Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математическое моделирование физиологических откликов ячменя на комплексный эдафический стресс
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Груздева, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литерары.

1.1. Кислотность почвы и распространение кислых почв.

1.2. Влияние кислотного стресса на растения.

1.2.1. Некоторые механизмы кислотоустойчисти.

1.2.2. Отношение ячменя к кислотности почв.

1.3. Методы определения кислотоустойчивости.

1.4. Методология математической теории эксперимента.

1.4.1. Принципы кибернетического моделирования сложных объектов. Полиномиальные модели.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математическое моделирование физиологических откликов ячменя на комплексный эдафический стресс"

Проблема продвижения земледелия в северные регионы была поставлена в начале 30-х годов Н.И. Вавиловым (Вавилов, 1931). В связи с распадом СССР эта проблема стала еще более актуальной. Факторами, ограничивающими получение высоких урожаев в этой зоне, являются: низкие температуры, короткий вегетационный период, кислые почвы и др. (Климашевский, 1991; Шевелуха и др., 1993).

Актуальность исследования. По данным агрохимического обследования каждый четвертый гектар пашни в России характеризуется повышенной почвенной кислотностью (Овчаренко и др., 1993). В связи с этим недобор урожаев составляет около 16-18 млн.т. сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно (Шильников, 1989). Это объясняется комплексом неблагоприятных для возделываемых культур свойств кислых почв: они бесструктурны, имеют низкую емкость поглощения, слабую буферность, разрушенный почвенный поглощающий комплекс (Корнилов и др., 1971). Избыток ионов Н+ в кислой почве увеличивает растворимость и подвижность соединений А1, Мп, Ре, Zn и других металлов, которые оказывают токсическое действие на растение (Черных, Черных, 1995; №ке, 1989).

Отечественными и зарубежными авторами предложены агротехнические и биологические методы устранения токсичности кислых почв. К первым относятся известкование, внесение фосфорных удобрений, микроэлементов, искуственных хелатообразователей (Богданов и др., 1989; Кудеяро-ва, Кварацхелия, 1989). К биологическим средствам следует отнести пра-. „вильный подбор сортов выращиваемых культур, внесение бактериальных препаратов, учет «критических» для растений фаз онтогенеза при проведении агротехнических мероприятий (Авдонин, 1969; васИ, 1990). Анализ литературных данных показывает, что известные агротехнические меры преодоления почвенной кислотности энергоемки и дают временный эффект (Шильников, 1989). Все большее развитие получает селекционный путь решения проблемы кислых почв. В связи с этим особую актуальность приобретают работы по оценке устойчивости растительного разнообразия мирового генофонда ВИР к ионной токсичности в зоне корней. Использование толерантных форм в селекции обеспечит создание сортов с высоким уровнем адаптивности к неблагоприятным почвенным факторам.

Ячмень - широко распространенная зерновая культура, для которой высокая почвенная кислотность является одним из факторов, лимитирующих продуктивность. Это связано со слаборазвитой корневой системой, а также ее низкой поглощающей способностью (Беляков, 1990). Однако имеются указания, что среди рода НоЫеит Ь. существуют формы, толерантные к высокой кислотности почв (Родина, Щенникова, 1998). Выявление таких генотипов, их использование в растениеводстве и селекции может повысить экономическую эффективность возделывания ячменя.

Сложная природа стресса, вызываемого высокой почвенной кислотностью (высокое содержание доступного А1, Мп и др. металлов на фоне избытка водорода в питательной среде), наличие сопутствующих ей различных уровней минерального питания, водоснабжения и других факторов требует использования современных методов организации многофакторных экспериментальных исследований. Эти методы, разработанные математической теорией эксперимента (МТЭ), предусматривают использование специальных экономичных схем многофакторного экспериментирования, которые в МТЭ называются планами. После обработки результатов спланированного эксперимента исследователь получает математические модели, описывающие реакции изучаемого объекта на комбинированное действие комплекса факторов (в нашей работе - физиологические реакции растений на комплексный стресс), а также объективные критерии оценки адекватности этих моделей и значимости их параметров (Разоренов, 1979; 1994). Анализ литературы показывает, что число подобного рода исследований весьма ограничено. В частности, мало изучены морфометрические и пигментные характеристики растений при варьировании содержания водорода, доступного алюминия и марганца в почвенном растворе на фоне различных уровней водоснабжения и минерального питания.

Цель настоящей работы - на контрастных по кислотоустойчивости сортах ячменя изучить физиологические реакции растений на комбинированное действие эдафических факторов с использованием методологии математической теории эксперимента (МТЭ).

Поставленная цель достигалась решением следующих основных задач:

- модифицировать способ экспрессного скрининга коллекции ячменя на устойчивость к ионам Н , А1 , Мп для выделения контрастных форм и источников кислотоустойчивости,

- построить математические модели, описывающие изменения продуктивности и физиологических и характеристик контрастных по устойчивости

3+ 2+ форм ячменя при комбинированном воздействии Н , А1 , Мп , водоснабжения и минерального питания на основе пяти- и трехфакторного экспериментов, проведенных по планам МТЭ,

- провести анализ полученных моделей и ранжировать количественные оценки роли изученных факторов, определить силу и направленность их влияния на значения откликов.

Научная новизна. Обоснованы методические подходы к диагностике 2+ генофонда ячменя на устойчивость к ионам Н , А1 , Мп , выделены перспективные для селекции новые источники кислотоустойчивости.

По результатам многофакторных экспериментов, проведенных по планам МТЭ, впервые построены математические модели, количественно описывающие изменения морфофизиологических и продукционных характеристик контрастных форм ячменя при комбинированном воздействии ио-+ 2+ нов Н , А1 , Мп , влагообеспеченности и минерального питания, что расширило существующие представления о характере ответных реакций растений на комплексный почвенный стресс. Впервые изучены реакции пигментной системы растений ячменя в условиях комплексного эдафического стресса.

Практическая значимость. Разработана модификация способа ком 3+ 2+ плексной оценки ячменя на устойчивость к избытку ионов Н , А1 , Мп и проведена оценка фрагмента коллекции (400 образцов) ячменя на устойчивость к этим фактором. Выделены ценные для селекции формы, устойчивые к компонентам токсичности кислых почв. Показано, что кислотоустойчи-вость ячменя в значительной степени обусловлена эколого-географическим • происхождением образца. С помощью моделирования установлена область концентраций токсикантов, в которой может быть достигнута максималь7 ная, для данных условий, продуктивность ячменя, а также для обоих сортов определены основные факторы, влияющие на этот показатель. Показана перспективность применения математической теории эксперимента в физиологии устойчивости растений при решении подобных задач для других культур и комбинаций факторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Груздева, Елена Вячеславовна

Выводы

1. Разработана модификация способа комплексной оценки ячменя на устойчивость к избытку ионов Н , А1 , Мп . Предложенным способом проведена оценка фрагмента коллекции, что позволило выделить контрастные по устойчивости формы и ценные для селекции источники устойчивости к компонентам токсичности кислых почв.

2. По оптимальным планам математической теории эксперимента проведены трех- и пятифакторный эксперименты, по результатам которых построены 16 математических моделей-функций отклика для параметров роста, продуктивности и характеристик пигментной системы растений на комбинированное воздействие факторов среды. Анализ коэффициентов полученных моделей впервые позволил получить и ранжировать количественные оценки роли изученных факторов, определить силу и направленность их влияния на значения откликов, выявить сортовую специфику в реакциях "генотип-среда".

