Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение физико-химических и биологических свойств плазмы крови в регуляции реологических характеристик эритроцитов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Блохина, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ И ФАКТОРЫ
ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПЛАЗМЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ.
3.1. Осмотическое давление.
3.2. Концентрация ионов кальция.
3.3. Альбумин.
3.4. Глюкоза.
3.5. Фибриноген.
3.6. Билирубин.
3.7. Резюме.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ И АНТИОКСИДАНТОВ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ.
4.1. Нитропруссид натрия.
4.2. Перекись водорода.
4.3. Нитропруссид натрия и перекись водорода.
4.4. Действие антиоксидантов (токоферол и морин) на реологические свойства эритроцитов при их окислительном повреждении.
4.5. Резюме.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТАРЕНИЯ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ.
5.1. Динамика изменений реологических свойств эритроцитов при старении in vitro.
5.2. Влияние раствора альбумина и глюкозы на реологические свойства эритроцитов при старении in vitro.
5.3. Резюме.
ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭРИТРОЦИТОВ И ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ В НОРМЕ И ПРИ ИНФЕКЦИОННО
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
6.1. Резюме.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Значение физико-химических и биологических свойств плазмы крови в регуляции реологических характеристик эритроцитов"
Актуальность проблемы
Реологические свойства крови определяют нормальное функционирование организма здорового человека, обеспечивая микроциркуляцию и снабжение клеток кислородом и питательными веществами. Главную роль в формировании реологических параметров крови из всех форменных элементов играют эритроциты и их свойства (форма, агрегация, деформируемость), а лейкоциты и тромбоциты - второстепенную, так как их концентрация значительно меньше (Селезнев С.А. с соавт., 1985). Результаты многочисленных исследований нарушений реологических характеристик эритроцитов при различных заболеваниях демонстрируют разнонаправленные сдвиги показателей в зависимости от нозологической формы, активности и других факторов ( Чемоданов В.В., 1996; Дроздова Т.В., 1998; Ионова С.В., 1998; Гудухин А.А., 2000; Варникова О.Р., 2000; Савельева И.Е., 2000). Вместе с тем, остается неясным, какие факторы определяют характер нарушений реологических свойств эритроцитов. Тот факт, что эти изменения выявляются при негематологических заболеваниях позволяет предположить важную роль физико-химических и биологических свойств плазмы крови в их возникновении.
Ранее проведенные исследования позволили установить влияние определенных плазменных факторов на агрегацию, деформируемость и форму эритроцитов. Так, изучались эффекты кальция (Friederichs Е. et al., 1989; Cuditt А.В. Reddy I. et al., 1998; Lin S., Yang E., Huestis W.H., 1994), старения (Муравьев А.В. с соавт., 2001; Гущина Г.М., 2001; Koutsouris D. et al., 1995), температуры (Maeda N. et al., 1987; 1988), альбумина и фибриногена (Eriksson L.E., 1990; Linde Т., Sandhagen В. et al., 1999), глюкозы (Панталер E.P., Руден-ко С.В., 1991), осмотического давления (Raenhart W.H., Chein S., 1985).
- 5
Следует отметить, что большинство этих исследований проводились без стандартизации модельного эксперимента, что затрудняет их сопоставление и не позволяет сравнивать действие различных факторов.
Не получил должного освещения в литературе вопрос о влиянии на реологические характеристики эритроцитов свободных радикалов кислорода и оксида азота, играющих ключевую роль как в регуляции физиологических процессов, так и в патогенезе многих заболеваний (Moncada S., 1997).
В связи с изложенным представляется важным, имеющим как научное, так и практическое значение продолжить работу по изучению влияния физико-химических и биологических свойств плазмы крови на реологические характеристики эритроцитов.
Цель научного исследования: Установить значение физико-химических и биологических свойств плазмы крови в регуляции реологических характеристик эритроцитов человека.
