Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы активации токсических субстанций чумного микроба
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколова, Елена Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на вирулентные свойства чумного микроба.•.

1.2. О токсине чумного микроба.

1.3. Структура и функция "мышиного" токсина (МТ) Yersinia pestis.

1.4. Структура и функция липополисахарида

ЛПС) Y. pestis.

1 .-5. Образование комплекса ЛПС-протеин как способ регуляции биологической активности бактериальных

ЛПС in vivo.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Использованные штаммы бактерий, химические реактивы и питательные среды.

2.2. Методы получения препаратов капсульной субстанции

Y. pestis.

2.3. Методы получения биологически активных препаратов.

2.3.1. Получение гемолизированных эритроцитов.

2.3.2. Получение биологически активных экстрактов из селезенки свиньи.

2.3.3. Получение биологически активных диализатов из селезенки свиньи.

2.4. Метод повышения вирулентности вакцинного ' штамма Y. pestis EV 76.

2.5. Методы физико-химического анализа.

2.5.1. Количественное определение белка.

2.5.2. Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.5.3. Гель-фильтрация.

2.6. Методы иммуноблоттйнга и дот-блоттинга.

2.7. Методы идентификации биологически активного вещества.

2. 8. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Выяснение химической природы биологически активного вещества, присутствующего в организме млекопитающих и усиливающего вирулентные свойства бактерий чумы.

Глава 4. Биологически активное вещество как активатор токсических субстанций чумного микроба.

4.1. Значение капсульной субстанции в реализации токсических свойств Y. pestis.

4.2. Влияние биоактиватора на молекулярную организацию биополимеров капсульной субстанции чумного микроба и проявление её токсичности.

4.3. Действие биологически активного вещества на МТ и ЛПС

Глава 5. Изучение возможности образования комплекса МТ-ЛПС Y. pestis.

5.1. Оценка токсичности МТ и ЛПС Y. pestis при совместном введении препаратов экспериментальным животным.

5.2. Доказательства образования комплекса МТ-ЛПС.

5.3. Значение нативности химической структуры ЛПС чумного микроба в установлении физико-химических связей с МТ.

5.4. Изучение возможности образования комплексов ЛПС Y. pestis с различными белковыми молекулами и их функциональная активность.

5.5. Изучение возможности образования комплексов МТ с ЛПС различных грамотрицательных бактерий и их функциональная активность.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы активации токсических субстанций чумного микроба"

Актуальность проблемы.

Патогенные свойства чумного микроба, подобно иным вирулентным бактериям, зависит от способности образовывать токсин, который нарушает гомеостаз чувствительного к нему организма. Однако с момента открытия чумного микроба A. Yersin в 1894 году и до настоящего времени вопрос о том, что собою представляет чумной токсин, остается открытым. Установленным фактом является наличие у бактерий чумы двух токсических субстанций -"мышиного" токсина (МТ) белковой природы и липополисахарида (ЛПС). При этом патогенез чумной инфекции соответствует действию бактериальных эндотоксинов. Роль же специфического компонента - МТ - в этом процессе не понятна. В литературе также отсутствуют сведения о биологических механизмах регуляции этих токсических субстанций в условиях in vivo. Детальное изучение химической структуры, генетической организации и достаточно полное - биологической активности МТ и ЛПС, к сожалению, не дают возможности ответить на ряд принципиальных вопросов, а именно: изменяется ли токсичность МТ и ЛПС в организме чувствительного животного при развитии инфекции; какие биомолекулы и каким образом осуществляют их модификацию; следует ли рассматривать МТ и ЛПС чумного микроба как независимо существующие друг от друга структуры или же в условиях in vivo между ними возможно образование физико-химической и функциональной взаимосвязи.