3. Анализ моделей показал, что наиболее существенное влияние на рост, продуктивность и содержание хлорофилла оказали влажность и рН почвы. Кислотоустойчивый сорт в большей степени реагировал на влагообеспеченность, а восприимчивый - на компоненты почвенной кислотности.

4. Моделирование динамики появления всходов позволило выделить всхожесть растений как критерий кислотоустойчивости ячменя.

5. Выявлены различия в реакциях пигментной системы на кислотный стресс, зависимые от устойчивости сорта. Установлено, что откликом растений на избыток Н+ является изменение содержания ксантофиллов виолаксантинового цикла в светособирающем комплексе; для устойчивого сорта характерно накопление ксантофиллов и стабильность в содержании хлорофилла (а+в); для неустойчивого - снижение содержания обеих групп пигментов.

6. С помощью модели продуктивности в координатах «А1 - Мп» построены линии равного уровня этого отклика, что позволило выполнить графоаналитическое изучение и прогноз эдафических условий,

96 обеспечивающих максимальную продуктивность растений в условиях вегетационного опыта.

7. Выполненное исследование позволяет рекомендовать методы математической теории эксперимента в качестве высокоэффективного инструмента для количественной и качественной оценки ответных реакций растений на комбинированное воздействие факторов среды.

Заключение

Сокращение площадей пахотных земель, благоприятных для выращивания сельскохозяйственных растений и необходимость продвижения растениеводства в северные регионы страны делают актуальным создание сортов с высоким уровнем адаптивности к стрессовым эдафическим факторам, в частности, к высокой почвенной кислотности. В связи с этим чрезвычайно важно было осуществить поиск форм пригодных для селекции на этот признак среди растительного разнообразия мирового генофонда ВИР, а также изучить характер ответных физиологических реакций растений в условиях комплексного эдафического стресса (ионы Н+,

3+ 2+

А1 , Мп ) на фоне сопутствующих факторов среды (водообеспеченность и минеральное питание растений). Такого рода исследования позволяют раскрыть адаптивный потенциал кислотоустойчивости рода Ногйеит яр. Ь.,

-ь 3+ 2+ способствуют познанию механизмов устойчивости к ионам Н , А1 , Мп и поиску новых тестовых критериев для целей диагностики кислотоустойчивости растений.

Ячмень в силу своих биологических особенностей относится к культурам со слабой кислотоустойчивостыо. Одним из резервов повышения его продуктивности является повышение этого вида устойчивости для вновь создаваемых сортов (Трофимовская, 1972).

В результате проведенных методических разработок нами получены модификации способов скрининговой оценки генофонда ячменя на

-I- 9+ устойчивость к ионам Н , А1 , Мп , позволяющие достаточно быстро и с минимальными затратами дифференцировать образцы на группы устойчивости. Эти модификации предполагают использование водной

3+ культуры с двумя вариантами стрессовых фонов - избыток А1 при рН 4,5 и 2+ избыток Мп при рН 4,0. Диагностическим критерием способа является индекс длины зародышевого корня 8-суточных проростков, равный отношению длины корня растений, выращенных на стрессовых фонах, к контрольным значениям. Впервые для данных условий определен интегрированный диагностический показатель, отражающий комплексную устойчивость генотипа к избытку подвижного алюминия и марганца, которым является коэффициент вариации индексов длины корня проростков на разных средах выращивания.

С использованием указанных методических разработок проведен скрининг 400 образцов мировой коллекции ячменя, куда вошли образцы, различающиеся по видовой принадлежности и эколого-географическому происхождению. Выделены генотипы как с устойчивостью к двум наиболее

3+ 2+ токсичным ионам кислых почв (А1 , Мп ), так и обладающие устойчивостью к каждому металлу в отдельности. В большинстве случаев образцы, толерантные к АГ*+, проявляли устойчивость и к что представляет большой интерес для дальнейшего изучения механизмов устойчивости растений к данным ионам.

Высокую устойчивость демонстрировали образцы северных территорий - зон распространения кислых почв. Роль видовой принадлежности образца при этом нивелировалась. Выделены следующие территории - источники ценной кислотоустойчивой гермплазмы: Скандинавия (Финляндия, Швеция) Северный и Северо-Западный регионы России (Мурманская, Ленинградская области), республика Беларусь, страны Балтии.

Источники устойчивости к ионам Н+, А13+: 28999; 29829; 29831; 20920; 16932; 17975; 19359;26188; 26203; 24640.

Источники устойчивости к ионам Н+, Мп2+: 29295; 29297-29302; 26606 4406; 4409; 17948; 9818; 11383; 17032; 14335; 16448; 25950; 27341; 4285; 4961 4964; 4967; 4968; 4972; 22347; 24014; 25320; 11644; 17556; 17977; 29426; 29427 29877; 29918; 29919; 30047; 30456; 30458-30460; 23387; 23901; 23903; 23904 23910-23912; 23922; 23925; 23926; 23945; 25121; 25128; 25123; 25958; 29723 29806; 18763; 19448; 22000; 26191; 26192; 26195; 26209; 28007; 28190; 29264 29289; 29877; 29291; 29292; 29294; 25926; 26197; 26689; 26897; 27428; 27430 27608; 27609; 27612; 27618; 27623; 27624; 27627; 27629; 27631-27633; 27696 27697; 27935; 27937; 28948; 29162; 29164; 29191; 29265; 29349; 29614; 29876

30023; 30027; 30053; 30065; 30067; 30126-30129; 30432; 30433. з+ 2+

Источники устойчивости к ионам Н , AI , Мп :

18329; 29323; 23916; 29102; 8514; 27079; 29711; 22089; 29770; 16928; 25298; 27908; 19417; 15619; 27700; 26179; 26194; 28999; 29834; 26201; 29236; 28946; 26206; 25124; 25125; 29237; 11389; 27409; 29496; 18530; 29293; 15366; 18762; 21989; 16893; 25839; 23898; 23906; 23902; 23900; 26193; 25120; 25956; 26199; 26213; 26680; 26712; 26724; 26729; 27077; 27427; 27610; 27614; 27617; 27625;27628;27712; 30066.

Анализ генеалогии выделенных источников показал, что в их родословные входят сорта: Московский-121, Pirkka, Северный, Белогорский и Sv66905, отнесенные нами и другими авторами к группе высокоустойчивых сортов. Это позволяет подтвердить положение о наследовании признака кислотоустойчивости и характеризовать вышеуказанные сорта как доноры.

В исследовании ответных реакций контрастных по устойчивости сортов ячменя на комплексный эдафический стресс была использована методология МТЭ.

Анализ моделей позволил определить величину вклада агентов почвенной кислотности, различных уровней влагообеспеченности и минерального питания в изменчивость морфометрических, пигментных характеристик и продуктивности растений ячменя.

Наиболее существенное влияние на рост, продуктивность и содержание пигментов оказали влагообеспеченность и кислотность

3+ 2+ почвенного раствора. Влияние содержания подвижных AI и Мп было выражено слабее и описывалось различными.кривыми. Наименее значительный вклад вносил фактор минерального питания.

Сортовая специфика ответных реакций растений ячменя проявлялась в разной направленности и степени выраженности изменений при варьировании факторов среды. Кислотоустойчивый сорт Московский-121 в большей степени реагировал на влагообеспеченность, чувствительный сорт Нутанс-88- на компоненты почвенной кислотности.

Анализ ростовых характеристик растений, контрастных по кислотоустойчивости сортов, позволил выделить показатель- всхожести растений как диагностический критерий при проведении скрининга коллекции в условиях вегетационного опыта.

Изучение пигментов листа в разные фазы онтогенеза показало, что в целом на хлорофиллы чувствительного сорта большее влияние оказывали токсические компоненты почвенной кислотности, а на пигменты устойчивого сорта - сопутствующий фактор (влажность почвы).