Задачи научного исследования
1. Изучить особенности деформируемости, агрегации и формы эритроцитов при изменении осмотического давления и концентрации ионов кальция in vitro.
2. Определить закономерности влияния фибриногена, билирубина, глюкозы и альбумина на реологические параметры эритроцитов человека.
3. Раскрыть закономерности влияния свободных радикалов кислорода и оксида азота, антиоксидантов (морин, токоферол) на гемореологические свойства эритроцитов.
4. Проследить динамику изменений деформируемости, агрегации и поверхностной цитоархитектоники красных клеток крови при их старении in vitro и оценить эффекты глюкозы и альбумина.
-65. Провести математический анализ зависимости реологических свойств эритроцитов от основных параметров плазмы крови в норме и при инфек-ционно-воспалительных заболеваниях у детей.
Научная новизна исследования
Впервые изучено влияние большого числа плазменных факторов по единой модели в стандартных условиях, что позволяет сопоставлять полученные результаты.
Впервые установлено, что оксид азота нарушает реологические характеристики эритроцитов, проявляющиеся снижением деформируемости, уменьшением агрегационной активности клеток и изменением поверхностной цитоархитектоники эритроцитов. Природный антиоксидант морин и фармакопейный а-токоферол не оказывают защитного действия на реологические параметры эритроцитов, подвергшихся окислительному стрессу.
Установлено, что в результате 24 часового старения при 37° С красных клеток крови в аутоплазме in vitro регистрируется резкое ухудшение реологических показателей эритроцитов: утрата способности к деформируемости и агрегации, выраженное изменение формы клеток. Добавление альбумина способствует частичному восстановлению показателей цитоархитектоники клеток. Под влиянием глюкозы не наблюдается восстановление функциональных свойств эритроцитов в этих условиях.
Впервые обнаружено дозозависимое ухудшение деформируемости и формы эритроцитов при воздействии неконъюгированного билирубина, рост числа эхиноцитов и снижение показателей деформируемости и агрегации при действии на эритроциты 5 %-ного раствора глюкозы.
Анализ корреляции реологических параметров эритроцитов и основных показателей плазмы крови в норме и при инфекционно-воспалительных заболеваниях позволил установить взаимосвязь между этими группами показателей. Эта зависимость относительно слабо выражена в условиях сохранения гомеостаза у здоровых детей и существенно усиливается при заболеваниях.
Научно-практическая значимость исследования
Получены новые знания о роли плазменных факторов в регуляции реологических свойств эритроцитов человека. Результаты исследования позволяют интерпретировать нарушения реологических характеристик эритроцитов, наблюдающиеся при различных заболеваниях.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нормальной физиологии с курсом физики, математики и информатики ИГМА и кафедры физиологии человека и животных ИвГУ.
Основное положение диссертации, выносимое на защиту:
Реологические параметры эритроцитов зависят от физико-химических и биологических свойств плазмы крови.
Апробация результатов работы
Материалы диссертации доложены на конференциях молодых ученых ИГМА «Неделя науки» (Иваново, 1998, 1999, 2000), конференции «Роль оксида азота в физиологии и патологии» (Иваново, ИГМА, 1998), Пироговской межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, РГМУ, 2000), международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева (Санкт - Петербург, 2001), международной конференции по гемореологии (Ярославль, ЯГПУ, ЯГМА, 2001), XVIII съезде физиологов России (Казань, КГМУ, 2001).
Публикации По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста, включает 34 таблицы, 14 графиков, 3 схемы. Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 78 отечественных и 125 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Блохина, Татьяна Анатольевна
- 108-выводы
1. Снижение осмотического давления индуцирует уменьшение деформируемости эритроцитов. Поверхностная цитоархитеюгоника нарушается как при увеличении, так и при снижении осмотического давления. Под влиянием ионов кальция происходит торможение процессов агрегации на фоне уменьшения количества дискоцитов и возрастания обратимо деформированных клеток.
