Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование биотехнологических методов в повышении соле- и кислотоустойчивости ярового ячменя
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Конышева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ БИОТЕХНОЛОГИИ В ПОВЫШЕНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ РАСТЕНИЙ К СТРЕССОВЫМ ЭДАФИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

1.1. Растения в условиях стресса и механизмы адаптации.

1.2. Влияние солевого стресса на жизнедеятельность растений.

1.3. Воздействие кислотности почв на растения.

1.4. Роль биотехнологии в увеличении устойчивости сельскохозяй- 13 ственных культур к неблагоприятным эдафическим факторам.

1.5. Методы оценки устойчивости растений к стрессовым факторам

1.5.1. Солеустойчивость.

1.5.2. Кислотоустойчивость.

1.6. Проблемы и задачи создания устойчивых к стрессовым эдафическим факторам форм ячменя.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Условия и методы культивирования тканей in vitro.

2.2.2. Физиологическая оценка соле- и кислотоустойчивости.

0 • 2.2.3. Полевая оценка кислотоустойчивости.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ИЗОЛИРОВАННЫХ ТКАНЕЙ

В ОТБОРЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВЫХ ФОРМ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

3.1. Влияние генотипа донорных растений и условий их выращивания на каллусогенез в культуре изолированных зародышей ячменя

3.2. Сравнение устойчивости к стрессовым эдафическим факторам сортов и линий ярового ячменя разного происхождения в культуре ф, in vitro.

3.2.1. Сорта местной и инорайонной селекции.

3.2.2. Образцы, отобранные по солеустойчивости.

3.2.3. Адаптивные линии. т 3.2.4. Селекционные линии пивоваренного направления.

3.2.5. Линии регенерантов и их родительские формы.

3.3. Результативность получения растений-регенерантов на селективных средах.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ПОВЫШЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ К СТРЕССОВЫМ ФАКТОРАМ.

4.1. Физиологическая оценка линий-регенерантов и их родительских форм по устойчивости к стрессовым эдафическим факторам.

4.2. Полевые испытания линий-регенерантов ячменя и их родительских форм на обедненных кислых почвах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование биотехнологических методов в повышении соле- и кислотоустойчивости ярового ячменя"

Актуальность темы. Учитывая разнообразие природно-климатических (• условий Восточно-Сибирского региона, очевидна актуальность в создании сортов растений, обладающих высокой экологической пластичностью к эдафиче-ским факторам среды, которые зачастую носят экстремальный характер. Так, в Красноярском крае более 30% площади пахотных земель занимают кислые почвы, а в Хакасско-Минусинской котловине весомая доля принадлежит засоленным почвам.

В последнее время одним из перспективных и экологически безопасных направлений, значительно увеличивающих эффективность совершенствования сельскохозяйственных культур, является использование биотехнологических р методов, и в частности клеточной селекции. Это обусловлено повышенной чувствительностью изолированных тканей к стрессовым факторам и резкому возрастанию у них уровня наследственной изменчивости, что позволяет существенно ускорить темпы селекции по созданию новых сортов, обладающих широким диапазоном экологической валентности.

Цель работы - определить эффективность отбора ярового ячменя по устойчивости к засолению и кислотности почв биотехнологическими методами.

Задачи исследований:

• изучить влияние генотипа донорных растений и условий их выращивания на каллусогенез в культуре изолированных зародышей ячменя;

• сравнить устойчивость сортов и линий ярового ячменя разного происхождения к стрессовым эдафическим факторам биотехнологическими методами;

• определить эффективность получения растений-регенерантов на селективных средах;

• оценить результативность отбора в культуре изолированных тканей на стрессовых фонах физиологическими и полевыми опытами.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярского края на основе комплексных исследований установлена высокая эффективность отбора ярового ячменя по устойчивости к засолению и кислотности почв биотехнологическими методами, особенно среди форм местной селекции. Экспериментально подтверждено сходство протекания процессов пролиферации, органогенеза и регенерации при культивировании изолированных тканей между близкородственными генотипами и определена зависимость данных процессов от наличия или отсутствия в селективной среде конкретного стрессового фактора.

Практическая значимость. Установлены оптимальные параметры условий отбора стрессоустойчивых форм ярового ячменя в культуре изолированных тканей. Для использования в качестве исходного и селекционного материала определены новые формы с потенциальной комплексной устойчивостью к засолению и кислотности почв - селекционные линии: Д-28-5980, Д-51-6081, У-20-706, Т-136-368, Е-30-6534, Г-84-5651, и линии регенерантов, полученные на средах с низкой рН: КР.3.2.Кедр и КР.3.7.(7)-Т-136-368; а также ряд образцов, устойчивых к одному из стрессовых факторов; получено 363 растений-регенерантов, из них 105 - со среды с высоким содержанием соли и 150 - с низким значением рН (4,0). Регенеранты с контрольных сред (как самоклональные варианты) также представляют самостоятельную селекционную ценность. Ряд регенерантов проходят предварительное сортоиспытание в Красноярском НИ-ИСХ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на эколого-биотехнологическом и агрономическом факультетах Красноярского государственного аграрного университета.

Защищаемые положения.

• Агроэкологическая обусловленность направлений селекции ярового ячменя определяет поведение генотипов в культуре in vitro.

