Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка образцов ячменя на нейтральной и кислой почвах Красноярского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Герасимов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СВЯЗИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К СТРЕССОВЫМ ФАКТОРАМ

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние стрессовых факторов почвы на продуктивность и качество урожая зерновых культур.

1.2. Физиологические процессы как индикатор состояния растений. в стрессовых условиях.

1.3. Использование лабораторных методов в диагностике выносливости, продуктивности и качества урожая ячменя.

1.4. Селекция как способ повышения урожайности и качества ячменя. на кислых почвах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Агроэкологическая характеристика районов проведения. полевых опытов.

2.3. Полевые методы проведения опытов.

2.4. Лабораторные методы проведения опытов.

2.4.1. Методы оценки кислотоустойчивое™ образцов ячменя.

2.4.2. Методы отбора растений по содержанию белка в зерне.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОБРАЗЦОВ ЯЧМЕНЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Полевая оценка образцов ячменя на нейтральной почве. в лесостепной зоне Красноярского края.

3.2. Полевая оценка образцов ячменя на кислой почве. в подтаежной зоне Красноярского края.

3.3. Эффективность возделывания образцов ячменя. на почвах с различным уровнем рН.

3.4. Оценка линий ячменя с максимальной продуктивностью колоса, полученных в условиях высокой ФАР на нейтральной и кислой почвах.

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНОГО И

СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЯЧМЕНЯ.

4Л. Оценка образцов ячменя в условиях моделирования низкой рН. в прикорневой зоне.

4.2. Отбор растений ячменя по содержанию белка в зерне.

4.3. Корреляционные связи лабораторных данных с полевыми испытаниями продуктивности ячменя.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка образцов ячменя на нейтральной и кислой почвах Красноярского края"

Актуальность темы. В. земледельческой части Красноярского края почвы с различной степенью кислотности занимают 943,2 тыс. га, или 30,1% площади пахотных земель. Земли такого типа приурочены в основном к северным подтаежным и гаежным зонам края (Трубников, 1997). Здесь самыми экстремальными условиями почвенного плодородия для растений характеризуются дерново-подзопиетые почвы с низкой обеспеченностью питательными веществами и повышенной кислотностью почвенного раствора (Танделов, Ерышова, 2001). Короткий вегетационный период в таких районах вызывает необходимость возделывания раннеспелых зерновых культур. К числу таких культур относится ячмень. Однако его слабая устойчивость к кислотности почвы и отсутствие выносливых сортов обуславливает необходимость развития исследований, направленных на повышение толерантности растений к стрессовым эдафическим факторам с помощью селекции и выведение на этой основе выносливых к кислым почвам сортов ячменя. Наряду с полевыми испытаниями, важное значение имеет лабораторная оценка ячменя на ранних стадиях роста растений.

Цель исследований: провести сравнительную оценку образцов ячменя на нейтральной и кислой почвах Красноярского края.

Задачи исследований:

- изучить образцы ячменя в полевых условиях на нейтральной и кислой почвах Красноярского края по урожаю зерна и элементам продуктивности;

- провести лабораторную оценку ячменя на ранних стадиях развития по степени устойчивости к пониженному уровню рН;

- исследовать сопряженность между показателями лабораторной и полевой оценки ячменя, по комплексу признаков выделить устойчивые формы к повышенной кислотности почвы;

- изучить линии ячменя, отобранные в лабораторных условиях на максимальную продуктивность колоса по биометрическим показателям;

- разработать доступный лабораторный способ индивидуального отбора растений ячменя на содержание белка в зерне.

Основные положения., выносимые не защиту:

1. Источники повышенной продуктивности ячменя при выращивании на нейтральной и кислой почве по различным предшественникам в условиях Красноярского края, сочетают,ие положительный комплекс физиологических свойств с урожайностью и элементами структуры растений;

2. Лабораторные методы создания высокой продуктивности колоса и оценки образцов ячменя при отборе на содержания белка в зерне.

Научная новизна работы. Впервые в подтаежной зоне Красноярского края проведена оценка реакции контрастных по продуктивности новых сортов и селекционных линий ячменя на повышенную кислотность почвы. По комплексу лабораторных и полевых показателей выделено 5 перспективных образцов с урожайностью» 70-133г/м для использования в селекции на кислотоустойчивость. На основе полевых испытаний экспериментально доказано использование облучения светом для получения крупноколосых форм ячменя в интенсивной светокультуре. Показано, что изменение плотности зерновок ячменя при их набухании в воде связано с содержанием белка в зерне.

Практическая ценность работы. Выделены образцы ячменя (У-95-1041, Е-19-6411, Кедр, У-20-704, КР. 3.2, Соболек), способные формировать высокие урожаи на кислых и нейтральны* почвах. Образцы с повышенной выносливостью к кислым почвам использованы для непосредственного возделывания в производстве и служат в качестве исходного материала для селекции. Разработан лабораторный способ индивидуального отбора ячменя по содержанию белка в зерне, который может быть использован для скрининга при селекции ячменя на качество. На государственное испытание переданы сорта ячменя: Оленек (Ь-19-6411) с долей авторства 15%, и Буян, выведенный с участием изученного сорта Кедр, с долей авторства 10%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III Международной научно-практической конференции молодых ученых "Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых" (Краснообск, 17-18 апреля, 2008 г.), научно-практической конференции: «Селекция сельскохозяйственных культур на продуктивность и качество» (Красноярск, 2009 г.), Всероссийской научно-практической и международной научно-методической конференции: «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 22 апреля, 2010 г.). По итогам исследований опубликовано 13 печатных работ, 6 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ № 2394223 на способ оценки ячменя на содержание белка в зерне с долей авторства - 50%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, содержит 5 глав, 34 таблицы, 9 рисунков, практические рекомендации и выводы. Список литературы включает 156 наименований, из них 9 на иностранном языке.

Личный вклад автора. В работе представлены материалы исследований, полученные непосредственно автором. Закладка опытов, наблюдения, учет, обработка и статистический анализ экспериментальных данных проведен автором лично.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке настоящей работы научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Полонскому Вадиму Игоревичу, за своевременную консультацию доктору сельскохозяйственных наук, академику Россельхозакадемии Сурину Николаю Александровичу, за искреннюю поддержку заведующей лабораторией селекции серых хлебов Ляховой Надежде Евгеньевне, за содействие в проведении данных научш,1х исследований кандидату с.-х. наук Трубникову Юрию Николаевичу.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Герасимов, Сергей Александрович

выводы

1. В качестве исходного материала в селекции на повышение выносливости к кислотности почв перспективны местные линии: У-20-704, У-95-1041, Е-19-6411 (Оленек); сорта: Кедр, Джугяй, Винер и регенерант КР. 3.2.

2. На нейтральных почвах и почвах с повышенной кислотностью по чистому пару выявлена перспективность возделывания сортов Соболек, Ача, Кедр, и линии Е-19-6411, которые наиболее эффективно используют скудные запасы питательных веществ и влаги.

3. При посеве по зерновому предшественнику на кислых почвах и на почвах с нейтральной реакцией положительно зарекомендовали себя регенерант КР. 3.7(7), сорт Ача, и адаптивные линии У-20-704, У-95-1041 и Е-19-6411 (Оленек), сочетающие в себе адаптивность и сравнительно высокую зерновую продуктивность.

