Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мелатонин и ретиноевая кислота как морфогены планарий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермакова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Список сокращений.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Планарии как модель для изучения фундаментальных проблем биологии.
1.1.1. Регенерация и морфогенез планарий.
1.1.2. Стволовые клетки планарий — необласты.
1.1.3. Плоские черви - альтернативный объект для медико-биологических исследований.
1.1.4. Новая роль планарий как модели для молекулярно-биологических исследований.
1.2. Мелатонин и его роль в организме животных и человека.
Физиологическая активность мелатонина.
1.2.1 Открытие мелатонина как гормона секретируемого эпифизом и сетчаткой, мелатонин в различных систематических группах (растения, грибы, животные).
1.2.2. Экстрапинеальный мелатонин.
1.2.3. Биосинтез мелатонина.
1.2.4 Циркадный ритм синтеза мелатонина и его модуляция фотопериодом. Регуляция мелатонином циркадных и сезонных ритмов.
1.2.5. Мелатонин как иммуномодулирующий и онкостатический агент, антиоксидант - скавенжер свободных радикалов.
1.2.6. Мелатонин в планариях.
1.3 Биохимические и молекулярно-биологические аспекты действия мелатонина на организменном и клеточном уровнях.
1.3.1 Мембранные рецепторы мелатонина. MTi и МТ2 рецепторы, их фармакологические характеристики, механизмы внутриклеточной трансдукции сигналов от данных рецепторов и эффекты, вызываемые активацией этих рецепторов. МТз рецептор мелатонина как мембранная убихинон оксидоредуктаза 2.
1.3.2. Внутриклеточное действие мелатонина. Ядерные рецепторы мелатонина и механизмы их активности.
1.3.3. Механизмы антиокислительного действия мелатонина.
1.3.4. Мелатонин как хелатор металлов.
1.4. Ретиноиды как морфогены. Роль ретиноидов в процессах морфогенеза и регенерации.
1.4.1. Открытие эффекта воздействия ретиноидов и ретиноевых кислот на эмбрио и морфогенез животных.
1.4.2. Биосинтез ретиноевых кислот.
1.4.3. Влияние ретиноевых кислот на эмбрио и морфогенез животных (позвоночных и беспозвоночных).
1.4.4. Ретиноиды - как регуляторы процесса пролиферации и дифференцировки клеток.
1.5 Механизмы воздействия ретиноидов на процессы развития и роста.
1.5.1. Мембранные и цитоплазматические ретиноид связывающие белки.
1.5.2. Ядерные рецепторы ретиноевых кислот, их характеристика и механизмы функционирования.
1.6. Ретиноевая кислота и регенерация планарий.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Животные.
2.2. Метод прижизненной компьютерной морфометрии.
2.3. Определение пролиферативной активности необластов.
2.4. Метод проточной цитофлуориметрии.
2.5. Метод ПЦР в реальном времени.
2.6. Облучение планарий рентгеновскими лучами.
2.7. Техника получения магнитных полей.
2.8. Используемые в работе фармакологические препараты.
2.9. Статистическая обработка результатов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Ингибирующее влияние мелатонина и ретиноевой кислоты на рост постбластемы и пролиферацию стволовых клеток планарий.
3.1.1. Воздействие мелатонина и ретиноевой кислоты на регенерацию головного и хвостового отдела планарий.
3.1.2. Антипролиферативная активность мелатонина и ретиноевой кислоты.
3.1.3. Фармакологический анализ рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты, участвующих в регуляции регенерации и пролиферации необластов.
3.2. Экспрессия рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты в теле интактных и регенерирующих планарий Schmidtea meditteranea.
3.2.1. Экспрессия рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты у интактных планарий.
3.2.2. Экспрессия рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты у регенерирующих планарий, и планарий после рентгеновского облучения.
3.3. Воздействие мелатонина и ретиноевой кислоты на экспрессию генов, контролирующих клеточный цикл необластов и морфогенез планарий.
3.4. Модуляция морфогенетической активности мелатонина и ретиноевой кислоты с помощью крайне слабых переменных магнитных полей.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Мелатонин и ретиноевая кислота как морфогены планарий"
Актуальность проблемы. Процессы роста и развития, морфогенеза и регенерации у животных являются неотъемлемыми системами онтогенетического развития и поддержания жизнеспособности организма. Они осуществляются путем многоуровневого контроля с множеством триггеров, прямых и обратных связей, в основе которых лежат генетические механизмы, реализующиеся на клеточном, тканевом и организменном уровнях.
Актуальной проблемой в изучении морфогенеза, пролиферации и дифференцировки клеток является поиск и создание адекватной биологической модели на низших животных. Классическим организмом для изучения процессов развития и роста являются пресноводные плоские черви - планарии (Morgan, 1901). Эти животные обладают уникальной высокой способностью к регенерации с помощью стволовых клеток -необластов (Baguna, 1981). Именно поэтому многие молекулярно-биологические, иммуногистохимические, биохимические, физиологические и другие методы адаптированы применительно к планариям для исследования процессов регенерации, развития и роста (Sanchez Alvarado et al., 2002). Для планарий (Schmidtea mediterranean Dugesia japonica) производится секвенирование генома, и его результаты показывают, что белки, играющие ключевую роль в регуляции процессов пролиферации и дифференцировки клеток, морфогенеза, имеют высокую степень гомологии с аналогичными белками у высших животных (Oviedo, Levin, 2008). Полагают, что планарии по многим параметрам могут соответствовать современным требованиям экспериментальной биологии к модельному организму (Sanchez Alvarado, 2006). Однако вопрос адекватности и возможности экстраполяции получаемых на уровне планарий биологических эффектов на сходные процессы у высших животных требует более глубоких экспериментальных доказательств.
Для получения этих доказательств мы решили проследить воздействие физиологически активных веществ — мелатонина и ретиноевой кислоты на морфогенез и регенерацию планарий, пролиферацию и дифференцировку их стволовых клеток - необластов. Эти вещества, будучи различными по своей природе и механизмам воздействия, вызывают у высших животных схожие вполне определенные морфогенетические эффекты. Так мелатонин способен подавлять пролиферацию раковых клеток, стимулировать их дифференцировку и вызывать апоптоз (Анисимов и др., 1973; Pandi-Perumal et al., 2006). Ретиноевая кислота контролирует процессы эмбрио- и морфогенеза, и также способна подавлять пролиферацию и стимулировать дифференцировку и апоптоз раковых клеток (Breitman et al., 1980; Chen et al., 2006). У беспозвоночных животных роль мелатонина и ретиноевой кислоты в процессах морфогенеза до настоящего времени не выяснена.
Настоящая работа представляет исследование морфогенетической роли мелатонина и ретиноевой кислоты в процессах регенерации и морфогенеза планарий. Экспериментальный анализ воздействия этих веществ на регуляцию процессов развития и роста у планарий позволит расширить представления о степени адекватности и применимости данной биологической модели для исследования морфогенетически активных веществ.
Цель работы: Изучение действия мелатонина и ретиноевой кислоты на молекулярные и клеточные механизмы регенерации планарий. Задачи исследования:
1. Исследование морфогенетического действия мелатонина и ретиноевой кислоты на регенерацию различных частей тела планарий.
2. Изучение механизмов действия мелатонина и ретиноевой кислоты на пролиферацию необластов у интактных и регенерирующих планарий. исследуемыми морфогенами.
4. Выявление экспрессии мелатониновых и ретиноидного рецепторов в различных физиологических состояниях планарий.
5. Изучение действия мелатонина и ретиноевой кислоты на экспрессию генов у планарий.
3. Выявление рецепторов с
6. Выяснение возможности модуляции воздействия мелатонина pi ретиноевой кислоты на регенерацию планарий с помощью физических факторов — переменных магнитных полей. Научная новизна работы. Показано, что мелатонин и ретиноевая кислота способны ингибировать регенерацию головного, но не хвостового конца тела планарий. Обнаружено, что данный эффект реализуется путем подавления этими веществами пролиферации стволовых клеток планарий. Продемонстрирована возможность модуляции данных эффектов с помощью переменных магнитных полей путем изменения переменной компоненты комбинированного магнитного поля. Впервые с помощью проточной цитофлуориметрии выявлены фазы клеточного цикла пролиферирующих стволовых клеток планарий - необластов, на которые оказывают воздействие исследуемые вещества. С помощью фармакологического анализа обнаружено, что эффекты мелатонина у планарий опосредуются мембранными рецепторами, а ретиноевой кислоты - ядерными рецепторами. Впервые с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени количественно определена экспрессия мембранных рецепторов мелатонина в теле планарий и выявлено дистально-проксимальная неоднородность их распределения, которая обуславливает ассиметрию в реализации морфогенетических эффектов мелатонина на пролиферацию необластов и регенерацию плоских червей. Продемонстрированы молекулярно-генетические механизмы регуляции мелатонином и ретиноевой кислотой процессов пролиферации стволовых клеток и регенерации у беспозвоночных животных; показаны их подобия и различия по сравнению с позвоночными животными.
Научно-практическое значение. Полученные результаты свидетельствуют об адекватности применения планарий в качестве биологической модели для исследования проблем регуляции процессов регенерации, происходящих с участием стволовых клеток на организменном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях. Результаты работы могут быть использованы при создании молекулярно-генетических тестов для исследования различных биологически активных веществ. Данное исследование демонстрирует возможность экстраполяции биологических процессов, происходящих у планарий на эволюционно более развитые группы животных, включая человека. Сведения, полученные в настоящем исследовании, и простота планарий как экспериментального биологического объекта позволяют использовать этих животных в биомедицинском образовании, в курсах по изучению регенерации, клеточной пролиферации и дифференцировки.
Апробация диссертации. Результаты диссертационной работы доложены на 10-й международной школе — конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006); IV Международном Конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (СПб, 2006); Ежегодной Всероссийской и международной конференции «Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении» (Москва, 2007); 12-й школе - конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2008); Conference on modern biology «Bio-News» (Kazan, 2008); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009» (Москва, 2009).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПЦР - полимеразная цепная реакция кДНК - комплементарная ДЕК NAT - арилалкиламин-Ы-ацетилтрансфераза HIOMT - гидроксииндол-О-метилтрансфераза
МТЬ МТг, МТз и Mel 1с - рецепторы мелатонина соответственно 1-го, 2-го, 3-го и 1с типов
RORa и RORP - ядерные орфановые рецепторы мелатонина аир RAR - ядерный рецептор ретиноевой кислоты RXR - ядерный X рецептор ретиноевой кислоты ПеМП - переменное магнитное поле
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ермакова, Ольга Николаевна
выводы
1. Показано, что мелатонин и ретиноевые кислоты (а\\-транс-ретиноевая кислота и 9-г/мс-ретиноевая кислота) ингибируют регенерацию головной части планарий и не оказывают воздействия на регенерацию хвостовой части.