Из многочисленных подходов, позволяющих дать ответ на интересующие нас вопросы, мы акцентировали внимание на двух направлениях исследований, которые, с нашей точки зрения, имели теоретическое и экспериментальное обоснование. Одно из них основано на общебиологическом принципе регуляции действия эндотоксинов и предполагает модуляцию токсичности бактериальных ЛПС посредством образования комплексов ЛПС с соответствующими биомолекулами (Аполлонин А. В., Schumann R. R. et al, 1990, Wrights et al., 1990, Baer M. E. et Welch R. A., 1997, Li J. er Clinkenbeard K. D., 1999). В ос8 нову второго положены экспериментальные данные, полученные А. Н. Кравцовым с соавторами (1993), о повышении вирулентных свойств бактерий чумы в условиях in vitro под влиянием вещества, присутствующего в организме млекопитающих. Молекулярные механизмы, лежащие в основе указанного феномена не изучены. Анализ работы этих авторов с большой долей вероятности позволил предположить, что факт повышения вирулентности может быть связан с усилением токсических свойств бактерий чумы. Однако, молекулярные механизмы, лежащие в основе указанного феномена, не выяснены и требуют дальнейшего изучения.

Ответы на указанные вопросы приблизят нас к пониманию природы полного токсина чумного микроба и специфичности патогенетического процесса при чумной инфекции.

Цель исследования:

Изучение возможности активации токсических субстанций Yersinia pes-tis (ЛИС и МТ) биологически активным веществом, присутствующим в организме млекопитающих, и посредством образования комплекса МТ-ЛПС. Задачи исследования:

1. Идентифицировать биологически активное вещество, присутствующее в организме млекопитающих и усиливающее вирулентность чумного микроба.

2. Изучить влияние активатора на капсульное вещество и токсические субстанции чумного микроба - МТ, ЛПС.

3. Изучить возможность образования комплекса МТ-ЛПС Y. pestis.

4. Оценить токсичность комплекса МТ-ЛПС для экспериментальных животных и роль каждого компонента комплекса- в реализации феномена токсичности

Y. pestis.

5. Экспериментально доказать образование химических связей между ЛПС и МТ и их влияние на структуру и функцию образованного комплекса. 9

6. Оценить специфичность взаимодействия ЛПС грамотрицательных бактерий и МТ чумного микроба.

Научная новизна.

Установлено, что биологически активное вещество, присутствующее в организме млекопитающих и способное повышать вирулентные свойства чумного микроба, представляет собой низкомолекулярное соединение с выраженными полярными свойствами и относится к классу гликолипидов. Доказано, что повышение вирулентности бактерий чумы под влиянием биологически активного гликолипида связано с активацией токсических субстанций, при которой изменяется молекулярная организация капсульного вещества и ЛПС Y. pestis. Впервые установлено, что МТ и ЛПС чумного микроба in vitro взаимодействуют между собой с образованием комплекса МТ-ЛПС, который обладает высокой токсичностью для экспериментальных животных (как для белых мышей, так и для морских свинок). Образование физико-химических связей между МТ и ЛПС сопровождается изменением конформации и биологической активности молекул ЛПС. В модельных экспериментах с использованием бактериальных ЛПС, МТ и ряда белков различного происхождения выяснено, что МТ является регулятором токсической активности некоторых ЛПС грамотрицательных бактерий при максимально специфичной активации ЛПС чумного микроба.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биологически активное вещество, присутствующее в организме млекопитающих и способное повышать вирулентные свойства чумного микроба, представляет собой низкомолекулярное соединение с выраженными полярными свойствами и относится к классу гликолипидов.

2. Повышение вирулентности бактерий чумы под влиянием биологически активного гликолипида связано с усилением токсических свойств Y. pestis, которое обусловлено изменением молекулярной организацией капсульного вещества клеток и его токсических компонентов - МТ и ЛПС.

10

3. МТ и ЛПС чумного микроба in vitro могут взаимодействовать между собой с образованием комплекса, который высокотоксичен как Для белых мышей, так и для морских свинок.

4. Образование физико-химических связей между МТ и ЛПС имеет специфический характер и сопровождается изменением конформации молекул ЛПС.

5. МТ, являясь специфическим регулятором токсической активности ЛПС

Y. pestis, может образовывать комплексы и усиливать токсичность ЛПС некоторых грамотрицательных бактерий (Escherichia coli, Salmonella typhosa, Serratia marcescens), но не ЛПС Francisella tularensis. Теоретическая и практическая значимость.

