Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хитерман, Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фауна мелких млекопитающих, обитающих в центре Нечерноземной зоны РФ.
2.1 Эктопаразиты мелких млекопитающих.
2.1.1.Блох и.
2.1.2. Гамазовые клещи.
2.1.3. Иксодовые клещи.
3.1.Изучение степени влияния антропогенных факторов на биоценозы.
3.1.1. Степень влияния антропогенных факторов на лесные виды мелких млекопитающих. 3.1.2. Состав и структура эктопаразитоценозов мелких млекопитающих, обитающих на территориях с разной степенью антропогенной нагрузки.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ — ПРОКОРМИТЕЛЕЙ ЭКТОПАРАЗИТОВ ИССЛЕДОВАННЫХ СТАЦИОНАРОВ.
2.2.1.1. Приокско-Террасный заповедник.
2.2.1.2. Клязьминский заказник.
2.2.1.3. Окрестности поселка Лежнево.
2.2.1.4. Окрестности деревни Буньково.
2.2.1.5. Окрестности деревни Богданиха.
2.2.1.6 Окрестности озера Рубское. 2.2.1.7. Заключение по фауне прокормителей эктопаразитов исследованных стационаров.
2.2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКТОПАРАЗИТОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ИССЛЕДОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.2.2.1. Приокско-Террасный заповедник.
2.2.2.1.1. Блохи.
2.2.2.1.2. Гамазовые клещи.
2.2.2.1.3. Иксодовые клещи.
2.2.2.2. Клязьминский заказник.
2.2.2.2.1. Блохи.
2.2.2.2.2. Гамазовые клещи.
2.2.2.2.3. Иксодовые клещи.
2.2.2.3. Окрестности поселка Лежнево.
2.2.2.3.1. Блохи.
2.2.2.3.2. Гамазовые клещи.
2.2.2.3.3. Иксодовые клещи.
2.2.2.4. Окрестности деревни Буньково.
2.2.2.4.1. Блохи.
2.2.2.4.2. Гамазовые клещи.
2.2.2.4.3. Иксодовые клещи.
2.2.2.5. Окрестности деревни Богданиха.
2.2.2.5.1. Блохи.
2.2.2.5.2. Гамазовые клещи.
2.2.2.5.3. Иксодовые клещи.
2.2.2.6. Окрестности озера Рубеков.
2.2.2.6.1. Блохи.
2.2.2.6.2. Гамазовые клещи.
2.2.2.6.3. Иксодовые клещи.
2.2.3. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПАРАЗИТОЦЕНОЗЫ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.
2.2.3.1. Влияние антропогенных факторов на прокормителей эктопаразитов.
2.2.3.2. Эктопаразитоценозы мелких млекопитающих на территориях с разной степью антропогенного влияния.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки"
Актуальность проблемы. В циркуляции ряда природноочаговых заболеваний (весенне-летнего клещевого энцефалита, болезни Лайма, туляремии, лихорадки Ку, крысиного сыпного тифа, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и др.) видное место занимают мелкие млекопитающие. В качестве переносчиков части из этих заболеваний важную роль играют иксодовые и гамазовые клещи, блохи.
В условиях интенсификации антропогенных воздействий биологические основы профилактики указанных природноочаговых заболеваний не могут быть заложены без детального сравнительного изучения фауны и экологии мелких млекопитающих, а также состава и структуры их паразитоценозов в естественных (охраняемых) природных территориях и территориях, подвергающихся различным видам антропогенного пресса.
В 70-90 гг. прошлого века изучению влияния антропогенных факторов на паразитофауну мелких млекопитающих был посвящен ряд работ как у нас в стране, так и за рубежом (JI.X. Садекова, 1970; И.Т. Арзамасов, 19726, 1975а, 1976: И.В. Чикилевская, 1977; И.Т. Арзамасов и др., 1976, 1980; A. Guttova, 1976; Z. Czapski, 1976; D. Cyprich at all, 1976; J. Lachmajer, 1977; H.D. Newson, 1977; V. Cerny, B.Rosicky, 1979; E.B. Карасева, 1978; A.B. Судьбин, O.A. Шикарова, 1983; Е.И. Анисимова, 1993; И.В. Чикилевская, 1993 и др.).
Фаунистические исследования мелких млекопитающих лесной зоны и их паразитов проводились и в Ивановской области (Л.В.Сахаров, 1971; Н.М. Окулова, С.А. Хелевина, 1989; А.Д. Майорова, 1995; И.Г. Гусев, Н.М. Окулова, 1996; А.Д. Майорова, A.B. Короткова, 1996; C.B. Егоров, А.Д. Майорова, С.Ю. Мелентьева, 1997), но они носили в основном кадастровый характер и не рассматривали структуру паразитокомплексов на охраняемых и подвергающихся различной антропогенной нагрузке природных территориях.
Из близлежащих областей сведения о паразитических членистоногих мелких млекопитающих были известны лишь для Нижегородской области
И.В. Назарова, В.И. Борисова, 1990) и Московской области (О.Н. Сазонова, 1963а; Е.В. Карасева, 1978; и др.).
На актуальность этой проблемы, например, в России и Белоруссии в последние годы было обращено определенное внимание в связи с быстрым изменением паразитологической ситуации в ряде регионов.
Так в центре Нечерноземной зоны России Ивановская область считалась неэндемичной по клещевому энцефалиту, но с 2000 г. начали регистрироваться местные случаи этого заболевания, а по данным на начало июня 2003 г. вирус клещевого энцефалита в иксодовых клещах был выявлен на территориях г. Иванова и 10 административных районов области (Сообщение., 2003). В Московской области, в Приокско-Террасном заповеднике, при исследовании иксодовых клещей у Ixodes ricinus в среднем уровень зараженности возбудителями болезни Лайма в последние годы оказался достаточно велик и стабилен (15—22%) (Н. М. Окулова и др., 2000).
Формирование новых стойких очагов клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза зарегистрировано в рекреационных зонах и окрестностях крупных и средних городов (Томск, Уфа, Череповец) (Л.И. Коробков, Т.А. Глинских, О.П. Егорова, 2002; В.П. Маракулин, Н.С. Зинченко, 2002; В.Н. Романенко, 2002; И.В. Филоненко, H.A. Рыбакова, О.Л. Окуловская, 2002).
Было также установлено, что сохранение участков леса в крупном городе (Минске) для отдыха приводит к сохранению фаунистического богатства паразитов (иксодовых клещей) и их прокормителей на данной территории (А.Г. Лабецкая и др., 2002).
Детальное изучение структуры определенных таксоценозов микромаммалий (гамазовых клещей) позволило выявить неоднородность характера адаптаций гематофагов к антропогенной нагрузке в разнотипных биоценозах Беларуси (Н.С. Балагина, 2002).
Все изложенное выше делает необходимым исследование состава и структуры эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих на конкретных территориях в условиях, близких к естественным, и в условиях различных антропогенных нагрузок.
Цель и задачи исследований. Изучение антропогенного воздействия на состав и структуру паразитарных систем членистоногих и их прокормителей центра Нечерноземной зоны РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить видовой состав и экологию мелких млекопитающих — прокормителей эктопаразитов на территориях с разной степенью антропогенного воздействия.
2. Определить видовой состав и структуру отдельных групп эктопаразитов (иксодовых и гамазовых клещей, блох) мелких млекопитающих.