2. Впервые разработана оригинальная методика получения отдельных клеток планарий, что позволило с помощью проточной цитофлуориметрии установить место действия мелатонина и ретиноевой кислоты: подавление клеточного цикла необластов планарий в точке перехода от Gi к S фазе.
3. С помощью специфических агонистов и антагонистов установлено, что в регуляции пролиферации стволовых клеток планарий мелатонином участвуют мембранные рецепторы МТг и МТз, а с ретиноевой кислотой взаимодействует только ядерный RXR рецептор, но не RAR и RXR, характерные для высших животных.
4. С помощью метода ПЦР в реальном времени выявлено дистально-проксимальное распределение экспрессии рецепторов мелатонина в теле планарий (с максимумом в головной и минимумом в туловищной , и хвостовой части), что обуславливает пространственную неоднородность морфогенетической активности мелатонина. Обнаружено снижение экспрессии рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты во время регенерации планарий.
5. Показано, что антипролиферативная активность мелатонина и ретиноевой кислоты, аналогично высшим животным, обусловлена ингибированием экспрессии гена циклин-зависимой киназы 6, регулирующего клеточный цикл. Морфогенетическая активность ретиноевой кислоты у планарий опосредуется изменением экспрессии гомеотического гена Нох аЗ, отвечающего за реализацию позиционной информации.
6. Явление ингибирования экспрессии ретиноевой кислотой гена циклин-зависимой киназы 6 и гена ретиноидного рецептора RXR наблюдается только у интактных животных, что свидетельствует о наличие различных механизмов ингибирования пролиферации необластов у интактных и регенерирующих планарий 7. Показано, что морфогенетическая активность мелатонина и ретиноевой кислоты может быть модулирована направленным образом с помощью слабых переменных магнитных полей.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ермаков A.M., Ермакова О.Н. (2009) Мелатонин и ретиноевая кислота как индукторы апоптоза стволовых клеток планарий. Тезисы докладов XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009». Москва: 252-253.
2. Ермаков A.M., Ермакова О.Н., Кудрявцев А.А. (2008) Изучение пролиферации стволовых клеток планарий с помощью проточной цитофлуориметрии. Сборник тезисов XII международной конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века». Пущино: 127-128.
3. Ермаков A.M., Ермакова О.Н., Леднев В.В. (2007) Модуляция пролиферативной активности стволовых клеток регенерирующих планарий с помощью магнитных полей и фармакологических агентов. Материалы ежегодной всероссийской и международной конференции «Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении». Москва: 35-37.
4. Ермаков A.M., Ермакова О.Н., Тирас Х.П. (2006) Влияние мелатонина и ретиноевой кислоты на регенерацию планарий Girardia tigrina. Морфология № 2: 37.
5. Ермаков A.M., Ермакова О.Н., Тирас Х.П. (2006) Мелатонин и ретиноевая кислота как морфогены планарий Girardia tigrina. Сборник тезисов IX международной конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века». Пущино: 137.
6. Ермаков. A.M., Ермакова О.Н. Леднев В.В. (2006) Модификация влияния фармакологических агентов на регенерацию планарий с помощью слабых переменных магнитных полей. Сборник тезисов IV Международного Конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине». СПб: 110.
7. Ермакова О.Н., Ермаков A.M., Евдокимовский Э.В. (2008) Изучение экспрессии мелатониновых и ретиноидного рецепторов у планарий. Сборник тезисов XII международной конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века». Пущино: 128.
8. Ермакова О.Н., Ермаков A.M., Евдокимовский Э.В. (2009) Влияние мелатонина и ретиноевой кислоты на экспрессию генов в теле планарий. Тезисы докладов XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009». Москва: 253-254.
9. Ермакова О.Н., Ермаков A.M., Тирас Х.П. (2009) Влияние мелатонина на регенерацию планарий Girardia tigrina. Онтогенез 40(6): 466-469.
10. Ермакова О.Н., Ермаков A.M., Тирас Х.П. (2009) Ретиноевая кислота - как регулятор морфогенеза планарий. Онтогенез 40(6): 449-455.
11. Belova N.A., Ermakova O.N., Ermakov A.M., Lednev V.V. (2006) The dependence of biological effects on the amplitude of extremely weak power-frequency magnetic field. Biological effects of EMFs 4 th international workshop. Crete, Greece: 685-691.
12. Belova N.A., Ermakova O.N., Ermakov A.M., Rozhdestvenskaya Z. Ye., Lednev V.V. (2007) The bioeffects of extremely weak alterating magnetic fields. The Enviromentalist 274(4): 411-416.
13. Ermakov A.M., Ermakova O.N., Tiras Kh.P. (2008) Melatonin and retinoic acid as the regulators of the proliferative activity of the planarian stem cells. Conference on modern biology «Bio-News». Kazan: 23.
14. Lednev V. V., Ermakov A. M., Ermakova O. N., Rozhdestvenskaya Z. E., Srebnitskaya L. K., Tiras K. P. (2005) Modulation of the effect of pharmacological agents by weak and extremely weak alternating magnetic fields on a model of regeneration of the planarian Girardia tigrina. Biophysics 50(1): 130-133.
Lednev V. V., Tiras Kh. P., Belova N. A., Ermakova O. N., Ermakov A. M. (2005) Biological effect of extremely weak industrial-frequency magnetic fields. Biophysics 50(1): S157-S162.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Накопленный и описанный в литературе материал свидетельствует о том, что ряд ключевых процессов пролиферации клеток и регенерации тканей могут быть исследованы на специфическом объекте — пресноводных плоских червях планариях (беспозвоночных, первичноротых животных), обладающих высоким пролиферативным и регенеративным потенциалом (Шейман, 1984).
В работе исследована роль мелатонина и ретиноевой кислоты как морфогенов, активно влияющих на регенерацию и пролиферацию клеток у высших животных, при контроле регенерации и морфогенеза у планарий. Обнаружено, что эти вещества избирательно подавляют регенерацию головной части планарий и не влияют на регенерацию хвоста животного.
Оказалось, что дифференцированная дистально-проксимальная морфогенетическая активность мелатонина у планарий обусловлена неоднородным распределением экспрессии мелатониновых рецепторов в теле животного. Так максимальная концентрация мРНК рецепторов мелатонина наблюдалась в головной части планарий, а минимальная в туловищной и хвостовой части планарий. Это явление дистально-проксимальной неравномерности впервые продемонстрировано у планарий и, возможно, играет существенную роль в других систематических группах позвоночных и беспозвоночных животных.
Представленный материал свидетельствует о том, что клеточные механизмы морфогенетической активности мелатонина и ретиноевой кислоты на уровне планарий в значительной мере аналогичны таковым у высших животных: обеспечиваются подавлением пролиферации стволовых клеток (необластов) в точке перехода от G] к S фазе клеточного цикла.
Фармакологический анализ активности рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты с помощью специфичных агонистов и антагонистов, а также облучение животных рентгеновскими лучами позволило установить, что в процессах регенерации и пролиферации необластов у планарий ключевую роль играют мембранные рецепторы мелатонина МТ2 и МТ3.
Сигнальный путь ретиноевой кислоты у плоских червей опосредуется только ядерным RXR рецептором, в отличие от вторичноротых животных, у которых есть два ядерных рецептора для ретиноевой кислоты RXR и RAR.
Методом ПЦР в реальном времени нами показано, что на молекулярном уровне действие мелатонина и ретиноевой кислоты у планарий реализуется через взаимодействие со специфическими рецепторами, которые имеются в теле планарий и гомологичны соответствующим рецепторам у высших животных.
В ходе исследования методом ПЦР в реальном времени экспрессии рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты у регенерирующих животных обнаружено, что во время регенерации, как головной, так и хвостовой части планарий происходит значительное снижение уровня экспрессии исследуемых рецепторов для «тормозных медиаторов». По-видимому, это снижение является защитным механизмом необластов от действия эндогенных ингибиторов пролиферации и регенерации -мелатонина и ретиноевой кислоты.
Методом ПЦР в реальном времени нами продемонстрировано, что антипролиферативная активность мелатонина обуславливается подавлением экспрессии гена CDK 6 (циклин-зависимая киназа 6), обеспечивающего переход пролиферирующих клеток от Gi к S фазе клеточного цикла.
Анализ данных по экспрессии генов у планарий даёт основание полагать, что морфогенетическая активность ретиноевой кислоты у интактных и регенерирующих планарий (подобно высшим животным) опосредуется изменением транскрипции гомеотического гена Нох аЗ, экспрессирующегося в передней части планарий и контролирующего развитие головного конца тела животного. Антипролиферативная активность ретиноевой кислоты у интактных планарий обуславливается подавлением экспрессии гена CDK 6, обеспечивающего переход пролиферирующих клеток от Gi к S фазе клеточного цикла. Под воздействием ретиноевой кислоты у интактных планарий выявлено снижение экспрессии ретиноидного рецептора RXR. При этом нами не обнаружено изменение экспрессии гена CDK 6 и RXR у регенерирующих животных, что указывает на различие механизмов ингибирования пролиферации необластов ретиноевой кислотой у интактных и регенерирующих планарий.
В работе установлено, что наряду со специфическими химическими морфогенами процесс регенерации и пролиферации необластов планарий может контролироваться направленным образом при действии такого физического фактора, как комбинированное магнитное поле. Нам удалось показать, в частности, что с помощью изменения слабой переменной компоненты магнитного поля, способного стимулировать или подавлять пролиферацию необластов в постбластме (Леднев и др., 1996а, Леднев и др., 19966), можно модулировать ингибирующую активность мелатонина и ретиноевой кислоты при регенерации целого животного. Вероятно, подобные магнитные поля способны изменять параметры лиганд-рецепторного взаимодействия и таким образом модулировать внутриклеточный сигнальный каскад.
Таким образом, механизмы регуляции мелатонином и ретиноевой кислотой процессов морфогенеза и пролиферации стволовых клеток планарий оказались весьма схожими с аналогичными процессами у высших животных, хотя уровень организации и накладывает свои особенности на реализацию сигнальных путей. Представлены доказательства высокой степени адекватности и возможности экстраполяции, получаемых на уровне планарий биологических эффектов по регуляции процессов морфогенеза, регенерации и пролиферации стволовых клеток у высших животных.