4. Между процентом врастания корней в тестирующую жидкость в лабораторных условиях и массой 1000 зерен на всех фонах наблюдается средняя зависимость (16,0-41,3%), с максимальным значением коэффициента детерминации (44,9%) на нейтральной почве по чистому пару.

5. Выделенные в условиях интенсивной светокультуры линии ячменя Л-1-КО и Л-25-КО сохраняют в полевых условиях высокую величину озерненности колоса и массу 1000 зерен в течение ряда поколений.

6. Разработан метод оценки ячменя на уровень содержания белка в зерне, который позволяет проводить индивидуальный отбор в селекции на низкое и высокое содержание белка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения устойчивости ячменя к кислым почвам в качестве генетических источников использовать в гибридизации: адаптивные линии У-95-1041, Е-19-6411, У-20-704; сорта: Кедр, Винер, Джугяй и регенерант КР. 3.2.

2. Для стабилизации зерновой продуктивности в районах с повышенной кислотностью почв рекомендовать сорт Оленек (синоним Е-19-6411).

3. Для практического получения растений с высокой озерненностью главного колоса использовать облучение растений высоким уровнем ФАР (250 Вт/м2).

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка образцов ячменя на нейтральной и кислой почвах Красноярского края"

005001877

На правах рукописи €

Герасимов Сергей Александрович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗЦОВ ЯЧМЕНЯ НА НЕЙТРАЛЬНОЙ И КИСЛОЙ ПОЧВАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 НОЯ 2011

Красноярск - 2011

005001877

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» и ГНУ «Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

Полонский Вадим Игоревич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Заушинцена Александра Васильевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Логинов Юрий Павлович

Ведущая организация: ГНУ Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого

Защита состоится "15" декабря 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.06 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90, Телефон (факс) 8(391)227-36-09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан " 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /¡угУ'—' А- Н- Халипский доктор с.-х. наук ^

Актуальность темы. В земледельческой части Красноярского края почвы с различной степенью кислотности занимают 943,2 тыс. га, или 30,1% площади пахотных земель. Земли такого типа приурочены в основном к северным подтаежным и таежным зонам края (Танделов, Ерышова, 2001). Здесь самыми экстремальными условиями почвенного плодородия для растений характеризуются дерново-подзолистые почвы с низкой обеспеченностью питательными веществами и повышенной кислотностью почвенного раствора (Трубников, 1997). Короткий вегетационный период в таких районах вызывает необходимость возделывания раннеспелых зерновых культур. К числу таких культур относится ячмень. Однако его слабая устойчивость к кислотности почвы и отсутствие выносливых сортов обуславливает необходимость развития исследований, направленных на повышение толерантности растений к стрессовым эда-фическим факторам с помощью селекции, и выведение на этой основе выносливых к кислым почвам сортов ячменя. Наряду с полевыми испытаниями, важное значение имеет лабораторная оценка ячменя на ранних стадиях роста растений.

Цель исследований: провести сравнительную оценку образцов ячменя на нейтральной и кислой почвах Красноярского края.

Задачи исследований:

- изучить образцы ячменя в полевых условиях на нейтральной и кислой почвах Красноярского края по урожаю зерна и элементам продуктивности;

- провести лабораторную оценку ячменя на ранних стадиях развития по степени устойчивости к пониженному уровню рН;

- исследовать сопряженность между показателями лабораторной и полевой оценки ячменя, по комплексу признаков выделить устойчивые формы к повышенной кислотности почвы;

- изучить линии ячменя, отобранные в лабораторных условиях, на максимальную продуктивность колоса по биометрическим показателям;

- разработать доступный лабораторный способ индивидуального отбора растений ячменя на содержание белка в зерне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные источники повышенной продуктивности ячменя при выращивании на нейтральной и кислой почве по различным предшественникам в условиях Красноярского края, сочетающие положительный комплекс физиологических свойств с урожайностью и элементами структуры растений;

2. Эффективность создания лабораторным методом высокой продуктивности колоса и оценки образцов ячменя при отборе на содержание белка в зерне.

Научная новизна работы. Впервые в подтаежной зоне Красноярского края проведена оценка реакции контрастных по продуктивности новых сортов и селекционных линий ячменя на повышенную кислотность почвы, обусловленную ионами Н\ По комплексу лабораторных и полевых показателей выделено 5 перспективных образцов с урожайностью 70-133г/м2 для использования в селекции на кислотоустойчивость. На основе полевых испытаний экспериментально доказано использование облучения светом для получения крупноко-

лосых форм ячменя в интенсивной светокультуре. Показано, что изменение плотности зерновок ячменя при их набухании в воде связано с содержанием белка в зерне.

Практическая ценность работы. Выделены образцы ячменя (У-95-1041, Е-19-6411, Кедр, У-20-704, КР. 3.2, Соболек), способные формировать высокие урожаи на кислых и нейтральных почвах. Эти образцы с повышенной выносливостью к кислым почвам использованы для непосредственного возделывания в производстве и служат в качестве исходного материала для селекции. Разработан лабораторный способ индивидуального отбора ячменя по содержанию белка в зерне, который может быть использован для скрининга при селекции ячменя на качество. Защищен патент РФ Лг° 2394223 от 10.08.2010 по способу оценки ячменя на содержание белка в зерне с долей авторства - 50%. На государственное испытание переданы сорта ячменя: Оленек (Е-19-6411) с долей авторства 15% и Буян, выведенный с участием изученного сорта Кедр, с долей авторства 10%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III Международной научно-практической конференции молодых ученых "Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых" (Крас-нообск, 17-18 апреля, 2008 г.), научно-практической конференции «Селекция сельскохозяйственных культур на продуктивность и качество» (Красноярск, 4-7 августа, 2009 г.), Всероссийской научно-практической и международной научно-методической конференции «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 22 апреля, 2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из которых 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, содержит 5 глав, 34 таблицы, 9 рисунков, практические рекомендации и выводы. Список литературы включает 157 наименований, из них 10 на иностранном языке.

Личный вклад автора. В работе представлены материалы исследований, полученные непосредственно автором. Закладка опытов, наблюдения, учет, обработка и статистический анализ экспериментальных данных проведены автором лично.

Автор выражает искреннюю благодарность д. б. наук, профессору Полонскому Вадиму Игоревичу, д. с.-х. наук, академику Россельхозакадемии Сурину Николаю Александровичу, засл. агроному РФ Ляховой Надежде Евгеньевне и к. с.-х. наук Трубникову Юрию Николаевичу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 Селекция зерновых культур в связи с устойчивостью к стрессовым факторам в Красноярском крае (Обзор литературы)

Показана роль селекции в повышении устойчивости к экстремальным факторам и продуктивности ячменя с использованием традиционных методов и методов биотехнологии.

Глава 2 Материал, условия и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена автором в 2007-2010 годах. Объектами исследования были 17 образцов ячменя, среди которых сорта и линии красноярской селекции, а также инорайонные сорта, среди которых выносливые к кислотности почв образцы Винер, Джугяй, регенеранты КР. 3.2, КР. 3.7(7).

