Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы дифференцировки нервной ткани и межклеточные взаимодействия при нейротрансплантации у млекопитающих
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Александрова, Мария Анатольевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Закономерности дифференцировки нейронов при нейротрансплантации.
3.1. Кинетика развития, дифференцировка нейронов и архитектоника в трансплантатах эмбриональной ткани.
3.2. Закономерности экспрессии промежуточных филаментов нейрона в ходе дифференцировки при нейротрансплантации. (Развитие аксонов).
3.3. Межнейрональные взаимодействия неокортикальных трансплантатов с мозгом реципиента.
3.4. Нейрохимическая дифференцировка клеток в трансплантатах.
3.4.1. Экспрессия кальций связывающих белков в нейронах неокортикальных трансплантатов.
3.4.2. Дифференцировка ЫРУ нейронов в неокортикальных трансплантатах.
3.4.3. Судьба допаминергических нейронов в неокортикальных трансплантатах.
Глава 4. Закономерности дифференцировки глиальных клеток в ткани нейротрансплантатов.
Глава 5. Адгезивные белки внеклеточного матрикса при нейротрансплантации.
Глава 6. Поведение клеток и тканевые взаимодействия при нейротрансплантации.
6.1. Миграция клеток при нейротрансплантации.
6.2. Васкуляризация нейротрансплантатов,
6.3. Развитие неокортикальных трансплантатов в различных условиях эксперимента. Роль глиомезодермального барьера.
Глава 7. Трофическое взаимодействие трансплантатов эмбриональной нервной ткани с мозгом реципиента.
7.1. Нейротрансллантация в мозг млекопитающих с диффузной дегенерацией нейронов.
7.2. Нейротрансллантация животным с локальным повреждением мозга.
7.3. Влияние нейротрансплантатов на подавление судорожной активности у крыс с наследственной эпилепсией.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы дифференцировки нервной ткани и межклеточные взаимодействия при нейротрансплантации у млекопитающих"
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в изучении закономерностей дифференцировки и формирования структурно-функциональной организации нервной системы. Современные нейробиологические подходы и новые методы дали возможность проводить углубленный анализ механизмов, лежащих в основе дифференцировки нейрональных и глиальных элементов нервной ткани и в процессах развития и становления синаптических связей. Эти исследования направлены не только на фундаментальные разработки общебиологических проблем, но и на изучение патологических процессов в ЦНС и на поиск факторов стимуляции компенсаторно-восстановительных процессов и регенерации в мозге.
Формирование нервной системы происходит в результате взаимосвязанных и, как правило, последовательных процессов, основу которых составляют: деление нейроэпителиальных клеток, миграция, дифференцировка, элиминация клеток, развитие аксонов и дендритов, синаптогенез и стабилизация межнейрональных связей. Ведущими механизмами нейроонтогенеза являются взаимодействия генетической и эпигенетической программ развития (Нейроонтогенез, 1985; Оленев, 1978; Principles of Neural Science, 1991). Вопрос о том, насколько жестко детерминировано проявление генотипа нейрона и каков вклад влияния микроокружения на конечную структуру и функцию клетки, является важнейшим в современной нейробиологии
Представление о строгой детерминированности нейронов и жесткой специфичности синаптических связей, как важнейшая составляющая выдвинутой в начале нашего века нейронной теории, главенствовало до середины столетия, пока не было открыто явление пластичности нервной ткани (Ramon у Cajal, 1928; Merzenich et al., 1983). Было обнаружено, что развивающиеся нейроны, а иногда даже и дефинитивные нейроны взрослого мозга, обладают способностью изменять свою морфологическую структуру (а в ряде случаев и нейрохимическую природу и межнейрональные синаптические контакты) в ответ на повреждение и различные формы функциональной нагрузки (Wall, Egger, 1971; BoenhoefFer et al., 1989). Открытие пластичности нервной системы, которое дополнило положения нейронной теории, повлекло за собой новую волну интереса исследователей к процессам развития мозга, к адаптации нервной системы к внешним воздействиям и в условиях патологии, а также к восстановительным и регенераторным явлениям в ЦНС. Явление пластичности логично выдвинуло во главу угла проблемы, связанные с исследованием проявления специфического генотипа и влияния микроокруження на процессы дифференцировки клеточных компонентов нервной ткани и формирования мозга, как целостной системы. В настоящее время в нейробиологии развития ведущее место приобрело изучение межклеточных взаимодействий и лежащих в их основе механизмов в ходе онтогенеза и компенсаторно-восстановительных процессов в ЦНС.
В истории науки можно часто наблюдать, как использование оригинальных методических подходов стимулирует бурный рост новых научных направлений. Для современной нейробиологии таким методом явилась трансплантация нервной ткани мозга млекопитающих, которая была предложена еще в конце прошлого века, однако основной интерес к этому подходу возник в середине 70-х годов, когда были открыты явления пластичности нервной ткани и "иммунологической привилегированности" мозга (Neural Transplants. Development and Function. Eds., Sladek, Gash, 1984; Neural Transplantation. Eds. Dunnett, Bjorklund, 1992). Именно благодаря этим практическим и теоретическим исследованиям, а также разработкам разнообразных методических приемов, начался новый этап изучения мозга. Трансплантация эмбриональной нервной ткани органически вошла в крут нейробиологических подходов, как принципиально новый, мощный метод исследования развития,. дифференцировки нервной ткани, формирования специфических межнейрональных взаимодействий, стимуляции восстановительных процессов и регенерации в мозге. Однако, если некоторые из этих вопросов могут исследоваться и другими методами (культура нервной ткани), то пересадка эмбриональной нервной ткани дает уникальную возможность наблюдать морфо-функциональную интеграцию трансплантата с работающим мозгом и изучать компенсаторное влияние трансплантатов на его нарушенные функции (Transplantation into the Mammalian CNS., eds., Gash, Sladek, 1988).
Широкие возможности метода трансплантации эмбриональной нервной ткани для компенсации нарушенных функций мозга с перспективой выхода в клиническую практику привели к бурному развитию исследований по нейротрансплантации во всех развитых странах мира. Современные достижения в области нейротрансплантации показывают возможность использования этого метода в медицинской практике для лечения болезни Паркинсона, Гентингтона, Альцгеймера, при поражениях спинного мозга и в ряде других патологий ЦНС (Bjorklund, 1991; Widner et al., 1992;; Alzheimer's Disease., eds., Nitsch, Growdon, Corkin, Wurtman., 1993; Defer et al., 1996; Levivier et al., 1997; Watts et al., 1997). Нисколько не умаляя важности и перспектив клинических исследований по нейротрансплантации, следует отметить, что изучению фундаментальных проблем нейробиологии не уделялось достаточного внимания, и сегодня сложилась парадоксальная ситуация: в то время как фундаментальные вопросы находятся еще на стадии исследования, произошло достаточно широкое внедрение метода в клинику, хотя актуальность такого рода исследований совершенно очевидна не только для медицинской практики, но и для теоретического обоснования закономерностей формирования нервной системы. Изучение развития эмбриональной нервной ткани при трансплантации в живой, функционирующий мозг позволяет с новых позиций рассмотреть механизмы дифференцировки клеточных элементов, соотношения генетической программы развития и влияния микроокружения в нейроонтогенезе, специфику межклеточных взаимодействий в ходе гистогенеза и формирования сииаптических связей.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования являлось изучение механизмов цито- и гистогенеза нервной ткани, как единого взаимосвязанного комплекса различных клеточных популяций, и выявление роли микроокружения и межклеточных взаимодействий в процессах дифференцировки и регенерации ЦНС при нейротрансплантации. Концептуальное объединение результатов с целью создания теоретического представления о механизмах развития и пластических потенциях в мозге млекопитающих.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить закономерности дифференцировки нейронов в трансплантатах эмбриональной нервной ткани, развивающихся в мозге взрослых крыс. а) изучить закономерности морфогенеза нейронов и их структурную организацию в функционально активных и изолированных нейротрансплантатах. б) изучить закономерности нейрохимической дифференцировки нейронов при имплантации в среду взрослого мозга.
2. Изучить закономерности дифференцировки астроглиальной популяции клеток при нейротрансплантации.
3. Проанализировать роль микроокружения в ходе развития нейротрансплантатов и регенерации ткани мозга реципиента.
4. Изучить закономерности межклеточных взаимодействий между эмбриональной нервной тканью и тканью мозга реципиента. а) изучить особенности миграционного поведения нейронов и глии при нейротрансплантации. б) изучить закономерности васкуляризации нейротрансплантатов. в) изучить особенности развития эмбриональной нервной ткани при различных условиях трансплантации.
5. Изучить роль трофического влияния нейротрансплантатов на стимуляцию компенсаторно-восстановительных процессов в мозге реципиента. «
6. Объединить полученные результаты в единую концепцию отражающую закономерности взаимодействия эмбриональной и дифференцированной нервной ткани при нейротрансплантации.
Научная новизна исследования.
В ходе настоящей работы получены новые данные о миграции и дифференцировке нейронов и глии центральной нервной системы при трансплантации эмбриональной ткани в мозг взрослого реципиента, и выявлен ряд неизвестных ранее закономерностей формирования нейрохимической и морфологической структуры нейронов и астроцитов, гистогенеза нервной ткани и компенсаторных процессов в мозге.
I. Показано, что эмбриональная нервная ткань претерпевает период адаптации после имплантации в среду взрослого мозга. Специфическая первичная морфотипическая дифференцировка нейробластов детерминирована и не изменяется в условиях среды нового микроокружения.
2. Получены новые данные о миграции нейронов и глии при трансплантации диссоциированной и плотной эмбриональной нервной ткани. Выявлена закономерность поведения клеток и показано, что в трансплантированной эмбриональной ткани нарушаются межклеточные взаимодействия, и нейробласты теряют способность к правильной ориентации и специфической миграции. Среда взрослого мозга не препятствует миграции нейробластов, и имплантированные клетки внедряются в ткань мозга реципиента. Нейробласты проходят небольшие расстояния и занимают места, не соответствующие их дифинитивным позициям в норме, в то время как астробласты мигрируют на значительные расстояния по ткани мозга реципиента. Установлено, что проводниками для миграции могут служить капилляры мозга хозяина.
3. Впервые выявлена закономерность структурной дифференцировки нейронов в зависимости от интеграции и функциональных свойств трансплантатов. Установлено, что базовая структура дендритного древа пирамидных нейронов детерминирована и формируется в любых условиях трансплантации; однако развитие вторичных и третичных отростков дендритов четко коррелирует с межнейрональными взаимодействиями, которые устанавливаются трансплантатом с мозгом реципиента.
4. Получены новые данные о закономерностях нейрохимической дифференцировки нейронов в мозге. Эксперименты, свидетельствующие о влиянии микроокружения на экспрессию ряда нейропептидов в неокортикальных нейронах, показали, что экспрессия нейрофиламентов КД-68, развитие которых происходит на ранних стадиях дифференцировки нейронов, жестко детерминировано, в то время как синтез кальций-связывающих белков кальбиндина и парвальбумина и белка ИРУ, появляющихся на поздних этапах дифференцировки, регулируел ся средовыми факторами и не является жестко запрограммированным генетически. Обнаружено, что в трансплантированной ткани неокортекса длительно присутствует популяция допаминергических нейронов, которые в норме существуют только в период эмбриогенеза и раннего постнатального периода.
Полученные данные позволили выдвинуть положение о том, что в ходе развития нейротрансплантатов значительно возрастает контроль со стороны окружающей среды над ходом дифференцировки нейронов. Важнейшую роль играет микроокружение, которое формируется афферентными волокнами со стороны мозга реципиента.
5. Установлено, что дифференцировка астроцитарной популяции клеток в трансплантатах находится под воздействием новой окружающей среды. Система промежуточных филаментов астроцитов реагирует на влияния микроокружения, о чем свидетельствовали временная блокада, а затем пролонгированный синтез виментина и преждевременная экспрессия кислого глиального фибриллярного белка, по сравнению с кинетикой их дефинитивной дифференцировки. Показано, что длительный реактивный глиоз, подчеркивающий нарушение нейро-глиальных взаимодействий, характерен для не интегрированных, лишенных афферентации трансплантатов.
6. Установлено, что после имплантации в трансплантированной нервной ткани экспрессируются морфогенетически значимые белки внеклеточного матрикса ламинин и фибронектин. Сформулировано положение о механизмах межклеточных взаимодействий при нейротрансплантации, в основе которых лежат процессы, приводящие к изменению растворимых (трофические факторы) и нерастворимых (субстратные белки) компонентов внеклеточного матрикса. Показано, что эти изменения среды в стабильном матриксе взрослого мозга обеспечивают рост аксонов от нейронов трансплантата и регенерацию и пластичность поврежденных волокон реципиента.
7. Выдвинута гипотеза и получены доказательства нейротрофического влияния имплантированной эмбриональной ткани на патологически измененный мозг реципиента. В различных экспериментальных моделях показана стимуляция компенсаторно-восстановительных процессов на морфологическом уровне в отдельных нейронах и на уровне целостного поведения животного.
Теоретическая значимость и практическая ценность исследования.
Представленные в настоящей работе результаты исследования дифференцировки эмбриональной нервной ткани в условиях трансплантации в мозг взрослого реципиента выявили ряд новых закономерностей нейро-, глиогенеза и межклеточных взаимодействий, важных для понимания механизмов развития и формирования связей в ЦНС. Полученные данные объединены в единую концепцию, которая может служить теоретической основой для формирования представлений о специфике дифференцировки нервной ткани, стимуляции компенсаторных процессов и регенерации в развивающемся и патологическом мозге.
Выявленные закономерности дифференцировки нейронов в условиях гомо-и гетеротопической трансплантации в мозг взрослого реципиента позволяют сделать вывод о ведущем значении генетического контроля на этапах пролиферации и начальных стадиях феноти ли ческой дифференцировки. йше закономерности лежат, по-видимому, в основе дальнейших стадий дифференцировки нейронов. В условиях нейротрансплантации нарушается миграция нейробластов, пространственная организация нейронов, структура дендритного древа и экспрессия" ряда нейропептидов. Это свидетельствует о том, что в ходе онтогенеза повышается роль эпигенетических факторов в процессах дифференцировки, и перечисленные этапы развития происходят под значительным влиянием условий сформировавшегося микроокружения.
Закономерности миграции нейробластов, выявленные в настоящем исследовании на модели трансплантации эмбрионального неокортекса, позволили сделать вывод о ведущем значении нейро-глиальных взаимодействий для формирования специфической клеточной композиции в ходе развития ламинарных структур мозга. Результаты показали, что при имплантации происходит атипичная дифференцировка астроцитарной популяции клеток, что приводит к нарушению межклеточных взаимодействий, в результате которых нейробласты утрачивают способность к формированию специфической тканевой структуры. В ходе миграции клетки не реализуют дефинитивную позиционную информацию и распределяются хаотически внутри трансплантата и мозга реципиента. Полученные данные раскрывают механизмы поведения нейробластов и выявляют важное функциональное значение астроцитарной популяции клеток в раннем онтогенезе. Эти особенности развития расширяют существующие представления о возможностях пластических перестроек и подчеркивают роль межклеточных взаимодействий в структурно-функциональных патологиях на ранних этапах формирования мозга.
Представленные в исследовании закономерности дифференцировки нейронов, формирования их структуры и нейрохимического фенотипа в интегрированных и изолированных от мозга реципиента трансплантатах раскрывают механизмы развития клеток в условиях различного микроокружения. Показано, что на ранних этапах развития среда не оказывает существенного влияния на ход дифференцировки нейронов, но на более поздних стадиях ведущим компонентом микроокружения становится афферентация со стороны мозга реципиента. В трансплантатах, изолированных глио-мезодермальным рубцом, нейроны устанавливают внутренние, замкнутые друг на друга аксональные взаимодействия, которые не обеспечивают клетки необходимой информацией для формирования специфической структуры дендритного древа. В то же время, в интегрированных, функционально активных имплантатах нейроны формируют структуру дендритного древа, близкую к нормальной, благодаря подрастанию регенерирующих аксонов от специфических структур мозга реципиента, которые, как и развивающиеся аксоны, привносят специфические факторы, участвующие в процессах развития дендритов. Те же закономерности были выявлены при изучении формирования нейрохимического фенотипа развивающихся нейронов, которые показали зависимость экспрессии ряда нейропептидов в нейронах неокортекса от интеграции трансплантата с мозгом реципиента. Полученные результаты свидетельствуют о лабильном характере средовых факторов и о возрастающей роли микроокружения на процессы фенотипической дифференцировки нейронов в развитии, что важно не только для понимания механизмов нормального нейроонтогенеза, но и для выявления причин, лежащих в основе патологических процессов в ходе развития центральной нервной системы.
Представленные в работе данные о регенераторных процессах, протекающих в мозге взрослого реципиента под влиянием имплантатов эмбриональной нервной ткани, расширяют представления, касающиеся механизмов компенсаторных процессов в центральной нервной системе. В ткани дифференцированного мозга возникают условия среды, сходные с эмбриональными, за счет того, что клетки трансплантатов оказывают нейротрофическое действие и стимулируют появление морфогенетически важных компонентов внеклеточного матрикса, способствующих регенерации нейрональных отростков. Эти результаты дополняют теоретические знания о восстановительных потенциях взрослого мозга и имеют практическую ценность, как биологический подход для коррекции патологических процессов в центральной нервной системе.
Практические результаты и теоретические положения данного исследования используются в курсе лекций "Нервная ткань" на кафедре цитологии и в лекциях на кафедре эмбриологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Александрова, Мария Анатольевна
Выводы.
1. Исследования тканей эмбрионального мозга, выделенных из закладок неокортекса, гиппокампа, мозжечка и стволовых отделов, при их трансплантации в среду взрослого мозга млекопитающих, показали, что эмбриональная ткань обладает высоким пластическим потенциалом и в условиях нового микроокружения продолжает свое развитие, в ходе которого разворачиваются морфогенетические процессы, включающие миграцию нервных и глиальных клеток, формирование гисто- и органотипической архитектуры имплантатов, дифференцировку нейронов и глин, и развитие межнейрональных взаимодействий.
2. Показано, что в ходе реализации фенотипической и нейрохимической дифференцировки нейронов в нейротрансплантатах на первых этапах разворачивается генетически детерминированная программа, а затем ведущую роль приобретают влияния межнейрональных взаимодействий, которые формируются с мозгом реципиента. На примере трансплантаций эмбрионального неокортекса установлено, что : 1) после имплантации нейрональная популяция в трансплантатах проходит период адаптации к среде окружения мозга реципиента; 2) в начальные этапы дифференцировки формируется основная, детерминированная структура нейрона, в ходе которой нейроны приобретают базовые морфологические признаки дефинитивного фенотипа, позволяющие отнести клетки к определенному типу; 3) дальнейшее развитие нейронов, формирование вторичных и третичных дендритов, рост аксональных связей, экспрессия ряда нейропептидов зависят от возможности установления и специфики межнейрональных взаимодействий с нейронами мозга реципиента; 4) в нейротрансплантатах, демонстрирующих морфо-физиологическую интеграцию с мозгом реципиента, формируются нейроны, по фенотипу и нейрохимической экспрессии близкие к дефинитивным нервным клеткам; 5) в изолированных нейротрансплантатах, в которых не устанавливаются межклеточные взаимодействия с мозгом реципиента, развивается популяция патологически измененных, гипертрофированных нейронов.
3. Установлено, что в условиях нейротрансплантации резко изменяется характер дифференцировки глиальных клеток. В среде взрослого мозга происходит ускоренная дифференцировка астроцитов и складываются отличные от нормы нейроглиальные взаимодействия. Показано, что: 1) изменение нейроглиальных взаимодействий на ранних стадиях развития приводит к нарушению системной миграции нейробластов; 2) длительный реактивный глиоз характерен для трансплантатов, не интегрированных с мозгом реципиента: 3) реактивные астроциты участвуют в формировании глиального рубца на границе между имплантатом и мозгом реципиента.
4. Показано, что при нейротрансплантации эмбриональная нервная ткань выделяет морфогенетичееки значимые молекулы внеклеточного матрикса, за счет этого в области имплантации формируется микроокружение, которое поддерживает рост эмбриональных аксонов и способствует регенерации аксонов в мозге взрослого реципиента.
5. Установлено, что клетки нейротрансплантатов мигрируют в ткань мозга реципиента и среда дефинитивного мозга не блокирует миграционное
153 поведение эмбриональных нейронов и глин. Показано, что: 1) миграция нейробластов и глиобластов осуществляется как из диссоциированных (имплантированных в виде суспензии клеток), так и из плотных (имплантированных кусочком) нейротрансплантатов; 2) нейробласты, закончившие миграцию в эмбриональном мозге, способны к повторной миграции в мозге взрослого реципиента, но не занимают своих дефинитивных позиций.
6. Показано, что формирование кровеносных сосудов в нейротрансплантатах происходит за счет активной пролиферации эндотелия и его врастания из мозга реципиента в эмбриональную ткань. Рост сосудов происходит ускоренно и бессистемно по сравнению с их развитием в нормальном онтогенезе. Выдвинуто положение, согласно которому нарушение пространственно временных параметров развития сосудов в нейротрансплантатах (наряду с нарушением нейроглиальных взаимодействий) могут служить фактором изменения системной миграции нейронов в экранных структурах мозга.