2. Инкубация интактных эритроцитов в 5 % - ном растворе глюкозы вызывает рост числа эхиноцитов и угнетение показателей деформируемости и агрегации.
3. Под воздействием неконъюгированного билирубина наблюдается до-зозависимое ухудшение деформируемости и формы эритроцитов. Увеличение концентрации фибриногена вызывает ухудшение деформируемости и нарушение формы красных клеток крови. Прослеживается тенденция к повышению агрегационной способности эритроцитов. Изученные реологические показатели эритроцитов не изменяются под влиянием 5%-ного раствора альбумина.
4. Перекись водорода и нитропруссид натрия (донатор N0) нарушают реологические характеристики эритроцитов, что проявляется снижением деформируемости, агрегационной активности клеток и изменением поверхностной цитоархитектоники эритроцитов. Антиоксиданты токоферол и морин не оказывают защитного действия на эритроциты, подвергшиеся окислительному стрессу.
5. В результате старения красных клеток крови в аутоплазме in vitro регистрируется резкое ухудшение реологических показателей эритроцитов: утрата способности к деформируемости и агрегации, выраженное изменение формы клеток. Добавление альбумина способствует восстановлению показа
-109телей цитоархитектоники клеток. Под влиянием глюкозы не наблюдается восстановление функциональных свойств эритроцитов в условиях старения.
6. Анализ корреляции реологических параметров эритроцитов и основных показателей плазмы крови в норме и при инфекционно-воспалительных заболеваниях подтверждает наличие взаимосвязи между этими группами показателей. Эта зависимость относительно слабо выражена в условиях сохранения гомеостаза у здоровых детей и существенно усиливается при заболевании. Установлено, что показатели агрегации в большей степени зависят от белкового состава плазмы крови, деформируемость - от рН, а форма эритроцитов от осмотического давления и ионного состава плазмы крови.
7. Физико-химические и биологические свойствами плазмы крови определяют реологические характеристики эритроцитов.
-110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любое физиологическое или патологическое состояние организма, сопровождается изменением физико-химических и биологических свойств плазмы крови, которые могут влиять на реологические параметры клеток крови, в частности эритроциты. Другое дело, что при одних из них микро-циркуляторные изменения и сдвиги гемореологических характеристик эритроцитов носят обратимый характер, а при других - являются ведущими патогенетическими механизмами, обуславливающими тяжесть, характер течения, исходы заболевания, или вторичными, обеспечивающими компенсацию нарушений функции того или иного органа.
Среди физико-химических свойств крови наибольшее значение имеют осмотическое давление, онкотическое давление и коллоидная стабильность, суспензионная устойчивость, удельный вес и вязкость (Брин В.Б. и др., 1994).
Осмотическое давление является одной из жестких гомеостатических констант и у здорового человека поддерживается в строгом диапазоне. Изменение осмотического давления плазмы крови возможно при различных заболеваниях и сказывается, в первую очередь, на эритроцитах. Наше исследование показало, что снижение осмотического давления приводит к резкому уменьшению деформируемости эритроцитов, что подтверждает данные Seif-fge D. и Behr S. (1986). Поверхностная цитоархитектоника нарушается как при увеличении, так и при снижении осмотического давления. Эти процессы, вероятно, объясняются переходом растворителя через полупроницаемую мембрану от раствора менее концентрированного к раствору более концентрированному, то есть распределением воды между внутренней средой и эритроцитов. Это может приводить к развитию эхиноцитоза и стоматоцитоза, вносящих большой вклад в деформируемость красных клеток крови (La Celle P.L., Smith B.D., 1981; Slater N.G.P., et al., 1982; Reinhart W.H. et al., 1992).
