Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексный анализ гемореологических профилей у меужчин и женщин при разных функциональных состояниях организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Комплексный анализ гемореологических профилей у меужчин и женщин при разных функциональных состояниях организма"
На правах рукописи,
Г Г О Ч;\
" мар г:п\
ЗАЙЦЕВ Лев Георгиевич
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ПРИ РАЗНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ ОРГАНИЗМА
03.00.13 - физиология человека и животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ спорта Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского
Научные консультанты:
доктор биологических наук, профессор А.В.Муравьев
доктор медицинских наук, профессор В.Н.Левин
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор доктор медицинских нау к, профессор доктор биологических наук, профессор
Н.А.Медведсва Н.А.Горбунова И.И. Дементьева
Ведущее учреждение - Российская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится « i%> » оСылЛ. 2000г. в « » часов на заседании Диссертационного Совета Д001.03.01 при Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии РАМН по адресу: 125315, Москва, Балтийская ул., 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « & » СЫ^р -СсАЛ 2000г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат медицинских наук ЛН.Скуратовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ведущей функцией крови является транспорт газов и целого спектра веществ в тканевые микрорайоны и удаление продуктов метаболизма (В.В.Куприянов, Я.Л.Караганов, В.И.Козлов, 1975; А.М.Чсрнух, П.Н. Александров, О.В.Алексеев, 1975; О.ВАчсксесв, 1981; B.Folkow, E.Niel, 1981; M.London, 1997). Для реализации этого в организме сформировалась целая функциональная система. Ее элементами являются: центральная гемодинамика, органный кровоток, микроциркуляция и гемореология (С.А.Селезнев, С.М.Вашетина, Г.С.Музаркевич, 1976; А.М.Чернух, 1979; П.Джонсон, 1982). Наиболее сложной по организации и выполняемым функциям является микрогемоциркуляция (В.И.Козлов, И.О.Тупицин, 1982; M.P.Wiedeman, 1981; B.Zweifach, 1993).
Эффективность транспорта веществ в системе кровообращения определяется состоянием сосудистого тонуса и собственной текучестью крови (Б.Фолков, 1977; J.Stoltz,1991).
На уровне артериол, прскапиллярных артериол и прекапиллярных сфинктеров регуляция кровотока зависит от величины тонуса гладких мышечных клеток, регулирующих внутренний диаметр сосудов (О.В.Алексеев, 1981).
На уровне нутрнтивных капилляров и в посткапиллярных венулах кровоток определяется, в основном, реологическими факторами -деформируемостью и агрегацией эритроцитов (T.Secomb, 1987, 1996). При неизменном сосудистом тонусе эффективность транспорта кислорода зависит от величины гематокрита и вязкости крови (S.Chien, 1977; J.Dormandy, 1980; J.Stoltz, 1990). Вышесказанное определяет важность исследования текучести крови и ее компонентов. Это составляет предмет гемореологии.
Основным параметром гемореологии является динамическая вязкость крови (В.А.Левтов, С.А.Регирер, Н.Х.Шадрина, 1982; В.А.Галенок, Е.В.Гостинская, В.Е.Диккер, 1987; E.Merrill et al., 1968; L.Dintenfass, 1977; T.Muellcr, 1982). Вязкость крови зависит от четырех основных факторов (T.Mueller, 1982): 1) вязкости плазмы, 2) гематокрита, 3) деформируемости клеток крови, 4) агрегации эритроцитов.
При активизации транспортной системы, например, при мышечной работе, текучесть крови определяет эффективность доставки кислорода в ткани (А.В.Муравьев, 1993; Е.П.Сулоев, 1995; А.Д.Ви^лов, 1997; L.Dintenfass, B.Lake, 1977; E.Ernst, AMatrai, 1986; J.Brun, P.Boulot,
Шша1Ме1а1.,1995).
Однако до настоящего времени нет комплексного анализа гемореологического профиля, особенно его микрореологической части у людей при разных функциональных состояниях. Много не изученного остается в механизмах агрегации эритроцитов вообще и при мышечной деятельности в частности. Однако, с другой стороны известно, что до 50% всего сосудистого сопротивления в венозной системе связано с агрегацией эритроцитов. Все его изменения определяются процессом агрегация - дезагрегация этих клеток (ЫоЬшоп, 1995).
Мышечная тренировка сопровождается расширением адаптивных возможностей организма, увеличением аэробной работоспособности, в том числе и за счет улучшения реологических свойств крови (А.В.Муравьев, 1993; А.В.Муравьев, Л.Г.Зайцев, М.И.Симаков, 1995; А.Д.Викулов, 1997; 1КВшп е1 а1., 1998).
С другой стороны, состояние, часто возникающее у лиц с низкой физической активностью, избыточной массой тела и частыми стрессовыми ситуациями это повышение артериального давления. Артериальная гипертония ограничивает адаптивные возможности организма. Литературные данные о взаимосвязи изменений АД с реологическими свойствами крови противоречивы. Имеются сведения об отсутствии выраженной взаимосвязи между вязкостью крови и артериальным давлением (Ь^тепТаБв, 1981). С другой стороны приводятся доказательства о коррелятивной связи между величиной АД и вязкостью крови, плазмы и гематокритным показателем (\V.Koenig, 1985). Весь комплекс изменений гемореологических параметров при разных состояниях организма может быть представлен в виде характерного профиля.
Нами была разработана концепция гемореологических профилен. Для обеспечения оптимального функционирования систем организма необходимо их адекватное снабжение кислородом и питательными веществами. Для решения этой задачи важнейшей функцией является транспорт кровью этих веществ, который в свою очередь зависит от ее текучести. Известно, что текучесть крови или ее обратная величина -вязкость, комплексное свойство которое определяется влиянием 4 главных групп факторов: концентрация клеток - показатель гематокрита, вязкость плазмы, агрегация эритроцитов и их деформация.
Все эти параметры более детально можно представить в виде полного гемореологического профиля. Это такой комплекс измеренных реологических характеристик цельной крови и эритрощгтов, который
отражает состояние текучести крови и ее элементов. Для представления концепции профиля дается его графическое изображение, как выражение в процентах изменения величин реологических параметров относительно какой-либо системы отсчета (рис.1). Например: контроля, средних величин экспериментальных групп и т.д. (A.B.Муравьев, Л.Г.Зайцев, В.В.Якусевич и др., 1998).
Для реализации концепции гемореологического профиля можно использовать его изучение у лиц с повышенной физической активностью, где требуется существенная активация кислородно-транспортной функции крови. Известно, что доставка кислорода может бьгть снижена, как из-за высокой вязкости цельной крови, так и при нарушениях микрореологических свойств крови, а именно снижением их деформируемости и повышением агрегабелыюсти. Для комплексной оценки текучести крови корректно регистрировать полный гемореолопгческий профиль (А.В.Муравьев, Л.Г.Зайцев, В.В.Якусевич н др., 1998; ЛГ.Зайцев, И.Л.Зайцев, 1999).
Другим функциональным состоянием, при котором значительно сказываются изменения, является повышение артериального давления. Око несомненно сопровождается нарастанием общего периферического сопротивления (ОПС). ОПС зависит как от сосудистого тонуса, так и от
реологических свойств крови. Последнее обстоятельство делает уместным применение концепции гемореологических профилей при анализе системы кровообращения у лиц с повышенным артериальным давлением (В.В.Якусевич, А.В.Муравьев, Л.Г.Зайцев, 1997; А.В.Муравьев, В.В.Якусевич, Л.Г.Зайцев и др., 1998; А.У.Мига\уо\', Ь.С.га^еу, У.У.Уакшс\чс1г с1 а1., 1998).