3. Исследовать состав и структуру паразитоценозов мелких млекопитающих в условиях различной антропогенной нагрузки.
Научная новизна. Впервые изучены эктопаразитоценотические комплексы особо охраняемых территорий федерального уровня: Приокско-Террасного заповедника в Московской области (33 вида, в том числе 4 вида иксодовых клещей, 18 видов гамазовых клещей и 11 видов блох) и Клязьминского боброво-выхухолевого заказника в Ивановской области (30 видов, в том числе 4 вида иксодовых клещей, 17 видов гамазовых клещей и 9 видов блох). Впервые на территории Ивановской области был обнаружен новый вид паразитического членистоногого — блоха СегаШрИуИиэ ашБШ. Установлена зависимость видового богатства, индекса обилия и интенсивности инвазии мелких млекопитающих отдельными таксонами паразитов (иксодовых клещей, гамазовых клещей и блох) от степени и характера антропогенной нагрузки. Изучены паразитоценозы микромаммалий в ряду территорий с разной степенью антропогенной нагрузки в Ивановской области.
Практическая значимость. Полученные автором данные об антропогенном влиянии на состав и структуру паразитоценозов мелких млекопитающих могут служить основой для биоиндикации и прогнозирования состояния окружающей среды в процессе хозяйственного использования территорий, прогноза эпизоотической ситуации природноочаговых заболеваний (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой энцефалит, туляремия и ряд других). Материалы диссертации используются для чтения лекций и проведения лабораторно-практических занятий со студентами-биологами Ивановского госуниверситета по курсу «Медицинская зоология». Данные о фауне и экологии прокормителей и их эктопаразитов особо охраняемых природных территорий переданы для включения их в «Летопись природы».
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на II и П1 международных научно-практических конференциях «Экология человека и природа» (Иваново, 1998, 1999), международной студенческой конференции «Развитие, окружающая среда. Химическая инженерия» (Иваново, 2000), I и П Республиканских конференциях «Роль кровососущих насекомых и клещей экосистем России» (Великий Новгород, 2000,2002).
На защиту выносятся следующие положения:
- фауна и экология прокормителей эктопаразитов на территориях с разным уровнем антропогенного воздействия
- состав фауны эктопаразитов (блох, гамазовых и иксодовых клещей) мелких млекопитающих на территориях с разным уровнем антропогенного воздействия
- состав и структура паразитоценозов мелких млекопитающих на территориях с разным уровнем антропогенного воздействия
Публикации. По теме исследований опубликовано 9 работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 27 рисунков. Состоит из введения,
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Хитерман, Ирина Борисовна
118 ВЫВОДЫ:
1. В центре Нечерноземной зоны РФ (Московская и Ивановская области) на лесных участках, располагающихся в заповеднике, заказнике, рекреационных зонах и окрестностях населенных пунктов встречается 10 видов мелких млекопитающих из отряда грызунов (6 видов) и отряда насекомоядных (4 вида). В Ивановской области в состав фауны в разных типах биотопов входит один доминантный вид — рыжая полевка и два субдоминантных вида — обыкновенная бурозубка и малая лесная мышь. В Московской области (Приокско-Террасный заповедник) кроме указанных видов в группу содоминантов включается и желтогорлая мышь.
2. Антропогенное преобразование лесных биоценозов центра . Нечерноземной зоны не оказывает существенного влияния на фауну мелких млекопитающих, но воздействует на численность отдельных видов, характер динамики и устойчивость их популяций.
3. На территориях Московской и Ивановской областей для 10 видов мелких млекопитающих установлены связи с 49 видами эктопаразитов: 4 видами иксодовых клещей, 28 видами гамазовых клещей и 17 видами блох. Впервые на территории Ивановской области обнаружена блоха Сега1орЬу11из ашзиэ.
4. В состав паразитарных систем федеральных особо охраняемых природных территорий (Приокско-Террасный заповедник в Московской области и Клязьминский федеральный боброво-выхухолевый заказник в Ивановской области) входит 4 вида иксодовых клещей, 17—18 видов гамазовых клещей, 9—11 видов блох. На других территориях, подвергающихся антропогенному прессу, в природных биоценозах состав паразитарных систем сокращается до 1—2 видов иксодовых клещей, 4—9 видов гамазовых клещей, 5—8 видов блох.
5. Увеличение антропогенного влияния приводит, в целом, к смене доминирующих видов и таксонов эктопаразитов, а также элиминации из состава паразитоценозов редких видов. Численность доминирующих видов эктопаразитов всех групп возрастает по мере увеличения антропогенной нагрузки.
6. Более тесные трофические связи с прокормителями по мере возрастания антропогенных воздействий сохраняются в таксонах блох и иксодовых клещей у видов-гематофагов. В таксоне гамазовых клещей, где виды имеют разные спектры пищевой специализации, по мере усиления антропогенного фактора в составе ценозов на микромаммалиях доля паразитических видов (облигатные и факультативные гематофаги) снижется, но возрастает доля непаразитических видов.
7. Для вида-доминанта (рыжей полевки) и видов-субдоминантов (малой лесной мыши и обыкновенной бурозубки) характерным для всех типов биоценозов является сохранение в паразитофауне специфических видов и эктопаразитов, циклы размножения которых связаны с этими прокормителями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Основываясь на чувствительности видов к антропогенным воздействиям, эктопаразиты мелких млекопитающих могут служить основой для организации мониторинга состояния окружающей среды.
Полученные нами результаты об увеличении численности эктопаразитов в местах отдыха и рекреационных ландшафтах показывают необходимость проведения предварительной и постоянной паразитологической экспертизы при строительстве и эксплуатации зон отдыха, парках и часто посещаемых лесных массивов работниками Госсанэпиднадзора. Полученные нами данные о структуре, путях адаптации эктопаразитов мелких млекопитающих являются основой для разработки системы мер профилактики заболеваний в природных очагах Нечерноземной зоны РФ. Данные о фауне и экологии мелких млекопитающих и их эктопаразитов особо охраняемых природных территорий переданы для включения их в «Летопись природы».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное антропогенное влияние на лесные экосистемы Нечерноземного центра России оказывает заметное влияние на все компоненты экосистем, в том числе и на паразитоценозы. Паразито-хозяинные отношения формировались в ходе длительной коэволюции компонентов паразитарных систем и обладают значительной устойчивостью. Для паразитов мелких млекопитающих отмечается ряд особенностей жизнедеятельности. Вследствие подобной разноступенчатости эволюции паразитизма многие примитивные по своим топическим отношениям гнездово-норовые виды гамазовых клещей являются совершенными облигатными гематофагами, а отдельные постоянные паразиты, наоборот, сохранили способность к хищничеству (Ю.С. Балашов, А.Б. Дайтер, 1973). В связи с более примитивным типом питания и отсутствием перитрофической мембраны в кишечнике, внутренняя среда организма иксодовых клещей легко доступна для инфекционного начала. Особенности личиночных изменений в организме клещей и строение их яичника способствуют становлению в этой группе трансовариального и трансфазового механизмов передачи возбудителей (Ю.С. Балашов, 1967,1999). Все эти особенности обуславливают актуальность изучения влияния антропогенных факторов на состав и структуру паразитоценозов мелких млекопитающих.
В результате проведенной работы были исследованы мелкие млекопитающие и их эктопаразиты на 6 стационарах, расположенных в центре Нечерноземной зоны РФ.