Автореферат диссертации по теме "Мелатонин и ретиноевая кислота как морфогены планарий"
На правах рукописи
Ермакова Ольга Николаевна
МЕЛАТОНИН И РЕТИНОЕВАЯ КИСЛОТА КАК МОРФОГЕНЫ
ПЛАНАРИЙ
03.00.13 — физиология человека и животных
1 П О П ?
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пущино - 2009 г
003483192
Работа выполнена в лаборатории биофизики внутриклеточной регуляции Учреждения Российской академии наук Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Леднев Валерий Васильевич
кандидат биологических наук Тирас Харлампий Пантелсевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Маевский Евгений Ильич
кандидат биологически наук Шсйман Инна Моисеевна
Ведущая организация: Московский государственный
университет им. М. В. Ломоносова
Защита диссертации состоится « 2 » декабря 2009 г. в 13 часов 30 минут на заседании совета Д 002.093.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН по адресу: 142290, г. Пущино Московской обл., ул. Институтская, 3, ИТЭБ РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке НЦБИ РАН по адресу: 142290, г. Пущино Московской обл., ул. Институтская, 3, ИТЭБ РАН.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ.-мат. наук Ланина Надежда Федоровна
Актуальность проблемы
Процессы роста и развития, морфогенеза и регенерации у животных являются неотъемлемыми системами онтогенетического развития и поддержания жизнеспособности организма. Они осуществляются путем многоуровневого контроля с множеством триггеров, прямых и обратных связей, в основе которых лежат генетические механизмы, реализующиеся на клеточном, тканевом и организменном уровнях.
Актуальной проблемой в изучении морфогенеза, пролиферации и дифференцировки клеток является поиск и создание адекватной биологической модели на низших животных. Классическим организмом для изучения процессов развития и роста являются пресноводные плоские черви - планарии (Morgan, 1901). Эти животные обладают уникальной высокой способностью к регенерации с помощью стволовых клеток - необластов (Baguna, 1981). Именно поэтому многие молекулярно-биологические, иммуногистохимические, биохимические, физиологические и другие методы адаптированы применительно к планариям для исследования процессов регенерации, развития и роста (Sánchez Alvarado et al., 2002). Для планарий (Schmidtea mediterránea, Dugesia japónica) производится секвенирование генома, и его результаты показывают, что белки, играющие ключевую роль в регуляции процессов пролиферации и дифференцировки клеток, морфогенеза, имеют высокую степень гомологии с аналогичными белками у высших животных (Oviedo, Levin, 2008). Полагают, что планарии по многим параметрам могут соответствовать современным требованиям экспериментальной биологии к модельному организму (Sánchez Alvarado, 2006). Однако вопрос адекватности и возможности экстраполяции получаемых на уровне планарий биологических эффектов на сходные процессы у высших животных требует более глубоких экспериментальных доказательств.
Для получения этих доказательств мы решили проследить воздействие физиологически активных веществ - мелатонина и ретиноевой кислоты на морфогенез и регенерацию планарий, пролиферацию и дифференцировку их стволовых клеток - необластов. Эти вещества, будучи различными по своей природе и механизмам воздействия, вызывают у высших животных схожие вполне определенные морфогенетические эффекты. Так мелатонин способен подавлять пролиферацию раковых клеток, стимулировать их дифференцировку и вызывать апоптоз (Анисимов и др., 1973; Pandi-Perumal et al., 2006). Ретиноевая кислота контролирует процессы эмбрио- и морфогенеза, и также способна подавлять пролиферацию и стимулировать дифференцировку и апоптоз раковых клеток (Breitman et al., 1980; Chen et al., 2006). У беспозвоночных животных роль мелатонина и ретиноевой кислоты в процессах морфогенеза до настоящего времени не выяснена.
Настоящая работа представляет исследование морфогеиетической роли мелатонина и ретиноевой кислоты в процессах регенерации и морфогенеза планарий. Экспериментальный анализ воздействия этих веществ на регуляцию процессов развития и роста у планарий позволит расширить представления о степени адекватности и применимости данной биологической модели для исследования морфогенетически активных веществ. Цель работы:
Изучение действия мелатонина и ретиноевой кислоты на молекулярные и клеточные механизмы регенерации планарий. Задачи исследования:
1. Исследование морфогенетического действия мелатонина и ретиноевой кислоты на регенерацию различных частей тела планарий.
2. Изучение механизмов действия мелатонина и ретиноевой кислоты на пролиферацию необластов у интактных и регенерирующих планарий.
3. Выявление рецепторов взаимодействующих с исследуемыми морфогенами.
4. Выявление экспрессии мелатониновых и ретиноидною рецепторов в различных физиологических состояниях планарий.
5. Изучение действия мелатонина и ретиноевой кислоты на экспрессию генов у планарий.
6. Выяснение возможности модуляции воздействия мелатонина и ретиноевой кислоты на регенерацию планарий с помощью физических факторов -переменных магнитных попей.
Научная новизна работы
Показано, что мелатонин и ретиноевая кислота способны ингибировать регенерацию головного, но не хвостового конца тела планарий. Обнаружено, что данный эффект реализуется путем подавления этими веществами пролиферации стволовых клеток планарий. Продемонстрирована возможность модуляции данных эффектов с помощью переменных магнитных полей путем изменения переменной компоненты комбинированного магнитного поля. Впервые с помощью проточной цитофлуориметрии выявлены фазы клеточного цикла пролиферирующих стволовых клеток планарий - необластов, на которые оказывают воздействие исследуемые вещества. С помощью фармакологического анализа обнаружено, что эффекты мелатонина у планарий опосредуются мембранными рецепторами, а ретиноевой кислоты - ядерными рецепторами. Впервые с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени количественно определена экспрессия мембранных рецепторов мелатонина в теле планарий и выявлено дистально-проксимальная неоднородность их распределения, которая обуславливает ассиметрию в реализации морфогенетических эффектов мелатонина на пролиферацию необластов и
регенерацию плоских червей. Продемонстрированы молекулярно-генетические механизмы регуляции мелатонином и ретиноевой кислотой процессов пролиферации стволовых клеток и регенерации у беспозвоночных животных; показаны их подобия и различия по сравнению с позвоночными животными. Научно-практическое значение
Полученные результаты свидетельствуют об адекватности применения планарий в качестве биологической модели для исследования проблем регуляции процессов регенерации, происходящих с участием стволовых клеток на организменном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях. Результаты работы могут быть использованы при создании молекулярно-генетических тестов для исследования различных биологически активных веществ. Данное исследование демонстрирует возможность экстраполяции биологических процессов, происходящих у планарий на эволюционно более развитые группы животных, включая человека. Сведения, полученные в настоящем исследовании, и простота планарий как экспериментального биологического объекта позволяют использовать этих животных в биомедицинском образовании, в курсах по изучению регенерации, клеточной пролиферации и дифференцировки. Апробация диссертации
Результаты диссертационной работы доложены на 10-й международной школе - конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006); IV Международном Конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (СПб, 2006); Ежегодной Всероссийской и международной конференции «Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении» (Москва, 2007); 12-й школе - конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008); Conference on modern biology «BioNews» (Kazan, 2008); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009» (Москва, 2009) Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 статей.
Благодарности
Автор выражает благодарность своему руководителю к.б.н. Тирасу Х.П. за руководство работой и профессиональную помощь; д.б.н. Железной Л.Д., к. б. н. Ушаковой Т.Е. и Еадокимовскому Э.А. за активную помощь в отладке методов молекулярной биологии; к.б.н Кудрявцеву A.A. за предоставленную возможность работы по цитофлуориметрии клеток планарий; Дееву A.A. за помощь в программной обработке изображений планарий.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения,
основных выводов работы, списка литературы. Диссертация изложена на_
страницах машинописного текста, содержит _ рисунков и _ таблиц.
Список литературы включает_наименований.
Объекты и методы исследования
Исследование выполнено на бесполых клональных расах двух видов пресноводных плоских червей планарий: Girardia tigrína и Schmidtea mediterránea. Животных содержали в прудовой воде при комнатной температуре и кормили раз в неделю личинками двукрылых (мотыль). Для стандартизации биологических процессов в эксперимент отбирали планарий длиной около 10 мм и прекращали их кормление за 7 дней до опытов. В работе использовались как интактные (около 300 особей), так и регенерирующие животные (более 10000 особей). Для обнаружения дистально-проксимальных эффектов регенерации исследовали регенерацию головы и хвоста планарий. Регенерация головы вызывалась путем ампутации 2 мм головной части тела планарий, содержащей головной ганглий, хвост ампутировали на расстоянии 1-2 мм от конца тела планарии.
Температура воды в экспериментальном и контрольном сосудах поддерживалась одинаковой, на уровне 21 ±0.5 °С. Эксперименты в каждой серии повторялись не менее 3-х раз на группах, включающих в среднем по 30 животных.
Метод прижизненной компьютерной морфометрии. Для оценки динамики роста регенерационной почки (бластемы) использовали метод прижизненной морфометрии планарий. Метод базируется на регистрации фотоконтраста между старыми (пигментированными) и новыми (прозрачными) частями тела. Молодая формирующаяся бластема в первые дни не покрыта пигментным эпителием, что позволяет четко выделить ее область на фоне пигментированной остаточной старой части тела (Тирас, Сахарова, 1984). Стандартные изображения регенерирующих планарий получали с помощью комплекса, включающего видеокамеру Аррго 7900, смонтированную на окуляре бинокулярного микроскопа МБС-10, и компьютера IBM РС, состыкованных с помощью видеограббера DigitEye DE-15 (Candela). С помощью оригинального пакета программ Plana 4.4 разработанного А. А. Деевым (ИТЭБ РАН) определялась общая площадь тела животного и площадь бластемы. В качестве количественного критерия роста использовали индекс регенерации R=s/S, где s -площадь бластемы, S - площадь всего тела регенеранта. Каждое из измеряемых значений R - результат усреднения измерений по 30 животным. Изменение индекса регенерации в эксперименте (R3) по сравнению с контролем (RK)
определялась по формуле:
&я=
-£¿100%
- где AR - разница (%) между
величинами R3 и RK, 5э,к - стандартные ошибки измерений в опыте и контроле. Стандартная ошибка &R не превышала 6%.