Для изучения реакции на стрессовые факторы внешней среды образцы ячменя высевали в двух пунктах - в селекционном севообороте ОПХ «Минино» (Емельяновский район) и на стационарном участке «Зареченский» (Тюхтетский район) Красноярского края по двум предшественникам - чистый пар и зерновые культуры.

Вегетационный период в 2008-2010 гг. в ОПХ «Минино» характеризовался благоприятным режимом среднесуточных температур и достаточным количеством выпавших осадков, за исключением 2010 года, когда развитие растений в период всходы-колошение проходило в условиях недостатка влаги.

Почва опытного участка в ОПХ «Минино» представлена обыкновенным маломощным черноземом со средним содержанием гумуса (4,2%), повышенным содержанием фосфора (Р2О5 - 4,0 мг/100г), очень высоким содержанием калия (КгО - 24,9 мг/100г), средним содержанием азота (8-10 мг/100 г почвы), нейтральной реакцией почвенного раствора рН - 6,2.

Период вегетации растений в условиях стационара «Зареченский» характеризовался обеспеченностью теплом на уровне среднемноголетних данных и осадками, несколько превышающими среднемноголетние показатели. Повышенное количество осадков за вегетацию (до 500 мм) и сравнительно невысокий режим среднесуточных температур обеспечивают в целом благоприятные условия для возделывания зерновых культур.

Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая, с невысоким содержанием гумуса - 1,53-2,1%, при рН почвенного раствора - 4,24,5. Характерной особенностью этих почв является низкое содержание питательных веществ. Так, обеспеченность почвы фосфором очень низкая (1,8-2,8 мг Р205 на 100 г почвы), калием - низкая (7,7 мг К20 на 100 г почвы), практически отсутствует азот. Содержание обменного водорода низкое - 0,01 мг.-экв. /100 г почвы, присутствие алюминия незначительно.

Определение элементов структуры урожая проведено в конце вегетации по методике ВНИИР (Трофимовская, 1973). Сорта и линии ячменя высевали на делянках площадью 1м , в четырехкратной повторности, с нормой высева 400 зерен / м2, через каждые 10 делянок высевали стандартный сорт Красноярский 80.

Дифференциацию сортов и линий ячменя по кислотоустойчивости проводили в лабораторных условиях с использованием показателя «процент врастания корней в тестирующую жидкость» (ПВ) (Лисицын, Баталова, 2002), а также определяли длину развитого корня, индекс длины корней (ИДК) (Климашев-ский, 1982).

Полученные результаты обработаны с помощью дисперсионного анализа (Доспехов, 1978) и ранговым критерием с помощью пакета прикладной статистики Бпеёесог (Сорокин, 2004).

Глава 3 Оценка образцов ячменя в полевых условиях 3.1 Полевая оценка образцов ячменя на нейтральной почве в лесостепной зоне края

На нейтральной почве по чистому пару преобладающая часть изучаемых образцов уступала стандартному сорту Красноярский 80 по числу продуктивных стеблей на одно растение (0,1-0,9 шт.) за исключением раннеспелого сорта Вулкан. По числу зерен в главном колосе линии Л-25-КО (+1,9 шт.) и Е-19-6411 (+2,0 шт.) достоверно превысили стандартный сорт Красноярский 80. Межсортовой полиморфизм данного показателя был достаточно высоким, с варьированием 32,9%.

Одним из наиболее важных элементов структуры урожая зерновых культур является масса 1000 зерен. Данный показатель более стабилен (Су=11,8%), чем число зерен (Су=32,9%), тем не менее отмечено широкое сортовое варьирование данного элемента продуктивности. Максимальной крупностью зерна (51,8-59,5г) характеризуются образцы: Л-25-КО, ВС-1, Л-1-КО, У-95-1041 и сорт Кедр.

Сохранность растений к уборке является важным фактором в получении высокого урожая и уровня использования биоклиматических ресурсов. Источниками высокой сохранности растений к уборке в относительно благоприятных условиях явились образцы: регенерант КР. 3.2, сорта Красноярский 80, Ача и линии: Т-136-368,У-95-1041 и Е-19-6411.

На нейтральной почве по зерновому предшественнику несущественное превышение по продуктивной кустистости относительно стандарта на 0,1-0,4 продуктивных стебля показали только 2 образца: ВС-1 и У-95-1041. Некоторое преимущество по числу зерен главного колоса к стандарту в этих же условиях (+1,5-1,9 зерен) показали Л-25-КО, Л-1-КО, сорт Кедр, Бу. 66905 и Е-19-6411. Наиболее крупнозерными с массой 1000 зерен 51,3-58,4 г. оказались образцы: Л-25-КО, Л-1-КО, сорт Кедр, линии У-20-704 и У-95-1041. Наибольшую выживаемость растений (96,3-96,9%) показали образцы: ВС-1, КР. З.2., Бу. 66905.

3.2 Полевая оценка образцов ячменя на кислой почве в подтаежной зоне края

По показателю продуктивной кустистости раннеспелый сорт Вулкан сформировал в среднем за 3 года 2,2 генеративных стебля на одно растение и достоверно превысил стандарт. Остальные образцы были на уровне стандарта или несколько выше. Максимальную озерненностъ главного колоса на кислой почве по чистому пару сформировали сорта: Джугяй (19,7 зерен), Бу. 66905 (21,3 зерна), а также линия Е-19-6411 (20,7 зерен). Самыми крупнозерными в таких условиях оказались сорт Красноярский 80 и линии Л-25-КО, Л-1-КО, У-95-1041 (47,2-49,1 г). Высокую зерновую продуктивность на данном фоне (122-133 г/м2) показали сорта Соболек, Джугяй и Кедр, линия Е-19-6411, что характеризует их способность противостоять повышенной кислотности почвенного раствора на бедных дерново-подзолистых почвах.

Достоверное превышение стандарта по числу продуктивных стеблей у растений на кислой почве по зерновому предшественнику показали сорт Кедр и селекционные образцы ВС-1 и КР. 3.2. На этом фоне существенно отличались от

6

стандарта по числу зерен в главном колосе сорта Винер (19,0 зерен), Джугяй (19,4 зерен), Кедр (19,3 зерен) и регенерант СТ. 3.7 (7). По данному показателю заслуживает внимание линия Е-19-6411 с наибольшим превышением (21,6 зерен). Максимальную урожайность (87-96 г/м2) сформировали сорта Джугяй и Кедр, линии У-20-704, Е-19-6411 и регенерант КР. 3.7(7). В целом достоверное преимущество по отношению к стандарту Красноярский 80 по элементам продуктивности на обоих предшественниках имели сорта Джугяй, Кедр и линия Е-19-6411

3.3 Эффективность возделывания образцов ячменя на почвах с различным уровнем рН

В процессе исследований выявлена существенная зависимость зерновой продуктивности от предшественника, который по механизму своего влияния на растения относится к числу комплексных факторов (Квасник, Коробейников, 2007).