Для изучения влияния антропогенных факторов на эктопаразитоценозы мелких млекопитающих территории были разделены на 3 группы: территории со слабым, умеренным и сильным антропогенным воздействием. Оценка степени антропогенного воздействия на территориях проводилась по нескольким основным критериям (рубка леса, техногенное воздействие, использование земель в сельскохозяйственном обороте и размещение садовоогородных участков, рекреационное использование и др.) с использованием балльной оценки и последующем кластерным анализом. В результате кластерного анализа исследованные территории были выделены три группы кластеров, соответствующие трем группам территорий с разной степенью антропогенного воздействия. Дальнейший анализ проводился для стационаров: Клязьминский заказник, окрестности деревни Буньково и озера Рубское. Выбор территорий для проведения сравнительного анализа обусловлен несколькими особенностями. Во-первых, для указанных территорий был собран наиболее репрезентативный многолетний материал, а также данные территории характеризуются сходной ландшафтной структурой — большая площадь территорий покрыта средневозрастными лесами.
Полученные в результате работы данные позволяют проследить за изменениями, происходящими на территориях с разной степенью антропогенных воздействий, на примере эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих лесов центра Нечерноземной зоны.
Фауна мелких млекопитающих в лесах центра Нечерноземья остается постоянной при разной степени антропогенной нагрузки (от 4 до 8 видов мелких млекопитающих). И лишь сведение лесов приводит к смене фауны микромаммалий (И.А. Жигарев, 1993).
Структура населения мелких млекопитающих в лесах на территориях с разной степенью антропогенной нагрузки тоже достаточно стабильна — сохраняется постоянное ядро таксоценоза, которое составляет типичный доминант — рыжая полевка — и содоминирующие с ней обыкновенная бурозубка и малая лесная мышь. Только в Приокско-Террасном заповеднике из-за особенностей географического расположения стационара в группу содоминантов включается и желтогорлая мышь.
Отмечается, что на участках с минимальным антропогенным воздействием общая численность микромаммалий заметно выше, чем на территориях с умеренным и сильным антропогенным воздействием. Это хорошо видно при сравнении средней численности мелких млекопитающих за годы исследований на территориях трех типов антропогенного воздействия (рис. 22).
Клязьминский Д. Буньково Оз. Рубеков заказник
Рисунок 22. Средняя численность мелких млекопитающих за годы исследований на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки
Снижение численности мелких млекопитающих на территориях с высоким уровнем антропогенных воздействий приводит к увеличению их общей зараженности эктопаразитами и увеличению обилия паразитов на зверьках (рис. 23,24). заказник
ЕЭ Численность прокормителей * ИО
Рисунок 23. Численность прокормителей и эктопаразитов на территориях с разной степенью антропогенной нагрузки
Клязьминский Д. Буньково Оз. Рубеков заказник ИО ШИВ
Рисунок 24. Индексы обилия и встречаемости эктопаразитов мелких млекопитающих на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки
В целом, анализируя обилие эктопаразитов мелких млекопитающих, мы отмечаем, что при возрастании степени влияния антропогенных факторов происходит увеличение численности эктопаразитов (рис. 25), однако для каждой группы эктопаразитов отмечаются разнонаправленные тенденции реакции на воздействие антропогенных факторов.
Так для блох отмечается увеличение численности их и интенсивности инвазии мелких млекопитающих на территориях с умеренным и сильным антропогенным воздействием по сравнению с территориями, слабо подверженных антропогенному воздействию (рис. 25). При этом наибольшее число видов блох отмечается на территориях с минимальным уровнем воздействия антропогенных факторов — 9 видов, тогда как минимальное число видов блох отмечено на территории с умеренным действием антропогенных факторов — 6 видов. На территории с сильным уровнем влияния антропогенных факторов число видов блох составляет 8 видов (рис. 26).
Для гамазовых клещей отмечается отличная от блох картина динамики численности в зависимости от степени воздействия антропогенных факторов. Так максимальное значение обилия данной группы эктопаразитов на мелких млекопитающих отмечено нами для территорий с умеренным влиянием антропогенных факторов (рис. 25). Для этой же территории отмечается и наибольшая интенсивность инвазии мелких млекопитающих данной группой эктопаразитов. Минимальное значение численности данной группы эктопаразитов отмечается для территории, испытывающей сильное антропогенное влияние. При этом интенсивность инвазии мелких млекопитающих на территориях, подверженных слабому и сильному антропогенному влиянию, является сравнительно невысокой. Особо отметим, что влияние антропогенных факторов на видовое богатство гамазовых клещей выражено отчетливо в ряду территорий с разной степенью антропогенных воздействий. Так при увеличении степени влияния антропогенных факторов происходит уменьшение видового разнообразия гамазовых клещей (с 18 видов на территориях, слабо подверженных антропогенному влиянию, до 4 видов на территориях, испытывающих сильное антропогенное влияние) (рис. 26). При этом отмечается увеличение доли непаразитических видов в фауне гамазовых клещей мелких млекопитающих. о к
2,5 -2 -1,5 -1 -0,5 0
0,59 0,341-Ю.38
1,89
0,8
0,2
ЛМАМАМ^
2,17
0,8
0,19 Ж
Клязьминский Д.Буньково Оз.Рубское заказник
В Блохи □ Гамазовые клещи Ш Иксодовые клещи
Рисунок 25. Численность различных групп эктопаразитов мелких млекопитающих на исследованных стационарах с разной степенью антропогенной нагрузки
Для иксодовых клещей отмечается максимальное обилие и зараженность ими мелких млекопитающих на территориях, подверженных сильному влиянию антропогенных факторов. Также мы отмечаем и уменьшение видового богатства иксодовых клещей в ряду территорий с разной степенью влияния антропогенных факторов с 4 до 2 видов (рис. 26). п о и о с? о
Клязьминский заказник
Д. Буньково Оз. Рубеков
Блохи О Гамазовые клещи Ш Иксодовые клещи
Рисунок 26. Видовое богатство фауны эктопаразитов мелких млекопитающих исследованных стационаров
14! 12 10 8 6420
ЛШл га
Клязьминский Д. Буньково заказник
Лй г?—
Оз. Рубеков
Рисунок 27. Индекс разнообразия (Об) и равномерность распределения (Нэ) фауны эктопаразитов мелких млекопитающих исследованных стационаров
Проведенный сравнительный анализ видового богатства фауны всех исследуемых групп эктопаразитов мелких млекопитающих показал, что в ряду территорий с разной степенью антропогенного воздействия происходит уменьшение видового богатства эктопаразитов (рис. 27). Причем отмечается резкое снижение этого показателя на территории, подверженной сильному антропогенному воздействию (более чем в 6,5 раз).
Таким образом, мы отмечаем, что наряду с уменьшением численности хозяев прокормителей эктопаразитов происходит одновременное увеличение численности эктопаразитов. При этом ряд видов эктопаразитов исчезает, что приводит к обеднению видового состава фауны эктопаразитов, а другие виды достигают своего максимального значения численности.
Выявленные изменения паразитарных систем могут быть, с одной стороны, детерминированы динамикой структуры населения видов-хозяев, т.е. влияние антропогенных факторов происходит опосредовано через прокормителей эктопаразитов. С другой стороны, эктопаразиты, по большей части, являются факультативными паразитами, которые значительную часть своего жизненного цикла проводят вне хозяев, в лесной подстилке, грунте, в гнездах и норах млекопитающих. Поэтому антропогенные факторы могут влиять и непосредственно на самих членистоногих. В первую очередь, наибольшее влияние могут оказывать загрязнение грунта, его уплотнение в ходе вытаптывания — т.е. воздействие транспорта, промышленного производства, сельского хозяйства, а также рекреационной нагрузки.