7. Установлено, что методы трансплантации играют важную роль в процессах формирования межклеточных взаимодействий с мозгом реципиента при нейротрансплантации. Все методы имплантации приводят к развитию глиального барьера между трансплантатом и тканью мозга реципиента. При одномоментной трансплантации могут развиваться проницаемые для растущих аксонов глиальные барьеры. При длительно отсроченной трансплантации формируется глиальный барьер, полностью блокирующий реципрокный рост волокон.
8. Изучение закономерностей влияния трансплантатов эмбриональной нервной ткани на патологические процессы в мозге реципиента позволяет выдвинуть гипотезу о нейротрофическом воздействии нейротрансплантатов. На моделях гипоксического повреждения, механической травмы мозга и эпилепсии показано, что нейротрансплантация стимулирует компенсаторно-восстановительные процессы на морфологическом уровне в отдельных нейронах и на уровне целостного поведения животных.
9. Сформулирована единая концепция отражающая специфику дифференцировки и поведения эмбриональных нейронов и глии в соответствии с межклеточными и тканевыми взаимодействиями происходящими при нейротрансплантации в мозг взрослого реципиента.
Заключение.
Таким образом, трансплантация эмбриональной мозговой ткани в область гиппокампа крыс линии КМ вызывала снижение чувствительности к звуку. Поскольку не было выявлено специфического влияния дополнительной НА иннервации на этот признак, можно полагать, что обнаруженный эффект является следствием нейротрофического взаимодействия между трансплантатом и тканью мозга реципиента. Такие эффекты могут обеспечиваться, например, изменениями в уровне продукции фактора роста нервов (ЖЛ7) и происходящего из мозга нейротрофического фактора (ВШР), которые, судя по данным литературы положительно коррелируют с интенсивностью судорожной активности (ЕгпАэге е1 а1., 1991; Кокала е1 а1., 1995). Показало, что в норме в гиппокампе обнаруживается наиболее высокий уровень синтеза мРНА для ЫОР и ВО№\ Трансплантация эмбриональной нервной ткани крысам линии КМ могла вызвать изменения в уровне синтеза этих или других нейротрофических факторов, что в свою очередь индуцировало модуляцию чувствительности к звуку (Александрова и др., 1995).
Относительно механизмов действия нейротрофических факторов можно высказать следующее предположение. Известно, что в формировании эпилептического очага принимают участие различные популяции ингибиторных ГАМК-ергических нейронов. Нейроны с соматостанином (ББ) и нейропептидом-У (ИРУ) значительно снижали экспрессию этих белков после медикаментозной стимуляции эпилептической активности в энторинальной коре (Уегзаш е1 а1., 1996). В неокортексе, в момент эпилептической активности была выявлена экспрессия белков генов раннего ответа с-Яэв в САЬВ и РАЛУ ингибиторных нейронах (ММ1у е1 а1., 1997). В тоже время известно, что В ОМ7 индуцирует функциональную и фенотИпическую дифференцировку ЫРУ нейронов в культуре (Вагпеа е1 а!., 1995), а на мембране РАЯУ клеток экспрессируются рецепторы 0"к-В к нейротрофическому фактору ВОМ7 (Се11еппо е1 а1., 1996). Эти данные предполагают важнейшую роль нейротрофических факторов в формировании среды микроокружения, которая модулирует физиологические свойства ингибиторных нейронов.
Таким образом, выдвинутое нами предположение о нейротрофйческом действии эмбриональной нервной ткани на поврежденный мозг млекопитающих было подтверждено на различных моделях. При гипоксическом травмировании мозга реципиента трансплантаты эмбриональной ткани вызывали репаративные процессы в значительной части нейронов на стадии обратимой дегенерации. Цитологические доказательства стимуляции компенсаторных процессов были получены при локальной травме коры мозга с последующей трансплантацией эмбрионального неокортекса. В этих экспериментах было показано, что нейротрансплантаты стимулировали
145
Рис.79 (а, б, в). Билатеральные трансплантаты голубого пятна в гиппокампе крыс (а). На большем увеличении видно, что трансплантаты располагались симметрично захватывая латеральную часть поля СА-1, поле СА-2, опускаясь до поля СА-3, касаясь зубчатой фасции (б, в). Четыре месяца после трансплантации. Крезилвиолет. Видеоввод.
Рис.80 (а, б, в, г). Трансплантаты голубого пятна в латеральном желудочке мозга крыс (а). Гистохимическая реакция и иммуноцитохимическое окрашивание антителами против тирозингидроксилазы выявили в трансплантатах нейроны экспрессирующие норадреналин (б, г, в). Видеоввод.
Заключение. Концепция механизмов дифференцировки нервной ткани и межклеточных взаимодействиях при нейротрансплантации в мозг млекопитающих.
Развитие эмбриональной нервной ткани при ее имплантации в мозг взрослого реципиента представляет собой чрезвычайно сложный процесс. В нем принимают участие эмбриональные и дифференцированные нервные и глиальные клетки, клетки сосудистой ткани, макрофаги и фибробласты, обладающие специфическими генетическими свойствами и воспринимающие определенные эпигенетические воздействия. Практически все эти популяции клеток способны транзиторно или постоянно экспрессировать растворимые или нерастворимые белки внеклеточного матрикса, молекулы поверхностной адгезии и рецепторы - морфогенетически значимые для роста и дифференцировки нервной ткани. Помимо факторов внеклеточного матрикса огромное влияние на дифференцировку оказывает афферентная синаптическая иннервация, которую, мы полагаем, тоже можно отнести к факторам микроокружения. Мы попытались выявить закономерности реакций этих клеток в ходе нейротрансплантации, поскольку, именно комплексная реакция различных клеток и тканей может приблизить нас к раскрытию механизмов развития нервной системы.
Эмбриональная нервная ткань, выделенная для имцлантации, в зависимости от срока развития, состоит из нейро- и глиобластов и мало дифференцированных нейронов и глиальных клеток, которые формируют определенную архитектонику и находятся в специфических межнейрональных и нейро-глиальных взаимодействиях. Среда'микроокружения эмбриональных клеток имеет высокий уровень нейротрофических факторов (NTF, BDNF, NT-3 и др.) и нерастворимых белковых молекул адгезии (ламинин, фибронектин и др.), поддерживающих дифференцировку нейронов и направляющих рост аксонов. Важную роль в формировании среды эмбрионального мозга играют недифференцированные астроциты, способные экспрессировать и растворимые и нерастворимые белки внеклеточного матрикса.
Мозг взрослых млекопитающих состоит из дифференцированных нервных клеток, расположенных после миграции в определенных локусах нервной ткани, сформировавших специфическую систему дендритов и аксональных взаимодействий с клетками мишени. В процессе дифференцировки астроцитарные клетки прекращают экспрессию морфогенетически значимых молекул и переходят в другое физиологическое состояние, необходимое для поддержания функциональной активности нервных клеток. Микроокружение значительно изменяется, падает уровень нейротрофических факторов, и из межклеточного матрикса исчезают адгезивные белки, которые выявляются теперь только в оболочках мозга и в базальной мембране сосудов. Считается, что окончание дифференцировки и стабилизация нервных связей происходит в процессе миелинизации аксонов. И как теперь стало известно, олигодендроциты и миелин ЦНС также обладают способностью блокировать аксонный рост. Таким образом ясно, что среда микроокружения нормального взрослого мозга практически не содержит факторов для поддержания роста отростков и наоборот обладает стабилизирующими и блокирующими свойствами.
После имплантации эмбриональная нервная ткань оказывается вырванной из пермиссивной среды и попадает в совершенно иное микроокружение, блокирующее рост. На самом деле можно только удивляться, какими фантастическими пластическими потенциями обладает и эмбриональная и дифференцированная ткани мозга, взаимодействие которых приводит к приживлению, дифференцировке и даже формированию реципрокных межнейрональных связей.
На основании выявленных закономерностей: морфотипической и нейрохимической дифференцировки эмбриональных нейронов; формирования межнейрональных взаимодействий; развития и дифференцировки астроцитов; изменений внеклеточного матрикса; формирования глиального рубца; развития сосудистой системы; поведения нейронов и глии и нейротрофических взаимодействий между нейротрансплантатом и мозгом взрослого реципиента, при сравнении с развитием мозга в норме, мы предлагаем следующую концепцию развития эмбриональной нервной ткани в мозге взрослого реципиента.
Взаимодействие между эмбриональной нервной тканью и мозгом реципиента возникает в момент имплантации. Нейротрансплантат сразу оказывает нейротрофическое воздействие, которое может стимулировать восстановительные процессы не только в отдельных нейронах мозга реципиента, но и влиять на целостное поведение животного. Непосредственно после имплантации происходит миграция эмбриональных астроцитов и нейронов в паренхиму мозга реципиента. Среда взрослого мозга не блокирует дрейф части клеток, и путями для миграции служат капилляры мозга реципиента. Оба эти процесса не зависят от специфики внешних воздействий и будут происходить всегда при интраларенхимальной имплантации, причем абсолютно независимо от дальнейшей дифференцировки трансплантата.
Судьба самой эмбриональной нервной ткани определяется условиями окружения, которые формируются в области имплантации в первые дни после пересадки в мозг взрослого реципиента. Новая среда по-разному влияет на дифференцировку различных клеточных популяций эмбриональной нервной ткани. Нейроны в течение 7-10 дней после имплантации претерпевают период адаптации к условиям нового микроокружения, что выражается в элиминации значительного их числа, задержке роста, в изменении экспрессии и конформационной структуры нейрофиламентов. Астроциты, напротив, чрезвычайно ускоренно дифференцируются и в этот же период начинают экспрессировать КГФБ на фоне экспрессии ВИМ (белка недифференцированных астроцитов). Одновременно, очень быстро и абсолютно беспорядочно по сравнению с нормой, происходит активная пролиферация эндотелиоцитов и врастание сосудов реципиента в эмбриональную ткань. Ранняя и ненормальная дифференцировка астроцитов и ускоренная васкуляризация могут быть факторами нарушения органотипической миграции нейронов в ламинарных структурах в трансплантатах, поскольку и астроциты и клетки сосудистой ткани экспрессируют белки внеклеточного матрикса поддерживающие миграцию недифференцированных нейронов. В результате нарушения процессов системной миграции, в трансплантатах экранных структур мозга никогда не формируется специфическая органотипическая архитектоника.
150
В этот же период образуется глиальный барьер, в формировании которого принимают участие как эмбриональные астроциты, так и астроциты и фибробласты дифференцированного мозга. Глиальный барьер разделяет ткани трансплантата и реципиента, и дальнейшая судьба дифференцировки нейронов имплантата зависит от структуры барьера и его молекулярных свойств, которые могут поддерживать или блокировать аксонный рост. По окончании адаптационного периода нейроны дифференцируются. Начальные этапы их развития (формирование клеточных типов) детерминированы генетически, и не зависят от микроокружения. Однако последующая дифференцировка, не только структурная, но и нейрохимическая, зависит от микроокружения, ведущую роль в котором играют межнейрональные синаптические влияния от регенерирующих аксонов мозга реципиента. Регенерация обеспечивается воссозданием специфического внеклеточного матрикса при нейротрансплантации, но врастание волокон в трансплантат зависит от структурных и молекулярных свойств глиального барьера.
В нейротрансплантатах, имеющих развитые межнейрональные взаимодействия с мозгом реципиента, формируются нейроны и глия, близкие по своим морфо-физиологическим и нейрохимическим свойствам к нормальной клеточной популяции. Изоляция нейротрансплантатов от межнейрональных контактов приводит к гипертрофии нейронов и глии, в которых не реализуются их структурные и нейрохимические потенции (см. схему на стр. 151).
В заключении следует отметить, что приживление и рост нейротрансплантатов чрезвычайно сложны и представляют собой уникальную форму развития, метаболизма и патологии, каждая из которых значительно отличается от нормальной ситуации. Однако именно исследования в этом направлении открыли новые пластические потенции взрослого мозга и показали, что в дифференцированном мозге возможно продолжении реконструкции.
Гипотетическая схема дифференцировки клеток и межклеточных взаимодействий при трансплантации эмбриональной нервной ткани в мозг взрослого реципиента.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы дифференцировки нервной ткани и межклеточные взаимодействия при нейротрансплантации у млекопитающих"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт биологии развития им Н. К. Кольцова
На правах рукописи УДК 591.089.84:612
Р Г Б ОД
Александрова Мария Анатольевна , ,
< а НИЗ ¿ЭИу
Механгомы дифферекцировки нервной ткани и межклеточные взаимодействия при нейротрансплантации у млекопитающих.
03.00.11,- эмбриология, гистология, цитология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва-1999
Работа выполнялась в лаборатории экспериментальной нейробиологии Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН (директор Института -академик РАН Н, Г. Хрущев).
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор В. Я. Бродский доктор биологических наук, профессор И. В. Викторов доктор биологических наук, профессор Н. С. Косицын
Ведущая организация:
Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН
Защита состоится Д. Ь V алЛ 2000 г. в -/-/часов на заседании Диссертационного совета Д002. 85. 01 при Институте биологии развития им Н. К. Кольцова РАН по адресу: 117808, Москва, ул. Вавилова, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИБР РАН.
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат биологических наук Е. В. Волина
-6 У/} о
6Ь6.И)0
Введение.
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в изучении закономерностей дифференцировки и формирования структурно-функциональной организации нервной системы. Современные нейробиологические подходы и новые методы дали возможность проводить углубленный анализ механизмов, которые лежат в основе дифференцировки нейрональных и глиальных элементов нервной ткани, а также процессов развития и становления синаптических связей. Эти исследования направлены не только на фундаментальные разработай общебиологических проблем, но и на изучение патологических процессов в ЦНС и на поиск факторов стимуляции компенсаторно-восстановительных процессов и регенерации в мозге.
Формирование нервной системы происходит в результате взаимосвязанных и как правило последовательных процессов, основу которых составляют: деление нейроэпителиальных клеток, миграция, дифференцировка, элиминация клеток, развитие аксонов и дендритов, синаптогенез и стабилизация межнейрональных связей. Ведущим« механизмами нейроонтогенеза являются взаимодействия генетической и эпигенетической программ развития (Нейроонтогенез, 1985; Оленев, 1978; Principles of Neural Science, 1991). Вопрос о том, насколько жестко детерминировано проявление генотипа нейрона, и каков вклад влияния микроокружения на конечную структуру и функцию клетки, является важнейшим в современной нейробиологии.
Представление о строгой детерминированности нейронов и жесткой специфичности синаптических связей, как важнейшая составляющая выдвинутой в начале нашего века нейронной теории, главенствовало до середины столетия, пока не было открыто явление пластичности нервной ткани (Ramony Cajal, 1928; Merzenich et al., 1983). Было обнаружено, что развивающиеся нейроны, а иногда даже и дефинитивные нейроны взрослого мозга обладают способностью изменять свою морфологическую структуру (а в ряде случаев и нейрохимическую природу и межнейрональные синаптические контакты) в ответ на повреждение и различные формы функциональной нагрузки (Wall, Egger, 1971; Boenhoefferet al., 1989). Открытие пластичности нервной системы, которое дополнило положения нейронной теории, повлекло за собой новую волну интереса исследователей к процессам развития мозга, адаптации нервной системы к внешним воздействиям (в том числе в условиях патологии), а также к восстановительным и регенераторным процессам в ЦНС. Явление пластичности логично выдвинуло во главу угла проблемы соотношения роли специфического генотипа, с одной стороны, и влияния микроокружения на процессы дифференцировки клеточных компонентов нервной ткани и формирования мозга, как целостной системы • с другой. Так в нейробиологии развития одно из ведущих мест приобрело изучение межклеточных взаимодействий и лежащих в их основе механизмов, как в ходе онтогенеза, так и при компенсаторно-восстановительных процессах в ЦНС.
В истории науки можно часто наблюдать, как использование оригинальных методических подходов стимулирует бурный рост новых научных направлений. Для современной нейробиологии таким методом явилась трансплантация нервной ткани мозга млекопитающих, которая была предложена еще в конце прошлого века, однако основной интерес к этому подходу возник в середине 70-
х годов, когда были открыты явления пластичности нервной ткани и "иммунологической привилегированности" мозга (Neural Transplants. Development and Function. Eds., Sladek, Gash, 1984; Neural Transplantation. Eds. Dunnett, Bjorklund, 1992). Именно благодаря этим практическим и теоретическим исследованиям, а также разработкам разнообразных методических приемов, начался новый этап изучения мозга. Трансплантация эмбриональной нервной ткани органически вошла в круг нейробиологических подходов, как принципиально новый, мощный метод исследования развития, дифференцировки нервной ткани, формирования специфических межнейрональных взаимодействий, стимуляции восстановительных процессов и регенерации в мозге. Однако, если некоторые из этих вопросов могут исследоваться и другими методами (культура нервной ткани), то пересадка эмбриональной нервной ткани дает уникальную возможность наблюдать морфо-функциональную интеграцию трансплантата с работающим мозгом и изучать компенсаторное влияние трансплантатов на его нарушенные функции (Transplantation into the Mammalian CNS., eds., Gash, Sladek, 1988).
Широкие возможности метода трансплантации эмбриональной нервной ткани для компенсации нарушенных функций мозга с перспективой выхода в клиническую практику привели к бурному развитию исследований по нейротрансплантации в ряде развитых стран мира. Современные достижения в области нейротрансплантации показывают возможность использования этого метода в медицинской практике для лечения болезни Паркинсона, Гентингтона, Альцгеймера, при поражениях спинного мозга и в ряде других патологий ЦНС (Bjorklund, 1991; Widner et el., 1992; Alzheimer's Disease., eds., Nitsch, Growdon, Corkin, Wurtman., 1993; Defer et al., 1996; Levivier et al., 1997; Watts et al., 1997). Нисколько не умаляя важности и перспектив клинических исследований по нейротрансплантации, следует отметить, что изучению фундаментальных проблем нейробиологии уделялось не достаточное внимание. И сегодня сложилась парадоксальная ситуация: в то время как фундаментальные вопросы находятся еше на стадии исследования, произошло достаточно широкое внедрение метода в клинику, хотя актуальность именно фундаментальных исследований совершенно очевидна не только для медицинской практики, но и для глубокого понимания закономерностей формирования нервной системы. Изучение развитая эмбриональной нервной ткани при трансплантации в живой, функционирующий мозг позволяет с новых позиций рассмотреть механизмы дифференцировки клеточных элементов, соотношения генетической программы развития и влияния микроокружения в нейроонтогенезе, специфику межклеточных взаимодействий в ходе гистогенеза и формирования синаптических связей.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования являлось: а) изучение механизмов цито- и гистогенеза нервной ткани, как единого взаимосвязанного комплекса различных клеточных популяций, б) выявление роли микроокружения и межклеточных взаимодействий в процессах дифференцировки и регенерации ЦНС при нейротрансплантации, в) концептуальное объединение результатов с целью создания теоретического представления о механизмах развития и пластических потенциях в мозге млекопитающих.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить закономерности дифференцировки нейронов в трансплантатах эмбриональной нервной ткани, развивающихся в мозге взрослых крыс.
а) изучить закономерности морфогенеза нейронов и их структурную организацию в функционально активных и изолированных нейротрансплантатах.
б) изучить закономерности нейрохимической дифференцировки нейронов при имплантации в среду взрослого мозга.
2. Изучить закономерности дифференцировки астроглиальной популяции клеток при нейротрансплантации.
3. Проанализировать роль микроокружения в ходе развития нейротрансплантатов и регенерации ткани мозга реципиента.
4. Изучить закономерности межклеточных взаимодействий между эмбриональной нервной тканью и тканью мозга реципиента.
а) изучить особенности миграционного поведения нейронов и глии при нейротрансплантации.
б) изучить закономерности васкуляризации нейротрансплантатов.
в) изучить особенности развития эмбриональной нервной ткани при различных условиях трансплантации.
5. Изучить роль трофического влияния нейротрансплантатов на стимуляцию коипснсаторно-воссшювительных процессов в мозге реципиента.
6. Объединить полученные результаты в единую концепцию отражающую закономерности взаимодействия эмбриональной и дифференцированной нервной ткани при нейротрансплантации.
Научная новизна исследования.
В ходе настоящей работы получены новые данные о миграции и дифференцировке нейронов и глии центральной нервной системы при трансплантации эмбриональной ткани в мозг взрослого реципиента и выявлен ряд неизвестных ранее закономерностей формирования нейрохимической и морфологической структуры нейронов и астроцитов, гистогенеза нервной ткани и компенсаторных процессов в мозге.
1. Показано, что эмбриональная нервная ткань претерпевает период адаптации после имплантации в среду взрослого мозга. Специфическая первичная морфотипическая дифференцирсвка нейробластов детерминирована и не изменяется в условиях среды нового микроокружения.
2. Получены новые данные о миграции нейронов и глии при двух вариантах трансплантации: диссоциированной (в виде клеточной взвеси), и плотной, в виде фрагмента эмбриональной нервной ткани. Для поведения трансплантированной эмбриональной ткани характерно, что нарушаются нормальные межклеточные взаимодействия, так что нейробласты теряют способность к правильной ориентации и специфической миграции. Однако среда взрослого мозга реципиента не препятствует миграции, и имплантированные клетки внедряются в ткань мозга реципиента. Нейробласты проходят лишь небольшие расстояния и занимают места, не соответствующие их дефинитивным (в норме) позициям, в то время как астробласты мигрируют на значительные расстояния по ткани мозга реципиента. Установлено, что проводниками для миграции могут служить капилляры мозга хозяина.
