Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мелкие млекопитающие сельских населенных пунктов средней полосы СССР
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Мелкие млекопитающие сельских населенных пунктов средней полосы СССР"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ и экологии животных км. А. н. СЕВЕРЦОВА
На правах руиошгси УДК 591. 557. 2.
ТИХОНОВ ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ
МЕЛКИВ ИЛЕКОПИТАЩИЕ ' СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ СССР
03. 00. 08. - зоологи
Авторефер а т диссертации на совскаяяо ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 1991
/-О/
л
б-'
с-
Ч
С*"-"/
' Работа выполнена в Институте эволюционной морфологии к экология животных им. А.Н. Северцова АН СССР
Научный руководитель - доктор биологических наук
Е.В.Карасева
Официальные оппоненты :
доктор биологических' наук С.А.Шилова
кандидат биологичеоких наук А.Д.Бернштейн
Ведущее учреждение : Всеоовзный научно - исследовательский институт дезинфекции и стерилизации Минздрава СССР
Защита диссертации состоится 14 мая 1991 г. в 14.00 часов на заседании Специализированного Совета Д 002. 46. 02 по защите диссертаций на соискание ученой отепенп доктора биологических наук в Институте эволюционной морфологии в экологии животных им. А.Н. Северцова АН СССР, 117071, Москва,В - Г7, Ленинский проспект, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения общей биологии АН СССР
Автореферат разослан * * ________ 1991 г.
Ученый секретарь Совета кандидат биологических наук
Л.Т. Капралова
и
~ I -
Актуальность. Хозяйственная деятельность человека о -:;>. давних пор оказывала влияние на окружающую среду. В последнее время воздействие человека на природу необычайно возросло : почти все ландшафты на Земле прямо или косвенно затронута или трансформированы. Исчезают природные биотопы и возникают культурные ландшафты : сельскохозяйственные земли, населенные пункты и т.д. Биотопы как естественные, так и измененные человеком, включают в себя множество разнообразных компо-• нентов, и животные занимают среди них весьма важное место.
На актуальность изучения влияния деятельности человека на экологические системы и, в частности, на животный мир указывали многие исследователи / Формозов, 1937; Наумов, 1956; Исаков, 1969;Исаков, Казанская, 1978; Шилова, 1987,1990; Ку-черук, 1988 и мн.др./. Тем не менее до настоящего времени мало изучены мелкие млекопитающие сельских населенных пунктов : нет общепринятой схемы сбора и изложения материала, отсутствует простейшая статистическая обработка / Кучерук, 1988/.
Цель работы. Основной целью нашей работы было : изучение фауны мелких млекопитающих разных типов сельских населенных пунктов средней полосы России ; исследование экологических особенностей зверьков в зависимости от степени антропогенного воздействия на их места обитания и выявление склонноега к си-нантрошш отдельных видов.
Задачи. I. Изучить видовой состав и биотопическое распределение мелких млекопитающих в различных типах населенных пунктов Тверской и Тульской областей / турбаза, садово-огородный поселок, малообжитые и обжитые деревни, поселки городского типа /.
2. Исследовать экологические особенности зверьков : сезонную динамику численности, специфику размножения.
3. Выявить возможность регулярных заходов разных видов не-сикантрошшх зверьков в постройки человека, а такае длительность обитания в них.
4. -Изучить склонность к синантропш! у разных видов мелких млекоцитапцих в разных типах сельских населенных пунктов.
раучная новизна. Новизна наших исследований заключалась, главным образом, в том, что впервые подробно исследован видовой состав и экологические особенности мелких шгекопитавдих сельских населенных пунктов разных типов в средней полосе России. Нала также предложена новая схема изучения экологии грызунов и насекомоядных, заключавдаяся в систематических наблюдениях, проводимых в населенном пункте, его окрестностях и в ыепое освоотшх человеком биотопах. Новым является и то, что впервые изучены зверьки, обитащие не только в типичных сельских населенных пунктах, но и в сравнительно недавно возникших типах поселков : туристическая база, садово-огородный поселок. Ранее не были изучены и мелкие млекопитащие - обитатели звероферш.
Дал подробный анализ сходства фаун разных местообитаний г>асоле:ЕШх пунктов. Ир^ледено также сравнение фаун всех обследованных нами насоленных пунктов. Это позволило не только установить уровни сходства мезду населением мелких мдекопя-татих разных поселков, но и дало возможность проследить эволюцию {оукн 1 количественные и качественные изменения /в за-;1я:;и,моста от увеличения антропогенной нагрузки на биоценозы п
повышения уровня урбанизации самого населенного пункта.
Впервые в нашей стране исследованы склонность к синан-тропии гемясинантропных видов мелких млекопитающих в сельских насоленных пунктах, особенности их относительной биотопической приуроченности и ее степени / математически рассчитанные/.•
Кроме того, нами впервые изучены особенности биотопического распределения и некоторые черты экологии близких видов : восточноевропейской /Щсго^ив. гоьыаетег'нИопЫк 1924 / и обыкновенной / П. Ог\zaih Рьи., 1778/ полевок.
Теоретическая и практическая ценность тзаботы Мелкие млекопитающие представляют собой группу, имвадуп большое многостороннее влияние на сельское хозяйство, нанося ему ощутимый ущерб. Кроме того являются распространителями опасных для человека инфекций. Они также имеют важное значение п как компонент биоценозов не только природных, но и культурных ландшафтов, часто являясь постоянным элементом фаунио-тических комплексов городов и деревень / Батенина, 1947; Максимов, 1964; Домбровский,1971; Лисин, 1983; Кучерук, 19.88; Кла-. устшщер, 1990/.
