Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хищные птицы озерно-лесного Верхневолжья: структура сообществ и адаптации при разных формах антропогенного воздействия
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабушкин, Мирослав Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Природная и социально-географическая характеристика региона.
1.2. Стационары и участки эпизодических обследований.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ, СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ХИЩНЫХ ПТИЦ НА СТАЦИОНАРАХ
3.1. Видовое разнообразие и распределение хищных птиц на стационарах.
3.2. Структура сообществ и динамика численности хищных птиц на стационарах.
3.3. Сроки и характер пребывания хищных птиц в районе исследований.
3.4. История формирования и современное состояние популяций скопы и орлана-белохвоста в таежной зоне Северо-Запада России.
3.4.1. История формирования и современная пространственно-этологическая структура популяций скопы и орлана-белохвоста в Дарвинском заповеднике.
3.4.2. История формирования и современное состояние популяций скопы и орлана-белохвоста в Вологодском Поозерье и сопредельных территориях.
3.4.3. Современная численность и распределение скопы и орлана-белохвоста в пределах таежной зоны Северо-Запада России.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ХИЩНЫХ ПТИЦ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ
НАГРУЗКОЙ.
4.1. Размер гнездовых территорий избранных видов хищников.
4.2. Размещение гнезд.
4.2.1. Размеры гнездового дерева и высота расположения гнезд.
4.2.2. Возраст гнездового дерева.
4.2.3. Вид гнездового дерева.
4.3.Продуктивность размножения избранных видов хищных птиц.
4.4. Особенности питания и трофические связи избранных видов хищных птиц.
4.4.1. Особенности питания скопы.
4.4.2. Особенности питания черного коршуна.
4.4.3. Особенности питания орлана-белохвоста.
4.4.4. Сравнительный анализ питания скопы, черного коршуна и орлана-белохвоста.
4.4.5. Избирательность питания скопы, черного коршуна и орлана-белохвоста.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И
АДАПТАЦИИ ХИЩНЫХ ПТИЦ.
5.1. Степень антропогенного изменения среды в пределах исследуемых территорий.
5.2. Влияние антропогенной трансформации ландшафта на распределение и численность хищных птиц.
5.2.1. Встречаемость пернатых хищников на территориях с разным уровнем воздействия.
5.2.2. Использование хищными птицами территорий с разным уровнем антропогенного воздействия в качестве мест гнездования.
5.3. Устойчивость территориальных связей хищных птиц.
5.4. Влияние антропогенных факторов на пернатых хищников.
5.5. Адаптации пернатых хищников к воздействию антропогенных факторов.
5.6. Биотехнические мероприятия по охране и увеличению численности редких видов хищных птиц.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Хищные птицы озерно-лесного Верхневолжья: структура сообществ и адаптации при разных формах антропогенного воздействия"
В начале XXI века происходит лавинообразное нарастание антропогенной трансформации природных экосистем. Эти отрицательные для большинства организмов тенденции в наибольшей степени затрагивают консументов высшего порядка, к которым относятся и хищные птицы. Находясь на вершинах трофических пирамид, пернатые хищники наиболее чутко реагируют на антропогенные изменения местообитаний. Одни виды, довольно легко и быстро осваивают измененные человеком ландшафты, другие не терпимы даже к незначительным изменениям среды обитания. На примере пернатых хищников может обсуждаться широкий круг вопросов, относящихся к проблеме совместимости темпов и масштабов современных преобразований живой природы с адаптационными возможностями животного мира (Галушин, 2006).
Актуальность исследования. Современная трансформация природных экосистем человеком сопровождается широким спектром индивидуальных, популяционных и видовых реакций на разные формы и уровни такого рода антропогенных преобразований. Происходящие при этом изменения в экосистемах адекватно отражаются в особенностях видового состава, структуры сообществ, численности, экологии и поведения консументов высшего порядка - хищных птиц. Для одних видов умеренные антропогенные преобразования создают определенные преимущества, для других они относительно терпимы, а для некоторых -совершенно неприемлемы. Соответственно, эти группы, различающиеся своей реакцией на антропогенные воздействия и потому требующие различных мер по их сохранению, классифицируют как антропофилы, антропотолеранты и антропофобы (Галушин, 2006). При этом исключительно важно иметь в виду, что состав таких групп отнюдь не постоянен в разных регионах и при разной специфике антропогенных воздействий. Эти значимые обстоятельства определяют актуальность познания региональных особенностей структуры сообществ, численности, экологии и поведения хищных птиц, их адаптационных возможностей при разных формах и интенсивности антропогенных преобразований природных экосистем Верхневолжья.
Цель и задачи исследования. Цель работы - сравнительный анализ структуры сообществ и специфики адаптации хищных птиц при разных формах и уровнях антропогенной трансформации озерно-лесного ландшафта Верхневолжья. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить видовое разнообразие, структуру сообществ, динамику численности и характер распределения хищных птиц на стационарах с существенными различиями форм антропогенного воздействия противоположного свойства - особо охраняемой природной территории Дарвинского заповедника и рекреационной зоны в окрестностях промышленного города Череповца.
2. Рассмотреть значение охраняемой территории Дарвинского заповедника в качестве возможного резервата для расселения редких видов — скопы и орлана-белохвоста - по озерно-лесным ландшафтам Северо-Запада России.
3. Выполнить сравнительный анализ экологии и поведения пернатых хищников, выявить специфику их адаптивных особенностей на заповедных и антропогенно-трансформированных территориях общего пользования.
4. Разработать и апробировать биотехническую программу по сохранению популяций редких видов хищных птиц в регионе.
Научная новизна. Впервые на Северо-Западе России выполнено целевое сравнительное исследование структуры сообществ, динамики населения, экологии и поведения хищных птиц заповедной и антропогенно-трансформированной территорий. Выявлены адаптивные возможности пернатых хищников к обитанию в условиях почти полного отсутствия антропогенного воздействия и его существенного проявления в Верхневолжье. Показано, что для большинства видов обычных для региона хищных птиц оптимальна исторически сложившаяся мозаичность лесного ландшафта. Ранее выявленная роль охраняемой природной территории с достаточными трофическими ресурсами как ядра сохранения и расселения редких видов пернатых хищников (Кузнецов, Немцев, 1998; Kuznetsov, Babushkin, 2006) рассмотрена применительно к обширному северо-западному региону (Пчелинцев, Бабушкин, Кузнецов, 2010).
Практическая и теоретическая значимость. Основные результаты настоящего исследования имеют определенное значение для разработки общей теории адаптаций животных к меняющимся условиям жизни в части, касающейся населения и экологии пернатых хищников в современном мире. Рассмотрение ряда положений концепции взаимной толерантности, как предпосылки устойчивого сосуществования человека и живой природы (Галушин, 2006) в приложении к пернатым хищникам озерно-лесного Верхневолжья позволило выявить ключевые аспекты их приспособляемости к современным антропогенным воздействиям в регионе исследования и, следовательно, значимые условия обеспечения длительного их существования в трансформированных ландшафтах. На этой основе были разработаны и использованы на практике конкретные биотехнические программы по управлению популяциями редких хищных птиц, способствующие их сохранению и дальнейшей адаптации к меняющимся условиям жизни в регионе.
Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были представлены на рабочем совещании «Редкие виды хищных птиц севера лесной зоны Европейской части России: перспективы изучения и пути охраны» (Череповец, 2000), на III и IV совещаниях «Редкие виды птиц Нечерноземного центра России» (Москва, 2000, 2009), на IV и V международных конференциях по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003; Иваново, 2008), на юбилейной конференции, посвященной 60-летию Дарвинского биосферного заповедника «Многолетняя динамика популяций животных и растений на ООПТ и сопредельных территориях по материалам стационарных и тематических наблюдений» (Череповец, 2005), в материалах международной конференции «II чтения памяти С.А. Бутурлина» (Ульяновск, 2005), на международном российско-финском семинаре «Состояние популяций хищных птиц Фенноскандии» (Костомукша, 2005), на XII международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), на Всероссийской конференции «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований» (Вологда, 2008), на совещании «Краеведческие исследования на Европейском Севере» (Череповец, 2009), на международной конференции «Научно-исследовательские основы охраны хищных птиц» (Шотландия, 2009), в материалах «I всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых» (Чебоксары, 2009), на совещании «Болота как объект в образовании, просвещении, экологическом туризме» (Центрально-Лесной заповедник, 2009), в материалах международной заочной конференции «Зоологические исследования в регионах России и на сопредельных территориях» (Саранск, 2009), на студенческих (2003; 2004; 2005; 2006) и аспирантских (2007; 2009) конференциях МПГУ.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 19 работ, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК для публикации основных материалов диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (378 источников, из которых 137 - на иностранных языках) и приложения. Работа содержит 50 рисунков и 66 таблиц, 35 таблиц и 1 рисунок вынесены в приложение.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бабушкин, Мирослав Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Сходство видового разнообразия и суммарной численности населения хищных птиц охраняемой природной территории Дарвинского заповедника и рекреационной зоны г. Череповца (14 и 12 видов; 32,7 и 29,4 пар/100 км2 соответственно) сопровождается существенными различиями в структуре их сообществ. На антропогенно-трансформируемой территории доминируют обычные виды (черный коршун, чеглок, перепелятник; 61,7% общей численности), а в слабонарушенных природных экосистемах заповедника - редкие скопа и орлан-белохвост (46,6% против 12,5% близ Череповца).
