Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и создание исходного материала для селекции ячменя на устойчивость к кислым почвам
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щенникова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.ПОЧВЕНИО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЗЛ Методика и техника проведения исследований.
3.2 Почвенные и метеорологические условия проведения опытов.
4.ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ ИЗ МИРОВОЕО ГЕНОФОНДА ВНИИР ИМ. Н.И. ВАВИЛОВА.
4.1 Продуктивная кустистость.
4.2 Продуктивность колоса.
4.3 Масса 1000 зерен.
4.4 Выживаемость растений на кислых почвах.
4.5 Урожайность и основные элементы структуры урожайности.
4.6 Продолжительность вегетационного периода.
4.7 Устойчивость к полеганию.
5. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА, ТОЛЕРАНТНОГО К КИСЛЫМ ПОЧВАМ.
5.1 Гибридизации в селекции ячменя.
5.2 Комбинационная способность сортов ячменя.
5.3 Наследование количественных признаков у ячменя.
5.4 Использование метода биотехнологии в селекции ячменя.
6. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ НА КИСЛЫХ ПОЧВАХ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение и создание исходного материала для селекции ячменя на устойчивость к кислым почвам"
Актуальность темы. Стабильное обеспечение страны достаточным количеством качественного зерна - одно из важнейших условий гарантии продовольственной безопасности России. И именно селекция растений становится наиболее эффективным средством устойчивого роста величины и качества урожая сельскохозяйственных культур.
Ячмень - важная сельскохозяйственная культура, занимающая по сумме посевных площадей и валовому сбору зерна четвертое место в мире (после пшеницы, риса и кукурузы).
В 1991.2000 г.г. посевы ячменя составляли 12,5 млн. га в среднем по России. Основные площади приходятся на яровой ячмень. При резком сокращении площадей под рядом других зерновых культур (рожь, пшеница) площади ячменя уменьшились менее значительно, как и урожайность (Неттевич, Смолин, Ерошенко и др., 2001).
Значение ячменя в народном хозяйстве велико и разнообразно. Ячмень - одна из основных зернофуражных культур: 70-75% валового сбора зерна используется на кормовые цели для удовлетворения нужд животноводства. Зерно ячменя - отличный концентрированный корм, а солома и мякина используются в качестве грубого корма или силоса. В 1кг зерна ячменя содержится 100 г переваримого белка и 1,28 кормовой единицы; в два раза больше кальция и в 1,5 раза больше лизина, чем в зерне пшеницы, а по каротину равноценно пшенице и гороху. В соломе ячменя почти в 3,5 раза больше переваримого белка, чем в ржаной, и больше кормовых единиц, чем в соломе ржи, овса и пшеницы (Родина, 1975). Концентрированный корм из зерна ячменя незаменим при откорме свиней для получения высококачественного бекона, а также для откорма птиц и телят.
Велико значение этой культуры в пивоваренной промышленности, где ячмень является основным сырьем (Глуховцев,1996, 1999; Родина, Домрачева, 1999; Смолин, 2001).
Широко применяется ячмень в пищевой промышленности. Из ячменя приготовляют ячневую и перловую крупы, суррогат кофе. В ячневой крупе содержится больше белка и сахара, чем в гречневой. Ячменные солодовые вытяжки находят очень широкое техническое, пищевое, диетическое и лечебное применение. Калорийность их достигает 3-4 тысячи на 1кг. Они богаты углеводами, белками, ферментами, витаминами и легко усваиваются (Мартьянова, 2000; Синяков, 1999).
В зоне достаточного увлажнения ячмень используется в качестве предшественника озимой ржи. Он является лучшей покровной культурой для многолетних трав. Ячмень раньше других культур освобождает поля для вспашки.
Лимитирующим фактором урожайности в Нечерноземной зоне является повышенная кислотность почв, усиленная наличием в ней ионов алюминия (Авдонин, 1971; Климашевский, 1991). По данным агрохимического обследования почв (2000 г.) в Кировской области 1546 тыс. га кислых почв, что составляет 73% пашни.
Применение известковых удобрений упало в 20 раз. По данным ряда авторов к 2005-2010 г.г. в Нечерноземной зоне в 2-3 раза возрастут площади с сильнокислой реакцией среды (Беляков, Молодкин, 2001; Жученко, 2001).
Одним из рациональных путей снижения токсичности кислых почв и повышения окупаемости удобрений, наряду с известкованием, является создание толерантных сортов, способных не только противостоять стрессовым факторам, но и наиболее эффективно использовать удобрения в этих условиях.
Неблагоприятные факторы Нечерноземной зоны в сочетании с усиливающимися трудностями экономического порядка выдвигают на первое место решение проблемы создания сортов с высокой адаптивностью к эдафическим и биотическим стрессам - кислотовыносливости, толерантности к наиболее распространенным болезням (Родина, 1995).
В лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя ЗНИ-ИСХ С.-В. работы по данной теме проводятся с 1984 г., развернута полная схема селекции в самостоятельном разделе работы.
Цель и задачи исследований- изучение ячменя из коллекции ВИР и создание нового исходного и селекционного материала, толерантного к токсичности кислых почв в условиях Кировской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение коллекционных образцов ячменя с целью выделения в полевых условиях сортов,толерантных к кислым почвам;
- создание нового исходного материала методами гибридизации и сельскохозяйственной биотехнологии;
- оценка комбинационной способности кислотовыносливых сортов ячменя;
- изучение особенностей наследования хозяйственно-ценных признаков;
- оценка и выделение перспективного материала на всех этапах селекционного процесса.
Научная новизна и практическая ценность работы:
Впервые в условиях Северо-Востока европейской части России проведена оценка коллекционных образцов ячменя на толерантность к кислым почвам и выделены устойчивые сорта.