Результаты наших исследований и предлоленная нами схещ изучения фаун населенных пунктов могут быть использованы как для широких экологических исследований антропогенных лаадгаф-тов разных природных зон нашей страны, так и в практических работах санитарно-эпидемиологических станций. Данные наших исследований были использованы Тверской и Конаковской санэпидстанциями при оргшшзации и проведении мероприятий по ограничению численности грызунов в районе проводимте нами работ.
Нехватка методических и теоретических работ при полном отсутствии общепринятых схем сбора материала, обработки и описания собранных данных / Кучерук, 1988 / делают наш исследования в области данной тематики еще более актуальными.
Апробация результатов и публикации. Главные полоаения диссертационной работы были изложены на : I. научно-теоретической конференции преподавателей и сотрудников Тульского государственного пединститута им. Л.Н. Толстого / Тула, 1986, 1987 /; 2. УН Всесоюзном совещании по грызунам / Нальчик, 1988/; 3. Всесоюзном совещании по проблемам кадастра и учета животного мира / Уфа,1989 /; 4. У оьезде Всесоюзного териологического общества / Москва,1990 /; 5. ЗУ Всесоюзной совещании по фенетике природных популяций /Борок,1990 /; 6. Всесоюзном совещании по синантропным грызунам / Звенигород,1990 /; 7. расширенном коллоквиуме лаборатории морфологии и экологии высших позвоночных ИЭЮХ им. А.Н. Северцова АН СССР / Москва, 1990 /.
Полученные результаты и основные вывода диссертации отражены в печати : всего опубликовано 10 работ и одна подготовлена к опубликованию и сдана в сборник.
Структура и обьем работы. Рукопись диссертации напечатана на2.Я0 страницах машинописного текста, включает табл. и рис. Приводен список литературы, состоящий йз ^/фО названий, в том числе^ на иностранных языках. Диссертация включает следущие раздела : "Введение", пять глав, "Выводы" и список цитируемой литературы.
Глаза I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Изучение мелких млекопитающих - обитателей сельских на-с?лепных пунктов мы проводила в Верхневолкской провянципл Тверской области / в 1986,1988 - 1990 гг. / и Приокской провинции Тульской области / 1988 - 1990 гг. /. Обьем работ в Верхневолжье составил III257 ловушко-суток - л/с и 6760 зверьков - зв. 17 видов. В Приокской провинции, соответственно 2II72 л/с и 1225 зв. 12 вддов. Исследования проводились во все сезоны года. Были детально обследованы следующие типы сельских населенных пунктов : в Верхневолжье - малообжитые /Епя-мново, Сажино / и обгигтые / Слобода, Курьково, Марьино, Сороко-пенье,Заречье,Дубровка / деревни, поселки городского типа / Старое Мелково и Селихово /. В данном регионе мы также работали на территории турбазы / Некрасово / и звероферм / совхоз "Маяковский"/. В Приокской провинции - в садово-огородном поселке. Для сравнения привлечет материалы Московской городской санэпидстанции - СЭС за 1988 - 90 гг. : 40770 л/с и 3658 зв., в сборе которых мы толе принимали участие.
Все учеты проводились стандартным методом /Кучерук, Ко-ренберг, 1964 / с использованием ловушек Геро.
Обе провинции аходят в лесную зону, которая занимает более половины территории Русской равнины. Они характеризуются умеренно холодным климатом и преобладанием подзолистых и дерново-подзолистых почв / Почвы СССР, 1979; Карта физико-географического районирования СССР,1986 /. Северная часть зоны занята тайгой. Вдоль южной границы неширокой полосой протягивается подзона широколиственных лесов / Карта растительности СССР, 1955; Географический атлас, 1985 /. Зта часть территории нзи-
более густо заселена и интенсивно распахана, т.к. ей природные условия благоприятны дая сельского хозяйства / Природао-сельскохозяйственное районирование ...,198£^/. Почти вся остальная территория аоны занята смешанными лесами.
Тверская область - наиболее типичная для Верхневолжской провинции территория о хорошей сельскохозяйственной освоекноо-тью : распаханность достигает 20 - 40 % . Южная часть области, где мы работали - Конаковский и Зубцовский районы - освоены лучше / Карабанова,1972 /.
Наиболее детально обследованы сельские населенные пункте правого и левого берегов Иваньковского водохранилища. Берега эти значительно различаются экологическими условиями. Левый берег сухой с бедными дерново-подзолистыми почвами. Преобладав! смешанные леса, боры. Сельскохозяйственная освоенность берега в районе наших исследований относительно слабая. Правый берег низкий, пологий и болев влажный. Значительная территория покрыта разнотравными лугами. Ближайший чернично-сфаг-новыЗ бореалышй ельник расположен примерно в 2 - 3 км от водораздела. Сельскохозяйственная освоенность берега хорошая.
Берега ^азличалтся и видовым составом зверьков. На левом не установлено обитан -е лесных-и домовых мышей, на правом -хедтогсрлцх.
Приокская провинция изучена в меньшей степени, чем предыдущая . Работали тольхо на севере Тульской области / садово-огородный поселок / в течение двух лет ежемесячно.
11{>овинция располагается в центре Русской равнины, от Ве-лц-болжья отличается более континентальным климатом и' мень-
шим показателем увлажнения / Физико-геогра^ческое районирование СССР, 1968 /. В прошлом провинция была занята широколиственными лесами на сернх суглинистых почвах. В настоящее время интенсивно распахана. Климатические условия позволяют пи-роко развивать садоводство / Географический атлас,1985 /.