Таблица 1 - Изменение элементов структуры урожая образцов ячменя на нейтральной почве по зерновому предшественнику в сравнении с чистым паром, __(2008-2010 гг.)_

№ п/п Название образца Отклонение от чистого пара, ±%

продуктивная кустистость число зерен главного колоса масса 1000 зерен масса зерна с одного растения коэффициент хозяйственной эффективности урожайность

1 Красноярский 80 (стандарт) -7,7 -11,6* -1Д -16,7 +1,3 -29,4*

2 Соболек -15,8* -13,4* -1,2 -34,4* -12,5* -42,7*

3 Вулкан -22,5* +5.2* +3,4 -14,8 +1,6 -33,2

4 Кедр -17,2* -7,6* -0,6 -21,2 +11,0 -24,5

5 Л-25-КО -31,8* -12,4* -1,8 -27,4 +5,5 -26,3

6 ВС-1 +4,0 -8,5* -9,1* -7,1 +8,6 -28,2

7 Л-1-КО -5,9 -9,2* -1,0 +5,9 +18,6 -40,7

8 Т-136-368 0,0 +2,5 -зд -4,2 +0,8 -24,1

9 У-20-704 -14,3* -5,8 +2,4 -17,9 -4,2 -15,7

10 У-95-1041 +3,6 -7,3* -2,6 -10,2 -3,4 -14,3

11 Е-19-6411 -23,8* -11,1* -0,2 -26,7 +7,8 -23,1

12 КР. 3.2. 0,0 -9,0* +2,3 -13,7* -2,1* -32,8*

13 КР. 3.7(7) +13,0* -7,7* 0,0 -8,2 -2,7 -26,1*

14 Винер +12,5 -15,3* +8,4* -5,8 +3,8 -9,6

15 Джугяй -37,0* -13,0* +2,5 -35,3 +11,8 -14,2

16 Ача -15,4* +2,4 +0,2 -7,9 +2,3 -31,0*

17 БУ. 66905 -15,4 -7,3 0,0 -30,2* +4,4* -22,1

* - различия между предшественниками достоверны при Р< 0,05

Так, по продуктивной кустистости образцы: ВС-1, Винер, КР.3.7(7) и линия У-95-1041 имели небольшое превышение на нейтральной почве по зерновому предшественнику по сравнению с чистым паром (табл. 1). Число зерен в главном колосе стабильно сохраняли на разных предшественниках сорта Вулкан, Ача и линия Т-136-368. По массе 1000 зерен высокие показатели сохраняли сорт Винер, а по массе зерна с одного растения образец Л-1-КО. Положительные результаты по величине хозяйственного коэффициента показали образцы: Джугяй, Кедр, Л-1-КО, ВС-1 и Е-19-6411, что свидетельствует о способности этих образцов эффективно перераспределять пластические вещества между вегетативными частями растения и колосом.

При анализе составляющих элементов продуктивности растений на кислой почве к числу ценных источников селекционных признаков можно отнести образцы: сорта Ача и Кедр, регенеранты КР. 3.7(7) и КР. 3.2, линию Т-136-368 (табл. 2).

Таблица 2 - Изменение элементов структуры урожая ячменя на кислой почве по зерновому предшественнику в сравнении с чистым паром, __(2008-2010 гг.)_

Отклонение от чистого пара, ±%

№ п/п Название образца продуктивная кустистость число зерен главного колоса масса 1000 зерен масса зерна с одного растения коэффициент хозяйственной эффективности урожайность

1 Красноярский 80 (стандарт) "12,5 -3,8 -9,9* -13,0 -4,7 -34,6*

2 Соболек -6,7 -2,4 -6,8 -10,7 -4,9 -45,1*

3 Вулкан -22,7* -7,9* -0,5 -31,4* -8,5 -41,2

4 Кедр +14,3* +4,7 +8,3* +23,2 -7,0 -33,6

5 Л-25-КО -7,7 -2,8 -5,2 -6,4 +10,3 -27,2

6 ВС-1 0,0 +5,0 -2,1 +16,3 +7,9 -17,7

7 Л-1-КО 0,0 -0,5 -0,6 +1,2 +5,8 -12,0

8 Т-136-368 0,0 +4,9 +5,3 +28,1 +10,2 -6,9

9 У-20-704 +6,2 -3,4 -6,9 -8,6 -12,7 +1,0

10 У-95-1041 0,0 -4,2 -9,2* -7,1 -7,0 -7,2

11 Е-19-6411 -10,5 +4,2* -10,7* +13,9 -5,2 -20,0

12 КР. 3.2. +20,0* +2,2 +8,3* +15,4 -7,1 -8,0

13 КР. 3.7(7) 0,0 +0,5 +5,6 -10,2 -10,2 +15,6

14 Винер +12,5 +1,6 -7,4 -8,7 -8,6 -59,0*

15 Джугяй 0,0 -1,5 +2,3 -4,0 -4,1 -28,7

16 Ача +17,6* +4,0 -15,6* +23,9 -2,8 +1,2

17 Бу. 66905 -27,8* -15,0* -5,8* -35,0* +4,5 +7,4

* - различия между предшественниками достоверны при Р< 0,05

На кислой почве по чистому пару обнаружено сильное угнетение продуктивной кустистости и массы зерна с одного растения. Снижение этих показателей повлекло за собой сильное уменьшение и обшей урожайности (табл. 3).

Таблица 3 - Изменение элементов структуры урожая образцов ячменя по чистому пару на кислой почве в сравнении с нейтральной, (2008-2010 гг.)

Отклонение от нейтральной почвы, ±%

1 1 № ! Название п/п | образна 1 1 _____ и & РЗ и 1 ё к н — у ^ г- >1 Г" с. число зерен главного колоса масса 1000 зерен масса зерна с одного растения коэффициент хозяйственной эффективности урожайность