Результаты выполненных экспериментов могут быть использованы при изучении молекулярных основ структурно-функциональной организации токсина чумного микроба и механизмов регуляции его активности.

Способы активации токсических субстанций бактерий чумы, описанные в работе, могут найти применение в экспериментах по этиотропной терапии при моделировании скоротечных форм чумы, а также для усовершенствования лабораторной диагностики чумной инфекции.

Материалы исследований легли в основу:

1. «Методические рекомендации по получению препаратов, повышающих вирулентность чумного микроба in vitro» / Утв. Уч. Советом РПЧИ, протокол №9 от 23.08.95./

2. «Методические рекомендации по активации токсических свойств • капсульной субстанции бактерий Y. pestis EV 76» / Утв. Уч. Советом

РПЧИ, протокол №1 от 6.02.97./

3. «Методические рекомендации по повышению эффективности биологического обогащения проб в условиях in vitro для ускоренной лабораторной диагностики чумы» / Утв. Уч. Советом РПЧИ, протокол №1 от 25. 02. 2000./

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

11

Структура диссертации.

Материал изложен на 114 страницах, иллюстрирован 10 таблицами и 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложенйя собственных исследований, состоящих из 3 глав, заключения и выводов. Список использованной литературы содержит 152 наименований источников, в том числе 99 в отечественной, и 53 в зарубежной печати.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-исследовательской работы "Изучение феномена повышения вирулентности чумного микроба в условиях in vitro", № гос. регистрации 003262 01. 93. 0.

Апробация работы.

Результаты работы неоднократно докладывались на научных конференциях института - конкурсах молодых учёных РПЧИ (1999, 2000), на Всероссийской конференции по современным аспектам природной очаговости, эпидемиологии и профилактике особо опасных и других заболеваний (Ставрополь, 1993.), Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения видного гигиениста России, профессора JI. И. Лося (Саратов, 1999.), международной конференции по инфекциям, обусловленным иерсиниями: иерсиниоз, псевдотуберкулёз и др., (С.-Петербург, 2000).

12

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Соколова, Елена Павловна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что биологически активное вещество, присутствующее в организме млекопитающих и способное повышать вирулентные свойства чумного микроба, представляет собой низкомолекулярное соединение с выраженными полярными свойствами и относится к классу гликолипидов.

2. Выяснено, что повышение вирулентности Y. pestis под влиянием биологически активного гликолипида связано с активацией токсических субстанций - МТ и ЛПС. Показано, что под воздействием биоактиватора изменяется молекуляр

99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В доступной нам литературе отсутствуют сведения о биологических механизмах регуляции токсичности ЛПС и МТ чумного микроба. Настоящая работа - первая попытка изучения этого вопроса. Из многочисленных подходов, позволяющих дать ответ на интересующий нас вопрос, мы акцентировали внимание на двух направлениях исследования, которые, с нашей точки зрения, имели теоретическое и экспериментальное обоснование. Одно из них основано на общебиологическом принципе регуляции эндотоксинов и предполагает модуляцию токсичности бактериальных ЛПС посредством образования комплексов ЛПС с соответствующими биомолекулами. В основу второго положены экспериментальные данные, полученные Кравцовым А. Н. с соавторами (1993). Исследователи описали феномен повышения вирулентности бактерий чумы в условиях in vitro под влиянием биологически активного вещества, присутствующего в организме млекопитающих. Анализ результатов этих экспериментов с большой долей вероятности позволил предположить, что факт повышения вирулентности может быть связан с усилением токсических свойств чумного микроба. Одна из задач нашей работы заключалась в изучении молекулярных механизмов, лежащих в основе указанного феномена. Для этого необходимо было выяснить, что собой представляет биологически активное вещество, усиливающее вирулентные свойства бактерий чумы, и какие изменения претерпевает бактериальная клетка Y. pestis под его влиянием.