Установлено, что под влиянием почвенной кислотности содержание хлорофилла (а + б) в фазу трубкования увеличивалось у обоих сортов. В фазу колошения наблюдалось снижение содержания хлорофиллов в стрессовых вариантах у чувствительного сорта; у устойчивого, сорта оно оставалось неизменным. При этом снижению содержания хлорофиллов в стрессовых вариантах у чувствительного сорта предшествовало падение в онтогенезе содержания каротиноидов ф-каротин и сумма лютеина и виолаксантина). Выявлены различия в реакциях пигментной системы на кислотный стресс, зависимые от устойчивости сорта. Установлено, что откликом растений на избыток Н+ является изменение содержания ксантофиллов виолаксантинового цикла в светособирающем комплексе; для устойчивого сорта характерно накопление ксантофиллов и стабильность в содержании хлорофилла (а+в); для неустойчивого - снижение содержания обеих групп пигментов. Это позволяет предположить наличие у желтых пигментов защитной функции при кислотном стрессе.

Основным фактором, лимитирующим продуктивность обоих сортов ячменя, являлась влагообеспеченность. При оптимальном увлажнении у толерантного сорта Московский-121 таким фактором было высокое

3+ содержание подвижного А1 в почве, у сенситивного сорта Нутанс-88 -избыток ионов водорода в почве. С помощью моделирования установлена область концентраций токсикантов, в которой может быть достигнута максимальная, для данных условий, продуктивность ячменя.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование физиологических откликов ячменя на комплексный эдафический стресс"

Российская Академия сельскохозяйственных наук

Государственный научный центр Российской Федерации -Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОТКЛИКОВ ЯЧМЕНЯ НА КОМПЛЕКСНЫЙ ЭДАФИЧЕСКИЙ СТРЕСС

03.00. 12 - физиология растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

Груздева Елена Вячеславовна

РГБ 0Я 1 8 ЯН8 2303

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена в отделе физиологии растений и отделе автоматизированных информационных систем Государственного научного центра РФ - Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова.

Научные руководители: доктор технических наук Г.И.Разорёнов,

кандидат сельскохозяйственных наук И. А.Косарева

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Н.Н.Слемнов кандидат биологических наук И.ИЕажанов

Ведущая организация: СПб Государственный аграрный университет

Защита состоится «¿¿ЪУт. в часов на заседании диссертационного совета Д.020.18.02 во Всероссийском НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова (190000, г. С.-Петербург, ул. Большая Морская, д.44)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова

Автореферат разослан 1999 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА

доктор биологических наук, профессор Э.А.ГОНЧАРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным агрохимического обследования каждый четвертый гектар пашни в России характеризуется повышенной почвенной кислотностью (Овчаренко и др., 1993), в связи с чем недобор урожаев составляет около 16-18 млн.т. сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно (Шильников, 1989). Это объясняется комплексом отрицательных свойств кислых почв. Избыток ионов водорода в кислой почве увеличивает растворимость и подвижность соединений А1, Мп и других металлов, которые оказывают токсическое действие на растение (Черных, Черных, 1995; Косарева и др., 1998; Ыеке,

1989). Значительное развитие получил селекционный путь решения данной проблемы. В связи с этим особую актуальность приобретают работы по оценке устойчивости растительного разнообразия мирового генофонда ВИР к ионной токсичности в зоне корней. Использование толерантных форм в селекции обеспечит создание сортов с высоким уровнем адаптивности к неблагоприятным почвенным факторам.

Ячмень - широко распространенная зерновая культура, для которой высокая почвенная кислотность является одним из факторов, лимитирующих продуктивность. Это связано с биологическими особенностями данной культуры (Беляков,

1990). Однако имеются указания, что среди рода Ногс1еит Ь. существуют формы, толерантные к высокой кислотности почв (Родина, Щенникова, 1998). Выявление таких генотипов, их использование в растениеводстве и селекции может повысить экономическую эффективность возделывания ячменя.

Сложная природа стресса, вызываемого высокой почвенной кислотностью, наличие сопутствующих ей различных уровней минерального питания, водоснабжения и других факторов требует использования современных методов организации многофаеторных экспериментальных исследований. Эти методы, разработанные математической теорией эксперимента (МТЭ), предусматривают использование специальных экономичных схем многофакгорного экспериментирования, которые в МТЭ называются планами. После обработки результатов спланированного эксперимента исследователь получает математические модели, описывающие реакции изучаемого объекта на комбинированное действие комплекса факторов (Разоренов, 1994). Анализ литературы показывает, что число подобного рода исследований весьма ограничено. В частности, мало изучены морфометрические и пигментные характеристики растений при варьировании содержания водорода, доступного алюминия и марганца в почвенном растворе на фоне различных уровней водоснабжения и минерального питания.

Цель пастоящей работы - на контрастных по кислотоустойчивости сортах ячменя изучить физиологические реакции растений на комбинированное действие эдафических факторов с использованием методологии математической теории эксперимента (МТЭ).

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- модифицировать способ экспрессного скрининга коллекции ячменя на ус-

+ 3+ 2+

тойчивость к ионам Н , А1 , Мп для выделения контрастных форм и источников кислотоустойчивости,

- построить математические модели, описывающие изменения продуктивности и физиологических характеристик контрастных по устойчивости форм ячменя

при комбинированном воздействии Н+, А13+; водоснабжения и минераль-

ного литания на основе пяти- и трехфакгорного экспериментов, проведенных по планам МТЭ,

- провести анализ полученных моделей и ранжировать количественные оценки роли изученных факторов, определить силу и направленность их влияния на значения откликов.

Научная новизна. Обоснованы методические подходы к диагностике генофонда ячменя на устойчивость к ионам Н+, Мп2+, выделены перспективные для селекции новые источники кислотоустойчивости.

По результатам многофакторных экспериментов, проведенных по планам МТЭ, впервые построены математические модели, количественно описывающие изменения морфофизиологических и продукционных характеристик контрастных

Ф ^ {■ 2 (

форм ячменя при комбинированном воздействии ионов Н , А1 , Мп , влагообеспеченносга и минерального питания, что расширило существующие представления о характере ответных реакций растений на комплексный почвенный стресс. Впервые изучены реакции пигментной системы растений ячменя в условиях комплексного эдафического стресса.

Практическая значимость. Разработана модификация способа комплексной

оценки ячменя на устойчивость к избытку ионов Н+, А13+, Мп^+и проведена оценка фрагмента коллекции (400 образцов) ячменя на устойчивость к этим фактором. Выделены ценные для селекции формы, устойчивые к компонентам токсичности кислых почв. Показано, что кислотоустойчивость ячменя в значительной степени обусловлена эколого-географическим происхождением образца. С помощью моделирования установлена область концентраций токсикантов, в которой может быть достигнута максимальная, для данных условий, продуктивность ячменя, а также для обоих сортов определены основные факторы, влияющие на этот показатель. Показана перспективность применения математической теории эксперимента в физиологии устойчивости растений при решении подобных задач для других культур и комбинаций факторов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном совещании по взаимодействию азот-фиксирующих бактерий с растениями (Саратов, 1995); I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996); конференциях молодых специалистов ВНР (Санкт-Петербург, 1996; 1997); IV Всероссийской конференции молодых ботаников

(Санкт-Петербург, 1997); IVсъездеВсероссийского общества физиологов растений (Москва, 1999); научно-производственном совещании отделов физиологии, генетики автоматизированных информационных систем и лаборатории экологической генетики ВИР.