• Селективные среды в культуре изолированных тканей являются эффективным способом отбора и создания форм ячменя, устойчивых к стрессовым эдафическим факторам.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в 9-ти публикациях, а также доложены и обсуждены на генетико-селекционных школах: «Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений» (Новосибирск, 2001) и «Актуальные задачи селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на современном этапе» (Новосибирск, 2004); V Международной конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); Всероссийской научной конференции «Аграрная наука на современном этапе» (Пушкин,

2002); Всероссийской научно-практической конференции «Физиология растений и экология на рубеже веков» (Ярославль, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск,

2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав экспериментальной части, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы. Материал изложен на 120 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 16 рисунков и 3 фотографии. Список литературы включает 196 наименований, из которых 39 на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Конышева, Елена Николаевна

выводы

1. Эффективным способом создания регенерантов ячменя на селективных средах с высокой концентрацией NaCl и низкой рН является использование каллусных тканей, полученных в культуре незрелых зародышей с двукратным отбором стрессоустойчивых форм на этапах пролиферации каллусов и регенерации растений.

2. Высокая зависимость протекания процессов в культуре изолированных тканей от генотипа донорного растения и условий его выращивания показана при сравнении групп генотипов разных направлений и мест селекции. Отмечена активация индукции каллусогенеза при отклонении условий выращивания до-норных растений от оптимальных, и сходство протекания процессов пролиферации, органогенеза и регенерации у близкородственных генотипов, в том числе на селективных средах.

3. По биотехнологической оценке на селективных средах выделены сорта и линии ярового ячменя разного происхождения, наиболее перспективные для получения регенерантов, устойчивых к стрессовым эдафическим факторам:

- на засоленных средах: сорта - солеустойчивый контроль - С-15 (Эквадор); Новосибирский 80, Русь, Адонис; селекционные линии - Е-19-6415, Г-24-5481,2553h5 и Д-93-6252 и «кислый» регенерант КР.3.7.(1)-Т-136-368;

- на кислых средах: сорта - Вулкан (дигаплоид), Одесский 115; селекционные линии: У-96-1051, Е-38-6611, Е-57-6781, Д-89-6211, В-92-5046 и Е-30-6538; «соленые» регенеранты дигаплоида ГДГ-2811-949;

- на двух стрессовых фонах: сорта - Красноярский 80, Кедр, Ача, Ранний 1, Pirkka; селекционные линии: Д-28-5980, Д-51-6081, У-20-706, Т-136-368, Е-30-6534, Г-84-5651, и «кислые» регенеранты КР.3.2.Кедр и КР.3.7.(7)-Т-136-368.

4. Установлено преимущество в протекании регенерационных процессов на селективных средах у селекционных линий с родословной, включающей пластичный кислотоустойчивый сорт Винер; у сортов, ранее продемонстрировавших устойчивость к экстремальным факторам среды, и у форм, полученных с использованием культуры изолированных тканей. По эффективности получения растений-регенерантов на селективных средах выделились все группы образцов местной селекции, наилучшие из них адаптивный сорт Красноярский 80 и селекционная линия Е-30-6534, полученная с участием стародавнего сорта Винер.

5. Результативность проведенного в культуре изолированных тканей отбора стрессоустойчивых форм подтверждена при физиологической оценке регенерантов и их родительских форм по сравнению с сортами-стандартами. Наименьшая депрессия величины и массы проростков наблюдалась у линий-регенерантов: СР.13-С-15, СР.З-ГДГ-28Ь-949, СР. 1-У-95-1041 и СР.2-У-95-1041 - в условиях засоления; и у всех регенерантов, полученных на средах с низкой рН, а также у линий: СР.2-У-95-1041 и СР51.1(7)-У-101-1113 - на кислых фонах.

6. На основании полевых испытаний (кислый почвенный фон с плохой обеспеченностью элементами питания) установлено превосходство большинства линий регенерантов по сравнению с их родительскими формами (созданными с участием сорта Винер) и кислотоустойчивым сортом-контролем Джюгаем по ведущим показателям продуктивности. Это свидетельствует о том, что на местных экстремальных почвенных фонах экологическая пластичность регенерантов, отобранных на селективных средах, выше по сравнению с инорайон-ными сортами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности селекционной работы по созданию сортов ячменя, толерантных к засолению и кислотности почв, рекомендуем в качестве компонентов скрещивания использовать формы с потенциальной комплексной устойчивостью - селекционные линии: Д-28-5980, Д-51-6081, У-20-706, Т-136-368, Е-30-6534, Г-84-5651 и линии регенерантов, полученных на средах с низкой рН: КР.3.2.Кедр и КР.3.7.(7)-Т-136-368.

2. Для расширения генетического разнообразия исходного и селекционного материала, устойчивого к эдафическому стрессу предлагаем использование регенерантов, полученных в данной работе на средах с низким значением рН и высоким содержанием соли.

Автореферат диссертации по теме "Использование биотехнологических методов в повышении соле- и кислотоустойчивости ярового ячменя"

На правах рукописи

Конышева Елена Николаевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ПОВЫШЕНИИ СОЛЕ- И КИСЛОТОУСТОЙЧИВОСТИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Красноярский государственный аграрный университет" и в ГНУ Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН

Научный руководитель

кандидат биологических наук Зобова

Наталья Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Машанов Александр Иннокентьевич доктор биологических наук, доцент Гаевский Николай Александрович

Ведущая организация ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции СО РАСХН

Защита состоится "12" ноября 2004 г. в "12" часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 в Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88 Fax (3912) 27-88-27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета

Автореферат разослан

5>

октября 2004 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета Полонская Д.Е.

Актуальность темы. Учитывая разнообразие природно-климатических условий Восточно-Сибирского региона, очевидна актуальность в создании сортов растений, обладающих высокой экологической пластичностью к эдафическим факторам среды, которые зачастую носят экстремальный характер. Так, в Красноярском крае более 30% площади пахотных земель занимают кислые почвы, а в Хакасско-Минусинской котловине весомая доля принадлежит засоленным почвам.