Все обследования населенных пунктов проводили по единой схеме, впервые разработанной и примененной нами на практике.' Она заключается в то?*, что зверьков отлавливали строго придерживаясь плана : I. яилыо дот; 2. территории, непосредственно прилегавдие к ним; 3. хозяйственные постройки; 4. огороды; 5. бурьянники; 6. агроценозы- за пределами поселков /поля/; менее трансформированные человеком биотопы вокруг населенных пунктов, а именно : 7. участки лугов и 8. лесов.
Данная схема позволяет изучить видовой состав и численность мелких ылекопитавдих в целом в системе : " сельский населенный пункт - естественные биотопы " ; выявить устойчивость популяций разных видов ; установить склонность к скнантрошш зверьков ; выявить наиболее благоприятные места обитания, сезонные скопления, стации переживания и тенденцию к проникновению отдельных видов в постройки человека. Другие зоологи при обследовании населенных пунктов работали либо только в постройках, либо в окрестностях поселков и на их незастроенных территориях и не проводили таких комплексных исследований как это делали мы / Свириденко, 1950; Ршян и др., 1957; Чабов-схий, Даргольц, 1964; Тощигин, 1974 и мн. др./.
Все отловленные зверьки определены до вида и зоологически обследованы / Бобринский и др., 1965; Кварц и др.. 1959; . Виноградов,Громов, 1984; Долгов,1985 /. Для идентификация
шдоб- двойников обыкновенной полевки наш освоен к применен метод электрофоретической разгонки гемоглобинов крови на ацо-тилцеллияозных пластинках в щелочном буферном растворе / Доброхотов, Малыгин, 1982 /. Определенна этих видов проводили только с осени 1980 г. Всего в Верхневолжье было определено 582 восточноевропейские полевки и 65 обыкновенных. В Приокской провинции - 76 обыкновенных. Кроме того дня сравнения в г.Москва идентифицировано 375 восточноевропейских и 50 обыкновен— них полевок. В учетах, проводимых до осени 1988 г. мы имели возможность оба вида полевок рассматривать только шесте.
Всех зверьков делили на дво возрастные группы : молодые и взрослыа. Возраст у рыхюс полевок определяли по степени стертости коронок и развитию корней зубов / Romania, IS55; Туликова, 1964 /. У всех видов мшей - по степени стертости нсва-тельшх бугров корошшх зубов / Варшавский,Крылова,1948; Туликова, 1964 /. К категории молодые относили зверьков в возрасте до двух мосяцев. У накорнвзубых полевок о возрасте судила только по размерам и массе тела / Башетпш,1962; Туликова, 1964 /. Взрослыми считали особей с массой более 23 г. Всех бурозубок подразделяли на прабылых и перезимовавших по весу, стертости перста на хвосте и лапах, а также по кранвологическим размерил и развитии гребней на черопе / Долгов, 1985 /. Серых крыс считали взрослыми с массой тола от 150 - 200 г / Серая крыса, IS90 /.Изучение генеративного состояния самцов и самок проводили по общепринятой методике /Туликова, 1964 /.
Для определения сходства фаун разных местообитаний цеполъ-мору, сходства Охиаи /Ochiai ,1957/, вычисляемую по фор-
г.^'ло :
К = С /\/а7в"' • 100 % где а в в - количество видов в двух сравниваемых фаунах, С - количество общих видов.
На основании меры сходства строили девдрограммы с1использованием наиболее распространенного метода средних оценок /Песенко, 1982; Истомин, 1988/. Сравнение фаун разных типов населенных пунктов проводили, используя метод плеяд Теренть-ева / Песенко,&82 /. В нашей работе был использован показатель относительной биотопической приуроченности / т.е. предпочтения вли"избегания"£ввдом конкретного j - то местообитания относительно всего населения изучаемых животных/ / Песенко, 1982/ :
где доля ¿-го вида,полученная в каждом J. -ом место-
обитании, его доля во всех сборах объемом //" .Боизбе-
хание смещения оценок стандартного отклонения мы пользовались исправленными долями, применив для сравнения метод угловой трансформации - V /фи/ - преобразования Фишера./ Пяохннский, 1970; Песенко, 1982; Лакин, 1990/. Если полученные данные оказывались достоверно ниже нуля - вид "избегал" данное местооби-» . тание, если достоверно выше нуля - был к нему приурочен, при недостоверности разности, т.е. значения коэффициента близком к нули можно говорить о"безразличии" вида к данному биотопу. Кроме того мы определяли степень относительной биотоплчеокоЗ приуроченности. Применена форлула,отражающая отношение разницы доли вида в сборах из конкретного местообитания и долей этого вида во всех других местообитаниях к сумме этнх долей
/ Песенко, 1982/:
f _ ^tjM ~~ n-LA/f У ~ tlij. /V -+ m/ty- 2
Значения в интервале - <Ср интерпретиру-
ются как отрицательная, а в интервале - О^' как положительная биотопическая приуроченность. При f^ =0 -вид "безразличен" к биотопу, при Fij. =-1 - "избегает" его, а при Flf - обитает только в данном биотопе.
Дяя характеристики степени синантропли применен индекс синантропии - / Клаустницер, 1990 /. При изучении плодовитости самок сравнение средних величин проводили с попользо-: вашем критерия Стьццента, Достоверными считали различия па уровне не менее 95? значимости. Все статистические материалы были обсчитаны на ЭВМ о использованием программы "СтатиграфЧ
За помощь,оказанную в оборе и обработке материала,вошедшего в дшшую рукопись, автор выражает глубокую признатоль-посгь Г.Н. Тихоновой, к.б.н., студентам O.A. Смирновой, О.В. Есаулешсо, A.B. Белякову, руководителям и членам зоологических кружков г.Цостош : Е.А.Дунаеву, Н.П. Харитонову, М,В. Белякову, А.Н. Красному, зоологам Н.В. Степановой, П.В. Барановскому, к.б.н. В.Ф. К'-"¡икону. Особую благодарность выражаю своему научному руководителю - доктору биологических наук •Е.В. Карасевой.