Публикация результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 7 работ, 1 находится в печати

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит го введения, трех разделов, включающих обзор литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы (326 наименований, в том числе 171 на иностранных языках), содержит 15 таблиц, 7 рисунков и 2 приложения.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе были изучены образцы ячменя из мировой коллекции ВИР. Для определения дифференцирующих концентраций токсичных ионов на разных уровнях рН использованы сорта: Джюгяй (к-16928), Московский-!21 (к-19417), Полярный-14 (к-15619)- кислотоустойчивые (Климашевский, 1991); Прерия (к-29438), Одесский-ЮО (к-26864), Донецкий-8 (к-23682)- чувствительные сорта (Косарева и др., 1995); Нутанс-88 (к-29872)-слабоустойчивьш сорт.

Определение дифференцирующей концентрации Al3t на фоне низких значений рН проводили в водной культуре на 2-х группах образцов с контрасной кислотоустойчивостао. Тестовым признаком являлась длина корня (Климашевский, 1988). Для определения устойчивости генотипов к избытку Мп2+ при низких значениях рН опытным путем были определены дифференцирующая концентрация токсиканта и тестовый признак- длина корня на контрастных по кислото-устойчивости сортах Достоверность различий оценивали с помощью t-критерия. Оценку коллекционных образцов на устойчивость к ионам Н4, А13+ и Мп2+ вели параллельно. Для каждого сорта рассчитывали индекс длины корня (ИДК) отдельно при воздействии А13+ и Мп2+. По всем вариантам опыта для сорта в целом вычисляли коэффициент вариации (Cv).

Вегетационные- 5-ти (1995т) и 3-х (199бг)-факгорные опыты были поставлены по планам математической теории эксперимента (МТЭ) (Налимов, Чернова, 1965). В опытах использованы сорта Московский-121 и Нутанс-88. Растения выращивали в сосудах, содержащих 5кг дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы: содержание гумуса- 0,8-1,5%; общего азота-0,096-0,126%; К20- 9,5 мг/ЮОг почвы; Р2О5- 5 мг/ ЮОг почвы; рНка=6,4; подвижного алюминия- следы; подвижного марганца- следы. Содержание элементов определяли стандартными методоми (Петербургский, 1968; Арииушкина, 1970). Алюминий вносили в виде А1С13х6Н20 из расчета 5мг и 10мг на ЮОг почвы. Марганец вносили в виде МпС12х4Н20 из расчета 60мг и 120мг на ЮОг почвы. Для сдвига рН до 3,2 (от

исходной рН=6,4) добавляли 25 мл 20% НС1 на 1кг почвы. Для сдвига рН до 4,8 добавляли 10 мл 20% НС1 на 1кг почвы (Косарева и др., 1995). Различные уровни влажности почвы-30%, 55% и 80% от полной полевой влагоемкости почвы (ППВ) поддерживали регулярным поливом сосудов по весу. Элементы питания вносили в количестве 0,5,1 и 1,5 нормы по Прянишникову (Красильников, 1966).

В пятифакторюм эксперименте факторы варьировались в следующих диапазонах: 30 ^ х; £ 80 [% от ППВ] - АУпо™, - влажность почвы, 3,2 < < 6,4 [ед.] - (1Г) - рН почвы,

0 ^ х3 2 10 [мг/кг почвы] - (А13+) - доза А1С1зх6Н20, 0,5 < х< < 1,5 [доля нормы] - ЫРК - доза минерального питания, О £ х5 < 120 [мг/кг почвы]- (Мп2+) - доза МпС12х4Н20.

В этом эксперименте в качестве откликов (Г) рассматривали: высоту растений в фазу выхода в трубку и в фазу созревания; содержание суммы хлорофиллов в мг/г сырой массы в фазу выхода в трубку; массу зерна с растения.

Второй эксперимент был поставлен в 1996г с целью уточнения результатов, полученных в 1995г, и более детального изучения влияния ионов Н*, А13+ и Мп2+ на растения. Диапазоны концентраций ионов-токсикантов были такими же, как в пятифакгорном эксперименте. Влажность почвы поддерживали на уровне 55% от ППВ. Формы элементов питания были такими же, как в предыдущем эксперименте, но во все варианты вносили одну норму ИРК по Прянишникову.

В трехфакторном эксперименте факторы варьировались в следующих диапазонах: 3,2 < х, <, 6,4 [ед.] - (Н1) - рН почвы,

О ^ х2 < 10 [мг/кг почвы] - (А13+) - доза А1С13х6Н20, О < х3 £ 120 [мг/кг почвы]- (Мл24) - доза МпС12х4Н20.

В этом эксперименте в качестве откликов (У) учитывали: динамику появления всходов; высоту растений в фазу выхода в трубку и в фазу созревания; содержание суммы хлорофиллов в мг/г сырой массы в фазу выхода в трубку и в фазу колошения; общую сумму каротиноидов в мг/г сыр.м. в фазу выхода в трубку и в фазу колошения; массу зерна с растения. Также было изучено влияние кислотности почвы на содержание р-каротина, лкяеина и виолаксангана в фазу выхода в трубку. Фиксацию листьев для количественного определения пигментов осуществляли по методу Сапожникова и др. (1978). Содержание пигментов определяли спектрофотометрическим методом (Власова и др., 1994). Желтые пигменты разделяли методом хроматографии на бумаге (Сапожников и др., 1956). Отклики аппроксимировали полиномами 2-го порядка.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Показано, что концентрация иона А1, составляющая 5 мг/л в виде А1С1з х6Н20 при уровне рН=4.5, достоверно дифференцировала образцы контрастных групп (Табл.1). Для других уровней рН и А1 достоверных различий не обнаружено. В ходе подбора уровня Мл дифференцирующий эффект наблюдался при

Таблица 1

Сравнительная оценка дифференцирующей способность токсических сред для проростков ячменя по средней длине корня (в мм)

Кислото-усггойчи-вость Сорт рН=5,0 рН=4,5

5мг/л А1С1з 5 мг/л А1С13 10мг/л А1С13

x±Sx и x±Sx Ч x±Sx Ц>

Высокая Московский 121 Полярный 14 Джюгяй 81±3,0 0,19 77±3,0 2,78 39±1,0 0,42

Низкая Прерия Одесский 100 Донецкий 8 79±3,0 30±4,0 34±1,0

концентрации 20 мг/л в виде МпСЬ х4Н20 рН=4,0 (Табл.2). Уровень рН был определен по литературным сведениям о кислотности почвенного раствора, при котором Мл становится токсичным.

Таблица 2

Влияние возрастающих концентраций иона Мп 2+ на ростовые параметры сортов ячменя (водная культура).

Концентр. Длина Коэфф. Длина Коэфф.

Сорт рН МпС12 мг/л Н20 ростка мм корреляции 1ф корней мм корреляции 1ф

6,5 0 139±8 51±8

4,0 2,0 169 ±9 96+14

Москов- « 5,0 143±7 87±13

ский « 10,0 112±13 -0,90±0,1 8,7 64+11 -0,72±0,1 5,5

121 « 15,0 111+6 48+3

« 20,0 89+5 27±3

6,5 0 164±10 48±4

4,0 2,0 153±5 80±8

Нутанс « 5,0 173±13 50±2

88 « 10,0 152±5 -0,82±0,1 7,6 51±4 -0,65±0,1 4,5

« 15,0 133±4 39±3

« 20,0 133±5 31±5

В качестве тестового признака был выбран индекс длины корня (Табл.3),

так как различия по этому показателю у двух групп, контрастных по кислото-устойчивости, оказались достоверными.