Для выяснения химической природы биоактиватора были использованы различные методы препаративной и аналитической биохимии. Учитывая, что это вещество представляет собою низкомолекулярное соединение (Тынянова В. И. и др., 1994), в качестве субстрата для его выделения были использованы диализаты, полученные из экстрактов селезёнки свиньи. Сложный органический состав исходного сырья предполагал присутствие в диализате химических соединений различных классов, что и было подтверждено экспериментально. Важным шагом в понимании природы интересующего нас соединения послу

90 жили эксперименты, которые доказали, что биологически активное вещество не образует прочных химических связей с клетками бактерий, то есть, ведёт себя как амфипатические соединения, активность которых связана с перераспределением заряда на поверхности биомолекул или же с изменением фобных взаимодействий. Из низкомолекулярных веществ, присутствующих в диализате, такими свойствами могли обладать вещества липидной природы. Используя метод обращенно-фазной хроматографии, мы отделили фракцию гидрофильных веществ от гидрофобных. Как оказалось, биологически активными свойствами обладала фракция, содержащая гидрофобные соединения. Липиды этой фракции далее были экстрагированы по методу Фольча, который заключается в последовательной обработке исходного материала полярным растворителем, разрушающим липид-белковые связи и неполярным растворителем, экстрагирующим гидрофобные соединения. Анализ петролейной фракций методом ТСХ в системе растворителей для нейтральных и липидов показал, что в ней присутствовали шесть липидных компонентов. Один из них, остающийся на старте, окрашивался дифениламиновым реагентом. Различная растворимость этих липидов в органических растворителях позволила провести разделение и дальнейшую идентификацию активного вещества. Как выяснилось, фракция, растворимая в гексане, биологически не активна. Напротив, фракция, растворимая в воде, обладала чётко выраженной биологической активностью: её использование в качестве среды инкубации для клеток вакцинного штамма Y. pestis EV76 приводило к гибели 100% животных. В этой фракции методом ТСХ было идентифицировано одно вещество, которое перемещалось в системе растворителей для гликолипидов, имело значение Rf-0,64 и окрашивалось специфическим реагентом на сахара - дифениламином.

Результаты этих экспериментов позволили сделать вывод о том, что вещество, обладающее биологически активными свойствами, относится к классу гликолипидов. Дальнейшее изучение химической структуры этого соединения может быть предметом специальных исследований.

91

Следующий вопрос, на который мы попытались дать ответ - это выяснение причин повышения вирулентности бактерий чумы под влиянием биоактиватора. Данные А. Н. Кравцова (1993) о том, что эффект усиления вирулентности Y. pestis характеризуется быстротой генерализации инфекционного процесса, а инокулят, которым заражают биопробных животных, обладает выраженным токсическим действием по отношению к клеткам ПЯЛ и МФ, дали основание полагать, что в основе изучаемого феномена лежит усиление токсических свойств Y. pestis. В свою очередь, причины, приводящие к усилению токсичности, могут быть различными. Так, под влиянием биоактиватора может произойти как активация уже имеющихся токсических субстанций, так и осуществляться их синтез de novo. В любом случае общий уровень токсичности бактерий повышается, что приводит к подавлению иммунитета и беспрепятственному размножению бактерий чумы в организме чувствительного животного.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть высказанное предположение о роли токсического компонента в изучаемом феномене, мы воспроизвели опыты Кравцова А. Н. с соавт. (1993) и изучили динамику гибели белых мышей на фоне генерализации инфекции и в её отсутствие. Бактериологическое исследование органов погибших животных показало, что приблизительно 50% белых мышей погибает без генерализации инфекции. Кривая, описывающая динамику гибели мышей, имеет два максимума: 1-2 сут и 5-6 сут, - что типично для токсин-цитотоксического шока. Правильность посылки о роли токсического компонента в изучаемом феномене подтверждали также результаты опытов, выполненных с мёртвыми клетками Y. pestis EV 76. В этих экспериментах установлено, что в отличие от контроля инокулят, полученный после инкубации убитых бактерий чумы в гёмолизированных эритроцитах, вызывает гибель 40 -50 % животных в течение первых двух суток. Опыты с убитыми клетками свидетельствовали также в пользу того, что роль биоактиватора заключается не в индукции, а в активации уже синтезированной токсической субстанции бактерий чумы.