Известно, что кальций занимает центральное место среди других неорганических компонентов плазмы крови, основные биологические эффекты кальция обусловлены его ионизированной формой. Нами установлено инги-бирующее действие ионов кальция на процесс агрегации эритроцитов и уменьшение процента дискоцитов, причем степень выраженности этих изменений возрастает по мере увеличения концентрации раствора. Снижение числа дискоцитов было обнаружено Al-Gailani В.Т.и Cotterrell D. (1989). В нашем исследовании деформируемость эритроцитов не претерпевает существенных изменений, что расходится с литературными данными о снижении способности к деформации (Npji S. et al., 1987; Stuart J. et al., 1989; Fridetichs E. Et al., 1992), и может быть связано с разными исследуемыми концентрациями. Кальций, оказывает действие на метаболизм мембранных белков и липидов (Ferrell J.E., Huestis W.H., 1982; 1984), модулируя, таким образом, многие функциональные свойства клеточных мембран и вызывая изменение поверхностной геометрии клеток (Zaidi A., Saleemuddin М., 1993; Lin S.H., Huestis W.H. et al., 1994; Zaidi A. et al., 1995). Имеет важное значение концентрация ионов кальция и работа специальных транспортных мембранных механизмов: каналов, насосов, переносчиков (Cuditt А.В. Reddy I. et al., 1998).
Вязкость крови представляет собой сложный эффект взаимоотношений между водой и макромолекулами коллоидов с одной стороны, плазмой и форменными элементами - с другой. Чем больше в плазме крови содержится крупномолекулярных белков, особенно фибриногена, тем выше вязкость плазмы. Решающее значение имеет не столько содержание какого-то одного белка, сколько соотношение альбумин/глобулин, альбумин/фибриноген. Это соотношение изменяется как при физиологических процессах (беременность, физическая нагрузка), так и при патологических состояниях (болезни почек). Как следствие, изменяются физико-химические свойства крови, которые определяют изменение в поведение эритроцитов. Фибриноген уменьшает отри
- 100цательный заряд эритроцитов, с которым связано поддержание форменных элементов крови во взвешенном состоянии в плазме (Shiga Т. et al., 1983). В нашем исследовании наблюдалась тенденция к увеличению агрегации при повышением фибриногена в растворе, угнетение деформируемости эритроцитов и существенное изменение формы клеток. Это может быть связано с изменением соотношения альбумин/фибриноген (Linde Т., Sandhagen В. et al., 1999).
Под влиянием неконъюгированного билирубина наблюдось дозозави-симое ухудшение деформируемости и формы эритроцитов. Билирубин способен связываться с эритроцитарными мембранами (Tayyab S., Ali М.К., 1999) и оказывать цитотоксический эффект (Mireles L.C. et al., 1999) за счет подавления активности АТФаз (Ali М.К., Tayyab S., 1999) и нарушения состава и функции липидов мембран (Brito М.А., 1996). Подобные эффекты возникают при вирусных гепатитах (Варникова О.Р., 2000) и провоцируют метаболические расстройства, определяющие тяжесть и неблагоприятные исходы патологических процессов в печени.
Образование свободных радикалов в живых системах - это нормальный и важный биологический процесс. Перекись водорода и донатор NO нитропруссид натрия, являясь источниками свободных радикалов, тормозят процесс агрегации эритроцитов при максимальной концентрации каждого из этих веществ в изученных растворах, однако, не оказывают существенного влияния на деформируемость эритроцитов.
Наши результаты не противоречат данным литературы по этому вопросу. Snyder L.M. с соавторами (1985) наблюдал снижение деформируемость эритроцитов при больших концентрациях перекиси водорода, но в этих опытах инкубация клеток проводилась в течение 3 часов в концентрациях с 45 до 180 мкМ перекиси водорода. Starzyk D. с соавторами (1997) приводит сведе
-101 ния о том, что небольшие концентрации N0 в плазме крови поддерживают деформируемость эритроцитов в физиологическом диапазоне.