Определение пролиферативной активности необластов. Биологический эффект оценивали после 24 часов регенерации по разнице величин митотического индекса ДМИ (%) в опытных и контрольных образцах клеточных суспензий, полученных методом кислотной мацерации тканей (Леднев и др., 1996). Регенерация обеспечивается пролиферацией, миграцией и дифференцировкой резервных клеток, необластов, сосредоточенных в области постбластемы толщиной 0.5 мм, примыкающей к раневой поверхности. Колхицин, добавленный в среду в конечной концентрации 0.05 % сразу после ампутации, останавливал митозы в метафазе и приводил к накоплению метафазных пластинок в течение всей экспозиции. Определялось число митозов в суспензии клеток, приготовленной из участков постбластемы. Ткань планарий подвергалась диссоциации на отдельные клетки в растворе, содержащем смесь ледяной уксусной кислоты, 96% этилового спирта, глицерина, воды в соотношении объемов 1:3:2:14. Каждый экспериментальный образец содержал постбластемы от 4 животных в 70 мкл раствора. Через 20-30 минут образец встряхивали на вортексе (Elmi), до образования суспензии диссоциированных клеток. Для выявления метафазных фигур в каждый образец вносили 20 мкл 0.05% раствора Hoechst-33342 (Sigma) и фиксировали образец, добавляя 20 мкл 20% формалина. Каплю суспензии (40 мкл) наносили на предметное стекло и высушивали. После высушивания препарат заключали в 20% глицерин и накрывали покровным стеклом. Количество метафазных фигур на 1000 клеток определяли с помощью флуоресцентного микроскопа ЛЮМАМ - 2 (ЛОМО) путем фотографирования и подсчета клеток на микрофотографиях. Каждое экспериментально полученное значение МИ является результатом усреднения по 30000 клеток. Величина
средняя величина митотического индекса в экспериментальных, a Ml« -контрольных образцах, Шк, э - ошибки среднего для измерений.
Метод проточной цитофлуорииетрии. Для исследования клеточного цикла пролиферирующих необластов применяли проточную цитофлуориметрию. Для этого из ткани области постбластемы суточных регенерантов готовили суспензию клеток с помощью разработанного нами метода. Кусочки тела животных (0.5 мм) помещали в 300 мкл 0.1 М раствора лимонной кислоты (Sigma), содержащего 0.5 % Твин 20 (Sigma), на 10 мин при комнатной температуре; далее ткань суспендировали кратковременным встряхиванием на вортексе (Elmi) в течение 10 сек. К полученной суспензии клеток добавляли 1 мл 0.4 М раствора
эффекта вычислялась по формуле:
Ш1 =
{М1э-М1к)±(тэ+тк)
Щ-
ii.100%
- где М1э -
NaH2P04, (Россия, осч), содержащего 10 мкг/мл флуоресцентного красителя для ДНК Hoechst 33342 (Sigma), и инкубировали 30 мин при комнатной температуре. Непосредственно перед анализом клеточную суспензию фильтровали через нейлоновый фильтр (Filcons) с диаметром пор 50 мкм. Отсутствие клеточных агрегатов в полученных суспензиях контролировали с помощью флуоресцентного микроскопа ЛЮМАМ - 2 (ЛОМО). Клеточные суспензии анализировали на проточном цитофлуориметре Partee PAS III со скоростью 100-200 клеток в секунду. Цитограммы строили путем определения в 50000 клетках относительного содержания ДНК в клеточных ядрах (детектор FL 4). На полученных цитограммах с помощью программы FloMax (Partee) оценивали долю клеток, находящихся в Gc/G-i, S и G2/M фазах клеточного цикла. Изменения доли клеток в разных фазах
до/о = {Э-К)±{т? + тк) # 1(Ю% клеточного цикла вычислялись по формуле: к , где: К
и Э - контрольные и экспериментальные значения количества клеток в S или G2/M фазах клеточного цикла, Шк и тэ - стандартные ошибки контрольных и экспериментальных значений количества клеток в S или G2/M фазах.
Метод ПЦР в реальном времени. Для определения изменений уровня экспрессии генов под воздействием исследуемых веществ применяли метод ПЦР в реальном времени (Gibson et al., 1996). В качестве референсного гена был использован хаус кипинг ген - фактор элонгации EF-1a, относительно которого нормализовалась экспрессия всех исследованных генов. Для выделения общей матричной РНК из ткани планарий использовали набор «Выделение полноразмерной поли (А) мРНК на магнитных частицах» (Силекс (Москва)), Полученную мРНК использовали для получения комплементарной ДНК, с помощью набора «Синтез первой цепи кДНК (олиго(дТ)15)» фирмы Силекс. Полученную кДНК использовали в качестве матрицы для проведения ПЦР в реальном времени. ПЦР в реальном времени проводили на приборе ABI Prism 7500 Sequence Detection System (Applied Biosystems), используя набор фирмы Синтол (для ПЦР в реальном времени), содержащий интеркалирующий краситель SybrGreen и референсный краситель ROX. Гек - специфические праймеры подбирались с помощью программы Primer Express 3 (Applied Biosystems). Длина праймеров составляла в среднем 24 нуклеотида. Температура отжига 59-60°С, длина амплифицируемого фрагмента 94-100 пар нуклеотидов. Реакцию проводили по следующей схеме: 1 цикл 95°С - 5 мин; 40 циклов 95°С - 30 сек, 60°С - 40 сек; 1 цикл (стадия диссоциации) 95°С - 15 сек, 60°С - 1 мин, 95°С - 15 сек.
На стадии отладочных экспериментов для проверки специфичности реакции продукты амплификации проверялись электрофорезом в 2% агарозе. Во всех остальных случаях специфичность реакции проверялась на кривых температурной диссоциации полученных ампликонов. Анализ данных, полученных
с помощью ПЦР в реальном времени, производили по пороговой флуоресценции методом ДС(Т) по формуле: ДС(Т)гена = С(Т)геиа - C(T)Smed-ef ю, где C(T)Sm«^f i„ -пороговая флуоресценция хаус кипинг гена.
Разницу между экспрессией гена в опыте и контроле вычисляли методом ДДС(Т) т.е. по формуле: ДДС(Т)гена = ДС(Т)гвна опыт - ДС(Т)гена контр*
Относительный уровень экспрессии гена вычисляли по формуле: Отн. экспр.= 2^°Пвна.
Помимо этих значений на начальных этапах проведения ПЦР оценивалась также эффективность амплификации для каждого из генов.
Облучение ппанарий рентгеновскими лучами. Гены, экспрессирующиеся в необластах, выявляли путем облучения планарий рентгеновскими лучами, которые избирательно уничтожают стволовые клетки этих животных. Для этого планарий помещали в чашки Петри под 5 мм слой прудовой воды и подвергали рентгеновскому облучению в дозе 30 Гр и при интенсивности 2 Гр/мин с помощью рентгеновской установки РУТ-250-14-1. Анализ экспрессии генов производили через 3 дня после облучения.
Техника получения магнитных полей. Комбинированное магнитное поле, состоящее из коллинеарно направленных постоянной BDc и переменной Вас компонент, создавали следующим способом. В качестве постоянной компоненты поля Вис использовали локальное поле Земли в месте расположения тест-системы, а переменную компоненту, направленную параллельно земному полю, создавали с помощью катушечной пары Гельмгольца диаметром около 30 см. Величина постоянной компоненты поля Вес определялась с помощью феррозондового магнитометра типа СГК-64М (завод "Геологоразведка") с точностью +0.01 мкТл. Амплитуду и частоту переменной компоненты задавали с помощью генераторов ГЗ-112. Амплитуду переменной компоненты поля устанавливали с учетом величины передаточного коэффициента к (10 мкТл/1В) катушек Гельмгольца. Значения соотношения амплитуд постоянного и переменного компонентов поля Вдс/Вос, а также частоты переменного компонента поля fас устанавливались в соответствии с теорией магнитного параметрического резонанса в биосистемах (Леднев, 1996; Леднев и др., 1996).
Используемые в работе фармакологические препараты. Для исследования использовали вещества, являющиеся лигандами (агонистами и антагонистами) изучаемых рецепторов. В качестве агонистов рецепторов мелатонина использовали мелатонин (Sigma) и IIK7 (М-бутаноил-2-(2-метокси-6Н-изоиндоло [2,1-а] индол-11-ил) этанамин) (Sigma), который специфичен для MTj рецептора. В качестве антагонистов рецепторов мелатонина применялись празозин гидрохпорид - 1-(4-амино-6,7-диметокси-2-хиназолинил)-4-(2-фуранилкарбонил) пиперазин гидрохлорид (Sigma), который специфичен для МТз рецептора, и К185 (М-бутаноил-2 (5,6,7-тригидро-И-метоксибензо [3,4] циклогепт
[21-а] индол-13-ил) этанамин) (Sigma), который специфичен для MTj рецептора. Для активации рецептора ретиноевой кислоты использовали а\\-транс-ретиноевую кислоту (Sigma) и 9-цис-ретиноевую кислоту (Sigma). В качестве агонистов ретиноидных рецепторов применялись TTNPB (аротиноидная кислота) (4-[(Е)-2-(5,6,7,8-тетрагидро-5,5,8,8-тетраметил-2-нафталенил)-1-пропенил] бензоевая кислота) (Sigma), специфичную для RAR рецептора ретиноевой кислоты, и цис-4,7,10,13,16,19-докозагексеноевая кислота (Sigma), специфичная для RXR рецептора ретиноевой кислоты. Маточный раствор мелатонина (2 мг/мл) готовили следующим образом: навеску гормона растворяли в 30 мкл этанола и затем доводили дистиллированной водой до 1 мл. Исходные растворы всех остальных веществ (10"2 М) готовили путем растворения их в диметилсульфоксиде (ДМСО). Фармакологические препараты добавляли непосредственно после операции декапитации или декаудолизации в стаканы с водой, в которых помешали регенерантов. Вода контрольных групп планарий содержала этанол или ДМСО, в тех же концентрациях, что и в воде опытных групп. Конечные концентрации этанола и ДМСО для животных во всех группах не вызывали гибели или морфогенетических изменений животных.
В экспериментах по изучению изменений экспрессии генов под воздействием ретиноидов для повышения активности препарата применяли метод кормления планарий искусственной пищей (Newmark, Sánchez Alvarado, 2000). Для этого 100 мкл 0,75 % легкоплавкой агарозы (ICN) смешивали с 100 мкл гемолимфы мотыля и добавляли раствор ретиноидов в ДМСО до конечной концентрации действующего препарата 10"4 М. Полученную смесь охлаждали до полного застывания агарозы, нарезали на мелкие кусочки и скармливали животным. Контрольные группы планарий кормились смесью, состоящей из агарозы, гемолимфы и ДМСО.