2. Радикальные различия в уровнях антропогенной трансформации исследованных территорий определили специфику структуры сообществ обитающих в их пределах хищных птиц. Изменения в структуре сообществ на заповедной территории выражаются в резком сокращении доли хищников открытых пространств и экотонных видов и увеличении доли ихтиофагов.
3. Формирование с середины 1940-х годов обширного богатого рыбными ресурсами Рыбинского водохранилища в сочетании с заповедным режимом создало уникально благоприятные условия для высокой продуктивности и неуклонного нарастания численности хищников-ихтиофагов — скопы и орлана-белохвоста, расселяющихся сейчас по озерам северо-западного региона.
4. Освоение хищными птицами антропогенно-трансформированных местообитаний сопровождается формированием толерантности к присутствию людей в гнездовых местообитаниях, что проявляется в сокращении дистанции вспугивания с гнезд, кроме того, происходит ослабление территориальных связей большинства видов пернатых хищников, расширение пищевого спектра и способов кормодобывания.
5. Сохранению и увеличению численности редких видов - скопы и орлана-белохвоста способствует повышение гнездопригодности их местообитаний через установку искусственных гнездовых платформ для крупных хищных птиц.
Заключение
Видовой состав, структура популяций и численность пернатых хищников, а также особенности их экологии и поведения определяются, в числе прочих факторов, и уровнем антропогенной трансформации местообитаний. Адаптации хищных птиц также проявляются в отношении и негативных, и позитивных воздействий человека. К первым относятся деструкция местообитаний, усиление рекреационной нагрузки и увеличение фактора беспокойства, ко вторым -расчленение сплошных лесных массивов открытыми пространствами, приводящее к увеличению мозаичности ландшафта, а также количества и доступности кормов. Наиболее пластичные, тяготеющие к преобразованным ландшафтам виды — это антропофилы и антропотолеранты: черный коршун, канюк, перепелятник, пустельга и чеглок. Редкие виды более консервативны в отношении привычных им местообитаний, менее терпимы к их преобразованиям и беспокойству со стороны человека. Вместе с тем, даже такие антропофобы, как скопа, орлан-белохвост и подорлики, процветая на заповедной территории, способны осваивать антропогенно-трансформируемые, но богатые кормом прибрежные местообитания при отсутствии прямого преследования и целевого беспокойства. Предпосылки для реализации этого процесса - наличие высоко-продуктивных, надежно охраняемых популяций заповедного ядра и содействие закреплению расселяющегося молодняка через обогащение окрестных территорий искусственными гнездовыми платформами.

Автореферат диссертации по теме "Хищные птицы озерно-лесного Верхневолжья: структура сообществ и адаптации при разных формах антропогенного воздействия"
На правах рукописи
003494130
БАБУШКИН Мирослав Вячеславович
ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ ОЗЕРНО-ЛЕСНОГО ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ: СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ И АДАПТАЦИИ ПРИ РАЗНЫХ ФОРМАХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Специальность 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 5 МА? 2910
Москва-2010
003494130
Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического
факультета
Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
Доктор биологических наук, профессор ГАЛУШИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук НИКОЛАЕВ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ
Кандидат биологических наук ЗАХАРОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
Ведущая организация:
Ивановский государственный университет
Защита состоится 19 апреля 2010 г. в 17.00, на заседании Диссертационного совета Д 212.154.20. при Московском педагогическом государственном университете по адресу 129164, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корпус 5, биолого-химический факультет Mill У, ауд. 304
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу:
119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «___: ■ - "
/1
Ученый секретарь Диссертационного совета
ШАТАЛОВА С.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная трансформация природных экосистем человеком сопровождается широким спектром индивидуальных, популяционных и видовых реакций на разные формы и уровни такого рода антропогенных преобразований. Происходящие при этом изменения в экосистемах адекватно отражаются в особенностях видового состава, структуры сообществ, численности, экологии и поведения консументов высшего порядка - хищных птиц. Для одних видов умеренные антропогенные преобразования создают определенные преимущества, для других они относительно терпимы, а для некоторых - совершенно неприемлемы. Соответственно, эти группы, различающиеся своей реакцией на антропогенные воздействия и потому требующие различных мер по их сохранению, классифицируют как антропофилы, антропотолеранты и антропофобы (Галушин, 2005). При этом исключительно важно иметь в виду, что состав таких групп отнюдь не постоянен в разных регионах и при разной специфике антропогенных воздействий. Эти значимые обстоятельства определяют актуальность познания региональных особенностей структуры сообществ, численности, экологии и поведения хищных птиц, их адаптационных возможностей при разных формах и интенсивности антропогенных преобразований природных экосистем Верхневолжья.
Цель и задачи исследования. Цель работы - сравнительный анализ структуры сообществ и специфики адаптаций хищных птиц при разных формах и уровнях антропогенной трансформации озерно-лесного ландшафта Верхневолжья. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить видовое разнообразие, структуру сообществ, динамику численности и характер распределения хищных птиц на стационарах с существенными различиями форм антропогенного воздействия противоположного свойства - особо охраняемой природной территории Дарвинского заповедника и рекреационной зоны в окрестностях промышленного города Череповца.
2. Рассмотреть значение охраняемой территории Дарвинского заповедника в качестве возможного резервата для расселения редких видов - скопы и орлана-белохвоста - по озерно-лесным ландшафтам Северо-Запада России.
3. Выполнить сравнительный анализ экологии и поведения пернатых хищников, выявить специфику их адаптивных особенностей на заповедных и антропогенно-трансформированных территориях общего пользования.
4. Разработать и апробировать биотехническую программу по сохранению популяций редких видов хищных птиц в регионе.
Научная новизна. Впервые на Северо-Западе России выполнено целевое сравнительное исследование структуры сообществ, динамики населения, экологии и поведения хищных птиц заповедной и антропогенно-трансформированной территорий. Выявлены адаптивные возможности
пернатых хищников к обитанию в условиях почти полного отсутствия антропогенного воздействия и его существенного проявления в Верхневолжье. Показано, что для большинства видов обычных для региона хищных птиц оптимальна исторически сложившаяся мозаичность лесного ландшафта. Ранее выявленная роль охраняемой природной территории с достаточными трофическими ресурсами как ядра сохранения и расселения редких видов пернатых хищников (Кузнецов, Немцев, 1998; Kuznetsov, Babushkin, 2006) рассмотрена применительно к обширному северо-западному региону (Пчелинцев, Бабушкин, Кузнецов, 2010).
Практическая и теоретическая значимость. Основные результаты настоящего исследования имеют определенное значение для разработки общей теории адаптаций животных к меняющимся условиям жизни в части, касающейся населения и экологии пернатых хищников в современном мире. Рассмотрение ряда положений концепции взаимной толерантности, как предпосылки устойчивого сосуществования человека и живой природы (Галушин, 2005) в приложении к пернатым хищникам озерно-лесного Верхневолжья позволило выявить ключевые аспекты их приспособляемости к современным антропогенным воздействиям в регионе исследования и, следовательно, значимые условия обеспечения длительного их существования в трансформированных ландшафтах. На этой основе были разработаны и использованы на практике конкретные биотехнические программы по управлению популяциями редких и обычных хищных птиц, способствующие их сохранению и дальнейшей адаптации к меняющимся условиям жизни в регионе.
Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были представлены на рабочем совещании «Редкие виды хищных птиц севера лесной зоны Европейской части России: перспективы изучения и пути охраны» (Череповец, 2000), на III и IV совещаниях «Редкие виды птиц Нечерноземного центра России» (Москва, 2000, 2009), на IV и V международных конференциях по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003; Иваново, 2008), на юбилейной конференции, посвященной 60-летию Дарвинского биосферного заповедника «Многолетняя динамика популяций животных и растений на ООПТ и сопредельных территориях по материалам стационарных и тематических наблюдений» (Череповец, 2005), в материалах международной конференции «II чтения памяти С.А. Бутурлина» (Ульяновск, 2005), на международном российско-финском семинаре «Состояние популяций хищных птиц Фенноскандии» (Костомукша, 2005), на XII международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), на Всероссийской конференции «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований» (Вологда, 2008), на совещании «Краеведческие исследования на Европейском Севере» (Череповец, 2009), на международной конференции «Научно-исследовательские основы охраны хищных птиц» (Шотландия, 2009), в материалах «I всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых» (Чебоксары, 2009), на совещании «Болота как объект в образовании, просвещении, экологическом
туризме» (Центрально-Лесной заповедник, 2009), в материалах международной заочной конференции «Зоологические исследования в регионах России и на сопредельных территориях» (Саранск, 2009), на студенческих (2003; 2004; 2005; 2006) и аспирантских (2007; 2009) конференциях МПГУ.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 19 работ, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК для публикации основных материалов диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 1Ч ^ страницах и состоит из введения глав, заключения, выводов, списка литературы (Л ^ источников, из которых (У\ - на иностранных языках) и приложения. Работа содержит IS рисунка и LS~ таблиц, таблиц и I рисунок вынесены в приложение.
Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю В.М. Галушину за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы. Особую благодарность диссертант приносит директору Дарвинского государственного природного биосферного заповедника A.B. Кузнецову, чьи идеи и всесторонняя поддержка во многом определили направление исследований. Автор благодарит научного сотрудника лаборатории зоологии СПбГУ В.Г. Пчелинцева, а также Д.А. Шитикова и A.B. Шарикова за ценные советы при обсуждении работы. За помощь в сборе полевых материалов автор благодарен друзьям и коллегам: Кадникову В.В., Пашнину Е.В., Смирнову Н., Милосердову Д.Ю., Сидорчук Н.В., а так же сотрудникам Дарвинского заповедника. Автор поблагодарит всех сотрудников кафедры зоологии и экологии МПГУ за поддержку и творческую атмосферу при обсуждении результатов работы, а так же родных и близких за терпение и понимание.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Характеристика района исследований
Территория наших исследований в южной части Северо-Запада России входит в Верхневолжский южно-таежный зоогеографический район (Исаков, 1982) подзоны европейской южной тайги.
Полевые работы проведены в 1999-2009 гг. на двух стационарах на побережье Рыбинского водохранилища в 50 км друг от друга: в окрестностях крупного промышленного центра г. Череповца и в пределах Дарвинского заповедника. С 1999 по 2008 г. выполнялись экспедиционные обследования территории Вологодского Поозерья и сопредельных территорий (Рис.1).
Дарвинский стационар (ДГЗ) (S=120 км2), входящий в состав одноименного заповедника, представлен слабонарушенными экосистемами на стыке Ярославской и Вологодской областей, в междуречье рек Мологи и Шексны - на незатопленном в ходе создания Рыбинского водохранилища низменном полуострове (Рис.1). Более 80% стационара занято заболоченными лесами и сфагновыми болотами. Со времени образования заповедника его территория практически не подвергалась воздействию со стороны человека. За
65 лет заросли лесом бывшие луга, поля, вырубки и лесные сенокосы. Площадь открытых угодий с 1947 по 2006 г. сократилась с 3050 до 535 га, т.е. почти в 6 раз (Кузнецов и др., 2006). Присутствие людей на стационаре (суммарная плотность населения составляет менее 1 человека на 1 км2) связано с охраной заповедника и проведением научных исследований.
Рис. 1. Карта районов работ и стационаров (пунктирная линия - маршруты экспедиций; сплошная линия - маршруты авиаобследований)
Череповецкий стационар (ЧС) (8=125 км2) занимает трансформированные территории рекреационной зоны г. Череповца на юго-восточном побережье Шекснинского отрога Рыбинского водохранилища (Рис.1). Для него характерна высокая фрагментированность лесного покрова вследствие диффузных рубок, пожаров и частной застройки; наличие островов без тростникового пояса в зоне временного затопления водохранилища; высокая антропогенная нагрузка на территорию. Здесь располагаются 19 населенных пунктов, в том числе: 5 сел, 12 дачных поселков, 2 турбазы. Без учета рекреационной нагрузки плотность только местного населения достигает 20 человек на 1 км2.
Экспедиционное обследование Вологодского Поозерья охватило район площадью -50 тыс. км2, где поводились экспедиционные работы и авиа учеты. (Рис.1).
Глава 2. Материал и методы исследования
Полевые работы проводились в течение 11 лет (с 1999 по 2009 гг.) на двух стационарах, а также при экспедиционных и авиационных обследованиях более 10 крупных озер и болотных массивов Вологодского Поозерья и прилегающих территорий Карелии, Ярославской, Костромской и Архангельской областей. Общая протяженность разного рода маршрутов составила порядка 15 тыс. км, включая обследования с вертолета (около 45 летных часов).
На стационарах проводилось картирование гнездящихся пар пернатых хищников по общепринятым методикам (Осмоловская, Формозов, 1952; Галушин, 1971; Дробялис, 1991, Бибби, 2000 и др.). Первичным материалом для оценки численности и характера распределения дневных хищных птиц на стационарах послужили около 4,4 тыс. регистраций их встреч, картирование 165 гнездовых участков, а также описание 172 обитаемых гнезд 16 видов. Порядка 90% всех гнезд хищных птиц в пределах стационаров были найдены. В пределах Вологодского Поозерья закартированы около 300 участков редких видов - скопы и орлана-белохвоста.
Успех размножения рассчитывался как процентное отношение количества гнезд, из которых вылетели птенцы, к общему количеству гнезд, в которых были отложены кладки. Продуктивность рассчитывалась как среднее количество слетков на активное гнездо (гнездо, в котором птицы размножались, т.е. отложили кладку).
Основным методом изучения питания ихтиофагов был сбор остатков пищи и погадок в гнездах и под присадами, а также наблюдения у гнезд. При этом определяли видовую принадлежность добытой рыбы, оценивали ее возраст (по количеству годовых колец на чешуе или наслоений на плоских костях) и по соответствующим таблицам (Световидова, 1975) высчитывали возраст, размеры и массу. Всего за 2003-2008 гг. получено 168 сборов остатков пищи с 15 гнезд орлана, 17 гнезд скопы и 7 гнезд черного коршуна, содержащих 1586 экз. добычи 46 видов животных: 1308 экз. рыб (11 видов), 225 экз. птиц (25 видов) и 36 экз. млекопитающих (10 видов), 16 экз. амфибий (2 вида) и 1 экз. рептилий (1 вид). Общее время специальных наблюдений за гнездовым и охотничьим поведением исследуемых видов составило 668 часов.
Сравнительная количественная оценка степени устойчивости связей с территорией выполнена с использованием показателя стабильности гнездования, предложенного A.B. Кузнецовым (1993). Он выведен на основе анализа занятости гнездовых участков при многолетних стационарных исследованиях, как отношение числа случаев гнездования вида на участках постоянного гнездования к общему количеству случаев гнездования на изучаемой территории за ряд лет (к участкам постоянного гнездования отнесены те, на которых пара гнездилась не менее трех лет подряд). Этот показатель выражается в процентах и показывает долю птиц, придерживающихся в течение ряда лет одних и тех же гнездовых участков.
При анализе структуры сообществ рассматривали долевое соотношение представителей различных экологических групп. Группы выделялись по типу
питания (ихтиофаги - скопа, черный коршун, орлан-белохвост; энтомофаги -осоед, чеглок, кобчик; миофаги — полевой лунь, болотный лунь, канюк, пустельга; орнитофаги - перепелятник, тетеревятник, сапсан, дербник) и по биотопической приуроченности (лесные - осоед, перепелятник, тетеревятник; экотоные - канюк, большой подорлик, малый подорлик, сапсан, чеглок, пустельга, кобчик, дербник; хищники открытых пространств - полевой лунь, болотный лунь; хищники, гнездящиеся в лесных стациях, но охотящиеся над акваторией водохранилища - скопа, черный коршун, орлан-белохвост).