3. Впервые выявлена закономерность струкгурной дифференцировки нейронов в зависимости от интеграции и функциональных свойств
трансплантатов. Установлено, что базовая структура дендритного древа пирамидных нейронов детерминирована и формируется в любых условиях трансплантации (независимо от местоположения, которое займёт нейробласт); однако развитие вторичных и третичных отростков дендритов четко коррелирует с теми межнейроналъными взаимодействиями, которые устанавливает трансплантат с мозгом реципиента.
4. Получены новые данные о закономерностях нейрохимической дифференцировки нейронов в мозге. Эксперименты свидетельствуют о влиянии микроокружения на экспрессию ряда нейропептидов в неокортикальных нейронах. Показано, что экспрессия нейрофиламентов КД-68, развитие которых происходит на ранних стадиях дифференцировки нейронов, жестко детерминирована, в то время как синтез кальций-связывающих белков (кальбиндина, парвальбумина и белка №У, появляющихся на поздних этапах дифференцировки), регулируется факторами среды и не является жестко запрограммированным генетически. Обнаружено, что в трансплантированной ткани неокоргекса длительно присутствует популяция допаминергических нейронов, которые в норме существуют только в период эмбриогенеза и раннего постнатального периода.
Полученные данные позволили выдвинуть положение о том, что в ходе развития эмбриональных нейротрансплантатов значительно возрастает контроль со стороны окружающей среды над ходом дифференцировки нейронов. Важнейшую роль играет микроокружение, которое формируется афферентными волокнами со стороны мозга реципиента.
5. Установлено, что дифференцировка астроцитарной популяции клеток в трансплантатах находится под воздействием новой окружающей среды. Система промежуточных филаментов астроцитов реагирует на влияния микроокружения, о чем свидетельствовали временная блокада, а затем пролонгированный синтез виментияа и преждевременная экспрессия кислого глиального фибриллярного белка, по сравнению с кинетикой их дефинитивной дифференцировки. Показано, что длительный реактивный глиоз, подчеркивающий нарушение нейро-глиальных взаимодействий, характерен для не интегрированных, лишенных афферентации трансплантатов.
6. Установлено, что после имплантации в трансплантированной нервной ткани экспрессируются морфогенетически значимые белки внеклеточного матрикса - ламишш и фибронектин. Сформулировано положение о механизмах межклеточных взаимодействий при нейротрансплантации, в основе которых лежат процессы, приводящие к изменению растворимых (трофические факторы) и нерастворимых (субстратные белки) компонентов внеклеточного матрикса. Показано, что эти изменения среды в стабильном матриксе взрослого мозга обеспечивают рост аксонов от нейронов трансплантата, а также регенерацию и пластичность поврежденных волокон реципиента.
7. Выдвинута гипотеза и получены доказательства нейро-трофического влияния имплантированной эмбриональной ткани на патологически измененный мозг реципиента. В различных экспериментальных моделях показана стимуляция компенсаторно-восстановительных процессов на морфологическом уровне в отдельных нейронах и на уровне целостного поведения животного.
Теоретическая значимость и практическая ценность исследования.
Представленные в настоящей работе результаты исследования дифференцировки эмбриональной нервной ткани в условиях трансплантации в мозг взрослого реципиента выявили ряд новых закономерностей нейро-, глиогенеза и межклеточных взаимодействий, важных для понимания механизмов развитая и формирования связей в ЦНС. Полученные данные объединены в единую концепцию, которая может служить теоретической основой для формирования представлений о специфике дифференцировки нервной ткани, стимуляции компенсаторных процессов и регенерации в развивающемся и патологическом мозге.
Выявленные закономерности дифференцировки нейронов в условиях гомо-и гетеротопической трансплантации в мозг взрослого реципиента позволяют сделать вывод о ведущем значении генетического контроля на этапах пролиферации и на начальных стадиях фенотипической дифференцировки. Иные закономерности лежат, по-видимому, в основе дальнейших стадий дифференцировки нейронов. В условиях нейротрансплантации нарушается миграция нейробластов, пространственная организация нейронов, структура дендритного древа и экспрессия рада нейропептидов. Это свидетельствует о том, что в ходе онтогенеза повышается роль эпигенетических факторов в процессах дифференцировки, и перечисленные этапы развития происходят под значительным влиянием условий сформировавшегося микроокружения.
Закономерности миграции нейробластов, выявленные в настоящем исследовании на модели трансплантации эмбрионального кеокортекса, позволили сделать вывод о ведущем значении нейро-глиальных взаимодействий д ля формирования специфической клеточной композиции в ходе развития ламинарных структур мозга. Результаты показали, «по при имплантации происходит атипичная дифференцировка астроцитарной популяции клеток, что приводит к нарушению межклеточных взаимодействий, в результате чего нейробласты утрачивают способность к формированию специфической тканевой структуры. В ходе миграции клетки не реализуют дефинитивную позиционную информацию и распределяются хаотически внутри трансплантата и мозга реципиента. Полученные данные раскрывают механизмы поведения нейробластов и выявляют важное функциональное значение астроцитарной популяции клеток в раннем онтогенезе. Эти особенности развития расширяют существующие представления о возможностях пластических перестроек и подчеркивают роль межклеточных взаимодействий в структурно-функциональных патологиях на ранних этапах формирования мозга.
Представленные в исследовании закономерности дифференцировки нейронов, формирования их структуры и нейрохимического фенотипа в интегрированных и изолированных от мозга реципиента трансплантатах раскрывают механизмы развитая клеток в условиях различного микроокружения. Показано, что на ранних этапах развития среда не оказывает существенного влияния на ход дифференцировки нейронов, но на более поздних стадиях ведущим компонентом микроокружения становится афферентация со стороны мозга реципиента. В трансплантатах, изолированных глио-мезодермальным рубцом, нейроны устанавливают внутренние, замкнутые друг на друга аксональные взаимодействия, которые не обеспечивают клетки необходимой информацией для формирования специфической структуры дендритного древа В то же время, в интегрированных, функционально
*
активных имплантатах нейроны формируют структуру дендритного древа, близкую к нормальной, благодаря подрастанию регенерирующих аксонов от специфических структур мозга реципиента, которые, как и развивающиеся аксоны, привносят специфические факторы, участвующие в процессах развития дендритов. Те же закономерности были выявлены при изучении формирования нейрохимического фенотипа развивающихся нейронов; оно показало зависимость экспрессии ряда нейропептидов в нейронах неокортекса от интеграции трансплантата с мозгом реципиента. Полученные результаты свидетельствуют о лабильном характере факторов среды и о возрастающей роли микроокружения на процессы фенотипической дифференцировки нейронов в развитии, - что важно не только для понимания механизмов нормального нейроонтогенеза, но и для выявления причин, лежащих в основе патологических процессов в ходе развитая центральной нервной системы.
Представленные в работе данные о регенераторныхпроцессах, протекающих в мозге взрослого реципиента под влиянием имплантатов эмбриональной нервной ткани, расширяют представления, касающиеся механизмов компенсаторных процессов в центральной нервной системе. В ткани дифференцированного мозга возникают условия среды, сходные с эмбриональными, за счет того, что клетки трансплантатов оказывают нейротрофическое действие и стимулируют появление морфогенетически важных компонентов внеклеточного матрикса, которые способствуют . регенерации нейрональных отростков. Эти результаты дополняют теоретические представления о восстановительных потенциях взрослого мозга и имеют практическую ценность как биологическая основа для коррекции патологических процессов в центральной нервной системе.
Практические результаты и теоретические положения данного исследования, выявляющие закономерности дифференцировки нервной ткани мозга, используются в курсе лекций "Нервная ткань" па кафедре цитологии и в лекциях на кафедре эмбриологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Публикации.
По результатам данного исследования были опубликованы в России и за рубежом тезисы 25 докладов, 45 статей и 2 коллективные монографии: "Трансплантация ткани мозга в норме и патологии" (М., Наука, 1986) и "Трансплантация ткани мозга в биологии и медицине, М., Наука, 1993).
Апробация диссертационного материала.
Материалы настоящей работы были доложены и обсуждены на 1-ом Всесоюзном симпозиуме "Возбудимые клетки в культуре ткани" (Пущино, 1984); Международном симпозиуме "Интермозг" (Суздаль, 1984); 1-ом Международном симпозиуме по трансплантации нервной ткани (Лунд, Швеция, 1994); 4-ом Международном симпозиуме по нейроонтогенезу (Прага, Чехословакия, 1985); 10-ом Международном конгрессе по нейропатологии (Стокгольм, Швеция, 1986); Всесоюзном симпозиуме "Трансплантация ткани мозга млекопитающих" (Пущино, 1988); Индийско-советском симпозиуме по проблемам нейробиологии и нейротрансплантации (Нью-Дели, Индия, 1988); 2-ом Международном симпозиуме по трансплантации и регенерации в ЦНС (Прага, Чехословакия, 1989); Международном симпозиуме "Функциональная
• '
нейрохирургия" (Тбилиси, Грузия, 1990); Советско-индийском симпозиуме по нейротрансплантации и нейробиологии развития (Пугцино, 1991); Международном симпозиуме по экспериментальной и клинической нейробиологии, (Стара-Лешна, Чехословакия, 1991); 3-ем Конгрессе IBRO по нейронаукам (Монреаль, Канада, 1991); Школа по биологии развития (1991); на сессии Общего собрания Российской академии медицинских наук (1993); 5-ом Международном симпозиуме по нейротрансплантации (Париж, Франция, 1994); 4-ом Конгрессе IBRO по нейронаукам (Киото, Япония, 1995); Международном симпозиуме ISDN (Санкт-Петербург, Россия, 1996); 2-ом Российском симпозиуме "Трансплантация фетальных тканей и клеток человека" (Москва, 1998); на конференции "Клеточные и молекулярные аспекты регенерации тканей" (Москва, 1998).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 7-ми глав (гл. 1-обзор литературы, гл. 2-материалы и методы, гл. 3-7 результаты собственных исследований), заключения и выводов. Работа содержит 220 страниц текста с 63 объединенными рисунками, 2 схемами и 2 таблицами. Библиографический указатель включает 5 8 работ отечественных и 796 зарубежных авторов.
Материалы и методы исследования.
Исследования были проведены на 518 крысах линии Вистар и беспородных серых крысах. Реципиентами служили самки крыс весом 150-200 гр. Донорами были эмбрионы крыс, возраст которых считали от момента появления сперматозоидов в вагинальном мазке (нулевой день беременности). Для нейротрансплантации в работе использовали 14-, 15-, 16-, 17-, 18-и 20-дневных эмбрионов. Для сравнительного анализа использовали эмбрионов тех же возрастов и постнатальных крысят, по возрасту соответствующих срокам развитая трансплантированных тканей.
Методы трансплантации.
В работе мы руководствовались методиками трансплантации, разработанными в лабораториях Даса и Бьерклуида (Das, 1973; Neural transplantation. A practical approach. 1992). Беременных самок анестезировали гексеналом или хлоралгидратом (300 мг на кг веса) и удаляли эмбрионов, помещая их в стерильный физиологический раствор (0,9%) с добавлением глюкозы (0,6%). С головы эмбрионов снимали черепные хрящи и тщательно удаляли оболочки с поверхности мозга. Затем из коры, гаппокампа, мозжечка или ствола мозга выделяли необходимый фрагмент и помешали в чистый стерильный физиологический раствор с глюкозой. Донорскую ткань насасывали шприцом со специальной стеклянной иглой и шприц закрепляли в специальном держателе с микроподачей. Самку усыпляли высокой дозой хлоралгидратного наркоза.
Животных, которые служили реципиентами, наркотизировали гексеналом или хлоралгидратом (300 мг на кг веса), в ходе операции добавляли эфирный наркоз. Крыс помещали в специальный станок я просверливали черепную кость сообразно расположению области мозга, в которую имплантировали эмбриональную ткань затем кожу головы зашивали и животных помешали в
клетки. Через 4-5 дней снимали швы и животных выдерживали необходимые сроки.
Использовали три основных метода для имплантации: трансплантация в прокол мозга реципиента; трансплантация в полость в мозге реципиента; трансплантация в отсроченную полость. 1) мозг реципиента в нужной области прокалывали иглой, делая таким образом канал, останавливали кровотечение, накладывая кусочки гемостатической губки (Gelfoam, USA), затем в прокол вводили стеклянную иглу с донорским материалом и медленно выдавливали, подавая шприц вверх. 2) участок коры мозга реципиента удаляли до белого вещества, используя вакуумный отсос ткани, останавливали кровотечение, промывали физиологическим раствором и затем кусочек необходимой ткани помещали в полость и накрывали маленьким кусочком гельфома. 3) приготовляли полость, как сказано выше и в нее помещали кусочек гельфома, после этого кожу головы зашивали и животных выдерживали 3-10 дней. Повторную операцию проводили по той же схеме, из полости аккуратно удаляли гельфом и помещали трансплантат, который накрывали гельфомом, кожу головы зашивали и т.д.
Методы фиксации мозга.
Во всех случаях животных усыпляли или эфирным наркозом или высокой дозой нембуталового наркоза. Для рутинных гистологических методов мозг выделяли и фиксировали в 10% формалине, спирте с формалином (Роскин, 1946; Ромейс, 1954). Для импрегнации использовали различные варианты хромовых фиксаторов с осмиевой кислотой (быстрый метод Гольджи) или с сулемой (метод Гольджи-Кокса).
Чаще всего применяли транскардиальную перфузию. Сначала мозг промывали физиологическим раствором в течении 10-15 мин., а затем фиксировали 4 % параформом на 0.1 М фосфатном буфере рН-7.3-7.4 (20-30 мин). После фиксации мозг удаляли и дофиксировали в течении нескольких часов в том же фиксаторе в холодильнике. Для электронномикроскопических исследований мозг перфузировали 2.5% глютаральдегидом на 0.1 М кокодилатном буфере рН-7.4 с последующей фиксацией в 1% осмиевой кислоте.
Приготовление срезов и их исследование.
Для рутинной гистологической обработки мозг заливали в парафин и на микротоме резали серийные срезы толщиной 6-8 мкм. Для методик импрегнации по Гольджи материал заливали в целлоидин и приготовляли срезы 100-120 мкм. Для гисто- и иммунохимических методик мозг резали в криостате или на микротоме с замораживающим столиком, полученные срезы (40 мкм), как правило, обрабатывали в плавающем виде и затем монтировали на предметные стекла, покрытые желатиной. Часть материала резали на вибратоме, получая серийные срезы 100-150 мкм толщиной. Для электронномикроскопических исследований материал заливали в аралдит и затем приготовляли полутонкие срезы и тонкие срезы на ультратоме "Nova".
Исследования срезов проводили на микроскопе "OPTON-3" в световом и люминесцентном режиме и на электронном микроскопе ЕМ-420.
Гистологические методики.
Во всех экспериментах была использована рутинная окраска препаратов по Нисслю для исследования обшей обзорной картины мозга и тонкой морфологической структуры отдельных клеточных элементов. Для выявления глио-мезодермальных рубцов использовали голихромную окраску по Маллори. Для изучения структуры нейронов и цитоархитектоники трансплантатов применяли методики импрегнации по Гольджи и Гольджи-Коксу (Ромейс, 1954). Окраску миелиновых волокон проводили по методу Клювера-Баррера в модификации И.В.Викторова (Викторов, 1978).
Гистохимические методы.
Для изучения межнейрональных связей использовали методику ретроградного аксонального транспорта пероксиды хрена (ПХ). Под наркозом крысам в трансплантат стереотаксически вводили 30% раствор ПХ (HRP, Sigma) с 2% диметилсульфоксядом в объеме 0.1-0.2 ыкл в течении 10 минут. После введения фермента животных содержали 2 суток при комнатной температуре, затем наркотизированным крысам проводили перфузию параформом с глютаральдегидом на фосфатном буфере. Выделенные мозги помещали в 30% сахарозу и резали на криостате, полученные срезы обрабатывали по методу Мезулама (Mezulam, 1976) и докрашивали сафранином. Для выявления моноаминергических нейронов был применен гистофлюоресцентный метод с использованием параформальдегида (Bjorklund et al., 1979).
Нммуногистохимические методы.
Иммуногистохимические исследования проводили с использованием антител, полученных в Российских институтах и от ряда зарубежных фирм.
Изучение нейроглиальной дифферегашровки проводили с помощью иммуно-цитохимического метода с использованием моноклональных антител к виментину (ВИМ) и поликлональных антител к глиальному фибриллярному кислому белку (ГФКБ). Нейрональную дифференцировку трансплантатов и интактной коры изучали иммуногистохимически с использованием моноклональных антител к нейрофиламентам (Нф). При изучении внеклеточного матрикса в области трансплантации использовали иммуногистохимический метод с использованием политональных антител к ла минину и фибронектину.
В ряде экспериментов использовали двойную метку к Нф к ЛАМ и к Нф и Фн. Для этого готовили рабочий раствор первых и вторых антител, в котором выполнялись пропорции рабочих разведений для каждого из mix. В этом случае моноклональные и политональные антитела использовали одновременно в качестве первого слоя инкубации, затем препараты инкубировали со вторыми антителами, представляющими собой смесь антимышиных и антикроличьих антител, конь югированных с ФИТЦ и ТРИТЦ.
Иммуногистохимическое исследование нейрохимической дифференцировки нейронов было проведено с применением антител против GABA (Chemicon) н нейропептидов parvalbumin (PARV), calbtndin D-28k (CALB) фирмы Sigma, NPY и тирозин-гидроксилазы (TH) фирмы Amersham-AB. После инкубации в первичных антителах срезы инкубировали в растворе вторичных антител при разведении 1:100 и переносили в раствор авидин-биотин-пероксидазного комплекса (Vectastain ABS Kit, Vector Laboratories BA-
2000). Обработку заканчивали выявлением пероксидазы ABC комплекса, обезвоживанием в спиртах и заключением в DEPEX
Трейсерные красители.
Межнейрональные связи исследовали с применением трейсерных красителей. Помимо фермента пероксидазы хрена (о нем сказано выше) использовали карбоцианиновый краситель 1,1 '-dioctadecyl-3,3,3',3'-tetramethilindocarbocyanine Perchlorate (Dil), (Molecular Probes, Inc., Eugene, Oregon USA). Животных перфузировали 4% параформом на фосфатном буфере, выделяли мозг,окрашивание осуществляли внесением кристаллов краски с помощью специальной тонкой иглы в трансплантат. Через 3-5 месяцев после нанесения краски ткань мозга резали на вибратоме. Фронтальные срезы толщиной 100-150 мкм исследовали на микроскопе "Opton" в эпифлуоресцентном режиме. Для Dil, который дает красное свечение, использовали родаминовый фильтр 510-560 им.
Автораднографии.
При изучении дифференцировки и миграции трансплантированных клеток последние в ряде случаев метили НЗ тимидином. Для этого самкам на 13,14, 15 дни беременности, когда происходит интенсивный синтез ДНК в клетках неокортекса (Raedler, Raedler, 1978; Резников, 1981), по два раза вдень внутрибрюшинно вводили НЗТ в дозе 10 мкКи/кг веса (спец.акгивность НЗ-тимидина 52,1 кКи/моль. Депарафинированные срезы покрывали эмульсией типа M (НИИХИМФОТО) и через 30 дней после экспозиции проявляли и окрашивали Крезил-виолетои.
Количественный анализ.
Для оценки степени дифференцировки трансплантированной ткани в разные сроки после операции и в эмбриональном и постнатальном интактном мозге на гистологических препаратах, просчитывали количество клеток с отростками в расчете на 1000 клеток исследуемой ткани. Критерием нейрональной дифференцировки на ранних стадиях развития служило наличие основного дендрита, а позже и другие морфологические признаки дифференцированного нейрона. Полученные количественные данные подвергали статистической обработке. Определение достоверности различий в степени дифференцировки клеток в разные сроки ее развития определяли по t-критерию Стьюдента.
С появлением компьютерной техники и видеоввода, все количественные и морфометрические исследования проводили, вводя изображения в компьютер, с использованием программы IMAGE TOOL Version 1.27.
Результаты исследования и их обсуждение.
В ходе изложения полученных данных будут рассмотрены результаты, характеризующие: 1) закономерности дифференцировки нейронов при нейротранишантации (кинетика развития, дифференцировка нейронов и архитектоника в трансплантатах эмбриональной ткани; закономерности экспрессии промежуточных филаиентов нейронов; межнейрональные взаимодействия неокортикальных трансплантатов с мозгом реципиента и нейрохимическая дифференцировка клеток); 2) закономерности
дифференцировки глиальных клеток в ткани нейротрансплантатов; 3) роль адгезивных белков внеклеточного матрикса при нейротрансплантации; 4) поведение клеток и тканевые взаимодействия при нейротрансплантации (миграция клеток при нейротрансплантации; васкуляризация нейротрансплантатов и развитие неокоргакалышх трансплантатов в различных условиях эксперимента); 5) нейротрофическое взаимодействие трансплантатов эмбриональной нервной ткани с мозгом реципиента (нейротрансплантация в мозг млекопитающих с диффузной дегенерацией нейронов; с локальным повреждением мозга и влияние нейротрансплантатов на подавление судорожной активности у крыс с наследственной эпилепсией).
1. Закономерности дифференцировки нейронов при нейротрансплантации.