Статистическая обработка результатов. Статистическую обработку результатов проводили с помощью программы «Sigma-Plot 9». Для сравнения данных применяли параметрический критерий Стьюдента (tst тест) и критерий Фишера.
Результаты и обсуждения
Ингибирующее влияние мелатонина и ретиноевой кислоты на рост бластемы и пролиферацию стволовых клеток планарий Воздействие мелатонина и ретиноевой кислоты на регенерацию головного и хвостового отдела планарий
Как показано на рисунке 1 мелатонин в концентрации от 10"1СМ до Ю^М вызывал ингибирование роста головной бластемы планарий G. tigrina и S. mediterránea. При этом наблюдалась нелинейная зависимость ингибирующей
активности мелатонина на рост головной бластемы планарий с двумя максимумами эффекта действия равными -25±3 % при концентрациях мелатонина 10'4М и 10"8М (для G. tigrina) и 10'6М, 10"9М (для S. mediterránea). В интервалах концентраций мелатонина, между «пиковыми» значениями, происходило уменьшение степени ингибирования регенерации головного конца тела животных.
Регенерацию хвостовой части планарий G. tigrina мелатонин, даже в достаточно высоких концентрациях (Ю^М) не подавлял (величина ÜR составляла 0+3.3 %).
Инкубация регенерирующих планарий в растворах all-трэнс и 9-цис-ретиноевых кислот приводила к достоверному подавлению роста головной бластемы планарий G. tigrina и S. mediterránea, но не действовала на регенерацию хвостовой части тела. Эффект действия а1Илранс-ретиноевой кислоты на регенерацию планарий G. tigrina прямо зависел от концентрации препарата с максимумом -35±4 % при концентрации, равной Ю^М, и минимумом -8±3 % при концентрации - Ю"10М (рис. 2, а). Сходные концентрационные эффекты наблюдали и в серии разведений 9-цис-ретиноевой кислоты. Так максимальный уровень ингибирования роста бластемы (-28±3 %) наблюдали при концентрации 10'7М, а минимальный (-9±3.5 %) при концентрации 10"10М (рис. 2, б).
Рис. 1. Регенерация головы планарий G. tigrina (а) и S. mediterránea (б) под действием мелатонина. Все отличия достоверны (* р < 0.001; ts, тест). Здесь и ниже данные представлены в виде среднего ± доверительный интервал. Контроли в каждом эксперименте были не отличны один от другого.
Концентрация мелатонина, М
5*10"' Ю"6
Концентрация а11-траис ретиноевой кислоты, М
контроль ю-И) ю-? jo-8 jff-7 Концентрация 9-цнс рстнноевой кислоты, М
Рис. 2.
Регенерация головы планарий С. й^ппа под действием а11-транс (а) и 9-иис-региноевых кислот (б). Все отличия достоверны (* р < 0.001; гжг тест).
Ингибирование роста головной бластемы планарий S. mediterránea растворами alt-трзнс-ретиноевой кислоты имело концентрационную зависимость с максимумом эффекта (-31 ±3 %) при концентрации вещества 10"7М и минимумом
Рис. 3 Зависимость уровня ингибирования роста головной бластемы £ mediterránea от концентрации аН-т/кгнс-ретиноевой кислоты. Все отличия достоверны (* р < 0.001; t., тест).
Таким образом, ингибирование мелатонином регенерации головы у планарий G. tigrína и S. mediterránea характеризовалось двумя концентрационными максимумами биологического эффекта. Возможно, это связано с особенностями физиологической активности изучаемого гормона в организме планарий. Например, с наличием у этих животных разных рецепторов мелатонина с различными константами связывания с лигандом и, соответственно, проявляющих максимальную активность при разных концентрациях гормона или имеющих лигандную инактивацию за счет интернализации рецепторов. Согласно полученным данным, оба типа лигандов - мелатонин и ретиноевые кислоты обладают дистапьно-проксимальным эффектом воздействия на регенерацию планарий. Подобную зависимость эффекта от области регенерации можно объяснить градиентами распределения в теле планарий рецепторов этих веществ, или же ферментов, участвующих в их метаболизме. Антипролиферативкая активность мелатонина и ретиноевой кислоты
Исследование митотической активности в суспензии необластов из головной постбластемы показало, что добавление мелатонина в концентрации 10' 4М сопровождается достоверным снижением уровня пролиферации необластов на 49±2.3 %. All-транс-ретиноевая кислота в концентрации 10'7М снижала митотический индекс в постбластеме подопытной группы регенерирующих планарий G. tigrína на 50±3 %. В хвостовой постбластеме ни мелатонин, ни ретиноевые кислоты не влияли на величину данного параметра (рис. 4; табл. 1).
Проточная цитофлуориметрия клеточных суспензий, полученных из ткани головной постбластемы регенерирующих планарий S. mediterránea, после инкубации в растворах 9-цис и аП-транс-ретиноевой кислоты в концентрации 10' 7М, показала, что оба вещества вызывают существенное снижение количества пролиферирующих клеток, находящихся в S и G2/M фазах клеточного цикла (рис. 5, а; табл. 2). Причем 9-цис-ретиноевая кислота ингибировала клеточный цикл интенсивнее, чем а1!-трзнс-ретиноевая кислота (табл. 2).
(-11+3.4 %) при концентрации Ю'10М (рис. 3).
Концентрации яН-траыс ретиноевой кислоты, М
Таблица 1. Сравнение митотической активности необластов при воздействии мелатонина в головной и хвостовой постбластеме планарий G. tigrina. *** р<0.001 (tst тест)
Концентрация Головная постбластема
мелатонина, контроль опыт биологический
М MI ± m MI ± ш эффект ДМ1% ± ШдМ1%
0.0261±0.0004 0.0133±0.0002 -49%±2.3%*"
Ю-6 0.0243±0.0003 0.0170±0.0003 -30%±2.5%"*
Хвостовая постбластема
10" 0.0122±0.0002 0.0125±0.0001 2.4%±2.5%
10"" 0.0133±0.0003 0.013б±0.0004 2.3%±5.2%
о 0,025
5й * о
| 0,02
1К
| 0,015
0
£ 0,01
1
2 0,005
о
«fel
El контроль 9 опыт
JJ1
Голова Хвост
Рис 4. Воздействие aU-fnpa/ic-ретиноевой кислоты (10~7М) на пролиферацию необластов в головной и хвостовой постбластеме планарий G. tigrina. * р < 0.001 (ts, тест)
Таблица 2. Изменения в клеточном цикле необластов в головной постбластеме планарий S. mediterráneo под воздействием ретиноевых кислот и мелатонина. ** р < 0.01, * р < 0.001 (tsl тест, п=6)
Доля клеток в фазах клеточного цикла. % Уменьшение доли клеток в фазах клеточного цикла,
Группа животных go/g, S g2/m S g¡/m
Регенерирующие, контроль 81.4 ±0,1 9.65 ± 0.2 8.95 ±0.28 -
Регенерирующие, инкубация с 9-цис-ретиноевон кислотой 91.77 ± 0.09 5.16 ±0.11 3.08 ± 0.4 47 ±3.2* 66 ± 7.6*
Регенерирующие, инкубация с а!1-т/7яне-ретииоевой кислотой 87.34 i 0,1 8,52 ± 0.15 4.14 ± 0.32 12 ± 3.6** 56 ± 6.7*
Регенерирующие, инкубации с мелатоннном 89.98 ± 0.1 5.23± 0.14 4.79± 0.3 47± 3.5* 46 ±6.4*
* 3500
ж 3«»
-—контроль Р
—контроль — опыт
X 2560
500: s G2/M *
** мев
500
250
: s G2/M
100 / 1М
100
S s «м
J.
S «f so I«
И tW 1« Я» 350
JM_ 1Й 2« 25Й
Относительное содержание ДНК*
а
б
Рис. 5 Сравнение цитометричсских профилей клеточных суспензий, полученных m регенерирующих в течение суток планарий S. mediterranen, и из регенерантов после суточной инкубации в растворах (а) 9-цнс-ретиноевой кислоты и (б) мелатонина (10**М). G1/GD - соматические клетки и необласты, находящиеся в Gt/Gfl фазах клеточного цикла; S - иеобласты, находящиеся е S фазе клеточного цикла; G2/M - необласты в G:/M фазах клеточного цикла.
Мелатонин, в концентрации 10"6М достоверно уменьшал в головной постбластеме количество пролиферирующих необластов, находящихся в S и G2/M фазах клеточного цикла на 47% и 46 % соответственно (рис. б, б; табл. 2).
Как и следовало ожидать из вышеприведенных данных, инкубация регенерирующих планарий в растворах мелатонина и ретиноевых кислот не приводила к изменениям в клеточном цикле пролиферирующих стволовых клеток хвостовой постбластемы животных.
Полученные данные указывают на то, что биологический эффект воздействия мелатонина и ретиноевых кислот на регенерацию планарий реализуется посредством подавления этими веществами митотической активности стволовых клеток - необластов. Эти данные хорошо согласуются с результатами, полученными на культурах клеток высших животных, где мелатонин вызывал торможение пролиферации клеток путем остановки клеточного цикла (Tarn et al., 2007).
У планарий, под воздействием ретиноевых кислот и мелатонина, происходит специфическое ингибирование пролиферации необластов в точке перехода от Gi/G0 к S фазе клеточного цикла, что приводит к падению количества клеток, находящихся в S и G2/M фазах. Возможно, что данный эффект обуславливается не только ингибированием клеточного цикла необластов, но и индукцией гибели этих клеток путем апоптоза. Подобным образом мелатонин и ретиноевые кислоты воздействуют на активно пролиферирующие раковые и стволовые клетки высших животных (Nelson et al., 2006; Cui et al., 2006).
Фармакологический анализ рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты, участвующих в регуляции регенерации и пролиферации необластов
На рис. 6 и 7 приведены результаты экспериментов по воздействию различных агонистов и антагонистов рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты на регенерацию головного конца тела планарий. Ингибирующее действие мелатонина на рост головы животных полностью снималось антагонистом мембранного МТг рецептора мелатонина К185 и частично антагонистом для мембранного МТ3 рецептора - празозином (рис.7, а). Агонист МТг рецептора - ПК7 подавлял рост головной бластемы планарий, при этом наблюдалась концентрационная зависимость биологического эффекта, сопоставимая с ингибированием регенерации мелатонином (рис.7, б).
конт К185 Прэаози^Яолат Mortar Мелет IIK7 pon- 10-7м 10„7М 10-6„ ^«1а5»Приози«,0-Гм
контроль I г.