Для оценки видового разнообразия хищников на различных территориях, а также для оценки разнообразия кормов в спектрах питания использовали индекс Шеннона (Н,) и выравненное™ (Е). Ширину трофических ниш рассчитывали через индекс Левинса (В). Мерой предпочтения определенного ресурса служил индекс Ивлева-Джекобса. Для проверки характера распределения переменных использовали критерий Колмогорова-Смирнова. Статистическая обработка материала производилась по стандартным методам (Песенко, 1982; Лакин, 1990, Ивантер, 1992 и др.) и программам MS excel 2003, Statistika 6.0. Размещение гнезд анализировали по ГИС программе Maplnfo Professional 8.0. SCP.
Глава 3. Видовое разнообразие, структура сообществ и динамика численности хищных птиц на стационарах
На Череповецком стационаре зарегистрировано 14 видов соколообразных, для 12 из которых доказано гнездование. В Дарвинском заповеднике встречаются 19 видов, гнездятся - 14. Общие для двух стационаров: скопа, осоед, черный коршун, болотный лунь, канюк, тетеревятник, перепелятник, орлан-белохвост, сапсан и чеглок. В Дарвинском заповеднике, кроме того, на гнездовании отмечены большой и малый подорлики, дербник и кобчик; в окрестностях г. Череповца - пустельга и полевой лунь. Суммарная плотность населения хищных птиц заповедного стационара несколько выше (32,8±0,63 пар/100 км2), чем на антропогенно-трансформированных территориях близ г. Череповца (29,8±1,4 пар/100 км2) [Mann-Whitney Test, Z=2,06, p=0,04; Таблица 1 и 2].
При определенном сходстве видового состава и суммарной численности хищных птиц стационаров структура их сообществ радикально различается. На Череповецком стационаре доминируют черный коршун (23,1%), чеглок (22%), перепелятник (16,6%) и другие обычные для региона виды, суммарная доля которых составляет почти 90% общего населения, тогда как повсеместно редкие хищники - скопа (3,3%) и орлан-белохвост (8,9%) лишь немногим превышают ее десятую часть, что характерно для региона в целом.
В заповедных экосистемах структура сообщества прямо противоположная: явственно доминируют именно редкие скопа (24,6%) и белохвост (22%), вкупе с подорликами и сапсаном составляющие ровно половину суммарного населения пернатых хищников, а доля каждого из обычных видов, кроме черного коршуна (14,5%), измеряется единицами или долями процентов.
Таблица 1.
Видовой состав и плотность населения (пар/100 км2) соколообразных на Череповецком стационаре
вид Череповецкий стационар Плотность, mi.SK (т1п-шах) %*
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Скопа 2,9 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 1,03±0,2 (0,8-2,9) 3,3%
Осой 1,4 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 - - 0,8 0,68±0,14 (0-1,4) 2,4%
Черный коршун 7,1 5,6 7,2 6,4 6,4 7 7,2 7,2 7,2 6,4 6,7±0,17 (5,6-7) 23,1%
Полевой лунь - 1,6 1,6 - - - 0,8 0,8 0,8 0,8 0,64±0,2 (0-1,6) 2,1%
Болотный лунь 4,3 3,2 2,4 1,6 1,6 0,9 1,8 1,6 1,6 1,6 2,14±0,31 (0,9-4,3) 6,8%
Тетеревятник - 0,8 - - - - - 1,6 1,6 2,4 0,64±0,28 (0-3) 2%
Перепелятник 4,3 4 4,8 4 4 4,4 5,5 5,6 6,4 6,4 4,9±0,3 (4-6) 16,6%
Канюк 4,3 4 3,2 2,4 2,4 3,5 3,6 3,2 2,4 3,2 3,2±0,21 (2,4-4,3) 10,9%
Орлан-белохвост 5,7 3,2 3,2 3,2 1,6 1,7 1,8 1,6 2,4 2,4 2,65±0,4 (1,6-5,7) 8,9%
Сапсан - 0,8 - - - - - - - - 0,09 (0-0,8) 0,3%
Чеглок 8,6 4,8 5,6 6,4 5,6 5,2 5,6 7,2 8 8 6,3±0,44 (4,8-8,6) 22%
Пустельга - - - - - 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,4±0,13 (0-0,8) 1,6%
ОБЩАЯ: 38,6 30 30 25,6 23Д 25,2 29,8 30,4 31,2 33,6 29,8±1,4 (23,2-38,6) 100 •/.
Таблица 2.
Видовой состав и плотность населения (пар/100 км2) соколообразных на стационарном участке в __Дарвинском заповеднике___
вид Да рвииский заповедник Плотность, т±ЗЕ (ш1п-шах) •/.*
2003 2004 2003 200« 2007 2008
Скопа 9,2 7,5 7,5 8,3 7,5 8,3 8,05±0,28 (7,5-9,2) 24,6%
Осоед 0,8 0,8 0,8 0,8 - - 0,64±0,16 (0-0,8) 1,7%
Черный коршун 3,3 5 5 5 5 5 4,7±0,34 (3,3-5) 14,5%
Болотный лунь 2,5 0,8 1,7 1,7 0,8 1,7 1,5±0,26 (0,8-2,5) 4,6%
Тетеревятник 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 2,6%
Перепелятник 2,5 3,3 3,3 4,2 4,2 4,2 3,5±0,32 (2,5-4,2) 11%
Канюк 0,8 1,7 - - - - 0,41±0,28 (0-1,7) 1,2%
Большой подорлик 1,7 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,95±0,15 (0,8-1,7) 3%
Малый подорлик 0,8 - - - - - 0,13(0-0,8) 0,4%
Орлан-белохвост 7,5 6,7 5,8 7,5 8,3 7,5 7,2±0,35 (5,8-8,3) 22%
Сапсан 0,8 - - - - - 0,13(0-0,8) 0,4%
Чеглок 3,3 3,3 2,5 3,3 3,3 3,3 3,2±0,13 (2,5-3,3) 9,7%
Дербннк 0,8 1,7 1,7 1,7 0,8 0,8 1,25±0,2 (0,8-1,7) 3,8%
Кобчик - - 0,8 - - - 0,13 (0-0,8) 0,5%
ОБЩАЯ: 35 32,5 30,8 34,1 31,6 32,5 32,75±0,63 (30,8-35) 100%
*- средняя (по всем годам) доля участия (% от общего числа всех гнездящихся хищных птиц)
На заповедном стационаре преобладают хищники-ихтиофаги (61%), наименьшую долю в сообществе составляют миофаги - всего 9%. Для сообщества пернатых хищников Череповецкого стационара также характерно доминирование ихтиофагов (35%), однако, наблюдается более выравненное, по сравнению с заповедной территорией, соотношение хищников разных экологических групп (энтомфаги - 24%, миофаги - 22%, орнитофаги - 19%) (Х2>7,8ёе=3,р<0,05).
На Дарвинском стационаре доминируют виды, гнездящиеся в лесных стациях, но охотящиеся над акваторией водохранилища (61%), наименьшую долю в сообществе, как заповедника, так и Череповецкого стационара составляют хищники открытых пространств (5% и 9%, соответственно). В условиях трансформированных экосистем преобладают виды, охотящиеся над акваторией водохранилища и экотонные (по 35%), несколько ниже доля лесных видов (21%) (%2>7,8 (1£=3, р<0,05).
1933- 1958- 19(3- 1968- 1973- 197»- 1983- 1988- 1993- 98- 0337 62 £7 72 77 82 87 92 97 2002 2007 Годы
ОРЛАН-БЕЛОХВОСТ
| —♦—ДГЗ —в—шв • А • ВДЛЗ -Ж- БЬЛ -•-ЛО |
/ У?*
........ ...... /
¿¿Г........... /Г
______________________________
1933- 1938- 1963- 1968- 1973- 1978- 1983- 1988- 1993- 1998- 0337 62 67 72 77 12 87 92 97 02 2007 Годы
Рис. 2. Динамика численность скопы и орлана-белохвоста (в среднем по пятилетиям) на крупных водоемах Вологодского Поозерья (19532007 гг.) и прилегающих территорий (наши данные; Пчелинцев, Бабушкин, Кузнецов, : 2010; Белко, 1990; Сазонов и др., 2001)
(ДГЗ - Дарвинский заповедник; ШВ - Шекснинское вдхр.; ВДЛЗ - оз. Водлозеро; БЕЛ - оз. Белое; ВЖ - оз. Воже; ЛО - Ленинградская область)
Показатель разнообразия уменьшается увеличения трансформации (Ндп=2,08-»НЧС=2,04). противоположность
видового незначительно по мере степени территории В
этому,
показатель выравненное™ несколько возрастает от богатых видами сообществ заповедника (0,79) к зоне трансформации (0,83). Более низкая выравненность в сообществе хищных птиц заповедника объясняется доминированием двух видов - скопы и орлана-белохвоста (в сумме 47%).В окрестностях г. Череповца видовое разнообразие несколько ниже, при более равномерном распределении видов в сообществе.