Глава 2. ВИД030Й СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ ШОТОПИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ Ш1ЕКОШГГАИШ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ СССР
Вздодяпт разнообразные формы влияния деятельности человека на животный мир, среди которых важное место принадлежат образованию сельских, а потом и городских населенных пунктов / Наумов, 1963; Клаустшщер, 1990 /. До настоящего времени сравпитшшЕО малоизученной остается лесная зона Европейской тастн СССР / Кучерук, 1988 /. Мы старались восполнить этот пробел.
Рассматривая особенности распределения мелких млекопи-тащнх / по летне-осенним сборам / сельских населенных пунктов разгаа типов, установлено, что наименьшая численность и видовой состав свойственны домам и прилегагацим к ним территориям / рис. I /. Хозяйственные постройки обильнее заселены зверьками / преобладают серые крысы /. Сходную численность, но большее видовое разнообразие тлели огороды. В них фон, как правило, составляли виды-двойники обыкновенной полевки или полевые мыши. По сравнению со всеми другими местообитаниями поселков бурьяпникам свойственны самая высокая численность и разнообразие видов мелких млекопитающих. В рудеральшгх сооб-^ ществах обычно преобладали палевые мыши и серые полевки /восточноевропейские, обыкновенные, экономки /. И только в лесной малообжитой деревне доминировали лесные виды / рыгав полевки, обыкновенные бурозубки /. В полях численность зверьков невысока / рис.1 /. К атроценозам везде тяготели луговые виды. 3 прилегащих менее транс|юрг.яровашшх биотопах численность
мелких млекоштапцих, как правило, выла, чем в пределах поселков. От центра к переферии населенных пунктов отмечено закономерное уменьшение в выловах доли синантропных видов и возрастание доли лесных зверьков / рис. I /. Луговые виды наиболее тяготеют к агроценозаы и рудералышм сообществам.
На видовой состав и обилие зверьков в сельских населенных пунктах прежде всего влияет специфика самих поселков : их . размеры,обжитость, архитектурные особенности построек и мно-" roe другое, а также и экологические условия окружающих биотопов. В поотройках лесной деревня довольно высок процент лео-ных видов / рыжей полевки н жолтогорлой мыши /, в обжитых ,, ^ деревнях он значительно меньше / у рыжей полевки я леоной мы; . вш /. В поселке городского типа лесные виды зверьков еще бо-" лее редки. Очень незначительна их доля и в других местообитаниях поселка по сравнению с подобными биотопами лесной малообжитой деревни. В лесной деревне сравнительно мало синантропов. Домовые мыши здесь вообще отсутствуют. В обжитых деревнях и поселках городского типа они становятся обычными. Геми-синантропы / полевая мышь и восточноевропейская полевка / также большого обилия достигали в крупных и обжитых населенных пунктах.
По море возрастания антропогенного пресоа и рекреацион-. ной нагрузки численность зверьков в населенных пунктах становилась ше. Несомненно, что самую большую нагрузку испытывали биотоки поселка городского типа, который в отличии от настоящего крупного города не имеет достаточного количества раэ-юуоу.азных местообитаний и значительных по площади незастроенных участков / парки, лесопарки, скверы, и т.п. /. Здесь от-
мечена и самая низкая численность зверьков, которые предпочитали держаться окраин поселков. Существенные различия численности мелких млекопитающих, обитающих в окрестностях и внутри населенного пункта характерны для крупного города и садово-огородного поселка. Самая высокая численность зверьков отмечена на звероферме, где не смотря на трансформацию, были все условия для процветания полевой мши, восточноевропейской полевки, серой крысы и домовой мыши. Прежде всего обилие корма ж убежищ.
Применив к оценке фаун исследуемых населенных пунктов кластерный анализ, мы получили, что в лесной малообжитой деревне по сходству фаун места обитания объединены в две группы / рис. 2 /. В первой группе наиболее сходны видовые составы построек и территорий,прилегающих к ним. Во второй группе урск вни сходства были значительно ниже. Наиболее близки по видовому составу огороды и опушки леса. В обжитой деревне также выделялись две группы фаун, причем уровень соответствия их был несколько вине, чем в предыдущем населенном пункте / рис. 2 /. В первую группу по сходству также вошли постройки и территории вокруг них. Во второй группе наибольшее сходство имели бурьяны и огороды. Менее сходными были фауны лугов и лесов и еще меньше-полеЯ. Возможно это связано не только с удаленностью агроценозов, но и с достаточно хорошей их изолированностью, благодаря наличию вокруг мелиорационных каналов. В отличии от деревень огороды поселка городского типа объединены в первую группу, что можно объяснить расположением их в непосредственной близости от хяогоэтахных донов поселка. Настоящие синантропы встречались не только в строениях человека,
но и свободно мигрировали в огороды в теплое время года. Во второй группе наибольшим сходством отличались фауны полей и расположенных вокруг них бурьянов.
В целом же, не смотря на значительные отличия окруяапцих поселки биотопов и большие различия самих населенных пунктов, их фауны делятся на две, хорошо обособле1Шые группы : в одну из которых вошли строения человека и прилегающие к шел территории, а в другую незастроенные участки поселений и прилегающие к ним биотопы.