Цель работы - осуществить комплексный анализ макро- и микрореологических параметров, входящих в геморсологические профили у мужчин и женщин при разных функциональных состояниях организма.
Исходя из поставленной цели решались следующие задачи исследования:
1. Изучить макро- и микрореологические параметры гемореологического профиля у физически здоровых мужчин и женщин. Провести сравнительный анализ гемореологических профилей мужчин и женщин.
2. Выявить общие черты и различия в изменениях комплекса реологических параметров крови в группах тренированных мужчин и женщин по сравнению с контролем. Определить отличия в гемореологических профилях тренированных мужчин и женщин.
3. Исследовать гемореологическис профили у мужчин и женщин с повышенным артериальным давлением. Проанализировать изменение гемореологических профилей у мужчин и женщин с повышенным АД.
4. Исходя из анализа гемореологических профилей, выявить вклад каждого элемента профиля в компенсаторно-приспособительные реакции организма.
Научная новизна исследования. Впервые был проведен комплексный анализ гемореологических профилей у здоровых мужчин и женщин. Установлено, что вязкость цельной крови женщин достоверно ниже вязкости крови мужчин. Это обусловлено отличием составляющих гемореологических профилей. Низкая вязкость крови у женщин сочетается с более высокой вязкостью плазмы и суспензии эритроцитов, повышенной ригидностью эритроцитов и значительным альбумин-глобулиновым коэффициентом (АГК). Высокая вязкость крови мужчин сопровождается низкой вязкостью плазмы и суспензии эритроцитов, более высокой деформируемостью красных клеток и пониженной
способностью к агрегации.
Были раскрыты ведущие механизмы изменения текучести цельной крови в условиях систематической мышечной тренировки в аэробных условиях. Группа тренированных мужчин (ГТМ) и группа тренированных женщин (ГТЖ). Особое внимание было уделено микрореологическим параметрам профиля. Установлено, что текучесть цельной крови и эффективность транспорта кислорода главным образом зависят от вязкости плазмы, деформируемости и агрегации эритроцитов. Получены новые данные о механизмах агрегации эритроцитов при мышечной активности. Выявлена роль плазменных и собственно клеточных факторов в этом процессе.
Получены новые сведения об особенностях перестройки всего комплекса реологических параметров. В группах контроля и в ГТМ и ГТЖ обнаружены достоверные различия в вязкости цельной крови. Они связаны, главным образом, с изменением гематокритного показателя. Найдены его оптимальные величины, при которых транспсрг кислорода кровью был максимальным для всех групп наблюдений. Установлена высокая степень взаимосвязи эффективности транспорта кислорода с величиной аэробной работоспособности.
Впервые было показано, что при повышенном артериальном давлении, как у мужчин (ПАДМ), так и у женщин (ПАДЖ) происходит нарушение всех параметров гемореологического профиля. Отмечено достоверное увеличение вязкости крови. Это привело к снижешпо кислородгранспортного потенциала крови в обеих группах. Вязкость суспензии эритроцитов как у мужчин так и у женщин была ниже чем в группах сравнения, уменьшался и коэффициент Тксусп. Очевидно это свидетельствует об улучшении деформируемости эритроцитов и выступает в роли компенсирующего фактора. Продемонстрирована доминирующая роль вязкостного фактора в снижении эффективности доставки кислорода в ткани. Выявлены особенности перестройки гемореологического профиля в группе мужчин с повышенным АД по сравнению с группой пшертензивных женщин.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные полученные в исследовании объясняют механизмы адаптивной перестройки важнейшего звена транспорта субстратов и кислорода в организме - текущей крови. Значительная корреляционная зависимость между вязкостью крови и индексом транспорта кислорода с одной стороны и невысокая корреляция с гематокритом - с другой,
свидетельствуют о доминирующей роли текучести крови в обеспечении транспорта кислорода и потенциала аэробной работоспособности.
В теоретическом плане, представление результатов регистрации комплекса макро- и микрореологических параметров в виде гемореологического профиля дает возможность стандартизировать реологические исследования. Анализ гемореологического профиля у физически здоровых лиц, тренированных мужчин и женщин, а также у мужчин и женщин с повышенным АД позволяет выявить наиболее существенные его изменения и при необходимости применять способы, ведущие к нормализации параметров. Полученные результаты дают возможность проводить дифференцированную диагностику гемореологических нарушений и в соответствии с их генезом применять адекватный способ коррекции.
Данные гемореологических исследований могут быть использованы в профилактической и клинической медицине, поскольку дают дополнительные сведения о механизмах изменения аэробной работоспособности как основе физического здоровья. Снижение вязкости крови уменьшает риск атеросклероза, а формирование физиологической гемодилюции ведет к сниженной концентрации фибриногена, ответственного за агрегацию эритроцитов.
Результаты исследования могут найти применение в физиологии двигательной активности, так как расширяют объем знаний и представлений о механизмах адаптащш системы кровообращения в условиях мышечной деятельности.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Комплекс макро- и микрореологических параметров крови -гемореологический профиль тренированных мужчин и женщин характеризуется позитивными изменениями всех его элементов по отношению к величинам здоровых нетренированных лиц: снижением вязкости крови и плазмы, уменьшением агрегации эритроцитов и повышением их деформируемости.
2. Эффективность транспорта кислорода кровью в большей степени связана с текучестью цельной крови, плазмы и деформируемостью эритроцитов, чем с концентрацией эритроцитов - носителей кислорода во всех группах наблюдений.
3. Типичным для гемореологического профиля лиц с гипертензией (у мужчин и женщин) является повышение вязкости цельной крови за счет подъема вязкости плазмы, гсматокрита, агрегации эритроцитов. Основные механизмы геморсологических перестроек при повышенном АД связаны с высоким уровнем фибриногена и изменением соотношения альбумины/глобулины и альбумины/фибриноген. При таком соотношении макро-и микрореологических параметров крови ее транспортный потенциал для кислорода выражено снижался.
4. В группе женщин, имеющих повышенное артериальное давление, было выявлено три варианта реологических изменении.
Группа I - вязкость крови при высоких напряжениях сдвига состашмла .менее 4,0 сП (гиповязкоегь).
Группа 2 - вязкость крови при высоких напряжениях сдвига в промежутке от 4,0 сП до 5,0 сП (нормальная вязкость).
Группа 3 - вязкость крови при высоких напряжениях сдвига более 5,0 сП (гипервязкость).