Выяснение отдельной роли всех этих факторов поможет в дальнейшем осуществлять контрольные и мониторинговые мероприятия по оценке и прогнозированию эпидемиологической ситуации в регионах, имеющих природно-очаговые заболевания, в циркуляции которых участвуют грызуны и их эктопаразиты.

Автореферат диссертации по теме "Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки"
На правах рукописи
ХИТЕРМАН Ирина Борисовна
СОСТАВ И СТРУКТУРА ЭКТОПАРАЗИТОЦЕНОТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЦЕНТРА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ
Специальность: 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Иваново-2003
Работа выполнена на кафедре зоологии Ивановского государственного университета.
Научный руководитель — доктор биологических наук,
профессор
Исаев Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты — доктор биологических наук
Ащеулов Василий Иванович
кандидат ветеринарных наук Сорокина Ирина Борисовна
Ведущая организация — Ивановский научно-
исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится «24» октября 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета КР 220.029.27 в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 153012, г. Иваново, ул.Советская, д. 45.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «сентября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук Егоров С.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В циркуляции ряда природноочаговых заболеваний (весенне-летнего клещевого энцефалита, болезни Лайма, туляремии, лихорадки Ку, крысиного сыпного тифа, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и др.) видное место занимают мелкие млекопитающие. В качестве переносчиков части из этих заболеваний важную роль играют иксодовые и гамазовые клещи, блохи.
В условиях интенсификации антропогенных воздействий биологические основы профилактики указанных природноочаговых заболеваний не могут быть заложены без детального сравнительного изучения фауны и экологии мелких млекопитающих, а также состава и структуры их паразитоценозов в естественных (охраняемых) природных территориях и территориях, подвергающихся различным видам антропогенного пресса.
В 70-90 гг. прошлого века изучению влияния антропогенных факторов на иаразитофауну мелких млекопитающих был посвящен ряд работ как у нас в стране, так и за рубежом (JI.X. Садекова, 1970; И. Т. Арзамасов, 19726, 1975а, 1976: И.В. Чикилевская, 1977; И.Т. Арзамасов и др., 1976, 1980; A. Guttova, 1976; Z. Czapski, 1976; D. Cyprich at all, 1976; J. Lachmajer, 1977; H.D. Newson, 1977; V. Cerny, В. Rosicky, 1979; E.B. Карасева, 1978; A.B. Судьбин, O.A. Шикарова, 1983; E.H Анисимова, 1993; И.В. Чикилевская, 1993; и др.).
Фаунистические исследования мелких млекопитающих лесной зоны и их паразитов проводились и в Ивановской области (Л.В. Сахаров, 1971; Н.М. Окулова, С.А. Хелевина, 1989; А. Д. Майорова, 1995; И.Г.Гусев, Н.М. Окулова, 1996; А.Д. Майорова, A.B. Короткова, 1996; C.B. Егоров и др., 1997), но они носили в основном кадастровый характер и не рассматривали структуру паразитокомплексов на охраняемых и подвергающихся различной антропогенной нш^да^^Щщц^ех
территориях.
БИБЛИОТЕКА с петербург PK
Из близлежащих областей сведения о паразитических членистоногих мелких млекопитающих были известны лишь для Нижегородской области (И.В. Назарова, В.И. Борисова, 1990) и Московской области (О.Н. Сазонова, 1963а; Е.В. Карасева, 1978; и др.).
На актуальность этой проблемы, например, в России и Белоруссии в последние годы было обращено определенное внимание в связи с быстрым изменением паразитологической ситуации в ряде регионов.
Так, в центре Нечерноземной зоны России, Ивановская область считалась неэндемичной по клещевому энцефалиту, но с 2000 г. начали регистрироваться местные случаи этого заболевания, а по данным на начало июня 2003 г. вирус клещевого энцефалита в иксодовых клещах был выявлен на территориях г. Иваново и 10 административных районов области (Сообщение..., 2003). В Московской области в Приокско-Террасном заповеднике при исследовании иксодовых клещей у Ixodes ricinus в среднем уровень зараженности возбудителями болезни Лайма в последние годы оказался достаточно велик и стабилен (15—22%) (Н. М. Окулова и др., 2000).
Формирование новых стойких очагов клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза зарегистрировано в рекреационных зонах и окрестностях крупных и средних городов (Томск, Уфа, Череповец) (Л.И. Коробков, Т.А. Глинских, О.П. Егорова, 2002; В.П. Маракулин, Н.С. Зинченко, 2002; В.Н. Романенко, 2002; И.В. Филоненко, H.A. Рыбакова, ОЛ. Окуловская, 2002).
Было также установлено, что сохранение участков леса в крупном городе (Минске) для отдыха приводит к сохранению фаунистического богатства паразитов (иксодовых клещей) и их прокормителей на данной территории (А.Г. Лабецкая и др., 2002).
Детальное изучение структуры определенных таксоценозов микромаммалий (гамазовых клещей) позволило выявить неоднородность характера адаптации гематофагов к
антропогенной нагрузке в разнотипных биоценозах Беларуси (Н.С. Балагана, 2002)
Все изложенное выше делает необходимым исследование состава и структуры эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих на конкретных территориях в условиях, близких к естественным, и в условиях различных антропогенных нагрузок.
Цель и задачи исследований. Изучение антропогенного воздействия на состав и структуру паразитарных систем членистоногих и их прокормителей центра Нечерноземной зоны РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить видовой состав и экологию мелких млекопитающих — прокормителей эктопаразитов на территориях с разной степенью антропогенного воздействия.
2. Определить видовой состав и структуру отдельных групп эктопаразитов (иксодовых и гамазовых клещей, блох) мелких млекопитающих.
3. Исследовать состав и структуру паразитоценозов мелких млекопитающих в условиях различной антропогенной нагрузки.
Научная_новизна. Впервые изучены
эктопаразитоценотические комплексы особо охраняемых территорий федерального уровня: Приокско-Террасного заповедника в Московской области (33 вида, в том числе 4 вида иксодовых клещей, 18 видов гамазовых клещей и 11 видов блох) и Клязьминского боброво-выхухолевого заказника в Ивановской области (30 видов, в том числе 4 вида иксодовых клещей, 17 видов гамазовых клещей и 9 видов блох). Впервые на территории Ивановской области был обнаружен новый вид паразитического членистоногого — блоха СегаЮрЬуНив атшш. Установлена зависимость видового богатства, индекса обилия и интенсивности инвазии мелких млекопитающих отдельными таксонами паразитов (иксодовых клещей, гамазовых клещей и блох) от степени и характера антропогенной нагрузки. Изучены
паразитоценозы микромаммалий в ряду территорий с разной степенью антропогенной нагрузки в Ивановской области.
Практическая значимость. Полученные автором данные об антропогенном влиянии на состав и структуру паразитоценозов мелких млекопитающих могут служить основой для биоиндикации и прогнозирования состояния окружающей среды в процессе хозяйственного использования территорий, прогноза эпизоотической ситуации природноочаговых заболеваний (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой энцефалит, туляремия и ряд других). Материалы диссертации используются для чтения лекций и проведения лабораторно-практических занятий со студентами-биологами Ивановского госуниверситета по курсу «Медицинская зоология». Данные о фауне и экологии прокормителей и их эктопаразитов особо охраняемых природных территорий переданы для включения их в «Летопись природы».