Следувдим этапом нашей работы было установление сходства фаун населенных пунктов разных типов. Для этого все населенные пункты были объединены в несколько групп / рис.3 /. Применив метод плеяд Терентьева / Песенко, 1982/, мы установили, что наибольшее число общих видов имеют город / Москва / и поселки городского типа. Такой же уровень сходства свойственен малообжитым и обжитым деревням. Значительно меньшие связи прослеживаются между деревнями, поселками городского типа и городом. Турбаза имеет самый низкий уровень сходства со всеми другими типами наголенных пунктов и, особенно, с фауной города / рис. 3 /.
Таким образом, из рассмотренных связей фаун различных населенных пунктов в полученной плеяде прослеживается количественное изменение " начальной " / турбаза, садово-огородный поселок / исходной фауны в зависимости от увеличения антропо-? . генной транс{юр.!ации.
1 t* CS
1 1 О S
>1 ь* о
> о * •
> '< »* »-4
> р
1 » X
OJ О
1 «-ib
и: св «
о л N
•и о
тэ о
•< X X
СО Ь
» о
ь .т;
о о о
О Г5
О U N
а • -1
« v.-p:
о е
i »
Cj
'i а>
•с СГ
О
X, I О
ь
о а сг
1 VC-CÍ
о ж
-■i ■ч
о -j х
•о
о /<— у.
>» ► Я Р
г О
• -Í О
¿>U ir»
к i 2
•и О 7"
f О X
я,
л: .Т
с tr
• X
1
Z3
о о
ж
X
си
1.*
1 •о
•i 'п
р 1
í поплдакия
Ií>
малоос«с.1тая лесная деревня
виды-двойники серая xpuca 1)11 обыкновенной полезли
домовая мншь pxg полезка-эконокка
tr^j ри.ъая полевка
обыкновенная бурозубка
сл i
д а о о 0 п л облитая деоевня
д ь о о 6 -п я ле поселок городского типа
Уровень сходства 100.. (X) А_
5й
100 •■
50
100
50
С В П I
Малообжитая О ХЕ Б деревня
ъ-1 I
Б О I 2В Д С
I_,_I | | « . I
-г-1 I
с в J
1Е
Обжитая деревня
2 П Б .
Поселок
городского
типа
Рис..?..Сходство .4'аук мелких млекогштаваих разных местообитаний г на-е/.екнмх пунктоь Верхневолжья (Тверская обл.).
1!чи.е пСозн;ненин : А-доми,В-вокруг домов,С-саран,0-огороды, Ь-с И-иэли, /.-луга,ЛЕ-леса. •
91 - 100 %
81 - 90 % 71-80 %
61 - 70 %
51 - 60 i
I - туристическая база (I)
II - садово-огородный поселок (I)
III - малообжитые лесные дервани (2)
IV - обжитые деревни (б)
V - поселки городского типа (2)
VI - звероферма (I)
УП - крупный город (Москва)
41 - 50 %
Рис.3. Сходство фаун мелких млекопятавим* разных типов населеиньк пунктов.
% попадания зверьков ^
месяцы
/ < I—'
У УШ XI " 19£8 -
III Ш XII III ш - 19й9 - - Гг*90 -
Рис. Ч. Динамика численности мелхих млекопитаваих садово-огород-иого участка ( Тульсхая обл. )
Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИНСК МЕлОГКТАЛГК СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
В данной главе рассмотрены колебания численности мелких • млекопитающих по сезонам и особенности размножения массовых
ендов.
1988 г. характеризовался сравнительно еысокой численностью мелких млекопитающих, в 1989 и 1990 гг. она заметно стлалась.
В Тульской области мы проводили учеты численности зверьков ежемесячно. На территории садово-огородного участка отмечено существенное совпадение динамики численности в лесу к в огороде /рис.4 /. Меньшее сходство было характерно для сарая. Такое совпадение в изменении численности можно объяснить близостью этих местообитаний. Дачный дом более удален от леса и проникновение в него зверьков затруднено,еще и в связи с особенностями архитектуры / он стоит на сваях /.Тем не менее в неблагоприятные периоды / бесснежные зими, сальные морозы, зимние оттепели, весеннее таяние снега и др. / зверыси вынуждены были вселяться в дом, о чем свидетельствуют резкие повышения численности в январе - феврале, марте и начале зиш / рис.4 /. В сарай активное вселение начиналось в конце лета -начало осени, т.е. значительно раньше, чем в жилой дом.
В малообжитой лесной деревне на незастроенных территориях изменения численности мелких млекопитатих в значительной
е
степени совпадали с ее динамикой в прилегающих биотопах. . ются некоторые отличия между постройками и остальным место -обитаниями деревни. К зиме численность зверьков повсеместно
падала, а в строениях она оставалась относительно высокой. В обжитой деревне и поселке городского типа движения численности в разных биотопах имели большое сходство. Здесь к зиме во всех местообитаниях численность также снижалась, но в строениях человека возрастала. На незастроенных участках пики численности зверьков приходились на месяц раньше, чем в постройках.