На заповедном стационаре отмечено слабое варьирование показателя плотности
гнездования хищных птиц по годам (Су=4,8%), для
Череповецкого стационара характерно более значительное варьирование этого показателя (Ои=15%).
Касательно истории формирования и современного состояния популяций скопы и орлана-белохвоста озерно-лесного ландшафта Верхневолжья, наиболее полные данные по их численности и ее многолетней динамике получены для территории Дарвинского заповедника (Кузнецов, Немцев, 1998; Кин^БОУ, ВаЬиБЫап, 2006; Пчелинцев, Бабушкин, Кузнецов, 2010). За 65 лет его существования здесь отмечено значительное увеличение популяций этих краснокнижных рыбоядных хищников. Сейчас в заповеднике ежегодно гнездятся 38-40 пар скопы и 27-30 пар орлана, со средней плотностью населения 4,5 и 3,1 пар/100 км2. Определяющее значение для столь высокой численности имели такие факторы, как наличие крупного, богатого рыбой водоема (Рыбинское водохранилище), наличие условий для гнездования и отсутствие фактора беспокойства. В 1980-х годах их численность и продуктивность достигла здесь такого уровня, что из этого очага высокой плотности, вероятно, началось расселение молодых птиц, которые осваивали соседние местообитания, биотопически сходные с заповедными. В эти годы появляются новые участки скоп и орланов на побережьях Шекснинского водохранилища, озер Воже, Белого, Водлозера и др. В целом на крупных водоемах региона в 1980-1990-х годах отмечено значимое увеличение численности скопы и орлана-белохвоста (в среднем в 4-5 раз) (Рис.2). Есть все основания полагать, что увеличение численности редких видов пернатых хищников на территории Вологодского Поозерья стало результатом их расселения из Дарвинского заповедника.
Таблица 3
Численность и плотность гнездования скопы и орлана-белохвоста в основных очагах их
высокой численности на Северо-Западе России _(И - число гнездящихся пар; N1 - плотность гнездования, пар/1000 км2)_
Территория Скопа Орлан-белохвост
N N1 N N1
Дарвинский заповедник и окрестности (Рыбинское водохр.) (1200 км2) 50 42 35 30
Шекснинское водохранилище (370 км2) 15 40 11 29
Оз. Воже (600 км"*) 9 15 11 18
Оз. Белое (280 км2) 4 14 6 21
НП "Водлозерский" (1270 км2) 12 9 22 17
Оз. Лача (500 км'') 8 16 6 12
Юго-восточное побережье Онежского озера (1200 км2) 6 5 6 5
Костромской разлив Горьковского водохранилища (500 км ) 2 4 3 6
* Ивинский разлив (170 км2) - - 5 30
* Южное Приладожье (1180 км2) 20 17 3 2
* Юго-восточное Приильменье (330 км2) 2 6 3 9
* Ремдовский заказник (540 км2) 5 9 3 6
*- данные предоставлены В.Г. Пчелинцевым и опубликованы в совместной статье (Пчелинцев,
Бабушкин, Кузнецов, 2010)
Общая гнездовая группировка орлана-белохвоста на Северо-Западе России, по нашей оценке, составляет 250-300 пар, из них в Вологодском Поозерье гнездится свыше 100 пар. Суммарная численность скопы в регионе составляет порядка 600 пар, значительная часть которых гнездится в Вологодском Поозерье (свыше 150 пар). Максимальная для Европы плотность гнездового населения скопы и орлана-белохвоста, заметный рост их популяций в последние 2-3 десятилетия по всему озерно-лесному региону позволяет рассматривать сформировавшиеся в Вологодском Поозерье и юго-восточном Прионежье гнездовые группировки этих видов, как значимый очаг их существования и расселения на Северо-Западе России (таблица 3).
Глава 4. Особенности экологии хищных птиц на территориях с разной антропогенной нагрузкой
Сравнительный анализ экологии хищных птиц двух территорий, существенно различающихся по уровню трансформации и беспокойству со стороны человека, позволил выявить общие закономерности их адаптаций к современным формам антропогенного воздействия на территории
О Mean □ Mean±SE Меап±0,95 Conf. Interval Верхневолжья.
Размещение гнезд. На часто посещаемом людьми
Череповецком стационаре
пернатые хищники (Рис. 3) гнездятся на более высоких деревьях (20,3±0,56 м; п=70) и на большей высоте (16,9±0,63 м; п=70), чем в заповеднике (14,3±0,71; п=91 и 11,5±0,53 м; п=91, соответственно) (MannWhitney test, Z=-5,53, р<0,01; Mann-Whitney test, Z=-6,07, p <0,01,). Эти различия справедливы для перепелятника, скопы и орлана, тогда как высоты гнездовых деревьев
Дерево ЧС (п»70) Дерево ДГЗ (п«91)
Гнездо ЧС (П"70) Гнездо ДГЗ (п—91)
Рис. 3. Высота гнездовых деревьев и высота расположения гнезд всех видов хищных птиц на Череповецком стационаре (ЧС) и в Дарвинском заповеднике (ДГЗ)
черного коршуна и чеглока на стационарах мало отличаются.
Возраст гнездовых деревьев. Черный коршун, перепелятник, чеглок и пустельга пластичны по отношению к онтогенетическому состоянию гнездовых деревьев. Это является одной из причин того, что эти виды, способные адаптироваться к гнездованию на молодых деревьях, в условиях антропогенно преобразованного Череповецкого стационара достигают наивысшей численности. По мере возрастания антропогенной нарушенности территории доля старых генеративных и сенильных гнездовых деревьев уменьшается, а доля молодых и средневозрастных - увеличивается (Рис.4). Причиной этому служит общее «омолаживание» лесов в пределах антропогенно-трансформированных территорий. Значительную долю среди древостоев
древостоев Череповецкого стационара (около 35%) составляют молодые сосновые леса в то время как в заповеднике доля молодых деревьев среди древостоев составляет около 15 %.
Вид гнездовых деревьев. В
Дарвинском заповеднике
хищные птицы чаще всего гнездятся на соснах (./=+0,4), осинах (/=+0,4) и ольхах (./=+0,27), а в окрестностях Череповца - на соснах (/=+0,35), которые доминируют и в древесных сообществах обеих стационаров. Близ Череповца в наибольшей степени избегается хищниками ольха (/=-1), осина (/=-0,66) и ель (/=-0,35), а береза используется пропорционально пернатые хищники в
91 д2 дз S
Онтогенетические состояния
Рис. 4. Распределение гнездовых деревьев на стационарах по онтогенетическим состояниям (п=208)
ее обилию в ценозах (/=-0,04). В заповеднике наибольшей степени избегают гнездиться на березах (/=-0,58) и елях (/=-0,11).
Особенности питания
100% -г
90% -
d 80%-
70%
Sk
О 60%
ю 50%-
X 40%-
ф 30%
ю ® о. 20%-
к 10%
с
0% -I
□ Скопа В Черный коршун (ДГЗ)
□ Черный коршун (ЧС) И Орлан-белхвосг (ДГЗ) В Орлан-белхвосг (ЧС)
(Рис.5). Скопа добывает только рыбу, случаи поимки птиц единичны. Рыба и птицы (утиные, чайковые, куриные) доминируют в питании орлана (до 98% по массе) как в заповеднике, так и в окрестностях Череповца. Черный коршун питается рыбой, птицами и падалью, менее 1% по массе составляют амфибии и рептилии. Основу питания этих хищников в заповедных условиях составляют пять видов рыб: лещ, щука, синец, плотва и язь (92% биомассы). В пищевых спектрах всех трех видов доминирует лещ, зараженный лигулезом, как наиболее доступный объект питания. Орлан в заповеднике статистически достоверно вылавливает более крупных рыб (1062,1+55,3 г, п=298), скопа - относительно мелких (547,4+22,6 г, п=346), а коршун средних по массе (750,5+38 г, п=345) (Kruskal-Wallis test, Н = 63, р<0,01). Близ Череповца коршун (437+39,8 г, п=158), и орлан (945,9+87,1 г, п=161) добывают более мелкую рыбу, чем в заповеднике (Mann-Whitney test, ZKOpuiy„=-7,86, p<0,01; Mann-Whitney test, Zop„aH =-3,02, p<0,01 соответственно) (Рис. 6).