1 Красноярский 80 (стандарт) -38,5* -14,9* | +0,2 -59,0* I -11,1* | -80.0* | \

2 Соболек -21,0* -27.9* ! -11,7* -56,2* ! -31,0* ] -78.8*

3 Вулкан -29,0* -9,4* ! -10,9* -51.2* 1 -12,5* ! -82,0*

4 Кедр -37,9* -17,8* 1 -21,0* -61,6* ! -12,3* -74,1*

5 Л-25-КО -40,9* -23,9* ! -13,6* -62,1* I -18,1* -79,1*

6 ВС-1 -25,0* -19,0* | -18,8* -55,2* | -10,3* -80,2*

7 Л-1-КО -29.4* -20,6* : -15,9* -50,6* 1 -1,4 -83,6*

8 Т-136-368 -40.0* -11,2* ! -18,6* -60.6* ! -23.2* -86,7*

9 1 У-20-704 -46.4* \ -7,4* ! -6,5 -49,7* ! -0,4 -80,6*

10 У-95-1041 -40,7* ! -12,5* ! -9.5* -50,0* 1 -4,7 -82,9*

и Е-19-6411 -9.5 | -11.9* ; -11.5* ! -40,0* ! -17,7* -79,2*_

12 КР. 3.2. -30,4* -9,0* ' -13,7* I -41,9* | -10,0* -85,2*

13 КР. 3.7(7) -25,0* 1 -6.7* ! -12,9* 1 -42,3* | -16,9* -84,5*

14 Винер -33,3* | -13,4* -5,3* -41,0* ! -8.9* -78,1*

15 Джугяй -44,4* | -5.3 -3.5 -42,2* + 1,2 -72,8*

16 Ача -46,1* 1 -4.5 ! 0,0 -54,7* -9.5* -86,1*

17 Бу. 66905 -30,8* ' -3,2 | -0,7 1 -30,8* -11,1* -85.9*

* - различия между нейтральной и кислой почвами достоверны при Р< 0,05

Более устойчивым образцом по способности к образованию дополнительных плодоносных побегов оказались линия Е-19-6411, которая снизила этот показатель незначительно - на 9,5%. По количеству зерен в главном колосе стабильно выделились образцы: Бу. 66905, сорт Ача, выносливый к токсичным ионам почвы Джугяй, а также регенеранты, полученные с кислых селективных сред КР. 3.7(7) и КР. 3.2. По массе 1000 зерен меньше других снижали свои показатели образцы: Бу. 66905, Красноярский 80, Ача, Джугяй, Винер и У-20-704. Коэффициент хозяйственной эффективности на кислой почве снизился на 1,4-31,0% у всех форм, за исключением сорта Джугяй и линии У-20-704, которые сохранили этот показатель на одном уровне.

Под влиянием кислотности почвы по зерновому предшественнику произошло существенное снижение отдельных элементов структуры урожая (табл. 4). По продуктивной кустистости снижение составило 11,8-42,8%. Число зерен в главном колосе было ниже на 2,9-20,9% у 11 образцов, за исключением образцов: Джугяй, Винер, КР. 3.2. и Е-19-6411.

Таблица 4 - Изменение элементов структуры урожая образцов ячменя

по зерновому предшественнику на кислой почве в сравнении _ с нейтральной (2008-2010 гг.)_

№ п/п Название образца Отклонение от нейтральной почвы, ±%

продуктивная кустистость число зерен главного колоса масса 1000 зерен масса зерна с одного растения коэффициент хозяйственной эффективности урожайность

1 Красноярский 80 (стандарт) -41,7* -7,4* -8,8* -57,2* -16,4* -81,5*

2 Соболек -12,5 -18,9* -16,7* -40,5* -25,1* -79,7*

3 Вулкан -29,2* -20,9* -14,4* -60,7* -21,2* -84,2*

4 Кедр -12,5 -6,7* -13,4* -36,5* -27,4* -77,2*

5 Л-25-КО -20,0* -15,6* -16,6* -51,1* -13,8* -79,4*

6 ВС-1 -28,0* -6,9* -12,5* -42,3* -11,0* -77,3*

7 Л-1-КО -25,0* -13,0* -15,6* -52,9* -14,8* -75,7*

8 Т-136-368 -36,0* -8,9* -11,3* -42,8* -15,2* -83,6*

9 У-20-704 -33,3* -5,0 -15,2* -44,1* -8,5* -76,8*

10 У-95-1041 -42,8* -9,5* -15,6* -48,3* -8,2* -81,6*

11 Е-19-6411 +5,9 +3,2 -20,8* -4,9 -28,1 -78,4*

12 КР. 3.2. -13,0* +2,2 -10,7* -20,3* -14,6* -79,7*

13 КР. 3.7(7) -34,8* +1,5 -7,8* -43,6* -23,3* -75,2*

14 Винер -33,3* +3,7 -19,6* -42,8* -19,4* -90,1*

15 Джугяй -11,8 +6,7* -3,6 -14,3 -14,3 -77,4*

16 Ача -22,7* -2,9 -15,8* -35,4* -14,0* -79,7*

17 Бу. 66905 -40,9* -11,3* -5,1* -35,6* -3,4 -80,5*

* - различия между нейтральной и кислой почвами достоверны при Р< 0,05

Масса 1000 зерен достоверно снизилась на 5,1-20,8%. Менее всего понизил крупность зерна сорт Джугяй. Масса зерна с одного растения достоверно уменьшилась на 20,3-60,7%. Наибольший интерес для селекции по массе зерна с одного растения представляют образцы: Е-19-6411, сорт Джугяй и регенерант КР. 3.2.

Коэффициент хозяйственной эффективности на кислой почве по зерновому предшественнику был на 3,4-28,1% ниже, что свидетельствует о высокой стрессовой нагрузке на метаболизм растений. Лучшими по этому показателю являются образцы: Бу. 66905, У-95-1041, У-20-704 и сорт Джугяй.

Кислые почвы оказали отрицательное влияние на величину урожая. Снижение урожая у исследованных форм на этом фоне достигало 75,2-90,1% по сравнению с урожаем, полученным на нейтральной почве. Наименьшее отклонение по продуктивности выявлено у образцов: КР. 3.7(7), Л-1-КО, У-20-704, ВС-1, Е-19-6411, сортов Кедр, Джугяй.

На нейтральной почве по чистому пару и зерновому предшественнику положительно проявили себя линии У-20-704 и У-95-1041. На кислых почвах свое преимущество показали по урожайности образцы: КР. 3.7(7), У-20-704 и Е-19-6411 (табл.5).

Таблица 5 - Урожайность ячменя при выращивании ячменя по разным

предшественникам на нейтральной и кислой почве (2008-2010 гг.)

Название образца Нейтральная почва Отклонение Кислая почва Отклонение

чистый пар зерновой предшественник ±г/м2 % чистый пар зерновой предшественник ±г/м2 %

Красноярский 80 (стандарт) 520 367* -153 -29,4 104 68* -36 -34,6

Соболек 628 360* -268 -42,7 133 73* -60 -45,1

Вулкан 446 298* -148 -33,2 80 47* -33 -41,2

Кедр 506 382 -124 -24,5 131 87 -44 -33,6

Л-25-КО 441 325 -116 -26,3 92 67 -25 -27,2

ВС-1 485 348 -137 -28,2 96 79 -17 -17,7

Л-1-КО 459 272* -187 -40,7 75 66 -10 -13,3

Т-136-368 540 410 -130 -24,1 72 67 -5 -6,9

У-20-704 485 409 -76 -15,7 94 95 + 1 + 1,0

У-95-1041 488 418 -70 -14,3 83 77 -6 -7,2

Е-19-6411 567 436 -131 -23,1 118 94 -24 -20,3

КР. 3.2. 506 340* -166 -32,8 75 69 -6 -8,0

КР. 3.7(7) 524 387 -137 -26,1 81 96 + 15 + 15,6

Винер 479 433 -46 -9,6 105 43* -62 -59,0

Джугяй 449 385 -64 -14,2 122 87 -35 -28,7

Ача 613 423* -190 -31,0 85 86 + 1 + 1,2

ЭУ. 66905 533 415 -118 -22,1 75 81 + 6 + 7,4

* — отличия между предшественниками достоверны при Р< 0,05

По чистому пару нейтральной почвы и почвы с повышенной кислотностью лучшие показатели имели образцы: Соболек, Ача, Кедр и Е-19-6411, которые более эффективно используют небольшие запасы питательных веществ и влаги (табл. 6). По зерновому предшественнику кислой почвы меньше других образцов снизили урожайность КР. 3.7(7), сорт Ача и линии: У-20-704, У-95-1041 и Е-19-6411.