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: П и III международных научно-практических конференциях «Экология человека и природа» (Иваново, 1999, 2000), международной студенческой конференции «Развитие, окружающая среда. Химическая инженерия» (Иваново, 2000), I и II Республиканских конференциях «Роль кровососущих насекомых и клещей экосистем России» (Великий Новгород, 2000,2002).
На защиту выносятся следующие положения:
- фауна и экология прокормителей эктопаразитов на территориях с разным уровнем антропогенного воздействия
- состав фауны эктопаразитов (блох, гамазовых и иксодовых клещей) мелких млекопитающих на территориях с разным уровнем антропогенного воздействия
- состав и структура паразитоценозов мелких млекопитающих на территориях с разным уровнем антропогенного воздействия
Публикации. По теме исследований опубликовано 9 работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 27 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 215 источников, в том числе 19 иностранных авторов.
Благодарности. За помощь в определении эктопаразитов автор выражает благодарность д-ру биол. наук, профессору Окуловой Н.М., канд. биол. наук, доценту Майоровой А.Д., канд. биол. наук Егорову C.B. Также выражаем искреннюю признательность сотрудникам Приокско-Террасного заповедника (Московская область), Областного эколого-биологического центра (г. Иваново) за помощь в организации сбора материала.
Автор выражает искреннюю благодарность профессору Окуловой Наталье Михайловне за помощь в организации сбора материала в Приокско-Террасном заповеднике.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Отловы мелких млекопитающих и сбор эктопаразитов проводились по стандартным методикам с помощью ловушко-линий Геро (И. Г. Иофф, В. Е. Тифлов, 1954). Определение эктопаразитов проводили в лаборатории ИвГУ с использованием микроскопа Р-2 У-42 "Биолам". Определение блох велось во временных препаратах (И.Г. Иофф, 1941) на глицериновой основе. Определение видовой принадлежности блох проводили по определителям О. Н. Сазоновой (1963б), И. Г. Иоффа, В. Е. Тифлова (1954), И.Г. Иофф, О.И. Скалон (1954). Определение гамазовых и иксодовых клещей проводили в постоянных микропрепаратах, изготовленных по методике Н. Г. Брегетовой (1956) в смеси Фора-Берлезе. При определении гамазовых клещей использовали определители Н. Г. Брегетовой (1956) и М. С. Давыдовой (1976), при определении иксодовых клещей — определители Б. И. Померанцева (1950) и Н. А. Филипповой (1977). Последний определитель использовали и при определении личинок и нимф иксодовых клещей.
Для анализа популяций эктопаразитов и их сообществ использовали термины и понятия, предложенные В.Н.Беклемишевым (1961). Были использованы следующие показатели: индексы обилия (ИО), доминирования (ИД) и встречаемости (ИВ), показатель прокормления (ППр), а также индекс сходства Жаккара (ИС) и показатель интенсивности инвазии (ИИ). Для сравнения фауны прокормителей эктопаразитов для исследованных стационаров рассчитывался индекс сходства Жаккара (Ю.А. Песенко, 1982).
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с поставленными целями сбор эктопаразитов проводился на нескольких стационарах, которые отличаются друг от друга степенью антропогенного воздействия на экосистему. Был проведен сбор эктопаразитов на двух территориях с заповедным режимом — Приокско-Террасный биосферный заповедник (Московская область) и Клязьминский республиканский боброво-выхухолевый заказник (Ивановская область); в окрестностях озера Рубеков (Тейковский район)— зона рекреации; а также в окрестностях деревни Буньково, деревни Богданиха (Ивановский район) и окрестностях поселка Лежнево (Лежневский район).
Всего за период работы с 1998 по 2002 год во время проведения весенне-летних учетов мелких млекопитающих и сбора эктопаразитов было отработано 18575 ловушко-суток, осмотрено 1733 экземпляра мелких млекопитающих и собрано 2742 экземпляра эктопаразитов, в том числе 809 экземпляров блох, 1168 экземпляров гамазовых и 764 экземпляра иксодовых клещей.
2.2.1. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ МЕЛКИХ
МЛЕКОПИТАЮЩИХ — ПРОКОРМИТЕЛЕЙ ЭКТОПАРАЗИТОВ ИССЛЕДОВАННЫХ СТАЦИОНАРОВ
Приокско-Террасный заповедник. Видовой состав мелких млекопитающих Приокско-Террасного заповедника представлен
двумя отрядами — Грызуны (Rodentia) и Насекомоядные (Insectívora) — и насчитывает 6 видов.
Грызуны представлены 2 семействами: Мышиные (Muridae) и Хомяковые (Cricetidae).
Насекомоядные представлены бурозубками рода Sorex — обыкновенная и малая бурозубки.
Фоновыми видами в населении мелких млекопитающих являются рыжая полевка (доля которой в отловах колеблется в разные годы исследований от 38,9% до 72,4%), желтогорлая мышь (доля которой составляла от 4,1% до 15,8%), малая лесная мышь (от 4,1% до 15,8%), а также обыкновенная бурозубка (7,0% до 20,0%). Доля участия остальных видов в отловах невелика.
Всего за годы учетов средняя численность зверьков составила 12,08 зверьков на 100 ловушко-суток (лс).
Клязьминский заказник. На территории Клязьминского заказника зарегистрировано 7 видов мелких млекопитающих, относящихся к двум отрядам: Грызуны и Насекомоядные. Доминирующими видами в отловах мелких млекопитающих являются рыжая полевка и малая лесная мышь — 46,1% и 44,5% соответственно. Третьей по численности является обыкновенная бурозубка —7,6%. В единичных экземплярах был отмечен еще один вид грызунов — полевая мышь. Средняя численность мелких млекопитающих по данным учета давилками составила для этого стационара 12,76 зв./ 100лс.
Поселок Лежнево. Для этого стационара, в отличие от других исследованных территорий Ивановской области и литературных данных, в фауне мелких млекопитающих доминирует представитель отряда Насекомоядных — обыкновенная бурозубка с долей в населении зверьков 60,1%. Доля грызунов значительно меньше и составляет 39,9%: второй по численности является рыжая полевка с долей участия 28,2%, третьей — малая лесная мышь — с долей в сообществе мелких млекопитающих 8,5%. Были пойманы единичные экземпляры мышовки лесной.
Деревня Буньково. На территории данного стационара зарегистрированы 7 видов мелких млекопитающих. В фауне мелких млекопитающих доминирующим видом является рыжая полевка с долей в населении зверьков более 50%. Отметим тот факт, что в распределении фоновых видов отмечаются отличия от характерной картины распределения фоновых видов мелких млекопитающих на территории Ивановской области. В отличие от литературных данных (С.А. Хелевина, Г.Л. Купчик, 1978, Н.М. Окулова, С.А. Хелевина, 1989; В.А. Исаев, Н.М. Окулова, 1995) второй по численности является обыкновенная бурозубка (с долей участия, в среднем, 27,9%). Третьей по численности является обыкновенная полевка, с долей в сообществе 12,9%. Участие серых полевок в формировании населения мелких млекопитающих указанные выше авторы отмечают для северных районов области. Также в отловах были отмечены мышовка лесная и бурозубка малая. Средняя численность мелких млекопитающих составила 4,9 зв./ 100лс.