В последнее время одним из перспективных и экологически безопасных направлений, значительно увеличивающих эффективность совершенствования растений, является использование биотехнологических методов, и в частности клеточной селекции. Это обусловлено повышенной чувствительностью изолированных тканей к стрессовым факторам и резкому возрастанию у них уровня наследственной изменчивости, что позволяет существенно ускорить темпы селекции по созданию новых сортов, обладающих широким диапазоном экологической валентности.

Цель работы - определить эффективность отбора ярового ячменя по устойчивости к засолению и кислотности почв биотехнологическими методами. Задачи исследований:

• изучить влияние генотипа донорных растений и условий их выращивания на каллусогенез в культуре изолированных зародышей ячменя;

• сравнить устойчивость сортов и линий ярового ячменя разного происхождения к стрессовым эдафическим факторам биотехнологическими методами;

• определить эффективность получения растений-регенерантов на селективных средах;

• оценить результативность отбора в культуре изолированных тканей на стрессовых фонах физиологическими и полевыми опытами.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярского края на основе комплексных исследований установлена высокая эффективность отбора ярового ячменя по устойчивости к засолению и кислотности почв биотехнологическими методами, особенно среди форм местной селекции. Экспериментально подтвержде-

при культивировании изолированных: тканей между близкородственными генотипами и определена зависимость данных процессов от наличия или отсутствия в селективной среде конкретного стрессового фактора.

Практическая значимость. Установлены оптимальные параметры условий отбора стрессоустойчивых форм ярового ячменя в культуре изолированных тканей. Дня использования в качестве исходного и селекционного материала определены новые формы с потенциальной комплексной устойчивостью к засолению и кислотности почв - селекционные линии: Д-28-5980, Д-51-6081, У-20-706, Т-136-368, Е-30-6534, Г-84-5651, и линии регенерантов, полученные на средах с низкой рН: КР.3.2.Кедр и КР.3.7.(7)-Т-136-368; а также ряд образцов, устойчивых к одному из стрессовых факторов; получено 363 растений-регенерантов, из них 105 - со среды с высоким содержанием соли и 150 - с низким значением рН (4,0). Регенераты с контрольных сред (как самоклональные варианты) также представляют самостоятельную селекционную ценность. Ряд регенерантов проходят предварительное сортоиспытание в Красноярском НИИСХ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на эколого-биотехнологическом и агрономическом факультетах Красноярского государственного аграрного университета.

Защищаемые положения.

• Агроэкологическая обусловленность направлений селекции ярового ячменя определяет поведение генотипов в культуре in vitro.

• Селективные среды в культуре изолированных тканей являются эффективным способом отбора и создания форм ячменя, устойчивых к стрессовым эдафическим факторам.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в 9-ти публикациях, а также доложены и обсуждены на генетико-селекционных школах: «Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений» (Новосибирск, 2001) и «Актуальные задачи селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на современном этапе» (Новосибирск, 2004); V Международной конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); Всероссийской научной конференции

«Аграрная наука на современном этапе» (Пушкин, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Физиология растений и экология на рубеже веков» (Ярославль, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав экспериментальной части, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы. Материал изложен на 120 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 16 рисунков и 3 фотографии. Список литературы включает 196 наименований, из которых 39 на английском языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.б.н. Н.В. Зобовой, а также академику РАСХН Н.А. Сурину за консультации и обсуждение полученных материалов.

Глава 1

Роль биотехнологии в повышении толерантности растений к стрессовым эдафическим факторам

В обзоре литературы обсуждено влияние стресса на жизнедеятельность растений и механизмы их адаптации, показана роль биотехнологии в увеличении толерантности сельскохозяйственных культур к неблагоприятным эдафическим факторам. Рассмотрены основные методы оценки устойчивости растений к стрессу.

Глава 2

Объекты и методы исследования

Экспериментальная часть работы выполнялась автором с 1999 по 2003 год в Красноярском НИИСХ. Исходным материалом для исследований послужили образцы ярового ячменя семи групп генотипов, представленных 85 сортообразцами и отличающихся между собой направленностью селекции. В качестве контроля использован сорт Красноярский-80 и сорта из коллекции ВИР: С-15 (Эквадор), отмеченный как солевыносливый, и Джюгай, устойчивый к почвенной кислотности.

В работе использованы методики культивирования тканей in vitro по Р.Г. Бу-тенко (1989) и B.C. Шевелуха и др. (1998). Получение регенерантов включало в себя следующие этапы: отбор подходящих эксплантов, их стерилизация и введение на питательную среду для индукции каллусов; перенос инокулятов на среды, стимулирующие пролиферацию каллуса; регенерацию побегов; образование корней; акклиматизацию регенерантов к внешней среде и высадку в грунт для получения семенного потомства. Донорные растения для введения в культуру выращивали в зимнее время в условиях светокультуры при 16-часовом фотопериоде, освещенности 1000-1500 Л к, на керамзите, а в летнее - в ОПХ «Минино» Красноярского края.

Эксплантами для индукции каллуса служили незрелые зародыши ячменя размером от 0,8 до 3,0 мм, которые высаживали на модифицированную среду Мура-сиге и Скуга. Каллусы каждого исследованного генотипа ячменя пересаживали на контрольную и селективные среды: пролиферации каллусов и регенерации растений (табл.1). Адаптацию и укоренение хорошо развитых побегов проводили в пробирках с бумажными мостиками на воде. После этого растения-регенеранты высаживали во фракцию мелкого керамзита и доращивали на светоустановках.

Для лабораторной оценки соле- и кислотоустойчивости исследуемых генотипов ярового ячменя использовали рулонный метод проращивания зерновок (Иванов, Удовенко, 1970). В качестве тестирующего признака наблюдали изменение накопления биомассы и величины проростков и корней, образовавшихся на солевом растворе и растворе с низкой рН по сравнению с этими показателями на контроле.