Таблица 3

Сравнительная оценка тестовых признаков по индексу длины корня на двух группах сортов с различной кислотоустойчивостъю (водная культура, концентрация МпС12 х 4Н20 = 20 мг/л, рН=4,0)

Кислото- Корни Надземная часть

устойчи- Сорт идк средняя дайна ВДЛ средняя длина

БОСТЬ корня (мм) Ч листа (мм) ч

Московский 121 0,69 0,87

высокая Полярный 14 0,67 79±2,0 0,97 138±3,0

Джюгяй 0,93 2,2 0,97 0,59

Прерия 0,38 0,88

низкая Одесский 100 0,28 32±1,0 0,93 121±3,0

Донецкий 8 0,27 0,89

Из литературных данных следует, что не всегда очевидно, какой из агентов определяет почвенную кислотность. В связи с этим был необходим более обобщенный критерий кислотоустойчивости сорта. Такой характеристикой может служить коэффициент вариации длины корней образца (О).

Показано, что изменение длины корней толерантных генотипов под воздействием токсикантов не значительно отличается от контроля (Рис. 1), за счет чего показатель варьирования у сорта в целом низкий. У неустойчивых генотипов, напротив, длина корней под воздействием токсикантов значительно отличается от контроля, что приводит к увеличению коэффициента вариации

1 2

сорт

Рис. 1. Варьирование длины корней при воздействии кислотного стресса у контрастных по устойчивости генотипов:

1) (к-16928) с. Джюгяй (устойчивый), Су= 10.6;

2) (к-26864) с.Одесский-ЮО (чувствительный), Су=83.1

С помощью представленных методических подходов и на основании изучения 400 образцов ячменя из коллекции ВИР была предложена следующая градация кислотоустойчивости этой культуры (Табл.4).

Таблица 4

Градация групп устойчивости к алюмо- и марганцевой токсичности

Устойчивость Высокая, I группа Средняя, 11 группа Низкая, III группа

киону А1(ИДК) >0,65 0,38-0,64 <0,37

к иону Мп (ИДК) >0,66 0,39-0,65 <0,38

комплексная (Су, %) 11,3-47,4 47,5-83,6 83,7-120

Анализ этих образцов показал значительные различия между ними по кислотоустойчивости. Устойчивые формы чаще всего обнаруживались в регионах с преобладанием почв "кислого рада". Так, почвенный покров Скандинавии, стран Балтии, Беларуси, Ленинградской и Мурманской областей представлен, в основном дерново-подзолистыми почвами. Чувствительные генотипы преобладают в регионах с нейтрально-щелочными почвами: в Мексике, Молдове, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, на Украине.

Существует мнение, что наиболее кислотоустойчивы шестирядные разновидности ячменя. Сравнение кислотоустойчивости разновидностей в нашей работе показало, что устойчивые формы имеются среди многих разновидностей. Однако анализ происхождения этих форм еще раз свидетельствовал о принадлежности большинства из них к экотипам, сформированным в условиях кислых почв. Таким образом, прослеживается четкая связь с эколого-географическим происхождением образца.

Анализ фрагмента коллекции ячменя позволил выделить источники устойчивости к компонентам токсичности кислых почв:

+ 3+

Источпики устойчивости к ионам Н , А1 : 28999; 29829; 29831; 20920; 16932; 17975; 19359; 26188; 26203; 24640.

+ 2+

Источники устойчивости к попам Н , Мп : 29295; 29297-29302; 26606; 4406; 4409; 17948; 9818; 11383; 17032; 14335; 16448; 25950; 27341; 4285; 4961; 4964; 4967; 4968; 4972; 22347; 24014; 25320; 11644; 17556; 17977; 29426; 29427; 29877; 29918; 29919; 30047; 30456; 30458-30460; 23387; 23901; 23903; 23904; 23910-23912; 23922; 23925; 23926; 23945; 25121; 25128; 25123; 25958; 29723; 29806; 18763; 19448; 22000; 26191; 26192; 26195; 26209; 28007; 28190; 29264; 29289; 29877; 29291; 29292; 29294; 25926; 26197; 26689; 26897; 27428; 27430; 27608; 27609; 27612; 27618; 27623; 27624; 27627; 27629; 27631-27633; 27696; 27697; 27935; 27937; 28948; 29162; 29164; 29191; 29265; 29349; 29614; 29876; 30023; 30027; 30053; 30065; 30067; 30126-30129; 30432; 30433.

,+ .,3+ .. 2+

Источники комплексной устойчивости к Н , А1 , Мл :

18329; 29323; 23916; 29102; 8514; 27079; 29711; 22089; 29770; 16928; 25298; 27908; 19417; 15619; 27700; 26179; 26194; 28999; 29834; 26201; 29236; 28946; 26206; 25124; 25125; 29237; 11389; 27409; 29496; 18530; 29293; 15366; 18762; 21989; 16893; 25839; 23898; 23906; 23902; 23900; 26193; 25120; 25956; 26199; 26213; 26680; 26712; 26724; 26729; 27077; 27427; 27610; 27614; 27617; 27625; 27628; 27712; 30066.

Расшифровка генеалогии выделившихся сортов позволила установить, что у большинства из них родителями являются сорта: Московский-121; Пиркка, Sv-66905; Северный, Белогорский. Все указанные сорта могут служить донорами кислогоусгойчивосги. Сорта Северный, Белогорский впервые выделены нами.

Вторая часть работы посвящена построению и анализу математических моделей, описывающих изменения продуктивности и физиологических характеристик контрастных по устойчивости форм ячменя при комбинированном воздействии Н , AI"* , Мп^+, водоснабжения и минерального питания на основе пяти- и трехфакторного экспериментов, проведенных по планам МТЭ.

Оба эксперимента проводились по квази-О-опгамальным планам второго порядка для к факторов МТЭ (Адлер и др., 1976).

Выбранный тип планов обеспечивает получение некоррелированных коэффициентов Ь) и Ьу и максимальной точности модели

(которая достигается при минимуме объема эллипсоида рассеивания, полуосями которого являются ошибки коэффициентов модели АЬ,).

Обработка данных обоих экспериментов (вычисление статистических характеристик откликов, оценок коэффициентов моделей (1) с критериями их значимости АЬи и оценками точности моделей, а также расчет модельных значений откликов) проводилась нами по программе РЬА№, разработанной Г.И.Разореновым. В результате получены 16 адекватных экспериментальному материалу полиномиальных моделей в кодированных переменных, которые содержат только статистически значимые коэффициенты влияния всех изученных факторов и их взаимодействий.

Математические модели (1) в кодированном виде, описывающие реакции (отклики) У на комбинированное действие факторов х„ имеют важное свойство, полезное для количественной оценки роли этих факторов (или их вклада в значение отклика): независимо от физической природы и единиц измерения факторов большему по абсолютному значению коэффициенту 6,, {Ь„ или ¿¿, ) соответствует более сильное влияние фактора х1 (его квадрата или взаимодействия факторов х, х,). При этом знаки при коэффициентах влияния Ь1 несут самостоя-

з

3

3

(1)

и

тельную в методическом и биологическом отношении информацию о направлении действия факторов:

если 0, то с увеличением фактора х1 (при фиксированных значениях других факторов) отклик У увеличивается;

если 6, < 0, то с увеличением /-го фактора Г уменьшается;

если Ь, = О, то отклик У не чувствителен к изменению фактора х,.

Это свойство коэффициентов модели будет в дальнейшем постоянно использоваться для анализа роли факторов и их взаимодействий.

Анализ коэффициентов модели (2) для отклика "динамика появления всходов" Г/ позволил установить, что фактором, ограничивающим появление всходов у толерантного сорта является либо одновременное увеличение А134" н Мп2+ в почве, либо большое количество подвижного алюминия.