Деревня Богданиха. На стационаре Бог дани ха отмечено 4 вида мелких млекопитающих, среди которых доминирующим видом является рыжая полевка, которая составляла 62,1% от всех пойманных зверьков (табл. 9). Второй по численности оказалась обыкновенная бурозубка, третьей — малая лесная мышь, с долей в сообществе 21,1% и 10,5% соответственно. В среднем численность мелких млекопитающих составила 7,6 зв./ 100лс.
Озеро Рубское. На территории вокруг озера Рубеков исследования фауны мелких млекопитающих выявили наибольшее видовое разнообразие про кормителей — 8 видов. Доминирующим видом является рыжая полевка, составляющая в фауне 31,4%, содоминантами являются обыкновенная бурозубка и малая лесная мышь— 29,4% и 27,8% соответственно. В фауне мелких млекопитающих также представлены мышовка лесная, равнозубая, средняя и малая бурозубки. Средняя численность мелких млекопитающих составила 4,7 зв./ 100лс.
Заключение. Наибольшее число видов мелких млекопитающих зарегистрировано в окрестностях озера Рубеков — 8 видов, на территории Клязьминского заказника видовой состав мелких млекопитающих по данным отлова ловушками насчитывает 7 видов. В окрестностях деревни Буньково и на территории Приокско-Террасного заповедника — 6 видов, по 4 вида отмечены в окрестностях деревни Богданиха и поселка Лежнево. При этом для всех исследованных стационаров, кроме окрестностей поселка Лежнево, основные виды, формирующие фауну мелких млекопитающих, относятся к отряду Грызуны — от 62,4% до 90,8%.
2.2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКТОПАРАЗИТОВ ИССЛЕДОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Приокско-Террасный заповедник
Блохи. Фауна блох мелких млекопитающих заповедника насчитывает И видов. Доминируют Ctenophthalmus uncinatus (И0=0,39; ИД=47,3%) и Ctenophthalmus agyrtes (ИОН), 16; ИД=19,7%). Наибольшее число видов блох — 10 видов — и наибольший показатель прокормления (ППр=7,52) отмечены у рыжей полевки.
Гамазовые клещи. Фауна гамазовых клещей мелких млекопитающих Приокско-Террасного заповедника насчитывает 19 видов. Средний индекс обилия данной группы эктопаразитов за все годы исследований составил 1,19. Доминирующими видами на мелких млекопитающих являются Laelaps algericus (ИОН),58; ИД-49,2%), Haemogamasus nidi (И0=0,13; ИДИ 0,9%) и Eulaelaps stabularis (ИОН),08; ИД=6,8%).
Иксодовые клещи. В фауне иксодовых клещей мелких млекопитающих Приокско-Террасного заповедника насчитывается 4 вида, среди которых доминирует Ixodes ricinus (ИОН),40; ИД=66,2%). Наибольшее значение показателя прокормления данной группы эктопаразитов отмечено для рыжей полевки (ППр=5,62).
Клязьминский заказник
Блохи. Фауна блох мелких млекопитающих насчитывает 9 видов. Доминирующими видами являются виды Ctenophthalmus uncinatus (И0=0,14; ИД=41,7%), Ceratophyllus turbidus (И0=0,07; ИД=21,5%) и Qenophthalmus agyrtes (И0=0,04; ИД=12,6%). Наибольшее значение показателя прокормления данной группы эктопаразитов отмечено для рыжей полевки (ППр=2,95).
Гамазовые клещи. Всего в паразитофауне мелких млекопитающих Клязьминского заказника насчитывается 17 видов гамазовых клещей. Доминирующими видами являются Haemogamasus nidi (И0=0,17; ИД=27,9%), Eulaelaps stabularis (И0=0,09; ИД=13,7%), Hirstionyssus isabellinus (И0=0,07; ИД=11,3%), группа видов семейства Parasitidae (И0=0,08; ИД=12,9%). Наибольшее значение для прокормления данной группы эктопаразитов имеет рыжая полевка (ППр=4,84).
Иксодовые клещи. Всего на территории Клязьминского заказника с мелких млекопитающих было собрано и определено 4 вида иксодовых клещей. Доминирующим видом на протяжении всего периода исследований является таежный клещ (И0=0,21; ИД=54,8%). Максимальный показатель прокормления данной группы эктопаразитов отмечен для рыжей полевки (ППр=3,66).
Поселок Лежнево
Блохи. Фауна блох мелких млекопитающих окрестностей поселка Лежнево насчитывает 5 видов, среди которых доминируют блохи насекомоядных — Doratopsylla dasycnema (И0=0,17; ИД=43,8%) и Palaeopsylla soricis (И0=0,13; ИД=32,9%).
Гамазовые клещи. Фауна гамазовых клещей мелких млекопитающих окрестностей поселка Лежнево насчитывает 13 видов гамазовых клещей. Доминирующим видом является Hirstionyssus eusoricis (И0=0,26; ИД=43,2%).
Иксодовые клещи. Для данной территории отмечается 2 вида иксодовых клещей, и также относительно невысокая численность иксодовых клещей на мелких млекопитающих (И0=0,20; ППр=1,56).
Деревня Бунысово Блохи. Видовой состав блох мелких млекопитающих в окрестностях деревни Бунысово насчитывает 6 видов. Доминирующими видами являются Ctenophthalmus uncinatus (И0=0,33; ИД-40,9%), Doratopsylla dasycnema (ИОО,22; ИД=28,0%) и Palaeopsylla soricis (ИООДО; ИД=12,8%). Наибольшая численность отмечена на бурозубках рода Sorex (ИО блох равен 1,18 и ППр составляет 2,12).
Гамазовые клещи. В фауне гамазовых клещей мелких млекопитающих насчитывается 12 видов, среди которых доминирующими видами являются Laelaps clethrionomydis (И0=0,45; ИД=23,7%) и Hirstionyssus isabellinus (И0=0,41; ИД=22,0%). В паразитоценозах грызунов доминируют специфические виды гамазид.
Иксодовые клещи. В фауне иксодовых клещей отмечено 2 вида клещей, среди которых явным доминантом является таежный клещ Ixodes persulcatus (И0=0,18; ИД=91,3%).
Деревня Богданиха Блохи. Фауна блох мелких млекопитающих представлена 5 видами. Доминируют Ctenophthalmus agyrtes (ИОО,73; ИД=57,0%) и Ceratophyllus turbidus (И0=0,34; ИД=26,4%). В паразитоценозах зверьков доминируют специфические виды блох.
Гамазовые клещи. Фауна гамазовых клещей представлена 9 видами, из которых доминирующее положение занимают нидиколы семейства Parasitidae (ИОН),39; ИД=44,6%).
Иксодовые клещи. Иксодовые клещи мелких млекопитающих представлены одним видом — Ixodes persulcatus (И0=0,54; ИД=100%).
Озеро Рубское Блохи. Фауна блох мелких млекопитающих данной территории представлена 8 видами. Доминирующим видом является Ctenophthalmus uncinatus (И0=0,42; ИД=52,3%), содоминантами Doratopsylla dasycnema (И0=0,13;
ИД=16,3%), Palaeopsylla soricis (И0=0,10; ИД=12,8%) и Ctenophthalmus agyrtes (И0=0,10; ИД=12,8%). Наибольший
индекс обилия блох отмечен для рыжей полевки (ИО=1,28; ППр=1,41).