92

По данным исследователей, впервые описавших этот феномен, обязательным условием его воспроизведения является использование бактерий чумы, предварительно выращенных при 37° С. Это навело нас на мысль о возможной роли капсульной субстанции в проявлении токсического эффекта Y. pestis. Известно, что капсульное вещество чумного микроба не имеет жесткой связи с поверхностными структурами бактериальных клеток, легко отделяется от них и диффундирует во внешнюю среду. С другой стороны, известно также, что в состав капсульного вещества входят токсические компоненты - МТ и ЛПС. Однако, несмотря на присутствие обоих токсических компонентов, внут-рибрюшинное введение биопробным животным капсульного вещества даже в очень высоких дозах: 100-200 мкг (по белку) на белую мышь и 1-3 мг (по белку) на морскую свинку, - не приводило к их гибели. Если же на капсульную субстанцию, отделённую от клеток, воздействовать биоактиватором, то иноку-лят становится токсичным для обоих видов животных. В отличие от кривой, описывающей гибель белых мышей при использовании интактных клеток, в данном случае максимальное количество погибает не на 1 - 2 сут, а на 5 - 6 сут. Количество павших животных при введении им активированной капсульной субстанцией бактерий чумы несколько ниже, чем при использовании целых клеток Y. pestis, и составляет 30-50%. Однако её токсичность можно усилить, воздействуя различными физико-химическими методами, которые приводят к деструкции компонентов капсульного вещества. Эффект 100%-ной гибели животных в течение первых суток наблюдается также при количественном обогащении инокулята капсульным веществом бактерий чумы. Результаты этих опытов свидетельствовали о том, что под влиянием биоактиватора капсульная субстанция может принимать участие в реализации токсических свойств Y. pestis. Амфипатические свойства биоактиватора, описанные ранее, позволили предположить, что механизм его воздействия на капсульную субстанцию заключается в изменении архитектоники биополимеров, входящих в её состав. Результаты специально выполненных экспериментов подтвердили это предположение. Так, установлено, что под действием активатора увеличивается в 2-2,5 раза вязкость

93 капсульной субстанции. При гель-фильтрации меняется профиль элюции, отмечается перераспределение пиков веществ, входящих 6 её состав, изменяются их высота и площадь. Типично появление дополнительного пика в области, соответствующей биополимерам с высокой молекулярной массой.

Возникал вопрос, ограничивается ли действие биоактиватора только этими изменениями капсульной субстанции или же он оказывает влияние непосредственно на токсические компоненты, входящие в её состав. Для проверки этого предположения с помощью биохимических методов было изучено влияние биоактиватора на МТ и ЛПС бактерий чумы. Методом гель-фильтрации в системе HPLC регистрировали конформационные изменения в молекуле ЛПС. При гель-фильтрации наблюдается увеличение в 2-2,5 раза пика, соответствующего агрегированной форме ЛПС. Методом электрофореза выявлено влияние биологически активного вещества на подвижность субъединиц ЛПС в геле. В отличие от ЛПС, подобные изменения в препарате МТ указанными методами обнаружены не были. Модельные эксперименты на животных, выполненные на белых мышах и морских свинках, показали, что биологически активное вещество усиливает токсичность как МТ, так и ЛПС. LD5o активированного ЛПС (в зависимости от серии используемого препарата) снижается в 5-10 раз, a LD50 активированного МТ уменьшается в 3-10 раз.

Капсульное вещество, как мы уже отмечали, содержит и МТ, и ЛПС. По данным денситометрического анализа содержание МТ в нём составляет 1,01,3% от общего количества белка, что подтверждено иммуноблоттингом. Количество ЛПС, рассчитанное на сухой вес капсульного вещества, равно 2,0-2,5%. Теоретический расчет показал, что под влиянием*1 биоактиватора летальным эффектом обладает инокулят, содержащий 0,052 [0,042 4- 0,063] мкг МТ и 36 [24 4- 48] мкг ЛПС для белых мышей, для морских свинок эти количественные соотношения составляют 0,5 [0,42 ч- 0,63] мкг и 360 [240 45] мкг соответственно. Столь низкие концентрации токсических веществ Y. pestis, вызывающие гибель биопробных животных, в доступной литературе не описаны. Объяснить действие нелетальных доз МТ и ЛПС только сочетанием этих двух токсических