Полевую оценку кислотоустойчивости линий-регенерантов проводили в естественных полевых условиях АО «Зареченский» Тюхтетского района Красноярского края. Почва опытного участка дерново-подзолистая, рН почвенного раствора 4,4. Содержание гумуса невысокое - 1,53%, обеспеченность почвы фосфором низкая (Р2О5 - 5,7-6,6 мг/100 г почвы по Кирсанову), почти отсутствует азот. Данные почвы относятся к сильнокислым. Определение параметров структуры уро-

жая производили согласно рекомендациям ВИР по оценке устойчивости зерновых культур к кислотности почвы (Метод, указания..., 1981).

Статистическая обработка результатов проведена с помощью компьютерного пакета «8пес1есог» (разработчик Сорокин) с использованием вариационного, корреляционного, кластерного анализов и рангового критерия.

Таблица 1

Качественный и количественный состав используемых питательных сред (количество на 1 л раствора)

Состав среды Варианта сред культивирования

индукция каллуса пролиферация каллуса регенерация растений

контроль №С1 РН контроль КаС1 РН

МБ-макро, мл/л 100 100 100 100 100 100 100

Мв-микро, мл/л 1 1 1 1 1 1 1

Витамины, мл/л 1 1 1 1 1 1 1

Ре-хелат, г/л 5 5 5 5 5 5 5

Инозит, г/л 100 100 100 100 200 200 200

Сахароза, г/л 30 30 30 30 30 30 30

2-4Д, г/л 2 1,5 1,5 1,5 - - -

ИУК,г/л 1,5 - 0,5 0,5 0,5

Кинетин, г/л . . . 1 1 1

Агар-агар, г/л 7 7 7 10 7 7 10

N301, г/л - - 4,2 - - 4,2 -

РН 5,75 5,75 5,75 4,0 5,75 5,75 4,0

Глава 3

Использование культуры изолированных тканей в отборе стрессоустойчивых форм ячменя 3.1. Влияние генотипа донорных растений и условий их выращивания на каллусогенез в культуре изолированных зародышей ячменя

Исследования по определению влияния генотипа донорных растений и условий их выращивания на каллусогенез в культуре изолированных зародышей ячменя проведены на пяти группах образцов (табл. 2). Установлена высокая зависимость индукции каллусогенеза от генотипа донорного растения и условий его выращивания. Наблюдаемое значимое различие между районированными сортами и остальными формами, вероятно, связано с неоднородностью последних по устойчивости к экстремальным факторам. Отмечено увеличение доли образования каллусов (в среднем на 20%) при отборе эксплантов ячменя в светокультуре по сравнению с полевыми условиями выращивания донорных

растений, что, кроме прочего, уменьшало уровень зараженности культуры изолированных зародышей. Подобранные нами условия обеспечили высокий уровень индукции каллусогенеза, что очень важно для культивирования in vitro тканей ячменя.

Таблица 2

Влияние донорных генотипов и условий их выращивания на индукцию каллусогенеза в кулмуре изолированных незрелых зародышей ячменя

Условия выращивания донорных растений Сравнение

Группы образцов ОПХ «Минино», 2001-2002П- Светокультура, 2000-2002 гг индукции

Ксяичасгацшг Ицфкщн, КЬпичкгао,шг Врщ, каллусогенеза

гтялипсв энспгангсЕ % генотип® аалпантов % (по критерию t)

Адативные линии КНИИСХ 15 1229 66Д 3 126 83,1 Р<0,01

Родительские формы регенерантов КНИИСХ 4 290 54,1 6 529 89,2 Р<0,001

Регенераты КНИИСХ 9 552 47,0 7 674 84,5 Р<0,001

Сорта селекции КНИИСХ 3 194 87,6 3 176 92,1 P=ns

Сорта инорайонной селекции 11 615 69,8 4 135 87,4 Р<0,01

Всего 42 2880 64,9 23 1640 87,3 -

3.2. Сравнение устойчивости к стрессовым эдафическим факторам сортов и линий ярового ячменя разного происхождения в культуре in vitro

Все группы образцов, представленные в предыдущем разделе (табл. 2), а также линии пивоваренного направления селекции КНИИСХ и образцы, отобранные по солеустойчивости в ИЦиГ (г. Новосибирск), оценены по биотехнологическим характеристикам на контрольной и селективных средах в культуре каллусных тканей. Всего в культуру in vitro введено 6582 незрелых зародышей от 75 сортооб-разцов (табл. 3). На среды пролиферации пересажено около 5 тысяч образовавшихся каллусов, что определило весьма высокий уровень каллусогенеза (около 80%). Наилучшие показатели индукции отмечены у образцов, отобранных по солеустойчивости в ИЦиГ (90,5%), и сортов местной селекции (89,8%) (табл. 4). У всех остальных групп доля образования каллуса была меньше на 10-20%. В то же время этот показатель сильно отличается у исследуемых форм внутри группы. Так, например, если сравнивать сорта местной и инорайонной селекции, то у сортов Кедр и Андрей индукция каллусогенеза 100%, немного меньше у сортов Новосибирский 80 и Вулкан. У сорта Красноярский 80 этот параметр незначительно

ниже, чем средний показатель по группе. Образование каллусов у всех перечисленных сортов достоверно (Р<0,01) выше, чем у остальных форм. Наименьшая приживаемость отмечена у сорта Русь (59,0%)*. Таким образом, как между группами образцов, так и внутри них наблюдается значимое различие форм по индукции каллусогенеза, а значит и по возможности их использования в культуре тканей.

Таблица 3

Объем проведенной работы в культуре изолированных тканей

Группы образцов Количество, шт Количество пересаженных каллусов на среды, шт Получено регенерантов, шт.