Таблица 6 - Урожайность ячменя под влиянием низкой рН почвы при выращивании ячменя по чистому пару и зерновому предшественнику ______(2008-2010 гг.)__________________

Название образца Чистый пар Отклонение Зерновой предшественник Отклонение

нейтральная почва кислая почва ± г/м2 % нейтральная почва кислая почва ± г/'м % ! 1

Красноярский 80 (стандарт) 520 104* -416 -80,0 367 68* -299 -81.5

Соболек 628 133* -495 -78.8 360 73* -287 -79,7

Вулкан 446 80* -366 -82.1 298 47* -251 -84.2

Кедр 506 131* -375 -74,1 382 87* -295 -77,2

Л-25-КО 441 92* -349 -79.1 325 67* -258 -79,4 |

ВС-1 485 96* -389 -80,2 348 79* -269 -77,3 :

Л-1-КО 459 75* -384 -83,7 272 66* -206 -75,7

Т-136-368 540 72* -468 -86,7 410 67* _^-343 -83.6

У-20-704 485 94* -391 -80,6 409 95* -314 -76.8

У-95-1041 488 83* -405 -83,0 418 77* -341 -81,6

^ЁЛ"9-6411 567 118* -449 -79.2 436 94* -342 -78,4

КР. 3.2. 506 75* -431 -85,2 340 69* -271 -79,7

КР. 3.7(7) 524 81* -443 -84,5 387 96* -291 -75,2

Винер 479 105* -374 -78,1 433 43* -390 -90,1

Джугяй 449 122* -327 -72.8 385 87* -298 -77,4

■ Ача 613 85* -528 -86,1 423 86* -337 -79,7

! Бу. 66905 533 75* -458 -85.9 415 81* -334 -80,5

* - отличия между разными почвами достоверны при Р< 0,05

□ Красноярский 80 (ст-т) ИДжугяй СЭКедр С1Ача ■Е-19-6411

(* НЧП - нейтральная почва чистый пар, НЗП - нейтральная почва зерновой предшественник, КЧП - кислая почва чистый пар, КЗП - кислая почва зерновой предшественник) Рисунок 1 - Уровень урожайности лучших образцов ячменя, выделившихся на всех фонах и предшественниках, % к стандарту, среднее за 2008-2010 гг.

По итогам проведенных исследований выделены образцы ячменя, превысившие стандарт Красноярский 80 по урожаю на 3-4х фонах на 4,1-38,2% (рис. 1). Среди них выделена перспективная линия Е-19-6411, которая достоверно превысила стандарт по урожаю на самом неблагоприятном кислом фоне на 38,2%, что свидетельствует о ее комплексной устойчивости к широкому диапазону стрессовых нагрузок, в том числе к повышенной кислотности почв. По нашему мнению, её преимущество обусловлено привлечением в качестве исходных форм для скрещивания широко распространенных адаптивных сортов Винер, Красноуфимский 95, Донецкий 650 и сорта Ача (СибНИИРС). Данная селекционная линия является перспективной, и передана на Государственное сортоиспытание под сортовым названием «Оленек».

3.4 Оценка линий ячменя с максимальной продуктивностью колоса, полученных в условиях высокой ФАР, на нейтральной и кислой почве

Одним из путей стабилизации продуктивности зерновых злаков является селекция, направленная на максимальное повышение уровня отдельных элементов продуктивности у растений, связанных с урожайностью. Среди них приоритетное место отводится озерненности колоса (Михеев, 1992). Интенсивность фотоактивной радиации оказывает существенное влияние на закладку сегментов в конусе нарастания, увеличивая число колосков и зерен в колосе. В целях повышения продуктивности главного колоса нами проведено выращивание и отбор растений в условиях интенсивного облучения.

В качестве объектов для получения новых линий использовали две популяции ярового двурядного ячменя: сорт Вулкан и образец ВС-1 селекции Красноярского НИИСХ. Растения предварительно выращивали в контролируемых условиях на питательной смеси Кнопа с комплексом микроэлементов. Применяли непрерывный режим облучения с интенсивностью около 250 Вт/м2 ФАР. После уборки урожая проводили индивидуальный отбор растений на максимальную озерненность главного колоса.

Отобранные линии ячменя Л-1-КО и Л-25-КО имеют более плотный колос эректоидного типа, при испытании на нейтральной почве было выявлено их преимущество перед исходными формами по высоте растений и массе зерна с главного колоса. Однако эти линии достоверно уступили своим исходным формам по числу продуктивных побегов на одно растение (на 0,7-0,9 шт.), что отрицательно сказалось на продуктивности одного растения. Испытываемые линии обладали большей массой зерна с главного побега вследствие отбора в сторону повышения продуктивности главного колоса.

В полевых условиях на кислой почве линии Л-1-КО и Л-25-КО в сравнении с исходными образцами ячменя также имели существенные преимущества по высоте растений (на 4,7-14,9 см). Как и на нейтральной почве, все линии достоверно уступили своим исходным формам по числу продуктивных побегов (на 0,5-0,9 стеблей). По массе зерна с одного растения они практически не отличались от исходных форм, кроме линии Л-25-КО в варианте «кислая почва зерновой предшественник». Как и в опытах на нейтральной почве, линии

Л-1-К0 и Л-25-КО сохранили повышенную продуктивность главного колоса и превысили исходные формы на 0,14-0,2 г.

Полученные данные показывают, что выделенные линии сохраняют свои показатели при пересевах по разным фонам, что, по-видимому, связано с проявлением геномных перестроек. Вместе с тем они оказались менее устойчивы к прикорневому полеганию, что, по всей вероятности, связано с возросшей нагрузкой более крупного колоса на стебель. Линии ячменя Л-1-КО и Л-25-КО, выделенные из сорта Вулкан, можно рекомендовать в качестве исходного материала в селекции на повышение продуктивности главного колоса при скрещивании их с низкорослыми образцами той же разновидности.

Глава 4 Лабораторная оценка исходного и селекционного материала ячменя

4.1 Оценка образцов ячменя в условиях моделирования низкой рН в прикорневой зоне

В наших опытах наблюдалось снижение лабораторной всхожести у Побразцов на 3,5-12,6% при снижении рН с 6,0 до 3,5 (табл. 7). По-нашему, это связано с реакцией сортов на токсическое воздействие кислотности. В данных опытах самая высокая лабораторная всхожесть отмечена у образцов: Ача, Соболек, Вулкан, Кедр, 8у.66905, У-20-704 и регенеранта КР. 3.2.

В рулонах фильтровальной бумаги при переходе от контрольного варианта (рН=6,0) к опытному варианту (рН=3,5) отмечено достоверное снижение роста корней у всех форм, кроме линии Е-19-6411, у которой длина развитого корня в контроле и опыте была практически одинаковой. Максимальная длина самых развитых корней выявлена у образцов: Соболек, Вулкан, Винер, Л-25-КО, ВС-1, Л-1-КО, Е-19-6411, КР. 3.7.(7), что, по нашему мнению, связано с их способностью выдерживать действие токсичных ионов в зоне корней на ранних стадиях роста растений. По мнению И. Г. Широких (2001), активный рост корней на ранних стадиях развития растений впоследствии может приводить как к истощению, так и к адаптации к условиям стресса. У сорта Винер, который считается устойчивым к ионам Н* и А13+, длина развитого корня в кислом растворе была ниже контрольного варианта на 25 мм, в то время как у селекционной линии Е-19-6411 этот показатель был практически равным.