Проведена оценка комбинационной способности кислотовыносливых сортов ячменя. Изучены особенности наследования количественных признаков.
Методами гибридизации и сельскохозяйственной биотехнологии создан новый исходный материал. Выделены продуктивные, устойчивые к полеганию линии для включения в селекционный процесс.
Впервые в России создан алюмотолерантный сорт ярового ячменя Новичок. Авторы: Родина H.A. (60%), Щенникова И.Н. (15%), Солодянки-на М.М. (10%>), Домрачева З.Н. (5%). По результатам Государственного испытания сорт занесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ с 2002 г. по 4-му региону.
На защиту выносятся следующие положения:
-выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков для селекции ячменя на устойчивость к кислым почвам;
-в создании исходного материала, толерантного к почвенной кислотности, перспективны методы гибридизации и сельскохозяйственной биотехнологии;
-создан новый селекционный материал и сорт ячменя Новичок.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на выездной научной сессии Россельхозакадемии, посвященной 100-летнему юбилею Вятской сельскохозяйственной опытной станции (Киров, 1995г.); научной сессии Северо-Восточного НМЦ РАСХН "Новые методы селекции и создание адаптивных сортов сельскохозяйственных культур: результаты и перспективы" (Киров, 1998г.); заседаниях методической комиссии ЗНИИСХС.-В. (1994. 1998г.г.).
Публикация результатов исследований - Основные результаты исследований изложены в семи публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений для селекционной практики и производства, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 48 таблиц, 9 рисунков и 12 таблиц приложения. Список литературы включает 203 источника, в том числе 31 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Щенникова, Ирина Николаевна
1. По результатам трехлетнего полевого изучения образцов из кол лекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова выделен ряд высокопродуктивных ис точников, перспективных для использования их в качестве исходного ма териала в селекции ячменя на устойчивость к кислым почвам. Среди них сорта: • Дуэт, Андрей, 1908-83 (ЗПИИСХ -В.), 8У 88579 (Швеция), Км 914, ВеШ (Чехия), Тегезе (Франция), характеризующиеся больщим числом продуктивных стеблей на одно растение; • Ше1ат (Швеция), Абава х Викинг, 586-86 (ЗПИИСХ -В.), выде лившиеся по продуктивности колоса; • Абава X Викинг, 2967-86, 586-86, 669-87, 173-85 (ЗНИИСХ -В.), отличающиеся наибольшей крупностью зерна; • Дина (Россия), Ьоуиза (Финляндия), 8У 89536 (Швеция), сочетаю щие скороспелость с высокой продуктивностью; • Дуэт (Россия), 8\' 88763 (Швеция), обладающие устойчивостью к полеганию; Комплексом ценных признаков характеризуется сорт 8У 88763
(Швеция), сочетающий урожайность с устойчивостью к полеганию, круп нозерностью и высокой продуктивной кустистостью, а также высокопро дуктивные сортообразцы Уу'екш, 8У 90152, 8У 87615 (Швеция).2. Установлено, что урожайность сортов, выращенных на кислых почвах, коррелирует с продуктивностью растений (г =0,55±0,07), количест вом продуктивных стеблей (г =0,49±0,07) и с продолжительностью вегета ционного периода (г =0,32±0,08).3. С целью создания нового исходного материала проведены внутри видовые скрещивания по 464 комбинациям, изучены 1442 гибридные по пуляции и 27,9 тыс. растений-регенерантов.4. В результате изучения ОКС и СКС у шести сортов ярового ячменя выделены сорта Белорусский 18 и Икар, отличаюшиеся высокой ОКС и СКС по изучаемым хозяйственно-ценным признакам. Использование этих сортов позволило создать перспективный материал, находяшийся на всех этапах селекционного процесса.5. Изучение наследования количественных признаков у гибридов первого поколения показало неполное доминирование или гетерозис по продуктивной кустистости, числу зерен в колосе, массе зерна с колоса и растения; неполное доминирование по длине колоса и числу колосков в колосе. Для массы 1000 зерен характерен устойчивый гетерозис. По высоте растений отмечено неполное отрицательное доминирование или депрес сия.6. Выявлено значительное варьирование по годам характера насле дования продуктивной кустистости и массы зерна с колоса. Значительного влияния условий вегетации на характер наследования высоты растений, массы зерна с растения и 1000 зерен не установлено.7. Потенциальная продуктивность регенерантов, полученных на же стких селективных средах с ионами алюминия, в целом выше по сравне нию с линиями гибридного происхождения. Получена перспективная се лекционная линия 889-93 (Абава х Икар).8. В настоящее время на всех этапах селекционного процесса имеет ся перспективный селекционный материал, созданный отбором из гибрид ных популяций и регенерантов - 1030-52, 1052-93, 889-93 и др.9. Впервые создан алюмотолерантный сорт ячменя Новичок, в усло виях острого эдафического стресса превышающий стандарт Биос 1 на
45,7%. Сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ с 2002 г. по 4 региону.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ П Р А К Т Ж И И ПРОИЗ ВОДСТВА
1. Для повышения эффективности селекционной работы по созданию сортов ярового ячменя, толерантных к кислым почвам, предлагаем в каче стве компонентов скрещивания использовать сорта Дуэт, Икар, Белорус ский 18 (Россия); 5У 88763, \Уе1ат, 8У 90152, 8У 87615 (Швеция); Регип, Км 914, ОеЙ1 (Чехия); Тегезе (Франция).2. Предлагаем использование регенерантов, полученных на жестких селективных средах с ионами алюминия, для расширения генетического разнообразия исходных форм, толерантных к данному эдафическому стрессу.3. Рекомендуем производству использование на алюмокислых поч вах новый сорт ячменя Новичок.