<44 лввш введенных эксттантов пролиферации регенерации

контроль КаС1 рН контроль ЫаС1 РН

Сорта местной селекции 4 370 98 118 116 85 97 92 33

Сорта инорайонной селекции 11 750 134 218 212 96 157 145 28

Образцы, отобранные по солеустойчивости 10 1232 337 434 440 254 284 302 58

Адаптивные линии 17 1355 228 368 380 176 273 256 62

Линии пивоваренного направления 16 ИЗО 180 315 296 108 217 218 135

Родительские формы регенерантов 6 653 124 179 185 78 116 124 26

Линии регенератов 11 1092 173 267 295 121 149 208 21

Всего 75 6582 1274 1899 1924 918 1293 1345 363

Наиболее высокий уровень пролиферации каллуса зафиксирован у линий пивоваренного направления, в родословной которых присутствует сорт Винер (89,2% на контрольной, 82,0 и 83,0% на соленой и кислой средах соответственно). Наиболее низкая пролиферация отмечена у сортов инорайонной селекции. На контрольной и соленой среде она составляет около 50,0%, а на кислой - 35,6%. На контрольной и селективных средах наибольшее нарастание каллуса наблюдалось у сортов Красноярский 80 и Одесский 115 (Р<0,05), у Адониса и Ачи (Р<0,01) -только на соленой среде*.

Органогенез на селективных средах пролиферации каллуса не полностью подавился ауксинами, и часть регенерантов были получены в этих условиях.

* Сведения по отдельным образцам приводятся только в таблицах диссертации, в автореферате даны в тексте.

Установлено, что наличие у образцов одинаковых родительских форм и происхождение линий, связанное с местом и направлением селекции, определяет их достаточно сходное поведение в культуре тканей и реакцию на стрессовые условия произрастания (по результатам кластерного анализа). Отмечено, что присутствие в исходных формах исследуемых групп засухоустойчивых сортов сопряжено с меньшей реакцией на засоление среды, это, вероятно, объясняется осмо-устойчивостью растений, но увеличивает чувствительность к ее кислотности.

Проведенное ранжирование сортов и линий по биотехнологическим показателям (пролиферация, органогенез и регенерация), на соответствующих стрессовых фонах, показало следующее (табл. 5). Среди всех испытанных образцов кроме со-леустойчивого контроля - С-15 (Эквадор) на засоленных средах выделились: сорта Новосибирский 80, Русь, Адонис; селекционные линии - Е-19-6415, Г-24-5481, 2553h5 и Д-93-6252; «кислый» регенерант КР.3.7.(1)-Т-136-368; на кислых средах: сорта Вулкан" (дигаплоид), Одесский 115; селекционные линии: У-96-1051, Е-38-6611, Е-57-6781, Д-89-6211, В-92-5046 и Е-30-6538; «соленые» регенераты дига-плоида ГДГ-28п-949. Лучшие результаты на обоих стрессовых фонах в культуре in vitro показали: сорта Красноярский 80, Кедр, Ача, Ранний 1, Pirkka; селекционные линии: Д-28-5980, Д-51-6081, У-20-706, Т-136-368, Е-30-6534, Г-84-5651, К-14220 и «кислые» регенеранты КР.3.2.Кедр и КР.3.7.(7)-Т-136-368. Выявленная неоднородность сортов и линий разнонаправленной селекции по суммарным биотехнологическим показателям свидетельствует о их разной способности противостоять стрессовым факторам.

3.3. Результативность получения растений-регенерантов на селективных средах

От всех исследуемых групп образцов в культуре изолированных тканей получено 363 растений-регенерантов, из них: 105 - со среды с высоким содержанием соли; 150 - с низким значением рН (рис.1,а).

При расчете на введенный эксплант самой высокой эффективностью образования регенерантов отличались линии пивоваренного направления; следующее место занимали сорта местной селекции, уровень их регенерации минимум в два

Таблица 4

Характеристика регенерационных процессов на селективных средах в культуре незрелых зародышей ячменя

Группы образцов Индукция каллусогенеза, % Пролиферация, % Органогенез, % Образование регене рангов, %

Контроль N301-0,42% рН-4,0 Контроль N301-0,42% рН-4,0 Контроль №01-0,42% рН-4,0

Сорта местной селекции 89,8±4,2 87,2±4,4 66,7±11 77,5±4,8 19,6±9,6 22,9±7,9 25,8±8,6 12,8*9,9 10,3*6,3 12,3*6,8

Сорта инстрайонной селекции 76,6±3,7 50,8±10 50,2*9,8 35,6±8,4 11,0±5,1 26,9*8,5 14,3±4,6 4,1 ±3,0 15,6*5,1 12,4±4,4

Образцы, отобранные по солеустойчивости 90,5±2,1 78,0±2,6 66Д±3,2 74,4±3,1 16,7±3,0 13,9:12,5 1б,3±2,5 6,1*2,6 3,3±1,4 7,1*2,1

Адаптивные линии 72,7±3,9 58,9±6,1 50,4±7,5 53,0±5,1 20,2±3,3 16,8±3,1 21,2*2,7 12,0±3,3 9,1*2,9 6,7±2,5

Линии пивоваренного направления 70,4±2,7 89,2±3,1 82,0±3,3 83,0±4,1 22,4±4,0 18,4*2,7 27,8*3,8 20,8*3,6 12,1*2,3 2б,5±3,7

Родительские формы регенератов 80,0±6,4 63,9±11 49,5±10 61,0±9,7 8,7±4,7 20,8±7,1 15,8±5,8 6,3*2,6 8Д±3,8 8,2*2,8

Линии регеиерангов 69,3±5,8 55,149,9 35,9±8,3 49,5±4,3 18,4±6,1 15,1±4,0 18,4+3,6 8,1*6,8 2,7±1,7 6,7*2,4

Примечание: результаты в этой таблице показаны в процентах от находящихся на соответствующих средах эксплантов.

