Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы повреждающего воздействия на ДНК нормальных метаболитов - альдегидов, накапливающихся в облученных клетках
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Семин, Юрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Апоптотическая гибель клеток лимфоидных тканей при воздействии ионизирующей радиации. Краткая история проблемы.
Глава 2. Молекулярные механизмы программированной клеточной гибели - апоптоза.
2.1. Фаза индукции апоптоза.
2.2. Фаза активации апоптоза.
2.2.1. Белок р53 активирует апоптоз при невозможности устранить повреждения ДНК.1.
2.2.2. Антиапоптические и проапоптические белки семейст ва Вс1-2 включены в контроль жизнеспособности клетки
2.2.3. Митохондрии активируют апоптоз, провоцируя окси-дантный стресс.
2.2.4. Снижение содержания восстановленного глутатиона в клетке активирует апоптоз.
2.3. Фаза реализации апоптоза.
2.4. Нуклеолиз происходит уже в погибших клетках.
Глава 3. Радиационное изменение биохимических процессов в клетках лимфоидной ткани как возможная причина активации программированной клеточной гибели.
3.1. Нарушение активности ферментов приводит к накоплению промежуточных продуктов гликолиза-триоз.
3.2. Триозы повреждают ДНК и ингибируют ее матричную активность
3.3. Формальдегид в качестве активатора программированной клеточной гибели.
3.3.1. Энзиматические пути образования формальдегида в организме.
3.3.2. Внеплановая продукция формальдегида и повреждения ДНК при активации переокисления липидов.
3.3.3. ОЭН-зависимая эгоиматическая детоксикация формальдегида
3.3.4. Известные пути взаимодействия формальдегида с ДНК не являются определяющими для проявления гено-токсических свойств альдегида.
3.3.5. Формальдегид индуцирует в клетке образование сшивок ДНК-белок.
3.3.6. При действии на клетки формальдегид вызывает образование разрывов в ДНК и фрагментацию хромосом.
Глава 4. Механизмы потенцирования аминокислотами повреждающего действия формальдегида на нуклеиновые кислоты.
4.1. Взаимодействие формальдегида с нуклеотидами в присутствии аминокислот ускоряется в сотни раз и происходит в две стадии.
4.2. Формальдегид в соединении с аминами модифицирует остатки гуанина в двухспиральной ДНК, не расплетая нуклеиновую кислоту.
4.3. Гистон и полилизин в присутствии формальдегида связывают гуанинсодержащие компоненты нуклеиновых кислот.
4.4. Деградация ДНК при совместном воздействии формальдегида и аминов является следствием выщепления аденина из нуклеиновой кислоты.
4.4.1. ДНК в растворах, содержащих формальдегид и глицин, теряет аденин.
4.4.2. Аминометилольные соединения расщепляют глико-зидную связь только в производных дезоксиаденозина.
4.5. Продукт взаимодействия формальдегида с лизином стабильно модифицирует аденинсодержащие компоненты нуклеиновых кислот.
Глава 5. Повреждения, вызываемые в ДНК формальдегидом в соединении с аминами, ингибируют матричный синтез и приводят к гибели клеток.
Глава 6. Формальдегид в присутствии аминокислот фиксирует изменения вторичной структуры ДНК, индуцированные внешним электромагнитным полем.
Глава 7. Использование реакций модификации нуклеиновых кислот и белков формальдегидом в присутствии аминов в медико-биологической практике.
7.1. Применение смесей формальдегида с аминокислотами для инактивации инфекциозности вирусов.
7.2. С помощью аминокислот можно увеличить уровень включения формальдегида в белки и при этом обеспечить большую сохранность их антигенной структуры.
7.3. Использование аминометилольных соединений для введения радиоактивной метки в биополимеры.
7.3.1. Радиометрический метод проявления седиментацион-ных распределений ДНК из немеченых клеток.
7.3.2. Способ получения меченых белков.
7.4. Применение аминометилольных соединений для анализа структуры ДНК.
7.4.1. Определение дефектов вторичной структуры ДНК с помощью продуктов взаимодействия формальдегида и аминокислот. помощью продуктов взаимодействия формальдегида и аминокислот.
7.4.2. Выявление локализации адениновых звеньев в ДНК при помощи продукта взаимодействия формальдегида с этаноламином.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы повреждающего воздействия на ДНК нормальных метаболитов - альдегидов, накапливающихся в облученных клетках"
Актуальность исследования. Проблема различной радиочувствительности тканей организма является одной из центральных проблем современной радиобиологии. С позиций структурно-метаболической теории, доказательно обосновывающей необходимость системного подхода к анализу радиобиологических эффектов, феномен различной радиопоражаемости клеток организма - явление многофакторное [82]. Это положение подтвердилось при продолжающемся уже много лет изучении интерфазной гибели чрезвычайно радиочувствительных дифференцированных клеток лимфоидной ткани млекопитающих. В настоящее время не вызывает сомнения, что радиационная интерфазная гибель лимфоидных клеток (ЛК), реализующаяся в форме апоп-тоза, обусловлена не поражением каких-то уникальных структур в Ж, а является следствием совокупности взаимосвязанных процессов, индуцированных в ЛК облучением и приводящих в конечном итоге к несовместимым с жизнью нарушениям генетического аппарата, мембран, энергообеспечения, окислительно-восстановительного статуса, повышению уровня эндогенно образуемых метаболитов - ксенобиотиков и т. д. При этом становится все более очевидно, что выяснение характера взаимосвязи, соподчиненности и последовательности возникновения этих нарушений в ходе развития радиационного апоптоза является задачей, с решением которой связаны и объяснение причин различной радиочувствительности тканей и эффективность попыток коррекции постлучевых повреждений в организме. Поскольку ионизирующее излучение не является единственным лимфолитическим агентом и апоптоз ЛК может быть индуцирован сигналами разнообразной природы, в том числе и ДНК-тропными соединениями, мы предположили, что нормальные метаболиты карбонильной природы (альдегиды), накапливающиеся в радиочувствительных клетках при вызванных действием радиации нарушениях метаболизма и активации переокисления липидов, в силу способности этих соединений к взаимодействию с ДНК вовлекаются в цепь событий, которые усиливают про-апоптическую сигнализацию и подталкивают облученные клетки к гибели.