94 субстанций не представляется возможным, поскольку заражение капсульным веществом биопробных животных в количестве, превышающем по белку обычную нагрузку в 30-50 раз (без предварительной активации), не вызывает гибель животных. Логично было предположить, что между МТ и ЛПС возможно образование структурно-функциональной взаимосвязи. В связи с этой посылкой было изучено сочетанное действие МТ и ЛПС на белых мышей и морских свинок. Установлено, что нелетальные дозы МТ и ЛПС, введенные биопробным животным после совместной инкубации, приводят к их гибели. Так, на фоне нетоксичных доз МТ нижний порог количества ЛПС, который приводит к гибели 50% белых мышей, равен 20 мкг. По мере увеличения содержания ЛПС в смеси процент гибели животных возрастает и при нагрузке 100-200 мкг составляет 100%. Нетоксичное количество ЛПС (200 мкг) для морских свинок в сочетании с нелетальными дозами МТ также приводит к гибели 50-80% животных. В зависимости от количественных соотношений токсических субстанций морские свинки погибают в течение первых 2-х сут, или же на 4-6 сут.

Примечательно, что присутствие в смеси обеих токсических субстанций оказалось существенным для гибели как белых мышей, так и морских свинок. Этот факт был подтвержден иным способом. Приём, который мы использовали, заключался в блокировании активности МТ и ЛПС в токсической смеси и в оценке их действия на биопробных животных. Для подавления активности МТ препарат прогревали в течение 5 мин при 80° С. Для блокирования ЛПС был применен известный ингибитор липида А - полимиксин В. Оказалось, что смесь МТ и ЛПС, в нативном состоянии вызывающая гибель 80-100%) биопробных животных, после прогревания становилась не токсичной для белых мышей и морских свинок. Добавление полимиксина В к смеси МТ и ЛПС также приводило к полному подавлению её токсичности.

Многочисленные научные публикации последних лет доказывают, что модуляция токсичности ЛПС в условиях in vitro осуществляется посредством образования комплексов ЛПС с соответствующими белками. Нельзя было исключить, что между МТ и ЛПС существует не только функциональная, но и

95 физико-химическая связь. Правильность этого предположения была продемонстрирована двумя способами: иммуноблоттингом и гель-фильтрацией. Методом иммуноблоттинга с применением специфических сывороток к МТ и ЛПС мы доказали связывание их между собой. Метод гель-фильтрации позволил нам не только доказать образование комплекса МТ-ЛПС, но и оценить их количественное соотношение (1:100). Установлено, что динамика изменения площадей профиля элюции ЛПС под влиянием МТ описывается логарифмической кривой, аналогичной кривой Михаэлиса, что служит прямым доказательством установления физико-химических связей между МТ и ЛПС.

Как известно, ЛПС Y. pestis относится к R-хемотипу, то есть не имеет О-специфической антигенной цепи и состоит из двух структурных единиц - коровой части и липида А. Представляло интерес выяснить, с какой частью ЛПС связывается МТ, и какую роль в образовании связей с МТ играют фосфатные и ацильные группы. С этой целью мы изучили возможность образования комплекса МТ с модифицированными формами ЛПС (ДЛПС, ЛПСР"), а также ли-пидом А чумного микроба. Детекцию комплексов проводили. методами дот-блоттинга (в нашей модификации) и иммуноблоттинга. Анализ результатов экспериментов, полученных с липидом А и с модифицированными формами ЛПС Y. pestis, показывает, что в установлении физико-химических связей между МТ и ЛПС принимает участие, по-видимому, коровая часть ЛПС, а влияние фосфатных групп не обнаружено. Из результатов экспериментов с дезацелиро-ванньщ. ЛПС следует, что для формирования антиген - антительного взаимодействия у ЛПС существенную роль играют ацильные и ацилоксиацильные группы липида А. Более того, установленный нами ранее факт, что МТ, соединяясь с ЛПС, способен изменять конформацию его молекул, нашёл подтверждение в данном исследовании.