Зафиксированный эффект N0 согласуется с результатами полученными Maeda N. с соавторами (1984) и частично объясняет наблюдавшийся нами ранее у детей с инфекционным токсикозом феномен «исчезающей агрегации» (Блохина Т.А., Назаров С.Б., Чемоданов В.В., 1997). Полученные данные позволяют считать, что основой данного феномена может быть усиление выработки N0 в сосудистом эндотелии и иммунокомпетентных клетках. Эти реакции могут носить компенсаторный характер для организма в условиях, связанных с усилением потребления кислорода и в состоянии гипоксии (например, при ишемии мозга и миокарда), что зависит от способности гемоглобина в эритроцитах связываться с N0 (Реутов В.П., 1995).
Продукция N0 значительно возрастает при вирусных и воспалительных реакциях, что может способствовать развитию многих болезней, в том числе самых распространенных и опасных: старения, атеросклероза, инфаркта и инсульта, злокачественных процессов (Завалишина И.А., Захарова М.Н., 1999; Dewhirst M.W., 1998; Маеда X., Акаике Т., 1998). Известно, что при таких состояниях также ухудшается микроциркуляция крови, за счет изменения гемо-реологических характеристик эритроцитов. Однако, направленность этих изменений не всегда можно однозначно интерпретировать, что делает необходимым продолжение изучения этой проблемы.
Изменение поверхностной цитоархитектоники эритроцитов, вызванное действием нитропруссида натрия и перекиси водорода, видимо, связано с тем, что свободные радикалы кислорода и производные N0, являясь компонентом плазмы крови оказывают влияние на липиды, входящие в состав мембран клеток. Как следствие, может возрастать интенсивность ПОЛ и степень трансформации эритроцитов в эхиноциты. (Берберова Н.Т., 2000; Snyder L.M. et al., 1985). ПОЛ может привести к драматическим последствиям в организ
- 102ме: происходят дестабилизация и нарушение барьерных функций биологических мембран, в результате чего могут развиться различные заболевания, в том числе катаракта, артрит, ишемия и другие. В тоже время при острых бронхитах, пневмонии и вирусном гепатите происходит активация ПОЛ, связанная с влиянием продуктов жизнедеятельности и распада возбудителя (Чемоданов В.В., 1996; Варникова О.Р., 2000; Гудухин А.А.,2000). ПОЛ клеточных мембран воздействует на функциональную систему, с помощью, которой реализуются реакции организма на эмоционально-стрессовые воздействия, а также формируются невротические расстройства. Под влиянием неблагоприятных факторов (особенно стрессовых) число свободных радикалов растет. Активные радикалы атакуют молекулы белка, РНК, клетки крови. Создается критическая и, возможно, уже не управляемая ситуация, к таким процессам можно отнести многие бессимптомно начинающиеся болезни. Чтобы поддержать защитные силы организма можно использовать исскуственные и природные ингибиторы свободнорадикальных реакций (Клещенко Е.В., 1996). Одним из физиологических следствий этих процессов считают гипоксию и нарушение микроциркуляции.
Сочетанное действие таких эндогенных факторов интоксикации как донатор N0 нитропруссид натрия и перекись водорода не оказывает существенного влияния на деформируемость и агрегацию эритроцитов, возможно, потому, что в присутствии Ог и Н2О2 оксид азота превращается в менее активные соединения, которые могут выводиться из организма через почки, и как бы смягчает действие перекиси водорода (Реутов В.П., 1995). С другой стороны, результаты исследования последних лет показывают, что NO может обладать антиоксидантными свойствами в отношении радикалов кислорода (Kosaka Н., 1999). Появление стоматоцитов и дегенеративных форм может зависеть не только от усиления процессов ПОЛ, но и от изменения внутри
-103 клеточной концентрации ионов кальция, одним из механизмов регуляции которой является N0 (Реутов В.П., Сорокина Е.Г., 1998).