5. При анализе полного гемореологического профиля в группах мужчин и женщин обнаружена достоверно более высокая вязкость цельной крови при высоких и низких напряжениях сдвига у мужчин во всех группах. Низкая вязкость крови у женщин сочетается с меньшими величинами гематокрита. Несмотря на высокую концентрацию эритроцитов у мужчин, потенциальная эффективность доставки кислорода у женщин была выше, и в первую очередь благодаря более высокой текучести крови.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 1У Всесоюзном съезде патфизиологов (Кишинев, 1989); Constituent congress international society for patophusiology (Mosscovv, 1991); First Asian congress for microcirculation (Osaka, 1993); Inter. 13th Puijo symposium «Diet, exercise and women's health» (Kuopio university printing office, 1993); Международной научно-практической конференции «Физическая кулыура, спорт и здоровье нащш»(Вшшица, 1994); научной конференции «Артериальная гипергензия. Экспериментальные и клинические аспекты»(С.-Петербург, 1995); 2-й международной научно-практической конференции '(Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире» (Шуя, 1996); международной конференции по микроциркуляции (Москва-Ярославль, 1997);
1 конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Москва, 1997); 20 th European conference on Microcirculation (Paris, 1998); of Meeting Federation of the European Sosicy of Microcirculation (Germany, Tubingen, 1998); 2-й международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль-Москва, 1999).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, 4-х глав с изложением полученных результатов, обсуждения, выводов, списка литературы. Библиография включает 122 отечественных и 310 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 26 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Настоящее исследование проведено на добровольцах. Взятие крови осуществлялось на базе городской клинической больницы скорой помощи им. Соловьева и больницы №2 г. Ярославля.
Таблица 1
Категории и количество обследованных лиц
Контроль (мужчины) 30 человек
Контроль (женщины) 30 человек
Группа тренированных мужчин (ГТМ) 30 человек
Группа тренированных женщин (ГТЖ) 30 человек
Мужчины - повышенное артериальное давление (ПАДМ) 30 человек
Женщины - повышенное артериальное давление (ПАДЖ) 46 человек
Из них: имеющие вязкость крови < 4,0 сП (группа 1) 9 человек
имеюише вязкость крови 4,0 - 5,0 сП (группа 2) 19 человек
имеющие вязкость крови > 5,0 сП (группа 3) 18 человек
Всего: 196 человек
Во всех наблюдаемых группах определяли показатели, как на уровне организма, так и реологические, биохимические и физико-химические показатели крови согласно приведенным ниже методикам.
1. Определение кажущейся вязкости крови, плазмы и суспензии эритроцитов
Измерения кажущейся вязкости крови, плазмы и суспензии эритроцитов производили на капиллярном вискозиметре, изготовленном по проекту M.Litt et al. (1988) в нашей модификация.
Принцип действия прибора основан на создании в системе градиента давления, передающегося исследуемой жидкости через гибкую мембрану.
Кажущуюся вязкость исследуемой жидкости рассчитывали из записей кривой падения давления для выбранных значений напряжения сдвига. В ходе исследования определяли кажущуюся вязкость крови, плазмы и суспензий эритроцитов в плазме и в растворе Ршггсра при напряжениях сдвига 0,37 Па (ВК,); 0,14 Па (ВК2) и 0,08 Па (ВК3).
Для численной оценки кекъютоновских свойств крови использовали реологический коэффициент, впервые предложенный В.А.Шабановым (1972) :
РК = л" / т),
где 1]" - кажущаяся вязкость крови при низких скоростях сдвига, Л - калсущаяся вязкость крови при высоких скоростях сдвига.
При сравнении вязкости суспензий форменных элементов со стандартным показателем гематокрита (40%) в разных дисперсионных средах (плазме и растворе Рингера) рассчитывали коэффициент К, равный отношению этих двух показателей :
К = г| / т) .
тЫО фэ40
Полученные значения вязкости позволили рассчитать индекс Т, отражающий согласно S.Chien (1987) и J.Stoîtz et al.,(1990) эффективность доставки кислорода к тканям (при различных напряжениях сдвига) :
Т = Ht / л •
Значение относительной вязкости рассчитывали как соотношение вязкости крови и вязкости плазмы :
г) =Ti /л
0 кроги плазмы
а исходя из него вычисляли индекс Тк, позволяющий косвенно оценивать способность эритроцитов к деформации (L.Dintenfass, 1977,1985 ):
Тк = ( ц - 1 ) / п °'4 х Ht,
о о
где Тк - индекс ригидности, ц - относительная вязкость .
о
2. Метод оценки степени агрегации
Показатель агрегации (ПА) определяли с помощью автоматического агрегометра эритроцитов типа MAI, разработанного на основе метода H. S chmid-Schonbein (Myrenne,Германия).
Измерения производили после регулировки прибора (оценки собственного светопропускания блока вращающийся конус - неподвижная плоскость). Образец крови подвергался вращению со скоростью сдвига 600 с '. После остановки степень агрегации измерялась и определялась автоматически для двух интервалов времени - 5 сек и 10 сек (М5 и М]0). После сильного вращения степень агрегации измеряли при низкой скорости сдвига 3 с': (М15 и М1!0). За значение степени агрегации принимали среднее арифметическое трех измерений.
Для оценки влияния приложенных сдвиговых усилий на развитие процесса агрегации рассчитывали динамический параметр (H.Scmid-Schonbcin et al., 1990):
RS5=M15/M5 и RS10=M1I0/MI0,
равные отношению степеней агрегации в различных режимах вращения для каждого временного интервала. Второй коэффициент позволял оценить процесс агрегации во времени (H.Scmid-Schonbein et al., 1990):
RT6oo = Tj / T и RT3 = T, / T,
равный отношению степеней агрегации в разных временных интервалах для одного режима вращения.
3. Определение показателя гематокрита
Определение показателя гематокрита цельной крови и приготовленных суспензий эритроцитов в различных дисперсионных средах производили с помощью специальной микрогематокритной центрифуги ТН 21 (MLW, Германия).
Образец центрифугировали в течение 7 минут при 10000 g. Отсчет процентного отношения высоты эритроцитарного столба к общей Бысоте
заполненного объема производили с помощью специального устройства. Оно позволяет определять значения при различных заполнениях трубок, используя микроскоп МБС - 9 (увеличение х 8).
4. Приготовление суспензий эритроцитов в различных дисперсионных средах
Для оценки вклада отдельных составляющих крови в процесс ее реологического поведения в ходе исследования, использовали суспензии эритроцитов со стандартным показателем гематокрита в различных дисперсионных средах (аутологичной плазме, растворе Рингера ).
С этой целью эритроцитарную массу, полученную после центрифугирования нативной крови (3000 об/мин., 10 мин.), отделяли от плазмы и затем ресуспендировали в требуемой дисперсионной среде. Количественное соотношение компонентов рассчитывали и корректировали таким образом, чтобы получить взвесь с заданным показателем гематокрита (Ht = 40,0±0,5%).
5. Определение осмолярности плагмы
Осмолярность исследуемых образцов плазмы измеряли с помощью осмометра ОМ 801 фирмы Vogel (Германия).
Принцип действия прибора основан на изменении температуры замерзания биожидкости, в зависимости от концентрации содержащихся в ней растворенных соединений (криоскопический метод).
Измерения проводили после регулировки прибора по дистиллированной воде и образцам эталонного раствора с заданным значением осмолярности 300 мОсм/кг Н20, входящих в комплект прибора.
Аликвотный объем плазмы 50 мкл закапывали в измерительную кювету прибора и производили измерение. За значение осмолярности исследуемого образца плазмы принимали среднее арифметическое трех измерений различных проб данного образца.
6. Определение общего белка в плазме крови
Общее содержание белка в плазме оценивали по методу Лоури (O.Lowiy,1951).
7. Метод разделения белков по фракциям
С , = С. - С .
глобул. общ. альбум.