Рис. 5. Значение разных групп организмов в питании исследуемых хищников в Дарвинском заповеднике (ДГЗ) и на Череповецком стационаре (ЧС)
Расчет индекса
Шеннона (по количеству) показал, что в заповедных условиях спектры питания белохвоста и черного коршуна отличаются от питания скопы большим видовым разнообразием (Н1), ввиду присутствия в них значительной доли млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и падали (от 10 до 40%), отсутствующих в питании скопы. Для сравнения видового разнообразия основных видов жертв - рыб, был рассчитан индекс Шеннона без доли птиц (Н2), млекопитающих, рептилий, амфибий и падали. В этом случае индекс в ряду «скопа-коршун-орлан» (для заповедника) незначительно увеличивается, указывая на максимальное видовое разнообразие рыб-жертв в питании орлана. Пары белохвоста и черного коршуна, гнездящиеся в заповеднике добывают больше видов рыб, нежели те же хищники, обитающие в окрестностях г. Череповца. В целом в условиях преобразованных экосистем питание птиц более разнообразно (вследствие меньшего значения рыбы в качестве добычи), нежели в заповеднике, ввиду большего разнообразия доступного корма (Таблица 4). В условиях заповедника пернатые хищники отдают большее предпочтение определенным видам жертв, нежели птицы, гнездящиеся в преобразованной человеком среде, где отмечается более высокое равнообилие жертв в спектрах (индекс выравненное™ Е коршу„ чс= 0,9; Е КОршУндп=0,68; Е оряан чс=0,82; Е Орландгз=0.74).
Таблица 4
Разнообразие питания скопы, черного коршуна и орлана-белохвоста на стационарах
Стационар Н) скопа Нг скопа Н] коршун Н: коршун н, орлан Нгорлан
ЧС - - 3,04 1,88 2,73 1,77
ДГЗ 1,66 1,66 2,17 1,78 2,48 1,9
Н, - значение индекса Шеннона (общий); Н2 - значение индекса Шеннона (только рыбы);
ЧС - Череповецкий стационар; ДГЗ - Дарвинский заповедник
В условиях трансформированных человеком экосистем у коршуна и орлана отмечается увеличение ширины трофических ниш (индекс Левинса В коршун чс= 2,23 для 5 групп кормов; В орлан Чс= 1,85 для 4 групп кормов), по сравнению с парами, обитающими в заповеднике (В корШун дгз= 1,21 для 5 групп кормов; В орлан дгз= 1,37 для 4 групп кормов), прежде всего, по причине наличия в их рационе легко доступных кормов антропогенного происхождения. Для экологически близких видов (скопа, орлан-белохвост и черный коршун), тесно связанных в условиях Рыбинского водохранилища с относительно
Меап □ Меап±ЗЕ _]_ Меап±0.95 СогЛ Мегуа!
Орлан (ДГЗ) п=298 Скопа (ДГЗ) п=346 Орлан (ЧС) п=161 Коршун (ДГЗ) п=345 Коршун (ЧС) п=158
Рис. 6. Масса добываемых рыб в питании хищников в Дарвинском заповеднике (ДГЗ) на Череповецком стационаре (ЧС)
стабильными кормовыми ресурсами, характерно высокое перекрывание трофических ниш по Пианки (а) - от 0,93 до 0,99.
В условиях Дарвинского заповедника некоторые виды рыб преимущественно вылавливаются пернатыми хищниками ввиду своей большей доступности. Суммарно скопа, орлан и коршун избирательно отлавливают язя (1=+0,88), окуня (1=+0,77), леща (1=+0,48), щуку Ц=+0,47) и плотву (7=+0,24); слабая положительная избирательность отмечается по отношению к плотве (1=+0,24). Чехонь (7=-0,95), судак (1=-0,68) и синец (1=-0,52) менее всего элиминируются хищными птицами.
Таким образом, в условиях высокопродуктивного, богатого рыбой водоема (Рыбинского водохранилища) редкие виды-ихтиофаги находят весьма благоприятные условия для своего обитания.
Глава 5. Влияние антропогенных факторов и адаптации хищных птиц
Для оценки территории по степени антропогенного влияния на стационарах были выделены следующие зоны: минимального воздействия (участки абсолютного покоя заповедника), слабого воздействия (окрестности жилых кордонов в заповеднике, зарастающие вырубки, лесопокрытые участки мелиорированных болот, места пассивного отдыха), умеренного воздействия (агроценозы, зоны активного отдыха, дороги с интенсивным движением) и сильного воздействия (окрестности Череповца и поселков, регулярно посещаемые пляжи).
Влияние антропогенной трансформации ландшафта на распределение и численность хищных птиц. Несмотря на то, что значительную часть площади (72% (90 км2)) Череповецкого стационара составляют территории с умеренным и сильным антропогенным воздействием, далеко не все виды хищных птиц предпочитают охотиться в условиях антропогенного пресса. Такие хищники как осоед, болотный лунь, тетеревятник, перепелятник, орлан-белохвост и сапсан статистически значимо отдают предпочтение территориям с минимальным и слабым воздействием (х2>7,8 с^=3, р<0,05). Лишь у трех видов (полевой лунь, канюк, пустельга) распределение охотничьих территорий по зонам с разной степенью нагрузки полностью соответствует их долевому соотношению на стационаре (/2<7,8 с!£=3, р>0,05).
Не менее 90 % (109 км2) стационарного участка в заповеднике составляют территории с минимальным и слабым антропогенным воздействием, однако, статистический анализ показал, что скопа, осоед, черный коршун, тетеревятник, перепелятник, канюк, чеглок и пустельга значимо чаще охотятся в зонах со слабой и умеренной антропогенной нагрузкой, чем можно было бы ожидать исходя из их представленности на заповедном стационаре (%2>7,8 а£=3, р<0,05).
Что касается гнездового распределения, в заповеднике наиболее бедно заселены ближайшие окрестности центральной усадьбы - по одной паре коршуна и перепелятника. В зонах минимального и слабого воздействия гнездится большинство видов, но плотность их населения здесь невелика. На участках умеренного антропогенного воздействия гнездились всего 4 вида -
черный коршун, тетеревятник, перепелятник и чеглок, но с высокой плотностью. Большинство пернатых хищников, гнездящихся на заповедном стационаре, достоверно предпочитают устраивать гнезда в пределах зон минимального и слабого антропогенного воздействия. Черный коршун, тетеревятник и перепелятник статистически значимо предпочитают селиться на территориях с умеренным и сильным воздействием со стороны человека (Х2>7,8 df=3, р<0,05). Распределение гнездовых пар болотного луня и большого подорлика по зонам с разной антропогенной нагрузкой соответствует их процентному соотношению на Дарвинском стационаре (%2<7,8 df=3, р>0,05).
На Череповецком стационаре бедны гнездящимися хищниками зоны и минимального, и сильного воздействия, а самые высокие показателями видового обилия и плотности населения (как антропофилов, так и
слабого и умеренного воздействия. Лишь четыре вида (скопа, осоед, орлан-белохвост, сапсан)
статистически достоверно
предпочитают гнездиться в зонах с минимальным и слабым воздействием, остальные хищники в условиях Череповецкого стационара предпочтительно гнездятся в условиях умеренной антропогенной нагрузки (jc2>7,8 df=3, р<0,05).
Адаптации. Все без исключения пернатые хищники в заповеднике проявляют большую привязанность к территории, в сравнении с парами, обитающими на Череповецком стационаре. Доля видов, имеющих показатель стабильности гнездования выше 80%, в сообществе хищных птиц заповедных территорий составляет 73%, в окрестностях Череповца -36% (Рис.7). В условиях антропогенно-трансформированных экосистем у перепелятника, черного коршуна, канюка и чеглока стабильны гнездовые территории, а гнезда почти ежегодно сменяются. На заповедной территории с преобладанием зон минимального и слабого антропогенного воздействия консерватизм в использовании старых гнездовых построек у этих видов существенно выше. Ослабление территориальных связей близ Череповца вызвано, скорее всего, влиянием беспокойства, но может рассматриваться как повышение экологической пластичности и в качестве адаптации к выживанию в условиях меняющейся среды.