ПОЛ является нормальным физиологическим процессом - первой стадией образования эйкозаноидов, мощных регуляторов гормональной активности. ПОЛ выходит из-под контроля лишь в случае сбоя антиоксидантной системы (Берберова Н.Т.,2000), которая работает за счет эндогенных (ферментов и метаболитов) и экзогенных (витаминов, антиоксидантов растительного и животного происхождения, микроэлементов и лекарственных препаратов) антиоксидантов. Эта мощная система защиты клеток - составная часть патогенетической терапии при многих заболеваниях, а также профилактических схем (Кудрин А.В. и др., 2000).
Природный антиоксидант морин в изученных нами концентрациях не оказывает защитного действия на эритроциты, обработанные нитропрусси-дом натрия. Однако замечено, что эритроциты, инкубированные с перекисью водорода, при минимальной концентрации морина уменьшают средний размер агрегатов. Группа авторов под руководством Wu T.W. (1994) установили, что морин защищает три типа человеческих клеток, среди которых и эритроциты, от радикалов кислорода, заметно уменьшая количество малонового ди-альдегида (продукт перекисного окисления липидов). Другие исследователи (Affany A. et al., 1987; Chen Z.Y. et al.,1996), изучая влияние пяти природных антиоксидантов на мембрану эритроцитов, поставили морин на последнее место по защитным свойствам.
Фармакопейная форма витамина Е - его синтетический аналог, сложный эфир - ацетат а-токоферол в 5 раз уменьшает число интактных дискоцитов при концентрации этого вещества 0,5мМ/л и в 3 раза при - 2,0 мМ/л. Токоферол не оказывает защитного влияния на эритроциты, подвергшиеся воздействию перекиси водорода. Максимальная концентрация витамина Е уменьшает количество стоматоцитов, появившихся после инкубации эритро
-104 цитов с нитропруссидом натрия, а минимальная - приводит к еще большему росту числа стоматоцитов. Уменьшение концентрации а-токоферола, вероятно, отражает изменения связанные с дефицитом витамина Е в эритроцитах, так как они одни из первых истощают депонированный в мембранах этот витамин (Кудрин А.В. и др., 2000; Levander О.А. et al., 1981). Следует отметить, что природный а-токоферол окисляется при потенциале 0,9 В, а его эфирный аналог значительно труднее - при 1,6 В. Это значит, что при окислительном инициировании предпочтительнее будет образовываться радикал из природного витамина Е (Берберова Н.Т., 2000), что может частично объяснить полученные нами результаты.
Старение эритроцитов сопровождается серьезными изменениями биофизических и биохимических параметров клеток, снижая их жизнеспособность, уменьшая заряд и нарушая рецепторный аппарат. Подобные процессы происходят и при консервации крови, и при некоторых заболеваниях (например, наследственных энзимопатиях, где изменения распространяются на часть систем, и это оставляет пути для компенсации нарушений) что, видимо, отражает общность патогенетических механизмов. Проведенное исследование показало зависимость изменений реологических характеристик красных клеток крови от времени старения клеток в плазме. С увеличением времени инкубации эритроцитов в аутоплазме происходит падение деформируемости, агрегации и растет число необратимо деформированных клеток. Подобные изменения наблюдал целый ряд авторов (Тихомирова И.А. и др., 1997; Муравьев А.В. и др., 2001; Гущина Г.М., 2001; Koutsouris D. et al., 1995). Это, по-видимому, связано с ухудшением эластичности мембраны, повышением внутренней вязкости за счет увеличения внутриклеточного содержания гемоглобина и снижением АТФ (SeifFge D., Behr S., 1986).
Добавление альбумина способствует частичному восстановлению показателей цитоархитектоники «старых» клеток, что, может быть связано с ад
-105 сорбцией белка на поверхности эритроцитарных мембран и восстановлением заряда. Это подтверждает литературные данные (Engstrom K.G., Taljedal I-B., 1989; Eriksson L.E., 1990), говорящие об уменьшении стоматоцитов и эхиноцитов при инкубации с альбумином. Есть сведения о том, что, альбумин вызывает дозозависимое повышение фильтруемости эритроцитов, а в среде, содержащей фибриноген и альбумин, альбумин уменьшает фильтруемость (Tamas P. et al., 1990).