Альбумин-'глобулиновый коэффициент рассчитывали как соотношение альбуминовой и глобулиновой фракций:
^ ^альбуы ^ ^глобул.
8. Метод оценка содержания фибриногена в плазме крови
Для оценки содержания фибриногена в плазме использовали классический суховоздушный метод, предложенный Рутбергом (Г.Рутберг, 1961, И.А.Кассирский, 1970).
Принцип метода заключается в свертывании известного объема цитратной плазмы хлористым кальцием с последующим взвешиванием сгусгка. Высушенный осадок взвешивали с точностью ±0,00002 г на весах типа М60Р фирмы БаПогшк (Германия). Для пересчета концентрации фибриногена в г/л вес сгустка в г умножали на коэффициент 222. С целью оценки вклада фибриногена в процесс агрегации эритроцитов (Т.БЮН/., 1991) рассчитывали соотношение концентраций альбуминовой фракции и фибриногена (альбумин-фибриногеновый коэффициент):
АФК = С . /С-
альоум. фиоркн.
9. Метод определения адгезии лейкоцитов
Адгезию лейкоцитов определяли по методу Mac Gregor R.R. et al., (1974) в нашей модификации. Хорошо перемешивали цельную кровь и подсчитывали количество лейкоцитоз в камере Горяева общепринятым методом. Затем пропускали порцию цельной, хорошо перемешанной крови объемом 0,6 мл через фильтр из синтетической ваты. Фильтр располагался в стеклянном капилляре, который находился в вертикальном положении б стеклянной пробирке. Время фильтрации -10 минут при температуре 37°С. В порции отфильтрованной крови вновь определяли количество лейкоцитов в камере Горяева. Путем соотношения количества лейкоцитов в пробе крови (после фильтрации) к количеству лейкоцитов в пробе крови (до фильтрации) определяли процент адгезировавшихся лейкоцитов.
10. Определение расчетных показателей
Средний объем единичного эритроцита (МСУ) определяли, гак отношение, по формуле:
МСУ = Ш (отн.ед) / Число эритроцитов (в 1 мм5). Ш - гематокритный показатель.
Среднюю концентрацию гемоглобина в одном эритроците (МСНС) вычисляли, как процентное соотношение, по формуле:
МСНС = НЪ (г/%) / Н1 (объемные %) 100% НЬ - показатель гемоглобина.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) рассчитывали, как отношение по формуле:
МСН = НЬ (г/л) / Число эритроцитов (в 1 л).
Для оценки деформируемости эритроцитов рассчитывали их индекс ригидности (Тк) по методу Ь. Б^епГайБ (1977).
Тк =
(%<>.< _ 1 _ Ли
Лп
Тк определяли для цельной крови и суспензии эритроцитов в буфере с гематокритом 40%.
II. Методика определения общеоргапизменных показателей Массу тела, частоту сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД) измеряли общепринятыми способами. Зная систолическое (АДс.) и диастолическое (АДд.) давление рассчитывали пульсовое (АДп.) и среднее (АДср.) артериальное давление.
АДп. = АДс. - АДд.
АДср. = АДд. + 1/3 АДп.
Общую физическую работоспособность определяли с помощью велоэргометрического теста Р\УС170. Для этого испытуемый выполнял на велоэргометре последовательно две работы разной интенсивности, продолжительностью 5 минут каждая. Между ними был пятиминутный отдых. Мощность первой нагрузки подбиралась таким образом, чтобы пульс, по возможности, не превышал 110 ударов в минуту. Мощность второй нагрузки была значительно выше, с целью обеспечения ЧСС как можно ближе к 170 ударам в минуту. Пульс определялся в конце 5 минуты - за 10 секунд - при выполнении нагрузки на велоэргометре, с последующим переводом в минутное значение. Физическую работоспособность рассчитывали в килограммометрах в .минуту
(кгм/мин) по следующей формуле:
Зг /1
- мощность 1 нагрузки (в кгм/мин); \У2 - мощность 2 нагрузки (в кгм/мин); у - ЧСС в конце 1 нагрузки (уд/мин.);
- ЧСС в конце 2 нагрузки (уд/мин.).
г
Зная величину Р\УС170, можно рассчитать значение максимального потребления кислорода (МПК). МПК - интегральный показатель функционального состояния кардиореспираторной системы человека. Аэробные возможности человека определяются его способностью производить работу за счет образования энергии путем окисления. Они связаны с поступлением и утилизацией кислорода при выполнении работы. Таким образом, чем выше показатель МПК - тем значительнее аэробные возможности организма.
МПК = 2,2 ■ РШС170 + 1070 (мл)
Однако абсолютное значение МПК недостаточно информативно. Поэтому принято вычислять относительное значение МПК. Оно определяется как отношение абсолютного МПК к массе тела и выражается в (мл/кг). Относительное МПК можно использовать для сравнения различных по массе категорий лиц.
12. Методика построения гемореологического профиля
В состав гемореологического профиля входят 10 основных реологических показателей (рис.1).
Построение профиля осуществляется путем выявления процентного отклонения результатов одной группы обследованных от другой. Процентное отклонение может иметь, как отрицательные, так и положительные значения. То есть свидетельствовать об уменьшении или увеличении сравниваемого показателя. При этом считается, что все показатели - с которыми происходит сравнение - располагаются на нулевой отметке оси У.
Рис. 1. Пример построения гемореологического профиля.
(ГТМ по сравнешпо с контролем).
1 - ВК>; 2 - ВК2; 3 - ВП; 4 - ВС; 5 - Hct; 6 - ПА; 7 -концентрация фибриногена; 8 - Тксусгга; 9 - Hct / ВКр 10-АГК.
ВК; - вязкость крови при высоких напряжениях сдвига. ВК2 - вязкость крови при средних напряжениях сдвига. ВП - вязкость плазмы. ВС -вязкость суспензии эритроцитов. Hct - показатель гематокрита. ПА -показатель агрегации. Концентрация фибриногена в плазме крови. Тк я - индекс ригидности эритроцитов. Hct / ВК, - отношение гематокритного показателя к вязкости крови при высоких напряжениях сдвига, отражающее эффективность доставки кислорода к тканям. АГК -альбумин-глобулиновый коэффициент.
13. Математическая обработка полученных данных
Статистическую обработку и все виды анализа полученных результатов исследования и расчетных характеристик производили на компьютере в диалоговой статистической системе "СТАТИСТИКА" (версия 5.0) для WINDOWS. Использованы критерии Манна-Уитни и Вилконсона. Выбор непараметрических критериев основан на рекомендациях J.Stuart (1985) и группы экспертов ICSH (1986), отметивших, что для гемореологических параметров, не всегда характерно нормальное распределение.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Организменные и гемореологическне показатели у физически здоровых мужчин и женщин
Проведенное исследование выявило, что показатели на
Таблица 2
Сравнительная характеристика показателей, полученных в наших исследованиях у мужчин и женщин, с литературными данными
Показатели МУЖЧИНЫ Женщины
По данным наших исследований По дачным других авторов (А.А.Виру и др.,1988; В.М.Волков, Мштьнср, 1987;К.Купер, 1989)и др. По данным наших исследований По данным других авторов , (Л.А.Вируи Др.,1988; В.М. Водков, Мильнер, 1987;К.Купср, 1989) и др.
