Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математическая модель энзимопатий эритроцитов человека
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Плотников, Андрей Георгиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Общие сведения об эритроците человека.

2. Ионный транспорт в эритроцитах человека.

3. Энергетический метаболизм эритроцита и его регуляция.

4. Аденилатный метаболизм.

5. Наследственные гемолитические анемии, обусловленные дефицитами 17 ферментов эритроцитов человека.

6. 2,3 ДФГ и его физиологическое значение.

7. Обзор известных математических моделей метаболизма эритроцитов. 25 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.

1. Ионный баланс и объем эритроцита.

2. Энергетический метаболизм.

3. Метаболизм аденилатов.

4. Расчет средней активности в случае нестабильности фермента

5. Влияние 2,3 ДФГ на связывание гемоглобина с кислородом. 42 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ. 43 РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Динамическое поведение модели.

2. Моделирование экспериментальных данных полученых при исследо- 44 вании энергетического и аденилатного метаболизмов эритроцита.

3. Анализ связи дефицитов ферментов гликолиза с наследственными 51 гемолитическими анемиями.

4. Роль 2,3 ДФГ в энергетическом метаболизме эритроцита.

5. Механизм увеличения количества 2,3 ДФГ в условиях гипоксии.

6. Дефициты ферментов 2,3 ДФГ шунта и их влияние на 67 жизнеспособность организма.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математическая модель энзимопатий эритроцитов человека"

Актуальность темы.

Гемолитические анемии, обусловленные дефицитами ферментов энергетического и редокс метаболизма гликолиза в эритроцитах, являются широко распространенными заболеваниями. Так, среди курдских евреев дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы встречается с частотой 60%, среди •американских негров с частотой 16%, среди азербайджанцев с частотой 11%. По данным Всемирной Организации Здравоохранения недостаточностью глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы страдают, по меньшей мере, 400 млн. человек [50].

Дефициты других ферментов встречаются реже, но тоже достаточно часто. Естественно полагать, и это общепринятая точка зрения, что нехватка фермента нарушает нормальное функционирование метаболического пути, в который он входит. Однако во многих случаях дефицитов не ключевых ферментов снижение активности кажется явно недостаточным, чтобы нарушить нормальный метаболизм. Рассмотрим, например дефицит триозофосфатизомеразы.

В норме активность триозофосфатизомеразы превышает скорость гликолитического потока более, чем в 1000 раз. У больных с дефектным ферментом активность триозофосфатизомеразы снижается не более чем в 20 раз. Очевидно, что 20 кратное снижение активности этого фермента не должны серьезно влиять на гликолиз, так как активность фермента остается все еще примерно в 50-100 раз выше скорости гликолитического потока. В связи с этим возникает вопрос, насколько вероятно, что наблюдаемый дефицит действительно является причиной анемии.

Поэтому для правильного понимания патогенеза в случае гемолитических анемий, обусловленных дефицитами ферментов гликолиза, необходима математическая модель, описывающая основные метаболические системы эритроцита: ионный гомеостаз, энергетический и аденилатный метаболизм.

Для анализа нарушений метаболизма эритроцита в случае дефицитов ферментов дифосфоглицератного шунта необходимо правильное понимание физиологической функции дифосфоглицератного шунта. В настоящее время существуют две гипотезы о функции дифосфоглицератного шунта в эритроцитах человека. Первая гипотеза самая распространенная [13]. Согласно этой гипотезе функцией дифосфоглицератного шунта является увеличение 5 уровня 2.3 дифосфоглицерата при адаптации к гипоксии. Согласно второй гипотезе функцией дифосфоглицератного шунта является стабилизация энергетического метаболизма эритроцита в случае сильных энергетических и окислительных нагрузок [1,80,81]. Обе эти гипотезы требуют тщательного исследования. К тому же, механизм роста 2,ЗДФГ в условиях адаптации к гипоксии в высокогорье до настоящего времени известен не был [13].

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью правильной интерпретации данных о степени тяжести патологического процесса в случае гемолитических анемий, сопряженных с дефицитами ферментов гликолиза и дифосфоглицератного шунта. 6

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Дели работы.

1. Построение математической модели энзимопатий эритроцитов человека и исследование с ее помощью связи дефицитов ферментов гликолиза с наследственными гемолитическими анемиями человека.