Анализу вклада в конечный радиационный эффект радиотоксинов, веществ клетки, претерпевших определенные превращения под воздействием ионизирующего излучения, посвящено большое количество работ, однако возможные радиосенсибилизирующие потенции неизмененных нормальных метаболитов, а именно, глицеринового альдегида и формальдегида, выбранных нами в качестве объекта исследований, не привлекали внимание радиобиологов. В то же время известно, что в облученных ЛК наблюдается избыточная генерация фосфоглицеринового альдегида в результате радиационного разрегулирования гликолиза, а неферментативное образование формальдегида в организме претерпевает резкий всплеск при активации переокисления липидов, т. е. в условиях, значимость которых для реализации интерфазной гибели ЛК хорошо доказана. Принятию предположения, что при избыточной продукции и накоплении в облученной клетке эти альдегиды могут усугублять радиационное поражение генетического аппарата, проводя таким образом к ДНК проапоптическую сигнализацию, источником которой являются индуцированные радиацией патологические процессы в мембранах и нарушения метаболизма, препятствовало отсутствие данных о последствиях воздействия фосфоглицеринового альдегида на ДНК и устоявшееся представление о формальдегиде как агенте с низкой реакционной способностью по отношению к нуклеиновым кислотам, особенно двухспиральным. Ситуация изменилась, когда нами было показано, что глицериновый альдегид может вызывать деградацию ДНК, а в реакции формальдегида с аминосодержащими соединениями, обязательными компонентами любой биологической системы, образуются продукты, активно взаимодействующие с нуклеиновыми кислотами. Эти данные потребовали пересмотра представлений как о течении, так и о последствиях параметаболических процессов с участием альдегидов и обусловили необходимость выполнения настоящей работы, в которой была поставлена ЦЕЛЬ: изучить механизмы повреждающего воздействия на ДНК нормальных метаболитов - альдегидов, накапливающихся в облученных клетках.
Работа выполнена в рамках программы научно-исследовательской работы МРНЦ РАМН по темам: «Механизм повреждающего действия некоторых метаболитов (альдегидов и продуктов их взаимодействия с аминами) на клетку»; «Взаимодействие аминометилольных соединений с биологическими макромолекулами»; «Разработка новых подходов к нормированию электромагнитных неионизирующих излучений как факторов в системе загрязнений внешней среды». Номера Госрегистрации тем: 77010819; 79036541; 01.9.40002466.
В ходе исследования были решены следующие основные задачи.
1. Исследовано состояние ДНК при действии глицеринового альдегида и диоксиацетона, накапливающихся в значительном количестве в облученных клетках, как на изолированную нуклеиновую кислоту, так и на клетки.
2. Изучены скорости реакций формальдегида с мономерными компонентами нуклеиновых кислот в средах, содержащих аминокислоты и амины.
3. Исследовано взаимодействие с синтетическими полинуклеотидами и двухспиральной ДНК продуктов связывания формальдегида с аминокислотами.
4. Проведен анализ первичной и вторичной структуры ДНК, подвергнутой воздействию продуктов реакции формальдегида с аминосодержащими соединениями.
5. Изучено влияние свободного и связанного с аминокислотами формальдегида на матричную активность ДНК по тесту РНК-полимеразной реакции.
6. Исследована возможность взаимодействия слабых электромагнитных полей с ДНК в растворах, содержащих аминометилольные производные аминокислот. и
7. Определены параметры реакций формальдегида и аминометилольных соединений с белками. Проведено сравнение влияния на антигенную специфичность белков свободного и связанного с аминокислотами формальдегида.
8. Обосновано использование сред, содержащих определенные аминокислоты, при формольной инактивации биологического материала в вакцинном производстве.
Научная новизна. Настоящая работа подтверждает справедливость представления, что ни одно из химических соединений не является монореактивным и кроме реакций, требуемых клеточной телеономией, биомолекулы могут участвовать в неспецифических (не «запрограмиро-ванных») реакциях. Результаты наших исследований демонстрируют неизвестные ранее потенции некоторых нормальных метаболитов (глицеринового альдегида, диоксиацетона и особенно детально - формальдегида). Эти потенции не реализуются в нужных организму, катализируемых ферментами реакциях, а могут проявляться помимо и даже вопреки «молекулярной логике живого» и приводить к повреждению генетического аппарата, к потенцированию нарушений, вызываемых в нем внешними факторами. Выявив способность к взаимодействию с нуклеиновыми кислотами у аминометилольных соединений, продуктов связывания формальдегида с обязательными компонентами любой клетки - аминосодержащими веществами - наши исследования дали начало новому направлению химии нуклеиновых кислот. При этом установлено, что возникающие в первичной реакции формальдегида с аминами аминометилольные соединения не только усиливают расплетающую способность альдегида, но и вызывают в ДНК такие структурные изменения, которые при действии собственно формальдегида не могут появиться. Впервые полученные оригинальные данные о ходе и последствиях реакции формальдегида с нуклеиновыми кислотами в присутствии аминов позволили объяснить механизм становления цитотоксических и генотоксических эффектов формальдегида, естественного метаболита - ксенобиотика, неферментативная продукция которого в организме резко возрастает при активации процессов перекисно-го окисления липидов (ПОЛ). Генотоксические свойства выявлены и у других нормальных метаболитов, накапливающихся в клетке при облучении, а именно - у промежуточных продуктов гликолиза - глицеринового альдегида и диоксиацетона.
На основании результатов анализа механизмов повреждающего воздействия на ДНК формальдегида и глицеринового альдегида сформулировано положение, что эти нормальные метаболиты, к избыточному образованию и накоплению которых в облученных клетках приводят нарушения метаболизма и активация процессов переокисления липидов, могут выполнять существенную роль в радиационном поражении генетического материала и, как следствие, в усилении проапоптической сигнализации.
Основные положения, выносимые на защиту. 1.В присутствии глицеринового альдегида и диоксиацетона, веществ, фосфорилированные формы которых накапливаются в облученных клетках в результате разрегулирования гликолиза, наблюдается выраженная деградация как изолированной, так и внутриклеточной ДНК. Помимо этого глицериновый альдегид в микромолярных концентрациях резко подавляет транскрипцию ДНК. К таким же последствиям приводит опосредованное аминами взаимодействие с ДНК формальдегида, простейшего карбонильного соединения, неферментативно образующегося в организме при активации процессов переокисления липидов.
2. Формируемые в первичной реакции формальдегида с аминами амино-метилольные соединения не только в сотни раз ускоряют взаимодействие альдегида с основаниями ДНК, локализованными в деспирализованных участках, но и обусловливают возникновение в ДНК таких значимых нарушений, как сшивки ДНК-белок, модификацию остатков 1уанина в двухспиральной ДНК без разрушения дуплекса, выщепление аденина в результате строго аде-нинспецифического расщепления М-гликозидной связи и, как следствие, разрывы полинуклеотидных цепей по местам дезаденинизации, а также стабильное присоединение лизина к адениловым компонентам нуклеиновых кислот.
3. Комбинированное воздействие на ДНК продуктов реакции формальдегида с аминокислотами и внешнего сложно организованного электромагнитного излучения нетермогенной интенсивности в диапазоне 1-8 ГГц при некоторых модуляционно-энергетических параметрах поля приводит к появлению в ДНК фиксированных дефектов вторичной структуры.
4. Вносимые глицериновым альдегидом и продуктами присоединения формальдегида к аминам нарушения в структуру клеточной ДНК в отсутствии репарации ведут к летальному эффекту.
Практическая ценность работы. Исследования, составляющие содержание настоящей работы и объясняющие, каким образом нормальные метаболиты карбонильной природы могут потенцировать или извращать действие на генетические структуры ионизирующей и неионизирующей радиации, имеют фундаментальный характер. В то же время, по нашему мнению, представленные данные должны учитываться при разработке схем лечебных воздействий, направленных на нормализацию процессов в облученном организме, особенно при действии низкоинтенсивного ионизирующего излучения. При таком характере радиационной нагрузки, повышающем уровень мутагенеза хромосом лимфоцитов, в организме происходит активация липоперекис-ного каскада, основного источника неферментативной генерации формальдегида, и снижение уровня эндогенных антиоксидантов, в том числе и глута-тиона, необходимого для ферментативной детоксикации как формальдегида, так и другого эндогенно образуемого генотоксического агента, продукта превращения глицеринового альдегида и диоксиацетона - метилглиоксаля. Поэтому объяснимо ожидание высокой перспективности терапии указанных радиогенных патологий с помощью фармакопейных антиоксидантов [94] или препаратов, повышающих внутриклеточный уровень глутатиона [65].
Расширив существовавшие представления о химической активности формальдегида, настоящее исследование позволило предложить новое теоретическое обоснование эмпирически сложившемуся широкому использованию формальдегида в биологической практике и оптимизировать схемы формоль-ной инактивации биологического материала в вакцинном производстве, что подтверждено авторскими свидетельствами АС СССР № 490824, АС СССР № 818621, АС СССР № 877823 и АС СССР № 1175489 [1,4, 5, 7].
В молекулярно-биологических исследованиях аминометилольные соединения нашли применение в качестве расплетающих агентов при изучении вторичной структуры ДНК. Высокая специфичность выявленной нами реакции дезаденинизации ДНК формальдегидом в присутствии аминов (АС СССР № 732276) [3] положена в основу метода определения локализации остатков аденина при анализе нуклеотидной последовательности ДНК, а принцип модификации ДНК и белков формальдегидом в присутствии аминокислот - для введения радиоактивной метки в биополимеры (АС СССР № 968036) [3].
Публикации и апробация работы. Результаты данного диссертационного исследования отражены в 40 научных публикациях (6 авторских свидетельств, 29 статей в журналах и сборниках и 6 тезисов докладов). 1. Семин Ю.А., Симонов В.В., Поверенный A.M. Реакция формальдегида с дезоксинуклеотидами и ДНК в присутствии аминокислот и лизинбогатого гистона. // Доклады АН СССР, 1973, Т.208, №6, С. 1480-1483.
2. Siomin Yu. A., Simonov V.V., Poverenny A.M. The reaction of formaldehyde with deoxynucleotides and DNA in the presence of amino acids and lysine rich histone./ZBiochemica at Biophysica Acta, 1973, V.331, P. 27-32.
3. Семин Ю.А., Коломыйцева E.H., Поверенный A.M. Действие продуктов реакции формальдегида и аминокислот на нуклеотиды и ДНК. // Молекулярная биол., 1974, Т.8, вып.2, С. 276-285.
4. Симонов В.В, Семин Ю.А., Суминов С.И., Поверенный A.M. Модификация нуклеотидов и ДНК формальдегидом в присутствии аминов и аминокислот.// Биохимия, 1974, Т.39, вып.З, С. 527-532.
5. А.с. № 490824 (СССР). Способ инактивации инфекциозности вирусов. М.П. Чумаков, A.M. Поверенный, Ю.А. Семин, А.В. Гагарина, Е.А. Ткаченко, В.Н. Башкирцев, М.К. Ханина. // Опубл. в Б.И., 1975, №41.
6. Gunko A. I., Poverenny A.M., Siomin Yu. A. Breakdowns of DNA in the presence of the natural metabolites (glycerinaldehyde and dihydroxyacetone).// Studia Biophys., 1975, Band 53, P. 167-168.
7. Poverenny A.M., Siomin Yu. A., Saenko A.S., Sinzinis B.I. Possible mechanisms of lethal and mutagenic action of formaldehyde. // Mutation Research, 1975, V.27, P. 123-126.
8. Семин Ю.А., Коломыйцева E.H., Поверенный A.M. Специфическая лабилизация N-гликозидной связи в дезоксирибозильных производных аденина при модификации аминометилольными производными. // Биоорганическая химия, 1975, Т.1, № 3, С. 317-327.
9. Гунько А.И., Семин Ю.А., Поверенный A.M., Сынзыныс Б.И., Саенко A.C. Радиомиметическое действие глицеринового альдегида и диоксиацетона. // Радиобиология, 1976, Т. 16, Вып.1, С. 78-82.
10. Склобовская М.В., Саенко A.C., Семин Ю.А., Поверенный A.M. Метод определения седиментационных распределений ДНК в градиентах щелочной сахарозы, применимый к неделящимся и медленно делящимся клеткам. //Биохимия, 1977, Т.42, Вып.6, С. 1097-1103.
11. Хулордава К.Г., Косаганов Ю.Н., Зарудная М.И., Лазуркин Ю.С., Семин Ю.А., Поверенный A.M. Использование продукта взаимодействия ß-аланина с формальдегидом в кинетическом методе определения дефектов вторичной структуры ДНК. // Молекулярная биология, 1977, Т.11, Вып.4, С. 826-832.
12. Ананьев В.А., Вязов С.О., Михайлов М.Н., Бурлев В.А., Запров Г.К., Семин Ю.А., Волосихина Е.М., Огарева H.A., Ротт Г.М., Марголина А.Н., Голо-сова Т.В., Поверенный A.M., Жданов В.М. Метод получения вакцины против вирусного гепатита В. // В кн.: Симпозиум по вирусным гепатитам. Тез. докл., М., 1978, С. 44.
13. Коломыйцева E.H., Семин Ю.А., Поверенный A.M. Действие продуктов реакции формальдегида с различными аминами на нуклеиновые кислоты и их компоненты. //Молекулярная биология, 1978, Т. 12, Вып.6, С. 1231-1238.
14. Поверенный A.M., Протасова И.А., Свердлов Е.Д., Семин Ю.А. Стабильная модификация аденозина и его производных продуктом взаимодействия формальдегида с лизином. // Доклады АН СССР, 1978, Т.240, № 2, С. 478-481.
15. Поверенный A.M., Семин Ю.А., Саенко A.C., Сынзыныс Б.И. Алкили-рующие агенты, образующиеся из естественных метаболитов - альдегидов и аминокислот. // В кн. «Второй всесоюзный симпозиум «Молекулярные механизмы генетических процессов: мутагенез и репарация», М., 1978, С. 62.
16. Семин Ю.А., Коломыйцева E.H. Специфическая лабилизация N-гликозидной связи в дезоксирибозильных производных аденина при модификации аминометилольными соединениями. // В кн.: «Новости химии нук-леозидов и нуклеотидов.», Рига, 1978, С. 114-115.
17. Домбровский В.И., Ротт Г.М., Семин Ю.А., Хачиров Д.Г., Поверенный A.M. К возможности использования меченого формальдегидом 14С миогло-бина в радиоиммунологических исследованиях. // В кн.: «Радиация и организм.», Обнинск, 1979, С. 10-14.
18. Мицевич Е.В., Семин Ю.А., Поверенный А.М., Сучков Ю.Г. Воздействие формальдегида и его аминометилольных производных на штаммы Е. coli с различными дефектами репарирующих систем ДНК. // БЭБМ, №5,1979, С. 466-468.
19. Парфанович М.И., Поверенный А.М., Лазаренко A.A., Семин Ю.А., Коломи-ец Н.Д., Жданов В.М. Опыты по инактивации онкорнавируса лейкоза крупного рогатого скота аминометилольными соединениями. // В кн.: «Теоретические и практические вопросы ветеринарии. Т.2 Лейкозы». Тарту, 1979, С. 42-47.
20. Поверенный A.M., Семина О.В., Семенец Т.Н., Семин Ю.А. Интерфазная гибель лимфоцитов - возможные механизмы и вклад в развитие лучевого синдрома. // В кн.: «Интерфазная гибель облученных клеток. Материалы всесоюзного симпозиума», Обнинск, 1979, С. 60-63.
21. Протасова И.А., Семин Ю.А., Гунько А.И. Роль альдегидов и продуктов их взаимодействия с аминами в нарушении функции генетического аппарата. //Тамже, С. 67-71.
22. Sverdlov E.D., Monastyrskaya G.S., Poverenny A.M., Semin Yu.A., Kolomyitseva E.N. A new method of determination of adenine units location in DNA. //FEBS Letters, 1979, V.108, № 2, P. 427-428.
23. A.c. №732276 (СССР). Способ модификации дезоксирибонуклеиновой кислоты. E.H. Коломыйцева, Ю.А. Семин, A.M. Поверенный // Опубл. в Б.И., 1980, №17.
24. Парфанович М.И., Поверенный A.M., Нымм Э.М., Лемеш В.М., Жданов В.М., Лазаренко A.A., Семин Ю.А., Симоварт Ю.А., Шустерман Р.Д., АартХ.К., Лахт Т.И. Исследование возможности иммунопрофилактики рет-ровирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота при использовании ретровируса, инактивированного аминометилольными соединениями. // В кн.: «Вирусы рака и лейкоза.» Сборник научных трудов., М., 1980, С. 122-124.
25. Ратгауз Г.Л., Акатов А.К., Поверенный A.M., Семин Ю.А., Ротт Г.М. К вопросу об оптимизации процесса приготовления анатоксинов. //В кн.: «Совершенствование анатоксинов и антирабических препаратов». Уфа, 1980, С. 54-56.
26. А. с. №818621 (СССР). Способ получения поверхностного антигена гепатита А. Т.В. Голосова, В.А. Бурлев, Е.М. Власихина, A.M. Поверенный, Ю.А. Семин // Опубл. в Б.И., 1981, №13.
27. А. с. №877823 (СССР). Способ получения анатоксина Clostridium perfringens. Е.А. Ильницкая, А.П. Власенко, Е.Г. Саенко, С.К. Бурданова, Л.В. Гришина, Н.И. Калинина, A.M. Поверенный, Ю.А. Семин, Г.М. Ротт.// Опубл. в Б.И., 1981.
28. Волков B.C., Семин Ю.А., Поверенный A.M. Взаимодействие иономерных компонентов нуклеиновых кислот с гистоном и полилизином в присутствии формальдегида. //Биохимия, 1981, Т.46, Вып.Ю, С. 1832-1839.
29. Домбровский В.И., Ротт Г.М., Староверов И.И., Семин Ю.А., Хачиров Д.Г., Руда М.Я., Поверенный A.M. Радиоиммунологический метод определения уровня миоглобина. // Медицинская радиология, 1981, Т.26, №5, С. 44-48.
30. Ротт Г.М., Семин Ю.А., Поверенный A.M. Кинетическое исследование взаимодействия формальдегида с белками. // Молекулярная биология, 1981, Т. 15, № 4, С. 790-796.
31. Семин Ю.А., Волков B.C., Протасова И.А., Поверенный A.M. Модификация остатков гуанина в двухспиральной ДНК аминометилольными соединениями не сопровождающаяся денатурацией нуклеиновой кислоты. // Молекулярная биология, 1981, Т.15, Вып.6, С. 1303-1314.
32. А. с. №968036 (СССР). Способ получения меченого белка. Г.М. Ротт, Ю.А. Семин, В.И. Домбровский, A.M. Поверенный, С.О. Вязов, Н.В. Дорошенко // Опубл. в Б.И., 1982, № 39.
33. Alexandrov I.D., Siomin Yu.A. Genotoxicity of formaldehyde and product of its interaction with lysin and ATP in Drosophila and the role of genotype. // Drosophila Information Service, 1982, V.58, P. 14-16.
34. Протасова И.А., Семин Ю.А., Адлер B.B., Поверенный A.M. Влияние на процесс транскрипции in vitro формальдегида и продуктов его взаимодействия с аминами. //Биохимия, 1982, Т.47, Вып.11, С. 1778-1784.
35. А. с. №1175489 (СССР). Способ получения препарата инактивированного поверхностного антигена гепатита В для активной иммунизации. Вязов С.О., Ананьев В.А., Михайлов М.Н., Голосова Т.В., Власихина Е.М., Марголина А.Н., Поверенный A.M., Семин Ю.А. // Опубл. в Б.И., 1985, № 32.
36. Воронина О.Ю., Семин Ю.А., Конев В.В., Дубовик Б.В. Физико-химическое исследование состояния белковой и липидной фаз в мембранах синаптосом после облучения быстрыми электронами. // Радиобиология, 1986, Т.26,Вып.1,С. 17-21.
37. Siomin Yu.A., Shwarzburg L.K., Dubovik B.V., Electromagnetic field interaction with DNA in solution. // In. BEMS. Abstract book. Seventeenth Annual
Meeting., Boston, USA, 1995, P. 196.
38. Семин Ю.А., Шварцбург Л.К., Дубовик Б.В. Изменение адгезии нейро-нальных мембран под влиянием электромагнитного поля малой интенсивности. //В сб.: 2-ой Международный симпозиум "Механизмы действия сверхмалых доз"., Тез. докл., М., 1995, С. 141.
39. Семин Ю.А., Шварцбург Л.К., Дубовик Б.В. Изменение вторичной структуры ДНК под влиянием внешнего электромагнитного поля малой интенсивности. //Радиационная биология. Радиоэкология., 1995, Т.35, Вып.1, С. 36-41.
40. Семин Ю.А. Обратимое изменение адгезии мембран клеток мозга у облученных животных во время развития ранней преходящей "недееспособности" (РПН). // В сб.:Третий съезд по радиационным исследованиям., Тез. докл., М., 1997, Т.1,С. 130-131.
Основные положения диссертационной работы доложены на III Международном симпозиуме по механизмам первичного действия радиации (Ереван 1975), I Всесоюзной конференции по химии нуклеотидов и нуклеозидов (Рига 1978), Всесоюзной конференции «Научные основы технологии промышленного производства биологических препаратов» (Москва 1978), на рабочих совещаниях по Всесоюзной программе «Инактиватор» (Москва 1978, 1979), на симпозиуме с международным представительством по вирусным гепатитам (Москва 1978), II Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва 1995), 17 ежегодном симпозиуме по проблемам взаимодействия электромагнитных полей с биологическими системами (Бостон, США, 1995), III съезде по радиационным исследованиям (Москва 1997). Фрагменты работы обсуждались на научных семинарах Института биоорганической химии им. М.М.Шемякина, МГУ, Института атомной энергии им. И.В.Курчатова, Института молекулярной биологии РАН, МНИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова, научных конференциях МРНЦ (Обнинск). Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения с общей характеристикой работы, 7 глав с представлением результатов исследований по плану монографии, заключения, выводов, приложения с описанием объектов и методов исследований, списка литературы, включающего 172 отечественных и 228 иностранных источников. Объем диссертации составляет 336 страницы и содержит 55 рисунков и 28 таблиц. Личный вклад автора в исследования по теме диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Семин, Юрий Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. На основе современных представлений о механизмах интерфазной гибели клеток, обобщения литературных данных, описывающих процессы образования и метаболизирования альдегидов в организме в норме и при воздействии ионизирующей радиации, а также результатов собственных исследований, объясняющих причины генотоксичности глицеринового альдегида и формальдегида, сформулировано положение о возможности активации апоптоза альдегидами, накапливающимися в облученных клетках.
2. В присутствии глицеринового альдегида и диоксиацетона наблюдается выраженная деградация как изолированной, так и внутриклеточной ДНК. Помимо этого, глицериновый альдегид в микромолярной концентрации резко подавляет транскрипцию ДНК. К таким же последствиям приводит воздействие на ДНК формальдегида, но только в том случае, если оно опосредовано аминосодержащими соединениями.
3. Генотоксические и цитотоксические эффекты формальдегида обусловлены воздействием на генетический аппарат аминометилольных соединений, образуемых в первичной реакции альдегида с аминами, обязательными компонентами любой биологической системы.
4. Аминометилольные соединения не только в сотни раз быстрее формальдегида взаимодействуют с основаниями ДНК, локализованными в деспирализо-ванных участках, но и вызывают в ДНК такие структурные повреждения, которые при действии собственно альдегида не могут появиться. К ним относятся: а) сшивки ДНК-белок; б) модификация остатков гуанина в двухспиральной ДНК, не сопровождающаяся нарушением вторичной структуры нуклеиновой кислоты; в) выщепление аденина в результате строго аденинспецифического расщепления N-гликозидной связи и, как следствие, разрывы полинуклеотидных цепей по местам дезаденинизации; г) стабильное присоединение лизина к адениловым компонентам нуклеиновой кислоты.
5. Вносимые глицериновым альдегидом и аминометилольными соединениями нарушения в ДНК клеток Е. coli являются субстратом клеточных систем репарации и при дефектах этих систем обусловливают летальный эффект.
6. Комбинированное воздействие на ДНК продуктов реакции формальдегида с аминокислотами и внешнего сложно организованного электромагнитного излучения нетермогенной интенсивности в спектральном диапазоне 1-8 ГГц при некоторых модуляционно-энергетических параметрах поля приводит к появлению в ДНК фиксированных дефектов вторичной структуры.