Таблица 5

Ранжирование биотехнологических показателей образцов ячменя по устойчивости к стрессовым эдафическим факторам

Сорта местной и инорайонной селекции Образцы, отобранные по солеустойчивости Адаптивные линии Линии пивоваренного направления Линии регенерантов и их родительские формы

ИаС1 | рН N301 рН N301 рН N301 рН N301 рН

Группа «лудших» объектов

Адонис Красноярский 80 Рикка Рнкка Е-19-6415 Е-38-6611 Е-30-6534 Д-89-6211 С-15 (Эквадор) Т-136-368

Красноярский 80 Кедр К-14220 Ранний 1 Д-51-6081 У-20-706 2553 Ь 5 Е-30-6534 КР.3.7.(1)-Т-136-368 КР.3.2. Кедр

Русь Одесский 115 Полярный 14 74/2-7 У-20-706 Е-57-6781 Д-93-6252 В-92-5046 КР.3.2. Кедр ОР.З-ГДГ-2811-949

Группа «худшнх» объектов

Ерофей Ерофей 75/1-6 74/2-3 Е-57-6788 Е-48-6696 Ж-37-7592 Ж-37-7592 СРЛЗ-С-15 С-15 (Эквадор)

Леем Андрей 74/4-6 74/4-6 Е-57-6781 Е-18-6403 Г-10-5931 У-20-704 КР.63-Л-6-4246 ГДГ-28Ь-949

Партнер Партнер 74/2-4 74/2-4 Е-48-6696 Е-57-6788 Е-27-6491 Е-27-6493 СР.2-У-95-Ю41 СРЛЗ-С-15

раза превышал все остальные группы образцов. Среднее положение занимали образцы, отобранные по солеустойчивости; далее - адаптивные линии, родительские формы регенерантов и линии регенерантов. Наименее эффективно регенерировали сорта инорайонной селекции. Среди отдельных форм, образовавших наибольшее количество регенерантов (рис. 1,6), выделились сорт из Финляндии Рнкка, устойчивый к повышенной кислотности почвы; пластичный сорт Красноярский 80 и селекционная линия Е-3 0-6534, имеющая среди родительских форм сорт Винер.

Таким образом, преимущество по протеканию регенерационных процессов, особенно на селективных средах, имеют ряд селекционных линий с родословной, включающей пластичный кислотоустойчивый сорт Винер; сорта, ранее продемонстрировавшие устойчивость к экстремальным факторам среды, и формы, полученные с использованием культуры изолированных тканей. Это свидетельствует о том, что адаптивность форм к экстремальным воздействиям среды произрастания связана с высоким потенциалом вегетативного размножения растений, реализуемого в культуре изолированных тканей.

» б

Рис. 1. Эффективность получения растений-регенерантов в культуре изолированных зародышей на селективных средах, 2000-2002 гг.: а - от груш образцов разного направления; б - от отдельных сортов и линий

Глава 4

Эффективность использования биотехнологических методов в повышении устойчивости ярового ячменя к стрессовым факторам 4.1. Физиологическая оценка линий-регенерантов по устойчивости к стрессовым эдафическим факторам

Для оценки устойчивости полученных и размноженных ранее линий регене-рантов и сравнения их с исходными формами использовали лабораторные физиологические методы с применением рулонной технологии и стрессовых фонов: с высоким содержанием №С1 (1,68%) и низким значением рН (4,0). Установлено, что засоление среды произрастания вызывает депрессию накопления массы и уменьшение линейных размеров растений и отдельных органов, однако их уровень и значимость сильно различаются у разных образцов (рис.2; 3). Если первое свидетельствует о том, что примененные нами фоны действительно экстремальны, то, второе - о разной степени устойчивости линий. Отмечено, что на засоление среды произрастания у всех опытных образцов наиболее сильно реагировали корни, уменьшая свою длину (рис.2,а), а закисление среды оказывало приблизительно равное влияние на все исследуемые параметры (рис.3).

В целом физиологическая оценка соле- и кислотоустойчивости ярового ячменя показала превосходство линий-регенерантов по сравнению с их родительскими формами и сортами-стандартами: С-15 (Эквадор), отмеченный как солевыносливый, и Джюгай, устойчивый к повышенной кислотности почв. Большинство родительских форм имели худшие по сравнению со стандартами показатели устойчивости. Лучшими в условиях повышенного засоления субстрата были линий-регенерантов СР.13-С-15, СР.З-ГДГ-28Ь949, СР.1-У-95-1041 и СР.2-У-95-1041. По устойчивости к низкой рН преимущество имели все регенеранты с «кислых» сред, а также с «соленных» - СР.2-У-95-1041 и СР51.1(1)-У-101-1113.

4.2. Полевые испытания линий регенерантов ячменя и их родительских форм на обедненных стрессовых фонах

Результаты полевых испытаний линий регенерантов и их родительских форм на кислых почвах Тюхтетского района свидетельствуют о сильном угнетение рас-

В длина ■ масса а б

Рис. 2. Изменение величины проростков ячменя под влиянием хлорида натрия: а - длины и массы корней; б - длины побегов и массы растений

а б

Рис. 3. Изменение величины проростков ячменя под влиянием низкой рН (4,0): а - длины и массы корней; б - длины побегов и массы растений

тений и их низкой продуктивности в ответ на экстремальные условия выращивания (рис.4). Сохранность растений к уборке у сортов-стандартов: Джюгая и С-15 составила менее 30%, а у отдельных регенерантов была значительно выше (до 60%). Кислотоустойчивый сорт Джюгай превысил остальные формы только по продуктивной кустистости, что может отражать его устойчивость к кислотности почвы, но, скорее всего, связано с разреженным стеблестоем. Урожайность у большинства линий регенерантов (за исключением СР.8-У-20-104 и СР.2-ГДГ-6п-949) превысила этот показатель у родительских форм, а особенно - у стандартов (в 2-3 раза). Анализ коэффициентов корреляции между элементами продуктивности показал, что урожайность лимитирована как показателями вегетативного размножения (выживаемость растений и кустистость), так и генеративного потенциала растений (рис.5).