Масса тела (кг) 71,00+5,86 70,00-75,00 62,5612.45 58,00-65,00
ЧСС (УД.МИН.) 72,70±0,б7 60,00-75,00 78,80±2.52 65,00-80,00
АДс.(мм рт.ст.) 122,70±2,67 110,00-130,00 117,60±4,бО 105,00-130,00
АДц.(мм рт.ст.) 73,30±3,33 60,00-80,00 72,00±2,70 60,00-80,00
АДп.(мм рт.ст.) 49,30±0,67 40,00-50,00 45,00±!,15 35,00-50,00
АДср.(мм рт.ст.) 90,00±3,00 80,00-100,00 87,20+3,08 80,00-95,00
Общая физическая работоспособность (кгм/мин) 665,00±58,79 500,00-850,00 465,00±38,70 400,00-600,00
МПК (л/мин.) 2,46±0,09 2,30-3,20 2,00±0,05 1,60-2,10
МПК/кг (мл/мин.' кг"1) 35,00±1,66 28,00-40,00 31,97±1,66 24,00-36,00
организменном уровне, а также макро- и микрореологические свойства крови у здоровых мужчин и женщин имеют различия. Состояние организменных показателей соответствует средним значениям для здоровых мужчин и женщин, приводящимся в литературных источниках (табл. 2).
Вязкость крови женщин (при высоких, средних и низких напряжениях сдвига) достоверно нюке чем у мужчин (Р<0,05). Более низкая вязкость крови женщин сочетается с меньшей концентрацией фибриногена (Р<0,02). Остальные белковые компоненты плазмы (альбумины и глобулины) достоверных отличий не имели. Вязкость плазмы и суспензии эритроцитов превышает таковые значения у мужчин. Показатель агрегации крови женщин доминирует над таковым у мужчш!.
Низкая вязкость крови у женщин сочетается с более высокой вязкостью плазмы и суспензии эритроцитов, повышенной ригидностью эритроцитов и значительным АГК .
Высокая вязкость крови мужчин сопровождается низкой вязкостью плазмы и суспензии эритроцитов, более высокой деформируемостью красных клеток и пониженной способностью к агрегации.
2. Геморсологическнй профиль в ГТМ
Регулярная физическая активность, приводящая к развитию тренированности, вызывает экономизацшо функций на организменном уровне в состояшш покоя. Это проявляется в более низких значениях ЧСС и артериального давления у мужчин. Одновременно с этим увеличиваются функциональные резервы организма. Значения общей физической работоспособности и МПК достоверно превышают таковые у мужчин контрольной гру ппы.
Исследование показало, что основной параметр - вязкость цельной крови имел тенденцию к понижению в ГТМ по сравнению с контрольной группой на (2-10%). Причем, в большей степени, вязкость уменьшалась при высоких скоростях сдвига, по сравнению со средними и низкими. Это связано с взаимной компенсацией двух основных факторов вязкости крови - гематокритного показателя и вязкости плазмы. Было обнаружено, что вязкость плазмы при систематической мышечной тренировке аэробными упражнениями - 1,2±0,02 сП (в контроле - 1,3±0,03 сП, Р<0,02). Гематокритный показатель в ГТМ был выше на 8,8% (Р<0,02) и составил 47,00±0,89% (рис. 2).
Снижение вязкости плазмы в ГТМ сочеталось с уменьшением концентрации фибриногена на 12,1% (Р<0,02). Это привело к достоверному снижению показателей агрегации при всех скоростях сдвига на 30-40% (Р<0,02) по сравнению с контрольной группой. Произошло незначительное увеличение альбумин-глобулинового коэффициента, свидетельствующее об уменьшении доли глобулинов.
Анализ мшсрореологической части гемореологичсского профиля (рис. 2) показал, что весь комплекс реологических характеристик эритроцитов указывал на их высокую деформируемость. Об этом свидетельствовали повышение эластичности мембран, которое оценивали на основе регистрации текучести суспензии эритроцитов, и снижение индекса ригидности эритроцитов (Р<0,02).
3. Гемореологический профиль у ПАДМ
Как показали данные исследования, все основные реологические параметры у ПАДМ отличались от таковых контрольной группы и от величин, зарегистрированных в ГТМ (Рис.2).
Прирост вязкости крови при высоких и средних скоростях сдвига составил 12,5% и 11,8%, соответственно. Это связано с повышением вязкости плазмы на (7,7%) и показателя гематокрита на (8,8%, Р<0,02). Повышение вязкости плазмы обусловлено увеличением количества фибриногена на 18,5% (Р<0,02). Доля вклада плазмы и гематокрита в изменение текучести цельной крови была примерно одинаковой. На это указывали сходные величины коэффициентов корреляции между вязкостью крови, вязкостью плазмы и гематокритным показателем (0,7160 и 0,775; Р<0,005, соответственно). Несомненно высокое систолическое давление (168,00±5,83 мм рт.ст.), гематокрнтный показатель (47,00±0,69%) и увеличенная вязкость плазмы на 7,7% у ПАДМ расцениваются как гипердинамия. Еще одним негативным фактором является тенденция к увеличению адгезивных способностей лейкоцитов (на 5,9%) (С.5с1нтис1-Бс1юпЬст, 1992; Р. Сеа^епк, 1999).
В качестве компенсирующего фактора у ПАДМ в сложной реологической ситуации выступает некоторое снижение (на 5,8%-11,7%) способности красных клеток крови к агрегации. Улучшение деформируемости эритроцитов (на 7,7%) также можно отнести к механизмам компенсации (рис. 2).
Поскольку различие вязкости крови в группе ПАДМ в сравнении с контролем было больше, чем разница величин гемоконцентращш, это привело к снижению эффективности доставки кислорода в ткани. Если в ГТМ была зарегистрирована наибольшая величина этого индекса при показателе гематокрита 47,0% (Ш / ВК( = 10,0), то у ПАДМ при таком же гематокригном показателе он составил 8,03 (в контроле - 8,31). Между гематокритом и Ш/В^ была обнаружена слабая отрицательная корреляция (г=-0,22, Р<0,2). Сильная отрицательная корреляция была
найдена между Ш/ВК, и вязкостью крови (г=-0.814, Р<0,005). Эю говорит о том, что эффективность доставки кислорода в тканевые микрорайоны в наибольшей степени зависит от текучести крови, а не от концентрации эритроцитов.
Рис. 2. Сравнение гемореологических профилей у ГТМ и ПАДМ.
1 - ВК,; 2 - ВКГ 3 - ВП; 4 - ВС; 5 - Ш; б - ПА; 7 -концентрация фибриногена; 8 - Тк я; 9 - На / ВКр 10 - А ГК.
Взаимосвязь между показателем эффективности транспорта кислорода и вязкостью цельной крови хорошо описывается уравнением регрессии:
ШВК,=13,21+(-0,877 ВК,)
Из данного уравнения следует, что прирост вязкости крови ведет к пропорциональному снижению эффективности транспорта кислорода.
4. Гемореологическнй профиль в ГТЖ
Проведенное исследование показало, что основной параметр -вязкость цельной крови был ниже (на 6,4%) в ГТЖ - 4,40±0,24 сП, чем в контрольной группе (4,70±0,29 сП). Достоверных различий в значениях гематокритного показателя между контрольной группой (42,90±0,91%) и ГТЖ (41.60±0,80%) выявлено не было. Поэтому, одной из главных 1гричин снижения вязкости цельной крови, была более низкая вязкость плазмы (на 7,2%) в ГТЖ (1,30±0,04 сП) по сравнению с контролем
(1,40±0,05 сП). Межцу вязкостью крови и плазмы выявлена заметная корреляция (г=0,697; Р<0,02),. Значительно меньшая зависимость наблюдалась при корреляции вязкости крови с гематокритом (г=0,460; Р<0,1).