Кнпкектрлция ягониста 1UC7, М
а б
Рис 6, Изменение индекса регенерации головного конца тела двух видов планарий под воздействием агонистов и антагонистов мембранных рецепторов мелатонина. a) S. mediterránea, и б) G. tigrina. К185 - антагонист МТ2 рецептора, празозин - антагонист МТ3 рецептора, ПК 7 - агонист МТ2 рецептора, мелат - мелатонин. * р < 0.001, ** р < 0,01 (t,, тест)
Рис. 7. Рост головной бластемы планарий С. tigrina под действием агоииста рецепторов ретиноевой кислоты - докозагексеноевой кислоты (б). * р < 0.001 ((з, тест).
контроль
Концентрация докозагексеноевой кислоты, М
Приведенные результаты указывают на ключевую роль мембранных рецепторов мелатонина (МТ2 и МТ3) в регуляции процессов пролиферации необластов и регенерации планарий. Полное снятие эффекта мелатонина антагонистом К185 и частичное антагонистом празозином, возможно, связано с различием реализуемых путей передачи сигнала в зависимости от активности МТг и МТз рецепторов на разных стадиях пролиферации и дифференцировки
стволовых клеток - необластов. Это предположение подтверждается ингибированием роста бластемы препаратом |1К7 (агонист для МТ2 рецепторов) и отсутствием характерного для мелатонина (агонист для всех типов рецепторов) двух пиков активности.
Инкубация регенерирующих планарий в растворе TTNPB (аротиноидной кислоты) (Ю'10М - 10'7М) - агониста ядерного RAR-рецептора ретиноевой кислоты не приводила к изменению динамики роста головной бластемы. В то же время, агонист ядерного RXR-рецептора ретиноевой кислоты - докозагексеноевая кислота достоверно подавляет рост головной бластемы планарий с максимальным эффектом при концентрации препарата 10"7М (рис. 7), сопоставимой с концентрацией ретиноидов в тканях животных.
Исследование показало наличие в клетках планарий (которые являются первичноротыми животными) только RXR рецептора ретиноевых кислот, в отличие от вторичноротых, имеющих как RXR, так и RAR рецепторы.
Экспрессия рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты в теле интактных и регенерирующих планарий Schmidtea meditteranea
С помощью поиска в базе данных по геному S. mediterranea были найдены ортологи мембранных рецепторов мелатонина Smed-mt1, Smed-mt2, Smed-mel 1c и ортолог ядерного рецептора ретиноевой кислоты - Smed-rxr (Robb et al., 2008). На основании этих данных с помощью метода ПЦР в реальном времени, была исследована экспрессия обнаруженных рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты в теле интактных и регенерирующих планарий.
Экспрессия рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты у интактных планарий
Нами выявлен четкий градиент экспрессии рецепторов мелатонина в теле интактных животных. Максимальный уровень содержания мРНК Smed-mt2 рецептора наблюдался в головной части планарий. В туловищном отделе животных экспрессия данного рецептора была в 16 раз ниже, а в хвостовом в 32 раза. мРНК рецепторов Smed-mt1 и Smed-mel 1с распределена в планариях также неравномерно: максимальная ее концентрация наблюдается в голове, а минимальная - в туловище и хвосте животного (рис. 8). Сравнение уровня экспрессии всех трех мелатониновых рецепторов в разных отделах тела планарии показало, что в головной части животных наиболее распространен Smed-mt2 рецептор, тогда как в туловищном и хвостовом отделе более представлен Smed-mel 1с.
Рецептор ретиноевой кислоты, в отличие от рецепторов мелатонина, в теле интактных планарий не имеет сколько-нибудь существенного отличия в дисто -проксимальном распределении экспрессии (рис. 8).
■ Smed-mt2 Smed-rnef 1c Smed-mtl • Smed-rxr ±SD
Голова
Туловище Хвост
Рис. 8. Уровни экспрессии мелатониновых и ретиноидного рецепторов в головном, центральном и хвостовом отделах интакгных планарий, обозначенные в относительных единицах. В качестве единицы принята экспрессия рецепторов мелатонина в голове. Здесь и далее представлены средние по трем независимым экспериментальным значениям,
полученным на 12 животных ± стандартное отклонение. *р < 0.001
Экспрессия рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты у регенерирующих планарий, и планарий после рентгеновского облучения
Проведенные исследования показали, что регенерация планарий сопровождается снижением уровня экспрессии рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты. Через сутки после ампутации головной части планарий концентрация мРНК Smed-mt2 в головной постбластеме была меньше на 30% по сравнению с интактными животными, экспрессия Smed-mtl - снизилась в 2 раза, экспрессия Smed-mel 1с- в 10 раз, а уровень экспрессии ретиноидного рецептора Smed-rxr снизился в 8 раз (рис. 9). Уровень экспрессии рецептора Smed-mt2 вс время регенерации хвостовой части планарий уменьшался в 13 раз, Smed-mel 1с -в 40 раз, Smed-mt1 -в2 раза, a Smed-rxr- в 7 раз (рис. 9).
Рис 9, Уровни экспрессии рецептрров мелатонина Smed-mt2, Smed-mtl Smed-mel 1с и рецептора ретиноевой кислоты Smed-rxr у иитактных (части, соответствующие головной н хвостовой постбластеме регенерирующих
животных) и регенерирующих планарий (части головной и хвостовой ностбластемы). В качестве единицы принята экспрессия рецепторов мелатонина у интактных планарий. *р < 0.001, **р< 0.01
Известно, что облучение планарий рентгеновским излучением приводит к гибели необластов. Эта особенность широко используется для исследования процессов, происходящих с участием необластов (Wolff, Dubois, 1948). В данном исследовании был применен этот метод для выяснения наличия экспрессии генов изучаемых рецепторов в стволовых клетках планарий.
ES3 Интактные ЧШ& Постбластема
головы 7772} Постбластема хвоста
Smed- Smed- Smed-mt2 mel 1c mt1
Облучение интактных планарий рентгеновским излучением (30 Гр) приводило к достоверному уменьшению количества мРНК рецептора мелатонина 8тес1-п\12, а также к снижению экспрессии гена втес^-рт 1, который представлен только в необластах планарий и' служит маркером гибели стволовых клеток. В то же время, экспрессия остальных рецепторов мелатонина {Бтеб-тН, Этед-те! 1с) и рецептора ретиноевой кислоты 5тес!-гхг в теле интактных планарий после рентгеновского облучения не изменялась (рис. 10).
Ж 1,2 О
О ф
0.1,0 п
о
л 0.0
та
0,6
§0,2 X
О о,о
) Итактныз Г Облученные (30 Гр)
Рис 10. Экспрессия мелатониновых и ретиноидного рецепторов, а также гена Smed-piwi 1 у интактных планарий через три дня после облучения рентгеном. *р <0.001, "р< 0.01
5тес/- Зтес1~ Ътсф Этос!- 5тес/~ т<2 те/ 1с тН гхг р/ютЧ
Представленные данные свидетельствуют о наличии двух концентрационных пиков действия мелатонина на регенерацию плоских червей, что обусловлено присутствием в теле животных нескольких типов рецепторов, которые контролируют различные физиологические функции. Дистально-проксимальный эффект ингибирования мелатонином регенерации планарий обусловлен, по-видимому, разным распределением и разным уровнем экспрессии рецепторов к этому гормону в теле животных. Высокий уровень чувствительности к мелатонину регенерирующей головы обусловлен преимущественной экспрессией Зтес/-тН, и втед-те! 1с рецепторов в головной части
планарий. Практически полное отсутствие мРНК этих рецепторов в хвостовой части животных делает процесс роста хвостовой бластемы не чувствительным к мелатонину.
Уменьшение (на 20%) экспрессии Бтес<-т(2 рецептора мелатонина в теле интактных планарий после рентгеновского облучения может быть обусловлено его экспрессией не только в дифференцированных клетках, но и в необластах, число которых также составляет около 20% от общего числа клеток планарий. Тем самым обеспечивается возможность контроля мелатонином пролиферации необластов через взаимодействие с рецепторами на их поверхности.
Ген рецептора ретиноевой кислоты (КХ1Ч) экспрессируется равномерно по всему телу планарий. Следовательно, механизм дистально-проксимальной регуляции регенерации планарий ретиноевой кислотой отличен от такового для мелатонина.
При регенерации, как головной, так и хвостовой части планарий наблюдается снижение уровня экспрессии рецепторов мелатонина и ретиноевой
кислоты. По-видимому, это снижение является защитным механизмом необластов от действия эндогенных ингибиторов пролиферации и регенерации - мелатонина и ретаноевой кислоты.
Воздействие мелатонина и ретиноевой кислоты на экспрессию генов, контролирующих клеточный цикл необластов и морфогенез планарий
Полученные результаты относительно роли мелатонина и ретиноевых кислот в процессах морфогенеза, регенерации и пролиферации стволовых клеток планарий дали основание для проведения исследования действия этих веществ на экспрессию некоторых генов, отвечающих за реализацию позиционной информации, и регулирующих клеточный цикл необластов. В процессах морфогенеза особую роль играют гены Нох, активность которых обеспечивает контроль развития определенных частей и органов тела. Так, ген Нох аЗ регулирует развитие передних частей тела вторичноротых животных (Daftary, Taylor, 2006). В регуляции клеточного цикла пролиферирующих клеток ключевую роль играют цикпин-зависимые киназы (CDK). Они, экспрессируясь в определенных фазах клеточного цикла и взаимодействуя с различными типами циклинов, обеспечивают контроль пролиферации клеток. Например, CDK 2 экспрессируется на протяжении всего клеточного цикла, тогда как CDK 6 активна в точке перехода от G-i/Go к S фазе клеточного цикл. Подавление экспрессии специфических циклин-зависимых киназ приводит к остановке клеточного цикла животной клетки в определенной фазе. На основании этих представлений для исследования были выбраны найденные у планарий in silico гомологи генов Нох A3 (Smed-hox аЗ) и циклин-зависимые киназы 2 и 6 (Smed-cdk 2 и Smed-cdk 6). Под воздействием ретиноевой кислоты изучалась экспрессия RXR-рецептора (Smed-rxr).
Как показано на рисунке 11, в теле интактных планарий при действии мелатонина в концентрации 10 5М сутки инкубации уровень экспрессии Smed-cdk 6 снижался в 2,3 раза, тогда как количество мРНК Smed-hox аЗ и Smed-cdk 2 по сравнению с контролем увеличивалось. Суточная инкубация планарий в 10"®М растворе а\\-транс и 9-цис-ретиноевой кислоты приводила к подавлению транскрипции гена cdk 6. При этом аП-транс-ретиноевая кислота увеличивала экспрессию гена cdk 2 и не действовала на экспрессию hox аЗ и гхг, а 9-цис-ретиноевая кислота не влияла на транскрипцию генов cdk 2 и гхг, но подавляла экспрессию hox аЗ (рис. 11).