Ранжирование сортов и линий по показателям структуры урожая показало, что 9 из 11 линий регенерантов по совокупности признаков занимают лидирующее положение по сравнению с их родительскими формами и сортами-стандартами. Вероятно, это свидетельствует о лучшей адаптивности линий реге-нерантов к стрессовым эдафическим факторам, в частности к низкому значению рН (4,4) и плохой обеспеченности почв элементами питания. Среди испытанных образцов по совокупности положительных признаков выделились «кислые» реге-неранты КР.3.1.(1).-Т-136-368 и КР.63-Л-6-4246, «соленые» СР.14-С-15, СР.1-У-95-1041, СР.4-ГДГ-28Ь-949 и дигаплоид ГДГ-6Ь-949.

Таким образом, установлено превосходство большинства линий регенерантов по сравнению с их родительскими формами и кислотоустойчивым сортом-контролем Джюгаем по ведущим показателям: сохранность растений к уборке, масса 1000 зерен и урожайность. Это свидетельствует о том, что на местных экстремальных почвенных фонах экологическая пластичность линий-регенерантов, отобранных на селективных средах, выше по сравнению с инорайонными сортами.

КР 63- Л - 6- 4246 К? 3 2 - Келр Кедр

КРЗ 7 (7)-Т- 136-368 КР 3 7(1)-Т- 136-368 Т- 136-368 СР 8-У-20 704 У-20 704 СР 4- ГДГ-28Ь-949 ГДГ-2811-949 СР 2- ГДГ-611 949 ГДГ-611-949 СР 51 1(7)- У-101- 1113 СР 2-У- 95- 1041 СР 1-У- 95- 1041 У-95-1041 СР 14- С- 15 С-15 Джюгай

50 100 150 200 250 300 350

КР 63- Л - 6- 4246 КР 3 2 - Кедо Кедр

КР 3 7 (7)-Т- 136-368 КР 3 7 (1) - Т- 136-368 Т- 136-368 СР 8-У-20-704 У-20-704 СР 4- ГДГ-2811-949 ГДГ-2811-949 СР 2- ГДГ-бЬ-949 ГДГ-бЬ-949 СР 51 Н7>- У-101- 1113 СР 2- У- 95- 1041 СР N У- 95- 1041 У-95-1041 СР 14- С- 15 С-1 5 Джюгай

1 1,2 1 4

КР 63- Л -6- 4246 КР 3 2 - Кедр Кедр

КР 3 7 (7)-Т-136-368 КР 3 7(1) - Т- 136-368 Т-136-368 СР8-У-20-704 У-20-704 СР 4- ГДГ-2811-949 ГДГ-2811-949 СР 2- ГДГ-611 949 ГДГ-611-949 СР51 1(7>У-101-1НЗ СР 2- У- 95- 1041 СР1-У-95-1041 У-95-1041 СР14-С- 15 С-15 Джюгай

0 10 20 [□родительские формаы ■ линии регенерантоа J

КР 63-Л-6-4246 КР 3 2 - Кедр Кедр

КР 3 7 (7)-Т- 136-368 КРЗ 7 (1)-Т-136-368 Т-136-368 СР 8-У-20-704 У-20-704 СР 4- ГДГ-2811-949 ГДГ-2811-949 СР 2-ГДГ-611-949 ГДГ-бЬ-949 СР51 1(7)- У-101- 1113 СР 2-У-95-1041 СР 1-У- 95-1041 У-95-1041 СР 14-С- 15 С-15 Джтогай

20 40 60 ВО 100 120 140

Рис. 4. Полевая оценка показателей продуктивности ячменя на обедненных почвах с рН 4,4: а - сохранность растений к уборке, шт./м2; б - продуктивная кустистость, шт.; в - масса 1000 зерен, г; г - урожайность, г/м2

Рис. 5. Взаимосвязь урожайности с элементами продуктивности (связь достоверна при: * - 0,05% уровне значимости)

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности селекционной работы по созданию сортов ячменя, толерантных к засолению и кислотности почв, рекомендуем в качестве компонентов скрещивания использовать формы с потенциальной комплексной устойчивостью - селекционные линии: Д-28-5980, Д-51-6081, У-20-106, Т-136-368, Е-30-6534, Г-84-5651 и линии регенератов, полученных на средах с низкой рН: КР.3.2.Кедр и КР.3.1.(1)-Т-136-368.

2. Для расширения генетического разнообразия исходного и селекционного материала, устойчивого к эдафическому стрессу предлагаем использование реге-нерантов, полученных в данной работе на средах с низким значением рН и высоким содержанием соли.

Выводы

1. Эффективным способом создания регенерантов ячменя на селективных средах с высокой концентрацией №С1 и низкой рН является использование каллусных тканей, полученных в культуре незрелых зародышей с двукратным отбором стрессоустойчивых форм на этапах пролиферации каллусов и регенерации растений.

2. Высокая зависимость протекания процессов в культуре изолированных тканей от генотипа донорного растения и условий его выращивания показана при сравнении групп генотипов разных направлений и мест селекции. Отмечена активация индукции каллусогенеза при отклонении условий выращивания до-норных растений от оптимальных, и сходство протекания процессов пролиферации, органогенеза и регенерации у близкородственных генотипов, в том числе на селективных средах.