1.1. Кинетика развития, дифференцировка нейронов и архитектоника в трансплантатах эмбриональной нервной ткани.
Ткань эмбрионального мозга, выделенная для трансплантации, обладает определенными межклеточными взаимодействиями и архитектоникой, характерными для данного периода развития. Дифференцировку нейронов и межнейрональных связей исследовали при трансплантации различных отделов эмбрионального мозга млекопитающих: гиппокампальных структур (Buzsaki et al., 1989; Bragin et a!., 1990; Stafekhina et al., 1995; Plaschke et el., 1995), мозжечка (Dunnett, 1987; Rossi et al., 1995; Triarhou, 1996; Tempia et al., 1996), стволовых структур (Bjorklund et al., 1976; Murata et al., 1990; Jeltsch et al., 1994), спинного мозга (Itoh et al., 1993; Troket al., 1996) и неокортекса (Das, 1982; Dunnett, 1987; Galik, Valouskova, 1991; Grabowski et al., 1995) при пересадке в ткани мозга взрослых и новорожденных реципиентов. В этих работах представлены морфологические характеристики основных типов нейронов в трансплантатах, их медиаторная характеристика и формирование связей. Наши исследования проводились параллельно с перечисленными выше, и предпосылками для них были складывавшиеся и уже практически доминировавшие представления о том, что среда мозга реципиента является идеальным субстратом для роста и дифференцировки эмбриональных нейронов. Между тем, мозг реципиента, особенно взрослого, с его дифференцированными нейронами и глиальными клетками, с их стабильными связями, резко отличается от эмбрионального по составу растворимых факторов и субстратных молекул внеклеточного матрикса, мембранным белкам и компонентам микроокружения (Principles of Neural Science, eds. Kandel E., Schwartz J., Jessell T. 1991). Это обстоятельство дало нам возможность, используя нейротрансплантацию, попытаться оценить собственные генетические потенции эмбриональных клеток, влияние нового микроокружения в ходе морфогенеза и значение межклеточных взаимодействий трансплантата с реципиентом в этих процессах. 1.1.1. Развитие нейротрансплантатов.
Гистологически было изучено развитие трансплантатов гиппокампа, мозжечка, стволовых ядер и неокортекса. Количественную оценку относительного числа нервных клеток и анализ площадей «дер развивающихся нейронов проводили на неокортикальных трансплантатах, в сравнительном
исследовании - сопоставляя с развитием крры нормального мозга, соответствующей по сроку развития возрасту трансплантата. Животных с гомотопическими трансплантатами затылочной коры фиксировали через 2,5, 7, 10, 15,20,25, 35, 100 и 365 дней после операции. Донорами служили эмбрионы 15-17 дней развития.
Элекгронномикроскогшческое и исследование на руттшых препаратах (окраска крезилвиолетом, полугонкие срезы, различные сроки) показало, что в ранние сроки после трансплантации в мозге реципиента наблюдается воспалительная реакция и значительный отек в области пересадки, а в трансплантате выделяются зоны некроза. Только к 10 дню воспаление спадает, значительно уменьшается число кровяных элементов вокруг трансплантата, в ткани трансплантата исчезают некротические массы. Через 15 дней после операции область трансплантации практически полностью очищается от кровяных клеток, встречаются только отдельные макрофаги, которые сохраняются длительное время. В ткани трансплантатов четко выделяются нервные и глиатьные клетки и зоны нейропиля, который в предыдущие сроки был заметно менее выражен. В дальнейшие сроки ( 20,25,35 дней после операции ) дифференцировка ткани трансплантатов продолжается, качественно изменяется, и достигает морфологической зрелости к 40-50 дню после пересадки. Количественная оценка показала, что в трансплантатах отношение числа нейронов к числу глиальных клеток, по сравнению с таковым в норме, значительно снижено, и остается стабильным на протяжении всего эксперимента.
Сравнительный анализ площадей ядер в нейронах трансплантатов и интактной коры, проведенный на полутонких срезах, показал что развитие ядер в имплантированных клетках резко заторможено на ранних сроках после трансплантации. Площади ядер достигают размеров, сходных с нормальными через 7-10 дней после пересадки (рис. 1).
Рост клеток трансплантата
Рис,1. Анализ изменения площадей ядер в презумптавном неокортексе эмбрионов и ранних посгнагальных крысят в сравнении с развитием клеток в трансплантатах, свидетельствует о длительной адаптации клеток к условиям новой среды.
1.1.2. Структура нейронов и оргаиотопическая организация нейротраясплантатов.
Морфологические исследования клеточной организации в трансплантатах были проведены при пересадке структур мозжечка, гиппокампа и неокортекса. Для имплантации мозжечка были выделены кусочки ткани от 17-дневных эмбрионов, которые имплантировали интрапаренхимально в подкорковые области взрослых крыс. В момент пересадки мозжечек уже имел презумптавную ламинарную организацию в корковом слое. Гистологическое исследование, проведенное через 3-4 месяца после трансплантации, показало, что имплантаты были, как правило, округлой формы, без четко выраженного слоистого распределения клеток. В их клеточной популяции были выделены дифференцированные клетки зёрна и клетки Пуркинье. В трансплантатах мозжечка не было обнаружено четкой яаминарности в распределении клеток; однако, необходимо отметать, что клетки Пуркинье ни в одном случае не располагались в толще зернистых клеток. Типичным расположением клеток Пуркинье были центральные или наружные краевые зоны трансплантатов. Серебрение по Гольджи позволило выявить структурные особенности этих клеток. Клетки зерна, принадлежность которых к наружному или внутреннему зернистому слою определить было невозможно, имели биполярную структуру. Клетки Пуркинье имели сильно измененную фенотипическую структуру, нормальных - классических - клеток не было обнаружено. Выявленные клетки обладали одним, двумя искривленными, мало разветвленными основными дендритами или приобретали мультгагалярную форму.
Для трансплантации гиппокампа использовали 17-дневных эмбрионов, из мозга которых выделяли зачаток аммонова рога. Имплантаты пересаживали интра-паренхимально или в желудочки мозга взрослых крыс. Трансплантаты, развивающиеся внутри желудочков, показали наиболее высокую степень организации. В них четко выделялись пирамидные нейроны поля CAI, имеющие правильную ориентацию и организацию. Структура пирамидных нейронов была сходна с нормальной, хотя апикальный дендрит был укорочен, с меньшим числом боковых ветвлений.
При имплантации неокортекса кусочки мозга выделяли из затылочных областей 15 и 17-дневных эмбрионов, которые трансплантировали гомотопически в кору или интравентрикулярно в боковой желудочек мозга взрослого реципиента. Исследования гомотопических трансплантатов показали, что ни в одном случае гистологическая организация трансплантатов не соответствовала нормальному неокортексу. Нейроны в трансплантатах были распределены хаотично или собраны в отдельные компартменты и не образовывали слоистой архитектоники, типичной для неокортекса. По размерам и типам нейроны имплантатов отличались от клеток нормальной зрительной коры. При том, что все трансплантаты индивидуальны, в них можно было выделить характерные морфологические свойства, которые позволили их подразделить на три группы: 1- с клетками, наиболее близкими к нормальным; 2- с нейронами разных морфологических свойств; 3- с доминированием патологически измененных клеток (рис.2).
н
1 | вориадьвая »ритегьввя 1®Р»
1 групп» теансиавтат» {¿¡35 3 г-мяпа т раясшмтатов
размеры тел нейронов, иш-
Рис.2. Распределение нейронов по размерам клеточных тел в нормальной зрительной коре; в 1группе и в 3 группе неохортикальных трансплантатов.
В трансплантатах I группы были выявлены нейроны всех размеров, которые характерны для нормальной коры, однако, распределение нейронов по размерам тел отличалось от нормального. Среди клеток в этих трансплантатах было выделено 5 типов нейронов, близких по своей фенотипической структуре к клеткам нормальной коры мозга Хотя число, форма и протяженность дендритов у нейронов в трансплантатах отличались от нормы, сохранялась общая фенотипическая структура, которая позволяла отнести клетку к тому или иному морфологическому типу. В трансплантатах были выделены крупные, средние и мелкие пирамидные нейроны; пирамиды-звезды и средние и мелкие мультиполярные нейроны, точная идентификация которых по типу затруднена. Расположение пирамидных нейронов и направленность их "апикальных" отростков в ткани трансплантатов было хаотичным. Нейроны располагались единично иди образовывали группы, состоящие из 4-5 клеток.
В 3-й группе животных в трансплантатах практически отсутствовали нейроны с размерами тел 10-16 мкм, была увеличена популяция клеток с телами 19-22 мкм и 28-30 мкм и обнаруживалась популяция атипичных гипертрофированных нейронов с клеточными телами, достигающими 50 мкм. В этих трансплантатах хаотично располагались однообразные по фенотипу нейроны, сходные с пирамидами-звездами и мультиполярными нейронами, среди которых практически отсутствовали истинные пирамидные клетки и не встречались мелкие пирамидные нейроны. Нейроны, которые были определены как крупные и средние пирамиды-звезды, имели тела овальной или грушевидной формы, обычно с коротким ветвящимся апикальным дендритом, базальные дендрита у них часто были значительно редуцированы и не имели
длинных ветвей. В трансплантатах встречались шипиковые и бесшипиковые пирамидо-подобные нейроны. Крупные, гипертрофированные клетки, не имеющие аналогов в нормальном мозге, по структуре были сходны с пирамидными нейронами с коротким апикальным дендритом или со звездчатыми нейронами с несколькими толстыми, слабо ветвящимися дендритами. Для этих трансплантатов было характерно наличие большого числа клеток реактивной глии и незначительное число протоплазматических астроцитов.
Во 2-й группе животных нейроны по морфологическим характеристикам были промежуточными между 1-й и 3-й группами. В трансплантатах были обнаружены клетки, по структуре близкие к нормальным, и одновременно большое число аберрантных нейронов.
Полученные данные позволили выявить закономерности развития нейронов при трансплантации в мозг взрослого реципиента. Впервые показано, что трансплантированная эмбриональная ткань претерпевает период адаптации в мозге взрослого реципиента. Операционная травма и условия нового микроокружсния тормозят увеличение размероз ядер имплантированных клеток в первые дни после пересадки. Вместе с тем, адаптация эмбриональных клеток к среде взрослого мозга проходит достаточно быстро (около 10 дней) и дальнейшая дифференцировка нейробластов в трансплантатах и в ткани мозга нормальных животных происходит синхронно. Полученные данные подчеркивают большой пластический потенциал эмбриональных нервных клеток, что выражается в их адаптации к условиям нового микроокружения.
Элиминация большого числа нейробластов в имплантированной ткани определяет сниженный уровень относительного числа нервных клеток (по отношению к клеткам глии) в трансплантатах по сравнению с нормой, который сохраняется затем на протяжении всей жизни животных-реципиентов; это отмечали и другие авторы (Das, 1982; Plaschke et al., 1995).
Результаты свидетельствуют о том, что начальные этапы структурной дифференцировки нейронов генетически детерминированы и не подвержены влиянию микросреды взрослого мозга. В неокортикальных трансплантатах были определены клеточные типы, близкие по морфологическим характеристикам к нейронам коры больших полушарий головного мозга, что было отмечено в работах Г. Даса ( Das, Ross, 1986; Das, 1990). По морфологической структуре клеток мы выделили три группы трансплантатов: 1) структура нейронов близкая к нормальной; 2) промежуточная группа; 3) структура нейронов патологическая и клетки гипертрофированы.
Клеточная архитектоника во всех группах неокортикальных трансплантатов была атипичной. Нейроны были разбросаны поодиночке или собраны в небольшие группы и никогда не формировали послойной структуры. Эта данные доказали, что новая среда и микроокружение оказывают существенное воздействие на процессы системной миграции нейробластов, в результате которого не происходит формирования органотипической структуры трансплантата.
1.2. Закономерности экспрессии промежуточных филаментов нейрона в ходе дифференцировки при нейротрансплантацни. (Развитие аксонов.)
Проблемы роста и интеграции имплантированных эмбриональных клеток в среде мозга взрослого реципиента предполагают решение ряда задач,
связанных с детальным исследованием процессов дифференцирован нервных клеток в трансплантатах. Главными критериями дифференцировки нервных клеток являются специфические особенности роста и ветвления аксонов и дендритов. Начальная фаза дифференцировки характеризуется образованием аксона и превращением ведущего отростка в дендритную структуру. В развивающемся неохортексе первыми отростками нервных клеток являются аксоны, которые формируются в период миграции на базальных полюсах нейробластов, что показано в многочисленных исследованиях, проведенных с использованием различных модификаций метода Гольджи (Датоп-у-Са]а1, 1928; Максимова, 1990). Для выявления аксонов при развитии эмбриональных неокортикальных трансплантатов мы применяли иммуногистохимический метод с использованием моноклональных антител к нейронспецифическому белку промежуточных филаментов Нф68, что позволило нам проследить развитие аксонов в трансплантированных клетках, исследовать аксональную интеграцию имплантатов с мозгом реципиента и регенерацию поврежденных нейритов реципиента в ткань трансплантатов.
В исследовании использовали животных с трансплантатами эмбрионального неокортекса, выделенного от 15-17-дневных эмбрионов, и помещенными в полость в затылочной области коры мозга взрослых крыс. Сроки наблюдения были через 6 часов, 1, 2,3,5,10,15,30 дней и через 3-6 месяцев после операции. Для сравнительного анализа изучали мозг интактных животных, для чего выделяли затылочную область коры у дневных эмбрионов и постнатальных крыс, соответствующих срокам развития трансплантатов в экспериментальных сериях
Сравнительный анализ динамики формирования нейрофиламентов, проведенный с помощью иммуногистохимического метода с использованием моноклональных антител к белку НФ68, показал, что среда взрослого мозга не блокирует экспрессию этого белка в имплантированных клетках. Выявленные нами информационные изменения НФ (аморфное свечение НФ в трансплантированных клетках и структурированные нити в интактных клетках) на ранних сроках после пересадки, скорее всего свидетельствовали о временном снижении экспрессии НФ связанными с адаптацией эмбриональных клеток к среде взрослого мозга. По той же причине в трансплантатах этого срока не наблюдали клеток с локализацией НФ68 в области растущих нейритов и клеток с отростками, которые подвергаются ретракции в момент имплантации. Околоядерное расположение НФ6В в нейробластах в первые дни после имплантации указывало на то, что клетки проходят период адаптации. В последующие сроки, в ходе развитая нейронов трансплантатов и интактной коры мозга, происходит перераспределение белка НФ68 в дифференцирующихся клетках. Динамика развития аксонов в нейронах трансплантатов и коры интакгного мозга была сходна и включала в себя стадию распределения НФ68 в околоадерной цитоплазме, в коротких отростках крупного диаметра, в длинных отростках меньшего диаметра. Обнаруженные в поздних неокортикальных трансплантатах 3-6-месячного развития нервные волокна очень большого диаметра указывали или на повышенную экспрессию НФ68 клетками трансплантатов или на накоплении НФ68 в нейритах, в связи с ограничением их роста в пределах трансплантатов. Появление крупных волокон с конусами роста в ткани реципиента, на границе и в самом трансплантате, в
ранние сроки после имплантации, свидетельствовали о регенерации аксонов мозга хозяина.
U. Межнейрональные взаимодействия неокортикальиых трансплантатов с мозгом реципиента,
В исследованиях по трансплантации разных отделов эмбрионального неокортекса показано, что имплантированные клетки могут формировать эфферентные связи и получать афферентные аксоны из мозга хозяина (Castro et al., 1985; 1988; 1991; Neafsey et al., 1989; Sorensen et al., 1990; Shetty, Turner, 1997; Garnier et al., 1997). Механизмы развития этих реципрокных связей одновременно и сходны и различены: в первом случае происходит рост аксонов от эмбриональных клеток, во втором, регенерация нейритов от дифференцированных нейронов (Aubert et al., 1995).
По данным электрофизиологических и морфологических исследований, при трансплантации участков зрительной и сенсомоторной коры наблюдалось восстановление специфической афферентной иннервации трансплантатов со стороны таламуса почти в 50% случаев (Sorensen et al., 1987; Bragin et al., 1988; Girman, Golovina, 1990; Sorensen et al., 1990; Gaillard et al, 1998), В то же время имеются данные, свидетельствующие о блокаде роста афферентных аксонов (Ebner, 1988; Castro et al., 1989; Neafsey et al, 1989). Установление нейрональных связей трансплантата у взрослых реципиентов может быть блокировано развитием глиалыгого барьера (Fonseca et al., 1988; Vartanian et al., 1990), ограничено катехоламяновыми и холинергическими афферентами (Bjorklund, Stenevi, 1984; Sorensen et al., 1990) иди может быть сходным со связями у новорожденных (Gonzales et al., 1988; Grabowski et al., 1992; Isacson, Sofroniew, 1992; Gaillard et al., 1998).
Эти разные, а порой и абсолютно противоположные результаты свидетельствовали о том, что в процессе развития эмбриональной ткани в мозге реципиента могут формироваться совершенно разные условия для роста и регенерации аксонов и соответственно взаимной интеграции тканей. Выявленные нами закономерности дифференцировки нервных клеток в неокортикальных трансплантатах подтверждают, что морфо-фенотипические характеристики нейронов также резко меняются от нормы до гипертрофии. Поскольку в нейробиологии выдвинуто положение о том, что онтогенез нервной клетки сначала определяется жестко детерминированной цитоэпигенетической программой, а формирование конечного фенотипа нейрона модулируется специфическими афферентными волокнами, подрастающими к клетке, мы провели изучение афферентации выделенных нами трех морфологических групп (см. выше) неокортикальных трансплантатов, т.к. эти вопросы были во многом неясными.
1.3.1. Морфо-физиологическое исследование развития связей.
В комплексном исследовании проводили анализ электрофизиологических свойств и морфо-структурной организации трансплантатов зрительной коры для выявления соотношений между этими характеристиками. Эксперименты были проведены на взрослых серых крысах лабораторной популяции. Для трансплантации использовали 15-дневных эмбрионов от самок таких же животных. Из мозга эмбрионов выделяли кусочки затылочной коры и пересаживали в полость, образованную путем отсоса в зрительной коре мозга реципиента. Электрофизиологическое исследование проводили через 4 месяца
после трансплантации, после чего мозг животных фиксировали и обрабатывали по Гольдаси-Кокс и по Нисслю; части исследованных животных в трансплантаты были сделаны микроинъекции пероксидазы хрена (Sigma).
Данные электрофизиологического исследования трансплантатов у животных-реципиентов (проведено C.B. Гирманом) показали, что как характер реакции нейронов в ответ на зрительные стимулы, так и доминирующий тип спонтанной активности нейронов значительно варьирует у разных экспериментальных животных. По электрофизиологическим характеристикам животных можно было разделить на 3 группы.
У крыс 1-й группы часто обнаруживались нейроны с четкой реакцией на зрительные стимулы, преимущественно возбудительного типа. Латентные периоды ответов на световые вспышки находились в диапазоне 36-68 мс. Большинство нейронов, отвечающих на зрительную стимуляцию, имело десинхронизованный характер спонтанной активности с редко появляющимися пачечными разрядами.
У животных 2-й группы реакции на зрительную стимуляцию выявлялись лишь у немногих нейронов. Ответы были чаще всего тормозного типа, а их латентные периоды лежали в диапазоне 76-270 мс, что превышало значения, характерные для нормальной зрительной коры. По характеру спонтанной активности, преобладали нейроны с заметной пачечной структурой разрядов.
В 3-й группе животных не обнаружено реакций на зрительную стимуляцию. Большинство нейронов имело синхронизированную эпшептиформную спонтанную активность с резко выраженными пачечными разрядами. Такому характеру разрядов нейронов соответствуют автокорреляционные гистограммы, имеющие ряд максимумов через примерно равные временные интервалы.
Таким образом, на основании функциональных показателей были выделены три группы животных: 1 группа - элекгрофизиологические свойства нейронов близки к норме, 2 группа • со средними физиологическими показателями и 3 группа - с эпилептиформной активностью.
Анализ серийных срезов мозга животных, которым в трансплантаты вводили нейрональный трейсерный краситель пероксидазу хрена (ПХ) показал, что фермент был строго локализован в пределах трансплантированной ткани.
В 1-группе крыс, ПХ обнаружили в нейронах прилежащей области коры мозга реципиента и в клетках наружного коленчатого тела (НКТ) таламуса. Кортикальные клетки с ПХ были представлены средними пирамидными нейронами и клетками звездчатой формы, расположенными в 3-5 слоях. Количественная оценка показала, что ретроградно окрашенных нейронов в коре было 24-30. Выявленные в НКТ клетки располагались не плотной группой, а достаточно диффузно распределялись по латеральной части ядра. Число меченных клеток варьировало от случая к случаю и в среднем составляло от 70 до 100 нейронов (рис.3).
Во 2-группе животных межнейрональные связи трансплантат-хозяин были развиты слабо. В соседней с трансплантатом области коры мозга реципиента обнаружены лишь единичные окрашенные ПХ клетки. В НКТ также выявлялись лишь редкие клетки, число которых было на порядок меньше, чем в 1-группе животных.
В 3-группе крыс ПХ была сосредоточена в пределах имплантированной ткани, а ретроградно меченных нейронов не было обнаружено ни в коре, ни в НКТ мозга реципиента.