антропотолерантов) отмечены в зонах
ДАРВИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
Сапсан
Кобчик i i j I i ! [ I |
Малый подорлик ¡lililí;
Перепелятник Большой подорлик Черный коршун
IM ИМИ
Чеглок
Оооед Тетеревятник
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Стабильность гнездования, %
ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ СТАЦИОНАР до
Сапсан Тетеревятник Полевой пунь Пустельга Канюк !
Черный коршун Чеглок
Скопа Осоед
10 20 30 40 5 Стабильность гнеэ 0 60 70 80 90 1 довакия, %
Рис. 7. Стабильность гнездования пернатых хищников (доля территориально устойчивой части населения вида)
Постоянно нарастающий пресс антропогенного воздействия формирует у птиц толерантность к нецелевому беспокойству со стороны человека, например, через уменьшение дистанции вспугивания с гнезд по сравнению с таковой в природных условиях обитания (достоверность различий MannWhitney test: ZKopiiiyH=4,18, р<0,01; гПЕрЕПЕлятник=1,07, р=0,28; гкАнюк=1,05, р=0,25; 2орлан=2,67, р <0,01; Z4Eni0K=3,14, р <0,01). Наши данные подтверждают выявленные ранее в лесных микрофрагментах на Верхнем Дону адаптации канюков и коршунов к постоянному присутствию человека, в т.ч. через затаивание на гнездах, скрытное их покидание при предельном сокращении дистанции вспугивания (Захарова, 1999).
В антропогенном ландшафте пищевые спектры хищников шире, чем в заповеднике, ввиду большего разнообразия доступного корма (синантропные птицы, падаль, птенцы на крупной колонии цапель, пищевые отходы человека и др.). Соответственно расширяется и набор приемов кормодобывания - сбор на автомагистралях сбитых автомобилями животных, охота вдоль автодорог на «зазевавшихся» птиц, отдельные пары черного коршуна приспособились подбирать пищу на стоянках туристов и др. Несколько меняется и время охотничьей активности хищников, которое приходятся на ранне-утренние и поздне-вечерние часы, когда на кормовых участках находится минимальное количество людей [различия достоверны х2 = 70,9 df=16, р<0,01; Рис. 8]. Виды-ихтиофаги приспособились охотиться, следуя за судном и выхватывая из воды оглушенную рыбу.
ДАРВИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК (П=69)
& V N ¿У О Ф' ф Л' -]?' & V
ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ СТАЦИОНАР (П=60)
ИННк ШВШ шшЖЛВШ
■ ч1' <v О
■ ^ V T.v V &
Рис. 8. Время приноса черным коршуном добычи в гнездо
Некоторые дендрофильные виды адаптировались к такому значимому фактору, как омолаживание лесов, осваивая для гнездования молодые и средневозрастные древостой. Около трети территории Череповецкого стационара занимают осушенные в конце 1970-х гг. болота, заросшие высокоствольным сосняком. Древостой этих территорий однороден по возрастному и видовому составу. Полное смыкание полога и, как следствие этого, высокая степень конкуренции за свет, приводят к ускорению роста древостоев в высоту и образование «теневых», высоко расположенных крон. Именно этим можно объяснить тот факт, что хищники в окрестностях г. Череповца устраивают гнезда на более высоких деревьях, нежели в заповеднике. Кроме того, на высоту размещения гнезд пернатых хищников в
антропогенном ландшафте, вероятно, влияет фактор беспокойства от посещающих лес людей, когда укрытое размещение гнездовых построек высоко в кроне дерева обеспечивает их лучшую защищенность.
Повышенная рекреационная нагрузка на побережьях крупных водоемов вытесняет гнездовья пернатых хищников в труднодоступные, редко посещаемые людьми лесные массивы. Противоречивое влияние рекреации заключается, вместе с тем, в появлении пищевых остатков на стоянках отдыхающих, как правило, хорошо известных хищникам, что облегчает им сбор дополнительных кормов.
Не отмечено достоверных изменений продуктивности и успешности размножения в пределах территорий с различным уровнем антропогенного пресса. Также не выявлено статистически достоверных различий в размерах гнездовых территорий хищников, обитающих в заповеднике и трансформированных экосистемах.
С увеличением градиента антропогенной трансформации местообитаний доля в сообществе редких хищников-антропофобов уменьшается, но охотничье использование ими таких территорий нередко сохраняется. Кроме того, недавние случаи гнездования вблизи г. Череповца скопы (в 2 км) и орлана-белохвоста (в 1,5 км) могут свидетельствовать о начинающемся процессе адаптации и крупных редких хищных птиц к умеренному антропогенному воздействию.
Биотехнические мероприятия по охране и привлечению редких видов хищных птиц. Наша работа была направлена на управление популяцией скопы, путем формирования локальных гнездовых группировок, толерантных к условиям умеренно-трансформированного антропогенного ландшафта и фактора беспокойства со стороны человека. Первый этап данного проекта увенчался успехом - в пределах заповедной территории создана гнездовая группировка скоп (8 гнезд), успешно гнездящаяся на искусственных гнездовых платформах. Вторым шагом в достижении поставленной цели станет постепенное освоение этим видом прилегающих к заповеднику территорий, в первую очередь окрестностей г. Череповца, где также нами построены искусственные гнездовья. Создание таких локальных гнездовых группировок возможно только в условиях высокопродуктивного, богатого рыбой водоема в сочетании с непосредственной близостью очага высокой плотности населения вида, из которого происходит постоянное расселение молодых птиц.
В период с 2002 по 2009 гг. мы провели работу по установке 28 искусственных гнездовых платформ для скопы, из них в Дарвинском заповеднике - 18 (построены: 7 в 2003, 7 в 2008, 4 в 2009 гг.), в окрестностях г. Череповца (на островах и мысах по берегам заливов Шекснинского отрога Рыбинского водохранилища) - 10 платформ (построены: 8 в 2002,2 в 2008 гг.). Показатель заселенности птицами искусственных гнезд в различные годы изменялся от 44 до 100 %. В 2009 г. из 18 искусственных гнезд на территории заповедника использовались 8 (44%). Об эффективности размножения скопы в искусственных гнездовьях некоторое представление дает таблица 5.
Таблица 5.
Успешность размножения и продуктивность скопы в естественных и искусственных _гнездовьях в Дарвинском заповеднике_
Вид Успех размножения, % Продуктивность (среднее количество птенцов / на активное гнездо)
Естественные гнезда (п= 16) Искусственные гнезда(п=41) Естественные гнезда(п=63) Искусственные гнезда(п=41)
Скопа 81% 93% 2Д 2,4
Достоверность различий (Mann-Whitney U test) г= 2,02, р=0,04 Z= -2, р=0,04
За период с 2003 по 2009 гг. из использованных скопами искусственных гнезд в Дарвинском заповеднике вылетели 99 птенцов. Успех размножения в различные годы изменялся от 1,6 до 3 птен./гн.пару, в среднем успешность размножения составила 2,43 слетка на пару (п=41). Показатели успешности размножения и продуктивности достоверно выше у пар, гнездящихся в искусственных гнездовьях.
Все занятые платформы находятся в непосредственной близости (в 0,4-2 км) от центральной усадьбы Дарвинского заповедника (д. Борок). Пары, гнездящиеся в этих гнездах, весьма терпимы к присутствию на своих гнездовых и охотничьих территориях людей. В окрестностях г. Череповца за восьмилетний период была зафиксирована всего одна попытка гнездования скоп (в 2007 г.) на искусственном гнездовье, построенном нами в 8 км от промышленного центра и в 700 м от автострады Череповец-Ярославль.
Заключение
Видовой состав, структура популяций и численность пернатых хищников, а также особенности их экологии и поведения определяются, в числе прочих факторов, и уровнем антропогенной трансформации местообитаний. Адаптации хищных птиц также проявляются в отношении и негативных, и позитивных воздействий человека. К первым относятся деструкция местообитаний, усиление рекреационной нагрузки и увеличение фактора беспокойства, ко вторым - расчленение сплошных лесных массивов открытыми пространствами, приводящее к увеличению мозаичности ландшафта, а также количества и доступности кормов. Наиболее пластичные, тяготеющие к преобразованным ландшафтам виды - это антропофилы и антропотолеранты: черный коршун, канюк, перепелятник, пустельга и чеглок. Редкие виды более консервативны в отношении привычных им местообитаний, менее терпимы к их преобразованиям и беспокойству со стороны человека. Вместе с тем, даже такие антропофобы, как скопа, орлан-белохвост и подорлики, процветая на заповедной территории, способны осваивать антропогенно-трансформируемые, но богатые кормом прибрежные местообитания при отсутствии прямого преследования и целевого беспокойства. Предпосылки для реализации этого процесса - наличие высоко-продуктивных, надежно охраняемых популяций
заповедного ядра и содействие закреплению расселяющегося молодняка через обогащение окрестных территорий искусственными гнездовыми платформами.