Удм = 11.95 + 1.31X2 -1.38X2X3 - 2,86X2 ■ (2)

У чувствительного сорта (модель (3)) наблюдалось большее количество факторов, ограничивающих появление всходов, а их действие сказывалось сильнее. Особо следует отметить ингибирующее влияние марганца с течением времени.

Га" = 8,53 + 0,94X1 - 0,83X2 - 0.89Х4 - 1.25X2X4 - 1,69ХзХ4 . (3)

Среднее значение функции отклика в центральной точке эксперимента, (численно равное значению Ьо) в моделях достоверно отличаются друг от друга что позволяет говорить о том, что количество и динамика появления всходов могут служить тестовыми признаками на устойчивость к избытку Н+, А134, Мп2+.

Подобные модели получены и проанализированы для откликов высоты растений в фазу выхода в трубку и в фазу созревания.

Анализ моделей содержания суммы хлорофилла в фазу трубкования (4) позволил установить, что у толерантного сорта основное влияние на этот показатель оказали влажность и рН почвы,

У„" = 1,62 - 0,21X1 - 0,15Х2 + 0,08X4 +0.1 IX, - 0,16X1X2 + 0,11X2X4 +

+ 0,08X2X5 - 0,09ХзХ1 + 0,05Х4Х} + О, ИХ? -О.ЗОХз3. (4)

а у чувствительного сорта (5) - рН почвы, содержание Мп2+ и взаимодействие А1-Мп.

Усх" = 2.28 - 0,05Хз + 0,13X1X2 + 0,07X1X1 + 0,06X2X5 +0.13ХзХ4 -

- О.ШзХ, - О.ИХ4Х5 - 0,18X22 + 0.49Х,г . (5)

"Точечные" исследования подтвердили закономерности, выявленные с помощью математических моделей. Установлено, что под влиянием низкой рН почвы содержание суммы хлорофиллов в фазу трубкования увеличилось у обоих сортов (Табл. £). При этом у толерантного сорта наблюдалось достоверное

Таблица 5

Содержание пигментов в фазу выхода в трубку (В+Л- сумма виолаксшпина и лкггешш)

№ Сумма Сумма Коэфф. Моли на 100М

Сорт опы- хлорофиллов каротиноидов корре- хлорофилла

та (мг/г сыр. (мг/г СЬф. ляции В+Л Р-кар

массы) массы) хл/кар ССК ФС1-11

Москов- 1 2.00±0.06 0.46±0.02 21.7 23.2

ский 121 2 1.88±0.03 0.47±0.04 - -

(устойчи- 4 2.22Ю.03 г 0.53±0.03 0.98 - -

вый) 5 1.56±0.02 0.39Ю.03 13.3 20.4

• 6 1.78Ю.04 0.42±0.05 - -

8 1.70Ю.03 0.39Ю.02 - -

Нутанс 88 1 2.20±0.02 0.52Ю.03 9.5 15.1

(чувстви- 2 2.50Ю.05 060Ю.03 - -

тельный) 4 2.30±0.02 0.61Ю.02 0.68 - -

5 1.90±0.03 0.44±0.04 19.4 21.5

6 2.40Ю.04 0.49+0.03 - -

8 2.20±0.06 0.49+0.02 - -

повышение содержания ксантофиллов виолаксантинового цикла в ССК и р-каротина в фотосистемах на 100 молей хлорофилла в варианте с низким рН, по сравнению с контрольным вариантом. У неустойчивого сорта содержание ксантофиллов виолаксантинового цикла в ССК и р-каротина в фотосистемах на 100 молей хлорофилла в тех же условиях понизилось (Табл. 5).

В дальнейшем, в фазу колошения, (Табл. 6) наблюдалось снижение содержания хлорофилла в стрессовых вариантах у чувствительного сорта.

Таблица 6

Содержание пигментов в фазу колошения у устойчивого (с. Мосховский-121) и чувствительного (с. Нутанс-88) генотипов

Сорт № опыта Сумма хлорофиллов (мг/г сыр. массы) Сумма Каротиноидов (мг/г сыр. массы' Коэффициент корреляции хл/кар

1 2.52+0,05 0.6410,04

Московский 121 2 2.90±0,03 0.77±0,04 0.97

5 2.57±0,03 0.62±0,03

1 2.00±0,02 0.58+0,05

Нутанс 88 2 1.90±0,02 0.48±0,04 0.50

5 2.44±0,05 0.5610,04

У толерантного сорта оно оставалось практически неизменным. Таким образом, снижение содержания суммы виолаксангина-лютеина предшествовало в онтогенезе падению содержания хлорофиллов (а+в). Этот факт позволяет предполагать защитную роль желтых пигментов при кислотном стрессе.

Анализ моделей (6, 7), полученных в геггафакторном эксперименте для отклика «масса зерна с растения» показал, что этот показатель у обоих сортов определяется, в основном, влажностью почвы:

\'шм = 0,60 + 0,19X1 - 0,07X2 - 0,05Х3 - 0,06Х4 - 0,04X^2 - 0,05Х^з -

- 6,04X1X4 +- 0,11ХзХ5 + 0,09ХзХ4 - 0.09Х/, (6)

1У = 0,45 + 0,12X1 + 0,06X1 - 0,04Х3 - 0,02Х4 - 0,05X1X3 - 0,04X^4 +

+ О, ОЗХРС, + 0,04ХзХ4 + О, О6Х3Х5 - 0,10Х22. (7)

План трехфакторного эксперимента, опытные и модельные значения отклика "масса зерна с растения" ¥т представлены в табл.7.

Таблица 7

Матрица плана трехфакторного эксперимента для построения математической модели отклика "масса зерна с растения" Ум,

Естественные значения Кодированные Отклики

№ факторов значения факте- с. Москов- с. Нутанс

опыта ров ский 121 88

(вари- рН(х,) А13+0с2) Мп2+ (г3) рН А13+ Мп*

анта) Ед. мг/100г мг/100г г„ Г

/ почвы почвы X, X» ЭКС мод ЭКС мод

1 3,2 0 0 -1 -1 -1 1,73 1,72 0,78 0,76

2 3,2 0 120 -1 -1 +1 1,26 1,23 0,51 0,32

3 3,2 10 0 -1 +1 -1 1,10 0,65 0,66 0,71

4 3,2 10 120 -1 +1 +1 0,66 0,99 0,59 0,68

5 6,4 0 0 +1 -1 -1 2,16 1,57 1,64 1,46

6 6,4 0 120 +1 -1 +1 1,65 1,83 1,63 1,49

7 6,4 10 0 +1 +1 -1 1,14 0,91 1,00 1,10

8 6,4 10 120 +1 +1 +1 2,25 2,00 1,60 1,54

9 6,4 5 60 +1 0 0 2,05 2,22 1,51 1,79

10 за 5 60 -1 0 0 2,36 1,79 0,94 1,01

11 4,8 10 60 0 +1 0 1,16 1,14 1,60 1,42

12 4,8 0 60 0 -1 0 1,76 1,59] 0,89 1,42

13 4,8 5 120 0 0 +1 3,06 2,16 1,45 1,60

14 4,8 5 0 0 0 -1 1,26 1,85 1,41 1,60

15 4,8 5 60 0 0 0 1,60 2,01 2,39 1,70

При оптимальном уровне влажности продуктивность толерантного сорта (8) определяется содержанием в почве подвижного А13+,

IV = 2,01 + 0.22Х, - 0,23X2 + 0.15Х, +- О.ЮХ1Х2 + 0,19ХгХ3 +

+ 0,21X2X3 -0,64X1, (8)

а продуктивность чувствительного сорта (9) - рН почвы

Г*," = 1,70 + 0,39X1 - ОМХ1Х2 + 0,12X1X3 + О, ЮХ3Х3 -

- 0,31X12 - 0.29X2 - О.Шз2. (9)

С помощью моделей (8,9) в координатах «А1 - Мп» построены (представленные в приложении 2 диссертации) 6 трафиков - изолиний (семейств линий равного уровня) откликов Г«* и У*," для трех уровней рН (3.2, 4.8, 6.4), что позволило выполнить графоаналитическое изучение и прогноз эдафических условий, обеспечивающих максимальную продуктивность растений в условиях вегетационного опыта. С помощью этих изолиний была установлена область концентраций токсикантов, в которой может быть достигнута максимальная, для данных условий,урожайность ячменя (Табл. 8).