зрительной коры мозга реципиента и распределение ретроградно меченых ПХ нейронов. ПХ была инъецирована в трансплантат и меченые клетки были обнаружены в неокортексе и латеральном коленчатом теле таламуса (отмечено точками, что свидетельствовало о врастании аксональных отростков нейронов хозяина в ткань трансплантата.
Таким образом, результаты данного комплексного исследования впервые показали, что нейрональная организация гомотопических трансплантатов зрительной коры коррелирует с характером их афферентации, выявленной электрофизиологическими и морфологическими методами. Нормальная структура спонтанной активности нейронов и реакции на зрительные стимулы регистрироватись в трансплантатах животных 1-группы, в которых дифференцировались разные типы нервных клеток, по размерам и фенотипу сходных с основными видами кортикальных нейронов нормального мозга, и которые имели функциональные афферентные связи с корой и НКТ мозга реципиента. В трансплантатах З-группы, которые характеризовались отсутствием зрительных реакций и наличием ненормальной эпилептиформной синхронизированной спонтанной активностью нейронов, была резко изменена фенотипическая структура клеток, отсутствовало разнообразие типов нейронов, доминировал один тип мультиполярных нейронов, практически не выявлялись пирамидные клетки, и обнаруживалась гипертрофия большого числа нейронов. Можно предположить, что наличие афферентов от мозга реципиента является существенным фактором, оказывающим влияние на процессы развития нейронов в трансплантатах и на интеграцию трансплантатов с мозгом реципиента. В пользу этого предположения свидетельствуют и данные других авторов о влиянии афферентного притока к трансплантатам на их
морфологические характеристики (Bragin et al., 1991; Fujísawa et al., 1994; Vinogradova, 1994).
Проведенный анализ показал, что все трансплантаты отличаются по ряду морфологических признаков от нормальной зрительной коры (отсутствие ламинарной упорядоченности нейронов, отклонения от нормы в распределении нейронов по размерам и типам), но часть трансплантатов тем не менее обнаруживает физиологические свойства, приближающиеся к норме. Эти трансплантаты характеризуются близкими к норме морфологическими типами нейронов, а также наличием афферентных связей с мозгом реципиента.
1.4. Нейрохимическая дифференцировка клеток в трансплантатах.
1.4. 1.Экспрессия кальций-связывающих белков в нейронах неокортикальных трансплантатов.
Нейрохимическая дифференцировка характеризует функцию нейронов, их способность к синтезу определенных нейротранемштеров и нейропептидов. Поэтому следующим этапом нашего исследования было выяснение специфики нейрохимической дифференцировки клеток в условиях трансплантации. Так как метод трансплантации эмбриональной нервной ткани позволяет помещать определенные популяции развивающихся нейронов в различные отделы мозга реципиента, в условия различного микроокружения, мы получили возможность оценить вклад внутренней генетической программы нервной клетки и внешних воздействий нейронального микроокружения на формирование конечной структуры и функции нейрона.
В настоящей работе мы изучали нейрохимическую дифференцировку ГАМК-ергических клеток (наиболее широко представленных в мозге млекопитающих, более 50%) и катехоламиновых нейронов (Moore, 1993). Тормозные нейроны, которые используют в качестве медиатора ГАМК, коэкспрессируютряд нейропепетидов. Были исследованы кальций-связывающие белки parvalbumin (PARV) и calbindin D-28k (CALB) и белок NPY. Функциональные свойства этих нейронов привлекают к себе пристальное внимание исследователей, и в настоящее время показано, что CALB и PARV белки принимают участие в механизме регуляции буферности межклеточного вещества (McMahon et al., 1998). Предполагается, что ядерный CALB посредством кальциевых сигналов может регулировать экспрессию генов и влиять на клеточную функцию (German et a!,1997). Обнаружена протективная функция кальций-связывающих белков при ишемии и старении (Goodman et al., 1993; Kishimoto et al., 1998). В эпилептиформном очаге в неокортексе нейроны с PARV и CALB экспрессируют белки генов раннего ответа, в частности c-fos (Mihaly et al., 1997). При анализе распределения BDNF и его рецептора trk-B в зрительной коре взрослых крыс было обнаружено, что PARV нейроны экспрессируют на поверхности мембраны рецепторы trk-B (Cellerino et al., 1996). В нормальной коре мозга приблизительно 70% ГАМК-ергических нейронов экспрессируют PARV и более 20% синтезируют CALB (Celio 1986; Celio 1990; Miettinen et al., 1996). Экспрессия ГАМК наблюдается уже в эмбриональной коре, а синтез кальций-связывающих белков начинается в постнаталышй период онтогенеза (Goodman et al., 1993; Alcantara, Ferrer, 1995).
ГАМК-ергические неокортикальные нейроны особенно интересны для исследования при трансплантации в связи с тем, что во многом неясны
механизмы их дифференцировки, в частности неизвестно, детерминирована ли в них экспрессия кальций-связывающих белков эндогенно или же находится под доминирующим влиянием экзогенных факторов.
Проведенное в настоящем морфо-физиологическом исследовании изучение экспрессии PARV и CALB в нейронах в условиях гомо- и гетеротопической трансплантации в мозг взрослых крыс позволило показать особенности нейрохимической дифференцировки кортикальных нейронов при разном микроокружении.
Результаты свидетельствовали о том, что сама процедура трансплантации не блокирует развитие ГАМК-ергических нейронов в неокортикальных имплантатах. Даже такие поздние этапы диффренцировки кортикальных нейронов, как экспрессия кадьций-связывающих белков (которая в норме происходит постнатально), осуществляются при нейротрансплантации. Неокортикальные ГАМК-ергические нейроны в условиях нового микроокружения, в среде взрослого мозга реципиента, экспрессируют белки PARV и CALB. Однако плотность иммунореактивных клеток в трансплантатах ниже, чем в окружающей ткани мозга реципиента, и она четко коррелирует со степенью интеграции трансплантата с тканью хозяина. Наибольшая плотность PARV и CALB иммунореактивных нейронов, волокон и терминалей наблюдалась в тех гомотопических трансплантатах, которые и по морфологическим, и по электрофизиологическим показателям имели афферентацию со стороны мозга реципиента. В трансплантатах, лишенных афферентации, лишь отдельные нейроны проявляли PARV и CALB иммунореактивность. Более выраженную устойчивость к специфической дифференцирсвке в условиях неадекватного микроокружения проявляли PARV нейроны, нежели CALB нейроны неокортекса.
Таким образом, результаты настоящей работы показали, что экспрессия каяьций-связывающих белков в развивающихся неокортикальных ГАМК-ергических нейронах в значительной степени зависит от влияния микроокружения, которое формируется нейрональными взаимодействиями между клетками трансплантата и реципиента. Наличие афферентного притока является необходимым условием для нормальной морфо-фнзнологической дифференцировки непирамидных нейронов неокортекса.
1. 4. 2. Дифференцировка NPY нейронов в неокоршкальных трансплантатах.
При изучении развития в трансплантатах нейронов, экспрессирующих нейропепгид NPY, который широко распространен в мозге млекопитающих (Chronwall et al„ 1984; O'Donohue et al., 1985; Gray, Morley, 1986; Beat et al., 1987;Gehlert et al., 1987; Love et al., 1993; Uylings, Delalle 1995) и коэкепрессируется в ГАМК-ергических клетках (Hendry, Jones, 1984), были выявлены совершенно иные качественные данные, но имеющие черты, общие с закономерностью дифференцировки рассмотренных выше нейронов.
Экспрессия нейропептида NPY пластична и может быть связана с условиями микроокружения в мозге (White, Kershaw 1990; Arvidsson et al., 1994; Barnea et al.,1995). При имплантации суспензий эмбрионального стриатума было показано, что в нейронах трансплантатов дифференцируются клетки, экспрессирующие NPY и, предположено, что степень экспрессии нейропептида в нейронах может быть связана с допаминергкческой иннервацией стриатума (Moukhles et al. 1992; Vuiliet et al., 1994; Moukhles et al., 1994). Подобных
исследований с помощью трансплантации неокортикальных трансплантатов не проводилось, и было неясно, возможна ли экспрессия белка NPY в этих условиях.
Анализы результатов иммуноцитохимического исследования с использованием антител к нейропептиду NPY и тирозингидроксилазе показали, что средовые факторы мозга взрослого реципиента оказывают значительное влияние на дифференцировку эмбриональных нейронов при нейротрансплантации. Была обнаружена корреляция между экспрессией NPY в имплантированных нейронах и плотностью хатехоламиновой иннервации, которая выражалась в увеличении плотности нейронов, экспрессирующих NPY, при снижении плотности тирозингидроксилазных волокон, что свидетельствует о роли допаминовой афферентации в регуляции синтеза NPY.
1. 4. 3. Судьба допзминергических нейронов в неокортикальных трансплантатах.
При изучении характера дифференцировки допаминергических нейронов (DA) в неокортикальных трансплантатах мы опирались на результаты интересных работ, в которых было показано, что в эмбриональной коре кошек (Chun et at., 1987) и в коре эмбрионов и ранних постнатальных крыс (Berger et al., 1985) имеется популяция временно существующих DA нейронов. В коре взрослого мозга DA нейроны не встречаются, и не известно, какие факторы влияют на специфику развития этой популяции кортикальных нейронов. Было предположено, что судьба DA популяции нейронов в коре в меньшей степени зависит от собственной генетической программы, чем от внешних факторов. В связи с этим мы провели эксперименты, используя трансплантацию кусочков эмбриональной коры в кору мозга взрослых крыс, и проследили судьбу транзиторной популяции DA нейронов до 10 месяцев после имплантации.
В этой серии опытов взрослых крыс фиксировали через 2,4,6 и 10 месяцев после трансплантации кусочков неокоргекса от 15-дневных эмбрионов. Для выявления дифференцировки допаминергических нейронов в имплантированной ткани трансплантата использовали антитела к тирозингидроксилазе.
Проведенные нами исследования показали, что DA нейроны вьмвляются в трансплантатах неокоргекса, и экспрессия DA сохраняется в нейронах в течении 4 месяцев. Таким образом, судьба транзиторной популяции DA неокортикальных нейронов существенно меняется при трансплантации в мозг взрослых реципиентов сравнительно с нормальным онтогенезом. Длительное сохранение DA нейронов в трансплантированной ткани позволило нам выдвинуть предположение о том, что дифференцировка этих клеток не является жестко генетически запрограммированной, а в большой степени зависит от микроокружения, которое меняется при трансплантации и определяется средой мозга реципиента. Эта точка зрения поддерживается исследованиями на культуре ткани, в которых показано, что в эмбриональных кортикальных нейронах с помощью нейротрофических факторов и внеклеточных нейротрансмиггеров можно индуцировать проявление допаминергического фенотипа в значительно большем числе клеток (Zhou et ai., 1996; 1997).
2. Закономерности днфференцировки глиальных клеток в ткани нейротрансплаитатов.
Для раскрытия механизмов днфференцировки трансплантированной эмбриональной нервной ткани требуется изучение не только нейроналыгой популяции клеток, но п судьбы глиальных клеток. Глиальные клетки, вероятно, не принимают участия в процессах передачи и обработки информации, ко они играют важную роль в развитии и функционировании нервной системы. В процессе развития глиальные клетки обеспечивают миграцию нейробластов и направленный рост аксонов (Rakic, 1982; Anton, Rakic, 1996; Colombo, Napp, 1996; Anton etat., 1997); они формируют структуру мозга, отделяют и изолируют труппы нейронов друг от друга (Faissner, Steindler, 1995); олигодендроциты и Шианшвские клетки образуют миелиновые оболочки на отростках нейронов; глиальные клепки выполняют макрофвгальяую функцию при повреждении нервных клеток (Haga eta!., 1996); они поддерживают буферность ионов К+ и удаляют избыток нейротрансмитгеров из синаптических щелей (Largo et al., 1996; Pfrieger, Barres, 1996); глиальные клетки участвуют в регенерационных процессах с мозге (Franklin, Blakemore, 1990; Gage, Fisher, Í991; Le Roux, Reh, 1995; Vernadakis, 1996); посредством глиальных клеток осуществляется питание и ряд метаболических процессов в нейронах (Tsacopoulos, Magistretíi, 1996); глиачьные клетки участвуют в формировании гематоэнцефалического барьера (Kandel et al., 1991).
Изучение закономерностей днфференцировки глиальных клеток было направлено на решение вопросов межклеточных взаимодействий, складывающихся при развитии эмбриональных нейротрансплаитатов. Целью настоящего исследования было выяснение закономерностей днфференцировки астроцитов в среде микроокружения зрелой ткани мозга. Нашей задачей было определить время исчезновения виментина (ВИМ) из дифференцирующей глии, время начала экспрессии и динамик)' распределения кислого глиального фибриллярного белка (КГФБ) в астроцитах трансплантатов, и сравнить полученные данные с этими же процессами, происходящими в интакгном мозге.
Мы исходили из того, что в эмбриональном периоде развития, начиная с 12 дня, неокортакальные глкобласты синтезируют ВИМ, и клетки становятся КГФБ-позитивкыми в постнатальный период (Bignami, Dahl, 1974). Переход ВИМ-КГФБ осуществляется во время миелинезации, в первые недели постнатальной жизни (Dahl,1981; Zerlin et al., 1995). При дифференцировке астроцитов синтез КГФБ в клетках в дальнейшем падает до определенного уровня и, поскольку в неокортексе нормального мозга находятся в основном протоплазматические астроциты, то КГФБ-иммунофлуоресценция выявляется в клетках наружной глиальнон мембраны мозга (HTM), периваскулярной глиальной мембраны и редких фибриозных астроцитах (Bignami, Dahl, 1974; Malhotraetal., 1990).
В наших экспериментах дифферекцировку астроцитарной популяции нейроглии детально исследовали в ходе развития трансплантатов неокорпгекса от 17-дневных эмбрионов и в соответствующей им по возрасту интактной коре мозга крыс при помощи иммуношстохимических методов. В работе использовали моноклональные антитела к вименткну-белку промежутоных филаментов незрелых астроцитов (Dahl et al., 1981 )и поликлональные антитела
к кислому глиальному фибриллярному белку, эксгумирующемуся в дифференцированных acTpo4max(Bignami etat., 1972).
Исследование развитая астроцитарной популяции глиальных клеток выявило важную закономерность, свидетельствующую о том, что среда взрослого мозга резко меняет динамику развития астроцитов в нейротрансшшггатах. Было установлено, что в астроцитах трансплантированной ткани переход от синтеза В ИМ к синтезу КГФБ происходит с первые дни после пересадки. В трансплантатах дифференцировка астроцитарной популяции идет чрезвычайно ускоренно в сравнении с дифференцировкой астроцитов в нормальном онтогенезе. Иммунофлуоресцен гное исследование неокортикальных трансплантатов, помещенных в мозг взрослых крыс, показало, что уже через 5 дней после пересадки в трансплантатах наблюдается интенсивное свечение КГФБ-положительных клеток, в то время как в интшшюм мозге КГФБ-иммунореактивность появляется в срок, соответствующий 15-20 дням после операции. Глиальные клетки гегеротопических и плохо интегрированных гомотопических трансплантатов коры мозга никогда не достигали нормальной дифференцировки, оставаясь иммунореакшвкыми на протяжении всего опыта. В трансплантатах, интегрированных с мозгом реципиента, глиозис не выражен, и астроцита морфологически сходны с таковыми в нормальном неокортексе. Очевидно, неокоргикальные трансплантаты, интегрированные с тканью коры мозга реципиентов, т.е. установившие тесные межклеточные взаимодействия, испытывают нормализующее влияние последней, чего не происходит с изолированными трансплантатами. В последних сохраняется множество реактивных астроцитов во внутренних отделах и в области глиального рубца на протяжении всего времени опыта (более 6 месяцев).
Анализ полученных данных позволил установить, что глиальные клетки достигают различного уровня дифференцировки при развитии трансплантированной нервной ткани. Специфика дифференцировки астроцитов коррелирует со степенью межклеточных взаимодействий, которые складываются между трансплантатом и мозгом реципиента. Можно полагать, что именно глиальные клетки, в различные фазы своей дифференцировки, поддерживают или подавляют направленность межнейрональиых взаимодействий нейротрансплантагов (Fitch, Silver, 1997), Несомненно, что при нейротрансплантации реализуются те же потенции глиальных клеток (экспрессия определенных молекул внеклеточного магрикса и молекул поверхностной адгезии) что и в ходе нормального онтог енеза, а не возникает каких-то новых функциональных во зможностей. Но если развитие нормального мозга происходит в строгой пространственно-временной последовательности (задающей четкую смену поведения клегок, изменения факторов среды, межклеточных взаимодействий и т.д.,), то при нейротрансплантации эти параметры значительно изменяю гся и реализуются в непредсказуемой форме.
3. Адгезивные белки внеклеточного матрикса при иебротрансплаптации.
У млекопитающих способность к росту и рег енерации нервных волокон, характерная для кедифференцированой ЦНС (Schmidt, Bhatnagar, 1979; Kalit, Reh, 1979, Schmidt etal.,1980; Reh, Kalil, 1982; Kaiil, Reh, 1982; Chen et al„
1995) с возрастом утрачивается, за исключением некоторых отделов мозга (Dellmann, 1973; Bjorklund, Stenevi, 1979; Kiernan, 1979; Goldberg, Frank, 1980; McConnell, Berry, 1982; McConnell et.al., 1984). В связи с этим были предложены две гипотез: гипотеза генетического блокирования регенерации и гипотеза непермиссивного нейрального окружения. Оригинальные исследования канадских ученых показали, что центральные нейроны взрослого мозга способны регенерировать, прорастая сквозь периферический нерв, трансплантированный в мозг (Richardson et al., 1980; Aguayo, 1985; Aguayo et al., 1990; Vidal-Sanzet al., 1991), что доказывало отсутствие генетического блокав отношении регенерации аксонов. Это справедливо, вероятно, для большинства групп центральных нейронов, хотя не все типы нервных клеток обладают такими потенциями (Bray et al., 1987; Chen et al., 1995; Harvey, Plant, 1995; Rossi eta!., 1995).
После того, как стало ясно, что регенерационные потенции большинства центральных нейронов не блокированы генетически, гипотеза нейрального окружения стала чрезвычайно широко разрабатываться.
В настоящем исследовании мы изучали специфические адгезивные молекулы внеклеточного матрикса, поскольку полагали, что они необходимы в зоне трансплантации для поддержания роста отростков эмбриональных клеток и регенерации поврежденных аксонов мозга реципиента. Так как важнейшими субстратными молекулами являются ламинин и фибронектин, мы провели сравнительный анализ распределения этих белков в ткани трансплантатов, в окружающих отделах мозга реципиента и в нормально развивающемся мозге. Для иммуногистохимического исследования крыс с трансплантатом (от 17-дневных эмбрионов) декапитировали через 6 часов, 2,3,5,7, 10, 15,20,35 дней и через б месяцев после операции. Для сравнения были взяты эмбрионы и крысята, которые соответствовали по срокам развитию трансплантатов, и взрослые крысы.
Начальные этапы роста аксонов и дендригов жестко запрограммированы генетически, в то время как их дальнейшее развитие происходит под значительным воздействием факторов микроокружения, которое формируется растворимыми и нерастворимыми компонентами внеклеточного матрикса, синаптическими воздействиями и поверхностными молекулами клеточных мембран. Важнейшую роль в формировании внеклеточного матрикса играют астроциты. Функциональное значение этих клеток и их способность экспрессировать молекулы внеклеточного матрикса резко изменяется с возрастом - недифференцированные астроциты поддерживают аксонный рост, а дифференцированные-блокируют (Franklin, Blakemore, 1990; Faissner, Steindler, 1995; Ide et al., 1996; Hirsch, Bahr, 1999). Нейротрансплантация эмбриональной ткани может приводить к стимуляции регенерации поврежденных аксонов мозга реципиента и к их росту. Нами было показано, что эти процессы опосредуются появлении ламинина и фибронектина в области эмбрионального нервного имплантата. Именно эти белки и, вероятно, нейротрофические факторы из эмбриональной ткани (Humpel et al., 1995), которые экспрессируются недифференцированными астроцитами, и обеспечивают изменение состояния внеклеточного матрикса при нейротрансплантации во взрослый мозг.
4. Поведение клеток и тканевые взаимодействия при нейротрансплаитации.
4.1. Миграция клеток ори иейротраисплантяцин.
Исследования последних лет выявили, что нейротрансплантация является интересным методическим подходом для решения ряда фундаментальных проблем нейробиологии развития, связанных со специфичностью дифференцировки и миграции клеток. В настоящее время показано, что все типы клеток нервной ткани после имплантации в ЦНС новорожденных или взрослых млекопитающих способны мигрировать в окружающую ткань мозга реципиента (Zhou et al., 1990; Booss et al., 1991; Zhou, Lund, 1992; Jacque et al., 1992; Andersoon et al., 1993; Okoye et al., 1995; Pundt et al., 1995; Gates et al., 1998). В наших работах была обнаружена способность нейрональных клеток мигрировать из трансплантатов в ткань мозга хозяина, что в дальнейшем позволило изучить поведение и специфику ранних этапов развития определенных популяций нейронов (McConneli, 1988; Rouse, Sotelo, 1990; Bniestie et al., 1995; Sheen, Macklis, 1995; Frantz, McConnell, 1995; Zigova et a!., 1996; Fujii, Kosaka, 1997; Snyder etal., 1997).