ВЫВОДЫ
1. Сходство видового разнообразия и суммарной численности населения хищных птиц охраняемой природной территории Дарвинского заповедника и рекреационной зоны г. Череповца (14 и 12 видов; 32,7 и 29,4 пар/100 км2 соответственно) сопровождается существенными различиями в структуре их сообществ. На антропогенно-трансформируемой территории доминируют обычные виды (черный коршун, чеглок, перепелятник; 61,7% общей численности), а в слабонарушенных природных экосистемах заповедника -редкие скопа и орлан-белохвост (46,6% против 12,5% близ Череповца).
2. Радикальные различия в уровнях антропогенной трансформации исследованных территорий определили специфику структуры сообществ обитающих в их пределах хищных птиц. Изменения в структуре сообществ на заповедной территории выражаются в резком сокращении доли хищников открытых пространств и экотонных видов и увеличении доли ихтиофагов.
3. Формирование с середины 1940-х годов обширного богатого рыбными ресурсами Рыбинского водохранилища в сочетании с заповедным режимом создало уникально благоприятные условия для высокой продуктивности и неуклонного нарастания численности хищников-ихтиофагов - скопы и орлана-белохвоста, расселяющихся сейчас по озерам северо-западного региона.
4. Освоение хищными птицами антропогенно-трансформированных местообитаний сопровождается формированием толерантности к присутствию людей в гнездовых местообитаниях, что проявляется в сокращении дистанции вспугивания с гнезд, кроме того, происходит ослабление территориальных связей большинства видов пернатых хищников, расширение пищевого спектра и способов кормодобывания.
5. Сохранению и увеличению численности редких видов - скопы и орлана-белохвоста способствует повышение гнездопригодности их местообитаний через установку искусственных гнездовых платформ для крупных хищных птиц.
Список публикаций по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК
1. Пчелиицев В.Г., Бабушкин М.В., Кузнецов A.B. Распределение и численность орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla) и скопы (Pandion haliaetus) на северо-западе России // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 3, Вып. 1. 2010. - С. 6-18. (0,8 п.л.; вклад автора 35 %).
В других изданиях
2. Бабушкин М.В., Кузнецов A.B., Куражковский С.А. Редкие виды хищных птиц озера Воже // Материалы рабочего совещания «Редкие виды хищных птиц севера лесной зоны Европейской части России: перспективы изучения и пути охраны. Череповец, 2000. - С. 46-48. (0,1 п.л.; вклад автора - 35%).
3. Бабушкин М.В. Хищные птицы окрестностей г. Череповца // Материалы IV конференции по хищным птицам Северной Евразии. Пенза, 2003. - С.129-132.(0,25 п.л.)
4. Кузнецов A.B., Бабушкин М.В. Распространение и численность орлана-белохвоста в Вологодском Поозерье и юго-восточном Прионежье. Материалы IV конференции по хищным птицам Северной Евразии. Пенза, 2003. - С.209-214. (0,3 п.л.; вклад автора - 50%).
5. Бабушкин М.В. Особенности питания скопы, орлана-белохвоста и черного коршуна в условиях Дарвинского заповедника. // Материалы юбилейной научной конференции посвященной 60-летию Дарвинского заповедника «Многолетняя динамика популяций животных и растений на ООПТ и сопредельных территориях». Череповец, 2005. - С. 13-16. (0,18 п.л.).
6. Бабушкин М.В. Особенности питания скопы (Pandion haliaetus), орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla) и черного коршуна (Milvus migrans) в условиях Дарвинского заповедника // Материалы II Международных Бутурлинских чтений. Ульяновск, Изд. «Корпорация технологий продвижения», 2006. - С. 126-135. (0,65 п.л.).
7. Babushkin M.V. Species diversity, population and ecology of raptors on the northeastern shore of the Rybinsk reservoir // Status of raptor population in Eastern Fennoscandia. Proceedings of the Workshop, Kostomuksha, Karelia. Petrozavodsk, 2006. P. 10-22. (0,8 п.л.).
8. Бабушкин M.B. Население и изменение численности хищных птиц в окрестностях г.Череповца. // Тезисы XII международной орнитологической конференции Северной Евразии. Ставрополь, Изд. СГУ, 2006. - С. 56-57. (0,6 п.л.).
9. Бабушкин М.В. Влияние антропогенной трансформации ландшафта на структуру сообщества хищных птиц западной части Вологодской области. // Труды Дарвинского заповедника, вып. XVI. Череповец, 2006. - С. 21-29. (0,53 пл.).
Ю.Бабушкин М.В., Кузнецов A.B., Немцев В.В. Большой и малый подорлик в Дарвинском заповеднике // Тезисы XII международной орнитологической конференции Северной Евразии. Ставрополь, Изд. СГУ, 2006. - С. 57-58. (0,06 п.л., вклад автора - 30 %).
Н.Кузнецов A.B., Бабушкин М.В. Распространение и численность орлана-белохвоста в Вологодском поозерье и юго-восточном Прионежье // Труды Дарвинского заповедника, вып. XVI. Череповец, 2006. - С. 81-84. (0,19 п.л., вклад автора - 50%).
12.Kuznetsov A.V., Babushkin M.V. The White-Tailed Sea Eagle Haliaeetus albicilla and the Osprey Pandion haliaetus in the Vologda lake district and southeastern Onego area // Status of raptor population in Eastern Fennoscandia. Proceedings of the Workshop, Kostomuksha, Karelia. Petrozavodsk, 2Ó06. P. 8090. (0,7 пл., вклад автора - 50%).
13.Кузнецов A.B., Бабушкин M.B. Распространение и численность орлана-белохвоста в Вологодском поозерье и юго-восточном Прионежье. Пернатые хищники и их охрана, вып. 13, 2008. - С. 13-20. (0,5 пл., вклад автора -50%).
Н.Кузнецов A.B., Бабушкин М.В. Необходимость сохранения Уломских болот, как места концентрации редких видов птиц // Организмы, популяции, экосистемы: проблемы и пути сохранения биразнообразия. Материалы Всероссийской конференции «Водные и наземные экосистемы: проблемы и перспективы исследований». Вологда, 2008. - С. 289-290. (0,07 п.л., вклад автора - 50%).
15.Бабушкнн М.В., Кузнецов A.B. Первая попытка формирования на Рыбинском водохранилище гнездовой группировки скопы, толерантной к фактору беспокойства // Изучение и охрана хищных птиц Северной Евразии: Материалы V международной конференции по хищным птицам Северной Евразии. Иваново, ИГУ, 2008. - С. 32-34. (0,09 п.л., клад автора - 80%).
16.Бабушкин М.В., Кузнецов A.B. Тенденции изменения численности и некоторые особенности экологии большого и малого подорлика в Дарвинском заповеднике. // Изучение и охрана большого и малого подорликов в Северной Евразии: Материалы V международной конференции по хищным птицам Северной Евразии. Иваново. ИГУ, 2008. -С. 37-46. (0,6 п.л., вклад автора - 50%).
17.Бабушкин М.В. Хищные птицы пригородной зоны города Череповца. Редкие виды птиц Нечерноземного центра России / Материалы Ш-го совещаний "Редкие птицы центра Европейской части России". М., 2009. - С. 257-258. (0,03 пл.).
18.Бабушкин М.В. Особенности питания скопы на Рыбинском водохранилище. // Редкие виды птиц Нечерноземного центра России. Материалы IV совещания "Распространение и экология редких видов птиц Нечерноземного центра России". М., 2009. - С. 256-259. (0,22 пл.).
19.Кузнецов A.B., Бабушкин М.В. Численность и видовое разнообразие прибрежно-водных птиц на водоемах Вологодского Поозерья, южного и восточного Прионежья и Ярославского Поволжья. // Редкие виды птиц Нечерноземного центра России. Материалы IV совещания "Распространение и экология редких видов птиц Нечерноземного центра России". М., 2009. - С.
267-273. (0,44 п.л., вклад автора - 50%). ,С .
i . < "V ч
Подп. к печ. 10.03.2010 Объем 1.25 п.л. Заказ № 46 Тир 100 экз.
Типография Mili У