Об особенностях размножения можно сказать следующее : синантропнке виды грызунов раз?.шожались только в постройках человека. Гемисинантропы как бы поделили между собой экологические нипи поселков : полевая мышь самые крупные выводки имела в бурьянах, восточноевропейская полевка в агроценозах и некоторых типах построек, рыжие полевки на опушках лесов, иногда в сараях, расположенных близко от леса. У некоторых видов грызунов удалось установить статистически значимые биотопические различия в плодовитости. Полевая мышь имела в бурьянах более крупные выводки / п=191; х=7.9 ± 0.52 /, чем в огородах / п=20; х=6.8 - 1.06 /. У этого вида также различались размеры выводков сходных биотопов разных населенных пунктов : в бурьянах обжитой деревни / п=18; х=8.9 ^ 1,36 /ив бурьянах хозяйственной территории зверофермы, которые также отличались от выводков в бурьянах на животноводческой территории фермы / п=ЮЗ; х=8,1 - 1.40 /. У восточноевропейской полевки более крупные выводки отмечены в огородах / п=^.5; х=6.6 - 1.11 / и
в бурьянах хозяйственной части зверофер.ш / п=7; х»=6.7 ^ самые мелкие в здании кроликокомплекса / п=49; х=4.6 - 1.05/.
Рыжие полевки везде были более плодовиты на опушках лесов
/ п=43; х=6.6 4 0.81 /.чем в агроценозах / п=14; х=5.0 ± 0.51/.
В биотопах с более сходными условиями обитания у зверь-
ков не только отмечено сходство динамики численности, но есть в значительное совпадение в особенностях размножения. Так, полевая мышь в бурьянах разных населенных пунктов нэ только 'имела одинаковую динамику численности и размеры выводков, но в созревала раньше, чем в остальных биотопах : с 12.5 - 14 г. В среднем половозрелость у полевых мышей наступает, когда они достигают веса - 15 - 17 г / Наумов, 1948; Попов,1970; Сзлри-денко,1ЭТ1 /. У восточноевропейских полевок более раннеэ созревание было отмечено в агроценозах и на лугах / соответственно с 11.8 и 12 г Д у ржшх полевок на опушках лесов / с 1Бг/. Самое раннее созревание у самок лесных мышей мы наблюдали в огородах / с 14 - 14.3 г/.
' Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ МЕЛКИМИ
МЛЕКОПИТАЮЩИМИ В ХИЛОМ ДОМЕ И НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ МАЛООБЖИТОЙ ЛЕСНОЯ ДЕРЕВНИ / по итогам мечегаш /
Специальных исследований, посвященных изучению особен -ностей обитания несинантропных видов- зверьков в строениях на- • селенных пунктов крайне мало / Краснов,Хохлова, 1983; йиова, 1990 /. До настоящего времени не выяснено, могут ли несинан-тропныа вида грызунов постоянно обитать в домах человека, незаселенных настоящими синантропами, или заходы их носят случайный характер. Для выяснения этого вопроса на территории приусадебного участка я жилого дома било проведено специальное исследование о использованием мечания / Тихонов, Карасава, 1990 /. Метили зверьков летом - осенью 1968 г., зимой /январь/ 1989 г. Зсего отработано 2272 л/о и помочено 88 зверьков. 3
сродном на одного зверька приходилось 4.2ллова.
Площадка меченкя, на которой мы проводки исследования, площадью 0.25 га, представляет собой участок с огородом л небольшим садом, расположенным на самом краю деревня. Площадь жилого деревянного дома - 40 м2.
Было зарегистрировано сет видов мелких млекопитавдих. Преобладающую долю в выловах занимали рыжие полевки /42.£&/, которые яшш как е огороде, так и в доме. Вторыми по обйлшэ были обыкновенные бурозубки / 20.0% /.В летне-осеннее врэ.та их отлавливали только на участке, зимой в доме. Еелтогорлыо мыши занимали третье место в выловах / 18.8;? /. Такие,как и рыяие полевки, они использовали и огород и жилую постройку во все периоды исследования. Налячио повторных, трех и даже четырех- разовых поилок свидетельствовало о постоянном обитании некоторых особей в огороде и в хилом доме.
У отловленных в данном местообитании обыкновенных бурозубок определенной приуроченности к разным участкам огорода установить но удалось. Эти зверька были широко распространены по всей площади. Рыаих полевок чаще отлавливали в той части, где огород непосредственно граничил с лесом. Еолтогорлые мыши держались на участке, занятой плодовыми деревьями, здесь же росли липа и лещина. Серые полевки / обыкновенная и пашенная / обитали в той части огорода, где он граничил с лугом. Зверьки тяготели именно к тем участкам огорода, которые были сходны с природными местообитаниями, наиболее обычными для тех или иных видов.
Из всех несинактропных видов в доме регулярно отлавливав
ля только рыжих полевок и келтогорлых мышей. Зимние наблюдения показали, что в этот период года количество зверьков в жилом доме возросло, были отловлены ранее отсутствуйте здесь обыкновенные бурозубки. Особого внимания заслуживает тот факт, что в; доме, зимовали деэ рыжие полевки и одна жалтогорлая мыль, помеченные^ нами ранее в летне-осенний- период. При этом в доме обитали! и-' настоящие синантропы - серне- крысы.
Мы. вполне определенно можем сказать „ что рыжие полевки и желтогорлые мши не только заходят в- постройки человека, но и регулярно их посещают,включая в свой индивидуальный участок» Могут дажо переселяться туда,, используя строение как убежища и. источник корма, особенно в- наблагоприятные периоды года..
Глава; 5» ОСОБЕННОСТИ БХОТОШИЕСКОй ПРИУРОЧЕННОСТИ И
СКЛОННОСТЬ ■ К СИНШР0Ш13МУ МЕЛКИХ ШГЕКОПИТАШХ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
Синакгропяя - это биологический феномен, вызванный прежде всего» возникновением деревень, городов и тесно связан с их строительством а развитием. Кивотных^ обитающих с человеком называли по разному : синантропы, коменсалы, домовые и околодомовые обитателя, антропофилыше виды и т.д., но в русской литературе чада встречается термин " синантропы Перзая попытка охарактеризовать и классифицировать формы сикантропкн была сделана В.З. Кучеруком / 1946 /. После этого разные исследователи предлагали несколько вариантов типизации форы си-нантропии / Росицкий, Кратохвил, 1953; Гладков, 1958; Исаков, 1969; Баруш, 1980; Кучарук, 1988; Юшустницер,1990 I др./.