Обнаруженные корреляции свидетельствуют, что текучесть крови в ГТЖ в большей степени связана с изменением ее плазменного компонента по сравнению с эритроцигарным (рис. 3). В свою очередь вязкость плазмы зависит от концентрации белков, особенно фибриногена. Снижение концентрации белков при систематической мышечной тренировке, вероятно связано с эффектом аутогемодилюции и увеличением объема циркулирующей плазмы (Е.П. Сулоев, 1995; ШВгип, 1995).
Рис. 3. Сравнение гемореологичсских профилей у ГТЖ и ПАДЖ
1 - ВКр 2 - ВК2; 3 - ВП; 4 - ВС; 5 - Hct; 6 - ПА; 7 -концентрация фибриногена; 8 - Тк н ; 9 - Hct / ВК,; 10 - А ГК.
При систематической мышечной тренировке в ГТЖ были обнаружены существенные изменения и в микрореологической части профиля. Комплекс параметров свидетельствовал о положительной динамике деформируемости эритроцитов. Анализ измерения вязкости суспензий в буфере с Ht=40% (Р<0,01) показал, что более высокая деформируемость эритроцитов в ГТЖ вероятно связана с позитивными сдвигами в вязкоэластичности клеточных мембран (S. Chien, 1977; J.Dormandy,1980). Индекс ригидности эритроцитов в ГТЖ был гаже на 11,9% (Р<0,05) к составил 0,97±0,04 (в контрольной группе его величина равна 1,10±0,04).
Выраженное снижение агрегации эритроцитов на 12,5-38,3% (Р<0,05) в ГТЖ положительно сказывается на общей потоковой ситуации. Способствовать оптимизации кровотока может и поведение лейкоцитов. Выявлено снижение их способности к адгезии на 10,9% по сравнению с контролем.
В ГТЖ показатель эффективности транспорта кислорода имел тенденцию к повышению и на 3,5% превышал контрольные значения. Было найдено, что наиболее высокие значения отношения Ш/ВК1 соответствовали значению гематокритного показателя 41,6%.
При больших и меньших значениях этого показателя они снижались. В контрольной группе самые высокие значения отношения Ш/ВК, соответствовали гематокриту в пределах 42-43%.
Таким образом оптимальная величина гематокрита, необходимая для эффективной доставки кислорода в ткани, равна 42%. При этом индекс Нь^ВК^ в значительной степени зависит от деформ1грусмости эритроцитов. На это указывает высокая отрицательная корреляция между индексом ригидности эритроцитов и величиной Ш/ВК1 (г=-0,90; Р=0,003). Уравнение регрессии этих двух параметров (Тк - индекса ригидности эритроцитов и Ш/ВК^) имеет вид:
Тк= 1,476+(-0,0566 Ш/ВК,).
Улучшение собственных деформационных характеристик эритроцитов в ГТЖ, так же как и в ГТМ позволяет уменьшить интенсивность действия внешних деформирующих факторов (артериальное давление, вязкость плазмы и гематокрит) для деформационного пассажа через микрососуцы. Уменьшение величины деформирующей силы, приложенной к эритроцитам у тренированных мужчин и женщин, свидетельствует о некоторой регулируемой гиподинамии. Это можно рассматривать как проявление принципа «экономизации» в результате систематической двигательной активности.
Так как уровень тренированности в группах мужчин и женщин был примерно одинаковым, следует ожидать количественно сходных изменений основных гемореодогнчесхих параметров. Действительно показатель агрегации эритроцитов цельной крови в ГТМ и ГТЖ на 2030% меньше, чем в группах контроля. Этот сдвиг в агрегации эритроцитов объясняется снижением концентрации фибриногена, повышением доли альбумина, ингибирующего агрегацию белка.
2 10 у
1-X ° I
<и гг -10 -
о а. -20
с: -30 -
рт'д4
I □ гтж
Ьсйтт'Ё
А Б
Рис. 4. Сравнение гемореологических проф1шей в ГТМ (А) и ГТЖ (Б)
1 - ВК,; 2 - ВК2; 3 - ВП; 4 - ВС; 5 - НсГ, 6 - ПА; 7 -концентрация фибриногена; 8-Тксуспен; 9 - На / ВКр 10-АГК.
В целом, в ГТМ и ГТЖ гемореологические профили имели больше сходных черт, чем различий, что свидетельствует об универсальности действия такого фактора, как мышечная тренировка на реологические свойства крови (рис. 4).
5. Гемореологический профиль у ПАДЖ
Результаты исследования показали, что у ПАДЖ кровь имела относительно высокую вязкость (на 31-39% выше, чем в контроле, Р<0,02) и низкий транспортный потенциал (рис. 3). Повышенная вязкость крови является фактором риска осложнения сердечно-сосудистых заболеваний (В.А.Галенок, Е.В.Гостинская, В.Е.Диккер, 1987; Ь.ОйПи^, 1981; \V.Xiaoduanetal., 1996).
У 46 обследованных женщин, имеющих повышенное артериальное давление, было выявлено три варианта реологического приспособления.
Группа 1 - 20% женщин имели вязкость крови при высоких напряжениях сдвига менее 4,0 сП (шповязкость).
Группа 2-41% лиц имели вязкость крови при высоких напряжениях сдвига в промежутке от 4,0 сП до 5,0 сП (нормальная вязкость).
Группа 3 - 39% обследованных имели вязкость крови при высоких напряжениях сдвига более 5,0 сП (гипервязкость).
Здесь и далее в качестве группы сравнения будет выступать группа 2 с вязкостью крови при высоких напряжениях сдвига от 4,0 сП до 5,0 сП.
Следует отметить, что в группах женщин с повышенным артериальным давлением наблюдаются отличия в приспособительных реакциях как на организменном, так и на макро- и микрорсологичесгом уровнях.
Рис. 5. Сравнение гемореологических профилей у женщин с повышенным артериальным давлением.
1 - ВК,; 2 - ВК2; 3 - ВП; 4 - ВС; 5 - Нй; 6 - ПА; 7 -концентрация фибриногена; 8-Тк сн; 9 - Нс1 / ВКр 10-АГК.
Артериальное давление в группе 1 было наиболее высоким -210,00/110,00 мм рт.ст. Несколько меньшие значения АД наблюдали в
группе 3 с гипервязкостью крови. Оно составило здесь 198,60/ 105,70 мм рт.ст. В группе 2 показатели имели промежуточное значение. ЧСС была значительно выше в группе 3 - 94,60+6,12 уд./мин., тогда как в группе 1 она составила - 80,00±16,00 уд./мин. Рассматривая гемореологический профиль у ПАДЖ (рис. 5) следует отметить, что выявлено три варианта приспособления составляющих профиля.
В группе 1 было достоверное снижение вязкостно-текучих свойств крови, плазмы и суспензии эритроцитов. Оно сопровождалось уменьшением гематокритного показателя и уровня гемоглобина крови. Это, в свою очередь, способствовало улучшению деформируемости красных клеток крови (снижение коэффициента Тксуспен).