В лабораторных условиях наблюдалась значительные различия образцов ячменя по отношению к ионам водорода. Индекс длины корней (ИДК) варьировал от 0,57 у сорта Джугяй до 1,01 у линии Е-19-6411, процент врастания корней (ПВ) варьировал еще значительнее от 55,6% у образца Эу.66905 до 108,5% у адаптивной линии У-95-1041. Полученные данные подтверждают возможность использования данного метода в качестве скрининга для оценки селекционного материала на устойчивость к кислым почвам.

Таблица 7 - Лабораторная оценка ячменя на ранних стадиях развития

в водно-бумажной культуре (2010 г.)

Название образца Уровень pH Лабораторная всхожесть, % Длина развитого корня, мм Варьирование длины корня, % идк Процент врастания (ПВ), %

Красноярский 80 (стандарт) 6,0 3,5 83,0 73,5 93,4±2,8 69,1+3,9* 26,6 43,8 0,74 72,7

Соболек 6,0 3,5 90,0 83,0 100,3±3,2** 83,4±3,6*** 30,0 35,9 0,83** 65,7

Вулкан 6,0 3,5 86,5 86,5 97,2±2,7 84,8±3,2*** 25,3 36,0 0,87 88,4

Кедр 6,0 3,5 88,0 84,5 96,3+3,0 68,0±3,0* • 29,3 40,0 0,70 83,9

Л-25-КО 6,0 3,5 83,5 76,0 107,7+2,8** 92,4±2,7*** 24,2 25,5 0,85** 92,2

ВС-1 6,0 3,5 84,5 81,5 108,1+2,5** 94,6+2,7*** 21.5 27.6 0,87** 86,2

Л-1-КО 6,0 3,5 83,0 80,0 106,1+2,9** 84,6+2,8*** 25,3 29,7 0,79** 98,7

Т-136-368 6,0 3,5 80,0 75,5 85,4+3,1** 70,1+3,4* 32,7 39,0 0,82 74,3

У-20-704 6,0 3,5 90,5 86,0 84,2+2,7** 73,3+3,0* 29,9 37,7 0,87 80,5

У-95-1041 6,0 3,5 81,5 84,5 81,8+3,4** 72,0+3,0* 38,0 35,5 0,88 108,5

Е-19-6411 6,0 3,5 88,0 79,0 82,2+3,7** 83,3+2,9** 42,4 26,9 1,01** 94,0

КР 3.2 6,0 3,5 84,0 85,5 84,3+3,1** 74,4+3,1* 34,2 38,1 0,88 94,5

КР 3.7 (7) 6,0 3,5 79,5 84,0 107,1+2,5** 81,7+2,2*** 20,5 24,1 0,76** 88,2

Винер 6,0 3,5 87,0 76,0 106,2+2,7** 81,2+4,2*** 23,4 45,8 0,76** 64,4

Джугяй 6,0 3,5 72,5 75,5 98,0+2,8 56,0+3,0*** 24,2 45,4 0,57 76,5

Ача 6,0 3,5 90,5 82,5 98,1+2,3 67,8+3,1* 22,4 42,4 0,69 69,3

ЭУ. 66905 6,0 3,5 88,0 91,5 97,0+3,2 67,0+2,8* 29,6 38,1 0,7 55,6

Примечание: * - различия между рН среды статистически достоверны (Р < 0,05); ** -различия от стандарта Красноярский 80 существенны при Р < 0,05; *** - различия между рН и от стандарта Красноярский 80 достоверны при Р < 0,05

По результатам лабораторной оценки особый интерес представляет селекционная линия Е-19-6411. Это связано с ее способностью развивать более мощную корневую систему в сравнении с другими сортами и линиями в условиях повышенной кислотности почвы при слабой обеспеченности их питательными веществами и в то же время эффективно использовать невысокие дозы минеральных веществ.

4.2 Отбор растений ячменя по содержанию белка в зерне

Учитывая, что дерново-подзолистые почвы бедны содержанием основных элементов питания, некоторые авторы (А. Н. Власенко и др., 2000) считают, что такие почвы вполне пригодны для возделывания пивоваренного ячменя. Это связано с низким накоплением белка в урожае (Производство пивоваренного ячменя..., 2007). Поэтому в практической селекции важное значение приобретает возможность выделения из гибридного материала форм ячменя с пониженным и повышенным содержанием белка. Выделение контрастных форм по содержанию белка на начальных этапах селекционного процесса будет способствовать ускорению селекции и повышению ее эффективности при создании сортов кормового и пивоваренного направления.

Нами разработан общедоступный лабораторный метод выделения фракций ячменя, основанный на способности зерновок с различным содержанием белка менять свою плотность при замачивании в воде и последующим разделении в растворах сахарозы (Полонский, Герасимов, 2010). Таким способом из неограниченно большой популяции семян можно отобрать формы с самым высоким и с самым низким содержанием белка. Особенно это важно при селекции пивоваренного и кормового ячменя.

4.3 Корреляционные связи лабораторной оценки и полевых испытаний

ячменя

Наличие разной сопряженности между отдельными элементами продуктивности и урожаем на отдельных фонах указывает на эффективность совместного использования полевой и лабораторной оценки ячменя.

По результатам проведенных опытов, формирование урожая по пару на кислых почвах происходило главным образом за счет числа зерен в главном колосе (г = 0,448±0,229) и массы зерна с одного растения ( г = 0,464±0,228), при более высоких достоверных показателях высоты растений (г = 0,558±0,210) по сравнению с другими составляющими элементами продуктивности. Выявлена средняя положительная связь урожайности с показателями выживаемости растений перед уборкой (г = 0,503±0,220) по самому экстремальному фону (кислая почва зерновой предшественник). На нейтральной почве по чистому пару наибольший достоверный вклад в суммарный урожай вносит показатель числа зерен главного колоса (г = 0,558±0,210). По зерновому предшественнику положительную роль в формировании урожая оказала повышенная продуктивная кустистость (г = 0,307±0,245).

Между массой 1000 зерен и урожайностью была зафиксирована отрицательная корреляционная связь на всех фонах и предшественниках.

Для выяснения взаимосвязи отдельных лабораторных показателей с урожаем и элементами его структуры рассчитаны коэффициенты детерминации. Наибольшие изменения выявлены между процентом врастания корней в тестирующую жидкость и массой 1000 зерен на всех фонах, с наибольшим значением на нейтральной почве по чистому пару (44,9%).

По мнению некоторых исследователей (Баталова, Лисицын, 2002), отбор форм на кислотовыносливость в полевых условиях по оценке характера депрес-

сии урожая и элементам продуктивности растений может не дать положительных результатов, в то время как отбор в лабораторных условиях на ранних стадиях роста позволяет выявить формы, обладающие механизмами устойчивости к данному фактору. Поэтому нами проведено ранжирование образцов ячменя по физиологическим оценкам в лабораторных условиях и полевым показателям (рис. 2).