К 1.8 S
" 16
u ,|0 o
a 1,4 с
U 1 7
Sí 1,2 fl
К 1,0 «
J 0,8
С
® 0,6
O 0,4 O
¡E 0,2 °0,0
Smed-cdk2
Smed-cdk6
Smed-hox a3
Рис. 11. Экспрессии генов в теле интактных планарий S. mediterráneo
шш контроль
. Э-цно ретиноевая
кислота при воздействии мелатонина (I0'sM)
аЧ-граис ретиноеаая кислота I I «ьпэтанин ÍS0
Smed-rxr
ретиноевых кислот (10 М) (суточная инкубация). Здесь и ниже в качестве единицы принята экспресиия генов в теле контрольной группы планарий. Значении представлены в виде средних по трем независимым экспериментальным значениям ± стандартное отклонение. ' |> < 0.001, **р<0.01
Суточная инкубация планарий при концентрации ретиноевых кислот 10"7М {рис. 12, а) в меньшей степени снижала уровень транскрипции генов 8тед-сс1к 6 (в 1,4 раза в аП-транс-ретиноевой кислоте и 1,88 раз в 9-цис-ретиноевой кислоте), 5/т)ес/-/?ох аЗ (1,25 раза в 9-цис-ретиноевой кислоте) и втеб-гхг (в 1,23 раза в аИ-транс и 1,47 раза в 9-цос-ретиноевой кислоте). Экспрессия Бтес1-сс1к 2 не изменялась (рис 12, а).
Увеличение экспозиции планарий до двух суток в растворах ретиноевых кислот с концентрацией 10"7М приводило лишь к незначительному снижению экспрессии генов 8тес1-сс1к 6, 8тес1-гхг и Этед-Ьох аЗ (рис. 12, б). Это явление можно объяснить тем, что ретиноевые кислоты в силу своей высокой химической активности достаточно быстро окисляются в биологически - неактивные соединения.
£0,2 О
■■■■ контроль 1,2 9-ЦИС
а11-транс 1(о
±SD
0.8
Smed-edk 2
Smed-cdk б
Smed-йохаЗ
Smed-rxr
Smed-cdk 2
Smed-cdk 6
Smed-hoy эЗ
Smed-rxr
Рис 12. Экспрессия генов в теле интактных планарий S. mediterránea при воздействии аН трит' и 9-г<ис-ретиноевой кислоты ПО 7М). а - суточная инкубация, б - двухсуточная инкубация. 9-цис - 9-«цс-ретиноевая кислота, аН-транс - аП-т/мнс-ретиноевая кислота. *р < 0.001, **р < 0.01
Воздействие ретиноевых кислот на экспрессию генов в теле регенерирующих планарий представлено на рис. 13. Суточная инкубация регенерантов планарий в растворе, содержащем 9-цис-ретиноевую кислоту при начальной концентрации Ю^М, приводила к уменьшению экспрессии втеб^ох аЗ, тогда как уровень транскрипции остальных исследуемых генов не изменялся. АН-транс-ретиноевая кислота не влияла на экспрессию исследуемых генов в регенерирующих планариях. Инкубация регенерирующих животных в растворе мелатонина приводила к уменьшению экспрессии только 5тес/-сс#г 6.
Рис. 13. Изменение уровня экспрессии генов в области
К 1,2
5
0
% 1,0 а
1 о,в
0 к
« 0,6
1
a 0.4
к
X
о
О 0,2 X h
О „„
i
1
Шт контроль CZ3 9-цис
ретиноевзя кислота аП-трамс
ретнкоевая кислота мелатонин ±SD
головной постбластемы
регенерирующих планарий
mediterránea после инкубации в мелатонина, 9-цис трапе- ретиноевой *р < 0.001
суточной растворе или аН-кислоты.
Smed-cdk 2
Smed-cdk 6
Smed-hox аЗ
Smed-rxr
Для прямого введения ретиноевых кислот внутрь организма планарий был применен способ доставки препарата с помощью его скармливания. Планарии после приема пищи переваривают ее посредством фагоцитоза, который происходит в течение первых суток после кормления (БИе^апп, вакИагсл/а, 1974). Экспрессия генов Этеб-сбк 2, 8теб-сбк 6, Этеб-гхг, Бтеб^ох аЗ в теле планарий на 1, 2 и 3 день после кормления их аН-транс-ретинсевой кислотой представлена на рис. 14.
Через сутки после кормления у планарий достоверно понижался уровень транскрипции гена втеб-ебк 6. На вторые сутки после кормления, в момент максимальной фагоцитарной активности клеток планарий, достоверно уменьшилась экспрессия Этеб-сбк 6 (3.3 раза), ЭтесМюх аЗ (1,3 раза) и Бтеб-осг (1,5 раза). К третьему дню (завершение процесса пищеварения у планарий) эффект ингибирования транскрипции генов Бтеб-ебк 6 и 8теб-Ьох аЗ уменьшился, тогда как уровень ингибирования экспрессии ретиноидного рецептора остался прежним.
Увеличение экспрессии циклин-зависимой киназы 2 и Нох аЗ после суточной инкубации интактных планарий в растворе мелатонина, по-видимому, можно рассматривать как адаптивную реакцию пролиферирующих необластов, которые в ответ на ингибирование пролиферации ускоряют клеточный цикл индукцией синтеза факторов пролиферации. Подобное воздействие на
пролиферирующие необласты мы наблюдаем и при инкубации планарий в растворе ретиноевой кислоты.
Изменение экспрессии большинства исследуемых генов под воздействием ретиноевой кислоты только у интактных планарий, тогда как у регенерантов подобного эффекта не было, что свидетельствует о различии реализации механизмов регуляции пролиферации необластов у интактных и регенерирующих животных.
з контроль
а all-трачс ретиноавая кислота iSD
Smetf- Smed- Smed- Smed-cdk 2 cdk 6 hox a3 rxr б
Рис. 14. Изменение экспрессии генов в теле интактных планарий S. mediterránea после
кормления искусственной пищей, содержащей all-транс-ретиносвую кислоту, а - 1 день после кормления, 6-2 дня после кормления, в — 3 дня поле кормления. *р< 0.001, "р< 0.01
Smed- Smed- Smed-ctíK« hox эЗ rxr
Сравнение результатов действия мелатонина и ретиноевой кислоты на экспрессию генов в теле планарий демонстрирует их способность регулировать клеточный цикл необластов и морфогенез через экспрессию циклин-зависимой киназы 6 и гомеотического гена Нох аЗ. Ингибирование экспрессии циклин-зависимой киназы 6 мелатонином и ретиноевой кислотой приводит к остановке клеточного цикла пролиферирующих необластов в точке перехода от вч фазы к Б фазе. Подавление экспрессии другого гена - Нох аЗ, являющегося одним из звеньев механизма контролирующего морфогенез головного конца у вторичноротых животных, вероятно, обуславливает дистально-проксимальную морфогенетическую активность ретиноевых кислот и у первичноротых животных -планарий.
Модуляция морфогенетической активности мелатонина и ретиноевой кислоты с помощью крайне слабых переменных магнитных полей
Раннее было установлено, что уровень митотической активности необластов планарий можно регулировать физическими факторами, например такими, как переменные магнитные поля (ПеМП). Они способны вызывать ингибирование или стимуляцию пролиферации необластов и регенерации при
определенном соотношении амплитуды и частоты переменного магнитного поля (Леднев, 1996).
В нашей работе мы исследовали возможность модуляции ингибирующей активности мелатонина и ретиноевой кислоты с помощью переменных магнитных полей.
На рис. 15 а и б представлены результаты, отражающие отдельное и совместное действие ПеМП в сочетании с выбранными лигандами на регенерацию планарий С. Идта. Как видно из рис. 15 а, экспонирование регенерирующих планарий в магнитном поле с параметрами амплитуды (ВАС) = 1.6 мкТл и частоты = 76 Гц увеличивает индекс регенерации на 21+6 %. Добавление лигандов - ингибиторов, экзогенного мелатонина (1(Г6М) или ретиноевой кислоты (10"'М) в среду сразу после ампутации уменьшает величину К до 14+5 % и 26+6 %, соответственно. При одновременном воздействии магнитного поля и мелатонина величина К у подопытной группы не отличалась от контрольной. Сходное явление наблюдалось и при совместном действии на регенерацию данного магнитного поля и ретиноевой кислоты (рис. 15, а).
О 0)
с с _
Рис. 15. Совместное действие мелатонина, ретиноевой кислоты и КС ПеМП на регенерацию планарий (> й%та. а) КС ПеМП с параметрами амплитуды (ВАс) = 1.6 мкТл и частоты (Где) = 76 Гц, б) КС ПеМП с параметрами амплитуды (Вас) = 140 мкТл и частоты IГчг ) = 50 Гц. Все отличия достоверны (р < 0.001; тест)
Напротив, при экспонировании планарий в ПеМП с параметрами амплитуды (Вдс) = 140 мкТл и частоты ^Ас) = 50 Гц регенерация замедлялась на 17+6 % (рис. 15, б). Добавление в среду мелатонина (Ю^М) или ретиноевой кислоты (10"8М) усиливало эффект ингибирования регенерации планарий ПеМП (рис. 15, б). Таким образом, в обоих случаях аддитивный ингибирующий эффект мелатонина и ретиноевой кислоты на процесс регенерации может быть модифицирован (увеличен или ослаблен) действием магнитных полей.
Настоящие эффекты совместного действия физических и химических факторов - регуляторов морфогенеза, подобны результатам, полученным при действии слабых магнитных полей и серотонина - стимулятора регенерации и пролиферации необластов (¡Чодйеэй/епзкауа е! а!., 2001). В совокупности,
а
б
представленные данные свидетельствуют о том, что морфогенез планарий можно контролировать факторами как химической, так и физической природы, возможно, за счет воздействия на одни и те же уровни регуляции процессов пролиферации и дифференцировки необластов.
Заключение
Накопленный и описанный в литературе материал свидетельствует о том, что ряд ключевых процессов пролиферации клеток и регенерации тканей могут быть исследованы на специфическом объекте - пресноводных плоских червях планариях (беспозвоночных, первичноротых животных), обладающих высоким лролиферативным и регенеративным потенциалом (Шейман, Тирас, 1989).