В группе 3 наблюдались высокие значения вязкости крови, плазмы и суспензии эритроцитов. Остальные характеристики гемореологическога профиля также значительно доминировали над составляющими профиля группы 1.
Мужчины Женщины
Рис. 6. Показатели эффективности транспорта кислорода (отношение НШК,) в разных группах наблюдений
Таким образом, обобщая вышеперечисленные изменения можно констатировать, что механизмы повышения артериального давления могут иметь в группе женщин различную природ)'. В том числе связанными с разным вкладом реологических изменений крови.
Из всех групп участвовавших в данном исследовании, оптимальное сочетание гемореологических параметров (профиль) было в ГТМ. Оно сочеталось с наибольшей эффективностью транспорта кислорода (рис. 6).
Важным аспектом исследования гемореологических профилей было сравнение основных реологических свойств крови у мужчин и женщин.
Таблица 3
Вязкость крови, плазмы и гематокрит во всех группах наблюдений (М±ш)
Группы ВК, (сП) ВК2(сП) ВП(сП) Ht (%)
Контроль (М) 5,20±0,23 7,60+0,48 1,30+0,03 43,2±0,55
Контроль (Ж) 4,70+0,29 5,70+0,31 1,40+0,05 42,910,91
ГТМ 4,70±0,20 7,4010,57 1,20±0,02 47,010,89
ГТЖ 4,40±0,24 5,4010,54 1,3010,04 41,610,80
ПАДМ 5.8510,37 8,5010,75 ; 1,4010,05 , 47,0+0,69
ПАДЖ 4,9010,13 7,50+0,37 1,40+0,02 43,10.44
Из данных, приведенных в таблице 3, видно, что во всех группах жешцин вязкость крови, при разных напряжениях сдвига шоке, чем у мужчин. Анализ всего гемореологического профиля у мужчин и женщин показывает, что основная причина более высокой вязкости крови у мужчин связана с увеличенной концентрацией эритроцитов. Гематокритный показатель крови мужчин во всех сравниваемых группах был достоверно выше, чем у женщин. Важно заметить, что в условиях систематической мышечной деятельности, когда все параметры гемореологического профиля подвергаются позитивным перестройкам, разница вязкости и гематокритного показателя у мужчин и женщин сохраняется. С другой стороны, известно, что высокий гематокрит, вязкость крови и агрегация эритроцитов являются важными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (С.СаПег с! а1., 1983; О.Ьо\\е, 1988). Следовательно, лучшие реологические характеристики крови женщин могут объяснить их более низкую заболеваемость и смертность от сердечной патологии (М. УКатепеуа Л а!., 1998). Однако, уменьшение этой разницы и ухудшение реологической картины в целом характерно для лиц с повышенным давлением.
Число лиц с повышенным давлением несомненно превышает количество людей реализующих регулярно те или иные двигательные программы. Следовательно, сравнительные гемореологические данные, полученные в ходе исследования, являются весьма актуальными. Было обнаружено, что весь гемореологический профиль у лиц с повышенным артериальным давлением подвергается негативным изменениям по сравнению с контролем и данными физически активных лиц. Последствия снижения текучести крови и ее компонентов могут сказываться на величине сосудистого сопротивления и ухудшении оксигенащш тканей.
Данные реологических изменений крови у лиц с повышенным артериальным давлением позволяют вскрьггь основные механизмы этих нарушений и организовать их коррекцию. Результаты исследования физически активных лиц указывают на пути профилактики возможных негативных сдвигов.
ВЫВОДЫ
1. Исследование параметров гсморсологического профиля физически здоровых мужчин и женщин позволило выявить количественные различия его основных составляющих. Гемореологический профиль мужчин характеризовался более высокими значениями вязкости крови при всех напряжениях сдвига.
2. Анализ элементов гемореологнческого профиля в группах тренированных мужчин и женщин свидетельствует о сходном улучшении текучести крови и позитивном изменении основных макро-и микрореологических параметров. Наиболее значительное уменьшение вязкости крови было при низких скоростях сдвига. Оно сочеталось с выраженной редукцией показателя агрегации красных клеток крови.
3. Формирование нового гсморсологического профиля с выраженным снижением вязкости крови при систематической двигательной активности мужчин и женщин способствуют увеличению эффективности транспорта кислорода.
4. Наличие высокой корреляции показателя эффективности транспорта кислорода, вязкости крови и индекса ригидности эритроцитов с одной стороны и самые высокие значения Ш/ВК, при относительно
низких значениях показателя гематокрита, в сочеташш с низкой корреляцией (гематокрит - Ш/ВК,) - с другой, свидетельствуют о ведущей роли текучести крови и деформации эритроцитов в обеспечении доставки кислорода в ткани.
5. Все параметры гемореологического профиля у мужчин и женицш с повышенным артериальным давлением, особенно высокая вязкость крови, как результат гсмоконцетрации, свидетельствовали о снижении текучести цельной крови.
6. У 46 обследованных женщин, имеющих повышенное артериальное давление, было выявлено три варианта реолопгчесвэго приспособления.
Группа 1 - 20% женщин имели вязкость крови при высоких напряжениях сдвига менее 4,0 сП (гиповязкость).
Группа 2-41% лиц имели вязкость крови при высоких напряжениях сдвига в диапазоне ст 4,0 сП до 5.0 сП (нормальная вязкость).
Группа 3 - 39% обследованных имели вязкость крови при высоких напряжениях сдвига более 5,0 сП (пшервязюсть).
7. Детальный анализ гемореологического профиля в группе женщин с повьпненньш артериальным давлением показал, что лица с наибольшим АД имеют самую нгокую вязкость крови. С другой стороны, женщины с более низким АД имели самые высокие значения вязкости крови.
8. При сравнении групп мужчин и женщин обнаружена достоверно более высокая вязкость цельной крови у му-лечин то всех группах. Низкая вязкость крови у женщин объясняется меньшими величинами показателя гематокрита. Несмотря на высокие значения концетрации эритроцитов у мужчин, эффективность доставки кислорода у женщин была в основном выше, благодаря улучшению текучести крови.
9. Снижение вязкости крови, агрегации эритроцитов и повышение их деформируемости ведет куменьшению величины внешней деформирующей силы. Это способствует формированию регулируемой гшодинамической реологической ситуации. И, наоборот, ухудшение текучести крови и ее компонентов у лиц с повышенном АД требует выраженного прироста сдвиговой и деформирующей силы и создает гипердинамическую ситуацию в системе кровообращения в целом.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Микрососудистые механизмы адаптации к мышечным нагрузкам // Тезисы докл. 17 Всес. научн. конф,- «Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности».М., 1984.-С.87. (Соавт. Н.А.Мариничев, А.В.Муравьев, Т.В.Саутенкова).
2. Роль реологических свойст крови в механизмах адаптации микроциркуляции при мышечных нагрузках // Там же.-С.-84. (Соавт.
B.Н.Левин, А.В.Муравьев, А.Д.Викулов).
3. Изменение микроцирку ля ции в перикарде при адаптации и дисадаптации к мышечным нагрузкам // Физиологический журнал СССР.-1986.-Т.27.-С.56-59. (Соавт. В.А.Шестагав, А.В.Муравьев).