Рисунок 2 - Ранжирование образцов ячменя по лабораторным и полевым показателям продуктивности

По итогам проведенных исследований, выявлена перспективность использования лабораторного метода для оценки степени устойчивости ячменя к кислым почвам. В селекции на повышение устойчивости к кислым почвам в качестве селекционных источников наибольший практический интерес представляют образцы: У-95-1041, Е-19-6411, сорт Кедр, У-20-704, КР. 3.2.

Глава 5 Экономическая оценка эффективности возделывания ячменя

Переданный на государственные испытания сорт ячменя Оленек (синоним Е-19-6411) характеризуется повышенной урожайностью и способностью эффективно использовать небольшие запасы питательных веществ в почве.

Экономические расчеты показали, что выращивание ячменя в условиях ОПХ «Минино» рентабельно при урожайности не ниже 29,0 ц/га. За счет более высокой урожайности сорта Оленек, по сравнению со стандартом Ача, обеспечивается не только самоокупаемость производства зерна, но чистый доход в размере 3560 рублей с 1 га.

выводы

1. Установлено, что в качестве исходного материала в селекции на повышение выносливости к кислотности почв перспективны линии красноярской селекции: У-20-704, У-95-1041, Е-19-6411 (Оленек); сорта: Кедр, Джугяй и ре-генерант КР. 3.2.

2. На нейтральных почвах и почвах с повышенной кислотностью по чистому пару выявлена перспективность возделывания сортов Соболек, Ача, Кедр и линии Е-19-6411, которые наиболее эффективно используют скудные запасы питательных веществ и влаги.

3. Определено, что при посеве по зерновому предшественнику на кислых почвах и на почвах с нейтральной реакцией положительно зарекомендовали себя регенерант КР. 3.7(7), сорт Ача и адаптивные линии У-20-704, У-95-1041 и Е-19-6411 (Оленек), сочетающие в себе адаптивность и сравнительно высокую зерновую продуктивность.

4. Между процентом врастания корней в тестирующую жидкость в лабораторных условиях и массой 1000 зерен на всех фонах наблюдается средняя зависимость (16,0-41,3%), с максимальным значением коэффициента детерминации (44,9%) на нейтральной почве по чистому пару.

5. Выделенные в условиях интенсивной светокультуры плотноколосые линии ячменя Л-1-КО и Л-25-КО сохраняют в полевых условиях высокую величину озерненности колоса и массу 1000 зерен в течение ряда поколений.

6. Разработан метод оценки ячменя на уровень содержания белка в зерне, который позволяет проводить индивидуальный отбор зерновок с низким и высоким содержанием белка.

7. Показано, что за счет большей урожайности сорта Оленек обеспечивается чистый доход в размере 3560 рублей с 1 га, по сравнению со стандартным сортом Ача.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения устойчивости ячменя к кислым почвам в качестве селекционных источников использовать в гибридизации: адаптивные линии У-95-1041, Е-19-6411, У-20-704; сорта: Кедр, Джугяй и регенерант КР. 3.2.

2. Для стабилизации зерновой продуктивности в районах с повышенной кислотностью почв рекомендовать к возделыванию сорт Оленек (синоним Е-19-6411).

3. Для практического получения растений ячменя с высокой озерненно-стью главного колоса использовать облучение растений высоким уровнем ФАР (250 Вт/м2).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Полонский, В.И. Полевая оценка крупноколосых линий ячменя, выделенных в интенсивной светокультуре / В.И. Полонский, Н. А. Сурин, С. А. Герасимов // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2008. - № 7. - С. 5 - 9.

2. Polonskiy, V. I. Field tests of the method of selecting barley in an artificial light culture for maximum grain number per spike / V. I. Polonskiy, N. A. Surin, S. A. Gerasi-mov // Russian Agricultural Sciences. - 2008. - vol. 34. - № 5. - P. 291 - 292.

3. Полонский, В. И. Полевые испытания метода отбора ячменя в светокультуре на максимальную озерненность колоса / В. И. Полонский, Н. А. Сурин, С. А. Герасимов // Доклады Россельхозакадемии. - 2008. - № 5. - С. 6-8.

4. Полонский, В. И. Повышенная продуктивность колоса новых линий ячменя определяется экстенсивными показателями / В. И. Полонский, С. А. Герасимов // Вестник КрасГАУ. - 2009. -№ 4. - С. 58-65.

5. Сурин, Н. А. Роль селекции в повышении устойчивости ячменя к стрессовым факторам в условиях Восточной Сибири / Н. А. Сурин, H. Е. Ляхова, С. А. Герасимов // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2011 - № 4 (23) - С. 4 - 8.

Научные статьи и материалы:

6. Полонский, В. И. Оценка продуктивных линий ячменя на кислых почвах / В. И. Полонский, С. А. Герасимов // Проблемы развития АПК Саяно-Алтая. - Абакан, 2008.-С. 48-50.

7. Полонский, В. И. Оценка ячменя на потенциальную продуктивность колоса и содержание белка в зерне / В. И. Полонский, С. А. Герасимов // Аграрно-экономическая наука Республики Тыва: основные результаты и перспективы. - Новосибирск, 2009. - С. 116 - 119.

8. Полонский, В. И. Отбор ячменя на потенциальную продуктивность колоса / В. И. Полонский, С. А. Герасимов // Ресурсосберегающие технологии в луговом кормопроизводстве: сб. научных трудов Санкт-Петербургского ун-та. - СПб., 2009. --С. 137-142.

9. Polonskiy, V. I. The method of breeding barley in an artificial light for potential car productivity / V. I. Polonskiy, S. A. Gerasimov // Book of Abstracts, 30-th Nordic Cereal Congress, June 15-17, 2009. - Copenhagen, Denmark - P. 62.

10. Способ оценки ячменя на содержание белка в зерне / В. И. Полонский, С. А. Герасимов.-Роспатент№2394223 от 10.08.2010.

И. Полонский, В. И. Диагностика ячменя на устойчивость к кислым почвам / В. И. Полонский, С. А. Герасимов // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос.конф. с междунар. участием (г. Красноярск, 19-28 апреля 2010 г.). - Красноярск: КрасГАУ, 2010. - С. 187 - 189.

12. Герасимов, С. А. Продуктивность образцов ячменя при выращивании на интенсивном и экстенсивном фонах с разным уровнем кислотности почвы / С. А. Герасимов // Экологические альтернативы в сельском и лесном хозяйстве: сб. научных статей аспирантов и магистрантов. - Красноярск: КрасГАУ, 2011. - Вып. 1. - С. 53 - 62.

13. Герасимов, С. А. Комплексная оценка образцов ячменя на устойчивость к неблагоприятным эдафическим факторам в условиях Красноярского края / С. А. Герасимов, А. Г. Липшин //Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии: мат-лы Международ, науч.-практ. конф. (г.Красноярск, 25-28 июля 2011 г.).-Красноярск, 2001.-Ч. 1.-С. 64-66.

Санитарно-эпидемиологическое заключение №24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 Подписано в печать 9.11.2011 Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1.

Печать - ризограф. Уел печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1481 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, г. Красноярск, ул. Ленина, 117