Гамазовые клещи. Гамазовые клещи мелких млекопитающих представлены 4 видами. Среди них доминирующее положение занимают нидиколы семейства Parasitidae (И0=0,10; ИД=55,5%). Индекс обилия гамазовых клещей относительно невелик и составляет в среднем 0,19 при ИВ=0,12.
Иксодовые клещи. Иксодовые клещи представлены 2 видами, явно доминирующее положение занимает таежный клещ Ixodes persulcatus с ИО=2,13 и ИД=98,3%. Доля второго вида — Ixodes trianguliceps — незначительна и составляет 1,7%, при И0=0,04. Значение грызунов в прокормлении данной группы эктопаразитов значительно превышает таковое для насекомоядных (ППр для грызунов равен 6,50, тогда как ППр для насекомоядных составляет всего 0,35).
2.2.3. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПАРАЗИТОЦЕНОЗЫ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ 2.2.3.1. Влияние антропогенных факторов на нрокормителей эктопаразитов.
Для изучения влияния антропогенных факторов на эктопаразитоценозы мелких млекопитающих территории были разделены на 3 группы: территории со слабым, умеренным и сильным антропогенным воздействием. Оценка степени антропогенного воздействия на территориях проводилась по нескольким основным критериям (рубка леса, техногенное воздействие, использование земель в сельскохозяйственном обороте и размещение садово-огородных участков, рекреационное использование и др.) с использованием балльной оценки и последующем кластерным анализом. В результате кластерного анализа исследованные территории были выделены три группы кластеров, соответствующие трем группам территорий с разной степенью антропогенного воздействия. Дальнейший анализ проводился для стационаров: Клязьминский заказник, окрестности деревни Буньково и озера
Рубеков. Выбор территорий для проведения сравнительного анализа обусловлен несколькими особенностями. Во-первых, для указанных территорий был собран наиболее репрезентативный многолетний материал, а также данные территории характеризуются сходной ландшафтной структурой — большая площадь территорий покрыта средневозрастными лесами.
Полученные в результате работы данные позволяют проследить за изменениями, происходящими на территориях с разной степенью антропогенных воздействий, на примере эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих лесов центра Нечерноземной зоны.
Фауна мелких млекопитающих в лесах центра Нечерноземья остается постоянной при разной степени антропогенной нагрузки (от 4 до 8 видов мелких млекопитающих). И лишь сведение лесов приводит к смене фауны микромаммалий (И. А. Жигарев, 1993).
Структура населения мелких млекопитающих в лесах на территориях с разной степенью антропогенной нагрузки тоже достаточно стабильна — сохраняется постоянное ядро таксоценоза, которое составляет типичный доминант — рыжая полевка — и со доминирующие с ней обыкновенная бурозубка и малая лесная мышь. Только в Приокско-Террасном заповеднике из-за особенностей географического расположения стационара в группу содоминантов включается и желтогорлая мышь.
Отмечается, что на участках с минимальным антропогенным воздействием общая численность микромаммалий заметно выше, чем на территориях с умеренным и сильным антропогенным воздействием. Это хорошо видно при сравнении средней численности мелких млекопитающих за годы исследований на территориях трех типов антропогенного воздействия.
2.23.2. Эктопаразнтоценозы мелких млекопитающих на территориях с разной степенью антропогенного влияния.
Снижение численности мелких млекопитающих на территориях с высоким уровнем антропогенных воздействий приводит к увеличению их общей зараженности эктопаразитами и увеличению обилия паразитов на зверьках (рис. 1).
В целом, анализируя обилие эктопаразитов мелких млекопитающих, мы отмечаем, что при возрастании степени влияния антропогенных факторов происходит увеличение численности эктопаразитов (рис. 2), однако для каждой группы эктопаразитов отмечаются разнонаправленные тенденции реакции на воздействие антропогенных факторов.
и Ч о
о
св X
Т 3,5
-- 2,5
1,5
- - 0,5
Клязьминский Д. Буньково Оз. Рубеков заказник
■■Численность прокормителей ♦ НО
Рисунок 1. Численность прокормителей и эктопаразитов на территориях с разной степенью антропогенной нагрузки
Клязьминский Д. Буньково Оз. Рубеков заказник
■
■ Блохи ■ Гамазовые клещи ■ Иксодовые клещи
«
Рисунок 2. Численность различных групп эктопаразитов мелких млекопитающих на исследованных стационарах с разной степенью антропогенной нагрузки
Так для блох отмечается увеличение численности их и интенсивности инвазии мелких млекопитающих на территориях с умеренным и сильным антропогенным воздействием, по сравнению с территориями, слабо подверженных антропогенному воздействию (рис. 2). При этом наибольшее число видов блох отмечается на территориях с минимальным уровнем воздействия антропогенных факторов — 9 видов, тогда как минимальное число видов блох отмечено на территории с умеренным действием антропогенных факторов — 6 видов. На территории с сильным уровнем влияния антропогенных факторов число видов блох составляет 8 видов (рис. 3).
Клязьминский Д. Буньково Оз. Рубеков заказник
I Блохи ВГамазовые клещи ИИксодовые клещи
Рисунок 3. Видовое богатство фауны эктопаразитов мелких млекопитающих исследованных стационаров
Для гамазовых клещей отмечается отличная от блох картина динамики численности в зависимости от степени воздействия антропогенных факторов. Так, максимальное значение обилия данной группы эктопаразитов на мелких млекопитающих отмечено нами для территорий с умеренным влиянием антропогенных факторов (рис. 3). Для этой же территории отмечается и наибольшая интенсивность инвазии мелких млекопитающих данной группой эктопаразитов. Минимальное значение численности данной группы эктопаразитов отмечается для территории, испытывающей сильное антропогенное влияние. При этом интенсивность инвазии мелких млекопитающих на территориях подверженных слабому и сильному антропогенному влиянию является сравнительно невысокой. Особо отметим, что влияние антропогенных факторов на видовое богатство гамазовых клещей выражено отчетливо в ряду территорий с разной степенью антропогенных воздействий. Так, при увеличении
I
19
степени влияния антропогенных факторов происходит уменьшение видового разнообразия гамазовых клещей (с 18 видов на территориях слабо подверженных антропогенному влиянию до 4 видов на территориях, испытывающих сильное антропогенное влияние) (рис. 3). При этом отмечается увеличение доли непаразитических видов в фауне гамазовых клещей мелких млекопитающих.
Для иксодовых клещей отмечается максимальное обилие и зараженность ими мелких млекопитающих на территориях, подверженных сильному влиянию антропогенных факторов. Также мы отметаем и уменьшение видового богатства иксодовых клещей в ряду территорий с разной степенью влияния антропогенных факторов с 4 до 2 видов (рис. 3).
Проведенный анализ сравнения видового богатства фауны всех исследуемых групп эктопаразитов мелких млекопитающих показал, что в ряду территорий с разной степенью антропогенного воздействия происходит уменьшение видового богатства эктопаразитов. Причем отмечается резкое снижение этого показателя на территории, подверженной сильному антропогенному воздействию (более чем в 6,5 раз).
Таким образом, мы отмечаем, что наряду с уменьшением численности хозяев прокормителей эктопаразитов происходит одновременное увеличение численности эктопаразитов. При этом ряд видов эктопаразитов исчезает, что приводит к обеднению видового состава фауны эктопаразитов, а другие виды достигают своего максимального значения численности.