Инкубация эритроцитов в растворе с 5 %-ной концентрацией альбумина не изменяла изучаемые реологические характеристики клеток, что может быть связано с использованием нами в эксперименте физиологической концентрации белка в плазме крови. Альбумины - самая однородная фракция белков плазмы. Основная их функция заключается в поддержании онкотиче-ского давления. Благодаря большой поверхности мицелл и их высокому отрицательному заряду, альбумины обеспечивают стабильность коллоидного раствора и суспензионные свойства крови. Альбумины связывают значительную часть ионов кальция (Ткаченко Б.И., 1994).
Парадоксальным представляется тот факт, что эритроциты, важнейшая функция которых заключается в переносе кислорода для нужд других тканей, сами используют для выработки энергии только анаэробные механизмы. Известно, что старение эритроцитов сопровождается значительным снижением активности гликолиза, результатом этого процесса является снижение образования энергии и уменьшение восстановительного потенциала в клетке, что ведет к вторичным нарушениям ее структуры. По нашим данным, глюкоза не влияет на измененные в условиях старения реологические параметры красных клеток крови. Хотя в литературе есть сведения об использовании «старыми» эритроцитами экзогенной глюкозы, как источника АТФ, для восстановления деформируемости (Панталер Е.Р., Руденко С.В., 1991). Но этот эф
-106фект не распространяется на форму красных клеток крови (Engstrom K.G., Taljedal I-B., 1989).
Влияние 5 % -ного раствора глюкозы на интактные эритроциты проявлялось в существенном угнетении деформируемости, агрегации и резком падении процента клеток в форме двояковогнутого диска, за счет появления эритроцитов с множественными выростами. Глюкоза проникает в красные клетки крови из окружающей плазмы при помощи системы энергозависимого переноса, на которую не влияет инсулин. Побочным продуктом реакции гликолиза, который обнаруживается в эритроцитах в необычайно высоких кон-пентоаииях. является 2.3 - диАос&оглииетт. Он является главным dboccboo
• ' ' '1 X ' 1 XXX содержащим соединением в данных клетках и служит важным анионом, уравновешивающим внутриклеточные катионы и действующим в качестве буферного агента (Мак-Мюррей У., 1980). Серьезное увеличение 2,3 - ди-фосфоглицерата, с которым не справляются внутриклеточные факторы регуляции, может быть одной из причин полученных в эксперименте изменений (Казенов A.M., Маслов М.Н., 1987).
Процесс старения затрагивает реологические параметры эритроцитов. Комплексность и взаимосвязанность наблюдаемых изменений затрудняет выделение начального звена процесса старения. Любое такое изменение, взятое даже в отдельности (сферуляция, потеря эластичности клетки и т.д.) способствует нарушению кислородтранспортной функции красных клеток крови.
Характер корреляционных связей между численностью отдельных классов эритроцитов подтверждает современные представления о наличии двух альтернативных направлений трансформации формы эритроцитов (рис. 17).
Проведенное исследование продемонстрировало зависимость реологических параметров эритроцитов от изменения плазменных факторов. Подводя итог обсуждению экспериментальных данных, касающихся значения физико-химических и биологических свойств плазмы крови в регуляции процессов
-107агрегации, деформируемости и поверхностной цитоархитектоники эритроцитов, уместно напомнить, что в биофизике и биомеханике эритроцит играет роль важнейшей биологической модели. Полученные нами данные свидетельствуют о потенциальной возможности разработки путей управления реологических свойств эритроцитов в клинической практике на основе знаний об участии плазменных факторов в их регуляции.