Далее мы попытались выяснить, насколько специфична взаимосвязь между МТ и ЛПС. В этих экспериментах, помимо МТ, были использованы коммерческие препараты различных белков: бычий и человеческий сывороточные альбумины, цитохром С и мышиный у- глобулин. Как было выяснено, смеси

96

ЛПС чумного микроба со всеми перечисленными белками в концентрациях, превышающих таковую МТ в 15 раз для белых мышей и в 2 раза для морских свинок, не токсичны.

В следующей серии экспериментов мы изучили возможность образования комплекса МТ с ЛПС различных видов бактерий. В работе были использованы коммерческие препараты ЛПС: Е. coli, S. typhosa, S. marcescens, а также ЛПС F.tularensis 3-х типов (R-, SR- и S- хемотипов). О возможности образования комплексов между МТ и бактериальными ЛПС судили по результатам дот-блоттинга (в нашей модификации). Присутствие МТ в комплексе выявляли с помощью специфических сывороток к МТ. Проведенные исследования показали, что МТ способен образовывать комплексы как с ЛПС R- хемотипа Y. pestis, так и с S-ЛПС других видов грамотрицательных бактерий. При этом О-антигенная цепь S-ЛПС не препятствует формированию физико-химических связей между МТ и ЛПС. Исключение составлял ЛПС F. tularensis, который не образует связь с МТ. Соединение ЛПС Е. coli, S. typhosa, S. marcescens с МТ, подобно ЛПС Y. pestis, сопровождалось усилением токсичности образующихся комплексов. Наименьшей токсичностью, по нашим данным, обладал комплекс МТ-ЛПС S. marcescens, а наибольшей - МТ-ЛПС Y. pestis.

Нельзя исключить, что ЛПС-белковые взаимодействия являются общим принципом реализации эндотоксической активности ЛПС грамотрицательных бактерий в условиях in vivo. При образовании комплекса ЛПС с соответствующими модулирующими белками изменяется конформация ЛПС, что, по-видимому, отражается на токсичности комплекса. Это предположение согласуется с мнением Mayer К. P. et al. (1990), которые считают, что для проявления эндотоксической активности мономеры ЛПС должны иметь определённую "эн-дотоксическую" конформацию. Образование такой "активной" конформации могут обеспечивать не только определённые химические группы блоков ЛПС, но и специфические белки, образующие с ним комплекс (Bauer М. Е. et Welch R. А., 1997). К таким белкам для ЛПС чумного микроба можно отнести МТ. Его

97 соединение с ЛПС Y. pestis, по-видимому, высокоспецифично и обеспечивает максимально возможную "эндотоксическую" конформацию молекул ЛПС.

Таким образом, в результате проведенной работы было установлено, что токсические субстанции бактерий чумы могут быть активированы двумя способами: воздействием биологически активного гликолипида, присутствующего в организме млекопитающих, и посредством образования комплекса МТ-ЛПС. Весьма вероятно, что оба механизма активации в условиях in vivo имеют причинно-следственную связь. Так, экспериментальные данные, полученные нами, позволяют предположить, что МТ и ЛПС, присутствующие в капсульном веществе бактерий чумы, пространственно разобщены. Если же допустить, что МТ-ЛПС существуют в природно-агрегированной форме, то вероятнее всего их активные центры экранированы или же нейтрализованы связями с соседними молекулами. Для образования функционально активного комплекса необходим разрыв слабых связей, изменение конформации биополимеров в той пространственной ориентации, которая позволяет установить иные слабые взаимодействия между. МТ и ЛПС, обеспечивающие максимально токсическую конформацию ЛПС. При развитии инфекционного процесса под влиянием биоактиватора, видимо, изменяется молекулярная организация поверхностных структур клеток, в результате чего становится возможным образование функционально активного комплекса МТ-ЛПС, который, с нашей точки зрения, можно рассматривать как полный токсин чумного микроба.