Общепринятой системы типизации форм синантропии Пока нет. Однако мы не можем не согласиться с В.В. Кучеруком / 1988 /, что наиболее удобной на практике является следущее выделение форы синантропии : I. облигатная синантропия, 2, эвсанантро-пия, 3. гемисинантропия, 4. экзоантропия.
В данной главе рукописи даны характеристики массовых видов зверьков : рассмотрены особенности юс биотопической приуроченности в сельских населенных пунктах и их окрестностях, а также склонность к синантропии.
Достоверную биотопическую приуроченность в летне-осенний период настоящие синантропы имели только в постройках человека. У серой крысы самая высокая приуроченность отмечена в' животноводческих помещениях. У видов - гемисинантропов биотопи- :.'■. ческая приуроченность имела не только количественные, но в качественные различия. Полевая мышь явно тяготела к бурьянам, восточноевропейская полевка к огородам и крупным агроценозам, к сараям с фуражем и сельскохозяйственной продукцией. Излюбленные местообитания рыжей полевки - опушки леса, но в зависимости от конкретной экологической ситуации этот вид может быть достоверно приурочен к жилым домам и сараям в лесных деревнях, лесные шлеи к огородам г домам садово-огородных поселков. Обыкновенные полевки приурочены к крупным агроценозам и лугам.
При анализе склонности к синантропии разных видов использовал индеко синантропии / Клаусгагацер,1990 /. Во всех сельских населенных пунктах наибольшую склонность к синантропиэ-му мы наблюдали, естественно, у серых крыс и домовых мышей / табл. I /.
Таблица I
Индекс синаптропип ЛУ/ / мелких шекопзтаэдих сельских населенных пунктов Верхневолжья /по материалам 1988/1589 гг./
_ К/И Внды Показатель синантропки
В малообжитой В обжзтсй В поселке го-деревне деревне родского типа
I.Серая крыса + 89 + 82 + 82
2.Домовая >.о;еь - +100 + 69
3.Полевая гапь + 50 + 14 + 21
4.Лесная мышь - + 25 - 69
5.£елтогорлая миль + 50 - -
6.Восточноевропейская 62 + 46 + 67
полевка 55 +
7.Обыкновенная полевка^ - I + 23 -100
в.Полевка-экономка — 50 + 13 + 20
9.Рыжая полевка + 21 - 55 - 63
10.Обыкновенная бурозубка + 3 - 33 - 41
II.Пашенная полевка - 8 - 100 -100
ге - приведены материалы только за 1989 г.
Пологитольпув склонность к сияантроши везде проявляет полезно мыза и восточноевропейские полевка / табл.1 /. Лесная мыль только в обжитых деревнях имела- положительный индекс си-наптрсгпга. У яалтогорлой мыта сравннтельпо высокая степень ся-пантроппл была отмочена в лесиой деревне. Такие виды,как рыжая полевка а обыкновенная бурозубка кромо лесной деревни везде ико-лл отрицательный показатель.
Склонность к спнантропии у разных видов мелких млекопита-ших определяется биологическими особенностями зверьков а конкретными экологическими условиями, которыми характеризуется то ш иные населенные пункты.
Из упомянутых выше видов-двойнкков обыкновенной полевки наибольшую склонность к синантропии имеет восточноевропейская полевка, которая по назим данным явно тяготела к агроценозам и некоторым типам построек. Обыкновенная полевка чаще встречалась на менее трансформированных территориях : окраинах поселков и в прилегающих к ним биотопах. Достоверно избегала построек / р<0.05 /. Разная склонность к синантропии у видов-двойников была отмечена и в пределах крупнейшего города / Москвы /. Восточноевропейская полевка была широко распространена по всему городу, часто заходила в постройки, главным образом в теплицы и овощехранилища / Карасева и др., 1990 /. Обыкновенная полевка больше тяготела к окраинам города, предпочитая обитать на лугах, опушках лесопарков и парков. Наиболее ярко склонность к синантропии у восточноевропейской полевки проявилась на звероферме. Здесь зверек в течение всего периода исследований обитал в здании кролнкокомплекса. Склон -ность к синантропии у восточноевропейской полевки была высока во всех типах обследованных населенных пунктов, в то время,как у обыкновенной она неуклонно снижалась в зависимости от трано-формироваиности незастроенных участков сельских населенных пунктов. ......
ВЫВОДЫ
I. Все обследованные наш населенные пункты по их обжитости, трансформации территория, на которой они находятся, с учетом специфики и развития сельского хозяйства можно классифицировать на следующие типы : I. поселки с сезонным проживание людей только в теплое время года / турбаза, садово-огородный по-
селок/; 2. малообжитые деревни, в которых на зтау остается незначительное количество жителей ; 3. обнятые деревни, где большая часть селян проживает во все сезоны года; 4. поселки городского типа. „Чюди жвут постоянно весь год. Имеется значительное количество / не менее 30 % / кирпичных я блочных одно - и многоэтапных домов, асфальтовое покрытие; 5. город -сложная эхосистеиа, в которой мозаично располагается многоэтажные здания, значительные но площади асфальтированные территории и участки зеленых насаждений.