Большинство исследований миграционного поведения клеток нервной ткани выполнено при трансплантации суспензии предварительно реагрегированных клеток. В наших работах использовалась тимидиновая метка, для маркирования эмбриональных клеток и были применены трансплантации плотных кусочков и суспензии эмбриональной затылочной коры в область зрительной коры взрослых крыс с целью выяснить специфику поведения нейронов, уже закончивших миграцию и занявших свои дефинитивные позиции в эмбриональном мозге, и глиальных клеток. Исследовались следующие вопросы: 1) - проявляют ли клетки плотного трансплантата неокортекса способность к миграции; 2) - каков характер миграции нейронов и глиальных клеток при разных видах трансплантации; 3) - какие позиции занимают мигрирующие нейроны в коре мозга взрослого реципиента.
В момент введения ЗНТ (12—14-й дн эмбрионального развитая) происходило образование нейронов 5, 6 слоев больших полушарий, а также транзиторной популяции нейронов 1 слоя (RaedlerE., Raedler А. 1978; Sykorova et al., 1987; Bayer et al. 1991). Одновременно ЗНТ включался в ядра презумптивных астроцитов (Schachner, 1982). После введения метки, нейроны заканчивали свою миграцию в эмбриональном мозге (Miller, 1986а, 19866) и на 20-й дн развития были трансплантированы в интактную кору мозга реципиента в виде плотного маленького кусочка или в виде суспензии. Исследование поведения пересаженных эмбриональных клеток выявило способность астроцитов и нейронов мигрировать от плотных трансплантатов в ткань мозга реципиента (рис.4). Миграция астроцитов была обширнее, чем нейронов, но не такой значительной, как при трансплантации диссоциированных клеток, что, по-видимому, связано со структурой трансплантированной ткани. Не было обнаружено какого-либо предпочтения движения астроцитарных клеток по серому веществу или по волокнистым трактам, что было обнаружено при ксенотрансплантации и трансплантации культивированных астроцитов (Jacque et la, 1992; Andersoon et al, 1993).
Рис.4. Распределение групп мигрировавших нейронов (0) и групп астроцитоз (+) вокруг трансплантата. Графическая компьютерная система.
Миграция неокортикальных астроцитов более всего походила на миграцию зрелых астроцитов, которые также двигались на расстояние до 1мм от места трансплантации (Emmett et al., 1991). Скопление меченых астроцитов в области повреждения коры реципиента может быть связано с формированием глиального барьера, что отмечают и другие авторы (Smith, Silver, 1988). Обнаружение донорских астроцитов ассоциированных с сосудами реципиента, показанное в нашем исследовании, является, вероятно, следствием того, что сосуды служат путями для миграции глиальных клеток (Goldberg, Bernstein, 1988; Окоуе et al, 1995). Можно предположить, что мигрировавшие из плотных трансплантатов астроциты -могут оказывать влияние на процессы, происходящие в мозге реципиента, поскольку известно, что незрелые астроциты способны стимулировать аксонный рост (Smith et al., 1990) и участвовать в пластических перестройках во взрослом мозге (Muller, Best, 1989). В то же время, астроциты участвуют в формировании глиального барьера, который может ингибироватъ рост центральных аксонов (Rudge, Silver, 1990) и блокировать аксональную регенерацию (Luizzi, Lasek, 1987). По сравнению с астроцитами, движение нейронов всегда менее активно, оно зависит от структуры трансплантата (суспензия или плотная ткань), возрастов донора и реципиента и типа клеток, взятых для пересадки.
Кортикальные нейроны, трансплантированные сразу после их терминального митоза в мозг новорожденных, обладают позиционной информацией и не только мигрируют в соответствующие слои мозга реципиента, но и устанавливают необходимые межнейрональные связи как в интактном (Мс Connell, 1988; Frantz, McConnell, 1996), так и в поврежденном
мозге реципиента (Sheen, Macklis, 1995).
В тоже время наши эксперименты не подтвердили возможность миграции донорских нейронов в слои, соответствующие их происхождению, поскольку нейроны 1, 5 и 6 слоев были обнаружены в 2 и 3 слоях мозга реципиента. "Неправильное" расположение донорских нейронов может быть связано с тем, что в мозге взрослого реципиента отсутствует среда для специфической миграции нейронов и/или с тем, что нейроны, закончившие миграцию в нативном мозге, теряют позиционную информацию и не способны вторично мигрировать в соответствующие слои мозга. В ряде случаев, мы обнаружили большое число меченых нейронов в ткани мозга реципиента, в то время как гистологическое исследование показывало отсутствие трансплантата, вероятно именно эти данные могут объяснить результаты работ, в которых получено улучшение поведения животных при визуальном отсутствии трансплантатов (Ермакова и др., 1990).
4.2. Васкуляризация ненротрансплантатов.
Считается, что рост кровеносных сосудов в нейротрансплантатах должен происходить достаточно быстро, чтобы препятствовать невосполнимым ишемическим повреждениям в эмбриональной ткани и обеспечивать нормальным окружением дифференцирующиеся клетки (Kram, Rosenstein, 1987). В трансплантатах ткани перефирических ганглиев, взятых от взрослых животных, в течение нескольких часов восстанавливается кровоток за счет возникновения анастомозов между сосудами трансплантата н хозяина (Zhou et al., 1986; Tsubaki et al., 1987). В то же время при пересадке эмбриональной ткани ЦНС в мозг взрослых животных васкуляризация происходит значительно медленнее (Broadwell et al., 1991), поскольку в эмбриональном мозге сосудистая система слабо развита (Robertson et al., 1985) и васкуляризация происходит путем врастания сосудов хозяина в трансплантат и соединения с растущими сосудами самого трансплантата (Кшт, Rosenstein, 1988; Лыжин, 1994; Baker-Caims, 1996). Растущие сосуды в значительной степени определяют реакцию астроглиальнах клеток, создавая пути для миграции астроцитов из трансплантата в мозг реципиента (Emmett etal., 1988). Это значит, что образование сосудистой системы в имплантатах представляет важный фактор, влияющий не только на функции нейронов, но и на клеточную и тканевую дифференцировку всего трансплантата. Это поставило перед нами задачу исследовать кинетику развития сосудистой системы и ее влияние на структурную организацию трансплантатов зрительной коры мозга.
В экспериментах была использована ткань мозга эмбрионов 15 дней развития. Работу проводили используя методы гистологии, авторадиографии и электронной микроскопии. Животных после трансплантации фиксировали на 4, 7, П, 13 и 20 дни. Для сравнительного анализа использовали аналогичные препараты нормальной затылочной коры.
Проведенные исследования показали, что врастание сосудов в трансплантаты коры мозга Э-15 обнаруживается на 4 день после пересадки. На протяжении 10 дней происходит быстрый рост и дифференцировка сосудов, которые неравномерно по всему периметру врастают в ткань трансплантата. Всегда наблюдается большая плотность сосудов в местах скопления макрофагов, присутствие которых стимулирует рост сосудов (Beck et al.,1983). Через 7 дней после пересадки в трансплантатах обнаруживаются
функционирующие сосуды. В период массовой диффренцировки и роста основных отростков нейронов, на 13 день после пересадки, в трансплантатах была сформирована сеть морфологически и функционально развитых сосудов различного калибра. Важно отметить, что через месяц, когда ткань трансплантатов практически достагала морфологической зрелости, ни в одном случае в трансплантатах не наблюдалась ламинарная структу ра распределения клеток. При этом кровеносная сеть пронизывала трансплантат не равномерно, что отмечали и другие авторы (Benuska et al., 1990), не характерно для распределения сосудов в интактной коре мозга. Гистологический анализ показал, что несмотря на то, что в трансплантатах формируется основная масса морфологически нормальных сосудов, которые могут образовывать гематоэнцефалический барьер (Swennson et al„ 1989; Knim, Rosenstein, 1989), на протяжении всего ангиогенеза прослеживались капилляры со значительными патологическими изменениями.
Мы полагаем, что одним из интереснейших фактов в процессе васкуляризации трансплантатов является чрезвычайное быстрое и бессистемное протекание этого процесса но сравнению с нормальным развитием сосудов в мозге. Так, ткань неокортикальных трансплантатов от 15 дневных эмбрионов, развивающаяся в мозге взрослых крыс, уже через 7 дней после пересадки, т.е. на 22 день эмбрионального развития, имеет развитую, функционирующую кровеносную сеть, в то время как в процессе нормального онтогенеза мозга сосуды врастают с поверхности, строго радиально, и максимальная пролиферация капилляров наблюдается с 5 по 10 день после рождения (Robertson et al., 1985), а полное открытие кровеносных сосудов и циркуляция крови происходит между 10 и 20 днями после рождения (Rowan, Maxwell, 1981). Распределение нейронов по слоям (формирование ламинарности) в неокортексе растянуто по времени, но завершается раньше (Максимова, 1990), чем процесс васкуляризации в коре нормального мозга. Таким образом, временное соотношение этих процессов нарушается при развитии трансплантированной ткани.
Очевидно, что ускоренная васкуляризация интрапаренхимальных трансплантатов двояким образом влияет иа развитие их структуры. С одной стороны, в пересаженной ткани рано возникает внутренний бессистемный сосудистый "скелет", механическая структура которого может определить пути миграции эмбриональных клеток и, возможно, ускоренную дифференцировку астроцитов (Zerlin, Goldman, 1997). С другой стороны, развитие новых сосудов связано с синтезом ламинина, который входит в состав базальной мембраны сосудов, а нарушение гемато-энцефалического барьера в сосудах приводит к проникновению в ткань трансплантата фнбронектина. Эти компоненты внеклеточного матрикса являются субстратом для роста отростков и миграции клеток,
Интрапаренхимальная трансплантация экранных структур мозга в ЦНС взрослых млекопитающих, по-видимому, всегда будет сопряжена с нарушением структурной организаций имплантатов. Это, как мы полагаем, связано не с потерей способности эмбриональных клеток к миграции (Ebner, 1988), а с ускоренной и атипичной васкуляризанией, которая создает среду для хаотического движения клеток. Нарушение структурной организации неокортикальных трансплантатов, пересаженных в ЦНС взрослых млекопитающих, необходимо учитывать при тонком анализе интегративной
деятельности трансплантатов экранных структур мозга, так как интегративные функции нейротрансплантатов играют иную роль, чем их трофические функции в восстановлении поврежденного мозга и целостного поведения животных.
4,3. Развитие неокортикальных трансплантатов в различных условиях эксперимента. Роль глио-.чсзодермального барьера.
С тех пор как было обнаружено, что при травме мозга в раневой полости градиентно накапливаются нейротрофические факторы (Manthorpe et al, 1983 ; Nieto-Sampedro et al., 1983; Ishikawa et al., 1991 ), многие исследователи стали проводить трансплантацию эмбриональной ткани в предварительно подготовленную полость. Через 7-10 дней активность трофических факторов, накапливающихся в ране, в десятки раз превышает начальный уровень, что, как полагают, способствует лучшему приживлению трансплантата. Использование этого методического подхода позволило решить целый ряд поведенческих задач (Kesslak et al. 1986; Mufson et al.,1987; Gonzalez, Sharp, 1987; Fonseca et al., 1988). Однако, несмотря на компенсацию поведенческого дефицита, у ряда животных при гистологическом анализе обнаружено образование глиального барьера между трансплантатом и мозгом реципиента и отсутствие межнейрональных связей, что свидетельствовало о нейротрофическом воздействии трансплантированной ткани, а не о ее интегральном взаимодействии с мозгом реципиента. Очевидно, что методы трансплантации, которые применяет экспериментатор, могут играть важную роль в становлении интегральных функций при развитии пересаженной нервной ткани.
Для выяснения этих вопросов мы провели сравнительный анализ развития эмбриональной коры мозга, пересаженной или в свежеприготовленную полость, или через 10 дней после отсоса зрительной коры мозга реципиента. Основное внимание было обращено на формирование рубца между трансплантатом и мозгом реципиента и на характер ангиогенеза пересаженной нервной ткани. В работе исследовали мозги животных через 10 дней после удаления участка коры и через 4,7,11,13 и 30 дней после имплантации в отсроченную полость кусочков эмбрионального неокортекса от 15-дневных эмбрионов, используя полутонкие срезы с окраской по Нисслю и Маллори и электронную микроскопию.
Проведенные исследования позволили показать, что за время между моментом отсоса участка мозга и трансплантацией, полость в мозге реципиента полностью выстилается мозговой оболочкой, которая пронизывается большим числом сосудов. После пересадки эмбриональной ткани в отсроченную полость, между тканями трансплантата и реципиента в ранние сроки четко выделяется граница, которую формируют глиальные элементы, фибробласты, макрофаги, отдельные эритроциты. В ряде случаев рубцы были тонкие и плотные, другие состояли из рыхлой ткани, образованной свободно лежащими фибробластами, сосудами и клетками крови. В отдельных участках рубцовая ткань отсутствовала и здесь наблюдали соприкосновение трансплантатов и ткани реципиента, но эти области были очень незначительны по сравнению с теми зонами плотного контакта, которые образуются при трансплантации в полость сразу после отсоса ткани. Значительные различия были обнаружены и в характере и степени васкуляризации в этих двух экспериментальных моделях. При трансплантации в отсроченную полость, уже через 4 дня, много хорошо развитых сосудов разного калибра пронизывают трансплантат, тогда как при
одномоментной имплантации капилляры расположены только на границе трансплантат - хозяин. По мере развития трансплантированной ткани завершаются процессы формирования рубцовой ткани и сосудистой системы. При трансплантации в отсроченную полость в ткани хозяина вокруг трансплантата наблюдается высокая плотность кровеносных сосудов, которые расположены по границе и далее более равномерно, хаотично распределяются по ткани трансплантата. Между мозгом реципиента и трансплантатом сохраняется плотная рубцовая ткань, которая образована глиалъными и клетками соединительной ткали, но только в отдельных местах, как и в ранние сроки развития, обнаруживаются области плотного соединения тканей трансплантата и реципиента, и эти зоны незначительны в сравнении с длинными участками тесного контакта между тканями трансплантата и хозяина, характерными для одномоментной пересадки. Анализ элекгроннограмм рубцовой ткани в отсроченных трансплантатах показал, что ее формировали плотные, параллельные ряды фибробластов и более рыхло расположенные цепочки глиальных клеток. В то время как при одномоментной трансплантации реже наблюдаются рубцы смешанного типа и доминируют глиальные рубцы, которые более проницаемы для растущих аксонов, чем рубцы подобные glia liraitans, абсолютно блокирующие рост.
Полученные данные свидетельствовали о том, что развитие неокортикальных трансплантатов, помешенных в латентную полость в сравнении с развитием одномоментно имплантированной эмбриональной ткани значительно различалось по характеру васкуляризации и формирования рубцовой ткани между трансплантатом и мозгом реципиента. Процессы ангиогенеза протекали в трансплантатах, помещенных в отсроченную полость, значительно быстрее, чем в обычных трансплантатах. Очевидно это связано с тем, что в латентной полости накапливался фактор роста эндотелиальных клеток, выделяемый поврежденными сосудами (Schweigeret al.,1987) и специфические факторы макрофагов (Beck et al., 1983; Olson et al.,1987), каждый из которых способен стимулировать рост капилляров. Таким образом, имплантированная эмбриональная ткань попадала в полость мозга хозяина, уже выстланную плотным глио-мезодермальным рубцом, пронизанным новообразованными кровеносными сосудами. Ускоренный и усиленный ангиогенез при отсроченной трансплантации приводил к возникновению множества капилляров в ткани хозяина вокруг трансплантата и появлению крупных сосудов на границе и внутри самого трансплантата, что естественно способствует лучшему развитию имплантированной ткани, абсолютно независимо от возможностей ее интеграции с мозгом реципиента.
При обоих экспериментальных подходах пересадка эмбриональной ткани в кору взрослых крыс приводит к образованию рубца между тканями трансплантата и реципиента. При участии лептоменингеальиых клеток астроциты и их отростки вытягиваются вдоль области повреждения, образуя механический барьер (Ness, David, 1997), что мы наблюдали в экспериментах с отсроченной трансплантацией. Совершенно очевидно, что при использовании метода трансплантации в отсроченную полость блокирование клеточных взаимодействий между трансплантатом и мозгом реципиента будет наблюдаться значительно чаще, чем при одномоментной трансплантации. Хотя и в этих случаях образуется глиальный барьер, которых формируется реактивными астроцитами. В области реактивного глиоза одновременно
обнаруживаются молекулы, поддерживающие аксонный рост- ламинин, фибронекггин, коллаген и блокаторы роста- ховдроитинсульфат-протеогликан, тенасцин и фактор подавления роста (GIF) (Carbonetto, 1991; Rislinget al., 1993; McKeon et al., 1995; Hozumi et al., 1996). Следовательно, формирование межнейрональных взаимодействий в большой степени зависит от соотношения стимуляторов и блокаторов роста аксонов на границе трансплантата и реципиента. Но поскольку мы не умеем управлять механизмами экспрессии поверхностных молекул и молекул внеклеточного матрикса, то заранее знать судьбу межклеточной интеграции имплантированной ткани невозможно.
5. Трофическое взаимодействие трансплантатов эмбриональной нервной ткани с мозгом реципиента. 5.1.Нейротрансплантяш1я в мозг млекопитающих с диффузной дегенерацией нейронов.
В самом начале наших исследований по нейротрансплантации мы высказали предположение о том, что эмбриональная ткань может влиять на мозг реципиента двояким образом: за счет выделения растворимых трофических факторов и посредством синалтических взаимодействий (Александрова, Полежаев, 1982; Полежаев. Александрова, 1983). Первое исследование нейротрофического воздействия эмбриональных имплантатов на дегенерирующие нейроны мозга реципиента было проведено на модели гипоксического повреждения ЦНС, которую предложил профессор JI. В. Полежаев.
В те годы был известен и охарактеризован фактор роста нервов (NGF) (Levi-Montalcini, 1976; 1987), а теперь открыто еще несколько факторов из этого суперсемейетва и глиальный фактор GDNF из суперсемейства TGF- значимые для нервной системы, функциональные свойства которых интенсивно изучаются. Нейротрофические факторы- эндогенные растворимые белки, регулируют долговременное переживание и дифференцировку нейронов в периферической и центральной нервной системе и играют важную роль в структурной интеграции нервной системы (Shen et al., 1997). В ходе развития нейротрофины экспрессируются гетерохронно в различных отделах мозга (Schoupsetal.,1995; Von Bartheld,-1998). Нейротрофические факторы NGF, BDNF, NT-3, и NT-4/5 предохраняют моторные нейроны, нейроны центральных ядер мозга и ганглиозные клетки от дегенерации (Mittat et al., 1994; Cohen et al., 1994; Diener, Bregman, 1994; Vejsada et al., 1994; Cui, Harvey, 1995; Bozzi et al., 1995; Wang et a!., 1996), причем разные популяции нейронов отвечают на действие специфических для них факторов (Sauer et al., 1995; Ventimiglia et al., 1995; Giehl, Tetzlaff, 1996). Предполагается, что факторы семейства NGF могут контролировать выбор нейротрансмиггерного фенотипа в нейронах ЦНС (Kentroti, Veraadakis, 1995; Zhou et al., 1997) и индуцировать аксональный спрутинг и образование синапсов (Conner, Varon, 1994; Liu et al., 1996; Causing et al., 1997). Естественно, эти свойства нейротрофических факторов делают их интересными в качестве терапевтических агентов для лечения нейродегенеративных заболеваний (Olson, 1994; Lapchak et al., 1997; Shen et al., 1997; Miyoshietal., 1997).
В ряде случаев патологии ЦНС происходит дегенерация нейронов и их гибель. Диффузная дегенерация нейронов наблюдается при болезни Алыдгеймера, детском церебральном параличе, различных видах
гашжсического воздействия на ЦНС. Этиология этих заболеваний различная, однако морфологическое прояатение дегенерационных изменений в нейронах сходно. Нам интересно и важно было выяснить, возможно ли восстановить поврежденные нейроны, используя метод трансплантации эмбриональной нервной ткани. В качестве модели использовалась гипоксическая гипоксия, которая вызывается недостатком кислорода во вдыхаемом воздухе и обусловливает глубокие патологические изменения в нейронах мозга (Боголепов, 1979). Гипоксия вызывает разлитую дегенерацию и гибель множества нейронов в структурах коры и гиппокампа головного мозга. Необходимо было выяснить, возможна ли успешная трансплантация эмбриональной ткани в мозг крыс, перенесших гипоксию и имеющих вследствие этого дегенеративные изменения в нервной ткани,.
Множество экспериментов, проведенных на животных, перенесших гипоксическое воздействие, показало возможность успешной трансплантации эмбриональной ткани мозжечка, гиппокампа, коры мозга, полученных от эмбрионов разных возрастов. Клетки этих структур эмбрионального мозга хорошо развивались и длительно переживали в патологически измененном мозге взрослого реципиента. Гак трансплантаты коры мозга не обнаруживали признаков патологического изменения через год после пересадки в мозг взрослых крыс, подвергнутых гипоксии. Кроме плотных кусочков эмбриональной ткани в мозге реципиентов хорошо развивались диссоциированные клетки. В этих экспериментах ткани эмбриона, в период пролиферации нейробластов, были мечены ЗНТ, что позволило точно идентифицировать клетки трансплантата в мозге реципиента. Так же бьии осуществлены пересадки предварительно глубоко замороженных и длительно криоконсервированных кусочков эмбриональной коры. В этих случаях, имплантированные нейроны характеризовались более интенсивной окраской, а объем трансплантатов был значительно меньшим, чем при пересадке свежей эмбриональной ткани. Тем не менее, клетки в трансплантатах нормально дифференцировались и длительно переживали в мозге взрослого реципиента.