Выявленные изменения паразитарных систем могут быть с одной стороны детерминированы динамикой структуры населения видов-хозяев, т.е. влияние антропогенных факторов происходит опосредовано через прокормителей эктопаразитов. С другой стороны, эктопаразиты, по большей части, являются факультативными паразитами, которые значительную часть своего жизненного цикла проводят вне хозяев, в лесной подстилке, грунте, в гнездах и норах млекопитающих. Поэтому антропогенные факторы могут влиять и непосредственно на самих членистоногих. В первую очередь, наибольшее влияние
могут оказывать загрязнение грунта, его уплотнение в ходе вытаптывания — т.е. воздействие транспорта, промышленного производства, сельского хозяйства, а также рекреационной нагрузки.
Выяснение отдельной роли всех этих факторов поможет в дальнейшем осуществлять контрольные и мониторинговые мероприятия по оценке и прогнозированию эпидемиологической ситуации в регионах, имеющих природно-очаговые заболевания, в циркуляции которых участвуют грызуны и их эктопаразиты.
ВЫВОДЫ:
1. В центре Нечерноземной зоны РФ (Московская и Ивановская области) на лесных участках, располагающихся в заповеднике, заказнике, рекреационных зонах и окрестностях населенных пунктов встречается 10 видов мелких млекопитающих из отряда грызунов (6 видов) и отряда насекомоядных (4 вида). В Ивановской области в состав фауны в разных типах биотопов входит один доминантный вид — рыжая полевка и два субдоминантных вида — обыкновенная бурозубка и малая лесная мышь. В Московской области (Приокско-Террасный заповедник) кроме указанных видов в группу содоминантов включается и желтогорлая мышь.
2. Антропогенное преобразование лесных биоценозов центра Нечерноземной зоны не оказывает существенного влияния на фауну мелких млекопитающих, но воздействует на численность отдельных видов, характер динамики и устойчивость их популяций.
3. На территориях Московской и Ивановской областей для 10 видов мелких млекопитающих установлены связи с 49 видами эктопаразитов: 4 видами иксодовых клещей, 28 видами гамазовых клещей и 17 видами блох. Впервые на территории Ивановской области обнаружена блоха СегаЮрИуПиз агшш.
4. В состав паразитарных систем федеральных особо охраняемых природных территорий (Приокско-Террасный заповедник в Московской области и Клязьминский федеральный
боброво-выхухолевый заказник в Ивановской области) входит 4 вида иксодовых клещей, 17—18 видов гамазовых клещей, 9—11 видов блох. На других территориях, подвергающихся антропогенному прессу, в природных биоценозах состав паразитарных систем сокращается до 1—2 видов иксодовых клещей, 4—9 видов гамазовых клещей, 5—8 видов блох.
5. Увеличение антропогенного влияния приводит в целом к смене доминирующих видов и таксонов эктопаразитов, а также элиминации из состава паразитоценозов редких видов. Численность доминирующих видов эктопаразитов всех групп возрастает по мере увеличения антропогенной нагрузки.
6. Более тесные трофические связи с прокормителями по мере возрастания антропогенных воздействий сохраняются в таксонах блох и иксодовых клещей у видов-гематофагов. В таксоне гамазовых клещей, где виды имеют разные спектры пищевой специализации, по мере усиления антропогенного фактора в составе ценозов на микромаммалиях доля паразитических видов (облигатные и факультативные гематофаги) снижется, но возрастает доля непаразитических видов.
7. Для вида-доминанта (рыжей полевки) и видов-субдоминантов (малой лесной мыши и обыкновенной бурозубки) характерным для всех типов биоценозов является сохранение в паразитофауне специфических видов и эктопаразитов, циклы размножения которых связаны с этими прокормителями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Основываясь на чувствительности видов к антропогенным воздействиям, эктопаразиты мелких млекопитающих могут служить основой для организации мониторинга состояния окружающей среды.
2. Полученные нами результаты об увеличении численности эктопаразитов в местах отдыха и рекреационных ландшафтах показывают необходимость проведения предварительной и постоянной паразитологической экспертизы при строительстве
и эксплуатации зон отдыха, парках и часто посещаемых лесных массивов работниками Госсанэпиднадзора.
3. Полученные нами данные о структуре, путях адаптации эктопаразитов мелких млекопитающих являются основой для разработки системы мер профилактики заболеваний в природных очагах Нечерноземной зоны РФ.
4. Данные о фауне и экологии мелких млекопитающих и их эктопаразитов особо охраняемых природных территорий переданы для включения их в «Летопись природы».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. ХитерманИ.Б. Блохи мелких млекопитающих Клязьминского заказника // Молекулярная физика неравновесных систем. I Всероссийская научная конференция. Сателлитная секция «Экология человека и культура». II научно-техническая конференция. Материалы конференции. Иваново. 1999. С. 149—150.
2. Окулова Н.М., Майорова А.Д., Буренкова JI.A., Хитерман И.Б. Эктопаразиты мелких млекопитающих Приокско-Террасного заповедника // Роль кровососущих насекомых и клещей в лесных экосистемах. Республиканская конференция. Материалы. Великий Новгород. 2000. С. 110—114.
3. Хитерман И.Б., Исаев В.А. Блохи рыжей полевки и малой лесной мыши Приокско-Террасного заповедника и Клязьминского заказника // Развитие, окружающая среда Химическая инженерия. Материалы международной студенческой конференции. Иваново. 2000. С. 154—155.
4. Хитерман И.Б. Фауна блох мелких млекопитающих некоторых особо охраняемых территорий России и Украины // Молекулярная физика неравновесных систем. П Всероссийская научная конференция. Саттелитная секция «Экология человека и культура». III научно-
техническая конференция. Материалы конференции. Иваново. 2000. С. 41-43.
5. Исаев В.А., Егоров С.В., Майорова А.Д., Хитерман И.Б. Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки // Современные проблемы биологии, химии, экологии и экологического образования. Региональный сборник научных трудов, посвященный 30-летию факультета биологии и экологии ЯрГУ. Ярославль. 2001. С. 109—112.
6. Хитерман И.Б. Дополнения к кадастру кровососущих членистоногих Ивановской области // Молодая наука. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Ч. V. Биология и экология. Иваново. 2001. С. 64—65.
7. Хитерман И.Б. Пораженность мелких млекопитающих блохами в ряду территорий с разной степенью антропогенной нагрузки // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Ч.Ш. Актуальные проблемы современного естествознания. Иваново. 2002. С. 51—52.
8. Хитерман И.Б. Пораженность мелких млекопитающих блохами в ряду территорий с разной степенью антропогенной нагрузки // Вестник молодых ученых ИвГУ. Сборник статей. Иваново. 2002. С. 41—44.
9. Хитерман И.Б., Головачева Т.Н. Эктопаразиты мелких млекопитающих Клязьминского заказника // Молодая наука В классическом университете. Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Ч. V. Иваново. 2003. С. 70—71.
ХИТЕРМАН Ирина Борисовна
СОСТАВ И СТРУКТУРА ЭКТОПАРАЗИТОЦЕНОТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЦЕНТРА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЮНЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности: 03.00.19 — паразитология
Подписано в печать 15.09.2003. Формат 60 х 84 1/16. Печать плоская. Бумага писчая. Усл. печ. л 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 70 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет». 153025, Иваново, ул. Ермака, 39
г
í !
t
T
РНБ Русский фонд
2006-4 37305
ч
%
2 9 CEI
2003