3. По биотехнологической оценке на селективных средах выделены сорта и линии ярового ячменя разного происхождения, наиболее перспективные для получения регенерантов, устойчивых к стрессовым эдафическим факторам:

- на засоленных средах: сорта - солеустойчивый контроль - С-15 (Эквадор); Новосибирский 80, Русь, Адонис; селекционные линии - Е-19-6415, Г-24-5481,2553Ь5 и Д-93-6252 и «кислый» регенерант КР.3.1.(1)-Т-136-368;

- на кислых средах: сорта - Вулкан (дигаплоид), Одесский 115; селекционные линии: У-96-1051, Е-38-6611, Е-51-6181, Д-89-6211, В-92-5046 и Е-30-6538; «соленые» регенераты дигаплоида ГДГ-281г-949;

- на двух стрессовых фонах: сорта - Красноярский 80, Кедр, Ача, Ранний 1, Кгкка; селекционные линии: Д-28-5980, Д-51-6081, У-20-106, Т-136-368, Е-30-6534, Г-84-5651, и «кислые» регенеранты КР.3.2.Кедр и КР.3.1.(1)-Т-136-368.

4. Установлено преимущество в протекании регенерационных процессов на селективных средах у селекционных линий с родословной, включающей пластичный кислотоустойчивый сорт Винер; у сортов, ранее продемонстрировавших устойчивость к экстремальным факторам среды, и у форм, полученных с использованием культуры изолированных тканей. По эффективности получения растений-регенерантов на селективных средах выделились все группы образцов местной селекции, наилучшие из них адаптивный сорт Красноярский 80 и селекционная линия Е-3 0-6534, полученная с участием стародавнего сорта Винер.

5. Результативность проведенного в культуре изолированных тканей отбора стрессоустойчивых форм подтверждена при физиологической оценке регенератов и их родительских форм по сравнению с сортами-стандартами. Наименьшая депрессия величины и массы проростков наблюдалась у линий-регенерантов: СР.13-С-15, СР.З-ГДГ-28п-949, СР.1-У-95-1041 и СР.2-У-95-1041 - в условиях засоления; и у всех регенератов, полученных на средах с низкой рН, а также у линий: СР.2-У-95-1041 и СР51.1(7)-У-101-1113 - на кислых фонах.

6. На основании полевых испытаний (кислый почвенный фон с плохой обеспеченностью элементами питания) установлено превосходство большинства линий регенерантов по сравнению с их родительскими формами (созданными с участием сорта Винер) и кислотоустойчивым сортом-контролем Джюгаем по ведущим показателям продуктивности. Это свидетельствует о том, что на местных экстремальных почвенных фонах экологическая пластичность регене-рантов, отобранных на селективных средах, выше по сравнению с инорайон-ными сортами.

Материалы диссертации опубликованы в работах:

1. Зобова, Н.В. Создание устойчивых к стрессовым эдафическим факторам сортов, как способ реализации эффективного плодородия почв / Зобова Н.В., Лу-говцова С.Ю., Конышева Е.Н. // Эколого-экономические аспекты обеспечения эффективного использования земельных ресурсов Красноярского края: Обеспечение эффективного плодородия почв: Сб. науч. ст. / Под ред. НА Сурина, Ю.Ф. Едимеечева, Н.В. Зобовой. -Красноярск, 2001. - С. 120-133.

2. Зобова, Н.В. Выявление полиморфизма генотипов ярового ячменя по устойчивости к эдафическим факторам с использованием биотехнологических методов / Зобова Н.В., Луговцова С.Ю., Конышева Е.Н. // Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений: Сб. науч. ст. / Новосибирск, 2002. - С. 204-207.

3. Зобова, Н.В. Селекционная ценность отбора стрессоустойчивых форм ячменя в культуре изолированных тканей / Зобова Н.В., Луговцова С.Ю., Конышева Е.Н. //Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Сб. науч. ст. - Новосибирск, 2002. - С. 208-209.

4. Зобова, Н.В. Физиологическая оценка солеустойчивости регенератов ярового ячменя / Зобова КВ., Луговцова С.Ю., Конышева Е.Н. // Аграрная наука на современном этапе: Сб. науч. ст. - СПб. - Пушкин, 2002. - С. 126-127.

5. Конышева, Е.Н. Определение эффективности селекции in vitro на кислото-устойчивость / Конышева Е.Н., Зобова Н.В. // Физиология растений и экология на рубеже веков: Сб. науч. ст. /Ярославль, 2003. - С. 32-33.

6. Зобова, Н.В. Влияние стрессовых эдафических факторов на ростовые характеристики линий-регенерантов ярового ячменя / Зобова Н.В., Конышева Е.Н., Митина П.В. // Вестн. Краснояр. гос. аграр. ун-та. - Красноярск, 2003. - Вып. 2. С. 9095.

7. Конышева, Е.Н. Эффективность биотехнологического создания сортов, толерантных к солевому стрессу / Конышева Е.Н., Зобова Н.В. // Аграрная наука на рубеже веков: Сб. науч. ст. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2003. - С. 122-123.

8. Зобова, Н.В. Зависимость каллусогенеза в культуре незрелых зародышей от физиологического статуса донорных растений и эксплантов / Зобова Н.В., Луговцова С.Ю., Конышева Е.Н., Сорокатая Е.И. // Проблемы экологии Сибири: Сб. науч. ст. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2003. - С. 29-34.

9. Зобова, Н.В. Использование биотехнологии в создании сортов, толерантных к эдафическому стрессу / Зобова Н.В., Луговцова С.Ю., Конышева Е.Н. // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2003. - №2. - С. 44-48.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24 49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г.

Подписано в печать 07.10.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1.0фсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1895

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

»188 19

РНБ Русский фонд

2005-4 17867