2. Видовой состав и численность мелхих млекопитающих сельских населенных пунктов зависят, прегще всего, от типа насоленного пункта и степени антропогенной нагрузки на его незастроенные местообитания, а также и о? экологических особенностей окружающих их природных биотопов. Наибольший уровень сходства фауз свойственен населенным пунктам, характеризующимся относительно близкой степенью антропогенной нагрузки, трансформации незастроенных территорий и т.п. / малообжитые и обжитые деревни; поселки городского типа и город /. Иными словами, фактором, оказнвашим наибольшее влияние на фауны населенных пунктов, следует считать антропогенный.
3. В пределах населенных пунктов все биотопы по сходству фаун могут быть объединены в две группы : 1-я - постройки и не-посредствешю прилегавдие к ним территория; 2-я - незастроенные участки поселков и окружающие населенные пункты биотопы.
4. В пределах населенных пунктов мелкие илекопиталдие, в том числе и настоящие синантропы, распределяются неравномерно.Домовые мыши, немногочисленные в исследуемо« регионе, встречгшг-
ск в основном в жилых постройках. Серые крысы кроме животноводческих помешошй обычны в жилых постройках и на свалках, также встречаются в огородах, зарослях бурьянников, лугах и опушах лесов. Гемисинантропы имели существенные различия в распределении по биотопам поселков. Половые мыши тяготели к бурьяшккам, леснне - к огородам и некоторым типам построек. РЫяпе полевки имели биотопичэскую приуроченность к опушкам лесов, но иногда к хозяйственным и жилым постройкам лесных деревень.
Особый интерес представляют различия биотопической приуроченности двух близких видов : восточноевропейская полевка проявляет большую склонность к синантропии, постоянно вселяется в постройки человека, обычна около домов и в огородах. Обыкновенные полевки крайне редко заходят в постройки человека, 01Ш тяготеют к крупным агроценозам и лугам.
5. Некоторые виды грызунов / рыжие полевки и др. / могут регулярно посещать постройки человека, включая их в свой индивидуальный участок. Возможно и постоянное обитание этих зверьков в помещениях.
6. Колебания численности зверьков на незастроенных участках сельских населенных пунктов во многом совпадают с природными. Изменения численности мелких млекопитающих в постройках чело-ват имеют свою специфику, выражающуюся во смещении пиков на более поздние, чем в природа сезоны / осень - зила /, что свидетельствует о сезонных миграциях зверьков в постройки человека из окруяавдих биотопов.
7. Склонность к синантропии у одних и тех же видов может варьировать в зависимости от ряда причин : уровня численности,
'степени антропогенного воздействия на прилегающие к поселку биотопы, метеоусловия и т.п. .
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тихонов И.А. / соавт. Тихонова Г.Н. / Некоторые данные по
• распределению и чиоленноотп семейства мышиные в отдельна районах Тульской области // Тул. гос. пел. ия-т, Тула 1988 24 С. /Рукопись деп. в ВИНИТИ 22. 10. 86. № 7380 - В /.
2. Тихонов И.А. / соазт. Тихонова Г.Н. / К вопросу о динамике численности лесной мыши // Тул. гос. пед. ин-т, Тула 1965 24 С. /Рукопись деп. в ВИНИВ! 22. 10. 86. Я 7381 ~ В /.
3. Тихонов И.А. / соавт. Томашэвский К.Е., Тихонова Г.Н. / Динамика популяций мелких млекоггатагютх в природных комплексах пригородной зоны // Исследования природных комплексов в .
целях их охраны н рац. использования. - Калинин, 1986. -С.65 -874. Тихонов И.А. /соавт. Карасева Е,3., Тихонова Г.Н., Дунаев Е.А. / К изучению мелких млекопитающих Алтая // Грызуны. Тез. докл. Свердловск, 1988. - Т.1. - С. 98 - 99.
5. Тихонов И.А. /соавт. Карасева Е.В., Тихонова Г.Н. / Случал выселения серой крысы в природные биотопы предгорий Алтая // там же. - Т. 3. - С. 19 - 20.
6. Тихонов И.А. / соавт. Карасева Е.В., Тихонова Г.Н. / Ареал полевой мыши в СССР и его изменения за последние 20 лет // Тез. докл. Всесоюз. совещ. по проблеме кадастра и учета .животного мира. - Уфа,1989. - Ч. 2. - С. 4Б - 49.
7. Тихонов И.А. / соавт. Тихонова Г.Н. / Эколого-хдунистичес-кие особенности мелких млекопитающих на правом я левом берегу
р. Волги Иваньковского водохранилища // 5 съезд ВТО.- Тез. докл. - М.. 1990, - T.I. - С. 149 - 150.
8. Тихонов И.А. /соавт. Карасева Е.В. / Некоторые данные об использовании мелкими млекопитающими территории в оельском населенном пункте, полученные мочением // там ze -Т.З. - С. 255 - 256.
9. Тихонов И.А. / соавт.Кузнецов Г.В., Тихонова Г.Н. / Частота встречаемости грудного пятна в популяциях леоной мыши Тульской области // Мат-ли 14 Всес. совещ. - Фонетика природных популяций. - М.,1990. - С. 144 - 145.
10 Тихонов И.А. /соавт. Тихонова Г.Н., Тоыашевский К.Е. / Динамика численности и некоторые особенности ее регуляции в" популяции лесной мыши Тульской области // Фауна и экология животных. - Тверь,1990. - С. II
Подписало в печать 26.03.91г. Заказ 551 Формат 60x90Д6 Тпраа 1Э0
ilocEBa. Типография ВДСЯШ
- Тихонов, Игорь Алексеевич