Таблица 8

Прогнозируемый диапазон содержания токсикантов и максимально возможная урожайность ячменя

Сорт Максимальная урожайность т/раст рН почвы Уровень содержания токсичных ионов в почве (мг/100 г почвы)

А13+ Мп2+

Московский 2.00 3.2 1.00-3.50 0-24

2.25 4.8 3.25-7.50 128-150

2.75 6.4 2.75-8.50 126-150

Нутанс 1.00 3.2 3.75-7.00 18-48

1.5 4.8 1.00-9.50 24-114

1.5 6.4 0.75-10.50 0-150

Из таблицы видно, что при всех уровнях рН, А13+, Мп2+ прогнозируемая урожайность сорта Московский-121 выше. Причем, с повышением рН почвы увеличивается диапазон содержания токсикантов, при котором возможно получение максимального урожая.

На рис. 2, 3 представлены два семейства изолиний для рН = 4.8 (в режиме псевдографики).

-.5

2.5000

7.5000 10.0000

1.5 12.5000

+

2.5000

1.5 150 0+ + 4 8 + •Н + + + + + + +:+ + 5 м ♦ И м

1.4 144 0+ 5 $ 4 1

1.3 1ЭЭ 0+ $ : ' $ 4 »4

1.2 132 04 $ : $ 4 1 +

1.1 126.0+ $ & ( 4

1.0 120 о* 5 4 #4

.9 114 0+ § 5 £ §4

.8 103 04 5 5 4 > 4

.7 102 0+ $ $ & * 4

.6 96 0+ $ $ 4 #4

. 5 90 0+ $ $ Ь 1 +

.4 94 0+ $ & 1 » +

.3 78 0+ $ 4 1* +

.2 72 0+ $ 5 4 # * 4

.1 65 0+ 8 $ 4 » * +

.0 60 0+ + + + 4 + + 5+ + + + 44 + 44 + + | ♦ +*+ ♦

-.1 54 0+ I 1 # * Л

-.2 43 0+ 5 $ 4 * * +

-.3 42 0+ к 1 * +

4 36 0+ 4 ( * +

5 30 0+ 4 1 * +

-.« 24 0+ 4 # * +

7 -.8 19 12 0+ 0+ 4 & * * * $ * +

9 6 0* £ 1 • +

-1.0 0 0+ •4 + + 4 + + + + 4 4 + + 4 4 4 4 * + + + +

7.5000 10.0000

12.5000 1.5

Рис. 2. Линии равного уровня отклика «масса зерна с растения» Vм рН=4.8; сорт Московский-121: (*)-0.5г., (#)-1.0г., (&) -1.5 г., ($) - 2.0 г., (:)-2.25 г.

А1 >

О.ОООО

-1 -.5 0 5 1 1.5

0.0000 2.5000 оооо 7 5000 10 ОООО 12.5000

+ 4 + + 4

1.5 150 0+ 4 4 4 ♦ + 4 + + 4 + 4 + 44 + 4- + + + + 4 4 4

1.4 144 0+ 4 4 4

1.3 1за 0+ 4 4

1.2 132 0+ & 4

1.1 12 5 0+ 6 4

1.0 120 0+ 4 4

,9 .8 114 108 0+ 0+ к 4 4 4

.7 102 04 4. 4

.6 96 04 4 +

.5 90 04 6 4

.4 84 04 4

.3 78 04 4 4

.2 72 04 4 4

Л 66 04 4 4

.0 60 04 + 4 4 + + + + + 4- + + 4 + + + 4- 4 44 4 4 4 4 4 4 А1

-.1 54 04 4 +

-.2 48 04 4 +

-.3 42 04 4

-.4 36.0+ «4

-.5 30 04 4 14

-.6 -Л -.8 24 18 12 04 0+ 04 4 4 & К. 4 * 4 * 4 # +

-.9 6.0+ ь & 1 +

-1.0 0 04 4 + 4 4- + + + + + + + + 4 4 + 4 4 + 4 4 4 4 4 4

0.оооо -1

7.5000 .5

4

10.оооо 1

Рис. 3. Линии равного уровня отклика «масса зерна с растения» рН=4.8; сорт Нутанс-88: (#) - 1.0 г., (&)-1.5г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сокращение площадей пахотных земель, благоприятных для выращивания сельскохозяйственных растений и необходимость продвижения растениеводства в северные регионы страны делают актуальным создание сортов с высоким уровнем адаптивности к стрессовым эдафическим факторам, в частности, к высокой почвенной кислотности. В связи с этим важно было осуществить поиск форм пригодных для селекции на этот признак среди растительного разнообразия мирового генофонда ВИР, а также изучить характер ответных физиологических

+ 3+

реакций растений в условиях комплексного эдафического стресса (ионы Н , А1 , 2+

Мп ) на фоне сопутствующих факторов среды (водообеспеченносгь и минеральное питание растений). Такого рода исследования позволяют раскрыл, адаптивный потенциал кислотоустойчив ости рода НоЫеит зр. £., способствуют познанию

А.3+ * X 2+

механизмов устойчивости к ионам Н , А1 , Мл и поиску новых тестовых критериев для целей диагностики кислотоустойчивости растений.

Ячмень в силу своих биологических особенностей относится к культурам со слабой кислотоусто йчивостью. Одним из резервов повышения его продуктивности является повышение этого вида устойчивости для вновь создаваемых сортов (Трофимовская, 1972).

В результате проведенных методических разработок нами получены модификации способов скрининговой оценки генофонда ячменя на устойчивость к ионам водорода, алюминия, марганца, позволяющие достаточно быстро и с минимальными затратами дифференцировать образцы на группы устойчивости. Эти модификации предполагают использование водной культуры с двумя вариантами стрессовых фонов - избытке алюминия при рН 4,5 и избытке марганца при 4,0. Диагностическим критерием способа является индекс длины зародышевого корня 8-суточных проростков, равный отношению длины корня растений, выращенных на стрессовых фонах, к контрольным значениям. Впервые для данных условий определен интегрированный диагностический показатель, отражающий устойчивость генотипа к избытку подвижного алюминия и марганца одновременно, которым является коэффициент вариации индексов длины корня проростков на разных средах выращивания.

С использованием указанных методических разработок проведен скрининг 400 образцов мировой коллекции ячменя, куда вошли образцы, различающиеся по видовой принадлежности и эколого-географическому происхождению. Выделены генотипы как с устойчивостью к двум наиболее токсичным ионам кислых почв (алюминию и марганцу) так и обладающие устойчивостью к каждому металлу. В большинстве случаев образцы, толерантные к алюминию, проявляли устойчивость и к марганцу, что представляет большой интерес для дальнейшего изучения механизмов устойчивости растений к данным ионам.