Работы с нейрональными трейсерными красителями показали, что нервные клетки трансплантатов вступали в активные афферентные и эфферентные связи с нейронами мозга реципиента. Используя активный транспорт пероксидазы хрена, были прослежены афферентные и эфферентные связи трансплантатов, дифференцирующихся в мозге крыс перенесших гипоксию. При введении пероксидазы хрена в трансплантат выявлялись афферентные связи с определенными областями мозга реципиента, а при инъекции пероксидазы хрена в ткань мозга реципиентов наблюдались меченные нейроны в трансплантатах. Итак, мы впервые установили, что трансплантаты эмбриональной нервной ткани могут нормально переживать, дифференцироваться и устанавливать межнейрональные связи в мозге реципиента, перенесшего гипоксию.
Какое же воздействие на мозг животного оказывает гипоксическая гипоксия и последующая трансплантация эмбриональной нервной ткани? Гипоксия вызывает диффузную дегенерацию нейронов: начальная стадия (обратимая) морфологически выражается в вакуолизации, гипер- и гипохромности нейронов, конечная стадия (необратимая) в виде образования сморщенных и лизирующихся клеток. Нейротрансплантация в значительной степени предохраняет от гибели гипоксические нейроны (рис.5).
4%
н
III щ
Ма
йш «••..в
Г+Т
Рие.5. Количественный анализ дегенерирующих нейронов в коре мозга крыс в норме (н), после гипоксии (г) и гипоксии с последующей трансплантацией эмбриональной нервной ткани (г+т).
Параллельно бьио обнаружено достоверное снижение плотности расположения нейронов после гипоксии и возрастание ее после трансплантации, что доказывало восстановление и сохранение части обратимо поврежденных нейронов за счет стимуляции в них компенсаторно-восстановительных процессов (рис.6).
Плотность распределения нейронов. 4 и 100 дней.
№
Ш
1000
Распределение разных типов - дегенерирующих нейронов. 100 дней.
Гипоксия Гипоксия
-»-трансплантат
500
юо
г+т
л до дн н до дн
Рис.6. Количественный анализ продемонстрировал, что трансплантация приводит к повышению плотности нейронов в коре мозга после гипоксического воздействия (левый график). Увеличение полотности нейронов происходит за счет предохранения от гибели дегенерирующих нейронов, находящихся на стадии обратимой дегенерации (н- нормальные нейроны, до-дегенерация обратимая, дн- дегенерация необратимая)- правый график.
Биохимический контроль белковых изменений, сопровождающий процесс репарации нервных клеток крыс, подвергнутых гипоксии и гипоксии с последующей трансплантацией, выявил фракции белков участвующих в восстановительных процессах (биохимические исследования проведены В.Н.Витвицким). На денситограммах электрофоретического анализа белков хроматина было обнаружено снижение белковых фракций после гипоксии и увеличение синтеза белков при трансплантации. Далее были изучены биосинтезы ДНК, белка и РНК в нейронах и других клетках коры мозга после действия гипоксии и трансплантации с применением методов авторадиографии и рациоизотопного биохимического исследования. Было показано, что трансплантаты эмбриональной нервной ткани в патологически измененной коре мозга реципиента стимулируют синтез ДНК в основном в ненервных клетках. Обильная метка ЗНТ наблюдалась над ядрами глиаяьных клеток, эндотелия сосудов и в редких некрупных нервных клетках. В нормальной коре мозга трансплантация эмбриональной ткани стимулировала синтез ДНК в 27 % клеток, а после гипоксии и трансплантация в 9% клеток. Данные авторадиографии были сходны с биохимическими исследованиями, показавшими усиление синтеза ДНК в клетках коры мозга через 4 дня после трансплантация, и свидетельствовали о пролиферации ненервных элементов в ответ на трансплантацию. То обстоятельство, что пик пролиферативной активности наблюдался в короткие сроки после имплантации, когда еще не могли сформироваться межнейрональные связи, указывало на нейротрофическое воздействие со стороны трансплантатов на ткань мозга реципиента.
Дальнейшие авторадиографические исследования выявили, что в нейронах коры мозга под влиянием гипоксии снижается синтез белка, а после трансплантации эмбриональной ткани нормализуется, причем не только в ранние сроки опыта, но и через 100 дней после трансплантации. Радиоизотопное биохимическое исследование подтвердило, что нейротрансплантация повышает синтез белка в коре мозга крыс, перенесших действие гипоксии. Подобные результаты были получены при исследовании синтеза РНК. По данным авторадиографии и биохимии было показано, что после гипоксического воздействия синтез РНК в клетках ткани коры мозга крыс снижается, а при трансплантации значительно нормализуется.
Проведенные исследования показали, что гипоксия вызывает множественную дегенерацию и гибель нервных клеток головного мозга. Это патологическое состояние ткани мозга сопровождается снижением синтеза ДНК, РНК и белка. Однако, дегенерационные процессы не влияют на приживление нейротрансплантатов, клетки которых успешно дифференцируются в условиях патологического микроокружения. Результаты свидетельствуют, что трансплантация эмбриональной нервной ткани в мозг крыс, подвергнутых гипоксии, стимулирует компенсаторно-восстановительные процессы в значительной части патологических нейронов и восстанавливает биосинтезы ДНК, РНК и белка в ткани поврежденного мозга реципиента. Трансплантаты эмбриональной нервной ткани стимулируют и нормализуют патологически измененные нейроны мозга реципиента за счет нейротрофического воздействия, а после окончания дифференцировки межнейрональными взаимодействиями. Сходные заключения были сделаны при трансплантации диссоциированных эмбриональных клеток гиппокампа а
ищемически поврежденный гштокамп взрослых крыс (Mudrick et al., 1988) и при трансплантации коры в область инфаркта в неокортексе (Johansson, Grabowski et а!., 1994).
При рассмотрении полученных данных с современных позиций можно убедиться в том, что наши результаты находят подтверждения в сегодняшних исследованиях. Обнаружено, что в имплантатах эмбриональной нервной ткани экспрессируются NGF, BDNF, NT-3 mRNA и mRNA к рецептору trkB для BDNF (Humpel et al., 1994; Humpel et al., 1995). В ряде исследований было вновь подтверждено, что трансплантаты эмбриональной коры могут приживляться в коре взрослых и неонатальных животных, перенесших ишемию (Tillotson et al., 1995; Elsayed et al., 1996).
5.2. Нейротрансшшггация животным с локальным повреждением мозга.
Дальнейшие исследования мы проводили на модели локального повреждения коры мозга, поскольку диффузная дегенерация нейронов, которая возникает при гипоксии, делает затру дательным исследование морфологических изменений в конкретных нервных клетках. Используя локальную травму мозга реципиента, мы провели детальное цитологическое исследование реакции нейронов на травму и последующую имплантацию эмбриональной нервной ткани, были изучены морфологические изменения в нейронах, расположенных вокруг механической травмы мозга в разные сроки после трансплантации эмбриональной нервной ткани с применением методов световой и электронной микроскопии.
После механического удаления участка коры мозга реципиента края зоны повреждения выстилаются плотным глио-мезодермальный рубцом, в окружающей ткани наблюдается резкий отек астрошгшрной глии, спад кровеносных сосудов и появление дегенерирующих нейронов. Среди последних присутствовали нейроны с различной степенью гиперхромии: от слабо выраженной, до темных, почти сморщенных клеток. Дегенерирующие нейроны располагались во всех слоях неокортекса, но наибольшее число темных клеток обнаруживалось в слое V—VI.
Элекгронномикроскопический анализ показал, что при травме в зоне отека можно было наблюдать различного типа дегенеративные изменения в нервных клетках, в которых происходило снижение синтетических процессов вплоть до полного прекращения их. Это выражалось в появлении конгломератов конденсированного хроматина, накоплении в них ИХГ и ПХГ, диссоциации полисом цитоплазмы, деструктивных процессах в митохондриях, т.е. выявлялась типичная картина гипоксических изменений в нейронах, по всей видимости, связанная с отеком в нейропиле и спадом кровеносных сосудов. В дальнейшем часть описанных выше клеток погибает путем нейрофагии или склерозирования [Боголепов, 1979],
Совершенно иная морфологическая картина была выявлена в клетках ткани мозга реципиента после трансплантации эмбриональной ткани в травмированную область. При изучении полутонких срезов было видно, что эмбриональная ткань плотно примыкала к краям полости, отделяясь от ткани мозга реципиента глио-мезодермальныи рубцом. Уже в ранние сроки после трансплантации (4 дня), в хозяйской ткани были видны немногочисленные гиперхромные нейроны, при этом полностью отсутствовали сморщенные клетки. Наоборот, большинство клеток выглядело светлее нормохромных. В
опытах того же срока, но без трансплантации, значительно увеличивалось число гиперхромных и сморщеных нейронов.
При электронно-микроскопическом исследовании было выявлено значительное разнообразие изменений в нервных клетках. Встречались гиперхромные нейроны, в ядрах которых присутствовали лишь незначительные глыбки конденсированного хроматина с разволокненными краями. Скопления ИХГ ядра имели обычные размеры, резко снижено число свободно лежащих ИХГ и ПХГ. В цитоплазме цистерны эндоплазматического ретикулума были слегка расширены, большая часть свободных рибосом собрана в полисомы. Другую часть составляли нервные клетки с практически нормохромным ядром, отличительной особенностью которых было наличие вакуолей в цитоплазме за счет набухших, с разрушенными кристами, митохондрий и повышенной электронной плотностью цитоплазмы. Основная масса нейронов была представлена светлыми клетками с ядром больших размеров, имеющим значительное число инвагинаций. В ядрах наблюдались небольшие глыбки конденсированного хроматина, незначительное число всех РНП-частиц и различных размеров вакуоли, ограниченные мембраной. В цитоплазме подобных клеток преобладали свободные полисомы, встречались отдельные цистерны эндоплазматического ретикулума, небольшие митохондрий и редкие лизосомы.
В последующие сроки после трансплантации (7,11,13 и 30 дней) в нервной ткани реципиента вокруг развивающегося трансплантата не обнаруживались гиперхромные нейроны, при том что ткань мозга реципиента всегда была отделена от трансплантатов грубым глио-мезодермальным рубцом. Преобладающее большинство нервных клеток имело нормальное строение. Исключение составляли нейроны, содержащие очаги просветления в ядрах, в которых содержался хлопьевидный материал, разволокненные мембраны и иногда гранулярные структуры.
Полученные данные свидетельствовали о том, что развивающийся эмбриональный трансплантат, помещенный в область механической травмы в мозге животного, приостанавливал дегенеративные и стимулировал восстановительные процессы в нервных клетках мозга реципиента, окружающих место повреждения. В этих экспериментальных условиях эмбриональная ткань всегда была отделена от ткани мозга хозяина глио-мезодермальным рубцом, выстилающим края полости. Поскольку отростки нервных клеток не способны прорастать через подобные рубцовые ткани, то полностью исключалась возможность воздействие трансплантата путем установления межнейрональньгх связей с мозгом реципиента (MctCeon, et al., 1995; Hozumi et al., 1995; 1996; Bovoleitta et al, 1997; Ness, David, 1997). Очевидно, влияние эмбриональной нервной ткани могло быть только за счет выделения растворимых нейротрофичесхих факторов, способных изменять среду микроокружения во взрослом мозге и стимулировать и поддерживать регенераторные процессы в поврежденных нервных клетках. Сходные идеи о нейротрофическом влиянии эмбриональных трансплантатов были выдвинуты при исследовании травмы коры и последующей аксональной дегенерации в таламических ядрах мозга (Cotman, Kesslak, 1988; Isacson et al, 1988; Sorensen et al., 1989; Loseva et al., 1990; Cicirata et al., 1992), при повреждении сетчатки (Laedtke, Turner, 1989; Gravina et al.,1990) и спинного мозга (Diener, Bregman, 1994; Mori et al., 1997).
5.3. Влияние нейротрансплантатов на подавление судорожной активности у крыс с наследственной эпилепсией.
На различных экспериментальных моделях эпилепсии у животных показана важная роль активности норадренергической (НА) системы голубого пятна (ГП) в икгибировании развития эпилептиформной активности в центральной нервной системе (Kokaia et al., 1989; Bengzon et al., 1991). Внутримозговая трансплантация презумптивных ингибиторных нейронов голубого пятна приводит к подавлению эпилептиформной активности в мозге реципиента (Lindvall et al., 1988; Bengson et al., 1990), Трансплантированные НА нейроны значительно снижают степень киндлинг эпилепсии у гиперсенситивных крыс с нейротоксинным повреждением центральной катехоламшовой системы (Barry et al., 1987; Lindvall et al., 1988). У крыс с наследственной эпилепсией (GEPR) также обнаружено ингибирующее влияние трансплантатов с НА нейронами на формирование эпилептической судорожной активности (Clough et al., 1991). Однако исследований на животных с наследственно обусловленной эпилепсией было проведено очень мало, результаты их противоречивы (Holmes et al., 1992) н еще не ясно, является ли НА основным нейротрансмитгером, блокирующим развитие эпилепсии, или возможно общее нейротрофическое воздействие эмбриональной нервной ткани на нормализацию поведения животных. Для выяснения этих проблем мы изучили влияния эмбриональных нейротрансплантатов, содержащих и не содержащих НА нейроны, на формирование судорожной активности у крыс линии Крушинского-Молодасиной с наследственной аудиогенной эпилепсией.
Исследования проводили на крысах линии КМ, которые перед трансплантацией были испытаны на аудиогенную эпилепсию. Чувствительность к звуку оценивалась визуально по 5-бальной шкале, где "О" - отсутствие реакции на звук, а "4" - тонические судорога мышц туловища и конечностей (Крушинский 1960). В первой группе крысам двусторонне стереотаксичесхн подсаживали трансплантаты в гшшокамп из области моста с презумптивными НА нейронами (НА группа) и во второй группе были использованы трансплантаты из сенсомоторной коры (К группа). Эмбриональную ткань для трансплантации выделяли из 14-16 дневных эмбрионов, полученных от самок линии Вистар. Через 4 месяца после трансплантации животных повторно тестировали Hi звук, после этого мозги крыс были использованы для морфологического исследования (флюоресцентный гистохимический анализ и иммуногистохимическая окраска на тирозин-гидроксилазу).
При первичном тестировании на аудиогенную эпилепсию чувствительность к звуку у всех подопытных крыс была равна 4 баллам. Повторное тестирование, проведенное через 4 месяца после трансплантации, показало, что у ряда животных чувствительность к звуку не изменилась, а у других произошло отчетливое снижение чувствительности, их баллы были равны 3 и 2. Общая высокая реактивность к звуку крыс этой линии позволяла заключить, что даже небольшое ее снижение может быть объяснено влиянием эмбриональных трансплантатов.
При морфологическом исследовании в мозге всех экспериментальных животных были обнаружены трансплантаты, В трансплантатах голубого пятна н неокортекса клетки были нормально дифференцированы и не обнаруживали признаков дегенерации, однако не было выявлено какого-либо преимущества в
снижении реактивности на звук, которое можно было бы отнести именно на счет дополнительной НА иннервации. Поскольку трансплантация эмбриональной мозговой ткани в область гиппокампа крыс линии КМ вызывала снижение чувствительности к звуку, можно полагать, что обнаруженный эффект является следствием общего нейротрофического взаимодействия между трансплантатом и тканью мозга реципиента. Такие эффекты могут обеспечиваться, например, изменениями в уровне продукции фактора роста нервов (N0?) и происходящего из мозга нейротрофического фактора (ЕШМР), которые, как известно, положительно коррелируют с интенсивностью судорожной активности (ЕгпЯэге й а1., 1991; КоЫа е1 а1., 1995).
Таким образом, выдвинутое нами предположение о нейротрофическом действии эмбриональной нервной ткани на поврежденный мозг млекопитающих было подтверждено на различных моделях. При гипоксическом травмировании мозга реципиента трансплантаты эмбриональной ткани вызывали репаративные процессы в значительной части нейронов на стадии обратимой дегенерации. Цитологические доказательства стимуляции компенсаторных процессов были получены при локальной травме коры мозга с последующей трансплантацией эмбрионального неокортекса. В этих экспериментах было показано, что нейротрансплантаты стимулировали биосинтетические восстановительные процессы в кортикальных нейронах именно за счет нейротрофического воздействия, так как межнейрональные взаимодействия были блокированы глио-мезодермальным барьером, отделяющим ткани имплантата от мозга реципиента. Изменения в поведении крыс с наследственной эпилепсией после трансплантации эмбриональной нервной ткани, когда компенсация эпилептической активности происходит не за счет дополнительной норадренергической иннервации, также говорят в пользу именно нейротрофического воздействия трансплантатов.
Заключение. Концепция механизмов дифференцировки нервной ткани и межклеточных взаимодействий при нейротрансплантацни в мозг млекопитающих.
Развитие эмбриональной нервной ткани при ее имплантации в мозг взрослого реципиента представляет чрезвычайно сложный процесс. В нем принимают участие эмбриональные и дифференцированные нервные и глиальные клетки, клетки сосудистой ткани, макрофаги и фибробласты, обладающие специфическими генетическими свойствами и воспринимающие определенные эпигенетические воздействия. Практически все эти популяции клеток способны транзиторно или постоянно экспрессировать растворимые или нерастворимые белки внеклеточного матрикса, молекулы поверхностной адгезии и рецепторы - морфогенетически значимые для роста и дифференцировки нервной ткани. Помимо факторов внеклеточного матрикса огромное влияние на дифференцировку оказывает афферентная синаптическая иннервация, которую, как мы полагаем, тоже можно отнести к факторам микроокружения. Мы попытались выявить закономерности реакций этих клеток в ходе нейротрансплантацни, поскольку именно комплексная реакция различных клеток и тканей может приблизить нас к раскрытию механизмов развития нервной системы.
Эмбриональная нервная ткань, выделенная для имплантации, в зависимости от срока развития, состоит из нейро- и глиобластов и мало дифференцированных нейронов и глкадьных клеток, которые формируют определенную архитектонику и находятся в специфических межнейрональных и нейро-глиальных взаимодействиях. Среда микроокружения эмбриональных клеток имеет высокий уровень нейротрофических факторов (ОТТ, ВО№, КГ-3 и др.) и нерастворимых белковых молекул адгезии (ламинин, фнбронекпш и др.), поддерживающих дифференцировку нейронов и направляющих рост аксонов. Важную роль в формировании среды эмбрионального мозга играют недифференцированные астроциты, способные экспрессироватъ и растворимые и нерастворимые белки внеклеточного матрикса.
Мозг взрослых млекопитающих состоит из дифференцированных нервных клеток, расположенных после миграции в определенных локусах нервной ткани, сформировавших специфическую систему дендритов и аксональных взаимодействий с клетками мишени. В процессе дифференцировки астроцитарные клетки прекращают экспрессию морфогенетачески значимых молекул и переходят в другое физиологическое состояние, необходимое для поддержания функциональной активности нервных клеток. Микроокружение значительно изменяется, падает уровень нейротрофических факторов, и из межклеточного матрикса исчезают адгезивные белки, которые выявляются теперь только в оболочках мозга и в базальной мембране сосудов. Считается, что окончание дифференцировки и стабилизация нервных связей происходит в процессе миелинизации аксонов. И как теперь стало известно, олигодендроциты и миелин ЦНС также обладают способностью блокировать аксонный рост. Таким образом ясно, что среда микроокружения нормального взрослого мозга практически не содержит факторов для поддержания роста отростков, и наоборот обладает стабилизирующими и блокирующими свойствами.
После имплантации эмбриональная нервная ткань оказывается вырванной из пермиссивной среды и попадает в совершенно иное микроокружение блокирующее рост. На самом деле, можно только удивляться, какими фантастическими пластическими потенциями обладает и эмбриональная и дифференцированная ткани мозга, взаимодействие которых приводит к приживлению, дифференцировке и даже формированию реципрокных межнейрональных связей.
На основании выявленных закономерностей: морфотипической и нейрохимической дифференцировки эмбриональных нейронов; формирования межнейрональных взаимодействий; развития и дифференцировки астроцитов; изменений внеклеточного матрикса; формирования глиального рубца; развития сосудистой системы; поведения нейронов и глии и нейротрофических взаимодействий между нейротрансплантатом и мозгом взрослого реципиента, при сравнении с развитием мозга в норме, мы предлагаем следующую концепцию развития эмбриональной нервной ткани в мозге взрослого реципиента.
Взаимодействие между эмбриональной нервной тканью и мозгом реципиента возникает в момент имплантации. Нейротрансплантат сразу оказывает нейротрофическое воздействие, которое может стимулировать восстановительные процессы не только в отдельных нейронах мозга реципиента, но и влиять на целостное поведение животного. Непосредственно после имплантации происходит миграция эмбриональных астроцитов и
нейронов в паренхиму мозга реципиента. Среда взрослого мозга не блокирует дрейф части клеток, и путями для миграции служат капилляры мозга реципиента. Оба эти процесса не зависят от специфики внешних воздействий и будут происходить всегда при интрапаренхишльной имплантации, причем абсолютно независимо от дальнейшей дифференцировки трансплантата.