В работе исследована роль мелатонина и ретиноевой кислоты как морфогенов, активно влияющих на регенерацию и пролиферацию клеток у высших животных, при контроле регенерации и морфогенеза у планарий. Обнаружено, что эти вещества избирательно подавляют регенерацию головной части планарий и не влияют на регенерацию хвоста животного.
Оказалось, что дифференцированная дистапьно-проксимальная морфогенетическая активность мелатонина у планарий обусловлена неоднородным распределением экспрессии мелатониновых рецепторов в теле животного. Так максимальная концентрация мРНК рецепторов мелатонина наблюдалась в головной части планарий, а минимальная в туловищной и хвостовой части планарий. Это явление дистально-проксимальной неравномерности впервые продемонстрировано у планарий и, возможно, играет существенную роль в других систематических группах позвоночных и беспозвоночных животных.
Представленный материал свидетельствует о том, что клеточные механизмы морфогенетической активности мелатонина и ретиноевой кислоты на уровне планарий в значительной мере аналогичны таковым у высших животных: обеспечиваются подавлением пролиферации стволовых клеток (необластов) е точке перехода от Gi к S фазе клеточного цикла.
Фармакологический анализ активности рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты с помощью специфичных агонистов и антагонистов, а также облучение животных рентгеновскими лучами позволило установить, что в процессах регенерации и пролиферации необластов у планарий ключевую роль играют мембранные рецепторы мелатонина МТг и МТ3. Сигнальный путь ретиноевой кислоты у плоских червей опосредуется только ядерным RXR рецептором, в отличие от вторичноротых животных, у которых есть два ядерных рецептора для ретиноевой кислоты RXR и RAR.
Методом ПЦР в реальном времени нами показано, что на молекулярном уровне действие мелатонина и ретиноевой кислоты у планарий реализуется через
взаимодействие со специфическими рецепторами, которые имеются в теле лланарий и гомологичны соответствующим рецепторам у высших животных.
В ходе исследования методом ПЦР в реальном времени экспрессии рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты у регенерирующих животных обнаружено, что во время регенерации, как головной, так и хвостовой части планарий происходит значительное снижение уровня экспрессии исследуемых рецепторов для «тормозных медиаторов». По-видимому, это снижение является защитным механизмом необластов от действия эндогенных ингибиторов пролиферации и регенерации - мелатонина и ретиноевой кислоты.
Методом ПЦР в реальном времени нами продемонстрировано, что антипролиферативная активность мелатонина обуславливается подавлением экспрессии гена СОК 6 (циклин-зависимая киназа 6), обеспечивающего переход пролиферирующих клеток от С) к Э фазе клеточного цикла.
Анализ данных по экспрессии генов у планарий даёт основание полагать, что морфогенетическая активность ретиноевой кислоты у интактных и регенерирующих планарий (подобно высшим животным) опосредуется изменением транскрипции гомеотического гена Нох аЗ, экспрессирующегося в передней части планарий и контролирующего развитие головного конца тела животного. Антипролиферативная активность ретиноевой кислоты у интактных планарий обуславливается подавлением экспрессии гена СОК 6, обеспечивающего переход пролиферирующих клеток от к Э фазе клеточного цикла. Под воздействием ретиноевой кислоты у интактных планарий выявлено снижение экспрессии ретиноидного рецептора РООЧ. При этом нами не обнаружено изменение экспрессии гена СОК 6 и 14X14 у регенерирующих животных, что указывает на различие механизмов ингибирования пролиферации необластов ретиноевой кислотой у интактных и регенерирующих планарий.
В работе установлено, что наряду со специфическими химическими морфогенами процесс регенерации и пролиферации необластов планарий может контролироваться направленным образом при действии такого физического фактора, как комбинированное магнитное поле. Нам удалось показать, в частности, что с помощью изменения слабой переменной компоненты магнитного поля, способного стимулировать или подавлять пролиферацию необластов в постбластме (Леднев и др., 1996), можно модулировать ингибирующую активность мелатонина и ретиноевой кислоты при регенерации целого животного. Вероятно, подобные магнитные поля способны изменять параметры лиганд-рецепторного взаимодействия и таким образом модулировать внутриклеточный сигнальный каскад.
Таким образом, механизмы регуляции мелатонином и ретиноевой кислотой процессов морфогенеза и пролиферации стволовых клеток планарий оказались весьма схожими с аналогичными процессами у высших животных, хотя
уровень организации и накладывает свои особенности на реализацию сигнальных путей. Представлены доказательства высокой степени адекватности и возможности экстраполяции, получаемых на уровне планарий биологических эффектов по регуляции процессов морфогенеза, регенерации и пролиферации стволовых клеток у высших животных.
Выводы
1. Показано, что мелатонин и ретиноевые кислоты (аП-/пранс-ретиноевая кислота и Э-цис-ретиноевая кислота) ингибируют регенерацию головной части планарий и не оказывают воздействия на регенерацию хвостовой части.
2. Впервые разработана оригинальная методика получения отдельных клеток планарий, что позволило с помощью проточной цитофлуориметрии установить место действия мелатонина и ретиноевой кислоты: подавление клеточного цикла необластов планарий в точке перехода от Gi к S фазе.
3. С помощью специфических агонистов и антагонистов установлено, что в регуляции пролиферации стволовых клеток планарий мелатонином участвуют мембранные рецепторы МТ2 и МТз, а с ретиноевой кислотой взаимодействует только ядерный RXR рецептор, но не RAR и RXR, характерные для высших животных.
4. С помощью метода ПЦР в реальном времени выявлено дистально-проксимальное распределение экспрессии рецепторов мелатонина в теле планарий (с максимумом в головной и минимумом в туловищной и хвостовой части), что обуславливает пространственную неоднородность морфогенетической активности мелатонина. Обнаружено снижение экспрессии рецепторов мелатонина и ретиноевой кислоты во время регенерации планарий.
5. Показано, что антипролиферативная активность мелатонина и ретиноевой кислоты, аналогично высшим животным, обусловлена ингибированием экспрессии гена циклин-зависимой киназы 6, регулирующего клеточный цикл. Морфогенетическая активность ретиноевой кислоты у планарий опосредуется изменением экспрессии гомеотического гена Нох аЗ, отвечающего за реализацию позиционной информации.
6. Явление ингибирования экспрессии ретиноевой кислотой гена циклин-зависимой киназы 6 и гена ретиноидного рецептора RXR наблюдается только у интактных животных, что свидетельствует о наличие различных механизмов ингибирования пролиферации необластов у интактных и регенерирующих планарий
7. Показано, что морфогенетическая активность мелатонина и ретиноевой кислоты может быть модулирована направленным образом с помощью слабых переменных магнитных полей.
Список публикаций по теме диссертации
1. Lednev V.V., Ermakov A.M., Ermakova O.N., Rozhdestvenskaya Z.E., Srebnitskaya L.K., Tiras Kh.P. Modulation of the effect of pharmacological agents by weak and extremely weak alternating magnetic fields on a model of regeneration of the planarian Girardia tigrina. Biophysics. 2005, Vol. 50 (Suppl. 1), p. S130-S133.
2. Lednev V. V., Tiras Kh. P., Belova N. A., Ermakova O. N.. Ermakov A. M. Biological effect of extremely weak industrial-frequency magnetic fields. Biophysics. 2005, Vol. 50 (Suppl. 1), p. S157-S162.
3. Belova N.A., Ermakova O.N., Ermakov A.M., Rozhdestvenskaya Z. Ye., Lednev V.V. The bioeffects of extremely weak alterating magnetic fields. The Enviromentalist. 2007, Vol. 27, №4, p. 411-416.
4. Ермакова O.H., Ермаков A.M., Тирас Х.П. Влияние мелатонина на регенерацию планарий Girardia tigrina. Онтогенез. 2009, №6, с.
5. Ермакова О.Н., Ермаков A.M., Тирас Х.П. Ретиноевая кислота - как регулятор морфогенеза планарий. Онтогенез. 2009, №6, с. 449-455.
6. Belova N.A., Ermakova O.N., Ermakov A.M., Lednev V.V. The dependence of biological effects on the amplitude of extremely weak power-frequency magnetic field. Biological effects of EMFs 4 th international workshop. Crete, Greece. 2006, p. 685-691.
7. Ермаков A.M., Ермакова O.H., Тирас Х.П. Влияние мелатонина и ретиноевой кислоты на регенерацию планарий Girardia tigrina. Морфология. 2006, № 2, с.37.
8. Ермаков A.M., Ермакова О.Н., Тирас Х.П. Мелатонин и ретиноевая кислота как морфогены планарий Girardia tigrina. Сборник тезисов IX международной конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века». Пущино. 2006, с. 137.
9. Ермаков. A.M., Ермакова О.Н. Леднев В.В. Модификация влияния фармакологических агентов на регенерацию планарий с помощью слабых переменных магнитных полей. Сборник тезисов IV Международного Конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине». СПб. 2006, с.110.
10. Ермаков A.M., Ермакова О.Н., Леднев В.В. Модуляция пролиферативной активности стволовых клеток регенерирующих планарий с помощью магнитных полей и фармакологических агентов. Материалы ежегодной всероссийской и международной конференции «Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении», Москва. 2007, с.35-37.
11. Ermakov A.M., Ermakova O.N., Tiras Kh.P. Melatonin and retinoic acid as the regulators of the proliferative activity of the planarian stem cells. Conference on modem biology «Bio-News». Kazan. 2008, p. 23.
12. Ермаков A.M., Ермакова O.H., Кудрявцев A.A. Изучение пролиферации стволовых клеток планарий с помощью проточной цитофлуориметрии. Сборник
тезисов XII международной конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века». Пущино. 2008, с. 127-128.
13. Ермакова О.Н., Ермаков А.М., Евдокимовский Э.В. Изучение экспрессии мелатониновых и ретиноидногб рецепторов у планарий. Сборник тезисов XII международной конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века». Пущино. 2008, с. 128.
14. Ермакова О.Н., Ермаков А.М., Евдокимовский Э.В. Влияние мелатонина и ретиноевой кислоты на экспрессию генов в теле планарий. Тезисы докладов XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009». Москва. 2009, с. 253-254.
15. Ермаков А.М., Ермакова О.Н. Мелатонин и ретиноевая кислота как индукторы апоптоза стволовых клеток планарий. Тезисы докладов XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009». Москва. 2009, с. 252-253.
Подписано в печать:
29.10.2009
Заказ № 2870 Тираж - 90 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru