Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы транспорта ионов через нанометровые поры в модельных мембранах
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вейнберг, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Изучение механизмов проводимости биологических ионных каналов.

1.1.1. Многообразие каналов клеточных мембран: характеристика, классификация.

1.1.2. Методы изучения ионных каналов с помощью регистрации трансмембранных токов.

1.1.3. Свойства катион-проводящих каналов клеточных мембран.

1.1.4. Современные представления о механизмах проводимости ионных каналов.

1.2. Моделирование ионных каналов клеточных мембран.

1.2.1.Транспорт ионов в бислойных липидных мембранах.

1.2.2. Нанометровые поры ПЭТФ мембран как модели биологических ионных каналов.

1.2.3. Моделирование блока проводимости на нанометро-вых порах полиэтилентерефталатных мембран.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Получение пор в лолиэтилентерефталатных (ПЭТФ) мембранах.

2.2. Получение грамицидиновых каналов в бислойных лихшдных мембранах и исследование их характеристик.

2.3. Исследования электрохимических характеристик на-нометровых пор ПЭТ* мембран.

2.4. Измерение селективности ПЭТФ мембраны.

2.5. Условия проведения экспериментов.

2.6. Обработка результатов экспериментов.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика модельных систем — нанометровых пор ПЭТФ мембран.

3.2. Действие органических катионов на модельные системы - нанометровые поры ПЭТФ мембран.

3.2.1. Исследование действия шестизарядного комплекс ного катиона рутениевого красного.

3.2.2. Исследование действия амилорида на проводимость пор ПЭТФ мембран и билипидных мембран, модифицированных грамицидином.

3.2.3.Действие местных анестетиков на проводимость и селективность нанометровых пор ПЭТФ мембран.

ГЛАВА 4 . Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы транспорта ионов через нанометровые поры в модельных мембранах"

Актуальность проблемы. Транспорт ионов через каналы клеточных мембран играет существенную роль для обеспечения ионного гомеостаза клетки и процессов передачи сигнала, а также для реализации специализированных функций, включая проведение импульса по нервному волокну, мышечное сокращение, преобразование энергии, рецепцию и т. д. Важное значение имеют такие свойства ионных каналов, как избирательная проницаемость и способность к открыванию и закрыванию при смещении трансмембранного потенциала или при взаимодействии с гормонами и агонистами внеклеточной среды. Изучение физико-химических основ работы каналов клеточных мембран необходимо для понимания функционирования клетки, а также для решения практических задач биотехнологии, медицины, фармакологии и т.д.

Последние годы отмечены интенсивным развитием фундаментальных исследований принципов организации ионных каналов, в том числе и с использованием различных модельных систем (Korchev et а1., 1995; Бхыу et а1., 2002). Как известно, наиболее распространенными моделями клеточных мембран являются бислойные липидные мембраны (БЛМ). Возможность шире варьировать экспериментальные условия, чем на чувствительных клеточных мембранах является большим преимуществом БЛМ для изучения физико-химических основ транспорта ионов. Как всякая модель, БЛМ имеют и свои достоинства, и недостатки: при относительной близости к нативным мембранам по химическому составу данные модели в условиях эксперимента могут быть весьма нестабильны и неспособны выдерживать сильные колебания различных физико-химических воздействий (рН, давление, величина подаваемого на мембрану напряжения). Поэтому выяснение механизмов ионного транспорта с использованием новых модельных систем - нанометровых пор из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) представляет особый интерес (Pasternak et al.,1995 Pasternak et al.,1993). Исследования особенностей проводимости пор ПЭТФ мембран позволяют получить информацию о биологических структурах и процессах, происходящих в на-нопространствах на молекулярном уровне. Как показывает анализ литературных данных, изучение свойств сверхузких пор представляет практический интерес для разработки новых способов тестирования биопрепаратов с использованием нанотехнологий.

Результаты проведенных исследований (Lev et al., 1993 Korchev et al.,1997) позволяют полагать, что в экспериментах с применением модельных нанометровых пор могут быть изучены важнейшие особенности ионных каналов клеточных мембран, включая такие свойства как дискретность ионных токов, ионная селективность, нелинейность вольт-амперных характеристик, чувствительность к фармакологическим агентам. Повышенный интерес вызывает исследование механизмов блокирования и феномена аномального выпрямления, характерных для катион-селективных каналов клеточных мембран, в частности для каналов TRP (transient receptor potential) семейства. Важное значение для практической фармакологии и медицины имеет понимание фундаментальных механизмов ингибирующего действия известных физиологически значимых агентов: диуретиков, характеристических блокаторов эпителиальных натриевых каналов; местных анестетиков, известных как модификаторы ионных каналов возбудимых мембран нервных и мышечных образований.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение проводящих свойств и механизмов блокирования биологических ионных каналов с использованием нанометровых пор в модельных мембранах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Характеристика проводящих свойств одиночной поры мембраны из полиэтилентерефталата. Выяснение возможностей применения нанометровых пор для моделирования и изучения свойств ионных каналов клеточных мембран.

2. Выяснение особенностей вольт-амперных характеристик нанометровой конической поры и анализ эффектов многозарядного катиона рутениевого красного для понимания феномена аномального выпрямления ионных токов.

3. Исследование действия амилорида на проводимость а) конических и цилиндрических нанометровых пор ПЭТФ мембран; б) каналов, образованных антибиотиком грамицидином в билипидных мембранах.

4. Изучение механизма действия местных анестетиков, различающихся по степени липофильности и кислотно-основным характеристикам, на проводимость нанометровых пор.

Научная новизна полученных результатов. Для изучения физико-химических основ функционирования ионных каналов клеточных мембран предложена удобная модель - одиночная коническая нанометровая пора мембраны из полиэтиленте-рефталата. Впервые показано действие на проводимость на-нометровых пор фармакологических препаратов двух групп -диуретиков и местных анестетиков, а также известного бло-катора катион-проводящих каналов клеточных мембран комплексного катиона рутениевого красного. Предложено новое понимание механизма блокирования на основе действия на проводимость, возникающую в узких нанометровых пространствах, стенки которых имеют поверхностный заряд. Выявлена возможная взаимосвязь нелинейности вольт-амперных характеристик с геометрией поры и существованием поверхностной проводимости.

Теоретическое и практическое значение работы. Выявление механизмов проводимости нанометровых пор ПЭТФ мембран важно для понимания принципов функционирования каналов и пор в плазматической мембране и внутриклеточных структурах. Известная простота модельной системы позволяет получить информацию о протекающих физико-химических процессах, происходящих в нанометровой поре на молекулярном уровне. Принципиальное значение для клеточной биологии имеют выводы о том, что селективность каналов и дискретность регистрируемых токов обусловлены существованием так называемой поверхностной проводимости, возникающей в нанометровых пространствах со стенками, несущими заряды. Разработанная модельная система^ с изученными физико-химическими свойствами может быть использована для тестирования свойств фармакологических препаратов, а также для электрического детектирования биопрепаратов.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения были представлены и обсуждены на научных семинарах Группы физической химии клеточных мембран Института цитологии РАН, на 3 Всероссийском Биофизическом съезде (Воронеж, 2004), на 7 Всероссийской конференции молодых ученых "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков и 7 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Вейнберг, Ирина Олеговна

выводы.

1. Ион-транспортирукхцие нанометровые поры в модельной полиэтилентерефталатной мембране обладают важнейшими особенностями ионных каналов клеточных мембран: дискретностью ионных токов, ионной селективностью, нелинейностью вольт-амперных характеристик, чувствительностью к фармакологическим агентам.

2. Предложено новое физико-химическое объяснение дискретности токов как одного из свойств поверхностной проводимости, возникающей в нанометровых порах с выраженной ионной селективностью.

3. Вольт-амперная характеристика одиночной конической поры обнаруживает свойство аномального выпрямления ионных токов, связанное с существованием отрицательного поверхностного заряда и геометрическими параметрами поры.

4. Существенные изменения ионных токов и вольт-амперной характеристики нанометровой поры при действии шестизарядного катиона рутениевого красного обусловлены нейтрализацией заряда стенок поры.

5. Диуретик амилорид (1СГ7 М) и местные анестетики различной липофильности (ультракаин, лидокаин, новокаин) ингибируют проводимость нанометровой поры, что обусловлено их взаимодействием с карбоксильными группами узкой части конической поры.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы транспорта ионов через нанометровые поры в модельных мембранах"

;

\ . .■) На правах рукопяся

/ '

ЧО

и

ВЕЙНБЕРГ Ирина Олеговна

МЕХАНИЗМЫ ТРАНСПОРТА ИОНОВ ЧЕРЕЗ НАНОМЕТРОВЫЕ ПОРЫ В МОДЕЛЬНЫХ МЕМБРАНАХ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2006

и О — <э & - 0

Работа выполнена в Институте цитологии РАН, Санкт-Петербург

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор Адольф Аронович ЛЕВ,

Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург

Офяцхллышв оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Зоя Иринарховна КРУТЕЦКАЯ

Санкт-Петербургский государственный университет, Биолого-почвенный факультет

доктор биологических наук Юрий Алексеевич НЕГУЛЯЕВ,

Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург

Ведущая органхаяцжя: Институт физиологии РАН им.

И.П. Павлова, Санкт-Петербург

Защита состоится 30 июня 2006 года в 12 ч. на заседании Диссертационного совета Д.002.230.01 при Институте цитологии РАН по адресу: 194064, Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., д. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии РАН

Реферат разослан « » мая 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат биологических наук Е.В. Каминская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Транспорт ионов через каналы клеточных мембран играет существенную роль для обеспечения ионного го-меостаза клетки и процессов передачи сигнала, а также для реализации специализированных функций, включая проведение импульса по нервному волокну, мышечное сокращение, преобразование энергии рецепцию и т. д. Важное значение имеют такие свойства ионных каналов, как избирательная проницаемость и способность к открыванию и закрыванию при смещении трансмембранного потенциала или при взаимодействии с гормонами и агонистами внеклеточной среды. Изучение физико-химических основ работы каналов клеточных мембран необходимо для понимания функционирования клетки, а также для решения практических задач биотехнологии, медицины, фармакологии и т.д.

Последние годы отмечены интенсивным развитием фундаментальных исследований принципов организации ионных каналов, в том числе и с использованием различных модельных систем (Korchev et al.,1995; Siwy et al., 2002). Как известно, наиболее распространенными моделями клеточных мембран являются бислойные липидные мембраны (BJIM) . Возможность шире варьировать экспериментальные условия, чем на чувствительных клеточных мембранах является большим преимуществом BJIM для изучения физико - химических основ транспорта ионов. Как всякая модель, БЛМ имеют и свои достоинства, и недостатки: при относительной близости к нативным мембранам по химическому составу данные модели в условиях эксперимента могут быть весьма нестабильны и неспособны выдерживать сильные колебания различных физико-химических воздействий (рН, давление, величина подаваемого на мембрану напряжения). Поэтому выяснение механизмов ионного транспорта с использованием новых модельных систем - нанометровых пор из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) представляет особый интерес (Pasternak et al.,1995). Исследования особенностей проводимости пор ПЭТФ мембран позволяют получить информацию о биологических структурах и процессах, происходящих в нанопространствах на молекулярном уровне. Как показывает анализ литературных данных, изучение свойств сверхузких пор представляет практический интерес для разработки новых способов тестирования биопрепаратов с использованием нанотехнологий.

Результаты проведенных исследований (Lev et al., 1993; Kor-chev et al.,1997) позволяют полагать, что в экспериментах с применением модельных нанометровых пор могут быть изучены важнейшие особенности ионных каналов клеточных мембран, включая такие свойства как дискретность ионных токов, ионная селективность, нелинейность вольт-амперных характеристик, чувствительность к фармакологическим агентам. Повышенный интерес вызывает исследование механизмов блокирования и феномена аномального выпрямления, характерных для катион-селективных каналов клеточных мембран, в частности для каналов TRP (transient receptor potential) семейства. Важное значение для практической фармакологии и медицины имеет понимание фундаментальных механизмов ингибирующего действия известных физиологически значимых агентов: диуретиков, характеристических Олокаторов эпителиальных натриевых каналов; местных анестетиков, известных как модификаторы ионных каналов возбудимых мембран нервных и мышечных образований.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение проводящих свойств и механизмов блокирования биологических ионных каналов с использованием нанометровых пор в модельных мембранах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Характеристика проводящих свойств одиночной поры мембраны из полиэтилентерефталата. Выяснение возможностей применения нанометровых пор для моделирования и изучения свойств ионных каналов клеточных мембран.

2. Выяснение особенностей вольт-амперных характеристик нано-метровой конической поры и анализ эффектов многозарядного катиона рутениевого красного для понимания феномена аномального выпрямления ионных токов.

3. Исследование действия амилорида на проводимость

а) конических и цилиндрических нанометровых пор ПЭТФ мембран;

б) каналов, образованных антибиотиком грамицидином в билипидных мембранах.

4. Изучение механизма действия местных анестетиков, различающихся по степени липофильности и кислотно-основным характеристикам, на проводимость нанометровых пор.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одиночная нанометровая пора мембраны из полиэтилентереф-талата - адекватная модель для изучения проводящих свойств ионных каналов клеточных мембран. Основное свойство одиночных нано-метровых пор и ион-транспортирующих мембранных белков - дискретность, т.е. ступенчатый характер протекающих по ним ионных токов.

2. Физико-химическая основа дискретности токов нанометровых пор есть следствие специфического вида ионной проводимости -поверхностной проводимости, которая возникает в нанометровой поре и связана с зарядом стенок поры.

3. При изучении проводящих свойств конической одиночной поры ПЭТФ мембраны обнаружена выраженная нелинейность вольт-амперной характеристики - так называемое свойство аномального выпрямления Механизмы данного явления могут быть выявлены при изучении действия многозарядного катиона рутениевого красного на проводимость нанометровых пор.

4. Обнаруженное подавление проводимости нанометровых пор ПЭТФ мембран при действии амилорида и ряда анестетиков с различной степенью липофильности (ультракаин, лидокаин, новокаин) можно отнести за счет взаимодействия органических катионов с отрицательно заряженными стенками пор и тем самым уменьшения поверхностной проводимости.

Научная новизна полученных результатов. Для изучения физико-химических основ функционирования ионных каналов клеточных мембран предложена удобная модель - одиночная коническая нанометровая пора мембраны из полиэтилентерефталата. Впервые показано действие на проводимость нанометровых пор фармакологических препаратов двух групп - диуретиков и местных анестетиков, а также известного блокатора катион-проводящих каналов клеточных мембран комплексного катиона рутениевого красного. Предложено новое понимание механизма блокирования на основе действия на проводимость, возникающую в узких нанометровых пространствах, стенки которых имеют поверхностный заряд. Выявлена возможная взаимосвязь нелинейности вольт-амперных характеристик с геометрией поры и существованием поверхностной проводимости.

Теоретическое и практическое значение работы. Выявление механизмов проводимости нанометровых пор ПЭТФ мембран важно для

понимания принципов функционирования каналов и пор в плазматической мембране и внутриклеточных структурах. Известная простота модельной системы позволяет получить информацию о протекающих физико-химических процессах, происходящих в нанометровой поре на молекулярном уровне. Принципиальное значение для клеточной биологии имеют выводы о том, что селективность каналов и дискретность регистрируемых токов обусловлены существованием так называемой поверхностной проводимости, возникающей в нанометровых пространствах со стенками, несущими заряды. Разработанная модельная система с изученными физико-химическими свойствами может быть использована для тестирования свойств фармакологических препаратов, а также для электрического детектирования биопрепаратов .

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения были представлены и обсуждены на научных семинарах Группы физической химии клеточных мембран Института цитологии РАН, на 3 Всероссийском Биофизическом съезде (Воронеж, 2004), на 7 Всероссийской конференции молодых ученых "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на ... страницах машинописного текста и содержит ... рисунков и ... таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Получение пор мембранах из полиэтилентерефталата. Эксперименты проводились на одно и многопоровых мембранах из полиэтилентерефталата толщиной 10-12 мкм. Образцы многопоровых трековых ПЭТФ мембран были получены из лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований), Дубна. Многопоровые мембраны, использующиеся в работе, имели количество пор 106 на см2 при диаметре 15 нм. Конусность пор выражена слабо (Апель и др., 1985).

Фильтры с одиночными треками были получены из института СБ1 (Общество исследования тяжелых ионов), Дармтдштадт, Германия. При использовании несимметричных условий химической обработки (травления) одиночных трековых пор ПЭТФ мембран получали образцы, имеющие коническую форму. По предварительным оценкам диаметра

узкой и широкой части одиночной конической поры размеры были соответственно 2 и 500 нм (Siwy et al., 2002).

Получение грамицидиновых каналов в БЛМ. Еислойные липидные мембраны формировали по методу Монтала и Мюллера (Montai, Mueller, 1972) путем сведения конденсированных монослоев на отверстии диаметром 20-50 мкм в перегородке толщиной 10 мкм тефло-новой камеры с двумя отделениями. Для получения бислойных липид-ных мембран использовалась смесь общих липидов соевых бобов -азолектин. Грамицидин добавляли в камеру симметрично в концентрации 10~7М.

Исследования электрохимических характеристик модельных систем. Для регистрации проходящих через пору токов достаточно малой величины (доли и единицы пА) использовался метод фиксации потенциала на мембране, часто применяющийся для изучения свойств клеточных и модельных мембран, в том числе бислойных ли-пидных мембран и пор мембран из полиэтилентерефталата (рис.1).

Напряжение на мембрану подавали с использованием хлорсереб-ряных электродов с выхода 12-разрядного цифро-аналогового преобразователя (фирма L-card, Москва), выходной сигнал поступал на преобразователь ток-напряжение с высокоомной обратной связью и далее записывался на жесткий диск компьютера.

Исследования элекрохимических характеристик полученных ПЭТФ мембран с одиночной порой и билипидных мембран, модифицированных грамицидином, проводили при температуре 22 "С в растворах 0.1 М KCl марки "о.с.ч.".Для поддержания pH 6-8 использовали 0.005 М HEPES(Sigma).

Вольт-амперные характеристики одиночной поры мембраны из полиэтилентерефталата снимали при подаче на мембрану ступенчато

\["1ленка из полиэтилентерефталата

Рис. 1. Упрощенная схема установки для определения проводимости методом фиксации потенциала на мембране.

Пора /

разности потенциалов от -500 до 500 мВ с шагом 100 мВ (время 1 ступени - 60 с), в ряде случаев диапазоне увеличивали до ± 1000 мВ. Для фиксации возникающих флуктуации одиночной поры проводили наблюдения за величинами токов при выбранном постоянном значении подаваемой разности потенциалов на мембране (время наблюдений до 5 мин, разность потенциалов -200,-300 мВ).

Измерения селективности ПЭТФ мембраны проводили на многопо-ровых мембранах (количество пор 10 6 на см 2 и диаметр пор 15 нм) с помощью электрометра VA-J-51 методом потенциала нулевого тока при создании с обеих сторон мембраны градиента концентрации электролита. Для подтверждения катионной селективности определяли числа переноса при градиенте концентраций: 0.1 М / 0.01 М; при pH используемых растворов в диапазоне 6-8. Числа переноса вычисляли по формуле:

1 (_ (р'конц | J I

Т*= 2 — J ^ щ где а2 - активности электролитов,

находящихся по разным сторонам мембраны; R, F - имеют обычные значения, Т - температура в градусах Кельвина; z - валентность

катиона; ™ - концентрационная разность потенциалов (Oda,

Yawataya,1956).

Условия проведения экспериментов. Эксперименты с проводились в ионных условиях, близких к физиологическим (концентрация базового электролита 0.1 М, pH в диапазоне 6-8, HEPES 0.005 М). Бло-каторы в камеру добавляли симметрично в цис и транс отделения камеры. Концентрации каждого из них подбирали исходя из данных, найденных для блокирующего действия на каналы биологических мембран. Использовали амилорид (Sigma), рутениевый красный (Sigma) , анестетики лидокаин и новокаин (ФГУП "Мосхимфармпрепа-раты ") , ультракаин (Hoechst) .

Обработка результатов экспериментов. Записи токов фиксировали в электронном формате с использованием изготовленного в лаборатории аналога программного продукта Pclamp 6.02. Затем проводили обработку с помощью разложения гистограмм амплитудного распределения токов по Гауссу (применялась программа Origin 6) . Для построения вольт-амперных характеристик использовали средние во времени значения токов для каждого значения разности потенциалов на мембране.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Характеристика модельных систем — манометровых пор ПЭТФ мембран. С использованием методики фиксации потенциала на мембране и потенциометрического . метода были проведены исследования ионной проводимости и электрохимических характеристик наномет-ровых пор с различными геометрическими параметрами в одно- и много-поровых мембранах из полиэтилентерефталата. На рис. 2 представлен пример регистрации ионных токов одиночной поры модельной мембраны. Результаты экспериментов показали, что дискретные колебания токов на одиночной поре конической формы обнаруживались при ионных условиях, близких к физиологическим, т.е. при концентрации электролита, омывающего мембрану, порядка 0.05 - 0.1 М, pH 6-8, HEPES 0.005. В симметричных электролитных условиях (0.1 М KCl по обеим сторонам мембраны) проводимость пор составляла около 15 - 30 пСм в области потенциалов -100, -300 мВ. Разность потенциалов на мембрану подавали с ориентацией

отрицательных значений на широкую часть поры (рис. 2).

Рис. 2. Дискретные коле-

ТОКИ. ПА

оалия токов манометровой конической порч ПЭТ* мем-брани, регистрируемые при поддерживаемом потенциале -300 мВ с ориентацией на

п широкую часть поры; 0.1 М

время 60 с

KCl.

Вольт-амперная характеристика полученной одиночной конической поры характеризуется выраженной нелинейностью (рис. 3).

Рис. 3. Вольт-амперная характеристика одиночной конической поры мембраны из полиэтилентерефталата в симметричных электролитных условиях <0.1 М KCl). На вставках показаны знаки приложенной разности потенциалов относительно узкой и широкой части конической поры.

10

M<\fVi.

Присутствует эффект так называемого аномального выпрямления, достаточно характерный для ряда ионселективных каналов биологических мембран. Более высокая проводимость наблюдается при подаче отрицательных значений потенциала на широкую часть поры, т.е. в той же области, где возникновение дискретных токов наиболее вероятно. Таким образом, нанометровые поры мембраны из полиэти-лентерефталата обладают одним из кардинальных свойств каналов клеточных мембран, а именно, дискретностью протекающих по ним ионных токов. Наблюдаемая дискретность, т.е. ступенчатый характер токов, представляет свойство так называемой поверхностной проводимости, возникающей в сверхузких пространствах, несущих поверхностный заряд (Духин, Дерягин, 1976).

При исследовании зависимости проводимости одиночной конической поры от величины рН был обнаружен минимум значений при рН 3.86 (табл. 1), что согласуется с данными об изоэлектрической точке для трековых ПЭТФ мембран в зоне рН 3.7 - 3.8; в данной зоне карбоксильные группы полиэтилентерефталата теряют свой отрицательный заряд в водном растворе.

Таблица 1. Исследование зависимости проводимости одиночной кони-

рН.

При дальнейшем понижении рН, по-видимому, происходит "^перезарядка" мембраны (Ермакова и др., 1998). Компенсация отрицательного заряда карбоксильных групп при снижении рН приводит к уменьшению пристеночной концентрации моновалентных катионов, что уменьшает поверхностную проводимость. Эффекты перезарядки мембраны приводят к изменению селективности и появлению анионного тока за счет переноса ионов хлора. Сходные эффекты были обнаружены при исследовании проводимости многопоровых ПЭТФ мембран при варьировании рН.

По ходу экспериментов выяснилось, что снижение рН от 6 до 3 приводит к уменьшению проводимости в 2-3 раза, при дальнейшем же снижении рН (от 3 до 1) проводимость возрастает до значений, близких к таковым при рН 6 (табл. 2).

ческой поры от величины

рН Проводимость, пСм

6.0 9.0

3.86 6.7

3.2 10.2

2.7 15.4

Таблица 2. Изменение проводимости многопоровых мембран при из-

Возрастание проводимости (табл.2) при повышении рН (от рН6 до рН8) связано с увеличением заряда карбоксильных групп стенок нанометровых пор. Эти данные сходны с результатами расчета (табл.3) поверхностной плотности заряда ( & ) стенок нанометровых пор мембран из по-лиэтилентерефталата, а также с результатами измерений катионной селективности, полученными потенциометрическим методом. Теоретически показано, что плотность поверхностного заряда ( а ) в порах ПЭТФ мембран при изменении рН от 6 до 8 увеличивается. Этот эффект связан с увеличением заряда поверхности пор за счет диссоциации карбоксильных групп протравленного полиэтилентерефталата. Таблица 3. Расчет поверхностной плотности заряда стенок пор мембраны из полиэтилентерефталата: толщина 10 мкм, плотность пор 106*см~2, диаметр поры 15нм.

Базовый Электролит 0.1 М КС1 Поверхностная плотность заряда, сгмккул*см~2

рН 6 5,3 ± 0,8

рН 8 13,4 ± 1,9

Для оценки селективности многопоровых ПЭТФ мембран определяли числа переноса потенциометрическим методом. Высокие значения чисел переноса (Т+ = 0.94±0.05) были найдены для мембран с следующими характеристиками: количество пор 10б на см2, диаметр пор 15 нм. Это свидетельствует о высокой катион - анионной избирательности нанометровых пор, обусловленной наличием отрицательного поверхностного заряда стенок пор мембран из полиэтилентерефталата (Березкин и др., 1991) . В работах по исследованию физико-химических особенностей нанометровых пор ПЭТФ мембран было отмечено, что поверхностные эффекты становятся значимыми при размерах пор не больше 15-20 нм (Апель и др.,1985).

Таким образом, на модельных системах - нанометровых порах ПЭТФ мембран - зафиксированы изменения проводимости, связанные с изменениями поверхностного заряда отрицательно заряженных карбоксильных групп стенок пор. Измерения чисел переноса показывают

менении рН.

рН Проводимость, (10"7)См

8.0 11.0

6.0 4.4

5.0 3.7

4.0 2.9

3.5 2.4

3.0 2.4

2.0 3.0

высокую катионную селективность нанометровых пор ПЭТФ мембран в области нейтральных и щелочных рН. Ионные токи, возникающие в нанометровых порах, обладают свойством дискретности, которая является следствием феномена поверхностной проводимости. Одно из возможных объяснений возникновения поверхностной проводимости включает предположения о кооперативности гидрофобно-

гидрофильных взаимодействий (Korchev et al., 1997).

Влияние органических катионов на проводящие свойства нанометровых пор ПЭТ* мембран. Изучение механизмов блокирования ионных каналов наряду с фундаментальным интересом имеет также и практическое значение в фармакологии и терапии, в частности, для выбора веществ, используемых для местной и общей анестезии. На приводимом ниже экспериментальном материале, полученном на модельной системе нанометровых пор, показана возможность блокирования поверхностной проводимости известными фармакологическими агентами, являющимися ингибиторами катионных каналов клеточных мембран. Эксперименты проводили как на однопоровых ПЭТФ мембранах, так и на многопоровых образцах. Для моделирования действия диуретика амилорида использовали также бислойные липидные мембраны, модифицированные каналоформером грамицидином. 1. Исследование действия шестизарядного комплексного катиона рутениевого красного. Рутениевый красный - неорганический краситель, химическая формула ( [ (NH3) 5Ru-0-Ru (NH3) 4-O-Ru (NH3) 5] Cl6) . В водном растворе представляет собой шестизарядный катион. Для исследования электрохимических характеристик одиночных пор конической формы ПЭТФ мембран при действии рутениевого красного (Ru6+) регистрировали трансмембранные токи при постоянном значении подаваемой разности потенциалов на мембране. Анализировали вольт-амперные характеристики, наблюдали дискретные токи в отсутствие и в присутствии разных концентраций рутениевого красного (рис. 4, рис. 5) . Данные, приведенные на рис. 5, показывают, что Ru6+ уменьшает вероятность появления флуктуаций токов относительно высоких значений. При максимальной концентрации Ru6+ (10~5М) происходит полное подавление дискретности токов. На рис. 4 показаны вольт-амперные характеристики для ПЭТФ мембраны с одиночной конической порой, полученные в симметричных электролитных условиях (0.1 М КС1) для различных концентраций рутениевого красного (10-6 - 10~4 М) . При сопоставлении вольт-амперных

кривых, полученных в контроле и при добавлении рутениевого красного обнаруживается эффект уменьшения суммарной проводимости, т.е. блокирующее действие Ru6+(Вейнберг и др.,2005).

Рис.4.Яолът-ампернае характеристик* одиночной конической пори в отсутствие (1) и m присутствия Ra 6 + а базовом электролите 0.1 М KCl: 2 - 10'6, 3 - I0"5, 4 -10'4 М Ra б +.

Основным результатом действия Ru (10~5 -10"4 М) является ин-гибирование токов при высоких отрицательных потенциалах, вольт-амперная характеристика становится близка к линейной, т.е. снимается эффект аномального выпрямления. Это значит, что возникновение больших токов в области отрицательных значений потенциала связано с присутствием большого поверхностного и объемного зарядов в широкой части конической поры. Обнаруженные эффекты находят свое объяснение в рамках гипотезы концентрационной поляризации (Woermann, 2002), суть которой заключается в избыточном накоплении носителей тока в области большого объемного заряда поры.

Таким образом, выявлена связь эффекта аномального выпрямления ионных токов с геометрией нанометровых пор. При измерении селективности потенциометрическим методом при действии Ru6+ (Ю-5 М) значение Т+ становилось равным 0.5, т.е. происходило полное уничтожение катионной селективности многопоровой ПЭТФ мембраны (табл. 4). При дальнейшем увеличении концентрации бло-катора Т+ составляло 0.3, т.е. стенки мембраны приобретали положительный заряд и мембрана становилась анион-селективной. Наблюдался так называемый эффект перезарядки мембраны.

Токи пА

N 40

40

пА 20

пА 20

м 0АВ

1 ч^м Км*'

УЙЬк

Ряс 5. Действие рутениевого красного ( Ки 6+) на дискретные токи одиночной конической пора. Показаны фрагменты за -писей токов в отсутствие (а) и в присутствии рутениевого красного в разных концентра-

циях: (б)

10~ М;

(в) - 10'5М Яи6+.

ТОКИ. пА

время записи, 30

Соответствующие амплитудные гистограммы построены по значениям токов, измеренным для интервалов 5 мс. 1 — соответствует минимальному и 2 - максимальному значению токов на данном временном интервале. Подаваемая разность потенциалов -800 мВ. Таблица 4. Изменение показателя селективности мембраны Т+ при добавлении рутениевого красного (Яи6+).

Таким образом, при изучении проводящих свойств конической одиночной поры мембраны из по-лиэтилентерефталата обнаружено свойство аномального выпрямления ионных токов, связанное, по-видимому, с существованием отрицательного поверхностного заряда и геометрическими параметрами поры. Существенные изменения вольт-амперной характеристики при действии шестизарядного катиона рутениевого красного обусловлены нейтрализацией заряда стенок поры (\/е1пЬегд е! а1.,2005).

2. Исследование действия амилорида на проводимость пор ПЭТФ мембран и билипядных мембран, модифицированных грамицидином.

По своей структуре амилорид является пиразиноилгуанидином, содержащим аминогруппы в 3 и 5-м положениях и радикал СХ в 6-й позиции пиразинового кольца (химическая формула СбНвС1Ы70) , рК

Концентрация Г1и6+(М) Т+

0(контроль) 0.89± 0.03

Ю"6 0.79± 0.1

ю-* 0.55+0.05

10"' 0.33+ 0.3

аминогруппы амилорида в воде составляет 8.8 . При физиологических значениях рН амилорид несет положительный заряд, т.е. должен связываться с анионными группами различных типов каналов. При увеличении рН раствора протонированная фракция амилорида уменьшается. Известно, что в депротонированом состоянии амилорид обладает липофильными свойствами (К1еушап а1.,1988). Сродство амилорида к стенкам поры в гидрофобном материале (полиэтиленте-рефталат) может определяться также гидрофобными взаимодействиями Для исследования электрохимических характеристик одиночной конической поры регистрировали трансмембранные токи при постоянном значении подаваемой разности потенциалов. Было показано, что при добавлении амилорида в концентрации 10~7 М (рис.6 а, б) уменьшается вероятность появления дискретных токов (флуктуа-

ций) . Эффект уменьшения проводимости одиночной поры можно отнести за счет взаимодействия положительно заряженной части амилорида со стенками поры, что в свою очередь уменьшает количество избыточных носителей тока. При увеличении концентрации амилорида в растворе базового электролита (0.1 М ЫаС1) до 10-4 М было обнаружено увеличение проводимости одиночной конической поры (рис. 6, в) . Этот эффект сходен с так называемым парадоксальным действием амилорида в отношении эпителиальных натриевых каналов (Носырева и др.,1988).

Анализируя вольт-амперные характеристики на участке от -500 до + 500 мВ в присутствии амилорида в концентрациях от 10"7 М до 10~5 М также следует отметить наряду с уменьшением суммарной проводимости поры при концентрации 10 "7 М увеличение проводимости при 10~5 М амилорида (рис. 7).

Таким образом, обнаружен эффект подавления проводимости одиночных пор конической формы при малых концентрациях амилорида и стимулирующий проводимость пор эффект при больших концентрациях амилорида(Лев,Вейнберг,2004).

Ряс.6. Действие диуретика амилорида на дискретные токи одиночной конической поры. Показаны фрагменты записей токов в отсутствие (А) и в присутствии амилорида в концентрациях 10~7М (Б) и 10~5М (В) . Соответствующие амплитудные гистограммы построены по значениям токов, измеренным для интервалов 5 мс. 1 - соответствует минимальному уровню тока и 2,3 - уровни флуктуации токов. Подаваемая разность потенциалов -500 мВ.

Рис.7. Вольт-амперные характеристики одиночной конической поры ПЭТ* мембраны в отсутствие (1) и в присутствии амилорида в концентрациях 10~7 (2) и 10~5 (3) М. Базовый электролит 0.1 М KCl.

При действии амилорида на одиночные цилиндрические поры ПЭТФ мембран диаметром 15 нм было обнаружено ингибирование токов и проводимости. Эффекта стимуляции проводимости, отмеченного для конических пор, показано не было (табл. 5).

Таблица 5. Действие амилорида среднюю проводимость одиночной цилиндрической поры диаметром 15 нм.

Концентрации амилорида Средняя проводимость(С) , пСм

0(контроль) 38

10"" М 38

10"" М 35

10"" М 17

По-видимому, возрастание проводимости одиночной конической поры ПЭТФ мембраны при действии амилорида связано с эффектом разрыхления пристеночного геля, в результате чего повышается поверхностный заряд стенок и, соответственно, увеличивается проводимость поры. Подобное объяснение согласуется с результатами работ по изучению физико-химических свойств ПЭТФ Мембран (Березкин и др.,2003; Сергеев и др.,2003), а также с данными по изменению катионной селективности многопоровой ПЭТФ мембраны, представленными ниже.

При определении ионной селективности многопоровой мембраны было обнаружено уменьшение чисел переноса Т+ с 0.91±0.01 (в отсутствии амилорида) до 0.78± 0.02 при концентрации амилорида 10" 6-10"5 М. Изменения селективности мембраны на анионную обнаружено не было.

Изучалось влияния амилорида на грамицидиновые каналы в БЛМ из аэолектина. Увеличение концентрации амилорида 10~6 М до 10"4 М в омывающем мембрану растворе практически не влияло на амплитуды одиночных открываний грамицидиновых каналов. Уменьшалась частота возникновения каналов (табл. 6).

Таблица 6. Действие амилорида на каналы, образованные грамицидином А в бислойных мембранах из азолектина.

Контроль(0) Амилорид 10~ь М 10"ь М 10'" М

Проводимость канала (О, пСм 18 18 18 17

С/Б0 1 1 1 0.9

Частота возникновения каналов 20 23 9 0.1

Опираясь на модель липидной регуляции функционирования ион-транспортирующих систем этот факт свидетельствует о возможном

влиянии амилорида на равновесие ассоциации - диссоциации олиго-мерных структур молекул грамицидина.

3. Действие местных анестетиков на проводимость и селективность нанометровых пор ПЭТФ мембран. Основные эксперименты были проведены с использованием двух групп местных анестетиков, различающихся по степени липофильности и рК заряженной группы. Известно, что фармакологическая эффективность препарата зависит от его структуры и физико-химических свойств (Харкевич, 1993). При прочих равных условиях эффективность анестетика пропорциональна концентрации ионизированной формы, что зависит от рКа препарата и локального рН в месте введения. Ультракаин имеет относительно низкую рКа (7.8) и быстро действует сравнительно с новокаином (рКа =9.1) и лидокаином (рКа - 7.9). Кроме того, ультракаин наименее липофильный анестетик. В физиологических и близких к ним рН локальные анестетики представляют собой органические катионы, способные понижать поверхностный заряд стенок пор ПЭТФ мембран и, таким образом, оказывать влияние на поверхностную проводимость данных модельных систем. Действительно, в наших экспериментах на мембранах из полиэтилентерефталата при действии ультракаина наблюдается уменьшение как амплитуды, так

и частоты возникновения

16, ток'па Н n 3 дискретных токов (рис. 8) .

Рис. 8. Действие ультракаина на дискретные токи одиночной поры. Показаны фрагменты записей токов одиночной конической поры в отсутствие (а) и в присутствии ультракаина в разных концентрациях: (б) - 10~4 М; (в) -10'3 М ультракаина. 1 соответствует минимальному и 2 максимальному значению токов на данном временном интервале. Значения токов для амплитудной гистограммы получали для интервалов 5 мс. Разность потенциалов -300 мВ.

12

8 У

а

1в, 12 8 4

13 12 8 4

ЛГ\А

■Л.

Бремя записи, 60 с

Это свидетельствует о подавлении поверхностной проводимости конической поры и сопоставимо с данными о действии амилорида и комплексного катиона рутениевого красного, а также согласуется с результатами влияние катионов металлов на проводимости пор ПЭТФ мембран (Lev et al., 1993).

На рис. 9 представлены вольт-амперные характеристики одиночной конической поры ПЭТФ мембран при действии 10 "3М и 10 ~4М ультракаина, новокаина и лидокаина. Сопоставление графиков показывает, что существенные изменения проводимости в области отрицательных потенциалов (от -300 до -1000 мв) имеют место при действии ультракаина (рис. 9) .

действие новокаина

действие ультракаина

Ряс. 9. Вольт-янпернив характеристик* одкночной коняческож пори ПЭТФ ытыбрани а отсутствие (1) ж в присутствии Анестетиков в

концентрациях 10~4 (2) и 10'3 (3) М. Базовый электролит 0.1 М КС1.

Необходимо отметить, что описанные эффекты подавления проводимости были зарегистрированы на однопоровых мембранах ПЭТФ только при рН 6-7, при рН 8 уменьшения проводимости не наблюдалось. Это объясняется отсутствием положительного заряда у анестетиков при рН> 8 (рКа ультракаина =7.8 , рКа новокаина = 9.1, рКа лидокаина = 7.9). Таким образом, эффект действия локальных анестетиков на проводимость конической поры ПЭТФ мембраны связан

действие лидокаинл

с экранированием отрицательного заряда стенок пор, при котором уменьшается локальная концентрация носителей тока и, соответственно, проводимость поры.

С помощью потенциометрического метода определены числа переноса и, таким образом, оценены изменения селективности много-поровых ПЭТФ при действии анестетиков (табл. 7).

Таблица 7.Изменение чисел переноса многопоровой мембраны при действии местных анестетиков.

новокаин лидокаин ультракаин

Т+ ПЭТФ-мембраны 0.944 0. 917 0.917

Т+ ПЭТФ-мембраны; анестетик 10-3 М 0 .843 0.86 0.6

Согласно полученным данным (табл. 7) наиболее существенное изменение катионной селективности вызывает ультракаин: - при действии ультракаина имеет место снижение величины Т+ (от 0.917 до 0.6) большее, нежели в случае новокаина и лидокаина. Все представленные локальные анестетики являются однозарядными органическими катионами. Изменение катионной селективности мембран можно объяснить уменьшением отрицательного заряда

поверхности пор ПЭТФ мембран за счет взаимодействия анестетиков с карбоксильными группами полиэтилентерефталата.

Полученные в данной работе результаты свидетельствуют о том, что ионные токи через нанометровые поры ПЭТФ мембран обладают рядом особенностей, свойственных каналам клеточных мембран, в том числе катионной селективностью, флуктуациями между высоко- и низко-проводящими уровнями, ингибированием токов протонами и органическими катионами. Наши выводы согласуются с результатами исследований последних лет, проведенных на модельных нанометро-вых порах мембран из полиэтилентерефталата (Lev et al., 1993; Korchev et al.,1995; Korchev et al.,1997). В настоящей работе моделируется действие различных органических катионов, в том числе, известных фармакологических агентов на проводимость и селективность нанометровых пор ПЭТФ мембран. Используется новая модель одиночной поры ПЭТФ мембран конической формы. Отмечены эффекты блокирования при действии органических катионов, сходные с тем, что происходит на ионных каналах клеточных мембран.

ВЫВОДЫ.

1. Ион-транспортирующие нанометровые поры в модельной по-лиэтилентерефталатной мембране обладают важнейшими особенностями ионных каналов клеточных мембран: дискретностью ионных токов, ионной селективностью, нелинейностью вольт-амперных характеристик, чувствительностью к фармакологическим агентам.

2. Предложено новое физико-химическое объяснение дискретности токов как одного из свойств поверхностной проводимости, возникающей в нанометровых порах с выраженной ионной селективностью .

3. Вольт-амперная характеристика одиночной конической поры обнаруживает свойство аномального выпрямления ионных токов, связанное с существованием отрицательного поверхностного заряда и геометрическими параметрами поры.

4. Существенные изменения ионных токов и вольт-амперной характеристики нанометровой поры при действии шестизарядного катиона рутениевого красного обусловлены нейтрализацией заряда стенок поры.

5. Диуретик амилорид (10"7 М) и местные анестетики различной липофильности (ультракаин, лидокаин, новокаин) ингибируют проводимость нанометровой поры, что обусловлено и* взаимодействием с карбоксильными группами узкой части конической поры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Лев A.A., Вейнберг* И.О. Моделирование действия амилорида с помощью исследования проводимости нанометровых каналов синтетических трековых мембран. ДАН. 2004,399(3): 415-417.

2. Veinberg I.O., Gotlib V.A., Apel P.Yu., and Lev A.A. The use of synthetic nanometer pores for modeling the conduction block of cation-selective channels of cell membranes by ruthenium red. Docl. Biochem. Biophys. 2005, 405 (6) :454-457.

3. Вейнберг И.О., Готлиб В.А., Апель П.Ю., Лев A.A. Моделирование блока проводимости катионизбирательных каналов клеточных мембран рутениевым красным на синтетических нанометровых порах. ДАН. 2005, 405(6): 822-825.

4. Вейнберг И.О. Возможности использования лавсановых пленок для моделирования действия фармацевтических препаратов. 7 Всероссий-

екая медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье". Санкт-Петербург,2004,52 . 5. Вейнберг И.О., Лев А. А. Выяснение механизма блокирующего действия амилорида на ионные каналы. 3 Съезд биофизиков России. Воронеж, 2004, 191-192. СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Veinberg et al.,2005. Biochem. Biophys. 405 (6) : 454-457 2. Korchev Y.E. et al.,1997. FASEB J. 11:600-608. 3. Korchev Y.E. et al.,1995. J. Membr, Biol. 147: 233-239. 4. Lev A.A. 1969. In: Glass microelectrodes. N. Y. 76-94. 5. Lev A.A. et al., 1993. Proc. R. Soc.187-192. 6. Oda Y. and Yawataya T., 1956. Bull. Chem. Soc. Japan.29: 673-679. 7. Pasternak C.A. et al.,1995. NIMB В 105: 332-334. 8. Pasternak C.A. et al.,1993, Colloids and Surface A: physiochemical and Engineering Aspects. 77:119-124. 9. Rostovtseva Т.К.et al.,1998. Biophys. J.75: 1783-1792. 10. Siwy

2. et al., 2002. Physical review letters. 89 (19) : 198103. 11. Siwy Z.l et al.,2002.Europhys. Lett.60 (3): 349-355.12. Woermann

D., 2002. Nuclear Instr. And Methods in Physics Research.194, 4:458-462.13. Апель П.Ю. и др., 1985. Коллоидный журнал.47(1):3-8 . 14. Березкин В.В. и др.,2003. 65(1) :129-131.15. Березкин В.В. и др.,2003. Коллоидный журнал.65(3) : 311-315.16. Березкин В.В. и др.,1991. Коллоидный журнал. 53 (3) : 339-342. 17.Вейнберг и др. ДАН. 2005, 405 (6): 822-825.18. Духин С.С. Дерягин Б.В. 1976, с. 322. 19. Ермакова Л.Е. и др.,1998.Коллоидный журнал.60(6): 763770. 20.Лев, Вейнберг, 2004.ДАН. 399(3): 415-417 21. Носырева

E.Д. и др.,1988.Нейрофизиология. 21:131 -134. 22. Саббатовский К.Г. 2003.Коллоидный журнал. 65(2): 263-269. 23. Сергеев А.В. и др-, 2003.Коллоидный журнал.65. (1) : 93-97.24. Сидорова М.П. и др., 1990. Коллоидный журнал, 52(5): 895-900.25. Харкевич Д.А., 1993. Фармакология.544 с.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 26.05.2006. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 57Ib.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: 550-40-14

Тел./факс: 297-57-76