Судьба самой эмбриональной нервной ткани определяется условиями окружения, которые формируются в области имплантации в первые дни после пересадки в мозг взрослого реципиента. Новая среда по-разному влияет на дифференцировку различных клеточных популяций эмбриональной нервной ткани. Нейроны в течении 7-10 дней после имплантации претерпевают период адаптации к условиям нового микроокружения, что выражается в элиминации значительного их числа, задержке роста, в изменении экспрессии и конформационной структуры нейрофиламентов. Астроциты, напротив, чрезвычайно ускоренно дифференцируются и в этот же период начинают экспрессироватъ КГФБ на фоне экспрессии ВИМ (белка недифференцированных астроцитов). Одновременно, очень быстро и абсолютно беспорядочно по сравнению с нормой, происходит активная пролиферация эндотелиоцитов и врастание сосудов реципиента в эмбрионатьную ткань. Ранняя и ненормальная дифференцировка астроцитов и ускоренная васкуляризация могут бьггь факторами нарушения органотипической миграции нейронов в ламинарных структурах в трансплантатах, поскольку и астроциты и клетки сосудистой ткани экспрессируют белки внеклеточного матрикса, поддерживающие миграцию недифференцированных нейронов. В результате нарушения процессов системной миграции в трансплантатах экранных структур мозга никогда не формируется специфическая органотипическая архитектоника.
В этот же период образуется глиальный барьер, и в его формировании принимают участие как эмбриональные астроциты, так и астроциты и фибробласты дифференцированного мозга, Глиальный барьер разделяет ткани трансплантата и реципиента и дальнейшая судьба дифференцировки нейронов имплантата зависит от его структуры и молекулярных свойств, которые могут поддерживать или блокировать аксонный рост. По окончании адаптационного периода нейроны дифференцируются. Начальные этапы их развития (формирование клеточных типов) детерминированы генетически и не зависят от микроокружения. Однако последующая дифференцировка, не только структурная, но и нейрохимическая, зависит от микроокружения, ведущую роль в котором играют межнейрональные синаптическне влияния от регенерирующих аксонов мозга реципиента. Регенерация обеспечивается воссозданием специфического внеклеточного матрикса при нейротрансплантации, но врастание волокон в трансплантат зависит от структурных и молекулярных свойств глиального барьера.
В нейротрансплантатах, имеющих развитые межнейрональные взаимодействия с мозгом реципиента, формируются нейроны и глия, близкие по своим морфо-физиологическим и нейрохимическим свойствам к нормальной клеточной популяции. Изоляция нейротрансплантатов от межнейрональных контактов приводит к гипертрофии нейронов и глии, в которых не реализуются их структурные и нейрохимические потенции (рис.7).
Рис.7. Гипотетическая схема днфференцировки клеток и межклеточных взаимодействий при трансплантации эмбриональной нервной ткани в мозг взрослого реципиента.
Мозг реципиента
В заключение следует отметить, что приживление и рост нейротрансплантатов чрезвычайно сложны и представляют собой уникальную форму развития, метаболизма и патологии, каждая из которых значительно отличается от нормальной ситуации. Однако именно исследования в этом направлении открыли новые пластические потенции взрослого мозга и показали, что в дифференцированном мозге возможно продолжении реконструкции.
Выводы.
1. Исследования тканей эмбрионального мозга, выделенных из закладок неокортекса, гиппокаипа, мозжечка и стволовых отделов, при их трансплантации в среду взрослого мозга млекопитающих показали, что эмбриональная ткань обладает высоким пластическим потенциалом и в условиях нового микроокружения продолжает свое развитие, в ходе которого разворачиваются морфогенетические процессы, включающие миграцию нервных и глиальных клеток, формирование гисто- и органотипической архитектуры имплангатов, дифференцировку нейронов и глии и развитие межнейрональных взаимодействий.
2. Показано, что в ходе реализации морфологической и нейрохимической дифференцировки нейронов в нейротрансплантатах на первых этапах разворачивается генетически детерминированная программа, а затем ведущую роль приобретают влияния межнейрональных взаимодействий, которые формируются с мозгом реципиента. На примере трансплантаций эмбрионального неокортекса установлено, что а) после имплантации нейрональная популяция в трансплантатах проходит период адаптации к среде окружения мозга реципиента; 2) в начальные этапы дифференцировки формируется основная, детерминированная структура нейрона, в ходе которой нейроны приобретают базовые морфологические признаки дефинитивного фенотипа, что позволяет отнести клетки к определенному типу;
3) дальнейшее развитие нейронов, формирование вторичных и третичных дендритов, рост аксональных связей, экспрессия ряда нейропептидов зависит от возможности установления и специфики межнейрональных взаимодействий с нейронами мозга реципиента; 4) в нейротрансплантатах, демонстрирующих морфо-физиологическую интеграцию с мозгом реципиента, формируются нейроны, по фенотипу и нейрохимической экспрессии близкие к дефинитивным нервным клеткам; 5) напротив, в изолированных нейротрансплантатах, в которых не устанавливаются межклеточные взаимодействия с мозгом реципиента, развивается популяция патологически измененных, гипертрофированных нейронов.
3. Установлено, что в условиях нейротрансплантации резко изменяется характер дифференцировки глиальных клеток. В среде взрослого мозга происходит ускоренная дифференцировка астрощггов и складываются отличные от нормы нейроглиальные взаимодействия. Показано, что: 1) изменение нейроглиальных взаимодействий на ранних стадиях развития приводит к нарушению системной миграции нейробластов; 2) длительный реактивный глиоз характерен для трансплантатов, не интегрированных с мозгом реципиента: 3) реактивные астроциты участвуют в формировании глиального рубца на границе между имплантатом и мозгом реципиента.
4. Показано, что при нейротрансплантации эмбриональная нервная ткань выделяет морфогенетически значимые молекулы внеклеточного матрикса, за счет этого в области имплантации формируется микроокружение, которое поддерживает рост эмбриональных аксонов и способствует регенерации аксонов в мозге взрослого реципиента.
5. Установлено, что клетки нейротрансплантатов мигрируют в ткань мозга реципиента, и среда дефинитивного мозга не блокирует миграционное поведение эмбриональных нейронов и глии. Показано, что: 1) миграция нейробластов и глиобластов осуществляется как из диссоциированных
(имплантированных в ввде суспензии клеток), так и из плотных (имплантированных кусочком) нейротрансплантатов; 2) нейробласты, закончившие миграцию в эмбриональном мозге, способны к повторной миграции в мозге взрослого реципиента, но не занимают своих дефинитивных позиций.
6. Показано, что формирование кровеносных сосудов в нейротрансплантатах происходит за счет активной пролиферации эндотелия и его врастания из мозга реципиента в эмбриональную ткань. Рост сосудов происходит ускоренно и бессистемно по сравнению с их развитием в нормальном онтогенезе. Выдвинуто положение, согласно которому нарушение пространственно-временных параметров развития сосудов в нейротрансплантатах (наряду с нарушением нейроглиальных взаимодействий) может служить фактором изменения системной миграции нейронов в экранных структурах мозга.
7. Установлено, что процесс формирования межклеточных взаимодействий нейротрансплантага с мозгом реципиента существенным образом зависит от особенностей используемого метода трансплантации. Все методы имплантации приводят к развитию глиального барьера между трансплантатом и тканью мозга реципиента. При одномоментной трансплантации могут развиваться проницаемые для растущих аксонов глиальные барьеры. При длительно отсроченной трансплантации формируется глиальный барьер полностью блокирующий реципрокный рост волокон.
8. Изучение закономерностей влияния трансплантатов эмбриональной нервной ткани на патологические процессы в мозге реципиента позволили выдвинуть гипотезу о нейротрофическом воздействии нейротрансплантатов. На моделях гшюксического повреждения, механической травмы мозга и эпилепсии показано, что нейротрансплантация стимулирует компенсаторно-восстановительные процессы на морфологическом уровне в отдельных нейронах и на уровне целостного поведения животных.
9. Сформулирована единая концепция отражающая специфику дифференцировки и поведения эмбриональных нейронов и глин в соответствии с межклеточными и тканевыми взаимодействиями происходящими при нейротрансплантации в мозг взрослого реципиента.
Список литературы.
1. Александрова М.А., Полежаев Л.В. Трансплантация нервной ткани в головной мозг крыс. Доклады АН СССР, 1982,263,2,460-463.
2. Александрова М.А., Полежаев Л.В. Трансплантация ткани мозга эмбрионов в мозг взрослым крысам и проблема изменения функций. Сб.: Вопросы эволюционной физиологии, Ленинград, Наука, 1982,14.
3. Александрова М.А., Полежаев Л.В. Трансплантация эмбриональной замороженной ткани мозга в головной мозг взрослых крыс, интактныхи после гипоксии. Доклады АН СССР, 1983, 269, 5,1206-1209.
4. Полежаев Л.В., Александрова М.А. Аллотрансплантация эмбриональной ткани мозга в головной мозг взрослых млекопитающих при гипоксической гипоксии. Ж. невропатологии и психиатрии, 1983,83, 7,990-997.
5. Alexandrova M.A. Transplantation of embryonic brain tissue into the brain of adult rats, intact and exposed to hypoxia. Int. Symp. Transplantation in Mammalian CNS. Lund, Sweden, 1984,48.
6. Александрова M.A. Межнейрональные связи при трансплантации эмбриональной ткани мозга в головной мозг взрослых млекопитающих в норме и патологии. Доклады АН СССР, 1984, 287,1,220-223.
7. Александрова М.А. Внутримозговое культивирование нервной ткани мозга у млекопитающих. Сб.: Возбудимые клетки в культуре ткани. Пущино, 1984, 158.
8. Alexandrova M. A., Polezhaev L.V. Transplantation of varios regions of embryonic brain tissue into the brain of adult rats. J. Hirnforschung 1984,25, 1,89-98.
9 .Полежаев Л.В., Александрова M.A. Аллотрансплантация эмбриональной ткани мозга в головной мозг взрослым крысам. Сб.: Возбудимые клетки в культуре ткани. Пущино, 1984,97-108.
10. Александрова М.А., Полежаев Л.В,, Черкасова JI.B. Аллотрансплантация диссоциированых эмбриональных клеток мозга в головной мозг взрослых крыс, интактных и после гипоксии, Доклады АН СССР, 1984,275,5,11901193.
11. Polezhaev L.V., Alexandrova M.A. Transplantation of embryonic brain tissue into the brain of adult rats in hypoxic hypoxia. J. Hirnforschung, 1984,25,1, 99-106.
12. Alexandrova M. A. Transplantation of embryo brain tissue into brain of adult rats intact and exposed to hypoxia. In: Neural Grafting in the Mammalian CNS., Eds.; A. Bjorklund, U. Stenevi. Elsevier, 1985,243-247.
13. Полежаев JI.B., Александрова M.A., Гирман C.B. Нормализация дистрофированных нейронов головного мозга у крыс после гипоксии и трансплантации эмбриональной нервной ткани. Доклады АН СССР, 1985,284, 5, 1247-1251.
14. Polezhaev L. V., Alexandrova M.A., Vitvitsky V.N., Girman S.V., Golovina I.L. Morphological, biochemical and phisiotogical changes in brain nervous tissue after fetal nervous tissue transplantation in adult intact rats and rats after hypoxia. J. Hirnforschung, 1985,26,3, 281-289.
15. Alexandrova M.A. Reparative value of embryonic barin tissue transplantation. into the brain rats exposed to hypoxia. Int, symp. Neuroontogeneticum-4, Pragha, CSSR, 1985,4.
16. Alexandrova M.A. Embryonal transplant stimulates compensatory-recovery processes in the hypoxia- subjected brain. X-Int. Congress of Neuropathology, Stockholm, Sweden, 1986,21.
17. Polezhaev L.V., Alexandrova M. A., Girman S. V. Normalization of dystrophic brain cortex neurons after hypoxia and transplantation of embryonic neurons tissue in rats. J Hirnforschung, 1986,27,5,501-513.
18. Полежаев Л.В., Александрова М.А. Трансплантация ткани мозга в норме и патологии. Наука, Москва. Ред. В.Н.Ярыгин. 1986, 152.
19. Полежаев Л.В., Александрова М.А., Витвицкий В.Н., Черкасова Л.В., Гирман С,В. Стимуляция синтеза ДНК в клетках коры мозга при трансплантации эмбриональной нервной ткани в головной мозг крыс , интактных и после гипоксии. Доклады АН СССР, 1987,293,3,707-711.
20. Александрова М.А. Возникновение афферентных связей при развитии эмбриональной ткани, трансплантированной в мозг взрослых млекопитающих.
Сб.: Роль сенсорного притока в созревании функции мозга. Наука, Москва, 1987,52-54.
21. Полежаев Л.В., Александрова М.А., Витаицкий В.Н., Черкасова Л.В., Сабурина И.Н., Гирман C.B. Стимуляция синтеза белка в коре мозга крыс после гипоксии, трансплантацией эмбриональной нервной ткани. Доклады АН СССР, 1987,294,6,1473-1476.
22. Alexandrova М. A. Reparative value of embryonic brain tissue transplantation into the brain of rats exposed to hypoxia In: Ontogenesis of the brain, 4, Eds.: Trojan St, Stastay F., Univers. Karlova, Praha, CSSR, 1987,49-52.
23. Козлова E.H., Александрова M. А. Кинетика развития эмбриональной нервной ткани трансплантированной в мозг взрослых крыс. Доклады АН СССР, 1988,300,1,223-226.
24. Ярыгин В.Н., Милаева С.Я., Ярыгин К.Н., Жукова C.B., Полежаев Л.В., Александрова М.А., Речиший И.З. Развитие магноцеллюлярных нейросекреторных нейронов эмбриональной ткани гипоталамуса пересаженной в полость 111-желудочка мозга взрослых крыс. Бюлл. экспер. биол. и мед. 1988,2,224-227.
25. Полежаев Л.В., Александрова М. А., Клещинов ВН. Синтез ДНК и митотическое деление нейронов коры больших полушарий у взрослых крыс при внутремозговой трансплантации эмбриональной нервной ткани по данным авторадиографического исследования. Доклады АН СССР, 1988,298,4,988990.
26. Полежаев Л.В., Александрова М.А., Клещинов В.Н. О возможности синтеза ДНК и митотического деления нейронов при трансплантации эмбриональной нервной ткани в головной мозг крыс. Всесоюзный симпозиум "Трансплантация ткани мозга млекопитающих", Пущино, 1988,54.
27. Александрова М.А., Конорова И.Л. Развитие и васкуляризация неокортикальных трансплантатов в ранние сроки после пересадки. Всесоюзный симпозиум "Трансплантация ткани мозга млекопитающих" Пущино, 1988,3-4.
28. Polezhaev L.V., Alexandrova MA, Vitvitsky V.N.,CherkasovaL.V., GirmanS.V. Changes of DNA synthesis in brain cortical cells after transplantation of embryonic nervous tissue into the brain of rats after hypoxia. J. Hirnforschung, 1988,29,6,669-672.
29. Козлова EH., Александрова M. А. Последовательная морфологическая дифференцировка клеток эмбриональных трансплантатов в мозге взрослых крыс. Всесоюзный симпозиум " Трансплантация ткани мозга млекопитающих", Пущино, 1988,39.
30. Alexandrova MA. Transplantation of embryonic nervous tissue stimulates compensatory-restorative processes in the brain of mammals with diffuse distrophy of neurons. Indo-Soviet symp. Developmental Neurobiology and Neural Transplant, New-Delhi, 1988.
31. Polezhaev L.V., Alexandrova M A., Kleschinov V.N. DNA synthesis and mitotic division of cortical neurons in adult rats upon intrabrain transplantation of embryonic nervous tissue. J Hirnforschung, 1988,29,6,673-682.
32. Полежаев Л.В., Александрова M. А. Трансплантация нервной ткани в головной мозг взрослым мышам линии fidget Доклады АН СССР,1989,309, 2,470-473.
33. Alexandrova М.А., PolezhaevL.V. Neurotrophic effects of transplants. Int. symp. Transplantation and Regeneration in CNS-2, CSSR, 1989,2-3.
34. Polezhaev L.V., Alexandrova M.A., Vitvitsky V.N., CherkasovaL.V., Saburina I.N., Girman S.V. Normalization of protein synthesis in brain cortex of rats after hypoxia by transplantation of embryonic nervous tissue. J. Hirnforschung, 1989,30,4,547- 459.
35. Козлова E.H., Любимов A.B., Александрова M.А. Распределение фибронектина, ламинина и нейрофиламентов в мозге взрослых крыс при трансплантации эмбриональной нервной ткани. Доклады АН СССР, 1990,313, 5,1241-1245.
36. Александрова М.А. Тканевая дифференцировка коры мозга эмбрионов при трансплантации в головной мозг млекопитающих. Межд. симп. " Функциональны» нейрохирургия ". Тбилиси, 1990, 5-6.
37. Клещинов В.Н., Александрова М.А. Эмбриональные трансплантаты прекращают дегенеративные процессы в нервных клетках мозга реципиента Доклады АН СССР, 1990,313,5,1238-1241.
38. Alexandrova М.А. Transplantation of embryonic nervous tissue stimulates compensatory-restorative processes in the brain of mammals with diffuse distrophy of neurons. Proc. Indian.natn. Sci. Acad. 1990, В 56,1,85-94.
39. Александрова M.A., Клещинов B.H. Влияние васкуляризации нейротрансплантатов на их структурную организацию. Доклады АН СССР, 1990,314,1,245-248.
40. Koziova E.N., Alexandrova М.А. The expression the interstitial filament protrins in the neocortical transplants. Proc.3 Int. Symp. Experimental and Clinical Neurobiology. Cechslovakia. St. Lesna.1991.74-76.
41. Козлова E.H., Александрова M. А. Экспрессия белка нейрофиламентов в неокортикальных трансплантатах. Доклады АН СССР, 1991,321,2,386-389.
42. Alexandrova М.А. Morphology of neocortical transplants. 3-IBRO Congress of Neuroscience, Montreal, Canada, 1991,14.5.
43. Kleshchinov V.N., Alexandrova M.A. The recovery of the ultrastructure of hyperchromic host neurons under the influence of fetal neurotransplants. J. Neural Transplant and Plasticity. 1992,3,1, 51-61.
44. Александрова M,А., Лосева E.B., Ермакова И.В. Поведение эмбриональных нервных клеток при трансплантации в мозг. Онтогенез, 1993,5,43-50.
45. Александрова М.А. Биологические подходы к проблеме восстановления зрения. Успехи современной биологии, 1993, т. 113,6, 741-751.
46. Полежаев Л.В., Александрова М.А., Витвицкий В.Н., Черкасова Л.В. Трансплантация ткани мозга в биологии и медицине. "Наука". Москва. Ред. В.Н. Ярыгин, 1993, 239.
47. Александрова М.А., Ермакова И.В., Лосева Е.В. Миграция клеток от неокортикальных трансплантатов. Доклады РАН, 1993,328, 5,619-621.
48. Alexandrova М.А., Girman S,V. Differentiation of neurons in grafted fetal neocortical tissue. Ontogenez. 1994,25,4, 52.
49. Александрова M.А., ГирманС.В., Полетаева И.И.,Корочкин Л, И. Трофическое влияние нейротрансплантатов на подавление судорожной активности у крыс с наследственной эпилепсией. Доклады РАН, 1995, т. 341, N3, стр.412-414.
50. Александрова М.А., Гирман C.B. Корреляция между морфологическими и электрофизиологическими характеристиками неокортикальных трансплантатов,
помещенных в зрительную кору взрослых крыс. Доклады РАН, 1995, т.340, N5, стр.705-788.
51 Alexandrova М. A., Girman S.V., Kleshchinov V.N.,KozlovaE.N. Regeneration of adult thalamic neurons after fetal brain transplantation in rat Wound, repair and regeneration. 1995, v.3,Nl,p.lQ9.
52. Alexandrova M., Girman S.V. Expression ofcalciun binding proteins in the occipital neocortical transplants placed homotopically into the cortex of adult rats. ISDN Symposium Basic and Clinical aspects of Neural Development St. Petersburg. Russia. 1996,3.
53. Александрова M.A., Гнрман C.B., Ревшцин A.B. Экспрессия кальций-связывающих белков парвальбумина и кальбиндина в нейронах неокортикальных трансплантатов. Доклады РАН, 1997, т.355,Ш,стр. 130-133.
54. Александрова М.А. Дифференцировка эмбрионального неокортекса при трансплантации у крыс. Трансплантация фетальных тканей и клеток. Приложение Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. Москва 1998, том 126, Nl,cip.88-92.
55. Александрова М. А. Механизмы клеточной дифференцировки и межклеточные взаимодействия при трансплантации нервной ткани. Материалы конференции "Клеточные и молекулярные аспекты регенерации и реконструкции тканей". 1998, стр.3-4.
56. Трухачева А.А., Александрова М. А. Исследование развития таламокортикальных связей с помощью карбоцианиновых красителей в раннем онтогенезе у крыс. Онтогенез. 1999, том 30,3, стр.210-219.
57. Александрова М А, Башки ров В.Н., Трухачева А. А., Дзитоева С.Г., Корочкин Л И. Эффект ксенотрансплантатов эмбриональной нервной ткани на развитие нейрадьных трансплантатов у крысы. Доклады РАН. 1999. том 366,4, стр. 1-4.