пространств (лесистость) и размерность ландшафтной мозаики. Для большинства изученных видов и в целом для группы оптимум лесистости ландшафта находится в интервале от 30 до 70 %. Оптимальная размерность ландшафтной мозаики определяется отношением птиц к экотонам. Для видов, относительно независимых от опушек (тетеревятник,

-175черный аист, беркут, орлан-белохвост), благоприятен размер пятен ландшафтной мозаики, сопоставимый с размерами гнездовых территорий, для видов, предпочитающих опушки (канюк, черный коршун, большой подорлик и др.) - более мелкий по сравнению с размерами гнездовых территорий.

5. Проявления отклонений от выявленных закономерностей в размещении гнезд, гнездовых участков и гнездовых территорий пернатых хищников — переход к гнездованию на быстрорастущих породах, гнездование в молодых и сомкнутых лесных сообществах, усиление опушечного эффекта в размещении гнезд - определяются адаптационными возможностями разных видов пернатых хищников и могут свидетельствовать о субоптимальности данных условий гнездования.

6. Влияние хозяйственной деятельности на структуру местообитаний пернатых хищников носит двойственный характер. С одной стороны, воздействие различного рода рубок приводит к упрощению возрастной, видовой и пространственной структуры древостоя и уменьшает, таким образом, количество доступных мест гнездования. С другой стороны, расчленение сплошного лесного покрова открытыми пространствами предоставляет пернатым хищникам дополнительные охотничьи местообитания.

7. Структура современных лесных ландшафтов может быть оптимизирована для гнездования пернатых хищников путем создания и поддержания в растительном покрове гетерогенности на разных пространственных уровнях, имитирующей его природную мозаичность.