7. Развитое нами новое направление химии нуклеиновых кислот с участием формируемых естественными метаболитами аминометилольных соединений позволяет усовершенствовать теорию и практику применения фор
268 мальдегида в производстве вакцин, что продемонстрировано на целом ряде объектов (вирусе клещевого энцефалита, вирусе крымской геморрагической лихорадки, ретровирусе лейкоза крупного рогатого скота, антигене гепатита В) при создании инактивированных препаратов для активной иммунизации.
8. Проведение детоксикации бактериальных токсинов формальдегидом в присутствии е-лейцина сокращает длительность процесса и обеспечивает высокую сохранность антигенности и иммуногенности белков, что в реальных условиях вакцинносывороточного производства позволяет ускорить изготовление и повысить выход целевого препарата (анатоксина).
9. Продукты взаимодействия формальдегида с аминосодержащими соединениями могут эффективно использоваться для введения радиоактивной метки в биополимеры, для анализа вторичной структуры ДНК и для определения локализации остатков аденина в нуклеотидной последовательности ДНК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цитотоксические эффекты низкомолекулярных альдегидов широко известны, и незначительное загрязнение этими веществами воды, воздуха, продуктов питания оценивается как угроза здоровью. Активация эндогенного образования при одновременном ингибирования ферментативной детоксика-ции альдегидов (а именно такая ситуация, как свидетельствуют многочисленные данные, представленные в научной литературе, возникает в клетках радиочувствительных тканей млекопитающих при действии низкоинтенсивной ионизирующей радиации), также представляет опасность для клетки, ее генетических структур.
В настоящей работе на основе современных представлений о механизмах интерфазной гибели клеток, обобщения литературных данных, описывающих процессы образования и метаболизирования альдегидов в облученном организме, и результатов собственных исследований, объясняющих причины генотоксичности глицеринового альдегида и формальдегида, сформулировано положение о возможности активации апоптоза альдегидами, накапливающимися в облученных клетках.
Воссоздание целостной картины событий, происходящих в интерфазно гибнущих клетках, требует анализа взаимосвязи между процессами, значимость которых в реализации радиационного апоптоза бесспорна, а именно, между изменением уровня одного из основных компонентов внутриклеточной антиоксидантной системы - GSH, активацией переокисления липидов и нарушениями в генетическом аппарате [65, 89, 96, 172].
При том, что механизм включения радиационного апоптоза (как и апоп-тоза, вызванного любыми другими агентами, повреждающими хромосомы) связан с активацией фактора р53 [172, 283], истощение фонда GSH повышает чувствительность клеток к действию облучения. Радиозащитный эффект GSH объясняют тем, что GSH, являясь «скэвенджером» радикалов, защищает таким образом ДНК [18, 214], а обратимо связываясь с SH-группами белков, стабилизирует их конформацию и предохраняет активные центры ферментов от повреждающего воздействия излучения. Кроме того, вклад GSH в радиорезистентность клеток обусловлен, как полагают, его косубстратной функцией при детоксикации продуктов свободнорадикальных реакций ферментами: глутатион-пероксидазой и глутатион-8-трансферазой [65].
Но GSH необходим и для предусмотренных в каждой клетке процессов метаболизирования таких эндогенно образуемых цитотоксинов, как метилг-лиоксаль и формальдегид, осуществляемых глиоксалазной ферментной системой и NAD+, GSH-зависимой дегидрогеназой формальдегида. Мы предполагаем, что эта функция GSH, наряду со способностью противостоять активации свободнорадикальных реакций, играет существенную роль в его радиозащитном эффекте.
Снижение уровня GSH - лишь одна из возможных причин нарушения ферментативного превращения, и как следствие, накопления альдегидов в клетках при воздействии на организм ионизирующей радиации. Необходимый для детоксикации формальдегида NAD+ при повреждении ДНК в клетке вовлекается в процесс образования поли(АОР)-рибозы, промотора репарации. Вызванный этим дефицит NAD+ создает дополнительное препятствие для детоксикации формальдегида NAD+, GSH-зависимой дегидрогеназой формальдегида и усугубляет радиационное ингибирование гликолиза на уровне NAD+-3aBHCHMoft дегидрогеназы фосфоглицеринового альдегида [106, 144].
Нарушение метаболизирования альдегидов в облученных клетках, обусловленное дефицитом GSH и NAD+, сопровождается увеличением транспорта глюкозы в клетки и активацией ключевого фермента гликолиза - фос-фофруктокиназы. В итоге происходит накопление триоз - основных источников метилглиоксаля в клетке.
Изменение активности ферментов гликолиза является следствием реализации события, обязательного в совокупности процессов, наблюдаемых при радиационном апоптозе - образования активных кислородосодержащих радикалов, повреждающих не только SH-группы белков и снижающих уровень GSH, но и инициирующих цепные реакции переокисления липидов. В свою очередь, нарушение гомеостаза липопероксидации - еще одна из причин избыточной генерации альдегидов [77].