2. Выяснение с помощью математической модели роли 2,3 дифосфоглицератного шунта в регуляции метаболизма эритроцита и адапатации организма к условиям гипоксии.

Задачи работы.

1). Построение математической модели, описывающей ионный обмен, энергетический, аденилатный метаболизм в эритроцитах человека, а так же процессы взаимодействия гемоглобина с 2,3 дифосфоглицератом и кислородом.

2). Расчет граничных значений активностей ферментов гликолиза. Сопоставление расчетных значений с клиническими данными.

3). Изучение роли 2,3 дифосфоглицератного шунта в адаптации организма к условиям гипоксии и в регуляции метаболизма эритроцита.

Научная новизна.

1). Впервые построена математическая модель, описывающая ионный обмен, энергетический, аденилатный метаболизм в эритроцитах человека с учетом процесса взаимодействия гемоглобина с 2,3 дифосфоглицератом и кислородом.

2). Рассчитаны граничные значения активностей ферментов гликолиза эритроцитов с дефицитом фермента. Полученные данные использованы для анализа роли дефицитов ферментов при гемолитических анемиях. Показано, что в случае дефицитов фосфогексоизомеразы, фосфофруктокиназы, триозофосфат-изомеразы и фосфоглицераткиназы причиной гемолиза является не снижение активности фермента, а нестабильность мутантного фермента.

3) Показано, что 2,3 дифосфоглицератный шунт играет важную роль в энергетическом метаболизме эритроцита. Роль этого шунта проявляется более значительно при сильных кратковременных энергетических и окислительных нагрузках.

4) Предложен механизм увеличения количества 2,3 дифосфоглицерата в эритроцитах человека при адаптации к гипоксии. Согласно предложенному механизму при снижении концентрации кислорода в крови увеличивается доля Т - формы гемоглобина, которая имеет более высокое сродство к дифосфоглицератам. Связывание 2,3 дифосфоглицерата Т- формой гемоглобина приводит к уменьшению концентрации свободного 2,3 дифосфоглицерата. Это приводит в свою очередь к активации дифосфоглицерат-мутазы и росту суммарной концентрации 2,3 дифосфоглицерата.

5) Рассчитана величина эффекта увеличения количества кислорода, переносимого с кровью, обусловленного увеличением количества 2,3 дифосфоглицерата при адаптации к гипоксии. Она составляет 7% при снижении парциального давления кислорода в воздухе вдвое.

Практическая ценность работы.

Проведенное исследование позволяет лучше понять причины и ход болезни в случае дефицитов ферментов гликолиза в эритроцитах человека. Кроме того, построенная модель позволяет прогнозировать кинетику изменения концентрации 2,3 дифосфоглицерата при снижении концентрации кислорода в крови. Результаты работы найдут применение в биофизике, биохимии и клеточной физиологии, а так же в практической медицине.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Плотников, Андрей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Построена количественная математическая модель метаболизма эритроцита человека, включающая в себя описание взаимодействия гемоглобина с кислородом и дифосфоглицератом, энергетический, аденилатный, ионный обмены. Рассчитаны граничные значения активностей ферментов гликолиза. Показано, что в случае дефицитов гексокиназы, альдолазы, енолазы и пируваткиназы причиной анемии является снижение активности мутантного фермента до граничного значения, а в случае дефицитов фосфогексоизомеразы, фосфофруктокиназы, триозофосфат-изомеразы и фосфоглицераткиназы причиной гемолиза является нестабильность мутантного фермента.

2. Рассмотрена кинетика 2.3 дифосфоглицерата в эритроцитах человека в норме и при адаптации к гипоксии. Модель хорошо описывает увеличение концентрации 2,3 дифосфоглицерата при адаптации к гипоксии. Модель показывет, что при снижении парциального давления кислорода в воздухе вдвое, увеличение эффективности транспорта кислорода за счет дифосфоглицератного шунта составляет 7%.

3. При помощи модели показано, что 2,3 дифосфоглицератный шунт играет важную роль в энергетическом метаболизме эритроцита. Особенно заметно роль дифосфоглицератного шунта проявляется при сильных кратковременных энергетических и окислительных нагрузках.

Выражаю признательность Атауллаханову Ф.И. и Витвицкому В.М. за интересную работу и научное руководство, Мартынову М.В. за многолетнее сотрудничество и помощь.

Я так же глубоко благодарен моим родным, без поддержки которых эта работа не могла бы быть завершена.