4. Влияние мьшхечных нагрузок на микроциркуляцию и реологию крови//Тезисы4 Всес. съезда патфизиологов.- Кишинев, 1989.-С. 1066. (Соавт. В.Н.Левин, А.В.Муравьев).
5. Некоторые гемореологические механизмы адаптации организма спортсменов к мышечным нагрузкам // Физиология человека.-1990,-Т.16.-№5.-С63-69. (Соавт. А.В.Муравьев, М.И.Симаков).
6. Гемореология и водный баланс крови при гипердинамии мышечными нагрузками // Успехи физиологических наук.-1994.-Т.25.-№1.-С.67-68. (Соавт. В.И.Болдина, А.В.Муравьев, Л.В.Крутова.,
C.В.Гудимов, М.Л.Берковский, А.ДВикулов).
7. Состояние реологических свойств крови у спортсменов с разным уровнем тренированности // Матер. Междунар. каучно-практич. конференции "Физическая культура, спорт и здоровье нации".Винница, 1994.-Т.1.-СЛ66-167. (Соавт. А.В.Муравьев, И.А.Баканова).
8. Микроциркуляторный гомеостаз и транспорт кислорода при адаптации к мышечным нагрузкам // Успехи физиологических наук.-1994.-Т.25.-№3.-С.115. (Соавг. А.В.Муравьев, В.Н.Левин, Е.П.Сулоев,
B.К.Кожухова, И.А.Тихомирова).
9. Гемореологический профиль пациентов с гипертензией // Экспериментальные и клинические аспекты адаптации микроциркуляции / Сб. научн. тр.-Ярославль, 1995.-С.56-60. (Соавт. А.В.Муравьев, В.В.Якусевич).
10. Взаимосвязь гемореологических параметров с транспортом кислорода при срочной адаптации к мышечным нагрузкам // Там же -
C.84-87. (Соавт. Е.П.Сулоев, А.В.Муравьев, Н.А.Мариничев).
11. Макро- и микрореологические свойства крови у лиц с разным
уровнем тренированности // Физиология человека.-1995.-Т.21.-№4,-С. 137-142. (Соавт. А.В.Муравьев, М.И. Симаков).
12. Сравнительная информативность показателей функционального состояния организма спортсменов // Теория и практика физической культуры.-1996.-№9.-С.25-26,39. (Соавт. А.В.Муравьев, М.И.Симаков, Е.П.Сулоев).
13. Влияние долговременной адаптации к умеренным нагрузкам на реологические показатели крови // Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире / Матер. 2-й междунар. научно-практич. конф.-Шуя,1996.-С. 121. (Соавт. В.К.Кожухова).
14. Особенности гемореологнческого профиля у лиц с повышенным артериальным давлением // Микроциркуляция. Материалы международной конференщш по микро циркуляции,-Москва-Ярославль, 1997.-С. 176-177. (Соавт. А.В.Муравьев, В.Н.Левин).
15. Агрегация субпопулящш эритроцитов у гипергензивных лиц и здоровых, физически активных женщин // там же.-С.-188-189. (Соавт. АА.Муравьев).
16. Концепция гемореологических профилей в условиях нормы и патологии// Там же.-С. 190-191. (Соавт. А.В.Муравьев, В.В.Якусевич, И.А.Баканова, А.М.Сироткина, А.А.Муравьев).
17. Синдром пшервязкости у больных с гипертонической болезнью и его коррекция иерадшпгаом // Там же.-С.262-263. (Соавт. В.В.Якусевич,
A.В.Муравьев).
18.Гемореологические профили у пациентов с артериальной типергензией и бронхиальной астмой // Вестник РАМН. -1997. -№8. -С. 1922. (Соавт. В.В.Якусевич, А.В.Муравьев).
19. Синдром пшервязкости крови при артериальной гипертонии И Тезисы докл. 1 конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ,- М., 1997,-С.153. (Соавт. А.Г.Гущин, А.В.Муравьев, В.В.Якусевич).
20. Гемореологические профили у лиц с нормальным и повышенным артериальным давлением // Физиология человека.-1998.-Т.24.-№2.-С.63-66. (Соавт. А.В.Муравьев, В.В.Якусевич, А.АМуравьев).
21. Гемореологические профили у пациентов с артериальной гипертензней в сочетании с синдромом пшервязкости // Физиология человека.-1998.-Т.24.-№4.-С.113-117. (Соавт. А.В.Муравьев,
B.В.Якусевич, А.М.Сироткина, А.АМуравьев).
22.The Hemorheological mechanisms of the change of the circulation in heavy exercises // Constituent congress international society for patophusiology.-Mosscow,1991.-P.112.. (Co-authers V.N.Levin,
A.V.Muravyov, E.P.Suloev, A.G.Gushchin, V.I.Boldina, M.I.Simakov).
23. The microvascular and microrheological changes under modelling long - term muscular activity // AbstFirst Asian congress for microcirculation. Osaka, 1993.-P.151. (Co-authers V.N.Levin, A.V.Muravyov, E.P.Suloev, V.I.Boldina).
24. Rheological blood properties in trained women and hypertensive patients // Inter. 13th Puijo symposium "Diet, exercise and women's health 2". Kuopio university printing office, 1993.-P.54. (Co-authers A. V.Muravyov, V. V.Yakusevich, M.L.Berkovsky).
25. The blood plasma and red blood cytoplasma water change and microrheological properties of red cells under longterm exercise and pentoxfylline infusion // .(.Microcirculation. Clin, end exper.-1994.-Vol. 14.-S.1.-P.73. (Co-authers V.N.Levin, A.V.Muravyov).
26. The changes of the blood rhcology properties in hypertensive patients with hypervacosity syndrome after isradipin treatment // J.Clinical Hemorheology. -199 5. - Vol. 15. -№3. -P. 5 80. (Co-authers A.Muravyov, V.Yakusevich, I.Tikhomirova, l.Bakanova, A.Sirotkina).
27.Hemorheological profile (HP) of hypertensive patients with hyperviscosity syndrome (HVS) after trcntal and isradipin treatment // International Journal of Microciculation Clinical and experimental.-1996,-Sappl. 1.-P.141. (Co-authers A.Muravyov, V.Yakusevich, V.Levin).
28. Effects of Ramipril and Isradipin on hemorheological profiles in patients with arterial hypertension // J.Clin.Hemorheolol. and Microcirculation.- 1998,-Vol. 18.-№5.-P. 185-190. (Co-authers A. V.Muravyov, A.A.Muravyov, V.V.Jakuscvich, A.M.Sirotkina).
29. The effect of vasoactive drugs on hemorheological properties in hypertensive patients // Vascular research, abstracts 20 th European conference on Microcirculation. Paris, 1998.-P.63. (Co-authers A.Muravyov, V.Jakusevich, A.Sirotkina).
30. The energy dissipation difference in blood filow with low high red all aggregation / See №29.-P.64. (Co-authers A.A.Muravyov, A.G.Guchin, A. V.Muravyov).
31. The effect of vasoactive drun on the hemorheological parameters in hypertensive patients (HP) with different initial blood viscositi / Abstract. Of Meeting Federation of the European Sosiey of Microcirculation. Germany. Tubingen, 1998.-P.54. (Co-authers A.V.Muravyov, V.V.Yakusevich, I.A.Bakanova, A.V.Muravyov).
- Зайцев, Лев Георгиевич