В радиобиологии сложилась практика оценки появления конечных продуктов ПОЛ по цветной реакции малонового альдегида с 2-тиобарбитуровой кислотой [13, 14, 36, 59, 72, 78, 96, 102, 113, 166]. Но малоновый альдегид лишь один из низкомолекулярных продуктов деградации липидов, появление которых регистрируется в тканях с помощью современных аналитических методов при активации липопероксидации. Применение этих методов показало, что во всех случаях, когда в тканях выявляется повышение уровня малонового альдегида, возрастает содержание ацетальдегида, ацетона и, что особенно важно, формальдегида [179, 180, 210, 251, 385].
Таким образом, при действии ионизирующей радиации, активирующей свободнорадикальные реакции, интенсифицируются процессы образования альдегидов и блокируется их метаболизирование, т.е. создаются условия для накопления этих метаболитов - цитотоксинов в клетках. Альдегиды, реализуя свои генотоксические потенции в описанных в настоящей работе реакциях с ДНК, могут обусловить волну вторичного пострадиационного повреждения генетических структур. При этом спектр нарушений структуры и функции генетического аппарата будет особенно многообразен при воздействии на него формальдегида.
Практически инертный по отношению к нативной ДНК, формальдегид в первичной реакции с обязательными компонентами любой биологической системы - аминосодержащими соединениями - образует продукты, которые, как и накапливающиеся в облученных клетках триозы, даже в незначительных концентрациях ингибируют матричную активность нативной ДНК и вносят в ее структуру такие повреждения, как модификация оснований, денатурацион-ные изменения, дезаденинизация, разрывы цепей, сшивки ДНК-белок.
В отсутствии репарации нарушения, вызываемые в клеточной ДНК глицериновым альдегидом и продуктами присоединения формальдегида к аминам, ведут к летальному эффекту. В итоге триозы и формальдегид, накапливающиеся в облученных клетках, нарушая структуру ДНК, вынуждая клетки активизировать процессы репарации, создавая условия для усугубления пострадиационного дефицита ATP, GSH, NAD+, индуцируют в клетке целый спектр биохимических сдвигов, каждый из которых сам по себе может служить сигналом к активации программируемой клеточной гибели.
Предлагаемая нами схема участия альдегидов в активации радиационной гибели клеток существенно дополняет представления о каскадных механизмах проведения сигнала от мембраны до ядра, в соответствии с которыми медиаторами лучевого поражения, факторами усиления и поддержания апоп-тозного сигнала являются лишь продукты ферментативного переокисления липидов [75, 89].
На IV Международном конгрессе «Роль формальдегида в биологических системах - процессы метилирования и деметилирования», состоявшемся в июле 1998 г. в Будапеште, вопрос о взаимосвязи апоптоза с активацией процессов генерации формальдегида в клетке был одним из центральных. Это свидетельствует о росте интереса к молекулярным механизмам включения в апоптотические процессы нормальных метаболитов с цитостатическими свойствами, в связи с чем можно ожидать интенсификации работ в данном направлении как составной части исследований по изучению молекулярно-генетических закономерностей метаболизма ксенобиотиков [126] при воздействии на организм различных повреждающих факторов, в том числе и радиационной природы.
Можно надеяться, что применение современных аналитических методов определения альдегидов в биологическом материале (например, высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией [210] или газовой хроматографией [379] позволит в будущем получить прямые экспериментальные доказательства зависимости радиочувствительности клеток от содержания в них эндогенно образуемых альдегидов. Пока же в пользу предположения о существовании такой зависимости свидетельствуют пусть многочисленные и разнообразные, но, к сожалению, косвенные данные. Среди них хотелось бы выделить результаты, демонстрирующие наличие отрицательной корреляции между радиорезистентностью клеток и их способностью фиксировать во внутриклеточной ДНК доксорубицин [146], один из антибиотиков антрациклинового ряда, связывание которых с ДНК обязательно опосредуется формальдегидом, а уровень фиксации препаратов на ДНК строго зависит от концентрации формальдегида [220, 287, 377, 378]. Снижение способности к связыванию доксорубицина у сублинии потомков фибробластов линии ДЭФ 4/21, переживших облучение в дозе 20 Гр, вполне обоснованно объяснить более низким уровнем генерации эндогенного формальдегида. Причем потомки облученных клеток намного радиорезистентнее клеток родительской линии: величина D0 для этой сублинии в 3 раза превышает таковую для исходных клеток [146].
Отягощения радиационных генетических эффектов альдегидами, независимо от того, каким образом эти альдегиды появляются в клетках (поступают из внешней среды или образуются эндогенно при стрессах различной этиологии), следует учитывать при прогнозировании последствий воздействия на организм не только ионизирующей радиации, но и ЭМИ. В последнем случае определяющую роль играет способность альдегидов фиксировать вызываемое внешними факторами ослабленное состояние вторичной структуры ДНК, т. е. их денатурирующая, расплетающая активность. Именно высокая агрессивность формальдегида как расплетающего агента в среде, содержащей амины, позволила нам, с одной стороны, выявить сам факт взаимодействия внешнего поля с ДНК и, с другой стороны, показать, как присутствие альдегида в системе извращает последствие воздействия ЭМИ на структуру ДНК, превращая обратимые денатурационные изменения в фиксированные дефекты вторичной структуры нуклеиновой кислоты.