Выявлено, что уровень кислотоустойчивости образца часто зависел от его происхождения. Как правило, высокую устойчивость демонстрировали образцы северных территорий - зон распространения кислых почв. Роль видовой принадлежности образца при этом нивелировалась. Выделены следующие территории -источники ценной кислотоустойчивой гермплазмы: Скандинавия (Финляндия, Швеция) Северный и Северо-Западный регионы России (Мурманская, Ленинградская области), республика Беларусь, страны Балтии.

Анализ генеалогии выделенных источников показал, что в их родословные входят сорта: Московский-121, Рикка, Северный, Белогорский и 8у66905, отнесенные нами и другими авторами к группе кислотоустойчивых сортов, что позволяет подтвердить положение о наследовании признака кислотоустойчивости и характеризовать вышеуказанные сорта как доноры.

В исследовании ответных реакций контрастных по устойчивости сортов ячменя на комплексный эдафический стресс была использована методология МТЭ. Анализ моделей позволил определить величину вклада агентов почвенной кислотности, различных уровней влагообеспеченности и минерального питания в изменчивость морфометрическнх, пигментных характеристик и продуктивности растений ячменя. Наиболее существенное влияние на рост, продуктивность и содержание пигментов оказали влагообеспечеиность и кислотность почвенного раствора. Влияние содержания подвижных алюминия и марганца было выражено слабее и описывалось различными кривыми. Наименее значительный вклад вносил фактор минерального питания. Сортовая специфика ответных реакций растений ячменя проявлялась в разной направленности и степени выраженности изменений при варьировании факторов среды. Кислотоустойчивый сорт Московский-121 в большей степени реагировал на влагообеспечеиность, чувствительный сорт Нутанс-88- на компоненты почвенной кислотности. Анализ ростовых характеристик растений, контрастных по кислотоустойчивости сортов, позволил выделить показатель всхожести растений как диагностический критерий при проведении скрининга коллекции в условиях почвенной культуры.

Изучение пигментов листа в разные фазы онтогенеза показало, что в целом на хлорофиллы чувствительного сорта большее влияние оказывали токсические компоненты почвенной кислотности, а на пигменты устойчивого сорта -сопутствующий фактор (влажность почвы). Установлено, что под влиянием почвенной кислотности содержание хлорофилла (а + б) в фазу трубкования увеличивалось у обоих сортов. В фазу колошения наблюдалось снижение содержания хлорофиллов в стрессовых вариантах у чувствительного сорта; у устойчивого сорта оно оставалось неизменным. При этом снижению содержания хлорофиллов в стрессовых вариантах у чувствительного сорта предшествовало падение содержания каротиноидов ф-каротин и сумма лютеина и виолаксангина). Это позволяет предположить наличие у желтых пигментов защитной функции при кислотном стрессе.

Основным фактором, лимитирующим продуктивность обоих сортов ячменя, являлась влагообеспеченность. При оптимальном увлажнении у толерантного сорта Московский-121 таким фактором было высокое содержание подвижного А1 в почве, у сенситивного сорта Нутанс-88 - кислотность почвы. С помощью моделирования установлена область концентраций токсикантов, в которой может быть достигнута максимальная, для данных условий, продуктивность ячменя.

ВЫВОДЫ

1. Разработана модификация способа комплексной оценки ячменя на устойчивость к избытку ионов водорода, алюминия, марганца. Предложенным способом проведена оценка фрагмента коллекции, что позволило выделить контрастные по устойчивости формы и ценные для селекции источники устойчивости к компонентам токсичности кислых почв.

2. По оптимальным планам математической теории эксперимента проведены трех- и пягифакторный эксперименты, по результатам которых построены 16 математических моделей-функций отклика для параметров роста, продуктивности и характеристик пигментной системы растений на комбинированное воздействие факторов среды. Анализ коэффициентов полученных моделей впервые позволил получить и ранжировать количественные оценки роли изученных факторов, определить силу и направленность их влияния на значения откликов, выявить сортовую специфику в реакциях "генотип-среда".

3. Анализ моделей показал, что наиболее существенное влияние на рост, продуктивность и содержание хлорофилла оказали влажность и рН почвы. Кислотоустойчивый сорт в большей степени реагировал на влагообеспеченность, а восприимчивый - на компоненты почвенной кислотности.

4. Моделирование динамики появления всходов позволило выделить всхожесть растений как критерий кислотоустойчивости ячменя.

5. Выявлены различия в реакциях пигментной системы на кислотный стресс, зависимые от устойчивости сорта. Установлено, что откликом растений на избыток Н+ является изменение содержания ксантофиллов виолаксангинового цикла в светособирающем комплексе; для устойчивого сорта характерно накопление ксантофиллов и стабильность в содержании хлорофилла (а+в); для неустойчивого - снижение содержания обеих групп пигментов.

6. С помощью модели продуктивности в координатах «А1 - Ми» построены линии равного уровня этого отклика, что позволило выполнить графоаналитическое изучение и прогноз эдафических условий, обеспечивающих максимальную продуктивность растений в условиях вегетационного опыта.

7. Выполненное исследование позволяет рекомендовать методы математической теории эксперимента в качестве высокоэффективного инструмента для количественной и качественной оценки ответных реакций растений на комбинированное воздействие факторов среды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Kunakova А.М., Peshkova S.S., Gruzdeva E.V., Belimov A.A., Kojemyakov A.P. Effect of soil acidity and nitrogen status of bailey on survival of associative nitrogen fixers on roots and response of plants to inoculation. Abstr. Int. Work, on Associative Interactions of Nitrogen-Fixing Bacteria with Plants. Saratov. Russia. June 5-8. 1995. P.49.

2. Груздева E.B., Сахарова O.B. К вопросу о методологии изучения кислото-устойчивости (в печати)

3. Груздева Е.В., Сахарова О.В., Косарева И.А. Скрининговое изучение генофонда ячменя на кислотоустойчивость. Труды 1-ой Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (25-30 ноября 1996). СПб., 1996. С. 120-121.

4. Груздева Е.В., Сахарова О.В., Комплексная оценка генофонда ячменя на кислотоустойчивость. СПб, Бюлл. ВИР, 1998, т.4, вып.23б, с.34-37.

5. Белимов А. А., Кулакова A.M., Груздева Е.В. Влияние рН почвы на взаимодействие ассоциативных бактерий с ячменем. Микробиология. 1998. Т.67. №4. С.561-568.

6. Косарева И.А., Давыдова Г.Д., Семенова Е.В., Груздева Е.В. Скрининг сельскохозяйственных культур с целью обеспечения стабильности растениеводства. Мат. сессии Северо - Западного отделения РАСХН (21-22 июля 1998 г.). СПб., 1998, с. 13-15.

7. Косарева И.А., Разоренов Г.И., Груздева Е.В., Семенова Е.В., Давыдова Г. Д., Разоренрва Т. С. Математическое моделирование ростовых процессов ячменя при действии комплексного эдафического стресса. Мат. IV съезда Всеросс. общ. физиологов растений (6-10 окт. 1999). М., 1999, с. 603.

8. Груздева Е.В., Яковлева О.В., Косарева И.А., Теренгьева И.А. Каталог мировой коллекции ВИР. Ячмень. Лабораторная оценка образцов ячменя на кислотоустойчивость (А13+, Мп2+). СПб, ВИР. Вып. 701. 27 с.

ЛР№ 040815 от 22.05.97.

Подписано к печати . .1999 г. Формат бумаги 60X90 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Объем 1 п.л. Тираж ЮОэкз. Заказ 1110. НИИ химии СПбГУ. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика. 198904, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр. 2.